Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и особенности ее профилактики на отдельных административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и особенности ее профилактики на отдельных административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и особенности ее профилактики на отдельных административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Филатов, Андрей Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Филатов, Андрей Николаевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.

Глава 2. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ В МИРЕ.

2.1. Эпидемиология.

2.2. Профилактика.

Глава 3. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ В РОССИИ.

3.1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции в федеральных округах.

3.2. Меры профилактики.

Раздел II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - 41 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЪЕМ.

Глава 2. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО- 46 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Липецкая область.

2.2. Мирнинский район.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИ- 54 ЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И МИРНИНСКОГО РАЙОНА.

3.1. Эпидемиологическая характеристика распространения ВИЧ- 55 инфекции на сравниваемых территориях.

3.1.1. Динамика распространения ВИЧ-инфекции во времени.

3.1.2. Структура вновь выявленных ВИЧ-инфицированных по 62 месту постоянного проживания/местонахождения.

3.1.3. Структура путей и факторов передачи ВИЧ-инфекции.

3.1.4. Распределение ВИЧ-инфицированных лиц по полу, возрас- 72 ту и социальному положению.

3.1.5. Эпидемиологическая характеристика лиц, находившихся в 77 контакте с ВИЧ-инфицированными.

3.2. Обследование населения на антитела к ВИЧ.

3.3. Эпидемиологическая характеристика распространения ко- 88 факторных заболеваний.

3.3.1. Заболеваемость и болезненность наркоманией на сравни- 89 ваемых территориях.

3.3.2. Заболеваемость и уровни носительства ВГВ и ВГС на срав- 92 ниваемых территориях.

3.3.3. Динамика заболеваемости сифилисом и острой гонореей на 95 двух территориях.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕДЕН- 97 ЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НАСЕЛЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Социологические исследования среди потребителей инъек- 98 ционных наркотиков.

4.2. Социологические исследования среди учащихся средних 110 учебных заведений.

4.3. Поведенческие характеристики студентов Мирнинского рай- 116 она.

4.4. Поведенческие характеристики проституток Липецкой об- 121 ласти.

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА СРАВНИ- 126 ВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

5.1. Разработка и внедрение профилактических программ.

5.2. Особенности профилактики на сравниваемых территориях.

ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Филатов, Андрей Николаевич, автореферат

Эпидемия ВИЧ-инфекции, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия как болезнь маргинальных социальных групп общества, казалось, мало затрагивала общую популяцию, но за 20 лет она превратилась в глобальную проблему. В тех странах, где болезнь получила широкое распространение, эпидемия сводит на нет все то, что было достигнуто за десятки лет, принося страдания больным и членам их семей, и, разрушая его экономическую и социальную структуру, угрожает самому существованию государства. За последние 2 года в мире инфицировалось около 11,5 миллионов человек, что составляет более 30% от всех случаев, зарегистрированных с начала эпидемии. Около 21,8 млн. человек уже умерло от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) (60). Распространенность ВИЧ/СПИДа в мире носит территориально неравномерный характер, обусловленный особенностями эпидемического процесса в каждом регионе. Наиболее пораженными остаются два региона: Африканский континент и Южная, Юго-Восточная Азия, которые имеют на своих территориях 80% зараженных от всей мировой совокупности инфицированных ВИЧ/СПИДом.

В конце прошлого столетия эпидемия затронула регион Восточной Европы и Центральной Азии. Уже в самом начале XXI века скорость распространения инфекции в республиках бывшего СССР приобрела эпидемический характер. Составляющей частью этого региона является собственно и Россия, где происходит самый быстрый рост эпидемии в мире, а число вновь зарегистрированных случаев инфицирования, начиная с 1998 года, почти удваивается каждый год. В 2001 году было зарегистрировано около 83 тысяч новых диагнозов ВИЧ-инфекции и до 90% их связано с внутривенным употреблением наркотиков. В период с 1995 по 2001 г.г. общая численность ВИЧ-инфицированных выросла в 164 раза, при этом число инфицированных, выявленных в течение последних трех лет, составило абсолютное большинство в итоговой цифре на конец 2002 года (80%). Россия с ее 146,1 миллионным населением, огромной территорией, климато-географическим разнообразием, поликультурностью, социально-экономической дифференциацией и хозяйственной многоукладностью отличается неоднородностью и в распространении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Наибольшую поражен-ность имеют Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский и Сибирский регионы, наименьшую - Дальневосточный и Южный. Между тем, любая административная территория внутри округов имеет свою специфику развития эпидемии ВИЧ/СПИДа. Так, например, на начало 2003 года в Центральном округе, наряду с г. Москвой и Московской областью, где показатели распространенности ВИЧ-инфекции одни из самых высоких в России (176 и 298 случаев на 100 тыс. населения соответственно), имеются Липецкая и Курская области, где отмечаются невысокие показатели (12 и 6 случаев на 100 тыс. населения соответственно). Вместе с тем, в Дальневосточном федеральном округе, наряду с Эвенкийским автономным округом (АО), Еврейским АО и Магаданской областью, где показатели распространенности не превышают 15 случаев на 100 тыс. населения, располагается Приморский край с распространенностью выше 200 случаев соответственно. Такая неоднородность эпидемического распространения ВИЧ наблюдается и внутри федеральных административных единиц. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия) на 01.01.03. г. составил 33 случая на 100 тыс. населения, в то время как в Мирнинском районе республики достиг почти 200 случаев соответственно.

Характер территориального распределения ВИЧ-инфекции в России свидетельствует о присутствии достаточно сложной системы причинно-следственных связей, влияющих на уровень и темпы распространения ВИЧ-инфекции. К числу главных «ВИЧ-образующих» детерминант относится наличие наркомании. Кроме того, большое значение имеет социально-экономический потенциал региона, особенности поведенческих устоев населения и демографические тенденции. Все это послужило поводом для проведения исследования, описанного в данной работе.

Цель исследования - установить закономерности эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области и Мирнинского района в соответствии с условиями проживания и поведения населения, и научно обосновать особенности систем профилактики на сравниваемых территориях, направленных на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ.

Задачи исследования:

1. Выявить и сравнить социально-экономические, географические и демографические условия, способствующие проявлениям эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Липецкой области и Мирнинском районе.

2. Провести сравнительный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости ВИЧ-инфекцией, наркоманией, вирусными гепатитами В и С, сифилисом и острой гонореей на административных территориях. Определить стадии эпидемического распространения ВИЧ-инфекции и уровень по-раженности ВИЧ населения в Липецкой области и Мирнинском районе.

3. Выявить группы населения, сравниваемых территорий, подверженных наибольшему инфицированию ВИЧ. Проанализировать динамику путей распространения ВИЧ-инфекции, сравнить условия и факторы, на нее влияющие.

4. Определить поведенческие условия и факторы, способствующие риску заражения среди наркоманов и учащихся старших классов школ, на сравниваемых территориях, а также обусловленных образом жизни студентов и школьников в Мирнинском районе и проституток в Липецкой области.

5. Сопоставить программное планирование и применяемые методы и формы профилактики направленные на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ-инфекции среди населения с учетом территориальных особенностей Центрального Черноземья и Крайнего Севера России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и особенности ее профилактики на отдельных административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации"

выводы.

1. Население сравниваемых территорий проживает в различных социальных и природно-климатических условиях. В Мирнинском районе по сравнению с Липецкой областью отмечается более интенсивная сезонная и маятниковая миграция, более высокий удельный вес городского населения (95%) и молодежи от 16 до 29 лет (24%), более высокий уровень доходов и занятость населения.

2. Социально-экономическое и географическое положение обеих территорий обусловливают развитие наркоторговли и формирование популяции инъекционных наркоманов. В Мирнинском районе среди ПИН преобладает потребление героина, а уровень болезненности наркоманией в 2002 году в 3,7 раза превышал показатель Липецкой области, где доминирует распространение растительных производных опийного мака.

3. Наибольший показатель распространенности ВИЧ-инфекции в 2002 году имеет Мирнинский район - 196,2 случаев на 100 тыс. населения, что выше средне федерального уровня (156,8 случаев) и значительно превышает показатель Липецкой области - 17,8 соответственно. В Липецкой области отмечается начальная стадия эпидемии ВИЧ/СПИДа и низкий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения, на территории Мирнинского района развивается концентрированная стадия эпидемии с высоким уровнем пораженности. Большинство пациентов на обеих территориях мнфи-цировались при употреблении внутривенных наркотиков (83% и 69% соответственно).

4. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных на обеих территориях заразились в возрасте 20-29 лет (62-68%) и доля мужчин составила 77-82%). В возрасте 15-19 лет случаи ВИЧ-инфекции чаще регистрировались в Мирнинском районе, чем в Липецкой области (17,1%) и 10,6%) соответственно). В возрасте старше 30 лет в Мирнинском районе и Липецкой области таких пациентов было 15,3% и 21,2% соответственно.

5. В последние годы возросла роль гетеросексуального фактора, доля которого в 2002 году на обеих территориях составила 37-38%. В эпидемический процесс вовлекается больше женщин (27-29%), которые в Мирнинском районе были инфицированы при половых контактах на 23,8% чаще, чем мужчины, а частота женщин, имевших гетеросексуальные контакты с зараженными ВИЧ мужчинами, в 2002 году возросла до 69%.

6. Наибольшие показатели эффективности скринигового тестирования на наличие антител к ВИЧ зарегистрированы, как в Липецкой области, так и в Мирнинском районе среди наркоманов (356,4 и 5249,3 случаев на 100 тыс. обследований), заключенных (248,6 и 12658,1 случаев) и контактных лиц (6451,6 и 11621,6 соответственно). В тоже время, в 2002 году резко возросло число случаев ВМЧ-инфекции на 100 тыс. обследованных среди беременных женщин - 27,7 и 127,9 соответственно.

7. На обеих сравниваемых территориях 56-90% наркоманов используют общие инструменты при групповом употреблении наркотиков, а также вступают в полигамные половые связи без использования презерватива, 50% учащихся и студентов практикуют незащищенный секс.

8. За последние 10 лет в Липецкой области профилактика ВИЧ-инфекции имела системный характер, была внедрена целевая программа «Анти ВИЧ/СПИД», которая направлена на сдерживание эпидемического процесса, как в группах риска, так и среди населения в целом. В Мирнинском районе республики Саха (Якутия) активная профилактика внедрялась в условиях вспышки ВИЧ-инфекции среди ПИН в 2000 году, за основу взята липецкая модель, но с учетом особенностей территории Крайнего Севера. Программа «Анти ВИЧ/СПИД» в Мирнинском районе республики Саха (Якутия) разрабатывается на более короткий срок и направлена на снижение интенсивности эпидемического процесса среди наркоманов и гетеросексуальной популяции в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Главной причиной активизации и движущей силой эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на сравниваемых территориях является наркомания. Развитие наркорынка в городах, вовлечение молодежи в наркосреду и формирование опиоидной зависимости способствуют распространению гемокон-тактных инфекций, придавая им социально-значимый характер. Поэтому при анализе эпидемиологической характеристики ВИЧ-инфекции сделан акцент на особенностях условий жизни населения.

Липецкая область расположена в центрально-европейской части России с благоприятным умеренно-континентальным климатом. Мирнинский район находится на Западе республики Саха (Якутия), в зоне лесотундр с резкоконтинентальным климатом, что относит его к территориям Крайнего Севера. По площади территория «района» превосходит «область» в 7 раз, но плотность липецкого населения в 102 раза выше. Располагаясь в Центре России, Липецкая область обладает развитой транспортной сетью железных и автомобильных дорог. Основной вид общественного транспорта в Мирнинском районе - авиационный, причем как внутри района и республики, так и за ее пределами. Большинство населения Мирнинского района проживает в городской местности (95%) и в своей структуре имеет 24% молодежи в возрасте от 16 до 29 лет, которая наиболее подвержена заражению ВИЧ, доля горожан в Липецкой области составляет 64%, а возраст от 16 до 29 лет - 19%.

Алмазодобыча в условиях Крайнего Севера обуславливает высокий уровень среднемесячной заработной платы (15,6 тыс. рубл.) и низкий уровень безработицы (0,9%), в отличие от Липецкой области, где средняя зарплата в месяц составляет 2,7 тыс. рубл., а безработица - 1,5%. Хотя условия жизни населения Липецкой области оцениваются как одни из самых высоких в Центральном Черноземье, зависящие от доминирования сталелитейного производства в экономике.

На обеих территориях наблюдается миграционная активность. В Мир-нинский район людей привлекают высокие заработки, что обеспечивает положительное сальдо миграции населения (2000 г. - 191 на 10 тыс. населения). Здесь же, присутствует маятниковая миграция, которая обеспечивается привлечением вахтовых рабочих на промышленные предприятия. В среднем, ежегодно привлекается до 4000 человек, в т.ч. 1/3 из Украины, Белоруссии и Армении. Для Липецкой области характерна сезонная миграция в летний период, когда на сельскохозяйственные работы прибывают граждане Украины и Молдовы. Сезонная миграция в Мирнинском районе также регистрируется в летний период, когда в Центральные и Южные регионы страны отбывают в отпуск и на каникулы около 1/3 населения, используя льготы территории Крайнего Севера.

Несмотря на географические различия, на обеих территориях имеются предпосылки для ввоза наркотиков и развития наркоторговли: в «район» - из Средней Азии, транзитом через Иркутскую область; в «область» - из Средней Азии и Украины. Это обусловило спрос на инъекционные наркотики и рост заболеваемости наркоманией. Более активно это произошло на территории Мирнинского района, что является следствием преобладания населения молодого возраста, миграционной активности и употребления героина, способствующего формированию быстрой и стойкой наркозависимости. В Липецкой области на наркорынке преобладали растительные производные опийного мака. По результатам опросов инъекционные наркотики употребляют 5% студентов и 4% учащихся школ Мирнинского района, 3% школьников Липецкой области. Среди проституток г. Липецка такие факты выявлены в 6% случаях, а среди их клиентов - в 16%.

С 1994 года в Липецкой области начал регистрироваться подъем заболеваемости наркоманией и к 1998 году ее уровень увеличился с 3,2 до 39,1 случаев на 100 тыс. населения и превысил средне российский показатель - 35,4 случаев соответственно. Затем этот уровень снижался до 2002 г. Резкое нарастание заболеваемости наркоманией в Мирнинском районе началось с 1993 года, когда показатель составил 5,5 случаев на 100 тыс. населения. За три года он вырос в 14 раз (1996 г. - 80,0 случаев на 100 тыс. населения), а в 2000 году достиг своего пика - 182,4 случая на 100 тыс. населения, что в 3,6 раза превышало средне российский уровень (50,7 случаев соответственно). Лишь с 2001 года, как и в целом по России, показатели заболеваемости снизились. Однако в 2002 году уровень заболеваемости наркоманией Мирнинского района (42,6 случая на 100 тыс. населения) был в 2,2 раза выше общероссийского и в 3,2 раза выше областного. Многолетняя динамика проявлялась ежегодным увеличением показателя болезненности наркоманией. В 2002 г. его уровень в Мирнинском районе, более чем в 4 раза превышал показатель в Липецкой области - 342,3 случая и 93,0 случая на 100 тыс. населения соответственно. Среди наркоманов, состоящих на учете в наркодиспансерах обеих территорий, более 90% употребляли инъекционные наркотики, основной контингент приходился на возраст 20-29 лет и преобладали мужчины.

Рост наркомании обусловил активизацию эпидемического процесса ВГВ и ВГС. Наибольший уровень заболеваемости ВГВ в Мирнинском районе зарегистрирован в 1996 году - 104,7 случая на 100 тыс. населения, в Липецкой области - в 1998 году - 33,5 случая соответственно; ВГС в «районе» - в 1999 г. - 8,4 случаев на 100 тыс. населения, а в «области» - в 1998 г. - 12,1 случаев соответственно. Установлено, что эпидемический процесс вирусных гепатитов зависим от развития заболеваемости наркоманией. При этом процесс распространения наркомании на 2-3 года опережает рост заболеваемости вирусными гепатитами и может рассматриваться в качестве предвестника осложнения эпидемической ситуации по этим инфекциям.

Употребление героина ПИН Мирнинского района эпидемиологически более опасно, чем употребление растворов, приготовленных из растительных компонентов опийного мака, в Липецкой области. Но обе процедуры являются факторами риска заражения. Использовали общие иглы в 2000 г. 56% ПИН Липецкой области и 73% - Мирнинского района, общие шприцы - 69% и 79% соответственно, общие фильтры - 69% и 83% соответственно, общие емкости для приготовления раствора наркотика - 75% и 90% соответственно. В это же время имели практику группового употребления наркотиков 60% ПИН Липецкой области и 80%> ПИН Мирнинского района, а инструмент после использования обрабатывали, в основном, промыванием холодной водой 59% и 25%> соответственно, горячей водой 13% и 30% соответственно.

Несмотря на наличие такого опасного поведения в годы нарастания темпов распространения наркомании, ВИЧ на обеих территориях не попал в популяцию ПИН. Об этом свидетельствуют высокие уровни инфицирования ПИН вирусами парентеральных гепатитов в период, предшествующий нарастанию распространения ВИЧ-инфекции. Первые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в Липецкой области в 1993 г., в Мирнинском районе в 1997 г. Как на одной, так и на другой территории вначале выявлялись завозные случаи инфицирования, которые эпидемиологически были связаны с парентеральным заражением при употреблении наркотиков, в основном, на территории Украины. На территории Липецкой области выделяются три периода возрастания заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Первый в 1997 г. был связан с завозными случаями из Украины (1,2 случаев на 100 тыс. населения), второй в 1999 г., связанный с регистрацией ВИЧ-инфекции в тюрьмах (3,1 случаев); третий в 2001 г., связанный с выявлением инфицированных жителей области (4,4).

В Мирнинском районе динамика заболеваемости носит четкие двухлетние временные эпидемиологические интервалы с взаимно противоположными тенденциями. Начальный период 1997-1998 г.г. - уровень заболеваемости не превышал 5,8 случаев на 100 тыс. населения. В 2000 году зарегистрирован максимальный показатель - 104,9 на 100 тыс. населения, который определял интенсивное распространение ВИЧ среди ПИН, постоянно проживающих в районе. Темпы роста в период с 1999 (844%) по 2000 г.г.(383%) превышали показатели как в Липецкой области (1999 - 370%; 2000 - (-3%)), так и в России в целом (1999 - 386%; 2000 - 200%). Следующий период 2001-2002 г.г. -заболеваемость снижалась ежегодно с темпом убыли -60,1% в 2001 г. и

44,1% в 2002 г. до уровня 23,4 случаев на 100 тыс. населения. Федеральный показатель в 2002 г. составил 34,7 случаев, а областной - 4,2 соответственно. Уровень распространенности в Липецкой области имеет стабильно нарастающую динамику до 17,8 случаев на 100 тыс. населения в 2002 году, в отличие от Мирнинского района, где этот показатель составил - 196,2 случаев, что было ближе к средне федеральному уровню -156,8 соответственно.

В исследуемом периоде на жителей Мирнинского района приходится 80,7%) ВИЧ-инфицированных тогда как жители Липецкой области составили 28,6%, но уже в 2002 г. их доля возросла до 37%. За все время регистрации отмечается преобладание фактора риска, связанного с внутривенным введением наркотиков. В Мирнинском районе доля этого фактора составила 83%) и была выше, чем в Липецкой области (69%), также, на территории Крайнего Севера этот показатель присущ больше для местных жителей, а в Центральном Черноземье - для заключенных УИН и приезжих. В период 2001-2002 г.г. на обеих территориях наметилась тенденция к увеличению гетеросексуального фактора, приводящего к инфицированию. Причем, в Мирнинском районе его доля в 2002 г. составила 38%, а в Липецкой области - 37%. При распределении ВИЧ-инфицированных по полу преобладают мужчины (82% в «области», 77% в «районе»), но в 2002 г. на обеих территориях увеличилась доля женщин (27% и 29% соответственно). Большинство мужчин и женщин Мирнинского района были инфицированы при употреблении инъекционных наркотиков, но доля женщин, зараженных при гетеросексуальных контактах, на 23,8% выше, чем мужчин. Основной возраст зараженных приходится на период 20-29 лет, но молодежь «района» подвержена большему заражению ВИЧ (15-19 лет - 17,1%, 20-29 лет - 67,6%), а удельный вес ВИЧ-инфицированных, выявленных в Липецкой области, преобладает в возрасте старше 30 лет (30-39 лет-19,8%, более 40 лет - 7,4%). По социальному статусу в Липецкой области преобладают ВИЧ-инфицированные заключенные УИН и сезонные рабочие, в Мирнинском районе - категория занятых на производстве и не имеющих работу.

Принимая во внимание низкий уровень пораженности ВИЧ среди местных жителей и преобладание фактора риска, связанного с внутривенным введением наркотиков среди заключенных УИН и приезжих, можно отнести территорию Липецкой области к начальной стадии эпидемии ВИЧ/СПИДа. Динамика эпидемии ВИЧ/СПИДа в Мирнинском районе соотносится с концентрированной стадией и высоким уровнем пораженности ВИЧ, т.к. заражению подвержены местные жители, использующие инъекционные наркотики.

Эти особенности эпидемических процессов проявились при проведении скрининга населения, структура которого в «области» изменялась не значительно, а в «районе» охват обследованием всего населения снижен, но увеличен в группах риска. За последние годы показатели эффективности обследования выросли в несколько раз, причем за счет наркоманов, заключенных и обследований по эпидемиологическим показаниям. В Мирнинском районе эти показатели были самые высокие (5249,3 случаев на 100 тыс. обследований, 12658,1 случаев; 11621,6 соответственно) и получены они в 2000 году, когда зарегистрировано максимальное количество ВИЧ-инфицированных. Аналогичные показатели в Липецкой области зарегистрированы в 2002 г. среди наркоманов (356,4); в 2001 г. среди заключенных (248,6); в 2000 г. по эпидемиологическим показаниям (6451,6). На обеих территориях с 2001 года увеличился показатель эффективности обследования среди беременных, а в Липецкой области еще и среди доноров.

В Мирнинском районе отмечается самый высокий риск заражения контактных лиц при совместном употреблении наркотиков среди мужчин, однако в последние годы увеличивается гетеросексуальный риск, при котором наибольшую уязвимость имеют женщины. Доля риска заражения при половых контактах в возрасте 20-29 лет наибольшая и возросла с 24% в 2000 г. до 71% в 2002 г.

Риск инфицирования половым путем передачи определен на обеих территориях при опросе ПИН, учащихся и проституток. Сексуальные практики

ПИН включают полигамные контакты, а применение презерватива в сексе среди них, не является традиционным в 51 - 73% случаев. В половые отношения вступает каждый второй школьник, а средний возраст начала половой жизни среди них составляет 15 лет. При этом более одного полового партнера имели 36% учащихся Липецкой области, из всех вступающих в сексуальные контакты, и 22% - Мирнинского района. Всегда используют презерватив 45% школьников «района» и 38% - «области». Исследованием среди школьников и студентов в Мирнинском районе установлено повышение вероятности возможного инфицирования с увеличением возраста респондентов, как при употреблении наркотиков, так и при гетеросексуальных контактах. Поведенческие особенности проституток и характер образа жизни относят их в одну из основных групп риска инфицирования. В Липецкой области социологическими исследованиями выявлены факторы, способствующие заражению как проститутки от клиента, так и клиента от проститутки. К этому могут привести: анальный секс (16%), принуждение к сексу без презерватива (35%), участие в групповом сексе (65%), насилие (52%), высокий уровень перенесенных ЗППП (52%), половой контакт во время менструации (19%).

Проведенные анкетные опросы в динамике за два года, указывают на положительную тенденцию в профилактике индивидуального заражения ВИЧ среди ПИН сравниваемых территорий. Наблюдается снижение использования общих игл, шприцев, фильтров и емкостей для раствора. Чаще наркоманы стали сдавать использованные инструменты в программы по обмену шприцев («Снижение вреда»). Целевой профилактикой за три года охвачено 5975 человек или 54% от предполагаемого числа ПИН в Липецкой области, а за два года в Мирнинском районе - 158 ПИН или 26% соответственно.

Между тем, уже на ранних этапах распространения ВИЧ-инфекции в Липецкой области центр СПИДа начал просветительную работу среди наркоманов, малолетних преступников и заключенных взрослых пенитенциарных учреждений, а с 2002 г. среди проституток. Своевременно внедрены обучающие программы в школах, формы и методы массовой, коллективной и индивидуальной информационной работы среди населения. Наработана методическая основа по профилактике внутрибольничного инфицирования в ЛПУ Липецкой области с привлечением сети госпитальных эпидемиологов. На протяжении десяти последних лет профилактическая работа на липецкой территории систематизировалась.

Слагаемыми системы профилактики являются: ежегодный эпидемиологический надзор за проявлениями эпидемических процессов ВИЧ-инфекции и ко-факторных заболеваний, включая социологические опросы среди групп «риска»; определение ресурсов, форм и методов воздействия; распределение межведомственных полномочий и утверждение соглашений, обязательств, нормативно-правовых актов; обучение персонала; достижение наибольшего охвата групп «риска» и населения в целом; своевременное введение корректирующих мероприятий; оценка эффективности мероприятий и результатов профилактики; разработка перспективных программ профилактики; освоение передового опыта и его внедрение.

В Мирнинском районе системный подход начал реализовываться только с 2000 года на пике вспышки ВИЧ-инфекции, но за основу взята липецкая модель профилактики с учетом территориальных особенностей. Холодный климат и летняя миграция населения вносит корректировку в тактике первичной профилактики. Работа максимально планируется с октября по май. Для этого среди молодежи используются лекционные, тренинговые и групповые методы просвещения, а также привлекаются волонтеры, обученные консультированию. В целях совершенствования системы применены новые специфические формы массового и индивидуального превентивного воздействия (внедрение социальной рекламы по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, проведение телемоста, выделение специальной рубрики в газете, работа профилактического сайта, выпуск профилактической литературы и календарей, проведение конкурса социальной рекламы в СМИ, работа «горячей телефонной линии по наркомании и ВИЧ/СПИДу», индивидуальная работа с подростками на комиссии по делам несовершеннолетних). Большой акцент был сделан на непосредственный просветительный контакт специалистов с учащейся молодежью и педагогами по первичной профилактике, как ВИЧ-инфекции, так и наркомании, 3111111.

Очень важным условием профилактики на обеих территориях является межведомственный подход. Для этого в Липецкой области задействованы санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации, коллегия управления здравоохранения и комитет по ВИЧ/СПИДу, где принимаются территориальные межведомственные решения с привлечением к профилактической работе 10 общественных организаций. В Мирнинском районе координирующую роль по ВИЧ/СПИДу выполняет координационный Совет при администрации района, который задействует в своей работе межведомственное сотрудничество с привлечением 2 общественных организаций и медицинский Совет (МФ ЯРЦПБС, МЦРБ, ЦГСЭН) с привлечением врачей-организаторов ЛПУ.

Под реализацию задач профилактики на территориях разработаны и утверждены целевые программы «Анти ВИЧ/СПИД», которые в организационном порядке соответствуют специфическим характеристикам эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. В качестве исполнителей программа Мирнинского района имеет большее представительство ведомств, а сроки ее реализации ограничены трехлетним интервалом. Такие условия позволяют более оперативно реагировать на прогрессирующее эпидемическое неблагополучие и привлекать дополнительные ресурсы. Программа Липецкой области разрабатывается на пять лет, и направлена на сдерживание темпов распространения и предупреждение ввоза ВИЧ-инфекции. Основной акцент по проведению мероприятий сделан на ЛПУ, с учетом большей мощности и обеспеченности системы здравоохранения, в отличие от мирнинского ведомства, где присутствует географический фактор дистанционного управления ЛПУ, расположенных на больших расстояниях.

В связи с этим, а также с учетом эпидемиологического неблагополучия, финансовое обеспечение районной программы «Анти ВИЧ/СПИД» имеет более затратный объем (12 млн. рублей на 3 года) и разноуровневые источники выделения средств. Программное планирование в Липецкой области позволяет ограничиться двумя источниками финансирования и выделением 38,6 млн. рублей на 5 лет. Таким образом, для сдерживания эпидемии в Липецкой области, ежегодно на одного жителя планируется выделение 6,3 тыс. рублей, а для сдерживания эпидемического процесса в Мирнинском районе - 44,7 тыс. рублей.

За многолетний промежуток времени, система профилактики в Липецкой области предусматривала проведение мероприятий, предшествующих активации эпидемического процесса. Ежегодный охват популяционной профилактикой населения составляет около 3%, но, учитывая многолетнюю планомерную профилактическую и противоэпидемическую работу на территории, эффективность ее отражается на эпидемиологических характеристиках ВИЧ-инфекции. Приоритет профилактики в уязвимых к ВИЧ группах населения предотвращает вспышечный характер эпидемического процесса и его интенсивное развитие.

Компактное проживание в городах жителей Мирнинского района позволило ежегодно охватывать профилактическим воздействием до 10% населения (без учета СМИ и розданной литературы). Высокие уровни распространенности ВИЧ-инфекции и выявленные факты дизадаптации ВИЧ-инфицированных способствовали развитию индивидуальной и групповой профилактики среди пациентов, особенно женщин. При центре СПИДа создана группа взаимопомощи из ВИЧ-инфицированных, применяются методы психологического консультирования, разработана просветительная литература для преодоления психоэмоциональных реакций, возникающих при установлении диагноза. Эффективность профилактических подходов на административной территории Мирнинского района прослеживается по тенденции к снижению интенсивности эпидемического процесса и стабилизации распространения ВИЧ-инфекции.

Изменение в структуре путей и факторов передачи за последние два года на обеих территориях определяют приоритет гетеросексуальной профилактики, а также перинатальной передачи ВИЧ. Однако профилактика среди наркоманов остается эпидемически значимой. В связи с чем, отработанная система позволяет оптимизировать комплексные мероприятия на перспективу. Основой для этого являются результаты эпидемиологического и поведенческого надзора, которые непрерывно осуществляются как на территории Липецкой области, так и на территории Мирнинского района.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА.

Диссертационная работа позволила выявить закономерности и особенности развития эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области и Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

В процессе выполнения работы была усовершенствованна компьютерная программа «Тестовый контроль знаний по проблеме ВИЧ/СПИДа», которая применяется при проведении учебных циклов Липецкого областного училища повышения квалификации средних медицинских работников и при подготовке врачей всех специальностей к аттестации на квалификационную категорию в Управлении здравоохранения Липецкой области.

На основе полученных результатов, разработаны и внедрены в ЛПУ Мирнинского района схемы доставки образцов сыворотки крови для диагностических исследований на AT к ВИЧ, которые позволили добиться качества лабораторного материала и сроков поступления их в иммунологическую лабораторию МЦРБ на тестирование методом ИФА и в лабораторию Якутского Центра СПИДа на проведение иммунного блотинга.

Разработаны анкеты для проведения социологических исследований среди наркоманов, учащихся школ и ВУЗов, проституток, которые позволили получить представление о поведенческих особенностях групп «риска» и факторах, способствующих заражению ВИЧ. Бланки анкет используются специалистами Липецкой области и Мирнинского района.

Материалы исследований нашли свое отражение при подготовке проекта Закона Республики Саха (Якутия) «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и социально-правовой защите населения», который одобрен Правительством Республики Саха (Якутия) (Постановление № 373 от 17.08.2004 г.) и внесен на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

В данной работе впервые комплексно изучены сравнительные эпидемиологические характеристики ВИЧ-инфекции и причины, влияющие на развитие эпидемических процессов, на двух различных по природно-климатическим и социально-экономическим условиям административных территориях Центрального Черноземья (Липецкая область) и Крайнего Севера (Мирнинский район республики Саха (Якутия)) РФ, а также опыт системного подхода в профилактике ВИЧ/СПИДа среди населения и особенности по его осуществлению. Описаны условия жизни населения, влияющие на эпидемический процесс. Впервые применен стандартизованный подход при проведении социологических исследований среди групп населения, имеющих высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией и проведен сравнительный анализ их особенностей поведения. Реализация целевых профилактических программ «Анти ВИЧ/СПИД», разработанных при нашем участии, позволяет контролировать эпидемию ВИЧ-инфекции в начальной стадии и снижать ее влияние в концентрированной стадии с высоким уровнем пораженности населения. Системный подход и программное планирование, зарекомендовавшие себя на территориях Липецкой области и Мирнинского района, могут быть рекомендованы для разработки аналогичных программ на других административных территориях Центрального Черноземья и Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и особенности ее профилактики на отдельных административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации

На правах рукописи

Филатов Андрей Николаевич

Сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и особенности ее профилактики на отдельных административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации.

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва, 2004 г.

Работа выполнена в ГУ Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,

Научный руководитель: доктор медицинских наук Владислав Владимирович Богач.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Василий Геннадьевич Акимкин кандидат биологических наук Наталья Николаевна Ладная.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 10 30 на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ГУ Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (111123, г.Москва, ул. Новогиреевская д. За).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Учетный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Горелов А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время эпидемия ВИЧ/СПИДа представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для прогресса и развития человечества (Онищенко Г.Г., 2002). По данным объединенной Программы ООН по СПИДу и ВОЗ эпидемический процесс ВИЧ/СПИДа в различных регионах мира имеет не одинаковую интенсивность. (ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2000). К середине 90-х годов основные признаки эпидемического процесса ВИЧ/СПИДа в странах и регионах мира были определены и оценены масштабы пандемии. С 1996 года большинство всех случаев заражения ВИЧ были связаны с распространением возбудителя среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Особенно это затронуло страны Восточной Европы и Азии, где отмечается высокая заболеваемость наркоманией. Групповое использование общих шприцев и игл, посуды и раствора наркотика привело к быстрому распространению ВИЧ среди ПИН. (Покровский В.В. и соавт. 2000, 2002; Онищенко Г.Г., 2001).

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной. Число инфицированных ВИЧ на 100 тысяч населения выросло с 121,0 в 2001 г. до 157,0 на начало 2003 г. (Покровский В.В. и соавт., 2003). На большинстве территорий ведущим фактором заражения остается внутривенное потребление наркотиков (Покровский В.В. и соавт. 2003, Никитина Т.Н. и соавт. 2003, Петунии Е.И. 2003, Зазнобова Н.А. и соавт., 2003). Среди зараженных 70-80% составляют молодые люди в возрасте 15-29 лет (Бейкин Я.Б. и соавт. 2000, Валихова С.С. и соавт., 2001, Онищенко Г.Г., 2003). В 2002 г. темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в РФ снизились в 1,7 раза по сравнению с 2001 г., но с развитием проституции активизировался половой путь распространения, значительно возросла доля инфицированных женщин (более 33%), увеличилось количество ВИЧ-инфицированных призывников и заключенных, формируется когорта больных сочетанными формами ВИЧ-инфекции, вирусными гепатитами В, Си туберкулезом (Богач В.В., 1998; Каткова Л.И. и соавт. 2001, Потемкина Л.П. и соавт., 2001, Колесникова В.В. и соавт. 2001, Троценко О.Е. и соавт., 2002, Онищенко Г.Г., 2003).

Среди экономико-географических регионов России Дальний Восток является относительно благополучным по частоте выявляемости ВИЧ-инфицированных лиц, однако здесь имеются особенности распространения инфекции и предпосылки к развитию эпидемии среди широких слоев населения (Богач В.В., 1998; Богач В.В. и соавт., 2001, 2002). Здесь же расположена промышленно развитая административная территория Дальневосточного федерального округа РФ - Мирнинский район Республики Саха (Якутия), где распространенность ВИЧ-инфекции на 01.01.2003 г. имела высокий уровень и составила 196,2 случаев на 100 тысяч населения.

На территории Центрального федерального округа, наряду с г. Москвой и Московской областью, где показатели распространенности ВИЧ-инфекции одни из самых высоких в России (176 и 298 случаев на 100 тыс. населения соответственно) располагается административная территория - Липецкая область, где отмечается низкий показатель (12 случаев на 100 тыс. населения).

Характер территориального распространения ВИЧ-инфекции в России свидетельствует о наличии достаточно сложной системы причинно-следственных связей, что позволило выявить некоторые условия, влияющие на уровень и темпы распространения ВИЧ-инфекции. К числу главных «ВИЧ-образующих» детерминант относится наличие наркосети. Кроме того, важное значение имеет социально-экономический потенциал региона, особенности поведенческих устоев населения и демографические тенденции. На современном этапе эпидемии ВИЧ/СПИДа эпидемиологический надзор претерпел определенные изменения. Наряду с серологическим скринингом и оценкой эпидемиологических показателей рекомендуется проводить изучение поведенческих особенностей отдельных групп населения (наркоманы, молодежь, проститутки,

заключенные) (Островский Д.В., 2000, Соколов Н.В. и соавт., Шегай М.М. и соавт., 2001, Frost L. et al., 2002). Сформированные стереотипы поведения в этих группах на каждой конкретной территории могут влиять на активность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Проведение среди них социологических исследований позволяет выявить условия и факторы, способствующие заражению ВИЧ, оценить ресурсы и выработать программные профилактические мероприятия (Боровский И.В., 199§, ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2000, Сомлан А. и соавт., 2001).

Получить представления о современных закономерностях эпидемического процесса ВИЧ-инфекции возможно при анализе комплексной сравнительной характеристики заболеваемости, путей распространения и факторов риска заражения на двух различных по природно-климатическим и социально-экономическим условиям - административных территориях Центра (Липецкая область) и Крайнего Севера на Дальнем Востоке (Мирнинский район республики Саха (Якутия)) РФ. Проведение таких исследований позволит выявить особенности эпидемического процесса на каждой территории и разработать научно обоснованные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ-инфекции в популяции.

Цель исследования - установить закономерности эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области и Мирнинского района в соответствии с условиями проживания и поведения населения, и научно обосновать особенности систем профилактики на сравниваемых территориях, направленных на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ.

Задачи исследования:

1. Выявить и сравнить социально-экономические, географические и демографические условия, способствующие проявлениям эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Липецкой области и Миршшском районе.

2. Провести сравнительный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости ВИЧ-инфекцией, наркоманией, вирусными гепатитами В и С, сифилисом и острой гонореей на административных территориях. Определить стадии эпидемического распространения ВИЧ-инфекции и уровень пораженности ВИЧ населения в Липецкой области и Мирнинском районе.

3. Выявить группы населения, сравниваемых территорий, подверженных наибольшему инфицированию ВИЧ. Проанализировать динамику путей распространения ВИЧ-инфекции, сравнить условия и факторы, на нее влияющие.

4. Определить поведенческие условия и факторы, способствующие риску заражения среди наркоманов и учащихся старших классов школ на сравниваемых территориях, а также обусловленных образом жизни студентов и школьников в Мирнинском районе и проституток в Липецкой области.

5. Сопоставить программное планирование и применяемые методы и формы профилактики, направленные на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ-инфекции среди населения с учетом территориальных особенностей Центрального Черноземья и Крайнего Севера России.

Научная новизна. Впервые представлена сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции на административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации. Липецкой области и Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Впервые получена многоаспектная информация о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, динамике путей и факторов распространения и факторах заражения, позволяющая объективно оценить интенсивность эпидемического процесса на различных по природно-климатическим и социально-экономическим условиям проживания населения территориях Российской Федерации.

Разработана и предложена для Липецкой области, Республики Саха (Якутия) и Мирнинского района республики научная система профилактики ВИЧ-инфекции с учетом

территориальных особенностей проживания населения, которая может быть применена на других административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера РФ.

Практическая значимость работы. Выявлены закономерности и особенности развития эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области и Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

В процессе выполнения работы была усовершенствованна компьютерная программа «Тестовый контроль знаний по проблеме ВИЧ/СПИДа», которая применяется при проведении учебных циклов Липецкого областного училища повышения квалификации средних медицинских работников и при подготовке врачей всех специальностей к аттестации на квалификационную категорию в Управлении здравоохранения Липецкой области.

Разработаны и внедрены в ЛПУ Мирнинского района схемы доставки образцов сыворотки крови для диагностических исследований на AT к ВИЧ, которые позволили добиться повышения качества лабораторного материала и сроков поступления их в иммунологическую лабораторию Мирнинской ЦРБ на тестирование методом ИФА и в лабораторию Якутского Центра СПИДа на проведение иммунного блотинга.

Разработаны анкеты для проведения социологических исследований среди наркоманов, учащихся школ и ВУЗов, проституток, которые позволили получить представление о поведенческих особенностях групп «риска» и факторах, способствующих заражению ВИЧ. Бланки анкет используются специалистами Липецкой области и Мирнинского района.

Материалы исследований нашли свое отражение при подготовке проекта Закона Республики Саха (Якутия) «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и социально-правовой защите населения», который одобрен Правительством Республики Саха (Якутия) (Постановление №373 от 17.08.2004 г.) и внесен на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы диссертации были использованы для подготовки следующих документов:

1. Областная целевая программа по предупреждению распространения в Липецкой области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2001-2005 годы, «Анти ВИЧ/СПИД». Утверждена Постановлением Липецкого областного Совета депутатов № 660-пс от 16.08.2001 г.

2. Республиканская целевая программа «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы (подпрограмма «Анти ВИЧ/СПИД»). Утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) № 642 от 26.12.2002 г.

3. Районная целевая программа «Анти ВИЧ/СПИД» на 2003-2005 годы. Утверждена решением сессии Мирнинского районного Собрания № 11-9 от 06.12.2002 г. Положения, выносимые на защиту:

1. Липецкая область находится в начальной стадии эпидемии ВИЧ/СПИДа с низким уровнем пораженности ВИЧ, имеет различия в географических и социально-экономических условиях проживания населения по сравнению с Мирнинским районом Республики Саха (Якутия), где наблюдается концентрированная стадия эпидемии и высокий уровень пораженности. Активность эпидемических процессов ВИЧ-инфекции поддерживается в молодежной среде за счет распространения наркомании с преобладанием инъекционного потребления наркотических веществ, а также нарастания гетеросексуального фактора распространения, особенно среди женщин.

2. Методические подходы к оценке особенностей поведения отдельных групп населения, имеющих высокий риск заражения ВИЧ, и выявлению условий и факторов, способствующих инфицированию среди наркоманов, проституток, учащейся молодежи по результатам медико-социологических исследований, сделали возможным разработку и научное обоснование системы профилактических мероприятий.

3. В настоящее время, как в Липецкой области, так и в Мирнинском районе применяются сходные модели системной профилактики, которые имеют территориальные особенности внедрения, позволяют предупреждать и снижать активизацию эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на сравниваемых территориях в соответствии со стадией эпидемии ВИЧ/СПИДа и уровнем пораженное™ ВИЧ населения.

Апробация . материалов диссертационной .работы. Основные результаты

диссертационной работы доложены: :

1. На 4-х международных конференциях:

• 9-я международная конференция «СПИД» рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 24 мая-1 июня 2001 г.

• 10-я международная конференция «СПИД, рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 26-31 мая 2002 г.

• 4-я европейская конференция по методам и результатам социальных и поведенческих исследований СПИДа «European Approach Towards AIDS: Research, Policy, Prevention and Care», Вильнюс, Литва, 19-21 сентября 2002 г.

• Международная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов, Суздаль, 29 сентября - 1 октября 2004 г.

2. На республиканском уровне:

• 2-ая Российская научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов, Суздаль, 1-3 октября 2002 г.

• 3-я Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов, Суздаль, 14-16 октября 2003 г.

• Российская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)», Москва, 19-20 мая 2004 г.

• Всероссийская конференция «Снижения Вреда», Москва, 26-28 июля 2004 г.

3. На 4-х региональных конференциях:

• Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России», Липецк, 26-27 апреля 2001 г.

• Краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии на дальнем Востоке», Хабаровск, май 2002 г.

• V научно-практическая конференция «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе», Якутск, 25-27 июня 2003 г.

• VI научно-практическая конференция «Противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе», Владивосток, 16-17 сентября 2004 г.

4. На 6-ти местных конференциях:

• Областная научно-практическая конференция «День науки в Липецкой области», Липецк, 1997,1998,1999,2000 годы,

• Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы вирусных гепатитов», Мирный (Якутия), 17-19 ноября 2003 г.

• Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наркологической помощи населению Республики Саха (Якутия)», Якутск, 21-22 октября 2004. г.

5. На 13-ти российских семинарах-совещаниях и семинарах-тренингах по программе «Снижение вреда» среди потребителей инъекционных наркотиков, Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в т.ч. 8 статей в

международных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных по теме диссертации, главы материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих собственные исследования, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками и имеет 7 приложений. Список цитированной литературы включает 129 отечественных и 92 иностранных источников.

Основные результаты собственных исследований

Материалы и методы исследования. Материалы исследований по Мирнинскому району с 2000 по 2002 г.г. и по Липецкой области с 1996 по 1999 г.г. были получены автором лично, во время работы на этих территориях. В этот период автор работал врачом эпидемиологом Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и главным врачом Мирнинского филиала ГУ «Якутский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом». С 2000 по 2002 г.г. материалы по Липецкой области были любезно предоставлены главным врачом Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Заслуженным врачом Российской Федерации Л.Д. Кирилловой.

С целью достижения поставленных задач исследования, применены следующие методы: эпидемиологического обследования, наблюдения и анализа; социологический, в т.ч. опрос целевых групп населения (опрос ПИН и учащейся молодежи проводился по анкетам, составленным автором в 1999 году; опрос проституток проводился по анкете, составленной психологом Липецкого Центра СПИД Воробьевой Ж.И. в 2001 году); лабораторные: метод твердофазного иммуноферментного анализа и метод иммунного блоттинга (Western blot); методы математической статистики - определение достоверности полученных результатов исследования по Стьюденту (Каспарова Т.Ю. 1994), определение корреляционной связи явлений по Спирмену (Гланс С. 1998).

Для сравнительного анализа эпидемических процессов ВИЧ-инфекции за период 19942002 г.г. использованы отчетные материалы территориальных Центров СПИДа, карты эпидемиологического обследования очага ВИЧ-инфекции в количестве 397 штук, в т.ч. 221 — по Липецкой области и 176 - по Мирнинскому району, истории болезни 21 больного СПИДом, в т.ч. 14 и 7 соответственно, акты эпидемиологического обследования случаев ВИЧ-инфекции в количестве 197 штук, в т.ч. 57 - по Липецкой области и 140 - по Мирнинскому району, а также материалы информационных бюллетеней Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Сравнительный анализ заболеваемости и болезненности наркоманией за период 19932002 г.г. проведен по отчетам территориальных наркодиспансеров с выборочным изучением 208 амбулаторных карт больных наркоманией, употребляющих инъекционные наркотики, в т.ч. 111 карт по Липецкой области и 97 - по Мирнискому району, а также аналитического обзора Национального научного центра наркологии Минздрава РФ.

Динамика заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С и уровня носительства HBsAg и Anti-HCV по территориям оценивалась на основании отчетных материалов официальной регистрации Центров Госсанэпиднадзора территорий и Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ. Изучение этиологии и клиники острых вирусных гепатитов выборочно проведено по 301 истории болезни, в т.ч. 188 документов Липецкой области и 113 - Мирнинского района. Показатели территориальной заболеваемости сифилисом и острой гонореей получены из аналитических отчетов Центров СПИДа, а клинические формы изучены по 200 амбулаторным картам и историям болезни пациентов кожно-венерологических диспансеров, в т.ч. 121 документ Липецкой области и 79 -Мирнинского района.

Диапюстику ВИЧ-инфекции методом ИФА осуществляли на обеих территориях с использованием тест-систем, утвержденных Минздравом РФ: «ДС Дженскрин ВИЧ-1,П АГАТ», «ДС Вироностика», «Комбибест ВИЧ-Униф», «Рекомбинант ВИЧ 1,2», «Пептоскрин-2», «Иммунокомб ВИЧ 1,2». Для подтверждающей диагностики ВИЧ-инфекции применяли метод иммуноблота с использованием отечественных и импортных тест-систем: Блот ВИЧ «Биосервис», «Нью Лав Блот. Биоград», «Лиатекс .ВИЧ Ш», «Комб Фирм ВИЧ 1,2». Серологическими скриниг-исследованиями за период 1998-2002 г.г. охвачены 836842 человека, в т.ч. в Липецкой области - 739728 пациента и в Мирнинском районе - 97114. Анализ обследования отдельных контингентов на AT к ВИЧ проведен по данным формы №4 (утвержденной Постановлением Госкомстата России от 06.06.94 г. № 59 - «Отчет о результатах исследования крови на СПИД» и от 05.05.99 г. № 30 - «Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ»).

Блок социологических исследований включал в себя проведение анкетирования ПИН в 2000 и в 2002 годах. В Липецкой области за первый год охвачено 100 наркоманов или 9,3% от состоящих на диспансерном учете, а за второй - 166 или 15,1% соответственно. В Мирнинском районе за два указанных года - 120 и 136 ПИН или 36,7% и 43% соответственно.

В 2000 г. при изучении поведенческих условий и факторов заражения среди старшеклассников, проанализировано 818 анкет, в т.ч. от респондентов Липецкой области 588 штук и 230 - от респондентов Мирнинского района. Возрастные особенности поведения учащейся молодежи оценивались в 2002 г. при опросе 165 студентов и 250 школьников 10-11 классов Мирнинского района.

Для изучения факторов риска инфицирования проституток Липецкой области в 2002 г. использовалась 81 анкета. Социологические исследования включали проведение интервью и собеседования с 21 проституткой в г. Липецке и с 10 - в г. Мирный.

Основные параметры профилактики на сравниваемых территориях анализировались по материалам выполнения целевых программ. В Липецкой области — областной целевой программы по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2001-2005 г.г., «Анти ВИЧ/СПИД», утвержденнаой Постановлением Липецкого областного Совета депутатов № 660-пс от

16.08.2001 г. В Мирнинском районе - районная целевая программа «Анти ВИЧ/СПИД» на 2003-2005 г.г., утвержденная решением сессии Мирнинского районного Собрания № 11-9 от

06.12.2002 г. При описании применяемых методов к форм профилактики использовались аналитические отчеты территориальных Центров СПИДа: 24 отчета по Липецкой области за период с 1994 г. по 2002 г. и 15 отчетов по Мирнинскому району за период с 1999 г. по 2002 г. Для сравнения социально-экономических, географических условий проживания населения и демографических показателей территорий использованы отчетные материалы органов государственной статистики администраций Липецкой области и Мирнинского района за 2002 год.

Полученные результаты обрабатывались на персональном компьютере ШМ, Pentium Ш с использованием программ: «MS Office Word 2003», «MS Office Excel 2003», «Statistica 6.0».

Результаты и обсуждение

В работе представлено описание двух территорий России, расположенных в различных природных и социальных условиях. Липецкая область является самостоятельным субъектом федерации, а Мирнинский район республики Саха (Якутия) является административной территорией внутри субъекта федерации с наделением полномочий самоуправления. Липецкая область расположена в лесостепной географической зоне Центрального Черноземья с умеренно-континентальным климатом. В отличие от этого, климат Мирнинского района полярный, резко-континентальный, территория Находится в зоне

лесотундр на западе Республики Саха (Якутия) и по площади превосходит липецкую в 7 раз, но плотность населения Липецкой области в 102 раза выше.

Обе административные территории промышленно развитые. Специфика добывающей промышленности в Мирнинском районе обусловливает высокий уровень среднемесячной заработной платы среди населения (15578 руб.) и низкий уровень безработицы (0,9%), а, следовательно, большую экономическую независимость и свободу покупательской способности, несмотря на более дорогой прожиточный минимум (2882 руб.). В тоже время, в Липецкой области уровень жизни населения оценивается как один из высоких в Центральном Черноземье РФ, основную составляющую экономики определяет металлургическая промышленность. Среднемесячная заработная плата - 2752 руб., прожиточный минимум - 1750 руб., уровень безработицы - 1,5%.

На обеих территориях достаточно высокая миграционная активность.

На территории Липецкой области имеется сеть учреждений исполнения наказания (тюрьмы, колонии, следственные изоляторы). В Мирнинском районе пенитенциарных учреждений нет, но в изоляторах временного содержания было выявлено 6 осужденных ВИЧ-инфицированных.

С 1994 года в Липецкой области начал регистрироваться подъем заболеваемости наркоманией и к 1998 году ее уровень увеличился более чем в 10 раз - с 3,2 до 39,1 случаев на 100 тыс. населения, который превысил средне российский показатель - 35,4; затем уровень заболеваемости снизился. Резкое нарастание заболеваемости наркоманией в Мирнинском районе началось с 1993 года, когда показатель составил 5,5 случаев на 100 тыс. населения. За три года он вырос в 14 раз — в 1996 г. составил 80,0 случаев, а в 2000 году достиг своего пика - 182,4 случая на 100 тыс. населения, что в 3,6 раза превышало средне российский уровень, который равнялся 50,7 случаев на 100 тыс. населения. Лишь с 2001 года, как и в целом по России показатели снизились. Однако, в 2002 году уровень заболеваемости наркоманией Мирнинского района (42,6) был в 2,2 раза выше общероссийского и в 3,2 раза выше показателя Липецкой области (рис. 1). Показатели болезненности наркоманией в Мирнинском районе более чем в 4 раза превышали уровни Липецкой области (2002 г. -- 342,3 и 93 на 100 тыс. населения соответственно). Среди наркоманов, состоящих на учете в наркодиспансерах обеих территорий, более 90% употребляли инъекционные наркотики, основной контингент приходится на возраст 20-29 лет, с преобладанием мужчин.

Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции на обеих административных территориях также напрямую связан с распространенностью наркомании. Рост зарегистрированных случаев инъекционного потребления наркотиков предшествует нарастанию выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

Первые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в Липецкой области в 1993 г., в Мирнинском районе - в 1997 г. Эпидемиологическое обследование их не позволило установить источник заражения на обеих территориях. Начиная с 1996 г. в «области» и с 1997 г. в «районе», выявляются завозные случаи инфицирования, которые эпидемиологически были связаны с парентеральным заражением при употреблении наркотиков, в основном, на территории Украины. Однако, уже в 1998 году выявлен первый случай инфицирования наркоманки, проживающей в Мирнинском районе, и в последующем, отмечается веерообразное распространение ВИЧ среди местных ПИН в группах, связанных между собой парентеральными контактами. В Липецкой области лишь с 2000 г. начали отмечаться факты цепочечного распространения ВИЧ-инфекции в пределах единичных очагов. Такое начало активизации эпидемических процессов на территориях обусловило в последующем эксплозивный рост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции в Мирнинском районе и относительно стабильный уровень их выявления в Липецкой области. Тем не менее, в динамике двух процессов отмечаются периоды роста и снижения, т.е. определенная периодичность (рис. 2).

На территории Липецкой области выделяются три ступенеобразных периода роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Первая ступень отмечена в 1996-1997 г.г. и была связана с завозными случаями из Украины - 1997 г. - 1,2 на 100 тыс. населения; вторая - в 1999 г. - 3,1 соответственно, связанная с регистрацией ВИЧ-инфекции в тюрьмах; третья - в 2001 г. - 4,4 случая на 100 тыс. населения, связанная с выявлением инфицированных жителей области. В Мирнинском районе динамика заболеваемости носит четкие двухлетние временные интервалы со взаимно противоположными тенденциями. В начальном периоде (1997-1998 г.г.) уровень заболеваемости не превышал 5,8 случаев на 100 тыс. населения, но уже в 2000 году зарегистрирован максимальный показатель - 104,9 случаев на 100 тыс. населения, который был обусловлен интенсивным распространением ВИЧ среди ПИН, постоянно проживающих в районе. Темпы роста (843,5%) в период 1999-2000 г.г. превышали показатели как в Липецкой области, так и по РФ в целом - 370,1% и 385,7% соответственно. В последующий период (2001-2002 г.г.) заболеваемость ежегодно снижалась -- в 2001 году темп снижения составил -60,1%, в 2002 году - -44,1%. В Липецкой области в 2001 году

темпы роста составили 48,9%, а в 2002 г. заболеваемость снизилась до 4,2 случаев на 100 тыс. населения, при темпах снижения - 5,6%.

Распространенность ВИЧ-инфекции в Липецкой области характеризуется стабильно нарастающей динамикой с максимумом в 2002 году 17,8 - случаев на 100 тыс. населения. В Мирнинском районе отмечен резкий подъем с 1999 г. до 196,2 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. При этом эпидемический процесс в «районе» схож с таковым по России, но средне федеральный показатель был ниже - 156,8 случаев на 100 тыс. населения. По этим показателям Мирнинский район можно отнести к категории территорий с высоким уровнем пораженности ВИЧ, а Липецкую область - с низким.

В начальном периоде распространения ВИЧ-инфекции на обеих территориях преобладает доля завозных случаев среди вахтовых и сезонных иностранных рабочих. Основные отличительные признаки Мирнинского района заключаются в том, что в общей структуре инфицированных на местных жителей приходится 80,7%, тогда как жители «области» в общей структуре составили 28,6%. Наибольшая доля зараженных в Липецкой области отмечается среди заключенных УИН, прибывающих из других регионов, - 31,8% (рис. 3). Однако, в 2002 г. удельный вес инфицированных местных жителей вырос до 37%.

1 2 3 4 6

1 - местные жители 2 - прибыли из др регионов РФ 3 - сезонные, вахтовые рабочие/иностранцы 4 - выявленные в УИН 5 - выявленные анонимно

Рис. 3. Струстура всех вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции по месту нахождения.

На обеих территориях определены три основные группы факторов распространения ВИЧ, которые формировали многолетнюю динамику: внутривенное введение наркотиков, гетеросексуальные контакты и неустановленные факторы. За весь период регистрации отмечается преобладание факторов, связанных с внутривенным введением наркотиков, причем в Мирнинском районе доля его выше - 82,9%, чем в Липецкой области - 69,2% (рис. 4). В «районе» этот фактор более характерен для местных жителей, а в «области» - для заключенных УИН и приезжих. На фоне снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией на обеих территориях наметилась тенденция к увеличению гетеросексуального фактора, приводящего к инфицированию. В Липецкой области в 2002 г. его доля была 36,5%, в Мирнинском районе - 38,1%, тогда как в 2000 г. - 10,8% и 5,4% соответственно.

Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, но в Мирнинском районе их удельный вес за все годы регистрации ниже - 77,3%, чем в Липецкой области - 82,0%, а в 2002 г. на обеих территориях увеличилась доля женщин - 28,6% и 26,5% соответственно. Мужчины Мирнинского района, зараженные при употреблении инъекционных наркотиков, составили 88,8% от всех мужчин, инфицированных ВИЧ, а женщины, инфицированные при гетеросексуальных контактах - 35% от всех зараженных женщин. Основной возраст зараженных - 20-29 лет, но молодежь «района» подвержена большему риску заражения в 1519 лет - 17,1%, против 10,6% по Липецкой области и в 20-29 лет - 67,6%, против 62,2% соответственно. Удельный вес ВИЧ-инфицированных, выявленных в Липецкой области, выше в возрасте старше 30 лет: в 30-39 лет - 19,8%, против 13,1% по Мирнинскому району и старше 40 лет - 7,4%, против 2,2% соответственно (рис. 5).

80

15-19 лег 20-29 лет 30-39 лет 6о лее 40 лет

□ Л ип ец к ая о 6 л ш М ир нинс к ий р-н

Рис. 5. Распределение всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции по возрасту.

Принимая во внимание низкий уровень пораженности ВИЧ на территории Липецкой области на протяжении 9 лет и преобладание факторов риска, связанных с наркоманией среди заключенных и приезжих, территорию «области» можно отнести к начальной стадии эпидемии ВИЧ/СПИДа. В Мирнинском районе, наоборот, имеет место высокая активность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, заражению подвержены местные жители, использующие инъекционные наркотики. Эта группа населения представлена главным образом мужчинами, основной возраст инфицированных приходится на 20-29 лет. Сходные параметры имеет наркомания. Поэтому развитие эпидемии на территории Мирнинского района можно отнести к концентрированной стадии.

Стадии эпидемии на обеих территориях нашли свое отражение в результатах скрининга населения на АТ к ВИЧ (табл. 1). В Липецкой области сформировался стабильный уровень ежегодного охвата обследованием населения (до 12%). Население Мирнинского района до 2000 г. охватывалось на 22-29%, затем скрининг оптимизировался и составил в 2002 г. 13%. Наибольший удельный вес в структуре скрининга Липецкой области за 2002 г. имеет группа доноров - 40%, а в Мирнинском районе преобладает группа «прочего» населения - 34% и иностранцев - 25%. Эта особенность территории Крайнего Севера обусловлена маятниковой миграцией вахтовых рабочих и вынужденным обследованием их на ВИЧ. За последние 2 года доля обследованных наркоманов в «области» снизилось с 2,1+0,04% до 1,4+0,03% (р<0,001), а в «районе», наоборот, увеличилась с 1,5+0,08% до 2,3+0,12% (р<0,001). Общие показатели эффективности обследования на обеих территориях за последние годы выросли в несколько раз, причем за счет наркоманов, заключенных и обследований по эпидемиологическим показаниям. Однако в Мирнинском районе эти показатели были самыми высокими - 5249,3 случаев на 100 тыс. обследований, 12658,1 и 11621,6 случаев соответственно, а получены они в 2000 году, когда было зарегистрировано максимальное количество ВИЧ-инфицированных. Последние две категории тесно связаны с употреблением наркотиков. Их доля, в общей структуре обследованных в 2002 г. по сравнению с 2000 г. возросла с 0,3+0,03% до 0,7+0,07% (р<0,001) и с 1,3+0,07% до 1,5+0,09% (р<0,001) соответственно. В Липецкой области эти показатели выросли среди контингента обследованных при эпидемиологическом обследовании очагов с 0,02л0,004% до 0,1+0,008% (р<0,001) и снизились среди контингента находящихся в местах лишения свободы с 6,5+0,06% до 5,5+0,06% (р<0,001).

Наибольший показатель эффективности обследования в Липецкой области достигнут в 2000 г. среди контактных лиц — 6451,6 случаев на 100 тыс. обследованных, максимальный показатель среди наркоманов зарегистрирован в 2002 г. - 356,4 случаев, а среди заключенных - 248,6 соответственно. Следовательно, на обеих территориях эпидемический процесс ВИЧ-инфекции зависит от одной причины - от наркомании, что подтверждается величиной коэффициента корреляции рангов по Спирмену, который составил г=0,6 (р<0,1). Поскольку уровень связи средний, можно говорить о различных стадиях эпидемии, в которых находятся сравниваемые территории.

С 2001 года на обеих территориях в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции начинают вовлекаться другие группы риска инфицирования. Увеличился показатель эффективности обследования среди беременных (в «области» с 6,9 случаев в 2001 г. до 27,7 - в 2002 г. в «районе» с 0 случаев в 2001 г. до 127,9 случаев - в 2002 г.), а также среди липецких доноров (с 1,7 случаев в 2000 г. до 3,4 - в 2001 г.). Также возрастает роль гетеросексуального риска инфицирования, который явно прослеживается среди лиц, контактирующих с ВИЧ-инфицированными. В Мирнинском районе, при проведении эпидемиологического обследования очагов выявлено 217 человек из этой категории, тогда как в Липецкой области всего 11. Контактным придается повышенное внимание из-за наличия реальных инструментальных и гетеросексуальных факторов, способствующих реализации распространения ВИЧ. Обстоятельства, сопутствующие совместному употреблению наркотиков, определяют самый высокий риск среди мужчин (33,8% случаев в 2000 г. и 14,5% - в 2002 г.), чем среди женщин (14,3% и 0% соответственно). При снижении риска

инструментального заражения в последние годы с 48,1% в 2000 г. до 14,6% в 2002 г. увеличивается гетеросексуальный риск с 51,9% до 85,4%. При этом наибольшую уязвимость имеют женщины - 69,1% в 2002 г., тогда как мужчины - 16,4%. Возрастом риска инфицирования среди контактных является интервал 20-29 лет, где доля риска гетеросексуального заражения возросла с 24,3% в 2000 г. до 70,9% в 2002 г., а парентерального - снизилась с 34,8% до 14,6% соответственно.

Важным признаком, характеризующим пути и факторы распространения ВИЧ-инфекции, является поведенческий фактор в группах населения, подверженных высокому риску инфицирования. Социологические исследования, проведенные на обеих территориях, выявили особенности поведения таких групп. Прежде всего, это касается потребителей инъекционных наркотиков. Употребление героина, преобладающее в Мирнинском районе, быстрее приводит к наркотической зависимости и более опасно для заражения, чем употребление растворов, приготовленных из растительных компонентов опийного мака («черняшка») в Липецкой области. Это выявлено при анализе анкетирования ПИН. Так, в 2000 г. героин употребляли 91% ПИН Мирнинского района и 13% - Липецкой области, а «черняшку» - 27% и 93% соответственно, но уже в 2002 г. наркоманы «района» использовали только героин (93%), тогда как наркоманы Липецкой области - и героин (70%), и «черняшку» (69%). От 20% до 24% ПИН Мирнинского района впервые начали потребление наркотика в виде инъекций и более половины перешли на постоянное внутривенное использование наркотических растворов в течение 1 года. В свою очередь, 5567% ПИН Липецкой области потребовалось на это более 1 года, а с инъекций начали свою наркотическую действительность 14-15%.

Потенциал опасных для инфицирования практик существует на обеих территориях. Прежде всего, это общее использование шприцев (69-79%) и игл (56-73%), но еще выше удельный вес общего использования фильтров и общих емкостей, индивидуальному использованию которых со стороны ПИН уделяется меньшее внимание.

Часто употребление растворов наркотических средств происходит в группах (до 5 человек - 25-42%, 5 и более - 13-38%), где практически каждый имеет возможность обмениваться использованным инструментарием друг с другом, особенно когда присутствуют мало знакомые потребители (12-26%). При обработке инструментов используются малоэффективные способы - промывание холодной и горячей водой в 34-72%. Сексуальные отношения ПИН также приводят к высокому риску инфицирования - имели половые контакты с несколькими партнерами за последний год от 37% до 50% наркоманов, а применение презерватива в сексе среди них не является традиционным - 51-73%.

Проведенные опросы в динамике за два года показывают, что поведение ПИН на обеих территориях при употреблении наркотиков изменяется в положительную сторону, что способствует профилактике индивидуального заражения ВИЧ. Так, удельный вес наркоманов, никогда не использующих общие иглы, в Липецкой области увеличился с 44% до 53% и с 27% до 55% - в Мирнинском районе, а шприцы - с 31% до 45% и с 21% до 47% соответственно. Наблюдается снижение общего использования фильтров наркоманами «области» с 69% до 65% и с 83% до 59% - «района», а общей емкости - с 75% до 67% и с 90% до 60% соответственно. Применение безопасных сексуальных практик изменилось следующим образом: доля респондентов, «всегда» использующих презервативы, возросла с 9% до 11% среди ПИН Липецкой области и с 22% до 26% - среди ПИН Мирнинского района, а - «обычно» - с 20% до 32% и с 5% до 23% соответственно. Тем не менее, выявленные особенности специфического поведения ПИН определяют наркоманов, как основную группу риска инфицирования ВИЧ, и свидетельствуют об их высокой подверженности риску заражения ВИЧ. Поэтому данная социальная категория подлежит постоянному профилактическому воздействию, т.к. в 2002 г. 69% ПИН Липецкой области и 81% -Мирнинского района уже знали о своем заражении вирусами гепатитов В и С, с преобладанием последнего.

Таблица № 1.

Серологическое обследование отдельных контингснтов Липецкой области и Мирнинского района (2000-2002 г.г.).

Контингент количественные х^показатели Территории \ч Годы

2000 2001 2002

Кол-во обследов Абс. число серопозит. вИБ Число серопозит. на 100 тыс. обсл. Кол-во обследов. Абс. число серопозит. в ИБ Число серопозит. на 100 тыс. обсл Кол-во обследов. Абс. число серопозит. вИБ Число серопозит. на 100 тыс. обсл.

Наркоманы Липецкая обл. 3091 2 64,7 2654 4 150,7 1964 7 356,4

Мирнинский р-н 381 20 5249,3 288 4 1388,9 365 4 1095,9

Больные вензаболевания ми Липецкая обл. 17318 1 5,8 17879 2 11,2 16208 1 6,2

Мирнинский р-н 1097 2 182,3 938 2 213,2 910 1 109,9

Обследованные по клиническим показаниям Липецкая обл. 18730 2 10,7 18456 1 5,4 16636 2 12,0

Мирнинский р-н 6435 10 155,4 1660 4 240,9 1830 1 54,6

Беременные Липецкая обл. 13908 - - 14331 1 6,9 14419 4 27,7

Мирнинский р-н 2174 - - 1441 - - 1564 2 127,9

Доноры Липецкая обл. 58674 1 1,7 59609 2 3,4 58111 1 1,7

Мирнинский р-н 1292 - - 1204 - - 1208 - -

Лица, находящиеся в местах лишения свободы Липецкая обл. 10151 19 187,2 7642 1,9 248,6 7957 13 163,4

Мирнинский р-н 79 10 12658,1 136 2 1470,5 116 - -

Выявленные при эпвдрасследова НИИ Липецкая обл. 31 2 6451,6 297 7 2356,9 215 3 1395,3

Мирнинский р-н 327 38 11621,6 256 7 2734,4 232 3 1293,1

Иностранные граждане Липецкая обл. 9756 8 82,0 8715 15 172,1 9993 16 160,1

Мирнинский р-н 1956 2 102,3 1446 - - 4044 1 24,7

Прочие Липецкая обл. 14858 2 13,5 13889 4 28.8 15408 5 32,5

Мирнинский р-н 11622 10 86,0 6712 18 268,2 5462 9 164,8

Всего: Липецкая обл. 148707 37 24,9 147433 55 37,5 144863 52 35,9

Мирнинский р-н 25566 92 359,8 14341 37 258,0 15961 21 131,5

При проведении опроса среди учащейся молодежи на обеих территориях установлено наличие спроса на инъекционные наркогические средства, причем, преобладает форма и вид наркотика, который чаще используется среди ПИН, т.е. героин и опий. Более половины подростков имеют среди своих знакомых потребителей наркотиков, а «легко» и «очень легко» приобрести наркотики может 53% опрошенных в Липецкой области и 25% - в Мирнинском районе. Получали предложение попробовать наркотики 43% и 39% соответственно, испытывали их действие — 38% и 34%, причем, продолжают употреблять — 17% и 16%, а доля внутривенных наркоманов составила 3% и 4% соответственно. Сексуальная активность опрошенных подростков на обеих территориях очень высокая. Средний возраст начала половой жизни приходится на 15 лет, а к моменту анкетирования, когда средний возраст опрошенных составил 16,5-16,7 лет, половина их уже имела сексуальные отношения. Более одного полового партнера имели 36% учащихся Липецкой обласги, из всех вегупающих в сексуальные контакты, и 22% - Мирнинского района, а имели среди партнеров в сексе потребителей наркотиков 7% и 4% соответственно. При этом, «всегда» использовали презерватив чаще подростки «района» (45%), чем «области» (38%), а «часто» - 39% и 40% соответственно. Пренебрежение механической контрацепцией приводит к тому, что в 7% анкет Липецкой области и в 2% - Мирнинского района, отмечены случаи заболеваемости подростков острыми формами ЗППП.

Социологические исследования, проведенные среди студентов и школьников Мирнинского района, свидетельствуют о том, что с увеличением возраста возрастает риск инфицирования молодых людей ВИЧ-инфекцией. Так, студентам чаще предлагают наркотики, чем школьникам (48% и 37% соответственно), им легче приобрести наркотики (20% и 6%), они чаще употребляют наркотики (26% и 13%) и 5% из них делали это внутривенно, тогда как таких школьников оказалось 4%. Лишь 29% студентов до момента анкетирования не вступали в сексуальные отношения, среди школьников таких респондентов оказалось на 34% больше, т.е. 63%. Из тех, кто ответил на вопросы о своем опыте сексуальных отношений, 35% студентов и 17% школьников имели секс с несколькими партнерами, а соответственно 65% и 83% - с одним. При этом, школьники чаще использовали презервативы («всегда» - 53%, «часто» - 23%), чем студенты (35% и 18% соответственно), а доля школьников, перенесших ЗППП, в 9,5 раза ниже, чем студентов или 2%, против 19% соответственно.

Одной из основных групп риска инфицирования ВИЧ являются женщины, оказывающие сексуальные услуги за плату. Проституция шире распространена в Липецкой области, чем в Мирнинском районе. «Всегда» и «часто» соблюдают условия безопасного секса 65% и 25% проституток соответственно, опрошенных в Липецкой области, но среди клиентов имеются случаи принуждения к сексу без презерватива (35%).

Для предупреждения массового распространения ВИЧ-инфекции в Липецкой области разработана система профилактики, которая реализуется в течение десяги последних лет. В Мирнинском районе системный подход начал реализовываться только с 2000 года, за основу взята липецкая модель с учетом территориальных особенностей Крайнего Севера. Важным условием профилактической работы на обеих территориях является межведомственный подход и программное планирование. Система охватывает все социальные службы исполнительной власти под руководством административного аппарата. Для реализации профилактики на обеих территориях разработаны и утверждены целевые программы «Анти-ВИЧ/СПИД», которые в opганизационном порядке соответствуют проявлениям эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. В Мирнинском районе территориальная программа имеет среди исполнителей широкое представительство различных ведомств, но сроки ее реализации короче, чем в Липецкой области (3 года и 5 лет соответственно). Все это позволяет более оперативно реагировать на эпидемическое неблагополучие, предупреждать вспышки среди наркоманов и привлекать дополнительные ресурсы. Программа Липецкой области направлена на сдерживание темпов распространения и предупреждение завоза ВИЧ-инфекции. Основной акцент по проведению мероприятий сделан на работу лечебно-

профилактических учреждений, с учетом мощности и обеспеченности системы здравоохранения. Этим она отличается от системы здравоохранения территории Крайнего Севера, где из-за географического фактора имеет место дистанционное управление ЛПУ, расположенных на больших расстояниях. В связи с этим, а также с учетом эпидемиологического неблагополучия, финансовое обеспечение районной программы «Анти-ВИЧ/СПИД» имеет более затратный характер (12 млн. рублей на 3 года) и разноуровневые источники выделения средств (федеральный, республиканский, районный бюджеты и внебюджетные источники). Многолетнее программное планирование в Липецкой области позволяет ограничиться двумя источниками финансирования (федеральный и областной бюджеты) и выделением 38,6 млн. рублей на 5 лет. Для поддержания стабильности эпидемического процесса в Липецкой области ежегодно на одного жителя выделяется 6,3 тыс. рублей, а для сдерживания эпидемии в Мирнинском районе - 44,7 тыс. рублей.

Разработка и внедрение профилактических мер осуществляется при непосредственном участии служб СПИДа на сравниваемых территориях. Липецкий ЦПБС и ИЗ организует свою деятельность через Управление здравоохранения области, Мирнинский филиал ЯРЦПБС использует для этого аппарат координационного Совета при администрации района. Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции направлено на все слои населения, но с учетом приоритетных групп и особенностей их поведения.

Система профилактики в Липецкой области предусматривала проведение мероприятий, препятствующих активизации эпидемического процесса. Эти меры были отражены в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии, комитетов по СПИДу, постановлениях главы области, межведомственных протоколах. Своевременно внедрены методы первичной профилактики среди учащейся молодежи (учебные программы в школах, семинары для педагогов, лекции и другие массовые и групповые просветительные формы), лиц, находящихся в местах лишения свободы (просвещение малолетних преступников, акции в тюрьмах и колониях) и административные решения по раннему выявлению завозных случаев ВИЧ-инфекции (освидетельствование на АТ к ВИЧ иностранных сезонных рабочих). Значительная методическая работа проведена специалистами ЦПБС и ИЗ по профилактике внутрибольничного инфицирования в ЛПУ с привлечением созданной сети госпитальных эпидемиологов. Используются технологии обучения медицинских работников и тест-опросы их уровня знаний по предупреждению заражения и профилактике в ЛПУ, особенно в донорской службе, где применяется метод караитинизации крови.

В Мирнинском районе профилактика внутрибольничного заражения проводится на основе методического обеспечения медицинского Совета, представленного МФ ЯРЦПБС, МЦРБ и ЦГСЭН. Советом отработаны схемы лабораторной диагностики, скрининга населения с акцентом на обследование контингентов риска инфицирования, безопасного донорства, привлечения врачей-организаторов к профилактической работе в каждом ЛПУ, проведения экстренной профилактики заражения персонала и передачи ВИЧ от матери к новорожденному. Применяемые методы профилактики в ЛПУ способствовали предупреждению внутрибольничного распространения ВИЧ и ограничению перинатального заражения как в Мирнинском районе, так и в Липецкой области.

Оценив эпидемический потенциал наркоманов на территории, липецким областным ЦПБС и ИЗ внедрена программа «Снижение вреда» среди потребителей инъекционных наркотиков. Эта мера позволила охватить профилактическим влиянием 5975 ПИН или 54% от расчетного их количества в области, начиная с 2000 года. А с 2002 г. внедряется целевая профилактика среди женщин, оказывающих сексуальные услуги за плату. Методики воздействия на молодежь разработаны с учетом массового, коллективного и индивидуального восприятия просветительной информации (акции, лекции, конференции, родительские собрания, ток-шоу, брейн-ринги, тренинги). Особое место занимает ежемесячно проводимый групповой метод - дискуссионный клуб. При проведении мероприятий задействованы все печатные и электронные СМИ. В областном центре по

борьбе со СПИДом организована работа телефона доверия с участием психологов и врачей-специалистов. Используется возможность размещения социальной рекламы службы СПИДа на транспортных средствах (маршрутный трамвай) и на телевидении (бегущая строка). Просветительная работа подкрепляется распространением профилактической литературы среди различных слоев населения (листовки, буклеты, брошюры, плакаты).

Ежегодный охват профилактикой населения Липецкой области без учета влияния СМИ и литературы, составляет свыше 3% и, на первый взгляд, имеет невысокий показатель, но, учитывая многолетнюю планомерную профилактическую и противоэпидемическую работу на территории, можно считать, что эффективность ее благоприятно отражается на эпидемиологии ВИЧ-инфекции и ко-факторных заболеваний. Приоритет профилактики в уязвимых к ВИЧ группах населения предотвращает вспышечный характер эпидемического процесса и его интенсивное развитие.

В Мирнинском районе с 2000 года система профилактики внедрялась на фоне вспышечной заболеваемости ВИЧ-инфекции, связанной с эпидемическим распространением ВИЧ среди ПИН. В целях совершенствования системы были применены новые формы массового и индивидуального воздействия. В СМИ публикуются ежемесячные рубрики (статьи, выступления, викторины), проведен конкурс социальной рекламы (видеоролики), использовался режим телемоста и был создан профилактический сайт в Интернете. Среди различных слоев населения распространялась профилактическая литература, тиражировались календари и плакаты. К профилактике привлекались сотрудники почтовой связи, авиакомпаний и ГИБДД, использовалась реклама на транспорте. С целью индивидуального консультирования организована работа телефона доверия - «горячая линия по наркомании и ВИЧ/СПИДу». Большой акцент был сделан на непосредственную просветительную работу специалистов МФ ЯРЦПБС и МЦРБ с учащейся молодежью и педагогами по первичной профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании и ЗППП. Особое место занимает индивидуальная работа среди подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В экстренном порядке была внедрена стратегия «Снижение вреда» среди ПИН с акцентом на индивидуальное консультирование и широкий охват восприимчивых лиц. За время 2001-2002 г.г. работой охвачено 158 наркоманов или 26% от их расчетного числа. Вместе с тем, за 2002 год 7 человек направлены в реабилитационные центры, 21 человек имеет стойкую ремиссию наркомании, а 24 - установили контроль над собственным потреблением наркотиков.

Компактное проживание в городах жителей Мирнинского района позволило ежегодно охватывать профилактикой до 10% населения без учета воздействия СМИ и литерагуры. Холодный климат и летняя миграция населения вносят корректировку в тактику первичной профилактики. Поэтому основные мероприятия для населения и особенно молодежи проводятся в период с октября по май. При этом используются лекционные, тренинговые и групповые методы просвещения, а также привлекаются волонтеры, обученные консультированию. Усвоение и закрепление профилактического материала при использовании таких технологий оценивается значительно выше обычных массовых единовременных мероприятий. Эффективность профилактических подходов на административной территории Мирнинского района привела к тенденции снижения интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.

В заключение, можно сказать, что применяемые методы и формы профилактики на обеих административных территориях реально способствуют снижению активности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции и общего уровня опасных практик поведения среди ПИН. Изменения в структуре путей и факторов распространения за последние два года определяют активность полового пути распространения ВИЧ и увеличение заражения женщин и, следовательно, возникает приоритет гетеросексуальной профилактики, а также перинатальной передачи ВИЧ. Но предупреждение инфицирования среди наркоманов остается эпидемически значимым.

Реализация целевых профилактических программ «Анти ВИЧ/СПИД» и выполнение научно-обоснованных мероприятий, разработанных при нашем участии, позволяет контролировать эпидемию ВИЧ-инфекции в начальной стадии и снижать ее влияние в концентрированной стадии с высоким уровнем пораженное™ населения. Системный подход и программное планирование, зарекомендовавшие себя на сравниваемых территориях, могут быть рекомендованы для разработки аналогичных программ на других административных территориях Центрального Черноземья и Республики Саха (Якутия).

1. Население сравниваемых территорий проживает в различных социальных и природно-климатических условиях. В Мирнинском районе по сравнению с Липецкой областью отмечается более интенсивная сезонная и маятниковая миграция, более высокий удельный вес городского населения (95%) и молодежи от 16 до 29 лет (24%), более высокий уровень доходов и занятость населения.

2. Социально-экономическое и географическое положение обеих территорий обусловливают развитие наркоторговли и формирование популяции инъекционных наркоманов. В Мирнинском районе среди ПИН преобладает потребление героина, а уровень болезненности наркоманией в 2002 году в 3,7 раза превышал показатель Липецкой области, где доминирует распространение растительных производных опийного мака

3. Наибольший показатель распространенности ВИЧ-инфекции в 2002 г. имеет Мирнинский район — 196,2 случаев на 100 тыс. населения, что выше средне федерального уровня (156,8 случаев) и значительно превышает показатель Липецкой области - 17,8 соответственно. В Липецкой области отмечается начальная стадия эпидемии ВИЧ/СПИДа и низкий уровень пораженное™ ВИЧ-инфекцией населения, на территории Миршшского района развивается концентрированная стадия эпидемии с высоким уровнем пораженности. Большинство пациентов на обеих территориях инфицировались при употреблении внутривенных наркотиков (83% и 69% соответственно).

4. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных на обеих территориях заразились в возрасте 20-29 лет (62-68%) и доля мужчин составила 77-82%. В возрасте 15-19 лет случаи ВИЧ-инфекции чаще регистрировались в Мирнинском районе, чем в Липецкой области (17,1% и 10,6% соответственно). В возрасте старше 30 лет в Мирнинском районе и Липецкой области таких пациентов было 15,3% и 27,2% соответственно.

5. В последние годы возросла роль гетеросексуального фактора, доля которого в 2002 году на обеих территориях составила 37-38%. В эпидемический процесс вовлекается больше женщин (27-29%), которые в Мирнинском районе были инфицированы при половых контактах на 23,8% чаще, чем мужчины, а частота женщин, имевших гетеросексуальные контакты с зараженными ВИЧ мужчинами, в 2002 году возросла до 69%.

6. Наибольшие показатели эффективности скринингового тестирования на наличие антител к ВИЧ зарегистрированы, как в Липецкой области, так и в Мирнинском районе среди наркоманов (356,4 и 5249,3 случаев на 100 тыс. обследований), заключенных (248,6 и 12658,1 случаев) и контактных лиц (6451,6 и 11621,6 соответственно). В тоже время, в 2002 году резко возросло число случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. обследованных среди беременных женщин - 27,7 и 127,9 соответственно.

7. На обеих сравниваемых территориях 56-90% наркоманов используют общие инструменты при групповом употреблении наркотиков, а так же вступают в полигамные половые связи без использования презерватива, 50 % учащихся и студентов практикуют незащищённый секс.

За последние 10 лет в Липецкой области профилактика ВИЧ-инфекции имела системный характер, была внедрена целевая программа «Анти ВИЧ/СПИД», которая направлена на сдерживание эпидемического процесса, как в группах риска, так и среди населения в целом. В Мирнинском районе республики Саха (Якутия) активная профилактика внедрялась в условиях вспышки ВИЧ-инфекции среди ПИН в 2000 году, за основу взята липецкая модель, но с учетом особенностей территории Крайнего Севера. Программа «Анти ВИЧ/СПИД» в Мирнинском районе республики Саха (Якутия) разрабатывается на более короткий срок и направлена на снижение интенсивности эпидемического процесса среди наркоманов и гетеросексуальной популяции в целом.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н. Экономическая значимость диагностируемых в области инфекционных заболеваний// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области». -Липецк. -1997.- С.57-58.

2. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н. Анализ внешкольной работы по нравственно-половому воспитанию подростков в условиях распространения ВИЧ-инфекции// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области».- Липецк. -1998. - С 33-35.

3. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н. Распространение ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области».- Липецк. -1999. - С 49-50.

4. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н. Оценка поведения «риска» несовершеннолетних заключенных Липецкой области// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области».- Липецк. - 1999. - С. 51-52.

5. Кириллова Л.Д., Сегеда СИ., Филатов А.Н. Анализ анкетирования пациентов, обратившихся в кабинет акушера-гинеколога ОЦПБС и ИЗ г.Липецка// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области» - Липецк. - 2000. - С 64-65.

6. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Изучение проблемы ВИЧ-инфекции среди персонала Управления исполнения наказания Липецкой области// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области».- Липецк. — 2000. - С. 65-66.

7. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Изучение вероятности заражения ВИЧ-инфекцией среди потребителей внутривенных наркотиков// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области».- Липецк. - 2000. - С. 66-67.

8. Кириллова Л.Д., Филатов А Н. Нравственно-половое воспитание учащихся в системе начального профессионального образования Липецкой области// Сборник научных трудов «День науки в Липецкой области».- Липецк. - 2000. - С. 67-68.

9. Филатов А.Н., Кириллова Л.Д., Сухарский Д.В., Соловьева Н.А. Сравнительная характеристика распространения ВИЧ-инфекции в Липецкой области и Мирнинском районе (Якутия)// Актуал. пробл. здравоохр. областей Центр. России. Сборн. научн. трудов.- Липецк. -2001.-С 168-171.

10. Филатов А.Н., Кириллова Л.Д., Сухарский Д.В., Соломенцева МЛ. Сравнительный анализ скрининга населения Липецкой области и Мирнинского района (Якутия) на AT к ВИЧ за 2000 год// Актуал. пробл. здравоохр. областей Центр. России. Сборн. научн. трудов.-Липецк. - 2001. - С 172-174.

11. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н., Соловьева Н.А. Экспресс-оценка ситуации внутривенного употребления наркотиков в г.Липецке в условиях возрастающего риска распространения ВИЧ-инфекции// Актуал. пробл. здравоохр. областей Центр. России. Сборн. научн. трудов.-Липецк. - 2001. - С 174-179.

12. Кириллова Л.Д., Филатов А.Н., Соловьева Н.А. Оценка поведенческого риска потребителей внутривенных наркотиков в условиях распространения ВИЧ-инфекции//

Актуал. пробл. здравоохр. областей Центр. России. Сборн. научн. трудов,- Липецк. - 2001. -С 179-181.

13. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Первые признаки генерализации эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в Мирнинском районе Якутии// Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург - 2001.- т.5, №1 - С 41-42.

14. Кожевников А.А., Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Анализ причин обращения на «горячую линию по наркомании и ВИЧ/СПИДу» и психосоциального консультирования// Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург - 2001 .- т.5, №1 - С 80-81.

15. Кожевников А.А., Филатов А.Н., Сухарский Д.В., Романенко М.Г. Роль социально-психологической адаптации ВИЧ-инфицированных в Мирнинском районе Якутии// Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург - 2001.- т.5, №1 - С. 81.

16. Филатов А.Н., Сухарский Д.В., Романенко М.Г. Определение психосоциальной структуры отношения медицинских работников к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Мирнинском районе (Якутия) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ, - 2002. -№1.-С. 91-92.

17. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Анализ обращаемости на телефон доверия: «Горячая линия по ВИЧ/СПИДу и наркомании» Мирнинского филиала Центра СПИД // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ, - 2002. - №1. - С. 92-93.

18. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков Мирнинского района Якутии. Меры профилактики // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ, - 2002. - №1. - С.93-94.

19. Филатов А.Н., Сухарский Д.В., Демченко Л.Ф. Выявление маркеров гепатитов В и С среди доноров в Мирнинском районе (Якутия) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ,-2002.-№ 1.-С.117-118.

20. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Эффективность профилактики ВИЧ-инфекции среди внутривенных наркозависимых в Мирнинском районе (Якутия) // Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург 2002. - т.6, № 1. - С. 124.

21. Кожевников А.А., Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Анализ анкетирования педагогов по актуальным вопросам ВИЧ/СПИДа, наркомании в Мирнинском районе (Якутия) // Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург 2002 . - т.6, №1. - С Л 34.

22. Кожевников А.А., Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Оптимизация скрининга населения Мирнинского района (Якутия) на ВИЧ-инфекцию (2000-2001 г.г.) // Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург 2002 . -т.6, №1. - С. 142.

23. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Кожевников А.А. Относительная стабилизация эпид. процесса ВИЧ-инфекция в Мирнинском районе Якутии // Русский журн. ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - С-Петербург 2002. - т.6, № 1. - С.146.

24. Filatov A., Sukharskiy D., Kozhevnikov A. Introduction of mass HTV/ATOS information and education system // "European Approach Towards AIDS: Research, Policy, Prevention and Care" 4th European Conference on the methods and results of social and behavioural research on ADDS: Abstract Book. - Vilnius, Lithuania, 2002. - P. 127.

25. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Определение поведенческих особенностей потребителей внутривенных наркотиков и осуществление целевых мер профилактики ВИЧ-инфекции // Матер. II Росс, научно-практ. конф. по вопр. ВИЧ-инф. и парент. вир. гепатитов. - Суздаль, 2002.-С.37-38.

26. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков Мирнинского района Якутии. Меры профилактики // Матер. II Росс, научно-практ. конф. по вопр. ВИЧ-инф. и парент. вир. гепатитов. - Суздаль, 2002. -С.40-41.

27. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Сравнительный анализ анкетирования потребителей внутривенных наркотиков в условиях распространения ВИЧ-инфекции (2000-2002 г.г.) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2003. - №3. - С.51-53.

28. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Сравнительная характеристика обращаемости на телефон доверия «Горячая линия по ВИЧ/СПИЦ и наркомании» 2000-2002 г.г. // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2003. - №3. - С. 53-55.

29. Филатов А.Н., Сухарский Ц.В. Профилактическое воздействие на эпидемический процесс ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков Мирнинского района // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2003. - №3. - С. 45-46.

30. Филатов А.Н., Бойко Т.П., Сухарский Ц.В., Кожевников А.А. Оптимизация скрининга населения Мирнинского района на антитела к ВИЧ (2000-2002 г.г.) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2003. - №3. - С. 64-65.

31. Филатов А.Н., Сухарский Ц.В., Демченко Л.Ф. Выявляемость маркеров вирусных гепатитов В и С среди доноров в условиях эпидемического распространения ВИЧ-инфекции в Мирнинском районе (Якутия) //Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2003. -№3.-С. 84-86.

32. Кожевников А.А., Филатов А.Н., Романенко М.Г. Состояние эпидемического распространения ВИЧ-инфекции и наркомании в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) //Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ.-2003. - №3. - С. 119-121.

33. Филатов А.Н., Сухарский Д.В., Кожевников А.А. Внедрение системы массовой информационно-просветительной работы по ВИЧ/СПИД среди населения // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2003. - №3. - С. 127-128.

34. Филатов А.Н., Кожевников А.А., Кириллова Л.Д., Кочеткова В.П., Соломенцева М.Л. Сравнительная характеристика эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) и в Липецкой области // Матер.Ш Всеросс. научно-практ. конф. по пробл. ВИЧ-инф. и парент. вир. гепатитов. - Суздаль, - 2003. - С. 39-40.

35. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Взаимообусловленные характеристики эпидемиологических показателей наркомании и вирусного гепатита В на территории Мирнинского района республики Саха (Якутия) // Тезисы докладов Росс, научно-практ. конф. с межд. участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)». - Москва, - 2004. - С. 202-203.

36. Кожевников А.А., Филатов А.Н. Система профилактики ВИЧ/СПИДа в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. -2004.-№4.-С. 106-111.

37. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Использование «телефона доверия» в целях профилактики ВИЧ/СПИДа в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2004. - №4. - С. 124-127.

38. Филатов А.Н., Сухарский Д.В. Социологические исследования среди педагогов и учащихся школ г. Мирного, в условиях распространения наркомании и ВИЧ-инфекции, в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2004. - №4. - С. 116-120.

39. Филатов А.Н. Эпидемиологический процесс ВИЧ-инфекции в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) // Дальневост. журн. иифекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2004. - №4. -С. 31-35.

40. Филатов А.Н., Демченко Л.Ф. Выявление маркеров вирусных гепатитов В и С среди доноров Мирнинского района Республики Саха (Якутия) // Дальневост. журн. инфекц. патологии, ХНИИЭМ. - 2004. - №5. - С. 63-66.

41. Кожевников А.А., Филатов А.Н. Результаты территориального планирования программы «Анти ВИЧ/СПИД» в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) // Матер, междунар. научно-практ. конф. по вопр. ВИЧ-инф. и вирусн. парентер. гепатитов. - Суздаль, - 2004. - С. 232-234.

42. Сухарский Д.В., Филатов А.Н. Опыт профилактической работы программы «Снижение вреда» среди потребителей инъекционных наркотиков в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) // Матер, республ. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы наркологической помощи населению РС(Я)». - Якутск, - 2004. - С.33-34.

Благодарности.

Выражаю огромную благодарность директору Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии, член-корреспонденту РАЕН, доктору медицинских наук В.В. Богачу за полезные советы, консультации и поддержку в процессе выполнения работы.

Искренне признателен и глубоко благодарен главному врачу Якутского Центра СПИДа, заслуженному врачу и отличнику здравоохранения PC (Я) А.А. Кожевникову, главному врачу Липецкого Центра СПИДа, заслуженному врачу РФ Л.Д. Кирилловой, сотрудникам Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии руководителю Дальневосточного окружного Центра СПИДа, к.м.н. О.Е. Троценко, к.м.н. А.В. Колганову, главному врачу Мирнинской ЦРБ, заслуженному врачу РФ, к.м.н. М.Г. Романенко, главному врачу ФГУ «ЦГСЭН в Мирнинском районе», заслуженному работнику здравоохранения PC (Я) А.П. Гусеву, врачу-эпидемиологу Мирнинского филиала Центра СПИДа Д.В. Сухарскому, а также всем специалистам здравоохранения, службы Госсанэпиднадзора и администраций Липецкой области и Мирнинского района Республики Саха (Якутия), оказавшим содействие при выполнении диссертации.

#24 О 4 О