Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах - тема автореферата по медицине
Давыдова, Людмила Юрьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Давыдова, Людмила Юрьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патофизиологические механизмы развития эрозивных гастродуоденитов.

1.2. Патофизиологические основы классификации эрозивных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной области.

1.3. Патофизиологические аспекты сочетанной патологии эрозивных гастродуоденитов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод клинического обследования.

2.2.2. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.3. Методы функционального исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭРОЗИВНЫХ ГАСТРОДУОДЕНИТОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. .54 3 Л. Частота встречаемости острых и хронических эрозий в исследуемых нозологических группах.

3.2. Распределение больных с острыми и хроническими эрозиями по возрасту, типу и локализации поражения в исследуемых нозологических группах.

Глава 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ЭРОЗИВНЫМИ

ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ.

4.1. Характеристика электрофизиологических и гемодинамических показателей при эрозивных гастродуоденитах в зависимости от возраста пациентов.

4.2. Характеристика электрофизиологических и гемодинамических показателей при эрозивных гастродуоденитах в зависимости от типа эрозивного поражения гастродуоденальной слизистой оболочки.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЭРОЗИВНЫМИ ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА.

5.1. Описание результатов факторного анализа показателей в группе сравнения.

5.2. Описание результатов факторного анализа показателей в группе с банальными эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области.

5.3. Описание результатов факторного анализа показателей в группе с полными зрелыми эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области.

5.4. Описание результатов факторного анализа показателей в группе с полными незрелыми эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Давыдова, Людмила Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы эрозивных гастродуоденитов предопределяется широкой и постоянно увеличивающейся их распространенностью в течение последних лет [9]. Данная ситуация обусловлена, прежде всего, сохранением значимости традиционных этиологических факторов эрозивных гастродуоденитов наряду с тем, что эрозивные изменения данной локализации могут служить местным морфологическим эквивалентом воздействий стрессиндуцирующего характера [72].В связи с этим следует признать, что бурное изучение проблемы эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой оболочки, включающее и данные широкомасштабных клинико-эпидемиологических исследований, привело к кризису рутинных представлений и потребовало радикального пересмотра многих положений, прежде всего касающихся аспектов патогенеза. С другой стороны, в последние годы достигнут значительный прогресс в оптимизации методов клинической и лабораторно-инструментальной диагностики эрозивных гастродуоденитов, что вне сомнения способствовало уточнению этиопатогенетических механизмов их формирования.Еще одним принципиальным вопросом является увеличение числа осложненных форм эрозивных гастродуоденитов и их частое сочетание с заболеваниями не только органов пищеварения, но и сердечно-сосудистой системы [31]. Среди последних, как известно, в структуре заболеваний лиц трудоспособного возраста одну из лидирующих позиций в мире в качестве причины дисквалификации, инвалидизации и смертности занимают гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца [1].В то же время особенности клинических проявлений эрозивных гастродуоденитов при их сочетании с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца изучены недостаточно. Нуждается в детальном изучении характер гемодинамических и метаболических - 8 -изменений у больных эрозивными гастродуоденитами как при их изолированном течении, так и в рамках сочетанной патологии.Все указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.Цель исследования: изучить особенности системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах.Задачи исследования: 1. Осуществить сравнительный анализ некоторых электрофизиологических и гемодинамических показателей между группой сравнения и группами с различными типами эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой оболочки.2. Изучить структуру взаимоотношений исследуемых электрофизиологических и гемодинамических показателей и ее зависимость от типа эрозивного поражения желудочно-кишечного тракта при факторном анализе.3. Выявить распространенность, длительность и особенности локализации различных типов эрозивных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной области у пациентов гастроэнтерологического профиля по данным выборочных исследований.4. Охарактеризовать частоту встречаемости хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, встречающихся в анамнезе у мужчин, больных эрозивными гастродуоденитами.Научная новизна. Выявлено, что банальные эрозии сопровождаются напряжением механизмов гемодинамики, характеризующихся повышением частоты сердечных сокращений, артериального давления, общего и удельного периферического сопротивления.Установлено, что персистенция полных зрелых эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной области сопровождается стабилизацией показателей гемодинамики, приближающихся к нормальным величинам.Уточнены данные о том, что образование полных незрелых эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной области сопровождается снижением нагрузки на сердечно сосудистую систему, что характеризуется появлением «жестких» связей гемодинамических показателей Практическая значимость. Выявлены особенности возрастных, антропометрических, электрофизиологических и гемодинамических показателей, которые следует учитывать в клинической практике при обследовании пациентов данной категории и профилактике заболевания.Установлены особенности гемодинамики в зависимости от типа эрозивного поражения слизистой оболочки гастродуоденальной области, актуальные для прогноза заболевания и разработки тактики его лечения.Положения, выносимые на защиту: 1. При эрозивных гастродуоденитах имеются изменения электрофизиологических (электрокардиографических и электрокардиотопографических) и гемодинамических показателей, связанные с типом эрозивного поражения.2. Эрозивные гастродуодениты сопровождаются активизацией симпатической нервной системы и изменениями миокарда.3. Эрозивные поражения слизистой оболочки гастродуоденальной области, вне зависимости от типа эрозий, в большей степени локализуются в теле и антральном отделе желудка. В двенадцатиперстной кишке полные незрелые эрозии практически не встречаются.4. Эрозивный гастродуоденит наиболее часто развивается на фоне кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронического холецистита, синдрома раздраженного кишечника.Апробация работы: материалы диссертации представлены на научных конференциях: Пятый Российский научный форум с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2003»; на секционных заседаниях в рамках проведения Девятой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2003); на конгрессе терапевтов города Санкт-Петербурга (2003), на Седьмой Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург-Фармакотерапия -2003».Внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений 442 Окружного военного госпиталя имени З.П. Соловьева.Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедрах патологической физиологии и гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах"

выводы

1. Хронический гастродуоденит с банальными и полными зрелыми эрозиями характеризуется увеличением средних значений гемодинамических показателей (в пределах верхней границы нормы): систолического артериального давления, конечного диастолического объема, конечного систолического объема, ударного объема, объемной скорости выброса, массы левого желудочка, индекса массы миокарда, мощности сокращения, конечного диастолического индекса. Хронический гастродуоденит с полными незрелыми эрозиями характеризуется как увеличением конечного диастолического объема, конечного систолического объема, ударного объема, минутного давления фактического, сердечного индекса фактического, объемной скорости выброса, массы левого желудочка, мощности сокращения, фракции выброса, ударного индекса, так и снижением систолического и диастолического артериального давления, общего периферического сопротивления.

2. По результатам факторного анализа гемодинамических показателей по методу главных компонент в группах с эрозивными поражениями слизистой оболочки гастродуоденальной области наблюдается активизация симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наибольшие отличия от группы сравнения имеются у больных с полными незрелыми эрозиями гастродуоденальной слизистой оболочки, характеризующиеся появлением двух новых факторов, связанных с гипертрофией миокарда.

3. По результатам выборочных исследований установлено, что в общей структуре больных гастроэнтерологического профиля эрозивные гастродуодениты составляют 27,8 %. В структуре больных с эрозивными гастродуоденитами преобладают мужчины (57,8 %). В зависимости от типа эрозивного поражения, хронические эрозии гастродуоденальной слизистой оболочки в 62,5 - 68,7 % случаев локализуются в теле и в 31,3 - 34,4 % случаев в антральном отделе желудка. В двенадцатиперстной кишке в 48,9 % случаев имеет место наличие банальных эрозий, и лишь в 3,1 % случаев наблюдаются полные зрелые эрозии слизистой оболочки.

4. У пациентов при всех типах эрозивного поражения гастродуоденальной слизистой оболочки в 15,2 - 50 % случаев имеет место язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, в 29,4 - 47,1 % случаев - язвенная болезнь желудка, в 21,1 - 42,1 % случаев хронический панкреатит. Хронический холецистит встречался только у больных с банальными (58,3 %) и полными зрелыми (41,7 %) эрозиями гастродуоденальной слизистой оболочки. При банальных эрозиях в 100 % случаев диагностировались ГЭРБиСРК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Людмила Юрьевна

НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ЭРОЗИВНЫХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ

14.00.16-патологическая физиология 14.00.47 - гастроэнтерология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова

Научные руководители: Доктор медицинских наук доцент Косенков Николай Иванович Доктор медицинских наук профессор Гриневич Владимир Борисович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук Войцицкий Анатолий Николаевич Доктор медицинских наук Дударенко Сергей Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия

заседании диссертационного совета Д 215.002.03. в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Автореферат разослан « 2004 г.

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Благинин Андрей Александрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БЭ - банальные эрозии ГС - группа сравнения

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

КДИ — индекс конечного диастолического объема

МОф — минутный объем фактический

ПЗЭ - полные зрелые эрозии

ПНЭ - полные незрелые эрозии

ПСНС - парасимпатическая нервная система

САД - систолическое артериальное давление

СНС -симпатическая нервная система

СО - слизистая оболочка

СРК - синдром раздраженного кишечника

ФВ — фракция выброса

ХП—хронический панкреатит

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ[ БИБЛИОТЕКА ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность проблемы эрозивных гастродуоденитов предопределяется широкой и постоянно увеличивающейся их распространенностью в течение последних лет (Белова Е.В., Вахрушев Я.М., 2001). Данная ситуация обусловлена, прежде всего, сохранением значимости традиционных этиологических факторов эрозивных гастродуоденитов наряду с тем, что эрозивные изменения данной локализации могут служить местным морфологическим эквивалентом воздействий стрессиндуцирующего характера (Пиманов СИ., 2000).

В связи с этим следует признать, что бурное изучение проблемы эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой оболочки, включающее и данные широкомасштабных клинико-эпидемиологических исследований, привело к кризису рутинных представлений и потребовало радикального пересмотра многих положений, прежде всего касающихся аспектов патогенеза. С другой стороны, в последние годы достигнут значительный прогресс в оптимизации методов клинической и лабораторно-инструментальной диагностики эрозивных гастродуоденитов, что вне сомнения способствовало уточнению этиопатогенстических механизмов их формирования.

Еще одним принципиальным вопросом является увеличение числа осложненных форм эрозивных гастродуоденитов и их частое сочетание с заболеваниями не только органов пищеварения, но и сердечнососудистой системы (Гриневич В.Б. и др., 2001). Среди последних, как известно, в структуре заболеваний лиц трудоспособного возраста одну из лидирующих ПОЗИЦИЙ в мире в качестве причины дисквалификации, инвалидизации и смертности занимают гипертоническая болезнь и ишемичеоваяЦолоднь сердца (Алмазов В.А и др., 1999).

В то же время особенности клинических проявлений эрозивных гастродуоденитов при их сочетании с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца изучены недостаточно. Нуждается в детальном изучении характер гемодинамических и метаболических изменений у больных эрозивными гастродуоденитами как при их изолированном течении, так и в рамках сочетанной патологии.

Все указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности системного кровообращения при эрозивных гастродуоденитах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Осуществить сравнительный анализ некоторых электрофизиологических и гемодинамических показателей между группой сравнения и группами с различными типами эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой оболочки.

2. Изучить структуру взаимоотношений исследуемых электрофизиологических и гемодинамических показателей и ее зависимость от типа эрозивного поражения желудочно-кишечного тракта при факторном анализе.

3. Выявить распространенность, длительность и особенности локализации различных типов эрозивных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной области у пациентов гастроэнтерологического профиля по данным выборочных исследований.

4. Охарактеризовать частоту встречаемости хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, встречающихся в анамнезе у мужчин, больных эрозивными гастродуоденитами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлено, что банальные эрозии сопровождаются напряжением механизмов гемодинамики, характеризующихся повышением частоты сердечных сокращений, артериального давления, общего и удельного периферического сопротивления.

Установлено, что персистенция полных зрелых эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной области сопровождается стабилизацией показателей гемодинамики, приближающихся к нормальным величинам.

Уточнены данные о том, что образование полных незрелых эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной области сопровождается снижением нагрузки на сердечно сосудистую систему, что характеризуется появлением «жестких» связей гемодинамических показателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявлены особенности возрастных, антропометрических, электрофизиологических и гемодинамических показателей, которые следует учитывать в клинической практике при обследовании пациентов данной категории и профилактике заболевания.

Установлены особенности гемодинамики в зависимости от типа эрозивного поражения слизистой оболочки гастродуоденальной области, актуальные для прогноза заболевания и разработки тактики его лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.При эрозивных гастродуоденитах имеются изменения электрофизиологических (электрокардиографических и

электрокардиотопографических) и гемодинамических показателей, связанные с типом эрозивного поражения.

2. Эрозивные гастродуодениты сопровождаются активизацией симпатической нервной системы и изменениями миокарда.

3. Эрозивные поражения слизистой оболочки гастродуоденальной области, вне зависимости от типа эрозий, в большей степени локализуются в теле и антральном отделе желудка. В двенадцатиперстной кишке полные незрелые эрозии практически не встречаются.

4. Эрозивный гастродуоденит наиболее часто развивается на фоне кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронического холецистита, синдрома раздраженного кишечника.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично проводил исследования отраженные в диссертационной работе, в том числе клиническое обследование 175 больных, функциональное исследование сердечно - сосудистой системы с использованием методики комплексного электрокардиографического (350 исследований), электрокардиотопографического (175 исследований) и эхо кардиографического обследований (175 исследований) с расчетом показателей гемодинамики по программе «Эхокард» (10500 показателей). Полученные результаты обработаны с применением прикладных пакетов статистического анализа.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений 442 Окружного военного госпиталя имени З.П. Соловьева.

Материалы диссертации представлены на научных конференциях: Пятый Российский научный форум с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2003»; на секционных заседаниях в рамках проведения Девятой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2003); на конгрессе терапевтов города Санкт-Петербурга (2003), на Седьмой Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург-Фармакотерапия -2003».

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедрах патологической физиологии и гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами. Библиография включает 129 источников (95 - отечественных и 34 - иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было изучено 1672 истории болезни пациентов (мужчин и женщин), проходивших курс лечения в гастроэнтерологической клинике ВМедА за четыре года (1998 - 2002 гг.). Из общего числа больных выбрана группа, имеющая по данным эндоскопического исследования, эрозивный гастродуоденит, что составило 466 больных, то есть 27,8 %.

Банальные эрозии слизистой оболочки гастродуоденальной области чаще встречаются у мужчин (57,8 %), чем у женщин (42,2 %) (р< 0,05). Такая же тенденция наблюдается и по отношению к полным незрелым эрозиям слизистой оболочки гастродуоденальной области (Таблица 1).

Таблица 1

Удельный вес банальных, полных зрелых и незрелых эрозий гастродуоденальной слизистой оболочки среди мужчин и женщин в структуре эрозивных гастродуоденитов

Тип эрозивного поражения

Банальные эрозии

147(57,8)

107(42,2)*

254(100)

Полные зрелые эрозии

84 (46,2)

98 (53,8)

182(100)

Полные незрелые эрозии

22 (73,4)

8 (26,6)*

30(100)

Итого:

253 (54,3)

213 (45,7)

466(100)

* - различия между исследуемыми группами статистически достоверны (р<0,05).

Всего в состав конечной выборки было привлечено 175 больных мужчин, из них с эрозивными гастродуоденитами (исследуемые группы) - 134 человека, с хроническими неэрозивными гастродуоденитами (группа сравнения) - 41 человек. Средний возраст пациентов с эрозивными гастродуоденитами составил 29,5 ± 1,6 года, с хроническими неэрозивными гастродуоденитами - 29,2 ± 1,6 лет.

Данные о распределении больных по возрасту представлены в таблице 2.

Распределение больных эрозивными гастродуоденнтамн возрасту

Возраст (лет) Количество больных, п (%) Всего, п (%)

Группа сравнения С эрозивными гастродуоденитами

20-29 18(43,9) 61(45,5) 79(45,1)

30-40 23(56,1) 73(54,5) 96 (54,9)

Итого: 41(100) 134(100) 175(100)

Длительность заболевания эрозивными гастродуоденитами составила от нескольких месяцев до 10 лет. В таблице 3 представлено распределение больных с учетом длительности течения заболевания.

Таблица 3

Распределение больных эрозивными гастродуоденитами в зависимости от длительности анамнеза

Длительность заболевания (годы) Количество больных, п(%)

До 1 года 72(53,5)

1 - 3 лет 19(14,1)

4 -5 лет 35 (26,6)

6-10 лет 8(5,8)

Всего: 134(100)

У пациентов при всех типах эрозивного поражения гастродуоденальной слизистой оболочки (таблица 4), в 15,2 - 50 % случаев в анамнезе встречалась язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, в 29,4 - 47,1 % случаев - язвенная болезнь желудка, в 21,1 -

42,1% случаев хронический панкреатит. Хронический холецистит в анамнезе встречался только у больных с банальными (58,3 %) и полными зрелыми (41,7 %) эрозиями гастродуоденальной слизистой оболочки. При банальных эрозиях в 100 % случаев в анамнезе имели место ГЭРБ и СРК.

Таблица 4

Соотношение типов эрозивного поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в исследуемых нозологических группах среди мужчин

Заболевания Банальные эрозии, "(%) Полные зрелые эрозии, П(%) Полные незрелые эрозии, П(%) Всего, п <%)

ГЭРБ 28 - - 28

СРК 12 - - 12

Хронический холецистит 7(58,3) 5(41,7) - 12

ЯБЖ 8(47,1) 4(23,5) 5 (29,4) 17

ЯБДК 23 (50) 16(34,8) 7(15,2) 46

ХП 8(42,1) 7(36,8) 4(21,1) 19

Итого: 86 (64,2) 32 (23,9) 16(11,9) 134

Как следует из таблицы 5, в зависимости от типа эрозивного поражения, хронические эрозии гастродуоденальной слизистой оболочки в 62,5 - 68,7 % случаев локализуются в теле и в 31,3 - 34,4 % случаев в антральном отделе желудка. В двенадцатиперстной кишке в 48,9 % случаев имеет место наличие банальных эрозий, и лишь в 3,1 % случаев наблюдаются полные зрелые эрозии слизистой оболочки.

Соотношение типов эрозивного поражения гастродуоденальной слизистой оболочки в исследуемых отделах желудочно-кишечного тракта у мужчин

Отделы желудочно-кишечного тракта Тип эрозивного поражения Всего, п (%)

Банальные эрозии, *(%) Полные зрелые эрозии, »(%) Полные незрелые эрозии, п(%)

Тело желудка 28 (32,5) 20(62,5) 11(68,7) 59(44)

Антральный отдел желудка 16(18,6) 11(34,4) 5(31,3) 32 (23,9)

Двенадцатиперстная кишка 42 (48,9) 1(3,1) 0 43 (32,1)

Итого: 86(100) 32 (100) 16(100) 134(100)

Для диагностики имеющихся заболеваний всем пациентам, входившим в группы наблюдения, проводилось комплексное клинико-анамнестическое обследование (оценка жалоб, анамнеза болезни и жизни, характера сопутствующей пагологии, перенесенных заболеваний, наличия вредных привычек, присутствие элементов хрониостресса в повседневной жизни и т. д.); объективное обследование (индекс массы тела, частота и качество пульса, уровень систолического и диастолического артериального давления и т. д.).

С целью изучения функционально-морфологического состояния пищеварительного тракта в комплексном обследовании больных использовалась эзофагогастродуоденоскопия. Оценивались тип и характер морфологических образований, их локализация, количество, степень выраженности воспалительных изменений слизистой оболочки.

Визуально оценивались моторно-эвакуаторная и секреторная функция желудка. Периодичность контрольных эндоскопических исследований была продиктована клиническими потребностями и состоянием больного (в основном через 5-7 дней).

Функциональное исследование сердечно-сосудистой системы проводилось с использованием методики комплексного электрокардиографического (12 отведений) и

электрокардиотопографического обследования (регистрация

потенциалов сердца с помощью однополюсных отведений с 60 точек поверхности грудной клетки, абдоминальной и поясничной области), эхокардиографии (в двухмерном, М-модальном и доплеровском режимах с использованием как импульсного, так и постоянно-волнового режимов работы прибора) с расчетом 40 показателей гемодинамики (по программе «Эхокард»).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение частоты встречаемости острых и хронических эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной области выявило, что у 1/3 больных имеет место диагноз эрозивного гастродуоденита, причем у мужчин данная патология встречается в 57,8 %.

С целью изучения влияния возраста на антропометрические, электрокардиографические и гемодинамические показатели мужчин больных эрозивными гастродуоденитами, мы разделили лиц, участвующих в исследовании на две возрастные подгруппы: от 20 до 29 и от 30 до 40 лет.

Оказалось, что в группе сравнения между двумя возрастными подгруппами получены статистически значимые отличия (р < 0,05) по следующим показателям: САД, ДАД (Таблица 6).

Исследуемые антропометрические, электрокардиографические и гемодинамические показатели группы сравнения в возрастных подгруппах (Х±т)

Показатели ГруппаЫ равнения

20-29 лет (п=19) 30-40 лет (п=22)

Средние значения Ошибка ср. Средние значения Ошибка ср.

САД (мм. рт. ст.) 120,26 1,350 126,14* 1,739

ДАД (мм. рт. ст.) 78,16 1,096 82,95** 1,566

* - различия между группами статистически достоверны (р< 0,01); **- (р< 0.05).

В группе исследуемых пациентов с банальными эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области между двумя возрастными подгруппами получены статистически значимые отличия (р < 0,05) по следующим показателям: ФВ, КДИ (Таблица 7).

Таблица 7

Исследуемые антропометрические, электрокардиографические и гемодинамические показатели больных с банальными эрозиями в

возрастных подгруппа к

Банальныеэрозии

Показатели 20-29 лет (п=41) 30-40 лет (пЫ5)

Средние Ошибка ср. Средние Ошибка ср.

значения значения

ФВ (%) 53,52 1,244 47,61* 0,855

КДИ (мл/м2) 70,94 1,591 75,22** 1,310

* - различия между группами статистически достоверны (р< 0,01); **- (р< 0,05).

В группе пациентов с полными зрелыми эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области между двумя возрастными

подгруппами получены статистически значимые отличия (р < 0,05) по показателю МОф (Таблица 8).

Таблица 8

Исследуемые антропометрические, электрокардиографические и гемодинамические показатели больных с полными зрелыми эрозиями в возрастных подгруппах

(Х±вп)

Полные зрелые эрозии

Показатели 20-29лет (п=!2) | 30-40 лет (п=20)

Средние Ошибка Средние Ошибка

значения ср. значения ср.

МОф (л/мин) 3,64 0,191 4,38* 0,134

* - различия между группами статистически достоверны (р< 0,01).

Таблица 9

Исследуемые антропометрические, электрокардиографические и гемодинамические показатели больных с полными незрелыми эрозиями в возрастных подгруппах

(Х±га)

Показатели Полные незрелые эрозии

20-29лет (п=8) \ 30-40 лет(п=8)

Средние значения Ошибка ср. Средние значения Ошибка ср.

Продолжительность комплекса (^Б (с) 0,08 0,004 0,09** 0,004

** - различия между группами статистически достоверны (р< 0.01).

В группе исследуемых пациентов с полными незрелыми эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области между двумя возрастными подгруппами (Таблица 9) получены статистически

значимые отличия (р < 0,05) по показателю продолжительности комплекса

Полученные статистические различия между показателями не имеют тесной связи с возрастом обследуемых пациентов, и в ряде случаев обусловлены сопутствующими хроническими заболеваниями. Все вышеизложенное позволило нам объединить возрастные подгруппы в единую группу, ведущим фактором которой является тип эрозивного поражения.

Изучение данных антропометрических,

электрокардиографических и гемодинамических показателей исследуемых групп показало, что имеются статистически значимые различия между группой сравнения и группами с различными типами эрозивного поражения слизистой оболочки гастродуоденальной области (таблица 10).

При анализе антропометрических и электрокардиографических показателей выявлены статистически значимые различия между группой сравнения и группами с эрозивными поражениями только по весу пациентов.

У больных из группы с банальными эрозиями и группы сравнения из 60 исследуемых гемодинамических показателей достоверные отличия выявлены по 9 показателям, причем имеется тенденция к увеличению средних значений данных показателей у лиц с банальными эрозиями. Между группой больных с полными зрелыми эрозиями и группой сравнения получено так же 10 статистически значимых отличий с подобной тенденцией. Между группой больных с полными незрелыми эрозиями и группой сравнения получено 14 статистически значимых отличий, характеризующихся

разнонаправленной динамикой средних значений.

Основные показатели исследуемых групп (Х+т)

Показатели Группы

Группа срашнения (п=41) Банальные эрозии (п=96) Полные зрелые эрозии (п=32) Полные незрелые эрозии ("='6)

1 2 3 4 5

Вес (кг) 79,33±1,52 84,27+1.28* 77,7511,96 73,661 2.44*

Систолическое артериальное давление (мм.рт.ст.) 123,4111,2 123,72± 0,93 126,5611,43* 1153112,06**

Диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.) 80,73±1,04 80,3710,9 77,5011,43* 75.6312,41*

Диаметр левого желудочка в диастолу (см) 5,14±0,05 5,3810,04** 5,3610,03** 5,2610,06

Конечный диастолнческий объем (мл1) 124,8±1,9 137,312,2* 134,312,9** 158,914,5**

Конечный систолический объем (мл3) 62,57±1,193 68,96±1,826* 72,0612^46** 75,1812,7**

Ударный объем (мл) 62,2411,493 68,34±1Д23* 62.2011,453 83,7612,797**

Минутный объем фактический (л/мин) 3,93±0,159 4,18±0,1 4,1010,13 5.08ЮД5**

Сердечный индекс фактический (л/м2) 2,2110,065 2,231 0,055 2,1610,06 2.58Ю.109**

Общее периферическое сопротивление (днн/с/мл.) 2022165 1935154 2030170 1585197**

Объемная скорость выброса (мл 7с) 224,5315,174 245,5614,694** 218.9414,466 307,2114,025**

Ср.ф (мм.рт.ст.) 95.16± 1.266 96.031 0.764 101,5112.346** 96.19± 1.196

Масса левого желудочка (г) 148,1313,399 176,5016,317* 165,6313,778** 165,613,545*»

1 2 3 4 5

Индекс массы миокарда (г/м2) 82,0612.528 92,4612,415** 84.741 3,038 76,0613.354

Мощность сокращения (Вт.) 2.85Ю.078 3,3010,106** 2.99Ю.096 3.91Ю.137**

Фракция выброса (%) 49,77±0,673 50,42+ 0,805 47,3010,991* 52,7411,056*

Ударный индекс (мл/м2) 35,21 ±0,73 36,4610,66 32,8310,78* 42,5411,115**

Конечный диастолический индекс (мл/м2) ' 70,76+1,16 73,1811,04 80.6911,51** 80,6911,51

* - различия между ГС и группами с эрозивными гастродуоденитами статистически достоверны (р< 0,05); **- (р< 0,01).

Статистически значимые различия средних значений исследуемых показателей от группы сравнения в основном связаны со стабильностью данных значений при эрозивных гастродуоденитах, что может свидетельствовать о напряженности механизмов гомеостатического регулирования.

Для выявления скрытых патогенетических механизмов изменений гемодинамики при эрозивных гастродуоденитах нами применен факторный анализ по методу главных компонент с анализом электрокардиографических (среднее значение Я-Я, интервал р-Т фактический, амплитуда зубца Я1, амплитуда зубца ЯП, амплитуда зубца Я111) и гемодинамических (систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений, ударный объем, сердечный индекс фактический, среднее давление фактическое, общее периферическое сопротивление, удельное периферическое сопротивление фактическое) показателей.

В таблице 11 представлены сводные данные по всем нозологическим группам и фа]сторам исследуемых

электрокардиографических показателей.

Сводные данные по всем нозологическим группам и факторам исследуемых электрокардиографических показателей.

Факторы ГС БЭ ПЗЭ ПНЭ

1 Гипертрофии миокарда Оптимизации метаболизма миокарда. Активизации ПСНС Гипертрофии миокарда правого желудочка

2 Оптимизации метаболизма миокарда Активизации ПСНС Оптимизации метаболизма миокарда Гипертрофии миокарда левого желудочка

3 Активизации ПСНС Активизации СНС Брадикардии -

При исследовании электрокардиографических показателей в группе сравнения нами выделено 3 фактора: гипертрофии миокарда, оптимизации метаболизма миокарда, активизации ПСНС.

При обнаружении банальных эрозий СО гастродуоденальной области мы регистрируем появление одного нового, по сравнению с группой сравнения, фактора активизации СНС, и увеличение роли факторов оптимизации метаболизма миокарда и активизации ПСНС.

В группе с ПЗЭ СО гастродуоденальной области выделено так же три фактора, из которых, по сравнению с группой сравнения, один новый (брадикардии). Ведущим мы можем считать фактор активизации ПСНС. Второй и третий факторы такие же, как и в группе сравнения.

В группе с ПНЭ СО гастродуоденальной области выделено два совершенно новых фактора: гипертрофии миокарда правого желудочка, гипертрофии миокарда левого желудочка.

По сравнению с группой сравнения, наибольшие различия по факторному составу и их расположению имеет группа с ПНЭ, что может

свидетельствовать о наличии качественно новых изменений функционировании сердечно-сосудистой системы организма.

При изучении гемодинамических показателей (таблица 12), в группе сравнения выделено 3 фактора: оптимизации кровообращения, гипертрофии миокарда, активизации ПСНС.

Таблица 12

Сводные данные по всем нозологическим группам и факторам исследуемых гемодинамических показателей.

Факторы ГС БЭ пзэ пнэ

1 Оптимизации кровообращения Оптимизации кровообращения Оптимизации кровообращения Оптимизации кровообращения

2 Гипертрофии миокарда Активизации снс Активизации снс Активизации снс

3 Активизации пснс Гипертрофии миокарда - Нормализации сократительной функции миокарда

При банальных и полных зрелых эрозиях слизистой оболочки гастродуоденальной области, по сравнению с ГС, можно наблюдать появление нового фактора. Это фактор активизации СНС.

При сравнении группы с полными незрелыми эрозиями слизистой оболочки гастродуоденальной области с группой сравнения мы можем говорить о появлении новых факторов, таких, как фактор активизации СНС и фактор нормализации сократительной функции миокарда.

Таким образом, изучение факторной структуры исследуемых гемодинамических показателей при эрозивных гастродуоденитах показывает, что имеются гемодинамические изменения разной степени выраженности (в зависимости от типа эрозивного поражения), однако во

всех случаях, включая и группу сравнения, ведущим является фактор оптимизации кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. Хронический гастродуоденит с банальными и полными зрелыми эрозиями характеризуется увеличением средних значений гемодинамических показателей (в пределах верхней границы нормы): систолического артериального давления, конечного диастолического объема, конечного систолического объема, ударного объема, объемной скорости выброса, массы левого желудочка, индекса массы миокарда, мощности сокращения, конечного диастолического индекса. Хронический гастродуоденит с полными незрелыми эрозиями характеризуется как увеличением конечного диастолического объема, конечного систолического объема, ударного объема, минутного давления фактического, сердечного индекса фактического, объемной скорости выброса, массы левого желудочка, мощности сокращения, фракции выброса, ударного индекса, так и снижением систолического и диастолического артериального давления, общего периферического сопротивления.

2. По результатам факторного анализа гемодинамических показателей по методу главных компонент в группах с эрозивными поражениями слизистой оболочки гастродуоденальной области наблюдается активизация симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наибольшие отличия от группы сравнения имеются у больных с полными незрелыми эрозиями гастродуоденальной слизистой оболочки, характеризующиеся

появлением двух новых факторов, связанных с гипертрофией миокарда.

3. По результатам выборочных исследований установлено, что в общей структуре больных гастроэнтерологического профиля эрозивные гастродуодениты составляют 27,8 %. В структуре больных с эрозивными гастродуоденитами преобладают мужчины (57,8 %). В зависимости от типа эрозивного поражения, хронические эрозии гастродуоденальной слизистой оболочки в 62,5 - 68,7 % случаев локализуются в теле и в 31,3 - 34,4 % случаев в антральном отделе желудка. В двенадцатиперстной кишке в 48,9 % случаев имеет место наличие банальных эрозий, и лишь в 3,1 % случаев наблюдаются полные зрелые эрозии слизистой оболочки.

4. У пациентов при всех типах эрозивного поражения гастродуоденальной слизистой оболочки в 15,2 — 50 % случаев имеет место язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, в 29,4 -47,1 % случаев - язвенная болезнь желудка, в 21,1 - 42,1 % случаев хронический панкреатит. Хронический холецистит встречался только у больных с банальными (58,3 %) и полными зрелыми (41,7 %) эрозиями гастродуоденальной слизистой оболочки. При банальных эрозиях в 100 % случаев диагностировались ГЭРБ и СРК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении эрозивных гастродуоденитов в число используемых методик медицинского обследования необходимо включить исследования состояния сердечно-сосудистой системы с использованием методов электрокардиографии и

эхокардиографии.

2. Исследовать состояние желудочно-кишечного тракта у лиц, имеющих склонность к симпатикотонии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давыдова Л.Ю. Частота встречаемости эрозивных гастродуоденитов в гастроэнтерологической практике / Успенский Ю.П., Ласый В.П. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - 2003. - № 4. - С. 65-68.

2. Давыдова Л.Ю. Особенности гемодинамики в возрастных группах при хронических эрозиях гастродуоденальной области / Гриневич В.Б., Сас Е.И. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2002. - № 2. - С. 2023.

3. Давыдова Л.Ю. Клиническая и метаболическая эффективность энама в лечении больных с сочетанием хронического панкреатита и гипертонической болезни / Гриневич В.Б., Косенков Н.И // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - Прил. № 17, Мат. 8 Российской гастронедели, 18-21 ноября 2002 г., Москва. - № 5, Т. XII, 2002.-С. 78.

4. Давыдова Л.Ю. Гемодинамические изменения при эрозивных гастродуоденитах / Гриневич В.Б., Косенков Н.И.// Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - № 5. - С. 73-76.

5. Давыдова Л.Ю. Характеристика проявлений компонентов метаболического синдрома у больных, страдающих эрозивными гастродуоденитами / Успенский Ю.П., Ласый В.П., Матюшенко К.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - 2003. - № 4. - С. 32-34.

Подписано в печать оч Формат 60x84 1/1б Объем/У» пл._Тираж урс экз._Заказ №_

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева,

Л У *х