Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Турменистане

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Турменистане - тема автореферата по медицине
Мамедкулиев, Чарыяркули Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Турменистане

® ^ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ -- - ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Д г.п. !: '■

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

МАМЕДКУЛИЕВ ЧАРЫЯРКУЛИ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Туркменском государственном медицинском институте.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент К.А.Атаев

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент А.В.Мартыненко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.А. Леонов кандидат медицинских наук Е.А. Савостина

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится _1996г. в часов на заседани

Специализированного совета К.084.58.01 в Научно-производственном объединена медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ и МП РФ: 127 254,Москва, ул.Добролюбова, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" Автореферат разослан

ШйЪьйЛ 1996г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Инвалидность занимает особое место среди актуальных (едико-социальных проблем современного периода и является одним из основных юказателей здоровья населения.

На Земном шаре проживают более 500 млн. инвалидов, что составляет около 0% всего населения. В мире темпы роста инвалидности превышает темпы роста (аселения [ К.С.Суменков, 1991]. Сердечно-сосудистые заболевания являются одной [з актуальных проблем современного здравоохранения и служб социального |беспечения, обусловленная высокой заболеваемостью и смертностью, большими кономическими потерями в связи с временной утратой трудоспособности и начительной инвалидизацией населения [ И.К.Шхвацабая, Д.М.Аронов, В.П.Зайцев, 978; Л.Т.Малая, В.ИВолков, 1980; М.С.Бедный и соавт., 1981; Т.А.Марченко, 1981; 1К.Беляева, 1982; Е.И.Чазов, Р.Г.Оганов, И.С.Глазунов, 1984; Л.П.Гришина, 1985; I.А.Кошкина и соавт., 1985; Г.И.Царегородцев, 1987; В.А.Миняев, 1987; 1 А.Горбунова, Р.Д.Мебуришвили, 1989; Д.Д.Войтехов, Н.Д.Талалаев, 1991; ^.Т.Туленов, Г.З.Акежанова, 1991; Ю.ПЛисицын, 1992; Л.А.Старкова, 1994; ^.Ч.Чарыев, Р.Г.Казимов и соавт. 1995].

В последние годы отмечается постоянный рост числа лиц, страдающих юлезнями системы кровообращения. Болезни системы кровообращения занимают 1ервое место в структуре причин инвалидности. Наблюдается тенденция к увеличению 1ервичной инвапидизации населения вследствие заболеваний сердечно-сосудистой :истемы, в том числе вследствие ишемической болезни сердца [ К.А.Саркисов, 1981; В.Ю.Лисицын, 1984; Д.И.Лаврова, В.А.Азизов, 1985; А.С.Исаева, 1994], ипертонической болезни [ В.АЛаптев, 1981; Г.К.Каусова, ¡990], хронических )евматических болезней сердца [ Л.П.Храпылина, Д.ИЛаврова, 1981; В.Н.Анохин, 1991], церебро-васкулярных болезней [ Ц.В.Ясинский, 1989; А.К.Мамиев, 1995].

По данным официальной статистики, в Российской Федерации за 1993 год в ггруктуре первичной инвалидности среди трудоспособного населения болезни системы сровообращения занимали первое место и составили 23,9%.

За последние десятилетия в Туркменистане уровень сердечно-сосудистых тболеваний характеризуется четко сохраняющейся тенденцией увеличения (аболеваемости и инвалидизации, смертность от которых с 1959 года возросла в 3 эаза, а инвалидность за последние 10 лет - более чем в 1,5 раза. В стране произошло снижение ожидаемой продолжительности населения с 72,3 в 1965 году до 65,5 лет в 1991 году [ М.Ч.Чарыев, Р.Г.Казимов и соавт., 1995]. В Туркменистане за 1993 год в

структуре причин иервичной инвалидности среди трудоспособного населения болезн системы кровообращения занимали первое место и составили 27,9%, в том числ среди городского населения - 29,7%, среди сельского населения - 2б;4%.

В Государственной Программе " Здоровье" Туркменистана сред первоочередных задач медицинской науки особое внимание уделяется исследования по профилактике и снижению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Комплекснс изучение факторов и причин первичной инвалидности вследствие болезней систем кровообращения, разработка мер по ее предупреждению и снижению уровня име£ важное государственное значение по оценке качества жизни населения и с точк зрения экономической эффективности. Все вышеизложенное и названные изменеш в состоянии здоровья населения, практическое отсутствие в Туркменисга! исследований по изучению социально-гигиенических аспектов первичной инвалидносп вследствие болезней системы кровообращения обуславливают актуальное! выполненной работы.

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Научное обоснование предложений по профилактике снижению первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращеш на основе социально-гигиенической оценки ее состояния.

Для достижения поставленной цели решались следующие ОСНОВНЫ ЗАДАЧИ:

1. Дать характеристику первичной инвалидности вследствие болезней систем кровообращения среди трудоспособного населения Туркменистана в динамике 1981 1994 г.г.

2. Изучить первичную инвалидность вследствие болезней систем кровообращения и представить ее общую характеристику по полу, возрасту, наибол! частым нозологическим формам заболеваний сердечно-сосудистой систем! образованию, степени тяжести и причинам инвалидности и другим признакам I месту жительства инвалидов.

3. Исследовать социально-гигиенические факторы, влияющие на формирован! первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, выявить I взаимосвязь.

4. Изучить состояние медицинских аспектов первичной инвалидност трудового устройства инвалидов и их потребности в различных формах медицинск» помощи, рациональном трудовом устройстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в проведении впервые Туркменистане:

- определения основных тенденций первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и по наиболее частым их нозологиям в динамике за 1980-1994 годы;

-комплексной социально-гигиенической оценки первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по месту жительства инвалидов;

- изучения социально-гигиенической характеристики первичных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения и выявления взаимосвязи между комплексом социально-гигиенических факторов и первичной инвалидизацией населения по месту их жительства;

- исследования состояния медицинских аспектов первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, трудового устройства инвалидов, изучения их потребностей в медицинской помощи и рациональном трудовом устройстве.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в выявлении закономерностей формирования первичной инвапидизации трудоспособного населения вследствие болезней системы кровообращения по месту их жительства и установлении взаимосвязи социально-гигиенических факторов и инвалидности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы. На основании материалов исследования состояния трудового устройства, экспертной оценки полноты трудовых рекомендаций, анализа инвалидности по различным отраслям народного хозяйства выделены ряд особенностей, характеризующих рациональность трудоустройства первичных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Полученные данные легли в основу методических рекомендаций " Общие вопросы социальной реабилитации и трудовое устройство инвалидов вследствие болезней системы кровообращения", утвержденных Научным Советом АМН и Министерством социального обеспечения Туркменистана и внедряемых в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения страны.

В Центре здоровья Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана материалы исследования используются как методическое пособие в проведении санитарно-просветительной работы по профилактике заболеваемости и инвалидности вследствие заболеваний сердечнососудистой системы.

Материалы исследования использовались при разработке Отчета ООН " Человеческое развитие в Туркменистане - 1996".

Разработанные автором предложения вошли в Национальную программу по профилактике основных неинфекционных заболеваний Туркменистана.

Фрагменты исследования используются при преподавании вопросо! социальной гигиены и организации здравоохранения студентам лечебного v педиатрического факультетов, врачам-слушателям последипломного обучения Туркменского государственного медицинского института.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- особенности уровня первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Марыйской области ( велаяте) и Туркменистане в динамике з; '1980-1994 годы;

- характеристика первичной инвалидности вследствие болезней системь кровообращения в зависимости от места жительства по поло-возрастному составу наиболее частым нозологическим формам, степени тяжести и причины инвалидности

- социально-гигиенические факторы формирования первичной инвалидизацт вследствие болезней системы кровообращения трудоспособного населения, xapaKTef взаимосвязи между комплексом социально-гигиенических факторов и инвалидносп по месту жительства;

- результаты исследования состояния медицинских аспектов первично} инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, трудового устройств; инвалидов и данные об их потребности в различных формах медицинской помощи i рациональном трудовом устройстве.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа прошла апробацию на межкафедральж» конференции Туркменского государственного медицинского института .

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 печатньп

работ.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ И ОБСУЖДАЛИСЬ:

- на 54-й научно-практической конференции профессорско преподавательского состава ТГМИ ( Ашгабат, 1994);

- на III съезде терапевтов Туркменистана ( Ашгабат, 1995);

- на научно-практической конференции Поволжьского региона Российско1 Федерации ( Казань, 1995);

- на 55-й научно-практической конференции профессорско преподавательского состава ТГМИ ( Ашгабат, 1995);

- на заседании Научного Совета АМН Туркменистана ( Ашгабат, 1996).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзор

литературы, раздела " база, объем и методика исследований", четырех глав собственны исследований, заключения, выводов, предложений, материалов внедрения результат

работы в практику, списка использованных источников литературы, приложений. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 30 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 320 источников, в том числе - 46 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, основные выносимые на защиту положения.

В I ГЛАВЕ представлено состояние проблемы инвалидности, первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, ее уровня, структуры и распространенности, факторы риска ( социальные, медицинские). Аналитический обзор литературных источников показывает об исследованиях отдельных аспектов данной проблемы, менее достаточной изученности социально-гигиенических аспектов первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и отсутствии подобных работ многопланового характера в Туркменистане.

В II ГЛАВЕ изложены организационно-методические аспекты проведенного исследования. Исследование является частью комплексного изучения проблемы первичной инвалидности в Туркменистане и направлено на получение многоплановой, функционально взаимосвязанной характеристики состояния первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения среди трудоспособного населения.

Выбор территории осуществлялся путем вычисления простого евклидово расстояния с учетом важнейших показателей здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений. Среди всех пяти областей ( велаятов) наиболее близкие показатели к среднереспубликанским ( т.е. к стандарту) за 1991 год имеет Марыйская область (велаят). Данная область ( велаят) с численностью населения 883,4 тыс.человек ( по состоянию на 1 января 1992 года) по основным климато-географическим, демографическим и социально-экономическим параметрам существенно не отличается от других административно-территориальных областей ( велаятов) Туркменистана.

Выборочная совокупность формировалась по всем городам и районам Марыйской области ( велаята) методом сплошной выборки и составляет 779 человек, полученная путем сложения всех первичных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения за 1991-1993 годы.

Объект исследования - первичные инвалиды вследствие заболеваний сердечнососудистой системы в трудоспособном возрасте ( мужчины в возрасте 16-60 лет,

женщины - 16-55 лет), также незначительная часть лиц в пенсионном возрасте, продолжающих работать после установления первичной инвалидности.

Общая характеристика первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения изучалась по материалам медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). Исследование инвалидности осуществлялось с учетом пола, возраста; степени тяжести и причины; наиболее частых заболеваний сердечно-сосудистой системы ( ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, хронических ревматических болезней сердца и церебро-васкулярных болезней), которые в превалирующем большинстве случаев являются причиной первичной инвалидности и составляют 90% случаев смерти от числа всех болезней этого класса [ Ю.П.Лисицын, 1992]. Разработка полученных данных о заболеваниях системы кровообращения, послуживших причиной первичной инвалидности, проводилась в соответствии с " Международной классификацией болезней, травм и причин смерти", IX пересмотр, 1980 год.

Анализ динамики первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, также от всех заболеваний проводился на основе статистических материалов Министерства социального обеспечения и труда, Государственного комитет; по статистике Туркменистана за период 1980-1994 г.г. Применялись методы динамических рядов, в частности, выравнивание показателей по способу наименьшие квадратов, укрупнение периодов и др.

Исследование степени тяжести инвалидности осуществлялось пс трехгрупповой классификации в зависимости от выраженности нарушений и тяжет социальных последствий. Изучение потребности инвалидов в достаточном объеме медицинской помощи, трудовых рекомендациях проводилось на основании экспертны> заключений опытных специалистов путем анализа соответствующих данных в акта> освидетельствований.

Социально-гигиенические условия и образ жизни населения изучались п( результатам социологических методов исследования с использованием научш разработанной анкеты НИИ социальной гигиены, экономики и управлени; здравоохранением им.Н.А.Семашко, модифицированной и адаптированной к целям 1 задачам выполненной работы. Исследование проводилось по следующим разделам:

- " Социально-демографические сведения" ;

- " Производственно-трудовая деятельность" ;

- " Социально-культурная деятельность" ;

- " Деятельность в быту, экономический статус, психологические установки'

В исследовании также изучалась медицинская активность инвалидов,

астности, обращаемость к врачам своей поликлиники при болезни; выполняемость рачебных назначений; отношение к санитарному самообразованию. Представляет нтерес экспертные заключения о полноте и качестве медицинской помощи, оказанных лечебно-профилактических учреждениях.

Изучение влияния социально-гигиенических факторов на формирование ервичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения проводилось [рименением факторного анализа. Для выявления сложного и опосредованного арактера взаимоотношений между различными факторными и результативными ризнаками контингента первичных инвалидов вследствие сердечно-сосудистых аболеваний был использован полихорический показатель связи Чупрова. Все татистические расчеты производились с использованием специальных программ на ВМ/ PC AT .

В III ГЛАВЕ изложены результаты изучения особенностей первичной швалидности вследствие болезней системы кровообращения в динамике наблюдения. 1сследованием установлено, что в Туркменистане за пятнадцатилетний период ( 1980994 г.г.) уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы ровообращения среди колхозников имеет тенденцию к росту, среди рабочих и лужащих- к снижению. За исследованный период болезни системы кровообращения анимали первое место среди причин инвалидности.

С 1991 года в годовых отчетных документациях МСЭК произошло изменение форме учета контингента инвалидов в трудоспособном возрасте от их социальной [ринадпежности к месту жительства, которое существенно не отражалось в тенденциях юказателей первичной инвалидности. Дня получения более достоверных данных о инамике первичной инвалидности как в целом, так и вследствие болезней системы ровообращения в Туркменистане, также учитывая колебания уровней инвалидности а изученный пятнадцатилетний период, были применены методы динамических рядов, крупнение периодов наблюдения.

Рост уровня первичной инвалидности от всех заболеваний в Туркменистане реди колхозников, снижение среди рабочих и служащих обусловлены, в определенной «ере, с соответствующими сдвигами в уровнях первичной инвалидности вследствие юлезней системы кровообращения.

Снижение показателей первичной инвалидности вследствие болезней системы :ровообращения среди рабочих и служащих обусловлено, главным образом, за счет 'меньшения уровней первичной инвалидности от хронических ревматических болезней ердца и гипертонической болезни.

Среди членов колхозов рост первичной инвалидности обусловлен увеличение» числа первичных инвалидов от всех наиболее частых нозологических форм сердечно сосудистых заболеваний, эта тенденция наиболее выражена при первично] инвалвдизации от церебро-васкулярных болезней и ишемической болезни сердца.

В ГЛАВЕ IV приводится, что показатели первичной инвалидности вследстви болезней системьГ кровообращения среди городского и сельского населени увеличиваются с возрастом, достигая наибольших размеров в возрастной группе 5С 55 лет, с последующим постепенным снижением. Среди инвалидов-мужчин и наибольшее число (в городской местности - 42,6%, сельской - 37,5%) также приходите на возрастную группу 50-55 лет. Среди инвалидов-женщин независимо от мест жительства наблюдается некоторый сдвиг в сторону " омоложения" инвапидносп максимальное их число в городе (48,2%) и на селе (49,0%) приходится на возрастну! фуппу 40-49 лет.

При исследовании распределения первичных инвалидов от наиболее часты нозологических форм болезней системы кровообращения по месту жительств установлено, что первое место занимает ишемическая болезнь сердца, второе место гипертоническая болезнь, третье - хронические ревматические болезни сердца, дале следуют церебро-васкулярные болезни ( соответственно среди городского населени 41,6%, 23,0%, 17,9%, 17,5%; среди сельского населения 38,5%, 30,3%, 16,5%, 14,7%

Выявлены различия в структуре первичной инвалидности вследствие наиболе частых болезней системы кровообращения по месту жительства с учетом пола. Tai в городской местности инвалидность от ишемической болезни сердца имеет больши удельный вес среди мужчин и женщин. Вместе с тем, среди инвалидов-женщи инвалидность от гипертонической болезни и хронических ревматических болезне сердца занимает второе место с равными значениями. В целом, уровень инвалвдизаци женщин от хронических ревматических болезней сердца и гипертонической болезн выше, чем у мужчин. Среди инвалидов-мужчин второе ранговое место npHHajuiext церебро-васкулярным болезням, а хронические ревматические болезни сердца имек незначительный удельный вес, занимая последнее ранговое место.

В сельской местности для женщин более характерна инвалидность с хронических ревматических болезней сердца и гипертонической болезни, занимаюиц соответственно первое и второе места. Среди мужчин наиболее частые болезни систем кровообращения как причины первичной инвалидности расположены в следующе ранговом порядке: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, церебр< васкулярные болезни и хронические ревматические болезни сердца.

Анализ распределения первичной инвалидности от наиболее частых болезней 1стемы кровообращения по месту жительства с учетом пола и возраста показывает, о у инвалидов-мужчин ишемическая болезнь сердца более характерна для возрастной уппы 50-55 лет, гипертоническая болезнь и церебро-васкулярные болезни - 55-60 :т (среди городского населения) и 50-55 лет (среди сельского населения), хронические :вматические болезни сердца - для более молодой возрастной группы - 30-39 лет. У «алидов-женщин ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и юнические ревматические болезни сердца чаще встречаются в сравнительно молодой >зрастной группе, чем у мужчин, т.е. в 40-49 лет независимо от места жительства. 1зличия имеются в наиболее частой встречаемости у инвалидов-женщин церебро-юкулярных болезней по месту жительства: в городе они более характерны в 50-55 :т, а на селе - в 30-39 лет.

По степени тяжести обследованный контингент инвалидов распределились в 1едующем порядке: в городской местности инвалиды I группы составляют 5,1%, II >уппы-86,0%, III группы - 8,9%; в сельской местности соответственно 5,2%, 89,8%, ,0%.

Наибольшая доля I группы инвалидности наблюдается у первичных инвалидов :ледствие церебро-васкулярных болезней, II группы - при хронических ревматических элезнях сердца, III группы - при церебро-васкулярных болезнях ( среди городского ^селения) и при ишемической болезни сердца ( среди сельского населения). Состав энтингента инвалидов по социальной принадлежности среди городского и сельского »селения показывает, что 68,1% и 41,3% соответственно являются рабочими, 30,7% 19,1% -служащими, 1,2% и 39,6% - членами колхозов. Практически у всех первичных чвалидов вследствие болезней системы кровообращения ( 97,6% - в городской естности, 100,0% - в сельской местности) причиной наступления инвалидности явилась эщее заболевание.

Особенности характеристики первичной инвалидности вследствие болезней 1стемы кровообращения среди городского и сельского населения в определенной гепени обусловлены спецификой производства. В частности, ведущими отраслями в )родской местности Марыйской области являются химическая, нефте-газовая, ашиностроительная и энергетическая промышленности, труд на которых чаще связан тяжелыми, вредными и опасными для здоровья условиями, требующим значительной изической нагрузки и постоянной нервно-психоэмоциональной напряженности, ельское население заняты, в основном, производством хлопчатника, с ивотноводством, выращиванием овощей, бахчевых культур, фруктов, виноделием.

Эти виды трудовой деятельности выполняются в большей степени вручную, требуе высокого физического напряжения. Кроме того, они находятся под постоянны воздействием различных климатических и метеорологических факторов ( солнечнг .радиация, значительные перепады температуры воздуха в разных сезонах год; ненормированность рабочего времени и др.).

В ГЛАВЕ V выявлены некоторые различия по месту жительства в социалык гигиенических условиях и образе жизни первичных инвалидов вследствие болезне системы кровообращения. Так, в городской местности сравнительно большее числ инвалидов отмечают неблагоприятные условия окружающей среды по месту жительсп ( загрязнение атмосферного воздуха химическими соединениями промышленног характера, повышенный уровень шума). В сельской местности неблагоприятные услот окружающей среды связаны с загрязнением атмосферного воздуха вcлeдcтв^ интенсивного использования химических веществ в сельском хозяйстве, отходам животноводческих комплексов. В сельской местности практически все инвалид проживают в индивидуальных домах. В целом, удовлетворенность условиям проживания выше среди сельского населения. При изучении семейного положеш инвалидов выявлено, что в сельской местности сравнительно больше инвалидов состо; в браке. При этом взаимоотношения в сельских семьях оценивались как более дружны Вместе с тем, в сельской местности хуже материальное положение инвалидов. Однаю при субъективной оценке, инвалиды в сельской местности высказывали большу удовлетворенность характером и режимом питания. Распространенность вредны привычек не имеет достоверных различий между городом и селом ( 1=1,5), : исключением того, что стаж курения у инвалидов в сельской местности был нескольк больше.Следует отметить, что среди инвалидов-женщин, проживающих в сельскс местности практически нет употребляющих алкогольные напитки или занимающих* курением, что, видимо, объясняется с особенностями традиции. Изучая двигательну активность инвалидов ( занятия гимнастикой, характер отдыха, досуга, способ передвижения на работу и обратно домой) можно отметить, что в в сельских услови) в силу специфики уклада жизни, она сравнительно ниже. Вместе с тем, инвалид села значительное время посвящают работе на приусадебном участке, огороде, yxoJ за домашними животными, Поэтому, вероятно, двигательная активность инвалид« города и села проявляется по-разному. Можно отметить, что среди инвалидов-жетщ городского и сельского населения достаточно остро стоит проблема одиночестЕ Очевидно, это связано с меньшим вовлечением женщин-инвалидов в социалын процессы.

В исследовании признаки социалыю-гнгиенической характеристики инвалидов ли сгруппированы в отдельные факторы, условно названные " условия и характер /довой деятельности", " условия проживания и питания, семейное положение", редные привычки", "двигательная активность"," психо-социапьные аспекты жизни", вменением факторного анализа были рассчитаны показатели значимости факторных грузок, показывающие социально-гигиенические факторы в их взаимосвязи с валидностью вследствие болезней системы кровообращения в городской и сельской стностях. Собственные значения изучаемых факторов невелики, поскольку валидность является одной из компонентов биосоциальной системы " Население-еда-Реабилитация-Население" [ Т.С.Алферова, 1990].

Распределение факторов на ранговые места по величине факторных нагрузок а инвалидов городской местности выглядит в следующем порядке: " условия и рактер трудовой деятельности" ( 13,3%), " вредные привычки" ( 12,4%), " психо-циальные аспекты жизни" ( 9,3%), "двигательная активность" ( 8,7%), " условия оживания и питания, семейное положение" ( 4,5%); для инвалидов сельской стности - "условия и характер трудовой деятельности" ( 14,6%), "вредные привычки" 1,2%), "двигательная активность" ( 10,9%), " психо-социальные аспекты жизни" i,9%), " условия проживания и питания, семейное положение" ( 4,1%).

В ГЛАВЕ VI установлены особенности состава первичных инвалидов 1едствие болезней системы кровообращения в различных отраслях народного зяйства, состояние их трудового устройства и медицинских аспектов инвалидности.

В подглаве VI.I. изложены, что в различных отраслях народного хозяйства рвичная инвалидность вследствие болезней системы кровообращения имеет рактерные особенности по поло-возрастному составу, нозологическим формам, ;пеии тяжести, профессиональному маршруту, образованию и другим признакам, идетельствующие о необходимости дифференцированного подхода при разработке абилитационных мероприятий.

В подглаве VI.2. приведены, что при изучении состояния и потребности в циональном трудовом устройстве инвалидов учитывались стаж работы, режим и рактер трудовой деятельности, наличие вредных производственных факторов, условий я труда инвалидов. Установлено, что после установления первичной инвалидности шь 16,7% инвалидов продолжали работать. Основной причиной прекращения удовой деятельности чаще связаны с состоянием здоровья, семейными стоятельствами, отсутствием условий труда для инвалидов. Можно отметить, что из ела инвалидов продолжающих работать 69,8% работают на прежнем предприятии,

■ ю меняя профессию, 22,2% перешли на работу более низкой квалификации, 4, перешли на другое предприятие и, лишь 3,2% трудоустроены в надомных у слови;

В качестве основного мотива продолжения трудовой деятельности 84, инвалидов называли материальную заинтересованность, улучшение материальна благосостояния семьи, 8,5% - желание находиться в коллективе, 7,4% - потребно к трудовой деятельности. У большинства ( 57,2%) инвалидов сохраняе-положительная установка на труд.

Выявлено, что потребность в трудовом устройстве у первичных инвали, вследствие болезней системы кровообращения составляет 35,4 на 100 инвалид Согласно результатам экспертных заключений, полные трудовые рекомендации дг 18,5% инвалидам.

Имеется взаимосвязь между качеством трудовых рекомендаций рациональностью трудового устройства. Так, при полных трудовых рекомендащ инвалиды были трудоустроены нерационально в 4,7% случаях, в то же время 1 неполных трудовых рекомендациях - в 16.8% случаях.

Подглава VI.3. посвящена медицинским аспектам первичной инвалидно вследствие болезней системы кровообращения. При изучении состояния медицине) реабилитации установлено, что охват диспансерным наблюдением составляет 73, Потребности инвалидов в амбулаторно-поликлинической помощи составляет 79,2 стационарной помощи - 20,8 , в санаторно-курортной помощи - 35,6 на 100 инвалщ По результатам экспертных заключений, до наступления инвалидности неполный об лабораторных, диагностических процедур отмечены в 38,6% случаев; неполный об' консультаций специалистами наблюдались в 33,9% случаев; только в 56,2% случ лечение было грамотным и полным. Таким образом, существенную рол инвалидизации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями играют недостатк диагностике, неполный объем консультаций специалистами и лечения. Своевремен распознавание сердечно-сосудистых болезней на ранних этапах развития, адекват терапия в большинстве случаев способствует благоприятному течению заболевани являются важнейшими мерами по профилактике первичной инвалидности ср больных болезнями системы кровообращения. В результате исследования были та! получены данные о медицинской активности инвалидов.

Таким образом, медико-социальная помощь, необходимая инвали, вследствие болезней системы кровообращения по месту жительства, определяв достаточно доступными видами трудового устройства и медицинской помо Определив объем этой помощи, разработая программу социальной и медицине

абилитации, можно рассчитывать на реальные позитивные результаты в проведении эричной профилактики инвалидности заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ уделено внимание на ключевых моментах исследования, иведены основные положения работы.

ВЫВОДЫ: 1. За последнее пятнадцатилетие ( 1980-1994 г.г.) в Туркменистане рвичная инвалидность вследствие болезней системы кровообращения имела вденцию к росту среди членов колхозов за счет увеличения числа первичных валидов от всех наиболее частых болезней сердечно-сосудистой системы, к еньшению - среди рабочих и служащих, обусловленной, главным образом, еньшением случаев инвалидизации от хронических ревматических болезней сердца гипертонической болезни. За изученный период болезни системы кровообращения шмали первое место в структуре первичной инвалидности, независимо от места 1тельства.

2. В контингенте инвалидов вследствие болезней системы кровообращения еобладают мужчины: в городской местности они составляют 54,9%, в сельской стности - 81,2%. Установлено, что частота инвалидности увеличивается с возрастом, стигая наибольших размеров в возрастной группе 50-55 лет, с последующим степенным снижением. Максимальное число первичных инвалидов приходится на зрастные группы: 50-55 лет - у мужчин (38,8%), 40-49 лет - у женщин (48,6%). В казателях первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения мечается определенный сдвиг в сторону более молодых возрастов среди женщин по авнению с мужчинами.

3. Среди наиболее частых инвалидизирующих болезней системы овообращения первое ранговое место принадлежит ишемической болезни сердца ( ,6%), второе место - гипертонической болезни ( 27,9%), третье место - хроническим вматическим болезням сердца ( 16,8%), далее следуют церебро-васкулярные болезни 15,7%). В распределении перечисленных болезней сердечно-сосудистой системы ( оме ишемической болезни сердца) как причины инвалидности имеются особенности ' поло-возрастному составу в городской и сельской местностях.

4. По степени тяжести первичные инвалиды вследствие болезней системы овообращения распределились в соответствии с общепризнанными пропорциями: 1валиды I группы составляют 5,1%, II группы - 88,6%, III группы - 6,3%. ^имущественной причиной наступления первичной инвалидности вследствие лезней сердечно-сосудистой системы является " общее заболевание" - 99,4%.

5.0пределена взаимосвязь между социально-гигиеническими условиями и

образом жизни, в том числе психо-социальными аспектами и первичной инвалидное вследствие болезней системы кровообращения среди городского и сельского населен С помощью факторного анализа комплекс социально-гигиенических признаков бь сгруппированы в отдельные факторы и установлена значимость каждого из них месту жительства. В городской местности значимость полученных фактор распределились в следующем ранговом порядке: " условия и характер трудо! деятельности", " вредные привычки", " психо-социальные аспекты жизни" двигательная активность", " условия проживания и питания, семейное положение собственными значениями соответственно 13,3%, 12,4%, 9,3%, 8,7%, 4,5%. В сельа местности степень значимости факторов выглядит в следующем порядке: " услови характер трудовой деятельности", " вредные привычки", " двигательная активное! " психо-социальные аспекты жизни", " условия проживания и питания, семей! положение" соответственно с собственными значениями 14,6%, 11,2%, 10,9%, 6,' 4,1%.

6. После установления инвалидности число первичных инвалидов вследст болезней системы кровообращения, продолжающих трудовую деятельность состав/! 16,7 на 100 инвалидов. На показатель трудовой занятости первичных инвалидов влш пол, нозологическая форма болезней, степень тяжести инвалидности, место жительс инвалидов, также полнота трудовых рекомендаций медико-социальных эксперт! комиссий ( МСЭК).

7. У первичных инвалидов вследствие болезней системы кровообраще потребность в медицинской помощи выше фактической обеспеченности ею и им специфические особенности в зависимости от нозологической формы болезней, пс возрастному составу среди городского и сельского населения. Преобладакн большинство инвалидов нуждаются в медицинской помощи в амбулатор поликлинических условиях ( 79,2 на 100 инвалидов). Для 35,6 на 100 инвали назначено санаторно-курортное лечение в специальных санаториях. Объем и качес медицинской помощи определяются видом лечебно-профилактического учрежде1 где установлен диагноз, приведший к первичной инвалидности; полнотой лаборатор диагностических процедур, консультаций специалистами и тактики назначеш лечения до установления инвалидности; также местом жительства и уров медицинской активности инвалидов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: Для совершенствования организации и планирова мероприятий по профилактике и снижению инвалидности вследствие болезней сист кровообращения в Туркменистане, учитывая их необходимость и целесообразно

>едлагаются следующие рекомендации:

- при осуществлении реабилитационных мероприятий предусмотреть обенности инвалидности по поло-возрастному составу и месту жительства, учитывать аимосвязь между социально-гигиеническими факторами, в том числе психо-циапыюго характера и формированием инвалидизации трудоспособного населения ледствие болезней системы кровообращения. При разработке индивидуальной юграммы реабилитации инвалида особое внимание уделить его социальной интеграции, в том числе организации культурных, спортивных и других зрелищно-□нлекательных мероприятий, учитывая специфику течения наиболее частых болезней ютемы кровообращения, приведших к инвалидности;

- с учетом сохранения значительной потенциальной возможности трудовой ятельности у большинства инвалидов в специально созданных условиях и довольно 1зких показателей их трудовой занятости, следует обратить внимание на вопросы >удоустройства первичных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения его рациональности. Медико-социальным экспертным комиссиям ( МСЭК) в жазанных случаях инвалидам II группы в трудовых рекомендациях вместо слова " ¡трудоспособен" писать: " нетрудоспособен в обычных производственных условиях, [ожет выполнять работу при неполном рабочем дне или недели, в надомных условиях" указанием видов труда с последующим обеспечением контроля за их выполнением;

- повысить объем и качество медицинской помощи , в том числе диспансерного 1блюдения лицам сердечно-сосудистыми заболеваниями, поднять уровень медицинских :мотров и санитарно-просветителыюй работы для раннего выявления болезней 1стемы кровообращения и эффективного проведения мер профилактики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ, рактическая ценность научного исследования подтверждаются внедрением результатов предложений выполненной работы:

1. По результатам исследования изданы методические рекомендации " Общие >просы социальной реабилитации и трудовое устройство инвалидов вследствие элезней системы кровообращения", утвержденные Научным Советом АМН и [инистерством социального обеспечения Туркменистана.

2. Материалы исследования используются в Центре здоровья Министерства [равоохранения и медицинской промышленности Туркменистана как методическое эсобие при проведении санитарно-просветигельной работы по профилактике [болеваемости и инвалидности от болезней системы кровообращения.

3. В учебном процессе по социальной гигиене и организации здравоохранения

со студентами и врачами-слушателями Туркменского государственного медицинско института используются фрагменты исследования.

4. Материалы исследования использовались при подготовке Отчета ООН Человеческое развитие в Туркменистане- 1996".

5. Материалы исследования вошли в Национальную программу i профилактике основных неинфекционных заболеваний Туркменистана.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Уровень первичной инвалидности среди трудоспособного населен Марыйской области // Материалы 54-й научно-практической конференц: профессорско-преподавательского состава ТГМИ.-Ашгабат, 1994.- с.77 ./ Соавтс К.А.Атаев .

2. Особенности первичной инвалидности по Туркменистану за период 19S 1993 г.г. // там же. - с.78 ./ Соавтор: К.А.Атаев .

3. Медико-социальная характеристика впервые признанных инвалида: вследствие болезней системы кровообращения в Туркменистане // Тезисы доклад научно-практической конференции Повольжскош региона.- Казань, 1995. - с.22-2: Соавторы: К.А.Атаев, Б.Т.Аннаоразов .

4. О первичной инвалидности сельского населения Туркменистана // там > - с.24-25 ./ Соавторы: К.А.Атаев, Б.Т.Аннаоразов .

5. Уровни, структура и причины первичной инвалидности в Туркменистан / Материалы III съезда терапевтов Туркменистана.- Ашгабат, 17-18 апреля 1995 с.11 ./ Соавторы: К.А.Атаев, С.А.Вартанов .

6. Первичная инвалидность вследствие травм в хлопководстве // Материа 55-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского соста ТГМИ.- Ашгабат, 1995,- с.97 ./ Соавторы: К.А.Атаев, С.А.Вартанов, Э.А.Аннамурад А.К.Чагылов .

7. Некоторые аспекты динамики первичной инвалидности вследствие болез! системы кровообращения // там же.- с.97 ./ Соавтор: К.А.Атаев .

8. Болезни системы кровообращения как основная причина первичг инвалидности в Туркменистане // там же,- с.98 ./ Соавтор: К.А.Атаев .

9. Сравнительная характеристика первичной инвалидности в Туркменией // там же.- с.99 ./ Соавтор: К.А.Атаев .

10. Общие вопросы социальной реабилитации и трудовое устройство инвали вследствие болезней системы кровообращения // Методические рекомендащ Ашгабат, 1996,- с.24 / Соавтор: К.А.Атаев.