Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов - тема автореферата по медицине
Марьясис, Вячеслав Борисович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Марьясис, Вячеслав Борисович

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

На правах рукописи

04201451743

МАРЬЯСИС ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ

ОПЕРАТИВНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ПОСРЕДСТВОМ ТРЁХСТУПЕНЧАТОГО МАССАЖА У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Чекирда Игорь Федорович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.....................................................................11

1.1 Патогенетические механизмы развития заболеваний позвоночника у спортсменов, имеющих опыт крупных спортивных соревнований ...................11

1.2 Принципы медицинской реабилитации квалифицированных спортсменов состоящих на диспансерном учете во врачебно-физкультурных диспансерах и отделениях спортивной медицины и возможные направления их совершенствования...................................................................................................16

1.3 Миофасциальные боли и дисфункции....................................................24

1.3.1 Клиническая характеристика триггерных точек................................25

1.4 Инструментальные методы исследования опорно-двигательной системы.......................................................................................................................27

1.5 Визуальный метод исследования позвоночного столба.......................28

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЁТ ИНДЕКСОВ ФОРМАЛИЗОВАННОЙ ОЦЕНКИ..................................................31

2.1 Организация исследований......................................................................31

2.2 Метод антропометрического определения угловых характеристик............................................................................................................39

2.3 Метод антропометрического определения линейных Характеристик...........................................................................................................47

2.4 Метод антропометрического определения частного коэффициента степени асимметрии..................................................................................................60

2.5 Стабилометрическая оценка состояния позвоночного столба «двухвесовая проба».................................................................................................61

2.6 Психологическое тестирование по методу Спилберга - Ханина........65

2.7 Методы математического анализа результатов....................................66

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РОС ОБСУЖДЕНИЕ...............67

3.1 Влияние комплекса трехступенчатого массажа на изменение угловых характеристик ...........................................................................................................67

3.2 Влияние комплекса трехступенчатого массажа на изменение линейных характеристик..........................................................................................69

3.3 Влияние комплекса трехступенчатого массажа на изменение частного коэффициента степени асимметрии........................................................................91

3.4 Влияние комплекса трёхступенчатого массажа на состояние реактивности центральной нервной системы........................................................96

3.5 Разработка и обоснование показателя функциональных возможностей позвоночника.............................................................................................................97

3.6 Оценка эффективности биомеханических методик исследования......99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................101

ВЫВОДЫ.................................................................................................................104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................108

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................123

Приложение 1. Измерение подвижности (гибкости) позвоночника по модификации Ф.П. Ступина...................................................................................123

Приложение 2. Измерение диапазона физиологических колебаний степеней нарушения при гониометрических исследованиях...........................124

Приложение 3. Алгоритм оценки результатов гониометрии при максимальном сгибании - «наклон вперед».........................................................125

Приложение 4. Алгоритм оценки результатов гониометрии при максимальном разгибании — «наклон назад»......................................................127

Приложение 5. Алгоритм оценки результатов гониометрии при максимальном наклоне: «наклон влево», «наклон вправо»...............................129

Приложение 6. Оценка показателя ПФВП................................................129

ВВЕДЕНИЕ

В основе достижения спортивного результата лежат адаптационные процессы [Агаджанян, H.A., 1983; Макарова, Г.А., 2003; Платонов, В.Н., 2005].

При декомпенсации функции нервно-мышечного и опорного аппарата, включая двигательную активность позвоночника, возможные нарушения углубляются и переходят на предпатологический уровень.

Такое парафизиологическое состояние приводит к общему снижению реактивности центральной нервной системы, взаимодействия анализаторов, вестибулярной и статокинетической устойчивости, развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению общей и специальной работоспособности спортсменов. Развивается порочный круг формирования отрицательного динамического стереотипа общей двигательной и физической активности, включая функциональную статическую, и усложняет динамическую билатеральную организацию функционирования антигравитационной мускулатуры позвоночника. [Медведев, В.И., 1982; Дембо, А.Г., 1989; Чекирда, И.Ф., 1993; Новиков, A.A., 2003 и др.].

Профессионализм в спорте поставили спортсменов в условия форсирования функциональной подготовленности. [Иорданская, Ф.А., 2008]. Без контроля за тренировочным процессом и своевременного восстановления здоровья невозможно достичь высоких результатов [Давиденко, Д.Н., 2005; Журавлева, А.Н., 1993.].

В условиях интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке высококвалифицированных спортсменов проблема повышения работоспособности, предупреждение и восстановление предпатологических состояний, являются важнейшей задачей спортивной медицины.

Факторами, определяющими осанку человека, являются форма позвоночника и грудной клетки, положение головы, пояса верхних и нижних конечностей, угол наклона таза, регуляция вертикальной позы и положения тела в опорном и безопорном пространстве.

Важную роль играет степень развития мускулатуры, но не столько ее максимальные силовые возможности, сколько равномерность распределения тонуса мышц тела [Епифанов, В.А. 2007].

Поэтому восстановление функций позвоночного столба и физического качества гибкости является одной из основополагающих задач комплексной системы поддержания здоровья и физических качеств спортсмена.

Среди средств и методов восстановительной медицины массаж занял постоянное место в практике подготовки квалифицированных спортсменов.

Профилактический, восстановительный, лечебный и спортивный массаж с использованием его различных видов, таких как русский классический массаж, шведский массаж, восточный массаж (китайский, японский, тайский), рефлекторный массаж физиологически активных точек и зон тела используется в практиках массажистов сборных команд.

[Бирюков, A.A., 1981; 2008, Белая, H.A., 1983; Васичкин, В.И., 1996; Трипольская, И.Л., Чаплыгин, Н.В., 2000; Дубровский, C.B., 2003 и др.].

Однако, до сих пор не решена основная задача нахождения эффективного сочетания способов массажа в одной процедуре и в целом курсе массажа, а также не разработан приемлемый метод оперативного системного контроля его результативности для восстановления функциональной активности позвоночника для спортсменов высокой квалификации на этапах учебно-тренировочного процесса, в период соревнований и реабилитации.

Поэтому представляется актуальной разработка эффективного метода оценки восстановления опорной, антигравитационной, статической и динамической функций позвоночника и билатеральной антигравитационной мускулатуры тела методом трёхступенчатого массажа (ТСМ).

Гипотеза:

Предполагается, что разработка системы оперативного контроля и своевременной коррекции нарушений функций позвоночника методом

трехступенчатого массажа позволит на раннем этапе предупреждать развитие патологических состояний у квалифицированных спортсменов.

Цель исследования.

Разработка системы оперативной метрической оценки и контроля функционального состояния и двигательной активности позвоночника и своевременной коррекции его нарушений методом трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов.

Предмет исследования.

Физиологические показатели физического качества гибкости позвоночника.

Объект исследования.

Функциональное состояние двигательной активности позвоночника у квалифицированных спортсменов и коррекция нарушений его подвижности.

Задачи исследования:

1. Определить критерии и разработать шкалы оценок функциональной подвижности позвоночника.

2. Разработать методическую систему программного обеспечения анализа показателей функциональной подвижности позвоночника.

3. Исследовать физиолого - биомеханические характеристики применения каждой ступени ТСМ и доказать эффективность их последовательного использования в каждой процедуре массажного курса.

4. Разработать метод трёхступенчатого массажа и доказать его эффективность для квалифицированных спортсменов.

Организация и методы исследования:

Исследования проводились в период с 2006 по 2013 г. на базе ВНИИФК и сочинского медицинского колледжа. Всего обследовано 286 человек в возрасте от 18 до 42 лет. Обследования происходили до, в процессе и после проведения курса массажных процедур. В исследованиях участвовали члены сборных команд России, спортсмены ветераны и обычные люди мужского и женского пола, которые были распределены на 4 основных и 4 контрольных групп по характеру двигательной и физической активности (табл. 6).

Методы исследования:

- анализ литературных источников;

- анкетирование;

- фотометрия;

- метрический метод оценки движений позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскости;

- метрический метод при вращении туловища [Ступин, Ф.П., 2004];

- гониометрический метод по Ф.П. Ступину [93];

- расчётный метод определения коэффициента степени асимметрии (КСА);

- метод двух - весовой пробы по распределению веса тела; [К. Левит, И. Захсе, В. Янд, 1993];

- метод оценки реактивной и личностной тревожности [Спилберг, Ч.Д., Ханин, Ю.Л., 2005];

- методы математической статистики.

Научная новизна исследований:

Впервые предложены допустимые физиологические границы степеней нарушения биомеханического состояния позвоночника.

Впервые установлен необходимый объем биомеханических исследований функциональной двигательной активности позвоночника для оценки физического качества ловкости спортсменов высокой квалификации.

Впервые разработан интегральный индекс показателей функциональных возможностей позвоночника (ПФВП) для оперативной диагностики функционального состояния спортсменов и обычных людей.

Впервые представлен новый системный комплексный подход к определению адаптационных возможностей позвоночника, где функциональные возможности оцениваются по показателям биокинематических функциональных классов, формируемых по состояния позвоночника при динамической и статической нагрузке.

Впервые представлены данные о гониометрических особенностях трёхступенчатого массажного воздействия на позвоночник действующих спортсменов и спортсменов, завершивших активные выступления.

Впервые обоснован способ трёхступенчатого массажа позвоночника с оперативным использованием методической системы шкал оценок и расчётом индекса ПФВП, позволяющим участвовать в прогнозировании успешности выступлений спортсменов.

Теоретическая значимость:

Исследования расширяют научные сведения о функциональном состоянии и двигательной активности позвоночника у квалифицированных спортсменов, спортсменов — ветеранов и у обычных людей.

Теоретический вклад работы заключается в доказательстве критериев и формализованных шкал оценок с определением индекса ПФВП.

Установлены нормативы функционирования позвоночника в покое и при статической и динамической нагрузке. Имеет теоретическое значение методология математического анализа с прогностической интерпретацией результатов исследований.

Практическая значимость:

1. Решена практическая задача по оперативному тестированию с обратной связью для прогноза курса массажа, функционального состояния позвоночника, его двигательной активности и состояния физического качества гибкости у спортсменов, спортсменов ветеранов спорта и обычных людей.

2. Разработаны критерии и шкалы оценок подвижности позвоночника.

3. Разработана методическая система программного обеспечения диагностики состояния позвоночника и получения индекса ПФВП.

4. Доказана эффективность ТСМ для восстановления состояния позвоночника и развития физического качества гибкости у спортсменов, спортсменов ветеранов и обычных людей, что позволяет рекомендовать его для использования при обучении студентов высших и средних учебных заведений.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуются к применению разработанные критерии и шкалы оценок уровня нарушений и изменения функционального состояния позвоночника при проведении курсов массажа у спортсменов и других лиц.

2. Рекомендуется к применению методическая система программирования и использование интегративного расчётного индекса общей оценки функционального состояния позвоночника.

3. Проведение процедур трехступенчатого массажа рекомендуется применять на различных этапах тренировочного процесса. При подготовке спортсмена непосредственно в день соревнования ТСМ является мощным стимулятором физических возможностей организма, но должен обязательно согласовываться с тренерским составом.

4. Опыт применения разработанной методической системы оценки и техники проведения ТСМ позволяет выявлять контингент спортсменов, которым необходимо делать все три ступени массажа непосредственно в вечернее время перед утренними соревнованиями.

5. Проведение ТСМ в день соревнования, по усмотрению специалиста в области данного вида массажа, в некоторых случаях может включать в себя только две ступени и в некоторых случаях только одну третью ступень с учётом уровня индивидуальной возбудимости и состояния общей реактивности ЦНС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено эффективное действие каждой из трех ступеней комплекса ТСМ на квалифицированных спортсменов, ветеранов спорта и практически здоровых людей без спортивной подготовки.

2. При проведении реабилитационных мероприятий необходима сочетанная оценка функциональных возможностей опорно - двигательной системы, что позволяет более точно диагностировать степени функциональных нарушений при механических изменениях конфигурации позвоночника, оценивать эффективность процедур и составлять прогноз.

3. Разработанные биомеханические критерии функционального состояния позвоночника позволяют определять физическое качество гибкости и в составе комплексного обследования объективно оценивать уровень функциональных резервов организма спортсменов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка литературы. Текст работы изложен на 118 страницах, включает 30 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 139 источников, из них 116 на русском языке и 23 на иностранных языках, 6 приложений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Патогенетические механизмы развития заболеваний позвоночника у спортсменов, имеющих опыт крупных спортивных соревнований

Если рассматривать позвоночный столб человека в свете современных представлений с точки зрения биодинамики, неоднократно описанный во многих научных трудах, то можно сделать следующее заключение.

Это первично напряженная конструкция, внутреннее напряжение которой обеспечивается натяжением мощных передней и задней продольных позвоночных связок, а внешнее - практически несжимаемым (состоящим на 90% из жидкости), раздвигающим тела позвонков, студенистым (пульпозным) ядром межпозвонкового диска.

Позвоночный столб (ПС) - достаточно подвижная, мобильная, устойчивая к внешним воздействиям двигательная система, обеспечивающая опорную для тела человека и защитную для нейрососудистомедулярного аппарата (НСМА) - (спинной мозг, спинномозговые корешки, ганглии, нервы, сосуды) функцию [4, 5, 27, 96, 113]. Основной функциональной единицей ПС является позвоночный двигательный сегмент, состоящий из смежных позвонков, межпозвонкового диска, сегментарного связочного аппарата (желтых, межостистых, межпоперечных связок, суставных сумок дугоотросчатых суставов) и сегментарных межпозвонковых мышц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов

На правах рукописи

МАРЬЯСИС ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ

Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов.

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

і з гл т

Москва-2013

005544192

Работа выполнена в отделе разработки проблем «Спортсмен и окружающая среда» Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Чекирда Игорь Фёдорович

Официальные оппоненты: Ростовцев Владимир Леонидович,

доктор биологических наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (ФГБОУ ВПО СГАФКСТ), профессор кафедры биологических дисциплин.

Бумарскова Наталья Николаевна,

кандидат биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО МГСУ), Национальный исследовательский университет, доцент кафедры физической культуры и спорта.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры» (ФГБОУ ВПО МГАФК).

Защита диссертации состоится 25 декабря 2013 года в 15часов 30 мин. на заседании диссертационного совета ДЗ 11.002.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок д.10, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ФНЦ ВНИИФК. Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Неборский С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В основе достижения спортивного результата лежат адаптационные процессы в организме (Агаджанян H.A., 1983; Макарова Г.А., 2003; Платонов D.H., 2005).

При декомпенсации функции нервно-мышечного и опорного аппарата, включая двигательную активность позвоночника, возможные нарушения углубляются и переходят на предпатологический уровень.

Такое парафизиологическое состояние приводит к общему снижению реактивности центральной нервной системы, взаимодействия анализаторов, вестибулярной и статокинетической устойчивости, развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению общей и специальной работоспособности спортсменов. Развивается порочный круг формирования отрицательного динамического стереотипа общей двигательной и физической активности, включая функциональную статическую, и усложняет динамическую билатеральную организацию функционирования антигравитационной мускулатуры позвоночника. (Медведев В.И., 1982; Дембо А.Г., 1991; Чекирда И.Ф., 1993; Новиков A.A., 2007 и др.).

Профессионализм в спорте поставили спортсменов в условия форсирования функциональной подготовленности. (Иорданская Ф.А., 2008). Без контроля за тренировочным процессом и своевременного восстановления здоровья невозможно достичь высоких результатов (Давиденко Д.Н., 2005; Журавлева А.Н., 1993).

В условиях интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке высококвалифицированных спортсменов проблема повышения работоспособности, предупреждение и восстановление предпатологических состояний, являются важнейшей задачей спортивной медицины.

Факторами, определяющими осанку человека, являются форма позвоночника и грудной клетки, положение головы, пояса верхних и нижних конечностей, угол наклона таза, регуляция вертикальной позы и положения тела в опорном и безопорном пространстве высшими координационными центрами при спортивной деятельности.

Важную роль играет степень развития мускулатуры, но не столько ее максимальные силовые возможности, сколько равномерность распределения тонуса мышц тела (Епифанов В. А. 2007).

Поэтому восстановление функций позвоночного столба и физического качества гибкости является одной из основополагающих задач комплексной системы поддержания здоровья и физических качеств спортсмена.

Среди средств и методов восстановительной медицины массаж занял постоянное место в практике подготовки квалифицированных спортсменов.

Профилактический, восстановительный, лечебный и спортивный массаж с использованием его различных видов, таких как русский классический массаж, шведский массаж, восточный массаж (китайский, японский, тайский), рефлекторный массаж физиологически активных точек и зон тела используется в практиках массажистов сборных команд (Бирюков A.A., 1981; 2008, Белая НА., 1983; Васичкин В.И., 1996; Трипольская И.Л., Чаплыгин Н.В., 2000; Дубровский C.B., 2003 и др.).

Однако до сих пор не решена основная задача нахождения эффективного сочетания способов массажа в одной процедуре и в целом курсе массажа, а также не разработан приемлемый метод оперативного системного контроля его результативности для восстановления функциональной активности позвоночника для спортсменов высокой квалификации на этапах учебно-тренировочного процесса, в период соревнований и реабилитации.

Поэтому представляется актуальной разработка эффективного метода оценки восстановления опорной, антигравитационной, статической и динамической функций позвоночника и билатеральной антигравитационной мускулатуры тела методом трёхступенчатого массажа (ТСМ).

Гипотеза:

Предполагается, что разработка системы оперативного контроля и своевременной коррекции нарушений функций позвоночника методом трехступенчатого массажа позволит на раннем этапе предупреждать развитие патологических состояний у квалифицированных спортсменов.

Цель исследования.

Разработка системы оперативной метрической оценки и контроля

функционального состояния и двигательной активности позвоночника и своевременной коррекции его нарушений методом трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов.

Предмет исследования.

Физиологические показатели физического качества гибкости позвоночника.

Объект исследования.

Функциональное состояние двигательной активности позвоночника у квалифицированных спортсменов и коррекция нарушений его подвижности.

ЗАДАЧИ:

1. Определить критерии и разработать шкалы оценок функциональной подвижности позвоночника.

2. Разработать методическую систему программного обеспечения анализа показателей функциональной подвижности позвоночника.

3. Исследовать физиологе - биомеханические характеристики применения каждой ступени ТСМ и доказать эффективность их последовательного использования в каждой процедуре массажного курса.

4. Разработать метод трёхступенчатого массажа и доказать его эффективность для квалифицированных спортсменов.

Организация и методы исследования:

Исследования проводились в период с 2006 по 2013 г. на базе ВНИИФК и сочинского медицинского колледжа. Всего обследовано 286 человек в возрасте от 18 до 42 лет. Обследования происходили до, в процессе и после проведения курса массажных процедур. В исследованиях участвовали члены сборпых команд России, спортсмены ветераны и обычные люди мужского и женского пола, которые были распределены на 4 основных и 4 контрольных групп по характеру двигательной и физической активности (табл. 10).

Методы исследования:

- анализ литературных источников;

- анкетирование;

- фотометрия;

- метрический метод оценки движений позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскости;

- метрический метод при вращении туловища (Ступин Ф.П., 2004);

- гониометрический метод по Ф.П. Ступину;

- расчётный метод определения коэффициента степени асимметрии (КСА);

- метод двух - весовой пробы по распределению веса тела; (К. Левит, Й. Захсе, В. Янд, 1993);

- метод оценки реактивной и личностной тревожности (Спилберг Ч.Д., Ханин Ю.Л., 2005);

- методы математической статистики.

Научная новизна исследований:

Впервые предложены допустимые физиологические границы степеней нарушения биомеханического состояния позвоночника.

Впервые установлен необходимый объем биомеханических исследований функциональной двигательной активности позвоночника для оценки физического качества ловкости спортсменов высокой квалификации.

Впервые разработан интегральный индекс показателей функциональных возможностей позвоночника (ПФВП) для оперативной диагностики функционального состояния спортсменов и обычных людей

Впервые представлен новый системный комплексный подход к определению адаптационных возможностей позвоночника, где функциональные возможности оцениваются по показателям биокинематических функциональных классов, формируемых по состояния позвоночника при динамической и статической нагрузке.

Впервые представлены данные о гониометрических особенностях модули трёхступенчатого массажного воздействия на позвоночник действующих спортсменов и спортсменов, завершивших активные выступления.

Впервые обоснован способ трёхступенчатого массажа позвоночника с оперативным использованием методической системы шкал оценок и расчётом

индекса ПФВП, позволяющим участвовать в прогнозировании успешности выступлений спортсменов.

Теоретическая значимость:

Исследования расширяют научные сведения о функциональном состоянии и двигательной активности позвоночника у квалифицированных спортсменов, спортсменов - ветеранов и у обычных людей.

Теоретический вклад работы заключается в доказательстве критериев и формализованных шкал оценок с определением индекса ПФВП.

Установлены нормативы функционирования позвоночника в покое и при статической и динамической нагрузке.

Имеет теоретическое значение методология математического анализа с прогностической интерпретацией результатов исследований.

Практическая значимость:

1. Решена практическая задача по оперативному тестированию с обратной связью для прогноза курса массажа, функционального состояния позвоночника, его двигательной активности и состояния физического качества гибкости у спортсменов, спортсменов ветеранов спорта и обычных людей.

2. Разработаны критерии и шкал оценок подвижности позвоночника.

3. Разработана методическая система программного обеспечения диагностики состояния позвоночника и получения индекса ПФВП.

4. Доказана эффективность ТСМ для восстановления состояния позвоночника и развития физического качества гибкости у спортсменов, спортсменов ветеранов и обычных людей, что позволяет рекомендовать его для использования при обучении студентов высших и средних учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено эффективное действие каждой га трех ступеней комплекса ТСМ на квалифицированных спортсменов, ветеранов спорта и практически здоровых людей без спортивной подготовки.

2. При проведении реабилитационных мероприятий необходима сочетанная оценка функциональных возможностей опорно - двигательной

системы, что позволяет более точно диагностировать степени функциональных нарушений при механических изменениях конфигурации позвоночника, оценивать эффективность процедур и составлять прогноз.

3. Разработанные биомеханические критерии функционального состояния позвоночника позволяют определять физическое качество гибкости и в составе комплексного обследования объективно оценивать уровень функциональных резервов организма спортсменов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 118 страницах, включает 26 рисунков, 30 таблиц и приложения. Список литературы содержит 139 источников, из них 116 на русском языке и 23 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Методы исследования и формирование методической системы программного обеспечения оценки состояния позвоночника.

Антропометрический метод гониометрии.

Определения метрических характеристик — это измерение движений позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскости и при вращении туловища (в единицах длины) по Ступину Ф.П. (рис 1 и 2).

Основной инструментальный расчетный метод № 1.

Для измерений сагиттальной кривизны позвоночника измеряют углы наклона к вертикали линий соединяющих следующие точки (табл.1,).

Полученные результаты легко оцениваются по предлагаемым алгоритмам и переводятся в переводной индекс для формулы ПФВП (табл.2).

Появляется возможность определить, за счет чего ограничена подвижность, и вести динамические наблюдения в процессе проведения процедур (табл. 3). (особенно - подвижности позвоночника), что рассматривается как проявление возрастных изменений ППС.

Для заключений был разработан переводной Индекс (ГИ).

Рис.1 Рис 2

Таблица 1.

Измерение углов наклона трёх основных отделов позвоночника.

1 угол - а. (Точки 3-4) наклон крестца к вертикали, ножки циркуля — гониометра ставятся на остистые отростки (Б4) и (Ь4) позвонков.

2 угол - р. (Точки 2-3) наклон пояснично-нижнегрудного отдела позвоночника к вертикали, ножки циркуля — гониометра ставятся на остистые отростки (Ь4) и (ТЬ7) позвонков.

3 угол - у. (Точки 1-2) наклон верхнегрудного отдела позвоночника к вертикали ножки циркуля — гониометра ставятся на остистые отростки (ТЪ7) и (С7) позвонков.

Таблица 2.

Этапы гониометрического измерения

Первый этан определяются углы наклона трех основных отделов позвоночника (табл.1) в положении тела — «стоя» (рис. 1).

Второй этап определяются углы наклонов всех отделов позвоночника (табл.1) к вертикали при максимальном сгибании — «наклон вперед» (рис. 2).

Третий этап определяются углы наклона всех отделов позвоночника (табл.1) к вертикали при максимальном разгибании — «наклон назад» (рис. 2).

Четвертый этап определяется углы наклона к вертикали частей тела

Диапазоны физиологических колебаний степеней нарушения при гониометрических исследованиях по Ф.П. Ступину.

Метод наблюдения (гониометрия^ Степень функциональных нарушений

«стоя« (градусы) а = 7-13 Р =10-15 7 =9-14 а = 5-6; 14-16 Р = 8-9; 16-18 7 = 7-8; 15-17 а = 3-4; 17-18 Р = 6-7; 19-20 у = 5-6; 18-19 а = <2;> 19 Р = < 5; >21 7 = < 4; > 20

«наклон вперед» (градусы) а = 60-80 Р = 90-115 7 = 130-155 а =51-59 Р = 81-89 7=121-129 а = 41-50 Р = 61-80 7=111-120 а = <40 Р = <60 7 = < 110

«наклон назад» (градусы) а = 0-3 р = 35-52 7 = 36-50 а = 4-6 р = 25-34 7 = 26-35 а = 7-8 0 = 17-24 7=16-25 а = >9 р-<16 7 = < 15

«наклон в стороны» (градусы) 30-40/30-40 20-29/20-29 10-19/ 10-19 <9 /<9

Переводной индекс 1 2 3 4

У лиц старших возрастных групп снижение физических возможностей (особенно - подвижности позвоночника) рассматривается как проявление необратимых возрастных изменений 1111С. При формировании заключений был разработан переводной Индекс (ГИ).

Таблица 4.

Формы заключений при определении переводного индекса ГИ.

Переводной индекс Наименование переводного индекса для формулы ПФВП

1 Конфигурация позвоночника в пределах нормативного диапазона

2 Незначительное нарушение статической функции позвоночного столба

3 Умеренное нарушение статической функции позвоночного столба

4 Выраженное нарушение статической функции позвоночного столба

Метод антропометрического определения линейных характеристик.

Основной инструментальный расчетный метод №2.

Движений позвоночника измеряются в сагиттальной и фронтальной плоскости, а так же при вращении туловища по продольной оси.

Полученные результаты оцениваются по предлагаемым алгоритмам.

ю

Учитывается объём подвижности общий и объем безболезненной подвижности движений. Измерение производиться в различных направлениях по десяти вспомогательным измерительным тестам.

Таким образом, мы предлагаем методическую систему критериев оценки по линейке шкал в баллах, которая позволяет оперативно и простыми методами исследовать и оценивать степень выраженности нарушений функций позвоночника и его двигательные возможности для характеристики функциональных возможностей и развития физического качества гибкости.

Эффективность позволяет применять данные методики на каждом этапе восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

По результатам замеров каждого вспомогательного теста вычисляются баллы. Максимально возможное количество баллов равняется 70. Сравнительные диапазоны физиологических колебаний степеней нарушений, выявляемых 10 тестами амплитуды подвижности позвоночника (АЛЛ), представлены в (табл. 5). Результаты измерений вспомогательных измерительных тестов 7 и 8 для вычисления баллов объединяются.

Таблица 5.

Оценка амплитуд подвижности позвоночника.

Вспомогательные измерительные тесты (см)

№ теста 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов 6 баллов 7 баллов

1 <9 10-21 22-33 34-45 46-57 58-69 70 >

2 <13 14-17 18-21 22-25 26-29 30-33 34 >

3 с 50 51-56 57-62 63-68 69-74 75-80 81 >

4 <21 22-29 30-37 38-45 46-53 54-61 62 >

5 <25 26-31 32-37 38-43 44-49 50-55 56 >

6 <30 31-36 37-42 43-48 49-54 55-60 61 >

7/8 <7,0 7,1-9,2 9,2-11,2 11,3-13,3 13,4-15,4 15,5-17,5 17,6 >

9 <9,2 9,3-11,7 11,8-14,2 14,3-16,7 16,8-19,2 19,3-21,7 21,8 >

10 <7,2 7,3-9,7 9,8-12,2 12,3-14,7 14,8-17,2 17,3-19,7 19,8 >

Основной инструментальный расчётный метод №3.

Измерения линейных характеристик, выполненные сантиметровой лентой во вспомогательных измерительных тестах №1, №2, №6, №9, №10 подвергаются дополнительным расчетам для определения частного коэффициента степени асимметрии (КСА). Кроме оценки функционирования позвоночника по степеням нарушений определяются нарушения симметрии объема движений позвоночного столба в процентах (табл. 6).

11

Диапазоны степеней нарушений, выявляемые вспомогательными измерительными тестами подвижности

позвоночника.

баллы переводной индекс Формы заключений

70-61 1 При обследовании подвижности позвоночника значительных отклонений от нормы не выявлено

60-53 2 При обследовании подвижности позвоночника выявлены незначительные отклонения от нормы

52-46 3 При обследовании подвижности позвоночника выявлены умеренные отклонения от нормы

<45 4 При обследовании подвижности позвоночника выявлены выраженные отклонения от нормы

У лиц старших возрастных групп снижение физических возможностей (особенно - подвижности позвоночника) рассматривается как проявление необратимых возрастных изменений ППС. При формировании заключений был разработан переводной Индекс (ГИ).

Таблица 7.

Упрощённый перевод полученных значений КСА в баллы.

баллы Вспомогательные измерительные тесты КСА (%)

№1 №2 №6 №9 Х2І0

1 0-0,1 0-0,12 0-0,12 0-0,1 0-0,08

2 0,11-0,55 0,13-0,62 0,13-0,62 0,2-0,5 0,09-0,4

3 0,56-1,8 0,63-1,5 0,63-1,5 0.6-0,9 0,5-0,8

4 1,9-10,4 1,6-6,3 1,6-6,3 1,0-10,7 0,9-7,8

5 10,5-16,8 6,4-8,7 6,4-7,5 10,8-13,9 7,9-12,9

6 16,9-29,1 8,8-13,3 7,6-12,1 14,0-20,0 13,0-16,6

7 28,2 и > 13,4 и > 12,2 и > 20,1 и > 16,7 и >

Сумма баллов указанных вспомогательных измерительных тестов и будет интегральным показателем КСА подвижности позвоночника, которая в свою очередь по таблице 8 определяется как переводной индекс для формулы ПФВП (табл. 7, 8).

Определение переводного индекса для формулы ПФВП.

нормативный диапазон КСА (баллы) Формы заключений при полученном бальном значении КСА. переводной индекс формулы П.Ф.В.П.

5-9 Нарушения симметрии объемов движения позвоночника в пределах нормы 1

10-18 Незначительные нарушения симметрии объемов движения позвоночника 2

19-25 Умеренные нарушения симметрии объемов движения позвоночника 3

>26 Выраженные нарушения симметрии объемов движения позвоночника 4

Основной инструментальный расчетный метод М4.

Определяется степень компенсации позиционных нарушений в биокинематической системе позвоночника и тазобедренных сочленениях.

Метод «Двухвесовая проба» (Д П) разработан К. Левитом, Й. Захсе и В. Яндом в 1993 г. оценивает распределение веса тела между нижними конечностями при установке пациента на сдвоенные весы (табл.9).

Психологический расчетный метод №5.

Оценка по методу Спилберга Ч. Д., Ханина 10. Л. (2005).

Таблица 9.

Диапазон физиологических колебаний степеней нарушений ДП.

Разница показателей В пределах Смещение центра

нормы тяжести

Правая нога / Левая нога (кг) 049 5-5,9 6-6,9 7 <

Переводной индекс формулы П.Ф.В.П. 1 2 3 4

Экспериментальная программа и материалы исследований.

Прежде чем приступить к комплексу трехступенчатого массажа пациенты проходили различные измерительные тесты по четырем инструментальным расчетным методам и одному психологическому в 8 подгруппах (табл. 10).

1 ступень. Использовались 5 главных, наиболее проверенных практикой, массажных приемов, а) поглаживание; б) растирание; в) разминание;

г) вибрация; д) пассивные и активные движения (Кондрашев A.B., Ходарев C.B., Харламов Е.В., Душенков A.B., 2008).

Для массажа выбирались наиболее важные участки тела, им уделялось максимальное время и внимание (Бирюков A.A. 2004).

Наблюдаемые лица массировались по схеме: мышечный массив вдоль позвоночника, с охватом пояснично-крестцовой области, воротниковой области, волосистой части головы, верхние конечности, нижние конечности, грудная клетка, заканчивался сеанс приемами, выполняемыми на животе.

2 ступень. Массаж глубоких тканей по методу И. Рольф - «Рольфинг». Рольфинг - это глубокий массаж фасций - соединительной ткани,

поддерживающей и связывающей мышцы и скелетную систему, с помощью пальцев, суставов пальцев и локтей, который использует влияние силы гравитации на наше тело (Дубровский С. В. 2003).

Соединительнотканный массаж области спины; — а) массаж широчайшей мышцы спины, б) массаж лопаток, в) массаж межрёберных мышц.

Применялась техника короткого и длинного движения (Трипольская И. JI., Чаплыгин Н.В 2000). Во время массажа обрабатывалась не только мышечная ткань, но также и область сухожилий. Использовались универсальная техника массажа:

- Пальпаторное глубокое разминание коротких межпозвонковых мышц большим пальцем кисти с отягощением (Дубровский С. В., 2003).

- Двойное параллельное кистевое растяжение крупных мышц туловища.

- Одинарное и двойное локтевое коррективное растяжение крупных мышц спины. Основной задачей данной ступени является выявление и проработка триггерных точек (Трэвел и Симоне, 2005).

3 ступень. Релаксационное воздействие производится давлением пальцами обеих рук на основания черепа и подвздошные кости таза. Положение тела для проведения процедуры, лежа на животе. При небольшом боковом давлении пальпаторно одновременно двумя руками на основания черепа (в сторону

головы) и подвздошные кости таза (в сторону таза), у массируемого создается «ощущение квазиметрического растяжения» (ОКР) позвоночника. Стойкое чувство удлинения позвоночного столба остается у большинства людей проходящих процедуру ТСМ до окончания сеанса.

Таблица 10.

Распределение участников по группам.

№ Группы (п) Занятия в повседневной жизни

1 (основная) 30 Спортсмены, ведущие физически активный образ жизни. На момент наблюдения действующие спортсмены сборных команд России, участвовавшие в спортивных сборах. (Применены 1,2 и 3 ступени трёхступенчатого массажа)

2 (контрольная) 34 Спортсмены, ведущие физически активный образ жизни. На момент наблюдения действующие спортсмены сборных команд России, участвовавшие в спортивных сборах. (Применены 1 и 2 ступени трехступенчатого массажа))

3 (основная) 42 Спортсмены, ведущие физически активный образ жизни. Спортсмены, завершившие активные выступления, имеющие опыт крупных спортивных соревнований, активно занимающиеся любительским спортом. (Применены 1,2 и 3 ступени трехступенчатого массажа)

4 (контрольная) 36 Спортсмены, ведущие физически активный образ жизни. Спортсмены, завершившие активные выступления, имеющие опыт крупных спортивных соревнований, активно занимающиеся любительским спортом. (Применены 1 и 2 ступени трехступенчатого массажа)

5 (основная) 42 Лица, ведущие физически пассивный образ жизни. (Применены 1,2 и 3 ступени трёхступенчатого массажа)

6 (контрольная) 38 Лица, ведущие физически пассивный образ жизни. (Применены 1 и 2 ступени трёхступенчатого массажа)

7 (контрольная) 35 Лица, ведущие физически пассивный образ жизни. (Применены 1 и 3 ступени трёхступенчатого массажа)

8 (контрольная) 29 Лица, ведущие физически пассивный образ жизни. (Применена только 1 ступень трёхступенчатого массажа)

Во время массажа обрабатывалась не только мышечная ткань, но также и область сухожилий. Использовались универсальная техника массажа:

Каждому пациенту ежедневно проводился полный комплекс массажа, состоящий из различного количества ступеней (табл. 10), общее количество 10-

12 процедур. Участвующие в исследованиях были распределены по восьми группам (табл.10).

Основной инструментальный расчетный метод № 1.

Оценивалось состояние подвижности позвоночника (табл.11). В инструментальном расчётном методе №1 уменьшение количества баллов является показателем улучшения угловых характеристик на теле человека.

Так на фоне комплекса ТСМ отмечено положительное изменение амплитуды угловых характеристик в основной группе 1 на 3,8 балла, что составило 8,63%, а в контрольной группе 2 на 1,14 балла, что составило 2,6%.

В основной группе 3 угловые характеристики уменьшились на 3,23 балла, (7,35%), а в контрольной группе 4 на 1,66 балла, что составило 3,78%.

В основной группе 5 угловые характеристики ПС уменьшились на 6,3 балла, что составило 14,33%, а в контрольной группе 6 на 3,9 балла, 9,02%.

Таблица 11.

Показатели изменений конфигурации ПС.

№ гр. п/п Измерение 1 (баллы) Измерение 2 (баллы) угловая характеристика ПС

баллы % t Достоверность (Р)

М! ті М2 ЧІ2 Mi- М2

1 16,433 ± 0,735 12,633 ± 0,242 3,8 8,63 4,904 <0,01

2 16,558 ± 0,434 15,411 ± 0,383 1,14 2,6 1,978 >0,05

3 17,809 ±0,621 14,571 ± 0,398 3,23 7,35 4,387 <0,01

4 17,055 ±0,421 15,388 ±0,395 1,66 3,78 2,885 <0,05

5 25,238 ±0,527 18,928 ± 0,430 6,3 14,33 9,263 <0,01

6 25,121 ±0,451 21,151 ± 0,538 3,9 9,02 5,649 <0,01

7 24,971 ±0,535 20,914 ±0,452 4,05 9,22 5,788 <0,01

8 25,448 ± 0,306 21,551 ± 0,6004 3,89 8,85 5,778 <0,01

В основной группе 5 угловые характеристики ПС уменьшились на 6,3 балла, что составило 14,33%, а в контрольной группе 6 на 3,9 балла, 9,02%.

В дополнительных контрольных группах 7 и 8 угловые характеристики ПС уменьшились на 4,05 балла, и 3,89балла, что составило 9,22% и 8,85% .

Основной инструментальный расчетный метод № 2.

Определение АПП производится по сумме баллов набранных десятью вспомогательными измерительными тестами. Данный метод позволяет оценить

подвижность ПС в сагиттальной, фронтальной плоскости и при вращении туловища по продолыюй оси. Метод основан на измерении единиц длины при движении шейного, грудного, и поясничного отделов позвоночника.

Результаты десяти вспомогательных тестов переводились в баллы. Сумма баллов всех измерений является интегральной оценкой АПП (табл.12).

Так на фоне комплекса ТСМ отмечено положительное изменение АПП в группе 1 на 11,5 балла, что составило 16,42 %, а в контрольной группе 2 на 11 баллов, что составило 15,71%.

Таблица 12.

Итоговые показатели всех вспомогательных измерительных тестов АПП

№ группы п /п 1 2 3 4 5 6 7 8

измерение 1 (баллы) м. 39,3 39,1 31,5 29,8 22,54 21,6 23,3 20,4

т,(±) 1,5 1,5 1,54 1,84 1,1 0,9 1,2 0,8

измерение 2 (баллы) М2 50,8 50,1 44,6 39,9 37,02 30,3 33,7 28,3

т2(±) 1,23 1,4 1,5 1,6 1,29 0,9 1,3 1,09

итоговая разница (М,- М2) 11,5 11 13,5 10,1 14,47 8,3 9,8 7,6

изменение АПП (%) 16,4 15,7 19,38 14,4 20,7 11,9 14,1 10,9

отклонение от нормы (кол-во человек)

не выявлено изм. 1 - - - - - - - -

изм. 2 1 1 - - - - - -

незначительное пзм. 1 17 7 8 2 1 - 1 -

изм. 2 26 15 24 11 3 - 2 -

умеренное изм. 1 13 26 33 32 30 24 27 22

изм. 2 3 18 18 25 33 36 33 28

значительное изм. 1 - - 1 2 5 9 7 7

гам. 2 - - - - - - - 1

Примечание: во второй части (таб.12) переводим исследуемых из выявленной степени нарушений при первичном исследовании в один из алгоритмов (отклонение от нормы) оценки результата после проведения второго измерения согласно результатам вычислений формулы ПФВП.

В основной группе 3 характеристики подвижности позвоночного столба увеличились на 13,57 балла, что составило19,38%, а в контрольной группе 4 на 10,05 балла, что составило 14,36%.

В основной группе 5 АПП увеличился на 14,47 балла, 20,68%, а в контрольной группе 6 АПП увеличился на 8,33 балла, 11,9%.

В дополнительных контрольных группах 7 и 8 соответственно увеличение АПП на 9,82 балла, и 7,68балла, что составило 14,04% и 10,98% .

Основной инструментальный расчётный метод № 3.

В процессе проведения измерений определяются движения ПС, ограничение которых приводит к асимметрии. По результатам замеров рассчитывают частный показатель коэффициента степени асимметрии (КСА) в процентах. Значение КСА с помощью специальной табл.7 переводится в балльное значение. Сумма баллов всех измерений является интегральным показателем КСА подвижности ПС (табл. 13).

В инструментальном расчётном методе №3 уменьшение количества баллов является положительным показателем изменения КСА подвижности ПС.

Так, на фоне комплекса ТСМ отмечено положительное изменение коэффициента степени асимметрии в основной группе 1 на 2,96 балла, что составило 8,47%, а в контрольной группе 2 на 2,794 балла, что составило 7,98%.

В основной группе 3 КСА позвоночного столба уменьшился на 2,85 балла ( 8,16%), а в контрольной группе 4 на 2,97 балла, что составило 8,49%.

В инструментальном расчётном методе №3 уменьшение количества баллов является положительным показателем изменения КСА подвижности ПС.

Так, на фоне комплекса ТСМ отмечено положительное изменение коэффициента степени асимметрии в основной группе 1 на 2,96 балла, что составило 8,47%, а в контрольной группе 2 на 2,794 балла, что составило 7,98%.

В основной группе 3 КСА позвоночника уменьшился на 2,85 балла, что составило 8,16%, а в контрольной группе 4 на 2,97 балла, что составило 8,49%.

В основной группе 5 показатель КСА уменьшился на 3,5 балла (10%), контрольной группе 6 КСА уменьшился на 1,42 балла (4,06%.).

В дополнительных контрольных группах 7 и 8 соответственно уменьшение КСА на 2,91 балла, и 2,51 балла, что составило 8,32% и 7,19% .

В наблюдениях при сравнении результатов (группа 6 табл. 7) обнаружилось уменьшения асимметрии ПС (М)) группы 6 и (М2) группы 6 при достоверности (Р> 0,05). Отмечена тенденция улучшения показателя.

Методом Спилберга Ханина установлено, что при проведении полного курса трехступенчатого массажа происходило существенное улучшение состояния реактивности центральной нервной системы у действующих

спортсменов: в группе 1 (РТ) до 35,33 ± 0,64, после 29,76±0,72 при р< 0,01. Личностная тревога (ЛТ) до 51,36 ± 2,15, после 43,96 ±1,81 при р< 0,05.

Таблица 13.

Сумма баллов всех вспомогательных тестов КСА.

№ Измерение 1 Измерение 2 Итоговая оценка КСА.

гр. (баллы) (баллы) баллы % t Достоверность

п /п Mi М2 П>2 Mi-M2 (Р)

1 18,9 ±0,46 15,93 ±0,41 2,96 8,47 _4,71 <0,01

2 18,55 L± 0,38 15,76 ± 0,509 2,794 7,98 4,37 <0,01

3 19,47 ±0,56 16,61 ±0,44 2,85 8,16 3,96 <0,02

4 20,16 ±0,52 17,19 ±0,53 2,97 8,49 3,93 <0,02

5 21,54 ±0,46 18,04 ±0,43 3,5 10 5,44 <0,01

6 21,9 ±0,66 20,48 ±0,52 1,42 4,06 1,67 >0,05

7 21,8 ±0,54 18,88 ±0,43 2,91 8,32 4,16 <0,01

8 22,27 ±0,63 19,75 ±0,46 2,51 7,19 3,22 <0,02

- в группе 2 (РТ) до 35,64 ± 0,53, после 33,02 ± 1,81 при р< 0,05. ЛТ до 52,26 ± 2,06, после 47,5 ±1,79 при р> 0,05.

- в группе 3 (РТ) до 36,42 ± 0,7, после 29,9 ± 0,53 при р< 0,01. ЛТ до 50,23 ± 1,88, после 41,8 ±1,72 при р< 0,02.

- в группе 4, РТ до 37,36 ± 0,94, после 34,8 ± 1,15 при р> 0,05. ЛТ до 51,61 ± 2,03, после 45,6 ±1,73 при р< 0,05.

До 30 баллов - низкая тревожность; 31—45 баллов - умеренная тревожность; 46 и более баллов - высокая тревожность.

Таким образом, достоверно лучшие показатели восстановления функционального состояния были у пациентов, которым проводился трёхступенчатый массаж.

ВЫВОДЫ:

1. Выполнение трехступенчатого массажа, состоящего из использования основных элементов классического массажа (1ступень), поиска и эффективной проработки трштерных точек (2ступень) и квазиметрического растяжения тканей тела вдоль позвоночника (Зступень), позволяет эффективно восстанавливать функциональное состояние позвоночника у спортсменов, ветеранов спорта и лиц, не занимающихся физкультурой.

2. Разработанная методическая система ведущих критериев и линейки формализованной шкалы в баллах позволяет оперативно оценивать степень нарушений функций позвоночника и эффективность массажных процедур всего курса восстановительного лечения.

3. Полученные результаты исследований метрических и гониометрических показателей с использование разработанной методической системы оценок свидетельствуют о достоверном восстановлении функционального состояния позвоночника в основных группах, где применены все три ступени ТСМ:

- в основной группе 1 (действующие спортсмены сборных команд) показатель ГИ составил 3,8 балла, 8,63% (до 16,43± 0,73, после 12,63± 0,24). Показатель АПП составил11,5 балла, 16,42 % (до 39,3 ± 1,5, после 50,8± 1,23). Показатель КСА составил 2,96 балла, 8,47% (до 18,9 ± 0,46, после 15,93 ± 0,41).

- в контрольной группе 2 показатель ГИ составил 1,14балла, 2,6% (до 16,55 ±0,43, после 15,41± 0,38). Показатель АПП составил 1.1 балла, 15,71% (до 39,05 ± 1,51, после 50,05± 1,47). Показатель КСА составил 2,79 балла, 7,98% (до 18,55 ±0,38, после15,76 ±0,509).

- в основной группе 3 (спортсмены — ветераны) показатель ГИ составил 3,23 балла, 7,35% (до 17,81 ± 0,62, после14,57 ± 0,39). Показатель АПП составил 13,57 балла, 19,38% (до 31,09 ± 1,54, после 44,66 ± 1,56). Показатель КСА составил 2,85 балла, 8,16% (до 19,47 ± 0,56, после 16,61 ± 0,44).

- в контрольной группе 4 показатель ГИ составил 1,66 балла, 3,78% (до 17,05 ± 0,42, после 15,38 ± 0,39). Показатель АПП составил 10,05 балла, 14,36% (до 29,86 ± 1,84, после 39,91± 1,67). Показатель КСА составил 2,97 балла, 7,98% (до 20,16 ± 0,52, после 17,19 ± 0,53).

- в основной группе 5 (лица с пассивным образом жизни) показатель ГИ составил 6,3 балла, 14,33%, (до 25,23 ± 0,52, после 18,92 ± 0,43). Показатель

АПП составил 14,47 балла, 20,68% (до 22,54 ± 1,1, после 37,02 ± 1,29). Показатель КСА составил 3,5 балла,10% (до 21,54 ± 0,46, после 18,04 ± 0,43).

- в контрольной группе 6 показатель ГИ составил 3,9 балла, 9,02%, (до 25,12 ± 0,45, после 21,15 ± 0,53). Показатель АПП составил 8,33 балла, 11,9% (до 21,69 ± 0,92, после 30,03 ± 0,93). Однако показатель КСА составил 1,42 балла, 4,06% (до 21,9 ± 0,66, после 20,48 ± 0,52, р> 0,05).

4. У спортсменов, завершивших активные выступления, достоверно изменялись только гониометрические показатели (до 17,81 ± 0,62, после 14,57 ± 0,39) и амплитуда подвижности позвоночника (до 31,09 ±1,54, после 39,91± 1,67), что объясняется длительным периодом снижением нагрузок на ПС в повседневном двигательном режиме.

5. Результаты метрических и гониометрических измерений у лиц, ведущих физически пассивный образ жизни, показали положительную тенденцию по всем трём ведущим показателям ограничений амплитуд движений ПС в сагиттальной и фронтальной плоскостях, что является преимуществом трехступенчатого массажного комплекса перед классическим массажем.

6. Между контрольными группами 7 и 8 (лица с пассивным образом жизни) выявлена положительная тенденция лишь по отдельным показателям: ГИ -0,37% (до 20,91 ± 0,45, после 21,55 ± 0,61, р>0.05), КСА - 1,13% (до 18,88± 0,43, после 19,75± 0,46, р>0.05).

При этом в группе 7, где применялся ТСМ (первая и третья ступени) все три общих показателя значительно выше, чем в группе 8, в которой применялась только первая ступень ТСМ, что доказывает необходимость применения всех трёх ступеней массажного воздействия с включением режимов квазиметрического воздействия на позвоночные сегменты.

7. Более выраженные нарушения функционального состояния позвоночника у действующих спортсменов свидетельствует о высоких нагрузках на позвоночный столб в условиях спортивных соревнований и интенсивных тренировок. Поэтому восстановление подвижности позвоночника методом трёхступенчатого массажа достоверно улучшает реактивность ЦНС и снимает личностную тревожность у спортсменов в период подготовки к соревнованиям, увеличивает его общую психофизическую готовность и уменьшает риск получения травм, связанных с нагрузками на опорно-двигательный аппарат.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуются к применению разработанные критерии и шкалы оценок уровня нарушений и изменения функционального состояния позвоночника при проведении курсов массажа у спортсменов и других лиц.

2. Рекомендуется к применению методическая система программирования и использование интегративного расчётного индекса общей оценки функционального состояния позвоночника.

3. Проведение процедур трехступенчатого массажа рекомендуется применять на различных этапах тренировочного процесса. При подготовке спортсмена непосредственно в день соревнования ТСМ является мощным стимулятором физических возможностей организма, но должен обязательно согласовываться с тренерским составом.

4. Опыт применения разработанной методической системы оценки и техники проведения ТСМ позволяет выявлять контингент спортсменов, которым необходимо делать все три ступени массажа непосредственно в вечернее время перед утренними соревнованиями.

5. Проведение ТСМ в день соревнования, по усмотрению специалиста в области данного вида массажа, в некоторых случаях может включать в себя только две ступени и в некоторых случаях только одну третью ступень с учётом уровня индивидуальной возбудимости и состояния общей реактивности ЦНС.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АПП - амплитуда подвижности позвоночника;

ГИ - гониометрические измерения;

ДП - двухвесовая проба;

КСА - коэффициент степени асимметрии;

ЛФК - лечебная физическая культура;

ОДА - опорно-двигательный аппарат;

ОКР - ощущение квазиметрического растяжения;

ППС - подвижность позвоночного столба;

ПС - позвоночный столб;

ПФВП - индекс показателей функциональных возможностей позвоночника; ЦНС - центральная нервная система.

Список научных работ, опубликовапных по теме диссертации:

Статьи в научных журналах, аккредитованных Высшей аттестационной

комиссией:

1. Марьясис В.Б. Эффективность воздействия элементов трехступенчатого массажа на показатель симметрии, подвижности, кривизны позвоночного столба у спортсменов высокой квалификации. / Вестник спортивной науки -2011-№3,-С. 31-36.

2. Марьясис В.Б. Оценка эффективности воздействия элементов трёхступенчатого массажа на показатель подвижности позвоночного столба у спортсменов, завершивших активные выступления. / Теория и практика физической культуры. -2013. - № 1. - С. 11.

3. Марьясис В.Б. Сравнительная оценка эффективности воздействия элементов трёхступенчатого массажа на интегральный показатель функционального состояния позвоночника у спортсменов, завершивших активные выступления и лиц, ведущих физически пассивный образ жизни. / Вестник спортивной науки -2013.-№1,-С. 39-44.

Материалы научных конференций:

4. Марьясис В.Б. Биомеханические методы исследования функционального состояния позвоночного столба /17 междунар. научно - практ. конференция. «Проблемы физического воспитания учащихся». Человек, здоровье, физическое воспитание и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2007. - С. 39 - 41.

5. Марьясис В.Б. Опыт применения традиционной медицины в санаторно -курортном центре восстановительной медицины города Сочи. / 17 междунар. научно - практ. конференция. «Проблемы физического воспитания учащихся». Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. -Коломна, 2007. - С. 37 - 39.

6. Марьясис В.Б. Оценка эффективности элементов трёхступенчатого массажа на подвижность позвоночного столба у действующих спортсменов и завершивших активные занятия спортом / Материалы 3 региональной межвузов, научно - практ. конференции. Современное образование, физическая культура, спорт и туризм., г. Сочи 27 - 30 ноября 2012 г. - 2012. - С. 79 - 82.

Подписано в печать: 22.11.2013

Заказ № 9199 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,25 усл.п.. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru