Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая характеристика лор-патологии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика лор-патологии у детей - тема автореферата по медицине
Суслова, Галина Анатольевна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика лор-патологии у детей

Ъ

I САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ Л\ЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. академика И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

СУСЛОВА Галина Анатольевна

УДК 614.215:362.12

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОР-ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

14.00.33 —СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.00.04 — БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1992

Работа выполнена па кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФУВ Санкт-Петербургского медицинского института.

педгтрй,-.,-^

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Н. Г. ВЕСЕЛОВ доктор медицинских наук, профессор М. Я. КОЗЛОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских иаук, профессор В. Ю. АЛЬБИЦКИП доктор медицинских наук, профессор А. И. ЛОПОТКО

Ведущая организация—Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова.

Защита диссертации состоится « » 199 г.

в час. на заседании специализированного совета Д 074.37.02 при

I Санкт-Петербургском медицинском институте им. академика И. П. Павлова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке I Санкт-Петербургского медицинского института им. академика И. П. Павлова.

Автореферат разослан « » 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, доцент

В. Н. ТРЕЗУБОВ

Актуальность темы. При изучении заболеваемости детей ран-^'^его!возраста и дошкольного цозраста многие авторы доказали, ортЗДШ j место в структуре занимают болезни органов дыхания - от б^Гдо 71% (Н.В.Полунина, 1973; Е.А.Кошкина, 1975; Н.Г.Веселов, 1979 и другие), причем в эту группу помимо ОРВИ, гриппа, пневмоний и т.д. включена и патология'уха, горла и носа. На Ш месте в структуре общей заболеваемости детей находятся болезни органов чувств и нервной системы, в основном заболевания лор-органов. По данной патологии в различных возрастных группах имеются разрозненные данные. Е.А,К.ошкина (1975) указывает, что в возрасте 3-7 лет отиты вместе с аномалиями рефракции составляют 3-7%, Н.Г.Веселов отводит этой группе от всей патологии у детей от 0 до 6 лет 6,5-11,4$, В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, И.И.Путов (1986) отмечают, что в возрасте 5-6 лет отиты занимают 48,9%.

Распространенность ЛОР-патологии у детей дошкольного возраста в настоящее время составляет 184 на 1000 детского населения (И.Л.Кручияина, 1982). Сравнивая данные о распространенности хронической ЛОР-патологии в различные годы, многие авторы делают вывод о снижении хронизации ЛОР-органов; так по данным И.П.Сизого (1986) в 1969 году - 52,0 хронических заболеваний ЛОР-органов, а в 1984 году - 28,3 на 1000 детского населения. Однако с возрастом наблюдается тенденция к росту хронической патологии уха, горла и носа, в том числе у детей дошкольного возраста 22,9-24,5°/оо (И.Г.Крутин, Л.0.Самохвалова,1984; Л.М.Ковалева, 1984 и др.).

Исследований по изучению распространенности, структуры, социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование ЛОР-патологии у детей дошкольного возраста в условиях Северо-Западного региона РСФСР проводилось мало, а необходимость их очевидна. Еысокий удельный вес заболеваний уха, горла и носа у часто болеющих детей (В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986) указывает на актуальность социально-гигиенического исследования ЛОР-патологии в группах часто болеющих детей, на выявление факторов риска.

Лечебно-оздоровителыше и профилактические мероприятия в группах ЧЩ в настоящее время эффективно применяются, однако, комплексной профилактике ЛОР-заболеваний с включением немедикаментозных методов, уделяется недостаточно внимания.

Цель работы. На.основе комплексного социально-гигиенического исследования обосновать рекомендации, направленные на совершенствование медико-социальной и профилактической помощи детям раннего и дошкольного возраста с ЛОР-патологией, в том числе часто болеющим детям с заболеваниями ЛОР-органов.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и структуру заболеваний ЛОР-органов у детей раннего и дошкольного возраста на отдельных территориях Северо-Западного региона и в условиях крупного города Ленинграда).

2. Выявить и оценить неблагоприятные факторы 1в условиях Ленинграда), оказывающие влияние на формирование ЛОР-патологии у детей от 0 до 7 лет.

3. Выявить социально-гигиенические факторы (.в условиях •Ленинграда), формирующие контингент часто болеющих детей с заболеваниями уха, горла и носа в возрасте от 0 до 7 лет.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной и профилактической помощи детям с заболеваниями уха, горла и носа и особенно часто болеющим детям с оториноларинго-логической патологией; по санитарно-гигиеническому воспитанию родителей, повышению их медицинской активности.

Научная новизна.' Автором впервые на основе системного подхода:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости детей от 0 до 7 лет с оториноларингологичес-кой патологией;

- выявлены медико-социальные факторы, влияющие на формирование ЛОР-заболеваемости у детей в условиях крупного города;

- разработаны рекомендации целенаправленной медико-социальной и профилактической помощи детям с заболеваниями уха, горла и носа;

- апробирована и внедрена система оздоровления часто болеющих детей с ЛОР-патологией в условиях детского дошкольного учреждения.

Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации целенаправленной медико-социальной и профилактической помощи, системы оздоровления детей с заболеваниями ЛОР-органов, в том числе часто болеющих детей, позволяют значительно снизить

заболеваемость ЛОР-патологией, что подтвердил эксперимент в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика комплексного социально-гигиенического изучения ЛОР-патологии у детей раннего.и дошкольного возраста в соответствии с целями и задачами исследования позволяет установить взаимосвязи множественных факторов социальной среды, реализуемых в условиях крупного города и отражающихся на заболеваемости ЛОР-органов у детей от 0 до 7 лет.

2. Основными отрицательными характеристиками здоровья таких детей являются, в основном, социально-гигиенические факторы, в том числе и наследственные, и в меньшей степени - биологические.

3. Разработанная система организационно-медицинских мероприятий способствует совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с ЛОР-патологией, особенно часто болеющим детям с заболеваниями ЛОР-органов. Первостепенными среди них являются профилактические мероприятия в детских дошкольных учреждениях, проведение санитарно-гигиенического обучения родителей при детских поликлиниках и детских дошкольных учреждениях.

Апробация работы. Апробация работы проведена на межкафедральном совещании сотрудников кафедр'социальной педиатрии факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института, оториноларингологии, детской спортивной медицины и медицинской реабилитации с курсом профилактической педиатрии ФУВ СППМИ.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых-медиков (ЛПМИ, 1987), УП зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Архангельск, 1990;, областной научно-практической конференции (Бухара, 1990) и на Всесоюзном семинаре "Программно-целевой подход в охране материнства и детства" (Ленинград, 1991).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы в виде предложений по оздоровлению часто болеющих детей с ЛОР-патологией утверждены МЗ РСФСР (№ 22-01-314 от 29.03.91)и приняты к внедрению. Результаты исследования включены в "Целевую

- в -

комплексную программу по снижению перинатальной и младенческой смертности, совершенствованию служб охраны материнства и детства" (Ленинград, 1990), в программу "Принципы организации системы оздоровления часто болеющих детей в условиях детских дошкольных учревдений" (Ленинград, .1991).

Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями факультета усовершенствования врачей (СППМИ, со слушателями ФПК, студентами 4 и 6 курсов СШШ.

Методы оздоровления детей с заболеваниями уха, горла и носа, профилактики заболеваний ЛОР-органов внедрены в детских дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга, ПО "Большевик", в детских поликлиниках Ш 47,39,68, в центре реабилитации Аксайской районной больницы, врачебно-физкультурного диспансера г.Комсомольска-на-Амуре .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописи, из которых - авторского текста. Состоит из введения, 5 глав, в которых приводится обзор литературы, программа, методика, материалы исследования, анализ полученных результатов, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками.

Указатель литературы включает 166 отечественных и 36 зарубежных источников. Имеет 2 приложения.

Содержание работы. При профилактическом обследовании 4116 детей от 0 до 7 лет распространенность ЛОР-патологии в условиях города Ленинграда составила 206,0 на 1000 детского населения, что меньше чем в сельских районах Карельской АССР (28§,0 на 1000), но больше, чем в городе Светогорске (Ленинградская облает^,население около 10 ООО человек), где заболеваемость составила 181,9 на 1000 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Во всех трех регионах у мальчиков заболевания уха, горла и носа наблюдались достоверно чаще, чем -у девочек - 1,4-1,7 раза. При сравнении структуры ЛОР-патологии выявлен высокий удельный вес хронических заболеваний в Ленинградской области - 75,0$ и Карельской АССР - 64,4$. В Ленинграде более значительный удельный вес занимает острая патология - 61,6$. Резкое увеличение хронических заболеваний у детей наблюдается в возрасте от 2 до 4 лет -с 14,1 до 41,4$.

Первые места в структуре ЛОР-патологии во всех трех регионах заняли: аденоидные вегетации П-Ш степени, туботит, ринофа-

рингит, катаральный отит, а в районах Карельской АССР значительный удельный вес занимает хроническая патология уха 17,0$, в то время как в г.Ленинграде и Ленинградской области эта патология соответственно составляет 6,4$ и 3,5%.

Структура заболеваемости в зависимости от возраста различна: в возрасте от 0 до 2 лет в ранговой структуре заболеваний уха, горла и носа ведущее место занимают - острый катаральный отит (19,7$), ринит (14,4$), двухсторонний туботит (11,4$).

Отсутствует такая патология как искривление носовой перегородки, хронический тонзиллит, вазомоторно-аллергический ринит, гранулезный фарингит. В возрасте от 2 до 4 лет ведущее место . занимают: аденоидные вегетации П-Ш степени (21,8$), двухсторонний туботит; острый катаральный отит (12,6$ и 7,0$). В данной возрастной группе также отсутствует такая патология как хронический тонзиллит, но выявлен папилломатоз гортани (9,5$).

В возрасте от 4 до 5 лет ведущее место в структуре ЛОР-патологии занимают аденоиды П-Ш степени (23,5$), острый аденоидит (15,1$), двухсторонний туботит (13,1$). В этой возрастной группе детей выявлен хронический тонзиллит (2,1$).

В водрасте от 5 до 7 лет ведущее место в структуре ЛОР-патологии занимают: двухсторонний туботит (11,9$), аденоиды П-Ш степени (10,8$), искривление носовой перегороди! (9,1$). В этой возрастной группе и другие патологические состояния занимают немалый удельный вес: хронический тонзиллит (7,9$), острый ринит (7,8$), острый катаральный отит (6,7$), острый аденоидит (6,3$), адгезивный отит (6,0$).

Рассматривая особенности заболеваемости ЛОР-органов в зависимости от возраста, можно отметить, что аденоидные вегетации П-Ш степени отмечаются максимально в возрасте от 2 до 5 лет (уровень заболеваемости от 1141,7 до 3170,6 на 1000), двухсторонний туботит выявляется чаще в возрасте от 0 до 2 лет (1276,9 на 1000; и з возрасте от 4 до 5 лет (1772,6 на 1000). Острый катаральный отит достоверно чаще встречается в возрасте от 0 до 2 лет, уровень заболеваемости равен в возрастной группе детей от 4 до 5 лет (2039,2 на 1000 детей), что совпадает с максимальной выявляемостью еденоздных вегетаций П-Ш степени. Острым ринитом и ринофаркнгитом чаще всего болеют дети в возрасте от О до 2 лет, уровень заболеваемости соответственно равен 1534,6 и 1213,4 на 1000. Заболеваемость адгезивным отитом, вазомоторно-

аллергическим ринитом, гиперплазией небных миндалин П-Ш степени увеличивается.с возрастов,-максимум ее наблюдается в возрасте от 4 до 5 лет. Острый гнойный отит как и катаральный максимально выявляются в возрасте от 0 до 2 лет (640,0 на 1000 детей). Хронический отит выявлен во всех возрастных группах, однако наибольшая заболеваемость - в возрасте от 0 до 2 лет и от 4 до 5 лет (соответственно, уровень заболеваемости на 1000 детей 436,5 и 348,0).

На следующем этапе исследования из всех групп детей с ЛОР-патологией были выделены часто болеющие дети в зависимости от возраста,кратности острых заболеваний и обострений хронических. Эта группа составила 54,4$. Хроническая патология в группе часто болеющих детей составила 47,1$, в то время как в группе эпизодически болеющих детей лишь 25,6$. Изучение заболеваемости ЛОР-органов в группах часто болеющих и эпизодически болеющих цетей в зависимости от возраста, показало, что максимальная заболеваемость в группе ЧВД с ЛОР-патологией приходится на возрастные группы от 0 до 2 лет и от 4 до 5 лет, а в группе эпизодически болеющих детей на возраст от 4 до 5 лет. Отмечены также существенные различия в структуре заболеваемости ЛОР-органов: в группе часто болеющих детей на первом месте находятся аденоиды П-Ш степени, двусторонний туботцт, острый катаральный отит. 'Только в данной группе выявлены - адгезивный отит (уровень заболеваемости на 1000 - 578,6$), хронический тонзиллит (363,1 на 1000) и папилломатоз гортани (69,1 на 1000). В группе эпизодически болеющих детей на первом месте двухсторонний туботит (заболеваемость 907,3 на 1000), остаточные явления ОРВИ (778,9 на 1000), односторонний туботит (703,6 на 1000). Часто болеющие дети в 2,5 раза чаще страдают аденоидами П-Ш степени, в 2,8 раза острым гнойным отитом, в 2,8 раза острым синуитом, в 2,3 раза - гранулезным фарингитом,•Приведенные сравнительные характеристики структуры патологии ЛОР-органов в группах часто и эпизодически болеющих детей позволяют предположить более выраженные морфо-функциональные изменения со стороны уха, горла и носа у часто болеющих детей. ¡

С целью определения факторов риска нами были изучены медико-социальные причины формирования ЛОР-патологии у детей. Среди перинатальных факторов ведущими являются: хронические заболевания у матери или отца, в том числе хроническая патология ЛОР-

органов выявлена у 34$ родителей; профессиональные вредности ео время беременности (пум, пыль, химические вещества, радиация); курение и употребление алкоголя матерью во время беременности; токсикоз I или П половины беременности; патология в родах. Выявить какие-либо закономерности в зависимости от состава семьи не удалось.

Ведущими среди факторов, характеризующих условия жизни семьи ребенка с ЛОР-патологией в различных возрастных группах являются: низкая санитарная грамотность и обращаемость к врачу при начинающемся заболевании у ребенка; повторяющиеся заболевания ЛОР-органов у родственников ребенка; частые ссоры в семье; курение дома и употребление алкоголя; молодой возраст родителей (до 18 лет); низкий уровень образования родителей (среднее); физическое переутомление матери на работе; низкий доход на одного члена семьи (60-80 руб.); плохие жилищные условия (общежитие, комната в коммунальной квартире, однокомнатная квартира}; трудности в воспитании ребенка, связанные с нехваткой времени. Выявить какие-либо закономерности, заключающиеся в факторах: занятия физкультурой и спортом, длительность про.тавания в данном регионе (родителей), проведение отпуска вместе с ребенком или отдельно и в каком климатическом поясе, наличие помощи в воспитании ребенка от родственников - нам не удалось.

Из медико-организационных факторов, оказывающих влияние на формирование ЛОР-патологии, высокую корреляционную значимость имеют следующие: непродолжительные прогулки на воздухе (.менее 2-х часов); низкая физическая активность на прогулках; отсутствие утренней гимнастики; нарушение диеты; аллергические реакции у ребенка; нарушение носового дыхания; раннее посещение дошкольных учреждений (с 1-2 лет).

G учетом полученных социально-гигиенических данных по распространенности, структуре и факторам, влияющим на формирование заболеваний ЛОР-органов, в том числе на формирование ЛОР^пато-логии у часто болеющих детей, нами был разработан, апробирован и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление здоровья детей, имеющих заболевания и нарушения .функций уха, горла и носа.

В комплекс вошли:

I.регулярное плановое обследование детей на предмет вняв-

- 10 -

ления острых простудных заболеваний;

2.коррекция режима дня ^.увеличение двигательной активности детей с увеличением времени пребывания на воздухе;

3.продление пребывания в детском дошкольном учреждении до 19 часов);

4. коррекция питания (.четырехразовое сбалансированное питание в детских дошкольных учреждениях);

5. тщательная индивидуальная разработка системы закаливания (общие и местные воздушные ванны, умывание холодной водой, использование "морской тропы", плавание в бассейне при'отсутствии противопоказаний);

6.рефлекторная стимуляция иммунитета с помощью точечного ма—¡жа на точках^-22'^ гр^го и чесночных аппликаций на точки широкого спектра действия: E3g.TR 5;

7.проведение стопотерапии по методике Чарльза Эрсдаля;

8.физиотерапевтические процедуры по показаниям (тубусное кварцевание носа и носоглотки, общее ультрафиолетовое облучение) ;

9.применение растительных адаптогенов, витаминотерапия.

Санация очагов инфекции в носоглотке проводилась консервативно и в 40$ случаев - оперативным путем при наличии сопутствующей хронической патологии уха или глотки. По показаниям произведена санация полости рта по месту жительства детей.

Гигиеническое воспитание и'санитарное просвещение родителей заключалось в проведении с ними лекций-бесед и практических занятий по обучению методикам массажа точек и стоп.

В результате применения реабилитационного комплекса уменьшился пропуск детского дошкольного учреждения одним ребенком по причине заболеваний уха, горла и носа в 1,5 раза. Изменились и показатели комплексной оценки здоровья детей: еслй до проведения реабилитационных мероприятий ПБ группа здоровья составляла 61,6$, Ш группа - 38,4$, то после проведения комплекса оздоровительных мероприятий 9,3$ детей по состоянию здоровья можно было отнести к ПА группе, ПБ группа здоровья составила 62,7$, а Ш группа уменьшилась до 23,0$. Следует отметить, что увеличение П группы произошло, главным образом, за счет подгруппы ПА, уменьшение Ш группы наблюдается во всех возрастных группах детей.

Разработанная и апробированная в детском комбинате К 5 ПО

"Большевик" сйстема оздоровления детей с ЛОР-патологией, в том числе часто болеющих детей-в..связи с высокой медицинской и экономической эффективностью представлена в ЦК профсоюзов работников общего машиностроения для внедрения в отрасли.

Динамика распределения детей- с ЛОР-патологией по группам, здоровья за год до. начала наблюдения (1987), в течение года проведения оздоровительных мероприятий (1988) и наблюдение в катамнезе через год (1989)

' ——_ IM ГРУППА

-tar* ей TsJs год

чо

30

го-100

Выводы и предложения

1. Разработанная и апробироввнная методика комплексного социально-гигиенического исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями уха, горла и носа позволила установить особенности их социально-гигиенической характеристики, выявить роль факторов, в том числе и образа жизни в формировании патологии и обосновать программу восстановительного лечения.

2. Распространенность заболеваний уха, горла и носа среди детей от 0 до 7 лет составляет на территориях Северо-Западного региона РСФСР от 181,9 до 285,0 на 1000 детей; в условиях крупного корода (Ленинграда) - 206,0 на 1000. Среди заболеваний ЛОР-органов преобладают аденоидные вегетации П-Ш степени (15,7$), двухсторонний туботит (12,4$), катаральный отит (8,3$), острый аденоидит (8,3$). В Ленинграде в структуре преобладает острая патология - 61,6$, в сельских районах Карельской АССР хроническая патология - 64,4$. Хронизация заболеваний резко возрастает

в возрасте от 2 до 4.лет - с 14,2$ до 41,4$. На эту же возрастную группу приходится максимальный удельный вес всей ЛОР-патологии.

3. На формирование ЛОР-патологии у детей от 0 до 7 лет (в условиях Ленинграда) влияет комплекс факторов. Среди перинатальных факторов ведущими являются: хронические заболевания у матери или у отца, в том числе хроническая ЛОР-патология (34,0$ родителей), курение, употребление алкоголя матерью,профессиональные вредности во время беременности, токсикозы I или П половины, патология в родах. Из факторов условий жизни семьи выявлено влияние, низкой медицинской активности родителей, повторяющиеся заболевания ЛОР-органов у родственников ребенка.

4. На формирование ЛОР-патологии оказывают влияние следующие медико-организационные факторы: раннее посещение детских дошкольных учреадений (со 2 года), непродолжительные прогулки на воздухе (менее 2 часов), низкая физическая активность на прогулках, отсутствие утренней гимнастики, нарушения диеты, аллергические реакции у ребенка.

5. Комплексная оценка состояния здоровья детей с ЛОР-патологией позволила установить уменьшение удельного веса П группы здоровья с возрастом ребенка (в возрасте от 0 до 2 лет - 85,5$, от 2 до 4 лет - 58,6$, от 4 до 5 лет - 51,8?, от 5 цо 7 - 52,8$). Дети с хронической патологией ЛОР-органов, относящиеся к Ш группе здоровья, составляют от 0 до 2 лет - 14,4$, от 2 до 4 лет - 41,4$, от 4 до 5 лет - 48,2$, от 5 до 7 лет -48,2$.

6. Исследование показало, что дети от 0 до 7 лет с заболеваниями уха, горла и носа в 54,47$ случаев относятся к группе часто болеющих детей. Хронические заболевания ЛОР-органов

в структуре заболеваемости-у них составляют 47,1$, против 25,6$ у эпизодически болеющих детей. В структуре патологии ЛОР-органов у часто болеющих детей в 19,2$ диагностированы аденошшпе вегетации П-Ш степени (10,0$ у эпизодически болеющих детей; острый гнойный отит - 3,6$ (в группе эпизодически болеющих детей - 1,7$). Только в группе часто болеющих детей выявлен« адгезивный отит (6,5$, хронический тонзиллит (,4,0$), папилломз-тоз гортани (0,8$).

7. На формирование группы часто болеющих детей с ЛОР-пато-

логиеЗ оказывают влияние такие факторы как: употребление алкоголя и курение во время беременности, патология в родах, предшествующие рождению ребенка аборты, хронические заболевания у матери или отца (прежде всего ЛОР-патология), низкая физическая активность ребенка, нарушения режима дня.

8. Комплексная оценка состояния здоровья детей с ЛОР-ла-тологией в группах часто болеющих детей сопоставлена с эпизодически болеющими детьми. Удельный вес П группы здоровья соответственно 52,8% и 74,4%. Удельный вес часто болеющих детей с хронической ЛОР-патологией, относящихся к Ш группе по годам жизни составил: от 0 до 2 лет - 78,1%, от 2 до 4 лет - 50,8%, от 4 до 5 лет - 55,3%, от 5 до 7 лет - 58,6%.

9. Разработанная и апробированная система оздоровления детей с ЛОР-патолог'ией, в том числе и контингента часто болеющих, в связи с высокой медицинской и экономической эффективностью может быть рекомендована в детских дошкольных учреждениях.

На основании результатов исследования можно сформулировать следующие ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Главным врачам детских поликлиник

Для снижения заболеваемости ЛОР-органов у детей совершенствовать работу педиатров и оториноларингологов в следующих направлениях: добиваться полного и своевременного охвата диспансерного обследования детей от 0 до 7 лет, при выявлении ЛОР-патологии следует выявлять неблагоприятные социально-гигиенические факторы в семье и разрабатывать индивидуальные дифференцированные рекомендации по их коррекции, реализацию которых можно возложить на участковых педиатров и оториноларингологов; один раз в год заведующим поликлиникой производить анализ качества лечебно-профилактической помощи и устранения неблагоприятных социально-гигиенических факторов в семьях этих детей.

2. Участковым педиатрам

При планировании работы на участке следует уделить особое внимание мероприятиям по гигиеническому воспитанию родителей в семьях ребенка с заболеваниями уха, горла и носа, с учетом их социально-гигиенической характеристики, рекомендуется разрабатывать индивидуальные дифференцированные рекомендации по оздоровлению часто болеющих детей с ЛОР-патологией и контроли-

ровать их выполнение, совместно с медицинской сестрой анализировать причины невыполнения медицинских рекомендаций и назначений лечебно-профилактического характера и стараться их устранить; следует добиться того, чтобы у кавдого участкового врача-педиатра для совершенствования планирования лечебно-профилактической работы на участке был список детей часто болеющих с ЛОР-патологией; и раз в году проводить обсуждение качества лечебно-профилактической помощи на клинических конференциях.

3. Оториноларингологам поликлиник

С целью совершенствования лечебно-профилактической помощи рекомендуется•при взятии на учет детей с ЛОР-патологией выделить и установить дифференцированное наблюдение аа группой часто болеющих детей с заболеваниями уха, горла и носа; разработать индивидуальные и дифференцированные рекомендации по оздоровлению детей в этих грушах с учетом микросоциальной срецн и контролировать их выполнение; при кабинетах ЛОР-врача рекомендуется увеличить число санитарно-просветительной литературы, наглядной агитации, направленной на особенности медико-профилактической работы с детьми, имеющими ЛОР-патологию; совместно с медицинской -сестрой следует анализировать причины невыполнения медицинских рекомендаций и'назначений лечебно-профилактического характера и способствовать их устранению; раз в году участвовать, в клинических конференциях с анализом лечебно-профилактической работы среди детей с ЛОР-патологией и часто бо-леющиу детей с ЛОР-патологией.

4. Врачам детских дошкольных учреждений

Рекомендуется ежемесячно проводить в детских дошкольных

учреждениях занятия в школе родителей по санитарно-гигиеническому воспитанию, включая в тематику лекций вопросы закаливания, диетологии, предупреждения острых заболеваний уха, горла и носа, стимуляции иммунитета у детей, а таете о роли образа жизни семьи на формирование ЛОР-патологии; следует широко внедрять и постоянно контролировать выполнение мероприятий по закаливанию, оздоровлению, профилактике заболеваний уха, горла и носа у детей по группам часто болеющих детей с ЛОР-патологией и с хроническими заболеваниями уха, горла и нвса; один раз в год и проводить анализ качества лечебно-профилактической помощи де-

тям с заболеваниями-уха, горла и носа, в том числе чпот-о болеющим детям, рекомендуется~анаяизировать причины невыполнения медицинских рекомендаций и назначений лечебно-профилактического характера и стараться их устранить.

Список работ, опубликованных по д'еме диссертации

1. Методика диспансерного скрининга осмотра детей по программе "Регион" //Тезисы У! зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Медико-биологические лробле-мы развития Европейского Севера". - Архангельск, 1988. - С. 140-142 (соавт..В.И.Орел, С.А.Тарасова, М.И.Кадинская, И.В. Банкирова).

2. Распространенность ЛОР-патологии у детей дошкольного возраста (на, примере г.Светогорска) //Тезисы республиканской конференции молодых ученых-медиков. - Семипалатинск, 1989. -С.28-29.

3. Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья детей с ЛОР-патологией (программа и методика) //Сб.научных трудов "Социально-гигиенические и организационные проблемы педиатрии". - Л., 1989. - С.46-49.

4. Социология и проблемы социальной педиатрии //Тезисы международной научной конференции "Социология в медицине: теоретические и научно-практические аспекты". - Кабулетти, 1990. - С.41-44 (соавт. Н.Г.Веселов, В.И.Орел, Е.Ю.Кузнецова, С.Д. Соловей, Л.В.Красавина).

5. Сравнительная характеристика распространенности и структуры ЛОР-патологии у детей двух Северо-Западных регионов РСФСР //Тезисы УП зональной научно-црактической конференции молодых ученых-медиков. - Архангельск, 1990, - С.36-37.

6. Методика проведения стопотерапии //Целевая комплексная программа по снижению першатальной и младенческой смертности, совершенствованию служб охраны материнства и детства. - Л., 1990. - С.145-149.

7. Немедикаментозные методы оздоровления детей (рефлексотерапия) //Программа "Принципы организации системы оздоровления часто болеющих- детей в условиях детский дошкольных учреждений", ЛПО "Большевик". - Л., 1991 (соавт. Н.Г.Веселов и др.).

. 8. Опыт работы по оздоровлению часто болеющих детей с за-

болеваниями уха, горла и носа //Тезисы Всесоюзного семинара "Программно-целевой подход в"охране материнства и детства". - Л., 1991. - С.116 (соавт. Л.И.Арнд).

9. Использование рефлексотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий среди часто болеющих детей с ЛОР-патологией. //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинская реабилитация.при хронических заболеваниях детей и детей-инвалидов". - Саратов, 1991. - С.186 (соавт. С.Б.Тихвинский) .

Подписано к печати З.М . Заказ . Тираж /Сс

формат бумаги 60x84 1/16, -^печ.л. Бесплатно.

ПО - 3 "Ленуприздата".

191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 5Ь.

I

У