Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Современные аспекты диагностики и лечения эрозивного трахеита

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные аспекты диагностики и лечения эрозивного трахеита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные аспекты диагностики и лечения эрозивного трахеита - тема автореферата по медицине
Екатеринчев, Вячеслав Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Екатеринчев, Вячеслав Александрович

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И. ПИРОГОВА

0420

? л 1

§ 5 ^ ? На правах рукописи

Екатеринчев Вячеслав Александрович СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНОГО ТРАХЕИТА.

(14.01.03. — болезни уха, горла и носа)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук

профессор

Е.А. Кирасирова

доктор медицинских наук,

профессор

Н.Е. Чернеховская

Москва-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................6

ГЛАВА I. Обзор литературы. Методы диагностики и лечения больных с эрозивным трахеитом.....................................................................10

1.1.Этиология, патогенез и клиническое течение эрозивного трахеита с позиции стадии раневого процесса................................................................10

1.2. Влияние стрессового фактора на течение и патогенез эрозивного трахеита...............................................................................................................15

1.3. Роль фиброоптических методов исследования в диагностике эрозивного трахеита...........................................................................................18

1.4. Возможности лабораторных методов исследования в диагностике и прогнозирование течения эрозивного трахеита...........................................21

1.5. Классификация эрозивных поражений гортани и трахеи.............24

1.6 Основные подходы к лечению больных с эрозивным трахеитом.27

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.........................................................................................................31

2.1. Клиническая характеристика больных...........................................31

2.1.1 Общая характеристика больных....................................................31

2.1.2. Клинические симптомы эрозивного трахеита.............................35

2.2. Методы исследования.......................................................................37

2.2.1. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (НАЭБ)....................38

2.2.2 Эндоскопический метод исследования у больных с эрозивным трахеитом. Показания и противопоказания.....................................................43

2.2.3. Цитологический метод исследования..........................................46

2.2.4. Микробиологический метод исследования.................................47

2.2.5 Статистическая обработка результатов........................................50

2.3. Методика лечебной >Ю-терапии.....................................................51

2.4. Методика выполнения трахеостомии.............................................52

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................54

ГЛАВА 3. Диагностика и лечение эрозивного трахеита у больных, находившихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии...................................................................................................................54

3.1. Общая характеристика жалоб и симптомов у больных с эрозивным трахеитом, находившихся на искусственной вентиляции легких в отделении реанимации и интенсивной терапии...........................................54

3.2 Результаты эндоскопического обследования у больных первой группы..................................................................................................................58

3.3. Результаты цитологического и микробиологического исследования больных с ЭТ первой группы....................................................63

3.4 Лечение и его результаты у больных с эрозивным трахеитом первой группы.....................................................................................................68

Глава 4. Диагностика и лечение больных с эрозивным трахеитом после срочной трахеостомии ............................................................................71

4.1 Общая характеристика жалоб и симптомов у больных с эрозивным трахеитом после срочной трахеостомии......................................71

4.2 Результаты эндоскопического обследования у больных второй группы..................................................................................................................75

4.3 Результаты цитологического и микробиологического исследования больных с эрозивным трахеитом второй группы.................79

4.4. Лечение и его результаты у больных с эрозивным трахеитом второй группы..............................................................................82

Глава 5. Диагностика и лечение больных хронических канюляров с эрозивным трахеитом.........................................................................................83

5.1 Общая характеристика жалоб и симптомов у больных хронических канюляров с эрозивным трахеитом...........................................83

5.2 Результаты эндоскопического обследования у больных третьей группы..................................................................................................................86

5.3 Результаты цитологического и микробиологического исследования больных третьей группы с эрозивным трахеитом..................90

5.4 Лечение и его результаты у больных с эрозивным трахеитом третьей группы....................................................................................................92

ГЛАВА 6. Алгоритм лечения и основные принципы профилактики больных с эрозивным трахеитом.........................................96

Заключение...............................................................................................101

Выводы......................................................................................................108

Практические рекомендации................................................................109

Список литературы.................................................................................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВДП - верхние дыхательные пути

2. ЗЧМТ Закрытая черепно-мозговая травма

3. ИВ Л - искусственная вентиляция легких

4. ИТ - интубационная трубка

5. ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

6. СМП - скорая медицинская помощь

7. ТБД - трахеобронхиальное дерево

8. ТСТ - тяжелая сочетанная травма

9. ЭТ - эрозивный трахеит

10.ЭФБС - эндофибротрахеобронхоскопия

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время отмечается ежегодное увеличение числа больных -хронических канюляров, что связано со многими факторами: увеличением числа больных со злокачественными заболеваниями гортани, трахеи и щитовидной железы, возросшим травматизмом, значительным увеличением числа больных с постреанимационной патологией гортани и трахеи. Известно, что патологические изменения в полых органах шеи могут развиваться после нескольких суток интубации [101,89,8]. Нередко эти повреждения приводят к глубокой инвалидизации больных [96,41,43,97,112]. По данным отечественных и зарубежных авторов, патологические изменения в гортани и трахее различной степени выраженности развиваются у 10-30% больных, перенесших интубацию и/или трахеостомию [25,53,77,108,112]. Длительные операции, проводимые под эндотрахеальным наркозом, экстренные интубации, выполнение ургентной трахеостомии, жесткие трахеостомические трубки вызывают появление повреждений слизистой оболочки гортани и трахеи, развитие гематом, ссадин и эрозий не только слизистой оболочки, но и подлежащих тканей [4,55].

В практике отоларингологов, хирургов, реаниматологов эрозивный трахеит (ЭТ) - нередкое заболевание, представляющее собой острую или хроническую воспалительную реакцию слизистой оболочки и подслизистого слоя трахеи различной интенсивности в результате воздействия физического и/или бактериального агента, приводящую к нарушениям в функционировании трахеобронхиального дерева (ТБД).

В развитие ЭТ, помимо инфекции и наличия «инородного тела» в трахее, важную роль играют и другие предрасполагающие факторы, а именно: снижение резистентности организма, обусловленное оперативным вмешательством, неадекватное протезирование дыхательных путей у больных - хронических канюленосителей, гормональные нарушения,

вторичный иммунодефицит, наличие стрессового компонента, а также присоединение внутрибольничной инфекции.

Вопросы диагностики и лечения ЭТ у пациентов с трахеостомой недостаточно изучены и освещены в научной литературе. Исходя из данных литературы [118], проблемой лечения и профилактики ЭТ занимаются врачи - эндоскописты, реаниматологи. Между тем частота развития этого заболевания у больных - канюляров и у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), свидетельствует о том, что лечением и профилактикой ЭТ необходимо заниматься врачам - оториноларингологам.

Интерес к данной теме обусловлен тем, что патогенез заболевания до конца не изучен, лечению данной патологии уделяется недостаточно внимания, а меры профилактики вообще не разработаны.

Необходимость изучения ЭТ обуславливается наличием опасных осложнений: рубцовый стеноз трахеи, трахеопищеводный свищ, кровотечение из трахеостомы и асфиксия.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Целью исследования: являлось повышение эффективности профилактики и лечения эрозивного трахеита посредством выявления основных этиологических и патогенетических факторов заболевания и разработки адекватной лечебной тактики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность эрозивного трахеита у больных, перенесших экстренную трахеостомию.

2. Изучить особенности патогенеза эрозивного трахеита у больных различных групп (хронические канюляры; больные, перенесшие искусственную вентиляцию легких; больные после срочной трахеостомии).

3. Провести динамическое эндоскопическое и цитологическое

исследование у пациентов с различными формами эрозивного трахеита,

7

выявить факторы, влияющие на развитие и течение эрозивного трахеита.

4. Изучить микробиологический пейзаж слизистой оболочки трахеи и определить спектр возбудителей эрозивного трахеита.

5. На основе полученных результатов исследования оценить эффективность использования N0 терапии, разработать комплексную схему общего и местного лечения, а также меры профилактики данного заболевания.

Практическая значимость работы:

Разработанные меры профилактики развития эрозивного трахеита будут способствовать сокращению числа больных с этим заболеванием. Разработанный и обоснованный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при эрозивном трахеите у пациентов разных групп может использоваться как в стационарной, так и в амбулаторной практике. Научная новизна

• Впервые в работе дано определение эрозивного трахеита.

• Впервые на большом клиническом материале представлена характеристика и дана оценка клинико - эндоскопических изменений слизистой оболочки трахеи у пациентов с эрозивным трахеитом, что легло в основу классификации данного заболевания.

• Выявлены факторы риска развития эрозивного трахеита.

• Обоснован алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при эрозивном трахеите у пациентов разных групп.

Положения, выносимые на защиту

1 .Эрозивный трахеит в различной стадии и выраженности имеет место у всех больных, перенесших экстренную трахеостомию.

2.Степень выраженности изменений слизистой оболочки трахеи у больных канюленосителей находится в прямой зависимости от отягощающих факторов: вида микрофлоры, наличия воспалительного процесса в бронхах и

легких, развития тревожно - депрессивного состояния, адекватности протезирования.

3. Дифференцированный подход к лечению больных эрозивным трахеитом должен учитывать этиологические факторы, степень повреждения слизистой оболочки трахеи и включать: антибактериальную терапию на основе результатов бактериологического исследования, динамическое эндоскопическое наблюдение за состоянием слизистой оболочки трахеи и характер протезирования дыхательных путей. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2012 г.), на X Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2012 г.), на научно-практической конференции Московского научно-практического Центра оториноларингологии им. Л.И. Свержевсвкого (Москва, 2013 г.).

Внедрение полученных результатов исследования в практику: Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в работу оториноларингологических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, ГКБ им. С.П. Боткина, ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» ДЗМ Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 методические рекомендации для практикующих врачей (оториноларингологов) «Диагностика и лечение постинтубационных повреждений гортани и трахеи» (Москва, 2013).

ГЛАВА I. Обзор литературы. Методы диагностики и лечения больных с эрозивным трахеитом

1.1.Этиология, патогенез и клиническое течение эрозивного трахеита с позиции стадии раневого процесса.

В настоящее время ИВЛ и трахеостомия прочно вошли в повседневную врачебную практику, однако вопросы безопасности этих процедур у больных приобретают все большую актуальность в связи с учащением случаев появления ранних и поздних осложнений

[2,51,26,40,43,21,31,42,6,52,157,133,142]. Если раньше трахеостомия выполнялась исключительно при ларингеальных обструкциях, то в последние годы к ней чаще прибегают при продленной ИВЛ, в качестве профилактики постинтубационных осложнений. Уменьшая «мертвое пространство» (выключая гортань) и уменьшая сопротивление прохождению воздуха, она улучшает эффективность дыхания, позволяет легко производить туалет нижних дыхательных путей, а при недостаточности спонтанного дыхания - использовать искусственную вентиляцию легких [92].

Как известно, полость носа выполняет важнейшие физиологические

функции в организме - согревание, увлажнение, обеззараживание

вдыхаемого воздуха, нейтрализацию вредных веществ, создание тембра

голоса, а также устранение ирритантов путем рефлекторных актов (чихание,

слезотечение). Кондиционирующая функция верхних дыхательных путей

заключается в увлажнении поступающего воздуха. Адекватная

относительная влажность необходима для нормального функционирования

мерцательного эпителия бронхов. Дегидратация слизистого слоя,

покрывающего и защищающего реснички, увеличивает вязкость

бронхиального секрета, что ведет к уменьшению активности мерцательного

эпителия [49,9]. Кроме того, трахеостома является дополнительными

входными воротами для инфекционных, вирусных, грибковых агентов,

ш

пыльцевых, бытовых, эпидермальных аллергенов. Отсутствие защитной, согревающей, увлажняющей, бактерицидной функции верхних дыхательных путей, при отсутствии адекватного ухода за трахеостомированным больным, может привести к быстро прогрессирующей и тяжело протекающей бронхолегочной патологии.

Воздействие на слизистую оболочку гортани и трахеи интубационной, и/или трахеотомической трубки, а в особенности раздувной манжетки, вызывает в ней нарушение мукоцилиарного клиренса и ишемию слизистой оболочки с появлением воспалительных, а затем и некробиотических изменений [54,32,35]. Под воздействием патогенной флоры возникают эрозии и язвы, а при отсутствии адекватного лечения, воспалительный процесс может затрагивать хрящевую ткань или приводить к трахеопищеводным свищам. Установлено, что уже через несколько часов после трансларингеальной интубации в слизистой оболочке гортани и трахеи, развиваются дистрофические изменения [54].

По данным В. Я. Дроздовского и соавт. [130,138,7,29], у 43 - 95% больных, перенесших 12 часовую интубацию, в слизистой оболочки гортани и трахеи выявлены гибель эпителия, разрушение базальной мембраны, опустошение капилляров, поверхностные некрозы. Через 48 часов отмечаются появление глубоких язв слизистой оболочки, некроз, присоединяется патогенная бактериальная флора. Перечисленные некробиотические изменения в трахее являются предпосылками для развития рубцевания и хондромаляции гортани и трахеи, а также образованию трахеопищеводных свищей.

В результате воздействия специфического агента - манжетки

интубационной трубки или трахеостомической канюли, формируется

местная ответная реакция организма, представленная хроническим

неспецифическим воспалением. Экспериментальные данные

свидетельствуют о том, что давление в манжете интубационной или

трахеостомической трубки на слизистую оболочку трахеи, часто приводит к

] 1

превышению капиллярного перфузионного давления (30 мм рт. ст.), вызывая ишемию, а в некоторых случаях и некроз слизистой оболочки [101].

Неправильно подобранный размер интубационной или трахеостомической трубки, нефизиологичное положение больного или недостаточная релаксация при интубации, отступление от инструкции по выполнению дилятационно-пункционной трахеостомии, выполнение экстренной трахеотомии - это те факторы, которые могут приводить к травматическому повреждению гортани или трахеи.

В основе патогенеза эрозивного трахеита лежит принцип саморегулирующейся динамической системы со стереотипным ответом организма. В ответ на повреждение или ишемию слизистой оболочки трахеи запускается медиаторная и микроциркуляторная реакция - экссудация и миграция клеток из сосудов - очищение от продуктов распада -пролиферация фибробластов - фибриллогенез коллагена - созревание и фиброзное превращение грануляционной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные аспекты диагностики и лечения эрозивного трахеита

Екатеринчев Вячеслав Александрович

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНОГО ТРАХЕИТА.

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

28 НОЯ Ш

Москва-2013 г.

005539873

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава РФ

Научные руководители:

Кирасирова Елена Анатольевна- доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ.

Чернеховская Наталья Евгеньевна- доктор медицинских наук, профессор кафедры эндоскопии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России

Официальные оппоненты:

Лейзерман Михаил Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Мирошниченко Нина Александровна - доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова» Минздрава РФ

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 850.003.01 в ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы, по адресу: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 18а, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им.,,Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. ¡'! /

// /

Автореферат разослан « 19 » ноября 2013 год? Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В настоящее время искусственная вентиляция легких (ИВЛ) и трахеостомия прочно вошли в повседневную врачебную практику, однако вопросы безопасности этих процедур у больных приобретает все большую актуальность в связи с учащением случаев появления ранних и поздних осложнений [Асланян Г.Г. и соавт. 1998; Даценко Б.М. 1995; Жолобов В.Т. и соавт., 1991; Зенгер В.Г. 1999; Захарова M.JI. 2004; Кирасирова Е.А.2004г; Pearson F.G.1971; Donald P.J.1998], Если раньше трахеостомию выполняли исключительно при ларингеальных обструкциях, то в настоящем к ней чаще прибегают при продленной ИВЛ, в качестве профилактики постинтубационных осложнений.

Эрозивный трахеит (ЭТ) во врачебной практике встречается часто и представляет острую или хроническую воспалительную реакцию слизистой оболочки и подслизистого слоя трахеи различной интенсивности в результате воздействия физического и/или бактериального агента, приводящую к нарушениям в функционировании трахеобронхиального дерева (ТБД). Однако как проблема, заслуживающая внимания клиницистов, эта тема ранее не рассматривалась. Между тем осложнения и отсутствие адекватного лечения больных - канюляров и больных, находящихся на ИВЛ, могут приводить к развитию серьезных осложнений у данного контингента больных [Зенгер В.Г. 1991; Руин А.Г.2000; Русаков М.А. и соавт., 1999; Фоломеев В. Н.2001].

Вопросы диагностики и лечения ЭТ у пациентов с трахеостомой недостаточно изучены и освещены в научной литературе. Исходя из данных литературы [Чернеховская Н.Е. и соавт., 2011], вопросами лечения и профилактики ЭТ занимаются врачи - эндоскописты. Между тем, частота развития этого заболевания у больных - канюляров заслуживает большего внимания со стороны оториноларингологов. Интерес к данной теме обусловлен еще и тем, что этиопатогенетические факторы заболевания до

конца не изучены, лечению данной патологии уделяется недостаточно внимания, а меры профилактики не разработаны. Все выше изложенное определило необходимость проведения данной работы. Целью исследования являлось повышение эффективности профилактики и лечения эрозивного трахеита посредством выявления основных этиологических и патогенетических факторов заболевания и разработки адекватной лечебной тактики. Задачи исследования:

1.Выявить распространенность эрозивного трахеита у больных, перенесших экстренную трахеостомию.

2.Изучить особенности патогенеза эрозивного трахеита у больных различных групп (хронические канюляры; больные, перенесшие искусственную вентиляцию легких; больные после срочной трахеостомии).

3.Провести динамическое эндоскопическое и цитологическое исследования у пациентов с различными формами эрозивного трахеита, выявить факторы, влияющие на развитие и течение эрозивного трахеита.

4.Изучить микробиологический пейзаж слизистой оболочки трахеи и определить спектр возбудителей эрозивного трахеита.

5. На основе полученных результатов исследования оценить эффективность использования N0 терапии, разработать комплексную схему общего и местного лечения, а также меры профилактики данного заболевания.

Научная новизна исследования

• Впервые в работе дано определение эрозивного трахеита.

• Впервые на большом клиническом материале представлена характеристика и дана оценка клинико - эндоскопических изменений слизистой оболочки трахеи у пациентов с эрозивным трахеитом, что легло в основу классификации данного заболевания.

• Выявлены факторы риска развития эрозивного трахеита.

• Обоснован алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при эрозивном трахеите у пациентов разных групп.

Практическая значимость работы:

Разработанные меры профилактики развития эрозивного трахеита будут способствовать сокращению числа больных с этим заболеванием. Разработанный и обоснованный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при эрозивном трахеите у пациентов разных групп может использоваться как в стационарной, так и в амбулаторной практике. Внедрение полученных результатов исследования в практику:

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в работу оториноларингологических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, ГКБ им. С.П. Боткина, ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» ДЗМ и может быть использован в работе вссх практических оториноларингологов в поликлиниках и стационарах.

Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей-интернов, ординаторов кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ. Положения, выносимые на защиту:

1 .Эрозивный трахеит в различной стадии и выраженности имеет место у всех больных, перенесших экстренную трахеостомию.

2.Степень выраженности изменений слизистой оболочки трахеи у больных канюленосителей находится в прямой зависимости от отягощающих факторов: вида микрофлоры, наличия воспалительного процесса в бронхах и легких, развития тревожно - депрессивного состояния, адекватности протезирования.

3.Дифференцированный подход к лечению больных эрозивным трахеитом должен учитывать этиологические факторы, степень повреждения слизистой оболочки трахеи и включать: антибактериальную терапию на основе результатов бактериологического исследования, динамическое

эндоскопическое наблюдение за состоянием слизистой оболочки трахеи и характер протезирования дыхательных путей. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2012 г.), на X Научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2012 г.), на научно-практической конференции Московского научно-практического Центра оториноларингологии им. Л.И. Свержевсвкого (Москва, 2013 г.).

Апробация диссертации прошла на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии JIOP-органов», оториноларингологических отделений и оториноларингологического консультативно-диагностического центра ГБУЗ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ, научных сотрудников ГБУЗ «МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ 18 октября 2013 года, протокол заседания №3/2013. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 методические рекомендации для практикующих врачей (оториноларингологов) «Диагностика и лечение постинтубационных повреждений гортани и трахеи» (Москва, 2013). Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 128 отечественных и 37 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методов исследования.

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ. В основу наблюдений и клинических исследований положены результаты обследования и лечения 181 пациентов с трахеостомой и ЭТ, находившихся на лечении в ГКБ им. С.П. Боткина и ГКБ №1. им. Пирогова в ЛОР отделениях и отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) с 2010 по 2013 г. Распределение наблюдаемых больных по полу и возрасту представлены в таблице № 1.

Таблицам»1

Распределение больных по полу и возрасту (п=181):

Возраст <20 лет 21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет >60 лет всего

Мужчины 4 22 15 18 12 15 86

Женщины 1 8 14 33 24 15 95

Всего 5 30 29 51 36 30 181

Из данных таблицы следует, что среди молодого и среднего возраста превалировали мужчины, что объясняется их активной деятельностью на предприятиях, большей частотой случаев реанимационных мероприятий в результате использования психотропных и наркотических веществ, активному использованию транспорта, приводящему к повышенному травматизму.

В группе больных от 41 года до 50 лет отмечено преобладание женского контингента за счет наличия пареза или паралича голосовых складок гортани после перенесенной струмэктомии.

С целью проведения аналитического и статистического анализа, необходимого для решения поставленных задач, больные ЭТ были разделены на три основные группы.

Первую группу составили 120 пациентов, находящихся в ОРИТ с различной хирургической, неврологической, нейрохирургической патологией, у которых на фоне основного заболевания и ИВЛ развился ЭТ. Из общего числа больных для более углубленного изучения рандомизировано выбрали 40 больных, вошедших в исследование. ЭТ в этой группе больных диагностировали, начиная со 2-ых суток проведения ИВЛ, при выполнении трахеостомии и/или проведении эндоскопического исследования. Средняя продолжительность ИВЛ составила 5,85±4,2 суток. Средние сроки выполнения трахеостомии составили 3±2,2 сутки. Трахеостомию выполняли по стандартной методике.

Вторую группу составили 86 пациентов, поступивших в стационар с клиникой острого стеноза гортани, потребовавшего выполнения срочной трахеостомии. Этиология стеноза гортани во 2-й группе была различна: травма полых органов шеи, парез или паралич голосовых складок, острый отечно-инфильтративный ларингит со стенозом гортани, хронический рубцовый стеноз гортани, трахеи; другие причины (специфические поражения, спастические расстройства).

Третья группа - в состав 3-й группы входило 55 пациентов с различными сроками канюленосительства - от нескольких месяцев до нескольких лет, которым было невозможно или не показано радикальное лечение. Причина канюленосительства у больных 3-й группы была различна: длительное канюленосительство на фоне паралича голосовых складок, сочетанный хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи, тяжелые соматические заболевания, требующие трахеостомии.

Методы исследования

Клиническое обследование и динамическое наблюдение за больными проводили по специально разработанной схеме: общеклиническое исследования (анамнез, жалобы больного, рентгенография органов грудной

клетки, клинический биохимический анализ крови, ЭКГ); эндоскопическое, цитологическое, микробиологическое исследования, проведенные в динамике, а также оценка психоэмоцинольного статуса.

Эндоскопическое исследование проводили с помощью гибких эндоскопов фирм «Olympus» (BF-20, BF-30) и «Pentax» (ЕРК-700). Фиброскоп вводили через интубационную или трахеотомическую трубку, при этом оценивали уровень стояния трубки, относительно карины. После сдувания манжеты трубки, ее подтягивали, перемещали, что позволяло осмотреть места прилегания манжетки к слизистой оболочки трахеи.

Больным, находящимся на ИВЛ, эндоскопию проводили в ОРИТ в положении лежа. У больных с трахеостомой, осмотр трахеи осуществляли сидя, через трахеостомический канал, после удаления трубки. При необходимости всем больным выполняли санацию ТБД. Эндоскопическое исследование выполняли раз в 2-3 дня у больных 1-й группы, у больных 2-й и 3-й групп исследование выполняли ежедневно с момента выявления ЭТ до купирования всех патологических проявлений заболевания.

При эндоскопии оценивали следующие показатели: гиперемию и отёк слизистой трахеи; распространенность патологического процесса; количество оделяемого; наличие эрозий и язв и процесс их эпителизации; наличие или отсутствие грануляций; эффективность лечения и длительность заболевания.

Бактериологическое и цитологическое исследования проводили по стандартным методикам, на 3.7,10 сутки и через 30 дней после начала лечения при амбулаторном обследовании пациента.

У больных ЭТ, находящихся на ИВЛ, при проведении бронхоскопического исследования брали смыв с трахеи в стерильную пробирку и соскоб с помощью стерильного универсального зонда (ЗГ Бу-«ЦМ+»), У трахеостомированных больных 2-й и 3-й групп посев и соскоб брали стерильным ватным тампоном с эрозированной поверхности трахеи

под контролем эндоскопа, далее помещали в транспортировочную среду и доставляли в лабораторию. При цитологическом исследовании в полученном материале изучали соотношение альвеолярных макрофагов, нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и эпителиальных клеток. За критерий сравнения взяты показатели клеточного состава ТБД у здоровых лиц, изученных Лисициным Е.Д.(2001 г.).

Изучение психоэмоционального статуса больных ЭТ было связано с тем, что последствия интубации и трахеотомии вызывают различные, часто тяжелые, изменения в психике, затрагивающие все уровни человеческого функционирования — физиологический, личностный, а также уровень межличностного и социального взаимодействия. Для оценки психоэмоцианального статуса мы использовали госпитальную шкалу тревожно депрессивного состояния HADS. Опрос производили с учетом тяжести состояния больного, по возможности, в первые часы после госпитализации. Опросник включал 7 вопросов, направленных на выявление депрессивного и/или тревожного состояния. Результаты подсчитывали в подшкалах Т и Д раздельно. При интерпретации результатов учитывали суммарный показатель по каждой подшкале, при этом выделяли три области его значений: 0-7— норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии); 8-10 — субклинически выраженная тревога/депрессия; 11 и выше — клинически выраженная тревога/депрессия. Больным 1 -й группы данные исследования не проводили вследствие затруднения контакта с больным, а также тяжелым или крайне тяжелым их общем состоянием.

Статистическую обработку всех полученных данных осуществляли на персональном компьютере с использованием лицензионных программ Microsoft Excel 2010, с включенным «пакетом», предназначенным для проведения статистического анализа.

Для оценки существенности различий параметрических критериев использовали точный критерий Фишера и хи-квадрат. Различия считали достоверными при р < 0,05, недостоверными при р>0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Основными жалобами больных ЭТ при первичном опросе были: дискомфорт в области трахеостомы и/или груди; кашель; сухие корки, слизистое или слизисто-гнойное отделяемое; затруднение дыхания; кровохарканье (кровотечение из язв и эрозий, образовании е геморрагических корок).

У больных 1-ой и 2-й групп превалировали жалобы на дискомфорт в области трахеостомы и кашель. Основными жалобами больных 3-й группы были затруднение дыхания и кровохарканье.

Для оценки патологических изменений, выявляемых при выполнении эндоскопического исследования трахеи, использована адаптированная нами классификация трахеобронхита Поддубного Б. К. и Зарькова К.А. 1981 г, согласно которой выделены: катаральная, эрозивно - язвенная и фибринозная стадии трахеита, а также геморрагическая форма - как осложнение эрозивно — язвенной стадии (см. рис 1)

Катаральная стадия ЭТ Эрозивно - язвенная стадия

Геморагическая форма Фибринозная стадия ЭТ

Рис. 1 Стадии и формы ЭТ

В соответствии с классификацией ЭТ и в зависимости от фазы раневого процесса эндоскопическая картина слизистой оболочки трахеи изменялась стадийно: на 1-3 сутки у всех больных 1-й и 2-й групп (п=126) мы выявляли катаральные изменения. Влияние различных факторов, связанных с наличием трахеостомы, приводило к появлению на 4- 6 сутки эрозивно — язвенного поражения слизистой оболочки трахеи у большинства пациентов этих групп (95 больных, 75%). Основную часть больных 3-й группы составили пациенты с эрозивно-язвенной формой ЭТ (50 больных, 90%).

Особенностью течения ЭТ у пациентов 1-й группы было то, что на фоне присоединения назокомиальной инфекции почти у половины больных развивался гнойный трахеобронхит (45% случаев).

В результате цитологического исследования, выявлена зависимость между типом трахеита, интенсивностью воспаления и цитологическими показателями. Мы выявили, что патогмоничным признаком активности воспаления является увеличение количества нейтрофилов. На снижение механизмов клеточной защиты с повышением активности воспаления указывает и уменьшение количества лимфоцитов и макрофагов (см. табл. 2)

Таблица№ 2

Цитологические показатели соскоба в зависимости от стадии трахеита (%) (п= 181)

Клеточный состав Норма Катаральный трахеит Эшзивно- язвенный грахеит

Клетки эпителия 11,3±0,4 8,2±0,1 5,2±0,2

Макрофаги 80,0±0,1 66,6 ±0,2 51,4±2,2

Нейтрофилы 4, 1±0,3 21,2±0,8 40,6±1,4

Лимфоциты 4,2±0,2 4±0,3 3,8±0,1

- различия достоверны (р < 0,05)

При катаральном трахеите преобладали клетки слущенного эпителия, отмечено увеличение количества нейтрофильных лейкоцитов до 21,2% (по форме преобладали неизмененные или малоизмененные нейтрофилы), также отмечено уменьшение альвеолярных макрофагов (66,6%).

При эрозивно - язвненном трахеите количество слизи увеличивалось за счет нарушения мукоцилиарного клиренса, прогрессировали застойные явления, отмечено умеренное количество клеток измененного эпителия, количество альвеолярных макрофагов и лимфоцитов уменьшалось, количество нейтрофилов увеличивалось до 40,6%.

Особенностью цитограммы больных 3-й группы заключалась в наличии эритроцитов 15±0,3 в соскобе при выполнении цитологического исследования до начала лечения.

Соскоб с трахеи позволял получить материал не только для цитологического исследования, но и для бактериологического исследования непосредственно из зоны поражения, что имеет большое значение для определения возбудителя при воспалительных процессах.

Результаты бактериологического исследования показали, что на 3 сутки ИВЛ у больных 1-й группы из ТБД высевали в основном грамположительную флору: эпидермальный стафилококк (5 пациентов, 20%); золотистый стафилококк (13 пациентов, 32,5%). На 8-е сутки преобладала грамотрицательная флора: Pseudomonas aeruginosa (16 больных, 40%) и Klebsiella pneumoniae (17 пациентов, 42,5%). У 25 больных (62,5%) высевалась смешанная флора.

У больных канюляров 2-й и 3-й групп наиболее часто выделяли золотистый стафилококк (31 пациент, 36% и 18 пациентов, 33%, соответственно). Практически в 80% случаев данный штамм микроорганизма был чувствителен к метилпеницилину.

При оценке психоэмоционального статуса у всех больных 2-й группы выявлено развитие тревожно депрессивного состояния. Средний балл по тревожным шкалам составлял 14,7±1,2 по депрессивным шкалам - 13,4±1,7.

У пациентов 3-й группы психоэмоциональный статус был не изменен. По шкале тревога средний бал составил - 7,4±1,8; по шкале депрессия- 6,3±1,5, что является нормальными показателями.

Анализ полученных результатов исследования позволил нам заключить, что основными факторами, влияющими на развитие и течение ЭТ явились следующие. В 1-й группе больных:

-необходимость проведения ИВЛ с выключением естественного физиологического дренажа ТБД;

- присоедение нозокомиальной инфекции;

- несоблюдение сроков наложения трахеостомы;

- длительность ИВЛ. Во 2-й группе больных:

- влияние трахеальной канюли на слизистую оболочку трахеи;

- развитие тревожно депрессивного состояния. В 3-й группе больных:

- подбор трахеальной канюли без учета физиологических и конституциональных особенностей пациента; -длительность канюленосительства;

-использование травмирующих трахеальных канюль;

-отсутствие навыков ухода за трахеальными трубками и трахеостомой.

Лечение больных ЭТ и его результаты

В лечении больных ЭТ мы широко использовали метод N0 терапии больным 2-й и 3-й групп. Предпосылками к применению этого метода лечения пациентов ЭТ были следующие. Экспериментальные исследования показали, что оксид азота (N0), генерируемый плазмохимическим способом из атмосферного воздуха, нормализует микроциркуляцию, оказывает антибактериальное действие, купирует

инфекцию и воспаление, активизирует функцию макрофагов и пролиферацию фибробластов, стимулирует регенерацию тканей [Харитонов С.А. и соавт., 1997; Северин Е.С и соавт., 2005; Чернеховская Н.Е. и соавт., 2011; Ширяева E.H. 2007]. Использование NO-содержащих газовых потоков доказало свою эффективность в лечении язвенно -некротических, воспалительных, склеротических, гиперпластических, процессов в желудке, кишечнике [Ефименко H.A. и соавт., 2003].

Для оптимизации лечения больных ЭТ нами использован генератор NO аппарат «Плазон». Методика NO- терапии была следующей. Под контролем зеркала, введенного в трахеостому (с помощью непрямого осмотра трахеи) или гибкого эндоскопа, визуализировали эрозии. На расстоянии 1 см от эрозий трахеи подводили дистальный конец проводника, подключенного проксимальным концом к аппарату Плазон. Оксид азота подавали в минимальном режиме в течение 1 минуты. Содержание N0 в газовом потоке при этом составило 300 ррм. Лечение проводили ежедневно, 4-5 сеансов на курс лечения, осложнений не отмечено.

Одним из ключевых моментов в лечении ЭТ является устранение неблагоприятных факторов.

При проведении комплексного лечения у больных 1 -й группы акцент делали на проведение санационных бронхоскопий, своевременное выполнении трахеостомии, подбор рациональной антибактериальной терапии (коррекцию антибиотикотерапии с учетом чувствительности микрофлоры). У больных 2-й группы основой лечения была на коррекция психоэмоционального статуса, обучение пациентов смены трахеальной канюли, проведение NO терапии; в 3-й группе - адекватное протезирование, проведение NO терапии, обучение больных правильному уходу за трахеостомой.

Постоянный эндоскопический контроль состояния слизистой оболочкой трахеи явился ключом, позволившим своевременно выявлять

ЭТ и вести контроль на всем протяжении лечения.

Трахеальный протез каждому больному подбирали индивидуально с учетом конституционального и анатомического строения, характера и распространенности ЭТ. В своей практике мы использовали различные термопластичные трахеальные трубки различных производителей (8Ье1еу МаНпсгосИ, Рог1ех, Арехтес1, Вп'опа, Е^езаЬкО. Трубки различались материалом (силикон или поливинилхлорид), углом колена (изгиба), длиной, диаметром. За счет этого удавалось идеально подобрать трахеальный стент каждому пациенту. Всех больных с первых суток обучали уходу за трахеостомой.

Подавление неспецифического воспалительного процесса микробной природы проводили с учетом клинической чувствительности выделенных штаммов микроорганизмов к антибиотикам. Принцип коррекции включал курс антибиотикотерапии у больных канюляров полусинтетическими препаратами пенициллинового ряда или цефалоспоринами в оптимальных суточных дозах курсом 7 дней; у больных, находящихся на ИВЛ -карбопенемы с ванкомицном или линезолидам.

Улучшению дренажной функции ТБД способствовало проведение санационных бронхоскопий и назначение муколитиков с учетом особенностей их действия: а) препараты, преимущественно влияющие на адгезию и синтез сульфактанта (лазолван, бромгексин), в суточной дозе 80 - 90 мг; б) препараты, преимущественно влияющие на вязкость и эластичность слизи (ацетилцистеин), обладающие антиоксидантной активностью, в суточной дозе 600 мг.

Базисная терапия ЭТ у всех больных 2-й группы и 40 пациентов 3-й группы (подгруппа «С») включала проведение курса N0 терапии. За счет стимуляции фагоцитоза и репаративных процессов под действием ЫО-терапии от аппарата «Плазон», отмечалась, на наш взгляд, более активная динамика купирования воспалительного процесса в результате ускорения прохождения фаз альтерации и экссудации, чем у 15 больных

3-й группы, которым N0 терапию не проводили (подгруппа «И»), Эффективность назначения N0 терапии у больных 3-й группы подтверждена анализом результатов проведенного цитологического исследования, показавшего, что у пациентов подгруппы «С» наступало более выраженное уменьшение нейтрофилов 22,5±0,3 по сравнению с больными (26,4±0,2), которым N0 терапию не проводили (подгруппа «Б»), Врачом психотерапевтом осмотрено 57 больных 2-й группы, которым назначали проведение психотерапевтического и

психофармакологического лечения (подгруппа «А»), Пациенты получали препарат амитриптилин в стартовой дозировке 6,25мг - 3 раза в день с постепенным увеличением дозировки. Длительность лечения составила 20 дней. После «адаптации» к амитриптилину на 3 сутки к терапии добавляли фенозепам по 0,25 мг на ночь (на 10 дней). У всех больных, составивших подгруппу «А», к 10 суткам отмечено купирование тревожно депрессивного состояния. У 29 больных 2-й группы, составивших подгруппу «В», которые не получали противодепрессивного лечения (наличие противопоказаний к терапии, отказ от консультаций психотерапевта), на фоне общей терапии и адаптации к трахеальной канюле к 10 суткам отмечалась лишь положительная тенденция, но не нормализация психоэмоцонального статуса (см. табл 3). Таблица № 3 Результаты заполнения опросника госпитальной шкалы тревоги и депрессии у пациентов второй группы. (п=86)

Шкала 1 сутки Подгруппа А и В 1Осутки Подгруппа А 1Осутки Подгруппа В

«Тревога» 14,7±1,2 7,3±1,4 11,2±1,7

«Депрессия» 13,4±1,7 6,2±1,3 10,5±1,5

различия достоверны (р < 0,05)

По данным эндоскопического мониторинга у большинства пациентов 2-й группы подгруппы «А», получавшей лечение, в состав которого входили препараты, корригирующие психоэмоциональный статус (45 больных -79 %), ЭТ купировался на катаральной стадии. У 24 (60%) пациентов 2-й группы подгруппы «В», не получавших антистрессовую терапию, ЭТ переходил в эрозивно - язвенную стадию, и лишь у 16 больных процесс купировался на стадии катарального воспаления.

В результате проведенного лечения из 181 обследованных пациентов, ЭТ был купирован в 94% случаев, при этом, осложнений ЭТ не было зарегистрировано. Были деканюлированы 141 больной (78%), из них реконструктивные операции на гортани и трахее проведены 110 больным (61%); 16 (8,8%) пациентам деканюляция проведена в ранние сроки (в основном пациенты 2-й группы с острыми процессами); 15 пациентам проведены эндоскопические вмешательства с последующей поэтапной деканюляцией; хроническими канюлярами остались 28 (15,4%) больных с тяжелой сопутствующей патологией.

На основании анализа результатов лечения больных ЭТ нами разработан лечебный алгоритм для этого контингента пациентов, патогенетически обоснованный с использованием широкого арсенала консервативных и эндоскопических методов (см. табл. №4)

Таблица №4

Алгоритм лечения больных в зависемости от стадии ЭТ

Патогенетическое Принцип коррекции Катара Эрозив Стади ИВЛ+

звено льная но я Эрозивны

стадия яывенн регене й трахеит

ЭТ ая рации

Без

ИВЛ

Нарушение Назначение препаратов, + + +

мукоцилиарного воздействующих на адгезию, синтез

клиренса сульфактанта

Назначение препаратов, + + + +

усиливающих частоту и силу

биения ресничек

муколитики и антисептики в + + +

ингаляциях,

санационная бронхоскопия + + +

Раневая поверхность Устранение травмирующего + + + +

грахеи Агента

Воздействие N0 терапией + + +

Неадекватное Подбор трахалыюй канюли, подбор + + + +

протезирование ИТ

Микробное Антибиотико терапия системно + + +

воспаление

Антисептики местно + + + +

Развитие тревожно консультация психиатора, + + +

депрессивного назначение антидепресантов

состояния

Профилактика развития ЭТ.

Как показали наши исследования основными мерами профилактики ЭТ являются: на госпитальном этапе — адекватное протезирование трахеи, на амбулаторном - правильный уход за трахеостомой и диспансерное наблюдение пациента с трахеостомой с ежемесячным проведением ФБТС.

Под правильным уходом за трахеостомой подразумевается совокупность действий, при которых обеспечивается свободное дыхание через трахеостому, отсутствуют субъективные и объективные признаки воспалительной реакции, и включает в себя:

-ежедневную смену трахеальной канюли или Т - образной трубки; -обработку области трахеостомы антисептическими лекарственными средствами;

- ежемесячный эндоскопический контроль состояния слизистой оболочки трахеи, мониторинг качественного и количественного состава микрофлоры;

- увлажнение слизистой оболочки путем закапывания физиологического раствора в трахею, применение увлажнителя в помещении;

- аспирацию слизи через трахеостому из ТБД вакуумным отсосом по необходимости, но не менее 3-4 раз в день, закапывание физиологического раствора 0,9% для увлажнения слизистой и эвакуации содержимого ТБД за счет кашлевого рефлекса.

- использование термовента (искусственного носа).

выводы.

1-Эрозивный трахеит возникает у всех больных, перенесших срочную трахеостомию.

2.Основными факторами, влияющими на развитии и течении эрозивного трахеита, являются: проведение искуственной вентиляции легких, трахеостомия, неадекватное протезирование трахеи, длительность канюленосительства. Вторичными факторами являются: развитие тревожно -депрессивного состояния у пациентов после срочной трахеостомии, присоеденение патогенной микрофлоры, отсутствие навыков ухода за трахеальными трубками и трахеостомой.

3.Выраженность воспалительных и деструктивных изменений при эрозивном трахеите отражена в рабочей классификации заболевания (катаральная, эрозивно-язвенная, и фибринозная стадия трахеита) и находится в прямой зависимости от характера и /или длительности нахождения протеза в трахее.

4.Микробный пейзаж трахеи у больных, перенесших искусственную вентиляцию легких, в 76% представлен грамотрицательной флорой (К. pneumoniae и/или P. Aeruginosa), чувствительной к карбопенемам; у больных после срочной трахеостомии и хронических канюленосителей в составе микрофлоры превалирует S. Aureus в (33% и 35%, соответственно), чувствительный к бета лактамным антибиотикам (80%) или к группам оксазолидинонов и гликопептидов (100%).

5.Разработанный алгоритм лечения больных эрозивным трахеитом, включающий противовоспалительную и NO-терапию, использование антидепресантов, адекватное протезирование, постоянный эндоскопический контроль, позволил добиться у больных стойкой эпителизации эрозий

трахеи, исключил возможность появления осложнений и позволил провести деканюляцию у 78% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Индивидуальный подход к подбору трахеального стента и обучению ухода за трахеостомой позволяет избежать появление эрозивного трахеита.

2. Необходимо отказаться от использования жестких пластмассовых или железных трахеальных канюль, поскольку они являются основной причиной появления эрозивного трахеита у больных - хронических канюленосителей.

3.Больные канюленосители должны находиться на диспансерном наблюдении, которое позволяет выявлять заболевание на катаральной или эрозивной стадии с умеренными дыхательными расстройствами, а также своевременно начать лечение, и избежать тем самым появления различных осложнений.

4. Всем больным канюленосителям с клиникой, характерной для эрозвиного трахеита, необходимо выполнять трахеобронхоскопию в первые сутки от момента обращения больного за стационарной медецинской для определения характера патологического процесса и выбора лечебной тактики.

5.Для купирования тревожно-депрессивного состояния, вызванного проведением срочной трахеостомии и дальнейшим канюленосительством больного, необходима консультация врача психотеропевта для оценки статуса и назначения психотерапевтического и психофармакологического лечения.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ:

1. Кирасирова Е.А. Тарасенкова H.H. Горбан Д.Г. Мнрошниченко H.A. Екатеринчев В.А. Причины развития рубцового стеноза гортани и трахеи у больных с синдромом Гийена — Баре Вестник оториноларингологии 2011;5: 8-10;

2. Кирасирова Е.А. Горбан Д.Г. Екатеринчев В.А. Оптимизация диагностики и лечения эрозивного трахеита. Материалы X Российского конгресса оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» М., 2012: 267-270;

3. Кирасирова Е.А. Горбан Д.Г. Екатеринчев В.А. «Этиология, патогенез и методы лечения эрозивного трахеита». Материалы X Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» М., 2012: 19-21;

4. Кирасирова Е.А. Мирошниченко H.A. Екатеринчев В.А. «Принципы профилактики и местного лечения эрозивного трахеита у больных после трахеостомии». Материалы X Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» М., 2012:23-24;

5. Крюков А.И . Кирасирова Е.А. Лафуткина Н.В. Мамедов Р.Ф. Гогорева Н.Р. Екатеринчев В.А. Мультиспиральная компьютерная томография рубцового стеноза гортани и трахеи. Медицинский совет. Научно-практический журнал для врача. 2013; 2: 60-63;

6. Крюков А.И . Кунельская H.JI. Кирасирова Е.А. Лафуткина Н.В. Мамедов Р.Ф. Гогорева Н.Р. Екатеринчев В.А. Диагностика и лечение постинтинтубационных повреждений гортани и трахеи. Методические рекомендации. ДЗМ, 2013;

7. Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А. Значение эндоскопии в диагностике и лечении эрозивного трахеита у больных находящихся в отделении интенсивной терапии. Хирургическая практика М., 2013;3:34-36

8. Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А. О диагностике и лечении эрозивного трахеита. Медсовет 2013; 7: 54-55

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВДП - верхние дыхательные пути

2. ИВЛ - искусственная вентиляция легких

3. ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

4. ТБД - трахеобронхиальное дерево

5. ЭТ - эрозивный трахеит

6. ЭФБС - эндофибротрахеобронхоскопия

Подписано в печать 18.11.2013г.

Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1495 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39