Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и клинические аспекты совершенствования медицинской помощи больным с патологией шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические и клинические аспекты совершенствования медицинской помощи больным с патологией шейки матки - диссертация, тема по медицине
Пустовалов, Дмитрий Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Пустовалов, Дмитрий Анатольевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ФОНОВОЙ ПАТОЛОГИИ

ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Этиология и патогенез фоновой патологии шейки матки.

1.2.Роль резервных клеток в возникновении и эпидермизации эктопии шейки матки.

1.3.Роль деформации шейки матки в возникновении эндометриоза шейки матки.

1 АСовременные методы диагностики и лечения эктопии и рубцовой деформации шейки матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клинические и клинико-социальные методы исследования.

2.2.Лабораторные и функциональные методы исследования.

2.3.Методы лечения.

2.4.Изучение отдалённых результатов.

2.5.Математическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФОНОВОЙ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ.

3.1.Социально-гигиеническая характеристика больных с фоновой патологией шейки матки.

3.2.Анализ временной нетрудоспособности и соматической заболеваемости по данным обращаемости.

3.3.Особенности диспансерного наблюдения больных с патологией шейки матки.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ.

4.1 .Общая клиническая характеристика обследованных женщин с эктопией шейки матки.

4.2.Состояние шейки матки у обследованных женщин.

4.3.Физико биологические свойства цервикальной слизи у больных с эктопией.

4.3.2.Ультраструктурная характеристика эктопий у обследованных женщин.

4.4. Клиническая характеристика женщин с эндометриозом шейки матки на фоне её деформации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пустовалов, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования. Рак шейки матки занимает одно из первых мест среди злокачественных опухолей женских половых органов. В связи с этим ранняя диагностика фоновой патологии, безусловно, может являться важным мероприятием, направленным на снижение заболеваемости этими видами патологии, а в конечном счёте - и на снижение заболеваемости раком шейки матки, уменьшение числа запущенных форм и возможно более раннее и полное восстановление трудоспособности [23, 20].

Многие исследователи подчёркивают, что возникновение и развитие патологических состояний влагалищной части шейки матки - это сложный и длительный процесс, многие стороны которого ещё недостаточно изучены [27, 75]. Наиболее часто раковому процессу шейки матки предшествуют фоновые заболевания. Фоновыми называются заболевания и изменения влагалищной части шейки матки потому, что они способствуют возникновению и развитию рака шейки матки. К этим заболеваниям относятся эктопия, неспецифические цервициты, эндометриоз, простая лейкоплакия и др.

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что патогенез фоновых заболеваний шейки матки весьма сложен и многообразен. Исследователи указывают, что ещё ждут своего изучения особенности воздействия ряда факторов, как-то: этнические группы, временные возрастные показатели, климато-географические особенности, возможное неблагоприятное влияние факторов внешней среды и особенностей трудового процесса [181]. В возникновении фоновых заболеваний шейки матки многие авторы придают большое значение исследованию акушерского анамнеза, в частности, родовой травме или травме после аборта [27,208].

Многочисленные экспериментальные исследования [225, 233] свидетельствуют о том, что фоновые заболевания влагалищной части шейки матки являются следствием гормональных нарушений. По данным [100, 127], одну из ведущих ролей в дисгормональных состояниях женщин играют особенности половой жизни, состояние в браке, стрессовый фон и т.д. Поэтому особое значение приобретает исследование действия этих факторов в патогенезе вышеперечисленных заболеваний. Поскольку данные факторы методологически входят в социал-гигиеническую характеристику контингента респондентов (в данном случае - женщин), становится ясным важная роль социал-гигиенических исследований в определении и патогенезе фоновой патологии шейки матки.

По мнению ряда авторов [27, 120], раннее начало половой жизни и последующая активная половая жизнь играют определённую роль в развитии фоновой патологии шейки матки.

Таким образом, определённые социально-гигиенические факторы внешней среды играют большую роль в патогенезе фоновых заболеваний шейки матки. Соответственно, изучение их роли будет играть огромное значение в понимании сущности этих заболеваний и, в конечном итоге, предпринимаемых методов лечения. Однако, до настоящего времени ответа на эти вопросы в литературе нет, что и обусловило необходимость осуществления нашего исследования. В ряду нерешенных клинических задач стоят такие вопросы, как лечение эндометриоза на фоне деформации шейки матки, изменения физико-биологических свойств цервикальной слизи, корреляция этих изменений со структурой эктопии.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - совершенствование лечебно-профилактической помощи и организации диспансеризации больным с патологией шейки матки.

Задачи исследования:

1. изучить социально-гигиеническую характеристику больных с патологией шейки матки, определить её долю в общей структуре гинекологических заболеваний,

2. проанализировать данные по временной соматической нетрудоспособности и заболеваемость по данным обращаемости больных с патологией шейки матки,

3. оценить физико-биологические свойства слизистой пробки у женщин с эктопией,

4. изучить особенности ультраструктуры эктопий, продуцирующих монотонную цервикальную слизь,

5. разработать тактику лечения эндометриоза на фоне деформации шейки матки,

6. усовершенствовать диспансерное наблюдение больных с патологией шейки матки.

Новизна исследования. Впервые проведён комплекс исследования социально-гигиенических факторов у женщин с фоновой патологией шейки матки. На основе этого доказана роль средовых факторов и семейного положения женщин в развитии изучаемой патологии. Проанализирована заболеваемость женщин на основе обращаемости, что позволило научно разработать особенности диспансерного наблюдения этих групп больных. Впервые показано, что эктопия у женщин может вызывать изменения физико-биологических свойств слизистой пробки, которые могут способствовать формированию шеечного фактора бесплодия. Впервые на ультраструктурном уровне изучены результаты биопсий из области эктопии в группах больных с монофазной и двухфазной секрецией слизи в сравнении. Более выраженные необратимые дистрофические изменения эпителия, его базальной мембраны, субэпителиального слоя и воспаление выявлены в биоптатах, взятых в группе больных с монофазной секреции слизи. Предложено научное обоснование тактики лечения эндометриоза на фоне деформации шейки матки.

Практическая значимость. В работе обоснована необходимость проведения социально-гигиенических исследований в изучении фоновой патологии шейки матки. На основе этого улучшены особенности диспансеризации и её результаты у этих больных. Обоснована необходимость изучения физико-биологических свойств цервикальной слизи при эктопиях шейки матки у женщин, что помогает определить тактику лечения данной категории больных. В практическое здравоохранение внедрёна методика органосохраняю-щего оперативного лечения эндометриоза на фоне деформации шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Установлена ассоциативная связь частоты фоновой патологии шейки матки с длительностью состояния в браке, характером половой жизни, семейными стрессами, протогенетическим интервалом.

2) У больных с фоновой патологией шейки матки ведущими социально-гигиеническими факторами формирования заболевания являются стрессовые ситуации в связи с низкой материальной обеспеченностью, отсутствием регулярного и полноценного отдыха в рабочие и выходные дни, напряжённой психо-эмоциональной обстановкой дома или на работе, т.е. в окружающих женщину коллективах, плохими жилищно-коммунальными условиями, одиночеством, разводом или смертью близкого человека.

3) Госпитализированная заболеваемость женщин с фоновой патологией шейки матки представлена наиболее часто болезнями половых органов, органов дыхания и пищеварения. Установлена низкая частота диспансерного контроля женщин с фоновой патологией шейки матки (14,9%), а также низкая частота посещений гинеколога.

4) Физико-биологические свойства цервикальной слизи у женщин с эктопией более чем в 30% могут быть патологически изменены.

5) Метод выбора оперативного лечения эндометриоза шейки матки на фоне ее деформации - пластические операции с предварительной лазер-вапоризацией очагов эндометриоза.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований используются в практической работе врачей гинекологической больницы №1, женской консультации роддома №26, женской консультации при поликлинике №144, медицинского центра «Оперлаз».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ и акушерства и гинекологии МГМСУ (Москва, январь 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, получен 1 патент.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 247 источников, в том числе 170 отечественных и 73 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические и клинические аспекты совершенствования медицинской помощи больным с патологией шейки матки"

ВЫВОДЫ:

1) Треть женщин с эктопией и неспецифическими цервицитами имеют небольшой стаж семейной жизни (до 5 лет). Установлена ассоциативная связь частоты лейкоплакии шейки матки с длительным сроком состояния в браке; для других видов изучаемой патологии такой связи достоверно не имелось. Большинство женщин с фоновой патологией шейки матки имеют нерегулярную половую жизнь, нередко - полное отсутствие её.

2) Стрессовый характер семейной жизни (развод, конфликты, вынужденное одиночество) является одним из факторов риска в формировании указанной гинекологической патологии. Определена прямая положительная связь между частотой гинекологической заболеваемости и переносимыми стрессами.

3) К факторам риска развития или отягощения фоновой патологии шейки матки по результатам социально-гигиенического исследования отнесены:

• отсутствие занятий физическими упражнениями,

• преимущественно умственный характер труда,

• наличие стрессов, особенно семейного и полового характера,

• условия проживания.

4) У больных с фоновой патологией шейки матки ведущими социально-гигиеническими факторами формирования заболевания являются стрессовые ситуации в связи с:

• низкой материальной обеспеченностью,

• отсутствием регулярного и полноценного отдыха в рабочие и выходные дни,

• напряжённой психо-эмоциональной обстановкой дома или на работе, т.е. в окружающих женщину коллективах,

• плохими жилищно-коммунальными условиями,

• одиночеством, разводом или смертью близкого человека. Госпитализированная заболеваемость женщин с фоновой патологией шейки матки представлена наиболее часто болезнями половых органов, органов дыхания и пищеварения. Установлена низкая частота диспан-серизационного контроля женщин с фоновой патологией шейки матки (14,9%). Наибольшая доля диспансерного учёта данной группы приходится на заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхания, зрения и ЛОР-органов. Особенностью нахождения на диспансерном учёте женщин с фоновой патологией шейки матки является низкая частота посещений гинеколога (2/3 женщин посещали врача не чаще 1 раза в 9 месяцев).

Цервикальная слизь, продуцируемая эктопией, обусловливает у 30% женщин наличие слизистой пробки с патологически изменёнными физико-биологическими свойствами. Нарушение продукции шеечной слизи у 30% больных эктопией можно объяснить данными исследований ультраструктуры эктопии изменением морфофункциональных характеристик цилиндрического эпителия, базальной мембраны и сосудов.

На ультраструктурном уровне выявлены необратимые дистрофические изменения области эктопии (в эпителии, его базальной мембране и субэпителиально) у больных с монофазной секрецией слизи. Полученные изменения эпителиального покрова, его базальной мембраны можно рассматривать как одну из причин монофазной секреции слизи. Лечение эндометриоза эндоцервикса или эктоцервикса на фоне деформации шейки матки следует проводить в два этапа: на первом этапе целесообразно лазеро-хирургическим методом удалить очаг эндометриоза, а на втором этапе производить реконструктивно-пластическую операцию методом расслоения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1) На основании проведённого исследования обоснована необходимость проведения социально-гигиенических исследований в изучении фоновой патологии шейки матки.

2) Женщин с фоновой патологией шейки матки целесообразно как можно раньше подвергать диспансерному наблюдению и учёту по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхания, зрения и ЛОР-органов.

3) В качестве возможного предотвращения фоновой патологии шейки матки женщинам рекомендуется наличие регулярной половой жизни и длительного времени состояния в браке, избегать стрессов, особенно семейной жизни.

4) У женщин репродуктивного периода при наличии эктопии необходимо изучать физико-биологические свойства цервикальной слизи, т. к. эктопия может способствовать формированию шеечного фактора бесплодия.

5) При наличии эндометриоза на деформированной шейке матки методом выбора оперативного лечения является пластическая операция с предварительной лазерной вапоризацией очагов эндометриоза. В случаях, когда хронический эндоцервицит после операции приобретает перси-стирующее течение эффективным методом лечения является разработанная нами методика лазеротерапии.