Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Шмыкова, Мария Васильевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Шмыкова, Мария Васильевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

ГЛАВА IV ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.

4.1 .Структура и уровень инвалидности с учетом основных форм болезней.

4.2.Структура и уровень инвалидности с учетом группы Инвалидности.

4.3.Социальный портрет инвалида.

ГЛАВА V АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РФ в 2001-2006 гг.

5.1 .При болезнях системы кровообращения.

5.2.При ишемической болезни сердца.

5.3 .При цереброваскулярных болезнях.

ГЛАВА VI ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ ПЕНСИОННОГО

ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Шмыкова, Мария Васильевна, автореферат

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века и начале XXI века наблюдается постоянная тенденция демографического старения населения почти во всех регионах мира. Для России также характерна устойчивая тенденция увеличения удельного веса лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Как и в других странах пожилые люди составляют особую социально-демографическую группу населения и составляют в 2007-2008 гг. 20,6%-20,9% населения. Согласно официальным прогнозам, доля лиц пенсионного возраста увеличится до 23,5% в 2015 г., до 25,3% в 2020 г., до 26% в 2025 г. (Статистический бюллетень Федеральной службы государственной статистики, М., 2006).

Болезни системы кровообращения являются основной причиной заболеваемости, инвалидности и смертности. Общая заболеваемость населения России болезнями системы кровообращения увеличилась с 21,1 млн человек в 2001 г. до 25,5 млн. человек в 2004 г. В среднем в год число больных увеличивается на 1,1-1,2 млн человек, число впервые признанных инвалидов составляет 0,5-0,6 млн человек в год. В структуре общей смертности населения болезни системы кровообращения занимают первое место и составляют 55%, в том числе у мужчин - 47%, у женщин — 65% (В.И. Харченко, Е.П. Какорина, М.В. Корякин, М.М. Ви-рин с соав., 2005, «Здравоохранение России» Росстат, 2005, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ», 2001-2007).

В структуре первичной инвалидности в РФ первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (БСК). Проблеме инвалидности вследствие БСК и отдельных нозологических форм посвящены работы многих авторов (Л.Е. Кузьмишин с соав., 1998-2005; М.П. Баньковская, 1998, 2005; И.А. Трофимчик, 2000; Х.В. Иксаков, 2003; И.Г. Рожкова, 2003; Л.И. Щукина, 2003; С.В. Шага-рова, 2004; O.J1. Лецкая, 2005; Н.П. Баскакова, 2006; М.Б. Саидов, 2006; Н.А. Сергеева, 2006; В.П. Лунев, 2006; Ю.Л. Кардаков, 2004-2006; К.В. Зверев, 2007-2008; Л.П. Гришина, 2002-2008; Л.И. Пугиев, 2008; J.F. Array, F.J. Ricon, 1996; S. Srsen, К. Srsnora, M. Zibolen, 1998.

Старение населения и инвалидность являются наиболее острыми социальными, экономическими, политическими проблемами, в равной степени актуальными, так как в населении Российской федерации накапливаются инвалиды пожилого возраста. В период сложных политических, социальных и экономических преобразований эта проблема остается в центре внимания правительства и государства. Об этом свидетельствует ряд законов Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации. Однако углубленного исследования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и ее субъектах, особенно в период действия Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 г. не проводилось.

Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе детального изучения первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста определить закономерности ее формирования и потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

2. Определить закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом основных нозологических форм у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Изучить особенности формирования инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом группы инвалидности.

4. Разработать социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте.

5. Оценить состояние первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг.

6. Определить потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации.

Научная новизна исследования

Изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг., которые включают период действия ФЗ № 122.

Определены закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом основных нозологических форм и групп инвалидности в РФ в 2001-2006 гг.

Разработан социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте.

Проведен анализ состояния первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг.

Определена потребность инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте в различных видах медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость

Выявленные возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в РФ являются информационной базой для принятия законодательных и исполнительных решений о защите инвалидов молодого, среднего и пенсионного возраста и принятия дифференцированных программ профилактики и реабилитации инвалидов на уровне федеральных органов власти.

Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте с учетом нозологических форм и групп инвалидности является основой для разработки целевых комплексных программ с целью профилактики и реабилитации инвалидов.

Сведения о первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ с выделением субъектов с различным уровнем инвалидности имеют практическое значение для разработки мер социальной защиты этого контингента инвалидов на уровне законодательных и исполнительных органов субъекта.

Определенные нормативы потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения, а также отдельных нозологических форм является методическим пособием для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации за 2001-2006 гг. с учетом возрастных особенностей, которые свидетельствуют о том, что в этом контингенте больше всего инвалидов пенсионного возраста.

2. Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в РФ в динамике за 6 лет с учетом основных нозологических форм; больше всего инвалидов вследствие ишемической-болезни сердца и цереброваскулярных болезней.

3. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом группы инвалидности, где преобладает I и II группа инвалидности.

4. Показатели уровня инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по всем округам и субъектам, которые значительно колеблются в различных территориях.

5. Показатели потребности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения с учетом нозологических форм болезней в различных видах медико-социальной реабилитации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации"

выводы

1. Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения (БСК) взрослого населения занимает первое ранговое место. В Российской Федерации за 2001-2006 гг. число впервые признанных инвалидами вследствие БСК составило 4,2 млн человек, в том числе лица пенсионного возраста составили 3,2 млн человек, что составляет 76,2% от общего числа. В структуре инвалидности вследствие ИБС лица пенсионного возраста составляют 78,3%, вследствие ЦВБ - 82% от общего числа.

2. В структуре первичной инвалидности вследствие БСК в пенсионном возрасте инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) составляют всего 0,8%, вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением - всего 13,6% и больше всего инвалидов вследствие ЦВБ - 38,4% и ИБС - 39,6% в среднем за 6 лет.

3. Уровень первичной инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста в РФ с 143,2 в 2001 г. увеличивается до 220,4 в 2004 г. (на 78,2% по сравнению с 2003 г.), до 276,9 в 2005 г. (на 25,0%); в среднем за 6 лет уровень равен 184,6 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ИБС и ЦВБ высокий и составляет в среднем 73,2 и 70,8 соответственно на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

4. В структуре инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста инвалиды I группы составляют 9,8%, II группы - больше всего

- 73,4%, III группы — всего 16,8%. В структуре инвалидности вследствие ИБС инвалиды I группы составляют 2,6%, II группы - 79,9%, III группы

- 17,5%. В структуре инвалидности вследствие ЦВБ инвалидов I группы больше - 20,2%, II группы - 67%, III группы - 12,8% от общего числа.

5. Уровень инвалидности вследствие БСК I группы равен 18,0, II группы - 135,4, III группы - 31,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ИБС I группы равен всего 1,8, II группы — 58,4, III группы - 12,9 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ЦВБ I группы выше и равен 14,3, II группы - 47,4, III группы - 9,1 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

6. Социальный портрет инвалида вследствие БСК в пенсионном возрасте: преобладают женщины — 68,5%, мужчин всего 31,5% от общего числа; преобладают инвалиды старше 65 лет — 67,9%; больше инвалидов вследствие ИБС - 39,6% и ЦВБ - 38,4%; преобладают инвалиды II группы - 76,4%; основная масса инвалидов не работает - 82,2% от общего числа.

7. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие БСК в пенсионном возрасте в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах. Наиболее высокий уровень инвалидности в республиках Алтай, Северная Осетия-Алания, Белгородской, Амурской, Оренбургской, Костромской областях, республике Карелия.

8. Для инвалидов вследствие БСК в пенсионном возрасте наибольшая потребность в медицинской реабилитации — в 97,7% случаев, в социальной реабилитации - в 75,6% случаев, в технических средствах реабилитации нуждаются все инвалиды I группы и 90,5% инвалидов II группы; в обучении жизненным навыкам нуждаются в основном инвалиды I группы - в 51% случаев. Удовлетворение всех потребностей инвалида в различных видах реабилитации является основой для интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты о состоянии первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации в динамике за 6 лет, в период действия ФЗ № 122, рекомендуется учитывать при разработке мероприятий по социальной поддержке этого контингента инвалидов на уровне Правительства, законодательных и исполнительных органов РФ для разработки и реализации социальной политики государства

2. Выявленные закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом основных нозологических форм и группы инвалидности рекомендуется учитывать органам здравоохранения и совместно со специализированными бюро медико-социальной экспертизы разрабатывать целевые комплексные программы по предупреждению и снижению инвалидности.

3. Полученные данные об уровне инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста, в том числе вследствие ИБС и ЦВБ во всех субъектах Российской Федерации рекомендуется учитывать исполнительным и законодательным органам регионов, особенно с высокими показателями инвалидности, при разработке комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации и особенно программ социальной поддержки инвалидов пожилого возраста с учетом особенностей и возможностей субъектов РФ.

4. Разработанные показатели потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации должны лечь в основу комплексных программ реабилитации этого контингента, а также рекомендуется специалистам БМСЖ использовать эти показатели при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам, особенно пожилого возраста, с целью их адаптации и интеграции в семью и общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

ШМЫКОВА Мария Васильевна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 ".-л

Москва - 2008

003455869

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Рычкова Мальвина Анатольевна;

доктор медицинских наук, профессор Калининская Алла Александровна

Ведущее учреждение

Российский научно-исследовательский институт геронтологии Росздрава

Защита состоится У</ у^/с^р^ 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века и начале XXI века наблюдается постоянная тенденция демографического старения населения почти во всех регионах мира. Для России также характерна устойчивая тенденция увеличения удельного веса лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Как и в других странах пожилые люди составляют особую социально-демографическую группу населения и составляют в 2007-2008 гг. 20,6%-20,9% населения. Согласно официальным прогнозам, доля лиц пенсионного возраста увеличится до 23,5% в 2015 г., до 25,3% в 2020 г., до 26% в 2025 г. (Статистический бюллетень Федеральной службы государственной статистики, М., 2006).

Болезни системы кровообращения являются основной причиной заболеваемости. инвалидности и смертности. Общая заболеваемость населения России болезнями системы кровообращения увеличилась с 21,1 млн. человек в 2001 г. до 25,5 млн. человек в 2004 г. В среднем в год число больных увеличивается на 1,1 -1,2 млн человек, число впервые признанных инвалидов составляет 0,5-0,6 млн человек в год. В структуре общей смертности населения болезни системы кровообращения занимают первое место и составляют 55%, в том числе у мужчин - 47%, у женщин - 65% (В.И. Харченко, Е.П. Какорина, М.В. Корякин, М.М. Ви-рин с соав., 2005, «Здравоохранение России» Росстат, 2005, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ», 2001-2007).

В структуре первичной инвалидности в РФ первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (БСК). Проблеме инвалидности вследствие БСК и отдельных нозологических форм посвящены работы многих авторов (JI.E. Кузьмишин с соав., 1998-2005; М.П. Банковская, 1998, 2005; И.А. Трофимчик, 2000; Х.В. Иксаков, 2003; И.Г. Рожкова, 2003; Л.И. Щукина, 2003; C.B. Шага-рова, 2004; O.JI. Лецкая, 2005; Н.П. Баскакова, 2006; М.Б. Саидов, 2006; H.A. Сергеева, 2006; В.П. Лунев, 2006; Ю.Л. Кардаков, 2004-2006; К.В. Зверев, 2007-2008; Л.П. Гришина, 2002-2008; Л.И. Пугиев, 2008; J.F. Array, F.J. Ricon, 1996; S. Srsen, К. Srsnora, M. Zibolen, 1998.

Старение населения и инвалидность являются наиболее острыми социальными, экономическими, политическими проблемами, в равной степени актуальными, так как в населении Российской Федерации накапливаются инвалиды пожилого возраста. В период сложных политических, социальных и экономических преобразований эта проблема остается

в центре внимания правительства и государства. Об этом свидетельствует ряд законов Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Однако углубленного исследования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и ее субъектах, особенно в период действия Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 г. не проводилось. Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе детального изучения первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста определить закономерности ее формирования и потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

2. Определить закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом основных нозологических форм у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации в 2001 -2006 гг.

3. Изучить особенности формирования инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом группы инвалидности.

4. Разработать социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте.

5. Оценить состояние первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг.

6. Определить потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации.

Научная новизна исследования

Изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг., которые включают период действия ФЗ № 122.

Определены закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом основных нозологических форм и групп инвалидности в РФ в 2001-2006 гг.

Разработан социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте

Проведен анализ состояния первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг.

Определена потребность инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте в различных видах медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость

Выявленные возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в РФ являются информационной базой для принятия законодательных и исполнительных решений о защите инвалидов молодого, среднего и пенсионного возраста и принятия дифференцированных программ профилактики и реабилитации инвалидов на уровне федеральных органов власти.

Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте с учетом нозологических форм и групп инвалидности является основой для разработки целевых комплексных программ с целью профилактики и реабилитации инвалидов.

Сведения о первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ с выделением субъектов с различным уровнем инвалидности имеют практическое значение для разработки мер социальной защиты этого контингента инвалидов на уровне законодательных и исполнительных органов субъекта.

Определенные нормативы потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения, а также отдельных нозологических форм является методическим пособием для специа-

листов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации за 2001-2006 гг. с учетом возрастных особенностей, которые свидетельствуют о том, что в этом контингенте больше всего инвалидов пенсионного возраста.

2. Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в РФ в динамике за 6 лет с учетом основных нозологических форм; больше всего инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней.

3. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом группы инвалидности, где преобладает I и II группа инвалидности.

4. Показатели уровня инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по всем округам и субъектам, которые значительно колеблются в различных территориях.

5. Показатели потребности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения с учетом нозологических форм болезней в различных видах медико-социальной реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 102 источника. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, научная новизна исследования и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы проведен анализ литературы по проблеме инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у старшего поколения.

ОРГАНШАЦИЯИМЕТОДИКАРГССЖДОВАНИЯ

Работа комплексная и выполнена в 4 этапа.

На первом этапе изучена первичная инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации (с учетом основных форм заболеваний и возраста). Единицы наблюдения: инвалид вследствие болезней системы кровообращения (все возрасты); инвалид вследствие хронических ревматических болезней сердца (все возрасты); инвалид вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (все возрасты); инвалид вследствие ишемической болезни сердца (все возрасты); инвалид вследствие цереброваскулярных болезней (все возрасты). Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие болезней БСК; совокупность инвалидов вследствие ХРБС; совокупность инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением; совокупность инвалидов вследствие ИБС; совокупность инвалидов вследствие ЦВБ. Период наблюдения - 2001-2006 гг. Исследование сплошное. Объем исследования - 4,2 млн наблюдений за 6 лет. Источники информации: учетно-от-четная документация бюро медико-социальной экспертизы (форма № 7-собес), статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата.

На втором этапе выделен контингент впервые признанных инвалидов вследствие БСК в пенсионном возрасте в РФ. Единицы наблюдения: инвалид вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте; инвалид вследствие хронических ревматических болезней сердца в пенсионном возрасте; инвалид вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением в пенсионном возрасте; инвалид вследствие ишемической болезни сердца в пенсионном возрасте; инвалид вследствие цереброваскулярных болезней в пенсионном возрасте. Объект исследования: совокупность инвалидов вследствие БСК в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие ХРБС в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением в пенсионном возрас-

те; совокупность инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие ЦВБ в пенсионном возрасте. Период наблюдения - 2001-2006 гг. Исследование сплошное. Объем исследования - 3,2 млн наблюдений за 6 лет. Источники информации: учетно-от-четная документация бюро медико-социальной экспертизы (форма № 7-собес), статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата. Для изучения медико-социальных особенностей инвалидности и разработки социального портрета - исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 475 инвалидов вследствие БСК. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Базы исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ», геронтологическое отделение ФГУ «ФБ МСЭ», бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы.

На третьем этапе проведен анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ. Единицы наблюдения: инвалид пенсионного возраста вследствие БСК; инвалид пенсионного возраста вследствие ИБС; инвалид пенсионного возраста вследствие ЦВБ. Объект исследования: совокупность инвалидов пенсионного возраста вследствие БСК, ИБС и ЦВБ во всех округах и субъектах Российской Федерации. Период наблюдения - 2001-2006 гг. Исследование сплошное. Рассчитаны показатели уровня инвалидности по всем субъектам РФ. Источники информации: форма № 7-собес, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

На четвертом этапе определена потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие БСК с учетом основных нозологических форм болезней в различных видах медико-социальной реабилитации. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Число наблюдений составило 420 инвалидов. В ходе исследования применены следующие методы: документальный, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический, аналитический, графический.

\ h.v [ и? 11 ерв и ч н о й и н iiv i и д н о ели 1кжд(лш11:ши:шш

СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней системы кровообращения в РФ колеблется в пределах 514-579 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 799,4 тыс. инвалидов в 2004 г. или 55,4%, до 984,2 тыс. человек в 2005 г. или на 23,1%. Всего за

2004-2005 гг. число инвалидов увеличилось на 470 тыс. человек или на 91,3%; в 2006 г. число инвалидов уменьшилось до 754,7 тыс. человек или на 23,3%. Всего за 6 лет инвалидами вследствие БСК признаны 4,2 млн. человек; в среднем в год это число составило 700,8 тыс. инвалидов.

В класс «Болезни системы кровообращения» входят: хронические ревматические болезни сердца, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, ишемическая болезнь сердца, цереброваску-лярные болезни и др.

Больше всего было признано инвалидов в пенсионном возрасте. Число ВПИ пенсионного возраста составило 427,4-423,6 тыс. человек в 20012002 гг., уменьшилось до 361,2 тыс. человек в 2003 г., резко увеличилось в 2004 г. до 642,8 тыс. человек или на 78%, до 808,1 тыс. человек в 2005 г. или на 25,7% по сравнению с 2004 г. (в 2,2 раза больше, чем в 2003 г.). В 2006 г. число ВПИ уменьшилось до 584,1 тыс. человек или на 27,7%. Всего за 6 лет инвалидами признаны 3,2 млн человек пенсионного возраста, в среднем это составило 541,2 тыс. человек в год (рис. 1). Представленные данные свидетельствуют о том, что Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г. о замене льгот на денежные пособия значительно повлиял на число впервые признанных инвалидами вследствие БСК, особенно в пенсионном возрасте.

Анализ инвалидности по возрасту за шесть лет выявил следующие особенности: в структуре первичной инвалидности вследствие ХРБС инвалиды молодого возраста составляют 26,4%, среднего возраста - 31,3% и несколько больше инвалидов пенсионного возраста - 42,3% от общего числа; в структуре первичной инвалидности вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, инвалиды молодого и среднего возрастов составляют 7,7% и 21,4%, преобладают инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых равен 70,9% от общего числа; в структуре первичной инвалидности вследствие ИБС инвалидов молодого и среднего возрастов мало - 6% и 15,7%, преобладают инвалиды пенсионного возраста - 78,3% от общего числа; в структуре первичной инвалидности вследствие ЦВБ инвалидов молодого и среднего возрастов мало (5% и 13%), основную масс)' составляют инвалиды пенсионного возраста - 82% от общего числа; в структуре первичной инвалидности вследствие всех болезней системы кровообращения инвалидов молодого и среднего возраста мало - 6,7% и 16%, больше всего инвалидов пенсионного возраста - 77,3% от общего числа.

В структуре первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения преобладают инвалиды пенсионного возраста - 77,3%, особенно при ИБС - 78,3% и ЦВБ - 82% от общего числа.

□ все возрасты В инвалиды пенсионного возраста

Рис. 1 Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации в 2001-2006 гг. (в тыс. человек)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ УЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В2001-2(Ю6м:

Структура и уровень инвалидности с учетом основных форм болезнен

Изучена структура инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК) с учетом основных нозологических форм болезней в РФ в 2001-2006 гг.

Всего за 6 лет инвалидами вследствие хронических ревматических болезней сердца признано 266,4 тыс. человек или 0,8% от общего числа.

Инвалидами вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, признано 442,9 тыс. человек, что составляет 13,6% от общего числа инвалидов.

Число инвалидов вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) составило за 6 лет 1,3 млн человек или 39,6% от общего числа.

Число инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) составило за 6 лет 1,3 млн человек или 38,4% от общего числа.

Число инвалидов вследствие прочих болезней составило 243,5 тыс. человек за 6 лет или 7,6% от общего числа.

Анализ структуры инвалидности вследствие БСК по годам показал, что в 2001 -2003 гг. первые ранговые места занимали инвалиды вследствие ЦВБ и составляли 40,7% в 2001 г., 41,5% в 2002 г., 40,9% в 2003 г.

В 2004-2006 гг. на 1-е место выходят инвалиды вследствие ИБС и составляют 40,2% в 2004 г., 39,7% в 2005 г. и 40,8% в 2006 г.

Инвалиды вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, во все годы занимали третье ранговое место и составляли 9,9-10,4% в 2001-2002 гг., 11,2 в 2003 г., удельный вес инвалидов увеличивается до 15,3-15,9% в 2004-2006 гг.

Число инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца невелико и удельный вес их колеблется а пределах 0,7-0,9% в течение 6 лет.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения преобладают инвалиды вследствие ИБС и ЦВБ (табл. 1, рис. 2).

Общий уровень вследствие БСК высокий, составил 143,2-143,1 в 2001-2002 гг., снижается до 123,5 в2003 г. и резко увеличивается до 220,4 в 2004 г. (на 78,2%), до 276,9 в 2005 г. (на 25,6%), несколько снижается до 200,6 в 2006 г., темп убыли составил 27,6%; в среднем за 6 лет уровень равен 184,6 на 10 тыс. населения пенсионного возраста (табл. 2).

Структура первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в РФ с учетом основных форм болезней в 2001-2006 гг.

№ Болезни системы кровообращения 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Всего

абс. число % абс число % абс. число % абс число % абс число % абс число % абс. число %

1 Хронические ревматические болезни сердца 3976 0,9 3673 0,9 3297 0.9 4780 0,7 6086 0,8 4830 0,8 26642 0,8

2 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. 42137 9,9 44262 10,4 40544 11,2 98528 15,3 128189 15.9 89207 15,3 442867 13.6

3 Ишемическая болезнь сердца 167230 39.1 163708 38,6 138818 38,4 258702 40,2 320700 39.7 238467 40,8 1287625 39.6

4 Цереброваскулярные болезни 174088 40,7 175624 41,5 147844 40,9 240218 37,4 299334 37,0 209532 35,9 1246640 38,4

5 Прочие 40019 9.4 36322 8,6 30726 8,6 40589 6.4 53836 6.6 42023 7,2 243515 7,6

Всего 427450 100,0 423589 100,0 361229 100,0 642817 100.0 808145 100,0 584059 100,0 3247259 100,0

в среднем

□ ХРБС ИИ ГБ Ш ИБС ИИ ЦВБ

Рис. 2 Структура первичной инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста с учетом основных форм болезней в РФ в различные годы (в %)

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом основных форм болезней у лиц пенсионного возраста в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. населения пенсионного возраста)

Болезни системы кровообращения 2001 2002 2003 2004 2005 2006 В среднем за год

уровень уровень темп роста или убыли уровень темп роста или убыли уровень темп роста или убыли уровень темп роста или убыли уровень темп роста или убыли

Всего 143,2 143,1 -0,1 123,5 -13,7 220,4 +78.2 267.9 +25,6 200.6 -27.6 184,6

из них Хронические ревматические болезни сердца 1,3 1.2 -7,7 1,1 -8,3 1,6 +45,5 2,1 +31.3 1.7 -19,0 1,5

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением 14,1 14,9 +5,7 13.9 -6,7 33,8 +143,2 43.9 +29,9 30,6 -30,3 25,2

Ишемическая болезнь сердца 56.0 55,3 -1.2 47.4 -14.3 88,7 +87,1 109,9 +23,9 81,9 -25,5 73,2

Цереброваскуля рные болезни 58.3 59.3 +1,-7 50,5 -14,8 82.4 +63.2 102,6 +24,5 72,0 -29.4 70,8

Уровень инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца низкий, в среднем равен 1,5 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, небольшой, в среднем равен 25.2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ИБС высокий, равен 56,0-55,3 в 2001-2002 гг., уменьшается до 47,4 в 2003 г. и увеличивается до 88,7 в 2004 г. или на 87,1%, до 109,9 в 2005 г. (на 23,9%), равен 81,9 в 2006; в среднем равен 73,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ЦВБ высокий и равен 58,3-59,3 в 2001-2002 гг., уменьшается до 50,5 в 2003 г., резко увеличивается до 82,4 в 2004 г. (на 63,2%), до 102,6 в 2005 г. (на 24,5%), снижается до 72,0 в 2006 г.; в среднем равен 70,8на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Обращает внимание, что в 2001-2003 гг. уровень инвалидности вследствие ЦВБ был выше, чем уровень инвалидности вследствие ИБС, в то время как в 2004-2006 гг., уровень инвалидности вследствие ИБС выше, чем вследствие ЦВБ (рис. 3).

Представленные данные свидетельствуют о том, что Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г. повлиял на рост инвалидности, особенно вследствие ИБС и ЦВБ в 2004-2005 гг.

Структура и уровень инвалидности с учетом группы инвалидности

Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК) в РФ по группам инвалидности выявил следующие особенности.

Число инвалидов I группы колеблется в пределах 46-53 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 59,3 тыс. человек в 2004 г. (на 29,4%), до 70,6 тыс. человек в 2005 г. (на 19%), снижается до 41,7 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 317,9 тыс. человек, в среднем в год это число составило 53 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 11,1-12,7% в 2001-2003 гг., уменьшается до 8,7-7,1% в 2005-2006 г.; в среднем равен 9,8% от общего числа.

Инвалидов II группы значительно больше, они составляют 352,1 тыс. человек в 2001 г., число их снижается до 285 тыс. человек в 2003 г. и резко увеличивается до 488,5 тыс. человек в 2004 г. (на 57,4%), до 557,1 тыс. человек в 2005 г. (на 14%) и снижается до 361 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 2,4 млн человек, в среднем в год это число составило 397,1 тыс. человек. Удельный вес инвалидов И группы

Рис. 3 Уровень первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста вследствие основных форм болезней системы кровообращения в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

большой и равен 80-82,4 в 2001-2002 гг., затем снижается до 78,9-76% в 2003-2004 гг., до 68,9% в 2005 г, до 61,9% в 2006 г.; в среднем равен 73,4% от общего числа.

Число инвалидов III группы небольшое, составляет 27,7 тыс. человек в 2001 г., 31,8-30,4 тыс. человек в 2002-2003 гг., резко увеличивается до 95 тыс. инвалидов в 2004 г. (в три раза), до 180,4 тыс. инвалидов в 2005 г. (на 89,9%), до 181,3 тыс. инвалидов в 2006 г.; всего инвалидами признаны 546,7 тыс. человек (т.е. более 0,5 млн человек); в среднем составляет 91,1 тыс. инвалидов в год.Удельный вес инвалидов III группы низкий и составляет 6,5-8,4% в 2001-2003 гг., затем увеличивается до 14,8% в 2004 г., до 22,4-31,1% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 16,8% от общего числа.

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по группам в РФ в среднем за 2001-2006 гг. выявил следующие особенности. В структуре при БСК удельный вес инвалидов I группы равен 9,8%, II группы - 73,4%, III группы - 16,8%. В структуре инвалидности вследствие ХРБС инвалиды I группы составляют 5,1%, II группы - 75,5%, III группы - 19,4%. В структуре инвалидности вследствие гипертонической болезни инвалидов I группы мало - 1,7%, II группы - 70,7%, несколько больше инвалидов III группы - 27,6% (по сравнению с другими патологиями). Много инвалидов вследствие ИБС, в структуре инвалиды I группы составляют 2,6%, II группы - 79,9%, III группы - 17,5%. Больше всего инвалидов вследствие ЦВБ, в структуре больше инвалидов I группы - 20,2%, II группы - 67%, III группы - всего 12,8% от общего числа.

Далее рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом группы инвалидности в РФ в динамике за 2001 -2006 гг.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК) у лиц пенсионного возраста выявил следующие особенности.

Уровень инвалидности I группы при БСК увеличивается с 16-17,8 в 2001-2002 г. до 20,3-24,1 в 2004-2005 гг., снижается до 14,3 в 2006 г.; в среднем равен 18,0 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности II группы значительно выше - составляет 117,9114,5 в 2001-2002 гг., ухменыпается до 97,4 в 2003 г., резко увеличивается до 167,5 в 2004 г. (на 72%) и до 191,0 в 2005 г. (на 14%), снижается до 124,0 в 2006 г.; в среднем равен 135,4 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности III группы низкий, равен 9,3-10,8 в 20012003 гг., однако резко увеличивается до 32,6 в 2004 г. (в 3 раза), до 61,8 в 2005 г. (на 89,6%), до 62,3 в 2006 г.; в среднем равен 31,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста (рис. 4).

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) у лиц пенсионного возраста выявил следующие особенности. Общий уровень низкий, составляет 1,1-1,3 в 2001-2003 гг., увеличивается до 1,6-2,1 в 2004-2005 гг., составляет 1,7 в 2006 г.; в среднем равен 1,5 на 10 тыс. пенсионного населения.

Уровень I группы инвалидности при ХРБС составляет 0,1 во все годы наблюдения. Уровень II группы колеблется в пределах 0,9-1,1 в 20012003 гг. и 2006 г., увеличивается до 1,2-1,5 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень III группы низкий - равен 0,1-0,3 в 2001-2004 гг., увеличивается до 0,5-0,6 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни (ГБ) у лиц пенсионного возраста в РФ выявил следующие особенности. Общий уровень невысокий - равен 14-14,9 в 2001-2003 гг., однако увеличивается до 33,8 в 2004 г. (на 143.2%), до 43,9 в 2005 г (на 29,9%), составляет 30,6 в 2006 г.; в среднем равен 25,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень I группы при ГБ низкий, равен 0.3-0,4. только увеличивается до 0,6 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности II группы колеблется в пределах 12,1-12,5 в 2001-2002 гг., снижается до 11,4 в 2003 г., резко увеличивается до 24,8 в 2004 г. (на 117,5%), до 28,7 в 2005 г. (на 15,7%); составляет 17,2 в 2006 г. на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности III группы низкий, равен 1,7-2,2 в 2001-2003 гг., у величивается до 8,4 в 2004 г. (почти в 4 раза), до 14,6 в 2005 г. (на 73,8%), равен 13,1 в 2006 г. на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц пенсионного возраста высокий - равен 5655,3 в 2001-2002 гг., 47,4 в 2003 г., увеличивается до 88,7 в 2004 г. (на 87,1%), до 109,9 в 2005 г. (на 23,9%), равен 81,9 в 2006 г.; в среднем равен 73,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень I группы при ИБС низкий, равен 1,7-2,0 в 2001-2003 гг., увеличивается до 2,4-2,6 в 2004-2005 гг., снижается до 1,0 в 2006 г.; в среднем равен 1,9 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень II группы при ИБС высокий, равен 50,3-49,0 в 2001-2002 гг., снижается до 41,7 в 2003 г., резко увеличивается до 73,7 в 2004 г. (на

117,9

16,0.

ЭгЗ-2001

97,4

- 10,82002

191,0

61,8

124,0

Д 62,3

2005 2006

18,0

I группа

135,4

II группа

31,2

I группа

группа

I фуппа '

I группа!

в среднем

Рис. 4 Уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом группы в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

76,7%), до 82,1 в 2005 г. (на 11,1%), снизился до 53,6 в 2006 г. (на 34,7%), в среднем равен 58,4 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности III группы низкий - равен 3,8-4,3-4,0 в 20012003 гг., увеличивается до 12,6 в 2004 г., до 25,2 в 2005 г., до 27,3 в 2006 г.; в среднем равен 12,9 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие церебровас-кулярпых болезней (ЦВБ) у лиц пенсионного возраста выявил следующие особенности.

Общий уровень высокий, равен 58,3-59,3 в 2001-2002 гг., снижается до 50,5 в 2003 г., увеличивается до 82,4 в 2004 г. (на 63,2%), до102,6 в 2005 г. (на 24,5%), снижается до 72,0 в 2006 г.; в среднем равен 70,8 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень I группы при ЦВБ высокий по сравнению с другими болезнями системы кровообращения и составляет 12,4-13,8 в 2001-2002 гг., снижается до 12,3 в 2003 г., увеличивается до 15,8 в 2004 г. (на 28,5%), до 19,3 в 2005 г. (на 22,2%), снижается до 12,1 в 2006 г.; в среднем равен 14,3 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности II группы высокий - равен 43,1 -42,1 в 2001 -2002 гг., снижается только до 35,0 в 2003 г., затем резко увеличивается до 57,1 в 2004 г. (на 63,1%), до 65,3 в 2005 г. (на 14,4%), снижается до 42,0 в 2006 г.; в среднем равен 47,4 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности 1П группы при ЦВБ низкий, равен 2,8 в 2001 г., 3,4-3,2 в 2002-2003 гг., увеличивается до 9,5 в 2004 г. (почти в 3 раза), до 18,0 в 2005 г. (на 89,5%), равен 17,9 в 2006 г.; в среднем равен 9,1 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Таким образом, уровень первичной инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста в РФ высокий, особенно при ИБС и ЦВБ, особенно при II группе инвалидности.

Социальный портрет инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте

Изучена более детально возрастно-половая структура инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

В структуре инвалидности преобладают женщины, которые составляют 68,5%, мужчин всего 31,5%. Только в возрасте 60-64 лет преобладают мужчины - 60,3%, женщины составляют 39,7%, В возрасте 65-69 лет мужчины составляют 43,2%, женщины - 56,8%. В возрасте 70 лет и старше мужчины составляют всего 36%, женщины - 64% от общего числа.

В структуре по возрасту инвалиды в возрасте 55-59 лет составля-

ют 10,6%, 60-64 лет - 21,5%, 65-69 лет - 30,1 %, 70 лет и старше - 37,8%.

У мужчин инвалиды в возрасте 60-64 лет составляют 29,2%, в возрасте 65-69 лет - 40,4%, в возрасте 70 лет и старше - 30,4% от общего числа.

У женщин пенсионный возраст с 55 лет, в связи с этим инвалиды в возрасте 55-59 лет составляют 20,8%, в возрасте 60-64 лет - 13,9%, в возрасте 65-69 лет - 20% и больше всего в возрасте 70 лет и старше - 45,3% от общего числа (рис. 5).

Изучена структура инвалидности по группам с учетом пола.

У мужчин инвалиды I группы составляют 6,6%, II группы - 77,6%, III группы - 15,8% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляют 10,5%, II группы - 71,5%, III группы - 18% от общего числа. Всего инвалиды I группы составляют 9,8%, II группы - 73,4%, III группы - 16,8% от общего числа.

Во всех группах преобладают женщины. В структуре I группы .мужчины составляют 35,6%, женщины - 64,4%; II группы - мужчины составляют 28,6%, женщины - 71,4%; в структуре III группы мужчины составляют 30,8%, женщины - 69,2% от общего числа.

Работали всего 17,8%, не работали 82,2% инвалидов.

Далее на основе проведенного исследования разработан социальный портрет инвалида вследствие БСК в пенсионном возрасте: преобладают женщины - 68,5%, мужчин всего 31,5%; преобладают инвалиды в возрасте 65-69 лет - 30,1% и в возрасте 70 лет и старше - 37,8% (всего старше 65 лет 67,9% инвалидов); в структуре инвалидности преобладают инвалиды вследствие ИБС - 39,6% и ЦВБ - 38,4%; в структуре по группам много инвалидов I группы - 9,8% и особенно II группы - 73,4%; основная масса инвалидов не работает - 82,2% (рис. 6).

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙИНЕАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫКЮВ00БРАЩЕНИЯУЛРЩТ1ЕНСИ01Ш0Г0 ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

При болезнях системы кровообращения

В Центральном округе уровень инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста был выше, чем в РФ и равен 162,6-165,8 в 20012002 гг., снизился до 142,0 в 2003 г., резко увеличился до 294,0 в 2004 г. (на 107%), составил 298,5 в 2005 г., снизился до 214,6 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Тамбовская область, где уровень инвалидности увеличился с 206,1 в 2001 г. до 249,1 в 2004 г. (на 95,8%), до 635,8 в 2005 г. (на 155,2%), уменьшился до 306,0 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

45,3

55-59 лет 60-64 лет 65-69 лет 70 лет и старше

® мужчины 0 женщины Й оба пола

Рис. 5 Возрастно-половая структура инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста (в %)

38,4% ЦВБ

ИБС

39,6%

ХРБС 0,8%

13,6%

ГБ

Нозологические формы болезней

Рис. 6 Социальный портрет инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте

В Северо-Западном округе уровень инвалидности выше, чем в РФ и равен 288,1-245,4 в 2001-2002 гг., увеличивается до 269,6 в 2004 г. (на 26,3%), до 308,5 в 2005 г. (на 14,4%), снижается до 253,1 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Карелия, где уровень самый высокий и равен 435,2-428,6 в 2001-2002 гг., увеличивается до 563,1 в 2005 г. (на 31,5%), снижается до 341,7 в 2006 г. (на 39,7%).

В Южном округе уровень инвалидности значительно ниже, чем в РФ и равен 91,7-90,6 в 2001-2002 гг., увеличивается до 107,8 в 2004 г. (на 43%), до 187,2 в 2005 г. (на 73,7%), снижается до 154,0 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Волгоградская область, где уровень инвалидности равен 125,5-143,4 в 2001-2002 гг., увеличивается до 184,5 в 2004 г. (на 79,1%), до 283,1 в 2005 г. (на 53,4%), уменьшается до 206,9 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Приволжском округе уровень инвалидности колеблется, равен 131,5-127,9 в 2001-2002 гг., увеличивается до 255,8 в 2004 г. (на 139,1%), до 339,5 в 2005 г. (на 32,7%), снижается до 212,4 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Нижегородская область, где уровень высокий, равен 273,2-233,0 в 2001-2002 гг., увеличивается до 245,1 в 2004 г. (на 28,9%), до 347,0 в 2005 г. (на 41,6%), уменьшается до 303,6 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Уральском округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ и равен 93,3-108,4 в 2001-2002 гг., увеличивается до 109,2 в 2004 г. (на 18,3%), до 199,8 в 2005 г. (на 83%), уменьшается до 150,9 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Тюменская область, где уровень высокий, равен 120,6 в 2001 г., уменьшается до 106,1-107,3 в 2002-2003 гг., увеличивается до 195,2 в 2004 г. (на 81,9%), до 421,5 в 2005 г. (на 115,9%), уменьшается до 165,5 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Сибирском округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ и равен 98,3 в 2001 г., 116,6-107,2 в 2002-2003 гг., увеличивается до 157,8 в 2004 г. (на 47,2%), до 258,7 в 2005 г. (на 63,9%) и снижается до 193,9 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Алтай, где высокий уровень инвалидности - 220,5 в 2001 г., увеличивается до 409,0 в 2002 г. (на 85,5%), затем колеблется в пределах 403,2-407,3 в 20032004 гг., увеличивается до 1251,2 в 2005 г. (на 207,2%), остается высоким-970,8 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Дальневосточном округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ и равен 127,2-149,9 в 2001-2002 гг.. увеличивается до 171,2 в 2004 г. (на 21,4%), до 229,5 в 2005 г. (на 34,1%), уменьшается до 190,8 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Амурская область, где

уровень 192,2-178,4 в 2001 и 2003 гг. увеличивается до 219,8 в 2004 г. (на 23,3%), до 363,1 в 2005 г. (на 65,2%) и незначительно уменьшается до 357,9 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, практически во всех субъектах отмечается значительный рост уровня инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в 2004-2005 гг., что обусловлено действием ФЗ № 122, который способствовал у величению обращаемости граждан в бюро МСЭ, особенно лиц пенсионного возраста.

В 2001 г. округа заняли следующие ранговые места по уровню инвалидности: Северо-Западный округ -288,1; Центральный округ - 162,6; Приволжский округ -131,1; Дальневосточный округ - 127,2; Сибирский округ - 98,3; Уральский округ - 93,3; Южный округ - 91,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 143,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2002-2003 гг. ранговые места округов менялись незначительно: 1-е место занимал Северо-Западный округ, 2-е - Центральный округ, 3-е -Дальневосточный, 4-е - Приволжский или Сибирский, 5-е - Сибирский или Приволжский, 6-е - Уральский, 7-е - Южный округ.

В 2005 г. ранговые места округов следующие: Приволжский округ -339,5; Северо-Западный округ - 308,5; Центральный округ - 298,5; Сибирский округ - 258,7; Дальневосточный округ - 229,5; Уральский округ - 199,8; Южный округ - 187,2 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 276,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2006 г. ранговые места округов следующие: Северо-Западный округ - 253,4; Центральный округ - 214,6; Приволжский округ - 212,4; Сибирский округ - 193,9; Дальневосточный округ - 190,8; Южный округ -154,0; Уральский округ - 150,9 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 200,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, первые три ранговых места во все годы занимают Центральный, Северо-Западный, Приволжский округа; 4-5 места занимают Сибирский и Дальневосточный округа, 6-7 места занимают Южный и Уральский округа.

При ишемическон болезни сердца

В связи с тем, что ИБС занимает ведущее место в классе болезней системы кровообращения, изучен уровень инвалидности в округах и субъектах в динамике за 2001-2006 гг.

В Центральном округе уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста составил 70,4 и 57,0 в 2001 и 2003 гг., увеличил-

сядо 124,6в2004г. (на 118,6%), составил 121,6в2005 г. и уменьшился до

79.3 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения (был выше, чем в РФ). Выделяется Белгородская область, где уровень с 75,7-71,3 в 20012002 гг. увеличивается до 1290,3 (в 17 раз), затем снижается до 295,0 в 2005 г. и составляет 79,7 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Северо-Западном округе Уровень инвалидности составил 102,9 в 2001 г., уменьшился до 89,0-77,7 в 2002-2003 гг., увеличился до 101,3 в 2004 г. (на 30,4%), до 124,5 в 2005 г. (на 22,9%), уменьшился до 80,0 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Калининградская область, где уровень увеличился с 90,0-101,3 в 2001-2002 гг., до 160,4 в

2004 г. (на 86,1%), до 221,7 в 2005 г. (на 38,2%).

В Южном округе уровень ниже, чем в РФ и составляет 31,5 и 26,2 в 2001 и 2003 гг., увеличивается до 36,4 в 2004 г. (на 38,9%), до 66,0 в 2005 г. (на 81,3%), снижается до 74,5 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Северная Осетия - Алания, где уровень инвалидности 41,4%), до 144,1 в 2005 г. (на 15 8,7%).

В Приволжском округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ, и составляет 47,6-46,7 в 2001-2002 гг., увеличивается до 102,8 в 2004 г. (на 157,6%), до 132,9 в 2005 г. (на 29,3%), снижается до 77,6 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Башкортостан, где уровень инвалидности увеличился с 23,2-32,9 в 2001-2002 гг. до 427,9 в 2004 г. (с темпом роста 1237,2%), затем уменьшается до 323,1 в

2005 г. и 76,3 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Уральском округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ, и равен 39,0-46,8 в 2001-2002 гг., увеличивается до 47,7 в 2004 г. (на 19,8%), до

89.4 в 2005 г. (на 87,4%), снижается до 70,1 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Тюменская область, где уровень с 58,3-50,6 в 2001-2002 гг., увеличивается до 84,4 в 2004 г. (на 63,2%), до 198,6 в 2005 г. (на 135,2%).

В Сибирском округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ, и равен 38,1-43,7 в 2001-2002 гг., увеличивается до 58,0 в 2004 г. (на48,3%), до 96,3 в 2005 г. (на 66%), снижается до 78,9 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Алтай, где уровень инвалидности увеличивается с 55,9-91,4 в 2001-2002 г. до 168,8 в 2005 г. (на 109,2%).

В Дальневосточном округе уровень ниже, чем в РФ, и равен 58,070,6 в 2001-2002 гг., увеличивается до 77,2 в 2004 г. (на 22,2%), и в 2005 г. до 105,0 (на 36%) на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Хабаровский край, где уровень с 71,0 в 2001 г. увеличился до 112,0 в 2005 г. (на 60,2%).

Анализ показал, что рост инвалидности вследствие ИБС был во всех субъектах в 2004-2005 гг., снижение в 2006 г.

Выделены округа с уровнем инвалидности вследствие ИБС в 20012006 г. и определены их ранговые места.

В 2001 г. ранговые места округов следующие: Северо-Западный округ - 102,9; Центральный округ - 70,4; Дальневосточный округ - 58,0; Приволжский округ - 47,6; Уральский округ - 39,0; Сибирский округ -38,1; Южный округ - 31,5 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 56,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2005 г. уровень инвалидности высокий и ранговые места округов меняются: Приволжский округ - 132,9; Северо-Западный округ - 124,5; Центральный округ - 121,6; Дальневосточный округ - 105,0; Сибирский округ - 96,3; Уральский округ - 89,4; Южный округ - 66,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень в РФ равен 109,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2006 г. уровень инвалидности снижается, и ранговые места округов меняются: Дальневосточный округ - 86,9; Северо-Западный округ -80,0; Центральный округ - 79,3; Сибирский округ - 78,9; Приволжский округ - 77,6; 6. Южный округ - 74,5; Уральский округ - 70.1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень в РФ равен 78,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, ранговые места округов по уровню инвалидности вследствие ИБС меняются. Первые три ранговые места занимают Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Дальневосточный округа; 4-7 места занимают Сибирский, Уральский, Южный округа.

При цереброваскулярных болезнях

Цереброваскулярные болезни (ЦВБ) также занимают ведущее место в классе БСК, поэтому проведен анализ по всем субъектам за 2001-2006 гг.

В Центральном округе уровень инвалидности вследствие ЦВБ увеличивается с 66,5-69,3 в 2001-2002 гг. до 106,1 в 2004 г. (на 76,2%), составил 108,0 в 2005 г. снизился до 78,0 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения (был выше, чем в РФ). Выделяется Белгородская область, где уровень увеличился с 47,3-57,7 в 2001-2002 гг. до 824,4 в 2004 г. (на 1558,8%), составил 275,3 в 2005 г.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности с 83,1-76,9 в 2001 -2002 гг. увеличился до 85,8 в 2004 г. (на 32,6%), до 96,9 в 2005 г. (на 12,9%), снизился до 76,7 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения (во все

годы был выше, чем в РФ). Выделяется Республика Карелия, где высокий уровень - 215,3-216,3 был в 2001 -2002 гг., однако и он увеличивается до 291,8 в 2005 г. (на 34,6%).

В Южном округе уровень инвалидности ниже, чем в РФ, составляет 43,7-43,2 в 2001-2002 гг., увеличивается до 47,4 в 2004 г. (на 38,2%), до 73,3 в 2005 г. (на 54,6%), снижается до 54,1 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Ставропольский край, где уровень с 54,3-46,8 в 2001-2003 гг. увеличивается до 64 в 2004 г. (на 38,2%), до 111,8 в 2005 г. (на 72,8%).

В Приволжском округе уровень инвалидности равен 63,2-59,8 в 20012002 гг., снижается до48,2в2003 г., увеличивается до 99,5в2004 г. (на 106,4%), до 134,1 в 2005 г. (на 34,8%), снижается до 83,2 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Башкортостан, где уровень с 18,3-25,9 в 2001 и 2003 гг. увеличивается до 333,3 в 2004 г. (в 13 раз).

В Уральском округе уровень инвалидности равен 35,6-41,4 в 20012002 гг., увеличивается до 62,7 в 2005 г. (на 67,6%). Выделяется Тюменская область, где уровень с 24,8-25,6 в 2001-2002 гг. увеличивается до 40,5 в 2004 г. (на 60,7%), до 82,2 в 2005 г. (на 103%).

В Сибирском округе уровень инвалидности с 43,2-51,4 в 20012002 гг. увеличивается до 66,4 в 2004 г. (на 40,1%), до 104,7 в 2005 г. (на 57,7%). Выделяется Республика Алтай, где высокий уровень -120,4-201,8 в 2001-2002 гг. увеличивается до 683,9 в 2005 г. (на 237,4%), остается высоким - 520,5 и в 2006 г.

В Дальневосточном округе уровень инвалидности равен 51,9 в 2001 г., увеличивается до 65,1-80,3 в 2004-2005 гг. Выделяется Амурская область, где уровень увеличивается с 67,5 в 2001 г. до 99,6 в 2005 г. (на 56,8%). В остальных субъектах темп роста небольшой.

Таким образом, отмечен четкий рост уровня инвалидности вследствие ЦВБ в 2004-2005 гг. и снижение в 2006 г.

Выделены округа с уровнем инвалидности вследствие ЦВБ в 20012006 гг. и проведено их ранжирование.

В 2001 г. ранговые места округов следующие: Северо-Западный округ - 83,1; Центральный округ - 66,5; Приволжский округ - 63,2; Дальневосточный округ - 51,9; Южный округ - 43,7; Сибирский округ - 43,2; Уральский округ - 35,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 58,3 на 10 тыс. соответствующего населения. В 2002-2003 гг. ранговые места округов меняются незначительно.

В 2004 г. ранговые места округов другие и уровень выше: Центральный округ - 108,0; Приволжский округ - 99,5; Северо-Западный ок-

руг -85,8; Сибирский округ - 66,4; Дальневосточный округ - 65,1; Южный округ - 47,4; Уральский округ - 37,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 82,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2005 г. на 1 -е ранговое место выходит Приволжский округ - 134,1; Центральный округ - 108,0; Сибирский округ - 104,7; Северо-Западный округ - 96,9; Дальневосточный округ - 80,3; Южный округ - 73,3; Уральский округ - 62,7 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 102,6 на 10 тыс. соответствующего населения (самый высокий).

В 2006 г. ранговые места округов меняются незначительно: Приволжский округ - 83,2; Центральный округ - 78,0; Северо-Западный округ - 76,7; Сибирский округ - 74,4; Дальневосточный округ - 64,0; Южный округ - 54,1; Уральский округ - 45,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень снижается до 72,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, ранговые места округов меняются. Только Южный и Уральский округа стойко занимают 6-7 ранговые места.

Далее проведено ранжирование всех субъектов по уровню инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста.

Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста выявил значительные колебания в субъектах РФ, а ранжирование субъектов позволило определить субъекты с высоким, средним и низким уровнем инвалидности в населении.

Проведено ранжирование су бъектов в 2003 и 2006 гг.

Общий уровень инвалидности в РФ вследствие болезней системы кровообращения в 2003 г. был равен 123,5 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Первые ранговые места и самый высокий уровень инвалидности был в следующих субъектах: Республика Алтай - уровень 403,2; Республика Карелия - 348,2; г. Санкт-Петербург - 278,4; Вологодская область -272,9; Читинская область - 270,5; г. Москва - 216,9; Нижегородская область - 190,1; Амурская область - 178,4; Еврейская АО - 175,2; Архангельская область - 168,9; Новгородская область - 167,4; Пермская область- 162,7; Му рманская область- 156,0; Костромская область - 155,6; Хабаровский край - 154,3; Белгородская область - 150,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности в пределах 124,9-150 на 10 тыс. населения пенсионного возраста был в 17 субъектах (ранговые места 17-33), т.е. всего в 33 субъектах уровень инвалидности был выше среднсреспубли-

канского показателя. Средний уровень инвалидности в пределах 121,3102,8 был в 13 субъектах (ранговые места 34-44); в пределах 99,6-82,2 -в 19 субъектах (ранговые места 45-68). Низкий уровень - менее 80 на 10 тыс. населения пенсионного возраста был в 23 субъектах. Самый низкий уровень инвалидности был в Астраханской области - 37,7 и Чеченской Республике - 17,5 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Проведено ранжирование субъектов РФ по у ровню инвалидности в 2006 г. Обращает внимание, что уровень в РФ и во всех субъектах значительно выше, чем в 2003 г. Общий уровень инвалидности в РФ вследствие болезней системы кровообращения (БСК) был равен 200,6 на 10 тыс. населения пенсионного возраста в 2006 г.

Первые ранговые места и самый высокий уровень инвалидности был в следующих субъектах: Республика Алтай - уровень 970,8; Республика Северная Осетия (Алания) - 587,2; Еврейская АО - 518,1; Ненецкий АО - 401,0; Белгородская область - 385,6; Амурская область - 357,9; Оренбургская область - 342,5; Республика Карелия - 341,7; Костромская область - 338,8; Пензенская область - 324,8; Кировская область -321,2; Республика Марий Эл - 313,0; г. Санкт-Петербург - 303,6; 14. Тамбовская область - 306,0; Нижегородская область - 303,6 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Уровень инвалидности в пределах 300-204 на 10 тыс. населения пенсионного возраста был в 22 субъектах (ранговые места 16-37), т.е. всего в 37 субъектах уровень инвалидности был выше среднереспубликанского. Средний уровень инвалидности в пределах 200-140 на 10 тыс. населения пенсионного возраста был в 24 субъектах (ранговые места 3858). Уровень инвалидности в пределах 100-139 на 10 тыс. населения пенсионного возраста был в 13 субъектах (ранговые места 59-71). Низкий уровень инвалидности - менее 100 на 10 тыс. населения пенсионного возраста был в 14 субъектах (ранговые места 72-85). Самый низкий уровень был в Чеченской Республике - 59,0, Магаданской области - 49,9, Чукотском АО - 48,6, Республике Адыгея - 40,4 и Ростовской области - 33,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Представленные данные имеют большое практическое значение, так как выделены субъекты с различным уровнем первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, выделены субъекты с высоким уровнем инвалидности, где необходимо принимать меры по снижению инвалидности.

ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В МБДИКО-СОЦИАЛ ЬНОЙ РЕАБИЛИАЦИИ

Основными видами реабилитации являются медицинская, социальная, профессиональная реабилитация. Особое место занимают технические средства реабилитации. Для инвалидов пожилого возраста имеет значение обучение жизненным навыкам.

Изучена потребность инвалидов в указанных видах реабилитации с учетом группы и основных нозологических форм болезней системы кровообращения.

В медицинской реабилитации нуждаются практически все инвалиды, при всех формах болезней. Инвалиды I группы нуждаются в 100%, И группы - в 97-99%, III группы - в 92-95% случаев; всего в 97,7% случаев.

В социальной реабилитации нуждаются все инвалиды I группы в 100%, II группы - в 82-91 %, III группы - в 40-58% случаев; всего в 75,6% случаев.

Профессиональная реабилитация не является актуальной для изучаемого контингента. Имеется потребность только инвалидов III группы в трудовом устройстве в 36,5% случаев, в том числе при ИБС - в 41,5% случаев, при ГБ - в 31,3%, при ХРБС - в 29,6%, при ЦВБ - всего в 10,2% случаев.

В технических средствах нуждаются все инвалиды I группы в 100% случаев, инвалиды II группы - в 60-90,5% случаев, III группы - в 42-45% случаев.

В обучении жизненным навыкам нуждаются в основном инвалиды I группы - в 44-51% случаев, II группы - в 21-36% слу чаев, III группы -в 10-20% случаев.

Далее изучена потребность инвалидов более детально по основным видам реабилитации. За основу взята группа инвалидности, так как независимо от нозологических форм болезней системы кровообращения функциональные нарушения с учетом группы идентичные.

В медицинской реабилитации больше всего инвалиды нуждаются в восстановительной терапии - в 92,7% случаев, в том числе инвалиды I группы нуждаются в 100%, II группы - в 90,2%, III группы - в 88,6% случаев. Из видов восстановительной терапии больше всего потребность в ЛФК - в 82,3% случаев, особенно у инвалидов I группы - в 92,5% случаев; в массаже нуждаются 51,3% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 81,2% случаев. В рефлексотерапии нуждаются 36,6%, больше инвалиды И группы - в 58,5% случаев. В коррекции речи нуждаются инва-

лиды I группы в 20,8%, II группы - в 17,5% случаев. Многие нуждаются в психотерапии, особенно инвалиды I группы - в 51,8% и 42,6% соответственно. Многие нуждаются в ортопедической обуви, особенно инвалиды III группы - в 70,2%, в протезно-ортопедических изделиях (корсет, бандаж и др.) нуждаются около 50% инвалидов.

Больше всего инвалиды нуждаются в медицинской реабилитации в стационаре - 70,7%, особенно инвалиды I и II группы - в 95,6% и 82,5% соответственно. В дневном стационаре нуждаются 37,8% инвалидов II группы и особенно инвалиды III группы - в 58,6% случаев. В то время как в реабилитации на дому нуждаются инвалиды I группы - в 98,8% случаев и многие инвалиды II группы - в 48,6% случаев.

Особое место занимает социальная реабилитация, в которой нуждаются многие инвалиды. Определена потребность инвалидов в различных видах социальной реабилитации.

В адаптации жилья нуждаются 35,2% инвалидов, в основном инвалиды I группы - в 72,6% случаев, больше всего в установке пандусов, поручней - в 70,8%, в приспособлении санузла - в 70,6% случаев. Инвалиды II группы нуждаются в адаптации жилья в 26,4% случаев, больше всего в установке пандусов и поручней - в 25,6% случаев.

В обучении «жизни с инвалидностью» нуждаются 52,7% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 100%, меньше инвалиды II и III группы - в 34-35% случаев. Инвалиды I группы больше всего нуждаются в развитии навыков самообслуживания - в 85,5% случаев, навыков передвижения - в 81,6% случаев, в пользовании техническими средствами - в 92% случаев.

В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 42% инвалидов I группы, 29,8% инвалидов II группы, 12,9% инвалидов III группы.

В консультации по правовым вопросам нуждаются инвалиды I группы в 44%, II и III группы - в 36,4% и 31,4%.

Особое значение во всех видах реабилитации имеют технические средства реабилитации.

В технических средствах медицинской реабилитации, которые включают тренажеры, функциональные кровати, моче- и калоприемники и др., нуждаются 37,6% инвалидов I группы, 31,6% инвалидов II группы и 25% инвалидов III группы. В функциональной кровати больше нуждаются инвалиды I группы - в 26,6% случаев.

В технических средствах для передвижения нуждаются 89,6% инвалидов I группы, 62,8% инвалидов II группы и 44,8% инвалидов III груп-

пы, всего 55,3% всех инвалидов. Больше всего инвалиды нуждаются в простых вспомогательных средствах (трости, ходунки) - в 83,3% инвалидов I группы и 45-43% инвалидов II-III группы. В комнатных креслах-колясках нуждаются инвалиды I группы в 86,8% случаев, в прогулочных -в 16,6%. Инвалиды II группы в комнатных креслах-колясках нуждаются в 60,2% случаев, в прогулочных - в 15,4% случаев.

В различных бытовых приспособлениях для самообслуживания (одевание и раздевание одежды, надевания и снятия обуви, умывания, для приема пищи и т.д.) нуждаются 86,6% инвалидов I группы, 43,9% инвалидов II группы и 27,2% инвалидов III группы, всего 55,3% всех инвалидов.

В приспособлениях для бытовых нужд (пользование бытовыми приборами, специальная посуда, приспособления для чистки, резки продуктов, мыться посуды и др.) больше всего потребность у инвалидов I группы - в 68,6% случаев, у инвалидов II группы - в 43,9%, у инвалидов III группы - в 35,6%, всего 46,8% всех инвалидов. Многие инвалиды нуждаются в у борке квартиры - 66,6% инвалидов I группы, 41,3% инвалидов II группы и 35,6% инвалидов III группы; всего 40,9% всех инвалидов.

В устройствах для проведения досуга нуждаются всего 10.8% инвалидов. В специальных средствах для слепых нуждаются 0,5% инвалидов, для глухих - 15,3% инвалидов.

ВЫВОДЫ

1. Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения (БСК) взрослого населения занимает первое ранговое место. В Российской Федерации за 2001-2006 гг. число впервые признанных инвалидами вследствие БСК составило 1,2 млн человек, в том числе лица пенсионного возраста составили 3,2 млн человек, что составляет 76,2% от общего числа. В структуре инвалидности вследствие ИБС лица пенсионного возраста составляют 78,3%, вследствие ЦВБ 0 82% от общего числа.

2. В структуре первичной инвалидности вследствие БСК в пенсионном возрасте инвалиды вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) составляют всего 0,8%, вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением - всего 13,6% и больше всего инвалидов вследствие ЦВБ - 38,4% и ИБС - 39,6% в среднем за 6 лет.

3. Уровень первичной инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста в РФ с 143,2 в 2001 г. увеличивается до 220,4 в 2004 г. (на

78,2% по сравнению с 2003 г.), до 276,9 в 2005 г. (на 25,0%); в среднем за 6 лет уровень равен 184,6 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ИБС и ЦВБ высокий и составляет в среднем 73,2 и 70,8 соответственно на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

4. В структуре инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста инвалиды I группы составляют 9,8%, II группы - больше всего - 73,4%, III группы - всего 16,8%. В структуре инвалидности вследствие ИБС инвалиды I группы составляют 2,6%, II группы - 79,9%, III группы - 17,5%. В структуре инвалидности вследствие ЦВБ инвалидов

I группы больше - 20,2%, II группы - 67%, III группы - 12,8% от общего числа.

5. Уровень инвалидности вследствие БСК I группы равен 18,0, II группы - 135,4, III группы - 31,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ИБС I группы равен всего 1,8,

II группы - 58,4, III группы - 12,9 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровень инвалидности вследствие ЦВБ I группы выше и равен 14,3, II группы - 47,4, III группы - 9,1 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

6. Социальный портрет инвалида вследствие БСК в пенсионном возрасте: преобладают женщины - 68,5%, мужчин всего 31,5% от общего числа; преобладают инвалиды старше 65 лет - 67,9%; больше инвалидов вследствие ИБС - 39,6% и ЦВБ - 38,4%; преобладают инвалиды II группы - 76,4%; основная масса инвалидов не работает - 82,2% от общего числа.

7. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие БСК в пенсионном возрасте в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах. Наиболее высокий уровень инвалидности в республиках Алтай, Северная Осетия-Алания, Белгородской, Амурской, Оренбургской, Костромской областях, республике Карелия.

8. Для инвалидов вследствие БСК в пенсионном возрасте наибольшая потребность в медицинской реабилитации - в 97,7% случаев, в социальной реабилитации - в 75,6% случаев, в технических средствах реабилитации нуждаются все инвалиды I группы и 90,5% инвалидов II группы; в обучении жизненным навыкам нуждаются в основном инвалиды I группы - в 51% случаев. Удовлетворение всех потребностей инвалида в различных видах реабилитации является основой для интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты о состоянии первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации в динамике за 6 лет, в период действия ФЗ № 122, рекомендуется учитывать при разработке мероприятий по социальной поддержке этого контингента инвалидов на уровне Правительства, законодательных и исполнительных органов РФ для разработки и реализации социальной политики государства

2. Выявленные закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом основных нозологических форм и группы инвалидности рекомендуется учитывать органам здравоохранения и совместно со специализированными бюро медико-социальной экспертизы разрабатывать целевые комплексные программы по предупреждению и снижению инвалидности.

3. Полученные данные об уровне инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста, в том числе вследствие ИБС и ЦВБ во всех субъектах Российской Федерации рекомендуется учитывать исполнительным и законодательным органам регионов, особенно с высокими показателями инвалидности, при разработке комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации и особенно программ социальной поддержки инвалидов пожилого возраста с учетом особенностей и возможностей субъектов РФ.

4. Разработанные показатели потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации должны лечь в основу комплексных программ реабилитации этого контингента, а также рекомендуется специалистам БМСЖ использовать эти показатели при разработке индиви-дуачьных программ реабилитации (ИПР) инвалидам, особенно пожилого возраста, с целью их адаптации и интеграции в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шмыкова М.В. Динамика первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах Российской Федерации // Информационное письмо. М. - 2006 - 20 с.

2. Гришина Л.П., Захарченко H.A., Лаптева А.Е., Шмыкова М.В. Анализ первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста в РФ за 20012006 гг. // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. -2007-№ 1-2-с. 57-58.

3. Шмыкова М.В. Структура первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008 - № 1 - с. 25-27.

4. Шмыкова М.В., Викторова Л.В. Особенности первичной инвалидности взрослого населения с учетом возраста и классов болезней в РФ // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008 - № 2 - с. 38-40.

5. Шмыкова М.В. Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации И Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008 - № 3 - с. 107-109.

6. Шмыкова М.В. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008 -№ 3-е. 109-112.

7. Шмыкова М.В. Динамика уровня первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом группы инвалидности у лиц пенсионного возраста в РФ а 2001-2006 гг. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М. - 2008 - № 4 - с. 21-22.

8. Шмыкова М.В. Возрастные особенности первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М. - 2008 - № 4 - с. 23-25.