Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Сравнительная оценка эффективности антигистаминных препаратов второго поколения в терапии хронической крапивницы с учетом изменений когнитивных функций пациента

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности антигистаминных препаратов второго поколения в терапии хронической крапивницы с учетом изменений когнитивных функций пациента - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности антигистаминных препаратов второго поколения в терапии хронической крапивницы с учетом изменений когнитивных функций пациента - тема автореферата по медицине
Ключарова, Алия Рафаиловна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ключарова, Алия Рафаиловна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201460396 На правах рукописи

КЛЮЧАРОВА АЛИЯ РАФАИЛОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ

ПАЦИЕНТА

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Научный руководитель: д.м.н., профессор О.В. Скороходкина

Научный консультант: д.м.н., профессор В.Д. Менделевич

Казань, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..............................................................................................................11

1.1. Классификация крапивницы. Характеристика клинических форм заболевания..........................................................................................................................................11

1.2. Основные принципы лечения хронической крапивницы............................................................................................................................................................................18

1.3. Характеристика когнитивной сферы больных хронической крапивницей...................................................................... 26

1.3.1. Когнитивная сфера больных хронической крапивницей..............................................................................................................................26

1.3.2. Влияние блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов на когнитивную функцию пациентов с хронической крапивницей..............................................................................................................................28

Глава 2. Материалы, объем и методы исследования..........................................34

2.1. Программа общеклинического, лабораторного и инструментального обследования больных хронической крапивницей 35

2.2. Методы аллергологического обследования.............................. 36

2.2.1. Аллергологический анамнез............................................... 37

2.2.2. Кожные пробы с неинфекционными аллергенами................... 37

2.2.3. Тесты, проводимые при физической и индуцибельной формах крапивниц.............................................................................. 38

2.2.4. Методика проведения кожного тестирования с аутологичной сывороткой крови..................................................................... 39

2.2.5. Лабораторные тесты: исследование общего и специфического 1§Е... 40

2.3. Оценка эффективности проводимой базисной терапии с помощью индивидуального дневника пациента.............................................. 40

2.4. Программа методов исследования, характеризующих когнитивные функции больного хронической крапивницей................................... 42

2.4.1. Тест для оценки внимания - методика счета по Крепелину в модификации Шульте................................................................ 43

2.4.2. Тесты для оценки активности вербального и образного

мышления по методике И.М. Лущихиной....................................... 43

2.4.3. Тест для оценки кратковременной памяти - методика запоминания

10 слов.................................................................................. 44

2.4.4. Опросник САН (самочувствие, активность, настроение)............ 44

2.4.5. Опросник А.И. Сердюка...................................................... 45

Глава 3. Анализ результатов общеклинического и специфического аллергологического обследований больных хронической крапивницей...... 47

3.1. Клиническая характеристика больных.......................................... 47

3.1.1. Анализ данных лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов с хронической крапивницей........................... 50

3.2. Результаты специфического аллергологического обследования......... 53

Глава 4. Анализ эффективности терапии хронической крапивницы антигистаминными препаратами II поколения..................................... 57

4.1. Оценка эффективности эбастина в качестве базисной терапии хронической крапивницы............................................................ 60

4.2. Анализ эффективности фексофенадина в лечении хронической крапивницы................................................................................ 62

4.3. Эффективность лечения хронической крапивницы цетиризином......... 65

4.4. Анализ эффективности левоцетиризина в терапии хронической крапивницы................................................................................ 67

4.5. Оценка эффективности лоратадина в терапии хронической крапивницы................................................................................ 69

4.6. Эффективность дезлоратадина в лечении хронической крапивницы................................................................................ 71

4.7. Сравнительная оценка эффективности базисной терапии у

больных хронической крапивницей................................................. 74

Глава 5. Влияние антигистаминных препаратов II поколения

на когнитивные функции пациентов с хронической крапивницей............ 78

5.1. Состояние когнитивной сферы у больных хронической крапивницей

вне приема медикаментозных средств.............................................. 78

5.2. Влияние антигистаминных препаратов II поколения на

когнитивную сферу больных хронической крапивницей........................ 83

5.2.1. Характеристика когнитивных функций у больных хронической крапивницей на фоне приема эбастина............................................. 84

5.2.2. Изменения познавательных процессов у больных хронической крапивницей, принимавших фексофенадин....................................... 86

5.2.3. Влияние цетиризина на познавательные процессы больных хронической крапивницей............................................................. 88

5.2.4. Изменения когнитивных функций у больных хронической крапивницей, принимавших левоцетиризин.................................... 91

5.2.5. Влияние лоратадина на когнитивные функции пациентов, страдающих хронической крапивницей............................................. 93

5.2.6. Изменения познавательных процессов у больных хронической крапивницей, принимавших дезлоратадин......................................... 95

5.3. Сравнительная оценка влияния антигистаминных препаратов

II поколения на когнитивную сферу пациентов с хронической

крапивницей............................................................................... 98

Глава 6. Обсуждение полученных результатов.................................... 103

Выводы.................................................................................... 116

Практические рекомендации......................................................... 118

Список сокращений..................................................................... 119

Список используемой литературы............................................... 121

Список иллюстративного материала................................................. 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: эпидемиологические исследования отечественных и зарубежных авторов указывают о неуклонном росте аллергических заболеваний за последние 50 лет. Согласно литературным данным в мире около 5% взрослого и 15% детского населения страдают аллергопатологией. На территории Российской Федерации показатель заболеваемости аллергическими заболеваниями варьирует от 5% до 20% [13, 20]. Наиболее распространенными аллергопатологиями являются атопическая бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница. Острая крапивница встречается у 25%, а хроническая (ХК) у 5% населения [31]. В США от 15% до 23% пациентов отмечали наличие симптомов крапивницы в течение жизни, а в Германии до 8,8% населения страдает хронической крапивницей (ХК) [64, 113]. Несмотря на то, что ХК встречается значительно реже острой, она имеет затяжное течение, когда симптомы заболевания у больного могут наблюдаться в течение 510 лет. Помимо этого, данная патология наблюдается преимущественно у пациентов трудоспособного возраста, что обуславливает высокую обращаемость пациентов с крапивницей к специалистам различного профиля [11, 15, 153]. Несмотря на многочисленные методы, рекомендуемые современными согласительными документами в диагностическом алгоритме крапивницы, причину заболевания, особенно его хронических форм, удается выявить редко [156, 189]. Известно, что у 80-95% больных хронической крапивницей диагностируется идиопатическая форма, что создает объективные трудности в лечении этих пациентов и ухудшает прогноз заболевания в целом [11, 67].

Основные клинические симптомы крапивницы - уртикарные элементы, сопровождающиеся кожным зудом, способны индуцировать у больных чувство неудовлетворенности и страха, вызвают нарушение сна и оказывают неблагоприятное влияние на трудоспособность пациентов.

С помощью опросников, используемых для оценки качества жизни больных кожными заболеваниями, таких как ()оЬ, ББ-Зб, БАТ-Р, Си~С)2оЬ, было выявлено, что крапивница затрагивает практически все сферы деятельности пациентов, такие как физическую, финансовую, духовную, психологическую, в том числе и социальную [63, 64].

Согласно рекомендациям диагностики и лечения аллергических заболеваний препаратами первой линии терапии хронической крапивницы являются антигистаминные препараты II поколения. Указанные медикаментозные средства назначаются на длительный срок. Блокаторы Н1 гистаминовых рецепторов II поколения обладают очевидными преимуществами перед первым поколением: высоким сродством к Н1 гистаминовым рецепторам, характеризуются продолжительным антигистаминным эффектом. АГП II не оказывают влияния на М-холинорецепторы и не обладают эффектом тахифилаксии. В то же время, некоторые препараты проникают через гематоэнцефалический барьер и способны оказывать воздействие на гистаминовые рецепторы головного мозга. Пациенты, получющие такие препараты отмечают не только наличие седативного эффекта, но и изменения когнитивных функций.

Таким образом, проблема оптимизации базисной терапии ХК с учетом длительности заболевания, степени тяжести, а также наличия у назначаемых препаратов побочных эффектов остается актуальной.

Цель работы — провести сравнительную оценку эффективности антигистаминных препаратов II поколения в терапии хронической крапивницы с учетом изменений когнитивных функций пациента. Задачи:

1. Изучить частоту различных форм хронической крапивницы.

2. Провести сравнительную оценку эффективности различных групп антигистаминных препаратов II поколения в терапии хронической крапивницы.

3. Изучить изменения когнитивных функций больных хронической крапивницей исходно, а также на фоне применения различных групп антигистаминных препаратов II поколения.

4. На основании полученных данных сформировать оптимизированные подходы к лечению хронической крапивницы с учетом влияния антигистаминных препаратов II поколения на когнитивную сферу пациентов.

Научная новизна работы:

• впервые был проведен сравнительный анализ клинической эффективности оригинальных препаратов блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов II поколения у пациентов ХК;

• впервые у больных ХК изучены изменения внимания, мышления, кратковременной памяти исходно, а также на фоне применения различных групп антигистаминных препаратов II поколения;

• на основании проведения комплекса валидизированных психологический тестов впервые сформулированы подходы к лечению ХК с позиции «эффективность-безопасность».

Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы Для оценки эффективности базисной терапии ХК был разработан индивидуальный дневник пациента, в котором отражены основные клинические признаки заболевания и их динамические изменения на фоне приема антигистаминных препаратов. Кроме того, в практику врача аллерголога-иммунолога Республиканского центра клинической иммунологии поликлиники РКБ внедрена методика проведения внутрикожного теста с аутологичной сывороткой крови пациента, что позволило в рамках ХИК выделить аутоиммунную форму крапивницы. На основании полученных результатов оформлены акты о внедрении «внутрикожного теста с аутологичной сывороткой крови у больных хронической крапивницей» и «индивидуального дневника пациента».

Для оценки когнитивных функций больных хронической крапивницей исходно и на фоне приема антигистаминных препаратов II поколения использовались валидизированные психологические тесты: счет Крепелина в модификации Шульте, тесты на оценку гибкости и беглости наглядного и образного мышления по методике И.М. Лущихиной, а также тест для оценки кратковременной памяти.

Полученные в ходе исследования результаты позволили выработать оптимизированный подход к терапии хронической крапивницы с учетом изменения когнитивных функций пациента с ХК. Положения выносимые на защиту:

• Наиболее частой формой ХК является идиопатическая;

• В терапии ХК антигистаминные препараты II поколения обладают достаточной эффективностью. Однако, наиболее значимый результат наблюдается при применении эбастина, фексофенадина и цетиризина;

• Хроническая крапивница оказывает негативное влияние на внимание и гибкость мышления больных;

• Несмотря на положительный терапевтический эффект, цетиризин и левоцетиризин вызывают негативные изменения когнитивных функций больных ХК;

• Эбастин, фексофенадин, лоратадин и дезлоратадин при применении стандандартных терапевтических доз препаратов не оказывают негативного влияния на внимание, кратковременную память и мышление пациентов ХК. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» КГМУ, секции «аллергология и иммунология» (2011 г., 2012 г.), на круглом столе Skin club allergy meeting в Цюрихе в 2012 и 2013 годах, на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2013г.), V-й научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (2013г.), Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология»

(2013 г.), конгрессе EAACI - 2012 (Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии) в Женеве и на конгрессе EAACI и WAO (Всемирное аллергологическое общество) в Милане в 2013 году.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Определение цели и задач, подготовка плана работы, выбор методов, осмотр пациентов, проведение психологического тестирования, статистическая обработка полученных данных, написание публикаций по теме исследования осуществлялись лично автором под контролем научного руководителя. Объем психологического обследования и выбор психологических тестов определялся автором совместно с научным консультантом.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подкреплена проведением обследования необходимого числа пациентов, с использованием валидизированных методик для оценки эффективности и безопасности базисной терапии и методов статистической обработки. Объем выборки был вычислен по номограмме Альтмана с применением критерия Хи-квадрат Пирсона, при выбранной мощности 80% , уровне значимости 0,05, частоте успеха 25%, полученной стандартизированной разнице 0,75. Достоверность межгрупповых различий оценивалась с помощью Т-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни. Критерием достоверности различий явилось значение р<0,05.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), изложения собственных результатов (3, 4, 5 главы),

обсуждения результатов (6 глава), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 44 рисунками. Список использованных источников и литературы включает 250 источников, в том числе 43 отечественных и 207 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация крапивницы. Характеристика клинических форм

заболевания

Согласно существующим определениям к крапивнице относят этиологически гетерогенное заболевание или синдром, где основным клиническим признаком является волдырь (лат. Urtica) [14, 31, 101]. Волдырь относится к первичным элементам кожной сыпи, представляет собой местный отек сосочкового слоя дермы, который возникает в результате вазодилатации и увеличения проницаемости сосудов. Основными характеристиками волдыря является гиперемия и ограниченный отек кожи. Уртикарные высыпания сопровождаются интенсивным кожным зудом. Персистенция уртикарных элементов наблюдается на протяжении 10-12, но не более 24 часов, разрешене элементов происходит без вторичных изменений на кожных покровах [179, 248]. У 50% больных крапивница сочетается с ангиоотеком (отеком Квинке), причиной появления которого является отек глубоких слоев дермы и подкожной клетчатки, а также подслизистого слоя [11,31,130].

По продолжительности течения заболевания выделяют острую и хроническую форму крапивницы. Если уртикарные элементы на коже у пациента наблюдаются от нескольких часов до 6 недель, то крапивницу классифицируют как острую, если же кожный процесс продолжается более 6 недель, то крапивница является хронической [3, 31, 101, 249].

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности антигистаминных препаратов второго поколения в терапии хронической крапивницы с учетом изменений когнитивных функций пациента

На правах рукописи

КЛЮЧАРОВА АЛИЯ РАФАИЛОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ

ПАЦИЕНТА

14.03.09 — клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-3 :::ол ¿014

Москва, 2014

005550289

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Скороходкина Олеся Валерьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Менделевич Владимир Давидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Латышева Татьяна Васильевна

заведующая отделений иммунопатологии и интенсивной терапии клиники ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России

доктор медицинских наук, профессор Ненашева Наталья Михайловна

профессор кафедры клинической аллергологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_ 2014 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.05 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «_»_2014года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Кузнецова Т.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: эпидемиологические исследования отечественных и зарубежных авторов указывают о неуклонном росте аллергических заболеваний за последние 50 лет. Согласно литературным данным в мире около 5% взрослого и 15% детского населения страдают аллергопатологией. На территории Российской Федерации показатель заболеваемости аллергическими заболеваниями варьирует от 5% до 20% (Хаитов P.M. и др., 2008; Олехнович В.М., 2005). Наиболее распространенными аллергопатологиями являются атопическая бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница. Острая крапивница встречается у 25%, а хроническая (ХК) у 5% населения (Горячкина JI.A. и др., 2009). В США от 15% до 23% пациентов отмечали наличие симптомов крапивницы в течение жизни, а в Германии до 8,8% населения страдает хронической крапивницей (ХК) (Baiardin I. et al., 2003; Zuberbier Т. et al., 2010). XK встречается значительно реже острой, она имеет затяжное течение, когда симптомы заболевания у больного могут наблюдаться в течение 5-10 лет (Горячкина JI.A. и др., 2009; Святенко Т.В., 2010; Kaplan А.Р., 2009). Несмотря на многочисленные методы, рекомендуемые современными согласительными документами в диагностическом алгоритме крапивницы, причину заболевания, особенно его хронических форм, удается выявить редко (Kozel М.М.А. et al., 2004; Poonawalla Т. et al., 2009). Известно, что у 8095% больных хронической крапивницей диагностируется идиопатическая форма, что создает объективные трудности в лечении этих пациентов и ухудшает прогноз заболевания в целом (Горячкина Л.А. и др., 2009; Baxi S et al., 2005).

Основные клинические симптомы крапивницы - уртикарные элементы, сопровождающиеся кожным зудом, способны индуцировать у больных чувство неудовлетворенности и страха, вызывают нарушение сна и оказывают неблагоприятное влияние на трудоспособность пациентов.

С помощью опросников, используемых для оценки качества жизни больных кожными заболеваниями, таких как QoL, SF-36, SAT-P, CU-Q2oL, было выявлено, что крапивница затрагивает практически все сферы деятельности пациентов, такие как физическую, финансовую, духовную, психологическую, в том числе и социальную (Baiardin I. et al., 2005; Baiardin I. et al., 2003).

Согласно рекомендациям диагностики и лечения аллергических заболеваний препаратами первой линии терапии хронической крапивницы являются антигистаминные препараты П поколения. Указанные медикаментозные средства назначаются на длительный срок. Блокаторы HI гистаминовых рецепторов П поколения обладают

очевидными преимуществами перед первым поколением: высоким сродством к Н1 гистаминовым рецепторам, характеризуются продолжительным антигистаминным эффектом. АГП II не оказывают влияния на М-холинорецепторы и не обладают эффектом тахифилаксии. В то же время, некоторые препараты проникают через гематоэнцефалический барьер и способны оказывать воздействие на гистаминовые рецепторы головного мозга. Пациенты, получающие такие препараты, отмечают не только наличие седативного эффекта, но и изменения когнитивных функций.

Таким образом, проблема оптимизации базисной терапии ХК с учетом длительности заболевания, степени тяжести, а также наличия у назначаемых препаратов побочных эффектов остается актуальной.

Цель работы - провести сравнительную оценку эффективности антигистаминных препаратов П поколения в терапии хронической крапивницы с учетом изменений когнитивных функций пациента.

Задачи:

1. Изучить частоту различных форм хронической крапивницы.

2. Провести сравнительную оценку эффективности различных групп антигистаминных препаратов II поколения в терапии хронической крапивницы.

3. Изучить ¡вменения когнитивных функций больных хронической крапивницей исходно, а также на фоне применения различных групп антигистаминных препаратов II поколения.

4. На основании полученных данных сформировать оптимизированные подходы к лечению хронической крапивницы с учетом влияния антигистаминных препаратов II поколения на когнитивную сферу пациентов.

Научная новизна работы:

• впервые был проведен сравнительный анализ клинической эффективности оригинальных препаратов блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов П поколения у пациентов ХК;

• впервые у больных ХК изучены изменения внимания, мышления, кратковременной памяти исходно, а также на фоне применения различных групп антигистаминных препаратов П поколения;

• на основании проведения комплекса валидизированных психологический тестов впервые сформулированы подходы к лечению ХК с позиции «эффективность-безопасность».

Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы

Для оценки эффективности базисной терапии ХК был разработан индивидуальный дневник пациента, в котором отражены основные клинические признаки заболевания и их динамические изменения на фоне приема антигистаминных препаратов. Кроме того, в практику врача аллерголога-иммунолога Республиканского центра клинической иммунологии РКБ и 20-й городской поликлиники внедрена методика проведения внутрикожного теста с аутологичной сывороткой крови пациента, что позволило в рамках ХИК выделить аутоиммунную форму крапивницы. На основании полученных результатов оформлены акты о внедрении «внутрикожного теста с аутологичной сывороткой крови у больных хронической крапивницей» и «индивидуального дневника пациента».

Для оценки когнитивных функций больных хронической крапивницей исходно и на фоне приема антигистаминных препаратов П поколения использовались валидизированные психологические тесты: счет Крепелина в модификации Шульте, тесты на оценку гибкости и беглости наглядного и образного мышления по методике И.М. Лущихиной, а также тест для оценки кратковременной памяти.

Полученные в ходе исследования результаты позволили выработать оптимизированный подход к терапии хронической крапивницы с учетом изменения когнитивных функций пациента.

Положения выносимые на защиту:

• Наиболее частой формой ХК является идиопатическая;

• В терапии ХК антигистаминные препараты П поколения обладают достаточной эффективностью. Однако, наиболее значимый результат наблюдается при применении эбастина, фексофенадина и цетиризина;

• Хроническая крапивница оказывает негативное влияние на внимание и гибкость мышления больных;

• Несмотря на положительный терапевтический эффект, цетиризин и левоцетиризин вызывают негативные изменения когнитивных функций больных ХК;

• Эбастин, фексофенадин, лоратадин и дезлоратадин при применении стандандартных терапевтических доз препаратов не оказывают негативного влияния на внимание, кратковременную память и мышление пациентов ХК. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» КГМУ, секции «аллергология и иммунология» (2011 г., 2012 г.), на круглом столе Skin club allergy meeting в Цюрихе в 2012 и 2013 годах, на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2013г.), V-й научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (2013г.),

Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология» (2013г.), конгрессе EAACI - 2012 (Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии) в Женеве и на конгрессе EAACI и WAO (Всемирное аллергологическое общество) в Милане в 2013 году.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Определение цели и задач, подготовка плана работы, выбор методов, осмотр пациентов, проведение психологического тестирования, статистическая обработка полученных данных, написание публикаций по теме исследования осуществлялись лично автором под контролем научного руководителя. Объем психологического обследования и выбор психологических тестов определялся автором совместно с научным консультантом.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подкреплена проведением обследования необходимого числа пациентов, с использованием вапидизированных методик для оценки эффективности и безопасности базисной терапии и методов статистической обработки. Объем выборки был вычислен по номограмме Альтмана с применением критерия Хи-квадрат Пирсона, при выбранной мощности 80% , уровне значимости 0,05, частоте успеха 25%, полученной стандартизированной разнице 0,75. Достоверность межгрупповых различий оценивалась с помощью Т-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни. Критерием достоверности различий явилось значение р<0,05.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 44 рисунками. Список использованных источников и литературы включает 250 источников, в том числе 43 отечественных и 207 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На базе аллергологического кабинета Республиканского центра клинической иммунологии министерства здравоохранения Республики Татарстан (заведующая РЦКИ -д-р мед. наук, профессор В.Н. Цибулышна) с 2011 по 2013 год было обследовано 209

пациентов, страдающих ХК, в возрасте от 16 до 64 лет (33,8±13,8), в том числе 67 мужчин (32 %) и 142 женщины (68 %).

Обследование больных ХК проводилось согласно стандартам диагностики аллергических заболеваний и включало общеклинические методы исследования и специфическое аллергологическое обследование (Хаитов P.M. и др., 2009).

Во время первичной консультации проводился сбор и анализ анамнестических данных, объективный осмотр, изучались данные направительной документации, амбулаторных карт наблюдения по месту жительства.

Лабораторное обследование включало исследование общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (функциональные пробы печени, уровень креатинина, мочевины, холестерина, белка, глюкозы натощак), ревматологических проб, с целью определения уровня ревматоидного фактора, циркулирующих иммунных комплексов, С-реактивного белка, Ig A, Ig М, Ig G, копроовоцистоскопия, а также исследование сыворотки крови больных на наличие маркеров RW, ВИЧ, Hbs. Из инструментальных методов исследования обязательными являлись назначение ультразвукового исследования органов брюшной полости и проведение фиброгастродуоденоскопии. В случае выявления сопутствующей патологии, больной направлялся на консультацию к смежным специалистам.

Специфическое аллергологическое обследование включало в себя анализ данных аллергологического анамнеза, проведение кожных проб с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми аллергенами. Кроме того, при подозрении на наличие физической формы крапивницы проводились холодовая аппликационная проба, определение наличия уртикарного дермографизма, проба с физической нагрузкой при подозрении на наличие холинергической формы крапивницы. С целью определения аутоиммунной формы ХК у 115 пациентов был выполнен внутрикожный тест с аутосывороткой. Определение уровня общего IgE в сыворотке крови проведено у 92 больных.

После установления диагноза, пациенту назначался один из антигистаминных препаратов П поколения. Исходя из варианта назначенного препарата, все обследуемые пациенты были разделены на 6 групп: 1-ю группу (39 человек) представляли больные, получавшие эбастин в дозе 20 мг в сутки, И-я была сформирована 33 пациентами, принимавшими фексофенадин по 180 мг в сутки, ГП группа состояла из 39 больных, которым был назначен цетиризин в дозировке 10 мг в сутки, IV группа, состоявшая из 32 человек, получала левоцетиризин в терапевтической дозировке по 5 мг в сутки, V— была представлена 34 пациентами получавшими лоратадин, средняя суточная дозировка которого соответствовала 10 мг в сутки, и VI группа - состояла из 32 больных,

получавших дезлоратадин по 5 мг в сутки. Следует отметить, что пациентов распределяли на группы методом случайной выборки. Длительность назначаемой медикаментозной терапии составляла 1 месяц.

С целью объективизации степени выраженности основных клинических симптомов ХК и оценки эффективности проводимой терапии был разработан индивидуальный дневник пациента, в котором фиксировались динамические изменения характерной симптоматики заболевания. Так, количество уртикарных элементов оценивалось по трехбалльной шкале, где отсутствие высыпаний на коже соответствовало О баллов, 1- наличию от 1 до 20 уртикарий , 2- от 20 до 50 элементов, 3 балла 50 волдырей и более. Степень выраженности кожного зуда также оценивалась по трехбалльной шкале. При отсутствии жалоб на кожный зуд выставлялось 0 баллов, при слабовыраженном зуде - 1 балл, при зуде средней интенсивности 2 балла, при выраженном зуде в дневник заносилось 3 балла. Помимо этого, больным ежедневно отмечалось наличие или отсутствие уртикарного дермографизма, признаков ангиоотека, а также наличие приступов удушья и снижения артериального давления, т.е. признаков генерализации анафилактической реакции. Кроме того, осуществлялся осмотр больного на 3, 7 и 14 дни от начала терапии.

Наряду с оценкой динамики основных клинических проявлений ХК проводилось исследование показателей состояния когнитивной сферы пациентов ХК исходно и на фоне приема АГП И, которое осуществлялось с помощью комплекса валидизированных психологических тестов (Михайлов Б.В. и др., 2002, Солсо Р.Л., 1996).

Группа контроля была представлена лицами (31 человек), аналогичного возраста, образования и социального статуса, не страдавшими крапивницей, а также не имевшими других хронических заболеваний в суб- и декомпенсированной стадии.

Всем обследуемым пациентам проводился тест на оценку внимания (счет по Крепелину в модификации Шульте), тесты на оценку гибкости и беглости наглядного и образного мышления по методике И.М. Лущихиной, тест для оценки кратковременной памяти. Помимо этого, для дифференциальной самооценки функционального состояния пациентов использовался тест САН (самочувствие, активность, настроение), а для изучения самооценки социальной значимости болезни - опросник А.И. Сердюка.

Для исключения других факторов, способных оказывать влияние на когнитивную сферу человека, таких как возраст, образование, образ жизни, заведомо не включались в исследование пациенты младше 17 и старше 50 лет, не владевшие русским языком, не имевшие полного среднего образования, и у которых возникали трудности в усвоении условий тестовых заданий. Кроме того, в исследовании не принимали участия пациенты

ХК, имевшие сопутствующую патологию, в суб- и декомпенсированной стадии, которая была способна оказывать негативное влияние на когнитивную сферу пациентов.

Статистический анализ полученных данных производился с помощью программ «Microsoft Office Excel 2007», SPSS, Biostat. Обработка результатов исследования осуществлялась методами параметрической и непараметрической статистики. В случае если распределение признака считалось равномерным, для анализа использовался параметрический критерий (Т-критерий Стьюдента). При характере распределения результатов отличном от нормального, анализ проводился с помощью методов непараметрической статистики: внутри групп с помощью критерия Вилкоксона, а между группами, получающими лечение и группой контроля с помощью критерия Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании проведенных диагностических мероприятий, включавших в себя общеклиническое и специфическое аллергологическое обследования, было установлено, что наиболее распространенной формой ХК являлась идиопатическая, которая наблюдалась у 71,7% больных. В то же время, физическая крапивница была диагностирована у 22,5% пациентов, а аллергическая и холинергическая встречались у 2% и 3,8% больных соответственно.

Более чем у половины пациентов с ХИК (63%) наблюдалось заболевание средней степени тяжести, а тяжелое течение крапивницы было выявлено у 9,7% больных. 44% пациентов отмечали наличие основных симптомов ХК более одного года. У 22,2% больных срок рецидивов симптоматики составил от 6 месяцев до 1 года. При этом подавляющим большинством больных, страдающих хронической крапивницей, являлись женщины в возрасте от 16 до 55 лет.

В результатах лабораторных методов у больных ХК патологические изменения наблюдались редко. Так, при исследовании общего анализа крови только у 11,9% пациентов определена эозинофилия, в биохимическом анализе крови у 3% больных обнаружена гипербилирубинемия, а у 4% обследуемых гипергликемия. Методом копроовоцистоскопии у 11,7% человек выявлен лямблиоз, а с помощью иммуноферменгного анализа у 19% больных обнаружены антитела к различным гельминтам. В то же время, при проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости, более чем у половины обследуемых больных были зафиксированы изменения со стороны желчного пузыря, а с помощью ФГДС у подавляющего большинства пациентов ХК (73,9%) установлен поверхностный гастродуоденит и у 7,2% язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, во время

дополнительного обследования всех пациентов ХК эндокринологом у 8,1% из них установлен диагноз аутоиммунного тиреоидита.

Анализ аллергологического анамнеза показал, что у 17,7% пациентов появление уртикарных высыпаний линейной формы было связано с расчесыванием кожных покровов, 6,7% отмечали покраснение кожи, появление выраженного зуда и волдырей в местах воздействия холода, а 4,8% больных указывали на взаимосвязь наличия основных симптомов заболевания с физическими нагрузками. Необходимо также отметить, что у двоих пациентов ХК сочеталась с симптомами сезонного аллергического ринита, а у одного атопической бронхиальной астмы.

Кожные скарификационные пробы с группой бытовых, эпидермальных пищевых и пыльцевых аллергенов были проведены у 56 больных в период ремиссии заболевания вне приема антигистаминных средств, антилейкотриеновых и глюкокортикостероидных препаратов. По результатам исследования у 5 пациентов (8,9%) была выявлена сенсибилизация к бытовым, у 1 больного (1,79%) к эпидермальным, у 2-х (3,57%) к пищевым и у 10 человек (17,9%) к пыльцевым аллергенам.

Определение наличия уртикарного дермографизма проводилось у всех обратившихся пациентов с симптомами крапивницы. Положительный результат был выявлен у 20,6% больных.

Большинство пациентов, у которых была диагностирована холодовая крапивница, обращались за консультацией в осенний и зимний период времени и имели клинические проявления заболевания, которые были зафиксированы при физикальном осмотре. В связи с этим, диагностическая необходимость проведения холодовой аппликационной пробы с кубиком льда возникла только у 8 пациентов, положительные результаты которой наблюдались у 6 из них.

Указания в анамнезе на наличие множественных уртикарных высыпаний при интенсивном потоотделении явились показанием к проведению пробы с физической нагрузкой у 4 пациентов. Результаты исследования позволили подтвердить у всех больных диагноз холинергической крапивницы.

Тест с аутологичной сывороткой был проведен у 115 больных ХИК. Положительный результат пробы выявил аутоиммунную форму заболевания у 23,4% пациентов.

Определение уровня общего Ig Е в сыворотке крови проводилось у 92 пациентов. Высокий уровень иммуноглобулина был определен у 36,9% больных, что позволило заподозрить у данной группы больных наличие аллергического заболевания или паразитарной инвазии и назначить им дополнительные методы исследования.

Таким образом, на основании проведенного аллергологического обследования было выявлено, что аллергический генез ХК был подтвержден у незначительного числа пациентов (у 2%), а подавляющее большинство больных страдало идиопатической и физическими формами крапивниц.

Кроме того, на основании данных общеклинических методов обследования обнаружено, что наиболее часто встречаемой сопутствующей патологией у больных ХК являлись заболевания ЖКТ (75%) и аутоиммунный тиреоидит (12,5%). Каждый десятый больной ХК имел паразитарную инвазию, и только 3,4% пациентов страдали аллергическими заболеваниями.

Необходимо отметить, что, несмотря на проведенный огромный объем клинических исследований, у подавляющего большинства пациентов выявить истинную причину заболевания не удалось. В связи с этим, у 71,7% больных диагностирована идиопатическая форма хронической крапивницы. Указанные результаты совпадают с данными литературы и свидетельствуют о том, что существующий на сегодняшний день алгоритм диагностики ХК, включающий в себя комплекс рутинных методов, обладает достаточно низкой информативностью и недостаточной специфичностью.

В исследовании была проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности терапии ХК шестью антигистаминными средствами второго поколения с учетом изменения когнитивных функций пациентов. Необходимо признать, что все применяемые медикаментозные средства были эффективны у больных ХК. Однако, наиболее значимые результаты отмечались у пациентов, принимающих эбастин, цетиризин и фексофенадин. Так, в группе больных, получающих эбастин в суточной дозировке 20 мг в сутки, полный эффект медикаментозной терапии наблюдался у 75% пациентов. Аналогичные показатели наблюдались у больных, получавших фексофенадин, где добиться полной медикаментозной ремиссии заболевания удалось у 78,6% человек, а также в группе, принимавшей цетиризин, в которой с помощью базисной терапии все симптомы крапивницы были полностью купированы у 78,1% пациентов. Во всех остальных группах полный терапевтический эффект наблюдался реже: в группе больных ХК, получавшей левоцетиризин, симптомы заболевания полностью исчезли у 67,7% человек, а в группах, принимавшей лоратадин и дезлоратадин у 64,5% и 71,4% больных соответственно.

Согласно существующим современным рекомендациям терапии ХК, назначенное лечение антигистаминными средствами считается эффективным, если имеется положительная терапевтическая динамика, при этом клинические симптомы заболевания могут частично сохраняться. Исходя из выше указанного, терапия ХК левоцетирнзином

была наименее эффективной, т.к. количество пациентов, не имевших положительной динамики изменений в течении ХК в этой группе, составило 16,15%. У больных ХК, получавших дезлоратадин, назначенное лечение было неэффективным у 14,3%, а у пациентов, принимавших лоратадин, этот показатель составил 14,9%. Следует отметить, что в других исследуемых группах количество пациентов, не имевших положительной динамики в течении заболевания на фоне проводимой терапии, было в 2 раза меньше. Так, у больных, принимавших эбастин и фексофенадин, только у 7,1% человек назначенное лечение оказалось не эффективным, а в группе пациентов с ХК, получавших цетиризин, этот показатель составил 9,4%.

В нашем исследовании влияние крапивницы на когнитивную сферу пациента оценивалось с помощью проводимых психологических тестов на внимание, активность мышления и кратковременную память. Кроме того, с целью определения непосредственного отношения самих пациентов к своему заболеванию, а также изменения их социальной сферы, были использованы тесты САН (самочувствие, активность, настроение) и опросник А.И.Сердюка.

Результаты теста на оценку внимания показали наличие у 14,3% больных ХК истощение внимания. Полученный показатель был в 7 раз выше по сравнению с результатами (3,2%) добровольцев из группы контроля. Кроме того, 5% пациентов с ХК не справились с заданием, или отказались выполнять его до конца. В результатах проведенных тестов для определения активности вербального и образного мышления по методике И.М. Лущихиной у пациентов с ХК также были выявлены изменения. Больные с легкостью справлялись, с заданиями на оценку беглости мышления, и полученные показатели согласно ключу теста соответствовали нормальным значениям. Однако, в группе контроля результаты при выполнении выше описанных заданий оказались в некоторых случаях выше. Так, например, медиана количества воспроизведенных имен на заданную букву в течение одной минуты у больных ХК соответствовала 8 словам, а в группе контроля этот же показатель соответствовал 10 словам. При усложнении задания, во время проведения тестов, определяющих гибкость вербального и образного мышления, показатели в группе больных ХК вне приема медикаментозных средств были не только меньше по сравнению с результатами группы здоровых лиц, но и не соответствовали согласно ключу теста нормальным значениям. Так, в задании, оценивающем гибкость вербального мышления, пациенты с ХК записывали в течение минуты не более двух предложений, в то время как в группе контроля при выполнении этого задания испытуемые смогли воспроизвести 3-4 предложения. При выполнении теста, определяющем гибкость образного мышления, больные ХК смогли из заданных фрагментов нарисовать около четырех

рисунков, а в группе кошроля за это же самое время добровольцы выполняли более пяти рисунков.

Необходимо отметить, что у незначительного числа пациентов с ХК (10,9%) отмечались изменения кратковременной памяти, которые при выполнении теста на запоминание 10 несвязанных друг с другом слов, через час не смогли воспроизвести более 70% выученного материала

Таким образом, приведенные результаты подтвердили возможность негативного влияния ХК на такие когнитивные функции пациентов, как внимание, мышление и кратковременную память.

Самочувствие, активность и настроение больных ХК нами оценивались с помощью теста САН. Анализ полученных результатов показал, что у подавляющего большинства пациентов ХК (77,9%), не получавших медикаментозного лечения, выявлено снижение активности. Кроме того, 43,4% больных отмечали ухудшение самочувствия, а у 62,3% наблюдалось снижение настроения.

Существенное влияние хроническая крапивница оказывала и на социальную сферу больных. Так, по результатам опросника Сердюка А.И. 48,1% пациентов с ХК были вынуждены соблюдать гипоаллергенную диету, а 45,1% больных испытывали значительные материальные затруднения, им приходилось расходовать денежные средства на проведение диагностических мероприятий и приобретение лекарственных препаратов, 35,2% опрошенных из-за косметических дефектов считали себя физически непривлекательными и старались реже посещать общественные мероприятия, а 6,56% больных вели замкнутый образ жизни.

При оценке изменений симптомов ХК на фоне приема медикаментозной терапии, нами параллельно определялось состояние когнитивных функций пациента. Необходимо отметить, что даже в случае достижения пациентом полной клинической ремиссии ХК, динамика изменений показателей когнитивных функций не всегда была положительной.

Так, в исследовании при применении цетиризина в качестве препарата первой линии терапии ХК результаты эффективности и безопасности медикаментозного средства были взаимно противоположными. На фоне применения цетиризина в терапевтической дозировке 10 мг в сутки у пациентов ХК исходный показатель медианы количества уртикарных элементов снизился в первый же день получения медикаментозного лечения с 2,0 до 1,0 балла, на третьи сутки он соответствовал 0,7 баллам, а к концу первой недели терапии уменьшился до нулевого значения (рис. 1).

Аналогичная динамика прослеживалась и при оценке изменения интенсивности кожного зуда, где исходное значение медианы данного показателя, соответствующее двум

баллам, уже на третьи сутки приема препарата достигло нулевого значения (рис 1). Таким образом, цетиризин обладал выраженным терапевтическим эффектом.

Однако, при изучении влияния назначенного препарата на внимание пациентов, было выявлено, что на фоне получаемой базисной терапии, 21% больных не справился с тестом счета Крепелина в модификации Шульте, а у 31,6% больных отмечалось истощение внимания. Полученные результаты не только не соответствовали исходным данным исследуемой группы, но и были самыми высокими по сравнению с показателями во всех остальных группах (рис. 2).

А Б

V * "<■ 'г.

\ \ \ ч ч ч

Пластин (п=28) Офгксофеиалин (п=28)

Оцешрнзин (п=32) Олевоцетиргшн (п=31)

■лораталип (п=31) Плеллоратааня (11=28)

Плбаспш (п=28) Офексофеналин (гг-28)

Оиетпрпшн (п=32) Олсвоиешризнн (в=31) Нлоратвлкн (п=3|) Плеллораташя (п=28)

Рис. 1 - Динамика изменений количества уртикарных элементов (А) и интенсивности кожного зуда (Б) у больных ХК на фоне базисной терапии Следует также отметить, что при проведении тестов Лущихиной И.М., у больных, принимавших цетиризин. были выявлены самые низкие результаты в тестах, оценивающих беглость и гибкость вербального и образного мышления (рис. 3, рис.4). Кроме того, полученные данные не соответствовали не только нормальным значениям, но и были существенно ниже, чем у пациентов, не получавших медикаментозную терапию. В то же время, при выполнении задания на запоминание 10 слов, у больных, получавших цетиризин, существенных изменений в результатах теста по сравнению с исходными показателями обнаружено не было, что говорит о возможном отсутствии воздействия данного медикаментозного средства на кратковременную память пациента.

Суммируя результаты собственных исследований, можно заключить, что цетиризин, обладая выраженным положительным терапевтическим эффектом, негативно влияет на внимание и мышление больных ХК.

Левоцетиризин, являясь активным метаболитом цетиризина, обладает более высоким сродством к гистаминовым рецепторам. Следовательно, логично предположить, что указанный препарат не должен уступать своему предшественнику по значимости оказываемого терапевтического эффекта. Однако, в проведенном исследовании при оценке динамики изменения клинических симптомов ХК, на фоне применения указанного препарата у подавляющего большинства пациентов удалось купировать появление уртикарных высыпаний и выраженный кожный зуд только к концу первой недели лечения, в то время как у больных, получавших эбастин, фексофенадин и цетиризин подобные результаты были достигнуты уже на третьи сутки медикаментозной терапии (рис. 1).

В нашем исследовании было отмечено, что наряду с ограниченным терапевтическим эффектом, левоцетиризин, также как и цетиризин оказывал негативное влияние на когнитивные функции пациентов. Согласно результатам теста счета Крепелина в модификации Шульте, количество пациентов, испытывающих истощение внимания к концу второй недели лечения левоцетиризином увеличилось с 9,5% до 19%, а число не справившихся с заданием с 5% до 14,3% человек (рис. 2).

не справились с заданием

истощение внимания

исходно черва 2 недели лечения

через 2 недели лечения

Оэбастмн п=29 Пцетириэин п=29 ■лоратадин 11-21 Игр. контроля (п=31)

Офексофенадин п=25 Илевоцетхриэин п=21 Пдезлоратадин п=22

Оэбастин п=29 О цетиризин п=29 ■ лоратадин п=21 Пгр. контроля (п=31)

■1 фексофенадин п=25 Плевоцетмризин п=21 Пдезлоратадин п=22

Рис. 2 - Влияние АГП II на внимание пациентов с ХК

При оценке активности мышления результаты тестов больных, получавших левоцетиризин, были сопоставимы с показателями пациентов, использующих в качестве

базисной терапии ХК цетиризин. И в том, и в другом случае, больные испытывали затруднения при выполнении заданий, определяющих гибкость вербального и образного мышления, а показатели активности мышления хотя и соответствовали нормальным значениям, но были ниже чем у пациентов, не получавших медикаментозного лечения (рис 3, рис. 4).

Кроме того, левоцетиризин оказывал незначительное влияние и на кратковременную память пациентов: количество не справившихся с заданием на запоминание 10 слов на фоне приема указанного медикаментозного лечения по сравнению с исходными показателями увеличилось на 11,1%.

Таким образом, левоцетиризин обладал ограниченным терапевтическим эффектом по сравнению с цетиризином. При этом, прием данного препарата ухудшал активность мышления и показатели кратковременной памяти пациентов ХК, а также оказывал негативное влияние на внимание больных.

У пациентов, принимавших эбастин, медиана балла количества ургикарных элементов уже на третьи сутки медикаментозной терапии снизилась по сравнению с исходными показателями с 2х до 0,5 баллов, а концу первой недели лечения достигла нулевого значения (рис. 1). Аналогичные изменения наблюдались и при оценке выраженности кожного зуда, где исходное значение медианы с 1,7 баллов снизилось в первый день приема медикаментозного средства до 1 балла, а на третьи сутки приблизилось к нулю.

10.0 9.0 8,0 7,0 6.0 5.0 4.0 3,0 2,0 1,0 0,0

беглость вербального мышления

гибкость вербального мышления

исходно бастмн п=29 етиризнн л=29 оратадин п=21 р. контроля (11=31)

через 2 недели лечения Офексофенадин п=25 Олевоцетнризин п=21 Пдезлоратадин п»22

исходно Пзбастин п=29 Оцетиризин п=29 ■лоратадин п=21 Огр. контроля (п=31)

через 2 недели печения Офексофенадин п=25 ■■левоцетиризин п=21 Идезлоратадин п=22

Рис. 3 - Влияние АГП И на активность вербального мышления больных ХК

Следует подчеркнуть, что прием данного медикаментозного средства оказывал положительное влияние и на когнитивные функции пациентов. По результатам теста на оценку внимания, исходно в группе пациентов, принимавшей эбастин, 5,9% больных не справились с заданием, а истощение внимания наблюдалось у 23,5% человек (рис. 2).

беглость образного мышления

гибкость образного мышления

через 2 недели лечения

через 2 недели печения

Иэбастин п=28 Оцетиризин п=29 ■лоратаднн п=21 Игр. контроля (л=31)

Офексофенадин п-25 Олевоцетиризин п=21 Юдезлорагаднн п=22

Иэбастин п=29 Оцетиризин п=2Э ■лорагадин п=21 Игр. контроля (п=31)

Пфексофенадин п=25 Илеаоцетиризин п=21 Пдезлоратадин п=22

Рис. 4 - Влияние АГП II на активность образного мышления больных ХК

К концу же второй недели медикаментозной терапии, при повторении теста, с заданием справились все пациенты, а истощение внимания было выявлено только у 5,9% больных.

Аналогичные изменения отмечались и при оценке кратковременной памяти: 5,9% больных до назначения медикаментозной терапии испытывали затруднения при выполнении теста на запоминание 10 слов, в то же время на фоне приема эбастина, все пациенты выполняли аналогичное задание в полном объеме.

Применение эбастина в качестве базисной терапии ХК оказывало положительное влияние и на активность вербального и образного мышления. Так, при выполнении задания, определяющем беглость вербального мышления, пациенты ХК в течение одной минуты исходно записывали 7 имен на заданную букву, а на фоне приема медикаментозного лечения на 2 имени больше (рис. 3). При выполнении теста, оценивающем беглость образного мышления больные, принимавшие эбастин, воспроизводили 7 рисунков на заданную тему, в то время как исходно, в течение минуты они зарисовывали не более 6 рисунков (рис. 4). При усложнении задания, при определении гибкости вербального и образного мышления результаты исследования у

пациентов, получавших эбастин, на фоне базисной терапии были на 1-2 балла больше по сравнению с исходными значениями (рис.3, рис.4).

Таким образом, эбастин не только оказывал выраженный терапевтический эффект на течение ХК, но и положительно влиял на такие когнитивные функции пациентов как внимание, кратковременную память и мышление.

Аналогичными терапевтическими свойствами и воздействием на когнитивную сферу обладал фексофенадин. Как и в случае оценки эффективности эбастина, при анализе динамики изменения основных симптомов заболевания исходно у больных, принимавших фексофенадин, медианы количества уртикарных элементов и интенсивности кожного зуда соотвествовали 1,5 баллам. Однако, уже в первый день назначенного лечения эти показатели снизились до 1 балла, а на седьмые сутки достигли нулевого значения (рис.1).

В целом, на фоне приема фексофенадина наблюдались положительные изменения и в познавательных процессах больных. Так, при выполнении теста счета Крепелина в модификации Шульте, исходно количество пациентов, имеющих истощение внимания, соответствовало 11,8% больным. На фоне эффективной терапии ХК указанным антигистаминным препаратом, этот показатель уменьшился в 2 раза и составил 5,9% пациентов (рис. 2).

Необходимо также отметить, что фексофенадин не оказывал негативного влияния на кратковременную память больных, т.к. при выполнении задания на запоминание 10 слов больные, с легкостью выполнили тест в полном объеме как вне приема медикаментозного лечения, так и во время применения базисной терапии.

Кроме того, данный препарат оказывал положительное влияние на мышление пациентов: при проведении тестов Лущихиной И.М. медианы беглости и гибкости вербального и образного мышления были на 1-2 балла выше по сравнению с исходными значениями, соответствовали нормальным значениям и приближались к результатам контрольной группы (рис. 3, рис. 4).

Таким образом, эбастин и фексофенадин являлись одними из наиболее эффективных антигистаминных препаратов II поколения в терапии ХК и не оказывали негативного влияния на когнитивные функции пациентов. Следовательно, указанные препараты могут быть рекомендованы в качестве базисной терапии ХК на длительный период времени.

В проведенных исследованиях терапевтический эффект лоратадина был сопоставим с левоцетиризином (рис.1). Однако, указанный препарат не оказывал негативного влияния на когнитивные функции пациентов. У пациентов, принимающих

лоратадин согласно данным проведенного теста счета Крепелина в модификации Шульте, количество больных, имеющих истощение внимания сократилось по сравнению с первоначальными результатами почти в 5 раз и составило всего 5,9%, а при выполнении теста запоминания 10 слов после проведенного лечения все пациенты с легкостью справились с заданием (рис. 2). Кроме того, в заданиях, определяющих активность мышления, все полученные результаты на фоне медикаментозного лечения увеличились по сравнению с исходными значениями на 1-2 балла, приближались по значению к показателям группы контроля, т.е. соответствовали нормальным значениям (рис. 3, рис. 4). Исходя из выше изложенного можно предположить, что, несмотря на более слабый терапевтический эффект лоратадина в лечении ХК по сравнению с такими препаратами как эбастин, фексофенадин и цетиризин, указанный препарат оказывает положительное влияние на внимание, кратковременную память и мышление пациентов. Полученные результаты позволяют его рекомендовать в качестве базисной терапии больным с легким течением ХК.

По силе терапевтического воздействия и влиянию на когнитивные функции дезлоратадин незначительно отличался от своего предшественника. Как и в случае применения лоратадина, медиана количества уртикарных элементов у больных, получающих дезлоратадин, с исходного значения в 1,5 балла уменьшилась уже в первый день медикаментозного лечения до 1 балла, а нулевого значения достигла через неделю приема базисной терапии. Аналогично изменялась и медиана интенсивности кожного зуда (рис. 1). При проведении теста на оценку внимания все больные, получавшие дезлоратадин, справились с заданием в полном объеме (рис. 2). Не вызывало затруднений у больных, получавших указанный препарат, и выполнение теста на оценку кратковременной памяти. В то же время, результаты тестов И.М. Лущихиной, оценивающих активность мышления у пациентов ХК, получающих дезлоратадин, хотя и соответствовали нормальным значениям, однако, полученные показатели были незначительно ниже, чем у пациентов, получающих эбастин, фексофенадин и лоратадин (рис. 3, рис.4).

Таким образом, следует заключить, что выбор эффективного антигистаминного препарата II поколения для купирования симптомов хронической крапивницы -достаточно трудоемкий, длительный процесс и требует персонифицированного подхода. Согласно стандартам диагностики и лечения ХК блокаторы Н1 гистаминовых рецепторов должны назначаться длительными курсами и, соответственно выбор медикаментозного средства, обладающего какими либо побочными эффектами, снижает комплаентность пациента. Проведенное нами исследование позволило не только определить препараты,

обладающие более выраженным терапевтическим эффектом, но и выявить степень их влияния на познавательные процессы больных. На основании полученных данных были сформированы оптимизированные подходы к лечению больных ХК с учетом влияния антигистаминных препаратов II поколения на когнитивную сферу пациентов.

ВЫВОДЫ

1. В проведенном исследовании наиболее часто встречающейся формой хронической крапивницы являлась идиопатическая, которая наблюдалась у 71,7% больных и имела преимущественно течение средней степени тяжести, в то время как аллергическая крапивница наблюдалась только в 2% случаев.

2. При проведении специфического аллергологического обследования у 67,84% больных ХК при постановке кожных проб с неинфекционными аллергенами специфической гиперчувствительности выявить не удалось, а у 63,1% пациентов уровень общего Е в сыворотке крови соответствовал нормальным значениям.

3. В терапии ХК все применяемые АГП II поколения обладали достаточной эффективностью. Однако наиболее значимый результат наблюдался у пациентов, принимавших эбасгин, фексофенадин и цетиризин, когда полной ремиссии клинических симптомов заболевания удалось достигнуть у 75%, 78,6% и 78,1% больных соответственно.

4. У 14,3% больных ХК исходно было выявлено истощение внимания, что в 7 раз чаще, чем в группе контроля. Показатели гибкости вербального и образного мышления у пациентов ХК также не соответствовали нормальным значениям и составляли 2 и 4 балла соответственно, что было достоверно ниже, чем у здоровых лиц (3 и 5 баллов, р<0,001).

5. Базисная терапия фексофенадином и эбастином оказывала положительное влияние как на клиническое течение ХК, так и на когнитивные функции пациентов, значения которых соответствовали показателям здоровых волонтеров.

6. Пациенты, получавшие цетиризин, отмечали выраженный терапевтический эффект, однако показатели гибкости вербального и образного мышления были существенно ниже нормальных значений и составляли 1 и 4 балла соответственно (в группе контроля 3 и 5 баллов, р<0,001), а у 10,5% больных было выявлено истощение внимания.

7. Полная ремиссия клинических симптомов ХК у пациентов, получавших левоцетиризин, наблюдалась только в 64,5% случаев. Кроме того, прием препарата

оказывал и негативное влияние на внимание, активность мышления и кратковременную память пациентов. 8. Терапия ХК лоратадином и дезлоратадином обладала более низкой клинической эффективностью, однако на фоне приема указанных препаратов отмечалось улучшение показателей внимания, а также гибкости вербального и образного мышления больных, значения которых составляли 2 и 5 баллов и приближались к показателям группы контроля (р>0,08).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе антигистаминного препарата в качестве базисной терапии хронической крапивницы необходимо учитывать степень тяжести заболевания, а также профессиональную деятельность пациента;

2. Эбастин, цетиризин и фексофенадин могут быть рекомендованы для продолжительной терапии любой формы и степени тяжести ХК;

3. В связи с тем, что цетиризин и левоцетиризин оказывают негативное влияние на когнитивную функцию, включая активность мышления и кратковременную память, назначение указанных медикаментозных средств на длительный срок пациентам, профессиональная деятельность которых требует повышенной концентрации внимания, должно быть ограничено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 • Ключарова А.Р. Особенности течения хронической крапивницы у подростков / А.Р. Ключарова, ОЗ. Скороходкина // Сборник материалов к VI региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань, 2009.- С.47.

2. Скороходкина О.В. Сравнительная оценка течения хронической крапивницы в различных возрастных группах / О.В. Скороходкина, А.Р. Ключарова //.IV Национальный конгресс терапевтов. Москва, 2009. - С. 232.

3- Ключарова А.Р. Влияние антнгистаминных препаратов II поколения на когнитивные функции больных с хронической крапивницей / А.Р. Ключарова // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2009.- С. 28.

4. Цибулькина В.Н. Состояние когнитивной сферы у больных с хронической крапивницей / В.Н. Цибулькина, О.В. Скороходкина, А.Р. Ключарова, И.В. Ключаров // Сборник трудов X международного конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» - Казань, 2009,- С.273-274.

5- Ключарова А.Р. Тендерные особенности течения хронической крапивницы / А.Р. Ключарова // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2010,- С. 20-21.

6- Ключарова А.Р. Состояние когнитивной сферы у больных с хронической крапивницей на фоне приема антигистаминных препаратов / А.Р. Ключарова. О.В.

Скороходкина. // Сборник XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2010. - С. 368.

7. Ключарова А.Р. Влияние антигистаминных препаратов II поколения на когнитивные функции подростков, больных хронической крапивницей / А.Р. Ключарова. О.В. Скороходкина // Журнал для практикующих врачей «Практическая медицина». Сборник материалов к VII региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» - Казань, 2010,- С.74.

8. Скороходкина О.В. Диагностическая значимость внутрикожной пробы с аутосывороткой у больных с хронической аутоиммунной крапивницей / О.В. Скороходкина, А.Р. Ключарова, O.A. Барейчева // IV междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем», сборник научных трудов.- г. Казань, 2011. -С.70-72.

9. Барейчева O.A. Оптимизация базисной терапии хронической крапивницы у больных с язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки / O.A. Барейчева, А.Р. Ключарова. О.В. Скороходкина // IV междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем», сборник научных трудов, г. Казань, 2011. -С.198-201.

10. Ключарова А.Р. Характеристика различных сфер социального статуса у больных с хронической крапивницей / А.Р. Ключарова, О.В. Скороходкина // Российский аллергологический журнал. - 2011. -№4. - С. 176-177.

11. Ключарова А.Р. Состояние когнитивной сферы у больных с хронической крапивницей на фоне приема антигистаминных препаратов / А.Р. Ключарова, О.В. Скороходкина // Сборник XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2011. - С. 198.

12. Ключарова А.Р. Когнитивные расстройства у больных хронической крапивницей / А.Р. Ключарова. О.В. Скороходкина // Тезисы 2го континентального конгресса дерматологов международного дерматологического общества, 4го всероссийского когресса дерматовенерологов - СПб.,2011. - С. 254.

13. Ключарова А.Р. Патология гепатобилиарной системы и желчевыводящих путей у больных с хронической крапивницей / А.Р. Ключарова, O.A. Барейчева // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине», материалы конференции - Казань, 2011. - С. 23.

14. Ключарова А.Р. Цетиризин в терапии хронической крапивницы / А.Р. Ключарова. О.В. Скороходкина // Научно-практическая конференция молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине». Тезисы докладов. - Казань, 2011. - С.51-52.

15. Ключарова А.Р. Эффективность базисной терапии хронической крапивницы / А.Р. Ключарова. О.В. Скороходкина // Российский аллергологический журнал. - 2012. - №5, вып.1 -с.114-115.

16. Ключарова А.Р. Сравнительная оценка эффективности и безопасности терапии хронической крапивницы антигистаминными препаратами II поколения / А.Р. Ключарова» О.В. Скороходкина И Практическая медицина. - 2012г. - №2 (57) - С. 204-207.

17. Ключарова А.Р. Эффективность терапии хронической крапивницы антигистаминными препаратами II поколения / А.Р. Ключарова // ХУД Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2012. - С.41.

18. Скороходкина О.В. Влияние антигистаминных препаратов II поколения на когнитивную функцию больных хронической крапивницей / О.В. Скороходкина, В.Д. Менделевнч, А.Р. Ключарова // Неврологический вестник имени В.М. Бехтерева. -2012. - том XLIV, вып. 3. - С. 53-57.

19. Скороходкина О.В. Современные принципы лечения острой и хронической крапивницы / О.В. Скороходкина, А.Р. Ключаиова // Практическая медицина.- 2012 -№7(62).-С. 45-49.

20. Klyucharova A., Effect of II generation antihistamines on cognitive fiinctions of chronic urticaria patients / A. Klyucharova, V. Mendelevich, O. Skorohodkina // Abstracts of research practice and education. EAACI congress 2012 16-20 June, Geneva, Switzerland

21. Klyucharova A. The effectiveness of treatment of chronic urticaria by II generation antihistamines / Ar Klyucharova, O. Skorohodkina // Abstracts of research practice and education. EAACI congress 2012 16-20 June, Geneva, Switzerland

22. Ключарова А.Р. Особенности клинического течения хронической крапивницы у больных с аутоиммунным тиреоидитом / А.Р. Ключарова. О.В. Скороходкина // Сборник научных статей V-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» - Казань. - 2013. - С.869-872.

23. Ключарова А.Р. Роль внутрикожной пробы с аугосывороткой в алгоритме диагностики аутоиммунной хронической крапивницы / А.Р. Ключарова. О В Скороходкина // Сборник материалов конгресса XX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва - 2013. - С. 248.

24. Klyucharova A. Comparison of the urea breath test with bacteriological investigation in detecting of helicobacter pylory in patients with chronic urticaria / A. Klyucharova E Garipova O. Skorohodkina // Allergy. - 2013 - 68 (suppl. 97). - p. 604. '

25. Klyucharova A. Features of chronic urticaria in patients with autoimmune thyroid disease / A. Klyucharova, O. Skorohodkina // Allergy. - 2013 - 68 (supl. 97). - p. 605.

26. Ключарова A.P. Психологические особенности пациентов с хронической крапивницей / А.Р. Ключарова, В.Д. Менделевия, О.В. Скороходкина // Практическая медицина.- 2014. - 2 (78). - С. 70-74.

27. Скороходкина О.В. Обоснование выбора антигпстаминного препарата в терапии хронической крапивницы с позиции «эффективность-безопасность» / О.В. Скороходкина, А.Р. Ключапова // Вестник дерматологии и венерологии. - 2014. - №2.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГП II - антигистаминные препараты И поколения ВГС - вирус гепатита С

ВОЗ - Всемирная организация Здравоохранения ИФА - иммуноферментный анализ

РЦКИ - республиканский центр клинической иммунологии

САН - самочувствие, активность, настроение

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХИК - хроническая идиопатическая крапивница

ХК - хроническая крапивница

CU-Q2oL - Chronic Urticaria Quality of Life Questionnaire

DSST - digit symbol substitution test

HBs - hepatitis В virus surface antigen

QoL - Quality of Life

SF-36 - Short Form 36-Item Questionnaire

Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. Уч.-издл.1,2. Тираж 150 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Лннк". Казань, ул. Карла Маркса, 51