Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ - тема автореферата по медицине
Былков, Эдуард Степанович Кемерово 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Былков, Эдуард Степанович :: 2010 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (обзор литературы).

1.1. Характеристика здоровья человека и критерии его количественной оценки.

1.2. Физическое развитие как важнейший показатель здоровья.

1.3. Диспансеризация - основной метод профилактической медицины.

1.4. Модели донозологической диагностики.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Технология формирования перспективной модели организации диспансеризации.

2.5. Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЗДОРОВЬЯ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ.

3.1. Возрастно-социологическая структура изучаемого контингента.

3.2. Основные показатели здоровья.

ГЛАВА 4 ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ.

4.1. Отношение курсантов и слушателей института к своему здоровью (самооценка здоровья).

4.2. Характеристика обследованной популяции по антропометрическим и физиометрическим показателям

4.3. Информативные критерии для формирования «групп риска».

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Существующая система диспансеризации в Вооруженных Силах Российской Федерации.

5.2. Организационная модель предлагаемой системы диспансеризации.

5.3. Определение состояния здоровья слушателей и курсантов с учетом уровня физического развития и оценка эффективности предлагаемой модели системы диспансеризации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Былков, Эдуард Степанович, автореферат

Актуальность исследования

Основные проблемы комплектования современных Вооруженных Сил Российской Федерации офицерским составом обусловлены ухудшением психического и соматического состояния здоровья выпускников высших военно-учебных заведений, недостаточными резервами адаптационных возможностей при прохождении ими военной службы [92, 195, 209].

Современные условия предъявляют повышенные требования к здоровью курсантов и слушателей, их психофизиологическому состоянию и адаптивным резервам организма.

Вместе с тем, современное состояние здоровья населения и особенно фактическое отсутствие системы его сохранения вызывает обоснованную тревогу за обеспеченность Вооруженных Сил России качественным и надежным пополнением. Численность постоянного населения России по состоянию на 1 марта 2009 г. составила 141,9 млн. чел. и по сравнению с предыдущей переписью (2002 г.) сократилась на 3,7 млн. чел. (на 2,5%) [60]. Естественная убыль населения как главная причина депопуляции имеет в России долговременную тенденцию [61, 68]. В 1999-2002 гг. ежегодное превышение числа умерших над числом родившихся в целом по стране стабильно составляло около 1 млн. чел. (1,7-1,8 раза) [67, 181, 193, 194].

В подавляющем большинстве развитых стран мира здоровье населения относится к основным приоритетам общества [38, 122, 215, 231].

Уровень первичной заболеваемости по данным обращаемости населения увеличился с 2000 по 2007 гг. на 5,5% с 730,5%о до 771,0%о. Не внушают оптимизма и современные тенденции показателей здоровья молодежи [11, 118, 212]. Ежегодная заболеваемость детей и подростков за последнее время возрастает в среднем на 6,2-7,6% [28, 39, 91, 188].

Установлено, что от 20 до 50% юношей и девушек имеют ограничения в выборе профессий, а годными к службе в Вооруженных Силах в ряде регионов признаются не более 50-70% молодых людей [41, 101, 163, 179, 190]. Около 40% молодежи призывного возраста практически не в состоянии адаптироваться к предъявляемым военной службой нагрузкам [80, 100, 204].

По важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам», - неоднократно подчеркивалось в ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации [86, 153, 186, 199].

Каждый третий российский призывник освобождается от службы в армии из-за проблем со здоровьем. Медкомиссии военкоматов направляют на дополнительное медицинское обследование примерно 10% призывников. Еще около 50% имеют ограничения по состоянию здоровья, которые не позволяют служить в частях воздушно-десантных войск и военно-морском флоте [46, 76, 107].

В Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г. сказано, что сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере подготовки граждан к военной службе характеризуется рядом негативных факторов. К основным из них можно отнести снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части граждан, подлежащих призыву на военную службу. Доля граждан, ограниченно годных к военной службе, составила в 2009 г. около 30%.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, результаты углубленных обследований школьников в 1998 - 2008 гг. неутешительны. Если в 1998 г. к I группе здоровья, т.е. к абсолютно здоровым, относилось 4,8% учащихся младших классов, то в 2008 г.-1,8% [60].

В структуре основных заболеваний, послуживших причиной освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, превалируют заболевания костно-мышечной системы - 20,7%, психические расстройства - 13,5%, заболевания органов пищеварения - 10,8% и нервной системы - 8,9%. В результате общая доля граждан, годных к военной службе без каких-либо ограничений, составила в 2009 г. 51%, а годных к военной службе с незначительными ограничениями - 49% [178].

Надо полагать, что при нынешнем положении дел радикальных и быстрых изменений в уровне здоровья населения в обозримой перспективе ожидать не следует. Более того, по мнению некоторых ученых на ближайшие годы можно прогнозировать весьма существенное снижение потенциала здоровья [88, 113, 119].

Служба в Вооруженных Силах России связана с высокой степенью риска потери здоровья, а иногда и жизни [58, 63, 114, 203].

Тенденции, возникающие в последнее десятилетие, свидетельствуют о видоизменении «классической» клинической картины пограничных форм заболеваний, проявлений состояний дезадаптации, предболезненных нарушений, вызывают значительные затруднения в проведении углубленных медицинских обследований. В связи с этим, некоторые пограничные и до-нозологические нарушения зачастую остаются невыявленными и впоследствии приводят к быстрому развитию хронических заболеваний, что исключает качественную подготовку курсантов и слушателей в полном объеме программы обучения [42, 56, 110, 112, 133].

Это обусловливает необходимость разработки единого методологического подхода к комплексному исследованию всего спектра этих нарушений с целью выделения «группы риска», а также решения широкого круга профилактических и лечебных задач.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование пограничных состояний у слушателей и курсантов для дальнейшего совершенствования проведения лечебно-профилактических мероприятий и диспансерного динамического наблюдения за данной категорией военнослужащих.

Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья, прежде всего, "здоровых" людей, а также масштабность стоящих в связи с этим задач ни у кого сомнения не вызывает. В то же время, несмотря на многочисленные декларативные заявления о приоритете здоровья над другими человеческими ценностями, в реальной жизни большинством населения практических мер к сохранению своего здоровья принимается недостаточно [19, 94, 162, 165, 171]. В целом, в обществе бытует широко распространенное представление о том, что решение всех вопросов, так или иначе связанных со здоровьем (а, следовательно, и ответственность за его нарушения), находится и должно находиться в компетенции только органов здравоохранения [62, 115]. Вместе с тем, давно известно, что здоровье людей почти на 90% детерминировано воздействием "немедицинских" факторов и только на 1015% его состояние зависит от уровня развития и состояния медицинского обеспечения [129, 130, 131]. Следовательно, на другом, более высоком системном уровне должны решаться и проблемы здоровья людей. Надо полагать, что такая система не только реабилитации больных (что, собственно, и представляет собой в настоящее время наше здравоохранение), а именно система сохранения здоровья в первую очередь должна в себя включать профилактические мероприятия [77, 116, 128].

Роль и значение диспансеризации в Вооруженных Силах Российской Федерации в общей системе мер по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих возрастает. Диспансеризация является одной из ключевых составляющих системы медицинского обеспечения личного состава войск. Наиболее важными составляющими диспансеризации являются предупреждение, активное и раннее выявление заболеваний, предотвращение их обострений, осложнений и прогрессирования [103, 160].

Мероприятия углубленного медицинского обследования военнослужащих должны быть направлены на повышение уровня профилактики заболеваемости, выявление пограничных состояний при одновременном проведении обоснованных и экономически оптимальных вариантов этих лечебно-профилактических мероприятий.

В Вооруженных Силах на сегодняшний день сохраняется шаблонность при определении объема медицинского обследования (не учитываются особенности военно-профессиональной деятельности, условия труда и быта, факторы риска и др.), набор исследований не индивидуализируется [104].

Изложенная выше ситуация послужила основанием для проведения настоящего исследования. Цель работы - разработать систему диспансеризации военнослужащих путем внедрения методов донозологической диагностики с последующей оценкой её эффективности.

Задачи исследования предусматривали:

• оценку состояния физического здоровья слушателей и курсантов института с использованием методик донозологической диагностики;

• определение информативной значимости отдельных показателей донозологической диагностики в различных группах состояния здоровья с целью установления их взаимосвязи;

• проведение анализа показателей, оценивающих состояние здоровья, диспансерного динамического наблюдения с внедрением алгоритма донозологической диагностики физического здоровья;

• разработку модели проведения диспансеризации военнослужащих с использованием алгоритма донозологической диагностики физического здоровья слушателей и курсантов института с оценкой ее эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях военного учебного заведения:

• определена информативность и прогностичность использования методик донозологической диагностики для формирования групп с различным уровнем физического здоровья. Выявлена тесная связь показателей донозологической диагностики и состояния здоровья военнослужащих;

• проведена комплексная оценка физического здоровья в популяции военнослужащих, обучающихся в институте, с использованием методик до-нозологической диагностики. Показано, что изменение физического здоровья военнослужащих приводит к изменению соматического здоровья;

• разработана новая, более эффективная модель диспансеризации военнослужащих, включающая в себя количественную оценку физического здоровья с помощью методик донозологической диагностики. Использование предлагаемой модели в практическом здравоохранении позволяет выявить лиц с пограничными и донозологическими состояниями.

Практическая значимость работы. Полученные данные о взаимосвязи показателей донозологической диагностики и состояния соматического здоровья дают возможность оценить уровень физического здоровья военнослужащих.

Результаты исследования позволяют использовать методики донозологической диагностики для определения групп физического здоровья военнослужащих. Контроль уровня физического здоровья, в свою очередь, дает возможность более эффективно планировать мероприятия диспансеризации военнослужащих.

На основании проведенных исследований разработана и внедрена в практическое здравоохранение перспективная модель организации углубленного медицинского обследования и диспансеризации военнослужащих. Информационный материал, положения и выводы, сформулированные в работе, реализованы и используются в деятельности медицинских служб частей и учреждений Сибирского военного округа.

Разработанный комплексный подход к определению и оценке методик донозологической диагностики в качестве критериев «группы риска» предусматривает раскрытие значений конституционных и соматических факторов, влияющих на профессиональную адаптацию обучаемых и используется как для медицинского сопровождения личного состава, так и при отборе кандидатов для поступления в высшее военно-учебное заведение.

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

• «Методические рекомендации по организации и проведению диспансеризации». Утверждены Начальником Томского военно-медицинского института 12.02.2008 г. (приложение А);

• Приказ Начальника ГОУ ВПО «Высшее военное командное училище связи (военный институт) им. маршала И.Т. Пересыпкина» Минобороны России № 365 от 17.09.2008 г. (приложение Б);

• Приказ Начальника ФГУ «98 поликлиника Сибирского военного округа» Минобороны России № 78 от 17.09.2008 г. (приложение В);

• Приказ Начальника ГОУ «Кадетский корпус радиоэлектроники» Минобороны России № 233 от 18.09.2008 г. (приложение Г);

• Приказ Командира войсковой части 22316 № 365 от 29.10.2009 г. (приложение Д);

• Методические указания для курсантов Томского военно-медицинского института Тема № 12 «Диспансерное динамическое наблюдение» (Акт внедрения ТВМедИ от 08.12.2009 г.) (приложение Е).

Результаты исследования апробированы и получили одобрение на:

• Методологических семинарах, заседаниях кафедры организации и тактики медицинской службы Томского военно-медицинского института (г. Томск, 2006-2010 гг.);

• Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (г. Томск, 2007 г.);

• Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (г. Томск 2008-2010 гг.);

• Международном конгрессе молодых учёных «Науки о человеке» (г. Томск, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

• использование методов донозологической диагностики состояния здоровья позволяет выявить военнослужащих с низким уровнем физического здоровья, нуждающихся в углубленном медицинском наблюдении;

• военнослужащие с низким уровнем физического здоровья имеют низкие показатели соматического здоровья;

• предлагаемая модель диспансеризации способствует улучшению здоровья слушателей и курсантов, выявлению пограничных состояний при одновременном проведении адресных лечебно-профилактических мероприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, одна статья в журнале по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список содержит 250 источников, из них 230 отечественных, 20 иностранных. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ"

2. Результаты исследования позволили использовать методики до-нозологической диагностики для определения групп физического здоровья военнослужащих.

3. Полученные данные об изменении уровня физического здоровья военнослужащих требуют проведения дополнительного комплекса лечебно-профилактических мероприятий и наблюдения за данной группой.

4. Предложенная усовершенствованная система диспансеризации военнослужащих может быть реализована в любых воинских частях и учреждениях. Профилактические мероприятия среди учащихся ВВМе-дУЗа должны быть дифференцированы, прежде всего, с учётом уровня физического здоровья. Контроль уровня физического здоровья позволяет более эффективно планировать мероприятия диспансеризации военнослужащих.

5. Созданный по результатам исследования автоматизированный банк данных может служить основой для дальнейшего мониторирования физического развития и оценки эффективности профилактических мероприятий в популяции учащихся ВВМедУЗа.

115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о взаимосвязи показателей донозологиче-ской диагностики и состоянии соматического здоровья позволяют оценить уровень физического здоровья военнослужащих.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

На правах рукописи

Былков Эдуард Степанович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 гп0,12010

Кемерово-2010

004608850

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» и в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Хлынин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Богомолова Наталья Дмитриевна

доктор медицинских наук, Трубачева Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развития Российской Федерации»

Защита состоится » ¿а^СД^от 2010 г. в

О-

_часов на заседании

диссертационного совета ДМ208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

КоськинаЕВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основные проблемы комплектования современных Вооруженных Сил Российской Федерации офицерским составом обусловлены ухудшением психического и соматического состояния здоровья выпускников высших военно-учебных заведений, недостаточными резервами адаптационных возможностей при прохождении ими военной службы (В.В. Куликов и др.,1998; В.А. Хоженко, 1999).

В подавляющем большинстве развитых стран мира здоровье населения относится к основным приоритетам общества (Л.А. Бокерия, 2005; В.З. Кучеренко, 2005; В.М. Чернышев, 2002).

«По важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам», - неоднократно подчеркивалось в ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации (В.В. Захаренков и др., 2007; А.Г. А.Г. Саркисян, 2007).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, результаты углубленных обследований школьников в 1998 - 2008 гг. неутешительны. Если в 1998 г. к I группе здоровья, т.е. к абсолютно здоровьм, относилось 4,8% учащихся младших классов, то в 2008 г. -1,8% (ТЛ.Голикова, 2010).

Некоторые пограничные и донозологические нарушения зачастую остаются невыявленными и в последствии приводят к быстрому развитию хронических заболеваний и исключают качественную подготовку курсантов и слушателей в полном объеме программы обучения (А.А. Бочерников и др., 2002; В.М. Воробьев и др., 2002; Н.В. Комолов, 2002; А.И. Коновалов, 2003; А .Г. Маклаков, 1996).

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование пограничных состояний у слушателей и курсантов высшего военно-учебного заведения для дальнейшего совершенствования проведения лечебно-профилактических мероприятий и диспансерного динамического наблюдения заданной категорией военнослужащих.

Роль и значение диспансеризации в Вооруженных Силах Российской Федерации в общей системе мер по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих возрастает. Диспансеризация является одной из ключевых составляющих системы медицинского обеспечения личного состава Вооруженных Сил России (В.Т. Карташов и др., 2000; И.М. Чиж, 2005).

В Вооруженных Силах России на сегодняшний день сохраняется шаблонность при определении объема медицинского обследования (не учитываются особенности военно-профессиональной деятельности, условия труда и быта, факторы риска и др.), набор исследований не индивидуализируется (В.Т. Карташов, 2007).

Изложенная выше ситуация послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы - разработать систему диспансеризации военнослужащих путем внедрения методов донозологической диагностики с последующей оценкой её эффективности.

Задачи исследования предусматривали:

• оценку состояния физического здоровья слушателей и курсантов института с использованием методик донозологической диагностики;

• определение информативной значимости отдельных показателей донозологической диагностики в различных группах состояния здоровья с целью установления их взаимосвязи;

• проведение анализа показателей, оценивающих состояние здоровья, диспансерного динамического наблюдения с внедрением алгоритма донозологической диагностики физического здоровья;

• разработку модели проведения диспансеризации военнослужащих с использованием алгоритма донозологической диагностики физического здоровья слушателей и курсантов института с оценкой ее эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях военного учебного заведения:

• определена информативность и прогностичность использования методик донозологической диагностики для формирования групп с различным уровнем физического здоровья. Выявлена тесная связь показателей донозологической диагностики и состояния здоровья военнослужащих;

• проведена комплексная оценка физического здоровья в популяции военнослужащих, обучающихся в институте, с использованием методик донозологической диагностики. Показано, что изменение физического здоровья военнослужащих приводит к изменению соматического здоровья;

• разработана новая, более эффективная модель диспансеризации военнослужащих, включающая в себя количественную оценку физического здоровья с помощью методик донозологической диагностики. Использование предлагаемой модели в практическом здравоохранении позволяет выявить лиц с пограничными и донозологическими состояниями.

Практическая значимость работы. Полученные данные о взаимосвязи показателей донозологической диагностики и состояния соматического здоровья дают возможность оценить уровень физического здоровья военнослужащих.

Результаты исследования позволяют использовать методики донозологической диагностики для определения групп физического здоровья военнослужащих. Контроль уровня физического здоровья, в свою очередь, дают возможность более эффективно планировать мероприятия диспансеризации военнослужащих.

На основании проведенных исследований разработана и внедрена в практическое здравоохранение перспективная модель организации углубленного медицинского обследования и диспансеризации военнослужащих. Информационный материал, положения и выводы, сформулированные в работе, реализованы и используются в деятельности медицинских служб частей и учреждений Сибирского военного округа.

Разработанный комплексный подход к определению и оценке методик донозологической диагностики в качестве критериев «группы риска» предусматривает раскрытие значений конституционных и соматических факторов, влияющих на профессиональную адаптацию обучаемых и используется как для медицинского сопровождения личного состава, так и при отборе кандидатов для поступления в высшее военно-учебное заведение.

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

• «Методические рекомендации по организации и проведению диспансеризации». Утверждены Начальником Томского военно-медицинского института 12.02.2008 г.;

• Приказ Начальника ГОУ ВПО «Высшее военное командное училище связи (военный институт) им. маршала И.Т. Пересыпкина» Минобороны России № 365 от 17.09.2008 г.;

• Приказ Начальника ФГУ «98 поликлиника Сибирского военного округа» Минобороны России № 78 от 17.09.2008 г.;

• Приказ Начальника ГОУ «Кадетский корпус радиоэлектроники» Минобороны России № 233 от 18.09.2008 г.;

• Методические указания для курсантов Томского военно-медицинского института Тема № 12 «Диспансерное динамическое наблюдение» (Акт внедрения ТВМедИ от 08.12.2009 г.).

Результаты исследования апробированы и получили одобрение

на:

• Методологических семинарах, заседаниях кафедры организации и тактики медицинской службы Томского военно-медицинского института (г. Томск, 2006-2010 гг.);

• Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (г. Томск, 2007 г.);

• Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (г. Томск 2008-2010 гг.);

• Международном конгрессе молодых учёных «Науки о человеке» (г. Томск, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

• использование методов донозологической диагностики состояния здоровья военнослужащих позволяет выявить военнослужащих с низким уровнем физического здоровья, нуждающихся в углубленном медицинском наблюдении;

• военнослужащие с низким уровнем физического здоровья имеют низкие показатели соматического здоровья;

• предлагаемая модель диспансеризации способствует улучшению здоровья слушателей и курсантов, выявлению пограничных состояний при одновременном проведении адресных лечебно-профилактических мероприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, одна статья в журнале по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список содержит 250 источников, из них 230 отечественных, 20 иностранных. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 7 рисунками.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения, в самостоятельном сборе информации, ее обработке. Определен алгоритм научного исследования, предполагающий комплексную

оценку состояния здоровья военнослужащих с использованием методов донозологической диагностики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации на основании литературных источников дана характеристика здоровья, рассмотрены критерии количественной оценки состояния здоровья человека, показана роль физического развития индивида как важнейшего показателя здоровья, проанализирована существующая система диспансеризации.

Обосновано внедрение в практику системы выявления отклонений физиологических показателей на доклинической стадии развития заболеваний, при переходе от нормы к патологии для проведения первичной профилактики заболеваний.

Во второй главе изложена программа, представлен план и методы исследования. Характеристика плана и программы исследования представлены на рисунке 1.

В процессе изучения состояния здоровья военнослужащих в качестве объекта исследования рассматривалась популяция слушателей и курсантов Томского военно-медицинского института. Соответственно, каждый военнослужащий переменного состава являлся единицей наблюдения.

Углубленное комплексное изучение состояния здоровья военнослужащих, а также происходящих динамических закономерностей осуществлено на базе соответствующих официальных статистических данных.

Отправной информацией служили данные 2004-2006 гг. Оценка эффективности внедрения результатов исследования осуществлялась с использованием данных 2007-2009 гг.

Организационный этап

• цепь и задачи исследования;

« формирование рабочей гипотезы;

• определение:

- объекта;

- объема;

- единицы наблюдения;

• выбор и описание методов исследования;

• порядок проведения НИР

Сбор социальв ма недико-ой инфор-ции

сбор информации, характеризующей состояние здоровья, организацию и качество диспансеризации, основные направления деятельности медицинской службы по проведению диспансеризации;

• источники информации: официальные учетно-отчетные документы института, специально разработанная анкета

Обрабо ченного пса полуматериала

• оценка состояния здоровья военнослужащих института;

• определение эффективности организации диспансеризации;

• анализ деятельности медицинской службы института по проведению диспансеризации

Анализ полученных результатов

Определение тенденций показателей в динамике (20042006 гг.):

• состояние здоровья;

• организация ДДН;

• эффективность проведения ДДН.

Разработка рекомендаций и управленческих решений по формированию перспективной модели организации диспансеризации военнослужащих

Внедрение в практику разработанной модели диспансеризации и оценка ее эффективности

Рисунок 1— Характеристика плана и программы исследования

Фактический материал, характеризующий состояние здоровье военнослужащих, анализировался с использованием общепринятых критериев здоровья, куда вошли показатели заболеваемости, госпитализации и случаи временной утраты трудоспособности.

Важная роль в процессе проведения исследования отводилась изучению вопросов организации проведения диспансеризации слушателям и курсантам института.

Данные о состоянии здоровья военнослужащих института, организации им медицинской помощи, материалы анализа деятельности органов медицинской службы легли в основу разработки стратегии и формирования перспективной модели организации диспансеризации военнослужащих.

В данной модели по сравнению с существующей системой диспансеризации дополнительными элементами являются этап оценки функционального состояния организма и уровня физического здоровья и контрольные обследования военнослужащих входящих в «группу риска».

Оценка эффективности внедрения предлагаемой модели диспансеризации военнослужащих осуществлялась путем мониторирования показателей, характеризующих здоровье слушателей и курсантов, уровень заболеваемости, госпитализации и временной утраты трудоспособности, а также показатели качества диспансеризации. Мониторинг вышеназванных показателей осуществлялся в течение 2007-2009 гг.

Математическая обработка и анализ всех результатов осуществлялись методами биостатистики с помощью пакетов прикладных программ «Microsoft Excel 2003,2007» и «Statistica 6.0».

При характеристике состояния здоровья военнослужащих, организации и оценке качества диспансеризации, определении эффективности перспективной модели организации диспансеризации военнослужащих вычислялись интенсивные, экстенсивные показатели, проводился дисперсионный анализ и изучение критерия наименьшей значимости разности.

В третьей главе работы изучена возрастно-социологическая структура

и

обследованного контингента, а также проанализированы основные показатели здоровья слушателей и курсантов института.

Основным постоянным местом жительства обучающихся являются Сибирь и Дальний Восток (78,6 %), что обуславливает оптимальные условия для акклиматизации при прибытии в институт и дальнейшем обучении.

Средний возраст обследованных -21,0±2,4 года.

Анализ заболеваемости переменного состава института (2004-2006 гг.) свидетельствует, что уровень общей заболеваемости составляет 601,6-411,4 случаев на 1000 человек изучаемого контингента. Показатели первичной заболеваемости находятся в пределах 326,1-209,9 случаев на 1000 человек. Среднегодовые показатели бьюи соответственно равны 527,1 ±82,9%о; 263,5±47,9%о.

Изучение структуры общей заболеваемости слушателей и курсантов в 2004-2006 гг. показало, что первое место занимали болезни органов дыхания (63,7±1,1%), на втором месте находились болезни кожи и подкожной клетчатки (11,4±0,3%), далее следовали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,5±0,1%), болезни органов пищеварения (5,7±0,2%). На долю перечисленных выше видов патологии приходилось около 90% (87,3%).

Определенный интерес вызывает структура первичной заболеваемости. К числу основных причин обращаемости слушателей и курсантов за медицинской помощью относятся болезни органов дыхания (64,7±0,3%), болезни кожи и подкожной клетчатки (9,6±0,1%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (5,5±0,1%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (5,3±0,2%). Названные виды патологии обуславливают более 80% (85,1%) обращений в медицинскую службу института.

Уровень количества случаев госпитализированной заболеваемости за период 2004-2006 гг. составил 68,8±9,3%о. В структуре госпитализированной заболеваемости лидирующие места также занимали болезни органов дыхания (56,1 ±0,7%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (14,7±0,4%), болезни кожи и подкожной клетчатки (7,7±0,3%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин заболевания

(6,5±0,1%).

Уровень количества дней трудопотерь за период 2004 - 2006 гг. составил 781,7±89,4%о. В структуре количества дней трудопотерь лидирующие места занимали болезни органов дыхания (53,7±0,6%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (15,9±0,3%), болезни органов пищеварения (6,8±0,3%), болезни кожи и подкожной клетчатки (6,6±0,1%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин заболевания (6,4±0,1%).

В структуре заболеваний определяющих диспансерное динамическое наблюдение за военнослужащими (рис. 2) лидирующие места занимали болезни органов пищеварения (44,4%), болезни сердечно - сосудистой системы (29,6%) и болезни органов дыхания (20,4%).

И Заболевания ЖКТ

44,4%

29,6%

3,7% 1,9%

20,4%

£3 Заболевания ССС

■ Болезни органов дыхания

0 Травмы О Прочие причины

Рисунок 2- Структура причин диспансерного динамического наблюдения слушателей и курсантов в 2004-2006 гг.

Вопросам организации донозологической оценки состояния здоровья военнослужащих посвящена четвертая глава диссертации.

В соответствие с целью и задачами исследования проведен всесторонний анализ базы данных по результатам углубленного медицинского обследования слушателей и курсантов института. Обследование было проведено в 2007 - 2008 гг. медицинскими работниками медицинской службы института на базе медицинского пункта.

Перед началом обследования все военнослужащие обследованы врачами-терапевтами медицинской службы института и распределены на группы здоровья (экспертная оценка):

- первая группа - здоровые лица (не болевшие в течение года или редко обращающиеся к врачу без потери трудоспособности);

- вторая группа - практически здоровые с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями или редко болевшие в течение года (единичные случаи острых заболеваний);

- третья группа - больные с частыми острыми заболеваниями (более 4-х случаев заболеваний и 40 дней нетрудоспособности в году);

- четвертая группа - больные с хроническими заболеваниями (компенсированное состояние), состоящими под диспансерным динамическим наблюдением;

- пятая группа - больные с обострением длительно текущих заболеваний (субкомпенсированные состояния) (табл. 1).

Таблица 1— Результаты оценки состояния здоровья обследованных в 2007 -2008 гг., %

Группа состояния здоровья Годы

2007 2008

I 78,8 77,8

II 15,7 12,6

III 3,6 7,7

IV 1,9 1,9

V - —

Итого 100,0 100,0

Одна из фаз обследования включала анкетный опрос по изучению образа жизни.

Слушатели и курсанты I и П групп состояния здоровья в отличие от Ш и IV групп состояния здоровья отмечают более высокие показатели состояния как соматического, так и физического здоровья, отсутствие жалоб на состояние

здоровья, отсутствие хронических заболеваний, требующих ДЦН, более высокую работоспособность и оптимальный вес. В тоже время отмечается низкий уровень осведомленности слушателей и курсантов о параметрах своей массы тела и наличии хронических заболеваний.

При изучении показателей антропометрических исследований обследуемых лиц проведен анализ средних значений таких показателей как рост, вес тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление и сила сильнейшей кисти.

По средним значениям антропометрических показателей обследованные в различных группах состояния здоровья существенно отличались только по массе тела (I группа - 70,9±9,9; II группа - 72,7±9,7; III группа - 72,4±7,5; IV группа - 81,0±14,6); (р < 0,001).

Сформирована программа донозологического обследования с измерением стандартного комплекса из 14 отдельных показателей у слушателей и курсантов института:

1. Весоростовые показатели (индекс массы тела, весоростовой индекс, индекс Пинье, индекс Лоренца и индекс гармоничности телосложения).

2. Показатели состояния сердечно - сосудистой системы (индекс функциональных изменений, индекс Робинсона, коэффициент выносливости и определение типа саморегуляции кровообращения).

3. Показатели состояния дыхательной системы (жизненный индекс и соответствие жизненной емкости легких должным значениям).

4. Показатель состояния вегетативной нервной системы (вегетативный индекс Кердо).

5. Показатели уровня физического развития (силовой индекс и уровень физического состояния).

Наиболее информативными показателями для распределения военнослужащих на группы физического состояния и формирования «группы риска)) являются показатели индекса массы тела (р < 0,001), весоростовой индекс (р < 0,001), индекс Лоренца (р < 0,001), силовой индекс (р < 0,001), индекс Пинье

(р < 0,01), жизненный индекс (р < 0,05), индекс функциональных изменений (р 50,05).

На основании полученных данных предложена таблица экспресс-оценки уровня физического здоровья у военнослужащих.

Перспективной модели организации проведения диспансеризации и оценке ее эффективности посвящена пятая глава работы.

В начале главы рассмотрены существующая система диспансеризации и модели донозологической диагностики. В последние годы активно развиваются компьютерные технологии интегральной оценки и экспресс-оценки функционального состояния человека. Однако все эти методы требуют достаточно значительных финансовых и трудоемких затрат.

При разработке общедоступной системы оценки и прогнозирования соматического здоровья выполнены следующие принципиальные требования:

1. Донозологический контроль основывается на измерении стандартного комплекса общеизвестных морфологических и медико-физиологических показателей организма человека.

2. Обследование должно быть малозатратным и ориентированным на специалистов и материально-техническую базу первичного звена здравоохранения.

Базисом для создания предлагаемой схемы диспансеризации послужила общая оценка уровня физического здоровья на основе донозологической диагностики и расчета показателей уровня функционирования систем организма. Формирование групп состояния здоровья проводилось с учетом уровня физического здоровья. Ранее оценку уровня физического развития проводили только по показателю индекса массы тела.

В результате применения данной схемы для проведения диспансеризации военнослужащих (рис. 3) определена система выявления лиц с «пограничными состояниями», позволяющая осуществлять по отношению к ним дополнительные меры лечебно-профилактического характера.

II. Этап оценки функционального состояния организма и уровня физического здоровья

Расчет показателей уровня функционирования систем

III. Заключительный этап

Рисунок 3 - Схема диспансеризации военнослужащих в зависимости от функционального состояния организма.

Особое внимание при этом уделялось организации диспансерного динамического наблюдения военнослужащих с заболеваниями органов дыхания и пищеварения, имеющими наибольший удельный вес в структуре заболеваемости и госпитализации.

В 2007 - 2009 гг. диспансеризация военнослужащих института проводи-

лась медицинским персоналом на основе разработанной системы с использованием методов донозологической диагностики.

Об эффективности предлагаемой модели системы проведения диспансеризации можно судить по динамике показателей заболеваемости и медико-статистических показателей качества, характеризующих обобщенные результаты углубленного медицинского обследования, диспансерного динамического наблюдения и эффективности диспансерной работы.

Изучение динамики заболеваемости за период наблюдения 2004-2009 гг, (табл. 2) свидетельствует о снижении показателей общей заболеваемости с 527,1±82,9%о в 2004-2006 гг. до 349,5±40,7%о в 2007-2009 гг. В результате внедрения новой методики проведения диспансеризации первичная заболеваемость снизилась с 263,5±47,9%о в 2004-2006 гг. до 184,2±16,5%о в 2007-2009 гт. Также имело место снижение показателей госпитализированной заболеваемости и количества дней трудопотерь.

Таблица 2 - Основные показатели заболеваемости слушателей и курсантов за 2004-2009 гг. (на 1000 человек)

Показатели Периоды наблюдения

2004-2006 гг. 2007-2009 гг.

М±ш М±ш

Общая заболеваемость 527,1±82,9* 349,5±40,7*

Первичная заболеваемость 263,5±47,9 184,2±16,5

Госпитализированная заболеваемость, случаи 68,8±9,3* 49,7±5,5*

Количество дней трудопотерь 781,7±89,4* 549,3±46,6*

Примечание; * - р<0,05

В структуре общей заболеваемости в 2007-2009 гг. аналогично периоду 2004-2006 гг. также первое место занимали болезни органов дыхания (62,3±3,7%), на втором месте находились болезни органов пищеварения (8,2±3,3%), далее следовали болезни кожи и подкожной клетчатки (6,7±1,5%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (5,8±0,6%). На до-

лю перечисленных выше видов патологии приходилось 83% всей заболеваемости среди переменного состава института.

К числу основных причин обращаемости слушателей и курсантов за медицинской помощью в 2007-2009 гг. относились болезни органов дыхания (58,8±1,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (7,5±1,7%), болезни органов пищеварения (б,5±2,4%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (6,0±1,7%). Названные виды патологии обуславливали около 80% (78,8%) первичных обращений в медицинскую службу института.

В структуре госпитализированной заболеваемости лидирующие места также занимали болезни органов дыхания (47,3±6,4%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (15,3±4,9%), болезни органов пищеварения (11,3±0,9%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (8,1±1,0%), болезни кожи и подкожной клетчатки (6,1±1,0%). 88,1% случаев госпитализации в клиники института было обусловлено названными выше заболеваниями.

В структуре количества дней трудопотерь лидирующие места занимали болезни органов дыхания (39,3±5,1%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (14,6±3,9%), болезни органов пищеварения (12,3±1,2%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин заболевания (10,9±2,5%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,6±1,3%).

Анализ уровня заболеваемости, госпитализации и трудопотерь военнослужащих с низким уровнем физического здоровья по сравнению с остальным личным составом показывает, что проведение лечебно-оздоровительных мероприятий данной группе лиц позволило снизить показатели общей заболеваемости на 14,4% (с 409,8 до 350,5 промилле), первичной заболеваемости на 21,9% (с 209,9 до 163,9 промилле), случаев госпитализации на 17,1% (с 60,9 до 50,5 промилле), а также уменьшить число дней временной утраты трудоспособности.

Об эффективности проводимых мероприятий можно судить по показателям состояния здоровья и медико-статистических индикаторов, характеризую-

щих качество и эффективность диспансерной работы. Так, достоверно можно говорить о том, что внедрение донозологических методов исследования состояния здоровья военнослужащих позволило увеличить выявляемость хронических заболеваний при углубленном медицинском обследовании военнослужащих почти в 2 раза, увеличить долю лиц, состоящих под диспансерным динамическим наблюдением по поводу хронических заболеваний с 9,4±0,9 в 20042006 гг. до 25,4±8,0 в 2007-2009 гг. (табл. 3).

Таблица 3 - Медико-статистические показатели (индикаторы) качества, характеризующие обобщенные результаты углубленного медицинского обследования, диспансерного динамического наблюдения и эффективность диспансер-

ной работы, %

№ Наименование показателя Период наблюдения

п/п 2004-2006 2007-2009

1. Полнота охвата военнослужащих углубленным медицинским обследованием. 99,1±1,2 99,8±0,2

2. Показатель качества проведения углубленного медицинского обследования военнослужащих. 98,7±1,3 98,9±0,8

3. Выявляемость первичных хронических заболеваний при углубленном медицинском обследовании военнослужащих. 1,6±0,2* 3,1±0,7*

4. Состояло под диспансерным динамическим наблюдением по поводу хронических заболеваний. 9,4±0,9* 25,4±8,0*

5. Полнота проведения противорецидивного лечения. 75,3±4,8 86,6±5,8

6. Полнота проведения контрольных медицинских обследований. 95,5±2,9 99,Ш,2

7. Полнота проведения профилактического лечения. 75,6±1,9 89,2±8,7

Примечание: * - р < 0,05

В заключение следует отметить, что представленный и обсужденный нами материал позволяет сделать вывод о необходимости внесений изменений в систему диспансеризации с целью диспансерного динамического наблюдения за лицами с низким уровнем физического здоровья, что позволяет снизить показатели заболеваемости.

Возможность определения уровня физического здоровья при проведении углубленного медицинского обследования и применение этих показателей при проведении профилактических мероприятий дают данной методике диспансеризации несомненное преимущество перед ныне существующей.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволило выявить, что по средним значениям антропометрических показателей обследованные в различных группах состояния здоровья существенно отличались только по весу тела (I группа -70,£fc9,9; П группа - 72,7±9,7; Ш группа - 72,4±7,5; IV группа - 81,0±14,б); (р < 0,001). Индекс массы тела существенно ниже в I группе состояния здоровья (22,9±2,7) по сравнению с IV группой здоровья, где имеет место избыточная масса тела (25,4±4,0); (р < 0,001).

2. Большинство обследованных III и IV групп состояния здоровья (тех лиц, которые требуют усиленного медицинского наблюдения) - 68,8% и 85,7% соответственно имеют повышенную массу тела и ожирение. Это отчетливо доказывает, что существует тесная связь между состоянием массы тела и соматическим здоровьем. По весоростовым показателям среднего обследуемого в данной популяции можно охарактеризовать как имеющего нормостеническое и гармоничное телосложение с избыточной массой тела. Состояние массы тела в целом хорошее, однако, велика доля лиц с повышенной массой и ожирением (48,7%). Доля лиц с повышенной массой тела и ожирением более существенна у обследуемых Ш и IV групп состояния здоровья (79,5%). Доля военнослужащих с пониженной и недостаточной массой тела незначительна.

3. Наиболее информативными и прогностическими показателями для проведения экспресс-оценки уровня физического здоровья являются показатели индекса массы тела (р < 0,001), весоростового индекса (р < 0,001), индекса Лоренца (р i 0,001) и силового индекса (р < 0,001).

4. Количество обучающихся в институте с высоким и средним уровнем физического здоровья составляет всего 40,1% и 36,8% соответственно. В то

время так доля лиц с низким уровнем - 23,1%. Большинство обследованных слушателей и курсантов с низким уровнем соматического здоровья, отнесенные к ГУ группе состояния здоровья (85,8%), имеют низкий уровень физического здоровья.

5. Проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим с низким уровнем физического здоровья привело к снижению уровня общей заболеваемости на 14,4% (с 409,8 до 350,5 промилле), первичной заболеваемости на 21,9% (с 209,9 до 163,9 промилле), госпитализации на 17,1% (с 60,9 до 50,5 промилле).

6. Разработанная модель диспансеризации в дополнение к существующей схеме включает определение уровня физического здоровья и выделение «группы риска» для дальнейшего проведения диспансерного динамического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о взаимосвязи показателей донозологической диагностики и состоянии соматического здоровья позволяют оценить уровень физического здоровья военнослужащих.

2. Результаты исследования позволили использовать методики донозологической диагностики для определения групп физического здоровья военнослужащих.

3. Полученные данные об изменении уровня физического здоровья военнослужащих требуют проведения дополнительного комплекса лечебно-профилактических мероприятий и наблюдения за данной группой.

4. Предложенная усовершенствованная система диспансеризации военнослужащих может быть реализована в любых воинских частях и учреждениях. Профилактические мероприятия среди учащихся высшего военно-медицинского учебного заведения должны быть дифференцированы, прежде всего, с учётом уровня физического здоровья. Контроль уровня физического

здоровья позволяет более эффективно планировать мероприятия диспансеризации военнослужащих.

5. Созданный по результатам исследования автоматизированный банк данных может служить основой для дальнейшего мониторирования физического развития и оценки эффективности профилактических мероприятий в популяции учащихся высшего военно-медицинского учебного заведения.

Список работ опубликованных по теме диссертации Статья в журнале, рекомендованном ВАК

1. Былков, Э.С. Особенности проведения углубленного медицинского обследования военнослужащих Томского военно-медицинского института с использованием методик донозологической диагностики / Э.С. Былков // Бюл. сиб. медицины. - 2009. - Т. 8, № 2. - С. 107-112.

Материалы конференций

2. Былков, Э.С. Характеристика функциональных резервов сердечнососудистой системы у курсантов, обучающихся в ВВУЗе / Э.С. Былков, В.Ю. Никитин // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров: матер, науч.-практ. конф. ТВМедИ. - Томск, 2009. - С. 32-33.

3. Былков, Э.С. Организация проведения углубленного медицинского обследования переменного состава Томского военно-медицинского института с использованием методик донозологической диагностики / Э.С Былков, В.Ю. Никитин // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров: матерериалы науч.-практ. конф. ТВМедИ. - Томск, 2009. - С. 28-30.

4. Ткач, А.Ф. Анализ диспансерного динамического наблюдения слушателей и курсантов Томского военно-медицинского института с низким уровнем физического здоровья / А.Ф. Ткач, Э.С. Былков, BJO. Никитин // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров: материалы науч.-практ. конф. ТВМедИ. - Томск,

2009.-С. 93-95.

5. Былков, Э.С. Особенности весоростовых показателей у слушателей и курсантов ВВУЗа / Э.С. Былков, В.Ю. Никитин // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров: материалы науч.-практ. конф. ТВМедИ. - Томск, 2009. -С. 30-31.

6. Былков, Э.С. Уровень физического здоровья слушателей и курсантов Томского военно-медицинского института / Э.С. Былков // Здоровье человека в XXI веке: материалы П Рос. науч.-практ. конф.; под общ. ред. С.С. Ксембаева. -Казань, 2010. - Т. 2. - С. 31-33.

7. Былков, Э.С. Организация диспансеризации офицерского состава, как фактор укрепления здоровья / Э.С. Былков // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров: матерериалы XXIV итоговой военно-научная конф. слушателей военно-медицинского факультета при Томском медицинском институте ТВМедИ. -Томск, 1989.-С. 4.

Методические рекомендации

8. Былков, Э.С. Организация и проведение диспансеризации: метод, рекомендации / Э.С. Былков. - Томск, 2008. - 30 с.

9. Былков, Э.С. Диспансерное динамическое наблюдение: метод, рекомендации для курсантов по теме 12 «Диспансеризация военнослужащих» / Э.С. Былков. - Томск, 2009. - 45 с.

Подписано к печати 01.07 ДО Юг. Формат 60х841Д6 Бумага офсетная №1. Ризограф ял. Усл. п. л. -1,3 Уч. над. д. - IД Заказ 179, Тираж 100. Отпечатано ш типографии «51аг>>. г. Томск, ул. Тверская, 53а, офис 110

т. 205-605, факс: 43-12-28 сот. 8-913-845-7225