Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование планирования численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров федерального подчинения

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование планирования численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров федерального подчинения - диссертация, тема по медицине
Максимова, Валентина Борисовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Максимова, Валентина Борисовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА

БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ

ВРАЧЕЙ АМБУЛАТОРНОГО ПРИЕМА В ДКДЦ.

3.1. Характер и структура обращаемости по заболеваниям, объему помощи и предшествующему лечению.

3.2. Расчеты нормативов времени на посещение.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ЛПУ, РАЗВИТИИ СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1. Определение численности персонала ЛПУ.

4.2. Применение нормативов по труду при составлении ТПГГ и планировании сети амбулаторно-поликлинических учреждений.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Максимова, Валентина Борисовна, автореферат

Одним из приоритетных направлений развития системы оказания медицинской помощи населению является совершенствование диагностической службы, так как уровень диагностического обеспечения оказывает значительное влияние на конечные показатели лечебного процесса (Щепин О.П. с соавт., 2004; Серебренников В.А., 2004; Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Тарасов Ю.И., 2006 и др.). С этой целью созданы и функционируют диагностические центры, обеспечивающие население доступной диагностической помощью на догоспитальном этапе.

Для педиатрической службы характерны все общие проблемы организации здравоохранения, заключающиеся прежде всего в ухудшении состояния здоровья населения. Более того, социальные, материальные и моральные потери в педиатрии в процессе перехода здравоохранения на экономические 1 отношения воспринимаются населением более болезненно, чем в других разделах медицины.

Сложившаяся этапность оказания медицинской помощи детям предполагает обеспечение детского контингента всеми видами медицинской помоf щи в рамках единой четырехуровневой системы учреждений здравоохранения (Ваганов Н.Н., 1997, 1999, 2003; Купеева И.А., 2001; Чичерин Л.П., 2002, 2005; Суханова Л.П., 2006 и др.).

На первом уровне, включающем детские поликлиники, врачебные амбулатории, участковые больницы, оказывается первичная медицинская помощь при острых и обострениях хронических заболеваний.

На втором уровне, в учреждениях города или района, преимущественно больничного типа, небольшой мощности и не располагающих мощной диагностической службой, оказывается медицинская помощь большинству больных детей с наиболее массовыми заболеваниями.

На третьем уровне, представленном региональными учреждениями республиканского, краевого, областного уровня, т.е. крупными многопрофильными детскими больницами, оказывается специализированная медицинская помощь по 20-30 специальностям.

Четвертый уровень - это учреждения федерального и межрегионального подчинения, оказывающие узкоспециализированные, наиболее сложные и дорогостоящие виды медицинской помощи.

Эти учреждения создаются в составе крупных научных центров Минздрава РФ, Российской Академии медицинских наук, в клиниках медицинских вузов.

Одним из представителей учреждений третьего и четвертого уровней организации медицинской помощи детям являются консультативно-диагностические центры.

Рациональная расстановка, планирование и использование кадров — актуальная проблема деятельности любого лечебно-профилактического учреждения, особенно в современных экономических условиях, когда отраслевая система нормирования труда разрушена, а сфера применения нормативов по труду расширяется. Так, первоначальным этапом системы контроля качества медицинской помощи, а также дифференциации оплаты труда является определение той численности персонала, которая соответствует применяемой технологии и объему работы. Оплата труда, являющаяся одной из составляющих себестоимости медицинской помощи, также формируется на основе нормативных данных по труду.

Нормативы по труду применяются для расчетов численности врачей амбулаторного приема при составлении программы государственных гарантий, планировании и перспективах развития сети амбулаторно-поликлинических учреждений.

Штатные нормативы диагностических центров и консультативно-диагностических центров для детей федерального подчинения отсутствуют, а официально утвержденный документ (Приказ Минздрава РФ от 14.11.97 № 336), определяющий численность должностей диагностических центров республик, краев, областей, который мог бы с известной долей условности применяться в федеральных учреждениях, мало приемлем для практики здравоохранения из-за противоречивости и недостаточной обоснованности ряда положений.

Целью данного исследования является научное обоснование совершенствования планирования численности медицинского персонала федеральных консультативно-диагностических центров для детей.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучение роли и места федеральных консультативно-диагностических центров в оказании медицинской помощи детям (по данным литературы и официальной статистики);

- выявление основных причин обращаемости в диагностические центры федерального подчинения, дефектов предшествующего ведения пациентов;

- обоснование применения разных методов нормирования труда при планировании численности врачебного, среднего и младшего медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей;

- определение расчетных норм времени на посещение и расчетных норм нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного приема в детских консультативно-диагностических центрах федерального подчинения.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определены роль и место федеральных консультативно-диагностических центров при оказании медицинской помощи детям;

- представлен комплексный анализ причин обращаемости детей в федеральный консультативно-диагностический центр;

- представлены методические основы формирования численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей;

- определены конкретные показатели расчетных норм времени на посещение и норм нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного приема детей в федеральных консультативно-диагностических центрах;

- определены основные методические подходы к применению нормативов по труду при планировании численности персонала консультативно-диагностического центра для детей, экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинv ской помощи гражданам РФ (ТПГГ), развитии сети ЛПУ.

Научно-практическая значимость исследования:

- разработаны предложения и рекомендации по планированию численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров для детей, в том числе федерального подчинения;

- результаты проведенного исследования способствуют решению задач по оптимальной расстановке и использованию кадров консультативно-диагностических центров для детей;

- методические основы планирования численности медицииского персонала консультативно-диагностических центров для детей могут быть и с- % пользованы и в других учреждениях здравоохранения;

- представленный алгоритм расчета численности врачей амбулаторного приема в ЛПУ разного иерархического уровня и конкретные нормативные показатели по труду могут быть использованы при составлении ТПГГ, при планировании перспектив развития' сети амбулаторно-поликлинических учреждений любой территории.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- роль консультативно-диагностических центров для детей в общей системе оказания медицинской помощи детям;

- теоретическое обоснование использования разных методов нормирования труда при планировании численности медицинского персонала диагностических центров для детей;

- расчетные нормы времени и нормы нагрузки (обслуживания) врачей амбулаторного приема в федеральных диагностических центрах для детей;

- методическое обоснование применения нормативов по труду при составлении ТПГГ, планировании и определении перспективных направлений развития сети амбулаторно-поликлинических учреждений.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Медицинском Совете ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Росздрава, октябрь 2006 г., май 2007 г.;

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2006 г.;

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2007 г.

- отдельческой (Москва, июнь 2007 г.) и межотдельческой (Москва, октябрь 2007 г.) конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН.

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в методических рекомендациях и методических материалах ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование планирования численности медицинского персонала консультативно-диагностических центров федерального подчинения"

выводы

1. Имеющееся неблагополучие с состоянием здоровья детского населения требует разработки мер по развитию и укреплению всех звеньев оказания медицинской помощи детям, в том числе и учреждений федерального подчинения, в частности консультативно-диагностических центров для детей. Совершенствование деятельности указанных типов учреждений, как и других ЛПУ, связано с четким определением их функций и задач, оптимальным планированием и эффективной расстановкой кадров для выполнения этих функций.

2. Основной причиной обращаемости детей в консультативно-диагностический центр является необходимость постановки или уточнения диагноза. На одно обращение ребенка в центр, явившийся базой исследования, приходится 8,6 посещения к специалистам, 8,1 обследования. Структура обратившихся в центр по заболеваниям в значительной мере отличается от структуры общей заболеваемости детей: в центр обращаются дети в основном с заболеваниями, требующими специализированных видов помощи. Важное место в комплексном лечении ребенка занимает сопутствующая патология, и ее своевременная диагностика способствует успешному лечению основного заболевания. В среднем на одного ребенка, обратившегося в центр, приходилось, по данным направившего учреждения, 0,5 сопутствующего заболевания, а в результате всестороннего обследования в центре это число увеличилось в 5 раз.

3. Выполняя основные функции по оказанию специализированных высокотехнологичных видов помощи, консультативно-диагностический центр для детей дублирует в ряде случаев деятельность учреждений других уровней оказания медицинской помощи. Так, лишь немногим более четвертой части всех обследований детей в центре составляли те виды, которые могли быть проведены лишь в данном учреждении, остальные — можно было осуществить и в других ЛПУ.

4. Проведенный хронометраж позволил определить нормативные затраты рабочего времени врачей амбулаторного приема в детском консультативно-диагностическом центре федерального подчинения. Нормативы времени на посещение наряду с установленным законодательством режимом труда и отдыха должности врача являются основой для разработки расчетных норм нагрузки (обслуживания). Так число посещений на 1 час приема составляет у разных специалистов от 0,9 до 1,3; а плановая функция врачебной должности от 1300 до 2000 посещений в год. Наименьшие значения расчетных норм нагрузки (обслуживания) — у врачей-педиатров, акушеров-гинекологов, детских кардиологов, наибольшие - у дерматовенерологов; нефрологов и отоларингологов.

5. Разработанные в исследовании нормативные показатели по труду являются основой для определения численности персонала консультативно-диагностических центров для детей. При этом численность врачей амбулаторного приема устанавливается на основе норм нагрузки (обслуживания) и объема работы, который зависит от патологии детей, технологий лечебно-диагностического процесса, развития и доступности того или иного вида специализированной медицинской помощи на местах, а численность врачей диагностической службы устанавливается по объему работы и нормативам времени на исследования, процедуры, которые должны определяться технологией диагностики, соответствующей применяемому оборудованию.

6. Организация труда среднего и младшего медицинского персонала консультативно-диагностического центра для детей аналогична другим учреждениям здравоохранения, и при нормировании труда этой группы персонала можно использовать суммарный метод. Должности среднего и младшего медицинского персонала врачей амбулаторного приема устанавливаются по коэффициенту соотношения с врачебными должностями. Порядок установления численности должностей среднего медицинского персонала диагностической службы дифференцируется в зависимости от того, имеются ли расчетные нормы времени для этой группы персонала: численность персонала определяется либо по объему работы, либо по коэффициенту соотношения с врачебным персоналом.

7. Нормативные показатели по труду используются при экономическом обосновании ТПГГ и планировании сети ЛПУ. При этом численность врачей амбулаторного приема для разных этапов и уровней оказания медицинской помощи рассчитывается на основании распределения числа посещений детей в муниципальные, региональные и федеральные ЛПУ и разной величины плановой функции врачебной должности в территориальной поликлинике и на консультативном приеме. Применение предложенного алгоритма расчетов при обосновании ТПГГ и планировании сети ЛПУ будет способствовать рациональной расстановке и использованию кадров.

8. Представленные в работе методические подходы к планированию численности разных категорий персонала могут быть использованы и в других учреждениях здравоохранения, что чрезвычайно актуально при отсутствии своевременного пересмотра нормативов по труду на федеральном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением предлагается проект штатных нормативов медицинского персонала детского консультативно-диагностического центра федерального подчинения.

Органам управления здравоохранением субъектов РФ, Территориальным фондам ОМС рекомендуется использовать предложенные методические подходы и конкретные нормативные показатели по труду при составлении и экономическом обосновании ТПГГ, развитии и перспективном планировании сети ЛПУ.