Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах - диссертация, тема по медицине
Винюхин, Андрей Юрьевич Рязань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Винюхин, Андрей Юрьевич :: 2003 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Использование региональных санаторно-курортных учреждений для реализации реабилитационных мероприятий восстановительного лечения и профилактики обострения хронических заболеваний: состояние и пути решения проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья, деятельности учреждений здравоохранения, санаторно-курортных учреждений и обеспеченность их ресурсами.

3.1. Общая характеристика состояния здоровья населения Кемеровской области.

3.2. Общая характеристика деятельности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений области по данным за 1996-2001 годы.

3.3. Ресурсное обеспечение лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

Глава 4. Медико-статистический анализ взаимосвязи показателей, характеризующих здоровье населения, с деятельностью региональных санаторно-курортных учреждений и их ресурсным обеспечением.

4.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения региона с деятельностью санаторно-курортных учреждений.

4.2. Взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения региона с ресурсным обеспечением санаторнокурортных учреждений.

4.3 Взаимосвязь показателей, характеризующих деятельность санаторно-курортных учреждений с их ресурсным обеспечением.

Глава 5. Управление деятельностью региональных санаторно-курортных учреждений и пути совершенствования в современных экономических условиях.

5.1. Сравнительная оценка влияния различных факторов на деятельность санаторно-курортных учреждений и состояние здоровья населения региона.

5.2. Разработка интегрирального показателя состояния здоровья населения Кемеровской области.

5.3. Формирование прогностических моделей.

5.4. Рационализация управления деятельностью санаторно-курортных учреждений региона на основе интегрального показателя здоровья и моделирования ситуаций.

Глава 6. Основные направления развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Винюхин, Андрей Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования, В условиях реформирования здравоохранения, повышения требований к реабилитации инвалидов, совершенствованию восстановительного лечения и профилактике обострений хронических заболеваний, что обусловлено ухудшением общей медико-демографической ситуации в стране и состояния здоровья различных контингентов населения, одной из проблем отечественного здравоохранения является поиск путей для профилактики заболеваний и использования в этих целях санаторно-курортных учреждений регионального уровня. Это в свою очередь требует исследования потребности в санаторно-курортной реабилитации и оздоровлении на курортах местного значения для различных социальных групп населения соответствующего региона, что соотносится с реализацией концепции государственной политики по совершенствованию медико-социальной помощи населению и повышению медико-экономической эффективности использования внутренних резервов здравоохранения регионального уровня (В.И. Матвиенко, 1998; М.В. Шмаков, 1998; О.П. Щепин, Ю.П. Лисицын, В.З. Кучеренко, Г.И. Куценко, В.И. Стародубов, В.Ю. Семенов и др., 19972000).

Для успешного решения проблем, связанных с использованием и повышением эффективности функционирования курортов регионального значения в условиях нестабильности социально-экономической ситуации в обществе, с одной стороны, необходим комплексный подход с учетом характеристики состояния здоровья населения региона, его потребности в реабилитации, в восстановительном лечении, в профилактике обострений хронических заболеваний, а с другой стороны - анализ деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения, их ресурсного обеспечения и возможностей по совершенствованию лечебно-оздоровительных мероприятий и увеличению мощностей в современных условиях (С.И. Ручка, 2001).

Однако, отсутствие соответствующей комплексной информации и результатов маркетинговых исследований на региональном уровне, которые можно использовать для текущего и стратегического планирования развития, совершенствования и повышения эффективности деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения, затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности деятельности региональных курортов по реабилитации, восстановительному лечению и профилактике обострений хронических заболеваний с учетом потребности различных социально значимых контингентов в санаторно-курортном лечении.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследование состояния здоровья населения с учетом медико-демографических показателей, заболеваемости, травматизма и инвалидности с учетом региональных особенностей.

2. Изучить на региональном уровне потребность различных социально значимых контингентов населения в реабилитационных мероприятиях, восстановительном лечении и в профилактике обострений хронических заболеваний с учетом состояния их здоровья.

3. Проанализировать и обобщить опыт деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения по удовлетворению потребности населения в реабилитационных мероприятиях, восстановительном лечении и в профилактике обострений хронических заболеваний.

4. Провести анализ взаимосвязи состояния здоровья населения с деятельностью санаторно-курортных учреждений региона.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию, повышению эффективности деятельности региональных курортов по реабилитации, восстановительному лечению и профилактике обострений хронических заболеваний с учетом потребности различных социально значимых контингентов в санаторно-курортном лечении.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях реформирования социально-экономических отношений в стране, перестройки здравоохранения, введения медицинского страхования впервые:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья населения региона и его потребностей в реабилитационных мероприятиях, восстановительном лечении и профилактике обострений хронических заболеваний;

- изучена деятельность санаторно-курортных учреждений регионального уровня и их использование для реализации реабилитационных мероприятий, восстановительного лечения и профилактики обострений хронических заболеваний;

- создана компьютерная база данных для мониторинга за реализацией потребности населения региона в реабилитационных мероприятиях, восстановительном лечении и профилактике обострений хронических заболеваний;

- подготовлены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности деятельности региональных курортов по реабилитации, восстановительному лечению и профилактике обострений хронических заболеваний с учетом потребности различных социально значимых контингентов в санаторно-курортном лечении.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить новые данные и закономерности об особенностях медико-демографической ситуации в регионе, заболеваемости, травматизме, инвалидности населения, потребности его в санаторно-курортном лечении, результатах деятельности этих учреждений и возможностей их развития в современных условиях, что позволило улучшить здоровье населения за счет более эффективного использования возможностей местных санаторно-курортных учреждений.

Материалы исследования внедрены в деятельность санаторно-курортных учреждений Кемеровской области, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Состояние и основные тенденции здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений Кемеровской области».

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на республиканской научно-практической конференции «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения» (Москва, 2002), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2000, 2001 гг.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2000,2001 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в семи статьях и тезисах докладов в региональной печати.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 181 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 31 таблицей, 21 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 107 отечественных и 34 зарубежных авторов, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах"

ВЫВОДЫ

1. Разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности санаторно-курортных учреждений в условиях дефицита бюджетного финансирования, требует системного подхода и анализа их деятельности на основе использования современных социально-гигиенических методов и компьютерных информационных систем. Системный подход к анализу деятельности санаторно-курортных учреждений, как объекта управления, позволил выявить с одной стороны основные закономерности состояния здоровья населения региона, деятельности санаторно-курортных учреждений, их обеспеченность ресурсами, а с другой стороны их взаимосвязь между собой, выйти на модель управления с выделением приоритетных направлений развития.

2. Основными особенностями состояния здоровья населения Кемеровской области по данным за 1996-2001 годы являются: основной причиной снижения общей численности населения является сохраняющийся низкий уровень рождаемости и высокий уровень общей смертности, что поддерживает относительно высокий отрицательный прирост населения; уровень общей заболеваемости для всех возрастных групп населения области имеет устойчивую тенденцию к росту : взрослого населения - на 9,0 %, подростков -на 28,1 %, детей - на 12,6 %; первичный выход на инвалидность среди трудоспособного населения снизился на 15,6 % и составил в 2001 г. 62,9 случая на 10 000 населения; численность детей-инвалидов возросла на 18,5 % и составила в 2001 г. 213,7 лиц на 10 000 детского населения; заболеваемость с ВУТ по числу рабочих дней на 100 работающих снизилась на 9,0 %, по числу случаев - на 9,0 %, а средняя длительность 1 случая возросла на 7,7 % и составили в 2001 г соответственно 961,0; 62,8; 15,3.

3. Анализ итогов деятельности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений области показал, что: число посещений поликлиники на 1 жителя в год имеет стабильный характер со снижением за шестилетний период лишь на 3,0 %; частота вызовов скорой помощи возросла на 9,7 % и составила в 2001 году 3028,0 случая обращений на 10 000 населения; среднегодовая занятость койки сохранилась на прежнем уровне (332-334 койко-дня) - рост 0,6 %; уровень госпитализации имеет тенденцию к росту (+1,8 %) и составил в 2001 г. 232,1 случая на 1000 населения; средняя длительность пребывания больных в стационаре сократилась на 18,8 %, составив 13,8 койко-дня в 2001 г.; больничная летальность в среднем по области возросла на 16,7 % среди взрослых, среди подростков - на 21,4 %, а среди детей - снизилась на 40,0%; охват подростков санаторно-курортным лечением увеличился на 34,1 % и составил в 2001 г. 11,0 случаев на 1000 подростков; количество физиопроцедур на 1 больного в санаторно-курортных учреждениях повысилось на 16,7 % и составило в 2001 г. 105 процедур на 1 больного за весь период лечения; количество оздоровленных детей возросло более чем в 5 раз (на 417,7 %) и составило 368,6 на 1000 детей; количество оздоровленных работников и их детей в санаториях-профилакториях уменьшилось на 53,6 % и составило в 2001 г. 12614 человек; в тоже время количество работников и членов их семей в санаториях-профилакториях возросло на 42,0 % и составило в 2001 году 22657 человек; в большинстве случаев результаты лечения рекреантов (по критериям П.Г. Царфина) оценивается в 95,8-97,4 % случаев как «улучшение».

4. Анализ ресурсного обеспечения лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений Кемеровской области показал, что: за 19962001 годы обеспеченность врачебными кадрами ЖГУ достигла 43,0 человек на 10 000 населения, санаторно-курортных учреждений - соответственно 36,8 человек; средними медработниками - 89,1 человек на 10 000 населения; удельный вес аттестованных врачей составил 55,1 % (рост на 28,1 %); аттестованных средних медицинских работников - 66,4 % (рост на 42,5 %); укомплектованность врачебными кадрами возросла на 5,5 %, составив 96,6 укомплектованность средними медицинскими работниками достигла 98,8 % (рост на 2,8 %); обеспеченность больничными койками с учетом всех ведомств снизилась на 16,4 % и составила в 2001 г. 96,4 койки на 10 ООО населения; обеспеченность населения области местами в санаторно-курортных учреждениях возросла на 4,2 % и составила 21,8 места на 10 000 населения; общее число выделенных путевок сохранилось на прежнем уровне, а стоимость одной путевки возросла на 187,5 % и составила в 2001 г. 9,2 тысяч рублей; удельный вес расходов на санаторно-курортное обслуживание в процентах к начисленным страховым взносам остался на прежнем уровне -18,5 % (рост составил 1,1 %); расходы на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей в процентах к расходам Фонда социального страхования возросли на 49,1 % и составили 25,8 % от Фонда социального страхования; с 1998 по 2001 годы отмечен рост общей суммы ассигнований, поступивших на деятельность санаторно-курортных учреждений области из бюджетов органов местного самоуправления на 1158,0 %, составив в 2001 г. 1341,0 тыс. руб.; общая сумма ассигнований, поступивших из различных источников на санаторно-курортную деятельность, увеличилась на 218,0 %, составив 7989,0 тыс. руб.; общая сумма ассигнований, выделенная ТФОМСом на оплату медицинских услуг населению в год сократилась на 19,0 %.

5. Результаты анализа взаимосвязи показателей, характеризующих состояние здоровья населения Кемеровской области с деятельностью и ресурсным обеспечением лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений выявили следующие достоверные закономерности: уровень общей заболеваемости населения имеет достоверную прямую тесную связь с охватом подростков санаторно-курортным лечением (г = +0,93), с количеством оздоровленных детей (г = +0,95), с количеством оздоровленных работников и членов их семей в санаториях-профилакториях, со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санатории и с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников (г = +0,94) и обратную тесную связь с удельным весом расходов на пособия с ВУТ к начисленным страховым взносам (г = -0,87) и с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей в расходах фонда социального страхования (г = -0,95);

Анализ взаимосвязи показателей, характеризующих деятельность лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений Кемеровской области с их ресурсным обеспечением выявил следующие достоверные закономерности: охват подростков санаторно-курортным лечением имеет тесную прямую связь с удельным весом численности врачей, прошедших аттестацию (г = +0,94), удельным весом численности средних медицинских работников, прошедших аттестацию (г = +0,90), укомплектованностью ЛПУ средними медработниками (г = +0,84), со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санаторно-курортном учреждении (г = +0,97) и с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений Кемеровской области (г = +0,99) и обратную тесную связь с обеспеченностью ЛПУ средними медработниками (г = -0,90), с обеспеченностью ЛПУ койками (с учетом всех ведомств) (г = +0,90), с удельным весом расходов на пособие при заболеваниях с временной утратой трудоспособности (в % к начисленным страховым взносам) (г = -0,96) и с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей (в % в расходах фонда социального страхования) (г = -0,97); количество оздоровленных детей имеет тесную прямую связь с удельным весом численности врачей ЛПУ, прошедших аттестацию (г = +0,94), с укомплектованностью ЛПУ средними медработниками (г = +0,86), со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санаторно-курортном учреждении (г = +0,99), с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений области (г = +1,00); среднее число физиотерапевтических процедур, отпущенных в санаторно-курортных учреждениях области на одного больного, имеет тесную, прямую связь с удельными весом расходов на санаторно-курортное обслуживание (в % к начисленным страховым взносам) (г = +0,82), с удельным весом расходов на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей (в % в расходах Фонда социального страхования) (г = +0,89) и обратную тесную связь с расходами на льготное лекарственное обеспечение (г = +1,00); результаты лечения больных, прошедших реабилитацию, оздоровление и восстановительное лечение в санаторно-курортных учреждениях области, получивших врачебное заключение при выписке из санаторно-курортных учреждений «значительное улучшение», имеют достоверную тесную прямую связь с обеспеченностью населения средними медработниками (г = +0,84), с обеспеченностью населения койками с учетом всех ведомств (г = +1,00), с удельным весом расходов на пособия при заболеваниях с временной утратой трудоспособности (в % к начисленным страховым взносам) (г = +0,97), с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей (в % в расходах Фонда социального страхования) (г = +0,90); результаты лечения больных в санаторно-курортных учреждениях с врачебным заключением «улучшение» имеют тесную прямую связь с расходами на льготное лекарственное обеспечение (г = +0,80) и обратную тесную с общей суммой ассигнований, выделяемых из ТФОМС на оплату медицинских услуг населению в год.

6. Комплексная оценка состояния здоровья населения Кемеровской области возможна на основе разработанного интегрального показателя здоровья, позволяющего учесть значения отдельных показателей с учетом их значимости; для прогнозирования изменений показателей здоровья населения области в ответ на выделение различных ресурсов необходимо построение регрессионных моделей, описывающих взаимосвязи между отдельными показателями; сравнение эффективности использования различных целевых программ возможно на основе изменения одного или нескольких контролируемых показателей или интегрального показателя состояния здоровья; разработанные модели и алгоритмы позволили провести анализ ситуации в Кемеровской области и определить приоритетные направления развития.

7. Анализ основных направлений развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального (местного) значения выявил следующее: процесс возрождения санаториев зависит от множества факторов, которые не только влияют на процесс рековернации, но и зависят друг от друга; мероприятия по рековернации курортов местного значения и соответствующих оздоровительных территорий должны носить системный характер; использование оздоровительных территорий зависит от проработанности законодательной базы, правовых актов; потребность в местных санаторно-курортных учреждениях и определяется, с одной стороны, состоянием здоровья населения, а с другой, уровнем социально-экономического положения региона; потребность в рекреации оздоровительных территорий зависит от интенсивности воздействия техногенных факторов на состояние природной среды; для реализации концептуальной модели совершенствования рекреационного потенциала курортов и лечебно-оздоровительных территорий необходимо учитывать состояние материально-технических и финансовых активов санаторно-курортных учреждений региона, численность и уровень профессиональной подготовки кадров в здравницах, использование современных лечебно-оздоровительных методик и медицинской аппаратуры, уровень развития инфраструктуры и коммуникаций района расположения санатория, потребность жителей региона в санаторно-курортном лечении и социальной востребованности здравниц местного значения; индекс региональной востребованности существующей базовой коечной емкости здравниц пациентами, состоящими на диспансерном учете по конкретным нозологическим формам хронических заболеваний, оцененный как «очень высокий», позволяет увеличивать ежегодно фонд оплаты труда и количество работников санаторно-курортных учреждений до 10% для медперсонала, до 5 % - для управленческого персонала и до 8 % - для административно-хозяйственного персонала; при значении индекса региональной востребованности базовых коек здравниц ниже 6,9 % - 5,0 % - нет необходимости в увеличении численности персонала; чем меньше переменных расходов, помимо постоянных, обеспечивающих деятельность санаторно-курортных учреждений в зависимости от их наполняемости, тем выше прибыльность; объем производства предоставляемых услуг не должен быть ниже критического объема, в противном случае санаторно-курортное учреждение станет убыточным; этапность управленческих решений состоит из определения мотивов, поиска «узких» мест и обеспечения экономической прибыльности и ликвидности задолженности; одним из направлений по повышению доходности здравниц местного значения является система реализации отпускных чеков на санаторно-курортные путевки и развитие дополнительных сервисных услуг, предоставляемых (вне калькуляции стоимости санаторно-курортных путевок).

8. В основу методологии практических действий руководителей санаторно-курортных объединений по определению видов затрат на определенные компоненты производственной деятельности здравниц местного значения должна быть положена калькуляция себестоимости услуг (продукции), принятие решений, контроль и планирование деятельности, которые детализируются и распределяются в зависимости от вида затрат и возможности их регулирования; наибольший удельный вес в себестоимости содержания больного в санатории в современных условиях составляют расходы на обеспечение питания больных (30,8 %), на втором месте - хозяйственные расходы (22,7 %), на третьем - заработная плата сотрудников (15,4 %), на четвертом - расходы на ремонт основных средств (13,8 %); источниками финансирования местных санаториев в современных условиях являются: поступления от реализации путевок, на втором месте - поступления из бюджетов различных уровней, на третьем - поступления за счет ОМС и на четвертом - за счет предоставления дополнительных коммерческих услуг; 97,1 % больных после лечения продолжили свою трудовую деятельность,

Эффективность оздоровления больных в местных санаториях области представлена следующими показателями: 99,8 % больных после лечения сохранили свою мобильность, 31,2 % больных бросили курить; 9,2 % лиц выписаны со «значительным улучшением», 90,4 % лиц - с «улучшением», 0,37 % лиц - «без улучшения» и 0,03 % лиц - «с ухудшением».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование свидетельствует о возможности использования здравниц региональных (местных) санаторно-курортных учреждений и лечебно-оздоровительных территорий регионального значения (на модели Кемеровской области) для достижения позитивной динамики показателей общественного здоровья населения крупного субъекта Российской Федерации. Предлагаемая система управления санаторно-курортными учреждениями может быть использована в любых региональных лечебных местностях и курортных территориях субъектов Российской Федерации.

2. Результаты выполненного исследования позволяют не только моделировать, но и прогнозировать состояние здоровья населения в зависимости от использования региональных (местных) санаторно-курортных учреждений, что в свою очередь дает возможность научно обосновать реформирование санаторно-курортной деятельности любого региона независимо от ее организационно-правовой формы собственности на базе внедрения ресурсосберегающего алгоритма практических действий руководителей санаторно-курортных объединений, консолидирующего усилия различных ветвей власти (администраций, депутатского корпуса, руководителей лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений и медицинской общественности для использования местных санаторно-курортных учреждений в качестве фактора позитивной динамики общественного здоровья.

3. Использовать выделенные в ходе исследования социально-значимые факторы (правовые, экономические, геополитические, экологические, этнокультурные и другие) для повышения социальной защищенности различных групп населения (в первую очередь, имеющих подушевой доход ниже прожиточного минимума, инвалидов, детей, подростков и лиц пенсионного возраста) на основе предоставления своевременной и оптимальной по затратам для населения санаторно-курортной помощи.

4. Снизить непроизводительные затраты как отдельных здравниц, так и региональной санаторно-курортной отрасли в целом, удешевив стоимость каждой санаторно-курортной путевки.

5. Сформировать высокопрофессиональные коллективы санаторно-курортных учреждений регионального значения на основе внедрения гибкой дифференцированной системы оплаты труда с учетом уровня квалификации сотрудников, целевой подготовки медицинских хозяйственных и управленческих кадров, а также системных мероприятий по совершенствованию их профессионализма.