Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении - тема автореферата по медицине
Вялкова, Галина Михайловна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Вялкова, Галина Михайловна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-гигиеническая характеристика тенденций развития медицинских кадров в РФ, анализ состояния их здоровья и факторов, на него влияющих (обзор литературы)

1.1. Врачебные кадры в условиях реформирования здравоохранения в России

1.2. Социально-гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья медицинских работников

1.3. Заболеваемость медицинских работников

1.4. Анализ профессиональных заболеваний медицинских работников

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования

ГЛАВА 3. Тенденции изменения численности и структуры медицинских кадров и обеспеченность ими населения Российской Федерации в 1995-2000 гг.

3.1. Основные тенденции изменения численности и структуры врачебных кадров и обеспеченность ими населения

3.2. Анализ динамики численности средних медицинских кадров в Российской Федерации

3.3. Соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала системы Минздрава РФ в динамике за 1995-1999 гг.

ГЛАВА 4. Заболеваемость медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении

4.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников по материалам выкопировки данных из первичной медицинской документации и данных социологических опросов)

4.2. Сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских и фармацевтических работников с работниками других отраслей народного хозяйства

4.3. Обоснование необходимости социальной защиты персонала противотуберкулезных учреждений и направления ее обеспечения

ГЛАВА 5. Потребность медицинских работников в оздоровительном лечении (санаторно-курортном, восстановительном и реабилитации)

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вялкова, Галина Михайловна, автореферат

Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли.

Перспективы развития здравоохранения в стране в значительной мере определяются целенаправленной кадровой политикой, совпадением поставленных целей и интересов со стороны основных исполнителей - медицинских работников, состоянием их здоровья и степенью социальной защиты.

Осуществление структурной перестройки отрасли сопряжено с комплексом сложных социально-психологических проблем, несвоевременное решение которых негативно сказывается на состоянии здоровья и профессиональной активности медицинских работников.

Особенности труда медицинских работников связаны с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью, при этом значительное ухудшение материального положения и социальной защиты формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их здоровье.

В свою очередь, качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья работников здравоохранения. Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости (В.Ф. Кириллов, 1985; В.Ф. Минаков, Г.И. Куценко и др., 1985; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф. Тихомирова, 1988; М.М. Кузьменко, 1996; И.Г. Глотова, 1999; Л.Е. Эйгин, 2000).

По данным отдельных авторов, уровень заболеваемости медицинских работников превышает таковую в ведущих отраслях промышленности (JI.M. Барышева, Л.А. Воронина и др., 1975; Ю.Д. Жилов, Г.И. Куценко, 1989; А.А. Черепова, 1966; Н.П. Головкова, 2000). Специфика трудовой деятельности, содержание и условия их труда в определенной мере связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу здоровье.

Тяжелые социально-экономические последствия перехода страны на рыночные принципы развития, социальные изменения в обществе, резкое уменьшение финансового обеспечения отрасли здравоохранения, снижение жизненного уровня медицинских работников негативным образом отражаются на здоровье работников отрасли, их профессиональной заболеваемости.

Профессиональная заболеваемость медицинских работников имеет тенденцию к росту. Устойчивые тенденции ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу' в стране требуют постоянного анализа профессиональной заболеваемости работников противотуберкулезной службы, обоснования и разработки предупредительных мер недопущения их заболеваемости туберкулезом.

В системе охраны здоровья медицинских работников важное место принадлежит оздоровительному лечению. В понятие оздоровительного лечения включены лечебные мероприятия, которые необходимы лицам, перенесшим заболевания, с целью восстановления здоровья и работоспособности. К видам помощи, которые призваны обеспечить решение этих задач, относятся восстановительное лечение и реабилитация на базе лечебных учреждений системы здравоохранения (отделения восстановительного лечения амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров), а также санаторно-курортное лечение, пребывание в домах отдыха и пансионатах с лечением или долечиванием. %

В системе мероприятий по профилактике и лечению различных заболеваний санаторно-курортное лечение занимает одно из важнейших мест и не уступает, а в ряде случаев и превосходит медицинскую реабилитацию в условиях стационаров.

Вопросы оздоровления медицинских работников особую актуальность приобрели в условиях ухудшения их социально-экономического положения, низкого уровня заработной платы, неудовлетворительного финансирования мероприятий по охране труда и как следствие - ухудшение условий профессиональной деятельности.

Трудности реализации стратегических задач отрасли, определенные концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации во многом связаны с недостаточным учетом человеческого фактора, с нерешенностью социальных, экономических и профессиональных проблем медицинских работников, среди которых важную роль играет обеспечение безопасных условий труда, оптимизация лечебно-профилактической помощи работникам отрасли.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состава, структуры, обеспеченности и тенденций развития медицинских кадров РФ, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по результатам социологических опросов определить потребность в оздоровительном лечении работников в сфере здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать численность, структуру, обеспеченность и тенденции изменения численности медицинских кадров в РФ (врачей и среднего медицинского персонала [СМП]) и их соотношение;

2. Изучить заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и накопленную заболеваемость по результатам социологических опросов в 5 административных территориях РФ;

3. Изучить и сравнить заболеваемость медицинских, фармацевтических работников и работников других отраслей народного хозяйства;

4. Изучить заболеваемость медицинских работников туберкулезом в условиях отрицательной динамики эпидемических процессов по туберкулезу;

5. Определить потребность медицинских работников в оздоровительном лечении (санаторно-курортном и восстановительном).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях социально-экономического кризиса в стране и финансового кризиса системы здравоохранения:

- изучена чрезвычайно важная для системы оказания медицинской помощи населению научно-практическая проблема совершенствования кадровой политики в здравоохранении в условиях его системного реформирования;

- изучен уровень заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности и накопленная заболеваемость по результатам социологических опросов;

- проведена сравнительная оценка заболеваемости медицинских работников и работников других отраслей народного хозяйства;

- изучена заболеваемость туберкулезом медицинских работников в условиях устойчивого ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации;

- на основании комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников научно обоснована их потребность в оздоровлении, мерах социальной защиты, позволяющая повысить потенциал человеческих ресурсов отрасли на улучшение оказания медицинской помощи населению.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования были использованы при: разработке концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации (Москва, 2000);

- разработке Программы первоочередных мер по охране труда работников системы Министерства здравоохранения Российской Федерации на 1998-2000 гг.;

- разработке отраслевого перечня работ, профессий и должностей работников системы Минздрава России, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда;

- разработке отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 гг.;

- в методических рекомендациях федерального уровня.

Результаты исследования использованы при разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации на период 2002-2005 гг.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции по кадровой политике в здравоохранении (Москва, 1999 г.);

- совещаниях Координационного совета МЗ РФ по кадровой политике в здравоохранении (Москва, 1998,1999,2000,2001 гг.);

- Коллегии Минтруда РФ при утверждении отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 гг. (Москва, 2000 г.);

- Коллегии Минздрава РФ при обсуждении Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (Москва, 2000 г.);

- итогов работы по охране труда, выполнении отраслевого тарифного соглашения за 2000 г.;

- научно-практических конференциях (Москва, 1999, 2000 гг.), Всероссийском семинаре специалистов по охране труда в системе здравоохранения (Москва, 2000 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении"

Результаты исследования использованы при разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации на период 2002-2005 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие направления реформирования здравоохранения в нашей стране связаны с проблемами ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения и, прежде всего, медицинскими кадрами.

Качество медицинской помощи определенным образом связано с эффективностью труда работающего персонала, которая, в свою очередь, зависит от охраны труда, состояния здоровья, специфики трудовой деятельности, а также с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу их здоровье.

Существующий диссонанс оплаты труда условиям работы и степени ответственности формирует у медицинских работников комплекс причин, побуждающих одних к оттоку из отрасли, других - к трудовой пассивности, формальному выполнению обязанностей, профессиональной и нравственной деградации.

В условиях экономического спада в стране здравоохранение остается отраслью, стабильно обеспеченной врачебными кадрами. Общая численность врачей продолжает расти, что является результатом отлаженной в предыдущие годы системы подготовки кадров в медицинских вузах.

В системе Минздрава РФ за период 1995-2000 гг. обеспеченность населения врачами возросла с 38,4 до 42,0 на 10 тыс. населения.

Обращает на себя внимание, что в настоящее время рост численности врачебных кадров осуществляется в основном за счет увеличения числа врачей специализированного и лечебно-диагностического профилей. С учетом задач по развитию в стране общей врачебной практики потребуется переориентация определенного числа врачей специализированного профиля на решение задач первичной медико-социальной помощи населению.

Остро стоит на сегодняшний день вопрос подготовки врачей общей практики, которые составляют всего 0,2% от общей численности врачей в системе Миздрава РФ, что не удовлетворяет потребности в них отрасли.

Продолжается «размывание» общетерапевтических и общехирургических специальностей (хирургов, педиатров, терапевтов). В структуре врачей нарушается требуемая пропорциональность, а увеличение доли терапевтов и хирургов «узкого» профиля в целом негативно сказывается на оказании первичной медицинской помощи населению и переходе здравоохранения на систему общей врачебной практики, так как принижает роль первичной медико-социальной службы.

Обеспеченность населения СМП в системе Минздрава РФ в 1995 г. составила 95,3 на 10 тыс. населения, в 1996 г. возросло до 100,8. В период 1997-1998 гг. показатель обеспеченности населения СМП в системе Минздрава РФ не менялся и оставался на уровне 100,4 на 10 тыс. населения. В 1999 г. он уменьшился до 99,5 на 10 тыс. населения.

Анализ структуры средних медицинских кадров по специальностям имеет важное научное и практическое значение для планирования непрерывного последипломного обучения СМП. В общей численности СМП в 1999 г. 60,8% составляли медицинские сестры; 15,0% - фельдшеры; 6,1% - акушерки; 6,4% - лаборанты; 3,0% - СМП санитарно-эпидемиологического профиля; 3,0% -зубные врачи и техники; 1,7% - рентгенолаборанты; 4,0% - прочий СМП.

Соотношение численностей врачей к СМП в системе Минздрава РФ в динамике за 1995-1999 гг. уменьшалось: в 1995 г. это соотношение составляло 1:2,48; в 1996 г. - 1:2,46; в 1997 г. -1:2,41; в 1998 г. - 1:2,38 и в 1999 г. - 1:2,36. При этом на одного врача в городе приходилось значительно меньше среднего медицинского персонала по сравнению с сельской местностью. В 1999 г. этот показатель в городе составлял 1:2,13, в то время как в сельской местности -1:4,94.

Проведенное изучение тенденций изменения численности и структуры СМП может быть использовано органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики.

Заболеваемость медицинских работников с ВУТ составила 61,1 случай и 884,6 дней на 100 работающих и незначительно уступает промышленным рабочим (76,6 случаев и 915,8 дней нетрудоспособности). При этом заболеваемость по числу случаев на 100 работающих фармацевтических работников была в 1,3 раза выше заболеваемости медицинских работников и в 1,2 раза выше заболеваемости работников других отраслей народного хозяйства. Однако заболеваемость медицинских и фармацевтических работников нельзя считать полностью учтенной, так как 73% медицинских и 79% фармацевтических работников, по данным исследования, занимались самолечением.

В структуре заболеваемости медицинских работников с ВУТ на первом месте - болезни органов дыхания, на втором - болезни органов кровообращения. Последующие места занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой системы, травмы и отравления.

Заболеваемость с ВУТ медицинских работников (по данным выкопировки сведений из медицинской документации) по 5 административным территориям РФ в 1999 г. составила 61,11 случае и 743,4 дня нетрудоспособности на 100 работающих. Заболеваемость медицинских работников по данным социологических опросов (с учетом накопленной за 3 года хронической патологии и случаев самолечения) составила 119,4 случаев нетрудоспособности на 100 работающих.

В структуре накопленной заболеваемости медицинских работников по результатам социологических опросов на первом месте по числу случаев нетрудоспособности были болезни органов дыхания (59,14 случаев на 100 работающих), на втором месте -болезни системы кровообращения (12,27 случаев), на третьем -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,37 случаев). Далее следовали болезни органов пищеварения (8,06 случаев), травмы и отравления (7,98 случаев), болезни нервной системы и органов чувств (7,52 случаев) и болезни мочеполовой системы (6,0 случаев). На эти семь классов болезней приходилось по данным социологических опросов 92,4% всех случаев заболеваний.

Проведенное изучение свидетельствует об ухудшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу в РФ и одновременном увеличении распространения туберкулеза среди медицинских работников: с 1995 по 1999 гг. число медицинских работников, больных активным туберкулезом и состоящих под диспансерным наблюдением в противотуберкулезных учреждениях, возросло на 67,8%, интенсивные показатели заболеваемости врачей туберкулезом в 8-12 раз выше, чем среди населения в целом. Удельный вес заболеваемости туберкулезом в общем числе профессиональной патологии составил 63,72%, в том числе туберкулез органов дыхания - 62,2%; туберкулез почек - 1,08%; силикотуберкулез - 0,22%; туберкулез кожи - 0,22%.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по туберкулезу в РФ следует пересмотреть меры защиты и разработать программу оздоровления персонала противотуберкулезных учреждений, которая бы включала следующие положения:

- обследование на туберкулез всех поступающих на работу в противотуберкулезные учреждения, вакцинации туберкулинотрицательных и химиопрофилактики лиц с остаточными явлениями туберкулеза;

- наблюдение всех сотрудников фтизиатрической службы в группе диспансерного учета противотуберкулезных учреждений с проведением соответствующих профилактических мероприятий в положенные сроки;

- обеспечение санитарных правил поведения персонала на рабочих местах;

- замену применяемых методов обработки инфекционного материала на более безопасные;

- аттестацию рабочих мест в противотуберкулезных учреждениях и дифференциацию мер социальной защиты работников по ее результатам;

- оценку экономической эффективности предупредительных мероприятий (с одной стороны, обследования и лечения контактирующих с больными туберкулезом и с другой -профилактические мероприятия, в том числе и среди персонала противотуберкулезных учреждений).

Ведущими направлениями в деле улучшения медицинского обслуживания работников здравоохранения являются создание системы преимущественного обслуживания медицинских работников, регулярное проведение профилактических осмотров, качественная диспансеризация, удовлетворение всех нуждающихся в оздоровительном, в том числе санаторно-курортном лечении. Необходима организация санаториев-профилакториев, а также центров восстановительного лечения для медицинских работников. Следует создавать условия для поощрения здорового образа жизни медицинских работников, повышать их ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

В процессе исследования нами была рассчитана потребность медицинских работников в санаторно-курортном лечении (без санаториев-профилакториев и домов отдыха) составила по нашим данным 12,59 на 100 работающих. При этом нуждаемость в санаторно-курортном лечении с учетом домов отдыха и санаториев-профилакториев составила 21,94 на 100 работающих, а потребность в специализированном восстановительном лечении стационарного типа - 2,07*.

Высокая общественная значимость труда медицинских работников, наличие в их труде профессионального риска обуславливает необходимость в социальной защите этой профессиональной группы, которая не может обеспечиваться одним решением вопроса повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер по улучшению условий труда и систем жизнеобеспечения, повышению мотивационных факторов отношения к труду.

В рассчитанные показатели не входит потребность медицинских работников в восстановительном лечении в противотуберкулезных и наркологических диспансерах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении

На правах рукописи

РГ6 од

2 6 ФЕВ 2002

ВЯЛКОВА Галина Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПОТРЕБНОСТЬ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

14.00.33 — Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2001 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (ЦНИИОИЗ МЗ РФ)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Чл.-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Ю.В. Михайлова К.В. Лядов

В.З. Кучеренко М.М. Кузьменко

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_2001 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д.208.040.04 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119881, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д. 2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова (119881, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д. 2/6)

Автореферат разослан "_"_2001г.

Ученый секретарь совета, кандидат медицинских наук,

доцент В.Г. Петухов

5 3- о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли.

Перспективы развития здравоохранения в стране в значительной мере определяются целенаправленной кадровой политикой, совпадением поставленных целей и интересов со стороны основных исполнителей — медицинских работников, состоянием их здоровья и степенью социальной защиты.

Осуществление структурной перестройки отрасли сопряжено с комплексом сложных социально-психологических проблем, несвоевременное решение которых негативно сказывается на состоянии здоровья и профессиональной активности медицинских работников.

Особенности труда медицинских работников связаны с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью, при этом значительное ухудшение материального положения и социальной зашиты формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их здоровье.

В свою очередь, качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья работников здравоохранения. Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости {В.Ф. Кириллов, 1985; В.Ф. Минаков, Г.И. Куценко и др., 1985; В.А. Кап-цов, 1986; Л.Ф. Тихомирова, 1988; М.М. Кузьменко, 1996; И.Г. Глотова, 1999; Л.Е. Эйгин, 2000).

По данным отдельных авторов, уровень заболеваемости медицинских работников превышает таковую в ведущих отраслях промышленности {Л.М. Барышева, Л. А. Воронина и др., 1975; Ю.Д. Жилов, Г.И. Куценко, 1989; A.A. Черепова, 1966; Н.П. Головкова, 2000). Специфика трудовой деятельности, содержание и условия труда в определенной

мере связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу здоровье.

Тяжелые социально-экономические последствия перехода страны на рыночные принципы развития, социальные изменения в обществе, резкое уменьшение финансового обеспечения отрасли здравоохранения, снижение жизненного уровня медицинских работников негативным образом отражаются на здоровье работников отрасли, их профессиональной заболеваемости.

Профессиональная заболеваемость медицинских работников имеет _ тенденцию к росту. Устойчивые тенденции ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране требуют постоянного анализа профессиональной заболеваемости работников противотуберкулезной службы, обоснования и разработки предупредительных мер недопущения их заболеваемости туберкулезом.

В системе охраны здоровья медицинских работников важное место принадлежит оздоровительному лечению. В понятие оздоровитель-<- ного лечения включены лечебные мероприятия, которые необходимы лицам, перенесшим заболевания, для восстановления здоровья и работоспособности. К видам помощи, которые призваны обеспечить решение этих задач, относятся восстановительное лечение и реабилитация на базе лечебных учреждений системы здравоохранения (отделения восстановительного лечения амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров), а также санаторно-курортное лечение, пребывание в домах отдыха и пансионатах с лечением или долечиванием.

В системе мероприятий по профилактике и лечению различных заболеваний санаторно-курортное лечение занимает одно из важнейших мест и не уступает, а в ряде случаев и превосходит медицинскую реаби-. литацию в условиях стационаров.

Вопросы оздоровления медицинских работников особую актуальность приобрели в условиях ухудшения их социально-экономического положения, низкого уровня заработной платы, неудовлетворительного финансирования мероприятий по охране труда и как следствие — ухуд-4 шение условий профессиональной деятельности.

Трудности реализации стратегических задач отрасли, определенные концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации во многом связаны с недостаточным учетом человеческого фактора, с нерешенностью социальных, экономических и профессиональных проблем медицинских работников, среди которых важную роль играет обеспечение безопасных условий труда, оптимизация лечебно-профилактической помощи работникам отрасли.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состава, структуры, обеспеченности и тенденций развития медицинских кадров РФ, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по результатам социологических опросов определить потребность в оздоровительном лечении работников в сфере здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать численность, структуру, обеспеченность и тенденции изменения численности медицинских кадров в РФ (врачей и среднего медицинского персонала[СМП]) и их соотношение;

2. Изучить заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и накопленную заболеваемость по результатам социологических опросов в 5 административных территориях РФ;

3. Изучить и сравнить заболеваемость медицинских, фармацевтических работников и работников других отраслей народного хозяйства;

4. Изучить заболеваемость медицинских работников туберкулезом в условиях отрицательной динамики эпидемических процессов по туберкулезу;

5. Определить потребность медицинских работников в оздоровительном лечении (санаторно-курортном и восстановительном).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях социально-экономического кризиса в стране и финансового кризиса системы здравоохранения:

— изучена чрезвычайно важная для системы оказания медицинской помощи населению научно-практическая проблема совершенствования кадровой политики в здравоохранении в условиях его системного реформирования;

— изучен уровень заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности и накопленная заболеваемость по результатам социологических опросов;

— проведена сравнительная оценка заболеваемости медицинских работников и работников других отраслей народного хозяйства;

— изучена заболеваемость туберкулезом медицинских работников в условиях устойчивого ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации;

— на основании комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников научно обоснована их потребность в оздоровлении, мерах социальной защиты, позволяющая повысить потенциал человеческих ресурсов отрасли на улучшение оказания медицинской помощи населению.

з

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования были использованы при:

— разработке концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации (Москва, 2000 г.);

— разработке Программы первоочередных мер по охране труда работников системы Министерства здравоохранения Российской Федерации на 1998—2000 гг.;

— разработке отраслевого перечня работ, профессий и должностей работников системы Минздрава России, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда;

— разработке отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001—2003 гг.;

— в методических рекомендациях федерального уровня.

Результаты исследования использованы при разработке прогноза

подготовки врачей в Российской Федерации на период 2002—2005 гг.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

— Всероссийской научно-практической конференции по кадровой политике в здравоохранении (Москва, 1999 г.);

— совещаниях Координационного Совета МЗ РФ по кадровой политике в здравоохранении (Москва, 1998, 1999,2000,2001 гг.);

— Коллегии Минтруда РФ при утверждении отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001—2003 гг. (Москва, 2000 г.);

— Коллегии Минздрава РФ при обсуждении Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (Москва, 2000 г.);

— итогов работы по охране труда, выполнении отраслевого тарифного соглашения за 2000 г.;

— научно-практических конференциях (Москва, 1999,2000 гг.), Всероссийском семинаре специалистов по охране труда в системе здравоохранения (Москва, 2000 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции в структуре и обеспеченности врачами и средними медицинскими кадрами в РФ;

2. Анализ и оценка заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности и накопленной заболеваемости по данным социологических опросов;

3. Заболеваемость медицинских работников туберкулезом;

4. Сравнительная оценка заболеваемости медицинских и фармацевтических работников с работниками других отраслей народного хозяйства;

5. Потребность медицинских работников в оздоровительном лечении.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и приложений, иллюстрирована 30 таблицами, 1 схемой. Список литературы включает 186 отечественных и 21 зарубежный источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, задачи, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Гнава 1. Посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ источников литературы (отечественных и зарубежных), касающихся условий труда и заболеваемости медицинских работников, а также влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья медицинских работников у нас в стране и за рубежом.

Гнава 2. «Методика и организация исследования» включает медико-организационные аспекты исследования. В работе использован комплекс социально-гигиенических методов анализа и обработки материалов исследования: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический) (схема, см. стр. 6).

Объектами исследования были врачи, средние медицинские кадры, фармацевтические работники, лечебно-профилактические учреждения, организационные технологии. Период наблюдения охватывал 1995— 2000 гг. Исследование проводилось в 5 этапов.

На первом этапе изучалась численность, структура и был проведен анализ тенденций изменения обеспеченности населения РФ врачами и средними медицинскими кадрами. Основными источниками информации были официальные отчетные формы Минздрава РФ № 8; 17, 30, 47.

На втором этапе проведен сравнительный анализ заболеваемости с ВУТ медицинских, фармацевтических и работников других отраслей

Схема. Методика и организация исследования.

народного хозяйства. Исследование проводилось на основе сведений, полученных посредством выкопировки данных из листков временной нетрудоспособности за трехлетний период (1996— 1998 гг.). Для выкопировки сведений использовалась специально разработанная «Карта учета заболеваемости с ВУТ медицинских, фармацевтических работников и работников других отраслей народного хозяйства». Выкопи-ровке было подвергнуто 1496 листков временной нетрудоспособности. Объем репрезентативности выборки определялся по формуле А.М. Мер-кова и JI.E. Полякова (1974).

Выкопированный материал заболеваемости с ВУТ после алфавити-зации и логической проверки качества данных был подвергнут шифровке и машинной обработке с занесением статистических данных в разработочно-аналитические таблицы.

Углубленное изучение заболеваемости медицинских работников и их потребности в оздоровительном лечении проводилось в 1996—1999 гг. в 5 административных территориях РФ (Новгородской, Тульской, Тверской, Московской и Белгородской областях).

В силу своей профессии при заболевании медицинские работники не всегда обращаются за медицинской помощью и соответственно не всегда берут листок временной нетрудоспособности и в значительном числе случаев получают медицинскую помощь без регистрации заболевания в медицинской документации, поэтому путем выкопировки данных по заболеваемости медицинских работников из медицинской документации можно получить сведения не о всех случаях заболеваний.

В связи с этим для получения сведений о распространенности заболеваний среди медицинских работников нами использовался метод опроса медицинских работников (врачей и СМП), что являлось сущностью третьего этапа исследования.

Поэтому изучение заболеваемости медицинских работников проводилось нами с использованием следующих методов: выкопировки данных о заболеваемости с ВУТ из первичной медицинской документации с последующим сводом в статистическую форму 16-вн. и социологического опроса медицинских работников.

На четвертом этапе исследования для определения потребности медицинских работников в оздоровительном лечении (санаторно-курортном и восстановительном) экспертами использовалась «Карта опроса медицинских работников о состоянии своего здоровья и потребности в оздоровительном лечении», которая включала сведения о заболеваемости медицинских работников в течение 3 лет (1996—1998 гг.), в том

числе с ВУТ, о случаях госпитализации их в стационар, наличия инвалидности, диспансеризации по поводу отдельных заболеваний и потребности в оздоровлении. При заполнении карты медицинские работники использовали медицинскую документацию, в частности амбулаторную карту. В карте социологического опроса медицинские работники указывали также заболевания, по поводу которых они не обращались за медицинской помощью и занимались самолечением.

В разработку показателей заболеваемости медицинских работников методом социологических опросов включалась вся заболеваемость за 1 год, которая затем дополнялась хронической патологией двух предыдущих лет, а также заболеваниями, по поводу которых медицинские работники не обращались в Л ПУ (занимались самолечением), и госпитализированная заболеваемость.

Такой методический подход к изучению заболеваемости медицинских работников, разработанный нами, позволил наиболее полно учесть хроническую патологию, что особенно важно для определения потребности медицинских работников в санаторно-курортном лечении.

Всего статистической обработке было подвергнуто 1,5 тыс. случаев заболеваемости с ВУТ медицинских работников (по ф.1б-вн.) и 620 социологических «Карт опроса медицинских работников о состоянии своего здоровья и потребности в оздоровительном лечении». Репрезентативность выборки определялась по формуле А. М. Мерковаи Л.Е. Полякова (1974).

Данные карт социологических опросов медици неких работников использовались экспертами для оценки нуждаемости медицинских работников в оздоровительном лечении, в том числе в санаторно-курортных учреждениях. В качестве экспертов выступали врачи ВТЭК, хорошо знакомые с вопросами экспертизы нетрудоспособности и показаниями к оздоровительному лечению в санаторно-курортных учреждениях.

На пятом этапе выполнение диссертационной работы проведено обобщение полученных результатов, на основе которых был разработан комплекс предложений по совершенствованию кадровой политики в здравоохранении, охране труда медицинских работников с учетом факторов негативно влияющих на здоровье работников отрасли, обоснование мер по социальной защите и улучшению экономического положения медицинских работников.

В главе 3 представлены тенденции изменения численности и структуры медицинских кадров и обеспеченность ими населения Российской Федерации в динамике 6 лет (1995—2000 гг.). 8

В целом по России (по всем ведомствам) за период с 1995 по 2000 гг. численность врачей увеличилось на 27,1 тыс. В этот период времени в системе Минздрава РФ наблюдался также прирост врачей, который составил 41,8 тыс. человек. По системе Минздрава РФ за период 1995— 2000 гг. темпы роста врачей составили 104,1%.

По всем ведомствам за период 1995—1999 гг. обеспеченность населения врачами увеличилась с 44,3 на 10 тыс. населения в 1995 г. до 46,9 — в 2000 г. По системе Минздрава РФ за эти годы отмечался тоже небольшой рост в обеспеченности врачами с 38,4 до 42,0 на 10 тыс. населения.

г

При этом, как показал анализ, структура профилей врачебных специальностей оставалась на протяжении всего изучаемого периода (1995—1999 гг.) относительно стабильной и не подвергалась выраженным колебаниям по годам. Наибольшую долю в структуре всех врачей занимали врачи специализированного профиля (28,1%), затем следовали врачи терапевтического (17,6—19,2%), педиатрического (11,3— 12,6%), лабораторно-диагностического (9,6—9,9%), стоматологического (7,6—7,8%), хирургического (6,6—6,9%) профилей.

С 1995 по 1999 гг. показатель соотношения вышеназванных профилей по отношению клечебным вырос с 0,24 в 1995 г. до 0,26 в 1999 г., то есть в 1995-1999 гт. один врач этих групп приходился на четырех врачей лечебной группы.

Обеспеченность населения СМП в системе Минздрава РФ в 1995 г. составила 95,3 на 10 тыс. населения, в 1996 г. возросла до 100,8, начиная с 1997 г. стала снижаться и в 2000 г. составила 96,5 на 10 тыс. населения.

В общей численности средних медицинских кадров в 1999 г. 60,8% составляли медицинские сестры; 15,0% — фельдшеры; 6,1% — акушерки; 6,4% — фельдшеры-лаборанты; 3,0% — СМП санитарно-гигиенического профиля; 3,0% — зубные врачи и техники; 1,7% — рентге-нолаборанты; 4% — прочие средние медицинские работники.

В динамике за 1995—1999 гг. отмечается некоторый рост численности медицинских сестер, в то время как численность фельдшеров и акушерок имела тенденцию к сокращению. Так в 1999 г. по сравнению с 1995 г. численность медицинских сестер увеличилась на 1,7%, численность фельдшеров снизилась на 8%, а акушерок — на 8,8%.

Соотношение численности врачей и СМП является одним из показателей, характеризующих качество трудовых ресурсов здравоохранения. Повышение до определенной величины числа СМП, приходящихся на одного врача, следует рассматривать как необходимое условие улучшения структуры трудовых ресурсов здравоохранения.

Соотношение численности врачей к СМП в системе Минздрава РФ в динамике за J995—1999 гг. уменьшилось: в 1995 г. это соотношение составляло 1:2,48; в 1996 г. - 1:2,46; в 1997 г. - 1:2,41; в 1998 г. - 1:2,38 и в 1999 г.- 1:2,36.

При этом на одного врача в городе приходилось значительно меньше СМП по сравнению с сельской местностью. В 1999 г. этот показатель в городе составлял 1:2,13, в то время как в сельской местности — 1:4,86.

Проведенное изучение динамики численности врачей и СМП является необходимым для анализа состояния и тенденций развития трудовых ресурсов здравоохранения, определения их потребности в средних медицинских кадрах, может быть использовано органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики, для совершенствования системы до- и последипломной подготовки врачей и работы по профотбору и профориентации студентов медицинских училищ.

В главе 4 дан анализ заболеваемости с ВУТ медицинских работников (по материалам выкопировки данных из первичной медицинской документации и данных социологических опросов), а также потребность в оздоровительном лечении.

Заболеваемость с ВУТ на 100 медицинских работников в изучаемых территориях колебались от 48,20 случаев и 658,0 дней нетрудоспособности до 90,89 случаев и 1188,9 дней. При общей тенденции к сокращению числа случаев и дней нетрудоспособности во всех изучаемых территориях показатели заболеваемости с ВУТ колебались от 45,00 случаев и 588,9 дней нетрудоспособности до 83,15 случаев и 865,1 дней.

Анализ заболеваемости по классам болезней с ВУТ медицинских работников по 5 изучаемым территориям показал, что число случаев заболеваемости с ВУТ в среднем по пяти областям составило 67,11 на 100 работающих, число дней — 743,4, средняя длительность одного случая нетрудоспособности — 11,1 дня.

На первом месте по числу случаев и дней нетрудоспособности в 5 изучаемых территориях были болезни органов дыхания (33,40 случая и 242,3 дня на 100 работающих), на втором месте — травмы и отравления (5,32 случаев и 104,7 дней), на третьем — болезни системы кровообращения (5,11 случаев и 77,3 дней). Далее следовали болезни кост-но-мышечной системы и соединительной ткани (4,16 случая и 52,2

дня), болезни нервной системы и органов чувств (3,98 случая и 42,8 дня), болезни органов пищеварения (3,74 случая и 49,3 дней), болезни мочеполовой системы (3,33 случая и 41,2 день). На эти семь ведущих классов болезней приходилось 88% всех случаев и 82% всех дней временной нетрудоспособности медицинских работников по поводу заболеваний.

В процессе исследования нами были изучены возрастные показатели заболеваемости медицинских работников с ВУТ по классам болезней (по результатам выкопировки сведений из медицинской документации).

Самые высокие показатели заболеваемости с ВУТ были в возрастной группе 40—49 лет (83,00 случая на 100 работающих). В других возрастных группах эти показатели были несколько ниже: в возрастной группе 50—59 лет —80,97 случаев нетрудоспособности на 100 работающих, 60 лет и старше — 69,49 случаев, 30—39 лет — 65,94 случая и в возрастной группе до 29 лет самый низкий показатель — 46,87 случаев нетрудоспособности.

Следует отметить, что заболеваемость с ВУТ медицинских работников не является полностью достоверной, так как, по данным проведенных рядом автором социологических исследований, 78,4% врачей и 68,9% средних медицинских работников занимались самолечением или получали медицинскую помощь у своих коллег (М.М. Кузьменко, 1996; Г.А. Щербаков, 1997; И.Г. Глотова, 1998).

Сопоставление показателей накопленной заболеваемости медицинских работников методом социологического опроса, с материалами выкопировки данных из медицинской документации показало весьма существенные различия в показателях заболеваемости.

В результате проведенных социологических опросов показатель заболеваемости медицинских работников составил 119,41 случаев нетрудоспособности на 100 работающих, что в 1,8 раза выше показателя заболеваемости с ВУТ, полученного только путем выкопировки сведений из медицинской документации (67,11 случаев на 100 работающих).

Сопоставление этих данных показало, что заболеваемость по данным социологических опросов выше по поводу болезней органов кровообращения (в 2,4 раза), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 2,25 раза), болезней органов пищеварения (в 2,16 раза), болезней нервной системы и органов чувств (в 1,89 раза), болезней мочеполовой системы (в 1,8 раза) и болезней органов дыхания (в 1,77 раза).

В структуре заболеваемости медицинских работников по результатам социологических опросов на первом месте по числу случаев нетрудоспособности были болезни органов дыхания (59,14 случаев на 100 4 работающих), на втором месте — болезни системы кровообращения (12,27 случаев), на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,37 случаев). Далее следовали болезни органов пищеварения (8,06 случаев), травмы и отравления (7,98 случаев), болезни нервной системы и органов чувств (7,52 случаев) и болезни мочеполовой системы (6,0 случаев). На эти семь классов болезней приходилось по данным социологических опросов 92,4% всех случаев за- болеваний.

Изучение показало, что с увеличением возраста растет число медицинских работников, имеющих хронические болезни. При этом процент выявленной хронической патологии при анализе заболеваемости с ВУТ значительно ниже (36%), чем по результатам социологических опросов — 65%.

По данным заболеваемости с ВУТ доля лиц, имеющих хроническую патологию, в возрастной группе до 29 лет составила 10%, 60 лет и старше — 76%. По результатам социологических опросов этот показатель в возрастной группе до 29 лет составил 52%, 60 лет и старше — 80%. Такие расхождения в показателях хронической заболеваемости еще раз свидетельствуют о имеющем месте недоучете (при ряде заболеваний очень высоком) заболеваемости медицинских работников по данным временной нетрудоспособности.

По данным социологических опросов в течение года ни разу не болели 12% медицинских работников всех возрастных групп. Из числа болевших брали больничный лист по поводу хронических заболеваний 36% опрошенных, а 14% — в течение года не брали листок временной нетрудоспособности. Разработанная нами методика изучения заболеваемости медицинских работников на основе данных социологических опросов с добавлением накопленной за 3 года хронической патологии особенно важна при планировании объемов медицинской помощи.

В динамике за 1996—1999 гг. показатель первичного выхода на инвалидность медицинских работников уменьшился с 6,6 на 1000 работающих в 1996 г. до 2,3 в 1999 г. При этом имеет место снижение числа случаев по всем группам инвалидности, а в числе лиц впервые признанных инвалидами имеет место некоторый рост доли инвалидов 1-й и 2-й групп.

Поданным 5 административных территорий РФ за 1996— 1999 гг. среднегодовая смертность среди работающих медицинских работников составила 3,4 случая на 1000 работающих.

Изучение показало, что заболеваемость с ВУТ медицинских работников несколько ниже, чем в контрольной группе рабочих различных отраслей народного хозяйства (67,1 и 76,2 в случаях и 908,6 и 942,7 в днях соответственно). Более низкие показатели заболеваемости у медицинских работников можно в определенной мере объяснить тем, что заболеваемость с ВУТ у них не является полностью учтенной. Так, по данным социологических исследований, 78,4% врачей, 68,9% СМП и 79,6% фармацевтических работников занимались самолечением.

Сравнительный анализ заболеваемости с ВУТ медицинских, фармацевтических и работников других отраслей народного хозяйства позволил установить, что в фармацевтической службе заболеваемость служащих по числу случаев в 1,3 раза превышает таковую у медицинских работников и в 1,2 раза превышает число случаев заболеваемости с ВУТ у рабочих других отраслей народного хозяйства. Число дней нетрудоспособности также больше у фармацевтических, чем у медицинских работников и работников других отраслей народного хозяйства соответственно выше в 1,2 и 1,1 раза.

Уровень и характер заболеваемости медицинских работников во многом отражают качественный уровень здравоохранения, при этом большое влияние на состояние здоровья медицинских работников оказывают производственные факторы, вызывающие в ряде случаев профессиональные заболевания медиков.

К числу профессиональных заболеваний медицинских и фармацевтических работников следует отнести бронхиальную астму, частота случаев и дней нетрудоспособности у которых выше, чем у работников других отраслей народного хозяйства.

Общее число случаев профессиональных заболеваний и отравлений, зарегистрированных в 2000 г. в РФ у работников здравоохранения составил 462, показатель на 10 тысяч работающих — 1,86.

Удельный вес заболеваемости туберкулезом в общем числе профессиональной патологии составил 63,72%, в том числе туберкулез органов дыхания - 62,2%; туберкулез почек - 1,08%; силикотуберкулез -0,22%; туберкулез кожи - 0,22%.

У врачей доля, заболевших туберкулезом и интоксицированных, в числе всей профпатологии составила 63,9%, у медицинских сестер -48,1%, у санитарок - 84,4%.

Распространение туберкулеза среди персонала лечебно-профилактических учреждений тесно связано с состоянием эпидемической обстановки по этому заболеванию среди населения РФ в целом. Работники противотуберкулезных учреждений — наиболее угрожаемая и недостаточно защищенная от туберкулеза профессиональная группа.

Так, в Москве заболеваемость туберкулезом медицинских работ- ников выше, чем остального взрослого населения, почти в 4 раза. По данным Московского областного диспансера среди выявляемых при обязательных ежегодных профилактических осмотрах больных туберкулезом доля медицинских работников достигает 25%, что больше, чем работников пищеблоков (20%), школ (15,3%), детских садов (8,7%).

Заболеваемость туберкулезом медицинских работников противотуберкулезных учреждений может быть снижена при соблюдении санитарно-гигиенического и эпидемиологического режима, повышении сопротивляемости организма в условиях профессиональной вредности и сокращения воздействия неблагоприятных факторов быта и должной социальной защите.

Ведущим направлением в деле улучшения медицинского обслуживания работников здравоохранения является создание системы преимущественного обслуживания медицинских и фармацевтических работников, регулярное проведение медицинских осмотров, качественная диспансеризация, удовлетворение всех нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Необходима организация санаториев-профилакториев, а также центров для медицинских и фармацевтических работников.

Следует создавать условия для поощрения здорового образа жизни медицинских и фармацевтических работников, повышать ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Результаты исследования должны быть использованы и положены в основу при разработке программы по социальной защите работников учреждений здравоохранения.

Глава 5 диссертации посвящена потребности медицинских работников в оздоровительном лечении (санитарно-курортном, восстановительном и реабилитации).

В системе мероприятий по профилактике и лечению различных заболеваний санаторно-курортное лечение занимает одно из важнейших мест и не уступает, а в ряде случаев и превосходит медицинскую реабилитацию в условиях стационаров.

В условиях урбанизации, роста заболеваемости и смертности, снижения эффективности других традиционных методов лечения санаторно-курортное лечение выходит на ведущие позиции: позволяет в 2-6 раз уменьшить число обострений хронических заболеваний; лечения в туберкулезных здравницах превышает эффект лечения на 50%; больные, перенесшие инфаркт миокарда и оперативные вмешательства на сосудах сердца, оперированные по поводу язвенной и желчекамен-ной болезни и прошедшие санаторный этап реабилитации в большем проценте случаев возвращаются к труду, у них в 2—3 раза снижается временная и стойкая нетрудоспособность.

Проведенные нами расчеты потребности медицинских работников в оздоровительном лечении показали, что из 100 работающих медицинских работников 12,49 нуждаются в санаторно-курортном лечении, в том числе могли проходить лечение на курортах местного значения 4,92 медицинских работника из 100; на отдаленных курортах — 7,57; в санаториях-профилакториях и домах отдыха — 9,45. '

Наибольшая потребность в санаторно-курортном лечении была по поводу болезней органов дыхания (6,75 на 100 работающих), болезней системы кровообращения (6,30), болезней органов пищеварения (3,57), болезней костно-мышечной и соединительной ткани (1,64) и др.

При этом, как показало наше исследование, наибольшая доля нуждающихся в санаторно-курортном лечении была в возрастных группах 40—49 лет (26,3 на 100 работающих медицинских работников) и 50— 59 лет (23,5).

По результатам нашего исследования потребность медицинских работников в специализированном восстановительном лечении стационарного типа составила 2,07 случая на 100 работающих*.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях экономического спада в стране здравоохранение остается отраслью, стабильно обеспеченной врачебными кадрами. В системе Минздрава РФ за период 1995—2000 гг. обеспеченность населения врачами возросла с 38,4 до 42,0 на 10 тыс. населения. Рост численности врачебных кадров в стране осуществляется в основном за счет увеличе-

*В рассчитанные показатели не входит потребность медицинских работников в восстановительном лечении в противотуберкулезных и наркологических диспансерах.

ния числа врачей специализированного и лечебно-лиагностического профилей. С учетом задач по развитию в стране общей врачебной практики потребуется переориентация определенного числа врачей специализированного профиля на решение задач первичной медико-социальной помощи населению.

Продолжается «размывание» общетерапевтических и общехирургических специальностей (хирургов, педиатров, терапевтов). В структуре врачей нарушается требуемая пропорциональность, а увеличение доли терапевтов и хирургов «узкого» профиля в целом негативно сказывается на оказании первичной медицинской помощи населению.

2. Обеспеченность населения СМП в системе Минздрава РФ в 1995, г. составила 95,3 на 10 тыс. населения, в 1996 г. возросла до 100,8. В период 1997—1998 гг. показатель обеспеченности населения СМП в системе Минздрава РФ не менялся и оставался на уровне 100,4 на 10 тыс. населения. В 2000 г. уменьшился до 96,5 на 10 тыс. населения.

В общей численности средних медицинских кадров в 1999 г. 60,8% составляли медицинские сестры; 15,0% — фельдшеры; 6,1% — акушерки; 6,4% — лаборанты; 3,0% — СМП санитарно-эпидемиологического профиля; 3,0% — зубные врачи и техники; 1,7% — рентгенолаборанты; 4,0% — прочий средний медицинский персонал.

Анализ структуры средних медицинских кадров по специальностям имеет важное научное и практическое значение для планирования непрерывного последипломного обучения СМП.

3. Соотношение численности врачей к СМП в системе МЗ РФ в динамике за 1995—1999 гг. уменьшалось: в 1995 г. это соотношение составляло 1:2,48; в 1996 г.—1:2,46; в 1997 г. — 1:2,41; в 1998 г. - 1:2,38 и в 1999 г. — 1:2,36. При этом на одного врача в городе приходилось значительно меньше СМП по сравнению с сельской местностью. В 1999 г. этот показатель в городе составлял 1:2,13, в то время как в сельской местности — 1:4,86.

Результаты исследования были положены в основу комплекса предложений по совершенствованию кадровой политики в здравоохранении.

4. Заболеваемость с ВУТ медицинских работников (поданным вы-копировки сведений из медицинской документации) по 5 административным территориям РФ в 1999 г. составила 67,11 случаев и 743,4 дня нетрудоспособности на 100 работающих. Заболеваемость медицинских работников поданным социологических опросов (с учетом накоплен-

ной за 3 года хронической патологии и случаев самолечения) составила 119,41 случаев нетрудоспособности на 100 работающих.

В структуре накопленной заболеваемости медицинских работников по результатам социологических опросов на первом месте по числу случаев нетрудоспособности были болезни органов дыхания (59,14 случаев на 100 работающих), на втором месте — болезни системы кровообращения (12,27 случаев), на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,37 случаев). Далее следовали болезни органов пищеварения (8,06 случаев), травмы и отравления (7,98 случаев), болезни нервной системы и органов чувств (7,52 случаев) и болезни мочеполовой системы (6,00 случаев). На эти семь классов болезней приходилось поданным социологических опросов 92,4% всех случаев заболеваний.

5. Заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособностисоставилаб1,1 случай и 884,6дней на 100работающих и незначительно уступает промышленным рабочим (76,6 случаев и 915,8 дней нетрудоспособности). При этом заболеваемость по числу случаев на 100 работающих фармацевтических работников была в 1,3 раза выше заболеваемости медицинских работников и в 1,2 раза выше заболеваемости работников других отраслей народного хозяйства. Однако заболеваемость медицинских и фармацевтических работников нельзя считать полностью учтенной, так как 73% медицинских и 79% фармацевтических работников, поданным исследования, занимались самолечением.

6. Проведенное изучение свидетельствует об ухудшении эпидемической ситуации по туберкулезу в РФ и одновременном увеличении распространения туберкулеза среди медицинских работников: с 1995 г. по 1999 г. число медицинских работников, больных активным туберкулезом и состоящих под диспансерным наблюдением в противотуберкулезных учреждениях, возросло на 62,8%, интенсив- . ные показатели заболеваемости врачей туберкулезом были в 8— , 12 раз выше, чем среди населения в целом. Удельный вес заболевае- " мости туберкулезом в общем числе профессиональной патологии составил 63,72%, в том числе туберкулез органов дыхания - 62,2%; туберкулез почек - 1,08%; силикотуберкулез - 0,22%; туберкулез кожи - 0,22%.

7. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по туберкулезу в РФ следует пересмотреть меры защиты и разработать программу оздоровления персонала противотуберкулезных учреждений, которая бы включала следующие положения:

— обследование натуберкулез всех поступающих на работу в противотуберкулезные учреждения, вакцинации туберкулинотрицательных и химиопрофилактики лиц с остаточными явлениями туберкулеза;

— наблюдение всех сотрудников фтизиатрической службы в группе диспансерного учета противотуберкулезных учреждений с проведением соответствующих профилактических мероприятий в положенные сроки;

— обеспечение санитарных правил поведения персонала на рабочих местах;

— замену применяемых методов обработки инфекционного материала на более безопасные;

— аттестацию рабочих мест в противотуберкулезных учреждениях и дифференциацию мер социальной защиты работников по ее результатам;

— оценку экономической эффективности предупредительных мероприятий (с одной стороны, обследования и лечения контактирующих с больными туберкулезом и с другой — профилактические мероприятия, в том числе и среди персонала противотуберкулезных учреждений).

8. Проведенное изучение позволило установить структуру и выявить определенные особенности заболеваемости с ВУТ медицинских работников. Можно отметить, что уровень и характер заболеваемости медицинских работников во многом отражают качественный уровень здравоохранения, при этом большое влияние на состояние здоровья медицинских работников оказывают производственные факторы, вызывающие в ряде случаев профессиональные заболевания медиков. Ведущими направлениями в деле улучшения медицинского обслуживания работников здравоохранения являются создание системы преимущественного обслуживания медицинских работников, регулярное проведение профилактических осмотров, качественная диспансеризация, удовлетворение всех нуждающихся в оздоровительном, в том числе санаторно-курортном лечении. Необходима организация санаториев-профилакториев, а также центров восстановительного лечения для медицинских работников. Следует создавать условия для поощрения здорового образа жизни медицинских работников, повышать их ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

9. Рассчитанная нами потребность медицинских работников в санаторно-курортном лечении (без санаториев-профилакториев и домов отдыха) составила по нашим данным 12,59 на 100 работающих. При этом нуждаемость в санаторно-курортном лечении с учетом домов от-18

дыха и санаториев- профилакториев составила 21,94 на 100 работающих, а потребность в специализированном восстановительном лечении стационарного типа — 2,07*.

Учитывая высокую психоэмоциональную нагрузку медицинских работников, большой риск профессиональной заболеваемости, полученные высокие показатели заболеваемости, сопровождающиеся больше чем в 70% случаев самолечением, плохую организацию диспансеризации и профилактических осмотров среди медицинских работников, необходимо уделять особое внимание их оздоровительному лечению, и в частности санаторно-курортному.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертационной работы были использованы при:

— разработке концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации (Москва, 2000 г.);

— разработке Программы первоочередных мер по охране труда работников системы Министерства здравоохранения Российской Федерации на 1998-2000 гг.;

— разработке отраслевого перечня работ, профессий и должностей работников системы Минздрава России, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда;

— подготовке аналитических материалов для парламентских слушаний «О социально-экономическом положении медицинских работников в Российской Федерации» (18 апреля 2000 г.);

— разработке отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001—2003 гг.;

— в методических рекомендациях федерального уровня: «Потребность медицинских работников в оздоровительном лечении» (Москва, 1999 г.); «Механизм реализации федеральных нормативов для обеспечения населения медицинскими кадрами с учетом здоровья и уровня социально-экономического развития территории» (Москва, 1999 г.);

*В рассчитанные показатели не входит потребность медицинских работников в восстановительном лечении в противотуберкулезных и наркологических диспансерах.

«Медико-организационное и ресурсное обеспечение стационарной медико-социальной помощи» (Москва, 2000 г.).

Результаты исследования использованы при разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации на период 2002— 2005 г.г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потребность медицинских работников в оздоровительном лечении / Методические рекомендации. — М., 1997. — 21 с. (в соавторстве с Ю.В. Михайловой, A.A. Калининской и др.).

2. Федеральные социальные нормативы для обеспечения потребности населения в медицинских кадрах по разделам медицинского обеспечения для учреждений разного типа/Методические указания. — М., 1998. — 35 с. (в соавторстве с Э.Н. Матвеевым, Ю.В. Михайловой, А.Н. Злобиным, В.М. Череповым, К.Г. Дзугаевым, С.И. Шляфер).

3. Методика комплексного анализа развития системы здравоохранения и его ресурсного обеспечения на территориях разного типа / Методические рекомендации. — М., 1999. — 88 с. (в соавторстве с Ю.В. Михайловой, Э.Н. Матвеевым, Ю.А. Коротковым, С.И. Шляфер, А.Н. Злобиным, М.Н. Девячин-ской, О.П. Ивановым, К.Г. Дзугаевым).

4. Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации. — М., 2000. — 21 с. (в соавторстве с H.H. Володиным и др.).

5. Методика адаптации федеральных нормативов к территориям с учетом социально-экономических, демографических, градостроительных, кли-мато-географических особенностей и заболеваемости населения / Методические рекомендации. — М., 2000. — 45 с. (в соавторстве с В.И. Стародубовым, Ю.В. Михайловой, Э.Н. Матвеевым, Ю.А. Коротковым, H.A. Шибко-вым, И.Н. Веселковой, А.А Калининской, Н.Г. Гвоздь, Т.Г. Колесник, AB. Муравьевым, И.И. Варениковым, О.Г. Соловьевой, Е.Г. Колобуховой).

6. Формирование генеральной схемы реструктуризации сети ЛПУ региона на основе этапности оказания медицинской помощи, формирования первичных медицинских комплексов и специализированных центров / Методические рекомендации. — М., 2000. — 57 с. (в соавторстве с В.И. Стародубовым, Ю.В. Михайловой, Э.Н. Матвеевым, Ю.А. Коротковым, A.B. Муравьевым, Г.Г. Орловой, А.Н. Злобиным, И.И. Варениковым, Н.Г Гвоздь, Т.Г. Коллесник, А.Ю. Шерстневой, Е.И. Черниенко, Л.В. Твердохлеб, А.И. Дементьевым, И.М. Рогачевой, В.К. Попович, H.A. Шибковым).

7. Медико-организационное и ресурсное обеспечение стационарной гериатрической и медико-социальной помощи / Методические рекомендации. — М., 2000. — 50 с. (в соавторстве с В.И. Стародубовым, Ю.В. Михайловой, Э.Н. Матвеевым, A.A. Калининской, О.П. Ивановым, М.Н. Девячинской).