Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

ДИССЕРТАЦИЯ
Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица. - тема автореферата по медицине
Шаманаев, Сергей Вячеславович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шаманаев, Сергей Вячеславович :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинического течения фурункулов и карбункулов лица.

1.2. Современная классификация фурункулов и карбункулов лица.

1.3. Морфологические и патофизиологические особенности раневого процесса при фурункулах и карбункулах лица.

1.4. Изменения коагулологических свойств крови у больных с фурункулами и карбункулами лица.

1.5. Современные методы лечения больных с фурункулами и карбункулами лица.

1.6. NO-терапия - новый перспективный метод лечения фурункулов и карбункулов лица.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Экспериментальные методы исследования в обосновании лечения больных с фурункулами и карбункулами лица экзогенным оксидом азота.

2.3. Специальные методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты собственных методов исследования.

3.2. Методика экзогенной NO-терапии гнойных ран с применением аппарата «Плазон».

3.3. Характеристика результата лечения больных с фурункулами и карбункулами лица общепринятыми методами.

3.4. Характеристика результата лечения больных с фурункулами и карбункулами лица в комплексе с экзогенной М>терапией.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шаманаев, Сергей Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы

Фурункул и карбункул лица представляет одну из наиболее часто встречающихся в стоматологии форм гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области неодонтогенного генеза. Число больных, поступающих в челюстно-лицевые стационары с этой нозологией, остается постоянно высоким (H.H. Бажановым с соавт. (1999)). Количество больных, госпитализированных в клинику челюстно-лицевой хирургии Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова с фурункулами и карбункулами составило в 2004 г. - 458, в 2005 г. - 339, в 2006 г. - 345, в 2007 г. - 319 человек.

По-прежнему, стабильно сохраняется количество пациентов с осложненным течением фурункулов и карбункулов лица: сепсисом, тромбофлебитом, флебитом и т.д. Развитие осложнений связано с анатомическим строением области - отсутствием клапанного аппарата вен лица, близостью центральной нервной системы, строением подкожной клетчатки.

Таким образом, фурункул и карбункул лица до настоящего времени являются одним из частых и непредсказуемых в своем развитии патологических состояний организма, что определяет социальную значимость и актуальность проблемы лечения, а так же профилактику развития опасных для жизни осложнений.

Клиническое развитие, течение и исход фурункулов челюстно-лицевой области обуславливает множество факторов: иммунобиологическое состояние организма, патогенные свойства возбудителя, реологические свойства крови и др. Поэтому изучение показателей деятельности указанных систем макроорганизма, свойств микрофлоры, наряду с поиском новых средств и методов лечения, а так же способов ранней диагностики, являются определяющими в научном обосновании течения, лечения и развития осложнений данной патологии. Принимая во внимание высокое число пациентов с фурункулами и карбункулами лица, частоту возникновения тяжелейших осложнений, следует считать актуальной задачей разработку новых эффективных методов ранней диагностики и лечения больных с этими заболеваниями.

Прогресс медицины неразрывно связан с научными достижениями в различных ее отраслях. Благодаря использованию методов молекулярной биологии, накапливается все больше данных о регуляторной роли оксида азота в механизмах воспаления (27, 115, 116). Оксид азота наряду с другими молекулами, формирует своеобразный щит, ограничивая действие повреждающих факторов, и способствует увеличению мощности других эндогенных систем защиты. Поэтому проблема изучения влияния оксида азота на различные функции организма быстро перешла из фундаментальной сферы в область практической медицины (27, 115, 116).

Стратегия на использование препаратов и аппаратов, индуцирующих оксид азота, является чрезвычайно многообещающей и в настоящее время активно разрабатывается в клиниках. Так, в клиниках Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова зародилось новое направление в хирургии, в частности, в лечении гнойных ран. Это направление названо экзогенной NO-терапией, реализуемой с помощью аппарата «Плазон». В ряде практических разработок показано, что с помощью экзогенного введения оксида азота в гнойную рану можно получить выраженный репаративный эффект. Кроме того, к настоящему времени рядом авторов установлено, что оксид азота обладает вазодилятаторным эффектом, антиаггрегационными свойствами, способен нормализовать кровоток в микроциркуляторном русле после тромбирования и вазоспазма, а также другие нарушения кровообращения (26, 27, 30, 51, 60).

Таким образом, существующая в практической медицине, проблема лечения фурункулов и карбункулов лица определяет актуальность изыскания новых и совершенствование уже известных способов лечения. Использование в лечении оксида азота представляется патогенетически обоснованным. Однако пока остаются нерешенными вопросы выбора дозы, длительность воздействия оксида азота в связи с фазами раневого процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повысить эффективность лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области на основе разработки и внедрения методов экзогенной МО-терапии, реализуемой аппаратом «Плазон».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспериментально изучить влияние горячего и холодного оксида азота на течение раневого процесса у больных с фурункулами и карбункулами лица.

2. Разработать алгоритм применения экзогенной МО-терапии больным с фурункулами и карбункулами лица при помощи аппарата «Плазон».

3. Оценить эффективность лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области при местном использовании экзогенной МО-терапии.

4. Изучить влияние экзогенной МО-терапии на структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с фурункулами и карбункулами лица.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые с помощью клинических, бактериологических, цитологических, гистологических и других лабораторных методов исследования доказано существенное улучшение течения воспаления у больных с фурункулами и карбункулами лица при включении в комплекс лечения местной МО-терапии.

2. Впервые разработан алгоритм применения и патогенетически обоснована целесообразность использования воздушно-плазменного 1чЮ-потока в режиме коагуляции при хирургической обработке раны, а МЭ-содержащего холодного газового потока - во второй фазе воспаления.

3. Доказано, что обработка раневой поверхности воздушно-плазменным потоком в режиме коагуляции после хирургического лечения фурункулов и карбункулов лица позволяет предупредить осложненное течение заболевания и в определенной степени заменяет необходимую в этих случаях некрэктомию.

4. Впервые показано, что экспресс-метод фильтрационно-осмотического определения деформируемости и вязкости эритроцитов является методом, позволяющим оценить состояние гемостаза у больных с фурункулами и карбункулами лица.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Доказано, что объективным критерием эффективности хирургического лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области при использовании экзогенной терапии оксидом азота является характер изменения цитологической картины в ране: наличие большого количества макрофагов на ранних стадиях заживления.

2. Доказана целесообразность использования горячего воздушно-плазменного потока для качественной обработки раны при оказании хирургической помощи больным с фурункулами и карбункулами лица с последующим применением в постоперационном периоде холодного газового потока.

3. Доказано, что применение в местной терапии Ж)-содержащего газового потока сокращает течение первой фазы раневого процесса и активизирует вторую — стадию репаративной регенерации.

4. Установлено, что одним из сравнительно несложных и быстро реализуемых методов определения показателей нарушения гемостаза у больных с фурункулами и карбункулами лица являются показатели деформируемости, вязкости и плотности эритроцитов.

5. Установлено, что больные с фурункулами и карбункулами лица длительное время после выписки из стационара нуждаются в коррекции гемостаза. Одним из сравнительно несложных и быстро реализуемых методов определения данного показателя является деформабельность, вязкость и плотность эритроцитов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воздействие 1\Ю-терапии является патогенетически обоснованным методом при хирургическом лечении фурункулов и карбункулов челюстно- лицевой области, вызывающим бактерицидный, противоотечный эффекты, активизацию репаративного процесса.

2. Разработанная методика применения МО-терапии в двух режимах приводит к достоверному ускорению течения обоих фаз раневого процесса, отсутствию осложнений и сокращению сроков нетрудоспособности больных с фурункулами и карбункулами лица.

3. У больных с фурункулами и карбункулами лица отмечены выраженные нарушения функциональных свойств эритроцитов, что является нарушением гемостаза. Этот показатель может быть использован в качестве определяющего степень тяжести заболевания и прогнозирования его исхода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации проведена на совместном заседании научной конференции кафедры госпитальной хирургической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии, клиники челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической и кафедры терапевтической стоматологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова кафедры (27 декабря 2007г.), протокол №5/95.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанный метод лечения фурункулов и карбункулов лица с применением экзогенной МО-терапии внедрен в практику работы клиники челюстно-лицевой хирургии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, внедрен на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММА им. И.М.Сеченова при чтении лекций и проведении практических занятий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из 4 глав, введения и заключения. Содержит 28 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 204 источников, из них отечественных — 126, зарубежных авторов — 79.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица."

выводы

1. Экспериментально доказано, что при фурункулах и карбункулах лица однократное воздействие на гнойную рану потоком оксида азота в режиме коагуляции приводит к снижению бактериальной

7 8 12/ обсемененности с 1*10 " КОЕ/г. до уровня 1*10 " КОЕ/г.

2. Согласно клиническим и морфологическим данным экзогенная МО-терапия холодным потоком уменьшает воспалительную инфильтрацию тканей, обеспечивает выраженную активацию макрофагов, ускоряет пролиферацию макрофагов, что в целом ускоряет созревание грануляционной ткани и заживление гнойных ран.

3. Предложенный нами алгоритм применения экзогенной МО-терапии для лечения больных с фурункулами и карбункулами лица включает в себя однократную обработку раны горячим потоком оксида азота фазу после вскрытия абсцесса для некрэкгомии и снижения микробной обсеменности. Затем, на протяжении последующих 4-5 дней воздействие холодным потоком на рану до развития с активной грануляцией до режима 1,5-2 мин/см2 поверхности раны.

4. Исследования показали, что лечение пациентов с местным использованием оксида азота в комплексной терапии фурункулов и карбункулов лица не влияет на реологические свойства крови и не может использоваться в качестве коррегирующего средства гемостаза.

5. Использование в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица экзогенной МО-терапии приводит к сокращению сроков лечения при легком, среднем и тяжелом течении в среднем на 2-2,7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица рекомендована МЭ-терапия реализуемая аппаратом «Плазон».

2. Обработку раны аппаратом «Плазон» следует проводить в горячем режиме сразу после вскрытия очага воспаления для полноценной некрэктомии.

3. Оптимальные параметры применения >Ю-терапии в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица целесообразно подбирать для каждого больного индивидуально с учетом объема гнойно-некротического поражения. Обработку раны горячим потоком рекомендуется проводить до исчезновения участков некроза, обычно одно или двукратно один раз в сутки. Применение холодного МО-потока показано до образования активных грануляций краев раны.

4. Основываясь на лабораторных исследованиях коагуляционных свойств крови у больных с фурункулами и карбункулами лица следует рекомендовать проведение антикоагуляционной терапии во время лечения, и после выписки больных из стационара до нормализации состояния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

□03488724

на правах рукописи

Шаманаев Сергей Вячеславович

Экзогенная МО-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Москва - 2009

003488724

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Платонова

Валентина Вениаминовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Давыдов Алексей Борисович

Доктор медицинских наук, профессор

Адмакин Олег Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «21» декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета 208.040.14 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Росздрава ( 119991, г.Москва, ул. Трубецкая, дом 8, стр. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ММА им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 49)

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.040.14

Доктор медицинских наук., профессор Платонова

Валентина Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

На современном этапе развития клинической стоматологии проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области остается в центре внимания хирургов-стоматологов. Несмотря на различные предпринимаемые меры, затормозить и остановить рост числа больных с данной патологией не удается (Н.Н.Бажанов, В.А.Козлов, Т.Т.Робустова).

Фурункулы и карбункулы лица представляют одну из наиболее часто встречающихся в стоматологии форм гнойно-воспалительного заболеваний неодонтогенного генеза. Количество больных, поступающих в челюстно-лицевые стационары с этой нозологией, остается постоянно высоким. Так, например, по данным клиники ЧЛХ ММА им. И.М.Сеченова число больных, госпитализированных в клинику челюстно-лицевой хирургии ММА имени И.М.Сеченова, с фурункулами и карбункулами составило в 2004 г. - 458, в 2005 г. - 339, в 2006 г. - 345, в 2007 г. - 319 человек.

В последние годы, в результате многочисленных исследований для регуляции течения воспалительного процесса, выявлены разнообразные тканевые регуляторы. Было доказано, что одним из них является оксид азота (NO). Оксид азота продуцируется клетками с помощью NO-синтеза и выполняет функции универсального регулятора-мессенджера. Его открытие явилось одним из крупных событий биологии и медицины конца XX века.

В 1998 г. группа отечественных исследователей (А.Б.Шехтер, Р.К. Кабисов, A.B. Пекшев и соавт., 1998г.) впервые обнаружила в эксперименте выраженный ранозаживляющий эффект при обработке гнойных ран

охлаждением газовым потоком, содержащим оксид азота. Эти результаты были подтверждены в других экспериментальных и клинических исследованиях, что заложило основы нового направления в медицине -МО-терапии ран при воспалительных процессах. Однако, до настоящего времени при его использовании не были полностью определены и разработаны объективные методы лечения и контроля гнойного раневого процесса челюстно-лицевой области.

Цель исследования - повысить эффективность лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области на основе разработки и внедрения методов экзогенной МО-терапии, реализуемой аппаратом «Плазон».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспериментально изучить влияние горячего и холодного потоков оксида азота на течение раневого процесса у больных с фурункулами и карбункулами лица.

2. Разработать алгоритм применения экзогенной МО-терапии у больных с фурункулами и карбункулами лица при помощи аппарата «Плазон».

3. Оценить эффективность лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области при местном использовании экзогенной МО-терапии.

4. Изучить влияние экзогенной МО-терапии на структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с фурункулами и карбункулами лица.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые с помощью клинических, бактериологических,

цитологических, гистологических и других лабораторных методов

4

исследования доказано существенное улучшение течения воспаления у больных с фурункулами и карбункулами лица при включении в комплекс лечения местной МО-терапии.

2. Впервые разработан алгоритм применения и патогенетически обоснована целесообразность использования воздушно-плазменного МО-потока в режиме коагуляции при хирургической обработке раны, а N0-содержащего холодного газового потока - во второй фазе воспаления.

3. Доказано, что обработка раневой поверхности воздушно-плазменным потоком в режиме коагуляции после хирургического лечения фурункулов и карбункулов лица позволяет предупредить осложненное течение заболевания и в определенной степени заменяет необходимую в этих случаях некрэктомию.

4. Впервые показано, что экспресс-метод фильтрационно-осмотического определения деформируемости и вязкости эритроцитов является методом, позволяющим оценить состояние гемостаза у больных с фурункулами и карбункулами лица.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Доказано, что при лечении больных с фурункулами и карбункулами лица, использовании экзогенной терапии оксидом азота, объективным критерием является характер изменения цитологической картины в ране: увеличение количества макрофагов на ранних стадиях заживления, что значительно ускоряет процесс заживления ран.

2. Доказана целесообразность использования горячего воздушно-плазменного потока для качественной обработке раны при оказании хирургической помощи больным с фурункулами и карбункулами лица с последующим применением в постоперационном периоде холодного газового потока.

3. Доказано, что применение в местной терапии МО-содержащего газового потока сокращает течение первой фазы раневого процесса и активизирует вторую - стадию репаративной регенерации.

4. Установлено, что одним из сравнительных несложных и быстро реализуемых методов определения показателей нарушения гемостаза у больных с фурункулами и карбункулами лица являются показатели деформируемости, вязкости и плотности эритроцитов.

5. Установлено, что больные с фурункулами и карбункулами лица длительное время после выписки из стационара нуждаются в коррекции гемостаза. Одним из сравнительно несложных и быстро реализуемых методов определения данного показателя гемостаза является вязкость и плотность эритроцитов.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследований и клинический алгоритм ЫО-терапии реализуемой аппаратом «Плазон», внедрены в клиническую практику клиники ЧЛХ ММА им. И.М.Сеченова, внедрены на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММА им.И.М.Сеченова, при чтении лекций и проведении практических занятий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Воздействие МО-терапии является патогенетически обоснованным методом при хирургическом лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области, вызывающим бактерицидный, противоотечный эффекты, активизацию репаративного процесса.

2. Разработанная методика применения ЫО-терапии в двух режимах приводит к достоверному ускорению течения обоих фаз раневого

процесса, отсутствию осложнений и сокращению сроков нетрудоспособности больных с фурункулами и карбункулами лица.

3. У больных с фурункулами и карбункулами лица отмечены выраженные нарушения функциональных свойств эритроцитов, что является нарушением гемостаза. Этот показатель может быть использован в качестве определяющего степень тяжести заболевания и прогнозирования его исхода.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 2 в центральной печати.

Апробация работы:

Апробация диссертации проведена на совместном заседании научной конференции кафедры госпитальной хирургической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии, клиники челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической и кафедры терапевтической стоматологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (25 декабря 2007г.), протокол № 5/95.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, написана по общепринятому плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования и главы собственных исследований. Обсуждение результатов изложено в отдельной главе. Представлены выводы, практические рекомендации и

7

список используемой литературы, из которых 126 отечественных источников, 79 зарубежных. Материалы диссертации проиллюстрированы 28 рисунками и 17 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования основаны на результатах комплексного обследования и лечения 150 больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области, находившихся на стационарном лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии ММА им. И.М.Сеченова за период с 2004 по 2007 год.

В соответствии с целью и поставленными задачами все пациенты были разделены на 2 группы, в которые брали больных с абсцедирующими карбункулами и фурункулами лица. Основную, куда вошли 88 пациентов и группу сравнения - 62 человека.

При лечении больных применяли воздушно-плазменный аппарат «Плазон» (регистрационное удостоверение № ФСР 2007/00583 от 09 августа 2007), разработанный в МГТУ им. Н.Э. Баумана (фото 1).

Фото 1. Воздушно-плазменный аппарат «Плазон»

Среди обследованных было 34% женщин и 66% мужчин (рис.1), х

■О оп

Я мужчины И женщины

Рис. 1. Распределение больных по полу

Распределение по возрастным показателям (рис.2) было следующим: до 30 лет - 77,3% больных, 31-50 лет - 17,3%, лица 51 года и старше - 5,3%. Таким образом, в исследовании преобладали люди трудоспособного возраста.

100

ш 30 и менее лет в 31-50 лет □ 51 и старше

Рис.2. Распределение больных по возрасту. 9

Сроки от начала заболевания до поступления больных в клинику составляли от 2 до 5 и более суток.

Все больные основной группы и группы сравнения были госпитализированы по экстренным показаниям и в соответствии с тяжестью общего состояния по общепринятым критериям разделены на 3 подгруппы: с легким течением заболевания, с течением воспалительного процесса средней тяжести и тяжелым течением (рис.3).

80 -т

70 60 50 40 30 20 10

1

ВЕК»

1 111111ШШ- : • ■ ■ . . ■ • 1 . |

.'3 ~ - 'ЯВИЯЕШНИВ-: -"]

■ ■ 1

-г- — 53 ...................................... 1 1 —-I-----———......-"Г.-,.-,,............................•--■!--------------1

степень тяжести

□легкие ■ средние □тяжелые

Рис. 3. Распределение больных по степени тяжести заболевания

По локализации воспалительного процесса в челюстно-лицевой области распределение пациентов было следующим (табл. 1)

Локализация фурункулов и карбункулов в области лица у больных основной и группы сравнения

Табл. 1

Группы Локализация фурункулов и карбункулов на лице (в % от общего числа больных) Итого

одборо- ДОК Верхняя губа Нижняя губа 1ерегородка и крылья носа, носо-губные складки Область щеки

Основная 9,33 8,67 12,67 17,33 10,67 88 (58,67)

Сравнения 7,33 8,67 8,67 12 4,67 62 (41,33%)

Всего 16,7 17,33 21,33 29,33 15,33 150 (99,9%)

При легкой степени течения заболевания температура тела не превышала 37,5 °С, тахикардия - до 100 ударов в минуту, АД не выше 130/80 мм рт., число лейкоцитов в периферической крови —до 6,5 * 10 г/л. СОЭ - не более 20 мм/час.

При средней степени тяжести заболевания температура - не выше 38° С, тахикардия - до 120 уд в мин., лейкоцитоз в периферической крови - до 11,4 * 109 г/л, СОЭ - до 25 мм/ч.

При тяжелом состоянии температура тела у больных 38° С и выше, тахикардия - свыше 120 уд/мин, лейкоцитоз-13,7* 109 г/л и выше, а СОЭ до 33 мм/ч.

Жалобы больных с фурункулами и карбункулами лица различной локализации имели значительное сходство: наличие припухлости мягких тканей лица, боли, общее недомогание и слабость, снижение аппетита, нарушение сна.

Выраженность указанных жалоб и общеклинические симптомы (температура, другие проявления интоксикации, выраженность инфильтрата, отека) широко варьировали в зависимости от степени тяжести заболевания.

В обеих группах в ходе клинических наблюдений изучали и регистрировали динамику общего состояния, а также местное течение раневого процесса: время купирования болевого синдрома, сроки гноетечения, рассасывания отека и инфильтрата, появление грануляций, рубцевание и эпителизацию раны. Кроме того, фиксировали продолжительность нетрудоспособности (из клиники больные выписывались сразу на работу).

Наряду с клиническими в данной работе представлены распространенные клинико-лабораторные данные, включающие: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.

У всех больных осуществляли забор крови для выполнения общего и биохимического анализов, проводившихся на 1-е сутки пребывания в стационаре и перед выпиской, общий анализ мочи - в 1-е и на 3-7 сутки. Для изучения показателей крови был применен автоматический анализатор БМА 12/60 фирмы «Техником» США.

Местом проведения данных исследований крови была межклиническая биохимическая лаборатория Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (заведующая лабораторией В.Г.Стародворцева).

Наряду с клиническими и клинико-лабораторными исследованиями проведены специальные, включающие в себя изучение планиметрических, цитологических показателей, а также оценку состояния гемостаза по показателям деформируемости и вязкости эритроцитов.

Планиметрические исследования включали в себя измерение площади инфильтрата как одного из объективных критериев оценки динамики воспалительного процесса. Измерения проводили на 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки. Контуры инфильтрата фиксировали на прозрачной полиэтиленовой пленке, затем переносили на миллиметровую бумагу, после чего вычисляли абсолютные размеры в квадратных миллиметрах.

12

Бактериологические исследования выполняли совместно с сотрудниками межклинической микробиологической лаборатории ММА им. И.М.Сеченова (зав. лабораторией к.б.н. А.Н.Круглов).

Выделение и идентификацию микробной флоры проводили с использованием методических рекомендаций МНИИЭМ им. Г.Н. Габрического.

Статистическую обработку полученных в ходе научной работы данных проводили общепринятыми методами вариационной статистики, сравнительного, корреляционного и дисперсионного анализа с учетом конкретных целей и решавшихся задач. Для расчета использовали «IBM Pentium-4».

Все пациенты были госпитализированы в клинику с выраженными клиническими признаками острого гнойно-некротического процесса и разной степенью выраженности эндогенной интоксикации организма, что требовало проведения целого комплекса лечебных мероприятий.

Лечение больных в группе сравнения проводили по общепринятой методике: предоперационная подготовка, оперативное вмешательство (вскрытие гнойного очага и проведение некрэктомии), общая медикаментозная терапия (антибактериальная,

дезинтоксикационная, десенсибилизирующая и т.д.), местное лечение гнойной раны (промывание растворами антисептиков, лечебные повязки с мазями в зависимости от стации процесса).

Больным основной группы в комплекс мероприятий местной терапии было включено интра- и постоперационное воздействие на гнойную рану горячим и холодным воздушно-плазменным потоком оксида азота с учетом полученных экспериментальных данных.

Целью проведенных экспериментальных исследований была отработка оптимального варианта воздействия NO на рану в зависимости

от фазы раневого процесса у больных с фурункулами и карбункулами лица.

В первой группе (всего проведено 5) экспериментальных исследований оценивали стерильность самого холодного газового потока, вырабатываемого аппаратом «Плазон». При этом выяснили, что холодный газовый поток является стерильным и не в одном исследовании не дал роста микроорганизмов на питательной среде.

В ходе экспериментального исследования были использованы тест-культуры референтных штаммов (Е.соП АТСС 25922, Е.соН АТСС 35218, Б-аигеив АТСС 25923, З.аигеиэ АТСС 29213), так и штаммы, выделенные из клинического материала.

Во второй серии опытов изучали влияние холодного газового потока оксида азота на качественный и количественный состав микробной флоры при воздействии на чашки Петри в течение двух минут с расстояния 25см (четыре исследования). При этом выявлено, что холодный N0- поток не оказывает воздействия на количественный и качественный состав микробной флоры.

В третьей серии опытов изучали влияние холодного газового потока оксида азота на качественный и количественный состав микробной флоры при воздействии на чашки Петри в течение двух минут с расстояния 0,5 см (четыре исследования). При этом выявлено, что холодный МО-поток не оказывает воздействия на количественный и качественный состав микробной флоры.

В четвертой группе сравнивали эффективность воздействия холодного МО-потока на микробную микрофлору с воздействием ультрафиолетового излучения аппарата «Солис», широко применяемого при лечении фурункулов (всего 3 исследования). Выявлено прекращение роста микрофлоры при УФ-облучении и отсутствие данного эффекта при МО-обработке.

Пятую серию опытов мы проводили на добровольцах, изучая гистологическим методом глубину коагуляционного некроза в тканях ран при воздействии горячим ЫО-содержащим потоком (пять исследований). Целью изучения - было определить наличие или отсутствие повреждения глубоких слоев раны, которое могло сказаться на скорости ее заживления. По результатам бактериологического контроля раны после воздействия горячего МО-потока выяснено, что рост микрофлоры отсутствовал в течение последующих 12 часов при гистологическом исследовании биоптата, для изучения глубины коагуляционного некроза этот показатель составил от 150-170 микрон. В связи с разной теплопроводностью неповрежденной и некротизированной ткани, последняя - испарялась быстрее. Таким образом, воздействие горячего МО-потока, в указанном режиме, не приводит к глубокому поражению ткани раны и, следовательно, не может существенно повлиять на скорость репаративного процесса. Ранее в литературе нами этих данных не обнаружено.

Клинические наблюдения выявили значительные различия в динамике течения фурункулов и карбункулов лица у больных основной группы и группы сравнения.

Нами установлено, что обработка поверхности гнойной раны горячим МО-содержашим газовым потоком (первый режим работы) за счет испарения поверхностного слоя некроза способна значительно снизить концентрацию микробов в ране до 1*102 КОЕ/г в первые сутки после операции с последующим подъемом на третьи сутки до значения, не превышающего критическое. У пациентов группы сравнения в результате обычной хирургической обработки и некрэктомии количество микрофлоры снижалось медленно в течении 7 дней.

А - группа сравнения Б - основная группа

Рис 4. Сравнение динамики снижения микробной обсеменнености ран пациентов основной группы и группы сравнения

На основании проведенных экспериментальных исследований нами был разработан алгоритм лечения пациентов с фурункулами и карбункулами лица при использовании в местной терапии аппарата «Плазон». Методика лечения: некротизированную раневую поверхность, сразу после вскрытия абсцесса, когда еще сохраняется эффект местного обезболивания, однократно обрабатывали горячим МО-потоком до гемостаза, полного испарения раневой некротизированной ткани и появления тонкой корочки коагуляционного некроза. Лечение проводили

аппаратом «Плазон». Затем в рану вводили тампон с мазью «Левомеколь» или гипертоническим раствором. Далее, с первого послеоперационного дня до появления грануляций ежедневно после обработки раны раствором антисептика проводили лечение холодным потоком оксида азота, вводили в раневой канал (или полость) полимерную трубку, через которую максимально близко к поверхности раны подавали холодный N0 поток и обдували в течение 1,5-2 минут. Затем, в течение одной минуты обдували холодным ЫО-содержащим потоком также область инфильтрата и окружающие участки кожи (рис. 6, 7, 8).

С помощью цитологического метода показано, что в случае использования холодного режима в тканях раны пациентов основной группы довольно рано, по сравнению с группой сравнения, появляется грануляционная ткань, присутствием в мазках значительного числа макрофагов и фибробластов на фоне небольшого количества микрофлоры и детрита. Параллельно быстрому очищению раны к моменту выписки у этих пациентов клинически наблюдалось снижение признаков интоксикации, что выражалось в более быстрой тенденции к улучшению общего состояния больных и клинико-лабораторных показателей. Так, при одинаковых исходных показателях, при поступлении в клинику, во время выписки у пациентов основной группы отмечена тенденция к уменьшению лейкоцитов в подгруппе средней тяжести и тяжелой от 5,7*109 г/л до 5,0 *109 г/л против 6,5*109 г/л и 5,2*109 г/л в группе сравнения, уменьшению СОЭ в сравниваемых группах соответственно от 10,0 до 7,2 против 12,0 до 11,8 мм/ч.

Обобщая результаты цитологической картины гнойных ран в

обеих группах, можно видеть однонаправленные клеточные сдвиги во

всех подгруппах основной группы, заключающиеся в раннем появлении

макрофагов, более развитой фибробластической реакции, что приводило к

более раннему наступлению второй, репаративной фазы раневого

процесса. Ежедневное уменьшение площади инфильтрата у больных с

17

фурункулами в подгруппе легкого течения по данным планиметрических исследований, составило, в среднем 1,1+0,11см2 при исходной площади 7,21+0,45 см2 (в процентах ежедневное сокращение площади составляет 15,2+1,52%). В подгруппе больных со средней тяжестью заболевания ежедневное уменьшение площади инфильтрата составило 0,90+0,10 при исходной площади 6,35+0,20 (в процентах ежедневное сокращение составило 14,1+1,57%). В группе с тяжелым течением заболевания инфильтрат ежедневно сокращался на 0,83 + 0,09 см2 при исходной площади 6,84+0,31 см2 (в процентах это составило 12,13 + 1,31%). Следовательно, сроки течения раневого процесса у больных основной группы (достоверно при р < 0,05) были существенно короче при сравнении их с таковыми у пациентов группы сравнения.

Средние сроки прекращения гноетечения при легкой степени тяжести заболевания составили 4,2 + 0,8 дня, при средней - 4,9 + 0,4 дня; и тяжелой 6,2 + 0,2 дня.

Средние сроки появления грануляции при легкой степени тяжести заболевания составили 4,9 + 0,4 дня; при средней тяжести - 4,8 + 0,3 дня, и тяжелой 6,0 + 0,3 дня.

Средние сроки ликвидации инфильтрата при легкой степени тяжести заболевания 5,0 + 0,8 суток, при средней тяжести 5,1 + 0,6 и при тяжелой 6,3 + 0,7.

Отдельно на наш взгляд, следует остановиться на результатах исследований реологического состояния крови у пациентов с фурункулами и карбункулами лица. Согласно данным литературы при фурункулах и карбункулах лица имеют место нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов - снижение деформируемости и увеличение сорбционной емкости, прямо пропорциональные тяжести гнойно-воспалительного процесса. В единственной работе, обнаруженной нами, морфологически выявлено, что в эксперименте при воздействии на гнойную рану воздушным потоком, содержащим оксид азота в

18

концентрации 300 ррм, быстро исчезают явления склеивания эритроцитов (сладж-феномен), внутрисосудистой агрегации тромбоцитов и лейкоцитов, ликвидируется микротромбоз, уменьшается отек, нейтрофильная инфильтрация усиливается фагоцитоз.

Нашей целью было в подтверждении или опровержении представленных в литературе данных исследовать реологические свойства крови (деформируемость и плотность эритроцитов) у больных с фурункулами и карбункулами лица при лечении с применением экзогенной МО-терапии и оценить ее влияние на эти показатели. Что касается изучения плотности эритроцитов у этой группы пациентов, подобных работ в литературе нами не обнаружено.

Для исследования реологических свойств забор крови у больных осуществляли при поступлении и через 5-6 суток от начала лечения из локтевой вены в количестве 3-5 мл.

Для изучения деформируемости и вязкости эритроцитов пользовались простым (метод Федоровой) и современным фильтрационно-осмотическим методами. Средняя плотность эритроцитов оценивалась с помощью фталатного метода Данон-Мариковского.

Применение для исследования различных методов дало неоднозначные результаты. При использовании метода Федоровой выявлялось ухудшение деформируемости эритроцитов, что совпадает с литературными данными. При применении же фильтрационно-осмотического метода нарушения деформируемости эритроцитов не выявлено. Напротив, у 43% больных этот показатель при поступлении был выше минимальной нормы. После лечения в течение 4-5-ти дней деформируемость эритроцитов была улучшена уже у 50% больных. Различия в полученных результатах вполне объяснимы. В первом случае пользовались неотмытой суспензией эритроцитов, во втором — существенно (в 300 - 500 раз) разводили суспензию эритроцитов, при

этом агрегаты распадались на отдельные клетки.

19

Характерным для эритроцитов больных с фурункулами и карбункулами лица явилось увеличение их плотности (удельного веса). Причиной этого является дегидратация клетки. Объем клеток при этом уменьшается, отношение площади их поверхности к объему увеличивается, в связи с этим ускоряется прохождение эритроцитов через поры фильтра. Действительно, у части пациентов отмечено улучшение фильтруемости.

Таким образом, наиболее значительным изменением свойств эритроцитов у больных с фурункулами и карбункулами лица является увеличение их средней плотности и повышение агрегации. Возможной причиной этого является изменение ионного транспорта через мембрану под влиянием цитокинов и свободных радикалов.

Нами отмечено также, что у больных с фурункулами и карбункулами лица, несмотря на клиническое выздоровление, реологические свойства крови пациентов за период пребывания в стационаре не успевают нормализоваться. Данное обстоятельство требует более длительного наблюдения за состоянием гемостаза у таких больных, более продолжительного назначения им антиагрегантов как при стандартном лечении, так и при использовании экзогенной МО-терапии. На основании этих данных можно сделать вывод, что использование МО-терапии для местного лечения не влияет на реологические свойства крови. Таким образом, на основании полученных клинических данных выявлено, что местное использование МО-терапии в горячем и холодном режимах благоприятно влияет на течение местного воспалительного процесса (уменьшает воспалительную инфильтрацию тканей, уменьшает кол-во гнойного отделяемого, ускоряет сроки очищения раны и созревания грануляционной ткани, что позволяет значительно сократить сроки первой фазы воспалительного процесса и соответственно уменьшить время нетрудоспособности пациента.

выводы

1. Экспериментально доказано, что при фурункулах и карбункулах лица однократное воздействие на гнойную рану потоком оксида азота в режиме коагуляции приводит к снижению бактериальной обсемененности с 1*107"8 КОЕ/г. до уровня 1*10'"2 КОЕ/г.

2. Согласно клиническим и морфологическим данным экзогенная МО-терапия холодным потоком уменьшает воспалительную инфильтрацию тканей, обеспечивает выраженную активацию макрофагов, ускоряет пролиферацию макрофагов, что в целом ускоряет созревание грануляционной ткани и заживление гнойных ран.

3. Предложенный нами алгоритм применения экзогенной МО-терапии для лечения больных с фурункулами и карбункулами лииа включает в себя однократную обработку раны горячим потоком оксида азота сразу после вскрытая абсцесса для некрэкгомии и снижения микробной обсемененности. Затем, на протяжении последующих 4-5 дней воздействие холодным потоком на рану до развитая активных грануляций в режиме 1,5-2 мин/см2 поверхности раны.

4. Исследования показали, что лечение пациентов с местным использованием оксида азота в комплексной терапии фурункулов и карбункулов шшз не влияет на реологические свойства крови и не может использоваться в качестве коррегирующего средства гемостаза.

5. Использование в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица экзогенной МО-терапии приводит к сокращению сроков лечения в среднем на 2-2,7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица рекомендована ЫО-терапия реализуемая аппаратом «Плазон».

2. Обработку раны аппаратом «Плазон» следует проводить в горячем режиме сразу после вскрытия очага воспаления для полноценной некрэктомии.

3. Оптимальные параметры применения МО-терапии в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица целесообразно подбирать для каждого больного индивидуально с учетом объема гнойно-некротического поражения. Обработку раны горячим потоком рекомендуется проводить до исчезновения участков некроза, обычно одно- или двукратно один раз в сутки. Применение холодного МО-потока показано до образования активных грануляций краев раны.

4. Основываясь на лабораторных исследованиях коагуляционных свойств крови у больных с фурункулами и карбункулами лица следует рекомендовать проведение антикоагуляционной терапии во время лечения и после выписки больных из стационара до нормализации состояния.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаманаев C.B., Бажанов H.H., Кассин В.Ю., Платонова В.В., Шурхина Е.С., Реологические свойства эритроцитов у больных с фурункулами и карбункулами лица при использовании экзогенной NO-терапии.// М.: Натуротерапия и гомеопатия № 2/2005.- с. 40-43.

2. Бажанов H.H., Кассин В.Ю., Платонова В.В., Шаманаев C.B. Эпидемиология фурункулов и карбункулов лица, методические подходы и лечению.// Материалы ежегодного научного форума «Стоматология 2007» ЦНИИС. -М.: «Эслан» 2007.- с. 73- 76.

3. Шаманаев C.B. Экзогенные NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.// Российский стоматологический журнал. -2009.- с. 34-35.

Отпечатано в типографии ООО «Рукреатив» Подписано в печать 19.11.2009 г. Тираж 100 экз.