Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Ультразвуковая диагностика при травме селезенки у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая диагностика при травме селезенки у детей. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика при травме селезенки у детей. - тема автореферата по медицине
Шумливая, Татьяна Павловна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Шумливая, Татьяна Павловна :: 2011 :: Москва

Введение.

ГЛАВА1,Обзорлитературы.

1.1 Комплексные сведения, связанные с травматическим повреждением селезенки (анатомия, травма, диагностика, лечение у детей).

1.2. Кровоснабжение селезенки.

1.3. Иннервация селезенки.

1.4. Лимфатическая система селезенки.

1.5. Морфология селезенки.

1.6. Физиология селезенки.

1.7. Факторы, предрасполагающие к повреждению селезенки: механизмы, причины, временная зависимость.

1.8. Классификации травм селезенки.

1.9. Клиническая картина травмы селезенки.

1.10. Лабораторная диагностика травмы селезенки.

1.11. Инструментальная диагностика травмы селезенки.

1.12. Ультразвуковое исследование селезенки.

1.13. Консервативное лечение травматических повреждений селезенки у детей.

1.14.Оперативное лечение.

1.15. Отдаленные результаты.

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. Эхографическая семиотика посттгравматических изменений на ранних этапах с момента травмы у детей.

3.1 Эхографическая семиотика ушиба селезенки.

3.2. Эхографическая семиотика подкапсульного разрыва селезенки.

3.3. Эхографическая семиотика чрезкапсульного разрыва селезенки.

ГЛАВА 4. Показания для проведения консервативных и органосохраняющих методик при травмах селезенки у детей по данным, эхографического исследования. Тактика лечения.

4.1. Консервативное лечение.

4.1.1. Ушиб.

4.1.2. Подкапсульный разрыв.

4.1.3.Чрезкапсульный разрыв.

4.2. Оперативное лечение.

4.2.1. Органосохраняющее оперативное лечение.

ГЛАВА 5 Значение ультразвукового метода исследования в оценке состояний после консервативной терапии и хирургических вмешательств по поводу травмы селезенки.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шумливая, Татьяна Павловна, автореферат

Среди травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости у детей лидирующие позиции занимают повреждения селезенки, составляя 46,5-59,1% [9,21,66,138,144,145,277].

Предрасполагающими факторами, способствующими повреждению, являются некоторые анатомические особенности детского организма -слабое развитие мышц передней брюшной стенки, малая представленность соединительнотканных элементов в паренхиме, недостаточная прочность тонкой капсулы [14,17,20,21,164]. Основной задачей, стоящей перед хирургом, является остановка кровотечения и сохранение селезенки, важного органа для растущего организма [52,66,138,162,173]. Доказано, что селезенка играет большую роль в жизнедеятельности организма являясь органом кроветворения и его регуляции, периферическим лимфоидным органом, участвуя в ответе организма на инфекционную агрессию, принимает участие в обмене многих веществ. Проведенные исследования показали, что потеря селезенки повышает риск развития у ребенка в дальнейшем вирусных и инфекционных заболеваний, кардинально изменяет и снижает его иммунитет, а в отделенном периоде возможен риск развития астенического синдрома и молниеносного сепсиса сопровождающегося высокой, достигающей 50-70% летальностью [17,105,145,166,175,283].

Большинство исследователей сходится во мнении о необходимости применения максимальных усилий для сохранения органа при травматических повреждениях и ограничения инвазивных методов лечения [57,109,128,140]. Несмотря на появление сравнительно новых визуализирующих технологий (компьютерная томография, ультразвуковая диагностика), оценка травматических изменений при травме селезенки до сегодняшнего времени остается трудной практической задачей. Выбор и эффективность лечения травматических повреждений селезенки зависит от своевременной и точной диагностики её локальных изменений [71,87,145]. 3

Детскими хирургами признается факт отсутствия четких клинических проявлений, специфических признаков и достаточной специфичности наиболее применяемых методов при выявлении повреждений селезенки [98,133]. В диагностике сочетанной травмы клиническая оценка симптомов повреждения селезенки достаточно трудна. Это связано с тем, что общее состояние больных нередко определяется совокупностью полученных повреждений, наличием или отсутствием шокового состояния, комы [4,37,38,46,137]. В диагностике и при определении тактики лечения больных с травмой брюшной полости применяются различные высокоинформативные инструментальные методы исследования, но тем не менее, в настоящее время ведущая роль в комплексе ранней диагностики повреждений селезенки принадлежит ультразвуковому исследованию, что связано с тем, что исследование может выполняться вне зависимости от тяжести состояния пациента и позволяет с минимальными потерями времени дать оценку изменений органов [2,29,32,51,55,186]. В доступной литературе нами были найдены только отдельные публикации, посвященные анализу эхографической картины в зависимости от характера и тяжести повреждения селезенки. Не прослеживается единых эхографических методик в оценке трансформации структурных изменений при травме органа, не определена тактика ведения УЗ мониторинга, что является одной из причин отсутствия четких критериев в своевременном выборе органосохраняющей лечебной тактики. Данные о катамнестическом наблюдении пациентов с травмами селезенки, у которых была применена консервативная терапия и органосохраняющие операции скудны и не основаны на достаточном количестве динамических наблюдений. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования: Совершенствование ультразвуковой диагностики травматических повреждений селезенки у детей.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи

1. Определить ультразвуковые признаки различных форм травматических повреждений селезенки.

2. Разработать дифференциально-диагностические ультразвуковые критерии для выбора тактики консервативного или оперативного лечения этой категории больных.

3. Разработать алгоритм ультразвукового мониторинга при различных видах травматического повреждения селезенки у детей.

4. Провести оценку отдаленных результатов консервативного и органосохраняющего лечения детей с травмой селезенки.

Научная новизна

Впервые отработана методика ультразвукового мониторинга больных с различными травмами селезенки. Разработан комплекс симптомов, на основании которых определена тактика ведения больных (консервативная или оперативная).

Проведена оценка состояния селезенки при длительном катамнестическом наблюдении с максимальным сроком 15 лет при проведении консервативной терапии или органосохраняющего лечения по поводу травматического повреждения органа.

Практическая значимость

Разработанные диагностические алгоритмы ультразвукового мониторинга, уточненная ультразвуковая семиотика различных форм травматического повреждения селезёнки у детей могут быть использованы в практическом здравоохранении для повышения эффективности неинвазивной диагностики с целью определения возможности преимущественно консервативного лечения данных повреждений.

Положения, выносимые на защиту

Ультразвуковой мониторинг детей с тупой травмой живота наряду с функцией скринингового диагностического метода позволяет адекватно оценить повреждения селезенки'с целью определения оптимальной тактики лечения этой категории больных. В этом контексте ультразвуковая диагностика является не только методом скрининга, но и основным, определяющим методом оценки состояния органов брюшной полости. 2. Особенности строения и физиологии селезенки у детей, в отличие от взрослых пациентов, позволяют даже при тяжелых ее повреждениях проводить консервативную терапию.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции детских хирургов Южного Федерального округа [г. Новороссийск, 2006], на « IV Съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа » г. Краснодар, 2008], на международной научно-практической конференции

Ультразвуковые диагностические технологии XXI века в медицинской практике» [Турция г. Сиде, 2008]', всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» [г.Краснодар, 2007]. Апробация диссертации состоялась 8 октября 2010г. на совместной научной конференции кафедры лучевой диагностики детского возраста, кафедры педиатрии, кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и отделений лучевой диагностики, педиатрии Тушинской детской городской больницы г. Москвы.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 110 рисунками. Состоит из введения^ 5 глав, 6 заключения и выводов. Список использованной литературы включает 283 источника, из них 196 отечественных и 87 иностранных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шумливая Т.П. Эхографическая оценка отдаленных результатов органосохраняющих методик лечения травматических повреждений селезенки у детей // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии». -Краснодар, 2007. - С.35.

2. Шумливая Т.П. Схема ультразвукового мониторинга при консервативной тактике лечения детей с травмой селезенки. // Материалы II съезда врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа (г. Ярославль, 13-15 октября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - № 4.г -С.124.

3. Шумливая Т.П. Эхографическая оценка отдаленных результатов органосохраняющих методик лечения травматических повреждений селезенки у детей // Материалы III съезда врачей ультразвуковой, диагностики Южного Федерального округа // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2006. - № 6. - С. 111.

4. Шумливая Т.П. Ультразвуковой метод исследования в определении тактики лечения у детей* с травмой селезенки // Материалы II съезда врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа (г. Ярославль, 13-15 октября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - № 4. - С. 124

5. Шумливая Т.П. Эхографическая оценка отдаленных результатов органосохраняющих методик лечения травматических повреждений селезенки у детей // Материалы IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (г. Краснодар, 8-10 октября 7

2008г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2008. - № 4. - С.122

6. Шумливая Т.П. Роль ультразвукового мониторинга при консервативной тактике лечения детей с травмой селезенки // Материалы 2 съезда лучевых диагностов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 20-21 октября 2010г.) // Вестник Муниципального Здравоохранения. - 2010. - № 11 - Том 5 - С.88.

7. Шумливая Т.П. Ультразвуковая семиотика травматических повреждений селезенки у детей в параллели с патоморфологическими изменениями // Материалы 2 съезда врачей лучевых диагностов Южного Федерального округа (г.Краснодар, 20-21 октября 2010г.) // Вестник Муниципального Здравоохранения. - 2010. - № 11 - Том 5 -С.88-89.

8. Шумливая Т.П. Опыт ультразвукового мониторинга при травме селезенки у детей // Материалы III съезда врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного Федерального округа (г.Благовещенск, 10-12 ноября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - №5 . - С.96

9. Шумливая Т.П. Отдаленные результаты органосохраняющих операций и консервативной тактики лечения при травме селезенки у детей по данным ультразвукового исследования // Материалы III съезда врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного Федерального округа (г.Благовещенск, 10-12 ноября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - №5 . - С. 101

10. Шумливая Т.П. Эхосемиотика травматических повреждений селезенки у детей и отдаленные результаты органосохраняющих методов лечения // Материалы международной конференции « Ультразвуковые диагностические технологии XXI века в медицинской практике». — г. Сиде, Турция, 2008.-С.112-113.

1 ¡.Шумливая Т.П. Ультразвуковой мониторинг травматических повреждений селезенки у детей. // Детская больница. - 2011. - №1 . -С.41-45.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика при травме селезенки у детей."

выводы

1. Сопоставление диагностических возможностей УЗИ с результатами оперативного лечения и морфологической характеристикой повреждений позволяет использовать его не только как метод скрининга, но и ранней диагностики травматических повреждений селезенки.

2. Различные типы травматического повреждения селезенки (ушибы, внутрипаренхиматозные повреждения, чрезкапсульные разрывы) имеют четко выраженные эхографические признаки, которые лучше всего проявляются при динамичном наблюдении. Эффективность УЗ метода в оценке травматических повреждений, составили: чувствительность - 97,6%, специфичность — 66,7% и точность -95,5% метода оценки травмы, а также количества выпота в брюшной полости, осуществляемого в режиме мониторирования составили соответственно 97,9%.

3. Консервативная терапия у детей' с различным типом травматического повреждения вполне возможна даже с чрезкапсульным разрывом и наличием выпота в брюшную полость при стабильных показателях гемодинамики больного и данных УЗИ, исключающих возможность нарастания гемоперитонеума.

Применение дифференцированного подхода к лечению повреждения селезенки у детей на основании данных ультразвукового исследования позволяет значительно ограничить хирургическую активность и сохранить этот орган в 96,1%.

4. Разработанная программа (алгоритм) УЗ мониторинга при различных видах травм повреждений селезенки у детей обеспечивает оптимальную диагностическую эффективность и способствует оптимизации сроков исследования.

5. Оценка отдаленных результатов лечения детей с травмой селезенки показало высокую эффективность органосохраняющих технологий, полное восстановление функции органа без изменений качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Всем детям с подозрением на травматическое повреждение селезенки при поступлении в стационар* помимо, клинико-лабораторного и рентгенологического обследования показано обязательное проведение УЗИ.

• УЗИ должно быть комплексным с осмотром всех доступных отделов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с применением конвексного и линейного сканирования.

• При УЗИ необходимо оценивать не только характер структурных изменений селезенки, но и определять такие косвенные признаки травматических повреждений, как наличие свободной жидкости в брюшной полости и сохранность магистрального и внутрипаренхиматозного- кровотока в режимах цветового и (или) энергетического картирования.

• Объективность, эхографической оценки степени тяжести травмы и прогнозирования исходов повреждения селезенки в значительной степени зависит от правильного выбора алгоритма УЗ наблюдений, преемственности в анализе информации, полученной' при динамическом наблюдении.

В зависимости от вида травматического повреждения УЗ мониторинг рекомендуем производить по определенной временной схеме: при констатации ушиба при первичном осмотре последующее УЗИ рекомендуем производить через 8-12 часов, а затем на 2-3 сутки для оценки динамики локальных изменений селезенки, выявленных при первичных осмотрах, далее на 5-7 сутки после травмы с целью контроля регресса очаговых изменений селезенки и восстановления васкуляризации в зоне повреждения.

При подкапсульном травматическом повреждении селезенки УЗ мониторинг рекомендуем производить через 4-6 часов от первичного УЗ осмотра, затем через 12 часов и далее на 2-3 сутки для оценки* инволюции

175 локальных изменений, при появлении минимальных клинических признаков нестабильности состояния ребенка обязательно проведение повторного УЗИ. В дальнейшем УЗ контроль рекомендуем осуществлять до появления начальных признаков организации и уменьшения дефектов структуры селезенки.

При чрезкапсульном повреждении селезенки мониторинг рекомендуем производить каждые 2-4 часа от момента поступления ребенка в стационар до момента стабилизации гемодинамики больного и данных УЗИ, исключающих возможность нарастания гемоперитонеума. Далее на 2-3 сутки от момента травмы с целью оценки регресса гемоперитонеума и динамики травмированных участков паренхимы с оценкой внутрипаренхиматозного кровотока. В последующем осмотры рекомендуем осуществлять каждые 5 дней до констатации значимого уменьшения размеров дефекта паренхимы селезенки.

СХЕМА УЗ МОНИТОРИНГА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ

СЕЛЕЗЕНКИ

V7

Контрольный осмотр через 8-12часов 7

Контрольный осмотр V

Контрольный осмотр через

4-6 часов

V7 на 2-3 сутки

Конгрольный осмотр на5-7сутки

Контрольный осмотр через 12 часов 7

Контрольный осмотр на 2-Зсутки

Стабильное состояние: осмотр каждые 5 дней

При нестабильном состоянии:

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика при травме селезенки у детей.

На правах рукописи

ШУМЛИВАЯ ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ТРАВМЕ СЕЛЕЗЕНКИ У ДЕТЕЙ

14.01.13 -Лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4844967

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (ректор - академик РАМН, профессор Мошстова Л.К.)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пыков Михаил Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кунцсвич Галина Ивановна доктор медицинских наук, профессор Трофимова Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук «Научный центр здоровья детей РАМН».

Защита диссертации состоится « 23 » мая 2011 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г.Москва, ул. Профсоюзная, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан « » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор З.С.Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

Среди травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости у детей лидирующее место (46,5-59,1%) занимают повреждения селезенки [Аверин В. И. и соавт., 1997; Шапкнна А.Н., 2002; Шапкин В.В. и соавт. 2004].

Предрасполагающими факторами, способствующими повреждению селезенки, являются некоторые анатомические особенности детского организма - слабое развитие мышц передней брюшной стенки, малая представленность соединительнотканных элементов в паренхиме селезенки, недостаточная прочность сё капсулы.

На сегодняшний день общеизвестна роль селезенки, которая выступает в качестве периферического звена многих функциональных систем, участвуя в сложных нейроэндокринных процессах, направленных на поддержание гомеостаза кроветворения и его регуляции. Кроме того, потеря селезенки повышает риск развития у ребенка вирусных и инфекционных заболеваний, кардинально изменяет и снижает его иммунитет, а в отдаленном периоде возможен риск развития астенического синдрома и молниеносного сепсиса, сопровождающего высокой, достигающей 50-70%, летальностью [Васильев Р.Х., Баиров Г. А., Эргашсв Н.Ш., 2010г.].

Основной задачей, стоящей перед хирургом при травме селезенки, является остановка кровотечения и сохранение органа [Беляева O.A., Розинов В.М., Савельев С.Б., Ксшишьян P.A. 1993г.].

Несмотря на появление сравнительно новых визуализирующих технологий (компьютерная томография, ультразвуковая диагностика), оценка травматических повреждений селезенки до сегодняшнего времени остается трудной практической задачей.

Очевидными представляются значительные преимущества ультразвуковой диагностики при тупой травме живота у детей: исследование может выполняться вне зависимости от тяжести состояния пациента, что позволяет с минимальными потерями времени дать оценку изменений органов [Григорьев Е.Г., Апарцин К.А., Белых Г.К. 1996г.]. Однако в доступной литературе имеются лишь отдельные, основанные на небольшом количестве наблюдений, сведения, посвященные анализу эхографичсской картины в зависимости от характера и тяжести повреждения селезенки. Отсутствуют ссылки на единые ультразвуковые методики в оценке структурных изменений при травме органа, не определена четкая тактика ведения ультразвукового мониторинга, а также и последующего своевременного определения органосохраняющсй лечебной тактики. Данные о катамнсстичсском наблюдении пациентов с травмами селезенки, в отношении

которых была применена консервативная терапия и органосохраняющис операции, основаны на недостаточном количестве динамических наблюдений. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы. Цель исследования:

Совершенствование ультразвуковой диагностики травматических повреждений селезенки у детей.

Задачи исследования

1. Определить ультразвуковые признаки различных форм травматических повреждений селезенки.

2. Разработать дифференциально-диагностические ультразвуковые критерии для выбора тактики консервативного или оперативного лечения этой категории больных.

3. Разработать алгоритм ультразвукового мониторинга при различных видах травматического повреждения селезенки у детей.

4. Провести оценку отдаленных результатов консервативного и органосохраняющсго лечения детей с травмой селезенки.

Научная новизна

Впервые отработана методика ультразвукового мониторинга больных с различными травмами селезенки. Разработан комплекс симптомов, на основании которых определена тактика ведения больных (консервативная или оперативная).

Проведена оценка состояния селезенки при длительном катамнестическом наблюдении с максимальным сроком 15 лет при проведении консервативной терапии или органосохраняющсго лечения по поводу травматического повреждения органа.

Практическая значимость Разработанные диагностические алгоритмы ультразвукового мониторинга, уточненная ультразвуковая семиотика различных форм травматического повреждения селезенки у детей могут быть использованы в практическом здравоохранении для повышения эффективности нсинвазивной диагностики с целью определения возможности преимущественно консервативного лечения данных повреждений.

Положения, выносимые на защиту 1 .Ультразвуковой мониторинг детей с тупой травмой живота наряду с функцией скринингового диагностического метода позволяет адекватно оценить повреждения селезенки с целью определения оптимальной тактики лечения этой категории больных. В этом контексте ультразвуковая диагностика является не только методом скрининга, но и основным, определяющим методом оценки состояния органов брюшной полости.

2. Особенности строения и физиологии селезенки у детей, в отличие от взрослых пациентов, позволяют даже при тяжелых ее повреждениях проводить консервативную терапию.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции детских хирургов Южного Федерального округа [г. Новороссийск, 2006], на « IV Съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа » [г. Краснодар, 2008г.], на международной научно-практической конференции «Ультразвуковые диагностические технологии XXI века в медицинской практике» [Турция г. Силе, 2008г.], всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» [г.Краснодар, 2007]. Апробация диссертации состоялась 8 октября 2010г. на совместной научной конференции кафедры лучевой диагностики детского возраста, кафедры педиатрии, кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и отделений лучевой диагностики, педиатрии Тушинской детской городской больницы г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 201 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 110 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список использованной литературы включает 283 источника, из них 196 отечественных и 87 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методов исследования Материалы исследования. Было обследовано 120 детей (90 чел. - 75% мальчики и 30 чел. - 25% девочки) в возрасте от 1 года до 17 лет с закрытой травмой селезенки, поступивших с 1989 г. по 2010 г. в экстренное хирургическое отделение и отделение интенсивной терапии Детской краевой клинической больницы г. Краснодара, что составило 38,7% от всех пациентов, поступивших в стационар с закрытой травмой живота. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в табл. 1. Изолированная травма селезенки выявлена у 71 больного (59,2%), сочетанная - у 37 (30,8%), множественная - у 12 (10%) исследованных, комбинированных травм не было.

Табл. 1.

Распределение пациентов по полу и возрасту

возраст мальчики девочки общее число больных %

до 3-х лет 1 4 5 4,2

3-7лет 18 8 26 21,7

7-10лет 21 9 30 25

10-14лет 42 7 49 40,8

14-17лет 8 2 10 8,3

Всего 90 30 120 100

Среди пострадавших преобладали мальчики в возрасте от 7 до 14 лет. Травма селезенки более чем в трети случаев сочеталась с повреждением других органов. Наиболее часто страдали центральная нервная система (ушибы и сотрясения головного мозга) и мягкие ткани (табл.2).

Табл. 2.

Частота сочетанных повреждений других органов у детей с травмой селезенки

Органы или анатомические зоны Количество %

ЦНС 16 34

Органы грудной полости, в том числе легкие и сердце 4 8,5

Мягкие ткани 14 29,8

Костно-суставная система 13 27,7

Множественные повреждения в первую очередь касались органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Чаще при множественных травмах повреждались почки (табл.3)

Табл. 3.

Частота множественных повреждений других органов у детей с травмой селезенки

Органы Количество %

Почки 9 75

Печень 1 8,3

Поджелудочная железа 2 16,7

Итого: 12 100

Время поступления больных в стационар от момента травмы колебалось от первых часов до 2- суток. Наибольшее количество пациентов поступило в ранние сроки: до 2 часов - 39 (32,5%) больных, в течение 6 часов - 49 (40,8%), до 12 часов - 9 (7,5%) пациентов, до 24 часов -12(10%) и более 24 часов - 11 (9,2%) детей.

Причину травмы удалось установить в 118 (98,3%) случаях, в 2 (1,7%) случаях она была не известна. Чаще всего закрытая травма селезенки (ЗТС) была вызвана падением с

высоты: с балконов, окон, деревьев или падением с высоты собственного роста. Дорожно-транспортные происшествия, как причина травматического повреждения селезенки, находилась лишь на третьем мсстс (табл. 4).

Табл.4.

Распределение пациентов в зависимости от причины закрытой травмы селезенки.

Причина Количество %

Падение с высоты 33 27,5

Падение с высоты собственного роста 33 27,5

Автодорожная 22 18,3

Удар в живот 12 10

Бытовая 11 9,2

Спортивная 7 5,8

Неизвестно 2 1,7

Итого: 120 100

Анализ характера повреждения селезенки выявил преобладание чрсзкапсульных разрывов органа различной глубины и протяженности. У трети больных наблюдалось подкапульнос повреждение селезенки с образованием внутрипаренхиматозных гематом (табл. 5).

Табл.5.

Распределение больных по характеру травматического повреждения селезенки

Характер повреждения Количество пациентов %

Ушиб 15 12,5

Подкапсульнос повреждение с образованием внутрипаренхиматозных гематом 30 25

Чрсзкапсульнос повреждение 75 62,5

Всего: 120 100

Что качается клинических проявлений повреждений, то одним из наиболее частых симптомов у обследованных больных были боли в животе разлитого характера - 77 (64,2%), причем, боль локализовалась преимущественно в левой половине живота - 35 (29,2%) пациентов. Боли значительно варьировали по интенсивности, времени проявления и продолжительности. Другим частым клиническим симптомом была болезненность при пальпации в левом подреберье, которая зарегистрирована у 60 детей (50%). Бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек отмечалась у 48 (40%) больных. Достаточно часто определялся симптом напряжения мышц брюшной стснки - 45 (37,5%)

случаев. Травматический шок различной степени тяжести был диагностирован у 21 (17,5%) пациента.

Для обследования детей с травмой живота применяли комплекс исследований, который включал клинические, лабораторные и инструментальные (в т.ч. ультразвуковые) методы. Комплексный мониторинг осуществлялся: первый раз при поступлении в стационар, далее в зависимости от выявленной травмы по разработанной схеме и в любое время с момента госпитализации по клиническим показаниям.

Эхографическое исследование проводили на ультразвуковых диагностических аппаратах «Aloka SSD-5500» (Япония), «Combison^J20» (Австрия), «HD-11XE» (Филипс) с использованием датчиков конвсксного сканирования с частотой 3,5-5 МГц и линейного -5-12 МГц.

Селезенку оценивали по следующим критериям: положение, размеры, контуры, форма, однородность структуры паренхимы, сё эхогенность, наличие дополнительных (патологических) структур в паренхиме. При допплсрографии оценивали характер сосудистого рисунка, диаметр и пульсацию магистральных сосудов селезенки.

При эхографичсской оценке селезенки признаками се повреждения считали снижение дыхательной экскурсии, изменение топографии, динамическое увеличение размеров, неровность и нечеткость контуров органа, неоднородность паренхимы с наличием эхонегативных зон, размеры которых в динамике могли увеличиваться. При допплсрографии признаками повреждения селезенки считали снижение кровотока в зонах травматического повреждения или полное выпадение зон картирования в данных участках.

Все результаты эхографичсских исследований фиксировались в виде заключений и эхограмм, выполненных на термопринтсре.

По результатам комплексного обследования 78 (65%) детям было проведено консервативное лечение

Консервативное лечение включало госпитализацию детей в палату интенсивной терапии и реанимации, клинико-лабораторный мониторинг и УЗИ мониторинг брюшной полости, инфузию глюкозо-солевых растворов в объеме 20-30 мл/кг/сутки, сосудистую, антиансмическую, рассасывающую и витаминотерапию. Консервативная терапия пациентам с ЗТС, обусловленная результатами эхографического исследования, проводилась при ушибах селезенки - 15 (19,2%), лодкапсульных - 30(38,5%) и чрезкасульных се разрывах - 33(42,3%). По результатам комплексного исследования 42 (35%) пациентам было проведено оперативное вмешательство.

Катамнестическое наблюдение. Оценку отдаленных результатов консервативной и органосохраняющсй терапии проводили по данным диспансерного наблюдения за детьми, имевшими в анамнезе травму селезенки. Для этого проводили контрольное эхографичсскос исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства, учитывали данные лабораторных исследований (общий анализ крови и мочи) и анализировали заключение специалистов (педиатр, хирург), оценивававших объективное состояние ребенка.

Статистический метод. Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с использованием корреляционного анализа с помощью стандартных компьютерных программ «BIOSTAT» и Exccl. Данные представлены в виде медианы [Me], средних величин со стандартной ошибкой (M±SD). Определена достоверность различий средних величин по t-критсрию Стьюдснта для уровня надежности р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Дети с травматическим повреждением селезенки в виде ушиба составили ipynny из 15 человек, в которой изолированное повреждение наблюдалось у 6 детей (40%), сочстанное повреждение - в 4 случаях, множественные травмы - у 5 пациентов.

Эхографичсская семиотика ушиба селезенки во всех случаях характеризовалась нечеткостью контуров селезенки, отсутствием нарушения целостности капсулы, а также появлением в паренхиме селезенки зон диффузного повышения эхогснности без четких границ. Указанные изменения были обусловлены наличием интсрстициального отека и отечностью капсулы. У 8 детей при первичном осмотре отмечалось некоторое увеличение линейных размеров селезенки, которое превышало возрастные показатели на 10-25%, причем увеличение размеров селезенки касалось преимущественно её толщины. При цветовом допплсровском картировании выявлялось обеднение сосудистого рисунка вплоть до полного его исчезновения в зонах повышения эхогснности. При этом кровоток в сосудистой ножке и неповрежденных участках сслсзснки был обычным. К концу 3-5 суток было зарегистрировано постепенное восстановление однородности структуры паренхимы, а при допплсрографии архитектоника сосудистого рисунка в зонах повреждения нормализовалась, что свидетельствовало о положительной динамике и отсутствии осложнений. Полное восстановление однородности структуры сслсзснки происходило на 7-14 день от момента травмы.

Дети с травматическим повреждением сслсзснки в виде подкнпсульных разрывов составили группу из 30 человек. Изолированная травма сслсзснки в этой группе

9

пациентов была зарегистрирована в 21 случае (70%), сочстанная травма - у 7 детей (23,3%), множественная - у 2 больных. При сочетанной травме ушиб грудной клетки наблюдался у 1 ребенка, ушиб сердца - у 1 пациента, легкого - в 1 случае, поражение ЦНС - у 6 человек, коетно-суставной системы - у 1 ребенка. Множественная травма была представленная травмой левой почки (в виде ушиба в одном случае и подкапеульного разрыва в другом случае).

Сроки поступления в стационар варьировали от 2 до 25 часов с момента травмы. За время наблюдения каждому больному было проведено от 3 до 8 ультразвуковых исследований.

Подкапсульное повреждение селезенки характеризовалось совокупностью прямых и косвенных признаков повреждения: неоднородностью структуры паренхимы, наличием гипо- или анэхогенных зон (интраорганных гематом), отсутствием признаков повреждения капсулы. Исследование внутрипаренхиматозного кровотока в ЦДК режиме регистрировало деформацию сосудистого рисунка в этой области с дугообразным оттеснением ветвей по периферии объемного образования. При первичном осмотре пострадавших очаговые изменения паренхимы селезенки при этом варианте ЗТС отличались полиморфизмом. Подобный феномен зависел от сроков, прошедших с момента травмы, характера травматического повреждения и исходного состояния селезенки ребенка. При исследовании в первые часы (2-5 часов) после травмы подкапсульныс разрывы были видны как нечетко отграниченные гипоэхогеннеые участки паренхимы. Примерно через 7-8 часов последующие процессы ретракции кровяного сгустка сопровождались повышением эхогенности содержимого травматической полости. К 10-12 часам после травмы зона травматизации (гематома) имела прогрессирующее снижение эхогенности. У большинства пациентов (в 26 наблюдениях) образование гематом отмечалось в течение первых двух суток от момента травмы. У 8 пациентов мы наблюдали формирование множественных внутрипаренхиматозных гематом различной локализации.

Подкапсульная, гематома, выявленная у 7 детей, выглядела как объемное образование анэхогенной, гипоэхогенной или неоднородной структуры, чаще линзовидной формы (в зависимости от сроков исследования и состояния внутриселезеночного гемостаза) в периферических отделах селезенки. Стабильная гематома (27 детей) определялась нами как объемное образование, которое при динамическом ультразвуковом наблюдении не увеличивалось в размерах, характеризовалось минимальным количеством анэхогенных структур в его полости. Гематомы нестабильного характера, выявленные у 2 больных при динамическом

10

почасовом и ежедневном наблюдении, характеризовались достоверным нарастанием размеров.

Учитывая высокий риск возникновения двухмоментного разрыва при этом варианте посттравматичсских изменений сслсзснки, ультразвуковой мониторинг выполнялся каждые 6-12 часов до стабилизации эхографической картины или выбора хирургических методов лечения.

Чрезкапсульный разрыв составил наибольший процент из всей группы с травматическими повреждениями сслсзснки 75 (62,5%) случаев. Он характеризовался совокупностью прямых и косвенных эхографичсских признаков: разрывом паренхимы сслсзснки, наличием нечеткости и прерывистости контура в зоне травмы и определением свободной жидкости или гипоэхогенных участков (крови или сгустков) в поддиафрагмальном, околосслезсночном пространствах или других отделах брюшной полости. При чрсзкапсульном разрыве изолированное повреждение сслсзснки наблюдалось в 17 (51,5%) случаях, сочстанное повреждение - в 14(42,4%) случаях, как проявление множественной травмы - в 2(6,3%). случаях. Чаще всего повреждения были представлены линейными разрывами 20 случаев (66,6 %). Длина зон разрывов колебалась от 13 до 32 мм. Локализовались эти повреждения у верхнего полюса - у б (18,1%) пациентов; у нижнего полюса - у 4(12,1%); в области среднего сегмента - у 18 (54,5%); сочстанное повреждение верхнего полюса и среднего сегмента встретилось у 4 (12,1%) пациентов. Как видно преобладали повреждения в области среднего сегмента сслсзснки.

Эхографичсскис признаки разрыва паренхимы в первые часы после травмы проявлялись зонами неправильной линейной, клиновидной или звездчатой формы, незначительно сниженной эхогснности, с нечеткими контурами, плохо дифференцирующимися от неповрежденных участков сслсзснки. Спустя 4-6 часов от момента травмы зона разрыва представлялась гетерогенным сгустком, который имел вид участка повышенной эхогснности неоднородной структуры. Спустя 12 часов зона разрыва была видна более четко за счет лизиса сгустка и представлялась в виде анэхогенной зоны.

Размеры зон неоднородности паренхимы колебалась от 5 до 50 мм. Признаки нарушения структуры сслсзснки в виде дефекта паренхимы сопровождались при проведении допплерографии зонами гипо- и аваскуляризации.

Решение о выборе консервативной тактики принималось в течение первых 3 часов от момента поступления в клинику. На протяжении этого времени необходимо было уточнить состояние гемодинамики, наличие сопутствующих повреждений. В дальнейшем, тактику ведения определяли в зависимости от тяжести состояния пациента, объема гсмопсритонсума, интенсивности кровопотсри, гсмодинамичсских показателей.

II

На основании результатов исследования нами был разработан алгоритм эхографического мониторинга за детьми с травмой селезенки.

Первое эхографичсское исследование проводилось в условиях приемного покоя или, в зависимости от тяжести состояния, в реанимационном отделении непосредственно после поступления больного. Целью обследования являлось: определение наличия свободной жидкости в брюшной полости, а также выявление очаговых изменений паренхимы селезенки с обязательным использованием методики цветового допплсровского сканирования.

При обнаружении признаков, указывающих на ушиб селезенки (сохранность контуров и четкости капсулы, локальное повышение эхогенности паренхимы с обеднением сосудистого рисунка при ЦДК, отсутствие экстраорганной жидкости), повторное эхографичсское исследование проводили через 8-12 часов. Необходимость повторного обследования была обусловлена весьма изменчивой в ранние сроки от момента травмы эхографичсской семиотикой повреждений, когда не возможно четко дифференцировать участок инфильтрации и формирующуюся зону дефекта паренхимы.

Последующее УЗИ проводили на 2-3 сутки для оценки динамики локальных изменений селезенки, выявленных при первичных осмотрах, далее исследование производили на 5-7 сутки после травмы с целью контроля регресса очаговых изменений селезенки и восстановления васкуляризации в зоне повреждения.

При выявлении при первичном осмотре эхографических признаков подкапсульного травматического повреждение селезенки, следующее ультразвуковое исследование проводилось через 4-6 часов, затем через 12 часов. Последующий контрольный осмотр для оценки инволюции локальных изменений проводился на 2-3 сутки.

Впоследствии при появлении минимальных клинических признаков нестабильности состояния ребенка обязательно выполнялось повторное ультразвуковое исследование. В дальнейшем УЗ контроль осуществлялся до появления начальных признаков организации и уменьшения дефектов структуры селезенки.

При обнаружении при первичном осмотре признаков экстраорганного скопления жидкости, повреждения капсулы и локальных травматических повреждений дальнейшее ультразвуковое исследование проводили через каждые 2-4 часа от момента поступления ребенка в стационар до момента стабилизации гемодинамики больного и данных УЗИ, исключающих возможность нарастания гемоперитонеума. Очень важным в данный временной промежуток являлось полипозиционнос высокочастотное сканирование для детального исследования состояния капсулы и паренхимы. Это необходимо для

выявления травмированных участков и оценки характера выпота (гомогенная дисперсность при гемоперитонеуме)

Последующее исследование проводилось на 2-3 сутки от момента травмы с целью оценки регресса гемоперитонсума и динамики травмированных участков паренхимы с оценкой внутрипаренхиматозного кровотока.

Дальнейшие осмотры осуществлялись каждые 5 дней до констатации значимого уменьшения размеров дефекта паренхимы селезенки.

Для определения характера течения посттравматичсского периода и своевременного выявления отрицательной динамики и развития осложнений при проведении ультразвукового мониторинга осуществляли сопоставление полученных в момент исследования данных с результатами предыдущего наблюдения, определяя пациентов, нуждающихся в выполнении экстренного хирургического вмешательства и пациентов, у которых возможно было проведение консервативного лечения. Тактика лечения детей с травмой селезенки основывалась на клинических данных и результатах УЗИ.

По результатам комплексного обследования 78 (65%) детям было проведено консервативное лечение

У всех детей этой группы при поступлении выявлялась свободная жидкость в брюшной полости. Степень разобщения листков брюшины являлась одним из основных критериев (наряду с клиническими данными), определяющих тактику ведения больного в первые часы после травмы. Распространенный гемоперитонеум рассматривался в качестве фактора риска при консервативном ведении больного. Почасовой ультразвуковой мониторинг осуществлялся после первичного осмотра, который в разные сроки зарегистрировал некоторую отрицательную динамику: малый гемоперитонеум был в 11 (33%) случаях (до =100 мл), средний - в 17 (51,5,1%) случаях (=100-200 мл), значимый - в 4(12,1%) случаях (=200-550 мл).

Наблюдение осуществлялось до 48 часов в зависимости от тяжести травматического повреждения с мониторированисм показателей красной крови и проведением контрольных УЗИ. В результате чего в разные сроки была зарегистрирована некоторая отрицательная динамика в виде прироста жидкости у одного больного через 2 часа, еще у одного - спустя 4 часа и у двух - спустя 6 часов от первичного осмотра. Дальнейший мониторинг не выявил значимого увеличения количества свободного жидкостного компонента в брюшной полости. Данные гемодинамики в этих наблюдениях были стабильны, что позволило проводить консервативное ведение больных. После

стабилизации состояния лечение этим детям затем было продолжено в хирургическом отделении. Каждому ребенку из этой группы было проведено от 3 до 12 УЗИ.

Нами предложена следующая схема УЗ мониторинга при различных видах травматического повреждения селезенки.

д

Контрольный осмотр через 8-12часов

д

Контрольный осмотр на 2-3 сутки

д

Контрольный осмотр на5-7суткн

д

д

Контрольный осмотр через 4-6 часов

Контрольный УЗ осмотр через 2 часа

д

д

Контрольный осмотр через 12 часов

д

При нарастании гемоперитонеума осмотр каждые 4 часа до стабилизации

гемодинамики и данных УЗИ

Контрольный осмотр на 2-Зсутки

д

Стабильное состояние: осмотр каждые 5 дней до появления начальных признаков организации н уменьшения дефектов структуры

При нестабильном состоянии: незамедлительный осмотр

При стабилизации гемодинамики и данных УЗИ осмотр через сутки

д

Далее осмотры каждые 5 дней до констатации значимого уменьшения дефекта

В группу пациентов, которым проведена консервативная терапия по поводу травматического повреждения селезенки, вошло 78 детей (65%), из них 33 человека имели повреждение селезенки в виде чрезкапсульного разрыва.

Консервативное лечение включало строгий постельный режим, частый осмотр, декомпрессию желудка назогастральным зондом, контроль мочеиспускания, контроль гемодинамики, назначение общей гемостатической терапии. Дети находились в течение 57 дней на строгом постельном режиме в отделении интенсивной терапии или хирургическом отделении. Длительность постельного режима сокращалась до 3-х суток в случае умеренной степени травматического повреждения. Начало кормления осуществляли со вторых суток

Показаниями к гемотрансфузии являлись: гсмодинамическая нестабильность и уровень гематокрита меньше 20-30%. Инфузионная и гемостатическая терапия проводилась 1-2 сутки Уменьшение зоны травматического повреждения при успешном лечении происходило не ранее 8 суток при небольших повреждениях 4(12,1%) наблюдения, к 10 дню - в 5 (15,1%) наблюдениях, к 14 дню - в 3 (9,1%) наблюдениях, к 17 дню - в 3 наблюдениях (9,1%), к 20 - в 2 (6,6%) наблюдениях, к 25 - в 3 (9,1%) наблюдениях, больше месяца - в 13 (39,4%) случаях.

Длительность пребывания в стационаре у этих детей составила около трех недель. Отмечена положительная динамика при УЗИ в виде уменьшения зон травматического повреждения паренхимы селезенки, частичным восстановлением структуры селезенки и её контуров и кровотока при допплерографии. Все дети были выписаны домой здоровыми. После окончания лечения больным запрещались физические нагрузки до 2-3 месяцев или до 4 недель после нормализации структуры селезенки при УЗИ. Заживление разрывов происходило через 1-2 месяца после травмы при глубине повреждения до 2 см. При глубине разрыва до 3-5 см репарация с формированием соединительнотканного рубца происходила к концу 4 месяца.

Проведение консервативной терапии привело к полному выздоровлению детей, позволяя нам утверждать о полном соответствии УЗ-изображений с морфологической характеристикой повреждения. И даже в случае травматического повреждения селезенки в виде размозжения больной был пролечен консервативно. При катамнестичсском наблюдении этого пациента через 6 месяцев мы наблюдали полное восстановление структуры селезенки и ее сосудистого рисунка в полном объеме.

Из этого следует, что при стабильных показателях гемодинамики и отсутствии при УЗ-мониторировании увеличения свободной жидкости в брюшной полости можно с

большей уверенностью проводить консервативную терапию, не акцентируя внимание на степени и виде самого травматического повреждения селезенки.

Дети с травматическим повреждением селезенки в виде чрезкапсульного разрыва, которым было проведено оперативное лечение, составили группу из 42 человек. Из них изолированное повреждение селезенки наблюдалось в 29 случаях, сочстаннос повреждение - в 5 случаях, при множественной травмы - в 8 случаях. За время наблюдения каждому ребенку было проведено от I до 6 УЗИ. Дети, поступившие с клиникой массивного кровотечения в брюшную полость, из приемного отделения сразу направлялись в операционное отделение, где им проводились экстренное лабораторное исследование, УЗИ, подготовка к анестезиологическим манипуляциям на фоне интенсивной противошоковой терапии. Проведение УЗИ каждые 2 часа позволили своевременно констатировать отрицательную динамику в виде нарастающего разобщения листков брюшины.

Результаты оперативного лечения позволили сравнить данные ультразвукового и гистологического исследований. Чувствительность УЗ метода в оценке травматических повреждений селезенки составила 97,6%, специфичность - 66,7% и точность -95,5%, оценка количества выпота в брюшной полости, осуществляемого в режиме мониторирования составила соответственно 97,9%.

Органосохранякнцее оперативное пособие было выполнено 18 больным, 14 пациентам удалось полностью сохранить селезенку путем ушивания ран, у четырех больных сохранен большой фрагмент селезенки, представленный одним из полюсов с сохранной сосудистой ножкой. Формирование рубцовой ткани на месте ушивания заканчивалось ко второму месяцу после операции.

Внедрение комплекса первичного обследования и УЗИ в широкую клиническую практику позволило по нашим данным своевременно диагностировать повреждение селезенки в 96% случаев, снизить количество оперативных вмешательств по этому поводу на 51%, увеличить на 60%. количество пациентов, которым было проведено консервативное лечение.

Под катамнестическим наблюдением находилось 62 (51,6%) ребенка, имевшего различные виды и степень тяжести травматического повреждения селезенки. Данные дети находились под динамическим наблюдением в сроки от 1 мсс. до 15 лет (табл. 8).

Табл.8

Распределение пациентов, находившихся на катамнсстичсском наблюдении, в зависимости от травматического повреждения селезенки

Диагноз Количество %

подкапсульный разрыв селезенки 22 35.5

чрезкапсульный разрыв селезенки 37 59,7

ушиб 3 4,8

Итого: 62 100

Из общего количества наблюдаемых в катамнезе 47 детей получали консервативную терапию, а 15 пациентам было проведено оперативное лечение (ушивание разрывов селезенки 13 наблюдений, удаление фрагмента селезенки - 1 случай, применение тахокомба - 1 случай). При диспансерном наблюдении в течение 15 лет изменений со стороны общих и биохимических анализов крови у детей выявлено не было.

Признаков формирования посттравматических псевдоансври?м и случаев двухфазного разрыва селезенки в указанный период времени мы не наблюдали. По данным УЗИ полное восстановление структуры ткани селезенки было отмечено через 612 месяцев после травмы. У 3 детей (консервативно леченных) сохранялись нарушения эхогенности ткани органа. Посттравматичсскис кисты размером до 0,8 см были выявлены у 2 детей, (консервативно леченных) и у двоих- спленолитиаз. Размер кальцинатов достигал 0,4 см.

Все дети с сохранной селезенкой чувствовали себя хорошо, физическая активность их не была ограничена, частота рсспираторно-вирусных инфекций не возросла по сравнению с периодом жизни до травмы.

ВЫВОДЫ

1. Сопоставление диагностических возможностей УЗИ с результатами оперативного лечения и морфологической характеристикой повреждений позволяет использовать его не только как метод скрининга, но и ранней диагностики травматических повреждений селезенки.

2. Различные типы травматического повреждения селезенки (ушибы, внутрипаренхиматозные повреждения, чрсзкапсульныс разрывы) имеют четко выраженные эхографичсскис признаки, которые лучше всего проявляются при динамичном наблюдении. Эффективность УЗ метода в оценке травматических

повреждений, а также количества выпота в брюшной полости, осуществляемого в режиме мониторироваиия составили: чувствительность - 97,6%, специфичность - 66,7% и точность -95,5% метода оценки травмы, а также количества выпота в брюшной полости, осуществляемого в режиме мониторироваиия составили соответственно 97,9%.

3. Консервативная терапия у детей с различным типом травматического повреждения вполне возможна даже с чрсзкапсульным разрывом и наличием выпота в брюшную полость при стабильных показателях гемодинамики больного и данных УЗИ, исключающих возможность нарастания гемоперитонеума.

Применение дифференцированного подхода к лечению повреждения селезенки у детей на основании данных ультразвукового исследования позволяет значительно ограничить хирургическую активность и сохранить этот орган в 96,1%.

4. Разработанная программа (алгоритм) УЗ мониторинга при различных видах травм повреждений селезенки у детей обеспечивает оптимальную диагностическую эффективность и способствует оптимизации сроков исследования.

5. Оценка отдаленных результатов лечения детей с травмой селезенки показало высокую эффективность органосохраняющих технологий, полное восстановление функции органа без изменений качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Веем детям с подозрением на травматическое повреждение селезенки при поступлении в стационар помимо клинико-лабораторного и рентгенологического обследования показано обязательное проведение УЗИ.

• УЗИ должно быть комплексным с осмотром всех доступных отделов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с применением конвсксного и линейного сканирования.

• При УЗИ необходимо оценивать не только характер структурных изменений селезенки, но и определять такие косвенные признаки травматических повреждений, как наличие свободной жидкости в брюшной полости и сохранность магистрального и внутрипаренхиматозного кровотока в режимах цветового и (или) энергетического картирования.

• Объективность эхографичсской оценки степени тяжести травмы и прогнозирования исходов повреждения селезенки в значительной степени зависит от правильного выбора алгоритма УЗ наблюдений, преемственности в анализе информации, полученной при динамическом наблюдении.

В зависимости от вида травматического повреждения УЗ мониторинг рекомендуем производить по определенной временной схеме: при констатации ушиба при первичном осмотре последующее УЗИ рекомендуем производить через 8-12 часов, а затем на 2-3 сутки для оценки динамики локальных изменений селезенки, выявленных при первичных осмотрах, далее на 5-7 сутки после травмы с целью контроля регресса очаговых изменений селезенки и восстановления васкуляризации в зоне повреждения.

При подкапсульном травматическом повреждении селезенки УЗ мониторинг рекомендуем производить через 4-6 часов от первичного УЗ осмотра, затем через 12 часов и далее на 2-3 сутки для оценки инволюции локальных изменений, при появлении минимальных клинических признаков нестабильности состояния ребенка обязательно проведение повторного УЗИ. В дальнейшем УЗ контроль рекомендуем осуществлять до появления начальных признаков организации и уменьшения дефектов структуры селезенки.

При чрсзкапсульном повреждении селезенки мониторинг рекомендуем производить каждые 2-4 часа от момента поступления ребенка в стационар до момента стабилизации гемодинамики больного и данных УЗИ, исключающих возможность нарастания гемоперитонеума. Далее на 2-3 сутки от момента травмы с целью оценки регресса гемоперитонеума и динамики травмированных участков паренхимы с оценкой внутрипаренхиматозного кровотока. В последующем осмотры рекомендуем осуществлять каждые 5 дней до констатации значимого уменьшения размеров дефекта паренхимы селезенки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шумливая Т.П. Эхографическая оценка отдаленных результатов органосохраняющих методик лечения травматических повреждений селезенки у детей // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии». - Краснодар, 2007. - С.35.

2. Шумливая Т.П. Схема ультразвукового мониторинга при консервативной тактике лечения детей с травмой селезенки. // Материалы II съезда врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа (г. Ярославль, 13-15 октября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - № 4.г - С. 124.

3. Шумливая Т.П. Эхографическая оценка отдаленных результатов органосохраняющих методик лечения травматических повреждений селезенки у детей // Материалы III съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2006. -№ 6. -С.111.

4. Шумливая Т.П. Ультразвуковой метод исследования в определении тактики лечения у детей с травмой селезенки // Материалы II съезда врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа (г. Ярославль, 13-15 октября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - № 4. - С.124

5. Шумливая Т.П. Эхографическая оценка отдаленных результатов органосохраняющих методик лечения травматических повреждений селезенки у детей // Материалы IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (г. Краснодар, 8-10 октября 2008г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2008. — № 4. — С. 122

6. Шумливая Т.П. Роль ультразвукового мониторинга при консервативной тактике лечения детей с травмой селезенки // Материалы 2 съезда лучевых диагностов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 20-21 октября 2010г.) // Вестник Муниципального Здравоохранения. - 2010. - № 11 - Том 5 - С.88.

7. Шумливая Т.П. Ультразвуковая семиотика травматических повреждений селезенки у детей в параллели с патоморфологичсскими изменениями // Материалы 2 съезда врачей лучевых диагностов Южного Федерального округа (г.Краснодар, 20-21 октября 2010г.) // Вестник Муниципального Здравоохранения. - 2010. - № 11 - Том 5 - С.88-89.

8. Шумливая Т.П. Опыт ультразвукового мониторинга при травме селезенки у детей // Материалы III съезда врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного Федерального округа (г.Благовещенск, 10-12 ноября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - №5 . - С.96

9. Шумливая Т.П. Отдаленные результаты органосохраняющих операций и консервативной тактики лечения при травме селезенки у детей по данным ультразвукового исследования // Материалы III съезда врачей ультразвуковой диагностики- Дальневосточного Федерального округа (г.Благовещенск, 10-12 ноября 2010г.) // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - №5 . -С.101

10. Шумливая Т.П. Эхоссмиотика травматических повреждений селезенки у детей и отдаленные результаты органосохраняющих методов лечения // Материалы

20

международной конференции « Ультразвуковые диагностические технологии XXI века в медицинской практике». - г. Сидс, Турция, 2008. - С. 112-113. 11. Шумливая Т.П. Ультразвуковой мониторинг травматических повреждений селезенки у детей. // Детская больница. - 2011. - № 1 . - С.41 -45

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗТС - закрытая травма селезенки

УЗ - ультразвуковое

УЗИ - ультразвуковое исследование

УМ - ультразвуковой мониторинг

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦНС - центральная нервная система