Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом в России и СССР (1914-1925 г.)

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом в России и СССР (1914-1925 г.) - тема автореферата по медицине
Гаплыков, Алексей Викторович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом в России и СССР (1914-1925 г.)

РГ6 од

министерство здравоохранения российской федерации российский государственный ивдиццнскии университет

На правах рукописи Ш 616-001-053.5:613.81

ГАПЛЫКОВ Алексей Викторович

coциajiьго-гигиehичbckí^s аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом в россии и ссср (1914 - 1925 г.)

14.00.33 - социальная гигиена а организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

и о с к в а - 1993

Работа вшшюна в Российском государственной медицинском . универсам».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

академик РАМН, профессор П.П.Лисицын.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТ Ы:

д.м.н. Паев Серпа Влаявврович к.м.я. - Запороичешю Вячеслав Григорьев«

Ведуцая оргашпацм - Московская медицинская академия тени М.М. Сеченова

Зацпа десермшв оостоюся " "............1993 года

в • * част ва ааоедаяи сдацкализированного ученого совета ХВ41406 Российского государственного медицинского университета (г. Москва, ул. Островитянова, д. I).

С диссертацией можно ознакомиться в Си&иютеке РГМГ. 1

Автореферат разослан "

1993 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проб лет. На протяжении XX века в России и СССР ' предпринимались неоднократные попытки решить проблему пьянства и алкоголизма в государственном масштабе. Характерно,, что проводившаяся антиалкогольная политика по различным причинам практически не получала фронтального развития. Как правило, пусковым моментом нового витка антиалкогольных мер выступало существенное обострение алкогольной ситуации, сопровождавшееся выраженным ухудшением качества состояния здоровья населения, связанным с растущим злоупотреблением алкоголем. . ' -

К сожалению, до настоящего времени в отечественной социально-гигиенической науке не сложилось прочной традиции систематических, комплексных, обстоятельных и беспристрастных аналитических исследований практики борьбы с этим общественным злом, имевпей место на разных этапах текущего столетия. До сих пор не стали предметом глубокого и всестороннего общетеоретического осмысления и обобщения концепции, которые лежали в основе противоалкогольной медицинской политики. Не предпринималось попыток тщательно разобраться в причинах успехов и неудач предшествующей борьбы с пьянством в алкоголизмом, слабо извлекались уроки на будущее. Закономерным результатом сложившегося положения оказалось повторение прошлых деформаций, что в итоге приводило к общему снижению потенциеда антиалкогольной борьбы.

. Обращение к исследованию социально-гигчекчческих аспектов борьбы с пьянством и алкоголизмом (191<-1925 г ) обусловлено целым рядом обстоятельств. Хотя изучение дагеэго периода берет начало со. второй половины 20-х гг. [см., напряг). З П Соловьев и И.Д.Стра-

шун (1926 г.), И.Д.Страшун (1923 г,ЭИ Деуь.ан (1928 г., 1929

*

г.). З.А.Гуревич и А.З.Залевский (1930 г.?], до настоящего време-нк эта тема так и не получила существешюго развития. Несмотря на обилие опубликованных работ за последнее время [Н.Я.Кошт с соавт. (1980 г.). Э.А.Бабаян и М.Х.Гонопольский (1981 г.), Ю.П.Лисицын и Н.Я.Копыт (1983 г.), Е.И.Лотова и Х.И.Идельчик (1986 г.), Ф.Г.Уг-лов (1986 г.), Ю.С. Бородкин и Т.И.Грекова (1987 г.), Ц.П.Короленко и В.Ю.Завьялов (1987 г.), И.Н.Пятницкая (1988 г.), Э.Д.Грибанов (1989 г.), Л.Д.Мирошниченко (1990 г.), А.А.Констаятинов (1990 г.) и др.], что свидетельствует об особом интересе современных ученых к событиям тех лет, сколько-нибудь цельной ее разработки сделано не было.

Прежде всего остается нерешенным спорный вопрос о характере действовавшего антиалкогольного законодательства. До сих пор по нему имеются довольно разноречивые суждения, В литературе имеются" указания на существование "сухого закона", запрета алкоголя, неполного запрета алкоголя. Наблюдаются противоречия в авторских трактовках о сроках действия запретительной системы антиалкогольных мер: 1914-1921 г.; 1914-1924 г.: 1914-1925 г.: 1914-1926 г. Во-вторых, велики колебания в оценках результатов применения противоалкогольного законодательства в плане распространения злоупотребления алкоголем среди населения и последствий пьянства на состояние общественного здоровья: от абсолютизации достижений до полного отрицания чего-либо позитивного. В-третьих, весьма слабое освещение получил такой важный аспект как позиция медицинской общественности и ее антиалкогольная деятельность в рассматриваемый период. В-четвертых, немало явлений и процессов, связанных с борьбой.с пьянством и алкоголизмом, вообще не получили отражения в литературе, в частности, во время нахождения у власти Временного правительства.

Обилие и разнообразие суждений и версий однозначно свидетельствуют о недостаточной изученности темы, необходимости ее дальнейшего, углубленного исследования.

Научная монографическая разработка практики борьбы с пьянством и алкоголизмом на протяжении обозначенного нами периода выходит далёко за рамки чисто академического интереса. Критическое осмысление и теоретическое обобщение накопленного опыта несет в себе существенную прикладную направленность. Изучение прошлых событий позволит извлечь все то, что может сыть полезным для нынешнего этапа антиалкогольной борьбы, поможет избежать наиболее дорогостоящих ошибок в будущем, будет способствовать углубленному понимания «стоков и причин современного кризиса противоалкогольных мероприятий, а также формированию концепций принципиально нового уровня для выработки научно обоснованной антиалкогольной политики, как части стратегической модели рыночной экономики России.

С этих позиций исследование социально-гигиенических аспектов борьбы с пьянством и алкоголизмом (1914 - 1925 г.) актуально и перспективно.

Объектом настоящего исследования является ход развития государственной и медицинской антиалкогольной борьбы в России и СССР в 1914 - 1925 Г.

Цель и задачи исследования. Цвдзю исследования является комплексная оценка состояния проблемы пьянства п алкоголизма в России п СССР, в 1914-1925 г., ее пвеодолепгог и использование опыта антаал-когольной борьбы в данный период в современной прахтике.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следусшив задачи: . •

I) рассмотреть основные правовые акта производства и продай?

крепких спиртных напитков.и раскрыть характер действовавшего антиалкогольного законодательства;

2) изучить развитие и структуру потребления алкоголя;

3) определить социально-медицинские последствия злоупотребления . спиртными напитками и их суррогатами;

4) рассмотреть установки государства и представления врачей-об-Е.ественииков в области антиалкогольной борьбы, проследить их эволюцию;

5) провести критический анализ практики борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Источниковая база. 3 основу исследования положены следующие опубликованные источники: I) официально-документальные материалы; 2) отчеты, протоколы, стенограммы съездов, совещаний, заседаний врачей; 3) сводные и отдельные данные статистических сборников, служб: 4) данные социально-гигиенических и социологических исследований; Б) газетная и журнальная периодика как Всероссийская, так и местная. •

Имеющийся массив источников, создает основу для реализации задач и достижения поставленной цели.

Научная новизна. Определяется впервые предпринятой попыткой в отечественной социально-гигиенической науке провести монографическое исследование хода борьбы с пьянством и алкоголизмом (1914 -1925 г.) в России и СССР, включающее освещение основных правовых актов производства и продажи крепких спйртных напитков, анализ развития потребления алкоголя, последствия злоупотребления им и его суррогатами, а также представлений врачей-общественников в области антиалкогольной борьбы. Подавляющее число материалов, использованное в работе, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость. Данное исследование монет быть использовано при подготовке антиалкогольных программ различных уровней, послужить пособием для научных работников, преподавателей и студентов, всех интересующихся проблемами отечественной истории борьбы с пьянством и алкоголизмом. Содержащиеся в диссертации фактические данные, оценки, выводы и положения могут использоваться при дальнейшем изучении темы, в учебном процессе вузов, факультетов повышения квалификации л циклов усовершенствования врачей, при составлении лекционных курсов, проведении сеюшарских занятий, спецкурсов, написании обобщающее научных и научно-популярных работ, в пропагандистской противоалкогольной деятельности.

Апробация работы.. Основные положения исследования доложены па международной конференции "Анонимные алкоголики" (США, г. . Ньв-Порк, январь 1988 г.), международном совещании "Политика контроля в области' алкоголя. Опыт СССР и других стран" (СССР, г. Баку, 31 октября - 4 ноября 1988 г.), на научных и научно-практических конференциях кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения РГИУ. Результаты и вывода изученной темы использовались при подготовке и проведении семинарских занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов РГМУ, а также при чтении лекций,.организованных Всероссийским обществом знаний.

Диссертация обсуждена, одобрена на заседании кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения РГМУ и рекомендована к защите. Основные материалы работы отряжены в двух авторских публикациях и автореферате.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, указателя использованных "источников литературы, приложения с двумя разделами: I) "Таблицы" и 2) "Справки

о внедрении в практику". Диссертация изложена на 227 страницах ма-иинописново текста, иллюстрирована<7 таблицами. Библиографический список содержит 316 наименований. ■

II. ОСНОВНОЕ; СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается обзор литературы, формулируются объект, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Социально-гигиенические аспекты борьбы.с пьянством и алкоголизмом со второй половины 1914 г. по октябрь 1917 г." - состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе - "Законодательство царского правительства о продаже крепких спиртных напитков со второй половины 1914 г. по февраль 1917 г." - рассматриваются основные юридические акты, характер действовавшей правовой* системы мер регулирования виноторговли и главная задача, решаемая данной законодательной системой.

Последовательное освещение хода развития антиалкогольного законодательства позволило -установить, что действовавшая система регулирования виноторговли в целом носила характер запретительно-ограничительных мер умеренной жесткости. Центральная ее задача состояла в том. чтобы в предельно сжатые сроки поставить потребление ал-колэля под контроль при помощи чрезвычайных мер правового принуж-ждения и предотвратить на период войны разрушительный разгул злоупотребления алкоголем в стране.

Во втором параграфе - "Состояние и движение официальной алкоголизации со второй половины 1914 г. по февраль 1917 г." - дается определение термину "официальная" алкоголизация, анализируются те-

нденции в ее динамике, обозначаются фактора, определявшие ход.ее развития.

Под термином официальная алкоголизация автор подразумевает ту часть потребленного алкоголя, которая нашла отражение в государственное статистике. Анализ движения алкоголизации показал, что вследствие нарастания блокирующего влияния применения запретов и ограничений продажи крепких спиртных напитков размеры потребления алкоголя претерпели крайне быстрое падение и достигли границ минимальных уровней.

В третьем параграфе - "Дисбаланс и скрытая алкоголизация в период первой мировой войны" - анализируются изменения масштаба скрытой алкоголизации, выясняется взаимосвязь между динамикой скрытой алкоголизации и административным сокращением официального потребления алкоголя, рассматриваются источники и спецшГические механизмы происхождения скрытой алкоголизации, ее интенсивность и формы.

Под термином "скрытая" алкоголизация автор подразумевает всю ту часть потребленного алкоголя, которая не нашла отражения в официальной статистике.

Выявлено, что государственная статистика далеко не полно,отражала истинное состояние алкоголизации и существенно корректировалась размерами скрытой алкоголизации. ■ •'

В четвертом параграфе - "Состояние и динамика пьянства меэду Февралем и Октябрем 1917 г." - рассматриваются изменения в законодательстве о виноторговле, дается определение правовой системе антиалкогольных мер, исследуется динамика алкогольной обстановки в стране , . - ■

. Временное правительство ввело жесткие запретитэльно-ограничите-

льные меры виноторговли. Ухе в перше месяцы их действия Россию захлестнула волна тайного винокурения, домашнего изготовления спиртных напитков, производства очистки денатурата, массовое хищение спиртных напитков и спирта из мест хранения. В некоторых территориях отмечались случаи разгромов винных складов воинскими частями, сопровождавшиеся пьянством солдат и насилием над мирными граадана-ми. '

В п&гом параграфе - "Медико-социальные последствия алкоголизации населения в период первой мировой войны" - выясняются характерные особенности влияния алкоголизации на здоровье населения.

Отмечается фрагментарность сообщений о распространении влияния злоупотребления алкоголем и суррогатов спирта на общественное здоровье, отсутствие систематического врачебного наблюдения и контроля за динамикой этих негативных явлений. Совокупность статистических данных позволила определить усиление деструктивных перемен в здоровье населения, ' связанного с поворотом от роста алкогольных заболеваний к росту заболеваний, возникновение которых целиком опиралось на повышение употребления токсичных напитков-суррогатов.

В шестом параграфе - "Общественная медицина в борьбе с пьянством и алкоголизмом в период первой мировой войны" - анализируются основные воззрения в среде врачей-общественников по проблематике антиалкогольной оорьбы в ситуации регламентации виноторговли, черты сходства и различия в содержании выдвигавшихся концептуальных формул, предлагавшиеся варианты решения проблемы пьянства и алкоголизма, эволюция медицинской общественной антиалкогольной мысли.

Введенная самодержавием регламентация виноторговли былз воспринята организациями медицинской общественности (Обществом врачей

при императорском Казанском университете, группой профессоров ме-

■ р

дищшского факультета Киевского университета Св. Владимира, Советом профессоров медицинского факультета Московского университета и др.) без особых возражений и получила широкое одобрение.

Обьедишшцуг роль в формировании общественного мнения врачей в вопросе борьбы с алкоголизмом, сыграло Пироговское общество. Состоявшееся в мае 1915 г. совещание врачей и представителей врачебяо-санигарных организаций земств и городов по вопросу о борьбе с алкоголизмом приняло 27 постановлений, которые по 'существу наметили осцув концептуальную схему програ'.аио-тактическсЯ линия пирогов-цэв в антиалкогольной борьбе. Внеочередной Пироговский съезд (апрель 1916 г.) подтвердил преемственность решений аайского 1915 г. Пироговского совещания. Однако всплеск внимания к проблеме алкоголизма оказался непродолжительным. На чрезвычайном Пироговском съезде врачей в апреле 1917 г. данный вопрос затрагивался лишь вскользь в прениях, а на Пироговском совещании врачей по борьбе с венерическими заболеваниями и проституцией в июне "1917 г. решение о борьбе с алкоголизмом носило общедекларативный характер.

В антиалкогольных взглядах медиков господствовала идея важности запрета алкоголя в сочетании с необходимостью осуществления воспи-тательно-просветптельной и культурной деятельности, а также требования либерально-демократических реформ в политическом механизме империи. ..

Вторая глава - "Социально-гигиенические аспекты борьбы_ с пьянством и алкоголизмом с октября 1917 г. по сентябрь 1925 г." -включает четыре параграфа.

В первом - "Государственное регулирование потребления алкоголя населением в борьба с пьянством в период Октябрьской революции и гражданской войны" - рассматривается развитие законодательства

производства и продают крепких спиртных напитков, дается характеристика действовавшей системе правового регулирования виноторговли, анализируются перемены в алкогольной обстановке, применявшося средства борьбы с пьянством, а также идеи, клавшиеся в основу государственной антиалкогольной политики на перспективу.

Изначально Советским правительством во было установлено социального законодательного воспрещения производства и продажи крепких спиртных напитков. Сохранял силу прежний запрет, исключая виноградные вина крепостью не более 12°. 19 декабря 1919 г. СНК РСФСР издал декрет о запрещении в РСФСР без .разрешения производства и продажи спирта, крепких напитков и {»относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ. Запрет не распространялся на виноградные вина крепостью не более 12°.

Генеральная линия государственной противоалкогольной политики нашла выражение в плане ГОЭЛРО (декабрь.1920 г.) В нем говорилось: "Запрещение потребления алкоголя должно быть проведено а далее в жизнь как безусловно вредного для здоровья населения".. Таким обрезом, план ГОЭЛРО запретительство утверждал нормой, 'постоянным фактором социальной жизни, в русло которого прежде всего направлялось массовое сознание.

Во втором параграфе - "Государственное регулирование потребления алкоголя населением и проблема алкоголизации в период восстановления народного хозяйства" - исследуется ход законодательных реформ производства и продажи крепких спиртных напитков, динамика алкоголизации населения, борьба с самогоноварением.

На протяжении первой половины 20-х гг. законодательство о виноторговле претерпело ряд изменений: 9 августа 1921 г. разрешена продажа населению виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин кре-

гостью не свыше 14°, 8 декабря 1921 г. - виноградных вин крепостью не более 20°, 3 февраля 1922 г. - пива крепостью, не превышающей 6°, 30 января 1923 г. - наливок и настоек с содержанием спирта не свыше 20°, 3 декабря 1924 г. - наливок, настоек и этилового спирта крепостью, не превышающей 30°.

Официальная статистика демонстрировала рост потребления крепких спиртных напитков населением, допущенных государством. Однако суммарный объем потребления алкоголя не исчерпывался уровнями "официальной" алкоголизации. Значительное место в нем занимал подпольный самогон, выработка которого в первой половине 20-х гг. быстро пошла в гору и обрела картину грозного социального явления.

Анализ источников позволил установить, что постепенное допущение продажи алкогольных напитков повышенной крепости с 1921 г. было продиктовано интересами фаска, с одной стороны, и стремлением снизить нелегальную выработку и потребление самогона, ослабить "черный" рынок алкоголя, его экономических агентов- - с другой.

К концу первой половины 20-х гг. произошла корректировка ориентации правительства в решении проблемы алкоголя. Из речи А.И.Рыкова на Первом Всесоюзном учительском съезде (январь 1925 г.) вытекало, что 'антиалкогольную борьбу намечалось проводить в русле трех взаимосвязанных и дополняющих-друг друга направлений. Первое: легальный рынок крепких спиртных напитков - необходимое средство упорядочения потребления алкоголя населением. Второе . - комплекс социально-экономических преобразований - наиболее важный раздел, на котором предполагалось сконцентрировать главные усилия реформы. Третье: система макроуправления. На XIII Московской губернской конференции РКП(б) (январь 1925 г.) Л.Б.Каменев изложил следующую перспективу внутренней политики ЦК в области торговли крепкими

спиртными напитками. Предполагалось расширить продажу 30° алкогольных напитков с возможностью повышения их крепости до 40°.

Двумя постановлениями от 28 августа 1925 г. правительство фактически демонтировало прежнюю административно-запретительную систему производства и продажи крепких спиртных напитков. С I октября 1925 г. разрешалось исключительно государственно? производство водки в 40°. Крепость наливок и настоек повышалась до 40°, коньяков и ликеров - до 60°. Право продажи на внутреннем рынке водки в 40°, водочных изделий и коньяка получили государственные, кооперативные и частные предприятия.

.Согласно ретроспективным разъяснениям руководителей РКП(б) и правительства (И.В.Сталина, М.И.Калинина и Г.Я.Соколышкова), решение о допущении торговли водкой и введении водочной монополии обуславливалось: I) фискальными соображениями; 2) широким распространением самогоноварения и нецелесообразностью продолжения борьбы с ним чисто административными методами; 3) поражением в попытке добиться установления в стране режима абсолютной трезвости.

В третьем параграфе - "Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем населением с октября 1917 г. по 1925 г." - анализируются статистические данные медицинских последствий злоупотребления алкоголем и основные тенденции в изменении ряда характеристик здоровья населения, связанных с растущей алкоголизацией.

Анализ статистики проведен по трем аспектам.

I. Динамика алкогольных психозов по сведениям психиатрических больниц. После Октябрьской революции и во время гражданской войны в психиатрических больницах РСФСР алкогольные формы душевных заболеваний регистрировались крайне редко,.но с 1921 г. наметилась тенденция к росту и в 1922 г. удельный вес поступлений алкоголиков

составил 2,4%. С 1923 по 1925 г. тенденция продолжала развиваться: абсолютные поступления больных с алкогольным психозом увеличились в 2,7 раза. С 1922 по 1925 г. общее число больных в закрытых психиатрических учреэдениях России выросло в 6,2 раза. Причем мужчин - в 6,7 раза, женщин - в 3,6 раза. В 1925 г. произошел статистически значимый скачок долп лечившихся мужчин-алкоголиков - 90,7% > 86$, Р = 0,05.

2. Характеристика показателей смертности вследствии злоупотребления алкоголем. В период после Октябрьской революции и во время грааданской войны выявлено по данным статистики крупных городов быстрое падение регистрации случаев смерти от этой причины. Однако

в.дальнейшем произошел резкий взлет показателей.' Так, з Москве в 1925 г. частота смертности уже превысила в 1,5 раза рекордную высоту аналогичного показателя 1918 г., а в Ленинграде в год выпуска в продажу водки частота смертности двукратно перекрыла максимальный коэффициент 1921 г.

3. Характеристика динамики смертей вследствие злоупотребления алкоголем и отравления его суррогатами на основе статистики вскрытий трупов.судебно-медицинскими экспертами. По данным полугодовых отчетов по 24 губерниям РСФСР с 1919 по 1923 г. в среднем в полугодие таких трупов вскрывалось около 385. За 1924 г.' по 39 губерниям и в 1925 г. по 44 губерниям и областям Российской Федерации смертельные отравления от данных причин установлены при исследовании соответственно 449 и 1315 мертвых тел. Удельный вес смертельных отравлений, связанных с алкоголем и его суррогатами, среди всех вскрытий трупов в Российской Федерации вырос с 33,52£ в 1924

г. до 44,76$ в 1925 г.

Анализ ряда важнейших и тесно взаимосвязанных характеристик об-

• щественного здоровья на изученном интервале времени ясно продемонстрировал усиление негативного влияния злоупотребления алкоголем на^ состояние здоровья населения в первой половине 20-х гг. Алкоголизм, как массовый социальный феномен, по совокупности отрицательных эффектов стал реально угрожать существенным разрушением фонда здоровья людских ресурсов государства. /

В четвертом параграфе - "Советская медицинская общественность в борьбе с пьянством й алкоголизмом в первой половине 20-х гг." -раскрываются наиболее типичные взгляды, которых придерживались врачи-общественнники в борьбе с.пьянством и алкоголизмом, представлены основные варианты предлагавшихся путей решения проблемы алкоголя.

Подготовительная работа по выработке плана борьбы с алкоголизмом и законодательных мер в данной сфере началась только в 1922 г. в невро-психиатрической секции при Наркомздраве'РСФСР.

В декабре 1922.г. 4-й Всероссийский съезд здравотделов выработал, по существу, целевую программу здравоохранения по преодолению алкоголизма, включавшую в общем виде несколько направлений деятельности: I) административно-запретительное; 2) санитарно-просвети-тельное и 3) клинико-психиатрическое. Опыт по осуществлению борьбы с алкоголизмом обсуждался в феврале 1923 г. на 3-м Всебаз-

кирском съезде здравотделов. В ноябре 1923 г. на 2-м Всероссий-

-1

ском совещании по вопросам психиатрии и неврологии в специальной революции "По борьбе с алкоголизмом. (По доклада, грашуна и Кута-нина)" с тревогой отмечалась опасность для здоровья трудящихся со стороны развивавшейся волны алкоголизма. Признана необходимость срочной разработки дополнительной системы мероприятий, увязанных единым государственным планом и опирающихся на привлечение-к борь-

бе стаи, широких трудящихся масс (партия, профсоюзы, работницы, комсомол, врачи, учителя). Отмечалось, что по мере дальнейших успехов развития СССР будут созданы благоприятные условия для окончательного запрета' спиртных напитков, в том числе л шва. Подчеркивалась важность проведения специальных мероприятий культурно-просветительного и экономико-правового характера. Определены осно-шше направления в этой работе.

В концептуальном плане в сфере борьбы с алкголизмом получила одобрениэ и была принята к руководству стратегия запретизма, в основе которой лежала логика запретительной парадигмы с характерными сущностными характеристиками: I) постановка в качестве социального идеала запрета всех без исключения спиртных напитков и 2) ориентация на безусловное воплощение в жизнь этой административной конструкции. В качестве необходимого условия, обеспечивающего практическую эф5ективность реализации провозглашенной стратегии, выступало требование активного формирования общественной нетерпимости к потреблению алкоголя и для ускорения этого процесса рекомендавзлось подключить и использовать'систему надстроечных отношений.

Принятая антиалкогольная идеология получила развитие в целом ряде последующих съездов, в повестку дня которых вносились вопросы борьбы с алкоголизмом. При этом особенное внимание уделялось проведению в жизнь идей запрётизма. К примеру, в резолюции 8-го Всероссийского съезда бактериологов, эпидемиологов и санитарных' врачей (май 1924 г.) на основании доклада А.Л.Мендельсона признана центральной задачей культурно-просветительная работа по насаждению в трудовых массах нового трезвого быта под лозунгом "Отрезвление трудящихся через самих трудящихся", а также потребность в планомерной противоалкогольной политике, которая должна привести к изда-

нию запретительного закона. На Первом врачебно-санитарном съезде Оренбургской губернии (сентябрь 1924 г.) форум полностью поддержал выступление А.С.Гуткина, в котором отмечалась необходимость применения репрессивных.методов органов милиции и,широкое использование санпропаганды во всех ее видах и формах в антиалкогольной борьбе.

Итак, медицинская общественность придавала особое внимание субъективной стороне решения проблемы преодоления алкоголизма.

Особое значение в разработке теоретических.подходов и практики постановки дела борьбы с алкоголизмом имеет опыт деятельности Наркосекции (зав. А.С.Шоломович), образованной осенью 1923 г. при Московском отделе здравоохранения (МОЗ). В основу борьбы был положен практический подход по линии социальных болезней - в параллель туберкулезу и сифилису. Программа Наркосекции намечала к исполнению целый ряд-мероприятий. В пяти районах Москвы при тубдиспансерах появились первичные ячейки - районный врач нарколог и сестра социальной помощи. С весны 1924 г. открылся перЕый в СССР наркодиспансер. При нем организовалась Комиссия оздоровления труда и быта (КОТиБ) в составе представителей рабочих организаций. Наркосекция стремилась реализовывать принцип солидарности действий научной и общественной борьбы с алкоголизмом. К середине 20-х гг. единственным подразделением в системе здравоохранения, сумевшим наладить практику диспансерной борьбы с алкоголизмом, причем с использованием собственного наркоподхода, а также реально организовать вокруг себя часть трудовой общественности, оказалась ,-кция борьбы с наркотизмом МОЗ.

В захлючйнни диссертации подведены итоги исследования, раскрывается методологическая несостоятельность запретительного механизма вхоадения в трезвость.

Исследованный этап борьбы с пьянством и алкоголизмом (19141925 г.) может быть охарактеризован как эпоха развернувшегося административного антиалкогольного реформаторства в попытке решить проблему алкоголя в насильственной форме. На изученном интервале времени, в России и СССР никакого "сухого закона" не существовало. С началом еокпской мобилизации перед первой мировой войной царское правительство установило запретительно-ограничительные меры виноторговли умеренной жесткости. В дальнейшем они охватили производство крепких спиртных напитков и претерпевали последующую.модификацию вплоть до октября 1925 г., изменяясь в зависимости от военно-политической и социально-экономической обстановки в стране. В рассмотренный период ни одно из находившихся у власти правительств не располагало какой-либо законченной моделью или программой, реализация котсрой обеспечила бы коренное решение проблемы алкоголя. Инициированные и осуществляемые масштабные противоалкогольные административные преобразования сверху носили главным образом ситуационный характер.

Опыт показывает, что даже в экстремальных условиях (военные события, социальные катаклизмы) административно-запретительная антиалкогольная система мер дала лишь кратковременный положительный результат. В условиях мирного времени "эффективность" запретительной стратегии резко стала падать. На протяжений. первой половины 20-х гг. активность советского партийно-государственного руководства в русле корректировки административной антиалкогольной полити-сг. путем некоторого допущения официального производства и продай! ширтных напитков повышенной крепости на питьевое потребление не гранеела успеха. Возможности продолжения запретительного курса сушись до предела. Логичной ответной реакцией правительства послу-

•жил отказ от следования запретительному замыслу. В конечном счете запретительное антиалкогольное реформаторство обернулось прямо противоположным тому, к чему стремились запретители, ясно продемонстрировав ограниченность запретительного социального реформирования в области потребления алкоголя. ¡Такой итог был неизбежен. Он оказался плодом неадекватности избранной стратегии реальным запросам, поведенческим установкам, традициям и социальным стереотипам значительной части населения, которая, по существу, являлась объектом приложения административных действий.

Проведенный анализ позволяет высказать следующее оценочное суждение. Социальные явления - потребление алкоголя и трезвость - две внутренне взаимосвязанные, последовательно сменящие друг друга фазы непрерывного, цельного поступательного естественно-исторического движения. Отечественный опыт административной борьбы с алкоголизмом (1914-1925 г. ) настоятельно требует понять, что путь в трезвость через насильственно-преобразовательные акции тупиковый. Запретительная политика не приближает общество к трезвости, а прямо отдаляет от нее. Трезвость - не простое, голое отрицание потребления алкоголя. Это совершенно новое качественное состояние социума, т.е. состояние постпотребления. Потребление алкоголя, как и другие формы коллективного одурманивания, исторически возникает, развивается и не уничтожается, а, употребляя гегелевский термин, "снимается". Причем "снятие" может произойти не раньше, чем на определенной ступени общественного развития, когда в недрах самого социального организма будут подготовлены сущностные предпосылки для самоотрицания употребления крепких спиртных напитков с постоянно возобновляющимся результатом. С изложенных позиций, трезвость ^ это не единовременный акт, а долгосрочная эволюционная тенденция

социальной трансформации потребления алкоголя к непотреблению. Она не продукт "творчества" отдельных личностей, их воли и ценностных установок. В то ве время трезвость не автоматический, заданный процесс. Ее реализация возможна только при активном участии людей. в настоящее время с точки зрения социальной перспективы нельзя говорить о возможности прекратить употребление алкоголя. Речь может идти лишь об из?.«еяеняи масштабов его потребления через созидание и постепенное форглирование условий здорового образа жизни.

ВЫВОДЫ'.

■ I. На протяжении со второй половины 1914 г. по сентябрь 1925 г. в России и СССР не существовало "сухого заког'т" в собственном смысле этого слова. Действовавшая правовая система регулирования производства- крепких спиртных напитков и виноторговли носила характер запретительно-ограничительных мер различной степени жесткости. Считаем, что использование словосочетания "сухой закон" для обозначения антиалкогольного законодательства данного периода .ошибочно, искажает историю, порождает заблуждения и всевозможные спекуляции.

2. Запретительно-ограничительные меры осуществлялись в двух качественно различных ситуациях: а) экстремальной'- в период первой мировой войны, февральской, октябрьской револиций и гражданской войны; б) относительного благополучия - восстановления, народного хозяйства в первой половине 20-х гг. В экстремальной ситуации на этапе до февральской революции 1917 г. действовала система запретительно-ограничительных мер умеренной жесткости; вслед за тем вплоть до окончания гражданской войны - жесткие запретктельно-ог-

раничительные меры. В ситуации относительного благополучия сохранялся административно-запретительный режим, несмотря на тенденцию частичного разрешения официального производства и продажи спиртных напитков повышенной крепости на питьевое потребление населения.

3. Введение запретительно-ограничительных мер и их последующее ужесточение в экстремальной ситуации сопрягалось прежде всего с чрезвычайностью обстоятельств военных событий, политическими и социальными катаклизмами в стране. В принятых, во время гражданской войны партийно-правительственных программных документах большевиков борьба с пьянством и алкоголизмом провозглашалась одним из крупномасштабных направлений внутренней политики, причем запрет потребления алкоголя получил официальное оформление в качестве ориентира текущей государственной противоалкогольной борьбы и на перспективу.

4. На изученном интервале времени общей чертой досоветского и советского периодов государственной борьбы с пьянством и алкоголизмом являлось отсутствие у правительств конкретной"антиалкогольной программы с четким определением системы целей и рациональных способов их достижения. Действительным движущим мотивом было желание резко и значительно сократить злоупотребление алкоголем, которое соседствовало с представлением о возможности решить данную проблему административными мерами с расчетом на широкомасштабное принудительное снижение потребления алкоголя. При таком подходе вполне закономерно было ожидать, что достижение искомых гозультатов представлялось весьма неопределенным.

5. В экстремальной .ситуации, действовавшее запретительно-ограничительное законодательство, с одной стороны, обеспечило ощутимые

.положительные результаты в сокращении "официального" потребления

крепких спиртных напитков, злоупотребления алкоголем и его негативных последствий ка общественное здоровье, а с другой - не смогло уничтожить потребности населения з алкоголе. Как очень скоро обнаружилось, под давлением неудовлетворенного алкогольного спроса потребители спиртного переориентировались на "скрытое" потребление алкоголя. Усилились процессы распространения алкогольных изделий по нелегальным каналам, вследствие кустарной выработки, изготовления суррогатов спирта, а в дальнейшем - самогона. В итоге продуктивность существовавшей системы антиалкогольного законодательства начала давать сбои. "Скрытая" алкоголизация и развивавшееся на этой почве пьянство из потенциальной угроза девальвации изначальных успехов уменьшения "официального" потребления крепких спиртных напитков, а также его последствий на общественное здоровье становились реальностью.

6. В период относительного благополучия происходило углубление дискредитации запретительно-ограничительных мер. Первая половина 20-х гг., несмотря на некоторое допущение официального производства и продажи спиртных напитков повыпенной крепости, ознаменовалась дальнейшим укреплением позиции самогона на "черном" рынке алкоголя и в структуре потребления алкоголя населением. За короткий срок самогоноварение обрело галопирующее развитие и переросло в крупномасштабное социальное зло, которое стало центральной проблемой в преодолении пьянства и Алкоголизма. Усиление уголовно-правовых мер борьбы и активизация работы милиции не привели к стабилизации и сокращению выработки самогона. Страна начала вступать в полосу открытой самогонной алкоголизации с тенденцией к охвату значительной части населения. Складывавшаяся 'алкогольная обстановка однозначно фиксировала, что действовавшая административно-запретительная сис-

тема не пользовалась реальной широкой поддержкой народа и подошла к порогу ксчерпаемости своих социальных сил. Возникла угроза полной потери государственного контроля над алкогольной ситуацией в стране.

7. К концу первой половины 20-х гг. процессы развития алкоголизации и усиление негативных тенденций в состоянии общественного здоровья, связаннных с растущим злоупотреблением алкоголем, все более убеждали Советское правительство в невозможности действовать административными методами и средствами в целях достижения трезвости населения. Социальная ущербность запретительства впечатляюще демонстрировала кризис идеологии запрета, отсутствие у проводившейся запретительной антиалкогольной'политики долгосрочной перспективы, настоятельно требовала от государственного руководства решительных действий, чтобы выправить ситуацию. Указанная сумма фактов и острая потребность в денежных ресурсах вынудили партийно-государственные структуры полностью отказаться от воплощения в казнь принципа запрета потребления алкоголя и допустить с октября 1925 г. продажу водки в 40° с одновременным демонтажем адаинистратизно-запретительного антиакогольного режима. Тем самым была подведена черта под эпохой, задуманной ее творцами как попытка "отрезвить"

. население с помощью административных мер.

8. Медицинская обществерность дореволюционного и советского периодов осуществила попытку восполнить пробел, связанный с отсутствием государственной программы борьбы с пьянством и алкоголизмом, и выработала свое видение основных направлений решения проблемы алкоголя. Предложенные варианты (дореволюционный и советский), по существу, маю чем отличались друг от друга. Центральное внимание уделялось запрету алкоголя, который рассматривался ключевым вопро-

сом медицинской антиалкогольной политики, от реализации которого зависел успех проведения борьбы с пьянством и алкоголизмом. Наряду с этим упор делался на развитие культурно-просветительных мероприятий, организацию общественного антиалкогольного движения.

9. В своих концептуальных воззрениях медики представали более радикальными залретителями в сравнении с официальным руководством страны. Имевшее место противоречие между характером антиалкогольного законодательства и реальными тенденциями развития алкоголизации с ее негативными последствиями на общественное здоровье создало для медицинской интеллигенции ситуацию замкнутого круга. Порочность его состояла в том, что медики, сознавая неэффективность борьбы с пьянством и алкоголизмом административным путем, не смогли отказаться от идеи запрета алкоголя.

10. Дореволюционные врачи-общественники считали существенным тормозом на пути дальнейшего развертывания борьбы с пьянством и алкоголизмом отсутствие либерально-демократических реформ, запуск которых позволил бы более эффективно осуществолять запретительные противоалкогольные меры. Советская медицинская общественность, оправдывая неудачи запретительной политики ее неподготовленностью, сердцевину проблемы выхода из кризисной ситуации видела в формуле создания государственной програшы борьба с пьянством и алкоголизмом и переноса запретительных идей в массы через формирование широкого' фронта антиалкогольного движения. В целом', медицинская общественность советского периода выступила преемницей дореволюционного подхода борьбы с пьянством и.алкоголизмом, оставив незыблимым запрет алкоголя как фундаментальную основу социально-гигиенической антиалкогольной доктрины. •

II. Проводившаяся борьба с пьянством и алкоголизмом со второй

половины 1914 г. по сентябрь 1925 г. потерпела неудачу. В актив практики запретительной антиалкогольной политики следует зачислить пришедшее понимание партийно-государственными структурами и медицинской общественностью, что экстремизм, основанный на абсолютизации запрета потребления алкоголя не может привести к успеху в преодолении пьянства и алкоголизма. С высоты сегодняшнего дня главным уроком изучения соцвально-гигиеничеких аспектов борьбы с пьянством и алкоголизмом на изученном интервале времени необходимо признать принципиальную ложность запретительной парадигмы вхождения в трезвость. Корректировка, усовершенствование или даже усиление запретительного варианта мер не способна дать должного эффекта поскольку, как показала историческая практика, созидательные возможности залрегизма крайне ограничены. Такой подход представляет собой не более,* чем иллюзию и не может иметь футурологического кредита в плане уничтожения потребления алкоголя населением. На смену запретительной парадигме должны прийти качественно новые воззрения, ' которые смогут быть адекватно освоены массовым сознанием в стать программными формулами будущего антиалкогольного движения в стране.

Опубликованная литература по теме диссертации:

1. Социально-гигиеническая характеристика травматизма в связи с алкогольным опьянением/УЗДравоохранение Российской Федерации. -1934. - N 2. - С. 43-44.

2. К истории развития законодательства о борьбе с алкоголизмом ь СССР//Советское государство и право. - 1989. - N 2. - С. 115 -121.

Закаа«££Г «раж 70 . 0«м 1,0 уч.изд. л Отпечатано в тшютуеДт ШЗТ ТУ