Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование планирования численности медицинского персонала детских консультативно-диагностических центров федерального подчинения

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование планирования численности медицинского персонала детских консультативно-диагностических центров федерального подчинения - тема автореферата по медицине
Максимова, Валентина Борисовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование планирования численности медицинского персонала детских консультативно-диагностических центров федерального подчинения

На правах рукописи

МАКСИМОВА ВАЛЕНТИНА БОРИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ДЕТСКИХ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003163892

Работа выполнена в ГУ Национальном научло-исследоваюиьском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Шипова Валентина Михайловна

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Борисова Марина Анаюльевна

член-корреспондент РАМН, профессор Кучеренко Владимир Захарович

доктор медицинских наук Осокина Галина Грш орьевна

ФГУ Центральный научно-исслсдовахсльский институт организации и информагизации здравоохранения Росздрава

Защита диссертации состоится »

•М 2008 I в 11 00 при

часов на заседании диссертационного совета Д 001 047 01 ГУ Национальном научно-исследовательском HHcraiyie общественною здоровья РАМН (105064, г Москва, ул Воронцово поле, 12, строение 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоюке IУ Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (i Москва, ул Воронцово поле, 12, строение 1) и на сайте Института www nriph ru

Ав i ореферат разослан » J.uJ'^.jyJb 2008!

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В CicnaiiOB

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Одним из приоритетных направлений развития системы оказания медицинской помощи населению является совершенствование диагностической службы, так как уровень диагностического обеспечения оказывает значительное влияние на конечные показатели лечебного процесса (Щепин О П с соавт., 2004, Серебренников В А , 2004, Кучеренко В 3 с соавт , 2005, Тарасов Ю И , 2006 и др) С этой целью созданы и функционируют диагностические центры, обеспечивающие население доступной диагностической помощью на догоспитальном этапе.

Для педиатрической службы характерны все общие проблемы организации здравоохранения, заключающиеся прежде всего в ухудшении состояния здоровья населения Более того, социальные, материальные и моральные потери в педиатрии в процессе перехода здравоохранения на экономические отношения воспринимаются населением более болезненно, чем в других разделах медицины

Сложившаяся этапность оказания медицинской помощи детям предполагает обеспечение детского контингента всеми видами медицинской помощи в рамках единой четырехуровневой системы учреждений здравоохранения (Ваганов Н Н , 1997, 1999, 2003, Купеева И А , 2001, Чичерин Л П , 2002, 2005, Суханова Л П, 2006 и др)

На первом уровне, включающем детские поликлиники, врачебные амбулатории, участковые больницы, оказывается первичная медицинская помощь при острых и обострениях хронических заболеваний

На втором уровне, в учреждениях города или района, преимущественно больничного типа, небольшой мощности и не располагающих мощной диагностической службой, оказывается медицинская помощь большинству больных детей с наиболее массовыми заболеваниями

На третьем уровне, представленном региональными учреждениями республиканского, краевого, областного уровня, т е крупными многопрофильными детскими больницами, оказывается специализированная медицинская помощь по 20-30 специальностям

Четвертый уровень - это учреждения федерального и межрегионального подчинения, оказывающие узкоспециализированные, наиболее сложные и дорогостоящие виды медицинской помощи Эти учреждения создаются в составе крупных научных центров МЗиСР РФ, Российской Академии медицинских наук, в клиниках медицинских вузов

Одним из представителей учреждений третьего и четвертого уровней организации медицинской помощи детям являются консультативно-диагностические центры

Рациональная расстановка, планирование и использование кадров - актуальная проблема деятельности любого лечебно-профилактического учреждения, особенно в современных экономических условиях, когда отраслевая система нормирования труда разрушена, а сфера применения нормативов по труду расширяется Так, первоначальным этапом системы контроля качества медицинской помощи, а также дифференциации оплаты труда является определение той численности персонала, которая соответствует применяемой технологии и объему работы Оплата труда, являющаяся одной из составляющих себестоимости медицинской помощи, также формируется на основе нормативных данных по труду

Нормативы по труду применяются для расчетов численности врачей амбулаторного приема при составлении программы государственных гарантий, планировании развития сети амбулаторно-поликлинических учреждений

Штатные нормативы диагностических центров и консультативно-диагностических центров для детей федерального подчинения отсутствуют, а официально утвержденный документ (Приказ Минздрава РФ от 14 11 97

№ 336), определяющий численность должностей диагностических центров республик, краев, областей, который мог бы с известной долей условности применяться в федеральных учреждениях, мало приемлем для практики здравоохранения из-за противоречивости и недостаточной обоснованности ряда положений

Целью данного исследования является научное обоснование совершенствования планирования численности медицинского персонала федеральных консультативно-диагностических центров для детей.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучение роли и места федеральных консультативно-диагностических центров в оказании медицинской помощи детям (по данным литературы и официальной статистики),

- выявление основных причин обращаемости в диагностические центры федерального подчинения, дефектов предшествующего ведения пациентов,

- обоснование применения разных методов нормирования труда при планировании численности врачебного, среднего и младшего медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей,

- определение расчетных норм времени на посещение и расчетных норм нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного приема в детских консультативно-диагностических центрах федерального подчинения

Научная новизна исследования состоит в том, что

определены роль и место федеральных консультативно-диагностических центров при оказании медицинской помощи детям,

- представлен комплексный анализ причин обращаемости детей в федеральный консультативно-диагностический центр,

- представлены методические основы формирования численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей,

- определены конкретные показатели расчетных норм времени на посещение и норм нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного приема детей в федеральных консультативно-диагностических центрах,

- определены основные методические подходы к применению нормативов по труду при планировании численности персонала консультативно-диагностического центра для детей, экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ (ТПГГ), развитии сети ЛПУ

Научно-практическая значимость исследования:

- разработаны предложения и рекомендации по планированию численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей, в том числе федерального подчинения,

- результаты проведенного исследования способствуют решению задач по оптимальной расстановке и использованию кадров консультативно-диагностических центров для детей,

- методические основы планирования численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей могут быть использованы и в других учреждениях здравоохранения;

- представленный алгоритм расчета численности врачей амбулаторного приема в ЛПУ разного иерархического уровня и конкретные нормативные показатели по труду могут быть использованы при составлении ТПГГ, при планировании перспектив развития сети амбулаторно-поликлинических учреждений любой территории

На защиту выносятся следующие основные положения

- роль консультативно-диагностических центров для детей в общей системе оказания медицинской помощи детям,

- теоретическое обоснование использования разных методов нормирования труда при планировании численности медицинского персонала диагностических центров для детей,

- расчетные нормы времени и нормы нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного приема в федеральных диагностических центрах для детей,

- методическое обоснование применения нормативов по труду при составлении ТПГГ, планировании и определении перспективных направлений развития сети амбулаторно-поликлинических учреждений

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на- Медицинском Совете ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им Н И Пирогова» Росздрава, октябрь 2006 г, май 2007 г,

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2006 г ,

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2007 г ,

- отдельческой (Москва, июнь 2007 г) и межотдельческой (Москва, октябрь 2007 г ) конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН

По материалам работы опубликовано 9 научных работ

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и предложений, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 источника, в том числе 19 иностранных, приложений Текст диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 20 рисунков, приведено 11 формул расчетов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, теоретическому обоснованию накопленного опыта по организации медицинской помощи детям, анализу официальных документов по деятельности и финансированию федеральных учреждений здравоохранения

Негативные изменения в состоянии здоровья детей, появившиеся в середине 80-х годов прошлого века, значительно усилились в период экономических реформ 90-х годов

При общем росте заболеваемости детей и подростков наиболее высокие темпы увеличения показателей характерны по классам новообразования - рост с 2002 до 2006 г на 29,1% у детей и на 34,1% у подростков, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения -на 20,3% у детей и на 17,6% у подростков, болезни крови и кроветворных органов - на 9,0% у детей и на 18,0% у подростков

Отмеченные изменения в уровне и структуре патологии детей связаны как с улучшением качества диагностики, так и с ухудшением экологических и других условий жизни Эти изменения определяют объективную необходимость в развитии специализированных видов помощи при укреплении первичного звена в оказании медицинской помощи детям

В главе представлен анализ нормативно-правовых документов по финансированию, развитию сети и штатному обеспечению федеральных учреждений здравоохранения, диагностических центров

В главе 2 представлена методика и характеристика базы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы социально-гигиенических исследований статистический, аналитический, хронометражный, экспертный

Схема этапов научного исследования и используемых при этом материалов представлена на рис 1

I этап

данные

изучение состояния N литературы

проблемы J данные официальной

статистики

карта объема

работы ЛПУ

II этап

анализ деятельности учреждения

карта обратившегося

карта

экспертной оценки

Рис 1 Схема этапов проведения научного исследования

Для характеристики состава обратившихся в центр по основным заболеваниям и сопутствующей патологии при направлении и после обследования в центре была проведена разработка первичной медицинской документации - всех амбулаторных карт за 2006 г

Для определения причин обращения к ДКДЦ, характеристики объема оказанной лечебно-диагностической помощи, оценки лечебно-диагностического процесса, предшествующего данному обращению, была специально разработана «Карта экспертной оценки диагностики и лечения ребенка» Объем наблюдений определялся по общепринятым в статистике здравоохранения формулам бесповторной выборки

Карты заполнялись путем выкопировки необходимых сведений из первичной медицинской документации Экспертная оценка проводилась заместителем главного врача по клинико-экспертной работе (автором научного исследования) с привлечением в необходимых случаях соответствующих специалистов

Оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи должного уровня и высокого качества требует определения необходимых затрат рабочего времени персонала, прежде всего врачебного, соответствующих характеру патологии детей и применяемым технологиям

Для решений этой задачи были комплексно использованы как аналитический, так и суммарный методы нормирования труда

При этом при нормировании труда врачей амбулаторного приема применялся аналитически-исследовательский метод, врачей вспомогательной службы — аналитически-расчетный, среднего медицинского персонала -сравнительный и аналитически-расчетный, младшего медицинского персонала - сравнительный

В исследовании соблюдались все общепринятые правила проведения и обработки хронометражных замеров, этапность расчета нормативных показателей по труду (рис 2)

Рис 2 Схема взаимосвязи нормативных показателей по труду и этапности их разработки

Базой для проведения исследования явился консультативно-диагностический центр для детей «НМХЦ им НИ Пирогова Росздрава» Оснащенность современным оборудованием, высокая квалификация кадров позволили использовать учреждение как базу для проведения научного исследования

В главе 3 представлены характер и структура обращаемости в центр, объем оказанной помощи и анализ материалов хронометража

В структуре диагнозов при направлении и поставленных в центре ведущие места занимают болезни нервной системы, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы Эти заболевания суммарно составляют 65,3-70,7% всей патологии Однако роль каждого класса несколько меняется так, если в структуре направлений болезни органов пищеварения составляют 5,2%, то в структуре уточненных диагнозов -16,7%

Весьма характерно, что болезни органов дыхания, являющиеся ведущей патологией в структуре общей заболеваемости детей, занимают более скромное место как среди заболеваний - причин обращения детей в центр, так и среди диагнозов, сложившихся после обследования детей в центре, эта патология составляет менее 20%

Важным аспектом изучения заболеваемости является анализ сопутствующей патологии Следует заметить, что этому вопросу в последние годы уделяется недостаточное внимание В то же время значимость этой проблемы велика она заключается, с одной стороны, в установлении наиболее частой связи основного заболевания с той или иной сопутствующей патологией и, следовательно, определению целенаправленного обследования ребенка, а с другой - в экономической окраске наличия сопутствующей патологии

Из всех детей, направленных в консультативно-диагностический центр и имеющих в направлении диагноз, имели сопутствующую патологию 53,1% детей, т е на один основной диагноз приходилось в среднем 0,5 сопутствующего

После обследования в центре картина резко изменилась, было выявлено значительное число сопутствующих заболеваний и на одно основное заболевание стало приходиться 2,5 сопутствующего

Технология прохождения ребенком специалистов в диагностическом центре определяет объем медицинской помощи, первоначальное обращение осуществляется к врачу-педиатру независимо от того, какая основная патоло-

гия была причиной обращения. Затем врач-педиатр направляет ребенка к соответствующим специалистам. По результатам консультаций специалистов, проведенных обследований врач-педиатр готовит комплексное заключение и дает рекомендации по дальнейшему ведению ребенка.

В среднем на один законченный случай приходится 8,6 посещения. Каждому ребенку было сделано 8,1 исследования, из них половина - лабораторные.

Экспертная оценка показала, что большинству детей полноценное обследование могло быть проведено в других ЛПУ: 17,2% детей - в муниципальных ЛПУ; 56,2% - в ЛПУ областного (краевого) уровня (рис. 3). Лишь немногим более четвертой части детей (26,6%) требовались такие методы обследования, которые имелись не во всех региональных ЛПУ.

областного

в данном центре 26,6

муниципальных ЛПУ 17,2

Рис. 3. Экспертное распределение обследований по уровню оказания медицинской помощи, в %

Это - суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, ЭЭГ (в том числе - во сне детям раннего возраста), электромиография, ультразвуковые исследования - эхокардиография с цветной допплерографией, ультразвуковая допплерография сосудов шеи, головы и конечностей, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, проведение интравагинальных исследований современной аппаратурой девочкам в возрасте до 18 лет, компьютерная томография, эндоскопические исследования с видеозаписью, современная компьютерная диагностика слуха в сурдокамере, компьютерная диагностика и электрофизиологические исследования органов зрения, современная лабораторная диагностика с проведением гормональных и иммунологических исследований, проведение комплексного аллергологического обследования

Неполное обследование детей на предыдущих этапах медицинской помощи среди всех имеющих соответствующую документацию выявлено, по материалам экспертной оценки, в 62,3% случаев

Основными причинами недостаточно полного обследования детей на предыдущих этапах медицинской помощи было, по мнению экспертов, отсутствие соответствующей аппаратуры и специалистов (38,2%), отсутствие комплексного подхода к обследованию ребенка (21,2%), недостаточная квалификация врачей ЛПУ, направивших ребенка (17,5%)

Выявленный состав обратившихся в центр по заболеваниям, наличию сопутствующей патологии, определяет и соответствующие затраты времени врачей на посещение

Примером расчета затрат рабочего времени врача конкретной специальности на посещение могут служить показатели, основанные на проведении хронометража и представленные в таблице 1

В структуре затрат рабочего времени врача на посещение ведущие места занимают следующие трудовые операции

- непосредственный осмотр ребенка,

- запись в амбулаторную карту,

- оформление заключения и беседа по заключению

Таблица 1

Расчеты затрат времени врача-офтальмолога на посещение

Наименование Продолжительность Частота Структура

трудовых трудовой операции 1, трудовой Расчеты затрат

операций (в минутах) операции п, (в %% к итогу)

Знакомство с пациентом М±0,1 0,3 1,1x0,3=0,3 0,6

Чтение выписки 2,8±0,7 0,1 2,8x0,1=0,3 0,6

Чтение заключений других специалистов 2,8±0,7 0,6 2,8x0,6=1,7 3,3

Разъяснение порядка обследования 2,4±0,7 0,1 2,4x0,1=0,2 0,4

Анализ результатов обследования 2,9±0,6 0,2 2,9x0,2=0,6 1,2

Сбор анамнеза больного, беседа 3,4±0,5 0,6 3,4x0,6=2,0 3,8

Туалет рук 2,0±0 1,0 2,0x1,0=2,0 3,8

Осмотр ребенка в том числе 38,4 74,4

Определение остроты зрения 9,0±1,0 0,6 9,0x0,6=5,4 10,5

Определение равнодействия глазных мышц 3,1±0,2 0,7 3,1x0,7=2,1 4,1

Измерение угла косоглазия 3,0±0,1 0,7 3,0x0,7=2,1 4,1

Определение конвергенции 2,9±0,1 0,7 2,9x0,74=2,0 3,9

Определение характера зрения 4,4±0,4 0,1 4,4x0,1=0,4 0,8

Офтальмоскопия 18,5±1,0 0,8 18,5x0,8=14,8 28,7

Склероскопия 9,8±0,6 0,3 9,8x0,3=2,9 5,6

Офтальмотонометрия 9,1 ±3,0 0,1 9,1x0,1=0,9 1,7

Комплексная периметрия 40,1±0,5 0,1 40,1x0,1=4,0 7,8

Эхобиометрия 19,0±0,8 0,1 19,0x0,1=1,9 3,7

Подбор очков 18,9±0,3 0,1 18,9x0,1=1,9 3,7

Запись в амбулаторную карту 4,8±0,4 1,0 4,8x1,0=4,8 9,3

Выписка рецептов 4,4±2,0 0,1 4,4x0,1=0,4 0,7

Оформление заключения 4,9±1,7 од 4,9x0,1=0,5 1,0

Беседа по заключению 3,7±1,0 0,1 3,7x0,1=0,4 0,7

ВСЕГО 51,6 0,7

Нормативы по труду применяются при- составлении штатного расписания ЛПУ,

- определении численности врачей амбулаторного приема при обосновании ГШ Г, планировании сети ЛПУ;

- в системе оценки и контроля качества медицинской помощи,

- в разработке стимулирующей системы оплаты труда,

- в ценообразовании

Учитывая достаточную разработанность вопросов применения нормативов по труду в ценообразовании (Кучеренко В 3 с соавт, 1996, Кадыров Ф Н., 1999, Шамшурина Н Г , 1996, 2001, 2005, Шипова В М с соавт, 2002, 2004; Габуева Л А , 2002, Романова Е Н, 2003, Елдашев С А , 2004, Абаев 3 М , 2005, Молдавская Н А, 2006 и др), в системе контроля качества медицинской помощи и стимулирующей системе оплаты труда (Линденбратен А Л. с соавт, 1999, 2006, Щепин О П с соавт, 2002 и др.), в 4 главе представлены материалы использования нормативов по труду при планировании численности персонала ЛПУ, обосновании ГШ Г и перспектив развития сети ЛПУ

Планирование численности должностей врачей амбулаторного приема осуществляется поэтапно

- определяются расчетные нормативы времени, для чего в данном исследовании был проведен хронометраж,

- рассчитываются нормы нагрузки (обслуживания) с учетом определенных нормативов времени, режима труда и отдыха должностей в соответствии с законодательством РФ,

- устанавливается необходимая численность персонала на основе норм нагрузки (обслуживания), т е плановой функции врачебной должности, и фактического или планируемого объема работы, выраженного в числе посещений в год При этом поток пациентов, и, следовательно, величина числа посещений и их структура по специальностям врачей могут меняться в зависимости от патологии детей, изменений технологий лечебно-

диагностического процесса В связи с этим такие работы необходимо проводить ежегодно, а при резких изменениях указанных параметров - и чаще

В деятельности детского консультативно-диагностического центра значительная роль принадлежит персоналу диагностической службы Наличие современного, подчас уникального оборудования определяет возможности учреждения по проведению всех обследований детей, в том числе и таких, которые не проводятся в других диагностических центрах Однако расчетные нормы времени на диагностические исследования, утвержденные на федеральном уровне 15-20 лет тому назад, не соответствуют современной аппаратуре Следовательно, при анализе деятельности диагностического подразделения центра, планировании численности должностей необходимо использовать те нормативы времени персонала на проведение исследований, которые соответствуют современной аппаратуре

При планировании численности среднего и младшего медицинского персонала используется, как правило, суммарный метод нормирования труда, в частности, сравнительный

Рекомендуемый порядок установления численности должностей и используемый метод нормирования труда в общем виде представлены в табл 2

В результате проведения данной нормативно-исследовательской работы разработан проект штатных нормативов консультативно-диагностических центров для детей

Нормативы по труду применяются также при разработке и экономическом обосновании ТПГГ, планировании и определении перспектив развития сети ЛПУ

Основой для расчета численности врачей амбулаторного приема являются две группы данных

- число посещений,

- плановая функция врачебной должности

Плановое число посещений детей по специальностям определяется, как известно, в соответствии с ТПГГ, без дифференциации по месту жительства детей и по месту оказания медицинской помощи

Таблица 2

Используемый метод нормирования труда и рекомендуемый порядок установления должностей клинико-диагностического центра для детей

Наименование должностей Используемый метод нормирования труда Рекомендуемый порядок установления должностей

Врачи консультативного приема аналитически-исследовательский В зависимости от расчетных норм нагрузки (обслуживания), разработанных в данном исследовании, и объема работы

Врачи вспомогательной диагностической службы аналитически-расчетный по объему работы и расчетным нормам времени на исследования, процедуры

Средний и младший медицинский персонал для обеспечения деятельности врачей консультативного приема сравнительный - по коэффициенту соотношения с врачебным персоналом, - на общее число врачей амбулаторного приема, - на работу регистратуры в смену

Средний медицинский персонал вспомогательной диагностической службы сравнительный, аналитически- расчетный - по расчетным нормам времени и объему работы, - по коэффициенту соотношения с врачебным персоналом, - смешанный порядок

Младший медицинский персонал вспомогательной диагностической службы сравнительный - по числу коек, - на работу в смену, - по коэффициенту соотношения с врачебными должностями, - по коэффициенту соотношения с врачебным и средним медицинским персоналом, - смешанный порядок

При распределении числа посещений по ЛПУ муниципального, регионального и федеральных уровней применяются общеизвестные методические приемы по планированию сети ЛПУ, главными из которых являются

- поэтапное планирование, начиная с низшего и заканчивая высшим иерархическим уровнем,

- применение минимальной функциональной единицы - одной врачебной должности, - для организации того или иного приема

Принципиально новым положением в таких расчетах является применение так называемого коэффициента рассеивания, то есть определение той доли посещений, которая будет выполняться к специалисту в ЛПУ более высокого иерархического уровня, и той, которая останется для обслуживания врачом широкого профиля Этот коэффициент может принимать разные величины в зависимости от характера расселения, состояния дорог, транспортного сообщения, экономических условий и материальных возможностей для проезда в межрайонное или областное учреждение, отношения к здоровью ребенка и т д

В расчетах применяется плановая функция врачебной должности, величина которой различна для ЛПУ муниципального образования, консультативного приема в региональных и федеральных ЛПУ Для расчета плановой функции врачебной должности врачей консультативного приема детей в федеральных ЛПУ были использованы результаты данной нормативно-исследовательской работы

Сопоставление расчетной численности врачей амбулаторного приема и нормативной, определяемой соответствующими документами по труду, показывают, что в целом нормативы могут обеспечить выполнение ТПГГ, однако необходимы существенные структурные изменения как в нормативных документах, так и в плановом числе посещений, определяемом ТПГГ

В заключении подводятся итоги исследования, свидетельствующие о решении сформулированных задач и достижении поставленной цели

ВЫВОДЫ

1 Имеющееся неблагополучие с состоянием здоровья детского населения требует разработки мер по развитию и укреплению всех звеньев окам-ния медицинской помощи детям, в том числе и учреждений федеральною подчинения, в частности консультативно-диагностических цешров для дс-• ей Совершенствование деятельности указанных типов учреждений, как и других ЛПУ, связано с четким определением их функций и задач, оптимальным планированием и эффективной расстановкой кадров для выполнения зшх функций

2 Основной причиной обращаемости детей в копсулыашвио-диа!ностический центр является необходимость постановки или уточнения диагноза На одно обращение ребенка в цеигр, явившийся базой исследования, приходится 8,6 посещения к специалистам, 8,1 обследования CipyKiypa обратившихся в центр по заболеваниям в значительной мере отличаемся oi сфуктуры общей заболеваемости детей в центр обращаю 1ся де1и в основном с заболеваниями, требующими специализированных видов помощи Важное месю в комплексном лечении ребенка занимас1 соп> имнугощая па-юло1Ия, и ее своевременная дишностика способствуй успешному лечению основного заболевания В среднем на одною ребенка, обратившеюся в цетр, приходилось, но данным направившею учреждения, 0,5 сопу îcmyio-щею заболевания, а в результате всестороннего обследования в цешре эю число увеличилось в 5 раз

3 Выполняя основные функции по оказанию специализированных высоко 1ехноло1 ичных видов помощи, консулыашвно-дианшсшческии цетр для детей дублирует в ряде случаев деятельность учреждений др>1 их уровней оказания медицинской помощи Так, лишь немно1им более чешерюй части всех обследований детей в центре составляли ie виды, коюрые moi ли

бьиь проведены лишь в данном учреждении, остальные можно было осуществить и в других ЛПУ

4 Проведенный хронометраж позволял определи п, нормашвные ia-ipaiu рабочего времени врачей амбулаторно1 о приема в деаком консулы а-1ивно-диагностическом центре федерального подчинения Нормативы времени на посещение наряду с установленным законодаюльспюм режимом труда и отдыха должности врача являются основой для разрабо i к и расче i -пых норм нагрузки (обслуживания) Так число посещений на 1 час приема cotidBJiHei у разных специалистов ог 0,9 до 1,3, а плановая функция врачебной должности от 1300 до 2000 посещений в год Наименьшие значения расчетных норм нагрузки (обслуживания) - у врачей-недиафов, акушеров-Iинеколоюв, детских кардиологов, наибольшие - у дермаювенеролоюв, нсфролоюв и оюларинголоюв

5 Разработанные в исследовании нормативные показа1счи по фуду яв-'1яю1ся основой для определения численности персонала консулы а швно-диа1 носгических центров для детей При этом численное и> врачей амбула-юрною приема устанавливается на основе норм на1рузки (обслуживания) и обьема pa6oibi, который завися! от патолоши дсчсй, icxiicuoi и и лечебно-диа1 ностического процесса, развития и доступнос1и юю или иною вида специализированной медицинской помощи на местах, а численноеп> врачей диа!носгической службы устанавливается по объему рабо1ы и пормашвам времени на исследования, процедуры, коюрые должны определяйся icxiio-л01 ией диа! ностики, соответствующей применяемому оборудованию

6 Ор1анизация труда среднего и младшего медицинскою персонала консулыашвно-диагностическою ценфа для де1ей анало1ична дру1им уч рождениям здравоохранения, и при нормировании фуда эюй ¡руины персонала можно использовав суммарный меюд Должное i и среднею и мла inicio медицинскою персонала врачей амбулаюрною приема усынавливаюкя

по коэффициенту соотношения с врачебными должностями Порядок ytia-повлсния численности должностей среднего медицинскою персонала диа!-постической службы дифференцируется в зависимости oi 101 о, hmcioicm ш расчетные нормы времени для этой группы персонала численность персонала определяется либо по объему работы, либо по коэффициешу cooiношения с врачебным персоналом

7 Нормативные показатели по труду использукнся ири экономическом обосновании ГПГГ и планировании сети ЛПУ При эюм числеиноыь врачей амбулаторного приема для разных этапов и уровней оказания медицинской помощи рассчитывается на основании распределения числа посещений дс-1сй в муниципальные, региональные и федеральные ЛПУ и разной величины плановой функции врачебной должности в территориальной поликлинике и на консультативном приеме Применение предложенного алгоритма расчет» при обосновании ТПГГ и планировании сети ЛПУ буде1 способывовагь рациональной расстановке и использованию кадров

8 Прсдсявленные в работе методические подходы к планированию численности разных категорий персонала могут быть использованы и в др>-1 их учреждениях здравоохранения, что чрезвычайно аюуалыю при oicy ici-вии своевременного пересмотра нормативов по труду на федеральном уровне

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением предлагается иросча ипашых иормашвов медицинского персонала детскою консулыашвно-диатностического центра федерального подчинения

OpianaM управления здравоохранением субъекюв РФ, Iерриюриа и.-иым фондам ОМС рекомендуется использовать предложенные меюдические

подходы и конкретные нормативные показатели по труду при соыавлснии и жономическом обосновании 1ПГГ, развитии и перепекшвпом планировании имиЛПУ

Список работ, опубликованный но теме шееершцин

1 Учайкин ГФ, Максимова ВБ, Сарычева С Я Сосюяиие амбулаторной консультативной помощи детям России // Здравоохранение Российской Федерации, 2004 - № 1 -С 28-31

2 Стуколова Т И , Учайкин Г Ф , Борисова М Л , Максимова В Ь Нормирование груда в Детском консульгативно-диа1 носiичсском цсшре // Ьюлл ПИИ им ПА Семашко РАМН, 2005 -Вып 5 - С 121-124

3 Стуколова Т И , Максимова В Б , У генина В В Современные аснск-1Ы ор1анизации консулыативной помощи в Детском консучыашвно-диа! ноет ичсском центре // Бюлл ГУ НПИИ общественною здоровья PAMI1 - М , 2006 - Вып 3-С 20-23

4 Шипова В М , Стуколова Т И , Учайкин Г Ф , Максимова В Ь Нормирование труда врачей консультативного приема дегеи в федеральных учреждениях здравоохранения Методические рекомендации М 1У НПИИ общес1венною здоровья РАМН, 2006 - 25 с

5 Максимова В Б Клинико-экспертная рабоха в дс!ском консулыа-швпо-дианюстическом центре // М , Бюлл ГУ ННИИ общес1всшюю здоровья РАМН, 2007 -Вып 2-С 93-95

6 Шипова В М , Максимова В Б Планирование численносш медицинскою персонала диагностических центров // Замеспиель ишвною ирача лечебная работа и медицинская экспертиза, 2007 -№8 -С 18-29

7 Шипова В М , Максимова В Б Проектирование нормаiивов но фуду медицинскою персонала консультативно-диагностических цсшров для де1еи

(методические материалы) - М , ГУ ННИИ общественно! о здоровья РЛМ11, 2007 - 33 с

8 Максимова В Б Особенности обращаемосш в консулы ai ивно-диа1 ностический центр для детей II Бюлл ГУ ННИИ общес1всшюю здоровья РАМН, 2007 - Вып 5 - С 75-78

9 Шипова В М , Максимова В Б Реализация нро1раммы юсударс!венных 1арангий оказания бесплатной медицинской помощи и нормашны но фуду // Ьюлл I У ННИИ общественного здоровья PAMII, 2007 - Выи 5 -С 39-42

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г

Подписано в печать 200?г

Заказ № р-Х'^Мяс^

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74