Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Сравнительная иммунотерапия в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная иммунотерапия в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная иммунотерапия в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица - тема автореферата по медицине
Чеканов, Василий Николаевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Чеканов, Василий Николаевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фурункулы и карбункулы лица.

1.2. Иммунный ответ.

1.3. Современная иммунотерапия.

1.4. Применение иммунотерапии и в хирургии.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы диагностики.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ИММУНОТЕРАПИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ «ИММУНОМАКСА», «ИМУНОФАНА» И

ГОЛИОКСИДОНИЯ».,.

-Обоснование применения иммунотерапии.

-Результаты применения иммунопрепаратов.

- Влияние иммуномодуляторов на иммунологические показатели.

- Рецидивы заболевания.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ «ТАКШВИНА»,

ГЕПОНА» и «СУПЕРЛИМФА».

-Результаты клинических методов исследований.

-Результаты планиметрических исследований.

-Результаты бактериологических исследований.

-Морфологический анализ раневого процесса.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чеканов, Василий Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Количество госпитализированных в гнойные отделения челюстно-лицевой хирургии неуклонно растёт и составляет 10-12% от общего числа больных. Проблема гнойной хирургической инфекции остается актуальной, несмотря на постоянный поиск новых методов лечения (Янушевич О.О., Ярема Р.И. 2009; Meingassner J.G., Di Padova F., Hiestand P. 2001; Habif T.P. 2004). Наряду с ростом одонтогенных I воспалительных процессов наблюдается увеличение частоты заболеваний неодонтогенной этиологии, среди них преобладают фурункулы, карбункулы (Супиев Т.К. 2001; Винницкий Л.И., Бунятян К.А. 2002).

Фурункулы и карбункулы лица являются наиболее распространенными гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и встречаются в 30% случаев (Царев В.Н., Ушаков Р.В. 2004, Laube S. 2004).

Течение карбункулов лица осложняется у 13-15% больных, а при быстром прогрессировании заболевания осложнения наблюдаются у 80-85% больных. Несмотря на применение различных методов лечения летальность при этом колеблется от 9 до 65 % (Заричанский В.А. 2007; Baddour L.M. et al. 2008).

Одним из важных направлений в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является коррекция иммунодефицитных состояний, закономерно сопровождающих гнойную инфекцию и отягощающих ее течение (Шабашова Н.В. 2008; Чадаев А.П., Нурписов A.M. 2008; Arndt P., Abraham Е. 2001).

Проблема лечения больных с фурункулами и карбункулами лица в настоящее время приобретает все большую актуальность, поскольку ухудшение экологической обстановки, изменение традиционного питания, хронический стресс нарушают нейтрофильно-фагоцитарное и гуморальное звенья иммунитета (Калинина Н.М. 2003; Kalthoff F.S., Musser P., Stuetz A. 2002).

Сейчас отмечается тенденция к быстрому изменению свойств микроорганизмов, выделенных из очагов инфекции оперированных больных, их мутации и появлению новых видов. За последние 30 лет медики столкнулись с 40 новыми патогенными микроорганизмами, которые в ряде случаев стали реальной угрозой для жизни и здоровья людей. Результатом этого стало снижение эффективности антибактериальной терапии, рост числа резистентной микрофлоры и, как следствие, неуклонное увеличение числа гнойно-септических послеоперационных осложнений (Гришина Т.И. 2000; Ефименко H.A., Французов В.Н. 2002; Paul С., Graeber М., Stuetz А. 2000; Zuberbier Т., Chong S.U., GrunowK. 2001).

Совершенно очевидна необходимость поиска новых схем лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний мягких тканей путем эффективного воздействия на иммунные дисфункции, в том числе с помощью препаратов, модулирующих адекватный иммунный ответ (Петров Р.В., Хаитов P.M. 2000; Атауллаханов Р.И., Холмс Р.Д. 2002; Коробкова Л.И., Вельшер JI.3 2004; Панкова В.Б., Гришина Т.Н., Киркина Н.В. 2009; Asadullah R., Sterry W., Volk H.D. 2002; Meingassner J.G., Hiestand P., Bigaud M. 2001; Janeway A. 2005).

Несмотря на то, что в настоящее время разработано множество средств иммунной защиты, в литературе отсутствуют данные о наличии наиболее эффективного иммунопрепарата в лечении фурункулов и карбункулов лица как в первой фазе воспалительного процесса, так и в лечении послеоперационных гнойных ран.

Всё это определило цель нашего исследования.

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных с фурункулами и карбункулами лица посредством общей и местной иммунотерапии, применяя наиболее эффективные иммунопрепараты в различных фазах воспалительного процесса.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ эффективности иммунопрепаратов «полиоксидоний», «имунофан» и «иммуномакс» у больных с фурункулами лица в начальной фазе воспаления.

2 Изучить местное влияние иммунопрепаратов «гепон», «суперлимф» и «тактивин» на заживление раны после оперативного лечения фурункулов и карбункулов лица.

3. Сравнить динамику иммунного статуса и местных изменений в зоне послеоперационной раны у больных с фурункулами и карбункулами лица на фоне иммунотерапии и без неё.

4. Проанализировать результаты и дать клиническую оценку иммунотерапии различными препаратами в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица в зависимости от фазы воспаления.

Научная новизна

Разработана схема комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами лица с применением различных иммунопрепаратов в зависимости от фазы воспаления.

Дана клиническая оценка эффективности применения различных иммунопрепаратов в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица с помощью клинических, иммунологических, микробиологических, гистологических и планиметрических методов исследования.

В зависимости от фазы воспалительного процесса использование иммунотерапии при фурункулах и карбункулах лица способствует снижению количества осложнений, более быстрому купированию симптомов воспаления, очищению и заживлению послеоперационных ран.

Практическая значимость работы

Применение общей иммунотерапии у больных с фурункулами лица, способствуя более ранней ликвидации признаков воспаления позволило снизить число абсцедированных форм.

Местное применение иммунопрепаратов при фурункулах и карбункулах лица в послеоперационном периоде позволило сократить сроки лечения воспалительного процесса, ускорить сроки заживления ран — их очищения, появления грануляций и эпителизации.

Иммунопрепараты в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица могут использоваться как в условиях хирургических стационаров, так и в амбулаторной хирургической практике.

Предлагаемый нами подход позволяет улучшить результаты лечения, вследствие чего сокращаются сроки восстановления трудоспособности, что имеет социальное и экономическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование иммунотерапии в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица привело к более выраженному лечебному эффекту в сравнении с группой, где использовалась традиционная методика лечения.

2. Положительное влияние проводимой иммунотерапии в зависимости от фазы воспаления определяет благоприятный исход воспалительного процесса при карбункулах и фурункулах лица и улучшает ближайшие результаты лечения.

3. Достижение хорошего клинического эффекта при применении иммунотерапии связано с повышением местных и общих факторов защиты.

4. Наиболее эффективным иммунным препаратом при комплексном лечении воспаления начальной стадии является иммуномакс, а при лечении гнойных ран — суперлимф.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод иммунотерапии в комплексном лечении карбункулов и фурункулов лица внедрен в практику поликлиники ЦПЛФ и хирургического отделения ГКБ №36 Департамента здравоохранения города Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. II съезде лимфологов России 23-25 мая, 2005.

2. VII научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и МО. - Москва, 2006.

3. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета от 20 марта 2010 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в той числе 2 — в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 135 отечественных и 105 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная иммунотерапия в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица"

выводы

1. Применение иммунопрепаратов полиоксидоний, имунофан и иммуномакс у больных с фурункулами лица вызывают стимуляцию иммунного ответа в фазе пролиферации, способствуя более быстрой регрессии воспалительного процесса и снижению гнойно-воспалительных осложнений.

2. Местное влияние гепона, суперлимфа и тактивина при наличии послеоперационной гнойной раны во второй фазе раневого процесса у больных с абсцедирующими фурункулами и карбункулами лица стимулируют процессы заживления.

3. При определении динамики иммунного статуса и местных изменений в зоне воспаления и в послеоперационной ране у больных с фурункулами и карбункулами лица при применении различных иммунопрепаратов в разных фазах воспаления выявлены наиболее эффективные, которыми является: «Иммуномакс»- в первой фазе воспаления и «Суперлимф»- при лечении гнойных ран. Отсутствие противопоказаний, местных и общих реакций на применение, простота и удобство использования позволяют применять иммунотерапию при лечении фурункулов и карбункулов лица, как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике. «Имунофан» и «Тактивин» оказались более эффективными в плане профилактики рецидива фурункулеза.

4. Использование иммунотерапии как компонента комплексного лечения фурункулов лица в первой фазе воспаления на 20% снизило частоту абсцедирующих форм фурункулов. Использование иммунотерапии при абсцедирующих фурункулах и карбункулах лица на 3,1+0,2 дня сократило сроки госпитализации оперированных больных и на 3,0+0,1 дня сократило сроки стационарного и амбулаторного лечения послеоперационных ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные даже с неосложненными фурункулами лица должны наблюдаться хирургами-стоматологами, хирургами амбулаторных лечебно-профилактических учреждений. Лечение неосложненных фурункулов, особенно в первой стадии, проводится консервативно и, как правило, амбулаторно.

2. Комплексное консервативное лечение фурункулов лица направленное на ликвидацию воспалительного процесса, на повышение защитных сил организма и устранение токсикоза в тяжёлых случаях, целесообразно сочетать с применением иммуномакса в дозе 100-200 ЕД (в зависимости от тяжести заболевания) внутримышечно, один раз в день- 6 инъекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения. Его можно проводить как в стационарных условиях, так и в поликлинике.

3. Для скорейшего заживления раны после оперативного вмешательства у больных с фурункулами и карбункулами лица целесообразно в комплексное лечение включить цитокинотерапию суперлимфом один раз в сутки по 3-5мл препарата на 1 аппликацию, курсом 3-4 процедуры.

4. С учетом потенциальной возможности распространения инфекции по клетчаточным пространствам и венам лица в полость черепа, при фурункулах и карбункулах системная антибиотикотерапия проводится всем пациентам в обязательном порядке. Препаратами выбора являются амоксиклав по 375-625 мг х 2 раза в сутки, цефалоспорины III — IV поколения по 1 грамму в сутки.

5. Для предотвращения возникновения рецидивов фурункулов и карбункулов лица целесообразно применение имунофана и тактивина в терапевтических дозах каждые 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная иммунотерапия в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица

У

На правах рукописи

Чеканов Василий Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ФУРУНКУЛОВ И КАРБУНКУЛОВ ЛИЦА

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2010 г.

004601623

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор -Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

ЯРЕМА Владимир Иванович

ЗАРИЧАНСКИЙ Владимир Адамович

МЕРЖВИНСКИИ Иван Анатольевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минздравсоцразвития

Защита состоится "18" мая 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития по адресу: 127437, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а.

Автореферат разослан " 16 " апреля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Уртаев Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Количество госпитализированных в гнойные отделения челюстно-лицевой хирургии неуклонно растёт и составляет 10-12% от общего числа таких больных. Проблема гнойной хирургической инфекции остается актуальной, несмотря на постоянный поиск новых методов лечения (Янушевич О.О., Ярема Р.И. 2009; Meingassner J.G., Di Padova F., Hiestand P. 2001; Habif T.P. 2004). Наряду с ростом одонтогенных воспалительных процессов наблюдается увеличение частоты заболеваний неодонтогенной этиологии, среди них преобладают фурункулы, карбункулы (Супиев Т.К., 2001; Винницкий Л.И., Бунятян К.А., 2002).

Фурункулы и карбункулы лица являются наиболее распространенными гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и встречаются в 30% случаев (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Laube S., 2004).

Течение карбункулов лица осложняется у 13-15% больных, а при быстром прогрессировании заболевания осложнения наблюдаются у 80-85% больных. Несмотря на применение различных методов лечения, летальность при этом колеблется от 9 до 65% (Заричанский В.А., 2007; Baddom L.M., et al., 2008).

Одним из важных направлений в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является коррекция иммунодефицитных состояний, закономерно сопровождающих гнойную инфекцию и отягощающих ее течение (Шабашова Н.В., 2008; Чадаев А.П., Нурписов A.M., 2008; Arndt P., Abraham E., 2001).

Проблема лечения больных с фурункулами и карбункулами лица в настоящее время приобретает все большую актуальность, поскольку ухудшение экологической обстановки, изменение традиционного питания, хронический стресс нарушают нейтрофильно-фагоцитарное и гуморальное звенья иммунитета (Калинина Н.М., 2003; Kalthoff F.S., Musser P., Stuetz A., 2002).

Сейчас отмечается тенденция к быстрому изменению свойств микроорганизмов, выделенных из очагов инфекции оперированных больных, их мутации и появлению новых видов. За последние 30 лет медики столкнулись с 40 новыми патогенными микроорганизмами, которые в ряде случаев стали реальной угрозой для жизни и здоровья людей. Результатом этого стало снижение эффективности антибактериальной терапии, рост числа резистентной микппгЬпппы. и.

как следствие, неуклонное увеличение числа гнойно-септических послеоперационных осложнений (Гришина Т.И., 2000; Ефименко H.A., Французов В.Н., 2002; Paul С., Graeber М., Stuetz А., 2000; Zuberbier Т., Chong S.U., Grunow К., 2001).

Совершенно очевидна необходимость поиска новых схем лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний мягких тканей путем эффективного воздействия на иммунные дисфункции, в том числе с помощью препаратов, модулирующих адекватный иммунный ответ (Петров Р.В., Хаитов P.M., 2000; Атауллаханов Р.И., Холмс Р.Д., 2002; Коробкова Л.И., Велынер JI.3., 2004; Панкова В.Б., Гришина Т.И., Киркина Н.В., 2009; Asadullah R., Sterry W., Volk H.D., 2002; Meingassner J.G., Hiestand P., Bigaud M., 2001; Janeway A., 2005).

Несмотря на то, что в настоящее время разработано множество средств иммунной защиты, в литературе отсутствуют данные о наличии оптимального иммунопрепарата для лечения фурункулов и карбункулов лица как в первой фазе воспалительного процесса, так и при ведении послеоперационных гнойных ран.

Всё это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных с фурункулами и карбункулами лица посредством общей и местной иммунотерапии, применяя наиболее эффективные иммунопрепарата в различных фазах воспалительного процесса.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ эффективности иммунопрепаратов «полиоксидоний», «имунофан» и «иммуномакс» у больных с фурункулами лица в начальной фазе воспаления.

2 Изучить местное влияние иммунопрепаратов «гепон», «суперлимф» и «тактивин» на заживление раны после оперативного лечения фурункулов и карбункулов лица.

3. Сравнить динамику иммунного статуса и местных изменений в зоне послеоперационной раны у больных с фурункулами и карбункулами лица на фоне иммунотерапии и без неё.

4. Проанализировать результаты и дать клиническую оценку иммунотерапии различными препаратами в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица в зависимости от фазы воспаления.

Научная новизна

Разработана схема комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами лица с применением различных иммунопрепаратов в зависимости от фазы воспаления.

Дана клиническая оценка эффективности применения различных иммунопрепаратов в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица с помощью клинических, иммунологических, микробиологических, гистологических и планиметрических методов исследования.

В зависимости от фазы воспалительного процесса использование иммунотерапии при фурункулах и карбункулах лица способствует снижению количества осложнений, более быстрому купированию симптомов воспаления, очищению и заживлению послеоперационных ран.

Практическая значимость работы

Применение общей иммунотерапии у больных с фурункулами лица, способствуя более ранней ликвидации признаков воспаления, позволило снизить число абсцедированных форм.

Местное применение иммунопрепаратов при фурункулах и карбункулах лица в послеоперационном периоде позволило сократить сроки лечения воспалительного процесса, ускорить сроки заживления ран - их очищения, появления грануляций и эпителизации.

Иммунопрепараты в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица могут использоваться как в условиях хирургических стационаров, так и в амбулаторной хирургической практике.

Предлагаемый нами подход позволяет улучшить результаты лечения, вследствие чего сокращаются сроки восстановления трудоспособности, что имеет социальное и экономическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование иммунотерапии в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица привело к более выраженному лечебному эффекту в сравнении с группой, где использовалась традиционная методика лечения.

2. Положительное влияние проводимой иммунотерапии в зависимости от фазы воспаления определяет благоприятный исход

воспалительного процесса при карбункулах и фурункулах лица и улучшает ближайшие результаты лечения.

3. Достижение хорошего клинического эффекта при применении иммунотерапии связано с повышением местных и общих факторов защиты.

4. Наиболее эффективным иммунным препаратом при комплексном лечении воспаления начальной стадии является иммуномакс, а при лечении гнойных ран - суперлимф.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод иммунотерапии в комплексном лечении карбункулов и фурункулов лица внедрен в практику поликлиники ЦПЛФ и хирургического отделения ГКБ № 36 Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. II съезде лимфологов России 23-25 мая, 2005.

2. VII научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и МО. - М., 2006.

3. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета от 20 марта 2010 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 научных работы, в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 135 отечественных и 105 иностранных работ.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии МГМСУ (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор И.В. Ярема).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика наблюдаемых больных

Основу данного исследования составили 120 человек с фурункулами и карбункулами лица. С целью сравнительной характеристики эффективности иммунотерапии больные были распределены на 2 группы в зависимости от стадии воспалительного процесса, и в каждой группе выделены 2 подгруппы в зависимости от проводимого лечения:

1 группа - больные с фурункулами лица в начальной фазе воспаления:

а-подгруппа - 30 человек, которым в комплексном лечении проводилась иммунотерапия полиоксидонием (10 чел.), имунофаном (10 чел.) и иммуномаксом (10 чел.);

б-подгруппа - 30 человек, которым проводилось традиционное лечение;

2 группа - оперированные больные с карбункулами и фурункулами лица в стадии гнойных осложнений:

а-подгруппа - 30 человек, которым в комплексном лечении в послеоперационном периоде проводилась иммунотерапия суперлимфом (10 чел.), тактивином (10 чел.) и гепоном (10 чел.).

б-подгруппа - 30 человек, подвергшихся стандартному лечению.

Фурункулы и карбункулы лица у мужчин и у женщин встречались примерно с одинаковой частотой.

Распределение больных по полу и возрасту наглядно показано на диаграмме 1.

18-30 31-40 41-50 51-60 старше лет лет лет лет 61 года

Диаграмма 1. Распределение больных по полу и возрасту

Фурункулы чаще отмечены в молодом возрасте - 30 (25%) человек, причиной чему, в основном, послужила травма первичного очага, т.е. выдавливание юношеских угрей и гнойничков (21 случай).

Карбункулы преимущественно наблюдались в среднем и пожилом возрасте (19 чел. - 15,1%), к чему предрасполагали различные сопутствующие заболевания.

Среди сопутствующей патологии наиболее часто встречалась ишемическая болезнь сердца (20 чел. - 16,6%), хронический тонзиллит и гайморит, а также гипертоническая болезнь (по 17 чел. -14,1%). Особое значение в возникновении заболевания имеет нарушение углеводного обмена (7 чел. - 5,1%).

Диагностика фурункула или карбункула лица обычно не вызывала затруднений, однако тщательному сбору анамнеза, внешнему осмотру и пальпации, исследованию крови уделяли большое внимание.

Фурункулы и карбункулы лица локализовались: в области губы у - 32 человек, чаще на нижней, в соотношении 1:2 (рис. 1); в области подбородка - у 26 больных; в области носа - у 18 пациентов; на коже лба - у 7 человек; на височных областях - у 17; в области бровей - у 22 и на щеке - у 12 больных. У 14 пациентов они были множественными.

|

Рис. 1. Фурункул нижней губы

Сезонная обращаемость больных с фурункулами и карбункулами лица в лечебные учреждения оказалась минимальна зимой - 15%, весной - 25%, летом и осенью - 30%.

Иммунный статус исследовали методами лазерной цитометрии, хемилюминесценции, иммунодиффузии.

Для изучения эффективности применения иммуномодуляторов при общем и местном лечении гнойных ран проводили ежедневное наблюдение за течением воспалительного и раневого процесса. Первыми сутками лечения считали день обращения в 1 группе и день оперативного вмешательства во 2 группе.

Полиоксидоний применяли внутримышечно по 6 мг ежедневно в течение 3 дней, далее - через день общим курсом 5-10 инъекций.

Имунофан назначали подкожно или внутримышечно по 1 мл (50 мкг) 1 раз в сутки, курс лечения - 7-10 инъекций.

Иммуномакс - 100-200 ЕД (в зависимости от тяжести заболевания) внутримышечно, один раз в день - 6 инъекций в 1-й, 2, 3, 8, 9, 10-й дни лечения.

Суперлимф - содержимое одной ампулы суперлимфа растворяли в 3-5 мл натрия хлористого для инъекций в течение 1-2 минут, с последующим наложением на эрозированную поверхность стерильной марлевой салфетки, смоченной 3-5 мл препарата. Аппликации выполнялись ежедневно 1 раз в сутки, курсом 3-4 процедуры.

Гепон применяли один раз в день, на рану прикладывали марлевые салфетки, смоченные 0,02-0,04% раствором гепона, курс -7-10 дней.

Тактивин вводили подкожно перед операцией с раствором новокаина и 1 раз в день в течение 5-14 дней после операции местно.

Хирургическое вмешательство заключалось во вскрытии абсцесса, санации, ревизии, некрэктомии и дренировании раны. Вторичные швы по показаниям наложены 16 пациентам.

Статистическая обработка данных производилась на IBM PC с использованием программы "WINDOWS ХР". Для оценки достоверности различий между исследуемыми группами использовались как параметрические, так и непараметрические критерии. Достоверными считались результаты при р<0,05.

Результаты исследования

Для изучения эффективности применения иммунопрепаратов в комплексном лечении у больных 1 группы, которые в экстренном оперативном лечении на момент поступления не нуждались, т.к. это были пациенты с фурункулами лица в первой фазе воспалительного процесса, мы исследовали иммунный статус, скорость ликвидации местных воспалительных явлений и частоту перехода процесса в гнойную фазу.

Динамика температуры и лейкоцитоза в а- и б-подгруппах 1 группы наглядно представлены на диаграмме 2.

подгруппа подгруппа

0 температура □ лейкоцитоз

Диаграмма 2. Динамика температуры и лейкоцитов у больных 1 группы

Субъективно некоторый регресс болевого синдрома и локальных воспалительных явлений пациенты обеих групп наблюдали в среднем спустя 2-3 суток после начала применения иммунопрепаратов, однако полное купирование болей и воспалительных явлений со значительным уменьшением размеров инфильтрата происходило в среднем на 4-5-е сутки использования иммунопрепаратов. Без иммунотерапии купирование явлений воспаления происходило на 56-е сутки.

В среднем проведение иммунотерапии уже на 5-е сутки заметно повышало функциональную активность клеток фагоцитарной системы (усиливая их способность поглощать и убивать внеклеточные возбудители), а также макрофагов, N К-клеток и Т-лимфоцитов (диаграмма 3 и 4), способствуя разрушению клеток, инфицированных возбудителями.

А-подгруппа

Б-подгруппа

ИДН в НСТтесгв

\

НСТтест Актив -

НСТтест спонт'

И АН« НСТтест»

НС Ттктспонт »4

ПОС/Ю ЛВЧ6ЧИЯ

Диаграмма 3-4. Показатели иммунного статуса у больных 1 группы без (Б подгруппа) и после иммунотерапии (А-подгруппа)

Средние сроки нормализации показателей иммунограммы составляли соответственно для имунофана, полиоксидония и иммуномакса 5,2±0,9; 4,8±1,2 и 3,1±1,1 суток от начала лечения.

Не купировались симптомы воспаления у 9 человек из а-подгруппы и у 15 - из б-подгруппы. У всех этих больных в ходе динамического наблюдения было отмечено абсцедирование фурункула, что послужило показанием к оперативному лечению. Из 9 больных а-подгруппы трое получали имунофан, четверо -полиоксидоний и лишь два пациента получали иммуномакс.

При анализе частоты рецидивов (табл. 1) отмечено, что в а-подгруппе больные повторно госпитализированы в клинику - 7

человек (2 пациента поступили дважды в год). Из них 4 получали полиоксидоний, 2 - иммуномакс и 1 рецидив был на фоне приема имунофана.

В б-подгруппе больные повторно госпитализировались 17 раз (4 -дважды в год, 1 - трижды).

Таблица 1

Частота рецидивов фурункулов лица в течение 1 года

Рецидив Число Время наступления

Иммунотерапия^^, рецидивов первого рецидива

Иммунофан 1 7 месяц

Иммуномакс 3 3 месяц

Полиоксидоний 5 2 месяц

Без иммунотерапии 17 2 месяц

Первый рецидив отмечен через 2 месяца в б-подгруппе ива-подгруппе на фоне приема полиоксидония.

Представленные данные дают основание сделать вывод об эффективности иммунотерапии в комплексном лечении фурункулов лица в стадии инфильтративного воспаления. Непосредственный эффект от применения иммуномакса несколько превосходил эффект от имунофана или полиоксидония. В профилактических целях эффективнее оказался имунофан, видимо, из-за своего механизма действия.

После оперативного вмешательства на лице по поводу абсцедирующего фурункула или карбункула нашей основной целью явилось скорейшее заживление послеоперационной раны.

Большинство больных в 1-е сутки после операции предъявляли жалобы на боли в области раны, усиливающиеся при движениях мимической мускулатуры, чувство слабости, повышенную температуру тела. У пациентов имелись все признаки местной хирургической инфекции: гнойное отделяемое из раны, отек, гиперемия кожи в области раны, общее и локальное повышение температуры (45 чел.). Стенки и дно ран были покрыты фибринозно-гнойным налетом, пальпация их краев была болезненной, наблюдалась инфильтрация окружающих тканей.

Болевого синдрома после оперативного вмешательства не было у 5 пациентов на фоне сахарного диабета.

Сравнительные данные длительности клинических проявлений у оперированных пациентов с фурункулами и карбункулами лица на фоне традиционного лечения и местной иммунотерапии показаны на диаграмме 5.

симптомы

Ш а-подгруппа ■ б-подгруппа

Диаграмма 5. Сравнительные данные длительности клинических проявлений у оперированных пациентов на фоне и без местной иммунотерапии (в днях)

К 5-му дню у всех больных а-подгруппы и к 7-му дню у больных б-подгруппы общее состояние и самочувствие значительно улучшалось, боли купировались, местно намечался процесс очищения ран и появлялись грануляции. Эти тенденции были более выраженными у больных с фурункулами, тогда как у пациентов с карбункулами - более затяжными.

Клинически почти на сутки раньше отмечены субъективные улучшения в состоянии больных и в области послеооперационных ран в подгруппе, где применялись иммунопрепараты.

Результаты интраоперационных посевов у 28 пациентов обеих групп выявили наличие золотистого и эпидермального стафилококка (в 5 случаях - в сочетании с кишечной палочкой и в 4 - со стрептококками), у 5 больных возбудителями заболевания были различные стрептококки (диаграмма 6).

Ш золотистый и эпидермальный стафалококк Ив сочетании с E.coli □ в сочетании со стрептококками ■ стрептококки

Диаграмма 6. Выявленный возбудитель у больных с фурункулами и карбункулами лица

При применении иммунопрепаратов суперлимф, тактивин и гепон обсемененность раневой поверхности в процессе заживления ран снижалась в 1,5 раза быстрее по сравнению с традиционной методикой открытого ведения ран. Более выраженный эффект отмечен при применении суперлимфа.

Динамика элиминации микроорганизмов из ран в зависимости от применяемого иммунопрепарата представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика элиминации микробных тел в зависимости от

применяемого препарата

Подгруппы Сутки от начала лечения

1 1 2 3 5

Уровень микробной обсемененности, кое/г ткани

Б 5,80*-102±1,2 5,62**-10Ш,0 6,44***-102±1,1 1,71-10^0,22

А тактивин 5,81*-102±1,2 1 4,12**-102±1,1 3,11***-102±1,1 0,26-102±0,25

суперлимф 5,80*-102±1,1 3,63**-102±1,1 2,12***-102±1,0 0,Ю-102±0,24

гепон 5,79=4 02±1,2 3,70**-102±1,2 2,45***-102±1,1 0,15-10^0,23

* - х на 106, ** - х на 105, *** - х на

На 3-е сутки лечения в а-подгруппе 2-й группы отек и гиперемия прилежащих к ране тканей уменьшились, на коже начинали появляться морщины. Раны частично очищались от

гнойно-некротических масс у большинства больных (21 чел. - 70%), в дне раны начинали появляться островки грануляций бледно-розового цвета. Раневая поверхность в эти сроки уменьшилась на 6% и составила 37,14±1,01 мм2. В б-подгруппе, при практически идентичной динамике общих симптомов местно сохранялся достаточно выраженный отек краев раны и гиперемия кожи вокруг неё. Бледно-розовые грануляции на фоне очагов некроза серого цвета выявлены только у 12 (40%) пациентов. Отделяемое из раны было скудным, мутным. Площадь раны составила 36,87±1,04 мм2.

К 10-м суткам от начала иммунотерапии раны в а-подгруппе были полностью выполнены розовыми грануляциями. За счет краевой эпителизации и контракции площадь ран сократилась до 16,17±0,81 мм2 (59% от исходной). У пациентов б-подгруппы площадь ран составила 19,84±0,96 мм2 (47,3% от исходной), при этом у больных грануляции чаще были бледно-розового цвета, а у 50% пациентов на поверхности контактно кровоточащих ран всё ещё имелись участки грязно-серого налёта.

Динамика заживления послеоперационных ран во 2-й группе в целом представлены на диаграмме 7.

НА-подгруппа И Б-подгруппа

3 5 7 10 15 20 сутки сутки сутки сутки сутки сутки

Диаграмма 7. Площадь раневой поверхности у пациентов 2 группы

Средние сроки полного очищения ран от гнойно-некротических масс в а-подгруппе пациентов составили 8,3±1,1, появление грануляций - 10,6±1,2 дня, а в б-подгруппе - 10,1 ¿1,5 и 15,3±1,4 суток соответственно.

На 11-е сутки 12 пациентам а-подгруппы и 4 больным из б-подгруппы наложены вторичные швы. Из них в а-подгруппе 7 больных получали суперлимф, 3 пациента - гепон и 2 больных -

тактивин, следовательно, суперлимф при местном применении оказывает более выраженное противовоспалительное действие (почти в 1,7 раза лучше, чем гепон и в 3,1 раза лучше, чем тактивин). Позже ещё 5 пациентам наложены вторичные швы. В среднем суперлимф позволяет закрыть раны оперативным путем на 3,1 ±0,1 дня раньше, чем без иммунотерапии.

Остальным пациентам, которым не накладывались вторичные швы, продолжили консервативное лечение.

На 15-е сутки в а-подгруппе 2-й группы, лечение которым проводилось суперлимфом, более половины поверхности раны с периферии была покрыта нежным пластом эпителия, плавно переходящего в розовый рубец, а в центре имелись ярко-розовые плоские грануляции с характерным блеском. Отделяемого не было, повязка легко снималась на перевязках, площадь ран составляла 7,06±0,85 мм2, (19,3% от исходной, т.е. уменьшилась на 87%).

Та же картина наблюдалась при применении гепона лишь на 17-е сутки, а тактивина - на 18-е сутки.

На 20-е сутки в а-подгруппе раны представляли собой небольшие поверхностные дефекты кожных покровов. Они были покрыты пластом эпителия, края раны легко собирались в складку, при этом на поверхности эпителия появлялись характерные морщинки. Площадь ран составила 1,0±0,1 мм2, т.е. сократилась на 97,5% от исходной.

В б-подгруппе на 20-е сутки в 100% случаев наблюдали краевую эпителизацию, площадь ран составляла 3,47±0,3 мм2, уменьшившись на 91% от исходной.

В а-подгруппе полная эпителизация послеоперационных ран наблюдалась на 21,1±0,1 сутки от начала лечения, а в б-подгруппе -лишь на 24,6±0,2 сутки.

Сравнительный анализ морфологических характеристик 1-ой фазы раневого процесса не выявил существенных различий в состоянии раны у больных обеих групп.

Уже через 3 суток после операции намечались различия в течении раневого процесса в исследуемых группах больных.

В а-подгруппе определялась отчетливая регрессия патологических изменений при высокой активности регенеративных процессов. Зоны предшествующего некроза замещались созревающей грануляционной тканью. Очаговые полиморфноклеточные инфильтраты с примесью нейтрофильных лейкоцитов

обнаруживались преимущественно в составе разрозненных масс фибринозного экссудата на поверхности раны. В гиподерме резко сокращалась распространенность экссудативных и деструктивных изменений, приобретающих мелкоочаговый характер. Типичной была активация макрофагов и фибробластов, существенно редуцировалась сосудистая реакция. В б-подгруппе раневой процесс отличался более вялой динамикой. Область гнойного воспаления была покрыта сплошным пластом экссудата и продуктов тканевого распада. Достаточно обширные очаги гнойной экссудации и тканевой деструкции выявлялись в различных областях раны, чередуясь с островками формирующейся грануляционной ткани. Обращала на себя внимание стабильность сосудистых расстройств: дилатация капилляров и венул, краевое стояние лейкоцитов, паравазальная гидратация интерстиция.

Дальнейшие наблюдения (5-е сутки) подтверждали различия в динамике репарационных процессов у больных а- и б-подгрупп. Так, в а-подгруппе наблюдали полное купирование воспалительно-деструктивных проявлений, очищение и эпителизацию поверхности раны, замещение дефекта соединительной тканью. При гистологическом исследовании тканей после нагноения раны при применении иммунотерапии (6 чел.) в жировой клетчатке обнаруживается стенка раны, состоящая из молодой, созревающей соединительной ткани с кровоизлияниями, очагов полиморфно- и мононуклеарных клеток. Внутренний слой состоял из соединительной ткани с кровоизлияниями и очаговыми некрозами, местами он пропитан кровью.

На 7-е сутки после обработки стенки раны состояли из молодой грануляционной ткани. Отмечена активная пролиферация элементов фибробластического ряда. Воспалительная инфильтрация незначительная и определялась в виде небольших очагов. Прогрессирования воспалительного процесса не отмечено.

Результаты морфологического анализа 3-х вариантов заживления раны при иммунотерапии позволяют констатировать позитивные тенденции в течении процессов организации ткани у больных а-подгруппы получавших в комплексном лечении супер лимф. Суперлимф несколько лучше, чем тактивин и мазь «гепон» стимулировал отторжение некротизированных тканей, ускорял формирование, дифференцировку и созревание грануляций.

У всех больных а-подгруппы, получавших суперлимф, замещение раневого дефекта зреющей соединительной тканью, при исследовании биоптата, взятого из края раны, отмечалось уже к 7-му дню лечения. Сравнительно быстрое купирование воспалительных явлений, активация фибробластов и макрофагальных элементов на ранних этапах заживления, адекватная эволюция грануляционной ткани реализовалась формированием мономорфного, относительно нежного рубца. Новообразованная соединительная ткань состояла из нежных пучков коллагеновых волокон различных клеточных элементов (активных фибробластов, макрофагов, лимфоцитов и др.).

Для б-подгруппы в эти сроки было характерно формирование обширного, неоднородной структуры рубца, в котором центральная зона была выполнена толстыми пучками коллагеновых волокон, идущих в различных направлениях, окруженных созревающей соединительной тканью. Можно предположить, что сравнительное торможение репаративных процессов на фоне пролонгации патологических феноменов способствует расширению площади рубцевания, т.к. разрастание плотной фиброзной ткани определялось и вне раны, где мощные фибриллярные пучки искажали структуру сосочкового слоя под практически интактным эпидермисом. Другим негативным проявлением служат признаки развития дистрофии: гемодинамические расстройства, локусы гидратации тканей и дезорганизации коллагена.

Б-подгруппу характеризует, прежде всего, вариабельность хода регенерации, возможно, связанную с индивидуальными исходными особенностями больных. У большинства из них отмечена склонность к персистенции воспалительно-дистрофических процессов и, как следствие, патологический гетерохронизм в развитии и созревании грануляционной ткани.

Для оценки полученных данных нами предложено определение индекса ускорения, представляющего собой отношение времени очищения и заживления раны без иммунотерапии и на фоне различных иммунопрепаратов {табл. 3).

Таблица 3

Динамика течения раневого процесса у пациентов с различной __иммунотерапией _

Методы лечения Очищение ран Появление грануляций Заживление ран

Средние сроки, сут. Индекс «ускорения» сут., % Средние сроки в сутках Индекс «ускорения» сут., %

Традиционный 10,1±1,2 - 15,3±0,9 24,6±0,2 -

Иммунотерапия С 8,0±1,1* 2,1 (20,8%) 9,7±0,8* 20,4±1,2* 4,2 (17%)

т 8,7±1,1* 1,4(13,8%) 11,4±0,8* 21,7±1,2* 2,9(11,4%)

г 8,2±1,1* 1,9(18,8%) 10,7±0,8* 21,1±1,2* 3,5(14%)

* статистически достоверные различия по сравнению с традиционным методом

С - суперлимф, Т - тактивин, Г - гепон

Индекс «ускорения» составил 17% при лечении суперлимфом, 11% - при лечении тактивином и 14% - при лечении гепоном.

Карбункулы и фурункулы лица у 6 пациентов осложнились тромбофлебитами лицевых вен и пещеристого синуса (5 человек - с карбункулами и 1 - с фурункулом), септикопиемией (1 человек с карбункулом в области верхней губы). Таким образом, больных с осложнениями гнойного процесса на лице было 7 человек (3 пациента - из а-подгруппы и 4 - из б-подгруппы). В этих случаях местная иммунотерапия не влияла на развитие и тяжесть осложнений, так как осложнения имелись ещё до выполнения оперативного вмешательства.

7 (11,7%) пациентов 2 группы в течение года после лечения обратились повторно с рецидивом заболевания, из них 3 человека из а-подгруппы (получали суперлимф (1) и гепон (2)) и 4 пациента из б-подгруппы. Коррекция иммунологических параметров на фоне терапии суперлимфом и гепоном сводится к влиянию данных препаратов на гуморальное звено и фагоцитарные реакции, однако не отмечено воздействие на Т-звено иммунитета, что, видимо, приводит к развитию рецидивов заболевания.

Продолжительность стационарного лечения больных а-подгруппы 2-й группы составила 7,9±0,8 дня. Продолжительность же

лечения в стационаре аналогичных больных б-подгруппы, леченных без помощи иммунотерапии, составила 11,0±1,2 койко-дней.

Продолжительность стационарного и амбулаторного лечения больных 2-й группы составила 19 дней в а-подгруппе и 22 дня в б-подгруппе. Летальных исходов в обеих группах больных не было.

Подводя итоги клинического исследования по применению иммунопрепаратов в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица в до- и послеоперационном периоде, можно выделить иммуномакс и суперлимф и констатировать их высокую терапевтическую эффективность, практически полное отсутствие противопоказаний и реакций на применение, простоту и удобство использования.

ВЫВОДЫ

1. Применение иммунопрепаратов полиоксидоний, имунофан и иммуномакс у больных с фурункулами лица вызывает стимуляцию иммунного ответа в фазе пролиферации, способствуя более быстрой регрессии воспалительного процесса и снижению гнойно-воспалительных осложнений.

2. Местное влияние гепона, суперлимфа и тактивина при наличии | послеоперационной гнойной раны во второй фазе раневого процесса у

больных с абсцедирующими фурункулами и карбункулами лица стимулируют процессы заживления.

3. При определении динамики иммунного статуса и местных изменений в зоне воспаления и в послеоперационной ране у больных с фурункулами и карбункулами лица при применении различных иммунопрепаратов в разных фазах воспаления выявлены наиболее эффективные, которыми является: иммуномакс - в первой фазе воспаления и суперлимф - при лечении гнойных ран. Отсутствие противопоказаний, местных и общих реакций на применение, простота и удобство использования позволяют применять иммунотерапию при лечении фурункулов и карбункулов лица, как в условиях стационара, ^ак и в амбулаторной практике. Имунофан и тактивин оказались более эффективными в плане профилактики рецидива фурункулеза.

4. Использование иммунотерапии как компонента комплексного лечения фурункулов лица в первой фазе воспаления на 20% снизило частоту абсцедирующих форм фурункулов. Использование иммунотерапии при абсцедирующих фурункулах и карбункулах лица на 3,1 ±0,2 дня сократило сроки госпитализации оперированных

больных и на 3,0±0,1 дня снизило сроки стационарного и амбулаторного лечения послеоперационных ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные даже с неосложненными фурункулами лица должны наблюдаться хирургами-стоматологами, хирургами амбулаторных лечебно-профилактических учреждений. Лечение неосложненных фурункулов, особенно в первой стадии, проводится консервативно и, как правило, амбулаторно.

2. Комплексное консервативное лечение фурункулов лица направленное на ликвидацию воспалительного процесса, на повышение защитных сил организма и устранение токсикоза в тяжёлых случаях, целесообразно сочетать с применением иммуномакса в дозе 100-200 ЕД (в зависимости от тяжести заболевания) внутримышечно, один раз в день - 6 инъекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения. Его можно проводить как в стационарных условиях, так и в поликлинике.

3. Для скорейшего заживления раны после оперативного вмешательства у больных с фурункулами и карбункулами лица целесообразно в комплексное лечение включить цитокинотерапию суперлимфом один раз в сутки по 3-5 мл препарата на 1 аппликацию, курсом 3-4 процедуры.

4. С учетом потенциальной возможности распространения инфекции по клетчаточным пространствам и венам лица в полость черепа, при фурункулах и карбункулах системная антибиотикотерапия проводится всем пациентам в обязательном порядке. Препаратами выбора, учитывая возможные осложнения основного заболевания, являются амоксиклав по 375-625 мг х 2 раза в сутки, цефалоспорины III—IV поколения по 1 грамму в сутки.

5. Для предотвращения возникновения рецидивов фурункулов и карбункулов лица целесообразно применение имунофана и тактивина в терапевтических дозах каждые 6 месяцев.

Публикации по материалам диссертации

1. Ярема В.И., Янушевич О.О., Чеканов В.Н., Ярема Р.И. Иммунотерапия в лечении фурункулов и карбункулов лица // Научно-практический журнал «Хирург». - 2010. - № 1. — С. 37-44.

2. Савина Е.К., Левин Д.А., Ярема Р.И., Чеканов В.Н. Лимфотропная антибактериальная и иммунокоррегирующая терапия при оказании стоматологической медицинской помощи больным с

одонтогенными воспалительными заболеваниями // Сборник научных работ, посвященный 55-летию ГКБ № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы. - М., 2010. - С. 54-56. 3. Эгамов Ю.С., Худайбергенов П.К., Матякубов К.А., Эгамов Б.Ю., Чеканов В.Н. Региональная лимфокоррекция при остром перитоните // Научно-практический журнал «Хирург». -2010. -№ 6. - С. 58-63.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 335. Тираж 100 экз.