Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Современные методы диагностики и лечения закрытых изолированных повреждений селезенки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методы диагностики и лечения закрытых изолированных повреждений селезенки у детей - диссертация, тема по медицине
Филиппов, Дмитрий Владимирович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Филиппов, Дмитрий Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Особенности клинических проявлений закрытых изолированных повреждений селезенки у детей.

Глава 4. Результаты лабораторных, лучевых и инструментальных исследований при повреждениях селезенки у детей.

Глава 5. Эволюция хирургической тактики и результаты лечения при закрытых изолированных повреждениях селезенки у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Филиппов, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

По данным отечественной и зарубежной литературы, повреждение селезенки при травме живота у детей является наиболее частым и достигает 20 - 99,8% от общего числа закрытых повреждений органов брюшной полости (Тимербулатов В.М., Фаязов P.P., Хасанов А.Г., 2005; Шапкин В.В., 2004; Hodgson N.F., Stewart Т.С., GirottiMJ., 2000; Terrell T.R., 2002). Высокая степень кровенаполнения селезенки, тонкая соединительнотканная капсула, фиксированное расположение в ограниченном поддиафрагмальном пространстве — могут приводить к разрывам капсулы и паренхимы даже при незначительной травме (Шапкин Ю.Г., Киричук В.Ф., Масляков В.В., 2006). Основными причинами травматизма являются дорожно-транспортные происшествия, уличная и спортивная травма, падение с высоты, прямой удар в живот (Афаунов М.В.,2001).

На ' сегодняшний день убедительно доказана защитная роль селезенки против факторов микробной агрессии, а так же ее значение в регуляции иммунного статуса организма. В 1952 году King et Schumacker впервые описали случаи двух летальных исходов от сепсиса у детей с удаленной селезенкой. Многочисленные исследования зарубежных авторов, начиная с 70-х годов прошлого столетия, были посвящены изучению развития молниеносного сепсиса у пациентов после спленэктомии в раннем послеоперационном периоде (Hansen К., Singer D.B., 2001; Wesson D.E., Filler R.M., Ein S.H., et al., 1981). Современные публикации, посвященные изучению селезенки как иммунокомпетентного периферического органа, и детальное исследование изменений в иммунном статусе организма у пациентов с удаленной селезенкой привели к увеличению органосохраняющих операций, проводимых при травме (Кубышкин В.А., Ионкин Д.А., 2007; Lane P.A., 1995).

В современной медицине изменилась диагностика повреждений селезенки. Хорошее техническое оснащение стационаров позволяет проводить ультразвуковое исследование и компьютерную томографию, которые обладают высокой достоверностью и помогают выбрать правильную тактику лечения (Sinha S., Raja S.V., Lewis M.H., 2008; Visrutaratna P., Na-Chiangmai W., 2008): В результате этого сужаются показания к хирургическому лечению и гемотрансфузии (Shawn D., Scott J., 2008; Bala M., Edden Y., Mintz Y., Kisselgoff D., et al., 2007). Однако по-прежнему основным методом лечения пациентов является спленэктомия. Консервативное лечение применяется редко, а его результаты в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах не изучены в достаточной степени.

Решению этих проблем, на основании большого клинического материала и использовании современных методов исследования, посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы — определить наиболее , оптимальные методы исследования и лечения при закрытых изолированных повреждениях селезенки у детей.

Задачи исследования:

1. Уточнить клиническую картину, гемодинамические показатели и лабораторные признаки при повреждении селезенки у детей.

2. Оценить и сравнить диагностические возможности различных методов исследования (рентгенография, лапароцентез, лапароскопия, ультразвуковое исследование, компьютерная томография).

3. Обосновать возможность и необходимость консервативного лечения при повреждениях селезенки у детей.

4. Оценить результаты консервативной терапии закрытых изолированных повреждений селезенки у детей.

Научная новизна:

1. Впервые проведен ретроспективный сравнительный анализ-результатов обследования И' лечения пациентов с закрытыми изолированными повреждениями селезенки в- различные временные периоды.

2. Впервые дана развернутая оценка информативности, разных методов исследования при закрытых изолированных повреждениях селезенки у детей.

3. Доказано возникновение спонтанного гемостаза в большинстве случаев разрывов селезенки у детей, что позволило проводить успешное консервативное лечение.

4. Доказана безопасность и эффективность консервативного лечения закрытых изолированных повреждений селезенки у детей и изучены его результаты.

Практическая значимость:

1. Разработана система диагностических мероприятий, направленных на выявление характера и степени повреждений селезенки у детей.

2. Определены наиболее достоверные методы обследования пациентов с изолированными повреждениями селезенки.

3. Определены показания к различным вариантам- лечения изолированных повреждений селезенки у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:.

1. При повреждении селезенки у детей преобладает стертая клиническая картина. Даже тяжелое повреждение данного органа может протекать без явлений геморрагического шока. Поэтому в большинстве случаев определение лечебной тактики не может быть основано только на клинических данных.

2". Широкое использование лапароцентеза и лапароскопии является не оправданным, так, как лапароцентез не позволяет выявить источник кровотечения, определить его характер (продолжающееся или остановившееся) и степень повреждения органа. При лапароскопии не всегда удается надежно остановить кровотечение, а так же нельзя исключить возобновление последнего, в результате отрыва тромба во время процедуры.

3: Использование УЗИ дает важную информацию при травматической патологии селезенки, являясь. наиболее доступным диагностическим методом. Однако наиболее информативным, неинвазивным методом, диагностики закрытых повреждений* органов брюшной полости является многослойная спиральная компьютерная томография с использованием внутривенного контрастирования, которая позволяет не только точно поставить диагноз, но и определить продолжается кровотечение или остановилось.

4. Успешное применение консервативного лечения травматических повреждений селезенки у детей возможно при подтвержденном разрыве паренхимы-и капсулы органа у большинства пациентов со стабильной гемодинамикой;

Внедрение результатов исследования в практику:,

Разработанные в диссертации тактические и технические решения при лечении пациентов с изолированными закрытыми повреждениями селезенки внедрены в клиническую* практику детских хирургических-отделений клинической больницы^ ГОУ ВПО «СПбГПМА Росздрава». Материалы работы включены в программу обучения и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов,-аспирантов, клинических ординаторов на кафедре хирургических болезней детского возраста Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии. По- данной теме опубликованы методические-рекомендации для студентов, аспирантов, клинических ординаторов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на заседании хирургического общества им. Н.И. Пирогова (секция хирургических болезней детского возраста, 2007), на научно-практической конференции посвященной 80-летию кафедры рентгенологии и радиологии BMA «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении».

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста и иллюстрирована 25 рисунками, 21 таблицей. Список литературы включает 157 источников, из них 61 отечественных и 96 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы диагностики и лечения закрытых изолированных повреждений селезенки у детей"

Выводы.

1. У детей при повреждении селезенки превалируют общие симптомы (более чем в 60%), что осложняет диагностику и приводит в 24% случаев к диагностическим ошибкам на догоспитальном этапе.

2. Состояние пациентов с ЗИПС более чем в 70% остается удовлетворительным или средней тяжести, а показатели гемодинамики и «красной крови» в большинстве случае бывают стабильными. Картина геморрагического шока при поступлении в стационар не выявлена-; ни у одного ребенка. Единственным постоянным лабораторным показателем повреждения селезенки является лейкоцитоз, который был отмечен в 91,66% случаев.

3. Использование обзорной рентгенографии брюшной полости необходимо лишь при подозрении на наличие сопутствующих повреждений (переломы ребер, тел позвонков, разрыв полого органа).

4. Применение диагностического лапароцентеза и лапароскопии целесообразно только при невозможности провести другие исследования (УЗИ, КТ).

5. Ультразвуковое сканирование позволило выявить свободную жидкость-в брюшной полости у 86,4% пациентов. В 63,6% случаев были диагностированы признаки повреждения паренхимы селезенки.

6. Самым достоверным неинвазивным методом диагностики закрытой травмы селезенки является многослойная спиральная компьютерная томография. Этот метод позволяет во всех случаях выявить не только ее повреждение, но и, самое важное, определить наличие или отсутствие кровотечения в момент исследования.

7. Возникновение спонтанного гемостаза при повреждении селезенки было выявлено в 46,8% детей во время операций и во всех случаях при проведении МСКТ с контрастированием. Эти данные позволяют считать обоснованным использование консервативной терапии у всех больных со стабильной гемодинамикой.

8. Полное восстановление структуры селезенки после травмы наступает (в зависимости от тяжести повреждения) в течение 1-12 месяцев у 91,89% пострадавших. При этом сроки, прошедшие от момента травмы, степень повреждения органа, существенно не влияют на окончательные результаты лечения.

Практические рекомендации.

1. Пациенты, доставленные в стационар с подозрением на повреждение органов брюшной полости, должны быть обследованы по следующей схеме: клинический осмотр, лабораторное исследование крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости. При выявлении в анализе крови лейкоцитоза, наличии свободной жидкости в брюшной, полости показана госпитализация в отделение реанимации для» проведения интенсивной терапии и постоянного мониторинга гемодинамики1 и лабораторных данных.

2. После стабилизации гемодинамики необходимо проведение компьютерной томографии с контрастированием.

3. При подтверждении диагноза повреждения селезенки, для контроля гемоперитонеума ультразвуковое исследование необходимо > проводить ежедневно в течение 5-7 дней.

4. Комплексное консервативное лечение необходимо проводить до исчезновения гемоперитонеума + 2 дня, после чего ребенок может быть переведен в палату на хирургическое отделение.

5. Показания к. проведению, срочного хирургического вмешательства возникают лишь при нестабильной гемодинамике на фоне адекватной консервативной терапии и невозможности достигнуть, стабилизации состояния больного после переливания крови и ее компонентов. Относительным показанием к операции является повреждение селезенки 5 степени по данным компьютерной томографии.

6. Контрольное УЗИ при успешном консервативном лечении необходимо проводить перед выпиской пациента из стационара, компьютерную томографию - через месяц после выписки ребенка.