Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сравнительная характеристика групп риска развития атопического дерматита у детей городов Твери и Улан-Батора при скрининговых исследованиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика групп риска развития атопического дерматита у детей городов Твери и Улан-Батора при скрининговых исследованиях - диссертация, тема по медицине
Жадаибаа, Соел-Эрдэнэ Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Жадаибаа, Соел-Эрдэнэ :: 2007 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ.10

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и клинические методы.35

2.2.1 Иммунологические методы.38

2.2.2.Методы статистического анализа материала.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика обследованных групп детей.46

3.2 Характеристика групп детей

3.2.1 Характеристика группы детей с атопическим дерматитом европеоидной популяции.49

3.2.2 Характеристика групп детей с атопическим дерматитом Монголия).67

3.2.3 Сравнительная характеристика факторов риска развития атопического дерматита у детей Улан-Батора и Твери. 83

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Жадаибаа, Соел-Эрдэнэ, автореферат

Актуальность проблемы.

Атопический дерматит - мультифакториальное заболевание с полигенным типом наследования, аномальной направленностью иммунного ответа и поражением многих органов и систем. Это одно из наиболее распространенных • хронических заболеваний кожи у детей, ограничивающее их жизнедеятельность, снижающее социальную и физическую активность, а при тяжелых формах приводящее к инвалидности(1,3).

В последние годы атопический дерматит занимает лидирующее положение среди аллергических заболеваний у детей. Не только в России, но и в Монголии отмечается постоянная тенденция к увеличению числа детей, страдающих атопическим дерматитом. Поэтому атопический дерматит стал не только общемедицинской, но и социальной проблемой(2,3,7).

Развитие атопического дерматита тесно связано с влиянием различных факторов риска. На формирование заболевания влияют пренатальные, перинатальные и постнатальные факторы риска(2,70). Появление заболевания часто связано с наличием у детей расстройств в функциональном состоянии иммунной системы и формировании иммунного ответа. При этом заболевании выявляются изменения в параметрах иммунного статуса, как в гуморальном так и в клеточном звеньях иммунной системы. Наличие иммунной недостаточности у детей с атопическим дерматитом способствует как формированию заболевания, так и более тяжелому его течению(7,13,19).

Наибольшую актуальность в проблеме атопического дерматита по-прежнему занимает вопрос о профилактике развития этого заболевания.Особую роль в связи с этим играет выделение факторов риска имеющих реальное значение в прогнозе развития заболевания и позволяющих на их основе планировать эффективные профилактические мероприятия. В условиях широкого распространения атопического дерматита это требует обследования больших групп детского населения разных популяций. Критерии выделения факторов риска должны быть простыми и доступными, отвечая задачам скринингового исследования, а также позволяющими провести сравнительную характеристику факторов риска у детей монголоидной и европеоидной популяций с целью выявления особенностей, характерных для этих популяций. Широкая распространенность атопического дерматита среди детского населения вне зависимости от территориальной принадлежности позволяет предполагать, что в выделении факторов риска и планировании на этой основе действенных и реальных профилактических мероприятий наиболее состоятельным может быть учет особенностей этих факторов в зависимости от принадлежности детей к различным странам и национальностям. Значимая распространенность европеоидной и монголоидной популяций позволила прежде всего обратить^нимани^на детей этих двух популяций, и на примере детей Твери и Улан-Батора при сравнительном анализе попытаться выделить общее и разное в факторах риска развития атопического дерматита у детей города Твери и Улан-Батора. Большинство авторов основное значение в патогенезе атопического дерматита отдает предпочтение иммунным механизмам (1, 10, 19, 35, 57, 74, 76, 77, 79, 84, 98, 113, 116, 119, 138). Однако в последнее время все большее внимания привлекают и неиммунные механизмы (48, 61, 62, 63, 144).В связи с этим значимую актуальность приобретает выделение среди факторов риска тех из них, которые вносят приемушественный вклад в неиммунные и иммунные механизмы, в частности в неврологическую и иммунологическую составляющие патогенеза атопического дерматита у детей, особенно в сравнительном аспекте разных популяций.

Обозначенные вопросы не получили конкретизации в доступной литературе и требовали уточнения, что позволило нам сформулировать цель исследования.

Цель исследования.

На основе выделения ведущих факторов риска для развития атопического дерматита у детей городов Твери и Улан-Батора совершенствовать прогноз возможности развития атопического дерматита при скрининговых исследованиях и пути профилактики. Уточнить роль факторов риска в формировании иммунных и неиммунных механизмов патогенеза атопического дерматита.

Задачи.

1. Изучить роль пре-, пери- и постнатальных факторов в прогнозе риска развития атопического дерматита у детей двух городов- в России и в Монголии.

2. Изучить, сочетание каких факторов риска развития атопического дерматита наиболее значимо в прогнозе развития заболевания для каждой популяции, и их вклад в иммунные и неиммунные механизмы формирования патогенеза атопического дерматита у детей.

3. Определить значимость клинических и лабораторных критериев, пригодных для скринингового исследования и прогноза развития атопического дерматита у детей этих городов в Монголии и России.

4. Создать прогностический алгоритм атопического дерматита, пригодный для скрининговых исследований и наметить на этой основе действенные пути профилактики для детей г.г Твери и Улан-Батора.

• Научная новизна.

В работе впервые все факторы риска развития атопического дерматита в пре- пери- и постнатальном периодах развития ребенка выделены в синдромы: гипоксический, инфекционный, кишечный и лимфопролиферативный. Показано , что гипоксический синдром формируется приемушественно в пре- и перинатальном периодах, завершается формированием энцефалопатии и дополняется травмой шейного отдела позвоночника. Факторы риска, формирующие гипоксический синдром можно отнести к неимунной неврологической составляющей патогенеза атопического дерматита.

Установлено, что иммунологическая составляющая патогенеза атопического дерматита присоединяется в постнатальном периоде, реализуется факторами риска входящими в инфекционный, кишечный и лимфопролиферативный синдромы.

Установлено, что составляющие синдромы риска факторы отмечаются в разных сочетаниях у детей г.г Твери и Улан-Батора , что позволяют наметить дифференцированный подход к профилактическим мероприятиям в зависимости от региональной принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании полученных данных сформулировано представление об обязательном сочетании факторов риска, формирующих иммунологическую и неиммунную неврологическую составляющие патогенеза атопического дерматита. Это представление расширяет возможности лечения и профилактики атопического дерматита. К теоретической значимости также можно отнести выделение популяционных особенностей факторов риска , участвующих в формировании неврологической и иммунологической составляющих патогенеза атопического дерматита.

Для практики существенным является выделение синдромов риска развития атопического дерматита, наполнение этих синдромов дифференцированно для европеоидной и монголоидной популяций; создание алгоритма, позволяющего определиться в последовательности прогностических этапов и профилактических воздействий для нейтрализации риска развития атопического дерматита. Важным является также комплексное наблюдение во время беременности и в постнатальном периоде с обязательном включением невропатолога и иммунолога в зависимости от характера выявленных факторов риска.

Положения, выносимые на защиту.

1. В пре- и постнатальном периодах, выделенные факторы риска можно объединить в "гипоксический синдром", способствующий формированию перинатальной энцефалопатии, дополняющейся натальной травмой шейного отдела позвоночника и отражающий неврологическую (неиммунную) составляющую патогенеза атопического дерматита.

2. В постнатальном периоде все факторы риска можно объединить в "кишечный", "лимфопролиферативный", "инфекционный" синдромы, которые связаны с присоединением иммунной составляющей патогенеза атопического дерматита и в своей совокупности определяют высокий риск развития данного заболевания.

3. Факторы риска, входящие в синдромы риска имеют свою специфику, приемушественно характерную для детей г.Улан-Батора и г.Твери, отражающую сельскохозяйственную ориентацию и достоверно большую распространенность гельминтов в Монголии.

4. Лабораторная характеристика параметров иммунного статуса, доступных для скрининговых исследований у детей г.г Улан-Батора и Твери не выявила их приоритета перед клиническими факторами риска.

5. Разработанный алгоритм определения прогноза атопического дерматита на основании выделенных синдромов риска позволяет оптимизировать профилактику этого заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика групп риска развития атопического дерматита у детей городов Твери и Улан-Батора при скрининговых исследованиях"

Выводы

1. Факторы риска пре- и перинатального периодов развития ребенка можно объединить в "гипоксический синдром", способствующий формированию перинатальной энцефалопатии, дополняющейся натальной травмой шейного отдела позвоночника и характеризует неврологическую (неиммунную) составляющую патогенеза атопического дерматита.

2. Факторов риска в постнатальном периоде значительно больше, их можно объединить в "кишечный", "лимфопролиферативный" и "инфекционный" синдромы, они характеризуют иммунную составляющую патогенеза атопического дерматита и в своем сочетании определяют высокий риск развития заболевания.

3. Синдромы риска и входящие в них факторы риска имеют особенности, преимущественно характерные для детей г.г Улан-Батора и Твери и отражают сельскохозяйственную ориентацию с достоверно большей распространенностью гельминтозов в Монголии.

4. Доступная для скрининговых исследований у детей г.г Улан-Батора и Твери лабораторная характеристика параметров иммунного статуса не имеет преимуществ перед клиническими критериями выделения факторов риска.

5. Систематизированные в прогностический алгоритм синдромы риска удобны для определения прогноза и направлений профилактики атопического дерматита и подтверждают необходимость комплексного решения этих проблем.

Практические рекомендации

При проведении скрининговых исследований для выявления риска развития атопического дерматита следует ориентироваться на синдромы риска, характеризующие неврологическую и иммунологическую составляющие патогенеза атопического дерматита. Для более качественной ориентации в наличии реального риска развития атопического дерматита целесообразно использование предложенного алгоритма и наблюдение комплекса специалистов с обязательным участием иммунолога и невропатолога при выявлении соответствующих факторов риска. В план профилактических и лечебных мероприятий при атопическом дерматите у детей Монголии целесообразно включение средств, воздействующих на макрофагально-фагоцитарное звено иммунной системы.