Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Сравнительная характеристика влияния опиоидной и эпидуральной аналгезии на течение родов, состояние плода и систему гемостаза у рожениц

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика влияния опиоидной и эпидуральной аналгезии на течение родов, состояние плода и систему гемостаза у рожениц - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика влияния опиоидной и эпидуральной аналгезии на течение родов, состояние плода и систему гемостаза у рожениц - тема автореферата по медицине
Соловьёв, Виталий Викторович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Соловьёв, Виталий Викторович :: 2009 :: Новосибирск

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая физиология системы гемостаза.

1.2. Адаптационные изменения функционального состояния системы гемостаза при беременности.

1.3. Боль - интегративная функция организма.

1.4. Влияние боли на гемостаз.

1.5. Современные представления о механизмах развития тромбогеморрагического синдрома в акушерстве.

1.6. Проблемы современной диагностики нарушений системы гемостаза и пути их преодоления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин и новорожденных.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Методы оценки степени зрелости шейки матки.

2.2.2. Метод оценки состояния плода.

2.2.3. Метод оценки состояния новорожденного.

2.2.4. Метод нейросонографии новорожденного.

2.2.5. Метод исследования матки после родов.

2.2.6. Метод исследования системы гемостаза и фибринолиза.

2.2.7. Метод исследования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2.3. Методика проведения опиоидной аналгезии в родах.

2.4.Методика проведения продленной эпидуральной аналгезии в родах.

2.5. Методика оценки качества интранатальной аналгезии.

2.6. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Характеристика течения родов у обследованных женщин.

3.2. Сравнительная оценка качества обезболивания опиоидной и продленной эпидуральной аналгезией в родах.

3.3. Сравнительная оценка функционального состояния плода в родах, при применении опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

3.4. Клиническая характеристика новорожденных от матерей, у которых применялись опиоидная и продленная эпидуральная аналгезия в родах.

3.5. Особенности функционального состояния системы гемостаза рожениц и родильниц при физиологических родах.

3.5.1. Особенности функционального состояния системы гемостаза в III триместре физиологической беременности.

3.5.2. Динамика показателей тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев гемостаза и фибринолиза у рожениц и родильниц без обезболивания.

3.6. Динамика показателей гемостаза в процессе родов и раннем послеродовом периоде у женщин при различных видах обезболивания.

3.6.1. Динамика показателей тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев гемостаза и фибринолиза у рожениц и родильниц в условиях применения опиоидной аналгезии.

3.6.2. Динамика показателей тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев гемостаза и фибринолиза у рожениц и родильниц в условиях применения продленной эпидуральной аналгезии.

3.6.3. Сравнительная характеристика влияния опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии на систему гемостаза у рожениц в первом периоде при физиологических родах.

3.6.4. Сравнительная характеристика влияния опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии на систему гемостаза у рожениц в конце третьего периода при физиологических родах.

3.6.5 Сравнительная характеристика влияния опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии на систему гемостаза у родильниц на третьи сутки после родов.

3.7. Характеристика клинического течения послеродового периода у обследованных родильниц.

3.8.Исследование частоты тромбогеморрагических осложнений при применении опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии в родах.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Соловьёв, Виталий Викторович, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание уделяется снижению перинатальной заболеваемости и материнской смертности, путем рационального ведения родов на фоне адекватного обезболивания, ввиду наличия в первом периоде выраженного болевого синдрома. Современный этап развития анестезиологии в акушерстве характеризуется интенсивным поиском новых методов и средств анестезии, которые создавали бы не только оптимальный обезболивающий эффект, но и обеспечивали полноценную защиту от чрезвычайных воздействий, оказывая при этом минимальное токсическое влияние на роженицу и плод [3,93,110,175].

Роды и ранний послеродовый период представляет собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующих непрерывной смены механизмов адаптации на разных уровнях саморегуляции. Динамичные изменения в системе гемостаза, отражающие характер процессов системной адаптации, должны при этом не выходить за границы опасные развитием тромбозов или кровотечений.

При физиологическом течении беременности и в родах происходит повышение концентрации большинства факторов свертывания крови, усиливается адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов, происходит снижение содержания ингибиторов коагуляции и фибринолитической активности крови. Данные изменения способствуют обеспечению послеродового гемостаза, но одновременно являются фоном для возникновения ДВС-синдрома [10,32,104,109,143,210,247,250,278].

Тромботические и геморрагические нарушения занимают одно из ведущих мест в причинах материнской смертности. Значительно повышается риск этих осложнений у беременных женщин с гестозами и экстрагенитальной патологией, что составляет в среднем 0,3 - 5 % случаев, достигая 10 % при осложненных родах [11,61,162,198].

Так как система гемостаза является наиболее чувствительной, а так же закономерно реагирующей на болевой синдром, следовательно, боль можно рассматривать как один из инициирующих механизмов в развитии тромбогеморрагических осложнений [19,118]. При этом структура их многообразна. На уровне микроциркуляции - тромбообразование в капиллярах приводит к блоку микроциркуляции, нарушению транскапиллярного обмена веществ, гипоксии тканей и развитию органной недостаточности [9,125].

То, что активация системы гемостаза, является неотъемлемой частью хронического болевого синдрома, отмечали ряд исследователей [19,34,80,156]. Однако пока нет исчерпывающих сведений относительно характера расстройств функционального состояния компонентов системы гемокоагуляции у рожениц и родильниц, обусловленных острым болевым синдромом в родах, на фоне применения различных методов аналгезии.

Таким образом, изучение влияния различных способов обезболивания на систему гемостаза женщин в родах и раннем послеродовом периоде представляются весьма актуальными.

Цель исследования. Выбор оптимального способа обезболивания рожениц на основе изучения влияния на систему гемостаза и фибринолиза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения родов, раннего послеродового периода, состояние плода и новорожденного у женщин в условиях применения опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

2. Оценить качество обезболивания у женщин в первом периоде родов при использовании опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

3. Исследовать состояние компонентов системы гемостаза в периодах физиологических родов и в раннем послеродовом периоде при применении опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

4. Провести исследование частоты тромбогеморрагических осложнений при применении опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии в родах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния методов обезболивания на систему гемостаза у рожениц и родильниц инструментальным экспресс методом гемокоагулографии, с использованием аппарата АРП-01 «Меднорд» при физиологических родах. Показано, что продленная эпидуральная аналгезия в родах способствует нормализации состояния сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза и не оказывает влияние на фибринолитическую активность крови. Применение опиодной аналгезии, характеризуется прогрессированием гиперкоагуляции.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать знания не только о характере изменений, происходящих в системе гемостаза в процессе физиологических родов и раннем послеродовом периоде, но и о влиянии различных видов обезболивания на течение родов, состояние плода и новорожденных, а также функциональное состояние компонентов системы гемокоагуляции. У рожениц, которым в родах с целью обезболивания была выполнена продленная эпидуральная аналгезия, не отмечено ни одного случая развития тромбогеморрагических осложнений. При данном виде обезболивания отмечается отсутствие случаев церебральной ишемии средней степени тяжести у новорожденных. Это ведет к уменьшению сроков пребывания родильницы в акушерском стационаре.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реаниматологии роддома им. Н. А. Семашко г. Томска. Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения функционального состояния системы гемостаза у женщин при физиологических родах и раннем послеродовом периоде зависят от метода проведенной аналгезии. На фоне опиоидной аналгезии сохраняется гиперкоагуляционный сдвиг в системе гемостаза у рожениц и родильниц, в то время как регионарная методика способствуют нормализации показателей системы гемокоагуляции.

2. Применение длительной эпидуральной аналгезии в родах сохраняет динамическое равновесие в системе гемостаза, препятствуя, таким образом, прогрессированию внутрисосудистой коагуляции и снижает опасность развития тромбогеморрагических осложнений.

3. Использование с целью обезболивания у рожениц продленной эпидуральной аналгезии, по сравнению с применением опиоидов, не сопровождается ухудшением показателей кардиотокографии плода и нарушением адаптационного периода у новорожденных.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Томск, 2007). Материалы исследований представлены на X, XI съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов России, Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2007; Санкт-Петербург, 2008), на IV, V, VI межрегиональных научно-практических конференциях «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2007, 2008, 2009), на II, III межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Томск, 2007, 2008). Основные результаты исследований доложены на заседании общества анестезиологов-реаниматологов Томской области (2009), на межкафедральном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии и анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС СибГМУ (Томск, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК РФ — 1 статья. Получен 1 патент на изобретение «Способ оценки послеоперационной аналгезии» [по заявке № 2006118904 от 30.05.2006] (соавторы С. М. Дадэко, Е. Г. Рипп, В. Е. Шипаков).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 13 таблиц и иллюстрирована 3 рисунками. Указатель литературы включает 284 источника, из них 194 отечественных и 90 зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика влияния опиоидной и эпидуральной аналгезии на течение родов, состояние плода и систему гемостаза у рожениц"

ВЫВОДЫ

1. Применение эпидуральной аналгезии в родах, по сравнению с опиоидной, приводит к уменьшению общей продолжительности родов на 30 % (р < 0,05), улучшению показателей кардиотокографии плода на 20,4 % (р < 0,05), снижению развития церебральной ишемии у новорожденных средней степени тяжести на 19,3 % (р < 0,05) и сокращению сроков пребывания в стационаре на 1,5 ± 0,2 дня (р < 0,05).

2. Обезболивающий эффект при опиоидной аналгезии оценивается пациентками как «хороший», что составляет 4,1 ± 0,3 балла по вербальной шкале. При применении эпидуральной аналгезии обезболивающий эффект оценивается на «отлично» в 5,0 баллов (р < 0,05), что характеризует полное купирования болевого синдрома у рожениц.

3. При опиоидной аналгезии в системе гемостаза и фибринолиза рожениц регистрируются изменения, идентичные происходящим при физиологических родах без обезболивания (р > 0,05). В коагуляционном звене гемостаза отмечается хронометрическая (уменьшение: г на 47,4 %; к на 37,5 %; Т на 13,6 %) и структурная (увеличение AM на 11,2 %) гиперкоагуляция (р < 0,05). Усиливается фибринолитическая активность крови F на 55,5 % (р < 0,05). Применение эпидуральной аналгезии не приводит к усилению гиперкоагуляции в родах, а в послеродовом периоде характеризуется структурной (уменьшение AM на 21,8 %) и хронометрической (увеличение: г на 13,1 %; к на 22,7 %; t на 7,2 %; Т на 32 %) нормокоагуляцией (р < 0,05), что снижает опасность развития тромбогеморрагических осложнений.

4. У всех женщин, которым выполнялась эпидуральная аналгезия, не было зарегистрировано ни одного случая развития тромбогеморрагических осложнений. У рожениц и родильниц с применением опиоидной аналгезии тромбогеморрагические осложнения составили 6,4 %, а без обезболивания — 3,2 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА 1515

1. Роженицам с высоким риском развития тромботических осложнений показано проведение обезболивания в родах методом продленной эпидуральной аналгезии.

2. С целью оценки функционального состояния системы гемостаза у рожениц и родильниц целесообразно использовать метод низкочастотной вибрационной гемокоагулографии, с применением портативного анализатора реологических свойств крови АРП-01 «Меднорд», что дает возможность быстро ориентироваться в характере нарушений гемокоагуляции.

3. При угрозе развития гипоксии плода в родах и патологического адаптационного периода у новорожденных целесообразно проводить обезболивание рожениц методом продленной эпидуральной аналгезии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика влияния опиоидной и эпидуральной аналгезии на течение родов, состояние плода и систему гемостаза у рожениц

Я?

Соловьёв Виталий Викторович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ ОПИОИДНОЙ И ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛГЕЗИИ НА ТЕЧЕНИЕ РОДОВ, СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА У РОЖЕНИЦ

14.0037 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Томск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шипаков Виталий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук кандидат медицинских наук

Шмаков Алексей Николаевич Дробинская Алла Николаевна

Ведущая организация: Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Кемерово)

Защита диссертации состоится « '» июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д

доктор медицинских наук // *Т/ М. Н. Чеканов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое внимание уделяется снижению перинатальной заболеваемости и материнской смертности, путем рационального ведения родов на фоне адекватного обезболивания, ввиду наличия в первом периоде выраженного болевого синдрома. Современный этап развития анестезиологии в акушерстве характеризуется интенсивным поиском новых методов и средств анестезии, которые создавали бы не только оптимальный обезболивающий эффект, но и обеспечивали полноценную защиту от чрезвычайных воздействий, оказывая при этом минимальное токсическое влияние на роженицу и плод [Абрамченко В. В., 1999; Абубакирова А. М., 2000; Овечкин А. М„ 2003].

Роды и ранний послеродовый период представляет собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующих непрерывной смены механизмов адаптации на разных уровнях саморегуляции. Динамичные изменения в системе гемостаза, отражающие характер процессов системной адаптации должны при этом не выходить за границы, опасные развитием тромбозов или кровотечений.

При физиологическом течении беременности и в родах происходит повышение концентрации большинства факторов свертывания крови, усиливается адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов, происходит снижение содержания ингибиторов коагуляции и фибринолитической активности крови. Данные изменения способствуют обеспечению послеродового гемостаза, но одновременно являются фоном для возникновения ДВС-синдрома [Аляутдинова О. С., 1998; Бегум Л., 1999; Макацария А. Д., 1997; Маматкасымов А. М. 2001; В1а51 А., 1997].

Тромботические и геморрагические нарушения занимают одно из ведущих мест в причинах материнской смертности. Значительно повышается риск этих осложнений у беременных женщин с гестозами и экстрагенитальной патологией, что составляет в среднем 0,3 - 5 % случаев, достигая 10 % при осложненных родах [Аляутдинова О. С., 1999; Зильбер А. П., 1999; ВавЦапеШ С., 1997].

Так как система гемостаза является наиболее чувствительной, а так же закономерно реагирующей на болевой синдром, следовательно, боль можно

рассматривать как один из инициирующих механизмов в развитии тромбогеморрагических осложнений [Михайлович В. А., 1990]. При этом структура их может быть многообразна [Алипов В. П., 2000].

То, что активация системы гемостаза является неотъемлемой частью хронического болевого синдрома, было отмечено целым рядом исследователей [Балуда В. П., 1995; Беспалова Т. А. 1997; Крутцов А. С., 2000; Пучиньян Д. М., 2000]. Однако на сегодняшний день пока нет полных сведений относительно характера расстройств в данной системе у рожениц и родильниц, обусловленных острым болевым синдромом в родах, на фоне применения различных методов аналгезии.

Таким образом, изучение влияния различных способов обезболивания на систему гемостаза женщин в родах и раннем послеродовом периоде представляются весьма актуальными.

Цель исследования. Выбор оптимального способа обезболивания рожениц на основе изучения влияния на систему гемостаза и фибринолиза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения родов, раннего послеродового периода, состояние плода и новорожденного у женщин в условиях применения опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

2. Оценить качество обезболивания у женщин в первом периоде родов при использовании опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

3. Исследовать состояние компонентов системы гемостаза в периодах физиологических родов и в раннем послеродовом периоде при применении опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии.

4. Провести исследование частоты тромбогеморрагических осложнений при применении опиоидной и продленной эпидуральной аналгезии в родах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния методов обезболивания на систему гемостаза у рожениц и родильниц инструментальным экспресс методом гемокоагулографии, с использованием аппарата АРП-01 «Меднорд» при физиологических родах. Показано, что продленная эпидуральная аналгезия в родах способствует нормализации состояния сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза и не оказывает влияние на фибринолитическую активность

крови. Применение опиодной аналгезии характеризуется прогрессированием гиперкоагуляции.

Теоретическая и практическая значимость полученных новых научных знаний. Полученные результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать знания не только о характере изменений, происходящих в системе гемостаза в процессе физиологических родов и раннем послеродовом периоде, но и о влиянии различных видов обезболивания на течение родов, состояние плода и новорожденных, а также функциональное состояние компонентов системы гемокоагуляции. У рожениц, которым в родах с целью обезболивания была выполнена продленная эпидуральная аналгезия, не отмечено ни одного случая развития тромбогеморрагических осложнений. При данном виде обезболивания отмечается отсутствие случаев церебральной ишемии средней степени тяжести у новорожденных. Это ведет к уменьшению сроков пребывания родильницы в акушерском стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения функционального состояния системы гемостаза у женщин при физиологических родах и раннем послеродовом периоде зависят от метода проведенной аналгезии. На фоне опиоидной аналгезии сохраняется гиперкоагуляционный сдвиг в системе гемостаза у рожениц и родильниц, в то время как регионарная методика способствуют нормализации показателей системы гемокоагуляции.

2. Применение длительной эпидуральной аналгезии в родах сохраняет динамическое равновесие в системе гемостаза, препятствуя, таким образом, прогрессироваиию внутрисосудистой коагуляции и снижает опасность развития тромбогеморрагических осложнений.

3. Использование с целью обезболивания у рожениц продленной эпидуральной аналгезии, по сравнению с применением опиоидов, не сопровождается ухудшением показателей кардиотокографии плода и нарушением адаптационного периода у новорожденных.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Томск, 2007). Материалы исследований представлены на X, XI съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов России, Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2007; Санкт-Петербург, 2008), на

IV, V, VI межрегиональных научно-практических конференциях «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2007, 2008, 2009), на II, Ш межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Томск, 2007, 2008). Основные результаты исследований доложены на заседании общества анестезиологов-реаниматологов Томской области (2009), на межкафедральном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии и анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС СибГМУ (Томск, 2009).

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реаниматологии роддома им. Н.А.Семашко г. Томска. Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 статья в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 3 рисунками. Указатель литературы включает 284 источника, из них 194 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор выполнил 100% аналгезий в родах и гемокоагулографий.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). В основу диссертационного исследования положены результаты обследования 93 женщин с доношенной беременностью, находившихся на родоразрешении в физиологическом отделении МЛПМУ родильный дом им. Н. А. Семашко в период с 2005 по

2007 гг. Для достижения цели и решения задач данного исследования были использованы клинические, инструментальные и статистические методы.

В зависимости от выбранного способа аналгезии в родах или его отсутствия, исследуемые женщины, были разделены на 3 группы. Группа I (п = 31) -роженицы и родильницы, которым не проводилось обезболивание в родах. Причиной этому послужил отказ рожениц от проведения любых медикаментозных вмешательств в родах. Средний возраст пациенток составил 27,2 ± 0,6 лет. Группа II (п = 31) - роженицы и родильницы, которым проводилась опио-идная аналгезия в родах. Показаниями для данного вида обезболивания явились выраженный болевой синдром, непереносимость местных анестетиков или отказ от проведения эпидуральной аналгезии. Средний возраст составил 25,7 ± 0,4 лет. Группа III (п = 31) - роженицы и родильницы, которым проводилась продленная эпидуральная аналгезия в родах. Показаниями послужили дискоор-динация родовой деятельности, а также выраженный болевой синдром. Средний возраст составил 25,6 ± 0,5 лет. Были разработаны специальные карты обследования, в которую вносились паспортные данные, анамнез заболеваний, результаты клинического, лабораторного и инструментального исследования, сведения о течении беременности, подробное описание течения аналгезии. Для оценки степени зрелости шейки матки (готовности к родам) применялась схема, предложенная Е. X. Бишопом (1964). Интенсивность болевого синдрома оценивали по десятибалльной ВАШ и методом описательных определений. Кардитокографию в родах проводили с помощью аппарата OXFORD Sonicaid Fetal-Monitor (Англия). Использовали нестрессовый тест. Для определения состояния новорожденного использовалась шкала В. Апгар (1957). Эхографиче-ское сканирование головного мозга новорожденных проводили высокочастотными секторальными датчиками 5 - 7,5 МГц, с помощью аппарата Siemens SL -450 (Япония). Сканирование выполняли в коронарной и сагиттальной плоскостях (Стрижаков А. Н., 1990). Для выявления динамики обратного развития матки в послеродовом периоде применялся метод ультразвукового сканирования, с помощью аппарата SDU - 500 SHIMADZU (Япония) с использованием конвексных датчиков 3,5 - 5 мГц. Характер инволюции матки оценивали путем измерения ее наружных и внутренних размеров на 3-й сутки.

Методы исследование системы гемостаза и фибринолиза. Особое внимание в работе уделялось исследованию показателей системы гемостаза.

Исследование функционального состояния системы гемостаза у беременных, рожениц и родильниц проводилось в 4 этапа: у беременных в сроке гестации 39-40 недель (I этап исследования); у рожениц в первом периоде родов (II этап исследования); у рожениц в конце третьего периода родов (III этап исследования); у родильниц перед выпиской из стационара на третьи сутки после родов (IV этап исследования).

С целью оценки показателей первичного (сосудисто-тромбоцитарного) гемостаза проводился подсчет количества тромбоцитов в капиллярной крови по методу Фонио [Баркаган 3. С., 1991; Иванов Е. П., 1991]. Для тестирования прокоагулянтного звена гемостаза применены следующие методики: определение активированного частичного тромбопластинового времени свертывания плазмы по J. Caen et al. (1968) (наборы «Pathromtin» фирмы «Behringwerke» (Германия)); определение протромбинового индекса по методу Sigg (1975); определение количества фибриногена в плазме унифицированным методом по Р. А. Рутберг (1961) [Баркаган 3. С., 1991; Иванов Е. П., 1991]. Проведено исследование в плазме маркеров тромбинемии и внутрисосудистой коагуляции -концентрации растворимых комплексов мономеров фибрина (РФМК) методом преципитации с помощью стандартизированных коммерческих наборов группы «Стандарт».

Базовым методом оценки состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза послужил инструментальный метод гемокоагулографии с использованием анализатора реологических свойств крови АРП - 01 «Меднорд» (Патент на изобретение № 2063037 «Способ оценки функционального состояния системы гемостаза», заявка 5062553 / 14 (043148) от 22.09.1992), который позволяет проводить комплексную оценку процесса свертывания крови и лизиса сгустка [Косырев А. Б., 1999; Тютрин И. И. и соавт., 1994; Тютрин И. И., Пче-линцев О. Ю., 1994; Шписман М. Н., 2007]. Данный аппарат разрешен к производству и применению в медицинской практике (Протокол №5 МЗ МП РФ от 25.06.1996, зарегистрированный в государственном реестре изобретений 27.06.1996, ТУ 9443-001-066-893-33-95).

Для оценки сосудисто-тромбоцитарного компонента системы гемостаза в работе был использован метод оценки агрегационной активности тромбоцитов, на анализаторе агрегации тромбоцитов «AMS-600». В качестве индуктора агрегации тромбоцитов был использован адреналин.

Математический анализ результатов. Полученные в работе клинические данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа [Славин М. Б., 1989] с привлечением программ «EXCEL» и «Statistica-б» [Боровиков В., 2001; Реброва О. Ю., 2002]. При оценке полученных фактических данных были использованы методы статистического описания, а также методы проверки статистических гипотез [Реброва О. Ю., 2002; Славин М. Б., 1989]. Оценивались выборочные средние и ошибка среднего. Результаты представлены как X (среднее значение) ± m (ошибка среднего). В том случае, когда закон распределения измеренных величин можно было считать нормальным, с помощью t - критерия Стьюдента проверяли статистическую гипотезу о равенстве средних значений. Для сравнения признаков, не отвечающих требованиям критерия Стьюдента, был использован метод, не зависящий от распределения - тест Манна - Уитни (U-тест). При проверке вероятность ошибочного принятия неверной гипотезы (р) не превосходила 0,05 (5 %). Для определения существования функциональных связей между параметрами вычисляли коэффициент корреляции R Спирмана, который считали достоверным при р < 0,05 (Панкин Г. Ф.,1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На начальном этапе были проанализированы данные социально-биологического, акушерско-гинекологического анамнезов, экстрагенитальной патологии матери и течение данной беременности у рожениц, которые во всех трех группах не имели статистически значимых различий (р > 0,05).

У всех обследованных пациенток срок беременности составил 38-40 недель. Во всех трех группах шейка матки оценивалась как «зрелая» (р > 0,05). Состояние женщин в родах было удовлетворительное. При анализе систолического, диастолического артериального давления, пульса и температуры значимых различий между группами выявлено не было (р > 0,05).

При сравнении общей продолжительности родов в третьей группе отмечалось достоверное уменьшение этого показателя на 32 % по сравнению с первой группой рожениц и на 30 % по сравнению со второй группой (р < 0,05). Результаты представлены в таблице 1.

Характеристика родов у обследованных женщин, (X ± ш)

Показатели Группа I (п = 31) Группа 11 (п = 31) Пч (п

Х±ш Мш Мах Х±ш Мш Мах X ±т

Степень зрелости шейки матки (по Бишопу), баллы 8,42 ±0,12 7,00 9,00 8,57 ±0,07 7,00 9,00 8,71 ±0,08

Общая продолжительность родов, часы 9,16 ±0,35 2,74 16,84 8,94 ±0,28 2,35 15,48 6,24 ±0,43*

Продолжительность первого периода родов, часы 7,65 ±0,04 2,14 16,23 7,26 ±0,17 2,57 17,32 4,95 ±1,41*

Продолжительность второго периода родов, минуты 32,62 ±2,17 10,00 145,00 32,57 ±2,15 10,00 145,00 31,29 ±1,68

Продолжительность третьего периода родов, минуты 11,58 ±042 10,00 30,00 11,35 ±0,38 10,00 30,00 10,89 ±0,58

Примечание: * - статистически значимые отличия (р < 0,05) значений от первой и второй групп.

Данное соотношение было реализовано за счет укорочения времени первого периода (р < 0,05). Анализ данных родового травматизма показал, что в группе с применением эпидуральной аналгезии отмечен более низкий процент эпи-зиотомий - 6,3 %. У рожениц в первой группе эта операция проводилась в 45,2 % случаев, а во второй группе - в 41,9 % (р < 0,05). По другим осложнениям родового акта (разрыв шейки матки, разрыв влагалища, ручное отделение и выделение последа) статистически значимых различий в группах выявлено не было (р > 0,05).

Оценка острого болевого синдрома проводилась на II этапе исследования (в первом периоде родов), когда интенсивность и сила болевого раздражения являлась максимальной. Потребность в обезболивании во II группе рожениц возникала, когда интенсивность боли определялась женщинами как «сильная» и составляла 5,2 ± 0,87 балла по ВАШ. Аналгетический эффект оценивался пациентками как «хороший», что составило 4,1 ± 0,3 балла. Продолжительность аналгезии была 87,9 ± 1,4 минут. Потребность в обезболивании в III группе возникала, когда интенсивность боли определялась роженицами также как «сильная» и составляла 5,4 ± 0,24 балла по ВАШ. По вербальной шкале аналгетический эффект оценивался на «отлично» в 5,0 баллов (р < 0,05), что можно объяснить адекватной степенью сенсорной блокады. Продолжительность достигнутого уровня аналгезии была выше и составила 143,5 ± 2,3 минут (р < 0,01).

Мониторинг функционального состояния плода в родах показал, что бальная оценка результатов КТГ в первой и третьей группах рожениц была достоверно выше, чем в группе с применением опиоидов. Признаки внутриутробной гипоксии плода (относительно высокий ритм базальной частоты сердечных сокращений, монотонный ритм, низкие вариационные характеристики, длительные осцилляции) определялись в группе без обезболивания в 10,5 %, в группе с применением регионарной аналгезии в 9,6 %, а у женщин, которым проводилось обезболивание наркотическими аналгетиками в 32 % случаев (р < 0,05). Кроме того, в группе с применением опиоидов выявлена отрицательная корреляционная связь между показателями КТГ плода (базальный ритм, число осцилпяций и акцелераций) и интервалом времени от введения препарата до начала потужного периода. Коэффициент корреляции Спирмана Я составил -0,38 (р = 0,042). Подобной зависимости в группе с эпидуральной аналгезией выявлено не было. Следовательно, при применении в родах продленной эпиду-

ральной аналгезии показатели КТГ плода выше и не зависят от продолжительности обезболивания (таблица 2).

Таблица 2

Характеристика показателей кардиотокографии плода в родах у обследованных рожениц, (X ± ш, %)

Показатели Группа I (п = 31) Группа II (п = 31) Группа III (п = 31)

Базальный ритм, уд/мин 134,9 ±2,8 159,6 ± 2,7* 138,6 ±3,8

Мгновенные осцилляции: амплитуда, уд/мин 23,8 ±1,2 17,4 ±2,1* 24,1 ± 1,7

Число осцилляций 8,4 ±0,3 5,4 ±0,7* 8,7 ±0,6

Число акцелераций Спорадические Периодические 6,3 ±0,4 28 (90,3 %) 3 (9,7 %) 4,3 ±0,5* 28 (90,3 %) 3 (9,7 %) 6,8 ±0,2 29 (93,6 %) 2 (6,4 %)

Децелерации отсутствуют Ранние Поздние 27 (87 %) 2 (6,5 %) 2 (6,5 %) 26 (83,9 %) 2 (6,5 %) 3 (9,6 %) 28 (90.3 %) 3 (9.7 %) 0

Баллы 8,52 ±0,15 8,04 ±0,17* 8,64 ±0,12

Примечание: * - статистически значимые отличия (р < 0,05) значений от I и III групп.

Одним из критериев оценки метода аналгезии в родах является клиническое состояние новорожденных. Обследован 31 новорожденный от матерей из группы, в которой применялась опиоидная аналгезия и 31 новорожденный от матерей из группы с продленной эпидуральной аналгезией. Все новорожденные родились живыми. С оценкой 8 баллов в группе женщин с опиоидным обезболиванием (на первой минуте) родилось 18 (58,0 %) детей, а в группе с эпидуральной аналгезией - 26 (83,9 %) детей (р < 0,01); на пятой минуте с оценкой 9 баллов было 12 (38,7 %) и 24 (77,4 %) ребенка соответственно (р < 0,01). При проведении нейросонографии новорожденным достоверно выраженной патологии в обеих группах выявлено не было (р > 0,05). Однако по результатам клинического обследования новорожденных церебральная ишемия средней степени тяжести выявлена у 6 (19,3 %) детей от матерей, которым проводилось обезболивание опиоидами и ни у одного в группе с эпидуральной аналгезией

(Р<0,01).

Следовательно, неврологические показатели новорожденных статистически значимо лучше в группе с обезболиванием методом продленной эпиду-ральной аналгезии.

Длительность пребывания родильниц в стационаре устанавливали на основании критериев, используемых для определения своевременности выписки родильниц из акушерских стационаров. Анализ выписных данных показал, что по срокам пребывания в стационаре родильниц отмечалось достоверно меньшее число койко-дней у женщин, которым в родах выполнялась эпидуральная аналгезия (среднее 3,6 ± 0,2 дня) (р < 0,05), при сравнении с группой без обезболивания (5,2 ± 0,3 дня) и группой, где проводилось обезболивание опиоидами (5,1 ± 0,2 дня). Увеличение сроков госпитализации в первых двух группах было обусловлено лечением неврологической патологии у новорожденных.

При изучении динамики показателей системы гемостаза и фибринолиза, у рожениц с опиоидной аналгезией выявлено, что в сосудисто-тромбоцитарном звене не регистрировалось нарастание адреналининдуцированной активности тромбоцитов, по сравнению с предродовыми значениями (р > 0,05). Однако их ретрактильная способность, оцениваемая по фибринтромбоцитарной константе коагулограммы (АМ), увеличилась на 11,2 % от исходного уровня перед родами (р < 0,05). В процессе родов происходила активация коагуляционного звена гемостаза. У пациенток этой группы определялась выраженная структурная и хронометрическая гиперкоагуляция. Об этом свидетельствовало статистически значимое (р < 0,05) изменение параметров гемокоагулограммы: время реакции (г) сократилось на 47,4 % .уменьшилась константа тромбина (к) на 37,5 % по сравнению с дородовыми показателями, увеличилась скорость образования сгустка Т на 13,6 %. Продолжалось угнетение фибринолитической активности крови, повышение концентрации продуктов паракоагуляции, что характеризовалось снижением (р < 0,05) показателя ретракции-лизиса гемокоагулограммы (Б) на 55,5 % и увеличением среднего значения уровня растворимых комплексов мономеров фибрина (РФМК) на 60,8 % в сравнении с соответствующими дородовыми значениями.

На третьи сутки после родов, на момент выписки из стационара (IV этап) статистически достоверно (р < 0,05) у родильниц по сравнению с показателями в родах, наблюдали этапное снижение адреналининдуцированной агрегаци-онной активности тромбоцитов: степень агрегации (СА) уменьшилась на

11,7 %; скорость агрегации тромбоцитов (V) уменьшилась на 41 а время агрегации увеличилось на 18 %. В коагуляционном звене системы гемостаза по показателям гемостазиограммы и коагулограммы сохранялось усиление коагу-ляционного потенциала крови и фибринолитической активности крови (р > 0,05). Кроме того, надо отметить, что концентрация маркеров внутрисосуди-стой коагуляции на IV этапе достоверно (р < 0,05) уменьшилась по отношению к III этапу на 62,6 %, однако еще не достигла дородовых показателей. Данные изменения наблюдались так же в группе без обезболивания и при сравнительном анализе статистически значимых отличий не получено. Результаты представлены в таблицах 3,4.

Таблица 3

Динамика изменения показателей системы гемостаза и фибринолиза у женщин в родах и раннем послеродовом периоде без обезболивания,

(Х±т)

Показатели I этап (п = 31) II этап (п = 31) III этап (п = 31) IV этап (п = 31)

Тромбоцитов, г/л 234 ± 19,6 238 ±16,8 228 ±18,4 236 ± 16,3

Степень агрегации, % 89,4 ±0,51 92,1 ±0,52 91,6 ±0,37 78,3 ±0,61*

Скорость агрегации, %/мин 22,38 ±0,76 22,24 ±0,68 23,12 ±0,38 13,58 ±0,45*

Время агрегации, мин 7,84 ±0,11 7,88 ±0,25 7,76 ±0,21 8,92 ±0,18*

Аг, отн. ед. -7,21 ±0,18 -7,26 ±0,31 -7,24 ±0,21 -7,19 ±0,24

г, мин 6,43 ±0,12 3,21 ±0,12* 3,14 ±0,14* 3,11 ±0,11*

к, мин 5,36 ±0,24 3,42 ±0,23* 3,52 ±0,13* 3,46 ± 0,25*

1, мин 31,72 ±0,17 29,92 ±0.14 30,02 ±0,18 29,96 ±0,22

АМ, отн. ед. 628,52 ±5,12 694,82 ±3,2 3* 696,74 ±2,63' 695,64 ±3,18*

Т, мин 43,26 ±0,48 37,63 ±0,64 38,43 ±0,52* 36,73 ±0,68*

¥,% 9,61 ±0,59 4,21 ±0,54* 4,43 ±0,54* 4,32 ±0,52*

О. фибриноген, г/л 4,31 ±0,24 4,45 ±0,31 4,16 ±0,29 3,42 ±0,17*

АЧТВ, сек 36,9 ±0,37 34,1 ±2,78 32,3 ±1,91* 37,5 ±0,61

ПТИ,% 105,4 ±4,23 104,3 ±7,4 98,6 ±6,1* 103,2 ±5,33

РФМК, мкг/л 2,71 ±0,16 4,41 ± 1,22* 5,38 ± 1,65* 3,25 ±0,91**

Примечание: * - статистически достоверные отличия (р < 0,05) значений от значений на I этапе;** - статистически достоверные отличия (р < 0,05) значений от значений на III этапе.

Таблица 4

Динамика изменения показателей системы гемостаза и фибринолиза у женщин в родах и раннем послеродовом периоде на фоне опиоидной аналгезии,

(Х±т)

Показатели I этап (п = 31) II этап (п = 31) III этап (п = 31) IV этап (п = 31)

Тромбоцитов, г/л 232 ± 19,8 234 ± 17,6 227 ± 16,7 226 ± 17,3

Степень агрегации, % 89,1 ±0,46 92,6 ±0,46 91,8 ±0,27 78,7 ±0,52*

Скорость агрегации, %/мин 22,45 ±0,73 22,34 ±0,51 23,37 ±0,47 13,25 ±0,71*

Время агрегации, мин 7,48 ±0,32 7,22 ±0,17 7,56 ±0,85 8,83 ±0,29*

Ar, отн. ед. -7,18 ±0,31 -7,16 ±0,14 -7,18 ±0,18 -7,22 ±0,12

г, мин 6,35 ±0,18 3,34 ±0,23* 3,36 ±0,19* 3,23 ±0,14*

к, мин 5,39 ±0,18 3,37 ±0,18* 3,35 ±0,21* 3,28 ±0,16*

t, MUH 31,59 ±0,41 29,96 ±0,17 29,82 ±0,14 29,88 ±0,19

AM, отн. ед. 629,46 ±4,38 699,88 ±4,02* 689,67 ±4,63* 698,76 ±4,12*

Т, мин 43,57 ±0,61 37,66 ±0,53* 36,46 ±0,45* 36,73 ±0,42*

F, % 9,72 ±0,58 4,33 ± 0,27* 4,25 ±0,36* 5,43 ±0,29*

О. фибриноген, г/л 4,39 ±0,14 4,32 ±0,22 4,16 ±0,18 3,53 ±0,25*

АЧТВ, сек 37,3 ±0,48 34,6 ±2,53 32,6 ±1,72* 37,7 ±0,38

ПТИ,% 104,9 ±4,28 104,5 ±7,2 98,1 ± 6,7 103,6 ±5,23

РФМК, ыкг/л 2,63 ±0,29 4,23 ± 1,54* 5,03 ±1,27* 3,15 ±0,74**

Примечание: * - статистически достоверные отличия (р < 0,05) значений от значений на I этапе;** - статистически достоверные отличия (р < 0,05) значений от значений на III этапе.

Изучение динамики показателей гемостазиограммы, агрегатограммы и коагулограммы, у рожениц и родильниц в процессе родовой деятельности и в раннем послеродовом периоде, в условиях применения продленной эпидураль-ной аналгезии, показало следующие закономерности. При анализе основного струюурного показателя сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза на этапе развития эпидурального аналгетического блока (II этап исследования), не отмечали статистически значимого изменения числа тромбоцитов в периферической крови (р > 0,05). В первом периоде родов, после обезболивания методом

эпвдуральной аналгезии, в сосудисто - тромбоцитарном звене гемостаза, статистически достоверно (р < 0,05), у рожениц по сравнению с дородовыми показателями, наблюдалось снижение адреналининдуцированной агрегационной активности тромбоцитов: степень агрегации (СА) уменьшилась на 11,5 %; скорость агрегации тромбоцитов (V) уменьшилась на 37,1 %; а время агрегации увеличилось на 9,4 % .

В коагуляционном звене системы гемостаза по показателям гемокоагуло-граммы не отмечено тенденции к усилению коагуляционного потенциала крови и фибринолитической активности крови, по сравнению с I этапом исследования. По данным гемостазиограммы, регистрируется даже статистически достоверный сдвиг к нормокоагуляции. Так, АЧТВ увеличилось на 19,1 % (р < 0,05), протромбиновый индекс, характеризующий II фазу свертывания крови (образование тромбина), стал ниже исходного уровня на 13,2 % (р < 0,05), а концентрация общего фибриногена уменьшилась на 26,2 % (р < 0,05). Со стороны показателей уровня продуктов паракоагуляции в крови женщин на II этапе исследования не происходило достоверно значимых изменений.

Следовательно, формирование регионарного сенсорного блока при эпиду-ральной аналгезии сопровождается корригирующим влиянием на функциональный гиперкоагуляционный сдвиг в сосудисто - тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза. На третьи сутки послеродового периода (IV этап исследования) исследование динамики функционального состояния тромбоцитов показало, что уменьшилась их ретрактильная способность на 21,8 % (р < 0,05); наблюдалось снижение адреналининдуцированной агрегационной активности тромбоцитов: степень агрегации (СА) уменьшилась на 12,8 %; скорость агрегации тромбоцитов (V) уменьшилась на 41,7 %; а время агрегации увеличилось на 9,7 % (р < 0,05). В коагуляционном звене системы гемостаза по показателям гемостазиограммы и коагулограммы прослеживалась отчетливая тенденция к нормализации коагуляционного потенциала крови, об этом свидетельствовало статистически значимое (р < 0,05) изменение параметров коагулограммы: увеличились показатели - время реакции (г) на 13,1 % , константа тромбина (к) на 22,7 % и константа свертывания крови (0 на 7,2 %; уменьшилась скорость образования сгустка Т на 32 % по сравнению с дородовыми показателями. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Динамика изменения показателей системы гемостаза и фибринолиза у женщин в родах и раннем послеродовом периоде на фоне эпидуральной аналгезии,

(Х±ш)

Показатели I этап (п = 31) 11 этап (п=31) III этап (а = 31) IV этап (п = 31)

Тромбоцитов, г/л 231 ± 18,7 224 ±12,1 226 ±16,3 233 ± 15,2

Степень агрегации, % 89,6 ±0,37 79,28 ±1,53* 80,75 ± 1,38* 78,18 ±1,59*

Скорость агрегации, %/мин 22,75 ±0,62 14,31 ±1,18* 15,21 ± 1,68* 13,26 ±1,36*

Время агрегации, мин 7,74 ±0,27 8,47 ±0,37* 8,42 ±0,23* 8,49 ±0,31*

Аг, отн. ед. -7,23 ±0,16 -7,18 ±0,21 -7,28 ±0,26 -7,32 ±0,24

г, мин 6,37 ±0,14 6,59 ±0,16 6,09 ±0,26 7,21 ±0,16*

к, мин 5,41 ±0,24 5,58 ±0,09 5,34 ±0,19 6,64 ±0,19*

Ь мин 31,63 ±0,32 31,97 ±0,49 32,07 ±0,35 33,86 ±0,32*

АМ, отн. ед. 628,91 ±3,18 625,37 ±4,68 623,66 ± 3,57 492,28 ±4,36*

Т, мин 43,64 ±0,46 44,01 ±0,67 43,85 ±0,62 57,64 ±0,67*

?,% 9,67 ±0,58 9,34 ±0,43 9,54 ±0,38 9,46 ±0,23

О.фибриноген, г/л 4,23 ±0,11 3,12 ±0,18* 3,17 ±0,21* 3,11 ±0,12*

АЧТВ, сек 37,6 ±0,42 44,8 ±2,17* 45,2 ± 1,32* 44,5 ±0,89*

ПТИ, % 104,5 ±4,39 90,7 ±6,4* 88,2 ±6,3* 95,9 ±4,14*

РФМК, мкг/л 2,57 ±0,25 2,96 ±1,12 2,87 ±1,42 1,62 ±0,64*

Примечание: * - статистически достоверные отличия (р < 0,05) значений от значений на I этапе

АЧТВ увеличилось на 18,4 % (р < 0,05), протромбиновый индекс стал ниже исходного уровня на 8,3 % (р < 0,05), а концентрация общего фибриногена уменьшилась на 26,5 % (р < 0,05). Концентрация маркеров внутрисосудистой коагуляции (РФМК) на IV этапе достоверно (р < 0,05) уменьшилась по отношению к I этапу на 37 %.

Таким образом, продленная эпидуральная аналгезия в родах, препятствует прогрессированию процесса активации внутрисосудистой гемокоагуляции и способствует снижению общего коагуляционного потенциала крови у рожениц и родильниц.

При исследовании частоты тромбогеморрагических осложнений у женщин с применением опиоидной и эпидуральной аналгезии получены следующие данные. У рожениц с опиоидной аналгезией частота геморрагических осложнений (маточное кровотечение) составила 2 случая (6,4 %) и 1 случай (3,2 %) флеботромбоза поверхностных вен нижней конечности в группе без обезболивания. В группе, где в качестве обезболивания в родах применялась продленная эпидуральная аналгезия, тромбогеморрагических осложнений отмечено не было.

Полученные результаты свидетельствуют, что исследуемые виды анестезиологического пособия по-разному изменяют функциональное состояние системы гемостаза и фибринолиза. Клинически данные изменения могут проявляться развитием гипотонических и коагулопатических маточных кровотечений, а так же развитием острого ДВС-синдрома, тромбофлебитов, флеботром-бозов и тромбоэмболий. Поэтому риск развития тромботических и геморрагических осложнений определяется, в том числе и способом аналгезии, в связи с чем, более адекватное обезболивание и нейровегетативная защита на фоне эпидуральной аналгезии, способствует сохранению равновесия в системе гемостаза и предотвращению развития вышеперечисленных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Применение эпидуральной аналгезии в родах, по сравнению с опиоидной, приводит к уменьшению общей продолжительности родов на 30 % (р < 0,05), улучшению показателей кардиотокографии плода на 20,4 % (р < 0,05), снижению развития церебральной ишемии у новорожденных средней степени тяжести на 19,3 % (р < 0,05) и сокращению сроков пребывания в стационаре на 1,5 ± ОД дня (р < 0,05).

2. Обезболивающий эффект при опиоидной аналгезии оценивается пациентками как «хороший», что составляет 4,1 ± 0,3 балла по вербальной шкале. При применении эпидуральной аналгезии обезболивающий эффект оценивается на «отлично» в 5,0 баллов (р < 0,05), что характеризует полное купирования болевого синдрома у рожениц.

3. При опиоидной аналгезии в системе гемостаза и фибринолиза рожениц регистрируются изменения, идентичные происходящим при

физиологических родах без обезболивания (р > 0,05). В коагуляционном звене гемостаза отмечается хронометрическая (уменьшение: г на 47,4 %; к на 37,5 %\ Т на 13,6 %) и структурная (увеличение АМ на 11,2 %) гиперкоагуляция (р < 0,05). Усиливается фибринолитическая активность крови Б на 55,5 % (р < 0,05). Применение эпидуральной аналгезии не приводит к усилению гиперкоагуляцин в родах, а в послеродовом периоде характеризуется структурной (уменьшение АМ на 21,8 %) и хронометрической (увеличение: г на 13,1 %; к на 22,7 %; I на 7,2 %; Т на 32 %) нормокоагуляцией (р < 0,05), что снижает опасность развития тромбогеморрагических осложнений.

4. У всех женщин, которым выполнялась эпидуральная аналгезия, не было зарегистрировано ни одного случая развития тромбогеморрагических осложнений. У рожениц и родильниц с применением опиоидной аналгезии тромбогеморрагические осложнения составили 6,4 %, а без обезболивания -3,2 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Роженицам с высоким риском развития тромботических осложнений показано проведение интранатального обезболивания методом продленной эпидуральной аналгезии.

2. С целью оценки функционального состояния системы гемостаза у рожениц и родильниц целесообразно использовать метод низкочастотной вибрационной гемокоагулографии, с применением портативного анализатора реологических свойств крови АРП-01 «Меднорд», что дает возможность быстро ориентироваться в характере нарушений гемокоагуляции.

3. При угрозе развития гипоксии плода в родах и патологического адаптационного периода у новорожденных целесообразно проводить обезболивание рожениц методом продленной эпидуральной аналгезии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние различных методов анестезии на систему гемостаза у проктологических больных / С. М. Дадэко, Е. Г. Рипп, В. Е. Шипаков, В. О.

Сорокожердиев, В. В. Соловьев, О. Н. Попадейкин // Бюллетень Сибирской медицины. - 2008. -№ 2. - С. 95-100.

2. Дадэко С. М. Способ оценки адекватности интраоперационного обезболивания / С. М. Дадэко, Е. Г. Рипп, В. В. Соловьев // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии: сб. ст. по материалам 2 межрегиональной конф. - Томск, 2007. - С. 31-32.

3. Попадейкин О. Н. Мониторинг расстройств агрегатного состояния крови на этапах интенсивной терапии ишемического инсульта / О. Н. Попадейкин, В. Е. Шипаков, В. В. Соловьев // Матер. 10 Всерос. съезда анестезиологов и реаниматологов. - С.П6., 2006. - С. 346-347.

4. Рипп Е. Г. Влияние острой интраоперационной кровопотери на систему гемостаза у хирургических больных / Е. Г. Рипп, В. Е. Шипаков, В. В. Соловьев // Матер. 10 Всерос. съезда анестезиологов и реаниматологов. -С.Пб., 2006. - С. 486-487.

5. Рипп Е. Г. Зависимость поражения органов-мишений от вида нарушения системы гемостаза у пациентов с травматическими повреждениями органов грудной клетки и брюшной полости / Е. Г. Рипп, В. Е. Шипаков, В. В. Соловьев // Матер. 10 Всерос. съезда анестезиологов и реаниматологов. -С.П6., 2006. - С. 374.

6. Соловьев В. В. Комплексная оценка влияния интранатальной аналгезии на возможность профилактики тромбогеморрагических расстройств в родах и раннем послеродовом периоде / В. В. Соловьев, В. Е. Шипаков, С. М. Дадэко // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии : матер, научно-пракг. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 144.

7. Соловьев В. В. Профилактика тромбогеморрагических осложнений у рожениц путем оптимизации интранатального обезболивания / В. В. Соловьев, В. Е. Шипаков, С. М. Дадэко И Матер. 10 Всерос. съезда анестезиологов и реаниматологов - СПб., 2006. - С. 415-416.

8. Соловьев В. В. Эпидуральная аналгезия как способ эффективной нейровегетативной защиты декомпенсации системы гемостаза у рожениц / В. В. Соловьев, В. Е. Шипаков, С. М. Дадэко // Актуальные проблемы

анестезиологии и реаниматологии: сб. ст. по материалам 2 межрегиональной конф. - Томск, 2007. - С. 32-33.

9. Сравнительная оценка влияния опиоидной и эпидуральной аналгезии на систему гемостаза женщин во время родов / В. В. Соловьев,

B. Е. Шипаков, С. М. Дадэко, О. Н. Попадейкин // Бюллетень сибирской медицины. - 2009. - № 1. - С. 50-55.

10. Способ оценки эффективности послеоперационной анальгезии /

C. М. Дадэко, Е. Г. Рипп, В. Е. Шипаков, В. В. Соловьев // Сибирский консилиум. - 2007. - № 2. - С. 27-28.

11. Соловьев В. В. Профилактика тромбогеморрагических осложнений у рожениц путем оптимизации интранатального обезболивания / В. В. Соловьев, В. Е. Шипаков, С. М. Дадэко // Сибирский консилиум. - 2007. - № 2. - С. 70-71. (соавт.: Шипаков В.Е., Дадэко С.М.)

Пат. 2308033 Российская Федерация, МПК й 01 N 33 / 86 Способ оценки эффективности послеоперационной аналгезии / Дадэко С. М., Рипп Е. Г., Шипаков В. Е„ Соловьев В. В.; заявитель и патентообладатель Дадэко С. М., Рипп Е. Г., Шипаков В. Е., Соловьев В. В.; заявл. 30.05.2006; опубл. 10.10.2007. Бюл.№ 28.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРП-01 - портативный анализатор реологических свойств крови

НПО "Меднорд"

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

КТГ - кардиотокография

ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимые фибринмономерные комплексы

TTC - тромбогеморрагический синдром

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 572. Отпечатано в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. 533018.