Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Сравнительная характеристика изменений гемодинамики действующих и завершивших выступления спортсменом

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика изменений гемодинамики действующих и завершивших выступления спортсменом - тема автореферата по медицине
Быков, Евгений Витальевич Челябинск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика изменений гемодинамики действующих и завершивших выступления спортсменом

РГ6 од

- 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

БЫКОВ ЕВГЕНИИ ВИТАЛЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНЕНЕНИИ ГЕМОДИНАМИКИ ДЕЙСТВУЮЩИХ И ЗАВЕРШИВШИХ ВЫСТУПЛЕНИЯ СПОРТСНЕНОВ

14. 00. 16 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

БЫКОВ ЕВГЕНИИ ВИТАЛЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИИ ГЕНОДИНАНИКИ ДЕЙСТВУЮЩИХ И ЗАВЕРШИВШИХ ВЫСТУПЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ

14. 00. 16 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Уральской государственной академии'Физической культуры (г.Челябинск).

Научные руководители : Член-корреспондент НАНЭБ.

доктор биологических наук, профессор А. П. Исаев;

доктор медицинских наук, профессор Л. В. Кривохижина.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор н. А. Фомин;

доктор недипинских наук, профессор И. ф. Елькин.

Ведущая организация: Омская государственная медицинская

акадения.

зашита диссертации состоится " " ................ 1996 год.

в часов на заседании диссертационного совета Д. 004. 04. 01 Че лябинской государственной медицинской академии (454092, г.Челябинск, ул.Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской акадении.

Автореферат разослан " "............. 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор л. В. Кривохижина

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение адаптивных и дезадаптив-ных изненений генодинаники спортсменов, продолжающих выступления и оставивших спорт, на сегодняшний день является актуальной, и. в го же время, недостаточно изученной пробленой.

Непрерывный рост результатов в современной спорте требует дп$ их достижения все более интенсивных тренировок. Как показано различными исследователями (Граевская Н. Д.. 1975, Карпнан в. Л.. 19вг, 1994, Накарова Г.А., 199Е), плата за адаптацию к натрузкан совре-кенного спорта достаточно велика. Особое значение при оценке стресс-состояния придается изучению показателей сердечно-сосудис-гой систены. функционирование которой, в значительной мере, лимитирует спортивную работоспособность.

Адекватные Физические нагрузки повышают экононичность функционирования сердечно-сосудистой системы, чрезнерные же нагрузки, равно как и недостаточная двигательная активность, особенно в сочетании с психоэмоциональным напряжением, ведут к развитию различных предболезненных и патологических состояний.

Хорошо известно, что адаптивные изненения гемодинамики индивидуальны, но при этон нохно выявить также и общие закономерности и неханизны при напряженной спортивной деятельности с учетон типа кровообращения, направленности учебно-тренировочного процесса, спортивного стажа и квалификации. Особенно интересна возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы. Исследование возрастных особенностей системы кровообращения и ее регуляции позволит рациональнее планировать учебно-тренировочный процесс, своевременно вносить коррективы, и, тем санын. добиваться адекватного биоуправления организнон спортсмена.

Актуальной является проблена патологии тренерского состава, бывших профессиональных спортсменов, причины и патогенез заболеваний. с которыми они обращаются к врачам, не имеют в литературе по Физиологии спорта и недицине достаточного освещения.

Нельзя также считать решенной проблену поведения спортсменов по окончании спортивной карьеры. Резкое уменьшение тренировочных нагрузок приводит к тяжелым последствиям, особенно функций сердечно-сосудистой систены, вплоть до случаев внезапной снерти (Меерсо) ф. 3. . 1988, Нарков Л. Н. , 1989, Денбо А. Г. , 1991).

Неудовлетворительное состояние здоровья бывших спортсненов в нашей регионе усугубляется неблагоприятными экологическими факторами. Следовательно, задача сохранения здоровья является интегра-тивной и распространяется не только на сохранение здоровья действующих и реадаптацию завершивших профессиональную карьеру спортсненов. но ее решение должно поночь в повышении адаптационных возможностей организна всех жителей южного Урала.

-4. Дель исследования. Определение адаптивных и дезадаптивных из менений гемодинамики действующих и завершивших выступления спорте ненов с учетом возраста, типа кровообращения, направленности учеб но-тренировочного процесса, спортивного стажа и квалификации и ра работка иетодов биоуправления организмом спортсненов.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности геиодинаники действующих и завершивших выступления спортсменов в покое и в ответ на функциональные ортостатические пробы .

Е. Исследовать влияние типов кровообращения, направленности учебно-тренировочного процесса, спортивного стажа и квалификации на развитие адаптивных и дезадаптивных изменений гемодинамики спортсненов.

3. Выявить информативные индикаторы адаптивных и дезадаптивных изменений геиодинаники.

4. Апробировать неинвазивный иетод контроля за организном действующих спортсненов и ветеранов спорта с целью коррекции двигательной активности, снижения риска перенапряжения и профилактики заболеваний, связанных с занятиями спортон.

Научная новизна. Выявлены особенности реагирования геиодинаники у спортсненов различных возрастных групп. Показано» что характер гемодинанических реакций при этом зависит от вида предыдущих и применяемых в настоящее вреня нагрузок и для адекватной оценки необходин индивидуальный динамический контроль.

Определены информативные критерии дезадаптивных изменений г< нодинаншси по результатам инпедансной реограФии с Функциональным! пробами в совокупности с данныни кросс-корреляционного анализа п< казателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в покое при optoпробе.

Разработана и предложена нетодика динамического наблюдения : организнон спортсненов с целью профилактики перенапряжения и пат< логий. связанных с занятияни спортом.

Установлена связь адаптивных и дезадаптивных изненений геиодинаники с типом кровообрашения и состояния здоровья спортсменов, направленностью учебно-тренировочного процесса, спортивными стаж< и квалификацией.

Практическая значимость. 1. Определены показатели генодинаи: ки действующих и бывших спортсменов различных возрастных групп (< 9 до 65 лет). Выявлены особенности реакций системы кровообрашени; на функциональные ортостатические пробы. .

2. Выявлены индикаторы адаптивных и дезадаптивных реакций, позволяющие определять развитие стресс-состояний на доклииическо) этапе.

3. Показана связь параметров гемодинамики с типом кровообра

ешш. направленностью учебно-тренировочного процесса, спортивным тажен и квалификацией, необходимость учета индивидуальных особен-остей при спортивном отборе, коррекции учебно-тренировочного про-есса и двигательного режима.

4. Апробирован нетод нешгоазивного контроля за состоянием енодинаники действующих и бывших спортсменов с целью осуществ-ения биоуправления организмом спортснена.

5. Полученные данные используются в учебных планах Уральской осударственной академии Физической культуры по циклу "Недико-би-логические особенности видов спорта", тренерани спортивных школ

групп общефизической подготовки в коррекции учебно-тренировоч-ого процесса.

Положения, выносиные на защиту.

1. Состояние генодинаники каждого спортснена имеет индивиду-льные особенности, обусловленные типом кровообращения, направ-енностью учебно-тренировочного процесса, спортивным стажем и ква иФикацией.

2. Существует возрастная динамика адаптивных и дезадаптивных вменений системы кровообращения в покое и в ответ на ортопробу у ;ействуюших и завершивших выступления спортсменов.

3. Изучение реакций генодинаники на ортостатические пробы у [ействуюших и завершивших выступления спортсменов необходимо для :оррекшш Физических нагрузок в различные периоды онтогенеза.

4. Рациональное построение учебно-тренировочного процесса и (вигательного режима ведет к развитию адаптивных изменений гемоди [аники.

5. Выявлены критерии дезадаптивных изменений и индикаторы ;тресс-состояния по результатам импедансной реограФии и кросс-кор->еляиионного анализа с использованием ортостатических проб.

6. Предложенная нетодика импедансной реограФии может быть ис-юльзована для длительного динамического наблюдения за состоянием шоровья оставивших спорт и действующих спортсменов и коррекции не шигательного режкна.

Апробация диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовате-хьской работа Уральской государственной академии Физической культуры по проблеме "Оптимизация подготовки спортсненов к социально-значиным соревнованиям на основании изучения неханизнов адаптации' Результаты исследования были доложены на IV Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Носква, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Специалист Физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реФорн" (Ижевск, 1996): региональных

научно-практических конференциях: "Совершенствование систены подготовки специалистов Физической культуры и спорта" (Калининград, 1995), "Актуальные проблемы физической культуры" (Ростов-на-Дону, 1995).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 26 рисунками. Состоит из введения, трех глав (обзор литературы, организация и методы исследовании, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 1во работ (161-отечественных и 19-зарубежных авторов).

ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в лаборатории кровообращения Уральской государственной академии Физической культуры (г. Челябинск) i течение 1994-1996 годов. Обследовано 234 спортснена в возрасте ог. 9 до 65 лет, разделенных на семь групп (возрастная периодизация Института возрастной физиологии АПН СССР), спортивная квалификация от 2-го разряда до мастеров спорта международного класса (таблица 1).

По направленности учебно-тренировочного процесса выделено т] группы: на развитие качества силы (57 чел.), скоростно-силовых к; честв (79) и выносливости (98).

Обследование проводилось однократно, 36 человек проходили о( следование 2-3 раза для изучения параметров генодинаники после ш веденной коррекции учебно-тренировочного процесса и двигательног< режима. Всего проведено 292 исследования, в каждом получено по 2. показателю в исходном положении - лежа, и при проведении Функцио] льных проб с изменением положения тела: антиортостаз (подъем нож1 го конца поворотного стола), пассивный ортостаз (подьен головног< конца стола), угол наклона 30 градусов; активный ортостаз.

Исследования проведены методой импедансной реограФии при помощи компьютерной технологии "КЕНТАВР-4" (Астахов А. А. и соавт.. 1968,1993). Перед обследованием осуществлялись измерения длины ti ла, массы, частоты сердцебиений (ЧСС), систолического (САД) и ди; столического давления (ДАД) с последующий вводом в компьютер.

Технология "КЕНТАВР-4" осуществляет неинвазивный автонатиче< кий анализ колебательной активности всего артериального дерева, сопоставляя с колебаниями АД, VO и кардиоинтервалов. Пульсацию ю педанса в центре регистрировали путем наложения ленточных электр« дов на шее и грудной клетке, на периферии- на голени в верхней и нижней частях и. на большом пальце стопы. Анализ осуществлялся путем вычисления объема кровенаполнения за период одного выброса крови сердцен- центр и перераспределения этой пульсации по периФ< рии- в крупных и мелких сосудах нижних конечностей.

Табднда 1

распределение обследованных спортсменов по полу, возрасту и спортивной квалификации

№ ГРУ пп Возраст Пол Квалификация Итого

без разр. II разр. I разр. кис мс мснк

1. 9-11 Д 10 4 14

9-12 м 10 б 16

12-15 д г ' 6 6 4 18

13-16 м 4 7 7 2 20

3. 16-20 д 4 6 8 5 23

17-21 ю 4 10 в 3 25

к 21-29 ж 5 6 2 2 15

и 2 в 3 2 15

5. 30-39 X 3 6 4 1 14

и 4 5 4 3 16

5. 40-49 X 3 5 6 1 15

и 2 5 3 5 15

Т. 50-65 X 1 4 5 2 12

н 2 2 5 7 16

Итого: X 12 26 33 29 11 111

м 24 27 37 25 20 123

Итого: 36 53 70 54 31 234

Нетод позволяет получить данные о сократительной функции ни* карда (Хитер-индекс, фракция выброса). Фазовой структуре сердечн! го цикла (фракции предизгания и изгнания и их соотношение), расп ределении кровотока в трех сосудистых зонах ("класс": 64 ед. - на] синальная централизация, 1-децентрализация), состоянии сосудисто; тонуса ("жесткость"), соотношении симпатической и парасинпатичес кой регуляции (1-максинун парасимпатической, 64-синпатической ре гуляции), всего 21 показатель, расчитанный системой автоматическ Полученные материалы исследований были подвергнуты статиста ческой обработке общепринятыми нетодани вариационной статистики. Спектральный анализ осуществлялся с помощью автоматического расч та рядов Фурье. Для выявления стресс-состояния по методике К. В. С дакова (1995) проводился корреляционный анализ с определением ко эФФициентов линейной и сводной корреляции и "мощности" корреляци с помощью программ для персональных ЭВН.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУХДЕНИЕ 1. Возрастная динамика показателей генодинаники в исходной положении (лежа). Показатели ударного объема (УО) и минутного обьена кровообращения (НОЮ у начинающих спортсменов 9-1Н лет со ставляют соответственно: У0= 57,88+8,86 мл, НОК= 4,43+0.71 л/мив и достигают своего максинуна в возрасте 21-29 лет: 105,38+4,73 н и 6,77+0.37 л/мин. соответственно, в последующем- снижение, боле значительными тенпани с 41 года (63,6+5,42 мл и 4,2+0.44 л/нин. 50-65 лет). Отнечено превышение УО и НОК у юношей по сравнению с девушками во 2-й и 3-й возрастных группах. Достоверных различий величинами УО и НОК в покое у лиц, не занимавшимися спортон (К01 кушко О. В.. 1980. Нотылянская Р. Е. , 1968), нет.

Величины УО и связанного с нин сердечного индекса (СИ) был* наибольшими у лиц, тренирующих силу и скоростно-силовые качества меньшими при аэробном характере нагрузок у воспитывающих выносл» вость. В нашей исследовании получены следующие варианты распредс ления СИ в зависимости от возраста и направленности учебно-треш ровочного процесса (рис.1).

В группе действующих спортсменов (возраст 12-21 год) при п нировке выносливости гипокинетический тип кровообращения отнече! 20'/ обследованных, эукинетический - 62* и гиперкинетический - 1£ при тренировке скоростно-силовых качеств - 12,5, 42 и 45.5/. соот ветственно и при силовой направленности УТП - у 37, 5у. эукинетиче кий и у 62, 5/. гиперкинетический тип кровообращения.

В группе спортсменов, завершивших тренировки: в возрасте 21 39 лет гипокинетический тип кровообращения составил 16'/, эукинет ческий- 58*, гиперкинетический - 26'/, в группе старше 40 лет- 1( 61'/. и 23/ соответственно.

с возрастом наблюдается снижение показателя сердечного иш

УТЛ на развитие выносливости

В Гипокинетический ТУ □ Гкларгннвгнчвскнн Т-■ Оукинетичвскмй ТК

УТП на развитие скоростно - силовых качеств

РисЩроцеигное соотношение типов кровообращения при различной направленности УТП у действующих спортсменов.

кса. свойственного спортсненан того или иного вида спорта, то е специализированность типа кровообращения с возрастом нивелирует возножно. в связи со старением организна, с занятиен другини ви ни двигательной активности, появлением каких-либо заболеваний и

Наименьшие величины систолического артериального давления блюдались в возрасте до 13 лет (109,44±4.90 мм рт. ст. ), затем-значительный рост и практически постоянная величина (от 111,70 рт. ст. до 117,30 мн рт. ст. ) с 13 до 50 лет. У обследованных вете нов спорта старше 50 лет оно составило 126,52+5,10 мм рт.ст., к того, с возрастом увеличивается разброс значений САД. Половые i личия во всех возрастных группах отсутствуют.

Имелись различия внутри возрастных групп с 1-й по 4-ю в cî с различной направленностью учебно-тренировочного процесса - щ развитии силы (тяжелая атлетика, бокс, атлетическая и спортивна гимнастика, борьба), величины САД (132,52+4,92 мм рт. ст. ) и ДА/ (98,60+2,56 ни рт. ст) были выше, чей при развитии качества вынс ливости (114.62+2.88 mm рт. ст. и 75,86+2,08 мм рт. ст. ).

В возрасте старше 40 лет такой закономерности не было, что ми связывается как с возрастным ростом САД, так и с длительным сутствием нагрузок силовой направленности, при динамическом нас дении отмечалась тенденция к снижению САД у лиц старшего возрас включавших в свой двигательный режин аэробные нагрузки. ,В возрг ных группах 30-39 и 40-49 значения САД ниже, чен у незанинавшт спортон (коркушко О. В. , 1980).

Частота сердечных сокращений была наибольшей у девочек и льчиков в возрасте 9-12 лет (76,89+2.21 уд/нин.), понижалась в дуюших возрастных группах до 56.41+3,82 уд/нин. в возрасте 16-i год, затен постепенно увеличилась до 65.12+2.32 уд/нин. в 50-6: лет и была ниже, чен у лиц. не занимавшихся спортом в тех же вс растных группах (Хоружев А. г.. 1993, Коркушко А.В.. 1980). В эт на наш взгляд, проявлялась роль тренировочных нагрузок, привод} к нининизации Функций ССС в покое.

Значения индекса напряжения (ИН) были наиненьшини в 13-16 (63.62+7,98 ед. ) и 16-21 год (67,92+13,31 ед. 1. то есть, в nepi наиболее значительных тренировочных нагрузок, и в большей степс у более квалифицированных спортсменов (нс.нснк- 42.60+4,84 ед. группе 16-21 год). Возрастание ИН у бывших спортсменов начинает с 21 года, наибольшие значения ИН имели лица старше 50 лет (131 +12. 20 ед. ). Рост величины ИН мы Фиксировали при индивидуально* наблюдении при перетренированности, переутомлении у действуюшш спортсменов.

Ухудшение адаптивных процессов ССС при резком ограничении отсутствии достаточной двигательной активности у ветеранов cnoi сопровождалось достоверным повышением ИН в покое. Так, у лиц ст

:е 40 лет при умеренной нагрузке (ЧСС на уровне 130-150 уа/тт.. анятия не менее 3-х часов в неделю), НН составлял 108,20t8,12 ед.,

у незанимавшижся- 166,40+14,88 ед.(р<0.05). Динамические набяю-ения за лицами, возобновившими занятия ОФП в указаннон объеме, оказали последующее снижение ИН.

С возрастом происходит ослабевание сократительной способиос-и миокарда, в наших исследованиях это нашло свое отражение в синении Хитер-индекса с 17.8+0,96 ед. в 9-12 лет. 13.7+0.86 ед. в озрасте 13-16 лет до 7,4+0,56 в возрасте 50-65 лет и тенденции к онижению показателя фракции выброса с 61.88+1.24Z в 9-12 лет до 9.5+1.02Z в 50-65 лет. Величина фазы предизгнания (ФП) в возрасте -12 лет составила 84,9+4.04 нсек.. Фазы изгнания (ФИ) - 251.5+3.4 сек. и их соотношение 0,338+0,018. Максимальная величина ФП/ФИ ыла в 3-й группе (0,400+0,017), что выше, чен в 1-й и 2-й трупах. У спортсменов это показатель хорошей тренированности, прояв-ение синдрома Фазовой гиподинамии миокарда (Карпман В.Л., 1988).

Ухудшение сократительной Функции в старших возрастных группах одтверждается тенденцией к увеличению фаз предизгнания и изгнания наксимум в 50-65 лет: 104,40+5,02 нсек. и 282,0+3,11 нсек. соот-етственно).

Влияние интенсивных занятий спортон на состояние вегетативной егуляции проявлялось в постепенной снижении симпатических влияний ростон спортивного стажа и квалификации. Самые низкие значения в озрасте 16-21 год (19.5+3,4). в возрасте 31-49 лет принерное ра-енство влияния симпатического и парасимпатического отделов (27.25 3,11 и 30.1+2.97) и в группе 50-65 лет преобладание симпатической егуляции (39.92+4,84). По данным О. В. Коркушко (1980), рост влияний импатической систены у незанинаюшихся спортом обычно наблюдается с ередины 3-го десятилетия, у бывших спортсненов этот процесс занед-ен, особенно у продолжающих регулярные занятия Физической культу-ой (величина показателя вегетативной регуляции в 50-65 лет 34,4i ,65. у незанинаюшихся 46.15+4,82). У мужчин и женщин достоверных азличий не было обнаружено. При направленности учебно-тренировоч-ого процесса на развитие выносливости преобладает влияние парасии-атического отдела (26.4±2.88 ед. ) по сравнению с развитиен качест-а силы (38.8+4.24 ед. ).

Капиллярный кровоток оценивался по анплитуде реоволны пальца оги, которая была наибольшей в 13-16 лет (16.78+3,55 Ион) и 16-21 од (16,2+1,23 Нон) и снижалась в возрасте старше 50 лет до 11.8+ ,3 Ном. Параллельно снижался показатель "жесткости", хавактеризу-ший состояние "тонуса" капиллярного русла- относительно стабиль-ая его величина в 1-б-й возрастных группах, а в 50-65 лет досто-ерно ниже, чен в 40-49 лет.

Постепенно с возрастон снижались амплитуда реоволны легкого -

ее наксимун в 13-16 лет (207,42+8.7 Нои) и анплитуда колебаний г< лени (наксинум в 9-12 лет - 83.54+14,26 Ном) к возрасту 50-65 ле: (до 136,6+8.12 Ном и 47,6+5,04 Нон соответственно).

Показатели анплитуды реоволны голени в 1-й и 3-й группах выше. чем в 7-й, реоволны легкого- в 1-й группе выше, чен в группа) с 4-ю по 7-ю, во 2-й группе выше, чем в 3-7-й.

При изучении возрастной динамики импеданса капилляров такой закономерности не было выявлено: величина анплитуды реоволны nani па только в 3-й группе выше, чем в 7-й, что может свидетельствовать о наличии более значительных изменений крупных сосудов, у бывших спортсменов они наступают позже, чен у незанинавшихся cnoi тон (Бисярина В. П. и др., 1988).

Итак, влияние тренировочных нагрузок как у действующих, так у бывших спортсменов проявляется в снижении напряжения и большей экономичности Функционирования ССС в покое и более медленной нас туплении возрастных изменений, приводящих к.постепенному развита: дезадаптивных процессов.

2. Влияние позиционных проб на генодинамику

Изненение положения тела в пространстве является одним из с льных вознушаюших воздействий, применяемых при так называемых ор то- и клиностатических пробах. Считается, что ортоустойчивость г нодинаники отражает эффективность комплекса компенсаторных реакц и позволяет судить о функциональных возможностях ССС. Реакция на ортостатическую пробу улучшается под влияниен спортивной трениро ки у всех спортсненов, а не только у представителей тех видов сп та, -в которых изненение положения тела является обязательным эле ментон (Карпнан В. Л., 1988).

В наших исследованиях при антиортростазе и пассивном ортоста мы не нашли достоверных изненений. При перераспределении крови к головному концу тела (антиортостаз) наблюдалась тенденция к увел чению УО и НОК, фракции выброса, а также сердечного и систоличес кого индексов на Фоне тенденции к понижению ЧСС и индекса корона ной перфузии. Анплитуда реоволны легкого и голени имела тенденци к росту, а показатель перераспределения сосудистых реакций -кг нижению. Анплитуда реоволны пальцев достоверно не изменялись, ии тенденцию к уменьшению при исходно повышенном уровне и к повышен - при пониженной. Аналогичные данные получены А.П.Исаевым (1991. 1993) при исследовании борцов.

В Фазовой структуре отмечалась тенденция к росту фазы изгнг ния и к снижению- Фазы предизгнания и ее отношения к Фазе изгнав за счет увеличения величины конечно-диастолического давления в i вон желудочке. Колебания сад в сторону увеличения или уменьшен!« были незначительными и зависели от его исходного уровня, что cor ласуется с данныни, приводимыми /I. И. Осадчим (1991).

Пассивный ортостаз характеризовался сопровождался тенденцией к снижению УО и ИОК, учашению ЧСС. Пульсация сосудов отразила тенденцию к снижению амплитуды колебаний во всех регистрируемых зонах и увеличению "класса" перераспределения пульсации, что указывало на поддержание централизации, как процесса компенсации при оттоке крови из грудной клетки в ноги под влияниен сил гравитации.

Такая активность сосудов способствовала сохранению САД на исходных значения*. Не менялись ни показатель барорефлекса, ни уровень коронарной перфузии (коронарный индекс). Уменьшение притока крови к сердцу из-за подъема тела наметило тенденцию к снижению фракции выброса левого желудочка и Хитер-индекса.

Включение функционирования мышц для удержания позы стоя (активный ортостаз) привело к значительному изменению деятельности системы кровообращения. Адаптивная реакция проявлялась в снижении УО и унереннон учашении ЧСС, благодаря чему НОК незначительно снижался, централизации пульсации сосудов (тенденция к росту "класса") при обшем сокращении амплитуды в трех регистрируемых зонах. Наиболее выражены при ортопробе изменения амплитуды реоволны голени в возрастных группах с 1 по б, в 50-65 лет- тенденция к снижению, что является отражением возрастного снижения симпатических воздействий. Все это сопровождалось выраженным снижением барореФлекторной активности, сокращенней кровотока в миокарде и еше больший угнетением сократимости со снижением Хитер-индекса и фракции выброса.

Дальнейшее увеличение фазы преднзгнания и сокращение Фазы изгнания при активном ортостазе объясняется отрицательной инотропной реакцией из-за "недогрузки обьеион" в положении стоя, при этом адаптивным является унеренное увеличение их соотношения.

КардиоинтервалограФия характеризовалась увеличением Iffl в возрастных группах 1-й, 2-й, 4-й и 6-й. в 5-й и 7-й - тенденцией к росту, а в 3-й группе - тенденцией к снижению. В этой группе много спортсменов высоких разрядов, реагирующих на ортопробу снижением ИН и ростом парасимпатической регуляшш. Неадекватной реакцией являлось резкое учашение ЧСС и незначительный разброс (иенее о,г с.), либо слишком выраженный (более О,5 с. ) разброс кардноинтервалов (Нотылянская P.E., Баевский Р.Н., 1988). Большая стабильность ритма при ортопробе характерна для лиц с направленностью учебно-тренировочного процесса на развитие силы, а также при детренирован-ности.

Динамика колебаний САД (на уровне тенденции) зависела от его исходного уровня, направленности тренировочного процесса, спортивной квалификации. Незначительное повышение САД на ортопробу регистрировалось у спортсменов высокой квалификации и при направленности тренировочного процесса на развитие выносливости. Они, как правило, имели исходно более низкие диФры САД. чен спортсмены началь-

ных разрядов и спортснены, тренирующие качество силы. V последних САД незначительно снижалось при ортопробе.

Как дезадаптивнве ны рассматриваем реакции со значительным (более ЕОУ.) увеличением САД, резкое падение САД и большой прирост ЧСС. Подобного рода реакции в основном отмечались в старших возрастных группах при длительном отсутствии физических нагрузок. Включение в двигательный режин упражнений аэробной направленности, как было показано выше, сопровождалось улучшением функционирования ССС не только в покое, но и при проведении проб с изменением положения тела.

Регистрировалось снижение Хитер-индекса при переходе в вертикальное положение у здоровых спортсменов, а увеличение этого показателя отражало менее адаптивное реагирование ССС и выявлялось при переутонлении, перенапряжении, наличии заболеваний.

Проведено сопоставление динамики показателей кровообращения в ответ на ортопробу у спортсменов с преобладанием синпатической или парасимпатической регуляции. При преобладании парасимпатического Фона в ответ на ортопробу имелась тенденция к увеличению показателей ЧСС. САД и снижение VO. в результате чего ИОК снижался. Превалирование симпатической регуляции характеризуется неньшей экономичностью деятельности системы кровообращения в покое (досторер-но выше показатели ЧСС и АД) и менее адаптивнын реагированием на ортопробу: тенденцией к росту УО и ЧСС, в результате чего ЙОК увеличивался и становился достоверно выше, чей в первой группе.

Полученные результаты дают повод сделать заключение о тон, что механизмы изменений НОК, ЧСС, УО разные и зависят от преобладания симпатического или парасимпатического воздействия на ССС.

Критериями дезадаптивного реагирования на ортопробу являются: -резкое учашение ЧСС и незначительный (менее О. 2 с. ) или слишком выраженный (более о,5 с.) разброс кардиоинтервалов; -резкое (более 20*) увеличение или падение САД; -рост Хитер-индекса при активном ортостазе; -рост КОК, связанный с одновременным увеличением ЧСС и УО; -резкое увеличение соотношения Фаз преднзгнания и изгнания; -наличие достоверных изменений показателей при антиортостазе и пассивном ортостазе; -несовпадение индивидуальной реакции с изменениями, характерными для реагирования той группы по направленности учебно-тренировочного процесса, спортивной квалификации, к которой принадлежит обследуемый.

Снижение адаптивности гемодинамики в покое, и при реагировании на ортопробу отмечено у бывших спортсненов 21-29 лет и старше 50 лет.

Возрастная группа 21-29 лет представлена спортсменами, завер-

Таблица 2

динаника показателей кровообращения у женщин и нухчин в возрасте 50-65 лет (Mim) п-28

Показатели 1 проба лежа 2 проба антиор-тостаз Р 1-2 3 проба: пассивн. ортостаз Р 1-3 F 2-3 4 проба орто-проба Р 1-4 2-4 3-4

1 2 3 4 5 6 7 8

Фаза изгнания (ФИ) нс. 282.30 + 3, 11 291,06 ±5.23 >0.05 275,20 + 5, 91 >0. 05 >0. 05 237,62 +4, 78 <0.001 <0, 001 <0,001

Фаза предизг-нания (ФП) нс. 104.40 15, 02 99, 21 16.48 >0. 05 105,12 +4. 60 >0. 05 >0,05 125,10 +5. 18 <0. 001 <0.001 <0.001

ФИ/ фп 0. 374 ±0. 012 0, 342 +0,022 >0.05 0. 390 ±0,019 >0, 05 >0, 05 0, 522 +0,020 <0,001 <0, 001 <0.001

УО мл 63, 62 + 5, 42 63,02 ±4, 82 >0.05 57. 50 +4. 30 >0, 05 >0, 05 44,04 + 3.02 >0,05 >0. 05 >0, 05

нок л/нин. 4, 20 tO, 41 4, 11 + 0. 31 >0. 05 3. 78 *0. 25 >0, 05 >0, 05 3, 12 +0, 22 >0, 05 >0, 05 >0. 05

Хитер-индекс ед. 8. 90 ±0. 58 7. 97 + 0, 68 >0.05 7. 54 +0, 58 >0. 05 >0, 05 б, 12 + 0. 50 <0.05 <0,01 <0,05

частота дыхания дых/мин. 15. 30 ±0. 76 14, 96 + 0, 56 >0, 05 14, 88 +0. 80 >0. 05 >0, 05 15. 72 +0. 96 >0, 05 >0,05 >0,05

ЧСС уд/нин.б .5, 10 + 2» 28 66, 58 ±1, 82 >0, 05 66, 95 ±1. 85 >0, 05 >0, 05 81, 04 +4. 74 <0,001 <0,001 <0,001

КЛАСС ед. 37.92 ±2, 25 36, 50 + 2, 92 >0. 05 36. 42 +2. 85 >0, 05 >0, 05 38, 20 + 2, 62 >0. 05 >0, 05 >0. 05

"жесткость" ед. 1. 33 ¿0, 14 1,42 + 0, 12 >0, 05 1.40 +0. 17 >0, 05 >0, 05 1. 32 +0. 14 >0, 05 <0, 05 >0, 05

уровень вегет. per. ед. 39. 22 ±4, 84 40.04 +4. 52 >0, 05 40, 96 +4. 32 >0. 05 >0, 05 46, 18 + 5, 10 >0. 05 >0, 05 >0.05

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

Индекс напряжения ед. 131, 16 +12,ЗО 130.50 ±25. 15 >0.05 143.50 ±27,11 >0.05 >0.05 152.92 +33,22 >0. 05 >0.05 >0.05

Амплитуда реоволны пальца, Нон 11,81 + 1,26 11.50 + 1,74 >0. 05 11,04 ±1, 18 >0.05 >0. 05 9,08 ±0, 78 >0.05 >0.05 >0,05

Анплитуда реоволны голени, Нои 47.64 ±5, 04 49. 03 + 5, 16 >0. 05 48,08 ±3, 38 >0.05 >0,05 45,02 ±б, 38 >0.05 >0.05 >0.05

Анплитуда реоволны легкого, Нон 136, 58 +8, 12 139,95 + 8,06 >0.05 128, 10 ±7.46 >0,05 >0,05 134,04 + 8,46 >0.05 >0.05 >0.05

САД ни рт. ст. 126,51 + 5, 16 127, 20 + 5,22 >0, 05 126.06 ±5.43 >0,05 >0,05 129.32 16. 12 >0,05 >0.05 >0.05

фракция выброса у. 59,48 + 1.02 60, 1 + 1,32 >0. 05 57, 52 + 1, 12 >0,05 >0,05 48,40 ±1.45 <0,001 <0,001 <0,001

Коронарный индекс ед. 92, 14 +4, 25 89, 07 ±5,02 >0, 05 88. 12 + 5, 28 >0,05 >0,05 107,05 + 7, 61 >0,05 >0,05 >0.05

БарореФлекс ед. 7. 3 +0, 51 7.42 ±0. 58 >0.05 7. 28 +0, 48 >0.05 >0,05 5,91 ±0,42 >0. 05 >0.05 >0. 05

Серд. индекс 2 л/нин/н 2.38 +0. 17 2. 30 ±0, 22 >0. 05 2, 30 +0. 17 >0.05 >0,05 1,71 ±0. 13 <0,05 <0,05 >0. 05

Ударн. инд. 2 ил/н 34, 92 + 2. 32 34.02 +2,60 >0. 05 31.02 ±2.41 >0.05 >0.05 21.72 ±1.74 <0,01 <0.01 <0,01

Примечание: Р1, Р2, РЗ, Р4- достоверность различий между

пробами

шившини выступления и интенсивные тренировки от одного года до нескольких лет назад. V них выше, чен в других возрастных группах, исходные показатели VO (105,88+4,73 ил) и МОК (6.77+0.37 л/нин.); низкий (1.23+0.16 ед. ) показатель "жесткости" как проявление повышенного "тонуса" сосудистой стенки. При ортопробе увеличивались показатели вегетативной регуляции, ИН и САД, в то вреня как при адап-тивнон реагировании эти показатели снижались или достоверно не изменялись. Это свидетельствует о снижении парасимпатических и возрастании симпатических влияний на ССС и снижении экономичности функционирования геиодинаники как в покое, так и в ответ на ортопробу.

В возрастной группе старше 50 лет (таб. 2) нарастание дезадаптивных изненений геиодинаники проявлялось как в исходнон положении: саные высокие среди всех возрастных групп показатели систолического давления (126,52+5,1 нн рт. ст. ), ИН <131,2±12,22 ед. ), вегетативной регуляции (39,2+4.84 ед. ), низкие- анплитуда пульсации всех сосудистых зон, "жесткости" (1.30+0.14 ед.) и сократимости, так и при проведении ортостатических проб, что отразилось в тенденции к дальнейшему уменьшению "жесткости" и фракции выброса при увеличени показателей вегетативной регуляции и ИН. Однако сохранение адаптивного реагирования большинства исследуеных показателей геиодинаники и более низкие циФры ЧСС. САД и индекса напряжения, чем у лиц того же возраста, не занимавшихся спортон (Бисярина В. П. и др. , 1988), свидетельствует о более благоприятной протекании возрастных изменений ССС у бывших спортсненов.

3. Показатели гемодинаники спортсненов в зависимости от квалификации и направленности учебно-тренировочного процесса.

Нами проведен анализ особенностей геиодинаники при различной направленности учебно-тренировочного процесса. С этой целью были выделены 3 группы по 20 человек в каждой: 1. Развитие силы: 2. Ско-ростно-силовая подготовка; 3. Специальная выносливость (рис. 2).

Исходно в первой группе выявлялся гиперкинетический тип кровообращения. выше VO (130,3+12,2 нл), САД (135,2+4,7 нн рт. ст. ), НОК (7,2 + 0,7 л/нин.), ЧСС (65.5 + 3.3 уд/нин. ) и ИН (86,2+8.8 ед. ). чем в сравниваемых группах, преобладание симпатического влияния (38,8+4,2 ед.). При ортопробе происходил подъем УО (135,7+8.7 нл). ЧСС (88,4+4.1 уд/нин) и нок (8.8+0,8 л/нин.) на фоне увеличения симпатической регуляции, которые в результате этого становились значительно больше, чен в двух других группах; резко увеличивалось соотношение ФП/ФИ (с 0,34 до 0,72), а САД незначительно снижалось до 132,4+3,7 нн рт. ст.

В третьей группе исходно преобладал гиподинанический тип кровообращения, выражена парасимпатическая регуляция (26,4+2,8 ед.), низкие ЧСС (55+3,5 уд/нин.), НОК (6,0+0,5 л/нин.), ИН (56,5+4,4). САД (114,8+3.4 мн рт. ст. ). На ортостаз они отвечали классической

-

УОт т

МОК, л/мин 40т

. мин.

Рис.2. Изменения показателей гемодинамики п ответ на

ортостаз (8) по сравнению с исходным положением лежа (1) у спортсменов с различной направленностью УТЛ: на развитие силы (с), скоростно-силовых качеств (с/с) и выносливости (в)

>еакпиеи со снижениен УО (с 92,2+4.8 до 60,6+3,7 ил). ХИ (с 10,2 :0, 8 до 7,810.6 ед. ), унеренным снижением ФП/ФИ (с 0.36+0,014 до ),58+0,012). ИН (48,40+2,9 ед.) и ростон парасимпатического влия-[ия (24,60+2,40 ед.). Нинутный обьеи кровообращения не изменялся 1а счет умеренного подъема ЧСС (до 67,3+3,1 уд/нин. ). Систоличес-:ое давление имело тенденцию к росту, отмечалась централизация со-удистых реакций с уменьшением анплитуды реоволны всех сосудистых юн.

Вторая группа по полученный результатам находится между пер-юй и третьей. Показатели УО (109,9+5,6 мл), МОК (6,6+0,7 л/нин. ) [ САД (122. Н2,4 нн рт. ст. ) имеют средние значения, отмечается ба-1анс вегетативной регуляции (30,8+2,6 ед. 1. при ортопробе УО имел •енденцию к повышению, прирост НОК обусловлен ростон ЧСС (с 60,1 2,8 уд/нин. до 74,9+3,6 уд/нин.), прирост ФП/ФИ унеренный, сохра-ился баланс вегетативной регуляции (32.5+2,5 ед. ).

В процессе исследования нани было отмечено, что более высокие портивные результаты инели спортснены, чьи индивидуальные реакции енодинаники на ортостаз были идентичны групповым с соответствую-1ей направленностью учебно-тренировочного процесса. Наличие откло-ений от типичного реагирования ны распениваен как дезадаптивное.

Выявлены различия показателей генодинамики в состоянии покоя ; разнонаправленные реакции на ортостатическую пробу у действующих портсменов в зависимости от спортивной квалификации (рис. 3).

Для мастеров спорта (возраст 16-21 год) характерно наличие ипокинетического типа кровообращения при развита выносливости и укинетаческого - при тренировке силы и скорости. В исходном поло-ении они инели выраженный синдрон Фазовой гиподинании ниокарда, еличины УО (78,2+3,2 мл), НОК (5,1+0,46 л/нин). вегетативной ре-уляции (27,1 + 3.7 ед. ) и ИН (42,6+2,6 ед. ) ниже, чен у спортсненов -2-го разрядов (соответственно УО 92,6+6,8 мл, НОК 5,2+0,5. пока-атель вегетативной регуляции 32.3+3,8 ед., ИН 86,7+4,6 ед. ).

При проведении ортопробы у них отмечалось адаптивное реагиро-ание генодинаники в виде нарастания парасимпатического влияния, нижения НОК, УО, ХИ, ИН и унеренного увеличения ФП/ФИ.

У спортсненов 2-го и 1-го разрядов (возраст преимущественно 2-17 лет) преобладал эукинетический тип кровообращения при тре-ировке выносливости и превалирует гиперкинетический в силовых и коростно-силовых видах. У них при ортопробе регистрировалась тен-енпия к росту УО, НОК, ИН и синпатического тонуса, резкое увели-ение отношения Фазы предизгнания к Фазе изгнания.

Итак, с ростон спортивной квалификации и при тренировке спе-иальной выносливости, ССС функционирует в покое более экономно и твечает адаптивными гемодинамическими реакциями на ортостатичес-ие пробы, у менее квалифицированных спортсненов и при развитии

ЗУ. мл 4Ют

(Цупин- г ^ВРмм рт.ст.

У г 3

Рис. 3 . Показатели генодинаники у спортсменов высокой квалификации (мс, мснк. сплошная линия) и у спортсменов 1-11 разрядов (прерывистая линия) в положении лежа (1), при пассивном (2) и активном (3) ортостазе

качеств силы и скоростно-силовых двигательных способностей система кровообращения Функционирует в более напряженном режиме в состоянии покоя и демонстрирует менее адаптивное реагирование на ортоп-

РОбУ.

Для уточнения роли механизмов регулирования в пассивном и активном ортостазе был приненен анализ колебательной активности по спектрам волн, используя быстрое преобразование Фурье. При патологии снижаются дыхательные и медленные волны и падает реакпия на ортостаз (Баевский Р. н.. 1981).

Значение УО мало варьируют при пассивном ортостазе. в положении стоя возникает статистически достоверный рост мощности всего спектра колебаний УО, когда, проявляется менее устойчивая его регуляция. Наиболее переменчивым по ношности спектра является параметр САД, его колебательность растет от этапа к этапу. Обшая мощность колебательной активности нарастала при переходе от пассивного к активному ортостазу только при регистрации амплитуды пульсации нелких сосудов на пальце ноги. Мощность спектра колебаний крупных сосудов голени нарастала при пассивном ортостазе и возвращалась в исходное положение при активном. Колебания пульсации аорты, наоборот, падали при пассивном и выраженно росли при активнон ортостазе. Можно отметить параллельность роста мощности колебаний АД, аншштуды мелких сосудов, аорты и УО в состоянии активного ортос-таза. Разницу спектральной ношности колебаний малых и крупных сосудов при активном ортостазе можно объяснить неодинаковой степенью участия в этом рефлексе, а также тем, что более крупные сосуды больше подвержены центральной регуляции, а мелкие- влиянию нестных тканевых Факторов.

Тренировочный процесс форнирует повышенную активность сосудистой системы. Это отражается в пульсаторной функции сосудов, в Формировании подъема АД и учашения пульса. Адаптация ССС к нагрузкан позволяет при этой обойтись без активации сократиности и мобилизации ритма сердца. Нининизация Функций ссс, возникающая у спортсменов, отражает снижение напряженности Функционирования срочных механизмов адаптации.

К. В. Судаков и др. (1995) нашли, что развивающееся напряжение может отражать нарушение синхронизации сердцебиений и дыхания. Ими предложена система оценок с помощью коэффициентов линейной, частной и сводной корреляции между показателями ЧСС, ЧД и САД, а также "мощности" корреляции. Нами проведено изучение этих показателей в положении лежа и при активном ортостазе.

У действующих спортсменов 16-21 года были выделены две группы: спортсмены с наличием адаптивных (А) и дезадаптивных (Б) реакций по результатам импедансограФии с ортопробой без клинически выраженных признаков перенапряжения.

■Наличие стресс-состояния у действующих спортсменов в группе„Б" демонстрируют: коэффициенты линейной и сводной корреляцию! ниже 0» 5 и "ношности" корреляции ниже 1,4 и их снижение при ортопробе. В группе.а" они составляли соответственно 0,72, 0,68 и 1,74 и незнау чительно выросли при ортопробе.

Дезадаптивные процессы, характеризующие стресс-состояние, выявлены у бывших спортсненов 21-29 и старше 40 лет: коэффициенты линейной и сводной корреляции ниже о. 5 в покое и дальнейшее снижение их в ортопробе.

Развитие дезадаптивных процессов как у действующих, так и у бывших спортсменов при резкой изненении двигательного режима и в возрастных группах старше 40 лет при отсутствии клинических проявлений перенапряжения или заболеваний подтверждают результаты корреляционного анализа и данные исследования гемодинамики методом импедансной реограФии.

ВЫВОДЫ

1. Различные типы реагирования гемодинамики на функциональные пробы с изменением положения тела (антиортостаз. пассивный и активный ортостаз) зависят от направленности учебно-тренировочного процесса, спортивного стажа и квалификации, типа кровообращения.

2. Возрастные особенности гемодинамики спортсменов, завершивших выступления, характеризуются снижением адаптивности в возрастных группах 21-29 и старше 50 лет. Дезадаптивные изненения гемоди-наники у бывших спортсненов наступают позднее, чем у лиц, не занимавшихся спортом. С возрастон значение направленности предыдущих тренировочных нагрузок нивелируется.

3. Большая адаптивность сердечно-сосудистой систены присуща спортсненам с направленностью учебно-тренировочного процесса на развитие выносливости, высококвалифицированным спортсменам с эу-кинетическин и гипокинетическим типом кровообращения, ветеранам спорта, использующих поддерживающие нагрузки аэробного характера.

4. При изучении гемодинаники методом инпедансной реограФии с использованием функциональных проб достоверные изненения выявлены при активном ортостазе, которые в совокупности с результатами кросс-корреляционного анализа показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания являются информативными критериями дезадаптивных изменений гемодинамики.

5. Полученные результаты и нетодические приены можно использовать для осуществления биоуправления организном спортсненов с целью спортивного отбора и коррекции учебно-тренировочного процесса.

-23-

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критериями адаптивного реагирования генодинаники на активный ортостаз являются:

- незначительное снижение МОК за счет умеренного роста ЧСС при снижении ударного объема и связанного с ним показателя сократимости (уменьшение показателей Хитер-индекса. фракции выброса и Фазы изгнания при увеличении Фазы предизгнания и умеренном возрастании соотношения Фазы предизгнания к Фазе изгнания); -тенденция к снижению систолического давления; -выраженное снижение пульсации малых и крупных сосудов с отчетливым эффектом централизации;

-преобладание механизмов парасимпатической регуляции у действующих спортсменов высокой квалификации и симпатической активности у ветеранов спорта.

2. Критериями дезадаптивного реагирования генодинаники являются:

-резкое учашение числа сердечных сокращений и незначительный (менее о, 2 с. ) или слишкон выраженный (более о.5 с.) разброс кардио-интервалов;

-резкое (более 20'/.) увеличение или падение систолического артериального давления; -рост Хитер-индекса;

-рост минутного объема кровообращения, связанный с одновременным

увеличением числа сердечных сокращений и ударного объена; -резкое увеличение соотношения фаз предизгнания и изгнания; -несовпадение индивидуальной реакции на ортопробу с изменениями, характерными для реагирования той группы по направленности учебно-тренировочного процесса, спортивной квалификации, к которой принадлежит обследуемый.

3. Критериями стресс-состояния являются величины коэффициентов линейной и сводной корреляции показателей числа сердечных сокращений и частоты дыхания ниже О, б и "мощности" корреляции ниже 1,1 с последующий их снижением при ортопробе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быков Е. В.. Исаев А. П. Недико-биологическое обеспечение учебно-тренировочных занятий с помощью инпедансной реограФии // Совершенствование системы подготовки специалистов Физической культуры и спорта. - Тезисы докладов научно-практической конференции. -Калининград, 1995,- С.53-54.

2. Быков Е. В. , Исаев А. П.. Сашенков С. Л. и др. Адаптация и дезадаптация функлиональных систен спортсменов высокого класса к нагрузкам в экологически неблагоприятных условиях Южного Урала // Сборник научных трудов ЧГИФК. - Челябинск, 1995,- С.37-48.

-243. Быков Е. В., Исаев А. П. Медицинское обеспечение подготовки юных спортсненов с поношью икпедансной реограФии // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. - Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции. - Москва, 1995.-С. 55-56.

4.Быков Е. В., Исаев А.П. Адаптация системы кровообрашения бывших спортсменов// Актуальные проблемы Физической культуры. - Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 1996.-Т. 5, с. в-12.

5. Быков Е. В., Исаев А. П., Юсупов X. Н. Опыт работы лаборатории кровообрашения УралГАФК в совершенствовании подготовки специалистов в области Физической культуры// Состояние и пути развития системы нногоуровнего физкультурного образования. - тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 1996. -С. 112-114.

6. Быков Е. В.. Исаев А. П. . кабанов С. А. Динамический контроль за адаптивными и дезадаптивными изменениями функционального состояния бывших и действующих спортсненов// В сб.Проблены оптимизации учебно-воспитательного процесса в УралГАФК. Выпуск 6. - Челябинск, 1996. - С. 115-116.

7. Исаев А. П., Быков Е. В. . Крупина Н. В. Исследовательская работа студентов и преподавателей УралГАФК на базе лаборатории кровообращения и биохинии в системе подготовки специалистов Физической культуры и спорта// Специалист- Физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ. - Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск, 1996. - С. 199-200.