Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли - тема автореферата по медицине
Перепёлкина, Наталия Александровна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Перепёлкина, Наталия Александровна :: 2007 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС В УСЛОВИЯХ

ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. САНАТОРНО-КУРОРТНАЯ ОТРАСЛЬ В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСНЫХ 1990-х ГОДОВ.

1.2. КУРОРТЫ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ИХ СТРАТИФИКАЦИЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРИЕВ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ).

Глава 2 ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ САНАТОРНО

КУРОРТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И РОССИЯН, ВЫСТУПАЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ.

2.2 ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ОБЪЁМА И ХАРАКТЕРА УСЛУГ (МЕДИКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).

2.3 КОНКРЕТНО - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ НОЗОЛОГИЯМИ

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Перепёлкина, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность темы. В СССР была создана не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных; на конец 1980-хх гг. ёмкость курортно-рекреационной сети составляла 8 млн. мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн. человек; российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную. Развал СССР и переход к рыночной экономике крайне отрицательно сказались на санаторно-курортном комплексе, который только в 2000-е гг. стал выходить из жесточайшего кризиса 1990-х гг. и на начало 2005г. он насчитывал более 2,3 тыс. санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс. мест, где ежегодно проходят лечение и оздоровление более 5 млн. человек (А.Н.Разумов 20012006; В.И.Стародубов с соавт., 2004; В.С.Шинкаренко, 2005).

Однако, с одной стороны, не все негативные проявления кризисных лет в настоящее время полностью преодолены, а, с другой стороны, наметились новые существенные проблемы. Так, одной из наиболее значимых стала коммерционализация отечественных курортов, в значительной мере носящая вынужденный характер, с акцентом на досугово-рекреационную деятельность в ущерб собственно курортной медицине, а именно курортная медицина всегда являлась системообразующим фактором отечественного курорта.

В этой ситуации актуальной проблемой встаёт анализ социальных условий оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли в контексте необходимости поиска возможностей сбалансированного соотношения коммерческой и лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Реформе здравоохранения посвящена исключительно обширная литература (М.М.Кузьменко с соавт., 1994; В.З.Кучеренко, 1994; Ю.П.Лисицын, 1998; В.А.Миняев с соавт., 1998;

Д.Л.Венедиктов, 1999; О.П.Щепин с соавт., 1999; Б.А.Райзберг с соавт., 2000; В.К.Юрьев, Г.И.Куценко, 2000; А.В.Решетников, 2002; Н.Ф.Измеров с соавт., 2005 и др.), однако рассматривается она преимущественно под углом охраны общественного здоровья и здравоохранения, развития страховой медицины.

Экономические проблемы и вопросы организации управления санаторно-курортным комплексом в современных условиях рассматриваются в работах Г.В.Кабак (1996), В.Г. Скляренко (1997), Н.Ф.Давыдкина (2000), В.И.Лимонова (2000-2006), А.Ф. Мицукова (2000), А.Н.Разумова (2000-2006), В.Н.Сорокун (2000), В.А.Васина (2001), А.М.Ярош (2001), Н.А.Стороженко с соавт. (2003), В.И.Стародубова с соавт (2004), А.М.Ветитнева (2005), Б.Г.Кибарева (2005), В.С.Шинкаренко (2005-2006) и др.

Историческим и социокультурным вопросам становления отечественных курортов, в том числе Кавказских Минеральных Вод, посвящены работы В.Л. Гончаренко, Д.Р.Шиляева (1999), В.А.Васина с соавт. (2001), Н.Г.Кривобокова (2003), Л.И.Краснокутской, В.И.Михайленко (2004), А.Н.Глухова (2006) и др.

Внедрение инновационных лечебно-профилактических технологий анализируется в работах А.Г.Куликова с соавт. (2000), Ю.Г.Фетисовой (2000, 2001), Т.Д.Гридневой (2001), Р.Яшиной с соавт. (2001), Л.Х.Болатчиевой (2002), Н.В.Ефименко с соавт. (2002), А.В.По пова с соавт. (2004), Ю.И.Бородина с соавт. (2006), Н.К.Монолова (2006), Л.М.Хурановой с соавт. (2006) и др.

Удовлетворённость пациентов качеством оказания медицинской помощи рассматривали Г.И.Забаровскцй, А.А.Биркос (1990), Н.Н.Абашин (1998), Е.С. Железняк с соавт. (1998), В.СЛстребов (2001), А.А.Воробьёв с соавт. (2004), В.В.Деларю с соавт. (2005), Н.Л.Антонова (2007), однако их исследования не затрагивали санаторно-курортную отрасль.

В последние годы (2001-2007) появились выполненные в рамках социологии медицины немногочисленные работы, посвященные отдельным аспектам санаторно-курортного комплекса (В.А.Архангельский, Д.И.Казначеев, Т.А.Резуненко, М.А.Чудновская, М.Н.Шляпникова), которые, естественно, не позволяют говорить о достаточной изученности рассматриваемой проблемы, поскольку указанные авторы не делали акцент на социальных условий оптимизации деятельности санаториев.

Объект исследования: санаторно-курортная отрасль.

Предмет исследования: медико-реабилитационная деятельность санаториев.

Цель работы - определить социальные условий оптимизации деятельности санаториев, способствующие сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Изучить развитие санаторно-курортной отрасли в России и оценить последствия для неё кризисных 1990-х годов.

2. Рассмотреть курорты Кавказских Минеральных Вод и их стратификацию в результате новых социально-экономических условиях.

3. Выяснить мнение экспертов о возможностях оптимизации деятельности санаториев.

4. Дать компаративный анализ предпочтений иностранных граждан и россиян, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг.

5. Обосновать возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг.

6. Исследовать отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией.

Гипотеза нсследоваиня. Кризисные 1990-е гг. вызвали дифференциацию санаториев и лишь определенная часть из них в середине первого десятилетия XXI века имеет высококвалифицированные медицинские кадры и развитую инфраструктуру, обладает современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам. Именно в подобных санаториях возможны полноценное лечение и реабилитация различных контингентов больных. При этом недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней детерминирует увеличение объёма платных медицинских услуг, что предполагает поиск новых категорий потребителей санаторно-курортных услуг и внедрение инновационных медицинских технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса. Диссертантом показана происшедшая стратификация санаториев Кавказских Минеральных Вод. Впервые проведен сравнительный анализ предпочтений выступающих потребителями санаторно-курортных услуг иностранных граждан и россиян и их оценки полученной медицинской помощи, организации проживания, питания и обслуживания. Обоснованы возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг. Исследовано отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам бодьных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг., после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР, в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией с развитой лечебно-профилактической помощью. Санаторно-курортный комплекс действует в условиях лоскутного и противоречивого законодательства, недостаточной государственной поддержки. При этом институционализация санаторно-курортного лечения предполагает не только государственную поддержку, но и поиск "внутренних резервов" с расширением, в первую очередь, объёма и качества оказания медицинской помощи, активного поиска новых потребителей санаторно-курортных услуг, что подтверждают оценки опрошенных экспертов относительно путей оптимизации деятельности санаториев в современных условиях.

• Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те:

- которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинской помощи; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями;

- которые могут оказывать ограниченный объём медицинской помощи (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше); в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения и именно эти санатории, в первую очередь, могут (и должны) расширять объём и качество медицинской помощи.

• Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг (8590%) ориентировано на традиционное, "обще комплексное"1 санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности.

• Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (если среди иностранных граждан 90,7% приезжают в российские санатории чтобы лечиться, то среди россиян - 29,5%, а "совместить отдых с лечением" - 3,4% иностранных граждан и 64,5% россиян).

• Иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания, что особенно заметно у представителей дальнего зарубежья: среди граждан ближнего зарубежья на "отлично" оценивают качество медицинской помощи 76,8% и аналогичную оценку качеству организации проживания, питания и обслуживания дают 54,8%, а среди граждан дальнего зарубежья соответствующие оценки дают 44,6% и 36,1%).

• Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги (значительное улучшение в результате проведенного лечения отмечают 77,3-86,4%), при этом многим из них (80,1-94,5%) данная медицинская помощь недоступна по месту их жительства.

Методологическую базу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный и компаративный анализ, моделирование, сравнительно-исторические метод и включенное наблюдение). В работе использованы также методы экономической социологии, менеджмента, социальной психологии, методики конкретных социологический исследований, а также материалы заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшегося 23 июля 2004 года в г. Геленджике.

Эмпирическую базу составили данные анкетирования:

• 43 экспертов (главных врачей санаториев г. Железноводска, их заместителей и заведующих структурными подразделениями санаториев);

• 238 иностранных граждан (155 - из ближнего зарубежья и 83 - из дальнего) и i 200 россиян, отдыхающий и получающих лечение в ЛПУ "Санаторий им. 30летия Победы" (г. Железноводск);

• 220 человек, прошедших раннюю реабилитацию после холецистэктомии и 141 человека, получившего лечение по поводу эректильной дисфункции в ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы".

Также проанализированы данные по реализованным ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы" путёвкам за 2004-2005 гг. и оказанным платным медицинским услугам за период с 2000 по 2005 гг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дескрипции социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса; при этом показаны "внутренние резервы" достижения этой цели. Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению стратегии развития санаторно-курортных комплексов. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при реализации политики в отношении санаторно-курортной отрасли и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровнях; в системе подготовки руководящих и медицинских кадров для работы в условиях курортов; в деятельности профсоюзов.

Полученные данные внедрены в практическую деятельность ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы" (г. Железноводск), используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины" ВолГМУ 1 июня 2007 г. (протокол № 3). Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград,

2005); межрегиональной научно-практической конференции "Психология и

•1 социальная работа в современном здравоохранении" (Волгоград, 2005); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов

Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград,

2006); Всероссийской научно-практической конференции "Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов" (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук" (Волгоград, 2006); на межвузовской научно-практической конференции "Современные условия формирования общественного сознания российских граждан" (Волгоград,

2007); II Всероссийской научно-практической конференции "Социология медицины - реформе здравоохранения" (Волгоград, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В СССР была создана не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая являлась частью общей структуры достаточно эффективного оздоровления широких слоев населения -"поликлиника-больница-санаторий". К концу 1980-х гг, в период пика развития отечественной системы туризма и курортного дела, в СССР действовало свыше 10 тыс. учреждений санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма длительного функционирования на 2 млн. мест и до 3 тыс. учреждений кратковременного отдыха более чем на 200 тыс. мест. Ёмкость курортно-рекреационной сети страны составляла примерно 8 млн. мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн. человек, при этом за июнь, июль и август на отдыхе находилось более половины взрослого населения и 90% детей. Санаторно-курортная отрасль не только выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных на ранних стадиях, но и обладала безальтернативными методами лечения туберкулеза, спинальных, нервных, в том числе детских церебральных, заболеваний, причем российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную (В.А.Миняев с соавт, 1998; В.Л.Гончаренко, Д.Р.Шиляев, 1999; Н.Ф.Давыдкин, 2000; В.К.Юрьев, Г.И. Куценко, 2000; В.А.Васин, 2001; А.НРазумов с соавт, 2001; А.А.Буевская, 2003; А.Н.Разумов, 2003; Н.А.Стороженко с соавт, 2003; Историческая справка ., 2005; А.Н.Разумов, В.И.Лимонов, 2005,2006; А.Н.Разумов с соавт, 2006).

Распад СССР в начале 1990-х годов с изменениями политического устройства страны способствовали новым тенденциям в жизни курортов. Распад центральных союзных органов власти и формирование российских структур, лихорадочный передел собственности, акционирование и приватизация, происходящие без соответствующей предварительной тщательной юридической проработки, также оказали разрушающее влияние на курортную отрасль. Изменилась финансовая политика по отношению к санаторно-курортным и оздоровительным учреждениям (государственное финансирование практически прекратилось и ведомственные здравницы остались без средств на свое содержание). Сказалось недостаточное бюджетное финансирование, снижение госзаказа на санаторные путевки, высокое налогообложение, резко возросшие цены на энергоносители, продукты питания, проезд на транспорте и цены на сами путевки, ни развала. Положение'усугубилось падением доходов населения. Все эти факторы повлекли за собой резкое уменьшение числа людей, прибывающих на лечение и отдых и курорты КМВ (как и другие курорты) оказались на грани развала.

Курорты надо было защищать. На смену растерянности на первых порах в начале 1990-х гг. в. пришло понимание необходимости возрождения курортов. В частности, в эпоху преобразований конца 1980-х - начала 1990 гг. важным государственным документом стал Указ президента Б.Н.Ельцина "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации" (от 27 марта 1992 г. № 309), которым была создана администрация КМВ как представитель власти в курортном регионе. С середины 1990-х гг. в курортной отрасли России наметились первые положительные тенденции развития: выжившие в переходный период санатории, пансионаты и дома отдыха стали закупать современное оборудование, развивать новые виды услуг, а стоимость отдыха в них при этом осталась ниже мировых розничных цен. Так, в 2000г. в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха страны побывало уже 8.5 млн. чел. В это время в РФ насчитывалось 9,1 тыс. курортно-туристских средств размещения с общей численностью номеров 472 тыс. и вместимостью 1100 тыс. мест, из них около 40% приходилось на гостиничные средства размещения. В целом, на начало 2005г. курортный комплекс РФ насчитывал более 2,3 тыс. санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс. мест, где ежегодно проходили лечение и оздоровление более 5 млн. человек. На территории практические всех федеральных округов РФ имелись санаторно-курортные организации, обеспечивающие лечение основных заболеваний у населения.

Однако, как показал проведённый анализ, несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг., после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией. Современное состояние, в котором вынужден действовать санаторно-курортный комплекс, характеризуется лоскутным, чрезвычайно противоречивым и лабильным законодательством с правовым нигилизмом как на государственном уровне, так и на местном уровне управления и в работе хозяйственной деятельности отрасли.

В этих условиях особую роль играет деятельность регионального и местного руководства по развитию традиционных санаторных "центров". Например, на КМВ особый упор делается на нескольких направлениях: создание развлекательной инфраструктуры - этнопарков (в частности, в Кисловодске спланирован этнопарк на 40 га), спортивных, горнолыжных (в Лермонтове) комплексов, создание специализированной системы транспортных перевозок пассажиров к местам санаторно-курортного лечения и отдыха и т.д., что в определенной степени соответствует "западным" представлениям о курортах как о 5-ти звёздных отелях, с развитой развлекательной инфраструктурой, т.е. ориентацией на развлечение и отдых при практическом отсутствии собственно медицинской помощи. Обустройство обособленных городков здоровья для VIP-особ (в Железноводске), детей, молодежи. Также планируется и внедрение новейших инновационных технологий бальнеолечения, новинок мировой SPA & Wellness индустрии/Например:: • Разработка индивидуальных SPA-программ.

• Ускоренная нео-психологическая реабилитация и устранение личностно-психологических проблем послеоперационного характера.

• Пеладотерапия (лечение облысения) на основе японской методики SPA-лечения волос.

• Французская методика Algotherm - комплексное воздействие на все чувства посредством запахов, музыки, цвета, прикосновений, вкусов в сочетании с действием лечебных препаратов.

• Уникальные японская баня фурако, офуро и опилочная баня (для омоложения).

• Индийские аюрведческие процедуры и королевские Beauty-программы по уходу за лицом и телом.

• Виртуальная диагностика и лечение.

• Развитие возможной медицины будущего - клеточной терапии и др.

Многие методики могут быть умело "привиты" на уникальных ресурсах КМВ: например, женское здоровье можно поправлять с помощью современных методик лечения минеральными водами Баталинского источника горы Железной. Возможно, стоун-терапия, делающая упор на- использовании камней вулканического происхождения, найдет свой кавказский вариант, так как все вершины КМВ, в том числе знаменитые Бештау и Машук, имеют исключительное вулканическое происхождение. При фанготерапии будут использованы местные грязи знаменитого Тамбуканского озера. Фитоаэроионизация получит хорошую естественную подпитку из огромных парковых комплексов городов-курортов.

В целях привлечения населения на курорты России необходимо ускорить подготовку нормативных правовых документов по защите прав и интересов граждан в период их пребывания на курорте.

Однако первостепенной задачей встаёт развитие собственно медицинской составляющей и при этом "внутренним резервам" санаториев отводится ключевая роль. Как показал проведенный опрос главных врачей, их заместителей и заведующих отделениями, подавляющее большинство опрошенных экспертов

93,0%) отметили, что ни федеральная, ни местная власть реальной помощи санаториям не оказывают, а ведь анкетирование проводилось спустя 1,5 года после заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшееся 23 июля 2004г. в г. Геленджике. Соответственно, чаще всего респонденты связывали развитие любого санатория с деятельностью их руководителей (65,1%). При этом, как отметили эксперты, развитие деятельности санаториев, оснащенных современной физиотерапевтической аппаратурой и располагающих квалифицированными медицинскими кадрами, должно предполагать практическую реализацию таких предложений как расширение перечня нозологических форм, на которых специализируются санатории, с увеличением объёма и характера услуг; привлечение иностранных граждан; реализация инновационных здоровьеформирующих технологий потребителям курортных услуг). Именно эти предложения экспертов и были в категориальном поле социологии медицины проанализированы в работе.

Согласно полученным результатам: • Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те (однако при этом необходимо отметить, что предлагаемое отнесение того или иного санатория в ту или иную группу достаточно условно вследствие динамичности ситуации):

- которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинских услуг; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями;

- которые могут оказывать ограниченный объём медицинских услуг (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше);

- в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения.

Если у учреждений 2-го типа (с ограниченным, в целом, объёмом медицинских услуг) появилась государственная поддержка в виде направления в них значительного количества лиц, подпадающих под действие вышеназванного закона с гарантированной оплатой оказанных услуг, то в учреждениях 3-го типа, как правило, стоимость оказываемых услуг (не только медицинских, но и проживания, питания) выше, чем им могут оплатить в рамках закона № 122-ФЗ и, соответственно, данный контингент для них убыточен. С другой стороны, полноценное лечение и реабилитация возможна, в первую очередь, именно в санаториях, имеющих соответствующие кадры и развитую инфраструктуру, обладающих современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам. При этом институализация санаторно-курортного лечения в процессе реализации национального проекта "Здоровье" предполагает не только государственную поддержку, но и активизацию "внутренних резервов" подобных санаториев.

• Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин.и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности (типа "7 дней", "Антистресс", "Грация"). Поэтому перед руководством санаториев, которые могут оказывать различные виды медико-оздоровительной помощи на высокопрофессиональном уровне (и перед региональным / местным медицинским руководством) встаёт крайне важная задача информирования населения о преимуществах подобных (в первую очередь, узконаправленных) путевок с учетом современных возможностей социологии коммуникации и социальной психологии и знания закономерностей и механизмов формирования и функционирования оценочного отношения населения.

• Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (а отдых, в их понимании, часто противоречит лечению). При этом иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и услуг и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания (особенно заметная эта тенденция у представителей дальнего зарубежья).

• Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги, которые многим из них недоступны по месту их жительства.

Проведенное исследование, в целом, показывает перспективы дальнейшего развития санаториев России именно за счет развития медицинских сторон их деятельности (а не досуговых), что соответствует отечественным традициям санаторно-курортного комплекса по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации больных с эффективным оздоровлением населения. Развитие медицинской составляющей санаториев также поможет им бороться с новым явлением - сформировавшейся привычкой у значительной части населения ездить на заграничные курорты. Предложенные направления деятельности санаториев с развитой инфраструктурой и современной лечебно-диагностической аппаратурой представляются перспективными вариантами развития данных медицинских структур, а институционализация санаторно-курортного лечения (как и других лечебно-профилактических, реабилитационных и оздоровительных практик) положительно скажется на состоянии здоровья населения и будет способствовать более эффективной реализации национального проекта "Здоровье".

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли



На правах рукописи

ПЕРЕПЁЛКИНА Наталия Александровна

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРИЕВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ (НА МАТЕРИАЛЕ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)

14 00 52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003164040

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

кандидат медицинских наук,

доктор социологических наук, профессор

ДЕЛАРЮ Владимир Владимирович

доктор философских наук, профессор МАЛЬЦЕВА Наталья Львовна, Волгоградский государственный медицинский университет

доктор медицинских наук,

ЕРМОЛАЕВ Дмитрий Олегович, Астраханская

государственная медицинская академия

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится " 8 " декабря 2007г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 407

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета

Медведева Л М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.. В СССР была создана не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных, на конец 1980-хх гг емкость курортно-рекреационной сети составляла 8 млн мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн человек, российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную Развал СССР и переход к рыночной экономике крайне отрицательно сказались на санаторно-курортном комплексе, который только в 2000-е гг стал выходить из жесточайшего кризиса 1990-х гг и на начало 2005г он насчитывал более 2,3 тыс санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс мест, где ежегодно проходят лечение и оздоровление более 5 млн человек (А Н Разумов 20012006, В И Стародубов с соавт, 2004, В С.Шинкаренко, 2005)

Однако, с одной стороны, не все негативные проявления кризисных лет в настоящее время полностью преодолены, а, с другой стороны, наметились новые существенные проблемы Так, одной из наиболее значимых стала коммерциализация отечественных курортов, в значительной мере носящая вынужденный характер, с акцентом на досугово-рекреационную деятельность в ущерб собственно курортной медицине, а именно курортная медицина всегда являлась системообразующим фактором отечественного курорта

В этой ситуации актуальной проблемой встает анализ социальных условий оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли в контексте необходимости поиска возможностей сбалансированного соотношения коммерческой и лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса

Степень разработанности проблемы.. Реформе здравоохранения посвящена исключительно обширная литература (М М Кузьменко с соавт , 1994, В 3 Кучеренко, 1994; ЮП Лисицын, 1998, В А Миняев с соавт, 1998, Д Л Венедиктов, 1999, О П Щепин с соавт, 1999, Б А Райзберг с соавт, 2000, В К Юрьев, Г И Куценко, 2000, А В Решетников, 2002, Н Ф Измеров с соавт , 2005 и др ), однако рассматривается она преимущественно под углом охраны общественного здоровья и здравоохранения, развития страховой медицины

Экономические проблемы и вопросы организации управления санатор курортным комплексом в современных условиях рассматриваются в работах Г. Кабак (1996), ВГ.Скляренко (1997), НФДавыдкина (2000), В И.Лимонова (20 2006), А.Ф Мицукова (2000), АНРазумова (2000-2006), ВН.Сорокун (2000), В Васина (2001), А.МЛрош (2001), Н.А.Стороженко с соавт. (2003), В.И Стародубо с соавт (2004), А М Ветитнева (2005), Б Г Кибарева (2005), В.С.Шинкаренко (20 2006)идр

Историческим и социокультурным вопросам становления отечественных рортов, в том числе Кавказских Минеральных Вод, посвящены работы B.JI Го1 ренко, Д Р Шиляева (1999), В А Васина с соавт (2001), Н Г Кривобокова (200 Л.И.Краснокутской, В.И.Михайленко (2004), А Н.Глухова (2006) и др.

Внедрение инновационных лечебно-профилактических технологий аналг руется в работах А.Г.Куликова с соавт (2000), Ю.Г Фетисовой (2000, 2001), Т Гридневой (2001), РЛшиной с соавт. (2001), ЛX Болатчиевой (2002), Н В. Ефим ко с соавт. (2002), А ВЛопова с соавт (2004), Ю И Бородина с соавт. (2006), Н Монолова (2006), Л.М.Хурановой с соавт. (2006) и др.

Удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи р сматривали Г.И Забаровский, А А Биркос (1990), Н.Н Абашин (1998), Е.С. Жел няк с соавт. (1998), В.С Ястребов (2001), А А Воробьёв с соавт. (2004), В В.Дела с соавт. (2005), Н Л.Антонова (2007), однако их исследования не затрагивали c¡ торно-курортную отрасль

В последние годы (2001-2007) появились выполненные в рамках социолог медицины немногочисленные работы, посвященные отдельным аспектам санато но-курортного комплекса (В.А.Архангельский, Д И Казначеев, Т А.Резуненко, М. Чудновская, М Н Шляпникова), которые, естественно, не позволяют говорить достаточной изученности рассматриваемой проблемы, поскольку указанные авто не делали акцент на социальных условий оптимизации деятельности санаториев Объект исследования: санаторно-курортная отрасль. Предмет исследования: медико-реабилитационная деятельность санаторие Цель работы - определить социальные условий оптимизации деятельное санаториев, способствующие сбалансированности соотношения коммерческой лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1 Изучить развитие санаторно-курортной отрасли в России и оценить последствия для неё кризисных 1990-х годов

2. Рассмотреть курорты Кавказских Минеральных Вод и их стратификацию в результате новых социально-экономических условиях

3. Выяснить мнение экспертов о возможностях оптимизации деятельности санаториев.

4. Дать компаративный анализ предпочтений иностранных граждан и россиян, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг.

5. Обосновать возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг.

6. Исследовать отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией

Гипотеза исследования. Кризисные 1990-е гг. вызвали дифференциацию санаториев и лишь определенная часть из них в середине первого десятилетия XXI века имеет высококвалифицированные медицинские кадры и развитую инфраструктуру, обладает современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам Именно в подобных санаториях возможны полноценное лечение и реабилитация различных контингентов больных. При этом недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней детерминирует увеличение объема платных медицинских услуг, что предполагает поиск новых категорий потребителей санаторно-курортных услуг и внедрение инновационных медицинских технологий

Научная новизна исследования состоит в разработке социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса Диссертантом показана происшедшая стратификация санаториев Кавказских Минеральных Вод. Впервые проведен сравнительный анализ предпочтений выступающих потребителями санаторно-курортных услуг иностранных граждан и россиян и их оценки полученной медицинской помощи, организа-

ции проживания, питания и обслуживания Обоснованы возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объема и характера оказываемых услуг Исследовано отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после хо-лецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту-

• Несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг, после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР, в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией с развитой лечебно-профилактической помощью Санаторно-курортный комплекс действует в условиях лоскутного и противоречивого законодательства, недостаточной государственной поддержки При этом институционализация санаторно-курортного лечения предполагает не только государственную поддержку, но и поиск "внутренних резервов" с расширением, в первую очередь, объема и качества оказания медицинской помощи, активного поиска новых потребителей санаторно-курортных услуг, что подтверждают оценки опрошенных экспертов относительно путей оптимизации деятельности санаториев в современных условиях.

• Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те

- которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия со-

временной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинской помощи; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями,

- которые могут оказывать ограниченный объем медицинской помощи (напри-

мер, в объеме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше),

- в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения и именно эти санатории, в первую очередь, могут (и должны) расширять объем и качество медицинской помощи

• Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг (85-90%) ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение, в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности

• Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (если среди иностранных граждан 90,7% приезжают в российские санатории чтобы лечиться, то среди россиян - 29,5%, а "совместить отдых с лечением" - 3,4% иностранных граждан и 64,5% россиян).

• Иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания, что особенно заметно у представителей дальнего зарубежья среди граждан ближнего зарубежья на "отлично" оценивают качество медицинской помощи 76,8% и аналогичную оценку качеству организации проживания, питания и обслуживания дают 54,8%, а среди граждан дальнего зарубежья соответствующие оценки дают 44,6% и 36,1%).

• Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги (значительное улучшение в результате проведенного лечения отмечают 77,3-86,4%), при этом многим из них (80,1-94,5%) данная медицинская помощь недоступна по месту их жительства

Методологическую базу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный и компаративный анализ, моделирование, сравнительно-исторические метод и включенное наблюдение) В работе использованы также методы экономической социологии, менеджмента, социальной психологии, методики конкретных социологический исследований (КСИ), а также материалы

g

заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшегося 23 июля 2004 года в г Геленджике.

Эмпирическую базу составили данные анкетирования

• 43 экспертов (главных врачей санаториев г. Железноводска, их заместителей и заведующих структурными подразделениями санаториев),

• 238 иностранных граждан (155 - из ближнего зарубежья и 83 - из дальнего) и 200 россиян, отдыхающих и получающих лечение в ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" (г. Железноводск);

• 220 человек, прошедших раннюю реабилитацию после холецистэктомии и 141 человека, получившего лечение по поводу эректильной дисфункции в ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы".

Также проанализированы данные по реализованным ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" путевкам за 2004-2005 гг и оказанным медицинским услугам за период с 1999 по 2005 гг

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дескрипции социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно - профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса; при этом показаны "внутренние резервы" достижения этой цели. Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению стратегии развития санаторно-курортных комплексов. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при реализации политики в отношении санаторно-курортной отрасли и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровнях; в системе подготовки руководящих и медицинских кадров для работы в условиях курортов, в деятельности профсоюзов

Полученные данные внедрены в практическую деятельность ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" (г Железноводск), используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины" ВолГМУ 1 июня 2007 г (протокол № 3) Основные положения

диссертации представлялись и обсуждались на 4-й Всероссийской научно - практической конференции "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2005), межрегиональной научно-практической конференции "Психология и социальная работа в современном здравоохранении" (Волгоград, 2005); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов" (Волгоград, 2006), межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук" (Волгоград, 2006); на межвузовской научно-практической конференции "Современные условия формирования общественного сознания российских граждан" (Волгоград, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции "Социология медицины - реформе здравоохранения" (Волгоград, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав из трех параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, содержащего 112 отечественных и 11 зарубежных источников. Диссертация содержит 16 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 "курортно-рекреационный комплекс в условиях трансформации российского общества" включает 3 параграфа.

В § 1.1 "Санаторно-курортная отрасль в России: становление, развитие и последствия кризисных 1990-х годов" анализируется становление и развитие санаторно-курортной отрасли в России с акцентом на той роли, которую играли курорты в деле оздоровления граждан СССР, как отразились 1990-е годы на курорт-но-рекреационном комплексе страны, какими возможностями он располагает во второй половине первого десятилетия XXI столетия.

Диссертант отмечает, что к началу XX века Россия имела 36 курортов, объединяющих 60 санаториев, общей емкостью 3000 мест, а также несколько кумысолечебниц; к началу 1940 г в СССР было уже 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470000 мест Война 1941-1945 гг нанесла огромный ущерб рекреационному хозяйству страны, но за пять послевоенных лет были восстановлены и реконструи-

рованы разрушенные курорты и построены новые, к 1950г число мест в здравницах превысило довоенный уровень Активное развитие в последующие годы курортной отрасли обусловило формирование самой широкой в мире сети курортных учреждений к середине 1980-х гг в СССР было более 14000 здравниц К концу 1980-х гг, в период пика развития отечественной системы туризма и курортного дела, общая емкость курортно-рекреационной сети страны составляла примерно 8 млн мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн человек

Проведенный диссертантом анализ литературы, посвященной санаторно-курортной отрасли в России, позволяет сделать два основных вывода

1 Российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную

2 Созданная в стране и не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления являлась частью общей структуры эффективного оздоровления населения и выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных на ранних стадиях

Развал СССР и переход к рыночной экономике крайне негативно отразились на санаторно-курортном комплексе (сократилось рекреационное пространство, уменьшилась и ухудшилась материальная база, резко возросли и стали недоступны большинству населения цены на путевки и др ) Многие здравницы, не сумев приспособиться к рыночным отношениям, пошли по пути замены дешевых (и эффективных) лечебных услуг дорогими и модными. Это привело к тому, что санаторно-курортные учреждения во многом утратили свою социальную значимость

С середины 1990-х гг в курортной отрасли России наметились первые положительные тенденции развития выжившие в переходный период санатории, пансионаты и дома отдыха стали закупать современное оборудование, развивать новые виды услуг, стоимость которых оставалась ниже мировых розничных цен В 2000г в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха страны побывало уже 8,5 млн человек, в 2003г в России имелось 2259 санаторно-курортных учреждений общей мощностью 371,2 тыс коек

23 июля 2004г в г Геленджике состоялось заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-

рекреационного комплекса", которое способствовало дальнейшему развитию отрасли, на начало 2005г. курортный комплекс РФ насчитывал более 2,3 тыс санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс мест, где ежегодно проходили лечение и оздоровление более 5 млн человек (при этом имели государственную форму собственности 35% всех здравниц, а муниципальную - 6%; В.С Шинкаренко, 2005, В И.Стародубов с соавт., 2006).

В то же время, хотя общая сумма средств на 2005г санаторно-курортной отрасли увеличилась на 170% по сравнению с 2004г (с 18млрд. 400 млн. руб до 31 млрд. 18 млн рублей), но из каждых трех российских пенсионеров двое в принципе (даже при крайней необходимости) не могли получить санаторно-курортную путевку, т.к бюджетом это не предусматривалось, по данным Всероссийской диспансеризации детей, в санаторно-курортном лечении нуждается около 5 млн. человек, а получили санаторную помощь немногим более 1,7 млн детей, те. лишь каждый третий нуждающийся ребенок; финансирование путевок в санатории для работающего населения с 1 января 2003г. отменено в принципе (Б.Г.Кибарев, 2005; В С Шинкаренко, 2005).

Таким образом, в середине первого десятилетия XXI века в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли встает необходимость повышения эффективности деятельности санаториев для преодоления имеющегося спада в динамике развития курортного дела как народнохозяйственного комплекса российской экономики При этом курорты РФ способны обеспечить потребность населения страны в восстановлении, сохранении и укреплении здоровья за счет имеющихся природных лечебных факторов, поскольку располагают практически всеми известными типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и многих других целебных природных ресурсов; эффективное развитие санаторно-курортного комплекса РФ положительно скажется на состоянии здоровья населения, уменьшении уровня заболеваемости и инвалидности, сокращении расходов на лечение больных в поликлиниках и стационарах.

В § 1 2. "Курорты Кавказских Минеральных Вод и их стратификация в новых социально-экономических условиях" анализируется современное состояние курортов Кавказских Минеральных Вод (КМВ)

Делая экскурс в историю, диссертант констатирует, что в 1923г. на КМВ лечилось всего 37000 человек, в 1930г. - 100000, в 1937г - 160000, в 1956г - 300000 человек, а наибольший расцвет курортов КМВ наблюдался в 1980-е гг, когда на них лечилось и отдыхало более 1 млн. человек Распад СССР, переход к рыночной экономике негативно сказался на посещаемости курортов, заполняемость здравниц упала до 10-20% максимального уровня - в частности, число лечившихся и отдыхающих на КМВ в 1995г составило 120000 человек (В А.Васин, 2001; Н Г. Криво-боков, 2003; Л. И.Краснокутская, В И Михайленко, 2004) В этих условиях администрация КМВ и руководители отдельных санаторно-курортных комплексов стала инициатором совершенствования не только ведомственной, но и государственной курортной политики, совместные усилия правительства России и Ставропольского края способствовали тому, что к 2000г (впервые за 10 лет) было остановлено дальнейшее разрушение курортов КМВ Число лечившихся и отдыхающих на КМВ в 2000г. составило уже 500669 человек; на начало 2006г только в 4-х городах-курортах КМВ имелось 118 здравниц, способных принять на лечение одновременно 32 тысячи человек Согласно прогнозам к 2010 году поток отдыхающих на курортах КМВ без создания особых экономических зон составит 800 тыс. человек, а при создании их - 1,5 млн человек, к 2026 году этот поток может вырасти еще почти в два раза - до 2,8 млн. человек При этом каждый из курортов имеет свой профиль- в Кисловодске это лечение заболеваний органов кровообращения, дыхания, нервной системы, в Ессентуках - заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ; в Пятигорске - заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, пищеварения, кожных и гинекологических, в Железноводске - заболеваний органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, нарушений обмена веществ.

Далее диссертант показывает как позитивные, так и негативные факторы, препятствующие развитию и эффективному использованию курортов К!МВ Среди последних, в частности, отмечаются недостаточность финансирования (и нерациональное использование выделяемых финансовых средств), слабость законодательной и нормативно-правовой базы, экологические проблемы, различная организационно-правовая форма и ведомственная принадлежность учреждений санаторно-курортного комплекса (у 118 здравниц КМВ насчитывается 43 собственника)

При этом в общую для всех неблагоприятную макросоциальную ситуацию 1990-х годов санатории вступили с разной материально-технической базой, как в плане имеющегося медицинского оборудования, так и в плане комфортабельности бытового обеспечение потребителей курортных услуг, а также с разным кадровым составом. Причем относительно санаториев, как лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) квалифицированный кадровый состав - это не только собственно медицинский персонал, но и управленческий аппарат.. Естественно, что неблагоприятная в социально-экономическом и политическом аспектах ситуация еще более дифференцировала существующие санаторно-курортные учреждения.

Как свидетельствует проведённый диссертантом контент-анализ статистической отчетности санаториев КМВ, среди них в середине первого десятилетия XXI века можно, как минимум, выделить те:

1 Которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинских услуг; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями. К подобным учреждениям можно отнести, например, ЛПУ "Санаторий имени М И.Калинина" (г.Железноводск) и др. 2. Которые могут оказывать ограниченный объём медицинских услуг (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше). К санаториям данного типа можно, в частности, отнести ЛПУ "Санаторий "Дубрава", (г. Железноводск), ЛПУ "Санаторий имени С М Кирова" (г Железноводск) и др. 3 В которых имеется современная медицинская база для квалифицированной реабилитации разных контингентов населения1 ЛПУ "Санаторий имени 30-летия Победы" (г Железноводск), ЛПУ "Санаторий "Родник" (гЛятигорск), ЛПУ "Санаторий имени С М.Кирова" (г Кисловодск), ЛПУ "Санаторий "Целебный Ключ" (г.Ессентуки), ЛПУ "Санаторий "Эльбрус" (г Железноводск), ЛПУ "Санаторий имени Э.Тельмана" (г.Железноводск) и др.

При этом отмечается, что предлагаемое отнесение того или иного санатория в ту или иную группу в известной мере условно вследствие динамичности ситуации (в частности, заключение нескольких договоров с. крупными российскими компаниями о санаторно-курортном обслуживании ее сотрудников позволяет улучшить материально-техническое обеспечение и повысить качество оказания медицинской

помощи и медицинских услуг в этом санатории, а, с другой стороны, не заключение подобных договоров санаториями, которые ранее имели подобные соглашения, может существенно ухудшить их положение, также, к сожалению, влияет и происходящий передел собственности, хотя и встречающийся в гораздо меньших объемах, чем в начале и середине 1990-х гг.).

Если у учреждений 2-го типа (с ограниченным, в целом, объемом медицинских услуг) появилась государственная поддержка в виде направления в них значительного количества лиц, подпадающих под действие вышеназванного закона с гарантированной оплатой оказанных услуг, то в учреждениях 3-го типа, как правило, стоимость оказываемых услуг (не только медицинских, но и проживания, питания) выше, чем им могут оплатить в рамках закона № 122-ФЗ и, соответственно, данный контингент для них убыточен. С другой стороны, именно эти санатории, способны оказывать квалифицированную профильную медицинскую помощь, поскольку имеют соответствующие кадры и развитую инфраструктуру, обладают современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам При этом институ-ционализация санаторно-курортного лечения в процессе реализации национального проекта "Здоровье" предполагает не только государственную поддержку, но и активизацию "внутренних резервов" санаториев

В § 1 3. "Возможности оптимизации деятельности санаториев в современных условиях (экспертные оценки)" анализируются мнения экспертов по данному вопросу.

Мнения экспертов, как имеющих высшее медицинское образование, так и имеющих другое (юридическое, экономическое) высшее образование, относительно агентов информирования населения о том или ином санатории были практически одинаковыми согласно экспертным оценкам две трети (63,4-69,2%) потребителей санаторно-курортных услуг узнают о том или ином санатории от знакомых или родственников и одна пятая (20,0-23,1%) - от туристических фирм Таким образом, на взгляд опрошенных экспертов, знакомые (родственники) и туристические фирмы выступают агентами информирования о санаториях для 83,4-92,3% населения, при этом очевидно, что знакомые (родственники) активно выполнять данную роль не могут Примечательно, что на третье место вышел Интернет, хотя его в ка-

честве источника информирования населения о санаториях называли только эксперты с высшим медицинским образованием

Соответственно, встает вопрос о целесообразности более активной информационной политики как самих санаториев, так и административных структур КМВ, в чьем ведении находится санаторно-курортная отрасль.

Подавляющее большинство экспертов (93,0%) отметили, что ни федеральная, ни местная власть реальной помощи санаториям не оказывают. Уместно подчеркнуть, что анкетирование проводилось спустя 1,5 года после заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и ку-рортно-рекреационного комплекса", состоявшееся 23 июля 2004г и прошедшее время дало экспертам основания для подобных оценок

При этом в улучшение регулирования санаторно-курортной отраслью на федеральном уровне в ближайшее время верили 14,0%; что ничего в этом плане не изменится - 55,8%, что даже ухудшится - 7,0% и почти каждый четвёртый опрошенный (23,2%) затруднился ответить на этот вопрос Соответственно, чаще всего эксперты связывали развитие любого санатория с деятельностью их руководителей (65,1%), значительно реже - с позитивными изменениями в федеральном регулировании - 18,6%, с региональным законодательством - 2,3% и еще 14,0% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Таким образом, два из трех экспертов связывали поступательное развитие того или иного санатория фактически только с эффективной деятельностью его руководителя, т.е главного врача

Далее диссертант показывает, что эффективность деятельности главного врача санатория зависит от уровня его профессионализма, который рассматривается как качественная характеристика субъекта деятельности - представителя данной профессии, выполняющего следующие основные должностные функции лечебно-диагностическую, управленческо-распределительную, организационно - методическую, информационно-статистическую, экспертно-аналитическую, профилактическую, финансово-экономическую

В качестве новых, перспективных направлений развития одного из крупнейших санаториев Железноводска - ЛПУ "Санаторий имени 30-летия Победы" -большинство опрошенных специалистов выделили

• лечение бесплодия и эректильной дисфункции (86,0%);

• привлечение иностранных граждан (76,7%)

• внедрение ранней реабилитации больных после холецистэктомии (72,1%)

При этом обращает на себя внимание то, что эксперты, имеющие высшее немедицинское образование были более скептичны в своих суждениях относительно экспертов, имеющих высшее медицинское образование.

В целом, по мнению подавляющего большинства экспертов (95,4%), природные факторы в сочетании с имеющейся в ЛПУ "Санаторий имени 30-летия Победы" физиотерапевтической аппаратурой и работающим там персоналом позволяют оказывать помощь не только при тех заболеваниях, на которых специализируется санаторий, но при других нозологиях

Таким образом, оптимизация деятельности санаториев, оснащенных современной физиотерапевтической аппаратурой и располагающих квалифицированными медицинскими кадрами, должно предполагать практическую реализацию подобных предложений (расширение перечня нозологических форм, на которых специализируются санатории, с увеличением объёма и характера услуг; привлечение иностранных граждан; реализация инновационных здоровьеформирующих технологий потребителям курортных услуг) Именно это должно стать основным направлением деятельности руководителей подобных санаториев, поскольку представляются перспективным вариантом развития данных медицинских структур.

В главе 2. "возможности развития системы санаторно-курортных услуг в современных условиях" обобщаются результаты выполненных КСИ..

В § 2.1. "Компаративный анализ предпочтений иностранных граждан и россиян, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг" диссертант, прежде всего отмечает, что курортно-туристская работа с иностранными гражданами в СССР имела давнюю историю, но в начале XXI века Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристическом рынке (на ее долю приходится около 1% мирового турпотока), хотя потенциальные возможности России намного больше

ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" проводит активную работу по привлечению иностранных граждан Об этом, в частности, свидетельствует то, что в

2005г по сравнению с 2004г поток иностранных граждан из ближнего зарубежья увеличился в 1,5 раза (со 184 до 279 человек), из дальнего зарубежья - в 1,3 раза (с 49 до 65 человек)

Анализ причин приезда иностранных граждан в санаторий и оценки полученных ими санаторно-курортных услуг показали, что среди респондентов подавляющее большинство (87,0%) ранее в других санаториев России не лечилось, почти у половины (48,3%) сроки пребывания в санатории были 20 дней и больше Однако если среди опрошенных представителей ближнего зарубежья подавляющее большинство приезжали в ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы" уже не в первый раз (72,3% против 27,7%, приехавших впервые), то среди представляющих дальнее зарубежье была прямо противоположная закономерность число впервые приехавших было в 5 раз больше тех, кто не в первый раз приезжали сюда (80,7% против 19,3% соответственно)

Только 19,8% опрошенных отрицали наличие у себя каких-либо хронических заболеваний, причем это были исключительно лица из ближнего зарубежья. Также стоит отметить, что если среди лиц из ближнего зарубежья длительность имеющегося заболевания чаще всего была 10 лет и больше (у 31,6%), то среди респондентов из дальнего зарубежья чаще всего длительность заболевания была до 5-ти лет (у 55,4%), т е можно говорить об их более внимательном отношении к своему здоровью и стремлении получить исчерпывающее лечение на возможно более ранних сроках развития заболеваний.

Основным источником информации о данном санатории для большинства иностранных респондентов (81,5%) были знакомые или родственники, значительно реже туристические агентства (10,5%) и Интернет (8,5%) У россиян основные источники информации о санатории были теми же самыми, но были определенные отличия в частоте называния Так, знакомых или родственников назвали в качестве агентами информирования 58,5% опрошенных россиян, туристические фирмы -17,5%, Интернет - 8,0% В данном контексте также необходимо отметить, что лечащих врачей назвал всего 1,0% респондентов, те можно отметить недостаточно активную работу врачей по информированию больных о санаториях и о целесообразности санаторно-курортного лечения

Подавляющее большинство опрошенных (90,7%) приехало в санаторий за лечением; 3,4% - чтобы совместить отдых и лечение и 5,9% - чтобы "просто отдохнуть, на время сменить обстановку" В то же время среди россиян за лечением приехало всего 29,5%, чтобы совместить отдых и лечение - 64,5% и "просто отдохнуть или на время сменить обстановку" - 14,0% Подобные результаты свидетельствуют о гораздо большей "нацеленности" иностранных граждан (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) на получение собственно медицинских услуг в санатории по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (а отдых, в их понимании, часто противоречит лечению).

82,7% опрошенных иностранных граждан в качестве основной причины приезда в санаторий назвали высокое качество медицинских услуг по достаточно низким ценам, т.е практически все лица среди имеющих какое-либо хроническое заболевание указали на это. Другие причины назывались намного реже, любовь к природе Северного Кавказа (8,0%, это отметили только жители ближнего зарубежья), хороший сервис (5,9%), возможность посетить Россию (1,7%), любовь к путешествиям (1,7%) и другие (4,1%). Представляется, что ответы на данный вопрос подтверждают отмеченную выше нацеленность иностранных потребителей санаторно-курортных услуг, в первую очередь, на медицинский аспект и при этом низкие цены на медицинские услуги являются значимым факторам (почти треть опрошенных иностранных граждан - 29,4% - выделили именно это). С другой стороны, можно отметить, что всего 5,9% подчеркнули хороший сервис и только 1,7% в качестве основной причины указали на стремление посетить Россию, т е. не надо переоценивать стремление иностранных граждан к посещениям России (по крайней мере, в середине первого десятилетия XX века).

Качество лечебных услуг оценили на "отлично" 65,5% опрошенных, но если среди представителей ближнего зарубежья таких было 76,8%, то среди лиц из дальнего зарубежья почти в 2 раза меньше - 44,6%. На "хорошо" оценили качество этих услуг 25,2% респондентов и на "удовлетворительно" - 9,3% (такую оценку дали только представители дальнего зарубежья и среди них ее поставили уже 26,5%). Оценки россиян были, в целом, схожими - на "отлично" оценили качество лечения 66,0%, на "хорошо" - 26,0% и еще 8,0% затруднились с оценкой

Кроме этого, относительно россиян представляет интерес их оценки возможности получить по месту жительства ту медицинскую помощь, которую они получили в ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" и причины, по их мнению, делающие невозможным получить такую помощь Всего 4,0% респондентов считали, что ту медицинскую помощь, которую они получили в санатории по месту жительства им могли бы оказать полнее и лучше Еще 23,5% затруднились ответить на этот вопрос Зато почти три четверти (72,5%) ответили, что ту медицинскую помощь, которую они получили в ЛПУ "Санаторий им 30-летия Победы" дома они не смогли бы получить Чаще всего в качестве причин, по которым респонденты не смогли бы получить в своем лечебном учреждении подобного лечения называлось то, что его .там не оказывают (45,8%) и что там нет соответствующего оборудования (33,1%) Реже называлось то, что там не хотелось бы лечиться по личным мотивам (9,7%) и отсутствие соответствующих специалистов (9,0%)

Организацию проживания, питания и обслуживания на "отлично" оценили 48,3% иностранных граждан, но если среди лиц из ближнего зарубежья таких было 54,8%, то среди представителей дальнего зарубежья в 1,5 раза меньше - 36,1% На "хорошо" оценили 35,3% (38,7% и 28,9% соответственно) и на "удовлетворительно" - 16,4% респондентов (однако если среди граждан ближнего зарубежья таких было всего 6,5%, то среди представителей дальнего зарубежья в 5 раз больше - 35,0%) Следовательно, иностранные граждане из дальнего зарубежья при общей высокой оценки качества лечебных услуг все же более критически оценивают их по сравнению с жителями ближнего зарубежья (подобная тенденция проявилась и при оценках организации проживания, питания и обслуживания в санатории

Фактически все опрошенные иностранные граждане (99,6%) высказали желание в будущем еще приехать в "Санаторий им 30-летия Победы", однако, скорее всего, ответы на этот вопрос отражают не только удовлетворенность от санаторно-курортного лечения, но и дань вежливости

Таким образом, "Санаторий им 30-летия Победы" активно проводит поиск принципиально новых категорий потребителей санаторно-курортных услуг и при этом является конкурентоспособным в плане привлечения иностранных граждан, которые ориентированы на медицинскую помощь, оказываемую по относительно низким ценам, но, с другой стороны, в настоящее время использованы не все воз-

можности по оптимизации оказания санаторно-курортных услуг, особенно лицам, проживающим в дальнем зарубежье (в частности, целесообразно улучшать организацию проживания, питания и обслуживания)

В § 2.2. "Возможности расширения нозологических форм специализации с увеличением объёма и характера услуг (медико-социологический анализ)" анализируются сведения по реализованным ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы" путевкам за 2004 и 2005 гг (5354 и 6023 путевок соответственно).

Среди реализуемых путёвок абсолютно доминирует "Комплексная", предусматривающая комплексное санаторно-курортное лечение с рекомендуемым сроком 21 день (доля реализации этих путёвок составляет 87,5-90%) Далее идут льготные (социальные) путёвки (4,9%), путевки, направленные на раннюю реабилитацию постхолецистэктомических больных (4,7%); "Тонус" (лечение заболеваний мочеполовой системы у мужчин - 1,6-3,6%) и "Антистресс" (оздоровление организма, восстановление душевного равновесия с помощью естественных природных средств, снятие физической и психологической усталости - 0,7-2,4%). На долю путёвок другой направленности - "Здоровье женщины" (лечение страдающих хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы и бесплодием, 0,1-0,5%), "Грация" (лечение пациентов с избыточным весом; 0,1-0,5%), "Здоровое сердце" (подбор индивидуальных методов лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с использованием курортных факторов в сочетании с медикаментозной терапией, 0,1-0,5%), "7 дней" (оздоровление, восстановление жизненных сил организма с помощью естественных природных средств; 0,3%) - в общей сложности приходится около 1,5%.

Таким образом, хотя расширение сферы оказания санаторно-курортных услуг представляется перспективным направлением, тем не менее подавляющее большинство потребителей этих услуг ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение, в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности (типа "7 дней", "Антистресс", "Грация").

Соответственно, перед руководством санаториев, которые могут оказывать различные виды медико-оздоровительной помощи на высокопрофессиональном уровне (и перед региональным / местным медицинским руководством) встает крайне важная задача информирования населения о преимуществах подобных (в первую очередь, узконаправленных) путевок с учетом современных возможностей социологии коммуникации и социальной психологии, необходимо использовать знания закономерностей и механизмов формирования и функционирования оценочного отношения населения Грамотно организованные маркетинговая и информационная кампании по привлечению различных потребителей санаторно-курортных услуг, с одной стороны, будут способствовать развитию самих санаториев, а, с другой стороны, позволят повысить эффективность оказания медико-профилактической помощи населению страны.

В § 2 3. "Конкретно-социологический анализ санаторной реабилитации больных со специфическими нозологиями" рассматриваются результаты внедрения новых медицинских технологий в санаторно-курортную практику, что особенно важно в изменившихся социально-экономических условиях.. К таким технологиям, в частности, относятся ранняя реабилитация постхолецистэктомических больных и лечение заболеваний мочеполовой системы у мужчин и на примере данных нозологий целесообразно оценить возможности санаторной реабилитации больных со специфическими нозологиями.

С мая 1998г. на базе ЛПУ "Санаторий имени 30-летия Победы" в рамках действующей лицензии принята краевая программа курортной реабилитации оперированных больных. Путевки выдаются краевым фондом социального страхования сроком на 24 дня. Больные направляются в санаторий сразу после выписки из хирургического стационара с открытым больничным листом Ведение таких больных осуществляется хирургом совместно с врачом-терапевтом санатория Комплекс реабилитационных мероприятий включает прием минеральной воды "Славянов-ский источник", диетотерапию, бальнеогрязелечение, аппаратную физиотерапию, ЛФК, климатотерапию

Уже первые 3 года действия краевой программы реабилитации оперированных больных показали ее достаточную эффективность Так, в 1999-2001гг в санатории пролечен 201 больной в раннем периоде реабилитации, с острым холецисти-

том - 26 больных, хронический калькулезный холецистит был у 71 больного, 14 больных оперированы по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки

Однако в контексте проводимого исследования больший интерес представляют медико-социологические аспекты ранней реабилитации постхолецистэктоми-ческих больных и лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин, тем более, что в доступной литературе акцентируются собственно медицинские вопросы (в первую очередь, характер и продолжительность физиотерапевтического лечения), а оценкам больных получаемого ими лечения должного внимания не уделяется.

77,6% больных после холецистэктомии и 70,2% с эректильной дисфункцией приехали в санаторий, чтобы, в первую очередь, "хорошо полечиться". Если сравнить эти показатели (77,6% и 70,2%) с аналогичным показателем опрошенных россиян, не имеющих данных заболеваний (29,5%), то, очевидно, что больные после холецистэктомии и с эректильной дисфункцией в значительно большей степени настроены на лечение Но, с другой стороны, так настроены (по крайней мере, декларируют это) три из четырех больных, но каждый четвертый больной не настроен на это.

Если среди больных после холецистэктомии по настоянию врачей в санаторий приехали подавляющее большинство респондентов - 89,6%, то среди пациентов с эректильной дисфункцией - 7,1% (среди опрошенных россиян, не имеющих данных патологий, образовавших условную контрольную группу "просто потребителей санаторно-курортных услуг", этот показатель составил вообще 1,0%) Больные после холецистэктомии также чаще других выделенных контингентов указывали на то, что они приехали в санаторий по настоянию родных и близких (61,4%) и реже всего отвечали, что приехали по собственному желанию (22,7%) Среди пациентов с эректильной дисфункцией эти показатели были 29,8% и 85,8%, а в условной контрольной группе - 35,0% и 72,0%% соответственно. Таким образом, если у больных после холецистэктомии "основной силой", направляющей их на санаторно-курортное лечение, служат настояния врачей, а также родных и близких, то у пациентов с эректильной дисфункцией - собственное желание

Представляется понятным, что у подавляющего большинство больных после холецистэктомии (99,5%) срок пребывания в санатории был более 20 дней, среди

пациентов с эректильной дисфункцией на 20 и более дней прибыли 64,5% , а среди других больных - 46,0%

В рассматриваемых трех группах частота источников информирования о санатории была также различной Если среди больных после холецистэктомии 92,3% впервые узнали о нем от лечащего врача, а среди пациентов с эректильной дисфункцией уже в 4,5 раза меньше - 20,7%, то в контрольной группе - всего 1,0% Сопоставляя эти данные с ответами на вопрос относительного того, по чьему настоянию больные приехали в санаторий можно отметить, что лечащие врачи, в целом, достаточно информируют больных после холецистэктомии о целесообразности ранней реабилитации в данном санатории, но активно не настаивают на этом, больных с эректильной дисфункцией информируют в меньшей степени и, соответственно, еще меньше настаивают на целесообразности стационарного лечения

Респонденты достаточно высоко оценили результаты лечения в санатории 86,4% прошедших реабилитацию после холецистэктомии и 77,3% мужчин с эректильной дисфункцией отметили значительное улучшение здоровья, просто улучшение - 12,3% и 22,0% соответственно (в единичных случаях отмечалось отсутствие динамики - 0,7%, ухудшение - 0,5% и затруднения в оценке результатов лечения встретились у 0,9%) В то же время в контрольной группе значительное улучшение отметили всего 14,0%, улучшение - 52,0%, без перемен - 4,0%, ухудшение -2,0% и затруднился ответить почти каждый четвертый респондент - 28,0% (можно предположить, что значительное количество опрошенных, затруднившихся оценить результаты лечения, не отмечали какой-либо позитивной динамики)

Соответственно, больные после холецистэктомии чаще всего оценивали лечение на "отлично" - 87,3% В то же время в контрольной группе такую оценку ("отлично") дали 66,0% и среди больных с эректильной дисфункцией - 31,2% Проведенное исследование не ставило задачей анализ проводимого лечения с медицинской точки зрения, однако скорее всего данный показатель - 31,2% больных с эректильной дисфункцией, оценивших лечение на "отлично" - ставит вопрос о целесообразности коррекции принятых стандартов лечения данной патологии в сторону повышения эффективности

На "хорошо" оценили лечение 11,8% больных после холецистэктомии, 68,8% - с эректильной дисфункцией и 26,0% - в контрольной группе Удовлетворительные

и неудовлетворительные оценки в исследуемых группах респондентов не были встречены (1фоме этого, 8,0% респондентов в контрольной группе затруднилось оценить результаты лечения)

При этом на взгляд 94,5% респондентов, прошедших реабилитационный курс после холецистэктомии, 80,1% больных с эректильной дисфункцией и 72,5% контрольной группы такую медицинскую помощь по месту своего жительства они не смогли бы получить

Наиболее частой причиной, по которым полученная медицинская помощь была недоступна респондентам по месту жительства, называлось то, что такую помощь по месту жительства не оказывают. Но если среди больных после холецистэктомии так ответили 90,9% и среди пациентов с эректильной дисфункцией 80,5%, то среди рекреантов контрольной группы в 2 раза меньше - 45,8%. Таким образом, чаще всего необходимую медицинскую помощь не могут оказать именно тем категориям рекреантов, которые нуждаются как раз в специализированном, узкопрофильном лечении (т.е. пациентам с эректильной дисфункцией и, особенно, после холецистэктомии).

33,1% рекреантов контрольной группы в качестве причины, по которой они не могли бы получить то лечение, которое они получили в "Санатории им 30-летия Победы" назвали отсутствие соответствующего оборудования в лечебных учреждениях по месту жительства; в других выделенных группах (больных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и лечащихся по поводу эректильной дисфункции) данная причина называлась значительно реже - её выделили 2,9% и 3,5% соответственно.

Следующей по частоте встречаемости называлось то, что респондентам по личным причинам не хотелось бы лечиться по месту жительства. Чаще всего об этом говорили больные с эректильной дисфункцией - 14,2%, что представляется достаточно понятным; в других группах эта причина встречалась реже - на неё указали 9,7% рекреантов контрольной группы и 2,9% больных после холецистэктомии.

Далее называлось отсутствие соответствующих специалистов (9,0% в контрольной группе и 1,8% среди пациентов с эректильной дисфункцией). Примечательно, что на большие материальные затраты указал только один респондент контрольной группы

Подавляющее большинство пациентов с эректильной дисфункцией (96,5%) и в контрольной группе (86,0%) высказали намерение в будущем намерение еще приехать в "Санаторий им. 30-летия Победы". Пациенты, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии, высказывались за повторный приезд (приезды) значительно реже - среди них об этом сказали всего 11,9%, а 69,1% высказал сомнение в том, что им удастся повторно приехать Представляется, это связано с тем, что больные после холецистэктомии, как правило, относятся к категории граждан с низкой заработной платой. Это учителя, медицинские работники, сельские жители, которые санаторно-курортную путёвку получают от центров социального страхования Ставропольского края.

Таким образом, анкетирование больных с выделенными специфическими но-зологиями показало высокие оценки потребителями реализуемых инновационных санаторно-курортных услуг, что однозначно делает перспективным дальнейшее развитие специализированных медицинских лечебно - реабилитационных технологий (а предложенный в работе алгоритм можно использовать для оценки эффективности санаторной реабилитации при других нозологиях). Именно развитие подобных технологий представляется одним из важнейших социальных условий развития санаториев с развитой инфраструктурой, современным медицинским оборудованием и квалифицированными кадрами, а успешная реализация подобного подхода в масштабах санаторно-курортной отрасли будет способствовать созданию эффективной системы обеспечения населения страны квалифицированным профильным санаторно-курортным лечением и, следовательно, успешной реализации национального проекта "Здоровье". При этом следует проводить более активную маркетинговую и информационно-рекламную деятельность, привлекая, в частности, больных не только через центры социального страхования Ставропольского края, но и из всего Южного Федерального округа.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших теоретических разработок и реализации конкретных мероприятий по решению обозначенной в диссертации проблематики

РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Деларю В В, Перепелкина НА , Севастьянова ИВ Организация санаторн курортного лечения в процессе реализации национального проекта "Здоровь // Социология медицины -2007 - № 1 (10) - С 51-54

2. Перепелкина Н А., Севастьянова И В. Адаптация к санаторно-курортному леч нию- необходим учет социально-культуральных факторов // Медико - биологич ские и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человек Мат. 4-й Всеросс. научно-практической конференции. -Волгоград, 2005 - С 9 96

3 Перепелкина Н А Иностранные граждане в Российском санатории (психолог ческие аспекты) // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и ABO. 2005.-№3-4.-С77-78.

4 Перепелкина Н А. Медико-социальные аспекты оптимизации деятельности сан ториев на современном этапе (в оценках экспертов) // Актуальные проблемы эк периментальной и клинической медицины Мат 64-й открытой итоговой на> ной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственно го медицинского университета - Волгоград, 2006. - С 230

5 Мерзликин Н В, Пономарева О Г, Севастьянова И.В., Перепелкина Н А Фор мирование здорового образа жизни в условиях санаторно-курортного лечения Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов Ма Всеросс научно-практической конференции. - Волгоград, 2006 - С 152-154

6. Деларю В В, Перепелкина Н А Медико-социальные аспекты повышения эффек тивности деятельности санаториев в современных условиях (на примере "Сана тория им 30-летия Победы") И Современное состояние и тенденции развития гу манитарных и экономических наук Мат. межрегиональной научно практической конференции. - Волгоград, 2006. ~ С.153-154

7. Мерзликин Н.В , Перепелкина Н А Компаративный анализ предпочтений росси ян и иностранных граждан, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг // Современные условия формирования общественного сознания российских граждан- Мат межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2007. - С.169-171

8 Деларю В В, Перепелкина Н А Стратификация санаториев и возможности повышения эффективности санаторно-курортной помощи населению // Социология медицины - реформе здравоохранения Научные труды II Всеросс научно - практической конференции, Волгоград, 2007 - С.61-62

Перепёлкина Наталия Александровна Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли (на материале Кавказских Минеральных Вод)

Автореферат диссертации Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,1 Подписано в печать 25 10 2007

Волгоградский государственный медицинский университет Издательство ВолГМУ 400049, Волгоград, ул Рокоссовского, 1г