Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое воспитание военнослужащих и обоснование основных направлений его совершенствования

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое воспитание военнослужащих и обоснование основных направлений его совершенствования - диссертация, тема по медицине
Мездорожный, Владимир Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мездорожный, Владимир Анатольевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И

ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Исторические аспекты появления гигиенических знаний.

1.2. История гигиенического воспитания и обучения в России.

1.2.1. Гигиеническое воспитание и обучение в России до 1917 года.

1.2.2. Гигиеническое воспитание и обучение в СССР (1917-1991 гг.).

1.2.3. Современное состояние гигиенического воспитания и обучения.

1.3. Особенности гигиенического воспитания и обучения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА,

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

2.1. Организация исследований и объем материала.

2.2. Методики исследования и их обоснование.

2.3. Математико-статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Личная гигиена призывников и военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3.2. Характеристика культуры питания.

3.3. Характеристика культуры водопотребления.

3.4. Характеристика культуры размещения.

3.5. Характеристика отношения военнослужащих к вредным привычкам. Борьба с вредными привычками в условиях воинской части.

3.6. Социально-психологическая характеристика обследованных.

3.7. Оценка семейного и образовательного статуса военнослужащих.

3.8. Характеристика физической и двигательной активности.

3.9. Функциональная оценка здоровья военнослужащих.

3.9.1. Характеристика физического развития военнослужащих.

3.9.2. Характеристика физической работоспособности военнослужащих.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

И ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мездорожный, Владимир Анатольевич, автореферат

Актуальность. Проблема здоровья человека в последнее время приобрела государственное значение и рассматривается как один из основных факторов национальной безопасности Российской Федерации и боевой готовности её Вооруженных Сил [29,35, 39, 84, 86,95].

Изменение социально-политического строя в конце XX века во многом обусловило то, что демографическая ситуация в стране с каждым годом всё более осложняется. Падает рождаемость, увеличивается заболеваемость и смертность, снижается продолжительность жизни. Население Российской Федерации к 2000 году насчитывало 145,7 млн. человек, против 147,4 млн. человек в 1989 году (по данным переписи 1989 г.). Только за 2000 год население России сократилось более чем на 400 тыс. человек, а за 2001 год более чем на 600 тыс. человек [20, 26, 27].

Среди населения России растет уровень патологических состояний, развивающихся как следствие нездорового образа жизни. Доминирует гипертоническая болезнь, смертность от которой только за 1999 год возросла в 1,7 раза, ишемическая болезнь сердца — рост на 8,5%, цереброваскулярные заболевания. В патогенезе перечисленных заболеваний значительная часть причин развития приходится на нестабильность социально-политических, экономических и экологических проблем, низкий уровень гигиенических знаний и санитарной культуры, что подтверждается распространённостью вредных привычек у людей различных возрастных групп [24,25, 55].

Вооружённые Силы — составная часть общества и государства, поэтому социальные проблемы, включая негативные тенденции в состоянии здоровья населения, проявляются в армии и на флоте. Так, рост общей заболеваемости за 2000 год составил в среднем 14% [85,129, 130]. Ведущими причинами в общей заболеваемости,- увольняемости и смертности военнослужащих, как и части трудоспособного населения страны являются социально-экономическое неблагополучие с одной стороны и недостаточность гигиенических знаний — с другой, которые в свою очередь, влияют на уровень ответственности человека за своё здоровье. В структуре общей заболеваемости рядового и офицерского состава основной удельный вес составляют инфекционные и паразитарные заболевания, а также болезни кожи и подкожной клетчатки. Эта патология во многом обусловлена несоблюдением правил личной гигиены и отсутствием гигиенических знаний, нерациональным, несбалансированным питанием и ослабленным иммунитетом, особенно у военнослужащих проходящих службу по призыву [131].

Возросли показатели увольняемости: рядового состава — на 21,4%, офицерского - на 14,9%. В структуре увольняемости рядового состава преобладают психические расстройства, болезни органов пищеварения и нервной системы, развивающиеся из-за несоблюдения или отсутствия условий для выполнения элементов здорового образа жизни в войсках. Ведущая причина увольняемости офицеров — болезни системы органов кровообращения, в основе возникновения которых психоэмоциональные факторы и вредные привычки [56, 85].

Смертность военнослужащих, проходящих службу по призыву, увеличилась на 18,2%, офицеров - на 14,3%. В структуре этого важнейшего показателя основную долю составляют травмы и отравления. Причинами значительной части летальных случаев стало несоблюдение военнослужащими правил техники безопасности, злоупотребление алкоголем и низкая ответственность за своё здоровье и безопасность [131].

В то же время, в структуре смертности офицерского состава, увеличилась доля умерших от болезней органов системы кровообращения на 16,6% и новообразований на 3,5% [130, 131].

В Вооружённых Силах, как и в стране в целом, наблюдается распространение вредных привычек. Наиболее остро встаёт проблема курения. За последние годы в стране количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45% до 70%. Стремительно увеличивается число курящих подростков (будущих призывников). Достаточно сказать, что на сегодня каждый десятый школьник зависим от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанные с курением [7, 16, 50, 56, 63, 82, 174].

Среди граждан России уровень только бытового пьянства составляет 20%. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем среди умеренно пьющих, или не употребляющих спиртные напитки. Чрезмерное употребление алкоголя, является причиной более 70% несчастных случаев [27, 45, 56, 118, 168].

В Российской Федерации существенно увеличилось количество людей, имеющих наркозависимость. Их средний возраст прогрессивно снижается. В настоящее время по данным официальной статистики, более 3 млн. человек употребляют наркотики, почти две трети из них — молодёжь в возрасте до 30 лет, составляющая основную группу ВИЧ-инфицированных [32, 167].

70% населения страны не вовлечены в занятия физкультурой, а распространённость гиподинамии среди юношей призывного возраста достигла 80%. Более 30% населения имеют дефицит массы тела и столько же - избыточный вес, в том числе и по причинам неправильного или нерационального питания [27, 55,97]. ,

Такой элемент первичной профилактики как гигиеническое воспитание и обучение навыкам здорового образа жизни является большим резервом улучшения здоровья. Это направление в мировом опыте сохранения здоровья нашло реализацию и в России. Так, принятая в августе 2000 года «Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» переносит приоритеты на личный вклад каждого гражданина в состояние своего здоровья и на обязательное формирование у населения навыков здорового образа жизни [10,142].

В законе РФ 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывается, что гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны и направлены на повышение их санитарной культуры и гигиенической грамотности, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Эта деятельность должна осуществляться, прежде всего, "в процессе воспитания в детских дошкольных учреждениях и других образовательных учреждениях, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программу обучения разделов о гигиенических знаниях и при профессиональной подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения" [42, 43, 54].

В Вооружённых Силах России методологические и методические аспекты проблемы гигиенического воспитания военнослужащих и формирования у них навыков здорового образа жизни, возложенные преимущественно на медицинскую службу, до настоящего времени исследовались недостаточно. Полноценному выполнению задач гигиенического воспитания населения и военнослужащих препятствует почти повсеместная недооценка значения этой деятельности в снижении заболеваемости, сохранении и укреплении здоровья [35, 38, 57].

Вооруженные Силы должны занимать особое место в системе преемственности гигиенического воспитания и обучения населения. Основная часть ВС РФ — это военнослужащие, проходящие службу по призыву, молодые люди, вступившие в активную социальную жизнь. Как правило, эти люди не имеют достаточного жизненного и профессионального опыта, готовы к восприятию информации и пополнению практических навыков. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, зачастую имеют опыт срочной службы и относятся к старшим возрастным группам. Кроме того, в ВС РФ около 10% военнослужащих-женщин [67].

Медицинские работники занимают особое положение в системе гигиенического воспитания и обучения и осуществляют, в основном, методическое руководство этим процессом. Во время службы в армии окончательно формируется гигиеническое сознание личности, молодой человек утверждается как член общества и социально взрослеет. В обязательном порядке, на основании уставных требований вырабатываются стойкие навыки соблюдения правил личной и общественной гигиены, поведенческие стереотипы сохранения личного и коллективного (общественного) здоровья. Владение знаниями личной и навыками общественной гигиены является обязательным условием боеспособности войск, поскольку здоровье и дееспособность - её определяющий фактор. Формируя гигиеническое сознание большей части мужского населения, проходящего в той или иной мере военную подготовку, Вооруженные Силы, в конечном итоге, существенно определяют гигиеническую подготовленность всего населения [10,33,46,51, 147, 148].

Учитывая, что здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни, то есть поведением в отношении собственного здоровья и здоровья окружающих, из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения и военнослужащих, в качестве одного из приоритетных направлений профилактики предусматривается формирование у человека элементов здорового образа жизни и ответственного поведения в отношении здоровья. Повышение уровня медико-гигиенического воспитания и санитарной культуры не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально- экономический эффект и обеспечить высокую обороноспособность страны [55, 57, 68, 70, 72].

Таким образом, актуальность настоящего исследования связана с необходимостью разработки научно-методического подхода к обоснованию основных направлений гигиенического воспитания и обучения военнослужащих и его совершенствования в системе охраны здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель исследования: научно обосновать основные направления совершенствования системы гигиенического воспитания и обучения военнослужащих в ВС РФ.

Задачи исследования:

- провести аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников по вопросу гигиенического воспитания и обучения населения и военнослужащих;

- обосновать необходимость исследования и оценить уровень санитарной культуры военнослужащих с помощью адекватных и репрезентативных методик;

- оценить с гигиенических позиций информативность и значимость социальных и жилищно-бытовых условий, наличия вредных привычек и других факторов риска изменения функциональных возможностей организма военнослужащих;

- определить по результатам исследования, оценки и анализа уровня санитарной культуры военнослужащих основные направления совершенствования гигиенического воспитания и обучения личного состава ВС РФ;

- разработать по результатам проведенных исследований методические рекомендации по гигиеническому воспитанию и обучению военнослужащих для войсковых врачей и специалистов санитарно-эпидемиологических подразделений и учреждений.

Научная новизна работы:

1. Доказана причинно-следственная связь изменений функциональных возможностей организма военнослужащих с условиями военной службы и быта, образом жизни, наличием вредных привычек и особенностями психологического статуса военнослужащих.

2. Впервые предложена и апробирована методика определения уровня санитарной культуры личного состава ВС РФ.

3. Впервые проведен анализ основных форм и методов гигиенического воспитания и обучения личного состава в Вооруженных Силах РФ.

4. Научно обоснованы и разработаны основные направления совершенствования системы гигиенического воспитания и обучения военнослужащих.

5. Впервые предложен метод индивидуального гигиенического воспитания военнослужащих по данным медицинских обследований и группам риска по различным нозологическим формам в качестве приоритетного.

Практическая значимость работы:

Разработаны методические рекомендации для войсковых врачей и специалистов санитарно-эпидемиологических подразделений и учреждений по гигиеническому воспитанию и обучению военнослужащих. Результаты диссертационного исследования послужили основой предложений для Главного военно-медицинского управления МО РФ по улучшению условий службы, жизни и быта личного состава Вооруженных Сил.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в системе социально-гигиенического мониторинга в ВС РФ, в учебно-воспитательном процессе в высших военно-образовательных учреждениях, в научно-исследовательской работе и в системе гигиенического воспитания и обучения военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система гигиенического воспитания и обучения личного состава, действующая в Вооруженных Силах РФ, не соответствует современным условиям и требует совершенствования.

2. Основными компонентами в формировании гигиенического мировоззрения военнослужащих являются уклад воинской службы и быта, военно-медицинская подготовка личного состава и индивидуальная работа специалистов медицинской службы в системе "военный врач — военнослужащий".

3. Методика определения уровня санитарной культуры у личного состава ВС РФ основывается на изучении и оценке элементов образа жизни человека и его социально-психологического статуса.

4. Научные подходы к совершенствованию гигиенического воспитания и обучения военнослужащих базируются на анализе количественной оценки уровня их санитарной культуры.

Реализация результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования использованы:

- в отчёте по теме НИР №2.95.150. п.8 (шифр "Мелодия"). Физиолога- гигиенические рекомендации по питанию военнослужащих, участвующих в миротворческих операциях. - СПб.: ВМедА, 1999;

- в отчете по теме НИР № 3. 98. 341 п.4 (шифр "Среда"). Разработка методологии проведения биологического контроля функционального состояния военнослужащих в системе санитарно-эпидемиологического надзора — СПб.: ВМе-дА, 1999;

- в проекте методических рекомендаций ГВМУ МО РФ "Гигиеническая до-нозологическая диагностика психического здоровья военнослужащих" (тема НИР № 2. 99. 347. п.8, шифр" Аналог").- СПб.: ВМедА, 2000;

- в проекте методических указаний ГВМУ МО РФ "О диспансеризации военнослужащих ВС РФ" (тема НИР №2.00.023 п.1, шифр "Гармония");

- в отчёте по теме НИР №2.01.116 п 8 (шифр "Акциз"). Гигиеническое воспитание военнослужащих и обоснование основных направлений его дальнейшего совершенствования. — СПб.: ВМедА, 2002.

- в методических рекомендациях ГВМУ МО РФ "Гигиеническое воспитание и обучение военнослужащих" (тема НИР №2.01.116 п.8, шифр "Акциз");

- в учебном процессе на кафедре общей и военной гигиены ВМедА.

Апробация работы:

Полученные в результате исследования материалы опубликованы автором в 10 работах, использованы в монографии "Гигиеническая диагностика ишемической болезни сердца у офицеров в условиях Среднего Поволжья" (Самара, 2001) и методических рекомендациях "Гигиеническое воспитание и обучение военнослужащих" (утверждены Начальником ГВМУ МО РФ 30.04.2002 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы питания населения и военнослужащих" (Санкт-Петербург, 2000), на Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены Военно-медицинской академии "Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих" (Санкт-Петербург, 2001), на международной научно-практической конференции "Современные технологии в деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 2001), на I съезде врачей медико- профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое воспитание военнослужащих и обоснование основных направлений его совершенствования"

153 ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое воспитание военнослужащих имеет исторически сложившиеся основы, но недостаточно разработанные и сформированные методологические и методические подходы. В настоящее время оно рассматривается как один из наиболее значимых факторов сохранения здоровья человека, укрепления национальной безопасности Российской Федерации и боевой готовности её Вооруженных Сил.

2. Служба в Вооруженных Силах РФ оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на уровень санитарной культуры военнослужащих, зависящее, в основном, от уклада воинской жизни, деятельности и быта. За время службы по призыву у человека происходит закрепление навыков поддержания чистоты тела, вырабатываются умения первичной обработки, приготовления и оценки качества пищевых продуктов и готовой пищи, а также поддержания санитарного состояния различных объектов жизнеобеспечения. В значительной мере стимулируются поведенческие ориентиры на физическую активность, занятия спортом и закаливание. Вырабатываются навыки оценки воды как абсолютно необходимого продукта, её эпидемической безопасности, качества и степени обработки индивидуальных запасов. Приобретаются знания об оптимальном размещении военнослужащих и навыки обустройства и оборудования помещений в стационарных, полевых и экстремальных условиях.

3. Негативное влияние на уровень санитарной культуры военнослужащих оказывают недостатки в организации питания (недостаточный ассортимент продуктов, некачественно приготовленные блюда, неравноценные замены пищевых продуктов, длительные промежутки между приёмами пищи, низкое санитарное состояние столовых), факторы скопления большого количества людей в казармах на площадях и в объёмах, находящихся на нижних границах гигиенических норм, дефекты в организации банно-прачечного обслуживания (полнота охвата и частота помывки, небольшой промежуток времени на процесс мытья, обезличенность мочалок, низкое качество стирки нательного и постельного белья).

4. Показатели физической подготовленности военнослужащих статистически достоверно (р < 0,05) зависят от уровня их санитарной культуры и имеют тенденцию к ухудшению при переходе от оптимальной оценки санитарной культуры к неудовлетворительной.

5. Во время службы в Вооруженных Силах РФ более чем у 70% молодых людей развивается стойкая никотиновая зависимость. При этом увеличивается количество курильщиков, которые выкуривают 20 и более сигарет в сутки, в основном низкого класса, с высоким содержанием никотина и других вредных веществ. Курение стимулирует правовая база, закрепляющая в ведомственных официальных документах табачное довольствие и оборудование мест для курения на территории воинской части. Военнослужащие со стажем курения три года имеют достаточные физические данные, однако значимо отличаются от некурящих низкими оценками профессиональной пригодности, отставанием в учёбе, большим уровнем ситуационной тревожности, выраженной индивидуалистичностью мышления, а также меньшей выносливостью при выполнении физической работы.

6. Действующая в настоящее время в ВС РФ система гигиенического воспитания и обучения личного состава основана, как правило, на изолированной оценке отдельных факторов риска эпидемиологической направленности и не учитывает многоуровневый характер влияния окружающей среды на здоровье человека и взаимосвязь между отдельными её элементами.

7. Для совершенствования методов гигиенического воспитания и обучения военнослужащих необходимо учитывать особенности их воинской жизни, деятельности, быта, организации военно-медицинской подготовки, санитарно- просветительной работы и результаты оценки санитарной культуры. Критериями этой оценки являются количественные данные изучения элементов образа жизни, оказывающих наибольшее влияние на уровень здоровья и медико- профилактической грамотности военнослужащих по разработанной методике с помощью анкетирования.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медицина всегда искала пути улучшения здоровья населения. Постепенно медицинская наука и практика пришли к одному из важных методов сохранения и укрепления здоровья — профилактическому. Возникли и развились системы дезинфекции, прививочного дела, санитарно-эпидемиологического надзора, санитарной экспертизы, диспансеризации, санитарного просвещения, гигиенического воспитания и обучения. Большинство из названных направлений заняли своё место в медицинском обеспечении населения и войск [72, 73].

Особые надежды в деле улучшения здоровья населения и военнослужащих возлагаются на гигиеническое воспитание и обучение, направленные на формирование устойчивых мотиваций у каждого человека к ведению здорового образа жизни, укреплению личного и общественного здоровья. После создания оптимальных условий жизни, труда и быта человека, достижение высокого уровня оказания медицинской помощи и здоровый образ жизни считаются главными резервами улучшения состояния здоровья и повышения дееспособности населения и военнослужащих [86,109,127].

Гигиеническое воспитание и обучение в России формировалось как вид первичной профилактики в 20-30-х годах прошлого столетия в виде санитарно-просветительной работы. Основными звеньями санитарно-просветительной работы стали дома санитарного просвещения, созданные научно- исследовательские институты санитарного просвещения разрабатывали методические и методологические проблемы. Задачами профилактического направления в этот период было распространение и повышение знаний населения по предупреждению инфекционных и профессиональных болезней и борьба с вредными привычками [13, 110,127].

В таблице 23 представлены основные компоненты формирования гигиенического сознания населения и военнослужащих посредством гигиенического воспитания и обучения.

Основные компоненты формирования санитарной культуры населения и военнослужащих

Формирование санитарной культуры

Гигиеническое обучение Гигиеническое воспитание

1 2

Цель:

Формирование обязательных навыков и знаний, обеспечивающих сохранение личного и общественного здоровья Формирование мотивов мировоззрения по типу здорового образа жизни

Задачи:

-выработка навыков личной гигиены; -освоение техники безопасности специалистов; -освоение гигиенических и санитарных норм лицами, задействованными в сфере социального обеспечения населения (питание, водоснабжение, торговля, образование, медицина) -освоение устойчивых ориентиров здорового образа жизни; -выработка поведенческих стереотипов эационального питания, трудовой деятельности, водопотребления, полового поведения; ■выработка негативных установок на вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания и т. п.;

Методы:

-образовательные (обучение и контроль знаний); -моральная и материальная стимуляция усовершенствования; -профессиональная подготовка -личный пример; -пропаганда элементов здорового образа жизни; -санитарно-просветительная работа -социальная реклама

Этапы и содержание:

Дошкольное образование:

-правила личной и общественной гигиены; -основы безопасной жизни -начальные навыки и ориентиры здорового образа жизни; -выработка установок на опасность вредных привычек;

Продолжение таблицы 23

1 2

Начальная и средняя школа:

-основы безопасной жизнедеятельности; -опасность вредных привычек для здоровья; -выработка устойчивых ориентиров здорового образа жизни (физическая активность, рациональный режим дня, сбалансированное питание, безопасное водопотребление)

Постшкольное образование и профессиональная подготовка:

-изучение основ законодательства в области охраны и укрепления здоровья с (в том числе в ВС РФ); 0 1 правовая и социальная поддержка го-ударством (в т.ч. и по линии МО РФ); закрепление установок и навыков здо-ового образа жизни;

Социально-профессиональная деятельность:

-изучение правил техники безопасности; -пополнение знаний и навыков сохранения личного и общественного здоровья в быту и на производстве; -пропаганда, санитарно- просветительная работа и социальная реклама элементов здорового образа жизни

В Вооруженных Силах РФ:

Для солдат и сержантского состава:

-личная гигиена военнослужащих; -военно-медицинская подготовка; -специальная подготовка; -безопасность военной службы; -санитарно-просветительная работа, -пропаганда здорового образа жизни; -индивидуальная работа с группами риска;

Для офицеров и прапорщиков:

-знание законодательных основ сохранения и укрепления здоровья личного состава; -знание вредных факторов среды и мероприятий их предотвращения; -знание техники безопасности военной службы. -санитарно-просветительная работа, -пропаганда здорового образа жизни; -индивидуальная работа с группами риска по результатам медицинских обследований.

В Вооруженных Силах также сложилась система санитарно- просветительной работы и военно-медицинской подготовки направленная на повышение медико-профилактических знаний личного состава. Центральным звеном в этой работе является военно-медицинская подготовка, решающая задачи оказания помощи раненым в объёме само- и взаимопомощи на поле боя, а также изучение правил личной гигиены применительно к условиям воинского уклада жизни. Военно-медицинская подготовка и сейчас является одним из видов боевой подготовки и проводится в учебные часы. Санитарно-просветительная работа рассматривается как дополнительный метод первичной профилактики и проводится в порядке культурно-массовой работы, как правило, по утрам, до учебных занятий, во время посещения медицинских учреждений и т.д. Для санитарно-просветительной работы используется наглядная агитация (плакаты, брошюры, листовки, санитарные бюллетени и др.), видео- и кинофильмы, средства массовой информации МО РФ и другие формы доведения информации. Оба вида занятий призваны пополнить гигиенические знания и санитарную культуру личного состава. Они, зачастую, носят массовый, а не индивидуальный характер.

В последнее десятилетия стало очевидным, что существующие формы гигиенического воспитания и обучения недостаточны для действенного влияния на военнослужащих и не соответствуют потребностям. Отчётливо обозначилась второстепенность этой проблемы в системе медицинского обеспечения. Военно-медицинская подготовка и санитарно-просветительная работа в частях, как правило, не проводились. Медико-профилактические знания и навыки у солдат пополнялись в основном пассивно. Этому способствовали: уклад воинской жизни, влияние младших командиров и командиров подразделений, сослуживцев и других окружающих. В результате вырабатывались не только положительные элементы гигиенического поведения (физическая активность, закаливание, культура тела, размещения, личной гигиены), но и отрицательные — вредные привычки (особенно курение, алкоголизм, а при определённых условиях и наркомания). Развитию отрицательных сторон образа жизни способствует и недостаточное участие медицинской службы в воспитательной профилактической работе [35, 39, 57, 86, 97, 134].

Мотивом к оживлению в войсковом звене деятельности по гигиеническому воспитанию и обучению личного состава стал выход Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) и Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, которые впервые после 1991 года законодательно определили основы гигиенического воспитания и обучения населения России, определили их как вид профилактической деятельности, сформулировали основные задачи и направления этой деятельности.

В соответствии с положениями Закона РФ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», важнейшим элементом гигиенического воспитания и обучения должен стать перенос акцентов с неактивных форм воздействия, из которых в основном и состоит санитарно-просветительная работа, на более активные - обучающие. Определено, что все виды и формы обучения должны включать изучение основ законодательства об охране здоровья, роли факторов среды в формировании здоровья, медико- профилактические меры и основы здорового образа жизни. Выделены категории специалистов (профессий) для которых обязательным условием профессиональной пригодности, а, следовательно, и сертификации, является гигиеническая подготовленность и санитарная грамотность, а также способность к гигиеническому воспитанию и обучению. К числу таких профессий относятся те, которые предполагают работу с людьми (непосредственно или опосредованно), т.е. профессии системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, торговли и обслуживания. Бесспорным является необходимость и обоснованность привлечения командного звена Вооруженных Сил к категории таких профессий, что обязывает обеспечивать медико-профилактическую подготовку в достаточно большом объёме со сдачей контрольных мероприятий в виде зачётов и экзаменов.

Гигиеническое воспитание и обучение — длительный процесс, компонентами которого являются семья, дошкольное, школьное и постшкольное образование, общественное сознание. Служба в Вооруженных Силах занимает в этом процессе особое место. Для военнослужащих, проходящих службу по призыву — это период активной социализации личности, подготовки к общественной жизни и созданию семьи. Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, это одно из мест социальной занятости, поэтому на службу в Вооруженных Силах возлагаются большие задачи — устранение недоработок прошлых периодов гигиенического воспитания и обучения, выработка общественно полезных качеств, навыков и поведенческих ориентиров, способствующих укреплению не только личного, но и общественного здоровья. Как показали наши наблюдения и исследования в области гигиенического воспитания и обучения военнослужащих, эта задача во время службы решается в значительной мере.

В период военной службы происходит "доводка" знаний и навыков личной гигиены. За 2 года службы по призыву происходит основательное закрепление навыков по поддержанию чистоты тела (утреннее и вечернее умывание, мытьё рук перед приёмом пищи, мытьё ног перед сном, регулярное посещение бани, смена нательного и постельного белья, бритьё и аккуратная стрижка, содержание в чистоте и исправности одежды и обуви и др.). Число навыков личной гигиены после призыва у молодого человека увеличивается почти вдвое, мероприятиями личной гигиены охвачено практически 100% личного состава. Большинство навыков устойчиво закрепляется и поддерживается после увольнения в запас, сохраняясь на всю жизнь, становятся образом жизни личности.

Во время службы человек приобретает "взрослый" тип питания, отличающийся от типа питания до призыва, который можно считать "детским" (подростковым) типом. В процессе общения с войсковой организацией питания у военнослужащего вырабатываются навыки по подготовке и обработке продуктов и пищи, он привыкает "ценить" мясо, рыбу, овощи и фрукты, огородную зелень, качественные крупы. Из рациона питания уходят излишние сладости, шоколад, продукты домашнего приготовления.

Во время службы в Вооруженных Силах у молодых людей, участвующих в нарядах по столовой вырабатываются навыки поддержания санитарного состояния различных объектов (мытьё посуды и кухонных принадлежностей, уборка помещений и сервировка столов, предварительная подготовка пищевых продуктов и чистка овощей, удаление пищевых отходов). Вырабатываются навыки оценки чистоты посуды, готовности пищи к употреблению и сроков её реализации, которые до службы носят случайный и ориентировочный характер. Военнослужащие, проходящие службу в должностях поваров-инструкторов, поваров (коков), хлебопёков приобретают более широкий кругозор в области культуры питания.

Отрицательными моментами культуры питания личного состава в ВС РФ можно назвать преимущественно "казарменный" (котловой) тип питания, не способствующий оптимальному восстановлению энерготрат организма, физическому и психическому становлению. Недостаточное количество животного белка, витаминов и микроэлементов, избыток углеводов и ограниченный ассортимент продуктов не соответствуют требованиям культуры питания как элемента здорового образа жизни. Среди отрицательных сторон организации питания военнослужащих: отсутствие некоторых продуктов "домашнего" ассортимента, особенно молочных продуктов, фруктов, сдобной выпечки, огородной зелени (укроп, петрушка, лук), некачественно приготовленные блюда с низкими органолептическими свойствами, неравноценные замены продуктов, длительные и гигиенически необоснованные промежутки между приёмами пищи, низкое санитарное состояние столовых, особенно столовой посуды. Вот далеко не полный перечень "факторов риска", оказывающих негативное влияние на компоненту питания гигиенического сознания, а в последующем и поведение уволенных в запас.

Уклад учебно-боевой деятельности и быта в значительной мере стимулирует поведенческие ориентиры личного состава на физическую активность. Для 25-30% отслуживших в ВС РФ ранний подъём и утренняя физическая зарядка становятся устойчивыми компонентами здорового поведения на всю жизнь. Эта часть популяции обладает наиболее существенными потенциалами здоровья и устойчивости к болезням. Во время службы происходит повышение общей и мышечной выносливости, мышечной силы, ловкости, скорости — основных показателей физического состояния и последующей пригодности к производству и социально полезной деятельности. Кроме того, военнослужащих активно привлекают к различным видам спорта.

Выполняя учебно-боевые тренажи и задания, связанные с ограничением обеспечения чистой питьевой водой, особенно в условиях жаркого климата и горно-пустынной местности, молодые люди начинают ценить воду как абсолютно необходимый продукт. У них вырабатываются навыки оценки эпидемической безопасности воды, качества и степени обработки индивидуальных запасов воды и т.д.

Образ жизни военнослужащего способствует усвоению знаний об оптимальном размещении, выработке навыков обустройства и оборудования жилища в экстремальных или боевых условиях. Находясь в составе суточного наряда по подразделению, военнослужащие учатся поддерживать жилые помещения в чистоте и порядке, проветривать их, приёмам влажной уборки и дезинфекции мест общего пользования. Ежедневная уборка постелей, еженедельное проветривание постельных принадлежностей становятся привычкой для последующей жизни большинства прошедших военную службу. Подготавливая спальное и другие помещения к холодному периоду года, молодые люди учатся беречь тепло, проводить теплоизоляцию и т.п. Важным воспитательным моментом становится генеральная уборка помещений солдатского общежития.

Уклад воинской жизни оказывает и негативное воздействие на гигиеническое мировоззрение. Современные молодые люди, призываемые на военную службу, в 70-80% случаев росли и воспитывались в более оптимальных коммунально-бытовых условиях, чем это может обеспечить коммунальное хозяйство воинской части. К ним относятся: постоянная обеспеченность горячей водой умывальников и душевых секций, индивидуальная или малозаселённая (до 4-х человек) комната для каждого расквартированного, возможность приготовления или разогрева пищи и т.д.

Уровень коммунально-бытового обустройства военнослужащих в стационарных условиях военных городков коренным образом не меняется на протяжении трёх столетий, включая годы советской власти. Казарменный тип размещения в России был учреждён Петром 1с созданием первых гвардейских полков, а казармы строились с начала XVIII столетия. Для России, которая периодически мобилизовала огромные армии, достигающие 5 млн. человек, видимо, это был экономически выгодный тип размещения.

Единицей (звеном) размещения личного состава, была ротная секция со спальным помещением на 100-140 человек. Ротная секция по-прежнему не имеет возможности удовлетворения личных потребностей современного человека, в том числе личной гигиены. Эти факторы скопления большого количества людей продолжительное время на площадях и в объёмах, находящихся на нижних границах гигиенических норм, а иногда и ниже норм, становятся не только причиной высокой заболеваемости и невозможности полноценного выполнения мероприятий личной гигиены, но и причиной неудовлетворённости коммунально-бытовым обустройством военнослужащих и нездоровой культурой размещения.

Встречающиеся дефекты в организации банно-прачечного обслуживания, способствуют распространению педикулёза, чесотки и некоторых гнойных поражений кожи. Охват и частота помывки, небольшой промежуток времени на мытьё, встречающаяся обезличенность мочалок, низкое качество стирки нательного и постельного белья — негативные факторы гигиенического воспитания и обучения военнослужащих.

Условия учебно-боевой деятельности призваны способствовать формированию трудовых навыков, которые должны быть эффективными и безопасными. Это условие соблюдается лишь при соблюдении правил личной гигиены, трактуемых в широком смысле слова как личная безопасность и профилактика травматизма. Исследования показывают, что обеспечение условий жизнедеятельности существенно повышают эффективность технического фактора. Наличие возможности смены одежды, поддержания чистоты тела облегчает условия технического обслуживания различных видов техники.

В отношении вредных привычек проведенные исследования показывают распространение и закрепление, в первую очередь, табакокурения и при определенных условиях наркомании. Алкоголизация распространена среди военнослужащих старших возрастных групп (военнослужащие, проходящие службу по контракту) [47, 65, 103, 119].

Стремление к курению стимулируется требованиями руководящих ведомственных документов МО РФ, возможностями перекуров в свободное время и между занятиями и выдачей табачного довольствия военнослужащим. Тот факт, что за время службы по призыву более трети молодых людей становятся злостными курильщиками, выкуривающими 20 и более сигарет в день, не самым положительным образом характеризует ситуацию с вредными привычками в войсках. Нам представляется, что в свете последних событий, а именно с принятием федеральной программы направленной на борьбу с распространённостью курения, отношение к этому нездоровому элементу жизни личного состава ВС РФ будет пересмотрено.

В отношении наркомании в ВС РФ необходимо продолжать профилактику всеми доступными средствами. Среди призывного контингента увеличение наркозависимых происходит почти в геометрической прогрессии от призыва к призыву [130]. Естественно, лица со стойкой зависимостью от наркотиков признаются негодными к строевой службе и призыву не подлежат. Однако нельзя исключать наличия среди призванных лиц, периодически принимающих наркотики, которые составляют группу риска и могут привлекать сослуживцев к употреблению наркотиков. Активное выявление групп риска и профилактика проникновения и распространения наркомании являются главной задачей командования, всех служб и других должностных лиц, работающих с личным составом.

Как видно, из приведённых выше данных, уклад воинской жизни, службы и быта — главное звено в гигиеническом воспитании и обучении личного состава. Какова же роль медицинской службы и её возможности прямого влияния на процессы формирования гигиенического сознания? Комплекс медицинских знаний, получаемых в течение 20 учебных часов по военно-медицинской подготовке ассоциируется у военнослужащих с медициной и большими надеждами на её роль в последующей военной службе. Военно-медицинская подготовка действительно обеспечивает усвоение знаний и навыков, позволяющих оказывать первую медицинскую помощь раненым и пораженным для сохранения жизни. Личная гигиена военнослужащего — необходимый компонент этой подготовки, который помогает сориентировать человека в начальный период службы на специфику воинской жизни и быта.

Нынешнее состояние санитарно-просветительной работы, как способа гигиенического воспитания и обучения военнослужащих, не выполняет свои задачи в этом направлении. Не более 20% военнослужащих упоминают о наличии такого вида работы, поскольку реальные мероприятия не проводятся, а наглядная агитация в медицинских пунктах и других медицинских учреждениях, даже при её наличии, военнослужащими, посещающими медицинские пункты и медицинские учреждения или находящимися на стационарном лечении не используется по назначению по причине отсутствия интереса. Санитарно- просветительная работа содержит мало информации по интересующим людей темам: об улучшении физического состояния, о способах выживания в экстремальных условиях, о здоровом питании. Имеющаяся в частях наглядная агитация по этой работе ограничивается, как правило, декларативными призывами типа: "Мойте руки перед едой", "Не употребляйте фрукты немытыми" (которых нет на снабжении и в солдатском обиходе), "Избегайте случайных половых связей" и т.п. Имеющиеся в войсках брошюры для санитарно-просветительной работы практически все 10- 20-ти летней давности, да и те в недостаточном количестве, с низкими потребительскими свойствами и не способны заинтересовать современного молодого человека.

Ни в одном из обследованных в ходе нашей работы подразделении нет "Уголков здоровья" в расположении. По распорядку дня личного состава из числа телепрограмм обязательными к просмотру являются только вечерние новости. Программа "Здоровье" и ей подобные, несущие медицинскую информацию и воспитывающие бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, в списке для просмотра не значатся.

В деле гигиенического воспитания и обучения медицинской службе присваивается ведущая роль. Однако, как видно из приведенных выше результатов исследования, задача эта рассматривается войсковыми врачами и руководящим звеном медицинской службы как третьестепенная задача в медицинском обеспечении. Объективными мотивами для повышения качества гигиенического воспитания и обучения являются законодательные акты, которые предопределяют ему ведущую роль в деле сохранения и укрепления здоровья, повышения медико-гигиенической грамотности. Гигиеническое воспитание и обучение является мало затратной отраслью профилактической медицины, хотя приносит значительный экономический эффект от сохранения и укрепления здоровья человека и общества в целом.

Роль военного врача в деле формирования гигиенического мировоззрения, очевидно, должна быть большей. Военнослужащие должны знать положения Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», положения законодательства об охране здоровья граждан, гигиеническую характеристику условий учебно-боевой деятельности, владеть методами профилактики неблагоприятных воздействий факторов учебно-боевой деятельности и основами здорового образа жизни. Решение этих задач не входит в существующие и действующие программы военно-медицинской подготовки и не может быть достигнуто пассивными формами обучения и санитарно- просветительной деятельности.

Эти проблемные задачи можно решить введением новых тематических направлений военно-медицинской подготовки, которые бы расширили объёмы медико-гигиенических знаний личного состава. Как известно, первые занятия по военно-медицинской подготовке посвящены правилам личной гигиены и проводятся на курсе молодого бойца. Количество времени на курсе молодого бойца для этой работы следует увеличить на 4-6 часов.

Санитарно-просветительная работа должна включать основы законодательства по охране здоровья, гигиеническую характеристику неблагоприятных факторов военной службы и учебно-боевой деятельности и меры их профилактики, основы здорового образа жизни. Перечисленные направления могут составить основу наглядной агитации в медицинских пунктах и учреждениях, стать содержанием брошюр.

Значительные возможности и потенциальные резервы гигиенического воспитания и обучения личного состава содержатся в работе врача по индивидуальному гигиеническому воспитанию каждого военнослужащего. Такая методика широко распространена как основной элемент превентивной медицины во многих системах охраны здоровья населения за рубежом. Основы этой системы стали известны с начала 90-х годов прошлого столетия и в нашей стране. На наш взгляд метод индивидуального гигиенического воспитания приемлем и в Вооруженных Силах, поскольку звено "военный врач — военнослужащий" уже существует и функционирует. Войсковой врач на различных этапах своей деятельности контактирует практически с каждым военнослужащим. Он проводит медицинские осмотры, амбулаторные приемы, диспансерное динамическое наблюдение, углубленное медицинское обследование личного состава воинской части и т.д. Эту деятельность врача целесообразно и логично наполнять воспитательным содержанием. Гигиеническое воспитание и обучение должно быть направлено, в первую очередь, на специфику учебно-боевой деятельности и состояние здоровья каждого военнослужащего. В звене "врач — пациент" как ни в каком другом, высока эффективность воспитательного и образовательного компонента. Это касается и общемедицинских знаний, и знаний по повышению санитарной культуры и гигиенической грамотности, и особенно убедительной борьбы с вредными привычками.

Для индивидуальной профилактической работы с личным составом потребуется время, соответствующие знания и навыки врачей. Время следует выделять за счёт сокращения или упразднения другой немедицинской или пара-медицинской работы врача, которые не составляют профессиональные виды деятельности. В результате привлечения врача к немедицинской деятельности у некоторой части медицинского состава снижается профессионализм, изменяются мотивы и стереотипы поведения, снижается стремление к совершенствованию и дальнейшему повышению квалификации.

Повышение знаний по методике гигиенического воспитания и образования достигается систематическим проведением инструкторско-методических занятий начальника медицинской службы с врачебным составом в часы командирской или специальной подготовки.