Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Современная лучевая диагностика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Современная лучевая диагностика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современная лучевая диагностика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого - тема автореферата по медицине
Дунаев, Алексей Петрович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Дунаев, Алексей Петрович

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201457724

ДУНАЕВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

СОВРЕМЕННАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ И ОСТРОГО АБСЦЕССА ЛЕГКОГО

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Шейх Жанна Владимировна

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Владимир Николаевич

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений...................................................................3

Введение.................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..........................................................9

1.1 Современное представление о деструктивной пневмонии

и остром абсцессе легкого...........................................................9

1.2 Лучевые методы диагностики пневмоний.................................21

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений

и методы исследования.............................................................30

Глава 3. Поражение легочной ткани у больных

деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого...................39

3.1. КТ-семиотика изменений в легочной ткани

при деструктивной пневмонии....................................................39

3.2 КТ-семиотика изменений в легочной ткани

при остром абсцессе легкого......................................................61

3.3. Сравнительная оценка диагностической эффективности методов рентгенографии и КТ в выявлении поражений

легких при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого........80

Глава 4. Дифференциальная КТ-диагностика

деструктивных процессов в легких.............................................................84

Глава 5. Диагностический алгоритм обследования

больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого........95

Заключение............................................................................99

Выводы...............................................................................106

Практические рекомендации.....................................................108

Список литературы.................................................................109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - абсцедирующая пневмония ДП - деструктивная пневмония ОАЛ - острый абсцесс легкого КТ - компьютерная томография ИВЛ - искусственная вентиляция легких ОГК - органы грудной клетки ,

КТВР - компьютерная томография высокого разрешения ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ВП - внебольничная пневмония НП - нозокомиальная пневмония

ВВЕДЕНИЕ

Диагностика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого является актуальной проблемой современной радиологии. Несмотря на последние достижения медицинской практики и появление новых эффективных антибактериальных препаратов, пневмония остается чрезвычайно распространенным и угрожающим жизни заболеванием. По частоте летальных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний. В 20-25% случаев пневмония является причиной смерти и занимает пятое место среди ее причин [Пермяков Н.К., 1988]. В России пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн. человек. Частота заболеваемости пневмонией составляет 10-15 случаев на 1000 взрослого населения (687 тыс. случаев в год) [Чучалин А.Г.,1995, 2002].

В последние годы сохраняется рост заболеваемости этим страданием среди всех возрастных групп. По данным ВОЗ, более 10% всех госпитализированных пациентов с острой патологией приходится на пневмонии (Покровский В.И., Прозоровский C.B., Малеев В.В.. 1995). По статистическим данным, частота пневмоний, достигает 30 случаев на 1000 человек населения (Таточенко В.К. 1994, Яковлев В.Н., Алексеев В.Г. 2002). В настоящее время имеется тенденция к увеличению числа больных с острыми гнойными деструктивными процессами в легких, к которым относятся деструктивная пневмония и острый абсцесс легкого (OAJI) (Гостищев В.К., Харитонов Ю.К., 2001).

Одним из основных, наиболее важных и распространенных методов исследования подобных больных является рентгенография. Преимуществами метода рентгенографии в диагностике воспалительных процессов в легких, по мнению многих авторов, является небольшая лучевая нагрузка, достаточная высокая информативность и доступность (Бондарев A.B., Камалов И.И., Репейков A.B. 2001, Niederman M.S., Mandell L.A., Anzueto A. et al. 2001). С помощью рентгенографии осуществляется возможность динамического наблюдения за развитием процесса в лёгких, позволяющего

корректировать терапию (Харченко А.Г., Котляров П.М. 1999). Чувствительность фронтального рентгеновского исследования для диагностики пневмонии составляет всего 85%, а специфичность 98%. Несмотря на необходимость и важность данного метода, возможности рентгенографии в диагностике пневмоний в ряде случаев ограничены. По данным Власова П.В. и Шейх Ж.В. (2010), в 10% случаев пневмония была рентгенологически негативной, что обусловлено эффектами субтракции, суперпозиции, компенсаторной локальной эмфиземой тканей, прилежащих к очагу пневмонии, а также локализацией зон инфильтрации за тенью средостения. Как результат эффектов суперпозиции и субтракции на рентгенограммах исчезают реальные анатомические элементы и появляются новые, которых нет на самом деле (Власов П.В. 2008). Для уточнения состояния легочной ткани необходимо выполнить рентгеновское исследование и в боковой проекции.

Однократное исследование в прямой -проекции приводит к гиподиагностике пневмонии в 15% случаев пневмонии, если она не является лобарной и не носит сливной характер (Труфанов Г.Е и соавт., 2008).

Несмотря на достигнутые успехи, данные традиционной рентгенографии в исследовании пневмоний, нередко представляют значительные трудности. Гипердиагностика может достигать 16-36%, а гиподиагностика пневмоний составляет от 2% до 33% (Дуков Л.Г., Ворохов А.И. 1988).

Наиболее точным методом лучевой диагностики заболеваний органов дыхания в настоящее время является рентгеновская компьютерная томография. Однако, до появления компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР), диагностика терминальных отделов бронхиального дерева не представлялась возможной. Внедрение КТВР в клиническую практику позволило визуализировать тонкие морфологические элементы легочной ткани и расширило возможности дифференциальной диагностики заболеваний легких (Глаголев H.A. 2007, Дмитриева Л.И., Шмелев Е.И.,

Степанян И.Э. и соавт 1999, Котляров П.М., Георгиади С.Г. 2004). КТВР позволяет получить больше информации, чем рентгенография грудной клетки и KT (Matison J.R., Maio J.R., Staples С.А. 1989, Muller N.L., Miller R.R. 1990, Moon W.K и соавт. 1999, Чернеховская Н.Е., Федченко Г.Г., Поваляев A.B. 2004).

Новый этап совершенствования KT расширил возможности выявления абсцедирования и позволил уточнять макроструктуру зон патологических изменений. Речь идет о точном определении локализации, распространенности процесса, выявлении деструкции на фоне консолидации легочной ткани, что в целом дало возможность своевременно и правильно поставить диагноз, подобрать наиболее эффективное лечение. Эта информация может способствовать повышению продолжительности, а также качества жизни больного (Кармазановский и соавт. 2012 г.).

Проблема деструктивных процессов в легких постоянно является предметом изучения научно- исследовательских институтов и практического здравоохранения, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Несмотря на высокий интерес клиницистов и диагностов к обозначенной проблеме, за последние 10-15 лет как в отечественной, так и в зарубежной литературе проблема деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого освещена в небольших количествах работ, которые основаны на единичных наблюдениях (Власов П.В.,2006, Шойхет Я.Н. с соавт., Кармазановский Г.Г.с соавт. 2012,). До сих пор нет единого мнения в вопросах патогенеза деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого (Шойхет Я.Н. с соавтор, Чурилин Р.Ю. 2012 г). Сведения об использовании KT в диагностике деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, по данным современных источников литературы, немногочисленны и противоречивы.

Вышеперечисленное требует разработки оптимального алгоритма на разных этапах диагностики деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого с использованием KT и мониторинга эффективности проводимого лечения, что обеспечит раннее и точное выявление распространения

патологического процесса с целью сокращения сроков обследования и улучшения выживаемости больных.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лучевой диагностики у больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить и дифференцировать рентген-семиотику поражений легких при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого.

2. Систематизировать КТ-семиотику изменений легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого.

3. Оценить сравнительную информативность методов традиционной рентгенографии и компьютерной томографии в диагностике деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого.

4. Определить возможности КТ в оценке динамики патологического процесса в легких на фоне проводимого лечения деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого.

5. Разработать оптимальный клинико-инструментальный алгоритм обследования больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого.

Научная новизна:

Доказана высокая диагностическая эффективность КТ по сравнению с рентгенографией в выявлении деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого.

Разграничена рентгенологическая семиотика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого.

Определены показания к выполнению каждого метода лучевого исследования на разных этапах патологического процесса у больных с острыми воспалительными деструкциями в легких.

Полученные данные определяют схему обследования больного с момента поступления в медицинское учреждение, что снижает лучевую

нагрузку на пациента, позволяет в дальнейшем оценивать динамику патологического процесса в легких на фоне проводимого лечения и при необходимости проводить коррекцию лечебной тактики.

Практическая значимость:

заключается в возможности более раннего и точного распознавания осложненных форм пневмонии, в том числе деструкции легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого, а также в оценивании динамики развивающихся рентгенологических изменений при данных деструктивных процессах в легких.

Полученные данные рентгенографии и КТ позволяют расширить представления об особенностях течения ДП и ОАЛ и тем самым повышают надежность диагностики и позволяют более осведомленно подходить к выбору адекватной лечебной тактики.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого.

Пневмонии - это группа различных по этиологии, патогенезу и морфологической характеристике острых очаговых инфекционных заболеваний легких с преимущественным поражением респираторных отделов и наличием внутриальвеолярной экссудации [15].

Несмотря на успехи в изучении этиологии, патогенеза и разработке алгоритмов диагностики и лечения пневмоний, сохраняется тенденция к росту заболеваемости среди всех возрастных групп. По данным ВОЗ, более 10% всех госпитализированных пациентов с острой патологией приходится на пневмонии [53].

Пневмония - одно из самых распространенных заболеваний в обществе. По статистическим данным, частота пневмоний колеблется от 3-30 случаев на 1000 человек населения [69,87].

Заболеваемость пневмонией зависит от климата той или иной страны. Так статистический показатель для Испании составляет от 1,6 до 3,6, в Великобритании 4,7 , в Финляндии, где зима наиболее продолжительная с низкими температурами заболеваемость достигает 10,8 случаев на 1000 населения в год [66].

В литературе пневмония описывается как сезонное заболевание, имеющее тенденцию к возникновению в осенне-весенний период. Для жителей северных районов России, Сибири, Забайкалья на этот период приходится от 40% до 80% случаев пневмонией [66]. По данным А.Г. Чучалина данное несоответствие объясняется низким уровнем диагностики в России, в 60% случаях заболевание остается нераспознанным [78].

В России пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн. человек [81] частота заболеваемости пневмонией составляет 10-15 случаев на 1000 взрослого населения (687 тыс. случаев в год) [82].

Ежегодно в США пневмонией болеют до 3-5 млн. человек взрослых, а в среднем показатель заболеваемости составляет 12-15 случаев на 1000 взрослого населения, причем около 25%, требующих госпитализации [95].

Пневмония является причиной смерти в 20-25% случаев - это пятое место среди причин смерти [51]. У лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний летальность не более 1-3%. У госпитализированных пациентов летальность составляет 8-14%. В старших возрастных группах, у пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ХОБЛ, алкоголизм, - частота летальных случаев составляет 1530% [87,66]. Смертность от внебольничных пневмоний составляет 5%, но среди пациентов, требующих госпитализации, доходит до 21,9% [49,74,79].

Классификация пневмонии (R.G. Wunderink, G.M. Mutlu, 2006; с изменениями) [179].

Внебольничная пневмония:

I. Типичная (у пациентов с отсутствием выраженных нарушений иммунитета):

а) бактериальная;

б)вирусная;

в) грибковая;

г) микобактериальная;

д) паразитарная.

II. У пациентов с выраженными нарушениями иммунитета:

а) синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД);

б) прочие заболевания/ патологические состояния;

III. Аспирационная пневмония/абсцесс легкого.

Нозокомиальная пневмония:

I. Собственно нозокомиальная пневмония;

И. Вентилятороассоциированная пневмония;

III. Нозокомиальная пневмония у пациентов с выраженными нарушениями иммунитета:

а) у реципиентов донорских органов;

б) у пациентов, получающих цитостатическую терапию.

Пневмония, связанная с оказанием медицинской помощи:

I.Пневмония у обитателей домов престарелых;

II. Прочие категории пациентов:

а) антибактериальная терапия в предшествующие 3 мес.;

б) госпитализация (по любому поводу) в течение > 2 суток в предшествующие 90 дней;

в) пребывание в других учреждениях длительного ухода;

г) хронический диализ в течение >30 суток;

д) обработка раневой поверхности в домашних условиях;

е) иммунодефицитные состояния/заболевания.

Внебольничная пневмония (ВП) - острое заболевание, которое возникает во внебольничных условиях или позднее 4 недель после выписки из него, а также диагностированное в первые 48 ч от момента госпитализации, или развившееся у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода, отделениях длительного медицинского наблюдения > 14 суток и сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, возможно гнойной, боль в грудной клетке, одышка) [22,57,63,140].

Выделяют четыре патогенетических механизма, обусловливающие развитие ВП с различной частотой [57,60]:

- аспирация секрета ротоглотки;

- вдыхание аэрозоля, содержащего микроорганизмы;

- гематогенное распространение микроорганизмов из внелегочного очага инфекции (эндокардит с поражением трикуспидального клапана, септический тромбофлебит);

- распространение инфекции из соседних пораженных органов (например, при абсцессе печени) или в результате инфицирования при проникающих ранениях грудной клетки.

Главный путь инфицирования респираторных отделов легких, который является основным патогенетическим механизмом развития ВП - это аспирация секрета ротоглотки. При повреждении механизмов «самоочищения» трахеобронхиального дерева, например, при вирусной респираторной инфекции, когда нарушается функция ресничек эпителия бронхов и снижается фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов и создаются благоприятные условия для развития ВП. Массивность дозы микроорганизмов или проникновение в респираторные отделы легких даже единичных высоковирулентных микроорганизмов в отдельных случаях могут быть самостоятельным патогенетическим фактором [57,82,112,136].

Ингаляция микробного аэрозоля является вторым путем по частоте встречаемости развития ВП, который играет основную роль при инфицировании нижних отделов дыхательных путей облигатными возбудителями, например Legionella spp. Меньшее значение по частоте встречаемости имеют гематогенное (например, Staphylococcus spp.) и прямое распространение возбудителя из очага инфекции [87,179].

От 8 до 30% случаев заболевания приходится на атипичные микроорганизмы [57,127]:

- Chlamydophila pneumoniae

- Mycoplasma pneumoniae

-Legionellapneumophila. ■

К редким (3-5%) возбудителям ВП относятся:

- Haemophilus influenzae

- Staphylococcus aureus

-Klebsiellapneumoniae, еще реже - другие энтеробактерии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современная лучевая диагностика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого

На правах рукописи

Дунаев Алексей Петрович

СОВРЕМЕННАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ И ОСТРОГО АБСЦЕССА

ЛЕГКОГО

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

?ГМ I ¿и'п

Москва 2014

005548012

Работа выполнена в ГБОУ Д110 «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Шейх Жанна Владимировна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Кармазановский Григорий Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздрава РФ, заведующий отделом лучевых методов диагностики и лечения.

Китаев Вячеслав Михайлович - д.м.н., профессор, ИПК врачей ФГУ «Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, заведующий кафедрой лучевой диагностики с курсом клинической радиологии.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Защита состоится 2014 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.071.05 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан « //i ¿У- 2014

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Низовцова Людмила Арсеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Диагностика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого является актуальной проблемой современной радиологии. Несмотря на последние достижения медицинской практики и появление новых эффективных антибактериальных препаратов, пневмония сохраняется чрезвычайно распространенным и угрожающим жизни заболеванием. По частоте летальных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний. В 20-25% случаев пневмония является причиной смерти и занимает пятое место среди ее причин [Слепцова Н. М., 2008]. В России пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн. человек. Частота заболеваемости пневмонией составляет 10-15 случаев на 1 ООО взрослого населения (687 тыс. случаев в год) [Чучалин А.Г.,1995, 2002]. По данным ВОЗ, более 10% всех госпитализированных пациентов с острой патологией приходится на пневмонии (Меньшикова И.В.,2007).

В последние годы сохраняется тенденция к увеличению числа больных с острыми гнойными процессами в легких, к которым относятся деструктивная пневмония (ДП) и острый абсцесс легкого (OAJI) (Гостищев В.К., и соавт. 2001, Яковлев В.Н., Алексеев В.Г. 2002). Отмечается неуклонный рост заболеваемости и смертности лиц трудоспособного возраста. Временная потеря трудоспособности при этих заболеваниях зарегистрирована в 30-40% случаев (Муромский Ю.А. с соавт. 1998 г., Hirshberg В et al. 1999 г). Инвалидизация при данных заболеваниях составляет от 5,3-23% больных (Шойхет Я.Н. и соавт., 2000). Летальность при деструктивной пневмонии достигает 15%, при остром абсцессе легкого от 25% до 28% (Синопальников А.И., 2002).

Одним из основных, наиболее важных и распространенных методов исследования воспалительных заболеваний легочной ткани является рентгенография. Преимуществами метода рентгенографии в диагностике деструктивных процессов в легких, по мнению многих авторов, является небольшая лучевая нагрузка, достаточная высокая информативность и доступность (Бондарев А.В. и соавт. 2001, Niederman M.S. et al. 2001, Власов П.В. 2006).

Вместе с тем данные традиционной рентгенографии в диагностике пневмоний, нередко представляют значительные

з

трудности, в связи и тем, что гипердиагностика может достигать 1636%, а гиподиагностика пневмоний составляет 2%-33% (Труфанов Г.Е. и соавт., 2008).

В настоящее время в диагностике заболеваний органов дыхания шире используют компьютерную томографию (КТ), потому что данный метод лучевой диагностики является наиболее точным, т.к. расширил возможности выявления деструктивных процессов в легких и позволил уточнить макроструктуру зон патологических изменений. Речь идет о точном определении локализации, распространенности процесса, выявлении деструкции на фоне консолидации легочной ткани, что в целом дает возможность своевременно и правильно поставить диагноз, подобрать наиболее эффективное лечение (Кармазановский и соавт. 2012 г.). Зачастую встречается необоснованность назначения клиницистами КТ, без предварительного проведения рентгенографии, которая также позволяет получить информацию по ДП и OAJ1, что влечет за собой дополнительную лучевую нагрузку на больного, перегружает дополнительной работой сотрудников отделения и увеличивает затраты на лечения пациента.

Все вышеперечисленное требует разработки оптимального диагностического алгоритма обследования больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого, который обеспечит раннюю и точную диагностику деструктивных изменений в легочной ткани на разных этапах патологического процесса, с целью сокращения сроков обследования и улучшения прогноза заболевания, что в целом определяет актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе проблема острых гнойных процессов в легких освящена в специальных работах и диссертациях. Данные заболевания рассматривались зарубежными учеными: Bartlett J.G. 1974, Mangino J.E., Procop М. 1999, Torrens А. 1997, Webb W.R. 1992,1996,2009 и др., российскими учеными: Власов П.В. 2008, Тюрин И.Е. 1996, Кармазановский Г.Г. 2012, Котляров П.М. 2001, Лукомский Г.И. 1956, Молчанов Н.С. 1973, Гембицкий Е.В. 1983, Синопальников А.И. 2001, Чучалин А. Г. 2007, Яковлев В.Н., Алексеев В.Г. 2002, Шойхет Я.Н. 2007 и др. и постоянно являются предметом изучения научно-исследовательских институтов и практического

здравоохранения, как в Российской Федерации, так и за рубежом. До сих пор нет единого мнения в вопросах патогенеза деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого (Шойхет Я.Н. с соавтор, Чурилин Р.Ю. 2012 г). Сведения об использовании КТ в диагностике деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, по данным современных источников литературы, немногочисленны и противоречивы.

В связи с развитием лучевой диагностики и установки в лечебные учреждения современных рентгеновских аппаратов клиницисты стали необоснованно направлять больных как для первичной диагностики изменений в грудной клетке, без проведения рентгенографии, так и частого назначения КТ для динамики патологического процесса в легких. Чрезвычайно важно, чтобы радиологическое сообщество поставило задачу уменьшения доз облучения. Основной компонент оптимизации безопасности пациентов - непрерывный энергичный процесс оценивания, направленный на ограничение неправомерного использования КТ. Необходимость решения поставленных задач предопределила выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Цель работы

Повышение эффективности методов лучевой диагностики у больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого.

Задачи исследования

1. Уточнить и дифференцировать рентген-семиотику поражений легких при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого.

2. Систематизировать КТ-семиотику изменений легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого.

3. Оценить сравнительную информативность методов традиционной рентгенографии и компьютерной томографии в диагностике деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого.

4. Определить возможности КТ в оценке эффективности проводимого лечения на разных стадиях патологического процесса у больных с деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого.

5. Разработать оптимальный диагностический алгоритм обследования больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого.

Материал и методы исследования

Проведено обследование 237 больных с полостными образованиями в легочной ткани у больных клинико-рентгенологической картиной деструктивной пневмонии и острого абсцесса легких. У 142 (59,9%) больных имела место деструкция легочной ткани, возникшая на фоне различной этиологии пневмонии, а у 95 (40,1%) был диагностирован острый абсцесс легкого на разных стадиях его развития.

Исследования проводились на кафедре лучевой диагностики Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации с декабря 2009 по декабрь 2013 гг.

Обследовано 133 мужчин и 104 женщины в возрасте от 18 до 89 лет. Средний возраст больных составил 56±5,4 лет. Распределение больных по полу и возрасту представлено на рисунке №1.

I Деструктивная пневмония мужчины

I Деструктивная пневмония женщины

I Острый абсцесс легкого мужчины

8 Острый абсцесс легкого женщины

21-30 31-40 41-50 51-60 старше лет лет лет лет 60 лет

Рис. 1. Распределение больных ДП и О АЛ по полу и возрасту.

Из представленной диаграммы видно, что основной контингент больных деструктивной пневмонией находился в возрасте 41-50 лет средний возраст 44±0,5 года, а острым абсцессом легкого - в возрасте 51-60 лет средний возраст 56±0,2 года.

Длительность заболевания составляла от 3 недель до 2 месяцев. Клинические симптомы у больных с острой деструкцией легких носили характер как общих, так и частных проявлений. Симптомы

интоксикации были выявлены у 142 (100%) больных деструктивной пневмонией и у 95 (100%) больных острым абсцессом легкого. Основными клиническими симптомами были интермитирующая (быстрое, значительное повышение температуры, которое держится несколько часов, с быстрым её падением до нормальных значений) и ремитирующая (суточные колебания температуры тела в пределах 1,5-2°С, без снижения до нормальных цифр) лихорадки, что было выявлено у 142 (100%) больных ДП и у 92 (88,8%) больных ОАЛ; повышенная потливость у 120 (85%) больных ДП и у 73 (77,7%) больных ОАЛ; общая резкая слабость ДП - у 142 (100%) больных, ОАЛ - у 86 (91,1%) больного; кашель различной интенсивности у 132 (93,4%) больных ДП и у 71 (75%) больного при ОАЛ, с выделением слизистой и слизисто-гнойной мокроты у 124 (88%) больного ДП и у 88 (93,3%) больных ОАЛ. У 8 (17,7 %) больных острым абсцессом легкого определялась наличие локальной болезненности при надавливании на ребро в области, соответствующей локализации абсцесса. Боль в грудной клетке регистрировалась у 99 (76%) больных ДП и у 92 (97,7%) больных ОАЛ; одышка в 137 (97,8%) случаях при ДП и в 60 (64,4%) случаях при ОАЛ; лейкоцитоз у 142 (100%) больных ДП и 95 (100%) больных ОАЛ; повышенное СОЭ у 122 (93,4%) больных ДП и у 86 (91,1%) больного ОАЛ. Также имели место чувство дискомфорта и боли в грудной клетке, боли в животе, диспептические расстройства. Симптомы, выявленные у больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого представлены в таблице №1.

Таблица №1.

Основные клинические симптомы при ДП и ОАЛ

Симптомы Деструктивная пневмония (п=142) Острый абсцесс легкого (п=95)

Общая интоксикация 142 95

Лихорадка 142 92

Общая слабость 142 41

Кашель 132 71

Выделение мокроты 124 88

Симптомы Деструктивная пневмония (п=142) Острый абсцесс легкого(п=95)

Кровохарканье 25 9

Боль в грудной клетке 99 92

Одышка 137 60

Потливость 120 73

Симптомы интоксикации были характерны как при деструктивной пневмонии, так и при остром абсцессе легкого. Однако, кашель и кровохарканье преобладали при ДП по сравнению с

ОАЛ.

У 69 (48,5%) больных ДП и у 51(53,6%) больных ОАЛ был выявлен возбудитель при бактериологическом исследовании клинического материала: мокроты, бронхиального смыва, плеврального пунктата.

При ДП в большинстве случаев выявлялся Pseudomonas aeruginosae - у 21 человек (30,4% от 69 больных).

При ОАЛ преобладающим возбудителем был St.aureus, его частота встречаемости составила 33,3% (у 17 больных из 51).

Как следует из проведенного анализа, для Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes значимых различий в частоте встречаемости возбудителя найдено не было. В тоже время было обнаружено, что острый абсцесс легкого может вызываться Peptostreptococcus, тогда как в случаях деструктивной пневмонии этот возбудитель не встречается. Аналогично Pseudomonas aeruginosae встречается в 30% случаев деструктивной пневмонии и не встречается при остром абсцессе легкого. Частота встречаемости возбудителей в двух последних случаях достоверно различаются (р<0,001).

Рисунки 2 и 3 демонстрируют распределение выделенной микрофлоры у больных ДП и ОАЛ.

Возбудители деструктивной пневмонии

Рис. 2. Распределение выделенной микрофлоры у больных ДП.

Возбудители острого абсцесса легкого Другие; 8% <п=4)

Рис. 3. Распределение выделенной микрофлоры у больных ОАЛ.

Методы, с помощью которых проводилась верификация диагноза у больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого представлены в таблице №2.

Таблица №2.

Инструментальные методы исследования, применявшиеся у больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого

Методы исследования Деструктивная пневмония (п=142) Острый абсцесс легкого (п=95) ВСЕГО

Рентгенография 142 95 237

Компьютерная томография 142 95 237

Бронхоскопия 105 62 167

УЗИ плевральных полостей 97 56 153

Торакоскопическая биопсия 8 15 23

Трансторакал ьная пункционная биопсия легкого под КТ-наведением - 1 1

У 17 больных диагноз был верифицирован при аутопсии (5 больных ДП и 12 больных ОАЛ). Основным методом верификации при ДП и ОАЛ являлась KT. Рентгенографию органов грудной клетки проводили на рентген-аппаратах General Electric Proteus XR/a, аппарате Shimadzu Sonialvision и других. Во всех случаях рентгенография проводилась в динамике обязательно в двух

проекциях. КТ выполнялась на спиральных компьютерных томографах 3 поколения Hi Speed DX/I фирмы General Electric и Aguillion фирмы Toshiba. Всем 237 больным деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого КТ выполнялась после рентгенографии.

Кластерный анализ

Методами кластерного анализа решается задача распределения (кластеризации) исходной выборки больных на однородные группы (кластеры) таким образом, чтобы больные из одного кластера были более "похожи" друг на друга чем больные из разных кластеров. Для проведения кластерного анализа необходимо задаться мерой сходства двух больных, т.е. задать меру близости в пространстве признаков. В настоящей работе в качестве меры расстояния между бинарными векторами, характеризующими больных, использовали так называемое расстояние Хэмминга (доля совпадающих значений для двух бинарных векторов).

Для проведения собственно кластерного анализа применяли иерархическую кластеризацию методом полной связи. Исходно каждый кластер состоит только из одного больного. Метод начинает свою работу с поиска и объединения в один кластер двух наиболее схожих кластеров согласно выбранной мере расстояния. Расстояние между кластерами определяется как расстояние между двумя наиболее удалёнными больными в составе этих кластеров. На следующем этапе находятся два очередных наиболее схожих кластера и объединяются в один кластер. Процедура повторяется до полного исчерпания матрицы сходства. Результаты работы метода иерархической кластеризации визуализируются с помощью дендрограммы - дерева, показывающего последовательность процесса объединения кластеров. Важно отметить, что кластеризацию (группирование) можно проводить не только для больных, но и для признаков. В этом случае выделяются группы признаков, которые коррелируют между собой.

Сравнение частот

Для выявления различий между частотами использовали метод сравнения пропорций, предназначенный для проверки гипотезы о том, что вероятности наступления некоторого события в различных группах одинаковы. Для сравнения двух пропорций pi и р2

используется статистика 2~ $ен (р,- р2) > где обозначает

стандартное отклонение при верной нулевой гипотезе н<>'Р\°*Р2 .

Общая вероятность успеха равна р= ^ +„* , где X] и х2 - число

наступления события в обоих группах. Тогда среднеквадратичное отклонение р^г р)(1/п . Вычисленная таким образом

величина 2 имеет стандартное нормальное распределение, что позволяет вычислить уровень значимости, р.

Для проведения расчетов и построения графиков в настоящей работе использовали свободно распространяемый бесплатный пакет для статистического анализа данных II, версия 3.0 [www.r-project.org]. Результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики. Различия считали достоверными при р<0,05.

Расчет диагностических параметров чувствительности, специфичности и диагностической точности проводили по общепринятым формулам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Доказана высокая диагностическая эффективность компьютерной томографии в выявлении изменений в легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого, которая позволяет своевременно и точно определять локализацию и распространенность патологического процесса и выявлять наличие полостей деструкции в легочной ткани при острых воспалительных процессах в легких.

Доказано, что компьютерная томография является основным методом диагностики деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого и эффективным методом в оценке динамики проводимого лечения.

Научная новизна результатов исследования

Доказана высокая диагностическая эффективность КТ по сравнению с рентгенографией в выявлении деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, что соответствует мнению ученых Тюрина И.Е 1996, Тоггеш А., \Voodhead М.1997, Власова П.В.2008.

Разграничена рентгенологическая семиотика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, которая расширяет научные знания, освещенные в отечественной литературе Власова П.В.2008, Харченко А.Г., Котлярова П.М.,1999.

Определены показания к выполнению каждого метода лучевого исследования на разных этапах патологического процесса у больных с острыми воспалительными деструкциями в легких, что не нашло отражения в работе отечественного исследователя Власова П.В. 2006, 2008.

Полученные данные определяют схему обследования больного с момента поступления в медицинское учреждение, что снижает лучевую нагрузку на пациента, позволяет в дальнейшем оценивать динамику патологического процесса в легких на фоне проводимого лечения и при необходимости проводить коррекцию лечебной тактики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты, которые получил автор в процессе исследования, дополняют уже имеющуюся рентгенологическую семиотику и расширяют общетеоретические представления о течении деструктивного процесса в легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого.

Практическая значимость заключается в возможности более раннего и точного распознавания осложненных форм пневмонии, в том числе деструкции легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого, а также в оценивании динамики развивающихся рентгенологических изменений при данных деструктивных процессах в легких.

Полученные данные рентгенографии и КТ позволяют расширить представления об особенностях течения ДП и ОАЛ и тем самым повышают надежность диагностики и позволяют более осведомленно подходить к выбору адекватной лечебной тактики.

Личный вклад автора

Автором разработана основная идея диссертационной работы, выбраны наиболее подходящие для выполнения поставленных задач методы. Автором проведено обследование 237 больных (142 больных деструктивной пневмонией и 95 - острым абсцессом легкого). В диссертационной работе автором лично подготовлены рисунки, таблицы и схемы, документально подтверждающие полученный материал. Автор провел работу по статистическому анализу полученных данных, обосновал полученные результаты и

вытекающие из них научные рекомендации, сформулировал основные положения, выносимые на защиту и выводы диссертации. Подготовил к публикации 11 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация напечатана на 125 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 180 источников, из них 93 отечественных и 87 зарубежных. Диссертация содержит 44 рисунка и 14 таблиц, 4 схемы, 4 диаграммы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ Лучевая семиотика изменений в легочной ткани при деструктивной пневмонии

При анализе результатов рентгенографии и КТ основными формами поражения легочной ткани, выявленными у больных деструктивной пневмонией, были множественные воздушные полостные образования, большинство которых выявлялось на фоне зон уплотнения и инфильтрации легочной ткани с симптомом «воздушной бронхограммы».

Выявленные рентгенологические и КТ находки при ДП представлены в таблице №3.

Таблица № 3.

Характеристика поражений легочной ткани у больных ДП по данным традиционной рентгенографии и КТ (п=142). _

Характер поражения Рентгенография КТ Р

N % N %

Единичные очаги и инфильтраты 60 42,2 90 63,3 <0.001

«Сухие» полости распада при метастатической форме стафилококковых пневмоний 26 18,3 41 28,8 0.0504

Полости деструкции на фоне зон уплотнения легочной ткани 59 41,5 101 71,1 <0.001

Характер поражения Рентгенография КТ Р

N % N %

Полости деструкции по типу буллезного вздутия при стафилококковой пневмонии 60 42,2 90 63,3 <0.001

Множественные воздушные полостные образования от 5 до 20 мм 45 31,6 71 50 0.003

Участки жидкостной плотности на фоне массивной консолидации легочной ткани 6 4,2 15 10,5 0.070

Воздушные полостные образования при ТЭЛА 2 1,4 6 4,2 0.282

Полости с горизонтальным жидкостного содержимого 35 24,6 72 50,7 <0.001

Инфильтрация очагово-сливного характера 48 33,8 90 63,3 <0.001

Зона уплотнения легочной ткани 89 62,6 99 69,7 0.259

Прикорневая перибронховаскулярная инфильтрация 11 7,7 25 17,6 0.020

Утолщение костальной плевры, жидкость в плевральной полости 9 6,3 22 15,4 0.022

Выпот в плевральных полостях 20 14 46 32,3 <0.001

Свободный воздух в плевральной полости 3 2,3 5 3,5 0.72

Смешанный характер затемнения 33 23,2 56 39,4 0.005

Единичные очаги и инфильтраты в легких визуализировались в 42,2% случаев при рентгенографии и в 63,3% при КТ (р<0,001).

У 71,1% пациентов отмечали поражение одного легкого, у 28,9% пациентов - оба легких.

На фоне инфильтрации легочной ткани с симптомом «воздушной бронхограммы», визуализировались множественные воздушные полости, по типу вздутых булл, не имеющих стенки, от 0,5 до 1 см у 34 (23,9%) больных при рентгенографии и у 77 (54,2%) на компьютерных томограммах (р<0,001). Большинство полостей, формирующихся в зоне деструкции, не содержали жидкость.

У 26 (18,3%) больных на рентгенограммах и у 41 (28,8%) больных на КТ с септической (метастатической) пневмонией определялись множественные полости распада паренхимы легких (р<0,0504). При этом, при проведении стандартной рентгенографии множественное поражение легочной ткани выявлялось у 22% больных, при КТ - в 56%. Примерно в половине случаев наблюдалось двустороннее поражение.

Множественные воздушные полостные образования размерами от 5 мм до 20 мм при рентгенологическом исследовании визуализировались у 31,6% больных, при КТ - у 50% (р<0,003).

У целого ряда больных деструктивной пневмонией формировались полости распада, имеющие стенки, в которых определялось жидкое содержимое (гной, секвестры). Данные осложнения встречались у больных фридлендеровской пневмонией, пневмонией вызванной гемолитическим стрептококком, кишечной палочкой. Осложнения пневмоний - абсцедирование мы наблюдали у 15 больных, на фоне зоны уплотнения легочной ткани, визуализировалось снижение плотности - появление абсцесса(ов), что свойственно абсцедирующей пневмонии при рентгенографии данное явление визуализировалось у 6 больных (4,2%), при КТ у 15 больных (10,5%) (р<0,070).

Также у 6 больных полости деструкции легочной ткани образовывались при тромбоэмболии легочных артерий. У всех больных участки распада паренхимы легкого были единичными, размерами до 15-20 мм и локализовались в нижних долях легких при рентгенографии визуализировались у 1,4% больных, при КТ - у 4,2% (р<0,282).

Полость распада легочной ткани с горизонтальным уровнем жидкости при рентгенографии зафиксирована у 35 (24,6%) больных, у 72 (50,7%) больных на КТ-исследовании (р<0,001).

У трех больных абсцедирующей пневмонией было выявлено сочетание зоны инфильтрации с множественными полостями абсцедирования и наличием множественных диссеминированных мелких полостей распада гематогенного характера при рентгенографии регистрировалось у 1 больного (1%), при КТ у 3 больных (2,3%) (р<0,615).

Также при наличии участков абсцедирования было отмечено наличие свободной жидкости как в одной, так и в обеих плевральных полостях у 20 (14%) больных на рентгенограммах, 46 (32,3%) при КТ (р<0,001).

У 7% больных при КТ были выявлены инфильтративные изменения и полости абсцедирования в легких, которые не визуализировались при рентгенологическом исследовании, но определялись при КТ-исследовании, что потребовало коррекции проводимого лечения.

Свободный воздух в плевральной полости отмечался у 3 (2,3%) больных при рентгенографии и у 5 (3,5%) - при КТ исследовании (Р<0,72).

Исходом ДП после проводимого лечения у ИЗ больных в процессе динамического наблюдения являлись локальные пневмофиброз, карнификация, у 29 больных отмечалось полное восстановление макроструктуры легочной ткани.

Таким образом, основными признаками деструктивной стафилококковой пневмонии, выявляемыми при КТ являлись: разнокалиберные воздушные полости деструкции легочной ткани по типу буллезного вздутия на фоне зон консолидации, часть из которых имела жидкостное содержимое с горизонтальным уровнем. При абсцедирующей пневмонии иной этиологии отмечалось наличие отдельных округлых, как правило, множественных образований в легочной ткани с воздушными полостями распада. При инфарктной пневмонии отмечались полости распада в периферических отделах нижних долей легких.

Лучевая семиотика изменений в легочной ткани при остром абсцессе легкого

При анализе результатов рентгенографии и КТ основными формами поражения легочной ткани, выявленными у больных деструктивной пневмонией, были множественные воздушные полостные образования, большинство которых выявлялось на фоне зон уплотнения и инфильтрации легочной ткани с симптомом «воздушной бронхограммы».

Выявленные рентгенологические и КТ-симптомы при остром абсцессе легкого представлены в таблице №4.

Таблица №4.

Характеристика поражений легочной ткани у больных острым абсцессом легкого по данным КТ (п=95).

Характер поражения Рентгенография КТ Р

N % N %

I. Инфильтрат в легочной ткани

Массивное уплотнение легочной ткани 56 58,9 77 81 0.002

Округлая форма инфильтрата, с наличием повышения плотности в его центре 33 34,7 45 47,3 0.105

И. Формирование полости деструкции в легочной ткани с прорывом в дренирующий бронх

Снижение плотности в центре инфильтрата 4 4,2 22 22,9 <0.001

Расплавление ткани инфильтрата до жидкостной плотности, занимающее практически весь его объем 11 11,5 27 28,4 0.007

Симптом провисания междолевой плевры - - 9 9,4 <0.001

Характер поражения Рентгенография КТ Р

N % N %

III. Абсцесс с капсулой

Воздушная полость с неравномерно утолщенными стенками 73 76,8 89 96,3 0.002

Перикавитарная инфильтрация 64 67,3 87 91,5 <0.001

Единичная полость размерами от 8 до 40 мм 12 12,6 26 27,3 0.0184

Полости, сообщающиеся между собой не сообщающиеся между собой 2 1 2,1 1 5 3 5,2 зд 0.441 0.613

Поражение одного легкого 78 82,1 90 94,7 0.012

обоих легких 3 3,1 5 5,2 0.718

Поражение одного сегмента легкого нескольких сегментов легкого 13 68 13,6 71,5 20 75 21,5 79,9 0.251 0.313

Наличие в полости секвестров 3 3,1 7 7,3 0.33

IV. Исход абсцесса легкого

Формирование рубца звездчатой формы 7 7,3 15 15,7 0.112

Формирование небольшой остаточной воздушной полости 24 24,2 58 61 <0.001

Хронический абсцесс 4 4,2 5 5,2 1

В начальной фазе процесса массивное уплотнение легочной ткани отмечалось у 56 (58,8%) больных при рентгенографии и у 77 (81%) при КТ (р<0,002). Инфильтрат в большинстве случаев

находился в периферических отделах легочной ткани и прилежал к костальной плевре. У 75 больных процесс носил полисегментарный характер, данное явление определялось при рентгенографии у 68 больных (71,5%), при КТ у 75 больных (79,9%) (р<0,313). При рентгенографии округлая форма инфильтрата, с наличием повышения плотности в его центре отмечалась у 33 (34,7%) больных на рентгенограммах и при КТ - у 45 (47,3%) больных (р<0,105).

В последующей фазе развития абсцесса легкого снижение плотности в центре инфильтрата наблюдалось у 4 (4,2%) больных при рентгенографии и у 22 (22,9%) при КТ (р<0,001). Далее, вследствие расплавления ткани инфильтрата, определялось снижение плотности в его центре до жидкостной (1-23 НИ). Жидкость занимала практически весь объем абсцесса, что визуализировалось при рентгенологическом исследовании у 11 (11,5%) больных, при КТ у 27 (60%) (р<0,007). У 9 (9,4%) пациентов при КТ (р<0,001) отмечался симптом провисания междолевой плевры, который не встречался на рентгенограммах.

После прорыва абсцесса в бронх отмечалась визуализация воздушной полости, как правило, с неравномерно утолщенными стенками, неправильной формы, с нечеткими контурами за счет перифокальной воспалительной инфильтрации легочной ткани у 73 (76,8%) больных при рентгенографии и у 89 (96,3%) больных на КТ-исследовании (р<0,002). Стенки полости были неровные по толщине, с «бухтообразным» внутренним очертанием. Визуализировался дренирующий бронх.

После отторжения некротических масс и формирования капсулы абсцесса полость принимала более или менее правильную округлую форму, равномерную толщину стенки и ровные четкие внутренние контуры, данное явление определялось у 12 (12,6%) пациентов при рентгенографии, при КТ у 26 (27,3%) больных (р<0,0184). Размеры полостей распада варьировали от 8 мм до 40 мм.

Полости, сообщающиеся между собой, при рентгенографии визуализировались у 2 (2,1%) больных, при КТ-исследовании у 5 (5,2%) больных (р<0,441). В легочной ткани, прилежащей к капсуле абсцесса, как правило, визуализировались инфильтративные изменения.

Поражение обоих легких зарегистрировано при рентгенографии у 3 больных (3,1%), при КТ у 6 больных (6,3%) (р<0,718).

У 3 (3,1%) больных при рентгенографии и у 7 (7,3%) был зафиксирован гангренозный абсцесс (р<0,33). В полости абсцесса визуализировалась некротизированная ткань - секвестр.

Исходом острого абсцесса легкого у 15 (15,7%) больных являлись образование Рубцовых изменений и у 58 больных (61%) остаточной воздушной полости - кисты, у 11 (11,5%) больных определялось полное восстановление легочной ткани в периоде реконвалистенции.

КТ больным с подозрением на распад (абсцедирование) в зоне инфильтрации проводилась, как правило, через 5-10 дней после проведенного рентгенологического исследования при отсутствии положительной динамики на фоне проводимого лечения, а также при наличии участков просветления на фоне инфильтрации легочной ткани на рентгенограммах и при тяжелом клиническом течении с выделением большого количества гнойной мокроты. При тяжелом течении заболевания КТ выполнялась сразу же после рентгенологического исследования с целью уточнения характера и объема поражения легочной ткани. Соотношение КТ-изменений при динамическом наблюдении важно для клинициста, т.к. дает возможность оценить положительную или отрицательную динамику на фоне проводимой терапии, позволяя в тяжелых случаях изменить тактику лечения.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности В соответствии с формулой специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия (Медицинские науки), охватывающей проблемы диагностики и лечения заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий (электромагнитных и корпускулярных излучений и ультразвука). Лучевая терапия изучает влияние различных видов ионизирующих излучений при лечении в основном злокачественных новообразований, а также ряда неопухолевых процессов. В диссертационном исследовании доказана высокая диагностическая эффективность КТ по сравнению с рентгенографией в выявлении деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, разграничена рентгенологическая семиотика деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, определены показания к выполнению каждого метода лучевого исследования на разных этапах патологического процесса у больных с острыми воспалительными деструкциями в легких.

Соответствие диссертации области исследования

Область диссертационного исследования Дунаева Алексея Петровича включает разработку оптимального диагностического алгоритма обследования больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого, что снижает лучевую нагрузку на пациента, позволяет в дальнейшем оценивать динамику патологического процесса в легких на фоне проводимого лечения и при необходимости проводить коррекцию лечебной тактики и соответствует п. №1 - Лучевая диагностика: диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.) паспорта специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.

Тема диссертации, предмет, материал и методы исследования одобрены на заседании Ученого совета хирургического факультета и экспертной комиссии по вопросам медицинской этики хирургического факультета ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России».

Апробация диссертации Апробация диссертационной работы состоялась на совместном расширенном заседании кафедры лучевой диагностики Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации и сотрудников отдела лучевой диагностики ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина 12 ноября 2013 года.

Реализация результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы отделения компьютерной томографии отдела лучевой диагностики ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы и отделения лучевой и радиоизотопной диагностики ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

ВЫВОДЫ

1. Определено, что типичными признаками деструктивной пневмонии являются полости деструкции на фоне зон уплотнения легочной ткани, которые определяются при рентгенографии у 41,5%

больных, при КТ - у 71,1% больных (р<0,001). «Сухие» полости распада при септической пневмонии визуализируются при рентгенографии у 18,3% больных, при КТ - у 28,8% (р=0,05). При стафилококковой деструкции легких полость распада не имеет стенки. При септической форме пневмонии отмечалось наличие тонкой стенки без клинических проявлений опорожнения полости деструкции.

2. Установлено, что основными признаками острого абсцесса легкого является массивное уплотнение легочной ткани, что определяется при рентгенографии у 58,9% больных при КТ - у 81% (р=0,002). Формирование воздушной полости с неравномерно утолщенными стенками при рентгенографии отмечается у 76,8% больных, при КТ - у 96,3% (р=0,002), что по времени совпадало с клиническими признаками опорожнения абсцесса. При остром абсцессе легкого на КТ всегда визуализируется стенка полости распада, различная по толщине в зависимости от стадии процесса.

3. Доказано, что рентгенография занимает важное место в диагностике деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого, дает значительный объем информации в выявлении и распространенности патологического процесса в пределах грудной полости. Чувствительность, специфичность и точность метода в выявлении деструктивной пневмонии и острого абсцесса легкого составляет 90,6%, 88,8%, 89,7% и 85%, 84,4%, 84,7%, соответственно.

4. Отмечено, что КТ позволяет уточнить данные рентгенографии: определить характер и распространенность деструктивного процесса в паренхиме легкого, визуализировать дренирующий бронх, секвестры и наличие жидкостного содержимого в полости распада.

5. Доказано, что диагностическая точность КТ выше диагностической точности рентгенографии в выявлении поражения легочной ткани при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого. Чувствительность, специфичность и точность составляют 98,9%, 97,7%, 98,3% и 97,7%, 95,5%, 96,7% соответственно. Проведение КТ после рентгенографии позволило изменить тактику лечения у 23% больных деструктивной пневмонией и 11% - острым абсцессом легкого.

6. Отмечено, что проведение КТ в динамике у больных деструктивной пневмонией и острым абсцессом легкого дает

возможность оценить эффективность проводимой терапии и определить исходы деструктивных процессов в легких, таких как формирование остаточной воздушной полости, рубца звездчатой формы или полного восстановления легочной ткани.

Практические рекомендации

1. При поступлении больного в медицинское учреждение его обследование с помощью лучевых методов исследования должно начинаться с рентгенографии. При выявлении участков воспаления в легочной ткани следует проводить рентгенологический контроль через 5-7 дней.

2. Больным с подозрением на распад в зоне инфильтрации, при отсутствии положительной динамики на фоне лечения, а также при появлении клинических и рентгенологических симптомов, подозрительных на развитие деструкции в зоне инфильтрации следует проводить KT органов грудной полости.

3. При подозрении на ТЭЛА рекомендована КТ-ангиография проксимальных ветвей легочных артерий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Компьютерная томография в диагностике абсцедирующей пневмонии/ Шейх Ж.В., Дунаев А.П., Дребушевский Н.С. и др.// Тезис докл. Вестник PAP. - М., 2011.- №1.-С. 38.

2. Шейх Ж.В., Дунаев А.П., Дребушевский Н.С. и др. Компьютерная томография в диагностике деструктивной пневмонии//Медицинская визуализация. - 2012. - № 1. - С.76-83.

3. Яковлев В.Н., Шейх Ж.В., Араблинский A.B. и др. Полостные образования легких: КТ-диагностика//Медицинский алфавит. Диагностическая радиология. - 2012. - №1. - С.5-8.

4. Яковлев В.Н., Араблинский A.B., Шейх Ж.В. и др. Полостные и кистозные образования в легких//Медицинская визуализация — 2012. - №2. - С. 44-51.

5. Возможности компьютерной томографии в диагностике деструктивной пневмонии и абсцесса легкого. Яковлев В.Н., Шейх Ж.В., A.B. Араблинский и др.//Тезис. док. 4-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины». - М., 2012. - С.46-47.

6. Мультиспиральная компьютерная томография с использованием виртуальной бронхоскопии при воспалительных процессах легких. Котельникова У.В., Федченко Г.Г., Яковлев В.Н и др.//Тез. докл. Радиология - 2012 (российский электронный журнал лучевой диагностики) - М., 2012. - С. 261-263.

7. Значимость спиральной компьютерной томографии и эндоскопии в диагностике пневмонии у больных хроническим бронхитом. Котельникова У.В., Федченко Г.Г., Яковлев В.Н. и др.//Тезис. докл. Радиология - 2012 (российский электронный журнал лучевой диагностики) - М., 2012. - С.263-264.

8. Яковлев В.Н., Шейх Ж.В., Араблинский A.B. и др. Диагностика полостных образований легких//Клиннческая медицина. - 2012. - №7. - С.59-61.

9. Компьютерная томография и рентгенография в диагностике абсцесса легкого/ Яковлев В.Н., Шейх Ж.В., Дунаев А.П. и др.// Тезис, док. 5-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины». - М., 2013. - С. 43.

10. Дунаев А.П., Шейх Ж.В., Яковлев В.Н. и др. КТ-диагностика абсцедирующих (деструктивных) пневмоний и абсцессов легких // Московский медицинский журнал. - 2013. - №1. - С.46-50.

11. Дунаев А.П., Шейх Ж.В., Яковлев В.Н. и др. Компьютерная томография в диагностике абсцессов легких // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2013. -№4. - С.64-71.

Список сокращений

АП - абсцедирующая пневмония

ДП - деструктивная пневмония

OAJI - острый абсцесс легкого

KT - компьютерная томография

Подписано в печать: 08.04.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1103 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.rii