Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Современная многокомпонентная сбалансированная анастезия: оптимизация оценки операционно-анестезиологического риска, предоперационной подготовки и компонента аналгезии

ДИССЕРТАЦИЯ
Современная многокомпонентная сбалансированная анастезия: оптимизация оценки операционно-анестезиологического риска, предоперационной подготовки и компонента аналгезии - диссертация, тема по медицине
Гурьянов, Владимир Алексеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Гурьянов, Владимир Алексеевич :: 2003 :: Москва

список сокращений введение.

глава i. операционно-анестезиологический риск, предоперационная подготовка и концепция компонентности анестезии: вчера, сегодня, завтра (обзор литературы - актуальность совершенствования концепции).

1.1. Оценка операционно-анестезиологического риска.

1.1.1. Универсальность SIRS - два «лица» одного патогенетического процесса.

1.1.2. Сопутствующие заболевания и обеспечение органов и тканей кислородом.

1.2. ОТ ОЦЕНКИ ОПЕРАЦИОННО-АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА К структуризации/комплектации компонентов анестезии.

глава ii. экспериментальные исследования аналгетической активности фентанила и неопи атных средств: клонидина, исрадипина и ингибиторов протеаз -апротинина (антагозана) и трансамина.

2.1. Исследование аналгетической активности клонидина и его сочетания с фентанилом.

2.2. Исследование аналгетической активности антагониста кальция исрадипина и его сочетания с фентанилом.

2.3. Исследование аналгетической активности ингибиторов протеаз и их сочетания с фентанилом.

глава iii. клиническая характеристика больных, методики предоперационной подготовки и анестезии, характеристика специальных методов исследований.

3.1. Клиническая характеристика больных с исходной симпатикотонией, предоперационная подготовка и анестезия.

3.1.1. Методики предоперационной подготовки.

3.1.2. Методики анестезии.

3.2. Клиническая характеристика больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися ограничением резервов объёмного кровотока в жизненно-важных органах.

3.2.1. Методики проведения острых фармакологических проб.

3.2.2. Методики предоперационной подготовки.

3.2.3. Методики анестезии.

3.3. Клиническая характеристика больных с наличием синдрома системной воспалительной реакции, методики анестезии.

3.3.1. Поздний гестоз.

3.3.2. Геморрагический шок.

3.3.3. Абдоминальный сепсис.

3.4. Программа исследования.

3.5. Методы исследования.

3.5.1. Метод исследования показателей центральной гемодинамики у больных с исходной симпатикотонией и сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися лимитом резервов объёмного кровотока в жизненно-важных органах.

3.5.2. Метод исследования гемодинамики большого и малого кругов кровообращения у больных с абдоминальным сепсисом.

3.5.3. Метод исследования транспорта кислорода у больных с абдоминальным сепсисом.

3.5.4. Исследование функции почек (проба Реберга).

3.5.5. Математический анализ ритма сердца.

3.5.6. Определение концентрации в крови стресс-гормона кортизола.

3.5.7. Определение уровня экскреции в моче катехоламинов, их предшественников и метаболитов.

3.5.8. Исследование показателей свертывающей системы, вязкости крови и агрегации тромбоцитов.

3.5.9. Определение уровня некоторых «второстепенных» показателей гомеостаза: глюкозы в крови, KuNae эритроцитах и плазме крови.

глава iv. исходная симпатикотония - операционно-анестезиологический риск, определяющий специфику предоперационной подготовки и комплектации компонента аналгезии.

4.1. Обоснование актуальности применения центрального аадренопозитивного препарата клонидина в анестезиологическом пособии у больных с исходной симпатикотонией.

4.2. Результаты клинических исследований.

4.2.1. Влияние предоперационной подготовки клонидином на состояние симпато-адреналовой, сердечно-сосудистой систем и функцию почек у больных с исходной симпатикотонией.

4.2.2. Анестезия с применением в качестве подкомпонента аналгезии клонидинау больных с исходной симпатикотонией.

4.2.3. Характеристика течения раннего послеоперационного периода.

глава v. сопутствующие «ишемические» заболевания сердечно-сосудистой системы - операционно-анестезиологический риск, определяющий специфику предоперационной подготовки и комплектации компонента аналгезии.

5.1. Обоснование актуальности применения антагонистов кальция в анестезиологическом пособии у больных с исходным ограничением резервов объёмного кровотока в жизненно-важных органах.

5.2. Результаты клинических исследований.

5.2.1. Оценка влияния антагонистов кальция на показатели гемодинамики при острых фармакологических пробах у больных ГБ и ИБС с различными типами кровообращения.

5.2.2. Результаты дифференцированной предоперационной подготовки больных ГБ и ИБС, в зависимости от типа гемодинамики.

5.2.3. Анестезиологическое пособие с применением антагонистов кальция в качестве подкомпонента аналгезии у больных с сопутствующими «ишемическими» заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

5.2.4. Характеристика течения раннего послеоперационного периода.

глава vi. синдром системной воспалительной реакции -операционно-анестезиологический риск, определяющий специфику комплектации компонента аналгезии.

6.1. Обоснование актуальности применения ингибиторов протеаз в качестве подкомпонента аналгезии у больных с синдромом системной воспалительной реакции.

6.2. Результаты клинических исследований.

6.2.1. Анестезиологическое пособие с применением трансамина у беременных с SIRS вследствие позднего гестоза. б. 2.2. Анестезия и интенсивная терапия с применением трансамина у больных с SIRS, обусловленным геморрагическим шоком.

6.2.3. Анестезия с применением ингибиторов протеаз у больных с наличием SIRS вследствие абдоминального сепсиса.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Гурьянов, Владимир Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. Известно, что успех оперативного вмешательства и безопасность анестезии, в большинстве случаев, зависят от объективности оценки анестезиологом операционно-анестезиологического риска, качества предоперационной подготовки [206], направленных на профилактику его реализации и оптимальности выбора компонентов анестезии. Вместе с тем, обращает на себя внимание то, что эти основные факторы успеха хирургического вмешательства концептуально недостаточно связаны между собой. Не сформулирована единая концепция структуризации анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств, в которой специфика операцион-но-анестезиологического риска определяла бы характер предоперационной подготовки, структуризацию/комплектацию компонентов анестезии и принципы контроля метаболического ответа организма на операционный стресс.

В последние годы, благодаря фундаментальному изучению патофизиологии развития критических состояний (определение роли медиаторов воспаления, включая цитокины, в развитии синдрома системной воспалительной реакции (SIRS), сепсиса и полиорганной недостаточности), рядом авторов [90] предложено критические состояния (в частности, сепсис и шок) рассматривать с позиции неадекватной оксигенации тканей. Конечная цель такого подхода - добиться соответствия между доставкой кислорода к тканям и уровнем метаболизма в них. Учитывая неуклонный рост числа оперативных вмешательств у больных, находящихся в критических состояниях и высокую вероятность осложнений ими травматичных операций, актуальность оценки операционно-анестезиологического риска с позиции наличия/угрозы развития нарушений транспорта кислорода не вызывает сомнений.

Следует отметить, что боль является одним из основных факторов операционного стресса [47, 84, 100, 160]. Снижение константы кислородного обеспечения тканей ниже определённого уровня вызывает боль вне зависимости от причин: повреждение тканей при операции или окклюзия сосудов, нарушение метаболизма или воспаление [92]. Известно, что ранним маркёром развития критических состояний (наличие SIRS), в частности, сепсиса является показатель потребления кислорода (VO2), снижение которого происходит за 8-12 часов до развития гипотензии и прямопропорционально зависит от величины сердечного выброса [90]. Таким образом, исходные нарушения транспорта кислорода, обусловленные основным заболеванием (при пока ещё нормальных показателях гемодинамики), могут усугубляться хирургическим стрессом, приводя к формированию своеобразного «порочного круга». Следовательно, ранняя (до операции) превентивная поддержка функции миокарда (увеличение сердечного выброса до уровня адекватной оксиге-нации тканей) может свести до минимума опасность гипоксического повреждения тканей в пред-, интра- и послеоперационном периодах хирургического лечения больных с SIRS.

Исходя из этого, целесообразно выделение заболеваний и ситуаций, располагающих или сопровождающихся ишемическими и гипоксическими повреждениями жизненно-важных органов. Накопленный клинический опыт свидетельствует, что исходная симпатикотония (дисрегуляция/дисфункция автономной нервной системы - АНС), особенно на начальных стадиях сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, ИБС - стенокардия напряжения и др.), заболевания, этиологически связанные с атеросклерозом или другими причинами, обусловливающими исходное снижение резервов объёмного кровотока и заболевания, сопровождающиеся разобщенностью транспорта кислорода к тканям и интенсивностью метаболизма в них (сепсис, шок, поздний гестоз и др., объединяемые в одну группу наличием SIRS), являются именно такими патологическими состояниями. Актуальность выявления этих состояний у хирургических больных с целью профилактики развития указанных осложнений на интра- и послеоперационном этапах лечения, диктует необходимость дальнейшего научно-обоснованного совершенствования концепции (структуризации) их анестезиологического обеспечения:

-101 Этап. (Плановая хирургия - за 8-10 дней до операции, экстренная при первичном осмотреV.

1. Выявление ситуаций, угрожающих по преобладанию скорости увеличения потребности тканей в кислороде, вследствие операционного стресса, над возможностями увеличения его доставки (дисрегуляция/дисфункция АНС, чаще симпатикотония). Актуальность выявления исходной симпа-тикотонии обусловлена тем, что более 75% оперируемых больных - сим-патотоники - основная группа риска интраоперационного развития сердечно-сосудистых осложнений [1, 160]. Компенсаторные реакции организма на чрезвычайные воздействия (анестезия, операция, травма и др.) обеспечиваются модулирующим действием автономной (вегетативной) нервной системы. С АС (звено АНС), оказывая адаптационно-трофическое влияние на все процессы жизнедеятельности организма, играет роль пускового звена в формировании адаптационного синдрома, развивающегося в ответ на «стрессовые» воздействия. Реакция является универсальной и имеет неспецифический характер [92, 241,459].

2. Выявление анатомического препятствия увеличению доставки кислорода, адекв' :ному возрастающим при операционном стрессе потребностям (атеросклероз - воспалительное повреждение эндотелия - «хронический SILS» [14, 97, 98, 226], АГ - нарушение передачи «информации» на уровне универсального вторичного мессенджера Са [123]). Актуальность выявления сопутствующих заболеваний ССС обусловлена тем, что артериальная гипертензия и ИБС (атеросклероз - этиологическая платформа ИБС и сателлит АГ [98]) - наиболее распространённые в анестезиологической практике заболевания, главная причина периоперационных осложнений и летальности. Артериальную гипертензию выявляют более чем у 40% оперированных больных [209, 210, 244], ИБС у больных в возрасте до 65 лет - у 37% мужчин и 18% женщин [98,160,209, 210,244].

3. Выявление патологических состояний (сепсис, шок, поздний гестоз и др.), объединяемых наличием SIRS и сопровождающихся такой интенсификацией уровня метаболизма или угрозой его развития (критический уровень DO2, при высокой потребности в нём), какую организм не в состоянии обеспечить. Актуальность выявления заболеваний с наличием SIRS обусловлена тем, что СПОН, наиболее тяжёлую степень SIRS, выявляют у 30% больных реанимационного профиля. Летальность этой категории больных колеблется от 30 до 100%, что составляет 75-80% общей летальности в ОРИТ [124].

II Этап. Оценка степени операцнонно-анестезиологического риска.

Включение полученной информации в шкалу оценки операционноанестезиологического риска В.А. Гологорского [48].

III Этап. Предоперационная подготовка и многокомпонентная сбалансированная анестезия.

На основании полученных данных проведение дифференцированной предоперационной подготовки (включая премедикацию), направленной на профилактику и/или лечение причин исходных нарушений транспорта кислорода или повышение устойчивости тканей к ишемическо-му/гипоксическому повреждению. Поддержание достигнутого результата во время операции (рациональный выбор под- и компонентов анестезии), с целью получения компенсированного метаболического ответа организма на хирургический стресс [94]. Актуальность структуризации компонентов анестезии обусловлена и тем, что хирургическая травма при неадекватной защите может привести к декомпенсированной метаболической реакции организма. Эта реакция начинается с афферентной соматической и вегетативной им-пульсации с места повреждения тканей в ЦНС. Повреждение тканей стимулирует продукцию цитокинов, инициирующих местную воспалительную реакцию, являющуюся началом ОФО и включающую освобождение БАВ (ли-зосомальные ферменты, амины, простагландины, кинины и др.) и образование конгломератов гранулоцитов и мононуклеаров с местными фибробла-стами и эндотелием. Образование конгломератов стимулирует аномальный синтез цитокинов, что вызывает системную воспалительную реакцию (SIRS) [94,100].

IV Этап. Управление метаболическим ответом организма на хирургический стресс в раннем послеоперационном периоде. Профилактикой повторного развития/прогрессированпя исходных нарушений гомеостаза (де-компенсированного метаболического ответа) является предоперационная подготовка и рациональная комплектация и стратификация глубины всех компонентов анестезии, сохранение этих принципов лечения в послеоперационном периоде.

Известно, что риск анестезии и операции обусловлены: физическим состоянием больного, зависящим от возраста, характера основного (хирургического) и сопутствующих заболеваний, видом хирургического вмешательства, квалификацией хирурга и анестезиолога и т.д. За рубежом наиболее популярна оценка степени риска общей анестезии по классификации, утвержденной Американской ассоциацией анестезиологов (ASA) и основанной только на градации физического состояния больных, что является ее существенным недостатком. Учитывая обширный диапазон существующих хирургических вмешательств: от малых внеполосных, до обширных полостных, была необходима градация и по степени тяжести этих операций. Оба важнейших фактора: состояние больного и тяжесть предстоящей операции, были учтены в классификации, разработанной В.А. Гологорским [48] и применяемой в анестезиологической практике до настоящего времени.

В 1989 г. МНОАР принята и рекомендована к практическому применению новая классификация, предусматривающая количественную (в баллах) оценку операционно-анестезиологического риска по трем критериям: 1) общее состояние больного; 2) объём и характер хирургической операции: 3) характер анестезии. Следует отметить, что эта классификация фактически повторяет классификацию В.А. Гологорского в разделах оценки физического статуса, объема и характера операции, дополняя ее разделом оценки характе ра анестезии, однако суммарная балльная оценка маскирует специфику каждого раздела.

Следует отметить, что ни одна из применяемых классификаций не затрагивает оценки особенностей течения основного заболевания с позиций исходного наличия или отсутствия SIRS (неспецифической универсальной реакции) и предполагаемого метаболического ответа организма на операционный стресс [94, 100] в виде острой фазы ответа (ОФО): того же SIRS («два лица» одного процесса) на локализованное повреждение тканей, который, как правило, определяет лечебную (в том числе и хирургическую) тактику при АС, позднем гестозе, геморрагическом шоке и др. и прогноз исхода основного заболевания. Однако, ни одна современная анестезия не препятствует запуску/прогрессированию патологических каскадов медиаторов воспаления, включая цитокиновый [94].

Кроме того, существующие классификации не предусматривают оценки особенностей течения сопутствующих заболеваний, наличие которых с высокой степенью вероятности прогнозирует развитие ряда осложнений во время анестезии и в раннем послеоперационном периоде. Известно, что все заболевания сердечно-сосудистой системы, сочетающиеся или этиологически связанные с атеросклерозом («хронический SILS»), по сути являются ишеми-ческими, так как сопровождаются регионарным (мозг, сердце, почки и т.д.) или генерализованным снижением резервов объемного кровотока, с высокой вероятностью развития его критического стресс-дефицита (ишемиче-ское/гипоксическое повреждение) во время анестезии, операции и в раннем послеоперационном периоде.

Индивидуальные особенности организма (тревожный, мнительный или смешанный тип реагирования симпато-адреналовой системы) и ряд сопутствующих заболеваний [241], особенно на ранних этапах развития (АГ, ИБС, тиреотоксикоз, нейроциркуляторная дистония и др.), сопровождаются исходной дисрегуляцией/дисфункцией АНС в виде симпатикотонии, что может способствовать развитию интраоперационных осложнений, обусловленных избыточной симпатической активацией («поломка» неспецифической универсальной реакции - начала общего адаптационного синдрома), не устраняемой рутинным нейро-вегетативным торможением [241].

Таким образом, современный уровень знаний позволяет при оценке физического статуса больных учитывать особенности течения основного заболевания: наличие SIRS (запуск патологических каскадов биологически-активных веществ, включая основной - цитокиновый) и/или специфику метаболической реакции организма больного на локализованное повреждение тканей травматичным оперативным вмешательством в виде того же SIRS (запуск второй «медиаторной волны»; наш маркёр в классификации В.А. Гологорского - 3). Кроме того, на наш взгляд, необходимо учитывать особенности исходного статуса и течения сопутствующих заболеваний: а) с преобладанием исходной симпатико- или парасимпатикотонии (дисрегуля-ция/дисфункция АНС) и риском развития осложнений вследствие этого (маркёр в классификации - '); б) с преобладанием исходно сниженного резерва регионарного объёмного кровотока и высокой вероятностью ишемиче-ского/гипоксического повреждения органов на интра- и послеоперационном этапах хирургического лечения больных (маркёр в классификации -2).

Результаты оценки операционно-анестезиологического риска (по предложенному алгоритму) будут следующими:

ЗВД3 - радикальная операция с высокой вероятностью метаболической реакции в виде SIRS или у больного с наличием SIRS, Д - экстренная;

ЗВ2 - радикальная операция у больного с лимитом резервов объёмного кровотока, плановая;

ЗВ1 - радикальная операция у больного с дисрегуляцией/дисфункцией АНС - симпатикотонией, плановая.

Актуальность оценки этих трех составляющих операционно-анестезиологического риска подтверждается высокой летальностью больных с их наличием: у пациентов с АС, подвергающихся реляпаротомии по требованию (100 - процентное наличие SIRS) - 60-70%, у больных после внесердечных операций вследствие сердечно-сосудистых осложнений - 25-50% [55, 141,160,190,193].

Такой подход к оценке операционно-анестезиологического риска (дополнительная структуризация) позволит прогнозировать, а значит и проводить профилактику развития во время анестезии и в раннем послеоперационном периоде: а) избыточной симпатической активации (осложнения: гипертонический криз, стенокардия покоя, острый инфаркт миокарда); б) критического снижения объёмного кровотока до уровня ишемическо-го/гипоксического повреждения жизненно-важных органов (осложнения: инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, тромбо-эмболические осложнения и т.д.); в) генерализованного метаболического ответа (SIRS) на оперативное повреждение тканей (развитие/прогрессирование СПОН). Профилактика перечисленных осложнений возможна уже сегодня, что диктует необходимость усовершенствования концепции оценки операци-онно-анестезиологического риска, предоперационной подготовки и структуризации/комплектации компонентов анестезии.

Отсутствие анестетика, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к современному анестезиологическому пособию, обусловило формирование концепции и методов комбинированной, и что особенно важно - сбалансированной общей анестезии. Каждый компонент такой анестезии обеспечивают системой мероприятий или фармакологический средств, в большинстве случаев оказывающих избирательное, строго направленное воздействие на какую - либо систему или функцию организма [2,46,47].

Однако исследования последних лет выявили значительный структурный полиморфизм функций, необходимость управления которыми обусловила выделение основных компонентов анестезии. Например, современный уровень понимания процессов ноци- и антиноцицепции обозначил боль, как системную интегративную функцию организма, реализующуюся через трансдукцию, трансмиссию, модуляцию и перцепцию. Перечисленные физиологические процессы, помимо перцептуального, формируют эмоциональный и вегетативный компоненты боли [92, 100]. Понятно, что добиться оптимального воздействия на каждый компонент и этап формирования боли применением только наркотических аналгетиков невозможно [20, 60, 175]. Подтверждением этому служит сложное строение собственной антиноцицеп-тивной системы (основной в процессе модуляции), включающей энкефали-новое, норадренергическое, серотонинергическое и ГАМК-ергическое звенья контроля проведения боли [20, 92, 245], которые мы фактически копируем, борясь с ней (наркотические аналгетики, центральные а-адренопозитивные препараты, антидепрессанты и т.д.).

Следует учесть, что наркотические аналгетики не действуют на вегетативный компонент боли [20] и 10-30% больных нечувствительны или слабочувствительны к ним [175]. Кроме того, составной частью трансдукции, названной "нейрогенным воспалением" [100], является накопление алгогенных веществ в зоне повреждения тканей, трансмиссии - выделение нейротранс-миттеров, облегчающих проведение боли. К этим веществам относят ионы калия и водорода, серотонин, брадикинин, гистамин, простагландины, активирующие аминокислоты - NMDA, субстанцию Р и лейкотриены [92, 100]. Значит и аналгетический компонент анестезии должен быть представлен подкомпонентами, дифференцированно воздействующими на основные алго-генные вещества, нейротрансмиттеры, этапы и компоненты формирования боли, с учётом в каждой конкретной ситуации, «звена, несущего основную нагрузку» при реализации болевого раздражения.

Нетрудно заметить, что компоненты анестезии можно условно разделить на стресс-протекторные (аналгезия и НВТ - гипорефлексия, торможение психического восприятия, управление гемодинамикой и метаболизмом, мио-релаксация) и заместительные (протезирующие): поддержание адекватного газообмена (ИВЛ в различных режимах и их сочетаниях, которые также является подкомпонентами компонента поддержания адекватного газообмена).

На наш взгляд, компонент гипорефлексия, включающий аналгезию и НВТ [2, 84], должен оставаться единым, т.к. невозможно в условиях целостного организма эти понятия разделить на два самостоятельных (независимых) компонента. Подтверждением тому является открытие в 70-е годы прошедшего столетия у центральных а-адренопозитивных препаратов (кло-нидин и его аналоги) аналгетических свойств, с преимущественной реализацией через вегетативный компонент боли [20], т.е. через создание гипореф-лексии. Кроме того, все стресс-протекторные компоненты анестезии несут в себе подкомпоненты гипорефлексии [84]. Следовательно, исходя из результатов оценки степени операционно-анестезиологического риска: угроза развития осложнений вследствие дисрегуляции/дисфункции АНС в виде исходной симпатикотонии (угроза интраоперационного преобладания скорости увеличения потребности тканей в кислороде над возможностями его доставки), необходимо проведение предоперационной подготовки и создание гипорефлексии, как компонента анестезии, применением препаратов, подавляющих избыточную симпатикотонию. К таким препаратам, согласно нашим данным и данным литературы [20, 60, 76, 77] на сегодня, относятся центральные а-адренопозитивные средства. В случае преобладания угрозы развития осложнений вследствие критического снижения объемного кровотока до уровня ишемического повреждения жизненно-важных органов (анатомическое, вследствие атеросклероза или др. причин, препятствие увеличению доставки кислорода, адекватной возрастающим потребностям тканей), необходимыми компонентами предоперационной подготовки и составляющими компонента аналгезии (непрямое воздействие на к-рецепторы, уменьшение синтеза гиперальгезических простагландинов Е, лейкотриенов и субстанции Р) становятся препараты, защищающие органы от ишемических повреждений: сегодня, по немногочисленным данным современной литературы - антагонисты кальция [2, 64, 123]. Наличие SIRS, в зависимости от вызвавшей его причины (сепсис, поздний гестоз, геморрагический шок и др. критические состояния), требует применения в качестве составляющей компонента аналгезии ингибиторов протеаз, включая трансамин (сегодня), тормозящих избыточную активацию каскадов медиаторов, «запускаемых» фактором Хагемана, цитокинов или других препаратов, модулирующих сигнальные клеточные потоки [158] и регулирующих экспрессию определённых генов ряда медиаторов (завтра). Исходя из изложенного, алгоритм - риск —> предоперационная подготовка -> (под-) компоненты анестезии, преобретает следующий вид:

ЗВД - показано применение в анестезиологическом пособии ингибиторов протеаз, включая трансамин - сегодня. Завтра - цитокинов, препаратов влияющих на синтез белков ОФО или экспрессию цитокиновых генов [158].

ЗВ - показаны для предоперационной подготовки и как составляющая компонента аналгезии - антогонисты кальция - сегодня. Завтра - ингибиторы АПФ, кальмодулина, антиоксиданты [14, 470] и другие препараты, повышающие устойчивость тканей к гипок-сии/реперфузии [123]. ЗВ1 - показаны для предоперационной подготовки и как составляющая компонента аналгезии - центральные а-адренопозитивные препараты - сегодня. Завтра - селективные препараты и их комбинации, воздействующие на (Xi, а,2, (3), (Зг и др. рецепторы [221].

Таким образом, актуальность совершенствования (дальнейшего развития) концепции оценки операционно-анестезиологического риска, определяющей специфику предоперационной подготовки и структуризации компонентов анестезии не вызывает сомнений. Практическое применение такой концепции будет способствовать повышению качества профилактики развития осложнений, прогнозируемых выявленным операционно-анестезиологическим риском и улучшению результатов оперативного лечения больных хирургического профиля, а также активизации поиска и изучения эффективности новых препаратов, по фармакологическим свойствам соответствующих указанным требованиям.

Кроме того, вышеизложенное приглашает к научно-обоснованному дифференцированному, индивидуальному подходу к комплектации составляющих всех компонентов анестезии, и в частности, компонента аналгезии, причём не только с позиций подбора препаратов и путей их введения (в/м, в/в, эпидурально, в спинномозговой канал и т.д.), но и глубины (стратификации) каждого компонента.

Цель настоящего исследования: разработать методики анестезиологического пособия, способствующие формированию компенсированной метаболической реакции организма на хирургическое вмешательство у больных с операционно-анестезиологическим риском, обусловленным исходной симпатикотонией, снижением резервов объёмного кровотока и синдромом системной воспалительной реакции.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных исследовать аналгетическую активность центрального а-адренопозитивного препарата клонидина, антагониста кальция исрадипина, ингибиторов протеаз - антагозана и трансамина и их сочетания с фентанилом.

2. Изучить влияние дисфункции АНС в виде симпатикотонии на характер метаболического ответа организма на хирургическую травму при HJ1A.

3. Исследовать влияние сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся неспецифическим воспалением сосудистой стенки и дисфункцией универсального вторичного мессенджера кальция, на характер метаболического ответа на хирургическую травму при HJ1A.

4. Оценить характер метаболической реакции организма на хирургическую травму у больных с синдромом системной воспалительной реакции при традиционных методах анестезии.

5. Исследовать эффективность применения клонидина в предоперационной подготовке и в качестве составляющей компонента аналгезии у больных с исходной симпатикотонией.

-206. Изучить эффективность применения антагонистов кальция в предоперационной подготовке и в качестве составляющей компонента аналгезии у больных со сниженным резервом объёмного кровотока. 7. Оценить эффективность применения ингибиторов протеаз в анестезиологическом пособии при оперативных вмешательствах у больных с наличием/угрозой развития SIRS на хирургическую травму.

Научная новизна. Результатами собственных исследований доказана необходимость усовершенствования концепции анестезиологического пособия, где оценка операционно-анестезиологического риска определяет специфику предоперационной подготовки и структуризацию/комплектацию аналитического компонента анестезии.

Показана необходимость выявления при оценке операционно-анестезиологического риска исходной дисрегуляции/дисфункции САС («поломка» универсальной и неспецифической реакции формировании общего адаптационного синдрома), которая повышая вероятность неадекватной её реакции, создаёт предпосылки для развития декомпенсированного метаболического ответа организма на хирургическое вмешательство. Результатами исследования экскреции катехоламинов, их предшественников и метаболитов с мочой, математического анализа ритма сердца показана необходимость предоперационной коррекции дисрегуляции/дисфункции САС и поддержания достигнутого результата во время операции и в раннем послеоперационном периоде, что обеспечивает формирование компенсированного метаболического ответа организма на хирургическое повреждение тканей.

Обоснована необходимость выявления при оценке операционно-анестезиологического риска сопутствующих заболеваний, сопровождающихся исходным снижением резервов объёмного кровотока (атеросклероз -«хронический SILS» и др.) с угрозой ишемического повреждения органов во время операции, вследствие дисрегуляции метаболизма вторичного мессенд-жера кальция на уровне плазматической мембраны гладкомышечных клеток, т.е. при передаче сигнала первичного мессенджера (гормона, медиатора) через мембрану клеток. Результаты исследования показателей гемодинамики, потребности миокарда в кислороде в предоперационном периоде и на этапах анестезии, характер течения сопутствующих «ишемических» заболеваний сердечно-сосудистой системы в раннем послеоперационном периоде показали необходимость идентификации типа гемодинамики оперируемых больных и перевода гипер- и гипокинетического типов кровообращения перед операцией в наиболее рациональный - эукинетический, характеризующийся меньшей потребностью миокарда в кислороде. Показано, что поддержание достигнутого результата дифференцированным применением антагонистов кальция в анестезиологическом пособии в 40-50% случаев сопровождается нормализацией исходно нарушенных процессов реполяризации миокарда, что обусловлено снижением потребности миокарда в кислороде (уменьшение показателя ДП) и улучшением сократительной способности миокарда (увеличение показателя ФВ). Показано, что рациональные изменения показателей пред-, постнагрузки и СВ у больных с гипокинетическим типом кровообращения сопровождается увеличением показателей клубочковой фильтрации и минутного диуреза на 20% от исходных.

Обоснована необходимость выявления при оценке операционно-анестезиологического риска заболеваний, сопровождающихся развитием SIRS - универсальной генерализованной неспецифической реакции, опосредованной дисфункцией синтеза воспалительных и противовоспалительных медиаторов. Результатами исследований ЦГД и транспорта кислорода - «периферических» маркёров влияния SIRS/CARS на состояние функции ССС, показана необходимость включения ингибиторов протеаз в анестезиологическое пособие, как составляющей компонента аналгезии, с целью профилактики второй «медиаторной волны» SIRS. Выявлено, что применение ингибиторов протеаз способствует уменьшению объема кровопотери во время операции на 20-30%, улучшению показателей ЦГД, что вследствие линейной зависимости между СВ и ЕЮг при абдоминальном сепсисе, ведет к улучшению показателей транспорта кислорода.

Практическая ценность. Разработан алгоритм анестезиологического пособия, в котором оценка операционно-анестезиологического риска, предусматривающая выявление исходной симпатикотонии, заболеваний, сопровождающихся снижением резервов объёмного кровотока и SIRS, угрожаемых/сопровождающихся нарушением транспорта кислорода, определяет специфику формирования предоперационной подготовки, структуризации/комплектации компонента аналгезии, что позволяет значительно улучшить исходное состояние больных, качество анестезии и безопасность оперативного вмешательства.

Предусмотренное алгоритмом выявление исходной симпатикотонии и её предоперационная коррекция позволяют при меньшем расходе наркотических аналгетиков во время операции, получить более стабильные показатели гемодинамики при манипуляциях в области сосудисто-нервных образований. Меньший расход наркотических аналгетиков обусловливает быстрое восстановление сознания, адекватного спонтанного дыхания, хорошего кашлевого рефлекса и достаточной физической активности сразу после окончания операции. При этом отсутствуют гипердинамическая реакция кровообращения, мышечная дрожь, угнетение дыхания, характерные для HJIA, т.е. развивается компенсированная реакция на хирургический стресс. У 98% оперированных больных сохраняется хорошая аналгезия в течение 2-4 часов.

Предусмотренная алгоритмом предоперационная подготовка больных с сопутствующими «ишемическими» заболеваниями ССС антагонистами кальция в течение 7-10 дней, переводит гипер- и гипокинетические типы гемодинамики в эукинетический, что увеличивает компенсаторные возможности ССС. Дифференцированное применение антагонистов кальция в качестве составляющего компонента аналгезии надежно предотвращает гипердинамические реакции кровообращения на наиболее травматичных этапах операции, уменьшает потребность миокарда в кислороде, а у больных с сопутствующей суправентрикулярной экстрасистолией, применение верапамила надежно купирует и предотвращает её появление в течение всей операции. Применение антагонистов кальция способствует уменьшению доз применяемых барбитуратов и наркотических аналгетиков, снижая риск развития осложнений. Продолжение их приема в раннем послеоперационном периоде предотвращает обострение сопутствующих «ишемических» заболеваний, которое имеет место у 40% больных контрольной группы.

Предусмотренное алгоритмом применение ингибиторов протеаз в анестезиологическом пособии у больных с SIRS предотвращает избыточную активацию кинин-калликреиновой и ряда других систем, «запускаемых» фактором Хагемана, что уменьшает отрицательное влияние этих БАВ на функцию жизненно-важных органов и систем. «Периферическим» проявлением уменьшения избыточной активности протеаз вследствие применения их ингибиторов, явилось уменьшение интраоперационного расхода наркотических аналгетиков в среднем на 40%, улучшение показателей ЦГД и транспорта кислорода, уменьшение объёма кровопотери во время операции на 20-30%, что способствовало уменьшению летальности у самой тяжёлой категории больных на 12,5%, по сравнению с контрольной группой больных.

Реализация работы. Методики анестезиологического пособия с применением клонидина, антагонистов кальция и ингибиторов протеаз разработаны и внедрены в практику на кафедрах анестезиологии и реаниматологии ММА им. И.М. Сеченова на базе анестезиологических отделений ГКБ №67, №23 и №1, перинатального центра ГКБ №67, научно-производственного комплекса "Косметология". Методики активно применяют в клиниках ММА и городских больницах г. Москвы. Основные положения работы используются в лекциях и на семинарских занятиях кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Методики анестезии и интенсивной терапии с применением ингибиторов протеаз при операции кесарево сечение и оперативных вмешательств по поводу ранения JIOP-органов, сопровождающихся массивной кровопотерей, признаны изобретениями (патент РФ №2111770 от 27.05.98 г. и патент РФ №2135170 от 27.08.99 г.). 48-м Всемирным салоном изобретений и новых технологий в Брюсселе (9-18 ноября 1999 г.) фрагмент работы отмечен серебряной медалью и дипломом III степени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI съезде анестезиологов-реаниматологов (Москва, 7-10 октября 1998 г.), Международном симпозиуме, посвященном 90-летию со дня рождения акад. В.А. Неговского (Москва, 23-24 марта 1999 г.), VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 19-23 апреля 1999 г.), на научно-практической конференции "Острая кровопотеря и современная трансфузионная тактика" (Москва, 25 мая 1999 г.), на IV Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 30 сентября - 1 октября 1999 г.), на II Всероссийской научной конференции "Проблемы анестезии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии" (Новороссийск, 6-8 октября 1999 г.), на заседании МНОАР, посвя-щённом памяти В.А. Гопогорского (15 февраля 2002 г.) и на совместной научно-практической конференции кафедры анестезиологии-реаниматологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова и отдела анестезиологии РНЦХ РАМН 20 мая 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ в отечественной и зарубежной печати. Издано 4 методических рекомендаций.

Автор искренне благодарен первому научному консультанту проф. В.А. Гологорскому, завершённая настоящая работа - дань светлой памяти Учителя. Сердечная благодарность научному консультанту проф.

Б.Р. Гельфанду, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФППО проф. А.А. Бунятяну, зав. кафедрой фармакологии фармацевтического факультета Р.Н. Аляутдину и доценту кафедры фармакологии В.Е. Петрову за большую консультативную и практическую помощь в проведении настоящего исследования. Особая благодарность коллективам кафедр анестезиологии и реаниматологии ММА им, И.М. Сеченова и РГМУ, отделений анестезиологии и реаниматологии ГКБ №67 и №1 за всестороннюю помощь и поддержку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современная многокомпонентная сбалансированная анастезия: оптимизация оценки операционно-анестезиологического риска, предоперационной подготовки и компонента аналгезии"

выводы

1. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о наличии аналгетической активности у клонидина, антагозана и трансамина. Сочетания субаналгетических доз клонидина, антагозана, трансамина и исрадипина с субаналгетической дозой фентанила обладают сверхсуммарной аналгетической активностью.

2. 78% оперируемых больных имеют исходную симпатико,тонию, сопровождающуюся значительным преобладанием синтеза катехоламинов над их инактивацией, снижением активности стресс-лимитирующего компонента САС (экскреция с мочой адреналина и норадреналина в 2 раза выше, а дофамина - на 28% ниже нормы), что способствует её избыточной реакции на хирургическое вмешательство.

3. Предоперационная подготовка больных с исходной симпатикотонией клонидином в течение 7-10 дней устраняет дисфункцию синтеза и инактивации катехоламинов, повышает стресс-лимитирующий потенциал САС (нормализует экскрецию адреналина, норадреналина и дофамина), что способствует формированию компенсированной метаболической реакции организма на хирургическую травму.

4. Применение клонидина в качестве составляющей компонента аналгезии у этой категории больных ограничивает активность САС пределами операционной стресс-нормы, не нарушая физиологического баланса синтеза и инактивации катехоламинов. Устранение дисфункции САС способствует оптимизации метаболической реакции организма на хирургическую травму, что сопровождается уменьшением осложнений, в среднем, на 60%, по сравнению с больными контрольной группы.

5. 60% больных с исходным снижением резервов объёмного кровотока вследствие дисфункции неспецифического вторичного мессенджера кальция и неспецифического воспаления сосудистой стенки, обусловленного атеросклерозом, имеют гипер- и гипокинетический типы кровообращения, характеризующиеся высокой потребностью миокарда в кислороде.

6. Дифференцированная предоперационная подготовка больных со снижением резервов объёмного кровотока антагонистами кальция в течение 710 дней позволяет перевести гипер- и гипокинетический типы гемодинамики в наиболее рациональный - эукинетический, что сопровождается снижением потребности миокарда в кислороде. Больным с гиперкинетическим типом гемодинамики показаны препараты группы фенилалкила-мина (верапамил), больным с гипокинетическим типом - препараты ди-гидропиридинового ряда (нифедипин).

7. Применение антагонистов кальция в качестве составляющей компонента аналгезии у этой категории больных позволяет уменьшить расход фентанила на 25%, по сравнению с контрольной группой больных, способствует переходу гипо- и гиперкинетического типов гемодинамики в эукинетический, что сопровождается снижением потребности миокарда в кислороде и отсутствием обострений сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдаемых у 40% больных контрольной группы.

8. Гемодинамика больных с SIRS вследствие абдоминального сепсиса характеризуется легочной гипертензией, высокими постнагрузкой и потребностью миокарда в кислороде, при снижении его доставки до критического уровня и увеличении индекса работы правого желудочка в 2 раза, по сравнению с нормой. Эти нарушения способствуют формированию декомпен-сированной метаболической реакции организма на хирургическую травму.

9. Больным с наличием SIRS или угрозой его развития, с целью профилактики второй «медиаторной волны» в ответ на хирургическую травму, в качестве составляющей компонента аналгезии показано применение ингибиторов протеаз (апротинин и трансамин).

10.У больных абдоминальным сепсисом при тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила сохраняется высокая постнагрузка на миокард, способствующая уменьшению сердечного выброса на 23%, сохранению высокой потребности миокарда в кислороде (при критическом уровне его доставки) и индекса работы миокарда правого желудочка, вдвое превышающего норму, что способствует прогрессированию имеющихся метаболических расстройств.

11 .Применение ингибиторов протеаз в анестезиологическом пособии у этой категории больных сопровождается уменьшением постнагрузки на сердце, в среднем на 27%, увеличением преднагрузки на миокард правого желудочка на 20-25%, что способствует увеличению сердечного выброса, в среднем на 20%, уменьшению индекса работы правого желудочка и потребности миокарда в кислороде до нормы.

12.Увеличение сердечного выброса у больных с абдоминальным сепсисом во время анестезии с применением ингибиторов протеаз сопровождается увеличением доставки кислорода - на 30% и потребления - на 37 - 43% от исходных, что подтверждает их линейную зависимость, свойственную критическим состояниям, и при абдоминальном сепсисе.

13.Выявление и коррекция «поломки» неспецифических звеньев формирования общего адаптационного синдрома, предусмотренные предложенной концепцией оптимизации оценки операционно-анестезиологического риска, способствуют формированию компенсированной метаболической реакции организма на хирургическую травму, что уменьшает количество осложнений, в среднем, на 50%. ; ~- ' - .••< : * , 1 i W ? i - 301

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке операционно-анестезиологиского риска целесообразно выявление наличия: симпатикотонии, сопутствующих заболеваний ССС, этиологически связанных с атеросклерозом или являющихся его сателлитами и SIRS. Наличие перечисленных патологических состояний является благоприятным условием для развития декомпенсированной метаболической реакции организма на хирургическое вмешательство, вследствие наличия или угрозы развития нарушений транспорта кислорода.

2. С целью её профилактики при плановых вмешательствах необходима дифференцированная предоперационная подготовка в течение 7-10 дней: больным с исходной симпатикотонией - клонидином (или его аналогами) в дозе 0,075-0,15 мг 3 раза в сутки. Больным с исходным снижением резервов объемного кровотока - АК: при гипокинетическом типе гемодинамики - нифедипином (или др. препаратами дигидропиридинового ряда) в средней суточной дозе до 60 мг; при гиперкинетическом типе - верапами-лом (или др. препаратами группы фенилалкиламина) в средней суточной дозе до 240 мг; при эукинетическом типе, с тенденцией к развитию мио-кардиальной недостаточности (ФВ меньше 55%) - предпочтительнее нифедипином. Критерием эффективности предоперационной подготовки следует считать переход гипо- и гиперкинетического типов гемодинамики в эукинетический.

3. Больным с исходной симпатикотонией в качестве составляющей компонента аналгезии целесообразно применение клонидина по следующей схеме:

Премедикация в палате Индукция Поддержание анестезин

Промедол - 0,26 мг/кг Клонидин 2,5-3,5 мкг/кг. У тяжёлых больных 1,82,5 мкг/кг Закись азота + кислород - 2:1

Димедрол - 0,26 мг/кг Метацин (атропин) -0,01 мг/кг Фентанил - 1,5-2,0 мкг/кг перед разрезом кожи

Диазепам -0,07-0,13 мг/кг Барбитураты - 3-3,5 мг/кг Фентанил - 0,5-0,67 мкг/кг каждые 30-40 мин операции

Клонидин - 0,5 мкг/кг - повторная доза (по показаниям)

Дроперидол - 1,25-5 мг при повышении АДд

4. Больным с угрозой интраоперационного ишемического повреждения жизненно-важных органов, в качестве составляющей компонента аналгезии показано применение антагонистов кальция по схеме:

Премедикация в палате Индукция Поддержание анестезии

Промедол - 0,26 мг/кг Метацин (атропин) -0,01 мг/кг Закись азота + кислород - 2:1

Димедрол - 0,26 мг/кг Фентанил - 2,0-2,5 мкг/кг перед разрезом кожи

Диазепам -0,07-0,13 мг/кг Барбитураты - 3-5 мг/кг Фентанил - 0,6-0,9 мкг/кг каждые 25-30 мин операции

Дроперидол - 0,05-0,07 мг/кг

- при гипокинетическом типе гемодинамики - нифедипина (адалат) - 14,2 мкг/кг на этапе индукции, поддержания анестезии - 6-14,2 мкг/кгхмин;

- при гипекинетическом типе - верапамила, на этапе индукции - 70-140 мкг/кг, поддержания анестезии - той же дозы каждый час операции. При эукинетическом типе гемодинамики с ФВ менее 55% - нифедипина, при отсутствии миокардиальной недостаточности - верапамила (см. выше).

5. Больным с наличием SIRS или угрозой его развития вследствие травматичной операции на метаболически активном органе показана тотальная внутривенная пропофол-фентаниловая анестезия с применением ингибиторов протеаз как составляющей компонента аналгезии: