Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Обезболивание самопроизвольных родов и кесарева сечения у женщин с хронической гипоксией плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Обезболивание самопроизвольных родов и кесарева сечения у женщин с хронической гипоксией плода - диссертация, тема по медицине
Качлишвили, Нино Валикоевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Качлишвили, Нино Валикоевна :: 2002 :: Москва

Введение ст.

Глава 1. Анестезиологические пособия при ст. самопроизвольном и абдоминальном • « родоразрешении у женщин с хронической гипоксией плода (Обзор литературы)

1.1. Внутриутробная гипоксии плода: ст. 11 этиопатогенез, диагностика и лечение.

1.2. Механизм родовой боли ст. 17 1.3.Обезболивание спонтанных родов и ст. кесарева сечения

Глава 2. Материалы и методы исследований ст.

2.1 Клиническая характеристика больных ст.

2.2. Методы исследований ст.

Глава 3. Результаты собственных исследований ст.

3.1. Результаты применения эпидуральной и ст.53 медикаментозной анальгезии при самопроизвольных родах на фоне хронической гипоксии плода

3.2. Результаты применения общей и эпидуральной ст.65 анестезии при кесаревом сечении на фоне хронической гипоксии плода

3.2.1. Показатели параметров свободно-радикального ст.70 перекисного окисления липидов при самопроизвольном и оперативном родоразрешении у женщин с хронической гипоксией плода.

3.2.2. параметры цитохимического исследования ст.72 у женщин с зхронической гипоксией плода

3.3. Осложнения анестезии при родоразрешении ст.74 беременных женщин с хронической гипоксией плода

3.4. Особенности клинического состояния ст.77 новорожденных в зависимости от метода анестезиологического пособия

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Качлишвили, Нино Валикоевна, автореферат

Актуальность проблемы. Гипоксические состояния плода и новорожденного занимают одно из ведущих мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности. В большинстве случаев оно приводит к тяжелым последствиям со стороны центральной нервной системы и других органов не только в постнатальном периоде, но и в дальнейшей жизни ребенка. Обеспечение более благоприятных перинатальных исходов гестационного процесса при наличии хронической гипоксии плода в значительной мере связано с возможностью создания оптимальных условий, направленных на нормализацию и восстановление обменных процессов организма. Анализ повседневных клинических наблюдений свидетельствует о том, что неблагоприятным перинатальным исходам при хронической гипоксии плода предшествует гестоз беременных, перенашивание беременности, резус-сенсибилизация, хронические экстрагенитальные заболевания, различные инфекционные процессы и т.д. По мнению большинства исследователей наиболее сложным с позиции профилактики и снижения гипоксии плода, а также обеспечения адекватного анестезиологического пособия является ведение родов у женщин с хронической гипоксией плода. (1,22,40,23,66)

Проблема выбора анестезиологического пособия у женщин с хронической гипоксией плода не теряет своей актуальности в связи со значительной распространенностью данного осложнения беременности и полипрагмазией при повседневном лечении пациенток данной категории.

Современный этап развития акушерской анестезиологии характеризуется поиском методов и средств обезболивания, оказывающих минимальное токсическое влияние не только на организм матери, но и на организм плода.

В настоящее время наиболее распространенным анестезиологическим пособием в акушерской практике при данной патологии является общий эн-дотрахеальный наркоз с применением препаратов (фторотана, кетамина, барбитуратов, промедола и т.д.), которые проникают через плацентарный барьер и вызывают стойкую наркотическую депрессию плода и новорожденного, снижают тонус матки и увеличивают кровопотерю (3,6,43,98). Альтернативного взгляда придерживаются исследователи, отмечающие положительный эффект применения аналгетиков у женщин с хронической гипоксией плода. Одним из современных методов анестезиологического пособия в акушерской и гинекологической практике является эпидуральная анестезия -разновидность проводниковой анестезии, при которой анестезирующий раствор вводят в эпидуральное пространство (7,8,19,27,37,78). В настоящее время имеются единичные публикации отражающие, те или иные аспекты применения эпидуральной анестезии в акушерской практике, однако многие вопросы, касающиеся обезболивания родов и операции кесарева сечения у женщин с хронической гипоксии плода остаются неизученными, нет комплексного клинико-лабораторного сопоставления медикаментозного, общего эндотрахеального и эпидурального анестезиологического пособия у женщин с хронической гипоксией плода.

В связи с изложенным целью настоящего исследования явилась оценка целесообразности и эффективности применения эпидуральной анестезии и анальгезии при абдоминальном и самопроизвольном родоразреше-нии у женщин с внутриутробной гипоксией плода.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

1.Определить влияние медикаментозной и эпидуральной аналгезии на центральную и периферическую гемодинамику, на функцию дыхания, основные показатели метаболизма при самопроизвольном родоразрешении и провести сравнительный анализ полученных данных.

2.0пределить влияние общей и эпидуральной анестезии на центральную и периферическую гемодинамику, на функцию дыхания, основные показатели метаболизма при кесаревом сечении и провести сравнительный анализ полученных данных.

3. Выявить влияние медикаментозной и эпидуральной аналгезии на общее состояние плода и новорожденного, а также на КОС, CP ПОЛ, ферменты гликолиза при внутриутробной гипоксии в процессе самопроизвольных родов.

4. Определить влияние общей и эпидуральной анестезии на общее состояние плода и новорожденного, а также на КОС, CP ПОЛ, ферменты гипоксии при внутриутробной гипоксии во время операции кесарева сечения.

5. На основании проведённых исследований разработать показания и противопоказания к использованию эпидуральной аналгезии и анестезии при самопроизвольном и абдоминальном родоразрешении, у рожениц с хронической гипоксией плода.

Научная новизна

Уточнены основные факторы, способствующие развитию хронической гипоксии плода у женщин с осложненным течением гестационного процесса. Впервые дана объективная сравнительная оценка медикаметозной, эпидуральной аналгезии и общего эндотрахеального наркоза при самопроизвольном и абдоминальном родоразрешении. Установлено, что эпидурапьная анестезия позволяет на только добиться стойкого аналгезирующего эффекта, но и оказывает положительное влияние на основные показатели гомеостаза организма роженицы. Для хронической гипоксии плода характерно нарушение адалтативно-регуляторных механизмов, которые усугубляются при родах или во время операции кесарева сечения под влиянием лекарственных препаратов. Впервые выявлено отсутствие отрицательного влияние эпидуральной анестезии на состояние плода и новорожденного при его хронической гипоксии.

Практическая значимость работы

Обоснована целесообразность применения эпидуральной аналгезии и анестезии у рожениц с хронической внутриутробной гипоксией плода.

На основании полученных клинико-лабораторных исследований дана оценка различным видам анестезиологического пособия в родах и при кесаревом сечении у рожениц с хронической гипоксией плода.

Выявлены особенности влияния эпидуральной анестезии на состояние плода и новорожденного, позволяющие рекомендовать в практическое здравоохранение этот вид анестезии, поскольку при ней происходит наилучшая защита центральной нервной системы плода от гипоксических повреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роды у женщин группы "высокого риска" по перинатальной патологии усугубляют имеющиеся выраженные нарушения адаптивно-регуляторных механизмов в комплексе мать- плацента - плод, что требует проведения адекватной медикаментозной защиты матери и плода.

2. Эпидурапьная блокада, обладая, строго избирательным, мощным аналгезирующим эффектом, без выраженного наркотического действия, обеспечивает надежную защиту роженицы от болевого стресса, препятствует развитию гипервентиляции, что ведет к снижению метаболического ацидоза. В результате этого, улучшается плацентарный кровоток, нормализуется сократительная способность матки, и, как следствие, обеспечивается защита центральной нервной системы плода от гипоксических повреждении.

3. Адекватная инфузионная преднагрузка перед проведением операции кесарева сечения под эпидуральной анестезией препятствует дестабилизации показателей центральной и периферической гемодинамики матери. При этом эпидуральный блок не усугубляет гипоксию плода, что подтверждается данными кислотно-основного состояния, показателями активности CP ПОЛ крови плода.

4. Минимальное фармакологическое воздействие эпидуральной анестезии на плод и отсутствие депрессивного действия на функцию дыхательного центра, улучшение плодово-плацентарного кровотока, способствует снижению частоты асфиксии при рождении после самопроизвольных родов в 2 раза, а после кесарева сечения - в 1,5 раза.

Работа выполнена в отделении анестезиологии реанимации и интенсивной терапии НЦ АГиП РАМН.

Апробация диссертационного материала состоялась 19 октября 2001г.

Материалы диссертации доложены на межклинической конференции НЦ АГ и П РАМН 18 мая 2001г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, содержит 11 рисунков. Библиографические указатели включают 151 литературных источников, в том числе 70 отечественных и 81 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обезболивание самопроизвольных родов и кесарева сечения у женщин с хронической гипоксией плода"

Выводы:

1. Применение эпидуральной аналгезии при самопроизвольных родах у женщин с хронической гипоксией плода, в отличие от медикаментозного обезболивания приводит к нормализацию показателей артериального давления (124,2+1,9мм рт.ст.), к увеличению минутного объёма кровообращения(5,2±0,2л) и ударного объема сердца(57,4±2,5мл), что способствует улучшению маточно-плацентьрного кровотока, снижению гипоксемии и метаболического ацидоза крови плода.

2. Эпидуральная анестезия, проведенная с адекватной инфузионной преднагрузкой при операции кесарева сечения у женщин с хронической гипоксией плода, приводит к стабилизации показателей центральной и периферической гемодинамики (ЧСС -91,1±3,1уд/мин; САД -112,1±3,3мм рт.ст., ДАД- 73,4±2,4мм рт.ст., СрАД- 86,3±2,7мм рт. ст., УИ -51,3±2,1мл/м2, СИ 4,1±0,2л/мин/м2). Вазодилатация вызываемая эпидуральным блоком уменьшает постнагрузку на счет уменьшении ОПСС (до Ю25,5±121,7 дин.с.см"5), что ведет к улучшению фетоплацентарного кровотока, этого не происходит при общем наркозе.

3. Применение эпидуральной аналгезии и анестезии сохраняя активность антиоксидантных ферментов, приводит к более достоверному снижению уровня токсических продуктов (ТБК-активных продуктов) свободно-радикального перекисного окисления липидов крови плода во время операции и родов по сравнению с медикаментозным обезболиванием и общим эндотрахеальным наркозом.

4. В группе с медикаментозной аналгезией сильный болевой синдром возникает в 19,1%, умеренные боли в 80,9% случаев. Применение эпидуральной аналгезии в родах полностью купирует болевой синдром в 84,6% случаев, что приводит к снятию психоэмоционального напряжения и как следствие к улучшению внутриутробного состояния плода в этой группе.

5. Применение эпидуральной анестезии способствует снижению частоты асфиксии новорожденных при самопроизвольных родах в 2 раза, по сравнению с медикаментозной аналгезией, а при кесаревом сечении - в 1,5 раза, по сравнению с эндотрахеальным наркозом.

6. Во всех случаях, при отсутствии противопоказании к проведению эпидуральной анестезии, этот вид обезболивания является методом выбора для анестезии родов и кесарева сечения у рожениц группы «высокого риска» по перинатальной патологии.

7. Продленная поясничная эпидуральная аналгезия в комбинации бупивакаин 0,125% с 8-10мл фентанилом 50мкг, предупреждает развитие слабости родовой деятельности. Она уменьшает длительность 1-го периода и незначительно увеличивает длительность П-го периода, как при первых, так и при повторных родах.

Практические рекомендации

1. С целью профилактики хронической гипоксии плода рекомендуется выделять группу повышенного риска по развитию этой патологии. К фактором риска развития хронической гипоксии плода относятся: осложнения предыдущей беременности тяжелыми формами гипертензивных нарушений, задержка внутриутробного роста плода, репродуктивные потери в анамнезе, угроза прерывания беременности, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, анемия.

2. При хронической гипоксии плода с целью защиты центральной нервной системы плода от гипоксических повреждений и снижения побочного влияния лекарственных средств на плод и новорожденного в динамике родов показано использование эпидуральной аналгезии.

3. Проведение оперативного родоразрешения при хронической гипоксии плода рекомендуется под эпидуральной анестезией в силу положительного влияния на показатели центральной гемодинамики и кислотно-основного состояния крови роженицы и плода.

4. Эпидуральную анапгезию в родах следует начинать при открытии шейки матки на 3-4 см при регулярной родовой деятельности. Необходимо использовать растворы местных анестетиков с низкой концентрацией, вызывающие минимальную моторную блокаду, избегать регионального блока выше чем Т10, осуществлять контроль за гемодинамикой матери и кардиомониторное наблюдение за состоянием плода.

5. Эпидуральная анестезия с незначительным процентом побочных эффектов является наиболее "мягкой" методикой обезболивания, особенно при постепенном развитии блока. Это делает её приемлемой для случаев осложнённого течения беременности и сопутствующей экстрагенитальной патологии. Наличие эпидурального катетера позволяет обезболить операции с возможным расширением объёма вмешательств.