Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиена труда и образ жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиена труда и образ жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда и образ жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств - тема автореферата по медицине
Сбитнев, Георгий Евгеньевич Кемерово 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сбитнев, Георгий Евгеньевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201360064

рукописи

Сбитнев Георгий Евгеньевич

ГИГИЕНА ТРУДА И ОБРАЗ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

14.02.01-гигиена

Диссертация

I

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Михайлуц Анатолий Павлович

Кемерово —2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДНИЕ..................................................................................... 4

ГЛАВА 1 ГИГИЕНА ТРУДА, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ............. 9

1.1 Гигиеническая оценка условий труда на предприятиях пищевой промышленности................................................................................. 9

1.2 Состояние здоровья работников производств пищевой промышленности.. 12

1.3 Образ жизни работников предприятий пищевой промышленности........... 15

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ............ 18

2.1 Краткая характеристика объектов исследований................................. 18

2.2 Методы и объем гигиенических исследований.................................... 19

2.3 Методы и объем социально-гигиенических исследований..................... 23

2.4 Статистическая обработка материалов исследований........................... 26

ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВАХ........................................................................ 28

3.1 Гигиеническая оценка оборудования, технологических, строительно-планировочных, санитарно-технических решений.................................... 28

3.2 Гигиеническая оценка факторов рабочей среды.................................. 34

3.3 Гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда........................ 42

3.4 Интегральная гигиеническая оценка классов условий труда................... 53

ГЛАВА 4 ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ И РЕЖИМА ТРУДА НА ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ СМЕНЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОТНИКОВ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ............... 58

4.1 Физиолого-гигиеническая оценка влияния класса условий труда на изменение в течение смены функционального состояния организма женщин-работниц....................................................................................... 58

4.2 Физиолого-гигиеническая оценка влияния режима труда на изменение в течение смены функционального состояния организма женщин-работниц..... 66

4.3 Вклад факторов в изменение в течение смены функционального состояния организма женщин-работниц......................................................... 73

ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ МО-ЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ........................ 76

5.1 Гигиеническая оценка образа жизни женщин-работниц и факторов на него влияющих................................................................................... 76

5.2 Влияние образа жизни на функциональное состояние организма в течение смены у женщин-работниц................................................................. 82

5.3 Физическое развитие и показатели функционального состояния организма женщин-работниц........................................................................ 86

5.4 Заболеваемость и репродуктивное здоровье женщин-работниц............... 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 97

ВЫВОДЫ..................................................................................... 107

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИРЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 109

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 111

Приложение А.............................................................................. 127

Приложение Б............................................................................... 132

Приложение В1............................................................................... 147

Приложение В2............................................................................... 148

Приложение ВЗ............................................................................... 149

Приложение Г................................................................................. 150

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья работающих, снижение их общей, производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости, поддержание высокой трудоспособности относится к приоритетным социальным и медико-гигиеническим задачам [3,40,41,42,44,88,89,90]. В их обеспечении важное значение имеют условия труда, несоответствие которых требованиям санитарного законодательства неблагоприятно сказывается на здоровье работников [81,82].

Актуальной остается проблема сохранения здоровья, включая репродуктивное, женщин в сферах, где преобладает использование их труда в т.ч. в текстильной [103,111] и пищевой [50] промышленности, сельском хозяйстве [106], углеобогащении [28], здравоохранении [93].

Имеются единичные исследования по гигиенической характеристике факторов рабочей среды и эргономике, заболеваемости работающих женщин на мо-локоперерабатывающих производствах [60,61,64].

Одним из ведущих факторов, определяющих здоровье населения является образ жизни [13,66,126]. В ряде исследований показано его влияние на работающих во вредных условиях труда мужчин, занятых в химической [87], нефтегазовой [62] промышленности, а также женщин [105].

В то же время применительно к автоматизированным молокоперерабаты-вающим производствам, оснащенным современным оборудованием, остаются недостаточно изученными такие вопросы, как комплексная физиолого-гигиеническая оценка формирования условий труда и их воздействия на функциональное состояние организма в течение смены и заболеваемость работников. Мало выполнено исследований по гигиенической оценке образа жизни, влияющих на него факторов, зависимости от условий труда и, наоборот, влияния образа жизни на функциональное состояние организма и заболеваемость женщин, занятых во вредных условиях труда.

Необходимость в проведении исследований определяется тем, что в повсеместно распространенных молокоперерабатывающих производствах, заняты преимущественно женщины.

В связи с этим запланированы и проведены исследования, вошедшие в план НИР ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (регистрационный номер № 0120.0 511051 от 2005.12.08).

Степень разработанности темы исследования. Изучению условий труда и состояния здоровья работающих в пищевой промышленности посвящен ряд работ [Истомин А.В., 2002; Кверенчхиладзе Н.Р., 2007; Мартынова А.П.,1988], аналогичные работы выполнялись и на молокоперерабатывающих производ-ствах[Белова JI.B., 1996; Кураева Н.Г., 2003].0днако применительно к современным предприятиям с высоким уровнем автоматизации таких исследований не проводилось.

Также без внимания остаются вопросы, связанные с гигиенической оценкой образа жизни и его влияния на здоровье и функциональное состояние работников предприятий пищевой промышленности, несмотря на то, что такие исследования активно проводятся в других отраслях [Першин А.Н., 2009; Куркатов C.B., 2012].

Цель исследования: научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и образа жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

Задачи исследования:

1. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

2. Дать гигиеническую оценку образа жизни женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

3. Изучить показатели заболеваемости и репродуктивного здоровья у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

4. Обосновать систему мероприятий по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда и образа жизни на состояние здоровья работников молокоперерабатывающих производств.

Научная новизна:

• впервые дана комплексная физиолого-гигиеническая оценка факторам рабочей среды и трудового процесса при современной технологии автоматизированных молокоперерабатывающих производств с определением классов условий труда и их влияния на функциональное состояние организма и развитие утомления в течение смены у женщин-работниц.

• впервые дана гигиеническая оценка образа жизни женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств с установлением его роли в функциональном состоянии организма, динамике работоспособности и развитии утомления в течение смены.

• впервые показана гигиеническая значимость сочетания воздействия вредных условий труда с нездоровым образом жизни в увеличении относительных рисков и повышении уровней предболезненных состояний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронических, нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

Теоретическое значение работы состоит: в установлении закономерностей формирования санитарно-эпидемиологической обстановки с условиями труда, образом жизни и состоянием здоровья женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. Установлена роль технологических, организационных, санитарно-технических решений автоматизированных молокоперерабатывающих производств в формировании факторов рабочей среды и трудового процесса, их параметров, классов условий труда, функционального состояния организма работников основных профессий.

На примере автоматизированного молокоперерабатывающего предприятия показана гигиеническая значимость информации об образе жизни работников, занятых во вредных условиях труда.

Разработаны методические подходы к комплексной гигиенической оценке влияния условий труда и образа жизни на функциональное состояние организма и работоспособность в течение смены, заболеваемость и репродуктивное здоровье женщин-работниц молокоперерабатывающих производств.

Обоснованы направления профилактических мероприятий для автоматизированных молокоперерабатывающих производств, ориентированные на оздоровление условий и режимов труда, образа жизни, совершенствование медицинского обеспечения и Госсанэпиднадзора.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие методические документы:

- МР «Комплексная гигиеническая оценка условий труда, образа жизни и состояния здоровья работников современных молокоперерабатывающих производств». Утв. и.о. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области

25.10.2012 г;

- МР «Гигиеническая оценка влияния образа жизни на работоспособность и со-

»

стояние здоровья работающих во вредных условиях труда». Утв. председателем пробл. Комиссии56.01 «Гигиена, профпатология, общественное здоровье и здравоохранение» СО РАМН 20.12.2011;

- МР «Использование показателей физического развития и функционального состояния организма работающих для гигиенической оценки профессиональных рисков и образа жизни». Утв. председателем пробл. комиссии 56.01 «Гигиена, профпатология, общественное здоровье и здравоохранение» СО РАМН 20.12.2011.

Материалы исследований включены в учебный процесс со студентами и интернами на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, последипломной подготовки специалистов в сфере защиты прав потребителей, благополучия человека и медицинского права ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения

20.03.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные технологии и принятые режимы труда на автоматизированных молокоперерабатывающих производствах создают вредные 3 класса 1 и 2 степеней условия труда, оказывающие неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма в течение смены с развитием утомления у женщин-работниц.

2. Нездоровый образ жизни, характеризуемый его составляющими, который ведет значительная часть женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств, предопределяет у них более раннее и выраженное развитие утомления в течение смены.

3. Под влиянием вредных условий труда и нездорового образа жизни у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств увеличиваются относительные риски и повышаются уровни предболезненных состояний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической, нарушений репродуктивного здоровья.

4. Система профилактических мероприятий на молокоперерабатывающих производствах должна быть комплексной и предусматривать оздоровление условий труда и их режимов, совершенствование Госсанэпиднадзора, гигиенического обучения и медицинского обслуживания работников.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011, 2012); 15й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011); ХЬУ1 и ХЬУП научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2011, 2012); Пмежрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2012); совместном заседании гигиенических кафедр ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

ГЛАВА 1 ГИГИЕНА ТРУДА, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Гигиеническая оценка условий труда на предприятиях пищевой промышленности

На состояние здоровья работающего населения, имеющего большое социально-экономическое значение, влияют условия труда [44,78,81,127].

Экономические потери России от неблагоприятных условий труда ежегодно составляют порядка 4% от ВВП. В них включаются расходы на досрочные пенсии, выплату больничных в случае временной нетрудоспособности, а также затраты Фонда социального страхования, связанные с реабилитацией больных, средства обязательного медицинского страхования, которые расходуются в результате высокой заболеваемости работников [156].

Одной из задач гигиены труда и санитарной практики является изучение условий труда в различных производствах [45,82,83]. Особое внимание уделяется тем производствам, где в основном работают женщины [93,111,131,132].

Исследованиям условий труда в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве посвящено значительное количество публикаций. Такие исследования проводились, например, на предприятиях и учреждениях приборостроения [25], строительной отрасли [124], металлургической промышленности [115], газоперерабатывающей [22,118], химической [16,91,98,140], текстильной [111,125], медицины [68] и сельского хозяйства [106]. В них авторы старались выделить и акцентировать внимание на специфических для каждой отрасли неблагоприятных факторах, определяющих риски для здоровья работников. Так, на химических производствах — это будет содержание вредных веществ в воздухе ра-

бочей зоны, для металлургии — тяжесть, напряженность трудового процесса и нагревающий микроклимат, для текстильного производства — шум и вибрация.

Выполнен ряд работ по изучению условий труда на предприятиях пищевой промышленности [9,50,53,60,64,69]. Приведенные данные свидетельствуют о том, что современное состояние технологий получения продуктов питания, техническое обеспечение и организация производства, хранения и реализации пищевых продуктов и напитков, не обеспечивают условия труда по шуму, микроклимату, освещению, запыленности воздуха рабочей зоны, тяжести и напряженности труда, удовлетворяющие требованиям гигиенических норм.

Так, например, в статье, посвященной изучению условий труда в производстве растительного масла [50] указывается, что работники подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, таких как постоянный шум, нагревающий и охлаждающий микроклимат, запыленность воздуха рабочей зоны и тяжесть трудового процесса.

Изучались условия труда на хлебопекарном производстве [53]. Вредными производственными факторами на нем являются шум, нагревающий микроклимат, запыленность воздуха рабочей зоны, высокие физические нагрузки.

В доступной нам литературе есть единичные работы по условиям труда на молокоперерабатывающих предприятиях [9,60].

В исследовании посвященном, гигиенической оценке производственной среды на молочном комбинате [9] сообщается, что условия труда неблагоприятны по шуму (превышение на 10-20 дБ А), микроклимату (повышенная влажность, температура и скорость движения воздуха), тяжести и напряженности трудового процесса, высокой запыленности воздуха рабочей зоны на участке растворения сухого молока.

Указывается, что воздействие неблагоприятных производственных факторов обусловлено недостатками организации и размещения рабочих мест, несовершенством технологического оборудования.

Приводятся данные об условиях труда на молокоперерабатывающих предприятиях Саратовской области [60].

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда и образ жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств

На правах рукописи

Сбитнев Георгий Евгеньевич

ГИГИЕНА ТРУДА И ОБРАЗ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Михайлуц Анатолий Павлович

Официальные оппоненты:

Демченко Владимир Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра гигиены труда с курсом профессиональной патологии, профессор кафедры

Куркатов Сергей Васильевич - доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра гигиены, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения РАМН

Защита диссертации состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова 22А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Коськина Елена Владимировна

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 3

БИБЛИОТЕКА

?п,а ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сохранение и укрепление здоровья работающих, снижение их общей, производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости, поддержание высокой трудоспособности относится к приоритетным социальным и медико-гигиеническим задачам (Н. Ф. Измеров, 2000, 2002, 2010, 2012; В. И. Покровский, 2003, 2005, 2011; Н. X. Амиров, 2009). В их обеспечении важное значение имеют условия труда, несоответствие которых требованиям санитарного законодательства неблагоприятно сказывается на здоровье работников (Г. Г. Онищенко, 2006, 2009, 2010).

Актуальной остается проблема сохранения здоровья, включая репродуктивное, женщин в сферах, где преобладает использование их труда, в том числе в текстильной (Е. В. Смирнова, 2007; Н. В. Зайцева и соавт., 2012) и пищевой (А. В. Истомин, 2002) промышленности, сельском хозяйстве (В. Ф. Спирин, 2003), углеобогащении (О. В. Гребенева, 2008), здравоохранении (А. А. Потапенко, 2008).

Имеются единичные исследования по гигиенической характеристике факторов рабочей среды и эргономике, заболеваемости работающих женщин на молокоперерабатывающих производствах (Н. И. Латышевская, 1999; Н. Г. Ку-раева, 2003; В. Ф. Спирин и соавт., 2006).

Одним из ведущих факторов, определяющих здоровье населения является образ жизни (Ю. П. Лисицин, 2010; Э. Н. Вайнер 2004; О. П. Щепин, 2012). В ряде исследований показано его влияние на работающих во вредных условиях труда мужчин, занятых в химической (А. Н. Першин, 2009), нефтегазовой (С. В. Куркатов и соавт., 2012) промышленности, а также женщин (Г. И. Куценко и соавт., 2002).

В то же время применительно к автоматизированным молокоперерабаты-вающим производствам, оснащенным современным оборудованием, остаются недостаточно изученными такие вопросы, как комплексная физиолого-гигиеническая оценка формирования условий труда и их воздействия на функциональное состояние организма в течение смены и заболеваемость работников. Мало выполнено исследований по гигиенической оценке образа жизни, влияющих на него факторов, зависимости от условий труда и, наоборот, влия-

ния образа жизни на функциональное состояние организма и заболеваемость женщин, занятых во вредных условиях труда.

Необходимость в проведении исследований определяется тем, что в повсеместно распространенных молокоперерабатывающих производствах, заняты преимущественно женщины.

В связи с этим запланированы и проведены исследования, вошедшие в план НИР ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (регистрационный номер № 0120.0 511051 от 2005.12.08).

Степень разработанности темы исследования. Изучению условий труда и состояния здоровья работающих в пищевой промышленности посвящен ряд работ (Истомин А. В., 2002; Кверенчхиладзе Н. Р., 2007; Мартынова А. П., 1988), аналогичные работы выполнялись и на молокоперерабатывающих производствах (Белова Л. В., 1996; Кураева Н. Г., 2003). Однако применительно к современным предприятиям с высоким уровнем автоматизации таких исследований не проводилось. Также без внимания остаются вопросы, связанные с гигиенической оценкой образа жизни и его влияния на здоровье и функциональное состояние работников предприятий пищевой промышленности, несмотря на то, что такие исследования активно проводятся в других отраслях промышленности (Першин А. Н., 2009; Куркатов С. В. и соавт., 2012).

Цель исследования: научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и образа жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

Задачи исследования:

1. Провести физиолого-гигиеническую оценку условий труда работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

2. Дать гигиеническую оценку образа жизни женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

3. Изучить показатели заболеваемости и репродуктивного здоровья у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

4. Обосновать систему мероприятий по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда и образа жизни на состояние здоровья работников молокоперерабатывающих производств.

Научная новизна исследования:

• впервые дана комплексная физиолого-гигиеническая оценка факторам рабочей среды и трудового процесса при современной технологии автоматизированных молокоперерабатывающих производств с определением классов условий труда и их влияния на функциональное состояние организма и развитие утомления в течение смены у женщин-работниц.

• впервые дана гигиеническая оценка образа жизни женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств с установлением его роли в функциональном состоянии организма, динамике работоспособности и развитии утомления в течение смены.

• впервые показана гигиеническая значимость сочетания воздействия вредных условий труда с нездоровым образом жизни в увеличении относительных рисков и повышении уровней предболезненных состояний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронических, нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

Теоретическое значение работы состоит: в установлении закономерностей формирования санитарно-эпидемиологической обстановки с условиями труда, образом жизни и состоянием здоровья женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. Установлена роль технологических, организационных, санитарно-технических решений автоматизированных молокоперерабатывающих производств в формировании факторов рабочей среды и трудового процесса, их параметров, классов условий труда, функционального состояния организма работников основных профессий.

На примере автоматизированного молокоперерабатывающего предприятия показана гигиеническая значимость информации об образе жизни работников, занятых во вредных условиях труда.

Разработаны методические подходы к комплексной гигиенической оценке влияния условий труда и образа жизни на функциональное состояние организма и работоспособность в течение смены, заболеваемость и репродуктивное здоровье женщин-работниц молокоперерабатывающих производств.

Обоснованы направления профилактических мероприятий для автоматизированных молокоперерабатывающих производств, ориентированные на оздо-

ровление условий и режимов труда, образа жизни, совершенствование медицинского обеспечения и Госсанэпиднадзора.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие методические документы:

- МР «Комплексная гигиеническая оценка условий труда, образа жизни и состояния здоровья работников современных молокоперерабатывающих производств». Утв. и.о. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 25.10.2012 г;

- МР «Гигиеническая оценка влияния образа жизни на работоспособность и состояние здоровья работающих во вредных условиях труда». Утв. председателем гтробл. комиссии 56.01 «Гигиена, профпатология, общественное здоровье и здравоохранение» СО РАМН 20.12.2011;

- МР «Использование показателей физического развития и функционального состояния организма работающих для гигиенической оценки профессиональных рисков и образа жизни». Утв. председателем пробл. комиссии 56.01 «Гигиена, профпатология, общественное здоровье и здравоохранение» СО РАМН 20.12.2011.

Материалы исследований включены в учебный процесс со студентами и интернами на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, последипломной подготовки специалистов в сфере защиты прав потребителей, благополучия человека и медицинского права ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения 20.03.2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные технологии и принятые режимы труда на автоматизированных молокоперерабатывающих производствах создают вредные 3 класса 1 и 2 степеней условия труда, оказывающие неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма в течение смены с развитием утомления у женщин-работниц.

2. Нездоровый образ жизни, характеризуемый его составляющими, который ведет значительная часть женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств, предопределяет у них более раннее и выраженное развитие утомления в течение смены.

3. Под влиянием вредных условий труда и нездорового образа жизни у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств

увеличиваются относительные риски и повышаются уровни гтредболезненных состояний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической, нарушений репродуктивного здоровья.

4. Система профилактических мероприятий на молокоперерабатывающих производствах должна быть комплексной и предусматривать оздоровление условий труда и их режимов, совершенствование Госсанэпиднадзора, гигиенического обучения и медицинского обслуживания работников.

Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011, 2012); 15й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011); ХЬУ1 и ХЬУН научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2011, 2012); II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2012); совместном заседании гигиенических кафедр ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы: 17 печатных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК - 4; 3 методических рекомендаций.

Личный вклад автора. Состоит: в сборе информации по публикациям темы работы; в составлении программы исследований, выборе объектов и методов, организации и проведении исследований, сборе данных о заболеваемости, первичной и окончательной статистической обработке материалов, их анализе, интерпретации и обобщении результатов, обсуждения их на конференциях, участии в разработке методических рекомендаций; в написании статей и диссертации. Личный вклад составляет не менее 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 156 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

СОДЕРЖДАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований

Исследования выполнены на «Кемеровском молочном комбинате» (ОАО), в состав которого входят производства: молока и кисломолочных продуктов, творожистых изделий; продуктов детского питания. Мощность комбината 150-200 т в сутки молочных продуктов. На комбинате работают 440-445 человек. Режим работы двухсменный, длительность смен 12 часов. В основных профессиях заняты женщины.

Комбинат входит в состав компании «Оапопе-Юнимилк», имеющей аналогичные по технологии предприятия в городах Владимир, Кострома, Красноярск, Липецк, Новосибирск, Москва, Смоленск, Чебоксары, и др. Основные технологические процессы автоматизированы за счет оснащения современным импортным и отечественным оборудованием.

Программа и методические подходы исследований предусматривали: гигиеническую оценку технологических и санитарно-технических решений; инструментальные замеры, хрономегражные наблюдения и гигиеническую оценку факторов рабочей среды и трудового процесса с определением классов условий труда; физиолого-гигиенические исследования динамики в течение смены умственной и мышечной работоспособности, показателей функционального состояния основных систем организма (кровообращение, дыхание) с анонимным анкетированием о субъективных ощущениях работоспособности в зависимости от класса условий труда и образа жизни (ОЖ); анонимное анкетирование работников об образе жизни, его составляющих и факторах на них влияющих; получение данных об интегративных показателях функционального состояния организма лиц с различным образом жизни; анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической, нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц; статистическую обработку материалов; обоснование профилактических мероприятий.

Проведены замеры факторов рабочей среды и собраны данные их инструментальных исследований при аттестации рабочих мест аккредитованными организациями. Выполнен анализ 119 измерений параметров шума, 262 - микроклимата, 228 - освещенности, 131 - электромагнитных полей. Определение тяжести и напряженности трудового процесса работников проведено в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05.

Для оценки изменений в течение смены функционального состояния организма определялись общепринятыми методами у 83 женщин-работниц: показатели внимания (время прямого и обратного поиска цифр); максимальная сила и выносливость к статическому усилию мышц кисти; систолическое, диастоли-ческое и пульсовое артериальное давление (АД), пульс; время задержки дыхания на выдохе (проба Штанге); время статической балансировки на одной ноге (усложненная проба Ромберга). Кроме того, проводилось анонимное анкетирование по специальной анкете о субъективной оценке работоспособности, усталости и отношения к работе. Исследования выполнены в дневную и ночные смены у лиц, занятых в разных по степени вредных условиях труда. Каждая работница обследована 2-3 смены, общий объем физиолого-гигиенических исследований составил 217 наблюдений человек/смен.

Проведено анонимное анкетирование 153 женщин-работниц об их ОЖ и его составляющих в соответствии с методическими рекомендациями «Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эколого-гигиеническим неблагополучием» (утв. зам. главного государственного санитарного врача РФ, 2004) с использованием «Карты по изучению образа жизни работающих».

Выбраны данные из листков заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2009-2011 гг. и амбулаторных карт о хронических заболеваниях 285 работающих, а также из результатов специальных медицинских осмотров женщин и медицинских карт беременных.

Статистический анализ материалов исследований проведен с использованием прикладных программ пакета «Statistica 6.1» (лицензионное соглашение BXXR006B092218FAN11). Применялись программы «Descriptive Statistics», «Multiple Regression», «Factor Analysis» и руководство по их использованию и интерпретации выходных данных (В.П. Боровиков, 2003). Оценка различий показателей в исследуемых группах определялись по t-критерию Стьюдента при связанных между собой наблюдениях и по непараметрическому критерию Манна-Уитни при независимых наблюдениях. Сравнение частоты изменений в течение смены объективных и субъективных показателей функционального состояния организма в различных группах в зависимости от класса условий труда и образа жизни выполнено с использованием %2- критерия. Применялись корреляционно-регрессионный анализ для установления связей и зависимостей меж-

ду исследуемыми показателями и факторный анализ для определения долей вкладов факторов в их величины. Определение относительных рисков заболеваний проведено с использованием программы KRelRisk 1.1. Для оценки различий и проверки нулевой гипотезы выбран критический уровень статистической значимости, равный 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Гигиеническая оценка условий труда работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств

На МП используемое отечественное и импортное оборудование: пастери-зационно-охладительные линии (ОГУ-15, ОГМ-Ю, «Alfa-Laval»); конвейерные линии («Sidel», «Weightpack», «TFA»); аппараты стерилизации («Tetra Fino Aseptic»); фасовочные аппараты (Пастпак-4л); выдувные машины (ПЭТ-2); генерирует шум, электромагнитные поля, выделяют в рабочую зону тепло и влагу.

В технологическом процессе принимают участие работники 9 профессий, занятые на 32 постоянных РМ. В структуре постоянных РМ 47% составляют РМ «стоя» и 53% «сидя». Непосредственно у оборудования, в том числе на конвейерных линиях, расположены 19 постоянных РМ.

На РМ температура, относительная влажность и скорость движения воздуха соответствовали допустимым по гигиеническим нормативам микроклиматическим условиям для работ категории Па...Пб и квалифицированы как 2 класс условий труда по параметрам микроклимата.

Эквивалентные уровни шума равны 70...85 дБА. В 6 профессиях, в которых занято 38% работников производств преимущественно на конвейерных линиях, эквивалентные уровни шума превышали допустимые по гигиеническим нормам (80 дБА), а условия труда у них оценены как вредные 3 класса 1 степени.

На РМ операторов центральных пультов управления и мастеров уровни электромагнитных полей достигают: по напряженности переменного электрического поля на частотах 5 Гц - 2 кГц 4... 112 В/м, на частотах 2 кГц - 400 кГц -0,01 ...0,38 В/м; по плотности потока магнитного поля на частотах 5 Гц - 2 кГц 100...250нТл, на частотах 2 кГц - 400 кГц - 1...9 нТл. Напряженность электростатического поля 0,1...6 кВ/м. У 16% работников условия труда по напряженности переменного электрического поля на частотах 5 Гц - 2 кГц, достигающей 100... 112 В/м (норма 25 В/м), оцениваются как вредные 3 класса 1 степени.

Выполняемые зрительные работы относятся по разрядам и подразрядам к V6...Villa. Строительные конструкции зданий, принятые системы освещения и недостатки в их эксплуатации определяют несоответствие условий освещения РМ требованиям норм. Значения КЕО на РМ, составляя 0,2...0,5%, не отвечают требованиям норм у 39% работников. Для искусственного освещения принята система общего освещения с люминесцентными лампами, при которой уровни освещенности на РМ составляют 90...385 лк и коэффициента пульсации светового потока 25...45%. Условия искусственного освещения не отвечают нормам на РМ у 43% работников из-за низких уровней освещенности и 100% вследствие повышенной пульсации светового потока. По параметрам освещения РМ 77% работников имеют класс условий труда 3.1 и 23% - класс условий труда 3.2.

Физические нагрузки у работников, определяющие тяжесть труда, связаны с незавершенностью автоматизации процессов и обусловлены преимущественно пребыванием в вынужденных позах, суммарной массой перемещаемых за смену грузов, значительным количеством стереотипных движений. Вследствие этого тяжелый труд, оцениваемый как условия труда вредные 3 класса 1 степени, имеют 18% работников, вредные 3 класса 2 степени - 56% работников.

Напряженность труда у работников определяется 12 часовым режимом труда, сенсорными, интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, монотонностью. Так, заняты при 12 часовых, в том числе ночных, сменах 84% лиц, монотонность труда отмечается у 62% и повышенные сенсорные нагрузки у 50% работников. Условия труда вредные 3 класса 1 степени по напряженности имеются у 9% работников - операторов центральных пультов управления.

По совокупности параметров факторов рабочей среды и трудового процесса условия труда вредные 3 класса 1 степени имеют 19% и вредные 3 класса 2 степени - 81% работников МП. Воздействию вредных 3 класса 1 степени условий труда, создающих малый профессиональный риск здоровью, подвергаются работающие в профессиях: мойщик ТО (производство молока и кисломолочных продуктов; производство детского питания); оператор ПАУ (производство детского питания); сменный мастер (приемно-аппаратный участок и участок производства молока и кисломолочных продуктов, цех детского питания). У работающих в профессиях: мойщик ТО (приемно-аппаратный участок и участок производства сметаны и творожистых изделий); оператор упаковочной линии; укладчик-упаковщик; сменный мастер (участок производства сметаны и творожистых изделий технологического цеха); оператор центрального пульта

управления; приемщик-сдатчик молочной продукции с вредными 3 класса 2 степени условиями труда формируемые ими профессиональные риски для здоровья оцениваются как средние.

2. Влияние условий труда на функциональное состояние организма женщин-работниц в течение смены

Исследования показали, что в течение как дневных, так и ночных смен у женщин-работниц наблюдаются статистически значимое уменьшение в среднем: внимания в тесте с прямым поиском цифр на 10,4... 16,1%; силы мышц рук на 10,9... 14,5%; выносливости мышц рук на 14,5...24,8%; времени статической балансировки (усложненная проба Ромберга) на 23,4...41,5%; времени задержки дыхания (проба Штанге) на 7,3... 12,5%. Названные изменения свидетельствуют о снижении у работниц к концу смены умственной и мышечной работоспособности, развитии гипоксии и нарушении координации, более выраженных при условиях труда вредных 3 класса 2 степени (таблица 1).

Заслуживает внимания то, что при отсутствии статически значимых изменений в течение смены гемодинамических показателей у работниц отмечается в середине и конце смены возникновение прямых (Яху 0,36...0,62) и обратных (Яху -0,38...-0,57), средних по силе, статистически значимых (р 0,01...0,02) связей между систолическим, диастолическим, пульсовым артериальным давлением, пульсом с одной стороны и показателями внимания, мышечной силы, мышечной выносливости, временем статической балансировки, задержки дыхания с другой стороны. Это может рассматриваться как синхронизация функций вследствие напряжения регуляторных механизмов для поддержания работоспособности и динамического стереотипа. Так, обеспечение мышечной работоспособности достигается за счет повышения систолического, диастолическо-го и пульсового артериального давления, увеличения пульса.

Результаты анонимного анкетирования женщин-работниц о субъективных ощущениях и отношении к трудовой деятельности свидетельствуют о том, что к концу смены подавляющая часть респондентов отмечала разбитость, общую усталость, усталость и неприятные ощущения в ногах, значительная часть указывала на плохое настроение, безразличие к работе и желание ее прекратить (таблица 2). Названные субъективные ощущения чаще отмечались у работающих при условиях труда вредных 3 класса 2 степени, а также в ночные смены.

Таблица 1 - Изменения (%) к концу смены показателей функционального состояния организма у женщин-работниц в зависимости от класса условий труда

Показатели. Направленность изменений Условия труда

вредные 3 класса 1 степени вредные 3 класса 2 степени

изменения, % Р изменения, % Р

Внимание. Увеличение времени прямого поиска, с 10,4±0,5 0,013 11,6±0,8 0,004

Сила мышц рук, кг (уменьшение) 10,9±0,6 0,006 П,5±0,5 0,010

Выносливость мышц рук, с (уменьшение) 15,4±0,8 0,010 24,5±1,3 0,010

Время статической балансировки, с (уменьшение) 37,0±2,6 0,005 38,2±2,1 0,010

Время задержки дыхания, с (уменьшение) 9,1 ±0,4 0,005 7,3±0,3 0,001

Таблица 2 - Субъективные ощущения в конце смены у женщин-работниц в зависимости от класса условий труда и его режима _

Субъективные ощущения дневная смена ночная смена

случаи, % х2 Р случаи, % х2 Р

Разбитость 45/60* 4,51 0,039 75/86 3,86 0,048

Общая усталость 80/90 3,92 0,045 94/100 6,18 0,017

Усталость и неприятные ощущения в руках 20/35 5,64 0,032 40/56 5,13 0,031

Усталость и неприятные ощущения в ногах 85/86 0,004 0,918 75/90 7,79 0,003

Плохое настроение 14/25 3,85 0,048 32/48 5,33 0,028

Безразличие к работе 13/25 4,68 0,037 35/46 2,51 0,061

Желание прекратить работу 50/53 0,02 0,821 62/72 6,09 0,019

Примечание: * - класс условий труда: вредные 3 класса 1 степени / вредные 3 класса 2

степени

Необходимо сказать, что снижение умственной и мышечной работоспособности, явления гипоксии, нарушения координации движений, субъективное ощущение усталости, желание прекратить работу свидетельствовали о развитии утомления, которое наступало уже в середине смены и более часто отмечалось у работающих в условиях труда вредных 3 класса 2 степени (рисунок 1).

Следовательно, воздействие вредных 3 класса 1 и 2 степеней условий труда при их нерациональных режимах вызывает у женщин-работниц развитие в течение смены утомления, более выраженного при условиях труда 3 класса 2 степени и ночных сменах, и характеризующегося снижением умственной и

мышечной работоспособности, явлениями гипоксии, нарушением координации движений, напряжением регуляторных механизмов, субъективными ощущениями усталости, разбитости и желанием прекратить работу.

I \ - условия труда 3.1

5 Я

В* >, Н

и

100 -| 80 -60 40 -20 -0

%

50

72

79

I

89 89

I

■ условия труда 3.2

I

66 70

I

20

40

1

25

14

ш

33

40

I

I - снижение внимания; 2 - уменьшение выносливости мышц; 3 - уменьшение времени статической балансировки;

4 - уменьшение времени задержки дыхания;

5 - общая усталость; 6 - усталость и неприятные ощущения в руках; 7 - желание прекратить работу.

Рисунок 1 - Случаи ухудшения (%) показателей функционального состояния организма и субъективные ощущения в середине смены у женщин-работниц в зависимости от класса условий труда

3. Гигиеническая оценка образа жизни женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств

Из результатов анонимного анкетирования следует, что 84% респондентов в возрасте до 40 лет и 100% старше 40 лет информированы о понятии ОЖ и его составляющих. При этом 80-86% считают, что ОЖ влияет на состояние здоровья. В то же время придерживаются здорового ОЖ только 32-33%.

Определено, что значительная часть женщин-работниц не ведет здоровый ОЖ и имеются различия в распространенности его составляющих в зависимости от возраста. Так, среди лиц в возрасте до 40 лет 91% не занимались регулярно физической культурой, 23% не оптимально питаются, 35% курят, 19% 12 раза в неделю употребляют алкогольные напитки, 15% мало спят и 48% предпочитают пассивный отдых. В группе женщин-работниц в возрасте старше 40 лет не занимаются регулярно физической культурой 96%, не придерживаются оптимального питания 14%, курят 13%, периодически употребляют алкогольные напитки 8%, мало спят 18% и предпочитают пассивный отдых 41% респондентов. При этом удовлетворены состоянием своего здоровья 54% лиц в возрасте до 40 лет и только 18% в возрасте старше 40 лет.

Факторами, обусловливающими нездоровый ОЖ и вредные привычки, являются, по мнению респондентов: недостаточная убежденность в отрицательном влиянии отдельных составляющих ОЖ на здоровье; привычки; отсутствие достаточных средств и времени; загруженность домашними делами; безразличие.

Не верят во вред для здоровья 15% курящих, 34% — не занимающихся физической культурой, 56% - не рационально питающихся и 10% пассивно проводящих отдых.

Среди курящих женщин-работниц основными причинами назвали 42% привычку и 34% успокаивающее действие курения. В группе не оптимально питающихся 44% указали на отсутствие достаточных средств. Факторами низкой физической активности были у 46% лиц отсутствие достаточного времени и у 11% - усталость после работы. Пассивный отдых объясняли занятостью домашними делами 73% и усталостью после работы 17% респондентов.

ОЖ женщин-работниц влияет на изменение в течение смены объективных и субъективных показателей функционального состояния организма. Так, уже в середине смены у женщин-работниц, не придерживающихся здорового ОЖ, более часто наблюдались случаи ухудшения объективных и субъективных показателей функционального состояния организма (рисунок 2).

к

св ¡Г

и

100

80

60

- здоровый образ жизни

- нездоровый оЬраз жизни

40 -

20 Н о

1 - внимание; 2 - мышечная сила; 5 - усталость; 6 - сонливость; 7 - разбитость;

3 - время статической балансировки; 8 - усталость и боли в спине; 9 - желание

4 - время задержки дыхания; прекратить работу.

Рисунок 2 - Случаи ухудшения (%) объективных и субъективных показателей функционального состояния организма у женщин-работниц в середине смены в зависимости от образа жизни;

В конце смены средние значения показателей функционального состояния организма у женщин-работниц, ведущих здоровый ОЖ, составляли: времени прямого поиска цифр в тесте на внимание 61,3 с; силы мышц 46,7 кг; времени задержки дыхания 20,8 с; времени статической балансировки 4,5 с; АД систолического 127 мм рт. ст. Среди лиц, не придерживающихся здорового ОЖ, аналогичные показатели были равны: времени прямого поиска цифр в тесте на внимание 67,1 с; силы мышц 42 кг, времени задержки дыхания 18,2 с; времени статической балансировки 2,6 с; АД систолического 132 мм рт. ст. При этом в первой группе отмечали у себя усталость 84% лиц, разбитость 44%, усталость и неприятные ощущения в ногах 72%, во второй группе указали на усталость 88%, разбитость 68%, усталость и неприятные ощущения в ногах 84% лиц.

Заслуживает внимания то, что, если у лиц, ведущих здоровый ОЖ, в конце смены появляются 5 прямых, средних по силе, статистически значимых связей между гемодинамическими показателями и показателями мышечной выносливости, внимания и задержки дыхания, то в группе лиц, не придерживающихся здорового ОЖ, возникают 7 аналогичных связей. Это может свидетельствовать о синхронизации функций, обусловленной напряжением регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы.

Следовательно, при прочих равных условиях у женщин-работниц, не придерживающихся здорового ОЖ, наблюдаются в течение смены более ранние и более выраженные в конце смены уменьшение мышечной и умственной работоспособности, напряжение регуляторньгх механизмов и развитие гипоксии, свидетельствующих об утомлении.

С помощью факторного анализа определено, что наибольшие доли вкладов в изменения показателей функционального состояния организма женщин-работниц в конце смены вносятся факторами: условия труда (14,2...28,3%) (таблица 3). Доли вкладов факторов режим труда (11,7... 14,3%) и ОЖ (12,3... 15,6%) одинаковы. При этом фактор - режим труда вносит более высокие доли вкладов в изменения пульсового давления, мышечной выносливости и времени задержки дыхания; фактор - ОЖ - больше влияет на изменения времени статической балансировки и силы мышц; фактор - возраст - больше сказывается на изменении в течение смены пульсового давления и времени задержки дыхания.

Таблица 3 - Доли вкладов факторов в изменения в течение смены показателей функционального состояния организма женщин-работниц_

Показатели Доли вклада, %

факторы сумма

класс условий труда режим труда образ жизни возраст

Внимание. Время прямого поиска, с 28,3 11,7 12,3 10,1 62,4

Выносливость мышц рук, с 27,6 13,5 12,5 12,7 66,3

Сила мышц рук, кг 24,6 13,0 13,7 13,6 64,9

Время статической балансировки, с 24,0 12,2 15,6 8,3 60,1

Время задержки дыхания, с 27,0 13,5 13,4 13,7 67,6

Пульсовое давление, мм рт.ст. 14,2 14,3 12,6 14 55,1

4. Функциональное состояние организма и заболеваемость женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств

В исследуемой группе женщин-работниц преобладали лица в возрасте до 40 лет (58%) и 15% составляли лица в возрасте 50 лет и старше. При этом в структуре лиц с субъективной оценкой собственного здоровья считали себя «здоровыми» 33%, «не совсем здоровыми» - 53%, «с плохим здоровьем» - 7% и «больными» - 7%.

Из анализа интегративных показателей функционального состояния организма женщин-работниц следует, что среди них имели: 48% избыточную массу тела по индексу Кетле; 45% - учащенный пульс (>80 уд/мин); 20% гипертонию (АД>139/89 мм рт. ст.); 33,5% - малое время задержки дыхания (<20с); 17,3% - неудовлетворительную и срыв адаптации (АДП >3,09).

При этом относительные риски (ИЛ) в связи с вредными условиями труда и нездоровым ОЖ составляли гипертонии 1,26-1,60, неудовлетворительной адаптации и ее срыва 2,32-2,64 (таблица 4).

Среди женщин-работниц зарегистрированы у 39% ЗВУТ с количеством случаев 60,0 и количеством дней нетрудоспособности 839 на 100 работающих, при средней длительности одного случая ЗВУТ 14 дней. В структуре ЗВУТ наибольшие удельные веса приходились на болезни органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы. Относительные риски ЗВУТ, составляя 1,22...1,50, свидетельствуют о большей ее зависимости от условий труда, чем от ОЖ.

Хронические заболевания имелись у 66% женщин-работниц. Их суммарные уровни достигали 1370%о. В структуре хронических заболеваний доли со-

ставляли: болезней мочеполовой системы 19,5%, сердечно-сосудистой системы - 13,5%, органов пищеварения 12%, новообразований 10,5%, костно-мышечной системы 6%.

Вредные условия труда в большей степени влияли на повышение уровней хронических заболеваний костно-мышечной системы, нездоровый ОЖ - на увеличение хронических заболеваний эндокринной системы. Так, относительные риски достигали: в связи с вредными условиями труда хронических заболеваний костно-мышечной системы 1,80, мочеполовой системы 1,38 и эндокринной системы 1,29; в связи с нездоровым ОЖ - хронических заболеваний эндокринной системы 2,17, мочеполовой системы 1,49 и костно-мышечной системы 1,18.

У 7,3% женщин-работниц молокоперерабатывающих производств отмечались самопроизвольные выкидыши при беременности, у 24,7% нарушения менструального цикла и у 40,7% лиц - эрозия шейки матки. Относительные риски названных нарушений репродуктивного здоровья составляли в связи с вредными условиями труда 1,23. ..2,10, с нездоровым образом жизни 1,37. ..2,91 (таблица 4).

Таблица 4 - Относительные риски неблагоприятного влияния вредных условий труда и нездорового образа жизни на нарушения здоровья женщин-работниц молокоперерабатывающих производств__

Показатели нарушения здоровья условия труда 3 класса 2 степени нездоровый образ жизни

Ю1 х2 Р ЯЯ х2 Р

Гипертония (АД >139/89) 1,26 3,91 0,046 1,60 4,28 0,043

Неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации (АДП > 3,09) 2,64 5,27 0,029 2,32 5,03 0,031

%лицсЗВУТ 1,39 4,23 0,041 1,22 3,12 0,064

Случаи ЗВУТ, % 1,36 4,17 0,043 1,50 4,47 0,040

Хронические заболевания эндокринной системы, случаи %о 1,29 4,48 0,047 2,17 4,91 0,037

Хронические заболевания костно-мышечной системы, случаи %о 1,80 5,16 0,033 1,18 3,12 0,062

Хронические заболевания мочеполовой системы, случаи %о 1,38 4,42 0,041 1,49 4,26 0,044

Нарушения менструального цикла, % лиц 1,23 3,65 0,058 1,37 4,09 0,046

Самопроизвольные выкидыши, % беременных 2,10 5,20 0,031 2,91 5,66 0,026

Эрозия шейки матки, % лиц 1,77 5,03 0,037 1,54 4,21 0,045

Следовательно, сочетанное воздействие вредных условий труда с нездоровым ОЖ отрицательно влияет на состояние здоровья женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств, предопределяя развитие предболезненных состояний, вызывают повышение уровней ЗВУТ, хронических заболеваний, нарушений репродуктивного здоровья, которые носят характер производственно-обусловленной заболеваемости.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости разработки системы профилактики и положены в основу предложений и рекомендаций по их проведению на МП.

ВЫВОДЫ

1. На автоматизированных молокоперерабатывающих производствах, оснащенных отечественным и импортным оборудованием, работающие женщины подвергаются воздействию шума и электромагнитных полей, выполняют тяжелые работы из-за незавершенной автоматизации производственных процессов при нерациональных режимах труда и как следствие имеют условия труда вредные 3 класса 1 и 2 степеней, создающие малые и средние профессиональные риски для здоровья.

2. Под влиянием условий труда при его нерациональных режимах у женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств наступает в течение смены утомление, более выраженное при условиях труда 3 класса 2 степени и работе в ночные смены, и, проявляющееся снижением мышечной и умственной работоспособности, напряжением регуляторных механизмов, явлениями гипоксии, нарушениями координации движений, усталостью, болезненными ощущениями, желанием прекратить работу. Доли вклада условий труда и его режимов в изменения в течение смены показателей функционального состояния организма составляют28,5...41,1%.

3. Большая часть (67-68%) женщин-работниц ведет нездоровый образ жизни в части не оптимального питания, пассивного отдыха, табакокурения, недосыпания, низкой физической активности, употребления алкогольных напитков, причинами которых называются отсутствие убежденности в отрицательном влиянии отдельных составляющих образа жизни на здоровье, привычки, недостаток средств и времени, загруженность домашними делами и усталость после работы.

4. Нездоровый образ жизни женщин-работниц автоматизированных мо-локоперерабатывающих производств, подвергающихся воздействию вредных 3 класса условий труда при нерациональных его режимах, способствует более раннему и выраженному развитию утомления в течение смены. Доли вклада образа жизни в изменение в течение смены показателей функционального состояния организма составляет 12,3... 15,6%.

5. Воздействие вредных условий труда при его нерациональных режимах в сочетании с нездоровым образом жизни обусловливает у значительной части женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств гипертонию, неудовлетворительную и срыв адаптации, повышение уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности и хронической, нарушения репродуктивного здоровья, что подтверждается величинами их относительных рисков, составляющими 1,22...2,91.

6. Обоснована система профилактики, ориентированная на проведение технологических и организационных мероприятий, приобщение и мотивацию работников к здоровому образу жизни, совершенствование Госсанэпиднадзора и медицинского обеспечения на молокоперерабатывающих производствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система профилактики на молокоперерабатывающих производствах должна строиться на принципах комплексности и ранжированности по приоритету. Они предполагают проведение технологических, санитарно-технических, организационных, медицинских и надзорных мероприятий, сочетание оздоровления условий труда, с приобщением работающих к здоровому образу жизни, улучшение медицинского обслуживания и совершенствование Госсанэпиднадзора.

Профилактические мероприятия в первоочередном порядке должны предусматривать снижение степеней вредных 3 класса условий труда для уменьшения его тяжести, уровней шума, электромагнитных полей, улучшения условий освещения за счет использования технологических решений и современного оборудования, средств индивидуальной защиты, устройства и эксплуатации систем освещения.

Для профилактики утомления работников следует внедрять рациональные режимы труда с сокращением продолжительности смен до 8 часов и введе-

нием регламентированных перерывов с оптимальными условиями их проведения.

В гигиеническое обучение работников молокоперерабатывающих производств необходимо вводить раздел, посвященный здоровому образу жизни, как одному из средств внерабочей профилактики последствий вредных условий труда. Целесообразно использовать мотивации к здоровому образу жизни для работников.

При предварительном, периодических и специальных медицинских осмотрах целесообразно повысить внимание к состоянию репродуктивного здоровья женщин-работниц молокоперерабатывающих производств.

Рекомендуется органам Роспотребнадзора усилить требования к соблюдению санитарного законодательства при проведении санитарно-эпидемиологических обследований (проверок), инспекции по труду - повысить требования к качеству аттестации рабочих мест.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Сбитнев, Г. Е. Гигиеническая оценка факторов трудового процесса работников молокоперерабатывающих предприятий / Г. Е. Сбитнев // Здравоохранение РФ. - 2011. - №5. - С. 69.

2. Василовский, А. М. Комплексная гигиеническая оценка молокоперерабатывающих предприятий Центральной Сибири / А. М. Василовский, А. П. Ми-хайлуц, Г. Е. Сбитнев // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. -№4. -С. 53-56.

3. Михайлуц, А. П. Гигиеническая оценка условий труда и образа жизни работников современных молокоперерабатывающих производств / А. П. Михайлуц, Г. Е. Сбитнев // Медицина в Кузбассе. - 2012. - Том XI. - №3. - С. 18-22.

4. Михайлуц, А. П. Изменения в течение смены функционального состояния организма у женщин-работниц молокоперерабатывающего производства при различном образе жизни / А. П. Михайлуц, Г. Е. Сбитнев // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - № 11. - С. 10-11.

Публикации в рецензируемых журналах

5. Сбитнев, Г. Е. Компьютерная программа: «хронорефлексометр» / Г. Е. Сбитнев // Вестник Кузбасского научного центра: вып. №13. - Кемерово, 2011.-С. 179-180.

6. Сбитнев, Г. Е. Гигиеническая оценка факторов рабочей среды у работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств / Г. Е. Сбитнев // Вестник Кузбасского научного центра: вып. №13. - Кемерово, 2011. - С. 178-179.

7. Сбитнев, Г. Е. Влияние образа жизни на функциональное состояние организма и работоспособность работниц автоматизированного молокоперера-батывающего производства / Г. Е. Сбитнев // Вестник Кузбасского научного центра: вып. №15. - Кемерово, 2012. - С. 141-143.

Материалы конференций

8. Сбитнев, Г. Е. Гигиеническая оценка условий труда женщин на современном молочном производстве / Г. Е. Сбитнев // Молодой организатор здравоохранения: сб. науч. статей. - Красноярск: изд-во Версо, 2010. - С. 380-383.

9. Сбитнев, Г. Е. Условия труда беременных женщин на автоматизированных молокоперерабатывающих производствах / Г. Е. Сбитнев // Медико-биологические проблемы: сб. науч. трудов. - Кемерово: Изд-во «Eugen-home», 2012.-вып. 18.-С. 71-73.

10. Сбитнев, Г. Е. Гигиеническая оценка технологических, строительно-планировочных и санитарно-технических решений на автоматизированном молокоперерабатывающем предприятии / Г. Е. Сбитнев // Проблемы медицины и биологии: материалы науч.-практ. конф. - Кемерово: КемГ-МА, 2011. - С. 158.

11. Сбитнев, Г. Е. Физиолого-гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда женщин на автоматизированном молокоперерабатывающем предприятии / Г. Е. Сбитнев // Проблемы медицины и биологии: материалы науч.-практ. конф. - Кемерово: КемГМА, 2011. - С. 158.

12. Сбитнев, Г. Е. Физиолого-гигиеническая оценка режимов труда работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств / Г. Е. Сбитнев // Современные проблемы медицины труда, гигиены и экологии человека : материалы XLVI науч.-практ. конф,- Кемерово: Примула, 2011. -С. 190-192.

13. Сбитнев, Г. Е. Условия труда и образ жизни работников автоматизированных молокоперерабатывающих производств / Г. Е. Сбитнев // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы к 15-й Респ. науч.-практ. конф. - Рязань: РязГМУ, 2011. - вып. 15. - С. 101-104.

14. Сбитнев, Г. Е. Функциональное состояние организма как один из показателей здоровья работниц молокоперерабатывающего производства / Г. Е. Сбитнев // Проблемы медицины и биологии : материалы науч.-практ. конф. -Кемерово: КемГМА, 2012. - С. 168-169.

15. Сбитнев, Г. Е. Влияние образа жизни на изменение функционального состояния организма у работниц автоматизированного молокоперерабатывающего .производства / Г. Е. Сбитнев // Современные проблемы медицины труда, гигиены и экологии человека : материалы XLVII науч.-практ. конф. - Кемерово: Примула, 2012. - С. 177-179.

16. Сбитнев, Г. Е. Влияние образа жизни на развитие утомления и межсменное восстановление у женщин-работниц молокоперерабатывающего производства / Г. Е. Сбитнев // Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири : материалы, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2012. - С. 68-69.

17. Сбитнев, Г. Е. Хроническая заболеваемость женщин-работниц автоматизированных молокоперерабатывающих производств / Г. Е. Сбитнев // Проблемы медицины и биологии : материалы науч.-практ. конф. - Кемерово: КемГМА, 2013.-С. 161.

Методические рекомендации

18. Комплексная гигиеническая оценка условий труда, образа жизни и состояния здоровья работников современных молокоперерабатывающих производств: методические рекомендации / А. П. Михайлуц, Г. Е. Сбитнев, В. А. Куракин.

- Кемерово, 2011. - 12 с.

19. Гигиеническая оценка влияния образа жизни на работоспособность и состояние здоровья работающих во вредных условиях труда: методические рекомендации / А. П. Михайлуц, Г. Е. Сбитнев, А. Н. Першин. - Кемерово, 2012.

- 19 с.

20. Использование показателей физического развития и функционального состояния организма работающих для гигиенической оценки профессиональных рисков и образа жизни: методические рекомендации. / А. П. Михайлуц, Л. А. Дятлова, Г. Е. Сбитнев. - Кемерово, 2012. - 14 с.

Список сокращений

АД - артериальное давление АДП - адаптационный потенциал

ЗВУТ - заболевания с временной утратой трудоспособности КЕО - коэффициент естественной освещенности МП - молокоперерабатывающие производства ОЖ - образ жизни

ПАУ - приемно-аппаратный участок

РМ - рабочие места

ТО - технологическое оборудование

1 3 - 6 6 9 1

2012498966

Подписано к печати 26.04.2013 г. Бумага офсетная №1. Печать Konica Minolta bizhub с224. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Борнат» 650055, г. Кемерово, ул. Сарыгина, 29, тел.: 28-49-32

2012498966