Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Современные аспекты санитарного просвещения в условиях сельского района

АВТОРЕФЕРАТ
Современные аспекты санитарного просвещения в условиях сельского района - тема автореферата по медицине
Синельникова, Мария Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные аспекты санитарного просвещения в условиях сельского района

004616745

1

СИНЕЛЬНИКОВА Мария Владимировна

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2010

004616745

Работа выполнена в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Нечаев Василий Сергеевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

доктор психологических наук, профессор

Толстов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Коротких Раиса Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года, в 11:00 часов, на заседании диссертационного Совета Д.001.047.01. при Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле д. 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д.12/1).

Автореферат разослан (¿^-^Уноября 2010 года

Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

В .В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Улучшение качества оказания медицинской помощи, системное реформирование здравоохранения требует всестороннего подхода, по многим позициям нацеленного на пациента и его здоровье. В современных условиях, согласно международной концепции ВОЗ «Здоровье-21» (1999) и основным положениям обновленной политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе (2005), население должно стать равноправным и полноценным партнером и активным участником лечебно-профилактического процесса. В этом отношении одно из ключевых направлений - расширение профилактической работы среди населения, интегральной частью которой является санитарное просвещение, ориентированное на минимизацию и элиминацию факторов риска, негативно влияющих на здоровье.

Востребованность и приоритетность профилактической направленности отечественного здравоохранения убедительно обоснованы в работах таких современных исследователей в области общественного здоровья и здравоохранения как Вишняков Н.И. (2003), Денисов И.Н. (2004), Кучеренко В.З. (2002), Лисицын Ю.П. (2002), Нечаев B.C. (1980, 2002), Стародубов В.И. (2004), Щепин О.П. (2000, 2004, 2009) и многих других. В тоже время, вопросы санитарного просвещения нередко рассматриваются применительно к организации лечебно-профилактической помощи больных конкретного клинического профиля (Абдурахманов Г.Г., 2009; Бат-рымбетова С.А., 2001; Габитова С.Е. 2009; Кузнецова H.H., 2007; Кузьмин Е.Г.,2007; Лакунин К.Ю., 2002; Леонтьев В.В., 2007; 2002; Полозова О.В. 2008; Русакова И.В., 2008; Рякова Е.О., 2006; Сысоева О.В., 2009; Шеловских М.В.,2008; Щепин В.О. 2004,2009; Шехов А.Д., 2008).

Более того, по данным Д.В. Ефремова (2010), в современных социально-экономических условиях материально-финансовая поддержка многих профилактических, и особенно санитарно-просветительских мероприятий,

крайне ограничена, а сама система санитарного просвещения мало эффективна в формировании здорового образа жизни.

В этом контексте вопросы охраны и укрепления здоровья сельского населения в Российской Федерации приобретают особую значимость, поскольку трудности и противоречия преобразований в здравоохранении намного острее проявляются именно на селе. В частности, снижается доступность лечебно-профилактической и медико-социальной помощи, прогрессируют медико-демографические процессы «постарения» населения, нарастают неблагоприятные аспекты среды обитания населения (Максимова Т.М. 2001). Тем самым создаются объективные предпосылки для многонаправленного усиления санитарного просвещения сельского населения, что обусловливает как ведущую роль медицинских работников в этой работе, так и существенное повышение их готовности к ее проведению (Михайлова Ю.В. с соавт. (2005), Москвичева М.Г., Розенфельд Л.Г., 2009).

Несмотря на многочисленные, требующие оперативного решения, актуальные проблемы в области здоровья населения и здравоохранения в сельской местности, вопросам организации санитарного просвещения сельского населения уделяется недостаточно. Таким образом, изучение и анализ современных аспектов санитарного просвещения в сельском районе востребовано отечественным здравоохранением и является актуальным в научном и научно-практическом отношении.

Цель исследования - научное обоснование основных направлений совершенствования санитарного просвещения в условиях сельского района.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современную научную литературу по вопросам санитарного просвещения, в том числе в сельской местности.

2. Разработать методику исследования современных аспектов санитарного просвещения в условиях сельского района.

3. Выявить основные факторы, влияющие на потребность в санитарном просвещении населения сельского района.

4. Проанализировать готовность медицинских работников к организации санитарного просвещения в условиях сельского района.

5. Провести анализ мнения пациентов и медицинских работников о качестве санитарного просвещения в лечебно-профилактических учреждениях сельского района.

6. Обосновать основные направления совершенствования организации санитарного просвещения в условиях сельского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дана оценка санитарно-гигиенической грамотности населения сельского района и определяющим ее факторам;

- изучена подготовленность медицинских работников сельского района к организации санитарного просвещения населения;

- проанализировано мнение пациентов и медицинских работников по вопросам организации санитарного просвещения в условиях сельского района;

- предложены основные направления совершенствования организации санитарного просвещения в условиях сельского района.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что:

научно обоснованы принципы и условия организации санитарного просвещения в сельском районе с учетом потребности населения;

сформулированы основные направления совершенствования санитарного просвещения в работе учреждений здравоохранения и органов управления в условиях сельского района в современных условиях;

установлены подходы к формированию основных направлений развития организации санитарного просвещения в условиях сельского района.

Материалы исследования используются в практической деятельности учреждений здравоохранения Лежневского, Родниковского и Палехского районов Ивановской области, в учебном процессе на кафедре здоровьесберегающих технологий и АФК Шуйского государственного

педагогического университета, в межрегиональном аналитическом центре «Акме».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика санитарно-гигиенической грамотности населения сельского района.

2. Оценка подготовленности медицинских работников сельского района к организации санитарного просвещения населения.

3. Основные направления совершенствования организации санитарного просвещения в сельском районе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты представлены, доложены и обсуждены на кафедральных совещаниях ФППО ИГМА, ГОУ ВПО «ШГПУ» (Шуя, 2003-2008), заседаниях Ассоциации главных врачей ЦРБ Ивановской области (Иваново,2003-2008), конференциях межрегионального аналитического центра «Акме» (Шуя, 2007, 2008), 1-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново, 2003), Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», посвященной 10-летию Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2004), научно-практической конференции «Здоровье, образ жизни и образование» (Шуя, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование гармонично развитой личности ребенка» (Иваново, 2008), межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010).

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора. Автором осуществлено изучение информационных источников и потребности населения сельского района в основных видах санитарного просвещения, разработана методика исследования, проведен анализ санитарно-гигиенической грамотности у пациентов, обра-

щающихся в учреждения здравоохранения сельского района, осуществлен сбор материала, статистическая обработка и обобщающий анализ полученных результатов, написание и оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 198 стр. машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений, содержит 44 таблицы и 19 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по теме исследования, показана актуальность и востребованность изучения вопросов организации санитарного просвещения населения на уровне первичного звена здравоохранения. Проанализированы современные отечественные и зарубежные научные публикации по использованию основных подходов и методов санитарного просвещения в работе врача общей практики, при оказании отдельных видов специализированной медицинской помощи, целевых профилактических мероприятий, включая формирование здорового образа жизни в образовательных учреждениях. Анализ отечественных публикаций выявил, что в сельской местности на недопустимо низком уровне находится именно организация санитарного просвещения, и, в первую очередь, один из его важнейших разделов - санитарно-гигиеническое обучение населения (Лапик C.B., 2008, Рогожников В.А., Стародубов В.И., Орлова Г.Г. 2004). Образ жизни сельского населения России не является здоровым (низкая физическая активность, табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков). Однако медицинские работники не обладают достаточной подготовленностью к организации санитарного просвещения населения сельских территорий. Анализ зарубежных публикаций позволил определить наиболее приоритетные методические направления, подходы и организационные технологии в

области санитарного просвещения, в первую очередь направленные на предупреждение заболеваний, укрепление здоровья и коррекцию образа жизни населения (Gagnayare R., 2008, Bury J.-A., 2003, Basset С., 2007, Pau-lik E. et al., 2010, Payne W.J. 2010). Установлено, что современные медико-социальные и медико-демографические проблемы сельского населения по многим параметрам соотносятся с системной организацией санитарного просвещения на конкретной территории.

Во второй главе описана методика и программа исследования. Программа исследования предусматривала применение методического принципа этапности в решении поставленных задач (Рис. 1).

В работе применялся комплексный подход, основанный на использовании совокупности таких методов, как анализ литературы, метод системного обобщения, социологический, статистический, аналитический.

Объект исследования - система оказания лечебно-профилактической помощи сельскому населению.

Предмет исследования - организация санитарного просвещения в условиях сельского района.

Единицы наблюдения - житель, врач, средний медицинский работник сельского района.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. на базе 17 лечебно-профилактических учреждений Лежневского района Ивановской области. Объем выборки был статистически обоснован и составил 427 жителей и 255 медицинских работников. Выборочную совокупность медицинских работников составили две подгруппы: врачи и средний медицинский персонал. Выборочная совокупность респондентов местного населения также составили две подгруппы - жители районного центра и сельской местности.

Сбор первичной информации осуществлялся методами анкетирования и интервьюирования с использованием методических принципов добровольности и анонимости. Результаты социологического анкетирования и интервьюирования сводились в таблицы относительных показателей.

I ЭТАП

• Анализ современной отечественных и зарубежных

• научных публикаций по вопросам санитарного просвещения

_» Определение цели и задач исследования_

_____

• Разработка методики и программы исследования:

• Определение базы и объекта исследования, единиц наблюдения, объема репрезентативной выборки, программы статистической об_работки первичного материала_

ШЭТАП

Разработка инструментов сбора первичной информации:

• анкета пациента для сбора сведений о состояния здоровья и образа жизни;

• анкета пациента по изучению мнения о качестве санитарного просвещения в лечебных учреждениях сельского района;

• анкета медицинского работника для сбора сведений в области санитарно-гигиенического воспитания и здорового образа жизни;

• экспертная карта медицинского работника по оценке организации санитарного просвещения в лечебных учреждениях сельского района

• сбор первичной информации,

• формирование базы данных

IV ЭТАП

_» Статистическая обработка и анализ полученных результатов_

— - V ЭТАП

• Обобщающий анализ результатов исследования

• Разработка и научное обоснование основных направлений совершенствования санитарного просвещения среди населения сельского района

• Оформление полученных результатов

Рисунок 1. Программа исследования

Методика предусматривала оценку медицинским персоналом организации санитарного просвещения в контексте качества медицинской помощи. Применялась специально разработанная методика балльной оценки с использованием элементов интервального шкалограммного анализа по таким характеристикам как доступность, своевременность, достаточность, непре-

рывность, результативность и удовлетворительность мероприятий санитарного просвещения.

В третьей главе рассмотрены вопросы востребованности населением сельского района мер санитарного просвещения. Анализ результатов социологического анкетирования показал, что двое из трех опрошенных, как среди жителей районного центра, так и сельской местности, ответственность за здоровье возлагают на медицинских работников. Каждый второй респондент считает, что в качестве ответственной стороны должны выступать органы государственной власти. Только 18,8% жителей сельского района считают, что ответственность за здоровье, наряду с государством и медицинскими работниками, должен нести сам человек.

Одним из показателей недостаточной медицинской активности населения является поведение при возникновении заболевания. Только 12,41% опрошенных указали, что при первых признаках заболевания они берут больничный лист и проводят лечение. Однако 67,21% жителей сельского района попадает в категорию «иногда берут больничный лист», а 20,37% респондентов отметили, что в случае болезни начинают самостоятельное лечение и продолжают ходить на работу.

Только 7,96% жителей района оценили уровень своей гигиенической грамотности как достаточный, а 15% респондентов не владеют знаниями в вопросах санитарно-гигиенической грамотности. Установлено, что жители районного центра чаще отмечали достаточность своей информированности в этих вопросах (16,67 % и 3,81 % соответственно).

Исследование показало, что более 70% сельских жителей получают санитарно-гигиеническую информацию от родственников и знакомых. Среди респондентов 60,89% отметили, что их гигиенические знания получены из средств массовой информации. В то же время, только каждый десятый житель села отметил, что их санитарным просвещением занимались медицинские работники сельского района, и только 5,15% указали, что самостоятельно изучали научно-популярную литературу.

Исследование показало, что жители сельской местности, по сравнению с горожанами, имеют значительно меньший доступ к достоверным и источникам информации по вопросам укрепления здоровья и профилактики заболеваний, потому что достоверно реже указывали о получении медицинских знаний из СМИ (57,09% и 68,84% соответственно, р<0,05). Выраженная отдаленность населенных пунктов от лечебно-профилактических учреждений обуславливает более низкие показатели доступности мероприятий по санитарному просвещению, проводимых медицинским персоналом (6,92% и 15,94% соответственно, р<0,010). В сельской местности выявлена более низкая обеспеченность литературой, освещающей вопросы здорового образа жизни (2,42% и 10,87% соответственно, р<0,003).

Исследование показало, что для 50,23% респондентов ведущим источником информации по вопросам санитарного просвещения для населения сельского района являются родственники и знакомые. На информацию, полученную из передач радиовещания и телевидения, указали 39,94% опрошенных жителей села. Роль медицинских работников в формировании навыков здорового образа жизни отметили только 6,45%, а научно-популярной литературы - лишь 3,38% респондентов (Рис. 2).

Приведенные результаты не являются свидетельством отказа медицинских работников от мер санитарного просвещения населения сельского района. Подавляющее большинство жителей сельского района (95,78%о) указали, что никогда не обращались к медицинским работникам специально за консультацией по вопросам здорового образа жизни. При этом более 80% опрощенных отметили необходимость в санитарном просвещении (86,51% жителей села и 70,29% жителей районного центра, р<0,001).

□ родственники знакомые

□ средства массовой информации ■ медицинские работники ЛПУ ШЗ научно-популярная литература

Рисунок 2. Использование населением сельского района источников информации по вопросам здорового образа жизни (в %%)

В отличие от населения, большинство медицинских работников (84,39%) считают, что жители сельского района получают информацию по вопросам здоровья и здорового образа жизни из средств массовой информации. По мнению 36,59% респондентов, пациенты получают знания в этой области из передач радио и телевидения, 13,17% - из газет и журналов, а 34,63% медицинских работников указали, что источником информации являются оба источника информации.

В качестве основных источников информации в области укрепления здоровья 58,05% медицинских работников учреждений здравоохранения сельского района (56,36% врачебного и 58,67% среднего медицинского персонала, р>0,05) указали работников отделений профилактики лечебно-профилактических учреждений. Со своей стороны, 57,56% респондентов считают, что этими вопросами должны заниматься врачи, а 42,93% (р>0,05) возлагают эту работу на средний медицинский персонал.

Анализ показал, что при проведении работы по санитарному просвещению населения в области здорового образа жизни 75,12% медицинских работников используют индивидуальные беседы. В тоже время 33,17% респондентов недостаточно используют как влияние семьи на получение гигиенических знаний, так и средства наглядной агитации. При проведении мероприятий санитарного просвещения только 26,83% опрошенных используют санитарные бюллетени.

Наименее распространены такие формы работы с населением района, как публичные лекции и выступления в средствах массовой информации. Так, на проведение лекционных занятий с населением указали только 5,85% респондентов. Среди медицинских работников среднего звена отметили проведение целевых бесед с населением только 3,33% опрошенных.

В четвертой главе рассмотрены вопросы подготовленности медицинских работников сельского района к санитарно-просветительской работе. Особое внимание было уделено таким ее ключевым компонентам как личностный (образ жизни) и профессиональный (мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты).

Оценивают свой образ жизни как здоровый только 30,24% медицинских работников сельского района. При этом врачи оценивают свой образ жизни как нездоровый значительно чаще, чем медицинские работники среднего звена (50,91% и 33,33% соответственно) (Рис. 3).

Исследование показало, что более 75% медицинских работников отметили в своем образе жизни наличие рискогенных факторов. Наиболее распространены нерациональное питание (52%), недостаток двигательной активности (25,85%), конфликтные ситуации на работе (22,93%).

Согласно данным социологического опроса, 86,84% медицинских работников не курят. Курение табака отметили лишь 13,16% опрошенных, и 13% медицинских работников указали, что не употребляют спиртных напитков.

Исследование показало, что более 70% медицинских работников считают, что предпринимают шаги по коррекции собственного образа жизни. При этом, в качестве препятствующих факторов выделялись недостаточное материальное обеспечение, отрицательные черты характера (лень), нехватка времени.

50/1

врачебный персонал средний медниинскнй в целом медицинские персонал работники сельского _района_

□ оценили свой образ жизни как здоровый Ш указали на отсутствие рискогениых факторов

Рисунок 3. Оценка образа жизни и рискогенных факторов медицинскими работниками (в %%)

Подготовленность медицинских работников сельского района к санитарно-просветительской работе является важнейшей характеристикой субъекта данного вида деятельности. Ведущим компонентом готовности является ценностно-мотивационный, от которого зависит отношение и активность медицинских работников в сфере профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Результаты исследования показали, что 47,32% медицинских работников сельского района считают, что одним из наиболее оптимальных путей улучшения здоровья населения является повышение уровня санитарно-гигиенической грамотности. Мнение о том, что для этого необходимо проведение мероприятий по изменению мотивации населения в отношении своего здоровья распространено среди 51,71% опрощенных. В целом 31,71% медицинских работников села считают, что улучшение состояния здоровья населения возможно путем изменения нездорового образа жизни человека. На необходимость повышения качества медицинского обслуживания указали 37,07% опрошенных (38,18% врачей и 36,67% среднего медицинского персонала). Среди других путей улучшения здоровья населения 52,44% медицинских работников предложили повышение материального благополучия населения и расши-

рение пропаганду здорового образа жизни в средствах массовой информации.

Исследование показало, что, по мнению 80% медицинских работников, в современных условиях именно санитарное просвещение населения в области укрепления здоровья и формирования навыков здорового образа жизни является оптимальным решением задачи по улучшению здоровья населения. При этом 30% респондентов уверены, что мероприятия должны быть направлены на изменение отношения населения к своему здоровью, 27,79% - на повышение санитарной грамотности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, и 20% - на изменение образа жизни человека. Повышение качества медицинского обслуживания отметили только 21,78%) респондентов (Рис. 4).

В то же время, врачи и средний медицинский персонал расположены не возлагать на себя ответственность за сохранение здоровья населения. Мнение о том, что именно медицинские работники должны быть ответственными за результаты этого процесса разделили только 14,15% респондентов. При этом врачи чаще, чем медицинские работники среднего звена, видели себя в этом качестве (23,64 % и 10,67 % соответственно, р<0,05).

По мнению 81,95%о медицинских работников, наибольшую ответственность за сохранение здоровья должен нести сам человек, а каждый третий опрошенный считает, что ответственной стороной должно выступать государство. Большинство медицинских работников не считают семью ответственной за укрепление здоровья. Лишь 13,17%) опрошенных возложили такого рода ответственность на членов семьи (16,36% врачей и 12,00% средних медицинских работников соответственно, р>0,05).

Когнитивный компонент готовности к проведению санитарного просвещения включает владение медицинскими работниками информацией в этой сфере. В целом медицинские работники признали недостаточность знаний в вопросах гигиенического воспитания населения. Оценивают уровень своей грамотности как достаточный менее половины медицинских

работников сельского района (47,80%), а 46,83% респондентов указали, что их знания в этой области фрагментарные (Таблица).

П изменения отношения к своему здоровью

II повышения грамотности населения по вопросам ЗОЖ

0 изменение образа жизни человека

3 повышения качества медицинского обслуживания

И другое

Рисунок 4. Роль различных мероприятий в процессе улучшения здоровья населения по мнению медицинских работников (в %%)

Деятельностный компонент готовности медицинских работников характеризуется тем, что подавляющее большинство респондентов (90,24%) указали на то, что они проводят среди своих пациентов работу по формированию здорового образа жизни. Однако на проведение таких мероприятий среди здорового населения указали 57,56% опрошенных.

Уровень знаний Категория медицинских работников Всего

врачи средний медицинский персонал Р

Достаточный 63,64 42,00 <0,010 47,80

Частично достаточный 29,09 53,33 < 0,001 46,83

Недостаточный 7,27 4,67 >0,05 5,37

Оценка уровня знаний

Средний балл 1,44 ±0,07 1,63 ±0,04 <0,05 1,58 ±0,04

Уровень хороший удовлетворительный - удовлетворительный

Таблица. Мнение медицинских работников о своем уровне грамотности в области санитарного просвещения населения (в %% и баллах)

Среди причин отказа от использования методов санитарного просвещения здорового населения 49,43% медицинских работников указали на отсутствие соответствующего положения в перечне функциональных обязанностей, 39,08% - на отсутствие времени, 25,12% - на недостаточное

финансирование мероприятий санитарного просвещения и 13,79 % - на недостаточный уровень знаний.Обращает на себя внимание и тот факт, что заметная доля медицинских работников сельского района (17,07%) вообще не придают значения вопросам образа жизни своих пациентов.

Пятая глава посвящена анализу направлений совершенствования работы по санитарному просвещению на территории сельского района. Среди учреждений амбулаторно-поликлинического звена положительную оценку санитарно-просветительской работы со стороны пациентов получили фельдшерско-акушерские пункты (3,53+0,02 баллов). Лучше всего в ФАПах и поликлиниках реализуются такие организационные принципы санитарного просвещения как межличностное взаимодействие медицинских работников с пациентами (3,68±0,04 баллов), удовлетворенность пациентов (3,59±0,05 баллов) и доступность (3,58±0,05 баллов). Организационные принципы санитарного просвещения своевременности и результативности, получили низкую балльную оценку, что говорит о неудовлетворенности пациентов этими характеристиками работы по санитарному просвещению в системе здравоохранения села.

В то же время, санитарное просвещение, проводимое детской поликлиникой при ЦРБ, жители сельского района оценивают значительно (р<0,001) лучше, чем в поликлинике ЦРБ, обслуживающей взрослое население.

В сельском районе работа по санитарному просвещению населения как в стационарах сельских участковых больниц, так и в стационаре центральной районной больницы была оценена пациентами на удовлетворительном уровне (СУБ - 3,19±0,03 балла, ЦРБ - 3,44±0,02 балла, р<0,001). Меры санитарного просвещения в стационаре ЦРБ оценены жителями района относительно выше по сравнению со стационарами СУБ.

Исследование показало, что такой принцип санитарного просвещения как своевременность мероприятий, на уровне сельских участковых больниц получил оценку хорошего уровня (3,79±0,07 баллов). Наименьшие показатели выявлены в отношении обеспечения медицинским персоналом СУБ

17

принципов результативности (3,94+0,03 баллов) и достаточности (3,70+0,08 баллов) мероприятий по формированию санитарно-гигиенической грамотности населения. Это указывает на недостаточный уровень профессиональной подготовленности медицинских работников стационарного звена в области санитарного просвещения. С другой стороны, анализ выявил низкий уровень реализации принципа межличностного взаимодействия с пациентами (3,53±0,03 баллов) и отсутствие преемственности в проведений мероприятий между стационаром и поликлиникой (3,41 ±0,04 баллов). Это свидетельствует о низком уровне организации санитарного просвещения в сельском районе.

Работа медицинского персонала в области гигиенического обучения жителей сельского района должна быть приведена в соответствие с организационными принципами санитарного просвещения и должна отвечать принципам эффективного межличностного взаимодействия медицинских работников с пациентами, доступности и преемственности для достижения удовлетворенности пациентов и ожидаемой результативности мероприятий.

Санитарное просвещение, проводимое на уровне ЦРБ, пациенты оценили на удовлетворительном уровне (3,2810,01 балла). При этом, все анализируемые принципы имели идентичный уровень оценки. Санитарное просвещение в лечебно-профилактических учреждениях сельского района в большей мере соответствует принципам профессионального общения медицинского персонала с пациентами и преемственности, чем доступности (р<0,05), результативности (р<0,01) и удовлетворенности пациентов (р<0,01). Труднее всего на селе достигается достаточность мероприятий по санитарному просвещению населения (р<0,001).

Анализ результатов социологического опроса медицинских работников сельского района о проблемах санитарном просвещении в лечебно-профилактических учреждениях села позволил предложить комплекс мер для совершенствования организации санитарного просвещения и, в конечном счете, повышения эффективности лечебно-профилактической помощи в

18

сельской местности. В сельском районе приоритет следует отдавать широкому внедрению принципов межведомственной интеграции деятельности различных специалистов, отвечающих за местные медико-социальные целевые программы.

Стратегической целью совершенствования организации санитарного просвещения на селе является удовлетворение потребностей местного населения в современной, качественной, научно обоснованной и доступной медицинской информации. Успешность современного санитарного просвещения зависит от полноты реализации его организационных и методических принципов. Организационные принципы совершенствования сани-тарно-просветительской работы определяют требования к формированию системы санитарного просвещения и управления ей на уровне сельского района. Методические принципы санитарно-просветительской работы определяют ее психолого-педагогические технологии.

Исследование показало, что к основным направлениям совершенствования санитарного просвещения в сельском районе относятся выявление информационных потребностей различных групп населения в медицинской информации, обновление и развитие форм, средств и методов санитарно-просветительской работы, мониторинг ее качества (Рис. 5).

Обновление форм, средств и методов санитарно-просветительской работы в настоящее время идет в направлении т.н. социальной рекламы и использования электронных средств информации, хотя и традиционные формы санитарного просвещения, особенно среди лиц пенсионного возраста, не утрачивают своего значения. Несмотря на разнообразие современных форм и организационных технологий санитарного просвещения, именно её содержание остается ключевым системообразующим компонентом гигиенического воспитания населения.

Рис. 5. Пути совершенствования системы санитарного просвещения в сельском районе

Поэтому важнейшим направлением совершенствования санитарно-просветительской работы является мониторинг качества этого вида деятельности. Реализация вышеуказанных направлений совершенствования организации санитарного просвещения обеспечивается созданием в сельском районе законодательных, организационных, материально-технических и кадровых условий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В современных научных публикациях широкое внимание уделено использованию санитарного просвещения в работе врача общей практики, при оказании отдельных видов специализированной медицинской помощи, в целевых профилактических мероприятиях. Анализ отечественных работ выявил, что в сельской местности на недопустимо низком уровне находится именно организация санитарного просвещения и один из его важнейших разделов - санитарно-гигиеническое обучение населения. Изучение зарубежного опыта показало, что методические подходы и организационные технологии в области санитарного просвещения в первую очередь направлены на предупреждение заболеваний, укрепление здоровья и коррекцию образа жизни населения. Современные медико-социальные и медико-демографические проблемы сельского населения по многим своим параметрам соотносятся с организацией санитарного просвещения на конкретной территории.

2. Исследование показало, что в современных условиях эффективным инструментом изучения и оценки состояния санитарного просвещения является организационная технология оценки медицинским персоналом организации санитарного просвещения в контексте качества медицинской помощи. Применение специально разработанной методики балльной оценки с использованием элементов интервального шкалограммного анализа по таким характеристикам как доступность, своевременность, достаточность, непрерывность, результативность и удовлетворительность мероприятий санитарного просвещения, позволило аналитическую информацию, легшую в основу разработки основных направления совершенствования мер санитарного просвещения в сельском районе.

3. Анализ выявил высокую потребность в санитарном просвещении у жителей села по сравнению с проживающими в районных центрах. Ключевыми факторами, определяющими потребность жителей сельского района в санитарном просвещении, являются недостаточная санитарно-гигиеническая грамотность населения и слабая личная медицинская активность. Более 90% респондентов оценили уровень своей гигиенической грамотности как недостаточный. Лишь 19% опрошенных признают собственную личную ответственность за сохранение своего здоровья. Таким образом, потребность населения сельского района в санитарном просвещении не удовлетворяется в достаточной мере и нуждается в разработке дополнительных мер по повышению гигиенической грамотности.

4. Анализ показал, что среди информационных источников по медицинским вопросам для жителей сельского района на первом месте (70%) находятся родственники и близкие друзья, на одном из последних мест (10%) - медицинские работники. Мнение медицинских работников об использовании ин-

формационных источников по санитарному просвещению не совпадает с оценкой населения. Так, 84% считают, что, население сельского района получает информацию по вопросам здоровья и здорового образа жизни из средств массовой информации. Более половины медицинских работников сельского района называют медицинский персонал основным источником санитарно-гигиенической информации. На необходимость вовлечения в информационный процесс образовательных учреждений указывает одна треть опрошенных. Наиболее распространенной формой санитарного просвещения (75%) в условиях сельского района являются индивидуальные беседы.

5. Исследование показало, что многие опрошенные медработники ведут нездоровый образ жизни. Так, только 30% медицинских работников села оценивают свой образ жизни как здоровый. Врачи значительно чаще оценивают свой образ жизни, как нездоровый. Среди респондентов 75% отметили рискогенные факторы, среди которых наиболее распространены нерациональное питание (50%), недостаток двигательной активности (26%), конфликтные ситуации на работе (23%), курение (13%), злоупотребление спиртным (8%).Уровень медицинской активности медицинских работников сельского района также является низким и нуждается во всесторонней коррекции.

6. Подготовленность медицинских работников сельского района к санитарно-просветительской деятельности находится на недостаточном для современных требований уровне. Среди причин - низкий уровень профессионализма, неадекватные межличностные взаимоотношения, предубеждения, слабое использование на практике знаний, умений и навыков в области санитарного просвещения, неспецифические информационные перегрузки.

7. На ФАПах наилучшим образом достигается оптимальный уровень профессионального общения медицинских работников с пациентами. Амбула-торно-поликлиническое звено, в большей мере отвечает требованиям преемственности и оптимального межличностного взаимодействия, чем своевременности, результативности, достижению удовлетворенности пациентов и доступности. Детская поликлиника ЦРБ в целом обеспечивает более высокий уровень работы по воспитанию санитарно-гигиенической грамотности населения, чем поликлиника ЦРБ, обслуживающая взрослое население. Работа стационаров сельского района по гигиеническому обучению населения не соответствует современным требованиям, предъявляемых к организации санитарного просвещения принципами оптимального межличностного взаимодействия, непрерывности (преемственности), доступности и удовлетворенности пациента.

8. Исследование показало, что оптимизация организации санитарного просвещения необходима, прежде всего, для жителей сельского района с более высокой потребностью в улучшении своего здоровья и ведения здорового образа жизни. Разработка мероприятий по оптимизации санитарного просвещения в сельском районе должна предусматривать обеспечение равного доступа к достоверным научным источникам медицинской информации, повышение обеспеченности специальной литературой, расширение возможностей дистанционных и электронных форм гигиенического обучения.

9. Для повышения качества санитарного просвещения необходимо внедрение внутри- и межведомственной интеграции органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, правоохранительных органов, церкви и средств массовой информации. Целесообразно создание единой информационно-аналитической системы санитарно-гигиенического обучения в условиях сельского района, осуществляющей сбор и анализ информации о потребностях и удовлетворенности жителей в различных видах санитарного просвещения, а также обеспечивающей актуальной медицинской информацией все слои сельского населения.

10. Исследование установило востребованность обучения медицинских работников психолого-педагогическим технологиям ведения санитарного просвещения в рамках дополнительного профессионального образования. Учебный модуль должен предусматривать подготовку по соответствующим социально-психологическим технологиям взаимодействия на индивидуальном и семейном уровнях, психолого-педагогогическим основам формирования здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения у пациентов и самих медицинских работников.

11. Стратегической целью совершенствования организации санитарного просвещения на селе является удовлетворение потребностей местного населения в современной, качественной, научно обоснованной и доступной медицинской информации. Успешность и эффективность управления системой санитарного просвещения на уровне сельского района зависит от полноты реализации следующих организационных принципов:

- Доступность

- Своевременность

- Результативность

- Преемственность

- межведомственная интеграция

- межличностное взаимодействие медицинского работника и пациента удовлетворенность пациентов..

12. Анализ результатов исследования позволил определить основные направления совершенствования организации санитарного просвещения в условиях

сельского района. Обязательным компонентом является организация и поддержка условий для законодательного, организационного, кадрового, материально-технического, информационно-аналитического и психолого-педагогического обеспечения эффективного санитарного просвещения в рамках местной системы здравоохранения. Реализация такого подхода позволит совершенствовать организацию процесса санитарного просвещения по следующим направлениям:

Выявление информационных потребностей и запросов населения в области по вопросам укрепления здоровья, профилактики заболеваний и здорового образа жизни;

Постоянный мониторинг качества разработки, организации, проведения и результативности мероприятий санитарного просвещения; Модернизация организационных технологий, форм, средств и методов санитарного просвещения в соответствии с аналитической информацией и динамикой изменения жизнедеятельности и среды обитания населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Синельникова М.В., Руженская О.В., Тихомолов М.В. с соавт. Современные аспекты формирования здорового образа жизни детей и подростков/Учебные материалы. -Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». -2007. -28 с.

2. Синельникова М.В., Руженская О.В., Тихомолов М.В. Современные аспекты формирования здорового образа жизни детей и подростков/Учебные материалы (изд. 2-е, доп.). - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». -2007. -36 с.

3. Синельникова М.В., Карасева Т.В., Тихомолов М.В. Профилактика нарушений социального здоровья семьи/Информационно-методическое письмо. - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». -2008. -24 с.

4. Синельникова М.В. с соавт. Развитие готовности медицинских работников сельского района в области охраны социального здоровья. В кн.: Здоровье, образ жизии и образование: Сборник трудов. - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». - 2008. - С. 26-32.

5. Синельникова М.В., Карасева Т.В., Толстова С.Ю. с соавт. Технологические аспекты последипломного образования в области социального здоровья/Методические материалы. - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». - 2008. -16 с.

6. Синельникова М.В., Тихомолов М.В. Профессиональная подготовка специалистов в области охраны социального здоровья//Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2009. - № 5. -С.47-49.

7. Синельникова М.В. Участие медицинских работников сельского района в формировании здорового образа жизни населения//Информационно-методическое письмо - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» - 2009. - 24 с.

8. Синельникова М.В., Карасева Т.В., Толстова С.Ю. Общие основы акмеологии здорового образа жизни. - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». - 2009. - 128 с.

9. Синельникова М.В. Оценка качества профилактической работы в сельском районе//Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2009. - № 6. - С.33-35.

10. Синельникова М.В., Карасева Т.В., Толстова С.Ю. Акмеологические основы профессионального образования/Учебные материалы. - Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ».-2009.-18 с.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать Заказ № 34 -

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74