Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитокинов TNFA,IL4,IL5 и HLA-DRB1,-DQA1,-DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита

АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитокинов TNFA,IL4,IL5 и HLA-DRB1,-DQA1,-DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита - тема автореферата по медицине
Карпова, Анна Валерьевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитокинов TNFA,IL4,IL5 и HLA-DRB1,-DQA1,-DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита

На правах рукописи

КАРПОВА Анна Валерьевна

СОЧЕТАННЫЙ АНАЛИЗ АЛЛЕЛЬНОГО ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ TNFA, IL4, ILS и HLA-DRB1, -DQA1, -DQB1 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАЙТАХ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

14.00.36 - Аллергология и иммунология 14.00.11 - Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3488895

Новосибирск- 2009

003488895

Работа выполнена в Учреждении РАМН Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии и Учреждении РАМН Научно-исследовательском институте клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН

Научные руководители:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Владимир Иосифович Коненков

доктор медицинских наук Наталья Николаевна Свечникова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Константин Валентинович Гайдуль

доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Новиков

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет

Защита состоится " Л? " 2009 г. в /Г часов на

заседании диссертационного совета Д 001.001.01 НИИ клинической иммунологии СО РАМН по адресу: 630099, г.Новосибирск, ул.Ядринцевская, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ клинической иммунологии СО РАМН (630099, г. Новосибирск, ул.Ядринцевская, 14)

Автореферат диссертации разослан " Д/ " // 2009 г. Учёный секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук Ольга Тимофеевна Кудаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Атопический дерматит - хроническое заболевание, начинающееся в раннем детском возрасте, продолжающееся в течение всей жизни или до пубертатного периода и характеризующееся стадийностью развития воспалительного процесса кожи. Болезнь сопровождается поражением не только кожи, но и многих других органов и систем, существенно влияет на качество жизни больных (Lewis-Jones M.S. et al., 2001, Hanifin J.M, 2002).

Уровень заболеваемости атопическим дерматитом остается высоким. Возросло количество больных тяжелыми, инвалидизирующими формами (Торопова Н.П., и др., 1997, 2000, Hanifin J.M., 2002).

В последние годы появились работы, характеризующие состояние опорно-двигательного аппарата у детей, больных атопическим дерматитом, тогда как у взрослых больных состояние опорно-двигательного аппарата и причины его изменений остаются мало изученными (Торопова Н.П., 2000).

В последнее десятилетие подробно освещена роль цитокинов в возникновении клинических проявлений атопического дерматита. Различными исследователями изучались ассоциации полиморфизма аллельных вариантов генов цитокинов с атопическим дерматитом. Выявлены как положительные ассоциации (Tanaka К. et al., 2001, Novak N. et al., 2002, Wilkowska A. et al., 2003, Oiso N. et al., 2000), так и их отсутствие (Reich К., 2003, Elliot К. et al., 2001, Oiso N., et al. 2000). В связи с этим целесообразно проанализировать адлельный полиморфизм генов цитокинов, принимающих непосредственное участие в развитии атопического дерматита - IL4, IL5, TNFA.

Обнаружена связь атопических заболеваний с определенными антигенами главного комплекса гистосовместимости, в частности

установлена положительная ассоциация атопического дерматита с антигенами HLA А24, -В5, -В9, -В 12 и -В27 (Leung D.Y.M, 1996).

Цель исследования: Оценить информативность сочетанного выявления аллелей генов цитокинов 1L4, ILS, TNFA и HLA-комплекса для прогноза развития различных вариантов течения атопического дерматита. Задачи исследования:

1. Изучить характер распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL4, 1L5, TNFA среди больных атопическим дерматитом и среди здоровых лиц.

2. Определить ассоциированность аллельных вариантов регуляторных участков генов цитокинов IL4, 1L5, TNFA с признаками дисплазии соединительной ткани системного характера и вариантами клинического течения у больных атопическим дерматитом .

3. Исследовать характер распределения HLA-антигенов среди больных атопическим дерматитом и степень их ассоциированность с вариантами клинического течения заболевания.

4. Оценить значимость выявления аллелей промоторных участков генов цитокинов IL4, 1L5, TNFA и HLA-комплеса в прогнозе течения атопического дерматита.

Научная новизна: Впервые получены данные о распределении аллельных вариантов промоторных регионов генов TNFA, IL4, ILS в точках полиморфизма TNFA G-308A, IL4 С-590Т, ILS С-703Т в популяции сибирских европеоидов и проведён сравнительный анализ характера их распределения с другими европеоидными популяциями по данным литературы, осуществлён анализ неравновесного сцепления аллелей генов TNFA и генов HLA-DRB1, -DQA1 и -DQB1, расположенных на одном участке короткого плеча хромосомы 6q.

Установлено, что генетические факторы риска развития атопического дерматита ассоциированы не только с аллелями генов HLA-

комплекса, но и с БЫР полиморфизмами промоторных регионов генов цитокинов с про- и противовоспалительной активностью.

Выявлены ассоциации клинического полиморфизма атопического дерматита, вариантов его течения, связанных с наличием или отсутствием дисплазий соединительной ткани, с развитием в коже морфологических элементов пролиферативного характера, с уровнем 1§Е с аллельными вариантами исследованных генов и их комбинаций.

Практическая значимость: Полученные данные об ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов и НЬА-комплекса с атопическим дерматитом позволяют использовать их в качестве дополнительных скрининговых тестов для выявления генетических факторов риска развития болезни в педиатрической практике и в семейной медицине.

Наличие ассоциированности аллельных вариантов исследованных генов с вариантами течения атопического дерматита может быть использовано в дерматологии для прогноза варианта течения болезни на ранних этапах возникновения заболевания. Положения, выносимые на защиту:

1. Носительство генотипа -590ТТ 1Ь4 является важным фактором генетической предрасположенности к развитию атопического дерматита. Аллель -308 в гена ШРА ассоциирована с тяжелым характером течения атопического дерматита, тогда как носительство «мутантного» аллеля 308А гена 77УК4 играет протективную роль в развитии тяжелого характера течения атопического дерматита.

2. Выявленные признаки неравновесного сцепления ряда генов DQA1, DQB1 и гена ТИРА в позиции -308, характерные для здоровых лиц, значительно реже выявляются среди пациентов с атопическим дерматитом, для которых достоверно наличие иных двухлокусных гаплотипов.

3. Значительные изменения в частотах встречаемости как отдельных аллелей генов TNF A, IL4, IL5 и HLA-DRB1, -DQA1, -DQB, так и их 2-х и 3-х локусных гаплотипов, позволяет использовать разработанные на этой основе иммуногенетические критерии в прогнозе вариантов клинического течения атопического дерматита.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования с описанием клинической характеристики обследуемых больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 218 источников (из них 81 отечественных и 137 зарубежных). Работа изложена на 118 страницах машинописного текста.

Апробация работы и публикации: Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии" (Новосибирск, 29.10.08).

Апробация работы состоялась на расширенном семинаре НИИ КИ СО РАМН 25.06.09. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов соискателя учёной степени кандидата медицинских наук.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика обследованных групп. Обследовано 120 больных атопическим дерматитом, находившихся на лечении в городе Новосибирске, из них 55 мужчин и 65 женщин. В группе исследованных при оценке анамнеза получены данные о характере и начале течения заболевания, частоте обострений, наличии сопутствующих заболеваний.

Группу контроля составили 210 здоровых европеоидов, проживающих в Западной Сибири, в возрасте от 18 до 45 лет, средний возраст составил 31 год.

Методы клинического анализа пациентов с атопическим дерматитом. Клинико-диагностические критерии установления диагноза соответствовали общепринятым методам. Интенсивность поражения кожи оценивалась по бальной системе ЗСОЯАО и вносили в индивидуальную карту.

Больные были разделены на 3 группы в соответствии с тяжестью поражения кожи: в 1-ой группе интенсивность поражения кожи составила до 30 баллов ЗСОЯАВ (36 человек). Во 2-ой группе - от 30 до 50 баллов (56 человек), в 3-ей группе - более 50 баллов (28 человек).

Клинические формы в зависимости от преобладания отдельных морфологических элементов определяли по классификации Т.А. Гариной и К.Н. Суворовой и соавт. (1989). Эритематосквамозная без лихенификаций встретилась у 32, эритематосквамозная с лихенификациями - у 28, лихеноидная - у 37, и пруригинозная - у 23 пациентов.

По степени тяжести больных атопическим дерматитом разделили на 3 группы - легкого "течения (36 пациентов), средней тяжести (56 пациетов) и тяжелого течения (28 человек). ,

По уровню ^Е в сыворотке крови больных атопическим дерматитом разделили на две группы - 1 группа - с нормальным уровнем ^Е (65 человек), 2 группа - с повышенным 1§Е (55 человек).

По степени выраженности дисплазии соединительной ткани больных разделили на две группы: первая - имеющих 1-2 признаков дисплазии соединительной ткани (53 человека) и вторая - больше двух признаков (67 человек).

Методы исследования иммуноглобулина Е в сыворотке крови

Для количественного определения общего IgE в сыворотке человека использовали набор «Тест-система для определения общего IgE».

Метод выделения ДНК из периферической крови

Геномную ДНК выделяли из цельной венозной крови методом высаливания с протеиназой К (Green E.D., 1990, Savage D., 1993).

Методы исследования аллельного полиморфизма генов цитокинов. Исследованы полиморфные варианты генов цитокинов: IL4 С-590Т, 1L5 С-703Т, и TNFA G-308A. Генотипирование аллельных вариантов осуществляли методом рестриктного анализа продуктов амплификации (ПДРФ - анализ), используя последовательности праймеров и параметры температурных циклов, описанные в литературе и учитывая рекомендации производителя использованного в работе амплификатора "i-Cycler" ("BioRad", США) (табл.1).

Таблица 1.

Характеристики исследованных полиморфизмов.

Ген Полимор физм Структура праймеров Фермент рестрикции Литература

IL4 С-590Т 5 '-actaggcctcacctgatacg-3 ' 5'-gttgtaatgcagtcctcctg-3' Bsrn FI' [108]

IL5 С-703Т 5'-cagggagagccaatcagt-3' 5'-atgatgtccagactccaggatct-3' AlwNI1 [192]

TNFA G-308A 5 '-ggcaataggttttgagggccat-3 ' 5'-acactccccatcctcccggct -3' Bspl911 [185]

Примечания: 1- производство "New England Biolabs", Великобритания; 2 - производство "СибЭнзим", Новосибирск.

Методы исследования полиморфизма НЬА-комплекса.

Генотипирование Г_ЖВ1, ПС>А1, П>С)В1 осуществляли методом аллель-специфической амплификации с сиквенс-специфическими праймерами (РСЛ-тБЗР) (А1ехее\> А. й а1. 1996), с использованием тест-систем АО

"ДНК-технология", Москва. Панели позволяют тестировать 13 аллелей гена DRB1, 12 аллелей гена DQB1 и В аллелей гена DQA1.

Статистические методы обработки данных. Распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга (РХВ) с помощью точного теста Фишера. Для сравнения частот аллелей между различными группами использовали критерий у?. Уровень статистической значимости принимали р<0,05.

Обработка результатов генетических исследований осуществлялась с использованием критерия отношения шансов OR [Mehta C.R., 1985]. Все расчеты проводили с помощью программ «STATISTICA for Windows 6.0» и «Microsoft Excel ХР».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение аллелей гена TNFA в позиции G-308A среди здоровых лиц и больных атоническим дерматитом.

Исследование проведено среди 120 здоровых европеоидов Западной Сибири (55 мужчин, 65 женщин).

Выявлено преобладание частоты гомозиготного варианта GG (84,2%) над гетерозиготным AG (14,2%) и гомозиготным АА (1,6%).

Полученные нами результаты исследования характера генотипов TNFA у здоровых лиц отражает закономерности, полученные как в европеоидных, так и в монголоидных популяциях, среди которых генотип GG также является преобладающим.

Исследование проведено у 52 больных атопическим дерматитом (22 мужчины, 30 женщин).

Среди больных атопическим дерматитом выявлено преобладание лиц, имеющих гомозиготный вариант GG гена TNFA, гетерозиготный вариант GA имели 5,75% больных, гомозиготный вариант - АА имели 5,75% пациентов. Выявлена близкая к достоверной (р=0,06) тенденция к

снижению частоты встречаемости гетерозиготного варианта вА у пациентов с атопическим дерматитом за счёт увеличения обоих гомозиготных вариантов гена ШГА.

Характеристики распределения аллелей и генов ТЫ РА в позиции <7-308А среди пациентов с различными вариантами клинического течения атонического дерматита.

Исследование проведено в группе 52 больных атопическим дерматитом (22 мужчин и 30 женщин).

Таблица 2.

Частота встречаемости генотипов и аллелей С-308А ШЕЛ среди больных атопическим дерматитом с легким и тяжелым вариантами течения.

Полиморфи зм генов интерлей кинов Аллель/ генотип Частота аллелей и генотипов в долях единицы при различных вариантах течения OR DK Р

Лёгкий (N=13) Тяжёлый (N=18)

TNFA -308 (G-»A) G 0.77 0.972 -10,50 -1,0 0,0168

А 0.23 0.028 10,5 9,2 0,0168

GG 0.692 0.944 -7,55 -1,3 0,0757

AG 0.154 0.056 3,09 4,4 0,3123

АА 0.154 0 8,04 8,4 0,1677

Примечание: достоверные отличия результатов при р < 0, 05.

Выявлена ассоциированность аллеля -308 G гена TNF А с тяжелым вариантом течения атопического дерматита (табл.2), в то время как носительство «мутантного» аллеля 308А гена TNFA играет протективную роль в развитии тяжелого характера течения атопического дерматита. Распределение аплельных вариантов гена IL4 в позиции С-590Т среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

Анализ распределения генотипов IL4 в позиции С-590Т среди 140 здоровых лиц европеоидного происхождения, проживающих в Новосибирской области, выявил преобладание гомозиготного СС варианта (61.42%) над гетерозиготным CT (34.29%). Аллель -590Т

(Ь=0.2143) встречается в данной группе в 3,5 раза реже, чем аллель -590С (11=0.7857).

Исследование проведено среди 31 больных атопическим дерматитом (14 мужчин и 17 женщин).

Выявлено статистически значимое снижение частоты аллеля -590С в группе больных атопическим дерматитом по сравнению с контрольной группой. Частота аллеля -590Т среди больных атопическим дерматитом более чем в 2,5 раза превосходит частоту данного аллеля в группе практически здоровых лиц.

Установлено статистически значимое преобладание гомозиготного генотипа ТТ (32,26%) и достоверное снижение частоты гомозиготного генотипа СС среди больных атопическим ■ дерматитом (22,58%), по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3.

Частота встречаемости генотипов и аллелей С-590Т1Ь4 в группах больных атопическим дерматитом и здоровых европеоидов Западной __Сибири.____

Полиморфиз м генов интерлейкин ов Аллель/ генотип Частота аллелей и генотипов в долях единицы (Ж БК Р

Больные атоническим дерматитом (N=31) Здоровые лица (N=140)

114-59 0 (С—>Т) С 0.4516 0.7857 -4,45 -2,4 0,0001

Т 0.5484 0.2143 4,45 4,1 0,0001

СС 0.2258 0.6142 -5,46 -4,3 0,0001

ст 0.4516 0.3429 1,54 1Д 0,0846

ТТ 0.3226 0.0429 10,63 8,8 0,0001

Примечание: достоверные отличия результатов при р < 0, 05.

Можно предположить, что ассоциированность аллельного варианта Т в данной точке полиморфизма регуляторной зоны гена 1Ь4 с высоким уровнем внутриклеточной экспрессии самого 1Ь4 и высоким уровнем его

продукции во внеклеточную среду, приводит к тому, что носители данного аллелыюго варианта являются лицами с высоким содержанием в тканях этого Th2 цитокина с противовоспалительной активностью. Распределение аллельных вариантов гена JL5 в позиции С-703Т среди здоровых лиц и больных атоническим дерматитом.

Среди 137 здоровых европеоидов Западной Сибири, из них 65 мужчины и 72 женщины установлено преобладание генотипа СС(55%), СТ составил 38%, и 7% - ТТ. Подобное соотношение генотипов выявлено в европеоидных популяциях.

Исследование распределения С-703Т промоторного участка гена IL5 проведено в группе 35 больных атопическим дерматитом (18 мужчин и 17 женщин).

£3 Больные атопическим

дерматитом ■ Здоровые европеоиды Западной Сибири

Рисунок 1. Частота встречаемости генотипов С-703ТIL5 среди больных атопическим дерматитом и здоровых лиц. Результаты сравнительного анализа показали высоко достоверное

снижение частоты выявления гомозиготных генотипов СС (17%) среди

больных атопическим дерматитом по сравнению со здоровыми лицами

(55%). Наряду с этим у пациентов достоверно чаще встречался

гетерозиготный вариант СТ (63%). Выявлена тенденция к повышению

частоты встречаемости гомозиготного варианта ТТ по сравнению с

контрольной группой, однако, выявленные различия не достоверны.

Характеристика распределения гена ILS в позиции С-703Т среди пациентов с различными вариантами клинического течения атонического дерматита.

Проведен сравнительный анализ частоты встречаемости генотипов и аллелей С-703Т ILS среди 35 больных атопическим дерматитом с различными вариантами тяжести течения заболевания. В группе больных с лёгким течением (12 человек) заболевания по сравнению со среднетяжёлым течением (10 человек) достоверно чаще встречался генотип СТ (р=0,0433), и достоверно реже генотип ТТ(р=0,0287).

Распределение аллельных вариантов HLA-комплекса среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

Изучены особенности распределения аллельных вариантов HLA-комплекса 88 пациентов (42 мужчины и 46 женщин). Контрольную группу составили 210 здоровых европеоидов Западной Сибири (102 мужчины и 108 женщины).

Выявлены достоверные различия в частоте встречаемости указанных генов в группе больных атопическим дерматитом и доноров: HLA-DQB 1*0201 достоверно чаще встречали в группе доноров. Среди больных атопическим дерматитом и доноров выявлены следующие различия: аллели DQA1*0102, DQB1*0302, DR13, DQA1*0301, DQA1*0501 и генотипы DQB1*0301-DQB1*0302, DRB1*01-DRB1*11 достоверно чаще обнаруживали в группе больных атопическим дерматитом (таблица 4).

Анализ частоты встречаемости показал, что двухлокусные гаплотипы DRBP04-DQB 1*0302, DQAl*0103-DQBl*0602-8 и DQA1*0301-DQB 1*0302 встречаются достоверно чаще в группе больных атопическим дерматитом. Напротив, частота встречаемости ассоциации DRB1 * 15-DQА1 *0102 была достоверно выше в группе доноров.

Гаплотипы 011В1*04-ВС}Л1*0301-0(ЗВ 1*0302 и ШШ1*15-0(ЗА1*0103-ВС)В 1*0602-8 достоверно чаще выявляли среди больных атопическим дерматитом по сравнению с группой здоровых доноров, тогда как гаплотип В11В1*15-В(ЗА1*0102-ВС)В 1*0602-8 доминировал в группе здоровых лиц.

Таблица 4.

Частота встречаемости (%) гаплотипов НЬА локусов 011В, БС^А, БС)В в

группах больных атопическим дерматитом и здоровых европеоидов _Западносибирского региона. __^_

НЬА гаплотип : Частота (И) в группе больных атопическим дерматитом (п=88) Частота (И) в группе здоровых доноров (п=210) Р (Ж БК

011В1*15-В(ЗА1*0102 0,045 0,128 0,015 -3,10 -4,5

ОК.Б1*04-Бдв 1*0302 0,102 0,043 0,033 2,54 3,8

Э(}А 1 *0103-Б(}В1 »0602-8 0,170 0,090 0,024 2,07 2,8

0<ЗА1*0301-0(5В1*0302 0,102 0,043 0,033 2,54 3,8

1ЖВ1 *04-В<ЗА 1 *0301 -ООВ 1*0302 0,102 0,043 0,033 2,54 3,8

ВИВ1*15-0(ЗА1*0102-БОВ 1*0602-8 0,045 0,116 0,024 -2,84 -4,2

ШШ1*15-0(ЗА1*0103-ООВ 1*0602-8 0,068 0,016 0,018 5,05 6,8

Примечание: достоверные отличия результатов при р < 0, 05

Сравнительный анализ распределения генов НЬА-комплекса II класса среди пациентов с различными вариантами клинического течения атонического дерматита.

Изучены распределения генов НЬА-комплекса II класса у 30 больных атопическим дерматитом. Эритематосквамозная форма заболевания без лихенификаций встречалась у 15 больных, эритематосквамозная с лихенификациями встретилась у 7 человек, лихеноидная - у 5 и пруригинозная - у 3 больных. Группы были объединены по выраженности пролиферативных процессов в эпидермисе

на эритемато-сквамозную и пруригинозно-лихеноидную формы заболевания.

Анализ полученных результатов показал, что аллели HLA-A3, DR11; генотип DR11/DR16; гаплотипы А2/В49, АЗ/В7, А9/В27, A0/DR11, A2/DR11, A3/DR16, A9/DR2, A9/DR11, B7/DR2 , B27/DR11 достоверно чаще выявляются у больных с эритематосквамозной формой заболевания по сравнению с лихеноидной и пруригинозной. Определение у больного аллелей HLA-A3, DR11, а также генотипов DR11/DR16; гаплотипов А2/В49, АЗ/В7, А9/В27, A0/DR11, A2/DR11, A3/DR16, A9/DR2, A9/DR11, B7/DR2, B27/DR11 свидетельствует о том, что у него будет эритематосквамозная форма заболевания. Напротив, клинические формы атопического дерматита, сопровождающиеся появлением на коже морфологических элементов, связанных с пролиферативными процессами в коже, ассоциированы с HLA-гаплотипами АО/В 13, A2/DR3.

Проанализирован характер распределения HLA-антигенов и их различных комбинаций у 81 больного с различной тяжестью течения заболевания. Выявлена следующая закономерность: для больных с легким течением болезни характерно достоверное увеличение частоты встречаемости HLA-антигена В13 (RR=7.0); гаплотипов АЗ/В7 (RR=2.10), A3/DR2 (RR=2.71), B7/DR2 (RR=2.53), B7/DR6 (RR=3.48) и уменьшение частоты встречаемости, по сравнению с контролем, антигена DR3 (RR=-6.25). Тяжелое течение заболевания негативно ассоциировано с такими комбинациями антигенов как A2/DR3 (RR=-4.02) и B7/DR5 (RR=-6.12).

Сочетание HLA-антигена В7 с антигеном DR2 или DR6 характерно для легкого течения атопического дерматита, тогда как сочетание данного антигена с HLA-DR5 - для тяжелого течения.

Проведён анализ ассоциированности HLA II с IgE у 34 больных атопическим дерматитом (18 женщин и 16 мужчин). Выделены две группы - первую группу с нормальным уровнем IgE составили 16 человек

(12 женщин и 4 мужчин), вторую группу, с повышенным уровнем ^Е составили 18 человек (6 женщин и 12 мужчин). При сравнительном анализе частоты встречаемости антигенов НЬА-А, и -В достоверных ассоциаций выявлено не было. Для НЬА -011 локусов в группе больных атопическим дерматитом выявлена достоверно значимая ассоциация НЬА- антигена 01Ш1-0602-8 и повышенного уровня ^Е -, а также НЬА ОС? В1 0602-8 -31,25 и 64,71.

В группах с минимальными и максимальными проявлениями дисплазий соединительной ткани отмечены следующие достоверные отличия: аллель НЬА-ОЯ2 и НЬА-генотип ОЯ2ЮЯЗ; НЬА-гаплотипы А9/В15, А2ЛЖ2, А2ЛЖЗ, А9ЛЖ15, В13ЛЖ2 чаще выявляются у больных с выраженными проявлениями дисплазии соединительной ткани. Отмечено достоверное преобладание НЬА-ВЯ7 и НЬА-гаплотипов А2/В0, А2ЯЖ7, А10ЛЖ7, В0ЛЖ5 , В13ЛЖ5 у больных с минимальными проявлениями дисплазии соединительной ткани, что позволило рассматривать наличие указанных генов и гаплотипов как признаки благоприятного течения атопического дерматита.

Неравновесное сцепление аллелей гена ТМРА в позиции С-308А с аллелями генов НЬА- БЯВ1, В()А1 и -ВОН! среди здоровых сибирских европеоидов и больных атопическим дерматитом.

Анализ частоты встречаемости четырёхлокусных гаплотипов ОГШ1-ОС>А11-ОС>В1- ТИРА показал, что частота гаплотипов Б11В1*03-0(^1*0501-0(381*0201- ШРА -308 А и 011В1*15-0(ЗА1*0102-0(ЗВ 1*0602-8- ШРА -308 в выше в контрольной группе по сравнению с группой больных атопическим дерматитом, что указывает на протективное значение данных гаплотипов в отношении развития атопического дерматита (табл.5).

Таблица 5

Частота встречаемости (Ь) гаплотипов НЬА генов ОЯВ1, 0<ЗА1, БСШ 1 и

"ШИА (-308) в группах больных атопическим дерматитом и здоровых _европеоидов Западной Сибири._

HLA-TNF гаплотипы Больные Здоровые P OP ДК

DRB1*13- TNFA(-308)G 0,159 0,083 0,023 2,15 2,9

DQA1*0101- TNFA(-308)A 0,062 0,005 0,008 7,61 8,5

DQB 1*0201- TNF A(-308)G 0,087 0,161 0,041 -1,93 -2,5

DRB 1 »03-DQA1 »0501 -DQB 1*0201-TNFA(-308)A 0,011 0,048 0,028 -9,27 -9,5

DRB 1 * 15-DQA1 *0102-DQB1 »0602-08-TNFA(-308)G 0,045 0,116 0,031 -2,71 -4,0

Примечание: ОР - относительный риск заболевания, ДК - диагностический коэффициент.

Прогностическая значимость выявления в генотипе пациентов с атоническим дерматиты аллелышх вариантов генов цитокинов TNFA, IL4, ILS и генов HLA-комплекса.

Исследование генотипа аллельных вариантов генов цитокинов TNF A, IL4, ILS и генов HLA-комплекса может служить прогностическим признаком того или иного варианта течения заболевания.

Выявление аллеля -308 G гена TNF А свидетельствует о высокой вероятности тяжелого варианта течения атопического дерматита.

Тестирование аллеля -590Т 1L4 у потомков больных атопическим дерматитом может свидетельствовать о наличии или отсутствии предрасположенности к данному заболеванию.

Наличие HLA- антигенов DRB1-0602-8, HLA DQ В1 0602-8 - 31,25 и 64,71 свидетельствует о развитии варианта атопического дерматита с повышенным уровнем IgE.

Ранним прогностическим признаком лёгкого характера течения атопического дерматита является сочетание HLA- антигена В7 с

антигеном DR2 или DR6, а сочетание HLA-антигена В7 с антигеном DR5 характерно для тяжелого течения атопического дерматита.

Наличие аллеля HLA-DR7 и HLA-гаплотипов А2/В0, A2/DR7, A10/DR7, B0/DR5, B13/DR5 следует рассматривать как ранние прогностические признаки развития диспластических процессов в соединительной ткани, не сопровождающихся системностью. Таким образом, выявление этих генов позволит прогнозировать и более благоприятное течение атопического дерматита, не сопровождающегося диспластическими процессами во внутренних органах.

Сочетание гаплотипов DRB1 *03-DQA 1 *0501 -DQB1 *0201 - TNFA -308 А и DRB1*15-DQA1*0102-DQB 1*0602-8- TNFA -308 G напротив, свидетельствует о малой вероятности развития атопического дерматита.

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития атопического дерматита в популяции сибирских европеоидов являются наличие в геноме пациента генотипа АА в промоторной зоне гена TNFA G -308А, ассоциированного с высоким уровнем продукции этого провоспалительного цитокина, аллеля Т и генотипа ТТ в полиморфной позиции С-590Т гена IL4, аллеля Т и генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL5, генотипов DRB 1 *04-DQB 1*0302 и DRB 1 * 15-DQA 1*0103-DQB1 *0602-8 генов HLA комплекса.

2. Протективную роль в развитии атопического дерматита играют: наличие в геноме пациента генотипа AG в промоторной зоне гена TNFA G -308А, аллеля С и генотипа СС полиморфного участка С-590Т гена IL4, аллеля С и генотипа СС полиморфного участка С-703Т гена IL5, генотипов DRB1*15-DQA1*0102 и DRBl*15-DQAl*0102-DQBl*0602-8 генов HLA комплекса.

3. Вариант длительного тяжелого течения атопического дерматита ассоциируется с наличием в геноме пациента аллеля G и генотипа GG в промоторной зоне гена TNFA G -308А, сцепленного с низким уровнем

продукции этого провоспалительного цитокина, генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL5 и HLA-специфичностей -А9, -DR3, A2-DR3, B7-DR5.

4. Среди пациентов с атопическим дерматитом в значительной части выявляются клинические проявления дисплазии соединительной ткани, ассоциированной с наличием в геноме генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена 1L5 и HLA-специфичностей - DR2, A2-DR3, А9-DR15, B13-DR2.

5. Среди пациентов с атопическим дерматитом установлено наличие неравновесного сцепление аллелей гена TNFA в позиции G-308A с аллелями генов HLA - DRB1, DQA1 и -DQB1, расположенными на одном участке хромосомы 6q по аллелям DRB1*13-77VK4-308G и DQA1 *0101- TNFA -308, не характерное для здоровых лиц.

6. Комплексное типирование генов цитокинов с про- и противоспалительной активностью и генов главного комплеса гистосовместимости позволяет выявить генетическую

предрасположенность к развитию атопического дерматита и развития болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В педиатрической практике и в семейной медицине при появлении начальных признаков системных нарушений состояния кожных покровов целесообразно проводить генотипирование пациента по участкам полиморфизма генов TNFA, IL4, IL5 и HLA-комплекса для выявления генетических факторов риска развития атопического дерматита.

2. На начальных этапах установлении диагноза атопического дерматита рекомедуется проводить генотипирование исследованных полиморфизмов генов цитокинов и главного комплекса гистосовместимости для установления дальнейшего варианта его

клинического течения и предрасположенности к дисплазиям соединительной ткани.

3. Лечение атопического дерматита рекомедуется проводить с учетом генетических данных о преимущественном характере его клинического течения и выраженности диспластических нарушений соединительной ткани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Коненков В.И., Свечникова H.H., Карпова A.B. Роль аллелыюго полиморфизма генов цитокинов в развитии атопического дерматита Система цитокинов. Теоретические и практические аспекты / Под ред. В.А.Козлова, С.В.Сенникова. - Новосибирск: Наука, 2004. -324 с. -С.49-61.

2. Свечникова H.H., Карпова A.B. Отдаленные результаты наружной терапии больных атопическим дерматитом элиделом. IX Всероссийский съезд дерматовенерологов. Тезисы научных работ. Т.1. Москва,-2005-С.34.

3. Карпова A.B., Коненков В.И., Свечникова H.H. Ассоциированность аллелей С-590Т IL-4 с различной тяжестью течения атопического дерматита/ Материалы научных трудов I Международного форума медицины и красоты 17-19 ноября 2006 года - Москва - С. 131 -132.

4. Коненков В.И., Карпова A.B., Свечникова H.H., Голованова О.В., Прокофьев В.Ф Ассоциированность аллелей гена фактора некроза опухоли (G- 308 А) с HLA-антигенами локусов DRB1, DQA1, DQB1 у больных атопическим дерматитом. Иммунология. - 2007. - №6. -С.ЗЗ 1-335

5. Коненков В.И., Свечникова H.H., Карпова A.B., Прокофьев В.Ф. Ассоциированность аллелей (G-308) гена TNFA с пролиферативными и диспластическими процессами при атопическом дерматите. Генетика человека и патология // Сборник научных трудов под редакцией В.П. Пузырева. Выпуск 8 - Томск. - Издательство «Печатная Мануфактура» - 2007 - С.85 - 88.

6. Карпова A.B., Свечникова H.H., Голованова О.В., Прокофьев В.Ф.

B.И.Коненков Ассоциированность аллелей гена фактора некроза опухолей TNFA с HLA- антигенами у больных атопическим дерматитом/ Генетика человека и патология // Сборник научных трудов под редакцией В.П. Пузырева. Выпуск 8 - Томск. -Издательство «Печатная Мануфактура» - 2007 - С.84 - 85.

7. Карпова A.B., Н.Н.Свечникова, В.Ф.Прокофьев, В.И.Коненков Генотипы и аллели G - 308А TNFA у больных атопическим дерматитом с различным характером течения заболевания Российский иммунологический журнал - 2008 - том 2 (11), № 2-3 -

C.216

8. Карпова A.B., Н.Н.Свечникова, В.Ф.Прокофьев, В.И.Коненков Иммуногенетическая характеристика больных атопическим дерматитом с разной степенью выраженности диспластических процессов/ Российский иммунологический журнал - 2008 - том 2 (11), № 2-3 -С.225.

9. Карпова A.B., Н.Н.Свечникова, В.Ф.Прокофьев, В.И.Коненков Иммуногенетические особенности атопического дерматита при разной степени выраженности пролиферетивных и диспластических процессов. Тезисы международной конференции "Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии" 29-29.10.08, С. 164-167

10. В.И.Коненков, О.В.Голованова, В.В.Дортман, А.В.Шевченко, А.В.Карпова. Полиморфизм гена TNFA и неравновесное сцепление TNFA и HLA-генов II класса (DRB1, DQA1 и DQB1) в популяции сибирских европеоидов. Иммунология №1,2008, С.6-10.

Подписано к печати 10.11.2009 формат-60х84 1/16,Усл. псч.л. 1,5

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 50 экз. Номер заказа № 612 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4,