Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава и технологии липосомальных средств для волос с фитокомпозициями

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава и технологии липосомальных средств для волос с фитокомпозициями - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава и технологии липосомальных средств для волос с фитокомпозициями - тема автореферата по фармакологии
Шимовонян, Каринэ Томиковна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шимовонян, Каринэ Томиковна :: 2008 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА /. ПРОБЛЕМЫ КОЖИ ГОЛОВЫ И ВОЛОС. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЕ (обзор литературы)

1.1 Вопросы коррекции нарушения функции кожи головы и состояния волос

1.2 Применение БАВ растительного происхождения в лечебно-профилактических и косметических средствах для кожи головы и волос.

1.3 Обзор основных факторов экстракции, влияющих на выход биологически активных веществ из растительного сырья.

1.4 Технологии нанокапсулирования и перспективы их применения в трихологии.

1.5 Тенденции применения липидных компонентов в технологии получения лечебно-профилактических косметических средств.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Физико-химические методы стандартизации.

2.2.2 Биологические методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ЛИПОСОМАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ВОЛОС.

3.1 Обоснованиенеобходимости разработок трихологических средств для реализации в аптечных организациях.

3.2 Разработка состава фитокомпозиций для волос различного типа.

3.2.1 Оценка с помощью биомодели острой и хронической токсичности, биологической активности и протективиых свойств индивидуального растительного сырья.

3.2.2 Оценка острой и хронической токсичности, биологической активности и протективного действия исследуемых масел и настойки перца стручкового на биологической модели Paramecium candatiim.

3.2.3 Оценка острой и хронической токсичности и биологической активности исследуемых вспомогательных компонентов геля.

3.2.4 Оценка острой и хронической токсичности и биологической активности водной среды.

3.3 Определение оптимального соотношения отдельных видов J1PC в фитокомпозициях.

3.4 Микроэлементный анализ фитокомпозиций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУИРОВАНИЯЛИПОСОМАЛЬИЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЛОС.

4.1 Физико-химические исследования сырья.

4.2 Обоснование выбора экстрагента и параметров экстракции биологически активных веществ фитокомпозиций.

4.3 Конструирование липосомальной эмульсии.

4.4 Выбор основы. Сравнительные биофармацевтические исследования in vitro.

4.5 Определение количественного содержания липосомальной эмульсии в липосомальных средствах лечебного действия.

4.6 Разработка состава и технологии липосомальных гелей и концентратов для волос различного типа

4.7 Разработка системы менеджмента качества липосомальных средств.

4.7.1 Разработка норм качества сырья используемого для получения липосомальных средств для волос.

4.7.2 Оценка качества фитоэкстрактов.

4.7.3 Оценка качества готовых липосомальных средств для волос.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЛОС.

5.1 Исследование эффективности на лабораторных животных.

5.1.1 Изучение общетоксического действия.

5.1.2 Изучение динамики изменения массы волос экспериментальных животных под влиянием разработанных средств.

5.1.3 Определение влажности и роста волос лабораторных животных под влиянием разработанных средств.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Шимовонян, Каринэ Томиковна, автореферат

Актуальность темы. Одной из тенденций развития российского фармацевтического рынка является увеличение доли парафармацевтической продукции в ассортименте аптек, которая по разным источникам составляет от 40 до 67%, из них средства лечебной косметики - от 12 до 43% [47]. Широко представлены в аптеках лечебные средства для волос, преимущественно импортного производства (фирмы Франции, Германии и США). Большинство из предлагаемых средств предназначены для лечения различного рода аллопеций и перхоти, и лишь единичные лекарственные средства - для лечения больных сухой и жирной себореей волосистой части головы. Одновременно следует отметить практически полное отсутствие отечественных лекарственных средств для профилактики и лечения сухой и жирной себореи.

По данным Информационно-аналитического Центра Минздрава Ставропольского края в 2006 году 38,7% пациентов ЛПУ обращались к врачам по поводу поражения кожи головы себореей. По данным маркетинговых исследований, проведенных нами в 17 центрах красоты и парикмахерских края, около 78% клиентов страдают проявлениями себореи, но стесняются обращаться к врачам.

Большие перспективы в области лекарственной терапии и косметологии связывают с направленной доставкой действующих веществ к органу, ткани и клеткам. Высокая степень избирательности достигается при использовании липосом в качестве носителей действующих компонентов. Известно, что липосомы, сходные по составу и структуре с цитоплазматической мембраной, усиливают проникающую способность активных ингредиентов в кожу.

Достаточно активно обсуждаются в научных изданиях вопросы разработки лечебно-профилактических средств для лечения себореи. Известны работы авторов: И.Н. Андреевой,1996, В.В. Мелик-Гусейнова, 1998, Ю.Ю. Дрибноход, 2001, Л.В. Некрасовой, 2006, Е. Ранневой, 2006, Н.В. Шляпцевой, 2004. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить публикаций, посвященных решению проблем себореи с применением липосомальных средств.

Приведенные доводы свидетельствуют об актуальности разработок эффективных отечественных липосомальных средств для волос, которые содержат комплекс биологически активных веществ природного происхождения.

Цель и задачи исследования: Цель настоящей работы - разработка состава фитокомпозиций, технологии и стандартизации липосомальных средств для волос различного типа.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- провести отдельные маркетинговые исследования, патентный поиск для определения потребности трихологических средств;

- подобрать адекватную высокочувствительную биомодель для выявления степени токсичности, биологической активности, антиоксидантных и мембраностабилизирующих свойств экстрактов лекарственного растительного сырья (JIPC);

- используя выбранную модель, подобрать оптимальный состав и соотношение JIPC и масел, для введения в фитокомпозиции;

- оптимизировать процесс экстракции биологически активных веществ (БАВ) из фитокомпозиций;

- разработать технологию получения липосомальных гелей и концентратов для волос;

- исследовать биологическое действие полученных липосомальных средств in vitro и in vivo;

- разработать технологический регламент на производство липосомальных средств для волос; разработать Положение менеджмента качества при производстве липосомальных средств для волос согласно требований международного стандарта ISO 9000, обеспечивающее контроль качества на всех этапах технологического процесса.

Научная новизна. С помощью биологической модели Paramecium caudatum исследованы 15 видов JIPC (фукусы, плоды моркови посевной, чеснока, лука репчатого, лимона, ореха грецкого, лист шалфея лекарственного, крапивы 7 двудомной, алоэ, корень лопуха, цветки ромашки аптечной, календулы лекарственной, липы, шишки хмеля обыкновенного, трава хвоща полевого), а также масла касторовое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, чайного дерева и настойка перца стручкового. Обоснован состав фитокомпозиций. Разработаны основные технологические стадии и отработаны параметры конструирования липосомальных средств в производственных условиях. Предложена многоступенчатая экстракция БАВ из JIPC, что позволило расширить ассортимент продукции и увеличить выход парафармацевтических средств на 1 1-13%%. Впервые сконструированы оригинальные липосомальные эмульсии, содержащие фитокомпозиции из исследованных JTPC. На их основе разработаны парафармацевтические средства для волос различного типа.

В спиртовом извлечении из фитокомпозиций идентифицированы флавоноиды рутин и кверцетин и дубильные вещества. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что оптимальным экстрагентом является спирт этиловый 70% концентрации, соотношение фаз - 1:5 и время экстракции 72 часа.

Для конструирования липосомальной эмульсии выбран метод «обращения фаз», позволяющий получать везикулы с высокой степенью (77-82%) иммобилизации БАВ. Доказано, что скоростное перемешивание реакционной массы на стадии образования везикул со скоростью 6000 об/мин позволяет получать липосомы с высоким процентом иммобилизации БАВ (81,7 +0,7%) и низким значением перекисного окисления липидов (ПОЛ).

С использованием тест-культуры Paramecium caudatum установлено, что максимальной биологической активностью и высокой степенью стабильности обладает эмульсия липосом, сконструированная из 90% фосфолипидов растительного и 10 % животного происхождения. Впервые установлена оптимальная (30%) концентрация липосомальной эмульсии в составе липосомальных концентратов лечебного действия.

Впервые проведен фармакологический скрининг эффективности действия разработанных липосомальных гелей и концентратов, доказавший увлажняющее, питающее, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие данных средств, увеличение массы и усиление роста волос лабораторных животных.

Оригинальность разработок авторов подтверждена 4-мя патентами на изобретение РФ (№ 2266733 от 27.12.2005, № 22811751 от 20.08.2006, № 2281752 от 20.08.2006 и № 22811753 от 20.08.2006).

Практическая значимость результатов исследования. В результате исследования предложены составы и технология конструирования липосомальных гелей и концентратов с фитокомпозициями для волос различного типа.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны и внедрены в практику работы Ставропольского НПО «Пульс» технологический регламент на производство липосомальных гелей и концентратов для волос различного типа на основе экстрактов ЛРС и «Положение менеджмента качества на производстве липосомальных средств». Положение позволяет оптимизировать научно-методические подходы к мониторингу качества и безопасности парафармацевтических средств. В нормативную документацию на липосомальные средства введены показатели контроля качества сырья, полупродуктов и готового продукта. Произведены экспериментальные партии липосомальных гелей и концентратов (Акты от 03.08.2007).

Разработаны и внедрены в учебный процесс факультета последипломного образования Пятигорской государственной фармацевтической академии методические рекомендации «Менеджмент качества на производстве липосомальных парафармацевтических средств для волос лечебно-профилактического действия» (Акт от 30.01.2008г).

Актуальность коммерциализации разработки липосомальных средств доказывает тот факт, что она стала победителем Федеральной программы «Старт 2007» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Гос. Контракт № 4826р/7222 от 26.03.2007г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты применения биомодели Paramecium caiidatum для разработки оригинальных рецептур парафармацевтических средств;

- обоснование состава парафармацевтических средств, содержащих флавоноиды, алкалоиды, витамины, органические кислоты, эфирные и жирные масла, сапонины и прочие группы БАВ;

- возможности метода обращения фаз, позволяющего конструировать стабильные моно- и мультиламелярные липидные везикулы;

- основные параметры комплексной экстракции JIPC, увеличивающие рентабельность производства липосомальных гелей и концентратов;

- итоги фармакологических исследований липосомальных средств; основные данные по разработке проекта НД для внедрения липосомальных средств в практику парафармацевтического производства.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (май 2004г, г. Астрахань), на научно-практической конференции «Клиническая фармакология -практическому здравоохранению» (май 2005г, СтГМА, г. Ставрополь), на XVII Симпозиуме «Современная химическая физика» (МГУ, сентябрь 2005г, г. Туапсе), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (2006г, г. Ставрополь), 62-й Межрегиональный конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (2007г, г. Пятигорск).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 2.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры технологии лекарств ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава (номер государственной регистрации 01.02.00100455).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 6 диаграмм, 2 графика, 10 рисунков, 6 фотографий, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 172 первоисточников, в т.ч. 29 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и технологии липосомальных средств для волос с фитокомпозициями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании отдельных маркетинговых исследований, установлено, что общий объем продаж трихологических средств за 2006 год в РФ составил 451,5 млн руб, в Ставропольском крае 23 млн. руб в ценах оптовой аптечной закупки. Показана недостаточность указанных отечественных средств природного происхождения.

2. С помощью биологического тестирования установлены оптимальные составы двух фитокомпозиций для сухих и жирных волос. Первая содержит 1 часть корня лопуха, алоэ, плодов моркови, листа шалфея, чеснока, масла виноградных косточек и 2 части листа крапивы, цветов ромашки, шишек хмеля, плодов лимона, фукусов, масел касторового и зародышей пшеницы. Вторая -траву хвоща, цветки ромашки, липы, лук репчатый, корень лопуха, лист крапивы, шишки хмеля, плоды лимона, масла чайного дерева и зародышей пшеницы в равных пропорциях.

3. Усовершенствована технологическая схема экстракции БАВ из JIPC. Предложенная многоступенчатая последовательная экстракция позволила расширить ассортимент и увеличить выход продукции на 11-13%. С помощью планирования экспериментов методом латинских квадратов установлено, что оптимальным экстрагентом является спирт этиловый 70% концентрации, соотношение фаз - 1:5 и время экстракции 72 часа. Доказано, что метод ремацерации увеличивает выход флавоноидов в 1,5 раза, а экстрактивных веществ - в 1,8 раза по сравнению с мацерацией.

4. Разработаны основные технологические процессы конструирования липосомальных эмульсий. С использованием тест-культуры Paramecium caudatum установлено, что максимальной биологической активностью и высокой степенью стабильности обладает эмульсия липосом, сконструированная из 90% фосфолипидов растительного и 10 % животного происхождения.

5. Для получения липосом, как транспорта БАВ внутрь клеток кожи, выбран метод «обращения фаз», дающий возможность получать везикулы с высокой степенью (77-81%) иммобилизации БАВ. Диспергирование везикул со скоростью 6000 об/мин позволяет получать липосомы с высоким процентом иммобилизации БАВ (81,7 +0,7%) и низким значением ПОЛ.

6. На основе фито композиций сконструированы оригинальные липосомальные средства для кожи головы и волос. Впервые установлена оптимальная 30% концентрация липосомальной эмульсии в составе липосомальных средств лечебного действия.

7. Доказано преимущество применения липосомальных форм фитокомпозиций по сравнению с традиционными формами парафармацевтических средств. Разница в массе шерсти до и после нанесения липосомальных композиций на кожу лабораторных животных (крыс) увеличилась в 2 раза против 1,3 раза при применении интактных фитокомпозиций. При определении увлажняющего эффекта, у средств для сухих волос наблюдается разница в массе в среднем на 0,0016 мг, а у средств для жирных волос — на 0,0013 по отношению к контролю.

8. Разработано Положение менеджмента качества на производстве липосомальных средств лечебно-профилактического действия, которое позволяет оптимизировать научно-методические подходы к мониторингу качества и безопасности липосомальных средств в соответствии с международным стандартом серии ИСО 9000.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава и технологии липосомальных средств для волос с фитокомпозициями

На правах рукописи

1111111111111111111111

ООЗ171538

шимовонян

Каринэ Томиковна

Разработка состава и технологии липосомальных средств для волос с

фитокомпозициями

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

О 5 та 2008

Диссертационная работа выполнена на базе Научно-производственного объединения «Пульс», г. Ставрополь

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Кузякова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтический наук, профессор

Андреева Ирина Николаевна кандидат фармацевтических наук, доцент Самсонова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава (г Уфа)

Защита состоится июня 2008 года в часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, г. Пятигорск, ул Калинина, 11)

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава

Автореферат разослан мая 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор фармацевтических наук, профессор Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из тенденций развития российского фармацевтического рынка является увеличение доли парафармацевтической продукции в ассортименте аптек, которая по разным источникам составляет от 40 до 67%, из них средства лечебной косметики - от 12 до 43% Широко представлены в аптеках лекарственные средства для волос, преимущественно импортного производства (фирмы Франции, Германии и США) Большинство из предлагаемых средств предназначены для лечения различного рода аллопеций и перхоти, и лишь единичные лекарственные средства - для лечения больных сухой и жирной себореей волосистой части головы Одновременно следует отметить практически полное отсутствие отечественных лекарственных средств для волос

По данным Информационно-аналитического Центра Минздрава Ставропольского края в 2006 году 38,7% пациентов ЛПУ обращались к врачам по поводу поражения кожи головы себореей. По данным маркетинговых исследований, проведенных нами в 17 центрах красоты и парикмахерских края, около 78% клиентов страдают проявлениями себореи, но стесняются обращаться к врачам

Большие перспективы в области лекарственной терапии и косметологии связывают с направленной доставкой действующих веществ к органу, ткани и клеткам. Высокая степень избирательности достигается при использовании липосом в качестве носителей действующих компонентов Известно, что липосомы, сходные по составу и структуре с цитоплазматической мембраной, усиливают проникающую способность активных ингредиентов в кожу.

Достаточно активно обсуждаются в научных изданиях вопросы разработки лечебно-профилактических средств для лечения себореи Изпестны работы авторов. ИИ Андреевой, 1996, В В Мелик-Гусейнова, 1998, Ю Ю Дрибноход, 2001, Л.В. Некрасовой, 2006, Е Ранневой, 2006, Н.В

Шляпцевой, 2004. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить публикаций, посвященных решению проблем себореи с применением липосомальных средств

Приведенные доводы свидетельствуют об актуальности разработок эффективных отечественных липосомальных средств для волос, которые содержат комплекс биологически активных веществ природного происхождения

Цель и задачи исследования: Цель настоящей работы - разработка состава фитокомпозиций, технологии и стандартизации липосомальных средств для кожи головы и волос различного типа.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи

- провести отдельные маркетинговые исследования, патентный поиск для определения потребности трихологических средств,

- подобрать адекватную высокочувствительную биомодель для выявления степени токсичности, биологической активности, анти оксид антных и мембраностабилизирующих свойств экстрактов лекарственного растительного сырья (JIPC);

- используя выбранную модель, подобрать оптимальный состав и соотношение JIPC и масел, для введения в фитокомпозиции;

- оптимизировать процесс экстракции биологически активных веществ (БАВ) из фитокомпозиций;

- разработать технологию получения липосомальных гелей и концентратов для волос;

- исследовать биологическое действие полученных липосомальных средств in vitro и in vivo,

- разработать технологический регламент на производство липосомальных средств для волос;

разработать Положение менеджмента качества при производстве пипосомальныч средств для волос согласно требований международного стандарта ISO 9000, обеспечивающее контроль качества на всех этапах

4

технологического процесса

Научная новизна. С помощью биологической модели Paramecium caudatum исследованы 15 видов JIPC (фукусы, плоды моркови, чеснока, лука репчатого, лимона, ореха грецкого, лист шалфея, крапивы, алоэ, корень лопуха, цветки ромашки, календулы, липы, шишки хмеля, трава хвоща), а также масла касторовое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, чайного дерева и настойка перца стручкового Обоснован состав фитокомпозиций Разработаны основные технологические стадии и отработаны параметры конструирования липосомальных средств в производственных условиях Предложена многоступенчатая экстракция БАВ из ЛРС, что позволило расширить ассортимент продукции и увеличить выход парафармацевтических средств на 11-13% Впервые сконструированы оригинальные липосомальнке эмульсии, содержащие фитокомпозиции из исследованных ЛРС На их основе разработаны парафармацевтические средства для кожи головы и волос различного типа.

В спиртовом извлечении из фитокомпозиций идентифицированы флавоноиды рутин и кверцетин и дубильные вещества. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что оптимальным экстрагентом начнется спирт этиловый 70% концентрации, соотношение фаз - 1 5 и время экстракции 72 часа

Для конструирования липосомальной эмульсии выбран метод «обращения фаз», позволяющий получать везикулы с высокой степенью (7782%) иммобилизации БАВ Доказано, что скоростное перемешивание реакционной массы на стадии образования везикул со скоростью 6000 об/мин позволяет получать липосомы с высоким процентом иммобилизации БАВ (81,7 +0,7%) и низким значением перекисного окисления липидов (ПОЛ)

С использованием тест-культуры Paramecium caudatum установлено, что максимальной биологической активностью и высокой степенью стабильности обладает эмучьсия дипосом, сконструированная из 90% фосфолшщдов растительного и 10 % животного происхождения Впервые

установлена оптимальная (30%) концентрация липосомальной эмульсии в составе липосомальных концентратов лечебного действия.

Впервые проведен фармакологический скрининг эффективности действия разработанных липосомальных гелей и концентратов, доказавший увлажняющее, питающее, мембраносгабилизирующее и антиоксидантное действие данных средств, увеличение массы и усиление роста волос лабораторных животных.

Оригинальность разработок авторов подтверждена 4-мя патентами на изобретение РФ (№ 2266733 от 27.12 2005, № 22811751 от 20.08.2006, № 2281752 от 20 08.2006 и № 22811753 от 20.08 2006)

Прлктичесггая значимость результатов исследования. В результате исследования предложены составы и технология конструирования липосомальных гелей и концентратов с фитокомпозициями для кожи головы и волос различного типа.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны и внедрены в практику работы Ставропольского НПО «Пульс» технологический регламент на производство липосомальных гелей и концентратов для волос различного типа на основе экстрактов ЛРС и «Положение менеджмента качества на производстве липосомальных средств» Положение позволяет оптимизировать научно-методические подходы к мониторингу качества и безопасности парафармацевтических средств В нормативную документацию на липосомальные средства введены показатели контроля качества сырья, полупродуктов и готового продукта Разработанные липосомальные гели и концентраты прошли производственную апробацию (Акт от 19.05.2007) Произведены экспериментальные партии косметической продукции (Акты от 03.08.2007)

Разработаны и внедрены в учебный процесс факультета последипломного образования Пятигорской государственной фармацевтической академии методические рекомендации «Менеджмент качества на производстве липосомальных парафармацевтических средств для

6

волос лечебно-профилактического действия» (Акт от 30.01.2008г)

Актуальность коммерциализации разработки липосомальных средств доказывает тот факт, что она стала победителем Федеральной программы «Старт 2007» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Гос Контракт № 4826р/7222 от 26 03 2007г)

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты применения биомодели Paramecium caudatum для разработки оригинальных рецептур парафармацевггических средств,

- обоснование состава парафармацевтических средств, содержащих флавоноиды, алкалоиды, витамины, органические кислоты, эфирные и жирные масла, сапонины и прочие группы БАВ,

- возможности метода обращения фаз, позволяющего конструировать стабильные моно- и мультиламелярные липидные везикулы,

- основные параметры комплексной экстракции JTPC, увеличивающие рентабельность производства липосомальных гелей и концентратов,

- итоги фармакологических исследований липосомальных средств,

- основные данные по разработке проекта НД для внедрения липосомальных средств в практику парафармацевтического производства.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (май 2004г, г Астрахань), на научно-практической конференции «Клиническая фармакология - практическому здравоохранению» (май 2005г, СтГМА, г Ставрополь), на XVII Симпозиуме «Современная химическая физика» (МГУ, сентябрь 2005г, г. Туапсе), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города- роль межсекгорального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (2006г, г Ставрополь), 62-й Межрегиональный конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой

фармацевтической продукции» (2007г, г. Пятигорск)

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 2.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом, утвержденным научно-координационным советом НПО «Пульс» (протокол от 21.11.2003)

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 6 диаграмм, 2 графика, 10 рисунков, 6 фотографий, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 172 первоисточников, в т.ч. 29 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Отдельные маркетинговые исследования и разработка состава липосомальных средств для волос

По оценкам ЦМИ «Фармэксперт», доля косметических средств для волос в общем объеме аптечных продаж составляет 13-15%. Доля отечественных компаний по оценкам Euromonitor International составляет около 25-30% от числа компаний, выпускающих косметические средства.

По данным исследований, проведенных авторами, доля трихологических средств в аптечной сети края составляла в 2004 году 12,6%, в 2005 году - 17,1 %, а в 2006 году она возросла до 23,3 %. При этом отечественные средства составили менее 7% Патентный поиск показал, что 1,7 % патентов РФ посвящены разработке составов липосомальных средств,

и только 0,6% - проблеме себореи волосистой части головы. Полученные данные свидетельствуют об актуальности разработок и увеличения ассортимента средств для ухода за волосами и появления новых инновационных продуктов

На первом этапе работы выбор JIPC был проведен по литературным данным Для жирных волос учитывалось противовоспалительное, ранозаживляющее и ингибирующее действие на сальные железы, для сухих - питающее, увлажняющее и стимулирующее действие Правильность подбора JIPC по данным литературы для составления композиций подтверждали, используя биологическую модель Paramecium caudatum

На втором этапе было разработано и проверено 14 фитокомпочипий, с различным составом и соотношением JIPC и масел. Используя в качестве экстрагента 70% спирт этиловый, мы получили экстракты, которые согласно литературным данным могут содержать флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, алкалоиды, кумарины, следы эфирных масел, витаминов А, Е и К и обладать противовоспалительными, антиоксидантными, бактерицидными, фунгицидными свойствами, эстрогенной активностью, улучшают кровообращение в клетках. С помощью Paramecium caudatum оценена острая и хроническая токсичность, биологическая активность и протективные свойства Наиболее высокие результаты по вышеперечисленным показателям дали следующие фитокомпозиции (таблица 1).

При культивировании парамеций в среде спиртовых экстрактов данных фитокомпозиций увеличились- размеры на 20 ± 5 мкм, темп размножения в 5,3 раза по сравнению с контролем. При воздействии спиртом этиловым 96% срок жизни микроорганизмов, находящихся в среде данных средств, в среднем составил 8мин Юсек, в то время как в контроле 40 сек., а при воздействии пероксидом водорода 3% - 5мин 39сек, контроль — 24сек. Это позволяет предполагать наличие антиоксидантных и мембраностабилизирующих свойств композиций.

9

Таблица 1 - Составы фитокомпозиций для волос сухого и жирного типа

№ | Составы для сухих волос п/п | № п/п Составы для жирных волос

I По 2 части фукусов, алоэ, плодов моркови, листа шалфея, чеснока и по 1 части корня лопуха, листа крапивы, цветков ромашки, шишек хмеля, плодов лимона, масел виноградных косточек, касторового и зародышей пшеницы 3 В равных пропорциях трава хвоща, цветы липы, лук репчатый, корень лопуха, лист крапивы, цветки ромашки, шишки хмеля, плоды лимона, масла чайного дерева и зародышей пшеницы

2 По 1 части корня лопуха, алоэ, плодов 14 моркови, листа шалфея, чеснока, масла] виноградных косточек и по 2 части! листа крапивы, цветов ромашки, шишек! хмеля, плодов лимона, фукусов, масел| касторового и зародышей пшеницы | По 1 части корня лопуха, лука репчатого, масла чайного дерева и по 2 части листа крапивы, цветов ромашки, липы, шишек хмеля, плодов лимона, травы хвоща, масла зародышей пшеницы

Разработка технологии лииосомальных трихологических средств

Оптимизация метода экстракции БАВ. Усовершенствован процесс экстракции ДРС, что позволило расширить ассортимент продукции, уменьшить расход ЛРС и увеличить эффективность извлечения БАВ, которая оценивалась по сумме экстрактивных веществ и флавоноидов. Предложена комплексная многоступенчатая переработка фитокомпозиций последовательно хлороформом, 70% спиртом этиловым и водой, что позволило увеличить степень истощения сырья. Экстракция хлороформом осуществлялась по отработанной на производстве НПО «Пульса технологии, методом мацерации Для спиртовой экстракции необходимо было установить оптимальные параметры с помощью математического планирования эксперимента методом латинских квадратов. Постоянными факторами являлись степень измельчения сырья в смеси и способ экстракции -мацерация, а переменными А - концентрация спирта этилового, В - время экстракции; С - соотношение фаз сырье-экстрагент (таблица 2) Фактором оптимизации служил показатель выхода суммы флавоноидов и экстрактивных веществ

Таблица 2 - Матрица планирования эксперимента и результаты интенсивности экстракции суммы экстрактивных веществ из фитокомпозиций для сухих волос

А В Сумма по А,

ь, ъ2 Ьз

а] с, 4,68 сз 3,49 с2 3,73 11,9

а2 с24,48 С[ 5,08 сз 3,17 12,73

аз с3 3,73 с2 4,24 С! 4,02 11,9

Сумма В, 12,89 12,72 10,92 36,53

Сумма С1 13,78 12 36 10,39 Сумма квадратов всех результатов 151,97

Таблица 3 - Матрица планирования эксперимента и результаты степени извлечения суммы флавоноидов из фитокомпозиций для сухих волос

А В Сумма по А,

ь, ъ2 Ьз

а! С] 1,21 Сз 0.69 с2 0,52 2,42

Э2 с2 1,4 с, 1,64 сз 0,33 3,37

аз сз 1,15 с2 1,72 с, 0.88 3 75

Сумма В, В, 3,76 В2 4,05 Вз 1,73 9,54

/'... . . г - /1 О «71 V. 1 3 С2 3,64 С3 2,17 Сумма квадрзтоз всех резучьтахов 12,02

В результате проведенного эксперимента получены данные свидетельствующие, что оптимальным экстрагентом является спирт этиловый 70% концентрации, соотношение фаз - 1.5 и время экстракции - 72 часа В дальнейшем полученные оптимальные параметры для спиртовой экстракции использовали при проведении комплексной экстракции ЛРС.

Водную экстракцию проводили нагретым до 65-67°С экстрагентом. Предложенный замкнутый цикл улавливания и возвращения в технологический процесс хлороформа, этанола и воды, позволяе1 улучшить экологическую обстановку, и увеличить экономическую рентабельность производства на 7 - 9%

При сравнительном анализе таких методов экстракции как мацерация и рсмацерация доказано преимущество метода ремацерации, так как выход экстрактивных веществ увеличивается в 1,8раза, а суммы флавоноидов - в

11

1,5 раза по сравнению с мацерацией. Данный метод не требует контроля над скоростью вытекания извлечения из перколятора, в отличие от перколяции, и сокращает время рабочего периода экстрагирования в 2 раза, в отличие от мацерации

С помощью биологической тест-системы Paramecium caudatum подтверждено, что гелеобразователь - карбопол, консерванты - нипагин и нипазол, красители и отдушки, являются не токсичными, практически не оказывают влияния на белковый обмен в клетках. При подборе водной среды, используемой для конструирования липосомальных средств, были исследованы вода водопроводная, вода дистиллированная и, на основе анализа данных литературы по содержанию микро- и макроэлементов, минеральные воды Красноармейского источника и Скважины № 19. С помощью биологической модели Paramecium caudatum установлена целесообразность включения в липосомальные средства для волос минеральной воды Красноярмсиского источника, которая улучшает обмен веществ в клетках и способишует их. росту и делению

Технология липосомальной эмульсии

С помощью биомоделирования определено оптимальное соотношение фосфолипидов растительного и животного происхождения для конструирования липосом. В качестве растительного сырья брали фосфатвды - отходы маслоэкстракционных заводов, в качестве животного сырья - мозг свиней, содержащий холестерин, фосфатидилхолин, фосфатидилсерин и фосфатидилинозит, повышающие стабильность липосом. Установлено, что максимальной биологической активностью и высокой степенью стабильности обладает эмульсия липосом, сконструированная из 90% фосфолипидов растительного и 10 % животного происхождения.

Выбор метода конструирования липосомальной эмульсии сделан на основании сравнительного анализа размера и удельного внутреннего объема липосом, определенных с помощью электронного микроскопа (таблица 4).

Таблица 4 - Электронно-микроскопическая характеристика липосом, попущенных различными метода;.;;;

Метод получения Характер Размер липосом, Уровень

липосом везикул* нм включения, % (М±га)

Обращение фаз БМВ 150-950 77,9±0,5

МЛВ 100-750 23,0±0,5

Замораживания- БМВ 200-1070 81,7±0,5

опаивания МЛВ 120-700 20,0±3,0

Озвучивание УЗ ММВ 8-15 0,8±0,05

Инжекция БМВ 100-800 8,8±0,2

Ручное встряхивание МЛВ 250-1900 20,0±0,5

*Примечание БМВ- большие моноламеллярные везикулы; МЛВ-чультиламеллярные везикулы, ММВ- чалые моноламеллярные везикулы

Полученные данные свидетельствуют о преимуществе метода «обращения фаз» В ходе исследования конкретизирована температура образования лшгидных везикул Раствор выпаривали под вакуумом при температуре 41±1°С. Понижение температуры ниже 41,0°С замедляет процесс образования липидных везикул При увеличении температуры выше 42,0°С происходит «слипание1» липосом и частичное их плавление

В нашей работе метод «обращения фаз» усовершенствован, исключено применение ультразвука на стадии приготовления липидной эмульсии раствора фосфолипидов; предложено использование скоростной мешалки, которая исключает негативное воздействие на здоровье работающего персонала. Определено, что скоростное перемешивание в 6000 об/мин позволяет получагь липосомы с высоким процентом иммобилизации БАВ, одновременно замедляя процесс окисления фосфолипидов (таблица 5). Степень перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли по содержанию малонового диальдегида (МДА)

Таблица 5 - Оценка влияния скорости перемешивания раствора на концентрацию малонового диальдегида

Скорость перемешивания % включения БАВ Концентрация МДА (М/г)

С использованием ультразвука 77,8±0,08 39,08±2,01

3200 об/мин 78,5±0,5 37,80±2,01

4800 об/мин 78,9+0,7 35,45±2,08

6000 об/мин 81,7+0,7 33.73+2,07

На основе биофармацевтических исследований с использованием метода диффузии в желатиновый гель, выбрана оптимальная основа для средств (рис.1). Установлено, что гели на основе 1,0-1.2% карбопола

высвобождают действующие вещества быстрее по сравнению с гелями на других основах.

____Исследуемые основы

□ Мегилцеллюлоза Ш Аквасорб I % О Карбопол 1,2% Я Карбопол 1 %

□ Карбопол 0,8 % М Карбопол 0,5 %__ОСакаи 1%_________!

Рисунок 1 — Результаты определения степени высвобождения действующих веществ из средств на различных основах

Для подбора оптимальной концентрации липосомалыюй эмульсии в средствах были сконструированы гели с 10, 20, 25, 30, 35 и 40 % содержанием эмульсии. Динамика активности продуктов представлена на

рисунке 2. При разрушении клеточных структур 96% спиртом этиловым срок жизни микроорганизмов, находящихся з среде данных средств, в среднем составил Змин.19сек., в то время как в контроле 40 сек., а при воздействии 3% пероксидом водорода - 1 мин.54сек., в то время как в контроле 24сек.

Рисунок 2 - Динамика биологической активности исследуемых концентратов с различным процентным содержанием липосомальной эмульсии

На основании проведенных экспериментов определена оптимальная 30% концентрация липосомальной эмульсии для липосомальных средств лечебного действия с различным соотношением ЛРС.

С учетом возможности получения липосомальных средств в производственных условиях разработана технологическая схема (рис. 3), включающая следующие основные технологические этапы: санитарная подготовка производства, получение воды очищенной, подготовка тары и сырья, технологические стадии приготовления готовой продукции, стадии фасовки, упаковки, маркировки и система менеджмента качества, обеспечивающая контроль качества на всех этапах технологического процесса.

23% 30% 31%

Процентов содержание пилоеомапьиой эмульсии в концентрате

¡ВР11

I Санитарная обработка . производственных помещений

ВР 1 2

Санитарная обработка оборудования_

ВР 1 3

Санитарная подготовка технологической одегеды

и

ВР 1 4 I Подготовка воздуха

| ВР 3 1 , Мойка туб флаконов крышек I* ВР 3 2 I Сушка туб, флаконов, крышек

I и воды аммиачном

ВР 4 2 I Отвешивание консервантов [•

ТП 5 1 Взвешивание и измельчение и-

п

ГТТспГОтбвление ваствоозв ТП 5 2 1 экстрагента (хлороформ и __спиур водная смесь 70%)

УП 5 3 Многоступенчатая _| комплексная экстракция БАВ

I ВР 1 Кт Санитарная подготовка производства

' ВР 2 Получение воды очищенной

I

Г ВРЗ Подготовка тары

. . т

' ВР 4 I Кт Подготовка сырья

1 Удаление

ТП5 | Экстракция ЛРС ПО | ^ТГ"* I

отходов

1ЛРС

»I ТП6 1 Экстракция фосфолипидов ^ -ГГ^СГ -' ' Т-- I уп 6 2 1 стерилизация фич раствора и _ _1 воды спабоминерализованной | |

ТП 6 3 Эмульгирование и ____конструирование пипосом

ТП 7 1 I Набухание гелеобразователя ТП 7 2 | Загущение гелеобразователя

ТП 7 3 Фильтрация гелевой основы ¡V

| ^Пигтрумпппаимд

-| ТП С липосомальной

I IЭМУЛЬГИИ

ТП 71 Кт

Подготовка основы геля

' ТП8 1 Оисшиаание компонентов

| ТП8 2 Стандартизация липосомального геля 1 1

УМСГ

Фасовка продукта

Упаковка продукта

УМО

Маркировка продукта

|_| ур д | Приготовление готовой I

! | продукции I"

Потери |

| |Фасовка упаковка I |Готовая I 1 д | и маркировка М продук-

I ГОТОВОЙ прояущии I ЦИЯ I I

УМО| Система менеджмента 10 | качества

I

Рисунок 3 - Технологическая схема конструирования липосомальных

гелей

Разработка системы менеджмента качества липосомальных

средств

Разработано Положение менеджмента качества на производстве лнпосомальных парафармацевшчсских средств. Мониторинг качества предполагается на всех стадиях технологического процесса. Разработаны стандарты на основное оборудование и рабочее место технолога.

Таблица 6 - Результаты анализа липосомальных гелей и концентратов

Наименование показателя Липосомаль-ный гель для сухих волос Липосомаль-ный гель для жирных волос Липосомаль-ный концентрат для сухих волос Ляпосомаль-ный концентрат для жирных волос

Внешний вид Однородная гелеобразная масса без механических примесей Однородная гелеобразная масса без механических примссеи Однородная гелеобразная масса без механических примесей Однородная гелеобразная масса без механических примесей

Цвет Светло-зеленый Светло- зеленый Светло- зеленый Светло- зеленый

Запах Приятный с ароматом свежей травы Приятный с ароматом свежей травы Приятный с ароматом свежей травы Приятный с ароматом свежей травы

Водородный показатель. рН 4,5±0,5 4,6±0,8 4,8±0,5 4,5±0,6

Коллоидная 1 стабильность Стабилен Стабилен Стабилен Стабилен

Термостабильность Стабилен Стабилен Стабилен Стабилен |

Массовая доля сухого вещества, % 3,0±0,015 3,0±0,017 3,0±0,011 3,0±0,013

Микробиологическая чистота Стерильно Стерильно Стерильно Стерильно

Примесь тяжелых металлов Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

Количественный анализ

-флавоноиды, % 0,923±0,003 0,828±0,006 0,948±0,006 0,812±0,004

- окисляемые вещества, % 21,87 ±0,08 21,58 ±0,05 22,03±0,07 21,83±0,06

При анализе готовой продукции оценивали внешний вид, цвет и запах гелей и концентратов, водородный показатель, коллоидную стабильность и

термостабильность, массовую долю сухого вещества, а также количественный анализ флавоноидов и окисляемых веществ (таблица 6). При естественном хранении липосомальные средства для волос сохраняли свои свойства в течение 12 месяцев, поэтому в НД внесен данный рекомендательный срок. Установлено, что экспериментальные партии продукции по показателям микробиологическая безопасность и примеси тяжелых металлов, соответствуют требованиям ГОСТа 291883-91, ГОСТа 30178, СанПиН I 2.681-97, МУК 4.2 801-99, МУ 517890. Полученные нормы качества внесены в НД и разработанный технологический регламент Исследование биологического действия лппосомальных средств ¡n vivo Результаты изучения острой токсичности по методу Кербера позволяют отнести исследуемые средства к практически нетоксичным, так как LD<o составило более 7000 мг/кг При исследовании раздражающего действия по методу Драйзу было установлен«}, что разработанные средства местнораздражающим действием не обладают, так как не наблюдются образование эритемы, струпа, отека тканей

Доказано преимущество применения предложенных лппосомальных форм фитокомпозиций по сравнению с традиционными парафармацевтическими средствами Разница в массе шерсти до и после нанесения липосомальных средств на кожу лабораторных животных (крыс) увеличилась в 2 раза против 1,3 раза при применении интактных фитокомпозиций, то есть разработанные средства усиливают рост шерсти

Для определения влажности волос лабораторных животных (крыс), состриженный волосяной покров до нанесения и через 4 недели после нанесения разработанных средств, взвешивали, ставили в чашках Петри в сухожаровой шкаф при температуре 60°С на 4 часа и регистрировали массу При определении увлажняющего эффекта, у средств для сухих волос наблюдается разница в массе в среднем на 0,0016 мг, а у средств для жирных волос - на 0,0013 мг по отношению к контролю, то есть средства для сухих волос обладают большим увлажняющим эффектом

Для изучения динамики роста волос лабораторных животных, у белых крыс в области спины выстригали шерстяной покров площадью 4см2 под легким эфирным наркозом Исходная длина шерсти регистрировалась и далее в течении 30 дней наносились разработанные средства ежедневно. По истечении месяца повторяли эпиляцию и фиксировали длину волосков

Таким образом, установлено, что липосомальные средства для волос не токсичны, не проявляют местнораздражающего действия, обладают увлажняющим, питающим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием, а также увеличивают массу и усиливают рост волос лабораторных животных. На основании вышеизложенного, разработанные липосомальные гели и концентраты могут быть рекомендованы для дальнейшего исследования с целью профилактики и лечения больных с заболеваниями волос различного типа

Выводы

1. На основании отдельных маркетинговых исследований, установлено, что общий объем продаж трихологических средств за 2006 год в РФ составил 451,5 млн руб, в Ставропольском крае 23 млн руб в ценах оптовой аптечной закупки Показана недостаточность указанных отечественных средств природного происхождения

2 С помощью биологического тестирования установлены оптимальные составы двух фитокомпозиций для сухих и жирных волос. Первая содержит 1 часть корня лопуха, алоэ, плодов моркови, листа шалфея, чеснока, масла виноградных косточек и 2 части листа крапивы, цветов ромашки, шишек хмеля, плодов лимона, фукусов, масел касторового и зародышей пшеницы Вторая - траву хвоща, цветки ромашки, липы, лук репчатый, корень лопуха, лист крапивы, шишки хмеля, плоды лимона, масла чайного дерева и зародышей пшеницы в равных пропорциях.

3. Усовершенствована технологическая схема экстракции БАВ из ЛРС. Предложенная многоступенчатая последовательная лсшракция позволила расширить ассортимент и увеличить выход продукции на 11-13% С

помощью планирования экспериментов методом латинских квадратов установлено, что оптимальным экстрагентом является спирт этиловый 70% концентрации, соотношение фаз - 1 5 и время экстракции 72 часа Доказано, что метод ремацерации увеличивает выход флавоноидов в 1,5 раза, а экстрактивных веществ - в 1,8 раза по сравнению с мацерацией.

4. Разработаны основные технологические процессы конструирования липосомальных эмульсий С использованием тест-культуры Paramecium caudatum установлено, что максимальной биологической активностью и высокой степенью стабильности обладает эмульсия липосом, сконструированная из 90% фосфолипидов растительного и 10 % животного происхождения

5 Для получения липосом, как транспорта БАВ внутрь клеток кожи, выбран метод «обращения фаз», дающий возможность получать везикулы с высокой степенью (77-81%) иммобилизации БАВ. Диспергирование везикул со скоростью 6000 об/мин позволяет получать липосомы с высоким процентом иммобилизации ЬАВ (81,7 +0,7%) и низким значением ПОЛ.

6 На основе фитокомпозиций сконструированы оригинальные липосомальные средства для кожи головы и волос Впервые установлена оптимальная 30% концентрация липосомальной эмульсии в составе липосомальных средств лечебного действия

7. Доказано преимущество применения липосомальных форм фитокомпозиций по сравнению с традиционными формами парафармацевтических средств. Разница в массе шерсти до и после нанесения липосомальных композиций на кожу лабораторных животных (крыс) увеличилась в 2 раза против 1,3 раза при пряменешш интакгных фитокомпозиций. При определении увлажняющего эффекта, у средств для сухих волос наблюдается разница в массе в среднем на 0,0016 мг, а у средств для жирных волос - на 0,0013 по отношению к контролю

8 Разрасотапо Положение менеджмента качества на производстве липосомальных средств лечебно-профилактического действия, которое

позволяет оптимизировать научно-методические подходы к мониторингу качества и безопасности липосомальных спепгтв в соответствия с международным стандартом серии ИСО 9000.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Проблема повревденных волос и разработка состава липосомального бальзама для их лечения // Информационный листок № 63-017-03 -Ставрополь Ставропольский центр научно-технической информации, 2003 - 3 с (Соавт. Кузякова, Л М, Умнов A.B.)

2. Подбор фитокомпозиции для липосомального лечебного фитогеля для волос с использованием биологической модели Paramcciani cauJaíum // Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины- материалы науч -практ. конф АГМА -Астрахань-М.,2004 - С 224-229 (Соавт Кузякова,ЛМ.)

3 Разработка состава и технологии изготовления липосомального фитогеля-бальзама для лечения и фиксации волос // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб науч. тр. - Пятигорск, 2004. - Вып 59. - С. 94-95 (Соавт. Кузякова, ЛМ.)

4 Использование биомоделирования для подбора фитокомпозиции с заданными свойствами // Циклы природы и общества: материалы XII Междунар науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2004 - С 5-10. (Соавт. Кузякова, Л М)

5 Разработка модели обеспечения качества лекарственных препаратов // Здоровье и образование в XXI веке: материалы VI Междунар науч -практ конф 8-10 дек. 2005 г - М, 2005 - С. 268-269 (Соавт. Кузякова, ЛМ).

6 Обоснование применения различных фитокомпозиций для профилактики и лечения сухой и жирной себореи волосистой части

21

головы // Человек и лекарство тез. докл. XII Рос нац конгр 18-22 апр. 2005 г - М , 2005. - С 599

7. Выбор оптимального экстрагента экологически чистых трав Северного Кавказа // Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения: материалы науч конф -Ставрополь, 2006 - С 198-199 (Соавт Кузякова, Л М , Лукашук С.П )

8. Определение количественного содержания БАВ в липосомальной форме для косметических средств // Современная химическая физика-тез докл XVII симпозиума 18-29 сенг 2005 г - Туапсе, 2005. - С. 58-59. (Соавт Кузякова, Л М.)

9 Влияние концентрации БАВ на активность Ghojioi ической модели /'/' Человек и лекарство тез докл XIII Рос. нац. конгр 3-7 апр 2006 г -М., 2006. - С 407. (Соавт Кузякова, Л М )

10. Изучение влияния разработанных липосомальных препаратов на удержание штаги и рост волос // Вестник Воронежского государственного университета Серия Химия Биология Фармация -Воронеж, 2006. - №2 - С 426-429

11 Фармакологическое изучение эффективности разработанных липосомальных препаратов для ухода за волосами // Вестник Воронежского государственного университета Серия Химия Биология Фармация - Воронеж, 2006 - №2 - С 429-432 (Соавт Кузякова, Л М )

12 Разработка состава и исследования липосомальных лечебно-профилактических средств для волос // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч. тр -Пятигорск, 2007 - Вып. 62 - С 236-240

13 Изучение макро- и микроэлементного состава фитокомпозиций для волос различного типа // Высокореакционные интермедианты

химических реакций Chemlnt. тез. 2 Всерос конф 27-29 авг 2007 г. -Астрахань - М, 2007 - С. -25. (Соавг. Кузякова. Л.М.)

14 Пат. 2266733 Российская Федерация, МГЖ 7 А61К7/06. Липосомальное средство для лечения и ухода за жирным типом волос / Л.М Кузякова, Э Ф Степанова, А.В Умнов (РФ). - № 2004127148/15, заявл 09 09.2004; опубл 27.12.2005, Бюл № 36.-11 с.

15 Пат. 2281751 Российская Федерация, МПК 7 А61К8/14 Липосомальный концентрат для лечения и ухода за жирным типом волос / ЛМ Кузякова [и др] (РФ) - № 2004127149/15; заявл 09.09.2004, опубл. 20 08.2006, Бюл № 23. - 13 с.

16. П<и. 2281752 Российская Федерация, МПК 7 А61К8/14 Липосомальный концентрат для лечения и ухода за сухим типом волос / Л.М. Кузякова [и др.] (РФ) - № 2004127150/15, заявл 09 09 2004, опубл. 20.08 2006, Бюл № 23 -13 с

17. Пат. 2281753 Российская Федерация, МПК 7 aóíKS/14. Липосомальное средство для лечения и ухода за сухим типом волос / Л М Кузякова [и др J (РФ).- № 2004127152/15; заявл. 09 09 2004, опубл 20.08.2006, Бюл №23 -11с

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЛОС С ФИТОКОМПОЗИЦИЯМИ

Шимовонян Каринэ Томиковна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати мая 2008 г Формат бумаги 60x84-1/16 Бумага кн -журнальная Печать ротапринтная Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ш

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, г Пятигорск, ул Калинина, 11