Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Способы диагностики и лечения распространенного перитонита, осложненного печеночной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Способы диагностики и лечения распространенного перитонита, осложненного печеночной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Ефанов, Сергей Юрьевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ефанов, Сергей Юрьевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез распространенного гнойного перитонита (синдром эндо-токсикоза).

1.2. Общие принципы диагностики и прогнозирования распространенного гнойного перитонита.

1.3. Диагностика эндотоксикоза.

1.4. Печеночная недостаточность при распространенном перитоните.

1.5. Современные принципы лечения больных распространенным гнойным перитонитом.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования больных распространенным гнойным перитонитом

2.3. Методы оценки нарушения барьерной функции и морфофупкцио-нального состояния печени у больных распространенным гнойным перитонитом.

2.3.1. Бактериологические исследования.

2.3.2. Светооптические и ультраструктурные исследования печени

2.3.3. Методика выполнения пункционной биопсии печени.

2.3.4. Методика выполнения тотальной интраоперационной назо-интестинальной интубации.

2.3.5. Методика выполнения реканализации (канюлирования) пупочной вены (КПВ).

2.4. Метод статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ. ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА МАКРОФАГАЛЬНОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Лечение больных распространенным гнойным перитонитом по общепринятым стандартам (I группа).

3.2. Лечение больных распространенным гнойным перитонитом с учетом степени выраженности эндотоксикоза и стадии макрофагаль-ной печеночной недостаточности (II группа).

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ефанов, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на широкое клиническое внедрение новых методов санации брюшной полости, совершенствование техники оперативного вмешательства, методов обезболивания, постоянное расширение возможностей лекарственной терапии и прогресс в развитии реаниматологии, перитонит остается основной причиной летальных исходов у больных хирургического профиля. Летальность при распространенном гнойном воспалении брюшины составляет 30-50% (В.К.Гостищев и соавт., 1992), 15-60% (Б.С.Брискин и соавт., 1995; М.И.Кузин и соавт., 1996; В.К.Гостищев и соавт., 2002; Б.К.Шуркалин и соавт., 2002; М.Д.Ханевич и соавт,, 2004; С.Ф.Багненко и соавт., 2005). А при послеоперационном перитоните, достигает 45-92,8% и не имеет тенденции к снижению (Н.Н.Каншин и соавт., 1996; И.Т.Ахундов и соавт., 1998; В.П.Землянов и соавт., 2005; К.В.Костюченко и соавт., 2005; H.J.Bohmig, U.Enker, 1989; D.M.Scott-Coombes et al., 1993; E.O.Sourkati et all., 1996).

В случае осложнения распространенного гнойного перитонита (РГП) токсико-септическим шоком (ТСШ) и полиорганной недостаточностью (ПОН), послеоперационная летальность достигает 65-100% (А.И.Украинцев, 1993; Г.Р.Аскерханов и соавт., 2000 (б); В.К.Гостищев и соавт., 1995; М.В.Гринев и соавт., 1995; Д.М.Кулибаба, В.Г.Медведьев, 1999; J.Cosnes, 1993; J.G.Marshall et al., 1993; S.Patchett et al., 1996).

Только в России ежегодно оперируют более 300000 больных с острыми воспалительными заболеваниями и травмами органов брюшной полости. В 80% летальных исходов причиной смерти больного является перитонит (А.В.Бельков, А.А.Писаревский, 1993). Прогресс реаниматологии и интенсивной терапии способствовал не только улучшению методов лечения самых различных групп тяжелых хирургических больных, но и появлению, как ни парадоксально, новых патологических состояний. Это произошло в немалой степени вследствие того, что интенсивная терапия позволила отсрочить летальный исход. В этих условиях стало возможным проявление ряда патофизиологических реакций организма, которые манифестируют в виде системной и органной недостаточности. Клинические проявления, а также современные возможности инструментально-лабораторной диагностики, позволили охарактеризовать данное состояние как ПОН (Б.Р.Гельфанд и соавт., 1986).

Среди причин послеоперационной летальности при РГП, осложненного ПОН, одно из ведущих мест занимает острая печеночная недостаточность (острая функциональная недостаточность печени), обусловленная тяжелым эндотоксикозом (ЭТ). Роль печени в патогенезе системных осложнений перитонита изучена недостаточно. Между тем, именно функциональное состояние печени обусловливает характер метаболической реакции организма в ответ на развитие гнойно-септического процесса. Выявление и оценка печеночной недостаточности, а также ее лечение является одним из важнейших вопросов в поиске путей снижения летальности при РГП. До последнего времени считалось, что развитие печеночной недостаточности при перитоните характерно для терминальной фазы РГП, тогда как циркуляторные расстройства проявляются уже в первые часы заболевания. Это послужило основанием для формирования концепции о стадийности развития ПОН, по которой нарушение функции печени является лишь финалом патологического процесса (А.Н.Манжос, 1992; А.Н.Манжос, Н.В.Сидоренко, 2005 (а, б)).

В связи с этим современные направления интенсивной терапии РГП ориентированы, прежде всего, на стабилизацию функции сердечнососудистой, дыхательной систем, почек и борьбу с микробной инвазией.

Подобный подход обусловлен отсутствием информативных критериев недостаточности функций печени. В настоящее время общепринятые лабораторные "печеночные пробы" не коррелируют ни с уровнем ее метаболической активности, ни с объемом и характером повреждения (М.М.Жадкевич, С.З.Бурневич, 1989). Более того, у больных с перитонитом они не обладают прогностической ценностью.

В литературе, до настоящего времени, отсутствуют достоверные данные о стадиях течения макрофагальной формы печеночной недостаточности, корреляции ее со стадиями течения РГП. Не представлена также комплексная программа постадийной коррекции макрофагальной печеночной недостаточности у больных с РГП. Не определены в полной мере показания к разумной комбинации лапароскопических и малоинвазивных вмешательств.

Окончательно не решен вопрос о возможности внутрипортального введения антибактериальных, антисептических и протекторных препаратов, хотя преимущества этого пути введения лекарственных средств очевидны и обусловлены следующим:

1) препараты подводятся к паренхиме печени в химически неизменном виде и достаточно высокой концентрации;

2) достигается непосредственный контакт лекарственных средств с печеночными клетками;

3) на уровне паренхимы печени происходит связывание токсических продуктов, как образующихся в печени, так и поступающих из просвета гастроинтестинального тракта;

4) введение препаратов парентерального питания (глюкозы, аминокислот) обеспечивает более быструю гликогенизацию гепатоцитов, которые, в свою очередь, обеспечивают энергетическую и нутриционную поддержку клеток Купфера.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных распространенным гнойным перитонитом, осложненным печеночной недостаточностью, путем разработки дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики с учетом стадийности течения заболевания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения больных распространенным гнойным перитонитом по ранее принятой в клинике методике, без учета разработанных нами принципов.

2. Дать анализ результатов лечения больных распространенным гнойным перитонитом, в комплексном лечении которых использована разработанная нами методика коррекции макрофагальной формы печеночной недостаточности.

3. Исследовать влияние эндогенной интоксикации на функцию печени у больных распространенным гнойным перитонитом.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на диагностику макрофагальной печеночной недостаточности при распространенном гнойном перитоните.

5. Разработать дифференцированный подход к выбору лечебной тактики у больных распространенным гнойным перитонитом с учетом стадии течения печеночной недостаточности.

6. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных распространенным гнойным перитонитом без учета и с учетом стадийности течения макрофагальной формы печеночной недостаточности, в том числе и с использованием малоинвазивных методов.

Научная новизна работы.

1. В работе впервые комплексно изучена транслокация симбионт-ной флоры из просвета кишки в брюшинную полость, портальный и системный кровоток при распространенном гнойном перитоните.

2. Впервые изучено взаимодействие гепатоцеллюлярной и макрофагальной систем печени при распространенном гнойном перитоните.

3. На основании полученных данных разработана стадийность течения печеночной недостаточности.

4. Установлена корреляция между фазами течения распространенного гнойного перитонита и стадиями макрофагальной формы печеночной недостаточности.

5. Разработан дифференцированный подход к выбору лечебной тактики у больных распространенным гнойным перитонитом с учетом стадии течения печеночной недостаточности.

6. Разработан новый способ лечения распространенного перитонита, позволяющий у наиболее тяжелого контингента больных с распространенным гнойным перитонитом, осложненным макрофагальной формой печеночной недостаточности в стадии декомпенсации, в ранние сроки после оперативного вмешательства устранить портальную и системную бактериемию и ликвидировать клинико-лабораторные признаки эндотоксикоза (патент РФ №2154997 от 27 августа 2000 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В лечении больных распространенным гнойным перитонитом необходимо использовать комплекс мероприятий, включающий полную ликвидацию его причины оперативным путем, эмпирическую адекватную стартовую антибактериальную терапию, борьбу с эндотоксикозом и купирование печеночной недостаточности. Одним из главных моментов в лечении распространенного гнойного перитонита с учетом стадии течения печеночной недостаточности является назоинтестинальная интубация с проведением энтераль-ных методов детоксикации, ранним энтеральным зондовым питанием, введением пребиотиков и препаратов нормальной кишечной флоры, а также каню-лирование пупочной вены с последующей внутрипортальной инфузионной, дезинтоксикационной, антибактериальной терапией, введением гепатопро-текторов, антиоксидантов, реинфузией фотомодифицированной и оксигени-рованной аутокрови.

2. Выделение клинических стадий в течении макрофагальной формы печеночной недостаточности, их корреляция с фазами течения распространенного гнойного перитонита отражает принципиальные различия в характере нарушений и морфофункциональном состоянии ретикулоэндотелиального барьера печени и позволяет с патогенетически обоснованных позиций осуществлять дифференцированный подход к выбору хирургической тактики и объему лечебно-детоксикационных мероприятий при перитоните с использованием комплекса современных медицинских методик.

3. Макрофагальная недостаточность печени у больных распространенным гнойным перитонитом должна рассматриваться, как наиболее тяжелая форма печеночной недостаточности.

Практическая значимость работы.

Представленный комплекс лечебных мероприятий при распространенном гнойном перитоните с учетом стадии печеночной недостаточности позволяет улучшить непосредственные результаты хирургического лечения данной категории больных: уменьшить количество послеоперационных осложнений на 12,2%, сократить длительность стационарного лечения на 5 койко-дней, в том числе пребывание в реанимационном отделении - в среднем, на 1,5 койко-дня и снизить послеоперационную летальность на 8,1%.

Форма внедрения.

Полученные результаты используются в практике хирургических отделений №1 и №2 МЛПУЗ "Городская больница №1 им. Н.А. Семашко" г. Ростова-на-Дону, кафедры общей хирургии и кафедры военно-полевой хирургии и терапии Ростовского государственного медицинского университета.

Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 3 курса РостГМУ по программе "Общая хирургия".

Получен патент на изобретение №2154997 «Способ лечения распространенного перитонита» от 27 августа 2000 г., бюл. № 24.

Публикация работы и ее апробация.

По теме настоящей диссертации опубликовано - 20 научных работ, из них 3 - в центральной печати, 17 - в местной и региональной. Основные положения диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004), III Всероссийской конференции общих хирургов (г. Ростов-на-Дону, Анапа, 2005), Международном хирургическом конгрессе "Новые технологии в хирургии" (Ростов-на-Дону, 2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14), состоит из введения, обзора литературы, двух глав, включающих описание методов исследования и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 296 литературных источников, из них отечественных 196 и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 25 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Способы диагностики и лечения распространенного перитонита, осложненного печеночной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. Лечение больных распространенным гнойным перитонитом должно проводиться с использованием комплекса современных медицинских технологий, включающего адекватное оперативное пособие, стартовую эмпирическую противомикробную терапию, подавляющую весь спектр патогенной флоры (как аэробный, так и анаэробный), методы интракорпоральной деток-сикации (назоинтестинальную интубацию, кишечный лаваж, энтеросорбцию, раннее энтеральное зондовое питание), интрапортальные инфузии.

2. Учет стадийности течения макрофагальной печеночной недостаточности при распространенном гнойном перитоните и, в связи с этим, разработанные принципы внутрипортальных инфузий позволяют уменьшить количество послеоперационных осложнений на 12,2%.

3. Прогноз и течение распространенного гнойного перитонита зависит от степени тяжести эндотоксикоза и макрофагальной печеночной недостаточности. Учет этого обстоятельства и дифференцированный подход в борьбе с ними при распространенном гнойном перитоните позволяют снизить длительность стационарного лечения больных на 5 койко-дней, уменьшить пребывание в реанимационном отделении на 1,5 койко-дня и снизить послеоперационную летальность на 8,1%.

4. Главным моментом в борьбе с эндотоксикозом и макрофагальной печеночной недостаточностью следует считать назоинтестинальную интубацию с кишечным лаважем, энтеросорбцией и ранним энтеральным зондовым питанием. Эти мероприятия предупреждают транслокацию симбионтной флоры и токсинов из просвета кишечника в портальный кровоток и внутренние среды организма больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным распространенным гнойным перитонитом во II и III фазе клинического течения, что соответствует II и III стадиям макрофагальной недостаточности печени, оперативное вмешательство необходимо завершать:

- интраоперационной тотальной назоинтестинальной интубацией в целях декомпрессии, проведения лаважа кишечника, энтеросорбции с последующей целенаправленной коррекцией энтеральной недостаточности;

- реканализацией и канюляцией пупочной вены с дальнейшим проведением интрапортальной коррекции барьерной функции ретикулоэндотели-альной системы печени путем выполнения трансумбиликальной инфузион-ной терапии, реинфузии фотомодифицированной и оксигенированной ауток-рови, введения антиоксидантов, акто- и гепатопротекторов ("Цитохром-С" 2,0 мл, актовегин 5,0 мл на 200 мл физиологического раствора, эссенциале 5,0 мл на аутокрови), нутриционной поддержкой клеток Купфера ("Дипепти-вен" 50 мл на 500 мл "Вамина").

2. Постадийный дифференцированный подход к выбору лечебно-детоксикационных мероприятий при распространенном гнойном перитоните в зависимости от степени макрофагальной недостаточности печени должен осуществляться в следующем объеме:

- В I (реактивную) стадию макрофагальной печеночной недостаточности: эндоскопическая или одномоментная декомпрессионная назоинтести-нальная интубация и внутрикишечный лаваж, с последующим дренированием начальных отделов тощей кишки или установкой назогастрального зонда. Общепринятая инфузионно-детоксикационная терапия с форсированным диурезом, внутривенным введением антибактериальных препаратов широкого спектра действия, включая группу метронидазола. Внутривенное введение акто-, гепатопротекторов и антиоксидантов, с последующим переходом на таблетированные формы. Пероральный прием пищеварительных ферментов, пре- и эубиотиков. Магнитотерапия.

- Во II (компенсированную) стадию: тотальная назонтестинальная интубация, энтеродекомпрессия и длительное дренирование тонкой кишки. Внутрикишечный лаваж корригирующими растворами, в том числе кислородсодержащими. Раннее энтеральное зондовое питание (моно- и полисубстратные смеси с включением пре- и эубиотиков, пищеварительных ферментов). Традиционная и трансумбиликальная инфузионая терапия с внутрипор-тальной реинфузией фотомодифицированной и оксигенированной аутокрови, внутрипортальной антибактериальной терапией, введением антиоксидантов, акто- и гепатопротекторов, внутрипортальной нутриционной терапией. Ги-бербарическая оксигенация, плазмаферез. Магнитотерапия.

- В III (декомпенсированную) стадию: предоперационная подготовка в условиях анестезиолого-реанимационного отделения, с возможной эндоскопической назоинтестинальной интубации, диагностической и санационной видеолапароскопией. Тотальная назоинтестинальная интубация, энтеродекомпрессия и длительное дренирование тонкой кишки. Внутрикишечный лаваж корригирующими растворами, в том числе кислородсодержащими. Раннее энтеральное зондовое питание (моно- и полисубстратные смеси с включением пре- и эубиотиков, пищеварительных ферментов). Трансумбиликальная инфузионая терапия с внутрипортальной реинфузией фотомодифицированной и оксигенированной аутокрови, внутрипортальной антибактериальной терапией, введением антиоксидантов, акто- и гепатопротекторов, внутрипортальной нутриционной терапией. Общепринятая инфузионно-трансфузионная, детоксикационная терапия с форсированным диурезом, антибактериальная терапия. "Мобилизация токсинов" путем введения альбумина, реополиглюкина, прямых антикоагулянтов и дезагрегантов с последующим проведением экстракорпорального ультрафиолетового облучения, экстракорпоральной мембранной гемоксигенации, обменного плазмафереза системной крови.