Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование работы гастроэнтерологического отделения на основе внедрения автоматизированных систем управления

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование работы гастроэнтерологического отделения на основе внедрения автоматизированных систем управления - тема автореферата по медицине
Червяков, Cepгeй Васильевич Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование работы гастроэнтерологического отделения на основе внедрения автоматизированных систем управления

. ¡и (М и 1 СЕН 1999

На правах рукописи

ЧЕРВЯКОВ Сергей Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

14.00.33.— Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Б. А. Войцехович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Т. Р. Петрова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Ю. П. Лисицын, доктор медицинских наук, профессор А. Г. Сапрыкина

Ведущая организация: Московская государственная медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится « » 1999 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 084.51.01 в Оренбургской государственной медицинской академии (460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук М. Н. Воляник

На правах рукописи

ЧЕРВЯКОВ Сергей Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

14.00.33.— Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Б. А. Войцехович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Т. Р. Петрова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Ю. П. Лисицын, доктор медицинских наук, профессор А. Г. Сапрыкина

Ведущая организация: Московская государственная медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится «_»_1999 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 084.51.01 в Оренбургской государственной медицинской академии (460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

М. Н. Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Научно-технический прогресс, достижения фундаментальных наук последних десятилетий открыли новые горизонты перед теоретической и клинической гастроэнтерологией.

Стала возможной диагностика заболеваний, протекавших латентно, относящихся к категории казуистических случаев. Изменилось качество диагностики, превратившись в процесс мышления, основанного на достоверных данных, научной методологии. В этой связи уместно привести высказывание С. П. Боткина (1867): «Наблюдая больного, необходимо помнить, что диагноз есть более или менее вероятная гипотеза.,. Эта гипотеза тем ближе будет к факту, чем больше будет данных, на основании которых она построена, и чем научнее будет их критическая оценка».

Обилие диагностической информации обязывает лечащего врача к накоплению знаний, к постоянному совершенствованию в смежных дисциплинах, к пониманию представителей других специальностей, участвующих в лечебно-диагностическом процессе и формировании диагноза (Г. И. Царегородцев, С. В. Черкасов, 1981).

Внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) является реальным рычагом повышения качества медицинского обслуживания, интенсификации работы персонала, улучшения лечебно-диагностического процесса (Ю. П. Лисицын, 1987; Ю. М. Довженко, Г. Д. Панов.. 1990; И. С. Седавных, 1992 и др.).

Внедрение и использование компьютерных технологий позволит обеспечить органы управления своевременной, достоверной и исчерпывающей информацией, необходимой для углубленного и целенаправленного анализа работы отделений стационара.

Актуальность проведенного исследования возрастает еще и в связи с введением в нашей стране медицинского страхования, элементы которого требуют существенного изменения качества работы лечебно-профилактических учреждений в целом и стационаров в частности, усиления внимания со стороны за-

ведующего отделением к экспертной оценке обследования и лечения, смещения акцентов в сторону пациента при оценке качества оказанной помощи. Существовавшие в течение длительного времени отношения «врач — больной» претерпели существенные изменения. Служившие критерием качества оказанной помощи субъективное восприятие больным восстановленного здоровья и морально-этические взгляды врача дополнились необходимостью приведения системы доказательств больному, страховой медицинской компании, что лечение проводилось на достаточно высоком уровне с применением современных технологий.

Если организации работы различных стационаров в целом посвящено достаточно большое количество исследований (Ю. П. Лисицын, 1987; Ю. М. Комаров, 1989; А. Г. Сафонов, Е. А. Логинова, В. 3. Кучеренко и соавт., 1989 и др.), то научное обоснование работы отделений на основе использования автоматизированных систем управления в достаточной мере не проводилось.

Все изложенное выше определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования. Создание рациональной модели организации работы гастроэнтерологического отделения многопрофильной больницы на основе автоматизированной системы управления.

Задачи исследования:

1. Создать локальную компьютерную сеть на основе автоматизированного процесса движения документов больного.

2. Разработать модели оказания помощи больным с гастроэнтерологической патологией на основе федеральных медико-экономических стандартов.

3. Провести изучение затрат рабочего времени медицинского персонала гастроэнтерологического отделения как в условиях общепринятой организации труда, так и при применении вычислительной техники.

4. Провести анализ критериев оценки качества оказания медицинской помощи стационарным больным с заболеваниями органов пищеварения.

5. Создать систему контроля и обеспечения качественной медицинской помощи на основе использования компьютерного варианта истории болезни.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана комплексная программа «Гастроэнтерология», включающая в себя автоматизированные рабочие места (АРМ) сотрудников специализированного отделения многопрофильной больницы, объединенных в локальную компьютерную сеть.

Впервые разработаны территориальные медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи больным с гастроэнтерологической патологией для стационаров Краснодарского края.

Дана оценка работы гастроэнтерологического отделения в условиях «безбумажной» технологии, позволяющей высвободить время медицинского персонала на другие виды работ.

Проведен анализ критериев оценки качества оказания медицинской помощи больным с патологией пищеварительной системы.

Научно-практическая значимость работы. Проведенные исследования предоставили возможность:

— внедрить пакет предложений по автоматизации рабочего места заведующего отделением, врача-ординатора, старшей медицинской сестры, позволив осуществлять в едином информационном пространстве содружественную работу персонала отделения;

— рационального использования рабочего времени, сократив затраты на оформительскую работу с медицинской документацией, и направив профессиональный и интеллектуальный потенциал для решения чисто клинических задач;

— качественного ведения медицинской документации;

— использовать разработанные медико-экономические стандарты оказания помощи больным с гастроэнтерологической патологией в автоматизированном варианте компьютерной истории болезни;

— осуществления мониторинга контроля качества медицинской помощи.

Результаты диссертационной работы применяются в практической деятельности медицинского персонала гастроэнтерологического отделения многопрофильной больницы № 2, гастроэнтерологического отделения центра специализированного курсового амбулаторного лечения (СКАЛ) Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (КМЛДО); стационарных учреждений города и Краснодарского края; а также используются в учебном процессе на кафедрах социальной медицины, госпитальной терапии Кубанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сравнительном анализе рукописного и автоматизированного вариантов ведения медицинской документации имеет место значительное сокращение времени работы с историей болезни при использовании персональных ЭВМ.

2. Компьютерная программа «Гастроэнтерология» создает оптимальные условия для организации лечебно-диагностического процесса и осуществления мониторинга контроля качества.

3. Медико-экономические стандарты — эффективный механизм оказания качественной медицинской помощи в условиях страховой медицины.

Апробация. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 4-й и 5-й Российских научно-практических конференциях НПО «МедСоцЭкономИнформ» (г. Москва, 1997; г. Чебоксары, 1998); на совместных заседаниях кафедры социальной медицины и госпитальной терапии Кубанской медицинской академии в 1997, 1998 гг.; больничной конференции в 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа содержит 2 таблицы и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 155 источников, в том числе 33 иностранных автора.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Многообразие поставленных перед настоящим исследованием задач потребовало использования комплексной методики, включающей разнообразные методы исследования, объекты и единицы наблюдения.

Основной базой исследования служило гастроэнтерологическое отделение одной из крупных многопрофильных больниц, являющейся структурным подразделением КМЛДО, где с

1991 года разрабатываются вопросы оптимизации работы отделения на основе использования компьютерной техники и программных средств для ведения медицинской документации.

Были разработаны автоматизированные рабочие места врача-гастроэнтеролога, заведующего отделением, старшей медицинской сестры. Существовавшие изолированно, они в последующем были объединены в локальную компьютерную сеть.

В поисках путей совершенствования организации работы медицинского персонала с документацией проанализированы затраты их рабочего времени на этот вид деятельности методом хронометрирования.

Объектом исследования служили истории болезни, оформляемые в рукописном и автоматизированном варианте. Единицами наблюдения были врачи-ординаторы гастроэнтерологического отделения.

Было прохронометрировано оформление и ведение 352 историй болезни (176 в рукописном и 176 в автоматизированном варианте). Фиксировалось время, затраченное как на ведение отдельных разделов истории болезни, так и на оформление ее в целом.

По специально разработанной программе дважды был проведен хронометраж работы старшей медицинской сестры отделения, постовых медицинских сестер, процедурной сестры.

Общий объем исследований составил 4079 различных учетных форм.

При создании «Моделей оказания медицинской помощи» гастроэнтерологическим больным нами была разработана и специальная программа, позволяющая использовать их в автоматизированной истории болезни.

Часть вопросов программы исследования была изучена сплошным методом (при относительно редко встречаемой патологии, как, например, неспецифический язвенный колит), другая часть —методом случайного отбора в разные годы, месяцы, недели. Были выкопированы необходимые сведения из медицинских карт больных, служивших источником информации. Всего было изучено 1018 медицинских карт.

При оценке качества оказанной помощи были изучены показатели отказа в госпитализации (124 случая) по форме № 001/у, повторной госпитализации больных (215 случаев), расхождение клинического диагноза стационара с направительным диагнозом поликлиники (составило 27,5%) и предварительным диагнозом, установленным в день госпитализации (10%), а в случае наступления летального исхода с патологоанатомическим.

Анкетированием анализировалась удовлетворенность пациентов уровнем оказанной помощи (206 больных).

Была проведена экспертная оценка 148 историй болезни больных гастроэнтерологического профиля и 118 историй болезни терапевтического профиля.

С целью сопоставления заключительного клинического диагноза с патологоанатомическим проведено изучение 74 историй болезней умерших больных за период с 1992 по 1998 гг.

Среди методов медицинской статистики широко использовались расчеты средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, их средних ошибок, расчеты достоверности разницы средних величин и показателей. Определение необходимого объема выборки проводилось путем случайного отбора по общепринятой методике (А. М. Мерков, В. П. Поляков, 1974).

Таким образом, при проведении настоящего исследования использовался комплекс методов и подходов: историко-анали-тических, социально-гигиенических, экспертных оценок, социологических и статистических исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При хронометрировании временных затрат оформления разделов истории болезни мы установили, что при традиционном рукописном варианте выполнения — этот вид деятельности занимает значительную долю бюджета рабочего времени, как у врачебного персонала, так и у среднего медицинского. Автоматизированный вариант ведения истории болезни позволил не только улучшить работу с медицинской документацией (полнота и четкость изложения информации), избежать ненужного дублирования и заполнения неутвержденных форм, но и требует значительно меньше времени (рис. 1).

Наиболее затратными разделами истории болезни оказались первичный осмотр, выписка из истории болезни при обоих вариантах их оформления; но при сравнительном анализе видно, что разница во времени существенна.

Так, при рукописном оформлении раздела «первичный осмотр» истории болезни требовалось — 23 мин. 06 сек. ± 06 мин. 46 сек., «этапный эпикриз» — 09 мин. 10 сек. ± 02 мин. 51 сек., «выписной эпикриз» — 11 мин. 09. сек. ± 04 мин. 10 сек., «выписка из истории болезни» — 46 мин. 08 сек. ±13 мин. 43

Ш:36 115:12100:48 8624 72.ГО 57:36 43:12 -28:48 -14:24 00«Н-

23.06

115.49

Ю:!*)

"04:48 (»Ю

0 Лвтоматизиро-ванный метод

О Рукописный метод

У

о»'

/V <

У

/

у

Разделы истории болезни

А

Рис. 1 .Среднее время, необходимое для оформления разделов истории болезни автоматизированным и рукописным

методами.

сек., а на оформление всей истории болезни требовалось — 1 час 55 мин. 49 сек. ± 26 мин. 55 сек.

Как видно из рис. 1, компьютерная программа «Автоматизированная история болезни» потребовала значительно меньшего количества временных затрат.

При анализе составляющих частей выписки (рис. 2): анализы, рекомендации, редактирование, нами установлено, что больше всего времени врачу требуется на оформление результатов лабораторных и инструментальных исследований, которые составляют примерно 70% от всего времени написания выписки при обоих вариантах.

ЕЗ Автоматизированный метод.

ИРукописный метод

Анализы. Рекомендации. Редактирование. Выписка.

Рис. 2. Среднее время, необходимое на оформление разделов выписки при автоматизированном и рукописном методах.

В то же время при автоматизированном варианте требуется гораздо меньше времени, и разница весьма существенна. Столь значительная (50%) экономия рабочего времени при оформлении анализов в автоматизированном варианте нами достигнута за счет использования электронных бланков, в которые вносятся только цифровые данные, а также в результате включения в локальную компьютерную сеть гастроэнтерологического отделения автоматизированного рабочего места эндоскописта и получения протоколов исследования в объединенную базу данных отделения. Последующий поиск файла истории пациента и

перенос протокола занимает минимальное время, при этом не требуется повторного набора текста и не искажается информация.

В данной работе мы занимались и рациональным документооборотом для среднего медицинского персонала. Разработанная нами программа «АРМ старшей медицинской сестры» позволила сократить время на заполнение журнала движения потоков больных и оформление «Листка учета движения больных и коечного фонда стационара» с 26 мин. 28 сек. ±10 мин. 49 сек. до 8 мин. 35 сек. ± 2 мин. 18 сек., а также при оформлении другой медицинской документации.

Использование компьютерной программы «Гастроэнтерология» позволило сократить непроизводительные затраты при оформлении медицинских документов и рационально распределить рабочее время персонала. Сокращение времени работы с документацией являлось не единственной причиной разработки автоматизированного варианта документооборота, а мы убедились, что АСУ обеспечивает качественно новый, более высокий уровень выполнения профессиональных обязанностей.

Обилие диагностических исследований, различные способы ее получения приводят к тому, что получение медицинской информации зачастую бывает затруднительным и несвоевременным. Сложившаяся ситуация потребовала разработки и внедрения АРМ специалистов, объединенных в локальную компьютерную сеть.

Компьютерная программа «Гастроэнтерология», используемая с 1994 г. в работе гастроэнтерологического отделения КМЛДО, включает в себя «АРМ заведующего отделением», «АРМ врача-гастроэнтеролога», «АРМ старшей медицинской сестры». При ее разработке мы использовали традиционные подходы, предусматривающие организацию следующих процессов: ввод информации, хранение, обработку, представления четкой технологической модели, отражающей полный охват лечебного процесса от момента госпитализации пациента до его выписки.

Разработанная программа «АРМ заведующего отделением» позволяет:

— в автоматическом режиме контролировать процессы поступления и выписки больных;

— планировать осмотр вновь поступивших больных, намечать даты обходов;

— осуществлять, в независимом режиме, оперативный доступ к информации о пациентах, находящихся на лечении.

Автоматизированное рабочее место врача-гастроэнтеролога позволяет:

— используя формализованные варианты ответов, систему многоуровневых меню, быстро формировать разделы первичного осмотра пациента (жалобы, анамнез болезни и жизни, объективный статус);

— составлять план обследования пациента и кратность анализов с учетом разработанных моделей оказания медицинской помощи по нозологическим формам;

— динамично оформлять дневники наблюдения;

— вводить и хранить данные лабораторных и инструментальных исследований, по мере их получения;

— получать протоколы исследований из эндоскопического отделения, используя кабельную связь;

— формировать этапные, переводные, выписные эпикризы, выписку из истории болезни, используя всю введенную по данному больному информацию;

— автоматически составлять справку о нахождении пациента в стационаре, АКТ исследования состояния здоровья призывника;

— создавать архив выбывших больных и оперативно получать данные из банка данных.

При оформлении компьютерного варианта истории болезни врач освобождается от ручного ввода информации за счет использования экранных меню и стандартных формализованных текстов или фраз.

Автоматизированное рабочее место старшей медицинской сестры необходимо для создания паспортной части компьютерной истории болезни и на ее основе оперативное осуществление движения документов пациентов. В данном режиме автоматически формируется ежедневная учетная статистическая информация, также предоставляется справочная информация о больных.

Эффективность использования автоматизированных программ увеличивается при индивидуальной работе врача на персональном компьютере, что позволяет вводить и получать информацию в удобное для него время, создании локальной сети, предоставляющей возможность объединения информации от множества источников и обеспечения доступа врача к обобщенной информации с любого рабочего места.

Дальнейшая интеграция различных лабораторий и отделе-

ний позволит получать не только описательную часть проведенного исследования, но и различные виды медицинских изображений, что невольно заставит врача-клинициста на начальных этапах эксплуатации подобных систем более углубленно изучать смежные дисциплины, а в последующем позволит осуществлять диалог с врачами смежных специальностей. А также аргументированно доказывать свою точку зрения не только записями в истории болезни, но и медицинскими изображениями, хранящимися в компьютерном банке данных, при проведении вневедомственной экспертизы качества оказанной помощи.

Принятие в 1991 г. закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» инициировало развитие целой системы мер по введению обязательного медицинского страхования. С целью унификации лечебно-диагностического процесса, применения современных технологий потребовалось, на основе федеральных стандартов оказания медицинской помощи, разработать территориальные по различным медицинским специальностям и нозологиям.

В работе гастроэнтерологического отделения используются разработанные нами в 1995 г. территориальные медико-экономические стандарты (альтернативное название «модель оказания медицинской помощи») в компьютерном варианте истории болезни не только как справочник, а в первую очередь как руководство к действию.

Каждая модель представлена несколькими блоками: общая часть; диагноз, с использованием современных классификаций; требования к результатам лечения; лабораторные и инструментальные исследования и консультации; лечебно-диагностические процедуры и манипуляции; медикаменты; материально-техническое обеспечение.

Применение моделей позволяет формировать полноценный план обследования и ведения пациента, иметь подготовленное обращение к специалистам инструментальных отделений и осуществлять в последующем поэтапное заполнение раздела «Анализы» выписки из истории болезни.

Некоторые показатели, которые используются для оценки деятельности отделений стационара, характеризуют не только работу отделения, они, как правило, — собирательный показатель, в котором отражена деятельность и стационара, и амбулаторной службы. Это относится к следующим оценочным критериям: своевременность и обоснованность госпитализации, по-вторность госпитализации, расхождение клинического диагноза стационара с направительным диагнозом поликлиники и др.

При переходе к страховой медицине необходимо, наряду с анализом статистических показателей работы отделения, отражающих общий уровень организации лечебно-диагностического процесса в данном учреждении, в то же время оценивать каждый случай обращения.

Внедрение новой системы проведения экспертизы качества потребовало не столько иного отношения медицинских работников к уровню оказания помощи, сколько к качеству ведения медицинской документации. Так как проводимая экспертиза в качестве основного документа использует историю болезни, то в зависимости от того, как она оформлена, оценивают уровень оказания медицинской помощи.

Важным направлением, при оказании помощи больным, мы считаем не только констатацию результата лечения, а осуществление мониторинга контроля качества, обращая при этом внимание на ключевые моменты лечебно-диагностического процесса и активное вмешательство в случае их невыполнения.

Оптимальное решение данной проблемы возможно при использовании компьютерной техники и программных средств, что сказалось не только на качестве ведения медицинской документации в гастроэнтерологическом отделении стационара, но и на уровне оказания медицинской помощи больным с патологией пищеварительной системы.

Интенсификация работы гастроэнтерологического отделения позволила: сократить средний срок пребывания больных с 21,3 койко-дня в 1994 г. до 16,0 — в 1998 г., без снижения уровня качества медицинской помощи. Результативность лечения в 1994—1998 гг. сохранялась на высоком уровне: в 95,9—98,3% случаев отмечена положительная динамика при лечении основной и сопутствующей патологии; своевременно проводилось обследование по моделям оказания помощи. Проведенное анкетирование пациентов показало, что работу всего коллектива как удовлетворительную оценили в 97% случаев, а при возникновении рецидива заболевания медицинскую помощь пожелали получить в гастроэнтерологическом отделении стационара 98% респондентов.

В заключение следует отметить, что внедряя автоматизированную систему в работу гастроэнтерологического отделения, нам удалось:

— повысить производительность труда сотрудников отделения;

— поднять профессиональный уровень пользователей системы за счет оптимального использования необходимой инфор-

мации при заполнении компьютерного варианта истории болезни, работе со справочными системами;

— улучшить контроль профессиональной деятельности сотрудников отделения на уровне заведующего отделением и заместителя главного врача по лечебной работе;

— добиться того, что наша технология, программные средства разрабатывались, внедрялись и успешно функционируют в полном соответствии с содержанием и формой Российского здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о том, что реформирование здравоохранения привело к функционированию отрасли в новых социально-экономических условиях, которые требуют особого подхода к управлению медицинскими технологиями. Необходима интенсификация лечебно-диагностического процесса. Одним из путей совершенствования оказания медицинской помощи является создание медицинских информационных систем с использованием компьютерной техники и программных средств, разработка автоматизированных рабочих мест специалистов, объединенных в высоко интегрированную среду отделения, больницы.

2. Созданная нами компьютерная программа «Гастроэнтерология», объединяющая автоматизированные рабочие места сотрудников отделения, изменила систему организации лечебно-диагностического процесса, позволив в едином информационном пространстве обеспечивать взаимодействие заведующего отделением, врачей, медицинских сестер внутри отделения и с другими функциональными подразделениями больницы. Это качественно новый подход в клинической практике, иной, на более высоком уровне, тип врачебного мышления.

3. Формализация медицинской деятельности, связанная со становлением бюджетно-страховой медицины, потребовала использования медико-экономических стандартов. Разработанные нами модели (стандарты) охватывают основные нозологии гастроэнтерологической патологии и отражают современные подходы к диагностике и лечению основных заболеваний пищеварительной системы. При их использовании в компьютерном варианте истории болезни они занимают ключевые позиции, позволяя контролировать весь лечебно-диагностический процесс и осуществлять экспертизу качества.

4. Рациональное использование рабочего времени за счет сокращения непроизводительных временных затрат возможно при создании автоматизированных рабочих мест специалистов и их объединения в компьютерную локальную сеть.

Хронометраж рабочего времени врачей-гастроэнтерологов, среднего медицинского персонала выявил значительные преимущества автоматизированного варианта ведения медицинской документации, достигая по некоторым разделам истории болезни экономии времени на 50 и более процентов.

На оформление выписки из истории болезни в автоматизированном варианте требуется 25 мин. 04 сек. против 46 мин. 08 сек. в традиционном рукописном варианте. Суммарно на оформление всей компьютерной версии истории болезни необходимо 1 ч. 03 мин. 26 сек., вместо 1 ч. 55 мин. 49 сек. в рукописном варианте. '

Использование компьютерной техники позволяет высвободить от некоторых рукописных работ средний медицинский персонал, направив их усилия преимущественно в русло лечебной работы с пациентом.

5. При проведении внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи возрастает роль заведующего отделением, который должен не столько констатировать достигнутый результат лечения, сколько обеспечить достаточный его уровень, осуществляя мониторинг контроля качества на протяжении всего лечебно-диагностического процесса.

6. Интенсификация лечебно-диагностического процесса в режиме АСУ и использование диагностических алгоритмов позволило сократить среднее пребывание больных с гастроэнтерологической патологией с 21,3 койко-дня в 1994 году до 16,0 — в 1998 году; увеличить оборот койки и оказать дополнительную медицинскую помощь без снижения уровня качества. Результативность лечения в 1994—1998 гг. сохранялась на высоком уровне: в 95,9—98,3% случаев отмечена положительная динамика при лечении основной и сопутствующей патологии.

7. Проведенное анкетирование пациентов, которым была оказана медицинская помощь в гастроэнтерологическом отделении стационара, отметило работу коллектива как удовлетворительную в 97,2% случаев, и в 98,4% случаев пожелали ее получения, в случае необходимости, повторно в указанном отделении.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Предлагаемый нами пакет прикладных задач в виде компьютерной локальной сети «Гастроэнтерология» может использоваться в гастроэнтерологических и терапевтических отделениях многопрофильных стационаров, в центрах СКАЛ, в работе врача-гастроэнтеролога в поликлинических условиях.

После определенной адаптации к профилю отделения вся компьютерная сеть или ее отдельные элементы в виде АРМ заведующего отделением, врача, старшей медицинской сестры могут быть установлены и эксплуатироваться в любом отделении стационара в сетевом или автономном варианте после его соответствующего оснащения и специальной подготовки медицинского персонала.

2. Реализованная нами программа передачи информации из эндоскопического отделения в гастроэнтерологическое по каналам кабельной связи позволяет в будущем наращивать контакты и с другими отделениями диагностического центра, что повысит надежность передаваемой информации и приведет к оперативности принимаемых решений, улучшит качество ведения документации и оказываемой помощи, сократит непроизводительные временные затраты.

3. Указанные принципы внедренных лечебно-диагностических технологий в равной мере можно использовать не только в работе специализированного гастроэнтерологического отделения многопрофильного стационара, но и в работе других отделений стационара и амбулаторной практики.

4. Программа «Гастроэнтерология» может использоваться в учебных целях для обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, студентов старших курсов медицинских институтов.

5. Разработанные модели (стандарты) оказания медицинской помощи по гастроэнтерологии отражают современные подходы к диагностике и лечению основных заболеваний органов пищеварения и выполняют функцию справочного пособия для клиницистов, занимающихся лечением указанной группы больных, но не заменяющих соответствующих руководств.

На основе этих моделей возможно формирование счетов на оплату за оказанные медицинские услуги и планирование закупки медикаментов и расходного материала.

6. С целью реализации принципа преемственности и сокра-

щения срока пребывания больного в стационаре, а также ненужного дублирования диагностических исследований, выполненных больному в амбулаторных условиях накануне госпитализации, считаем необходимым выполнение следующих условий:

а) лаборатории и отделения, в которых проводятся диагностические исследования, должны не только пройти аккредитацию и лицензирование, но и периодически тестироваться на достоверность выдаваемой информации;

б) анализы лабораторной и инструментальной диагностики должны соответствовать настоящему моменту обращения пациента за медицинской помощью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация автоматизированного рабочего места врача-гастроэнтеролога //Актуальные вопросы неотложной хирургии и пограничных критических состояний: Сб. научн. тр. — Краснодар: издание Кубанской государственной медицинской академии, 1996. — С. 90.

2. Использование моделей оказания медицинской помощи в работе врача стационара //Актуальные вопросы неотложной хирургии и пограничных критических состояния: Сб. научн. тр. —Краснодар: издание Кубанской государственной медицинской академии, 1996. — С. 90—91. (В соавт. с В. И. Калиничен-ко, Л. А. Калиниченко).

3. Автоматизированная история болезни терапевтического профиля //Информация здравоохранения России: Всеросс. сб. научн. тр. Части 3, 4. Под ред. проф. С. А. Гаспаряна. — М.: изд-во РГМУ, 1996. — Ч. 3. — С. 142—145. (В соавт. с В. И. Калиниченко, Л. А. Калиниченко).

4. Использование автоматизированной истории болезни для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи //Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации. Материалы ежегодной 4-й Российской научно-практической конференции НПО «МедСоцЭкономИнформ». —1997. — С. 331—332.

5. О путях совершенствования анализа качества медицинского обслуживания стационарных больных //Повышение эффективности служб здравоохранения Российской Федерации.

Материалы 5-й ежегодной Российской научно-практической конференции НПО «МедСоцЭкономИнформ». — 1998. — С. 151—153. (В соавт. с Б. А. Войцехович).

6. Хронометраж работы среднего медицинского персонала с медицинской документацией //Актуальные проблемы диагностики и лечения: Сб. научн. тр. — Краснодар. — 1998. — С. 9—10.

7. Хронометраж работы врачей с медицинской документацией //Актуальные проблемы диагностики и лечения: Сб. научн. тр. — Краснодар. — 1998. — С. 8—9. (В соавт. с Л. П. Ба-лабенко, И. А. Дяк, Е. Н. Кузнецовой, В. Л,. Могильной, Н. Б. Облогиной).

8. К вопросу о создании единого информационного пространства в многопрофильном лечебно-диагностическом объединении //Актуальные проблемы диагностики и лечения: Сб. научн. тр. — Краснодар. — 1998. — С. 6—7. (В соавт. с А. П. Миносян).