Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты отоларингологической заболеваемости детей в России

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты отоларингологической заболеваемости детей в России - тема автореферата по медицине
Поздеев, Владимир Германович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты отоларингологической заболеваемости детей в России

46

- ä OKI «96

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В РОССИИ

14.00.33- Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

ПОЗДЕЕВ "

Владимир Германович /

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко РАМН.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор H.H. Ежова;

кандидат медицинских наук Е.П. Какорина.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор B.C. Преображенская,

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Кустова.

Ведущая организация - Российский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится ". И " MLfcifal 1996 г. в <tf) часов на заседании Диссертационного совета Д.074.07.01 по защитам диссертаций при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской академии медицинских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СГЭ и УЗ им. H.A. Семашко РАМН (ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан " 1вп IX 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С. Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Состояние здоровья детского населения является особой заботой общества, так как в этом периоде закладывается основа качества населения трудоспособного возраста, формируется здоровье последующих поколений.

Формирование здоровья детей происходит в сложных современных условиях перестройки всей общественно-политической жизни страны, которая затрагивает жизненные интересы больших масс населения.

Для сохранения здоровья детей важно познание закономерностей его формирования, в том числе с учетом действия реальных условий и факторов жизни (О.П.Щепин, 1991).

В настоящее время детская ЛОР- патология выходит на пятое место в структуре изученной нами заболеваемости, а такие болезни как тугоухость и глухонемота являются социальной проблемой. Осложнения, возникающие после не леченных ЛОР-болезнеи в будущем могут привести к тяжелой хронической патологии и потере трудоспособности в зрелом возрасте, что тоже является социальной проблемой.

Распространенность очагов инфекций ребенка существенным образом и как следствие является причинами многих других заболеваний внутренних органов.

Массовое распространение болезней гриппа и ОРЗ среди детского населения, являющихся первопричиной заболеваний ЛОР-органов - проблема здравоохранения экономически развитых стран и России, это обусловило особую значимость разработки проблем оториноларингологии во всех аспектах, в том числе и в социально-гигиеническом.

В материалах ВОЗ, отечественной и зарубежной литературе клиницистов и социал-гигиенистов отмечается рост и утяжеление ЛОР-патологии (Г.В. Суслова, 1991; И.И. Климова, 1996; Т. Lunborg, 1988; A. Serradilla, 1989).

Состояние здоровья детей в значительно большей степени зависит от социально-гигиенических условий и образа жизни,состояния окружающей среды, и других факторов, чем от специфики медицинских функций (Ю.П. Лисицин, 1991).

Обобщающих исследований в отечественной оториноларингологии в социально - гигиеническом аспекте со времен B.C. Кузнецова /1973/ и А.Б. Морозова/1988/ нет. Имеющиеся работы H.A. Настича /1972/ , А.П. Ушакова /1976/, В.П. Ситникова /1981/, М.Е. Загорянской /1992/, В.А. Адыловой /1995/ посвящены частным проблемам и не содержат анализа причин возникновения оториноларингологической заболеваемости у детей. По данной патологии в различных возрастных группах имеются разрозненные данные.

Распространенность ЛОР-патологии у детей дошкольного возраста в настоящее время составляет 184 на 10 ООО детского населения (И.Л.Кручинина, 1982).

С возрастом детей наблюдается тенденция к росту хронической патологии уха, горла и носа, так у детей дошкольного возраста уровень этой патологии на - 22,9 -24,5% выше, чем в группе детей до трех лет (Г.И. Куценко, 1975).

Высокий удельный вес заболеваний уха, горла и носа у часто болеющих детей /В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 1986/ указывает на актуальность социально-гигиенического исследования ЛОР-патологии для выявления факторов риска.

В данной работе предпринята попытка социально-гигиенического подхода к изучению особенностей ЛОР-патологии детей России.

В понятие социально-гигиенического подхода автор вкладывает медико-статистический анализ заболеваемости детей, изучение условий и образа жизни детей с различным уровнем здоровья, а также изучение социально-биологических факторов, принимающих участие в формировании этиологии заболеваний ЛОР-органов у детей.

Для решения этих задач НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко проводил выборочное изучение заболеваемости, приуроченное к Всесоюзным переписям населения, в частности в 1959 г. ( Мерков A.M., Овчаров В.К.), 1970г. (Овчаров В.К., Роменский A.A.). В 1989г. Отделом социально-гигиенических исследований формирования здоровья населения Института, в соответствии с приказом МЗ СССР N 779 от 24.10.1988 г. "О проведении выборочного комплексного изучения состояния здоровья населения" /гос. регистр № 77032550/ проведено настоящее углубленное исследование заболеваемости населения. Как фрагмент его в рамках темы № 869 была изучена JlOP-заболеваемость у детей и факторы;ее определяющие.

Цель исследования - изучение социально-гигиенических особенностей ЛОР-патологии у детей и факторов, ее определяющих в различных регионах России, разработка рекомендаций профилактических мероприятий детям с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить ЛОР-заболеваемость у детей по материалам обращаемости за медицинской помощью и данным медицинских осмотров.

2. Дать оценку ЛОР-заболеваемости детей, сочетанной с другими видами патологии.

3. Изучить социально-гигиенические и экологические аспекты, образ жизни детей, страдающих ЛОР-заболеваниями, выявить основные тенденции этой патологии на перспективу.

4. Разработать рекомендации по оздоровлению детей при ЛОР-патологии.

Научная новизна

¡.Впервые проведено комплексное исследование ЛОР-патологии у детей различных регионов России, отличающихся по численности населения, экологической обстановке и климатическим условиям.

2.Установлены средние диапазоны заболеваемости ЛОР-органов среди детей (на 1000 человек).

3.Получены социально-гигиенические характеристики жизни ребенка в семье и выявлены факторы, способствующие возникновению и развитию ЛОР-патологии у детей.

4.Впервые изучена ЛОР-заболеваемость у детей, сочеганная с другими видами патологии.

5.Предложен и внедрен в практику здравоохранения метод профилактики и лечения ЛОР-заболеваний у детей.

Практическая значимость

1.Полученные нами данные о заболеваемости ЛОР-органов у детей и факторах, способствующих ее возникновению, дают возможность разработать целенаправленные мероприятия, направленные на ее профилактику.

2. Полученные нами данные о заболеваемости ЛОР-органов у детей и выявленные факторы риска возникновения ЛОР - патологии позволят педиатрам и ЛОР - врачам индивидуализировать подход к лечебно-профилактическим мероприятиям конкретному ребенку, и осуществить меры первичной профилактики, лечения и реабилитации.

3. Предложен классификатор ЛОР-заболеваний у детей по МКБ-9.

4. Автором разработан и внедрен новый метол лечения ЛОР-болезней.

Объект исследования - детское население нескольких городов России: Уфы, Йошкар-Олы, Майкопа, Краснодара, Салавата, Кинешмы, Москвы, Якутска, Кемерова, Вологды, а также сельских районов Республик Саха и Республики Мари-Эл с общим количеством единиц наблюдений 28 612 человек, при этом, в работе использованы результаты медосмотров, проведенных автором в г. Дудинка и поселка Кыйы в 1983 г.

Основным методом исследования данной работы является аналитическо-статистический. Применялись также исторический, социологический, математический, экспертный, информационно-аналитический, метод непосредственного наблюдения (медицинский осмотр).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа распространенности ЛОР-заболеваний в детском возрасте.

2 Формирование ЛОР-заболеваемости, обусловленное биологическими особенностями, социальными и экологическими факторами действующими на различных территориях.

3. Основные тенденции и динамика ЛОР-патологий у детей.

4. Закономерности формирования и распространенности ЛОР-патологии в зависимости от комплекса факторов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Объем диссертации - 172 стр. машинописного текста, в том числе основного текста - 142 страницы. Работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, предложений; содержит

документы, подтверждающие внедрение результатов диссертации в практику.

Список литературы включает 318 источников (257 отечественных и 61 зарубежных).

Диссертация иллюстрированна 15 таблицами, 3 рисунками и 2 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, изложены цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Исследование проводилось в 1989-1992 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ в НИИ им. H.A. Семашко РАМН и является фрагментом плановой темы Института № 869.

В первой главе дается анализ литературы по данной проблеме в историческом плане и в ней рассматриваются показатели ЛОР-заболеваемости. Приводятся различные мнения отечественных и зарубежных авторов о формировании JIOP-патологии и роли различных факторов , влияющих на нее.

Вторая глава посвящена методическим и организационным вопросам исследования. Изложены методические подходы по изучению ЛОР-заболеваемости у детей, дается программа и методика данного исследования. Выборочные контингенты населения формировались методом случайного отбора, использовались методы: статистическое наблюдение /выкопировка из первичных медицинских документов данных по обращаемости/, проведение комплексного медицинского осмотра и социологический опрос /анкетирование и интервьюирование/. Материалы обрабатывались на ЭВМ ЕС-1055 пакетом прикладных программ "Здоровье и среда", а также на персональном компьютере ЭВМ PC

АТ 286 по специально разработанной программе. Проведена группировка, вычислены относительные и средние величины, коэффициенты корреляции, проведена стандартизация, определены ошибки средних и относительных величин, критерии досюверностн разности величин.

Проведена не только клиническая диагностика состояния, но и оценка его тяжести, нуждаемости в соответствующем виде помощи, с возможной дифференцией и учетом современной технологии организации оказания медицинской помощи.

Программа разработки предусматривала получение отдельных характеристик здоровья детей и их сочетаний в виде интенсивных показателей, рассчитанных для различных возрастно-половых групп, коэффициентов корреляционной связи отдельных ЛОР-заболеваний и неблагоприятных экологических факторов; альтернативного анализа социально-гигиенических характеристик детей и их образа жизни.

Таблицы и графические изображения выполнены в соответствии с общепринятыми методиками.

Под заболеваниями уха, горла и носа следует понимать: совокупность заболеваний, которые должны быть объединены в одну группу для оказания специализированной помощи определенной части пациентов. В Международной классификации болезней 9 пересмотра, нозологические формы рассредоточен!,I в различных классах. Нами представлен кодификатор для удобства пользования оториноларингологами. В связи с тем, что оториноларингологами осуществляются консультации и рекомендации лечения больных хроническими и острыми бронхитами, а также больных бронхиальной астмой, эта патология была включена нами в приведенный перечень нозологии. При этом дана структура ЛОР-заболеваемости в зависимости от класса болезней.

В третьей главе освещаются вопросы заболеваемости детского населения по материалам обращаемости и комплексного

медицинского осмотра. Даются возрастно-половые характеристики заболеваемости, уровень и структура данного явления, выявлены особенности формирования распространенности ЛОР-патологии.

Основную долю заболеваний составляют острые заболевания верхних дыхательных путей, включая острый бронхит и бронхиолит -90% и более. На хронические заболевания верхних дыхательных путей, включая хронический бронхит приходится не более 4,2 - 5,1% и болезни уха составляют 3,5 - 4,5%.

Этот вид патологии с учетом заболеваний органов дыхания, требующих вмешательства и консультации оториноларинголога, занимает более 75-80% от всех зарегистрированных заболеваний.

В среднем на 1 ООО детей в городах приходится от 2 до 5 случаев болезней наружного уха, от 15 до 27 случаев негнойного среднего отита, от 4 до 10 случаев среднего гнойного отита. СаМая высокая заболеваемость ангинами у Йошкар-Оле - 97,0, в Кемерове - 72,2, в Салавате - 51,4, в Кинешме - 22,1. Острый ларингит составляет в Кинешме - 21,9, в Кемерове- 15,4, в Салавате- 23,3, в Йошкар-Оле- 10,4 случая.

Необходимо обратить внимание, что при отсутствии детских оториноларингологов болезни ЛОР-органов лечат педиатры; в части случаев это не эффективно и способствует хронизации процесса. Например, отсутствие своевременной специализированной помощи при лечении острого среднего отита часто приводит к перфорации барабанной перепонки.

Для улучшения состояния здоровья детей необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на уменьшение числа острых респираторных заболеваний и гриппа, что приведет к снижению ЛОР-заболеваемости.

Основная доля ЛОР-заболеваний приходится на болезни органов дыхания (65-70 %), среди которых чаще встречаются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Полученные результаты исследования позволяют сулить об устойчивой, направленной возрастной динамике уровней заболеваемости детей: в целом среднее число зарегистрированных в течение года острых заболеваний на всех территориях закономерно снижается с возрастом ребенка, отражая процессы адаптации детского контингента с возрастом к условиям жизни по мере развития основных органов и систем.

Хронические болезни верхних дыхательных путей, как и другая хроническая патология, по материалам обращаемости за медицинской помощьк^не выявляются полностью. Причинами этого являются и отсутствие специалистов, и нежелание обращаться к врачу по тем или иным причинам, и низкая медицинская активность матерей и т.д.

Данные медицинских осмотров, осуществляемые в ходе исследования, подтверждают необходимость их проведения для уточнения данных об истинной распространенности хронической ЛОР-патологии.

По данным медицинских осмотров, дополнительно выявлено болезней уха - 32,6, болезней носа и околоносовых пазух - 53,4, болезней носоглотки - 209,3 случая на 1000 детского населения. В структуре выявленых заболеваний на первом месте оказались болезни уха, на втором - болезни глотки, при чем доля этих болезней в ряде детских возрастов превышала средние данные для всего населения.

При медицинских осмотрах выявлена хроническая патология в среднем от 800 до 1 000 случаев на 1 000 детского населения, уровень ЛОР-заболеваемости детей среди которой колеблется в пределах от 280 до 400 случаев.

Проблема сочетанной патологии у детей весьма актуальна, что отмечается многими авторами (Т.М.Максимова с соавт., 1994,' Л.Ф. Бережков с соавт., 1991 и др.). По нашим данным, частота сочетанной

патологии нарастает с возрастом детей, а в возрасте 14 лет она превышает уровень показателя детей до 1 года в 1,8 раза.

Длительная тонзиллогенная интоксикация может способствовать развитию тромбоцитопенической пурпуры и геморрагического васкулита. Хронический тонзиллит нередко является причиной субфебрильной температуры, патологических слуховых ощущений (субъективного шума в ушах),отмечаетгя течение вазомоторной дисфункции носа, вегетативно-сосудистой дистонии, вестибулярной дисфункции.

По нашим данным^ в возрасте от 7 до 14 лет хронический тонзиллит сочетался с бронхитом в 14% случаев; в 4% он сочетался с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией. В возрасте 10-12 лет в 21,0% случаев хронический тонзиллит сочетался с ожирением и в 7,0% случаев - с гастритом. У девочек в возрасте до 6 лет в 30,0% случаев заболевания аденоидов сочетались с отитом. Нами установлена прямая средняя корреляционная связь между острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, особенно множественного характера, и хроническими ЛОР-заболеваниями. В частности коэффициент корреляции между ними и хроническими болезнями миндалин и аденоидов составил 0,43± 0,08, заболеваниями уха и сосцевидного отростка - 0,26± 0,12; синуситами 0,60±0,2, фарингитами - 0,10±0,2, что подтверждает данные других исследователей, предающих большое значение острой ЛОР-патологии в формировании в последующем очагов хронической инфекции в виде хронических ЛОР-заболеваний, на фоне которых развиваются и другие хронические болезни.

В четвертой главе рассмотрено влияние различных факторов на возникновение, распространенность и течение ЛОР-заболеваний. Проанализировано влияние экологической обстановки, климатических особенностей, социально-гигиенических факторов на ЛОР-заболеваемость детей различных регионов страны.

Данные о социальном составе, образе жизни и других социально-гигиенических условиях жизни детей, а также факторах, которые могут способствовать возникновению ЛОР-патологии, субъективной оценке их здоровья получены методом анкетирования родителей. Всего было получено от респондентов 3150 заполненных анкет .

В комплексе многочисленных медико-биологических, социально-гигиенических, социально-экономических и медико-географических факторов, способствующих возникновению заболеваний у детей, в том числе и ЛОР-органов, заметная роль принадлежит образу жизни ребенка в семье. Многие авторы (Молчанова Л.Ф., 1991) изучали различные аспекты этой проблемы и единодушно высказывают мнение о том, что образ жизни семьи может оказывать как сглаживающие отрицательные влияния окружающей внешней среды, так и усугублять их действие.

Опрос матерен, проведенный в ходе изучения заболеваемости, позволил получить некоторые характеристики здоровья детей и их образа жизни в семье, а также особенности последних, в разрезе отдельных городов ( Москва, Якутск, Кинешма) и на основе этого выявить ряд факторов и условий, способствующих как возникновению, так и хронизации ЛОР-патологии.

В частности, опрос обнаружил, что благоприятная окружающая среда обитания в городах сопровождает жизнь только 15,8±1,3% семей в Москве, 15,2±1,0% в Кинешме и лишь 6,7±1,3% в Якутске, причем разница показателей первых двух и последнего оказалась статистически достоверной 0=5,05, р<0,001). Неблагополучие среды обитания оказалось связано прежде всего с загрязнением воздуха - от 44,7±1,4 до 49,5±2,7% ответов, шумом от 12,4±1,2 (Москва), до 33,5±1,3% (Кинешма) ответов, с загрязнением питьевой воды от 0,4±0,2% (в Москве) до 18,9±1,1% (в Кинешме), хотя более 85% опрошенных во всех городах пользовались водой из водопровода (рисунок 1).

ттМосква —Якутск г-г.Кинешма

50 45 40

03 '' \\ зо V

25 20 15 10

5 ■

О--

Загрязнение воздуха

Загрязнение воды

Шум

Рис. I. Среда обитания в городах по данным социологического опроса.

Образ жизни ребенка в семье таит в себе многие факторы риска возникновения ЛОР-патологии, в частности недостаточная санитарная грамотность (необращаемость за медицинской помощью) и низкая медицинская активность прежде всего матерей.

С недостаточной санитарной грамотностью матерей связано и отношение их к курению и употреблению алкоголя: среди опрошенных матерей 18,6±1,0% в Москве, 16,4±0,7% в Кинешме и 33,6±0,2% в Якутске до рождения ребенка курили или были пассивными курильщиками, от 2,4±0,4% (Кинешма) до 8,3±1,5% в Якутске до рождения ребенка употребляли алкоголь; 24,6±1,5% в Москве, 15,5±1,0% в Кинешме и 30,6±2,5% в Якутске принимали лекарства во время беременности; за медицинской помощью при заболевании ребенка не обращались в г.Кинешма - 32,4±1,3%, в г.Москве - 45,8±1,1% и в г.Якутске 56,8±2,6% опрошенных (разница между показателями этих городов статистически достоверна 1=3, р<0,01 >0,001).

От 7,6±0,7% опрошенных матерей в Кннешме до 16,1 ±2,0% - в Якутске, и 13,1 ±1,2% - в Москве не берут больничный лист по уходу за заболевшим ребенком, в то время как в 56,9±1,8% в Москве, 60,0±1,4% в Кинешме и в 77,6±2,2% в Якутске в семьях респондентов не было бабушек или дедушек и следовательно не редко больные дети не получали надлежащего ухода.

Употребление алкоголя родителями отрицательно сказывается на здоровье детей и в т.ч. на возникновение у них острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и болезней уха, что подтверждено корреляционным анализом. Так,в семьях, где родители употребляют алкоголь, дети достоверно чаще болели гриппом и ОРЗ (г=0,724±0,017), и, как следствие, они болели гнойным отитом (г=0,512±0,084), болезнями наружного уха (г=0,533+0,112).

Закономерно, что образ жизни детей в семье в ряде случаев не отвечал эталону "здорового". От 13,9±1,2% детей в Москве до 19,9±2,1% в Якутске ложились спать позже 22 часов; утреннюю гимнастику делали ежедневно лишь 7,1 ±0,9% детей в Москве, 7,6±1,4% в Якутске и 10,6±0,9% в Кинешме; не занимались спортом вообще 14,3± 1,2% детей в опрошенных семьях в Москве, а в Якутске и Кинешме соответственно таких детей, по словам опрошенных матерей, было еще больше: 25,7±2,3% и 25,6±1,2% соответственно, что статистически достоверно (1=5,5 р<0,001).

У 76,3± 1,5% детей в Москве,согласно опросу матерей^было плохо организовано питание, в других городах доля таких детей была еще выше - 78,9±1,1% в Кинешме и 89,8±1,6% в Якутске. При этом только половина детей получала 3-х разовое питание горячей пищей (Москва - 55,7±1,8%, Якутск - 42,7±2,6% и 48,4±1,4% - Кинешма). Каждый десятый ребенок горячую пищу получал только раз в день.

Большую роль в формировании отоларингологической патологии у детей играют экологические факторы.

Загрязнение окружающей среды и ее влияние на здоровье населения не только не снижается в последние годы, но, наоборот, приобретает все большее социально-экологическое значение (В.Б. Панкова, В.Е. Остапкович, 1990; O.A. Грушевская, В.В. Давыдов И.К. Каменкова , 1990). В настоящее время более 40 млн. человек, или 23% городского населения страны проживают в городах, где уровень загрязнения атмосферного воздуха в 10 и более раз превышает установленные гигиенические нормативы, что вызывает глубокие изменения в морфологии, функциональном состоянии, интенсивности возникновения в течении специфических процессов.

Проблемы изменения окружающей среды затрагивают жизненные интересы больших масс населения и из разряда гигиенических в настоящее время переходят в ряд важнейших социально-гигиенических проблем.

В частности, присутствие в атмосфере городов вредных веществ является серьезным фактором риска как острых, так и хронических JIOP-заболеваний, особенно у детей, которые больше времени, чем взрослые проводят на открытом воздухе.

В частности^ установлена средняя корреляционная связь между возникновением ОРЗ и загрязнением воздуха углеводородами (г=0.584±0.110), аллергическим ринитом и присутствием в атмосфере окислов азота (г=0.525±0.119) и фтористых соединений (г=0.43610.207). Выявлена связь синуита с рядом вредных веществ - сернистым ангидридом (г=0.55110.098), бензопиреном (г=0.42410.222), фтористыми соединениями (г=0.83310.002), окислами углерода (г=0.687±0.128). Окислы азота и фтористые соединения оказывают влияние на возникновение тонзиллита (г=0.39610.259 и г=0.41410.234 соответственно). Загрязнения атмосферы бензопиреном способствует возникновению ангин (г=0.42010.227).

Большое число вредных веществ в атмосфере влияет на возникновение патологии уха. Так , установлена средняя прямая связь

наружного отита с присутствием в атмосфере твердых выбросов (г=0.49±0.149), бензопирена (г=0.487±0.153), окислов азота (г=0.394±0.258), фтористых соединений (г=0.581 ±0.078), окиси углерода (г=0.481±0.159). Средний отит имеет связи с твердыми выбросами (г=0.416±0.231), сернистым ангидридом (г=0.417±0.231), окислами азота(г=0.412±0.222). Значительна прямая связь гнойного отита с сернистым ангедридом (г=0.663±0.103), окислами азота (г=0.654±0.040), углеводородами (г=0.611 ±0.060), серной кислотой (г=0.719±0.008) и аллергенами (г=0.579±0.079).

Как видно из приведенных данных, наиболее выраженная связь ЛОР-заболеваний с загрязнением атмосферы окислами фтора, бензопирена, аллергенами и твердыми выбросами. На отдельные заболевания степень влияния отдельных вредных выбросов в атмосферу различна.

Таким образом, присутствие в атмосфере городов вредных веществ является серьезным фактором риска как острых, так и хронических ЛОР-заболеваний, особенно у детей, которые больше времени, чем взрослые проводят на открытом воздухе.

Это подтверждается углубленными исследованиями, проведенными Бонашевской Т.Н. с соавт.(1991) в г.Москве, где осмотр отоларингологов выявил заболевания ЛОР-органов у детей в 69-83% случаях. Частота их оказалась значительно выше в наиболее загрязненных районах - Красногвардейском и Баумановском, по сравнению с наиболее благополучным Гагаринским районом.

Имеется связь ЛОР-заболеваний с некоторыми нарушениями санитарных норм и благоустройства города. В частности, средняя прямая связь аллергического ринита, гриппа, тонзиллита и болезней уха и особенно гнойного отита с отсутствием канализации в домах (коэффициент корреляции соответственно ±т 0,473; 0,447; 0,424; 0,533 и 0,657). Отсутствие централизованного водоснабжения также оказывает влияние на заболевание гнойным отитом (г=0,657±0,039),

аллергическим ринитов (г=0,492±0,148), гриппом (г=0,475±0,105), тонзиллитом (г=0,357±0,318). С бактериальным загрязнением воды связаны заболевания уха - средний и гнойный отит (г= 0,396±0,257 и 0,331 ±0,350 соответственно). Средняя связь обнаруживается также между ЛОР-заболеваниями и степенью загрязнения продуктов питания, в том числе и молока.

Следовательно, среда обитания и ее санитарное состояние являются факторами, на фоне которых возникают многие, в том числе и ЛОР-заболевания.

Уровень здоровья популяции имеет региональную специфику, обусловленную своеобразием взаимоотношений человека и среды . Географическая вариабельность патологии человека является установленным фактом, и задача первостепенной важности состоит в изучении особенностей механизмов ее распространения в конкретных популяциях.

Исходя из этого, многие исследователи вопросов ЛОР-патологии, ее распространенности связывают с климатическими особенностями той или иной местности. Если в условиях средней полосы России большой разницы в распространенности заболеваний уха и верхних дыхательных путей не выявлено, то исследователи, изучавшие влияние экстремальных климатических условий Сибири и особенно Крайнего Севера, сходятся во мнении об их отрицательном влиянии на организм человека (Ягья Н.С., 1980; Пискунов Г.З., 1972; Журавлева К.И., 1965; Соловьева А.И., 1969; Псахис Б.И., Рожнов В.В., 1974; Казначеев В.П., 1971 и др.).

В результате нашего исследования выявлены факторы влияния климатических условий фотопериодизма на заболеваемость хроническим и острым гнойным средним отитом, а также острых респираторных заболеваний и гриппа у коренного и пришлого населения Таймырского национального округа (г. Дудинка)

подтверждают основные закономерности соответствия уровня распространенности хронического гнойного и острого среднего отита.

Обращаемость детей по поводу воспалительных заболеваний уха и верхних дыхательных путей увеличивается в период полярной ночи и уменьшается во время полярного дня. Объяснение этому явлению, на наш взгляд, следует искать не только в воздействии холодового фактора, но и в дефиците ультрафиолетовых лучей. Организм начинает испытывать своеобразный "ультрафиолетовый голод", который в сочетании с отмечавшимися в этот период явлениями дисбаланса и дефицита витаминов обуславливает понижение ряда биологических защитных реакций, определяющих толерантность к воздействию неблагоприятных экзогенных факторов (А.И.Вилерт, А.А.Шмидт, 1973; Т.Ш.Шарманов, 1974).

Необходимо отметить, что недостаток ультрафиолетовых лучей начинает сказываться лишь через 2 - 2,5 месяца после окончания инсоляции. Это объясняется длительным периодом биологического последствия ультрафиолетового излучения, вследствие его кумуляции организмом (Н.Ф.Галанин, 1958). Обычно в течение октября-ноября "ультрафиолетовый" голод практически не ощущается.

В эти месяцы заболеваемость детей отитами остается на сравнительно невысоких цифрах, несмотря на значительную выраженность холодового фактора. Уменьшение жесткости погоды наряду с увеличением часов солнечного сияния способствуют снижению заболеваемости отитами, минимальные величины которой зафиксированы в летний период.

Повышение заболеваемости детей ОРЗ и гриппом в начале зимы, по-видимому, обусловлено неблагоприятной

эпидемиологической обстановкой: массовым возвращением людей из отпусков и увеличением числа детей в дошкольных учреждениях, началом занятий в школе, что приводит к скученности, перекрестному обмену микробной флорой, заносу на Крайний Север (воздушный

мост) возбудителей простудных заболеваний из других регионов страны. В свою очередь, вспышки ОРЗ и гриппа таят в себе потенциальную угрозу возникновения воспалительных заболеваний уха (БогепБеп е1.а1, 1982). Некоторая особенность сезонной заболеваемости детского населения острым отитом, проявляющаяся в высоких цифрах ее в период с октября по январь, заключается, на наш взгляд, в гипердиагностике острого отита (особенно в младших возрастных группах), что неизбежно при массовой обращаемости населения в поликлинические и стационарные медицинские учреждения по поводу острых респираторных инфекций и гриппа.

О влиянии климатических особенностей на заболеваемость хроническими болезнями ЛОР-органов свидетельствует уровень распространенности этой патологии в таких противоположных по географическому положению городах , как Якутск и Краснодар, уровни острого ларингита составляют 40.0%о против 25.1%о, болезни наружного уха регистрируются у детей в г. Якутске; по сравнению с г. Краснодаром, в 4 раза чаще, хронические болезни миндалин и аденоидов (27.0 и 10.8 соответственно на 1000 детей), ангины (106.0 и 70.0 соответственно), что, несомненно^ связано с климатическим фактором.

Заболеваемость детей бронхиальной астмой в городе Краснодаре в 3.4 раза выше, чем в городе Якутске, что связано со специфическим влиянием пыльцы растений (амброзия), которые на Севере не произрастают.

В пятой главе рассмотрены вопросы отоларингологической заболеваемости и тенденции ее развития на перспективу.

Исключительная важность проблемы социального прогнозирования ставит ее в ряд важнейших научных, практических и государственных задач сегодняшнего дня. Совершенно очевидно, что принципиально невозможно получить высокую точность

прогнозируемых социальных явлений, в частности показателей заболеваемости.

При сравнении показателей заболеваемости детей болезнями уха и сосцевидного отростка за 20-летний период следует отметить, что распространенность хронической патологии имеет тенденцию к снижению, уровни острой патологии не изменились. В отношении гипертрофии миндалин и аденоидов уровни хронической патологии остались теми же, а обращаемость по поводу этой патологии несколько снизилась.

ВЫВОДЫ

1. Уровень ЛОР-заболеваемости ("по данным обращаемости) в разных регионах России колеблется от 279,4 до 394,0 случаев на 1000 детей. Распространенность заболеваемости ( по данным медицинских осмотров) патологий уха, горла и носа в изучаемых регионах составляет от 181,9 до 285,0 на 1000 детского населения до 14 лет. Возрастные особенности ЛОР-заболеваемости среди детей таковы, что максимальное число острых случаев приходится на дошкольный возраст - с 1 года до 4 лет. Затем уровень распространенности ЛОР-заболеваниями снижается. Максимум случаев хронической ЛОР-патологии по обращаемости приходится на возраст 5-6 лет. Максимальный уровень распространенности хронического тонзиллита как по данным осмотра, так и по обращаемости, отмечен у детей 10-14 лет (173,6% о).

2. Хронический средний отит, болезни коса и его придаточных пазух, болезни гортани с одинаковой частотой распространены у девочек и мальчиков. Соотношение острых и хронических заболеваний в структуре распространенности болезней уха, горла и носа составляет 10:1. Результаты исследования показали, что определенному возрасту свойственны те или иные болезни. По нашим данным, частота сочетанной патологии нарастает с возрастом детей, а

в возрасте 14 лет, она превышает уровень показателя детей до 1 года в 1,8 раза.

3. Установлено влияние климато-географических факторов на уровень распространенности отдельных групп ЛОР-заболеваний. Так, в результате исследования выявлено, что в населенных пунктах, расположенных в южных районах страны, уровень распространенности воспалительных заболеваний среднего уха значительно ниже, чем на базах исследований, расположенных в географических зонах с резким колебанием климатических условий. В городе Якутске значительно чаще регистрируются обращения детей за медицинской помощью по поводу отита 25.0 на 1000 детей, против 3.7 в г. Краснодаре.

4. Расчет средних диапазонов заболеваемости ЛОР-органов среди детей и отклонений от них позволил выявить неблагополучную ситуацию в отношении отдельных нозологических форм заболеваний по отдельным городам, что может служить сигналом для поиска конкретных мер по развитию ЛОР-помощи и оздоровлению окружающей среды.

5. Опрос матерей показал, что в условиях и образе жизни семей с детьми имеется достаточно много факторов риска возникновения ЛОР-патологии. В их числе неблагоприятная среда обитания, связанная с загрязнением воздуха, отмечена респондентами в 45-50% случаях; недостаточная санитарная грамотность и низкая медицинская активность - 32-57% респондентов^ распространение курения среди матерей - в 19-34% случаях; употребление алкоголя матерями (2-8% респондентов) в зависимости от изучаемого города.

6. Установлена прямая корреляционная связь между загрязнением атмосферы городов вредными производственными выбросами и ЛОР-заболеваемостью. Особенно значима корреляционная связь ЛОР-заболеваний с загрязнением атмосферы окислами фтора, бензопиреном, аллергенами, твердыми выбросами. Степень

благоустройства городов также оказывает влияние на возникновение JIOP-патологии у детей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Органам здравоохранения своевременную санацию ЛОР-органов у детей следует рассматривать как важнейший качественный показатель в системе охраны материнства и детства, так как невыполнение этих мероприятий приводит к хронизации болезненных процессов в организме ребенка.

2. Лечение ЛОР-заболеваний должно быть своевременным и комплексным, то есть проводиться несколькими специалистами различного профиля (включая педиатра) во избежание появления ларингогенных осложнений.

3. Медицинским и педагогическим работникам дошкольных учреждений проводить закаливание детей различных возрастов и пропагандировать этот метод среди родителей. Нами выявлены факторы риска, оказывающие влияние на ЛОР-патологию: непродолжительные прогулки на воздухе (менее 2-х часов), низкая физическая активность, отсутствие утренней гимнастики, нарушение диеты, аллергические реакции у ребенка, нарушение носового дыхания, ранее посещение дошкольных учреждений (с 1-2 лет) и др.

4. Органам санитарно-эпидемического надзора настоятельно рекомендовать интенсифицировать мероприятия по оздоровлению экологической обстановки изучаемых регионов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на конференции сотрудников Отдела комплексных исследований заболеваемости населения НИИ СГЭ и УЗ им. H.A. Семашко РАМН( 1995 ). Материалы исследования доложены на конференции "Особенности ЛОР-заболеваемости детского населения России" ( Йошкар-Ола, 1991

г.), а также на международных конференциях оториноларингологов в г. Иркутске (1989), в г. Ленинграде (1991), в Минске (1991), конференции в Московском институте профпатологин им. Эрисмана, втором конгрессе европейских фониаторов ( Киев, 1991), на 17-ом Международном конгрессе челюстно - лицевых хирургов ( Ленинград, 1992 ).Материалы исследования доложены на межотделенческой конференции НИИ СГЭ и УЗ им. H.A. Семашко РАМН (1995).

Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах.

Внедрение в практику

Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций "Региональные особенности состояния здоровья детей страны", в отчете о научно-исследовательской работе (заключительном) шифр 869.

Практические рекомендации и теоретические выводы внедрены в 12 базах исследования, утвержденных МЗ СССР от 24.10.1988 г.

Материалы исследования использованы при проведении медицинских осмотров и анкетировании на утвержденных базах, а также используется в учебно-педагогической деятельности Ижевской медицинской академии.

Разработана и внедряется в практику здравоохранения методика лечения ЛОР-заболеваний у детей с использованием озонотерапии, эффективность которой подтверждена патентами и актами внедрения.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1.Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера.-Красноярск, 1981.-Т.2.-С. 150.

2. Особенности ЛОР-заболеваемости коренного сельского населения Севера // Вестник оториноларингологии,- М.,1990. - № 1.- С. 25-27 (Совместно с В.П. Ситниковым).

3. Заболеваемость детей на Севере // Тезисы II Всесоюзной конференции детских отоларингологов. - М., 1989. - С. 89.

4. Методические особенности изучения заболеваемости // Актуальные вопросы отоларингологии. - М., 1990,-С.130-136.

5. Методические рекомендации по изучению ЛОР-заболеваемости. Отчет темы № 869 "Комплексное выборочное исследование заболеваемости населения",-М., 1990,-С. 39-54.

6. Раннее выявление, лечение и профилактика заболеваний верхних дыхательных путей, связанных с воздействием химических факторов окружающей среды, - М., 1990,-С. 10.

7. Заболевания гортани у детей // Материалы международной конференции. - М., 1991,- С. 17. (В соавт. с Прыковой М.В., Максимовой Т.М.).

8. Методика изучения здоровья у детей //Экономика и здоровье. - Ижевск, 1991,-С. 95 (В соавт. с Максимовой Т.М.),

9. Социально-гигиенические и другие особенности оториноларингологической заболеваемости детского населения // Материалы Всесоюзной научной конференции в Йошкар-Оле,- М., 1991. - С. 32-34.

10. Распространенность отомикозов у детей // Материалы Всесоюзной научной конференции дерматовенерологов в Алма-Ате. - М„ 1991. - С. 21-22.

11. Заболевания гортани у детей // Тезисы международной научной конференции. - Иркутск, 1992.-С. 38.

12. Неотложная ЛОР-помощь сельскому населению и меры повышения ее эффективности // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - М., 1993.-№ 6. - С. 12-14.

13. Социально-гигиеническая характеристика ЛОР-заболеваемости детей в некоторых городах России // Бюллетень НИИ им. Семашко РАМН. - М., 1995. - №1,- С. 69-71.

14. Распространенность и особенности ЛОР-патологии у детей //Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко РАМН,- М„ 1994,- №4. - С. 90-" 93.

15. Особенности заболеваемости детей болезнями уха в различных регионах СНГ // Медицинская география, переходный период. X съезд географического общества. - Санкт-Петербург, 1995,-С. 137.

16. Способ лечения острого и хронического среднего отита. Изобретение № 3060626/14. II Бюллетень ВНИИГПЭ. - М„ 1995,-№6,-С. 12.

17. Управление центральной районной больницей •. с применением компьютерных технологий в условиях обязательного медицинского страхования // Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко РАМН, - М., 1996,- №1,- С. 116-120. (в соавт. с Лузаном С.Г., Степановым B.C.)

18. Особенности заболеваемости у детей болезнями уха и верхних дыхательных путей в различных регионах России // Бюллетень НИИ им H.A. Семашко РАМН. - М„ 1996. - № 2. - С. 3036.