Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации оказания трихологической помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации оказания трихологической помощи населению - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации оказания трихологической помощи населению - тема автореферата по медицине
Менг, Фарида Мнуильевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Менг, Фарида Мнуильевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВОЛОС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВОЛОС СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТРЕБИТЕЛЯ ТРИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВОЛОС

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ, ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ТРИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ

И ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ТРИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Менг, Фарида Мнуильевна, автореферат

Актуальность исследования

Здоровье - социально-детерминированная категория, и его уровень во многом определяется факторами социальной среды (Лисицын Ю.П., Сах-ноА.В., 1988; Лисицын Ю.П., 1998; Стародубов В.И. с соавт., 1997, 2005; Крошнин С.М., 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004 и др.). При этом ряд заболеваний как для системы здравоохранения, так и для общества представляют собой медико-социальную проблему. Однако имеются заболевания, распространенность и медико-социальное значение которых к настоящему времени малоизученны. К таковым относятся заболевания волос и кожи волосистой части головы. Отсутствие определенных сведений о реальных уровнях распространенности данной патологии среди населения, неблагоприятных факторах образа жизни, влияющих на возникновение заболеваний волос, а также о формах и методах оказания лечебно-профилактической помощи населению с патологией волос во многом связано с тем, что научным и практическим аспектам этой проблемы не уделялось должного внимания. Носители данных заболеваний попадали в систему здравоохранения лишь в самых крайних случаях, когда наличие болезни уже мешало осуществлять социальную функцию.

- Вместе с тем, ряд авторов отмечают, что заболевания волос представляют собой важную медико-социальную проблему, связанную с широкой их распространенностью и значительным влиянием на качество жизни человека (Марголина А.А., Эрнандес Е.И., 1999; Адаскевич В.П. с соавт., 2000 и др.). В дерматологической практике «проблема волос» играет значительную роль, составляя 4 % в структуре кожных заболеваний (Адаскевич В.П. с соавт., 2000). Однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше, так как значительное число больных не обращаются за медицинской помощью.

До настоящего момента не разработанными оказались аспекты, связанные с формой организации специализированного врачебного приема, обоснования оснащенности данного приема, норм нагрузки на специалиста и ряд других. Следует отметить, что по разделу «заболевания волос и кожи волосистой части головы» стандарты (протоколы ведения больных) не разработаны в полном объеме.

Подтверждением недостаточной изученности этой проблемы также является и отсутствие специальных разделов по организации лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями волос в учебных программах подготовки дерматовенерологов на до- и последипломном этапе образования.

Все вышеизложенное определяет необходимость проведения социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и разработки организационных мероприятий по совершенствованию оказания трихологической помощи. Анализ отечественной и иностранной литературы, посвященной данным проблемам, не выявил проведенных в этом направлении исследований. Это явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и определило актуальность его проведения.

Цель исследования

Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи населению на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и организации трихологической помощи.

2. Провести анализ распространенности заболеваний волос среди населения, изучить медико-социальные характеристики потребителя трихологиче-ских услуг.

3. Определить потребность населения с патологией волос в специализированной помощи и дать оценку организации оказания трихологической помощи населению в системе дерматовенерологической и дерматокосметологи-ческой помощи.

4. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи населению.

Научная новизна

В настоящем диссертационном исследовании впервые: проведено комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости населения патологией волос и организации оказания трихологической помощи населению; проведен анализ распространенности заболеваний волос и кожи волосистой части головы среди населения в возрастно-половом аспекте и определена потребность в данном виде медицинской помощи; изучены медико-социальные характеристики потребителя трихологи-ческих услуг; разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи населению.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования используются в работе органов управления и учреждений здравоохранения на уровне субъекта РФ и муниципальном уровне, а также в деятельности медицинских организаций дерматовенерологического и дерматокосметологического профиля вне зависимости от организационно-правовой формы при обосновании и осуществлении специализированного приема пациентов с заболеваниями волос.

Данные о частоте встречаемости заболеваний волос среди различных возрастно-половых групп населения применяются для планирования профилактических мероприятий, а также при определении потребности во врачах-специалистах.

Рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологи-ческой помощи, примерная структура оснащенности, стандарты (протоколы ведения больных), а также затраты времени на отдельные процедуры и манипуляции используются для разработки мероприятий, способствующих повышению уровня организации оказания специализированной помощи населению с заболеваниями волос.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Клинико-организационные подходы к лечению заболеваний волос» (2004 г.), «Потребность населения в специализированной помощи при заболеваниях волос» (2006г.), «Рекомендации по нормированию труда врачей специализированного приема по лечению заболеваний волос» (2006 г.), утвержденные Главным управлением здравоохранения Иркутской области (Приложение 7).

С целью оптимизации планирования деятельности дерматовенерологической службы и повышения качества оказания лечебно-профилактической помощи населению с заболеваниями волос издано информационное письмо «Медико-социальные аспекты заболеваний волос среди населения», утвержденное Главным управлением здравоохранения Иркутской области (2006 г.) (Приложение 7).

Рассчитанные коэффициенты потребления населением специализированных медицинских услуг при заболеваниях волос, использовались при разработке Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Иркутской области бесплатной медицинской помощью на 2007 год.

Материалы диссертации используются в практической работе дерматовенерологической и дерматокосметологической службы Иркутской, Новосибирской и Читинской областей, Республики Бурятия.

Результаты проведенного исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе профильных кафедр ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на I межрегиональной конференции Восточной Сибири по эстетической медицине (Иркутск, 2003 г.); III краевой научно-практической конференции «Дальневосточная осень» (Владивосток, 2005 г.); заседаниях регионального отделения Всероссийского общества дерматовенерологов (Иркутск, 2005-2006 гг.); конференции «Актуальные проблемы дерматокосметологии» (Иркутск, 2006 г.); заседании проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» СО РАМН (2006г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ (в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ к опубликованию материалов диссертаций).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и организации оказания трихологической помощи населению позволила провести анализ распространенности патологии волос, изучить медико-социальные характеристики потребителя трихологических услуг; дать комплексную оценку организации оказания трихологической помощи и обосновать организационные мероприятия по совершенствованию оказания данного вида помощи.

I'' 7

2. Результаты проведенного исследования позволили установить, что уровень распространенности заболеваний волос является высоким (в целом среди мужчин показатель частоты выявления заболеваний волос регистрируется на уровне 82,7, среди женского контингента - 73,4 на 100 обследованных). К основным медико-социальным характеристикам потребителя трихо-логических услуг относятся: хронические заболевания; наследственные факторы; психо-эмоциональные нагрузки; нарушение режима релаксации, режима питания; низкий уровень физической и медицинской активности. Наличие этих условий способствует более раннему возникновению заболеваний волос и отягощает течение данной патологии, приводит к социальной дезадаптации больных.

3. Разработанные и обоснованные рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи, примерная структура оснащенности, протоколы ведения больных, а также нормативы затрат времени на отдельные процедуры и манипуляции позволяют повысить уровень организации оказания специализированной помощи пациентам с заболеваниями волос на уровне субъекта РФ, муниципальном уровне и на уровне медицинской организации независимо от организационно-правовой формы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методики и организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, содержит 20 рисунков и 27 таблиц. Список использованной литературы содержит 224 источника, из них 48 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации оказания трихологической помощи населению"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и организации трихологической помощи позволила провести анализ распространенности и медико-социальных характеристик заболеваний волос среди населения, дать комплексную оценку организации трихологической помощи в системе дерматовенерологической и дерматокосметологической помощи, обосновать организационные мероприятия по совершенствованию оказания трихологической помощи населению.

2. Комплексное изучение распространенности заболеваний волос и кожи волосистой части головы показало, частоту выявленной патологии по нозологическим формам: преобладают андрогензависимые формы алопеции (38,4 ± 1,2); себорейный дерматит (20,5 ± 1,0), диффузная и очаговая алопеции (6,9 ± 0,9 и 4,0 ± 0,8 соответственно). Среди мужчин и женщин наиболее часто выявляется андрогензависимая алопеция (59,6 ±2,0 и 23,1 ± 1,8, соответственно). Максимальный уровень показателя по обоим полам зарегистрирован в возрастной группе 35-39 лет, что составило 93,2 ±3,5 на 100 обследованных. Самый минимальный уровень регистрируется в возрасте 15-19 лет и составляет 19,3 ±2,2 на 100 обследованных данного возраста. В целом среди мужчин показатель частоты выявления заболеваний регистрируется на уровне 82,7 ± 2,7 на 100 обследованных мужчин, среди женского контингента показатель на уровне 73,4 ± 3,2 случаев на 100 обследованных женщин. Различия по полу в показателях в целом достоверны (Р < 0,05).

3. При изучении медико-социальных характеристик потребителя трихо-логических услуг было установлено следующее: наличие хронических заболеваний - органов пищеварения (68,5 ±0,7 на 100 опрошенных), эндокринной системы (62,5 ±0,4), нервной системы (62,7 ± 1,1); наследственные факторы (35,9 ±0,5% опрошенных имеют генетическую предрасположенность); психо-эмоциональные нагрузки (практически не возникают стрессовые ситуации лишь у 2,5 ± 0,4 % респондентов); нарушение режима релаксации (2/3 респондентов не выдерживают физиологическую норму продолжительности сна), режима питания; низкий уровень физической и медицинской активности. Наличие этих факторов способствует более раннему возникновению заболеваний волос и отягощает течение данной патологии, приводит к социальной дезадаптации больных.

4. Настоящее исследование установило потребность населения Иркутской области в оказании трихологической помощи. Как у мужчин, так и у женщин отмечаются самые высокие показатели потребности в специализированной помощи в возрастном диапазоне 35-54 года, максимальные значения показателя - в возрастной группе 50-54 года (89,1 ± 0,3 - у мужчин и 74,6 ± 0,6 - у женщин). При оценке организации оказания трихологической помощи данной категории населения выявлено, что подавляющее число врачей (93,8 ±2,1 %) осуществляют прием пациентов с заболеваниями волос, однако ни один из опрошенных не имел тематического усовершенствования по медицинской трихологии. Большая часть респондентов (66,7 ± 1,7%) оценивают уровень оказания услуг по лечению заболеваний волос как недостаточно высокий и 51,6 ± 1,0 % опрошенных высказались в пользу целесообразности оказания данного вида помощи отдельными специализированными структурами.

5. Разработанные и обоснованные рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи, примерная структура оснащенности, а также нормативы затрат времени на отдельные процедуры и манипуляции позволяют повысить уровень организации оказания специализированной помощи пациентам с заболеваниями волос на уровне субъекта РФ, муниципальном уровне и на уровне медицинской организации независимо от организационно-правовой формы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением субъектов РФ и муниципальных образований, лечебно-профилактическим учреждениям и медицинским организациям дерматовенерологического и дерматокосметологического профиля для использования в практической работе:

1. Для проведения анализа распространенности заболеваний волос, медико-социальных характеристик потребителя трихологических услуг целесообразно применять разработанную методику социально-гигиенического исследования заболеваний волос и организации трихологической помощи населению.

2. С целью совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи населению при заболеваниях волос и кожи волосистой части головы в структуре организаций дерматовенерологического и дерматокосметологического профиля необходимо выделять специализированный прием пациентов с заболеваниями волос.

3. Для совершенствования организации специализированной помощи населению с заболеваниями волос необходима постановка статистического учета и отчетности.

4. Рассчитанные в исследовании возрастно-половые коэффициенты потребления населением специализированных услуг по лечению заболеваний волос рекомендованы органам управления здравоохранения и территориальным фондам обязательного медицинского страхования субъектов РФ для формирования и экономического обоснования «дерматологического раздела» в части лечения заболеваний волос и кожи волосистой части головы Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

5. В целях повышения качества оказания трихологической помощи целесообразно использовать разработанный автором табель оснащенности, протоколы ведения больных, а также расчеты по определению нагрузки и численности врачей специализированного приема.

6. При организации трихологической помощи необходимо учитывать социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения патологией волос.

7. Разработанные рекомендации по совершенствованию организации оказания специализированной помощи населению с заболеваниями волос могут быть внедрены в деятельность медицинских организаций разных организационно-правовых форм, оказывающих услуги по лечению заболеваний волос.

Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля высших учебных заведений для использования в научной работе и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты социально-гигиенического исследования, включающие уровень распространенности и структуру заболеваний волос в различных воз-растно-половых группах, основные медико-социальные характеристики потребителей трихологических услуг.

2. В государственный стандарт последипломной подготовки специалистов дерматовенерологического профиля необходимо внести раздел углубленного изучения патологии волос, диагностики и лечения данных заболеваний, а также вопросы организации работы и повышения качества оказания специализированной лечебно-профилактической помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации оказания трихологической помощи населению

003057Т21

На правах рукописи

МЕНГ Фарида Мнуильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ТРИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

003057721

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук кандидат медицинских наук

Лузап Наталья Владимировна

Финченко Евгений Александрович Фомичева Марина Леонидовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «26» апреля 2007 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 001.048.02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу: 630017, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

Одинцов С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Здоровье - социально-детерминированная категория, и его уровень во многом определяется факторами социальной среды (Лисицын Ю.П., Сахно A.B., 1988; Лисицын Ю.П., 1998; Стародубов В.И. с соавт., 1997, 2005; Крошнин С.М., 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004 и др.). При этом ряд заболеваний как для системы здравоохранения, так и для общества представляют собой медико-социальную проблему. Однако имеются заболевания, распространенность и медико-социальное значение которых к настоящему времени малоизученны. К таковым относятся заболевания волос и кожи волосистой части головы. Отсутствие определенных сведений о реальных уровнях распространенности данной патологии среди населения, неблагоприятных факторах образа жизни, влияющих на возникновение заболеваний волос, а также о формах и методах оказания лечебно-профилактической помощи населению с патологией волос во многом связано с тем, что научным и практическим аспектам данной проблемы не уделялось должного внимания. Носители данных заболеваний попадали в систему здравоохранения лишь в самых крайних случаях, когда наличие болезни уже мешало осуществлять социальную функцию.

Вместе с тем, ряд авторов отмечают, что заболевания волос представляют собой важную медико-социальную проблему, связанную с широкой их распространенностью и значительным влиянием на качество жизни человека (Марголина A.A., Эрнандес Е.И., 1999; Адаскевич В.П. с соавт., 2000 и др.). В дерматологической практике «проблема волос» играет значительную роль, составляя 4 % в структуре кожных заболеваний (Адаскевич В.П. с соавт., 2000). Однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше, так как значительное число больных не обращаются за медицинской помощью.

До настоящего момента не разработанными оказались аспекты, связанные с формой организации специализированного врачебного приема, обоснования оснащенности данного приема, норм нагрузки на специалиста и ряд других. Следует отметить, что по разделу «заболевания волос и кожи волосистой части головы» стандарты (протоколы ведения больных) не разработаны в полном объеме.

Подтверждением недостаточной изученности этой проблемы также является и отсутствие специальных разделов по организации лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями волос в учебных программах подготовки дерматовенерологов на до- и последипломном этапе образования.

Все вышеизложенное определяет необходимость проведения социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и разработки организационных мероприятий по совершенствованию оказания трихологической помощи. Анализ отечественной и иностранной литературы, посвященной данным проблемам, не выявил проведенных в этом направлении исследований. Это явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и определило актуальность его проведения.

Цель исследования

Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи населению на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и организации трихологической помощи.

2. Провести анализ распространенности заболеваний волос среди населения, изучить медико-социальные характеристики потребителя трихо-логических услуг.

3. Определить потребность населения с патологией волос в специализированной помощи и дать оценку организации оказания трихологической помощи населению в системе дерматовенерологической и дерматокос-метологической помощи.

4. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи населению.

Научная новизна

В настоящем диссертационном исследовании впервые:

• проведено комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости населения патологией волос и организации оказания трихологической помощи населению;

• проведен анализ распространенности заболеваний волос и кожи волосистой части головы среди населения в возрастно-половом аспекте и определена потребность в данном виде медицинской помощи;

• изучены медико-социальные характеристики потребителя трихоло-гических услуг;

• разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи населению.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования используются в работе органов управления и учреждений здравоохранения на уровне субъекта РФ и муниципальном уровне, а также в деятельности медицинских организаций дерматовенерологического и дерматокосметологического профиля вне зависимости от организационно-правовой формы при обосновании и осуществлении специализированного приема пациентов с заболеваниями волос.

Данные о частоте встречаемости заболеваний волос среди различных возрастно-половых групп населения применяются для планирования профилактических мероприятий, а также при определении потребности во врачах-специалистах.

Рекомендации по совершенствованию организации оказания трихо-логической помощи, примерная структура оснащенности, стандарты (протоколы ведения больных), а также затраты времени на отдельные процедуры и манипуляции используются для разработки мероприятий, способствующих повышению уровня организации оказания специализированной помощи населению с заболеваниями волос.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Клинико-организационные подходы к лечению заболеваний волос» (2004 г.), «Потребность населения в специализированной помощи при заболеваниях волос» (2006 г.), «Рекомендации по нормированию труда врачей специализированного приема по лечению заболеваний волос» (2006 г.), утвержденные Главным управлением здравоохранения Иркутской области.

С целью оптимизации планирования деятельности дерматовенерологической помощи и повышения качества оказания лечебно-профилактической помощи населению с заболеваниями волос издано информационное письмо «Медико-социальные аспекты заболеваний волос среди населения», утвержденное Главным управлением здравоохранения Иркутской области (2006 г.).

Рассчитанные коэффициенты потребления населением специализированных медицинских услуг при заболеваниях волос, использовались при разработке Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Иркутской области бесплатной медицинской помощью на 2007 год.

Материалы диссертации внедрены в практическую работу дерматовенерологической и дерматокосметологической службы Иркутской, Новосибирской и Читинской областей, Республики Бурятия.

Результаты проведенного исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе профильных кафедр

ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на I межрегиональной конференции Восточной Сибири по эстетической медицине (Иркутск, 2003 г.); III краевой научно-практической конференции «Дальневосточная осень» (Владивосток, 2005 г.); заседаниях регионального отделения Всероссийского общества дерматовенерологов (Иркутск, 2005-2006 гг.); конференции «Актуальные проблемы дерматокосметологии» (Иркутск, 2006 г.); заседании проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» СО РАМН (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ (в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ к опубликованию материалов диссертаций).

Основные положения, вы носимые на защиту:

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и организации оказания три-хологической помощи населению позволила провести анализ распространенности патологии волос, изучить медико-социальные характеристики потребителя трихологических услуг; дать комплексную оценку организации оказания трихологической помощи и обосновать организационные мероприятия по совершенствованию оказания данного вида помощи.

2. Результаты проведенного исследования позволили установить, что уровень распространенности заболеваний волос является высоким (в целом среди мужчин показатель частоты выявления заболеваний волос регистрируется на уровне 82,7, среди женского контингента - 73,4 на 100 обследованных). К основным медико-социальным характеристикам потребителя трихологических услуг относятся: хронические заболевания; наследственные факторы; психо-эмоциональные нагрузки; нарушение режима релаксации, режима питания; низкий уровень физической и медицинской активности. Наличие этих условий способствует более раннему возникновению заболеваний волос и отягощает течение данной патологии, приводит к социальной дезадаптации больных.

3. Разработанные и обоснованные рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи, примерная структура оснащенности, протоколы ведения больных, а также нормативы затрат времени на отдельные процедуры и манипуляции позволяют повысить уровень организации оказания специализированной помощи пациентам с

заболеваниями волос на уровне субъекта РФ, муниципальном уровне и на уровне медицинской организации независимо от организационно-правовой формы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методики и организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, содержит 23 рисунка и 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 224 источника, из них 48 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе по материалам официальных источников, отечественных и зарубежных авторов дан анализ состояния проблемы. Выявлено, что распространенность заболеваний волос обусловливает высокий уровень потребности в специализированной медицинской помощи и является комплексной медико-социальной проблемой. Анализ доступной литературы позволил сделать вывод, что вопросы оказания специализированной помощи населению с заболеваниями волос, на основании современных научно обоснованных организационных технологий, практически не изучены, что определило актуальность проведения настоящего исследования.

Во второй главе охарактеризованы материалы и методы исследования.

На рис. 1 представлена программа исследования.

Объектом исследования являлась система оказания трихологической помощи населению Иркутской области.

Предметом исследования была организация оказания трихологической помощи.

Единицами наблюдения явились жители Иркутской области, пациенты, получающие трихологическую медицинскую помощь, врачи-дерматовенерологи.

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: контент-анализ источников литературы, статистический, социологический, метод экспертных оценок.

Рис. 1. Программа исследования.

В третьей главе изложены результаты проведения комплексного обследования населения. При проведении исследования был использован термин «частота встречаемости заболеваний, выявленных при медицинских осмотрах». Источником информации явились данные, которые были получены путем активного обследования населения с целью выявления заболеваний.

При изучении частоты встречаемости заболеваний в исследовании мы использовали четыре основные нозологические формы заболеваний волос и кожи волосистой части головы, наиболее часто встречающиеся в клинической практике: диффузная алопеция, андрогензависимая алопеция, очаговая алопеция и себорейный дерматит.

Наиболее информативным показателем в настоящем исследовании является частота встречаемости исследуемой патологии по возрасту и полу, так как именно она отражает интенсивность проявления изучаемого явления в среде.

Комплексное изучение показало, что среди мужчин наиболее высокие уровни частоты встречаемости изучаемой патологии регистрируются в возрастных группах 35-39, 40-44 и 45-49 лет, что составило 93,4 ± 1,6,

90.2 ± 1,9 и 95,1 ± 1,1 на 100 обследованных соответственно. В целом, среди мужчин показатель частоты выявления заболеваний регистрируется на уровне 82,7 ± 2,7 на 100 обследованных мужчин.

При анализе данного показателя по возрастам обследованного женского контингента, можно констатировать, что наиболее часто патология регистрируется в возрасте 70 лет и старше (96,1 ± 2,7 на 100 обследованных женщин данного возраста). Также высокие уровни зарегистрированы в возрасте 35-39 лет (94,9 ± 1,5 случаев) и 55-59 лет (90,4 ± 1,1 на 100 обследованных женщин данного возраста соответственно). В целом среди женского контингента показатель частоты выявлений заболеваний волос отмечается на уровне 73,4 ± 3,2 случаев на 100 обследованных женщин. Различия по полу в показателях в целом достоверны (Р < 0,05).

Анализируя возрастную динамику показателя частоты встречаемости патологии, по данным осмотра, в целом по обоим полам, можно отметить, что максимальный уровень показателя зарегистрирован в возрастной группе 35-39 лет, что составило 93,2 ± 3,5 на 100 обследованных. Самый минимальный уровень регистрируется в возрасте 15-19 лет и составляет

19.3 ± 2,2 на 100 обследованных данного возраста.

Среди мужчин наиболее часто выявляется при обследовании андроге-нетическая алопеция, что составляет 59,6 ± 2,0 случаев на 100 обследованных мужчин. На втором месте по частоте встречаемости регистрируется себорейный дерматит - 23,6 ± 1,8 случаев на 100 обследованных мужчин, на третьем месте - очаговая алопеция (4,9 ± 0,7 случаев). Наиболее часто среди

женского населения регистрируются андрогензависимые формы выпадения волос — 23,1 ±1,8 случая; на втором месте, так же, как и у мужчин - себорей-ный дерматит, составляя значение 19,7 ± 1,3 случаев на 100 обследованных женщин. На третьем месте выявляется диффузная алопеция - 12,9 ± 1,5 на 100 обследованных женщин. При этом по всем нозологическим формам отмечается статистически достоверные различия по полу.

Вместе с тем следует отметить, что анализ представленных выше показателей имеет ограниченное значение, так как интенсивность их проявления в различных возрастах различна. В связи с этим, был произведен анализ показателей частоты выявления при осмотре отдельных нозологических форм заболеваний по возрасту.

Среди мужчин диффузные формы алопеции наиболее часто встречаются в возрастном диапазоне от 15 до 29 лет. Максимальный уровень показателя выявляется в возрасте 20-24 года и составляет 9,3 ± 1,0 случая на 100 обследованных мужчин данного возраста. У женщин в целом показатель в 3,9 раз превышает таковой у мужчин. При этом максимально этот показатель проявляет себя в возрасте 35-39 лет и составляет 25,5 ± 1,7 случаев на 100 женщин данного возраста. Оценивая уровень значимости показателей, можно отметить, что различия по полу во всех возрастах статистически достоверны (Р < 0,01).

Андрогензависимая алопеция среди мужчин встречается значительно чаще, чем среди женщин (Р < 0,01). Среди мужчин в целом более половины обследованных страдает данной патологией. При этом отмечается явно выражено прогрессирование данной патологии с возрастом по обоим полам, причем среди мужского контингента это явление носит более интенсивный характер. Максимальные уровни показателя регистрируются в возрастной группе 70 лет и старше, как у мужчин, так и у женщин.

Наиболее часто очаговая алопеция проявляет себя в более молодых возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин. В целом по полу различия в показателях статистически достоверны (Р < 0,05). У мужчин максимальный уровень показателя частоты выявления при обследовании отмечен в возрасте 25-29 и составил 7,3 ± 0,4 случая на 100 обследованных мужчин данного возраста. У женщин также в этой возрастной группе зарегистрирован наиболее высокий уровень показателя, который составил 11,3 ± 1,0 случаев на 100 женщин. Таким образом, можно отметить уменьшение показателя по мере увеличения возраста обследованных контингентов.

У мужчин максимально частота выявления себорейного дерматита проявляет себя в возрастном диапазоне 20-34 года, то есть в более молодых возрастных группах. Максимальный уровень показателя отмечается в возрасте 30—34 года (44,6 ± 2,0 случая на 100 обследованных мужчин данного воз-

раста). У женщин отмечается сходная тенденция в возрастных проявлениях частоты встречаемости данной патологии. Однако количественные уровни показателей практически во всех возрастах несколько ниже, чем у мужчин.

Таким образом, по данным комплексного исследования населения, был выявлен высокий уровень частоты встречаемости заболеваний волос среди населения практически во всех возрастно-половых группах.

В главе представлены результаты изучения медико-социальных характеристик потребителя трихологических услуг. Оценивались условия и образ жизни, поведенческие установки.

Результаты исследования показали достаточно низкий уровень медицинской активности населения в целом.

Было выявлено, что наиболее часто у респондентов отмечается наличие болезней органов пищеварения (68,5 ± 0,7 случаев на 100 обследованных), на втором месте по частоте встречаемости - заболевания эндокринной системы (62,5 ± 0,4 случая на 100 обследованных), на третьем - заболевания нервной системы (56,7 ± 1,1 случаев), на четвертом-заболевания органов дыхания (37,8 ± 0,6 случаев).

В ходе исследования изучалось наличие наследственных факторов в возникновении патологии волос и кожи волосистой части головы. У трети обследованных (35,9 ± 0,5) заболевания волос имелись у родственников. Наиболее часто отмечают наличие заболеваний волос и кожи волосистой части головы у родственников мужчины (73,1 ± 1,1 случая на 100 обследованных мужчин), у женщин данный показатель имел не столь выраженное значение (29,2 ± 0,2 случая на 100 обследованных женщин).

Наличие стрессов в жизни пациентов практически всегда имеет место, причем взаимосвязь работы со стрессом отметили 76,3 ± 1,0 %. При этом 40,7± 0,6 % респондентов указывают на преобладание очень интенсивного труда; половина опрошенных отмечает, что их работа связана с трудом средней интенсивности и лишь 9,3 ± 0,2 % респондентов указало на оптимальную интенсивность их труда.

Интенсивность трудового процесса соответствующим образом сказывается и на возникновении утомляемости после рабочего дня. Так, 75,4 ± 1,6 % опрошенных пациентов указало на то, что они часто испытывают утомляемость после рабочего дня. Не испытывает утомляемости после завершения трудового дня лишь незначительная часть респондентов — 0,9 ± 0,1 %. Опрос пациентов показал крайне низкий уровень их активности в отношении действий, направленных на преодоление сложившегося дискомфорта. Около половины респондентов (49,2 ±2,1 %) не соблюдают режим дня, 49,9 ± 1,9 % - стремятся соблюдать распорядок дня, но не всегда удается это делать. Лишь 0,84 ± 0,2 % респондентов строго придерживается режима дня.

В ответах на вопрос о продолжительности сна выявлено, что 2/3 респондентов не выдерживают свою физиологическую норму продолжительности сна, наиболее часто продолжительность сна менее 6 часов отмечается у предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций, число которых составляет 46,9 ± 1,6 и 22,6 ± 0,4 на 100 опрошенных соответственно. В тоже время достаточно высока частота ответов о продолжительности сна 6-7 часов. Так, данный ответ дали в 33,6 ± 1,1 случаев рабочие, 35,7 ± 1,3 - служащие и 30,3 ± 0,9 - предприниматели на 100 опрошенных соответственно.

Результаты исследования показали низкий уровень физической активности пациентов, имеющих заболевания волос. Лишь 23,1 ± 0,4 % респондентов поддерживают свою физическую активность, при этом, среди женщин уровень физической активности более высокий.

Респондентам был задан вопрос относительно их оценок взаимоотношений с близкими людьми. Более трети (38,4 ± 0,9 %) опрошенных отметили изменение взаимоотношений с близкими в связи с заболеванием волос; 56,7 ± 1,7 % отрицательно ответили на данный вопрос и 4,9 ± 0,9 % респондентов затруднились с ответом, причем среди женщин наибольшее число отмечает изменение взаимоотношений с близкими (63,3 ± 2,1 %). Результаты опроса показали, что из тех, кто указал на изменение этих отношений, 46,5 ± 1,8 % указали на ухудшение; незначительная часть (10,2 ± 0,1 %)ука-зала на улучшение и оставшаяся часть затруднилась с ответом.

Один из наиболее существенных вопросов анкеты был связан с самооценкой респондентами изменения внешнего вида при появлении заболевания волос. Обращает внимание на себя тот факт, что 98,7 ±1,2 % респондентов отметили эти изменения. Именно внешний вид является одной из основных причин обращения пациентов за медицинской помощью при патологии волос, женщины наиболее часто отмечали изменения во внешнем виде в связи с заболеванием по сравнению с мужчинами. 51,2 ± 1,2 % опрошенных отмечают наличие заболевания, 22,7 ± 0,4 % настроены «бороться» с заболеванием, 12,1 ± 0,7 % относятся безразлично и 16,3 ± 0,8 % стараются не думать об этом.

При оценке пищевого поведения выявлено, что набор продуктов питания респондентов с заболеваниями волос разнообразен. Однако отмечается преобладание в диете мучных продуктов, и снижение молочных продуктов, овощей и фруктов. Наиболее часто респонденты указывали на острые блюда (75,2 ± 0,9 %), жирные (64,3 ± 0,8 %) и разнообразные блюда (81,7 ± 1,2 %). Диетические и вегетарианские блюда отмечались в незначительном количестве, что составило 8,6 ± 0,6 % и 11,7 ± 1,3 % соответственно.

Выявлено, что 69,8 ± 0,9 % респондентов курят, при этом из числа курящих более половины (56,7 ± 0,7 %) выкуривает до 10 сигарет в день,

21,2 ± 0,3 %- 20 сигарет и более. Лишь 11,8 ± 1,3 % опрошенных не употребляет алкогольных напитков. Из оставшейся части 59,7 ± 1,1 % употребляют алкогольные напитки один раз в неделю, а 31,6 ± 1,7 % употребляют их 2-3 раза в неделю.

Уровень медицинской активности респондентов во многом связан с информированностью о заболеваниях волос. Среди опрошенных лишь 11,9 ± 0,7 % указало нато, что достаточно информированы. 17,6 ± 0,9 %дали ответ «Не владею никакой информацией». Оставшаяся часть (70,5 ± 1,2 %) указали, что информированы, но в недостаточной степени. Отмечается чрезвычайно низкий уровень информированности из официальных и профессиональных источников, особенно медицинских работников.

Данные, полученные в ходе исследования, являются одним из обоснований для разработки мероприятий по совершенствованию организации специализированной лечебно-профилактической помощи населению с заболеваниями волос.

В четвертой главе представлены данные изучения уровней потребления специализированных услуг по лечению заболеваний волос различными возрастно-половыми группами. На частоту встречаемости заболеваний волос среди населения оказывают влияние многие факторы, что, в свою очередь, определяет величину потребности в специализированной помощи. Данные, характеризующие потребность различных возрастно-половых групп населения в специализированной помощи, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Возрастно-половые показатели потребности населения Иркутской области в специализированной помощи по лечению заболеваний волос, на 100 обследованных данной возрастно-половой группы

Возрастные группы (лет) Потребность

мужчины женщины оба пола Р*

15-19 32,2 ±0,02 28,3 ± 0,79 29,1 + 1,26 <0,01

20-24 68,4 ±0,14 59,8 ±0,68 62,1 ±0,98 <0,01

25-29 75,7 + 1,36 61,5± 1,11 67.8 ± 1,37 <0,01

30-34 79,1+0,54 65,6 ± 1,02 71,6 ± 1,69 <0,01

35-39 84,3 ± 0,09 71,2 ±0,79 76,4 ±0,81 <0,01

40-44 86,5 ± 0,57 73,1 ±0,87 78,5+1,13 <0,01

45-49 88,4 ± 0,44 73,4 ± 1,42 79,2 ±1,28 <0,01

50-54 89,1 ±0,28 74,6 ± 0,56 81,2 ±1,67 <0,01

55-59 79,2+1,08 72,5 ± 0,94 74,5 ±1,19 <0,01

60-64 68,6 ± 0,87 65,7 ± 1,07 65,5 ±0,89 <0,05

65-69 66,8 ± 0,55 59,2 ± 1,23 61,4 ±1,67 <0,01

70 и старше 57,7 ± 0,46 55,1 ±0,99 55,6 ±1,37 <0,05

В целом 82,7 + 1,81 73,4 + 1,62 76,8 ±1,24 <0,01

* - между полами.

Было выявлено, что потребность населения в специализированной помощи достаточно высока. Отмечено, что у мужчин самые высокие показате-

ли потребности в данном виде помощи в возрастной группе 50-54 года (89,1 ± 0,28), незначительно от этой возрастной группы отличаются показатели в возрастных группах 45^9 лет и 40-44 года (88,4 ± 0,44 и 86,5 ± 0,57 соответственно), и в возрастной группе 35-39 лет - 84,3 ± 0,09; в возрастных группах 30-34 года и 55-59 показатели снижаются до уровня 79,1 ± 0,54 и 79,2 ± 1,08 на 100 обследованных соответственно. Таким образом, отмечается увеличение потребности по мере увеличения возраста. Максимальные значения показателя потребности приходятся на возрастной диапазон 35-54 года. Далее отмечается снижение показателя по мере увеличения возраста. У женщин также отмечается прямая зависимость между возрастом и потребностью в специализированной помощи, пик приходится на возраст 50-54 года (74,6 ± 0,56 на 100 обследованных), затем отмечается снижение потребности. Потребность населения в специализированной помощи при заболеваниях волос, в целом по обоим полам, максимальна к 50-54 годам (81,2 ± 1,67 на 100 обследованных) и отмечается прямая зависимость между возрастом и ростом потребности, которая после 59 лет имеет тенденцию к уменьшению. Имеется зависимость показателей потребности от возраста (Р < 0,05), а так же наличие статистически достоверной связи величины потребности населения в услугах врача специализированного приема с полом (Р < 0,05). В возрастной группе 15-19 лет потребность в трихологической помощи, среди обследованного контингента, составляет 29,1 ± 1,26 и к 50-54 годам достигает 81,2 ± 1,67 на 100 обследованных соответствующей возрастно-половой группы. При этом потребность мужчин всех возрастных групп в данном виде помощи значительно выше по сравнению с женщинами.

Обращает на себя внимание неравномерность структуры удовлетворенности потребности населения Иркутской области в специализированной помощи в возрастном аспекте. Максимальные значения абсолютной потребности в данном виде помощи отмечаются в возрастной группе 50-54 года, причем как у мужчин, так и у женщин — 54,7 ± 2,6 % и 49,9 ± 1,2 % соответственно. При увеличении возраста (после 54 лет) отмечается снижение абсолютной потребности в специализированной помощи. Величина полностью удовлетворенной потребности максимальная в возрастной группе 45-49 лет, мужчины-24,1± 2,0 % и женщины-35,0 ± 2,3%. У женщин во всех возрастных группах величина полностью удовлетворенной потребности больше, чем у мужчин. Незначительно отличаются показатели в возрастных группах с 30-летнего возраста (у мужчин и женщин), по сравнению с группой 45-49 лет. Структура удовлетворенности потребности населения в трихологической помощи свидетельствует, что полностью обеспечены 23,0 ± 1,6 % обследованных (17,5 ± 0,6 % - мужчины и 24,3 ± 1,1 % - женщины). Частично обеспечены и нуждаются в дополнительных услугах 32,0± 1,6 % (32,5 ±1,1 %

- мужчины и 37,1 ± 1,8% - женщины). Абсолютную потребность имеют 44,9 ± 2,0 % (50,0 ± 1,6 % - мужчины и 38,6 ± 2,1 - женщины). Причем, значения абсолютной потребности во всех возрастных группах превышают показатели полностью удовлетворенной потребности.

Данных, освещающих частоту встречаемости основных нозологических форм, подлежащих лечению и общий уровень потребности в специализированных услугах, еще недостаточно для суждения об объемах потребности. Анализ показателей потребности в различных видах специализированной помощи возможен при наличии научно обоснованных схем лечения. Все виды лечения были распределены на 5 основных групп. Использование такого подхода позволило рассчитать потребность в отдельных видах лечения в каждой возрастно-половой группе. Расчет производился таким образом, что учитывалось число случаев, когда был показан тот или иной вид лечения на 100 обследованных больных.

Результаты исследования показали, что во всех возрастных группах максимально используется комбинация методов. Сопоставление данных о потребности населения в различных видах лечения в определенных возрастных группах убеждает нас в том, что величина этих показателей в основном обусловлена возрастными изменениями организма.

Углубленная разработка материалов исследования позволила впервые произвести расчеты коэффициентов потребления трихологических услуг (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты потребления услуг, среднее количество единиц _на одного обследуемого_

Возрастные группы (лет) Коэффициенты потребления специализированных услуг

мужчины женщины оба пола

15-19 10,2 + 0,02 25,6 ± 0,05 18,3 ±0,18

20-24 10,4 ±0,62 13,8 ±0,49 12,0 ±0,58

25-29 10,8 + 0,37 13,8 ±0,69 11,9 ±0,74

30-34 11,0 ± 0,49 12,0 + 0,37 11,0 ±0,68

35-39 11,2 ±0,35 10,8 ±0,92 10,6 ±0,52

40-44 11,6 ± 0,89 9,0 ± 0,73 9,7 ± 0,82

45-49 11,8 ±0,67 8,6 ± 0,84 9,1 ± 0,23

50-54 11,4 ±0,81 7,0 ± 1,01 8,6 ± 0,47

55-59 10,0 + 0,69 6,6 ± 0,71 8,5 ± 1,08

60-64 9,6 ± 1,02 6,5 ± 0,55 8,2 ± 0,92

65-69 8,6 ± 0,93 6,4 ± 0,64 8,1 ± 0,65

70 и старше 8,0 ± 0,85 6,2 + 0,84 8,0 ±0,61

В целом 10,2 ±1,23 10,5 ±1,52 10,3 ±0,97

В основу разработанной методики расчета коэффициентов потребления услуг населением легла методика расчета единицы потребления специализированных услуг. За единицу потребления (ЕД) принимается время,

которое тратит врач амбулаторного приема на лечебно-диагностическое посещение, что по данным хрономегражных исследований составило 15 минут. Коэффициенты потребления специализированных услуг населением рассчитывались в среднем на 1 человека данной возрастно-половой группы по каждой нозологической форме и в целом.

Предложенные коэффициенты потребления трихологических услуг населением позволяют рассчитать нормативы потребности в данном виде помощи по каждой возрастной группе населения. Выраженные в среднем количестве единиц, коэффициенты являются экономическим эквивалентом трудозатрат на выполнение лечебно-профилактических мероприятий и служат основой для планирования ресурсов (кадровых, материально- технических и финансовых) данного вида медицинской помощи и разработки маркетинговых мероприятий.

Одним из этапов исследования явилось социологическое изучение профессионального мнения специалистов, работающих в системе оказания дерматокосметологических и дерматовенерологических услуг (структурах, где в том числе, оказываются услуги по лечению заболеваний волос) о современных проблемах и перспективах развития специализированной помощи пациентам с заболеваниями волос.

Анализ анкетных данных (ее атрибутивной части) показал, что ни один из опрошенных не проходил тематическое усовершенствование по разделу «заболевания волос». Хотя, подавляющее число врачей (93,8 ±2,1 %) осуществляют прием пациентов с заболеваниями волос и кожи волосистой части головы. Далее, в ходе опроса, выяснилось, с какой частотой обращаются пациенты с заболеваниями волос. Результаты ответов на данный вопрос были следующими: 63,4 ± 1,9 % респондентов указало на то, что пациенты с подобными проблемами обращаются достаточно часто, 36,6 ± 0,6 % — указали на то, что такие обращения бывают редко. Ни один из респондентов не выбрал варианта ответа «крайне редко». В связи с вышеизложенным, в анкету был включен вопрос о необходимости получения дополнительных знаний по разделу «заболевания волос». Результаты опроса показали, что в 100,0 % случаях респонденты желали бы пройди специальное обучение по данному разделу и видят в этом большую необходимость.

При оценке качества оказываемой медицинской помощи пациентам с патологией волос, ни один из опрошенных не выбрал вариант ответа «на высоком уровне», большая часть опрошенных респондентов (66,7 ± 1,7 %) оценивают качество медицинской помощи на недостаточно высоком уровне. Практически четвертая часть опрошенных определяют качество медицинской помощи на низком уровне - 21,3 ± 1,1 %. И лишь незначительная часть опрошенных (12,0 ± 0,9 %) затруднилась с ответом.

Основной причиной, которая снижает качество оказания медицинской помоши больным с заболеваниями волос, но мнению респондентов, является отсутствие эффективных методов лечения. На данную причину пришлось 57,8 ± 1,3 % ответов. С данной причиной напрямую корреспондирует и час-гота выбора следующего варианта ответа - отсутствие профессиональной подготовки медицинских кадров. Частота выбора данного варианта ответа составила 51,6 ± 1,1 %. На третьем месте, среди всех причин, снижающих качество оказания медицинской помощи больным с заболеваниями волос, респонденты выделили отсутствие аппаратуры и оборудования-33,4 ± 0,7 %. Обращает на себя внимание, что треть опрошенных (30,3 ± 0,3 %) указывает на недосту пность сведений о новых технологиях лечения. Таким образом, результаты анализа ответов на вопрос о причинах, снижающих качество оказываемой медицинской помощи больным с заболеваниями волос, показывают; что врачами преимущественно выделяются факторы структурного компонента качества- подготовка кадров и оснащение рабочих мест.

Большая часть респондентов (51,6 ± 1,0 %) высказалась в пользу целесообразности оказания медицинской помощи больным с заболеваниями волос отдельными специализированными структурами. Результаты ответов на данный вопрос представлены на рис, 2.

Рис. 2. Структура ответов на вопрос «Считаете те ли Вы целесообразным оказание медицинской помощи больным с заболеваниями волос отдельными специализированными структурами?» (в % к итогу).

Доля лиц, отрицательно ответивших на данный вопрос, составила 12,2 ±2,0 % к общему числу опрошенный. Однако большой удельный вес составила группа лиц, затруднившихся с ответами (36,2 ± 2,2 %). Столь высокий процент лиц, зат руднившихся с ответом можно объяснить тем, что опыта создания структур (кабинеты, отделения) по лечению заболеваний волос в отечественном здравоохранении не было. Это и вызвало затруднение в ответе.

Анализируя данные о путях улучшения качества медицинской помощи больным с заболеваниями волос, можно отметить, что большинство респондентов указывает на необходимость специальной подготовки специалистов (по данным анализа результатов опроса - 89, 6 ± 1,9 %); обеспечение современным медицинским оборудованием для лечения заболеваний волос (82,1 ± 1,7 %); и создание кабинетов или иных структурных подразделений в медицинских организациях дерматокосметологического или дерматовенерологического профиля - 74,3 ± 1,5 %.

Таким образом, можно отметить, что на современном этапе необходимо разрабатывать новые подходы к организации лечения больных с заболеваниями волос, т.к. факторы структуры существенным образом снижают качество оказания медицинской помощи данным категориям больных.

Все вышеизложенное обусловило необходимость разработки примерного табеля оснащенности кабинета (отделения) по лечению заболеваний волос, определение затрат труда, нагрузки и необходимой численности врачей на специализированном приеме.

В главе пятой проведен анализ существующих нормативных документов в области нормирования труда и планирования численности должностей лечебно-профилактических учреждений, что позволило обосновать нормативно-правовую основу введения должностей врачей по осуществлению специализированного приема и проведения нормативно-исследовательских работ в этой области.

При разработке нормативов труда врачей в настоящем исследовании были разработаны нормы времени на отдельные трудовые операции и нормативы численности должностей.

Следующим этапом явилось формирование стандартов (протоколов ведения больных) по разделу «заболевания волос и кожи волосистой части головы». Наличие данных нормативно-технических документов является крайне необходимым условием для обеспечения единства подходов к лечению заболеваний волос и безопасности оказываемых услуг.

На рисунке 3 представлена система организации оказания трихологи-ческой помощи с выделением специализированного приема в виде кабинета или отделения медицинской трихологии, которые могут быть созданы как на базе дерматовенерологического диспансера, так и на базе дермато-косметологической организации.

Таким образом, разработанные и обоснованные рекомендации по совершенствованию организации оказания специализированной помощи больным с заболеваниями волос, позволили на практике предложить новую организационную форму по лечению заболеваний волос - специализированный прием, что может быть использовано в медицинских структурах вне зависимости от организационно-правовой формы. 18

Рис. 3. Этапность в оказании специализированной помощи населению с заболеваниями волос на муниципальном уровне.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией волос и организации трихологической помощи позволила провести анализ распространенности и медико-социальных характеристик заболеваний волос среди населения, дать комплексную оценку организации трихологической помощи в системе дерматовенерологической и дерматокосметологической помощи, обосновать организационные мероприятия по совершенствованию оказания трихологической помощи населению.

2. Комплексное изучение распространенности заболеваний волос и кожи волосистой части головы показало, что в структуре выявленной патологии по нозологическим формам преобладают андрогензависимые формы алопеции (38,4 ± 1,24); себорейный дерматит (20,5 ± 0,96), диффузная и очаговая алопеции (6,9 ± 0,87 и 4,0 ± 0,84 соответственно). Среди мужчин и женщин наиболее часто выявляется андрогензависимая алопеция (59,6 ±2,01 и 23,1 ± 1,77, соответственно). Максимальный уровень показателя по обоим полам зарегистрирован в возрастной группе 35-39 лет, что составило 93,2 ± 3,47 на 100 обследованных. Самый минимальный уровень регистрируется в возрасте 15-19 лет и составляет 19,3 ± 2,17 на 100 обследованных данного возраста. В целом среди мужчин показатель частоты выявления заболеваний регистрируется на уровне 82,7 ± 2,69 на 100 обследованных мужчин, среди женского контингента показатель на уровне 73,4 ±3,17 случаев на 100 обследованных женщин. Различия по полу в показателях в целом достоверны (Р < 0,05).

3. При изучении медико-социальных характеристик потребителя три-хологических услуг было установлено следующее: наличие хронических заболеваний - органов пищеварения (68,5 ± 0,7 на 100 опрошенных), эндокринной системы (62,5 ± 0,4), нервной системы (62,7 ± 1,1); наследственные факторы (35,9 ± 0,5 % опрошенных имеют генетическую предрасположенность); психо-эмоциональные нагрузки (практически не возникают стрессовые ситуации лишь у 2,5 ± 0,4 % респондентов); нарушение режима релаксации (2/3 респондентов не выдерживают физиологическую норму продолжительности сна); режима питания; низкий уровень физической и медицинской активности. Наличие этих факторов способствует более раннему возникновению заболеваний волос и отягощает течение данной патологии, приводит к социальной дезадаптации больных.

4. Настоящее исследование установило потребность населения Иркутской области в оказании трихологической помощи. Как у мужчин, так и у женщин отмечаются самые высокие показатели потребности в специализированной помощи в возрастном диапазоне 35-54 года, максимальные значения показателя - в возрастной группе 50-54 года (89,1 ± 0,28 - у мужчин и 74,6 ± 0,56 - у женщин). При оценке организации оказания трихологической помощи данной категории населения выявлено, что подавляющее число врачей (93,8 ±2,1 %) осуществляют прием пациентов с заболеваниями волос, однако ни один из опрошенных не имел тематического усовершенствования по медицинской трихологии. Большая часть респондентов (66,7 ± 1,7 %) оценивают уровень оказания услуг по лечению заболеваний волос как недостаточно высокий и 51,6 ± 1,0 % опрошенных высказались в пользу целесообразности оказания данного вида помощи отдельными специализированными структурами.

5. Разработанные и обоснованные рекомендации по совершенствованию организации оказания трихологической помощи, примерная структура оснащенности, а также нормативы затрат времени на отдельные процедуры и манипуляции позволяют повысить уровень организации оказания специализированной помощи пациентам с заболеваниями волос на уровне субъекта РФ, муниципальном уровне и на уровне медицинской организации независимо от организационно-правовой формы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением субъектов РФ и муниципальных образований, лечебно-профилактическим учреждениям и медицинским организациям дерматовенерологического и дерматокосметологического профиля для использования в практической работе:

1. Для проведения анализа распространенности заболеваний волос, медико-социальных характеристик потребителя трихологических услуг целесообразно применять разработанную методику социально-гигиенического исследования заболеваний волос и организации трихологической помощи населению.

2. С целью совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи населению при заболеваниях волос и кожи волосистой части головы в структуре организаций дерматовенерологического и дерматокосмето-логического профиля необходимо выделять специализированный прием пациентов с заболеваниями волос.

3. Для совершенствования организации специализированной помощи населению с заболеваниями волос необходима постановка статистического учета и отчетности.

4. Рассчитанные в исследовании возрастно-половые коэффициенты потребления населением специализированных услуг по лечению заболеваний волос рекомендованы органам управления здравоохранения и территориальным фондам обязательного медицинского страхования субъектов РФ для формирования и экономического обоснования «дерматологического раздела» в части лечения заболеваний волос и кожи волосистой части головы Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

5. В целях повышения качества трихологической помощи целесообразно использовать разработанный автором табель оснащенности, протоколы ведения больных, а также расчеты по определению нагрузки и численности врачей специализированного приема.

6. При организации трихологической помощи необходимо учитывать социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения патологией волос.

7. Разработанные рекомендации по совершенствованию организации оказания специализированной помощи населению с заболеваниями волос могут быть внедрены в деятельность медицинских организаций разных организационно-правовых форм, оказывающих услуги по лечению заболеваний волос.

Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля высших учебных заведений для использования в научной работе и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты социально-гигиенического исследования, включающие уровень распространенности и структуру заболеваний волос в различных возрастно-половых группах, основные медико-социальные характеристики потребителей трихологических услуг.

2. В государственный стандарт последипломной подготовки специалистов дерматовенерологического профиля необходимо внести раздел углубленного изучения патологии волос, диагностики и лечения данных заболеваний, а также вопросы организации работы и повышения качества оказания специализированной лечебно-профилактической помощи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Олейникова Ю.В. Статистический анализ годовой динамики потребления населением косметологических услуг / Ю.В. Олейникова, Ф.М. Менг / / Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в соврем, условиях: Сб. науч. трудов. - Иркутск, 2003. - Вып. 4. - С. 86-88.

2. Менг Ф.М. Клинико-организационные подходы к лечению заболеваний волос: Методические рекомендации / Ф.М. Менг, Ю.В. Олейникова//Главное управление здравоохранения Иркутской области, ГУЗ «Областная вра-чебно-косметологическая лечебница». - Иркутск, 2004. - 32 с.

3. Менг Ф.М. Опыт работы врача-трихолога в условиях специализированного учреждения косметологического профиля / Ф.М. Менг, Ю.В. Олейникова // Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии.

- М., 2005. - С. 92-93.

4. Менг Ф.М. Изучение потребности населения в трихологической помощи и основные направления ее совершенствования / Ф.М. Менг // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 7. - С. 191-194.

5. Менг Ф.М. Современные аспекты распространенности заболеваний волос среди населения / Ф.М. Менг, Ю.В. Олейникова // Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе: Сб. работ третьей краевой научн.-практ. конф. с всероссийским и междунар. участием.

- Владивосток, 2005. - Вып. 7. - С. 167-171.

6. Менг Ф.М. К вопросу о распространенности заболеваний волос среди населения (научный обзор) / Ф.М. Менг // Сибирский медицинский журнал. - 2006. - № 1. - С. 23-26.

7. Менг Ф.М. Медико-социальные аспекты заболеваний волос среди населения: Информационное письмо / Ф.М. Менг // ГОУ ВПО «ИГМУ», Главное управление здравоохранения Иркутской области, ГУЗ «Областная вра-чебно-косметологическая лечебница». - Иркутск, 2006. - 33 с.

8. Менг Ф.М. Потребность населения в специализированной помощи при заболеваниях волос: Методические рекомендации / Ф.М. Менг//ГОУ ВПО «ИГМУ», Главное управление здравоохранения Иркутской области, ГУЗ «Областная врачебно-косметологическая лечебница». - Иркутск, 2006. - 15 с.

9. Менг Ф.М. Рекомендации по нормированию труда врачей специализированного приема по лечению заболеваний волос: Методические рекомен-

дации / Ф.М. Менг // ГОУ ВПО «ИГМУ», Главное управление здравоохранения Иркутской области, ГУЗ «Областной центр врачебной косметологии». -Иркутск, 2006. - 26 с.

10. Менг Ф.М. Социологическое изучение медицинской активности лиц с патологией волос / Ф.М. Менг // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летшо кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Иркутского ГМУ 21-23 сентября 2006 г. - Иркутск, 2006. - С. 106-108.

11. Менг Ф.М. О возрастно-половых особенностях проявлений заболеваний волос / Ф.М. Менг // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Иркутского ГМУ 21-23 сентября 2006 г. - Иркутск, 2006. - С. 104-106.

12. Менг Ф.М. К вопросу об организации трихологической помощи населению / Ф.М. Менг, Н.В. Лузан // Актуальные вопросы дерматовенерологии: Материалы региональной паучно-практической конференции. — Кемерово, 2006. - С. 46.

13. Менг Ф.М. Организационно-методические подходы к совершенствованию организации трихологической помощи населению / Ф.М. Менг // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2006. - № 5. - С. 278-283.

Соискатель

Ф.М. Менг

Подписано в печать 20.03.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 052-07._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)