Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Сравнительная оценка эффективности лечения антибактериальными препаратами больных острой дизентерией в условиях Монголии

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности лечения антибактериальными препаратами больных острой дизентерией в условиях Монголии - тема автореферата по медицине
Тогоо, Алтанцэцэг Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности лечения антибактериальными препаратами больных острой дизентерией в условиях Монголии

РГБ ОД

1 5 дек Ш5

На правах рукописи

ТОГОО АЛТАНДЭЦЭГ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ В УСЛОВИЯХ

МОНГОЛИИ

Специальность - 14.00.10

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Центральной клинической инфекционной больнице г.Улаанбаатара

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ющук Н.Д.

Научный консультант:

кандидат медицинских наук Оросоо Г.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Туманов Ф.А. доктор медицинских наук, профессор Токмолаев А.К.

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченева

Зашита диссертации состоится " ¿¿¿¿¿¿¿^Ж 1996г. в Ч1

на заседании диссертационного Совета Д.074.04.02 при Российской медицинской академии последипломного образования Миюдравмедпрома РФ (123836 Москва, ул.Баррикадная, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО. Автореферат разослан " " 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук Погорельская Л.В.

Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекционные

олевания продолжают оставаться одной из важнейших проблем (авоохранения для многих стран мира.

Борьба с инфекционными заболеваниями в Монголии является юй из главных задач здравоохранения. По официальным данным, в )4 год у острыми кишечными инфекциями в нашей стране зеболели 10337 человек, а заболеваемость дизентерией составила в эднем 8,9 случаев на 10000 населения.

Высокая заболеваемость ОКИ в Монголии, в основном, связана социальными причинами. В стране ухудшилось состояние здоровья селения в целом, в том числе людей трудоспособного возраста. В следние несколько лет сложились новые социальные и лдемиологические условия, несомненно влияющие на ход фекционого процесса. Однако их клиническое отражение при зентерии только начинает изучаться в условиях Монголии. Хотя просом кишечных инфекций в условиях Монголии посвящено ячительное число исследовании (В.Гяамаа., 1961; Г.Санжмятав., 67; Б.Гомбо., 1970; Ж.Ллтанцэцзг., Н>/1) выполненных в нашей ране, ряд аспектов данной проблемы до сих пор остается достаточно изученным.

Так не проведен за последние годы детальный анализ инических особенностей дизентерии. Не изучена частота различных инических вариантов /колитического, Iастрознтероколитмческого, строэнтеригическсго/ при шигеплезе и условиях Монголии, юблема лечении больных острой дизентерией затрагивает, как

известно, не только медицинские, но социально-жономичвсю аспекты в связи с широкой распространенностью заболевай» сопровождающегося значительными финансовыми потерями за сч< временной нетрудоспособности больных.

Так, в недалеком прошлом основным методом лечения больнь дизентерией было использование антибиотиков. Сложившаяся : последние десятилетия практика широкого применен» антибактериальных средств при лечении больных острыми кишечныь инфекциями и отсутствие ожидаемого эффекта застает

клиницистов сомневаться в ее целесообразности и искать новь подходы к вопросам лечения /В.И.Покровский., Н.Д.Ющук., 1994/.

У больных дизентерией на фоне антибактериальной тераш выявляется угнетение иммуногенеза, усуглубление дисбактерио; кишечника и задерживается репарация слизистой /Ф.А.Туманов соавт., 1985; Т.Ф.Боровская., 1993/.

Благодаря многочисленным исследованиям тают антибактериальной терапии больных дизентерией в последние годы значительной степени пересматриена /Ф.А.Туманов с соавт., 198 В.И.Покровский., Н.Д.Ющук.,1994; Т.Я.Федотова., В.И.Верещагиь А.Г.Нестерова., 1994/. Наблюдающееся в последнее время нарастем резистентности шигелл к антибиотикам, снижение эффективное! антибактериальной терапии делают проблему лечения дизентер^ весьма актуальной. При современном лечении дизентерии необходим учитывать не только действие антибиотиков на возбудителя, но влияние эшх препаратов на макроорганизм.

В Монголии инструктивные материалы, а также основные жомендации по лечению дизентерий основывались на ггибиотикотерапии. Несовершенство средств используемых для учений острой дизентерии диктует необходимость поиска новых, злее эффективных схем их применения в условиях Монголии.

Цель работы выявить особенности течения острой дизентерии условиях Монголии и изучить терапевтическую эффективность лримексазола у больных острой дизентерией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения острой дизентерии у больных изентерией в условиях Монголии в настоящий период

2. Оценить терапевтическую эффективность котримексазола /в ¡доставлении с левомииетином/ при острой дизентерии в клинике

3. Изучить влияние этиотропных препаратов используемых для ечения дизентерии на микрофлору кишечника

4. Охарактеризовать показатели кислотности желудка у больных строй дизентерией при разных методах лечения

5. Разработать рациональную тактику лечения больных, острой изентерией в условиях Монголии

Основные положения, выносимые на защиту Клиническая артина дизентерии в условиях Монголии характеризуется большим дельным весом колитического варианта болезни со среднетяжелым эчением. В работе выявлена высокая терапевтическая активность отримексазола при острой дизентерии, доказано его 1алотоксичность, на основании чего выдвинуто положение о том, что

котримексязол валяется препаратом выбора для лечения больньс острой дизентерией в условиях Монголии.

Научная новизна работы: клиническое течение острое дизентерии в условиях Монголии, характеризуется преобладание*, среднетяжелого течения болезни протекающего с выражении*, колитичегжим синдромам. Впервые в условиях Монголии дана оценю клинической эффективности котримексазола в терапии больных остро{ дизентерией и изучено влияние котримексазола на состав микрофлорь кишечника и кислотность желудка. Для практического использовани) предложен метод терапии больных острой дизентерией < применением котримексазола в течение 5 дней.

Практическая ценность. В результате проведенной исследования обоснована целесообразность использования дл( лечения больных острой дизентерии котримексазола, который обладав наименее выраженными побочными действиями на организм больных I с успехом может применяться в лечебной практике.

Докапана необходимость отказа от применения левомицетит больным с легким и среднетяжелым мнениями дизентерии.

Реализация работы. Диссертация выполнена на ба;* клинической инфекционной больницы г. Улаанбаатара. Результат м<;с: пелованич внедрены в практику работы клинической инфекционно! больницы I .Улаанбаатара. Основные положения, материалы и вывод) диссертации используются в учебном процессе на кафедр инфекционных болезней НИИ Медицины Монголии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликована [боты. Ма!вриалы диссертации доложены на итоговых конференциях >ачей ЦКИ больницы г.Улаанбаатара в 1994 и 1995 годах, а таю«? на седании кафедры инфекционных болезней Московского 5ДИцинского стомагологического института.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из

едения,___глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

1бота изложена на __ страницах машинописного текста, включает _ блиц, _ рисунк-ов, снабжена указателем литературы.

Материалы и методы исследования.

Под нашим наблюдением находилось 275 больных с острой 1яентерией. Из них 46,18% женщин, 53,82% мужчин в возрасте от 18 | 60 лет. Диашоз дизентерии установлен на основании клинико-идемиологических данных и был подтвержден бактериологически у 8 (68,36%) больных. В этиологической структуре заболевания среди блюдавшихся лиц преобладал шигеллез Флекснера-67,64%, личесто больных дизентерией Зонне составило 0,72%. У остальных льных (31,64%) диагноз бактериологически не подтвержден.

При оценке тяжести и установления клинических вариантов зентерии мы использовали клиническую классификацию дизентерии И.Покровского /1982/.

Из общего числа наблюдавшихся больных дизентерией, легкое тенив было у 36,36% больных, средне тяжелое- у 55,28%, тяжелое- у *6%.

Ведущим был колигический вариат заболевания, tiro частоте составляла 97,45%, гастроэнтероколитическог о 1,46%, гастроэтеритического 1,09%.

Во время • пребывания в клинике больные получали ттиотропную, паюгенетическую и симптоматическую 1ерапик». В качестве этиотропного препарата применяли котримексазол.

Наше внимание привлекли результаты исследований высокой чувствительности шигелл Зонне и Флекснера к котримексазолу. В литературе имеются отдельные сообщения об успешном лечении котримексазолом больных острыми кишечными инфекциями. Так, по сводным данным ряда авюров, препарат оказался эффективным при дизентерии (Т.С.Леонова., 1982; Е.Т.Борисова., А.И.Хорошев., 1988; M.L.Bennish., M.A.Salani., 1990).

Котримексазол представляет собой комбинацию сульфаметоксазола и триметоприма в соотношении 5:1 (в таблетке 960 иг содержится 800 мг сульфаметоксазола и 160 mi (римеюприма). Триметоприм и сульфаметоксазол, каждый из которых является бактериостатическим средством, в комбинации проявляют синергидное действие и оказывают бактерицидное действие на микробную клетку (С.В.Яковлев., 1996).

Для оценки эффективности котримексазола мы сопоставили ею действие с левомицетином, антибиотиком широко! о спектра действия.

Эффективность этих препаратов оценивалось по следующим критериям, сроки исчезновения интоксикации, сроки исчезновения

дологических примесей в испражнениях, сроки нормализации стула сроки прекращения высеваемости дизентерийных бактерий.

V "всех больных исследовали кал общепринятым эктериологическим методом.

Для решения поставленных в работе задач использовались юдующие методы: анализ кала на диобактериоз и определение юлотности желудка по десмоидной пробе Масевича.

Количественный и видовой состав кишечной микрофлоры гучали по методике Р.П.Зпштейн Литвак /1977/. При этом определяли »с частоту высеваемости отдельных видов, так и их количественные жазатели в пересчете на 1 гр фекалий. При исследовании икробного пейзажа кишечника учитывали общее количество икроорг анизмов и н том числе лакто и бифидобактерий, микробов гмейстеа ЕмегоЬяИепасеае, стафилококков, протококков, дрожеяых зибон, прох«я и бактериодов. Диагностику дисбактериоза сумдествляли по результатам бактериопогическою исследования екалий в совокупности с кпинической картиной болезни.

Для изучения кисло гности желудка исдользован безэоцдовый етод: десмоидная проба Масевичя. (' качестве индикатора спользовался иодид калия.

В полученные » работе цифровые материалы обработаны с слользованием методов вариационно-статистического анализа.

Вычислялись следующие показатели: средняя арифмитичеосая I, средняя ошибка средней арифметической /~т /,

критерий достоверности 1, различия наблюдений считали* достоверными при р < 0,05 /по Стьюденту/.

Результаты исследования.

Клиническая характеристика дизентерии составлена на осное наблюдений за 275 больными, которые поступили в больницу на 1 -день болезни.

Клинически заболевания характеризовались интоксикацией колитическим синдромом. Важнейшим признаком иктоксикаци являлась лихорадка, наблюдавшаяся у 78,18% больных. У всех больнь повышение температуры тела отмечалось с первого дня болезнг Температура выше 38 град. С отмечена у 37,81% больны: субфебрильная-у 40,36%. Другими симптомами общей интоксикаци являлись головная боль, чувство разбитости, миалгич и други "общеинфекционные" симптомы, наблюдавшиеся со значительны! постоянством в разгаре заболевания. Симптомы интоксикации большинства больных были кратковременными и исчезли спустя 2-дня.

У 17,09% (47) больных наблюдалась 1-2 кратная рвот? многократная только - у 4,36% (12).

Расстройство стула являлось постоянным симптомом этоп заболевания. Частота стула является одним из показателей тяжест течения заболевания. Стул с частотой до 10 раз был выявлен у 11: (40,73%) из 275 обследованных, до 20 раз - у 139 (50,55%), от 20 д| 30 раз - у 24 (8,72%) больных.

Жидкий стул только с примесью слизи отмечен у 11 из 27! больных. Жидкий стул с примесью слизи и крови наблюдался у 94

14,24%) из 275, бескаповый слизисто-кровянистый стул у 170 ¡1,77%) из общего числа больных.

Слизисго-кровянистый стул отмечен у 5 (5%) из 100 больных с м"ким течением, при среднетяжелом течении у 142 (93,42%) из 152 эльных. На основании приведенных данных можно отметить уряженную зависимость тяжести болезни от характера «пула (р < 01).

Боли в животе отмечались у 253 (92%) из 275 больных, а экращение сигмовидной кишки у 249 (90,4%) больных.

У всех больных дизентерией Флекснера изучались орфологические изменения дистального отдела кишечника по данным эктороманоскопии в динамике: в первые дни пребывания в больнице в периоде реконвалес.ценции (перед выпиской). V 3 (1,61%) больных тмечялся язвенный проктосигмоидит, у 39 (20,97%) - катарапьно эозивный, у 58 (31,18%)-катарально-геморрпгический и у 78 (41,94%)

катаральный проктосигмоидит.

Таким образом, результаты клинического обследования и аблюденич показали, что для современной острой дизентерии в зловиях Монголии наиболее характерным является среднетяжелое зчение заболевания, наиболее типичным клиническим вариантом зляется колитический.

Методом случайной выборки все больные разделены на 3 эуппы. Вольные 1 й группы принимали котримексазол по 2 таб. 2 аза в день п течение 5 дней. Больные 2 й группы левомицетин по 0,5 э 4 раза п течение 5 дней. Больные 3-й группы получали только атогенетическую терапию.

В наших исследованиях при проведении соавнительно« анализа клинической симптоматики больных дизентерие отсутствовало достоверное различие в средних сроках исчезнове^ интоксикации при применении котримексаэола и левомицетина (р 0,05). Когримексазол статистически достоверно ускорял исчезновенс патопогических примесей из испражнений, чем левомицетин ( 1=3,1 4,45 р < 0,01). Сокращение же сроков диареи при лечена котримексазолом происходит в более короткие сроки, чем при друг* методах печения ( 1-3,4 р < 0,01). Разница в сроках прекращена высевнемости шигелл при легком и средне тяжелом течении болезни и всех групп.'1х отсутствовала: ки да как при тяжелом течени котримексазол оказывал более аффективное действие на срок прекращения высеваемости шигелл ( 1=2,9). /табл.1/

Репаративные процессы у больных, леченных котримексазолол наступили достоверно раньше по сравнению с больными, получавшим левомицегин (соошетствемно 12,2-0,9 и 14,8=1,1 р < 0,05).

Сравнительный анализ результатов этио тройного лечения больных выявил наибольшую эффективность применения котримексазола по сравнению с левомицетином, что проявлялось п

I '■> I о

Inf) лица 1

Сравнительная эффективность лечения антибактериальными препаратами.

зиме езни Метол лечения Кол во боль пых Сроки иечезиовамия н днчу М + п>

интокси кация примесь крови и:; (пула нормали зация с гула нрекра щения нысевае МПС1И

гкое ОНИ(> котри мексозол 41 2.1+0.1 4.6+0.3 7.7+0 4 , 8.5+0.4

леном и цетин 16 2.62 Ю 3 6 9+0.-1 » И -0 2 !'. У м) 1)

КОИ V роль 415 2. И И). 12 5.1 »0.28 7 2+0.30 7 ?Н) Ъ

эдне СОЛОО юние КО 1[>И мексозол Ы 2.»Ч). ) 4.75 Ю.42 (}.!)'> '03 7 '0.34

левоми цетин Ь1 P./P'tl г. !> F '0 2 В -1 'II !1'0 Ь

контроль 44 3.2 + 0.2 Г> 8 + 0.3 H.Mi. |5 10.1 + 0.3

<елое «?ние котри мексозол 11 4.73+0.36 4.8*0.46 6.1 !().!! 0' 1.10

леноми цетин 8 9 25 М >.9 |1ы I.:'. 13.!)' 1 5

контроль 4 G.5 + 0.95 В 75Ю.9 13 /;>■ 1 '.1 13 4

ускорении исчезновения патологических примесей из испражнени репаративных процессов слизистой прямой и сигмовидной кишки укорочения срока нормализации стула. Котримексазол хороц переносился больными.

Состояние микрофлоры кишечника было исследовано у 21 больных. Среди обследованных больных 113 мужчин и 102 женщины.

Дисбактериоз кишечника выявлен у 88,37% (190) больны Дисбактериоз кишечника 1 степени имел место в 61 случаях, 2-в 8! 3-в 42, 4-в 18 случаях.

Характер изменения микрофлоры кишечника существен« зависел от метода лечения Выраженный дисбактериоз кишечник /дисбактериоз 3 4 степени/ наблюдался в 61,2% случаях пр левомицетинотерапии, тогда как при лечении котримексазолом о наблюдался только в 24,4% (t=4,4 р < 0,01).

Но данным H.Keller, J.Bircher (1983), при лечени левомицетином нарушается баланс нормальной микрофлоры организме больного и создаются условия для развития суперинфекции с Staphylococcus aureus, Pseudomonas, Proteus i грибками.

ТАБЛИЦА 2.

ютота выявления различных форм дисбактериоэа кишечника при разных методах лечения

микроорганизмы, обус лов лив ающие

дисбактериоз

1етод чис. стафилококки

про тей фИ бы

учения боль-

ных абс. %+т 1 абс. абс

чис чис % ЧИС %

-ло -ло -ло

отри- 109 8 7.33^2. 5 2

ксазол 3.9

!ВОМИ- /5 40 53.3 '5. 7 3 4 19

детин

V обследованных больных были вычалены следующие формы ¡бактериоза: стафилококковый, кандидозный и протейный. Наиболее то наблюдался стафилококковый дисбактериоз: у 48 из 190 1Ы1мх. Мри :ном у 40 из 48 вольных, принимавших левомицетин, ;пипался сжфилококковый дисбактериоз. У 3 больных, получавших юмицетин н.чОлюдалсч протейный дисбактериоз и у 21 больного щидозный /табл.2/.

Таким образом, несмотря на преобладание легких среднетяжелых случаев течения дизентерии, дисбактериоз кишечн! регистрировался у 88,37% обследованных больных. Изуче! микрофлоры кишечника было проведено после заверше! антибактериальной терапии, при этом установлено, что дисбактер! кишечника сштистмчески достоверно развивался при лечении болы левомицегином, и возникающий при этом дисбактериоз кишечт неблагоприятно влиял на течение заболевания.

Кислотность желудка исследована у 101 больных ост|: дизентерией. Мы исследовали больных, без сопутствующей патоло! желудочно кишечного тракта. Исследование проводилось у боль» во время поступления их в стационар, и после ку[ антибактериальной терапии, т.е в период выздровления.

Изменение кислотности желудка заивсило от тяжести тече» заболевания. Так, например, в остром периоде при легком течени! большинства больных наблюдалась нормальная секреция. Г среднетяжелом и тяжелом течении кислотность понижалас гипохлоргидрия отмечалась у 58,52% больных со среднетяжел течением, у 60% - с тяжелым течением.

Нам не удалось установить значительной разницы в получен» данных, указывающей на влияние антибактериальных препаратов кислотность желудка при использовании котримексазола левомицетина.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая карлика дизентерии в Монголии, условливалась преобладанием « этиологической структуре шигелл 1екснера, и характеризовалась выраженным колитическим ндромом.

2. При лечении больных дизентерией котримексаэолом получен роший терапевтический эффект, проявлявшийся в укорочении срока рмализации стула, ускорении реларативных процессов слизистой ямой и сигмовидной кишки и более быстрым исчезновении тологических примесей в испражнениях.

3. Несмотря на преобладание легких и среднетяжелых форм -тения дизентерии, дисбактериоз кишечника регистрировался у ,37% больных.

4. Дисбактериоз кишечника достоверно чаще развивался при чении больных левомицегином.

5. В остром периоде дизентерии кислотность желудка была нижена в 44,55% случаев.

6. Препараты, применяющиеся при антибактериальной терапии, оказывали какой-либо существенного влияния на изменение

слотности желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Вольным с клиникой динотерии целесообразно назначение тримексазола в виде курсов в течение 5 дней.

2. V большинства больных дизентерией после тибиотикотерапии выятшялся дисбактериоз кишечника в той или

иной степени. Для улучшения результатов лечения и полнот выздровления необходимо тщательное диспансерное наблюдение э всеми рековвалесцентами.

3. Учитывая характер нарушений функционального состоя ни желудка, большое значение приобретает физиологически полноценне диета, а комплексную терапию больного дизентерией необходим проводить с учетом нарушенной секреторной функции желудка.

СПИСОК РАБОТ, ОЛУВЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дисбактериоз кишечника при шигеллезе //Эруул мэнд. У1 1996 N2 (Т.Алтанцэцэг., Д.Рэгзэдмаа).

2. Сравнительная оценка влияния котримексазола левомицетина на клиническое течение острой дизентерии //Эру» мэнд. УБ, 1996 N4 (Т.Алтанцэцэг., Г.Нарантуяа).