Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Сравнительная характеристика поверхностно-активных свойств сурфактакта у больных с основными формами фиброзирующих альвеолитов и гранулематозов легких

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика поверхностно-активных свойств сурфактакта у больных с основными формами фиброзирующих альвеолитов и гранулематозов легких - тема автореферата по медицине
Симоненко, Андрей Владимирович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика поверхностно-активных свойств сурфактакта у больных с основными формами фиброзирующих альвеолитов и гранулематозов легких

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЦИЙ IОСУДАРСТВЕНННИ НАУЧНИЙ 1ДЕЛГГР ПУЛЬМОНОЛОГИИ

г Г о од

3 1 ПИП ЦПЛ пРавах рукописи

СИМОНЕ НКО Андрей Владимирович

СРАВНИТЕЛЬНЫ ХАРА!СГЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ СВОЙСТВ СУР5АКТАНТА У БОЛЬНЫХ С ОСНОВНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРОЗИРУЩИХ АЛЬ. ВЕОЛИТОВ И 1ТАНУЛЕМАТ030В ЛЕГКИХ

14.00.43-Пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1994

/

Работа выполнена в Государственном Научном Центре Пульмонологии Минздрава Российской Федерации

Научные ¡руководители: доктор медицинских наук, профессор М.М. Илькович

кандидат химических наук Л.С. Тихонова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

А.Н. Кокосов ,

доктор биологических наук В.А. Гончарова

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МЗ РФ

у)

Защита состоится 'УсТ февраля 1994 года в "О часоа на заседания специализированного совета Д 074.15.при Государственном Научном Центре Пульмонологии Минздрава Российской Федерации (197 089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Научного Центра Пульмонологии Минздрава Российской Федерации

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета доктор медицинских наук,

профессор -. . . . • . Богданов H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние годы отмечается значительный рост числа больных фиброзирующими альвеолитами и гранулемато-зами легких во многих странах, включая Россию (Костина 3.И.,1985; Lui-.Ec или <-< ^,1988; кЫх V. и о£ .,1987;

)•,: ../" и о С- ,1987). Вместе с тем этиология и патогенез этих заболеваний до конца не изучены. В настоящее время существует мнение, что в патогенезе хронических заболеваний органов дыхания определенную роль играет качественная или количественная недостаточность сурфактантной системы легких. Тем не менее значение изменений сурфактанта в патогенезе заболеваний и патологических состояний легких во многом остается предметом дискуссии.

Не всегда легко установить, предиествует ли повреждение сурфактантной системы легких патологическому процессу в легких или присоединяется к нему вторично. При этом нельзя исключить, что причинно следственные отношения могут меняться местами в ходе болезни. Роль упомянутых нарушений в патогенезе фиброзирующих аль-веолитов и гранулематозов легких изучена крайне недостаточно. Данные разных авторов о состоянии сурфактантной системы легких при фиброзирующих алъвеолитах и гранулематозах легких (саркоидоз и гистиоцитоэ X) противоречивы №/¿1»ч Р £< ,19В8;Ныу^-чдо Н, ; 1985; //и хшлК1'.Г а. ,1989; Таганович А.Д. и соавт., 1993). Отсутствуют данные о связи изменений в системе сурфактанта с активностью патологическогб процесса. В связи с этим, определение поверхностно-активных свойств сурфактанта у больных фиброзирующими альвеолитами и гр&нулематоэами легких в зависимости от степени активности патологического процесса и проводимого лечения представляет значительный интерес. Выявленные закономерности могут оказаться полезными для адекватной оценки течения заболевания и тем самым для улучшения прогноза у больных этой категории.

Цель исследования: определить изменения поверхностно- активных свойств сурфактанта у больных с основными формами фиброзиругощих альвеолитов и гранулематозов легких в зависимости от степени активности патологического процесса. Задачи исследования:

I. Оценить алаговнцелительную функцию легких при фиброзирующих альвеолитах и гранулематозах легких.

Исследовать поверхностно-активные свойства сурфактанта у больных фиброзирующими альзеолитами и гранулематозами легких в

различные фазы заболевания.

3. Выявить зависимость состояния сурфактантной системы от нозологической формы и стадии болезни,

4. Определить возможность использования показателей сурфактантной системы для оценки эффективности лечения больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких.

Научная новизна. Впервые у больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких изучена влаговыделительная функция легких и поверхностная активность сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха. Полученные данные показали, что у больных фиброзирующими альвеолитами состояние сурфактантной системы иэменено и характеризуется снижением влаговнделительной функции легких и увеличением поверхностной активности сурфактанта по сравнению со здоровыми людьми. У больных гранулематозами легких изменения в сурфактантной системе представлены снижением влаговиделительной функции легких и поверхностной активности сурфактанта относительно здоровых лиц. Установлены-различия в состоянии сурфактантной системы в зависимости от нозологической формы заболевания (фибрози-рующие альвеолиты, саркоидоз легких, гистиоцитоз X), его течения, стадии и фазы патологического процесса. Впервые установлено, что такие показатели сурфактантной системы как влаговыделительная функция легких и поверхностная активность сурфактанта могут быть использованы для оценки эффективности проводимого лечения больных . фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких.

Практическое значение работы. Внедрение в практическое здравоохранение использованных методов исследования влаг о в ид ел ит ел ь но Й функции легких и поверхностной активности сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха послужит для более адекватной оценки течения заболевания, активности патологического процесса и тем самым для улучшения прогноза у больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких.

Положения выносимые на защиту.

- влаговыделительная функция легких у больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких снижена. Поверхностная активность сурфактанта увеличена у больных фиброзирующими альвеолитами и снижена у больных, гранулематозами легких; '

- состояние сурфактантной системы у больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких зависит от нозологической формы заболевания, стадии и фазы патологического процесса;

- показатели состояния сурфактантной система могут служить дополнительным критерием для оценки эффективности проводимого лечения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на теоретическом семинаре "Физико-химические основы немедикоментозных методов лечения", г.Ленинград (1988), на Ленинградских городских конференциях молодых ученых по проблемам пульмонологии (1989,1990,1991), на 3 съезде терапевтов Чувашской ССР (1991), на 3 национальном конгрессе по болезням органов дыхания г. Санкт-Петербург (1992),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках отраслевой научно-технической программы Г'КНТ 0.69.08 шифр: 06.01. НЗ "Разработать и усовершенствовать методы лечения диссеминированных процессов и редких форм заболеваний легких" . Практические выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования внедрены в практику работы отделения дифференциальной диагностики и отделения терапии не. специфических заболеваний легких ГИД пульмонологии МЗ РФ, на "кафедре медицинской химии Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список' литературы состоит из 191 названия, из них 110 отечественных и 81 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Основу настоящего исследования составили клинические наблюдения 161 пациента, которые находились на обследовании и лечении в НИИ пульмонологии МЗ РФ в период с 1988 по 1992 год. Среди наблюдавшихся лиц диагноз фибрози-рущего апьвеолита был установлен у 65 больных, саркоидоза легких у 35 человек, гистиоцитоза X у 15 пациентов, бронхиальной астмы у 26 человек (группа сравнения). Контрольную группу составили 20 здоровых в отношении органов дыхания лиц, среди которых преобладали мужчины (7052). Обследование больных проводилось с использованием общепринятых методов (анамнез заболевания и жизни, осмотр больного, перкуссия, аускультация,'клинический анализ крови, общий анализ мочи). Наряду с этим применялись специальные методы исследования. -

Рентгенологическое исследование проводилось в рентгеновском отделении НИИ пульмонологии МЗ РФ и включало обзорную рентгенографию органов грудной клетки (передняя и боковая проекции), по показаниям томографию. Исследование функции внешнего дыхания выполнялось в лаборатории клинической физиологии дыхания НИИ пульмонологии МЗ РФ на аппарате "Пневмоскрин". Кислотно-основное состояние и газовый состав крови оценивали при помощи аппарата ABC-I микрометодом Аструпа.

В лаборатории бронхологии НИИ пульмонологии обследуемым больным (73 человека) выполнялась фибробронхоскопия с субсегментарным бронхоальвеолярным лаважем (БАЛ) и чрезбронхиальная биопсия легких (62 человека). В 29 случаях была выполнена открытая биопсия легких в отделении хирургии легких НИИ пульмонологии МЗ Ri.

Исследование показателей иммунитета проводилось в лаборатории иммунологии НИИ пульмонологии МЗ РФ. Уровни циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определялись в сыворотке крови по методике v, hj* -коуа с соавт. (1977), уровни иммуноглобулинов U/) классов А, G-, M по методу G MMiefcnù и соавт. (1965) с использованием специфических антисывороток.

Для оценки влаговыделительной функции легких и поверхностно-активных свойств сурфактанта у больных и лиц контрольной группы проводилось исследование конденсата влаги выдыхаемого воздуха (КВ ВВ). При этом мы исходили из имеющихся данных, свидетельствующих, что сурфактант, содержащийся в выдыхаемом воздухе, по составу фос-фолипидов существенно не отличается от такового, определяемого в ткани легких (Бестужева C.B., 1985; Адо А.Д., 1989). Конденсат у обследуемых пациентов собирали по методу, разработанному в НИИ пульмонологии МЗ РФ Гончаровой В.А. и Доценко Е.К. (1987). Этот вариант конденсатора считается достаточным для полной конденсации паров выдыхаемого воздуха. Влаговыделительная функция легких оценивалась путем измерения объема конденсата собранного за 30 минут исследования. Полярографическое исследование сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха проводили через 3-4 часа после получения материала по методике C.B. Бестужевой и соавт. (1978). Материал подвергали исследованию на отечественном полярографе ШТ-1 в режиме классической постояннотоковой полярографии с использованием 3-х электродной системы (ртутно-капельный электрод, вспомогательный электрод - платина, электрод сравнения -'хлорсеребряный "ЭВЛ I М"). Чувствительность метода была увеличена в 2,5 раза. Полученный ре-

эультат отражал поверхностную активность сурфактанта легких в конденсате выдыхаемого воздуха (ПАК,??). Полученные в результате исследования данные обрабатывались на ЭВМ СМ-4 (лаборатория медико-математических исследований НИИ пульмонологии МЗ РФ).

Результаты собственных исследований. У лиц без патологии органов дыхания показатели состояния сурфактантной системы имели следующие значения: влаговыделительная функция легких - 3,34+0,05 мл, а поверхностная активность сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха - 33,07+0,36%. Эти средние значения влаговыделитель-ной функции легких и поверхностной активности сурфактанта, соответствующие другим клинико-лабораторным показателям нормы у лиц контрольной группы, были приняты за точку сравнения при исследо- . вании состояния сурфактантной системы у больных с заболеваниями легких.

У больных фиброзирующими альвеолитами (таблица I) имело место снижение Щ£Л, О'^В^ и напряжения кислорода в периферической крови. О выраженных нарушениях в иммунном статусе организма свидетельствует увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов и уровня иммуноглобулина М. В клеточном составе ЖБАЛ определялся лимфоцитоз и нейтрофиллез лаважной жидкости. Состояние сурфактантной системы у больных фиброзирующими альвеолитами характеризовалось снижением влаговьщелительной функции легких - 1,95+0,06 мл (при норме 3,34+0,05 мл) и увеличением поверхностной активности сурфактанта - 42,8+0,59^ (норма 33,07+0,35%), вероятность различий достоверна (Р<0,01). Столь резкое увеличение поверхностной активности сурфактанта в конденсате вцдыхаемого воздуха свидетельствует о выраженных изменениях в состоянии сурфактантной системы у этой категории больных.

Представляло интерес определение степени изменений состояния сурфактантной системы у больных фиброзирующими альвеолитами в зависимости от характера течения заболевания и его стадии. При рецидивирующем течении фиброзирующих альвеолитов в фазе ремиссии (Г> человек) влаговыделительная функция легких была снижена (2,37+ 0,13 мл, О,ОЬ), а поверхностная активность сурфактанта повышена (30,5+1,33%, р<0,01) по сравнению с контрольной группой. В фазе обострения рецидивирующего течения заболевания (34 человека) определялось дальнейшее снижение влаговыделительной функции легких (1,9Ь+0,06 мл, р<0,01) по сравнению с контрольной группой) и увеличение поверхностной активности сурфактанта - 42,04+0,62$ (р<0,05

по сравнению с фазой ремиссии рецидивирующего течения). Максималь-

Таблица I

Показатели ФВД, напряжения кислорода, гуморального иммунитета, клеточного состава ЖБАЛ и состояния сурфактантной системы у больных фиброзирующиыи альвеолитами (п=65), М+«г

показатели контрольная группа п=20 п фиброзирующие альвео-литы, п=65

ЖЕИ,% от должн. 90,6+1,14 65 56,7+2 58хх

ОФВ|,%от должн. 89,9+1,22 65 56,9+2,68хх

р0£ мм.рт.ст. 69,6+1,31 65 67,6+1,17хх

ЦИК,Я 94,1+4,78 65 276,4+15,6ХХ

иммуноглобули-

ны: А г/л 0 г/л М г/л 2.35+0,13 16,ЭТО 75 I,¿2+0,06 65 65 65 3,12+0,09^ 0+0,62х 2,4(50,12хх-

цитоз 10®/л 7,30+4,46 29 10,61+0,68х

альвеолярные макрофаги,% 82,7+5,82 29 58,2+3,38хх

лимфоцитыД 11,2+4,25 29 22,1+2,4х

нейтрофиллы,% . 1,&+0,37 29 19,6+3,24хх

ВВВД, мл 3,34+0,05 65 1,95+0,0бхх

ПАК$ 33,07+0,36 65 42,8+0,59хх

хр<0,05; ххр<0,01 по сравнению с контрольной группой

ная степень изменений в состоянии сурфактантной системы была выявлена при хроническом постепенно прогрессирующем течении фибро-эирумцих альвеолитов (25 человек):. влаговыделительная функция легких снижалась еще больше - 1,84+0,11 мл (р<0,05 по сравнению с рецидивирующим течением, фазой ремиссии), а поверхностная активность сурфактанта увеличивалась до-45,06+1,08^ (рс0,01, в сравнении с фазой обострения рецидивирующего течения). Таким образом, полученные данные о состоянии сурфактантной системы потверждают обоснованность выделения соответствующих форм течения фиброзирую-щих альвеолитов.

э

У больных с преобладанием признаков шп'ерстицяяльного фиброза (18 человек) снижение влаговыделктельноП функции легких (1,61+0,10 мл, р<0,01) и увеличение поверхностной активности сурфактанта (47,33+1,13%, р<0,01) было более выражено по сравнению с больными (47 человек), заболевание которых находилось преимущественно на стадии интерстициалыгого альвеолита (ВВМ - 2,07+0,07 мл, ПАК -41,14+0,51%). Столь резкие нарушения влаговццелительной функции легких и поверхностной активности сурфактанта на стадии интерсти-циального фиброза соответствовали большему снижению 1ЕЛ (piO.OI), напряжения кислорода в периферической крови (р<0,01) и увеличению количества циркулирующих иммунных комплексов (р<0,01) по сравнению со стадией интерстициального альвеолита.

Представлялось важным попытаться выявить связь между изменениями в сурфактантной системе у больных фиброзирующими альвеолитами и степенью нарушений функции внешнего дыхания. Проведенное исследование показало, что у больных фиброзирующими альвеолитами по мере снижения ЖЕ/1 достоверно прогрессируют изменения в состоянии сурфактантной системы, которые представлены увеличением поверхностной активности сурфактанта и снижением влаговыделительной функции легких.

Среди 65 больных фиброзирующими альвеолитами была выделена группа, состоящая из 44 человек, в лечении которых использовался плазмаферез. Через полгода после проведения плазмафереза удалось обследовать и оценить состояние сурфактантной системы у 37 пациентов, а через 12 месяцев у 20 человек. Проведение плазмафереза оказывало положительное влияние на динамику изучаемых показателей. Возрастало напряжение кислорода в периферической крови (р<0,01). Количество циркулирующих иммунных комплексов снижалось (р<0,01), уровень иммуноглобулинов классов А.О.М достоверно изменялся в сторону нормы (pcO.Ul). Под .влиянием плазмафереза происходили положительные изменения и в состоянии сурфактантной системы: влаговыде-лительная функция легких возрастала (с 1,94+0,07 мл до 2,16+0,08 мл, pv'0,01), а поверхностная активность сурфактанта снижалась в сторону нормы (с 42,4+0,40/» до 39,9+0,49^, р<0,01).

Представляло интерес изучить изменения в состоянии сурфактантной системы у больных фиброзирующими альвеолитами под влиянием плазмафереза в зависимости от особенностей течения заболевания и его стадии. У больных с рецидивирующим течением заболевания, в фазе обострения (29 человек) плазмаферез вызывал достоверное снижение поверхностной активности сурфактанта (р<0,01), а при хроническом

постепенно прогрессирующе« течении достоверных изменений влаговы-делительной функции легких и поверхностной активности сурфактанта под влиянием плазмафереза получить не удалось, хотя в целом тенденция к нормализации этих показателей имела мессо. Оценивая изменения в сурфактантной системе у больных фиброзирующими аяьвеолитами в зависимости от стадии патологического процесса мы получили достоверное увеличение влаговыделительной функции легких (р<0,05) и снижение поверхностной активности сурфактанта (р<0,01) под влиянием ллазмафереза у пациентов (35 человек) с клинико-рентгенологичес-кими признаками интерстициального апьвеолита. У больных с преобладанием признаков интерстициального фиброза (9 человек) достоверных изменений в сурфактантной системе под влиянием проводимого плазмафереза выявить не удалось.

Через б месяцев после проведения плазмафереза у больных с хроническим постепенно прогрессирующим течением заболевания определялось еще более выраженное снижение ЖЕЯ (|х0,05), увеличение поверхностной активности сурфактанта (р<0,05) и уменьшение влаговыделительной функции легких (различие недостоверно). Через 12 месяцев у больных зтой группы поверхностная активность сурфактанта была увеличена еще больше по сравнению с исходными данными (р^О.ОЬ), что свидетельствовало о дальнейшем прогрессировании заболевания и усугублении изменений в сурфактантной системе. У больных фиброзирующими ельвеолитами с рецидивирующим течением заболевания в фазе обострения положительное влияние плазмафереза сохранялось на протяжении 6 месяцев с момента первого исследования: поверхностная активность сурфактанта достоверно снижалась в сторону нормы 1р<0,05), а влаговыделительная функция легких возрастала (различие недостоверно). Обследование этих больных через 12 месяцев не выявило достоверного снижения ЖЕЯ, напряжения кислорода в периферической крови и ухудшения показателей сурфактантной системы в сравнении с исходными данными, что потверкдает более благоприятный характер течения заболевания у этой группы больных.

Мы попытались также определить влияние плазмафереза на состояние сурфактантной системы в отдаленный период у больных фиброзирующими альвеолитами в зависимости от стадии заболевания. Полученные данные свидетельствуют о тенденции к нормализации состояния сурфактантной системы у больных с клинико-рентгенологическими признаками интерстициального альвеолита и о, прогрессировании нарушений в сурфактантной системе у больных, заболевание которых находилось преимуществен!«

на стадии интерстициалыюго фиброза.

У больных саркоидозом легких (таблица 2) ¡Ш1, ОФВ^ и напряжение кислорода в периферической крови было снижено по сравнению с

Таблица 2

Показатели ФВД, напряжения кислорода, гуморального иммунитета, клеточного состава ЖБАЛ и состояния сурфактантной системы у больных саркоидозом легких (п=35), Ц+т.

показатели контрольная группа п саркоидоз легких

ЖЕЛ,% от должн. ОФВ^-Д от должн. 90,6+1,14 89,9+1,22 35 35 85,6+1,45х 85,5Н,85

рО^ мм.рт.ст. 83,6*1,31 35 78,6+1,19х*

ЦИК,% иммуноглобулины: А г/л С-г/л М г/л 94,1+4,78 2.35+0,13. 16,3+0,75 1,б2ГО|06 35 35 35 35 210,0+14,65хх 2,88+0,19 1<э .3+0,70 г^вр^в**

цитоз 10Vл альвеолярные макрофаги,% лимфоциты,% нейтрофиллы,% 7,30+4,46 82,7+5,82 , 11,2+4,25 1,8+0,37 32 32 32 32 10,66+0,62 63,3+2,36хх зг.б+г.гэ**- 4,1+0,85х

ВВФЛ, мл ПАК.% 3,34+0,05 33,07+0,36 35 35 2,57+0,49хх 23,о+о,4гхх

хр-.и,05; ххр<0,01 по сравнению с контрольной группой .

лицами контрольной группы. Уровень циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулина М был достоверно повышен. Клеточный состав ЮМ характеризовался увеличением количества лимфоцитов и снижением количества альвеолярных макрофагов. Влаговыделительная функция легких - 2,57+0,49 мл (при норме 3,34+0,05 мл, р<0,01) и поверхностная активность сурфактанта - 23,00+0,42^ (норма 33,07+0,36^, р<0,01) у больных саркоидозом легких были снижены относительно здоровых людей. Представляло интерес оценить изменения в сурфактантной системе

у больных саркоидозом легких в зависимости от стадии заболевания и его фазы (обострение или ремиссия). Проведенное исследование позволило установить, что поверхностная активность сурфактанта снижается по мере прогрессирования стадии заболевания (от первой - 24,52+ 1,0'7% ко второй - 22,4+0,36$, р*0,05) и достоверно более угнетена в фазу обострения (22,55+0,34%), чем в фазу ремиссии саркоидоза легких (24,8+1,52/5, р<0,05). Следует отметить, что достоверных различий в состоянии влаговвделительной функции легких у больных саркоидозом в зависимости от стадии и фазы заболевания выявить не удалось.

Из 35 Сольны* саркоидозом легких была выделена группа, состоящая из 25 человек, в лечении которых был использован метод разгрузочно-диетической терапии. Лечебное голодание вызывало положительные изменения в состоянии сурфактантной системы и других изучаемых показателях. Возрастала ЖЕН (р<0,05) и напряжение кислорода в периферической крови (р<0,01). Среди показателей гуморального иммунитета достоверно снижалось количество циркулирующих иммунных комплексов (р<0,01) и уровень иммуноглобулина^ (р<0,01). В клеточном составе ЖВАЛ увеличивалось количество альвеолярных макрофагов (р<0,01) и снижалось количество лимфоцитов (р<0,01). Влаговыделительная функция легких (2,50+0,12 мл) и поверхностная активность сурфак-танта (22,7+0,34%) под влиянием разгрузочно-диетической терапии увеличивались <ВШ --2,81+0,11 мл; ПАК - 26,2+0,30%, р<0,01).

Представляло интерес оценить эффект разгрузочно-диетической терапии у больных в зависимости от стадии и фазы саркоидоза легких. Было установлено, что лечебное голодание вызывает увеличение поверхностной активности сурфактанта в сторону нормы как при 1-ой <р<0,01), так и при 2-ой стадии саркоидоза легких (р<0,01), а также в фазу обострения заболевания (р<.0,01).

В отдаленней период после проведения разгрузочно-диетической терапии (через б месяцев) положительные изменения в состоянии сурфактантной системы у больных саркоидозом легких (23 человека) сохранялись и выражались в достоверном увеличении поверхностной активности сурфактанта (рс0,01) и влаговвделительной функции легких (различие недостоверно). Положительная динвмика касалась также следующих показателей: увеличения 'ЖЕЯ (рс0,05) и напряжения кислорода в периферической крови (р<0,05), снижения количества циркулирующих иммунных комплексов (р<0,01) и уровня иммуноглобулина М (р<0,05). Через 12 месяцев (II человек) не било выявлено достовер-

пых отличий по сравнении с данными через 6 месяцев.

У больных гистиоцитоэом X (таблица 3) имели место нарушения ФВД, гуморального иммунитета, клеточного состава ЖБАЛ (нейтрофил-лез).

Таблица 3

Показатели ФВД, напряжения кислорода, гуморального иммунитета, клеточного состава ЖБАЛ и состояния сурфактантной системы у больных гистиоцитоэом X (п=15), М+гп

показатели контрольная группа п гистиоцитоз X

ЖЕЛ,% от должн. 90,6+1,14 15 78,54+4,55х*

ОФВjот должн. 69,9+1,22 16 71,25+5,27х*

pOg мм.рт.ст. 89,6+1,31 15 ?4,53+2,84хх

цж,% 94,1+4,78 . 15 152,5+14,95хх

имм^ногл о булины: 0 г/л М г/л 2.35+0,13 ¡¿,3+0,75 I,¿2+0,06 15 15 15 2.91+0,24х 1Й.ЗЗ+6.75 2,fö+U,47Xx

' А цитоз 10 /л ' 7,30+4,46 ' 12 10,32+1,25

альвеолярные макрофаги,% 82,7+5,82 . 12 68,1+5,32

лимфоциты,^ 11,2+4,25 12 29,%5,15 '

нейтрофиллыД 1,8+0,37 12 П,8+3,65хх

ВВФЛ, мл 3,34+0,05 15 2,47+0,13хх

ПАК,% 33,07+0,36 15 21,39+0,62хх

хр<0,05; ххр<0,01 по сравнению с контрольной группой

Напряжение кислорода в периферической крови у больных гистиоцитоэом X в сравнении с лицами контрольной группы было снижено. Влаго-выделительная функция легких составляла 2,47+0,13 мл (р<0,01), а поверхностная активность сурфактанта 21,39+0,62% (р<0,01). Таким-образом, у этой категории больных были установлены нарушения в сурфактантной системе, которые выражались в снижении влаговыдели-тельной функции легких и поверхностной активности сурфактанта.

Бела сделана попытка выявить связь между показателями состоя-

ния сурфактантной системы у больных гистиоцитозом X и степенью снижения ЖЕЛ. Однако малочисленность вццеленных групп не позволила сделать статистически достоверный вывод о связи изменений вла-говыделительной функции легких и поверхностной активности сурфак-танта со степенью снижения ЖЕЛ у этой категории больных.

Состояние сурфактантной системы через 12 месяцев наблюдения у больных гистиоцитозом X по сравнению с исходными данными характеризовалось достоверным снижением поверхностной активности сур-фактанта (с 22,5+0,49% до 19,1+0,46%, р<0,01) и влаговыделитель-ной функции легких (с 2,65+0,13 мл до 2,40+0,09 мл, различие недостоверно). Результаты исследования показателей сурфактантной системы у больных гистиоцитозом X можно объяснить монотонным мед-леннопрогрессирукщим характером течения самого патологического процесса без четко выраженных фаз обострения и ремиссии, малочисленностью группы и относительно коротким для этой категории больных сроком наблюдения (I год).

В качестве групп« сравнения было проведено исследование состояния сурфактантной системы у 26 больных бронхиальной астмой. У больных этой группы было выявлено существенное отклонение от нормы показателей влаговццелительной функции легких и поверхностной активности сурфактанта (таблица 4). Влаговнделительная функ-ция'легких (2 35+0,14 мл, р<0,01) и поверхностная активность сурфактанта (20,0+0,87^, р<0,01) у больных бронхиальной астмой бичи снижены. Причем в фазу обострения заболевания значения этих показателей были изменены больше, чем в фазу ремиссии (р< 0,01).

Казалось важным попытаться выявить связь между изменениями в сурфактантной системе у больных бронхиальной астмой и степенью нарушений функции внешнего дыхания. Данные проведенного исследования показали, что у больных бронхиальной астмой по мере снижения ЖЕЛ достоверно прогрессируют изменения в состоянии сурфактантной системы, которые представлены снижением влаговыделительной функции легких и поверхностной активности сурфактанта. Эти результаты собственных исследований потверждают данные работ о состоянии сурфактантной системы у больных бронхиальной астмой других авторов (Адо А.Д ,1989; Султаналиева З.А. и соавт.,. 1990).

Таким образом, результаты исследования показали, что во всех наблюдавшихся группах больных (фиброзирующие альвеолятк, саркои-доэ легких, гистиоцитоэ X и бронхиальная астма) имеют место изменения поверхностно-активных свойств сурфактанта, определяемые в конденсате влаги выдыхаемого воздуха, а также определяется спи-

Таблица 4

Показатели ФЦЦ, напряжения кислорода, гуморального иммунитета и состояния сурфактантной системы у больных бронхиальной астмой (п=26), М+»1

показатели контрольная группа п=20 бронхиальная астма п=26

КЕЛ,% от должн. от должн. 90,6+1,14 89,8+1,23 76,8+3,31х 59,6+4,57х

р0£ мм.рт.ст. 89,6+1,31 73,3+2,IIх

иммуноглобулины: А г/л а г/л М г/л 94,1+4,70 2,35+0,13 16,33+0,75 1,52+0,06 165,3+15,5х 2,95+0,15х 15,5+0,89 2,1+0,17х

в&гл, мл ПАНД 3,34+0,05' 33,07+0,36. 2,35+0,14х 20,(¿0,87х

хр'0,01 по сравнению с контрольной группой

жение влаговыделительной функции легких относительно здоровых людей.

В а В О Д Ы

1. У больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких (саркоидоз и гистиоцитоз X) имеет место снижение влаговыделительной функции легких и разнонаправленные изменения поверхностной активности сурфактанта.

2. Степень снижения влаговыделительной функции легких, у больных фиброзлрующими альвеолитами и гранулематозами легких (саркоидоз и гистиоцитоз X) зависит от нозологической формы, особенностей течения, стадии и фазы патологического процесса. Наиболее значительное снижение влаговыделительной функции легких определяется у больных фиброзирующими альвеолитами, в меньшей степени^-' у больных саркоидозам и гистиоцитозом X легких.

3. Увеличение поверхностной активности сурфактанта имеет место у всех больных фиброзирующими альвеолитами. Степень увеличения ттого показателя зависит от выраженности нарушений вентиля-

ционной способности легких, активности патологического процесса и стадии заболевания (статистически достоверное увеличение поверхностной активности сурфактанта по мере развития интерстициального фиброза),

4. Поверхностная активность сурфактанта снижена у всех больных саркоидозом и гистиоцитозом X легких. Степень снижения поверхностной активности сурфактанта нарастает по мере прогрессирования заболевания и активации патолотческого процесса.

5. Установлена тенденция к нормализации влагопыделительной функции легких и поверхностной активности сурфактанта на фоне лечения, включающего плазмаферез у больных фиброзирующими альвеоли-тами и разгруяочно-диетическую терапию у больных саркоидозом легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конденсат влаги выдыхаемого воздуха является информативным материалом исследования и может быть использован для определения влаговыделительной функции легких и поверхностно-активных свойств сурфактанта у больных с заболеваниями легких.

2. Благовыделительная функция легких у больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких угнетена. Однако степень снижения вдаговццелительной функции легких зависит не только от нозологической формы (при фиброэирующих альвеолитах это снижение более значительно), но и от активности и стадии патологического процесса. В связи с этим показатель влаговыделительной функции легких может быть использован в качестве дополнительного критерия, характеризующего течение заболевания.

3. У больных фиброзирующими альвеолитами поверхностная активность сурфактанта увеличена, а у больных гранулематозами легких-снижена. Это дает возможность использовать упомянутый показатель в качестве дифференциально-диагностического критерия.

4. Показатели состояния сурфактантной системы могут быть использованы для более адекватной оценки эффективности лечения больных фиброзирующими альвеолитами и гранулематозами легких.

СЛИСОК

основных работ, опубликованных по теме диссертации.

I. Исследование сурфактанта легких в конденсате паров выдыхаемого воздуха полярографическим методом у больных с заболеваниями органов дыхания // Актуальные вопросы диагностики и лечения дисоеминировашых процессов в легких: Сб. научн. трудов ВНИИ!! МЗ

СССР.-Л.,1989.-с.91-94. (соавт. A.A. Усова, Л.Н. Новикова, Л.С. Тихонова).

2. Взаимосвязь содержания сурфактанта легких с некоторыми показателями функции внешнего ды;ания у больных бронхиальной астмой и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом // Новые медицинские технологии в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания: Сб. научн. трудов ВНИИП МЗ СССР.- Л.,1990. - с. 143-146. (соавт. A.A. Усова, М.М. Илькович, Л.С. Тихонова, К.А. Макаров).

3. Исследование сурфактанта легких при заболеваниях органов дыхания, возможность проведения ранней и дифференциальной диагностики // Научно-техническое творчество молодежи пратическому

здравоохранению: Сб. научн, трудов. - Л.,1990. - с. 50-52.

4. Характеристика влаговыделительной функции легких и поверхностно-активных свойств сурфактанта у больных идиопатическим фибрози-рующим альвеолитом // 3 Съезд терапевтов Чувашской ССР: Тез. докл.

- Чебоксары, - 1991. - с. 6-7. (соавт. U.M. Илькович, Л.С. Тихоно-нова).

5. Влияние плазмафереза на состояние сурфактантной системы у больных фиброэирукщими альвеолитами // 3 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 1992. -№. 453. (соавт. Л.С. Тихонова, Ю.Д. Пареньков).