Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ – ПАЦИЕНТОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ – ПАЦИЕНТОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ - диссертация, тема по медицине
Карасев, Геннадий Геннадьевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Карасев, Геннадий Геннадьевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная ситуация по туберкулезу подростков: эпидемиология, клиническое течение.

1.2. Социальные факторы в развитии и течении туберкулеза у подростков.

1.3. Эпидемиологические факторы риска развития туберкулеза у подростков, лекарственно-устойчивый туберкулез.

1.4. Взаимосвязь эпидемиологических и социальных факторов развития туберкулеза у подростков.

1.5. Роль и значение санаторного лечения подростков в современных условиях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ динамики контингента пациентов санатория за 19 лет.

Глава 4. Эпидемиологическая характеристика подростков.

Глава 5. Социальная характеристика подростков.

Глава 6. Влияние социальных и эпидемиологических особенностей подростков на показатели их санаторного лечения.

6.1. Сопутствующие хронические заболевания у подростков, больных туберкулезом.

6.2. Варианты течения туберкулезного процесса.

6.3. Оценка результатов санаторного лечения по критерию клинического излечения больных.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Карасев, Геннадий Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в России в конце XX - начале XXI века, делает стратегической задачей охрану здоровья подростков - ближайшего трудового, интеллектуального, оборонного, репродуктивного резерва страны (Кротин П.Н., 1998; Юрьев В.К. и др., 2000; Орел В.И. и др., 2003; Чередниченко A.M., Ястребов А.П., 2006).

Вместе с тем, напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, сложившаяся в 90-х годах прошлого века и сохраняющаяся по настоящее время, отражается на подростках особенно негативно (Фирсова

B.А., 2010). В сложных социальных и эпидемиологических условиях максимально реализуются присущие подросткам медико-биологические факторы повышенного риска туберкулеза, позволяющие считать этот возраст «фтизиогенным». (Павлова М.В., 2000; Король О.И., 2001; Кондакова М.Н., 2006; Аксенова В.А. и др., 2007; Овсянкина Е.С., 2009; Михайлова Ю.В. и др., 2009). Так, в 1990-1991 гг. заболеваемость подростков (дети 15-17 лет) составляла 17,0 на 100 тыс. подросткового населения, в последующие 10 лет она интенсивно возрастала, достигнув в 2000 году 36,5 на 100 тыс. (рост более чем в 2 раза). Последние 10 лет заболеваемость подростков сохраняется на стабильно высоком уровне: 2008 г. - 38,2; 2009 г. - 38,9; 2010 г. - 36,3 на 100 тыс. Эти показатели более чем в 2 раза превышают заболеваемость детей до 15 лет (2010 г. - 15,2 на 100 т.). В силу анатомо-физиологических и социальных особенностей подростки являются группой риска не только по туберкулезу, но и целому ряду соматических, инфекционных, эндокринных, психических и других заболеваний (Гуркин Ю.А., Михайличенко В.В., 1999; Исаева Н.Ю., 2001).

Анализ причин современной эпидемиологической ситуации убедительно демонстрирует, что туберкулез как был, так и остается социально обусловленным заболеванием (Кривохиж В.Н., 2005; Михайлова

C.B., 2009; Захарова О.П., 2010). Особенно неблагоприятно протекает заболевание у подростков из социально дезадаптированных семей (Фирсова В.А., 1994; Мотанова JI.H., Русских Н.Ю., 2011). У таких подростков в большинстве случаев имеется семейный бациллярный контакт, в том числе, в 21,8% - «очаги смерти» (Овсянкина Е.С.Дуфакова Г.А.,1996). Вместе с тем, значение социальных особенностей подростков при организации лечения у них туберкулеза в литературе освещено недостаточно.

Санаторно-курортная медицинская помощь населению является важным и неотъемлемым звеном в структуре здравоохранения страны (Воронов А.Н., 2008; Медик В.А., Юрьев В. К., 2010;). В первую очередь обеспечивается направление в санатории детей, особо нуждающихся в социальной защите. Таковыми и являются, в большинстве своем, подростки больные туберкулезом (Кривохиж В.Н., 2005; Захарова О.П., 2010).Туберкулезный санаторий необходим для проведения лечебно-реабилитационных мероприятий большинству детей, больных туберкулезом, поскольку растущий организм особенно нуждается в благоприятных условиях внешней среды, повышающих резистентность к туберкулезной инфекции (Король О.И., 2001; Пучков К.Г., 2001; Лебедева JI.B., 2002; Лозовская М.Э.,2003). Санаторное лечение подростков снижает воздействие факторов риска здоровья разных уровней: социального неравенства, плохой экологической обстановки, роста вредных привычек среди молодежи, неуверенности в завтрашнем дне, проблем с питанием и др. (Лучкевич B.C. и соавт., 1996). Поэтому, в условиях снижения жизненного уровня значительной части населения, совершенствование санаторного лечения может стать решающей мерой по улучшению ситуации с туберкулезом детей и подростков (Аксенова В.А., 1997; Шилова М.В., 1999; Мукимов Ф.А. с соавт., 1999; Лебедева Л.В., 2003; Л.Н.Мотанова, 2007; Овсянкина Е.С., 2009). Вместе с тем, подходы к санаторному лечению должны корректироваться в соответствии с изменением состава пациентов, наиболее нуждающихся в нем в современных условиях, с учетом их социального положения и эпидемиологического окружения. Данный вопрос почти не изучен (Микиртичан Г.Л., Джарман O.A., 2005; Казимирова Н.Е., 2007), а общепризнанные критерии оценки эффективности санаторного этапа лечения отсутствуют (Лозовская М.Э., 2003). Это явилось обоснованием предпринятого исследования.

Цель исследования Оптимизация санаторного лечения туберкулеза у детей старшего возраста на основе изучения их медико-социального статуса и эпидемиологической характеристики, их микросоциума. Задачи исследования

1. По специально разработанной программе изучить тенденции изменения состава пациентов санатория «Пушкинский» за последние годы.

2. Дать эпидемиологическую характеристику подросткам, получающим лечение в санатории, с учетом туберкулезных очагов по месту их проживания.

3. Оценить социальный статус подростков - пациентов санатория и его изменения за последние годы.

4. Установить влияние социально-эпидемиологической характеристики больных подростков на эффективность их санаторного лечения.

5. Разработать предложения по оптимизации работы санатория с детьми старшего возраста.

Научная новизна

Впервые определена динамика контингента пациентов федерального детского туберкулезного санатория за длительный период времени (19 лет), которая заключается в увеличении доли больных локальными формами туберкулеза, утяжелении состава этих форм и большей активности туберкулезного процесса у подростков, поступающих в санаторий.

Впервые показано, что в современных условиях произошло ухудшение эпидемиологического окружения в семьях подростков, особенно за счет роста удельного веса «очагов смерти». Предложено для индивидуализации подходов к санаторному лечению выделять 3 социально-эпидемиологические группы больных: из неустановленного контакта, из туберкулезных очагов без летального исхода, из очагов с летальным исходом. Установлен наиболее низкий социальный уровень, определяющий поведение в санатории, у третьей категории пациентов (из очагов с летальным исходом).

Впервые обоснованы подходы к санаторному лечению подростков с учетом социально-эпидемиологического статуса (условий семьи, учебы, эпидемиологической обстановки по месту постоянного проживания). Обосновано использование показателя клинического излечения как основного критерия эффективности санаторного лечения. Практическая значимость

Учет эпидемиологических и социальных особенностей подростков, больных туберкулезом, позволит дифференцированно определять объем и характер лечебно-реабилитационных мероприятий, в том числе, длительность лечения, потребность в препаратах резервного ряда, необходимость консультации хирурга. Обоснованы пути повышения приверженности подростков к санаторному лечению: совершенствование материально-технической базы, бесплатный проезд, организация ЕГЭ в 9 и 11 классах. Введение психолога в штат санатория способствует реабилитации подростков, лишившихся родителей, их адаптации к санаторному лечению. Принятие «клинического излечения» за основной критерий эффективности санаторного лечения туберкулеза у подростков приведет к повышению экономического и демографического потенциала общества. Основные положения, выносимые на защиту

1. В последние годы в федеральном туберкулезном санатории отмечается утяжеление состава пациентов по клиническим формам и фазам процесса, рост лекарственно-устойчивого туберкулеза.

2. Неблагоприятное течение туберкулеза у подростков обусловлено ухудшением социального положения и эпидемиологического окружения в их семьях.

3. Увеличивается роль федерального санатория как учреждения для реабилитации наименее социально защищенных больных туберкулезом подростков: лишившихся родителей, с лекарственно-устойчивым туберкулезом, из асоциальных семей, социально неблагополучных регионов РФ.

4. Характер туберкулезного контакта (не установленный контакт, очаг без летального исхода, очаг с летальным исходом) имеет решающее значение в течении туберкулеза на санаторном этапе и должен учитываться при планировании лечебно-реабилитационных мероприятий. Внедрение результатов работы

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации, которые используются в ФБГУ «Детский туберкулезный санаторий «Пушкинский» Минздравсоцразвития России, СПб ГКУЗ «Детский туберкулезный санаторий «Петродворец», СПб ГКУЗ «Детский туберкулезный санаторий «Дружба». Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФГЖиПП и кафедры фтизиатрии ГБОУ ВПО СПб ГПМА Минздравсоцразвития России. По результатам исследования подготовлено информационное письмо: «Особенности медико-социальной помощи детям старшего возраста в условиях туберкулезного санатория», СПб, 2011 г.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), Международной конференции «Первые итоги работы фтизиатрической службы по внедрению стратегии «Stop-TB» в практическое здравоохранение» (Гродно, 2009), III Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи во фтизиатрии», (Санкт-Петербург, 2009), заседании Научного общества фтизиатров Санкт-Петербурга (ноябрь, 2009 г.), на IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010 гг.), I Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Я могу остановить туберкулез» (Гомель, 2010), IX Съезде фтизиатров России (Москва, 2011). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе - 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора. Автором 100% самостоятельно проведены: аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, разработка карт, сбор и обработка медицинской информации, выписки из архивных историй болезней, анкетирование пациентов, составление электронных баз данных, статистическая обработка. Обобщение и анализ данных, формулирование выводов и практических рекомендаций проведены при участии научных руководителей (вклад автора 85%).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением материалов и методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 220 источников (в том числе 161 отечественных и 59 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 21 рисунком, 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ – ПАЦИЕНТОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ"

выводы

1. Установлено, что в последние годы контингент федерального туберкулезного санатория претерпел существенные изменения в сторону утяжеления. Дети старшего возраста в 49,3% случаев при выявлении туберкулеза имеют деструктивные процессы в легких, 31,9%) детей - выявлены при наличии бактериовыделения, 17,4% - с лекарственной устойчивостью и 5,6% - с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

2. Эпидемиологическое окружение подростков по месту жительства значительно ухудшилось: доля пациентов из туберкулезных очагов увеличилась с 48% до 62%; из очагов с летальным исходом - с 11% до 23%. Достоверно вырос удельный вес туберкулезных очагов с несколькими (2-4) источниками заражения детей - с 3,7% до 12,6%.

3. В настоящее время большинство детей старшего возраста, поступающих в санаторий, имеют тяжелые семейные и социальные условия жизни, в том числе 10% детей сирот, 43,3% - дети из неполных семей, из семей с неработающим отцом (12,7%) или матерью (24,5%).

4. Социальное и эпидемиологическое положение подростков тесно взаимосвязаны. Так, наименее защищенными являются дети из «очагов смерти» от туберкулеза, среди которых 27,8% - круглые сироты и 32,8% - из многодетных семей.

5. Установлено влияние социально-эпидемиологической характеристики больных на эффективность их санаторного лечения. Подросткам с отягощенным социальным и эпидемиологическим анамнезом требуется большая длительность основного курса лечения (до 18 мес. и более ) для достижения клинического излечения. Торпидное течение процесса составляет у подростков из очагов без летального исхода 33,0%, из «очагов смерти» - 42,6%, тогда как у больных, не имеющих контакта - 29,3%.

Разработаны предложения по оптимизации работы туберкулезного санатория с детьми старшего возраста. Они заключаются в дифференцированном проведении санаторно-реабилитационных мероприятий в трех социально-эпидемиологические группы больных: из неустановленного туберкулезного контакта, очагов без летального исхода, очагов с летальными исходами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Федеральному санаторию «Пушкинский» целесообразно придать статус клинического санатория для лечения и реабилитации детей и подростков, переносящих туберкулез с лекарственной устойчивостью и множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и из групп риска по ЛУ и МЛУ туберкулезу, а также для детей и подростков из особо тяжелых социальных условий (в т.ч. очаги смерти, дети-сироты) всех территорий РФ.

2. Рекомендуется основным критерием эффективности санаторного лечения подростков считать клиническое излечение, в результате завершенного основного курса лечения.

3.При оформлении направления детей в санаторий необходимо давать характеристику туберкулезного контакта, включая чувствительность МБТ источника к антибактериальным препаратам.

4.К проведению санаторно-реабилитационных мероприятий целесообразно подходить дифференцированно в трех социально-эпидемиологических группах подростков: из неустановленного туберкулезного контакта, из очагов без летального исхода, из очагов с летальным исходом.

5.Для достижения клинического излечения больных необходимо свести к минимуму преждевременные выписки, повышая приверженность пациентов к санаторному лечению, создавая комфортные условия, улучшая оснащенность санаториев.

6.Учитывая тяжелые социальные и семейные проблемы подростков, необходимо ввести в штат санатория должность психолога, организовать комнату психологической разгрузки.

7.Подросткам из семейного туберкулезного контакта целесообразно не только основной, но и противорецидивные курсы лечения проводить в санатории, обеспечивая длительную изоляцию из очагов инфекции.

8.В санаториях следует усилить социальную реабилитацию подростков за счет элементов профессионального обучения, обеспечить возможность окончания школы и сдачи ЕГЭ.