Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА - тема автореферата по медицине
Клевно, Марина Евгеньевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Клевно, Марина Евгеньевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ПИРОГОВ А» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201354938

На правах рукописи

КЛЕВНО МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Специальность: 14.01.01 - акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор C.B. Штыров

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введние__3

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_9

1.1. Понятие дисфункциональных маточных кровотечений _9

1.2. Внутриматочная патология (виды, структура)_20

1.3. Диагностика заболеваний миометрия и эндометрия_24

1.4 Сравнительная характеристика методов диагностики при

выявлении различных форм внутриматочной патологии_41

Сокращения_46

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ _ 48

2.1. Краткая характеристика обследованных больных_48

2. 2. Методы исследования_52

Глава III (Собственные наблюдения)_57

3.1. Полипы эндометрия_57

3.2. Диагностика маточных кровотечений при субмукозной миоме матки_76

3.3. Аденомиоз_ 98

3.4 Сочетание гиперплазии эндометрия с патологией

эндо- и миометрия_________________1

3.5 Дисфункциональные маточные кровотечения_134

Глава IV. (Обсуждение полученных результатов)_153

ВЫВОДЫ_186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18 8

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Среди гинекологических проблем маточные кровотечения занимают одно из центральных мест (Кулаков В.И. и соавт.,2000; Баскаков В.П. и соавт.,2002 Савельева Г.М., Бреусенко В.Г.,2004). Частота менометроррагии среди женщин репродуктивного возраста составляет около 22% (Адамян Л.В., Белоглазова С.Е. 1997). Считается, что причинам кровотечений, являясь основным симптомом такой внутриматочной патологии как, гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ), аденомиоз и подслизистая миома матки, длительные менометроррагии способствуют развитию астенического синдрома, анемии, депрессии, что приводит к существенному ухудшению качества жизни (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И, Казарян Л.С., Колесник Т.Г .,2001; Казарян Л.С.,2002; Кустаров В.Н., Чер-ниченко И.И. 2005).

Одной из основных причин маточных кровотечений в репродуктивном периоде являются гиперпластические процессы эндометрия (Озерская И.А., Щеглова Е.А., Лысенко О.Н., Агеева М.И., 2001;Давидян Л.Ю., Родкина P.A., Багдаса-ров А.Ю., Олейникова Д.В. .,2002; Бурак А.Т.,2004).

Известно, что частота аномальных кровотечений при сочетанных гиперпластических процессах матки составляет 62%. Гиперплазия эндометрия часто сочетаются с миомой и аденомиозом: сочетание с миомой отмечено в 30,8% наблюдений, с аденомиозом в 12,5% - 34,8% (Бурак А.Т.,2004; Kairi-Vassilatou Е., Kontogianni К., Salamalekis М., Sykiotis К., Kondi-Pafitis А., 2004).

Кроме органической патологии матки причиной маточных кровотечений являются дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) - это патология, обусловленная функциональными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, в основе которых лежат нарушения ритмической секреции гормонов яичника. Однако, в последние годы появились сведения, что кровотечения могут быть обусловлены неполноценной секреторной трансформацией эндомет-

рия и пролиферативными изменениями эндометрия за счет недостатка рецепторов, содержащих прогестерон. Отражением указанных изменений в организме является гиперплазированный эндометрий (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Же-лезнов Б.Н.,1997; Brenner Р.

F.,1996; Kazandi M., Aksehirli S., Cirpan T., Akercan F.,2003).

В последние годы отмечается рост дисфункциональных маточных кровотечений в структуре гинекологических заболеваний, их частота по данным различных авторов составляет 4-17% от общего числа гинекологических больных (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.Н. 1997; Серов В.Н., Прилепская В.Н., 2004).

По данным авторов клинические проявления дисфункциональных маточных кровотечений характеризуются у 68,8% метроррагией, у 26,2% -меноррагией и у 5% - менометроррагией (Огрызков B.JL, 1996; Серов В.Н.,Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В.,2004). Проблема дисфункциональных маточных кровотечений связана со снижением индекса здоровья и фертильности, наблюдающимися при данной патологии, гиперпластическими процессами эндометрия, являющимися фоновыми, а иногда и предраковыми патологическими состояниями (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2000; Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.И., 2002).

В 80-90 годы опубликовано большое количество работ, посвященыых гормональному статусу пациенток с маточными кровотечениями (Nagy Е., BaralE., Berczi I., 1999; Anderson D.J., 2000; Peters К., De Vries С, Williams L.,2003; Серов B.H.,Прилепская B.H., 1999; Дощанова A.M., 1999; Манухин И.Б., Тумило-вичЛ.Г., Геворкян М.А., 2003). Сведения авторов, при этом, разноречивы и немногочисленные по использованию радиоиммунологических методов определения гормонов на всех уровнях регуляции менструального цикла (Ben-Arie A. Et al, 2004; Belisario M.S. et al., 2006). Хотя в большинстве работ указывалось на нарушение гормонального статуса у больных с маточными кровотечениями.

В последние годы появились сведения, что кровотечения могут быть обусловлены неполноценной секреторной трансформацией эндометрия и пролифера-тивными изменениями эндометрия за счет недостатка рецепторов, содержащих прогестерон (Гуменюк Е.Г.,1998; Степанковская Г.К., Борода А.Н.,2001). Отражением указанных изменений в организме является гиперплазированный эндометрий (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железное Б.Н.,1997; Brenner P.F.,1996).

Все вышеперечисленное заставляет клиницистов внедрять новые методы диагностики причн маточных кровотечений, так как это важно при выборе метода лечения. На протяжении многих лет основным методом диагностики являлось раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки и гистологическое исследование соскобов. Однако, известно, что даже руками самых опытных гинекологов у 30-90% больных не выявляется патологический процесс в матке или полностью он не удаляется (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева J1.M. 1999). Не решена проблема и гистеросальпингографии, при трактовке данных много субъективности и мало информации (Савельева P.M., Бреусенко В.Г., Апьмагуси И.Ю. 1983).

В последние 20 и особенно 10 лет широко используются высокоинформативные методы диагностики причин маточных кровотечений, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ, УЗИ с ДГ), гистероскопия, гидросонография. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных диагностике маточных кровотечений (Савельева Г.М. и соавт. 1983; Бреусенко В.Г. 1989; Краснополь-ский В.И. и соавт. 1992; Маршенина Т.Б. 1993; Зыкин Б.И. 1994; Стрижаков А.Н. и совт. 1995; Гус А.И. 1996; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М. 1999 и др.), многие аспекты этой проблемы остаются актуальными и в настоящее время. Разноречивы данные исследователей об информативности и комплексном применении этих методов, не разработан рациональный алгоритм обследования больных с маточными кровотечениям, позволяющий определять дифференцированную тактику лечения. Нет четких критериев, позволяющих обосновать диагноз ДМК, что отражается и на тактике ведения больных. Проблема сохранения,

восстановления репродуктивной функции продолжает быть актуальной, решение ее во многом зависит от качества диагностики внутриматочной патологии.

Из всего вышепредставленного следует, что диагностика причин маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста на новом уровне является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности диагностики причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста, используя современные методы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании изучения историй болезни (архивный материал) определить причины (органические и функциональные), вызывающие маточные кровотечения у пациенток репродуктивного возраста.

2. Проспективно у больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода оценить:

а) состояние гормонального статуса;

б) рентгенографию черепа;

в) состояние щитовидной, молочных желез, по данным УЗИ;

г) гинекологический статус на основании трансвагинального ультразвукового исследования (ТВ УЗИ), УЗИ с ДГ, гидросонографии (ГСГ), гистероскопии (ГС);

д) гистологическое исследование.

3. Сопоставить данные клинического обследования с молрфологическим исследованием соскобов слизистой матки и удаленных миоматозных узлов.

4. Разработать алгоритм обследования больных репродуктивного периода с маточными кровотечениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые, на основе большого клинического материала определены патогенетические факторы маточных кровотечений, разработана система диагностического поиска, включающая скрининг и уточняющую диагностику маточных кровотечений в репродуктивном возрасте. С позиций системного подхода определено место и назначение различных методов диагностики патологического процесса, позволяющих реально решать задачу сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Определена информативность ТВ УЗИ, ДГ в режиме ЗД, 4Д, гидросоногра-фии, гистероскопии, для диагностики: полипов, гиперплазии эндометрия, субму-козной и интерстициально-субмукозной миомы матки и внутреннего эндометри-оза тела матки, а также ДМК. Разработан алгоритм их использования.

Доказана целесообразность применения того или иного метода исследования для каждой перечисленной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Большая практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что впервые практическое здравоохранение получило совершенную диагностическую систему, алгоритм действий для выявления причин маточных кровотечений.

Разработан алгоритм обследования пациенток с полипами, гиперплазией эндометрия, субмукозной и интерстициально-субмукозной миомой матки, внутренним эндометриозом тела матки, ДМК.

Разработанная система диагностики с научно-обоснованных позиций позволяет определять дифференцированную тактику ведения, а в целом решать проблему сохранения репродуктивной функции в детородном возрасте.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений Городской Клинической Больницы №31 г. Москвы.

Практические рекомендации и научные выводы используются при проведении семинарских занятий, чтении лекций для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 228 источников отечественной и иностранной литературы. Иллюстративный материал содержит 36 таблиц, 27 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие дисфункциональных маточных кровотечений

Проблеме дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК) посвящено много отечественных и зарубежных исследований (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.Н., 1997; Йен C.C.K, 1998; Дощанова A.M., 1999; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 1999; Apgar В.,1997; Connor Н., Hosokawa К., Tamura I.,1995). Частота ДМК по данным различных авторов составляет 4-17% от общего числа гинекологических больных (Дощанова A.M., 1999; Серов В.Н. Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В., 2004), причем, в общей структуре маточных кровотечений на долю ДМК приходится 15-63% (Иен С.С.К., 1998).

По данным ряда авторов (Раисова А.Т., 2000; Саидова P.A., Макацария А.Д. и соавт., 2002), в структуре амбулаторного приема частота ДМК составила 2,7% среди всех консультированных женщин (Черниченко И.И., Кустаров В.Н., 2005). По данным Серова В.Н., Прилепской В.Н., (1999) около 5% менструирующих женщин страдают ДМК. Вихляева Е.М. (2003) отметила, что 50-60% всех ДМК наблюдались в климактерическом периоде; 10-15% - в юношеском; около 35-40% - в репродуктивном периоде.Частота дисфункциональных маточных кровотечений в репродуктивном возрасте среди гинекологических заболеваний по данным Schindler А.Е., 1999), составляет 4-5%.

Дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при дисфункциональных маточных кровотечениях сопровождается различными нарушениями репродуктивной функции: несвоевременное менархе (32%) с превалированием позднего (27%); предменструальный синдром (15,6%); бесплодие с преобладанием вторичного (27,5%); невынашивание беременности (4,5%), внематочная беременность (6,0%>), искусственные аборты (16,2%)-31,5%). Среди обследованных пациенток репродуктивного возраста с ДМК 73,1% больных были моложе 38 лет и только 26,9% - в возрасте 38-44 лет, что указывает на достаточно частую встречаемость рассматриваемой патологии в активной репродуктивной фазе (Вихляева

Е.М., Железнов Б.Ю.,Запорожан В.Н., 1997; Раисова А.Т., 2000). До настоящего времени в литературе существуют терминологические разногласия в вопросе, касающемся кровотечений у женщин репродуктивного периода.

В отечественной (постсоветской) литературе утвердился термин

«дисфункциональные маточные кровотечения», под которым подразумевается патология, не связанная с органическими изменениями в репродуктивной системе.

Однако, по мнению Кузнецовой И.В., Томиловой М.В. (2006), этот

термин нельзя признать правильным, вследствие того, что кровотечения

происходят всегда из измененного эндометрия, чаще гиперплазированного.

Морфологическим субстратом кровотечения при этом являются участки

эндометрия с расстройством кровообращения, резко расширенными

тонкостенными сосудами типа синусоидов, дистрофическими изменениями и тромбозом при наличии или отсутствии очагов некроза по мнению авторов при «дисфункциональных» кровотечениях имеются определенные

морфологические изменения. Но, тем не менее, термин этот используется для обозначения кровотечений, обусловленных нарушением циклической

продукции гормонов яичников, не связанных с иными заболеваниями

репродуктивной и других систем организма. В этой связи в специальной

литературе все чаще употребляется термин «аномальное маточное

кровотечение», характеризующий нарушение менструальной функции,

которое проявляется в виде маточных кровотечений как в пределах, так и

вне менструации (Саидова P.A., Макацария, А. JL, Алиева A.B., 2002; Dissen

I.A., Paredes A., Romero С.et al., 2004).

Наряду с этим, в клинической практике имеют место кровотечения из полости матки, не имеющие патогенетической связи с циклической деятельностью неироэндокриннои системы, как в репродуктивном и климактерическом периодах, так и в постменопаузальном возрасте.

Именно вследствие этих различий в литературе присутствует значительное терминологическое разнообразие маточных кровотечений: дисфункциональные маточные кровотечения, ациклические маточные кровотечения, меноррагия, гиперполименорея, кровотечения на фоне менопаузы и так далее.

Общеизвестно, что меноррагия - это регулярные (овуляторные) обильные менструации с общей кровопотерей более 80 мл (Apgar В., 1997 и многие другие клиницисты). Метроррагия — ациклические кровотечения. Меноррагиями страдают около 15% женщин репродуктивного возраста (P.Hurk, S.O'Brien, 1999); в Швеции - 11%, причем чаще в возрасте 50 лет, в Великобритании-28% (G.Rybo,1998).

В последние годы авторами термин меноррагия используется для объединения всех маточных кровотечений. Маточные кровотечения (меноррагия) делят на острые и хронические кровотечения.

Согласно МКБ - X существует следующая классификация: № 92. Обильные, частые и нерегулярные менструации № 92.0 Обильные и частые менструации при регулярном цикле (периодические обильные менструации, меноррагия, полименорея)

№ 92.1 Обильные и частые менструации при нерегулярном цикле (нерегулярные кровотечения в межменструальном периоде, нерегулярные укороченные интервалы между кровотечениями, менометроррагия, метроррагия)

№92.2 Обильные менструации в пубертатном периоде

№ 92.3 Овуляторные кровотечения (регулярные менструальные

кровотечения)

№ 92.4 Обильные кровотечения в предменопаузном периоде

Согласно современным представлениям, дисфункциональные

маточные кровотечения — это патология, обусловленная функциональными

нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, в основе

которых лежат нарушения ритмической секреции гормонов яичника.

Морфологическим субстратом кровотечения является гиперплазиро-ванный эндометрий (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.Н.,1997). По определению других авторов, дисфункциональные маточные кровотечения - это аномальные маточные кровотечения при отсутствии органической патологии, возникающие в результате ановуляции или нарушения локальной продукции простагландин ob (Apgar В., 1997; Кустаров В.Н., Черничен-ко И.И., 2005).

Автореферат диссертации по медицине на тему СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

На правах рукописи

005049868

КЛЕВНО МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.01.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2013

2 1 ФЕВ 2013

005049868

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

Профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ

им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Штыров Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО МГМСУ,

д.м.н., профессор Умаханова Мадина Мусаевна

Профессор кафедры акушерства и гинекологии и репродукции здоровья с курсом маммологии

ФПК МР РУДН, д.м.н., профессор Гаспаров Александр Сергеевич

Ведущее учреждение: ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Защита диссертации состоится «1у 2013 года в/¿Власов на

заседании диссертационного совета Д 212.2d5.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов, по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан -уҐ/ » ^„,^2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор И.М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди гинекологических проблем маточные кровотечения занимают одно из центральных мест (Кулаков В.И. и соавт.,2000; Баскаков В.П. и соавт., 2002; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2006). Частота менометроррагии среди женщин репродуктивного возраста составляет около 22% (Адамян Л.В., Белоглазова С.Е., 1997).

Общеизвестно, что причины маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста могут быть различные (не касаясь кровотечений, связанных с беременностью): гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ); миома матки, особенно при подслизистой миоме матки; аденомиоз; сочетание патологии миометрия и эндометрия (Кузнецова И.В., Томилова М.В., 2006). Длительные менометроррагии способствуют развитию астенического синдрома, анемии, депрессии, что приводит к существенному ухудшению качества жизни (Кустаров В.Н., Черниченко И.И., 2005).

Кроме органической патологии матки причиной маточных кровотечений являются дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК), т.е. кровотечения, не связанные с органической патологии матки и яичников. В последние годы отмечается рост дисфункциональных маточных кровотечений в структуре гинекологических заболеваний, их частота по данным различных авторов составляет 4-17% от общего числа гинекологических больных (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железное Б.Н., 2002; Серов В.Н., Прилепская ВН., 2004).

Важным в лечении маточных кровотечений является выявление причин их возникновения. В современной медицине используются высокоинформативные методы диагностики причин маточных кровотечений, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ, УЗИ с ДГ), гистероскопия, гидросонография.

В литературе, как в нашей стране, так и за рубежом большое число работ (Гришакова Т.В., 2003; Магометханова Д.М., Озерская И.А., 2006; Демидов В.Н., Гус А.Л., 2008; А1ееш Б., Ргес1агпс М., 2005) посвящено информативности ТВ УЗИ для диагностики патологии матки и эндометрия. Доказано, что УЗИ

позволяет в 90,7% наблюдений диагностировать миому матки, даже небольших размеров, аденомиоз и его выраженность в 70-80 % (Дамиров М.М., Зыкин Б.И., 2004; Chatman D.L., 2011).

Прогрессом в диагностике с 80-х годов XX века явилась гистероскопия. Большой вклад в нашей стране внесли сотрудники нашей клиники (Г.М. Савельева, В.Г. Бреусенко, JI.M. Каппушева, Ю.А, Голова и др., а также JT.B. Адамян с сотрудниками, А.Н. Стрижаков, А.И. Давыдов), которые относят гистероскопию к золотым стандартам диагностики внутриматочной патологии.

В последние годы в гинекологические клиники внедряется гидросонография. Краснова И.А., Калмыкова Н.В., Бреусенко В.Г., Голова Ю.А. и др., 2004, в своих работах отметили, что в сомнительных ситуациях, особенно у пожилых больных, где оперативное лечение, наркоз сопряжены с риском для жизни, уточняющим методом диагностики может служить гидросонография. Авторы рекомендуют гидросонографию больным с подслизистым миоматозным узлом при выборе метода лечения (ЭМА, механическая миомэктомия, резекция субмукозного узла).

Однако, все клиницисты отметили, что окончательный диагноз вида патологии эндометрия можно поставить только при гистологическом исследовании (Г.М. Савельева, В.Г. Бреусенко, 2010).

Важно отметить, что в литературе данные исследователей об информативности и комплексном применении этих методов у пациенток с маточными кровотечениями репродуктивного периода, не разработан рациональный алгоритм обследования больных с указанной патологией, в связи с чем возникают трудности определения дифференцированной тактики лечения.

Цель исследования: повысить эффективность диагностики причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста для определения адекватной тактики ведения больных.

Задачи исследования:

1. На основании изучения историй болезни (архивный материал)

определить причины (органические и функциональные), вызывающие

маточные кровотечения у пациенток репродуктивного возраста.

2. Проспективно у больных с маточными кровотечениями

репродуктивного периода оценить:

а) состояние гормонального статуса;

б) рентгенографию черепа;

в) состояние щитовидной, молочных желез, по данным УЗИ;

г) гинекологический статус на основании трансвагинального ультразвукового исследования (ТВ УЗИ), УЗИ с ДГ, гидросонографии (ГСГ), гистероскопии (ГС);

д) гистологическое исследование.

3. Сопоставить данные клинического обследования с морфологическим исследованием соскобов слизистой матки и удаленных миоматозных узлов.

4. Разработать алгоритм обследования больных репродуктивного периода с маточными кровотечениями.

Научная новизна: впервые на большом количестве наблюдений определена структура причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста, поступивших в стационар скоропомощной больницы.

Доказано, что скрининг-методом выявления или исключения органической патологии органов гениталий является ТВ УЗИ органов малого таза. Впервые показана значимость ГСГ для определения типа субмукозной миомы матки, что является важным при выборе метода лечения (ЭМА, резекция, механическая момэктомия).

Разработан дифференцированный подход к выбору метода диагностики для выявления причин маточных кровотечений и алгоритм обследования

больных с учетом вида патологии, вызывающей маточные кровотечения у пациенток репродуктивного периода.

Подтверждено, что окончательный диагноз вида патологии эндометрия можно поставить только при гистологическом исследовании соскобов эндометрия.

Практическая значимость работы: дифференцированный выбор методов диагностики причин маточных кровотечений позволит сократить сроки постановки диагноза.

Использование современных методов диагностики у больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода с учетом вида патологии снизит процент диагностических ошибок, что повысит качество диагностики, что важно для сохранения репродуктивной функции у этой группы больных.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений Городской Клинической Больницы №31 г. Москвы.

Практические рекомендации и научные выводы используются при проведении семинарских занятий, чтении лекций для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на совместной научно -практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, сотрудников городской клинической больницы № 31 и Центра планирования семьи и репродукции человека г. Москвы 14 сентября 2012 года.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих ее основное содержание, из них - 2 в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, посвященных обзору литературы, клинической характеристике больных и описанию методов исследования, результатам собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы, обсуждению полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа изложена на 179 листах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 24 рисунками. Библиографический указатель включает 228 источников, из них 140 -на русском и 88 - на иностранных языках.

Материал и методы исследования

За период с 2005 по 2007 год в гинекологическую клинику кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (зав. кафедрой - академик РАМН, профессор д.м.н. Савельева Г.М.) на базе 31 ГКБ города Москвы (главный врач - член корреспондент РАМН, профессор д.м.н. Голухов Г.Н.), поступила 2241 больная репродуктивного возраста с маточными кровотечениями, не связанными с беременностью. По окончательно установленному диагнозу обследованные были распределены следующим образом: с ГПЭ - 565(25,2%), с подслизистой миомой матки - 766 (34,2%), с аденомиозом - 397 (17,7%), с дисфункциональными маточными кровотечениями - 513 (22,9%).

Из этой большой группы, с целью выявления причин маточных кровотечений, в исследование включено 658 больных. По окончательному диагнозу все обследованные распределены на 5 групп: I группу составили 83(16,1%) пациентки с полипами эндометрия, II группу 212(40,2%) пациенток

с подслизистой миомой матки, III группу - 78(15,7%) с аденомиозом , IV группу - 145(28,0%) больных с дисфункциональными маточными кровотечениями. В V группу вошли 140(27,0%) больных с гиперплазией эндометрия, а также с сочетанием указанной патологии и гиперплазией эндометрия.

Каждая вторая больная была в возрасте от 28 до 40 лет.

Все обследованные (658 больных) пациентки предъявляли жалобы на патологические маточные кровотечения на момент поступления, или имевшие данные жалобы в анамнезе, у 76 (11,7%) из них была отмечена метроррагия, у 307 (46,8%) больных - меноррагия, у 275 (41,5%) пациенток -менометроррагия.

Для диагностики состояния органов гениталий как при первичном обследовании, так и при динамическом наблюдении кроме общепринятых клинико-лабораторных исследований пациенткам были проведены специальные методы обследования (таблица 1).

Ультразвуковое сканирование

Ультразвуковое сканирование органов малого таза выполняли по общепринятой методике на ультразвуковых аппаратах "Acusón - 128 хр/4 1000" (Япония) и "Voluson 730" General Electric Medical Systems (Австрия) с использованием трансвагинального датчика 7 мГц и конвексного датчика 3,5 мГц.

При исследовании оценивалась величина матки, толщина эндометрия, структура миометрия, наличие или отсутствие миоматозных узлов и при выявлении последних их размеры, локализация и количество, а также признаки аномалий развития матки. Кроме того, особое внимание обращали на структуру и размеры яичников, оценивали фолликулярный аппарат, соотнося с менструальным циклом.

Таблица 1.

Методы обследования и объем проведенных исследований.

Методы исследования Кол-во больных

Общеклинические методы исследования (кл. Анализ крови, мочи, ЭКГ, биохимические показатели и т.д.) 658

УЗИ органов малого таза 776

Допплерометрия 367

Гистероскопия с РДВ 642

Гидросонография 352

Гистологическое исследование 658

Аспират из полости матки - гистологический 25

Аспират из полости матки - цитологический 40

Кольпоскопия 159

Цитологическое обследование шейки матки 440

Узи щитовидной железы, молочных желез 290

Гормональный статус (ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, ТЗ, Т4, Эстрадиол, Прогестерон) 237

Рентгенография черепа, турецкого седла 257

ИТОГО: 4901

Гидросонография

Гидросонография проводилась по методике, модифицированной в клинике и опубликованной в работах И.А.Красновой и Н.В.Калмыковой (2004).

Гистероскопия

Всем пациенткам проводилась жидкостная гистероскопия с использованием эндоскопического оборудования фирмы "БЮгг" (Германия), по методике описанной в многочисленных работах сотрудников клиники.

При фиброзно-железистых полипах эндометрия, особенно в случае их локализации в области трубных углов, применялись специальные микроинструменты (щипцы и ножницы). В обязательном порядке всем пациенткам проводили контрольную гистероскопию.

Гистологическое исследование

Морфологические исследования проводились в отделении патогистологии 31 ГКБ г. Москвы.

Гормональные исследования

Гормональный статус изучен у 237 пациенток с маточными кровотечениями репродуктивного периода: у 147 больных с изменениями в щитовидной железе и у 90 обследованных с заболеваниями молочных желез. Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста с регулярным менструальным циклом.

У всех обследованных исследование гормонов в плазме крови проводилось натощак, путем забора венозной крови на 3-5 день менструального цикла; для исследования содержания в крови прогестерона забор крови осуществлялся на 21-23 день менструального цикла.

Определение концентрации эстрадиола и прогестерона, ФСГ, ЛГ, пролакгана, ТТГ, ТЗ, Т4 в плазме крови проводили иммуноферментным методом.

Результаты исследований и их обсуждение

Наиболее частой причиной маточных кровотечений являются различные виды внутриматочной патологии: гиперпластические процессы эндометрия, аденомиоз, субмукозная миома матки (Запорожан В.Н., Вихляева Е.М., Железнов Б.И., 2002; Кузнецова И.В., Томилова М.В., 2006). По нашим данным чаще всего у поступивших пациенток была выявлена миома матки в 34 %. Несколько реже встречались гиперпластические процессы эндометрия, и у каждой четвертой больной диагностированы дисфункциональные маточные кровотечения.

Детально анализируя структуру причин маточных кровотечений с учетом результатов ультразвукового и гистологического исследований, мы выявили (рис.1), что полипы эндометрия могут иметь различное строение: у каждой второй больной выявлялись железисто-фиброзные полипы эндометрия, одинаково часто железистые и железисто-кистозные полипы эндометрия. При миоме матки причинами кровотечений у 58% явились интерстициально-субмукозные узлы, у каждой третьей больной - субмукозные узлы. Диффузная форма аденомиоза выявлена у 2/3 обследованных больных, очаговая — у 23%. Гиперплазия эндометрия у молодых женщин чаще имела диффузный характер, реже выявлялась очаговая форма. При ДМК в эндометрии может быть как гиперплазия эндометрия, чаще всего в 70%, также кровотечения могут быть на фоне стадии секреции и пролиферации.

Проанализировав характер клинических проявлений, у пациенток с маточными кровотечениями в репродуктивном периоде в зависимости от вида патологии, мы отметили, что при всех видах патологии могут быть различные виды проявлений маточных кровотечений. В то же время психосоматические расстройства и болевой синдром чаще выявлялись у пациенток с аденомиозом, гиперпластическими процессами эндометрия, а также ДМК (Рис.2).

Структура причин маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста

Полип эндометрии

Фиброзный -17,9% Железисто-фиброзный -39,3%

Железистый - 21,4% Железисто-кистозный - 21,4%

Г1

дмк

ЖГЭ - 69,7%

Стадия Пролиферации

20,8%

Неполная секреторная Трансформация

9,8%

Миома матки

Аденомиоз

Субмукозные узлы 32,5%

Интерстециально-субмукозные 58,5%

Диффузный 76,9%

Очаговый 23,1%

Узлы с центрипе-тальным ростам

8,9%

ГПЭ

Очаговая ЖГЭ

25,7%

Диффузная ЖГЭ

47,9%

Железисто-Кистазная ГЭ

9,8%

Рисунок 1. Структура причин маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста.

Характер клинических проявлений у пациенток с маточными кровотечениями в репродуктивном периоде в зависимости от вида патологии

Гиперпластические процессы эндометрия

ДМК

Аденомиоз

Субмукозная миома матки

Полип эндометрия

Анемия

I Бесплодие

I Менометроррагия

I Меноррагия

1 Метроррагия

I Психосаматические

расстройства I Болевой синдром

100

Рисунок 2. Характер клинических проявлений у пациенток с маточными кровотечениями в репродуктивном возрасте в зависимости от вида патологии.

Многие клиницисты отмечают высокий процент заболеваний щитовидной железы у больных с маточными кровотечениями, а также нарушение ее функции. У обследованной нами каждой 6-ой больной была выявлена патология щитовидной железы, чаще диффузно-узловой зоб.

При анализе концентрации тиреотропного гормона у пациенток, имеющих патологию щитовидной железы, достоверное повышение обнаружено только у больных с аденомиозом и субмукозной миомой матки (Рис.3).

Концентрация тиреотропного гормона мМе/мл

■ Концентрация при патологии

■ Концентрация в норме

Рисунок 3. Концентрация тиреотропного гормона в плазме крови.

Однако в функции гормонов щитовидной железы (ТЗ,Т4,) ни у одной из пациенток всех групп достоверных изменений не отмечено (Рис.4,5).

Концентрация Т3 нмоль/мл

Рисунок 4. Концентрация ТЗ в плазме крови.

Концентрация Т4 нмоль/мл

Рисунок 5. Концентрация Т4 в плазме крови.

Доброкачественные заболевания молочных желез выявлены у каждой девятой обследованной, частота выявления была одинаковой во всех группах.

Общеизвестно, что одной из причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста являются нарушение функции яичников и гормонов гипофиза. В проведенных нами исследованиях выявлено, что достоверное повышение эстрадиола отмечено у больных с миомой матки и ДМК, в то время как у обследованных нами больных с полипами эндометрия имелись достоверно низкие концентрации этого гормона, при сниженных цифрах прогестерона у всех обследованных больных (Рис.6).

Концентрация эстрадиола пг/мл

Рисунок 6. Концентрация эстрадиола в плазме крови.

При исследовании гонадотропных гормонов выявлено, что только у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями при нормальных концентрациях ЛГ у всех обследованных больных, концентрация ФСГ была достоверно снижена (Рис.7).

Концентрация при патологии ■ Концентрация в норме

Концентрация ФСГ ме/мл

Рисунок 8. Концентрация ФСГ а плазме крови.

Достоверное повышение концентрации пролактина было отмечено только у больных с полипами и гиперплазией эндометрия (Рис.9).

Концентрация пролактина нмоль/мл

Концентрация при патологии Концентрация в норме

Рисунок 9. Концентрация пролактина в плазме крови.

16

Следовательно, у обследованных нами больных с маточными кровотечениями имелся разнонаправленный характер гормональных изменений. Поэтому у пациенток с ДМК, субмукозной миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия считаем обязательным обследование гормонального статуса, что следует учитывать при выборе метода лечения в дальнейшем.

До настоящего времени многие гинекологи и эндокринологи считают необходимым обследование черепа и турецкого седла для выявления или исключения причин в центральном звене регуляции менструального цикла. У 32% обследованных нами пациенток был выставлен диагноз: внутричерепная гипертензия, которая на краниограммах проявлялась усиленным сосудистым рисунком и выраженными пальцевыми вдавлениями. При анализе снимков черепа у больных с ДМК, у каждой третьей выявлено «малое турецкое седло». Выявленные изменения на краниограммах у больных с ДМК оправдывают целесообразность назначения краниографии или МРТ в плане обследования у этой группы больных.

Оценив значимость ультразвуковых методов диагностики у обследованных нами пациенток, мы отметили, что чувствительность и специфичность при всех видах патологии различна (от 51 до 96%), как низкая у больных с ГПЭ, так и высокая при субмукозной миоме матки и полипах эндометрия (Рис. 10).

При УЗИ (Рис.10) полипы эндометрия четко визуализировались на эхограмме в виде локального утолщения М-эха или включения в полости матки повышенной эхогенности.

Диагностическая значимость

УЗИ внутриматочной патологии

АД.ИОМИОЗ 84,8% 66,7%

дмк

Субмукозная 95 7% миома матки

Полил

эндометр

ия

90,5% 89,5%

63,7% 59,0%

64,3% 51,0%

92,0%

Рисунок 10. Диагностическая значимость УЗИ внутриматочной патологии.

Субмукозные узлы миомы при УЗИ визуализировались в виде округлых или овоидных образований с ровными контурами и средней эхогенностью, деформирующие полость матки (Рис.11). При наличии узлов I и II типа определялась деформированная полость матки с ровными контурами, акустические признаки миомы визуализировались в области вогнутой поверхности стенки матки и в прилежащем миометрии. При допплерографии у всех больных была невысокая скорость кровотока и составила от 0,12 до 0,25 смЗ/с, а индекс резистентности колебался от 0,50-0,56(±0,86) до 0,59-0,69(±0,34), что свидетельствовало о доброкачественных процессах у обследованных.

Проведенные нами эхографические исследования подтвердили высокую информативность УЗИ в диагностике аденомиоза. Основными эхографическими признаками которого явились: увеличение передне-заднего размера матки, участки повышенной эхогенности в миометрии, округлая форма

матки, гетерогенная, «ячеистая» структура миометрия, неравномерное утолщение стенок матки.

Диагностическая значимость УЗИ внутриматочной патологии

Группы ЧуВСТВШ слыгоегь Специфично сть

Полип эндометрия 90,5% 89,5%

Субмукозная миома матки 95,7% 92,0%

Аденомиоз 84,8% 66,7%

гпэ 64,3% 51,0%

ДМ К 63,7% 59,0%

Рисунок 11. Диагностическая значимость УЗИ внутриматочной патологии.

При узловой форме аденомиоза визуализировались образования неправильной формы, с четкими контурами, с меньшей эхоплотностью, чем неизмененный миометрий, без окружающей соединительной капсулы, деформирующие полость матки (Рис.12).

Анализируя данные эхограммы у больных с гиперплазией эндометрия, мы выявили, что толщина М-эха не соответствовала нормальным ультразвуковым показателям эндометрия женщин репродуктивного периода. Однако по результатам ТВ УЗИ, у каждой второй пациентки не представлялось возможным исключить или подтвердить наличие гиперплазии эндометрия. В связи с чем в сомнительных случаях, особенно у пациенток с деформацией полости матки, с целью уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике, мы использовали гидросонографию (Рис.13).

Диагностическая значимость УЗИ внутриматочной патологии

Полип эндометрия

Субмукозная миома матки

90,5% 89,5%

95,7% 92,0%

Аденомиоз 84,8% 66,7%

гпэ 64,3% 51,0%

ДМК 63,7% 59,0%

Рисунок 12. Диагностическая значимость УЗИ внутриматочной патологии.

Диагностическая значимость

УЗИ внутриматочной патологии

1 рун 11 ы Чувстви тельност ь Спсцифи ■ШОСТІ»

Полип эндометрия 90,5% 89,5%

Субмукозная миома матки 95,7% 92,0% V ' У«:;*]

Аденомиоз 84,8% 66,7% • . 1

ГПЭ 64,3% 51,0%

ДМК 63,7% 59,0% •

Рисунок 13. Диагностическая значимость УЗИ внутриматочной патологии.

УЗИ кроме определения патологии миометрия и эндометрия позволяет диагностировать или исключить патологию придатков матки. В нашем исследовании ретенционные образования яичников выявлены во всех группах, кроме ДМК.

Следовательно, УЗ метод диагностики необходимо расценивать как скрининг-метод обследования всех больных с маточными кровотечениями.

Мы оценили необходимость использования гидросонографии и ее значимость у обследованных нами больных с маточными кровотечениями и выявили, что при гидросонографии можно выявить тип субмукозного узла, толщину миометрия в области его локализации, наличие или отсутствие патологии эндометрия, оценить состояние маточных труб, их проходимость, что важно для пациенток с бесплодием. У больных с субмукозной миомой матки ГСГ является наиболее важным методом в определении типа узла, что чрезвычайно важно при выборе метода лечения указанной патологии (резекция эндометрия, консервативная миомэктомия или ЭМА) (Рис.14).

Диагностическая значимость гидросонографии

Группы

Полип эндометрия 98,85% 98,%

Субмукозная миома матки 97,3% 93,4%

Аденомиоз 86,0% 80,0%

ГПЭ 92,3% 86,7%

ДМК 86,8% 78,8%

Рисунок 14. Диагностическая значимость гидросонографии.

Несмотря на то, что гистероскопия в нашей клинике используется более 40 лет и доказана ее значимость, мы пытались оценить место этого метода в обследовании больных с маточными кровотечениями у пациенток репродуктивного возраста с учетом того, что гистероскопия является инвазивным методом исследования и сопоставить его с результатами других использованных нами методов диагностики и гистологического исследования соскобов.

Мы считаем, что несмотря на высокую информативность и специфичность ГСГ, гистероскопия, кроме высокой диагностической значимости, позволяет проконтролировать полное удаление патологического очага, и одновременно, осуществить оперативное вмешательство (полипэктомию, миомэктомию, рассечение синехий и т.д.), что невозможно при ГСГ.

Как было указано выше, у 642 больных произведена гистероскопия и РДВ слизистой матки. Полученные данные морфологического исследования представлены на рисунке 15.

Данные гистологического исследования

Группы Норма Полип эндометрия 1 нперплазии Миома

Полип эндометрия 100,0% 20,5%

Субмукозная миома матки 63,0% - 18,3% 18,7%

Аденомиоз 69,2% 6,4% 24,4% 3,8%

ГПЭ 14,3% 100,% 25,%

ДМК 30,3% - 69,7% -

Рисунок 15. Данные гистологического исследования.

При субмукозной миоме матки и аденомиозе выскабливание слизистой матки осуществлялось по поводу нарушения менструального цикла. При гистологическом исследовании у большинства из них выявлена нормальная слизистая. У каждой третьей пациентки с ДМК кровотечение возникло на фоне фазы пролиферации или секреции.

Известно, что изолированная внутриматочная патология встречается редко. Так, в нашем исследовании гиперплазия эндометрия без другой патологии эндо- и миометрия встречалась в 19 %. У остальных она сочеталась с полипами, с аденомиозом и с субмукозной миомой матки.

У всех больных с подозрением на полип и гиперплазию эндометрия диагноз подтвердился при гистологическом исследовании.

Полученные данные свидетельствуют о том, что окончательный диагноз вида патологии может быть поставлен только после получения результатов гистологического исследования.

Все вышеперечисленное послужило основанием для разработки алгоритма обследования пациенток с маточными кровотечениями репродуктивного возраста (представлен на схеме).

Алгоритм обследования пациенток с маточными кровотечениями

выводы

1. Причиной маточных кровотечений у пациенток репродуктивного периода в 77% наблюдений являются органические изменения матки. В скоропомощной больнице у больных с маточными кровотечениями выявлены: субмукозная миома матки в 34%; аденомиоз в 18%; гиперпластические процессы эндометрия - 25%; функциональные нарушения (ДМК) у 23% обследованных.

2. Клинические проявления при маточных кровотечениях у пациенток репродуктивного периода неспецифичны: меноррагии, менометроррагии, метроррагии. При аденомиозе, дисфункциональных маточных кровотечениях и гиперпластических процессах эндометрия могут быть болевые ощущения и психосоматические расстройства.

3.У больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода исключение органических изменений матки и яичников дает основание для постановки диагноза дисфункционального маточного кровотечения.

4. Для определения причин маточных кровотечений необходимо исключить органическую патологию с использованием современных методов диагностики, у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями целесообразно осуществлять определение гормонального статуса в последующем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика ведения больных с маточными кровотечениями репродуктивного периода зависит от основной причины заболевания (органические и функциональные изменения).

Все больные, поступившие в стационар с маточными кровотечениями репродуктивного возраста до настоящего времени расценивались как дисфункциональные маточные кровотечения, в то время как у 77% обследованных выявляется органическая патология органов гениталий.

Алгоритм обследования пациенток с маточными кровотечениями репродуктивного периода определяется порядком проведения основных и

дополнительных методов исследования. Скрининг-методом обследования всех больных является ТВ УЗИ. В случае обильного маточного кровотечения необходимо в экстренном порядке проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания слизистой матки с гистологическим исследованием соскобов. В послеоперационном периоде на вторые сутки, если не проводилось, обязательным следует считать ТВ УЗИ для исключения аденомиоза и патологии яичников.

Больным с субмукозной миомой матки при определении тактики ведения (миомэктомия механическая или электрохирургическая, ЭМА), целесообразно проведение гидросонографии для определения типа субмукозного узла.

После исключения органической патологии органов гениталий и постановки диагноза дисфункциональное маточное кровотечение, в план обследовнаия должно быть включено определение гормонального статуса, рентгенография черепа, обследование щитовидной железы, маммография, консультация невролога.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные методы диагностики внутриматочной патологии в репродуктивном периоде/ Бреусенко В.Г., Штыров C.B., Клевно М.Е. // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя»: Тезисы докладов - М., 2005. - С. 337.

2. Гистероскопия, как один из методов диагностики внутриматочной патологии (по данным литературы)/ Клевно М.Е., Штыров C.B.// «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», XX международный конгресс. - М., 2007. - С. 423-425.

3. Диагностика причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста/ Клевно М.Е.// Материалы I международной конференции молодых ученых. «Современные вопросы акушерства и гинекологии»: Тезисы докладов - М., 2007. - С. 63-64.

4. Этиологические аспекты дисфункциональных маточных кровотечений репродуктивного периода/ Клевно М.Е., Миллер А.П.// Вестник РГМУ №2(55).

25

Материалы конференции «Современные вопросы акушерства и гинекологии» -М., 2007. - С. 348.

5. Информативность современных методов диагностики внутриматочной патологии в репродуктивном возрасте/ Клевно М.Е., Баисова Б.И., Штыров C.B.// Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и Дитя»: Тезисы докладов - М., 2007. - С. 423-424.

6. Использование новых технологий в диагностике причин маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста/ Клевно М.Е., Баисова Б.И., Мишиева О.И., Голова Ю.А., Ахундова С.С.// Материалы форума «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - М., 2007. -С. 316-318.

7. Современные методы диагностики внутриматочной патологии в репродуктивном возрасте/ Клевно М.Е., Калмыкова Н.В., Баисова Б.И., Краснова И.А., Мишиева О.И.// Материалы форума «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - М., 2007. - С. 140143.

8. Причины маточных кровотечений репродуктивного периода/ Клевно М.Е., Миллер А.П.// Журнал «Вестник Российского государственного медицинского университета» №3 -М., 2008. - С. 29-31.

9. Эффективность современных методов диагностики и лечения аденомиоза/ Клевно М.Е., Миллер А.П., Калмыкова Н.В.// Журнал «Вестник Российского государственного медицинского университета» №3 -М., 2008. - С. 44-46.

Подписано в печать 09.01.2013 г.

Формат 60x90/16. Заказ 1635. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96