Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние здоровья сборщиц электронного приборостроения в процессе обучения и труда

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья сборщиц электронного приборостроения в процессе обучения и труда - тема автореферата по медицине
Скобникова, Галина Владимировна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья сборщиц электронного приборостроения в процессе обучения и труда

/'■ : ¡1 « П Т' V и К, //

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СКОБНИКОВА Галина Владимировна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СБОРЩИЦ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ТРУДА

14.00.07— ГИГИЕНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 1992

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор 3. В. ДУБРОВИНА

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. Н. ИГНАТЮК доктор медицинских наук, профессор Н. Н. АЛФИМОВ

Ведущая организация - НИИ ГИГИвНЫ И ПрофиЛаКТИКИ

заболеваний детей,поцростков и молодежи Гос* митета оанэпи дна ттзоюа ВпРрШ,^.,

Защита диссертации состоится « ¿^а^&ю&сл 1992 г.

в « » час. на заседании опециалиетрованного совета К.084.21.02 при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.,

/6 »¿¿¿Ш^лтъ г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного ¡совета

к. м. н., доцент В. В. СЕМЕНОВА

яшАктуальность теш. Электронное приборостроение является одной более перспективных и быстро развивающихся отраслей промышленности, определяющей современный уровень индустриального развития страны. Наиболее массовыми профессиями в электронном приборостроении являются профессии, связанные с прецизионной сборкой, в первую очередь - интегральных микросгем и полупроводниковых приборов (ИМС и ПП) и радиодеталей (РД). Заняты в этих профессиях преимущественно молодые женщины. Особенности технологии сборочных операций в радиоэлектронике создают специфический, с гигиенических позиций, комплекс профессионально-производственных факторов, который может оказывать неблагоприятное воздействие на организм работающих. Ряд исследований, опубликованных в литературе, позволяет отнести работу сбор-ниц ИМС,ЯП и РД к категории напряженного труда. Опубликованы данные о развивающемся утомлении сборщиц в процессе трудовой деятельности, о наличии субъективных расстройств, об изменении функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой систем и органа зрения. Йлесте с тем, в литературе совершенно отсутствуют сведения об объективных показателях здоровья сборщиц (в первую очередь - наличии пре-патологических и патологических состояний). Не исследован основной вопрос - о связи показателей здоровья с профессиональной деятельностью, об особенностях динамики здоровья этого контингента в связи с процессом адаптации и возможной перестройкой функциональных систем как основного элемента этого процесса. ¡Ложно считать установленным, что на организм сборщиц действует целый рад профессионально-производственных факторов, но значимость отдельных факторов может быть далеко неодинаковой. Неясен удельный вес в возможных изменениях состояния здоровья сборщиц с увеличением стака работы социально-гигирничзских факторов. Известно, что влияние различных социально-гигиенических факторов на здоровье человека метет быть очень значи-

тельным. К сожалению, в исследованиях, посвященных особенностям отдельных функциональных систем организма сборщиц электроники значение социально-гигиенических факторов не учитывалось.

Проблема изучения характера изменений здоровья сборщиц ИЖ,Ш и РД осложняется и тем обстоятельством, что профессиональное обучение начинается, как правило, в подростковом возрасте, имеющем свои особенности. Поэтому невозможно судить об адаптационном процессе и об особенностях изменения здоровья работающих сборщиц, не учитывая период профессионального обучения. В литературе же, к сожалению, нет работ, в которых рассматривался бы весь контингент сборщиц, с момента начала профессионального обучения до периода полного завершения адаптации.

Понимание основных закономерностей динамики здоровья сборщиц в процессе профессионального обучения и труда, роли отдельных профессиональных факторов и их комплексного воздействия в изменении

здоровья совершенно необходимо для разработки научно обоснованных рекомендаций по улучшению или совершенствованию условий обучения и труда, а также медицинского обеспечения данного контингента.

Целью работы являлось установление основных закономерностей изменения здоровья сборщиц ИЖ,ПЯ и РД в связи с их профессиональной деятельностью в процессе обучения и труда и разработка мероприятий по снижению или прецотвращени;- возможных неблагоприятных профессиональных воздействий.

Для достижения .указанной цели определены следующие задачи:

- получение гигиенической характеристики условий профессиональногс обучения и труда;

- социолого-гигиеническая характеристика контингента;

- опенка состояния здоровья сборщиц ИХ,.И и Р,., в процессе обучение я П'-»сЛ'?ду»Ж1еР трудовой деятельности;

- определение степени влияния некоторых профессиональных, социально-гигиенических и возрастного факторов на состояние здоровья сборщиц;

- разработка рекомендаций по улучпению условий профессионального обучения, труда и медицинского обеспечения сборщиц.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые исследованы основные закономерности изменения здоровья сборщиц ИЖ, ПП и РД в процессе профессионального обучения и труда в зависимости от длительности учебы и работы в профессии. Выявлена общая тенденция к ухудшению здоровья сборциц по мере увеличения стажа работы в профэссии.

Установлена фазность изменения здоровья контингента в процессе обучения и труда, ввделенн периоды максимального ухудшения здоровья.

Установлено соотношение степени влияния на здоровье данного контингента профессиональных, социально-гигиенических и возрастного факторов. Показано преобладающее воздействие профессионально-производственных факторов, выделены наиболее значимые из них.

Дана сравнительная оценка повреждаемости отдельных систем организма при воздействии комплекса профессиональных факторов.

Практическая значимость полученных результатов и пути их внедрения.

Полученные данные о связи здоровья с воздействием профессиональных факторов явились основанием для разработки гигиенических рекомендаций по оптимизации условий профессионального обучения и труда. В результате работы внесены изменения в перечень медицинских противопоказаний к обучению профессии сборника электронного приборостроения, а также к приему абитуриентов в высшие учебные заведения на специальности указанного профиля. Кроме того, на этой основе бьша разработана система медицинской профориентации молодежи на профессии

микроэлектронного приборостроения. На основании исследований даны

предложения по возрастным ограничениям при приеме на работу в профессию сборщика. Составлены профессиограммы для сборщиц ИМС.НП и

сборщиц РД.

Материалы диссертации использованы при разработке следующих документов: "Методические рекомендации по оптимизации условий труда сборщиц электронного приборостроения" (направлены в МЗ СССР в 1969г. "Медицинская профориентация молодежи на сборочные профессии микроэлектронного приборостроения" (методические рекомендации, утверждены МЗ РС4СР 14.12.90г.); "Критерии ранней диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой и нервной систем у подростков и молодых работниц при учебно-трудовой деятельности, связанной с монотонностью, гипокинезией и нервно-зрительным напряжением" (методические рекомендации, утверждены МЗ РСхСР 0l.04.SIr.); 'Методические рекомендации по проведению профориентации в школе" (материалы направлены во Всесоюзный НИИ гигиены детей и подростков ЛЗ СССР в 1989г.); "Перечень медицинских противопоказаний к приему абитуриентов в высшие учебные заведения" (материалы направлены во Всесоюзный ИШ гигиены детей и подростков мП СССР в ЮЬОг.); "Анализ состояния гигиенических условий и режима при новых формах и средствах интенсификации учебного процесса во всех типа? учебных заведений РСФСР" (информационное письмо, направлено в '/Н РС^СР в КС 1г.); "О состоянии здоровья детей и подростков Севере- Злачного региона РСЗЗР" (информационное письмо, направлено в ГС;Х]Р в 1ХТг.). Чроме того, даны практические рекомендации для 3х ЛТ?/ и о™ предприятий электронной промышленности. В настояние время материалы используется б »£4 ЛОЭЛ "Светлана" г. Санкг-.Ътербурга 'три письма от 18.12. У 1г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В процессе профессионального обучения и труда сборщиц ШС, л;1 и Р/, происходит ухудшение здоровья.

2. Изменение состояния здоровья сборщиц в процессе обучения

и трудовой деятельности носит фазовый характер. ,инамика состояния здоровья сборциц ^ЫС, ¡Ш и сборщиц Р^ различается.

3. ¡'¡а здоровье сборщиц наиболее сильно воздействуют профессиональные факторы, в меньшей степени - социально-гигиенические и возрастной.

Л, Состояние здоровья сборшиц зависит от возраста, в котором начинается трудовая деятельность.

Апробация работы ^ .'Материалы диссертации доложены на : четырёх Всесоюзных конференциях ("Актуальные проблемы охраны здоровья учащихся системы профтехобразования" Ы,, Кв?); 'Мроблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения" (Иваново, 1.68); "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (»1., и^ ); "Медицинские и психо-физиологические аспекты профориентации школьников" (М., ГГЩ1; УН Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону, 1^91); Х.У1Н всероссийской научно-практической конференции молодых гигиенистов и санитарных врачей <.;/!., 1МЬ); конференции молодых специалистов ленинградского ЫИ гигиены труда и профессиональных заболеваний «И

рс-ср

Тубликации. ГГо теме диссертации опубликовано II работ.

Структура и объем диссертации. , иссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав, солер-ат.их материалы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литкратуры и приложений. Работа изло-

жена на ¿/0 страницах, включает 5 рисунков, 51 таблицу и 2 приложения. Библиография содержит ГА отечественных и 33 зарубежных источников.

Объем и методы исследования Основной базой для исследования послужили предприятия радиоэлектронной промышленности: два объекта по сборке ИХ.Л.1, три объекта по сборке РД и три соответствующие профтехучилища, обучающие рабочих для данных предприятий. Все выбранные учреждения были типичными для данной отрасли промышленности.

Общее число обследованных составило По'8 человек, все девушки и женщины различного возраста (от 15 до 25 лет), в том числе Ы5 учащихся ПТУ и 5УЗ работающих сборщиц (321 сборщицы ИС,1Ы и 272 сборщицы РА). Обследовались учащиеся средних ПТУ с трехгодичным сроком обучэния и работницы со станем работы от менее ;',5 года до Г.. лет.

Для выполнения поставленных задач были использованы гигиенические, клинические и математические методы исследования.

При гигиенических исследованиях, проведенных совместно с сотрудниками лаборатории гигиены труда Ленинградского :Ш гигиены труда и профессиональных заболеваний, использовались общепринятые, традиционные методы. Исследовались состояние микроклимата, освещенность, аэроионный состав воздуха, наличие в воздухе рабочей зоны токсических веществ, а также замерялись уровни шума.

При изучении организации учебного процесса оценивалась программа профессионального обучения, реши и расписание учебных занятий, учебная нагрузка, структура учебного дня и т.д.

ароведено 141 хронометражное исследование, в т.ч. 8:.' учащихся и э2 работающих сборщиц.

Социолого-гигиенические исследования проведены на основе анкетного опроса по специально разработанной анкете. Проанализировано ГжV анкет.

Комплексное поликлиническое обследование проводилось однократно в поликлинике института, либо в медсанчастях соответствующих предприятий специалистами института при соблюдении унифицированных условий и методов исследования: всегда в весенне-летний сезон года, в первую половину дня, одними и теми те специалистами. Обследование предусматривало осмотр основными специалистами - терапевтом, невропатологом, окулистом, отоларингологом, хирургом, дерматологом, гинекологом. Комплексная оценка состояния здоровья обследованных проведена по схсме Всесоюзного НИЛ гигиены детей и подростков' М'З СССР (1Ж!). Изучение профессионального маршрута проводилось у A7-J сборщиц по истечении пяти лет после вышеупомянутого обследования.

Все полученные при выполнений работы количественные показатели были подвергнуты математической обработке с использованием )£М "Электроника - 125" и СИ - 14 3.

^пользовались следующие методы матаматической обработки: вычисление среднего значения и квадратичной ошибки; оценка различий по критерию Стыдеита; дисперсионный, дискриминактный, корреляционный и регрессионный IлвухЛакторной и множественной регрсссии! анализы.

. 1ри анализе результатов весь контингент был разделен на семь групп: три учебные Л, TI, ITI курсы ¡77) и четыре стагевые .со стажем работыгода; I, I - 2 го.пп; ¿,1 - о лет; : , 1 - Г лет).

It: ¡ультаты исследований Результаты гигиенических исследований показали, что условия обучения в Ш как у сборищ ;i.iC,.iii, так и у сборциц Р,. в основном

соответствовали гигиеническим требованиям. Основное выявленное отклонение заключалось в том, что вей производственное обучение сборщиц РЛ проводилось не в учебных мастерских, а в цехах предприятий, начиная с I курса, в связи с чем подростки подвергались воздействию неблагоприятных производственных условий с пятнадцатилетнего возраста. Кроме того, часто отмечалась завышенная учебная нагрузка I на 2.-3 часа в неделю). У учащихся сборциц ШС и ill отмечена увеличенная плотность рабочего времени-при прохождении производственного обучения (до 8w':S вместо рекомендуемой - о—7и7>).

Профессиографическая характеристика сборп.иц ЛШ и ,11 свидетельствует о том, что наиболее значимыми для них являются психофизиологические факторы: зрительное напряжение, темп работы, монотонность труда, длительность сосредоточенного наблюдения и нервно-эмоциональное напряжение. ¡;роме того, условия труда характеризовались деионизацией воздушной среды (концентрации легких аэроионов были в 2-3 раза ниже минимально необходимых), монотонным микроклиматом, недостаточной освещенностью рабочих мест и повышенным уровнем шума (на 7-Ги дБ А).

В профессиограмме сборциц Р/, психофизиологические факторы такие были выралены, но большее значение, чем у сборщиц И.Ю и1Ы, имели факторы производственной среды - прежде всего наличие токсических веществ, концентрации которых, в основном, были на уровне ii'.ii или незначительно их превышали; колебания микроклимата, прпвышак.пие оптимальные параметры; недостаточная освещенность и повышенные уровни шума для данного вида работ (на 1~1> дБ А).

Ь соответствии с "Гигиенической классификацией труда." ,vH СССР vl.-fc ) условия и характер труда при сборочных процессах в производстве МО,, П и F/.. относятся к III классу - "вредные и опасные уело-

вия и характер трула", при которых могут возникать различные функциональные отклонения и хронические заболевания.

Социолого-гигиенические исследования выявило, что большинство сборщиц, как И.'ИС и Ы, так и Р,, имели относительно благополучные социологические характеристики: абсолютное большинство из них имели средний и высокий подушевой доход (.в ценах того времени), удовлетворительные или хорошие жилищные условия. Изменение семейного положения, происходящее с возрастом, а следовательно и со стажем обследованных, сопровождалось ухудшением »плитных условий, уменьшением продолжительности сна и времени пребывания на свежем воздухе, снижением времени отдыха и изменением его характера, увеличением времени, затрачиваемого на ведение домашнего хозяйства и т.д. В целом, по большинству изученных параметров обе профессиональные группы мало отличались друг от друга, что позволяет сделать вывод об определенной однородности (в социальном плане) всего контингента сборциц. необходимо выделить и некоторые различия в пользу сборщиц Р,;.. Гак, сборщицы Р,, были больше удовлетворены своей работой, чем сборщицы !-1-'С,'.П и менее подвержены влиянию, так называемых, "вредных привычек" - курении употребление алкоголя.

Одной из важных характеристик здоровья является физическое развитие. Абсолютное большинство как учащихся, так и работниц имели нормальное, гармоничное физическое развитие.

Сценка субъективного состояния учащихся сборщиц показала, что к моменту окончания ¡'Г'У число лиц, прел,ъявля*" до; жалобы на здоровье, увеличилось в 1,П раза по сравнение, с началом профессионального обучения, а количество галоб на I обследованных за отот период возросло в '.!-3 раза.

/ ¡«богал..,,ях сбоа.иц двух профессиональных групп субъективные

расВтройства наростали по мере увеличения стада работы. У сборщиц КС и Ш заметное увеличение субъективных расстройств наблюдалось уже со второго года работы^ и особенно при стаже 2,1-5 лет. У сборщиц РД субъективные расстройства равномерно нарастали по мере увеличения стажа, достигая своего максимума у работниц последней сталевой группы (5,1-1" лет Г. Так у учащихся, так и'у работающих сборщиц преобладающими являлись Жалобы неврологического и кардиального характера. У учащихся сборциц ИХ и .Ш, кроме того, была высока и частота жалоб желудочно-кишечного характера. Б целом, у контингента работающих субъективное состояние было хуле, чем у учащихся.

Результаты индивидуальной комплексной оценки здоровья сборщиц ИМС и Ш показали, что При поступлении в ПТУ абсолютно здоровых подростков было только 13?.; почти половина учащихся имели различные функциональные отклонения и у Трети обследованных были обнаружены хронические заболевания. По мере увеличения продолжительности учебы и работы наблюдалась неуклонная тенденция к ухудшению здоровья с уменьшением числа здоровых лиц и увеличением числа больных. В последней стажевой группе (5,1-К- лет) число здоровых составляло только 1,5Й, а число больных превышало i.öl. Рост числа больных и лиц с функциональными отклонениями происходил уже со второго года обучения. На III курсе, состояние здоровья учащихся еще более ухудшилось. .io— каэатели здоровья, установившиеся на последнем курсе 'ТГ7, сохранялись на том we уровне первые два года работы и затем вновь заметно ухудшились.

У учащихся сборциц Р,., в конце первого года обучения абсолютно здоровых было несколько больше, чем у сборшиц MJ и .1!, но уче к концу обучения число больных у них увеличилось почти в 2 раза. '/ работали* сборщиц Рл так^е происходит ухудшение здоровья с увеличе-

нием ста*а. В течении всего периода наблюдения у них происходит уменьшение числа здоровых и лиц, имеющих функциональные отклонения, и увеличение числа больных.Наибольшее число сборщиц РД, имевших хроническую патологию, зарегистрировано в стажевой группе от 5 до I.) лет работы.

На рисуйке" ! представлены линии регрессии, т. е. зависимости числа больных от продолжительности учебы или работы.

Число больных

•чебнне и стажевые группы

Рис. I зависимость числа лиц, имеющих хроническую патологию, от продолжительности учебы и работы у сборщиц ;ТС, Л Л и сборщиц РД

Ридно закономерное увеличение численности больных с увеличе-

нием стака как у сборщиц так и у сбсрциц Р,. ¡¡олученные

уравнения имеют высокую степень достоверности (коэффициент корреляции превышает С.,90). Показатель регрессии "в" отражает степень прироста числа больных в каждой последующей стадевой группе. Судя по этому коэффициенту, ухудшение здоровья сборщиц РА происходит более стремительно. У них в 1,5 раза быстрее растет число больных в каждой последующей статевой группе (показатель "в" у сборщиц ?г равен у сборщиц И1С,ПП - 4,4%).

Анализ структуры патологии и функциональных отклонений у сборщиц ШС и 11П показал, что ведущими у них являлись изменения со стороны центральной нервной, сердечно-сосудистой системы и кожи. Существенное место' в структуре изменений здоровья принадлежало такхе заболеваниям и отклонениям со стороны.желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов и эндокринной системы. У сборщиц Рм, кроме того, одно из основных мест- в структуре изменений здоровья принадлежало нарушениям со стороны женской половой сферы. С увеличением стаг<а у обследованных происходит утяжеление форм заболеваний и трансформация части функциональных расстройств в хроническую патологию, в основном, со стороны центральной нервной системы, женской половой сферы и зрительного анализатора. Из лиц, имевших в момент обследования нарушения со стороны этих органов и систем, впоследствии уволилось человек (по сравнению с .3«-ЗУ,-, в среднем по контингенту).

Обращает на себя внимание определенная фазность изменения ¡до-ровья сборшц. Отчетливо выделяются несколько периодов, не вполне совпадающих для двух изучаемых профессий, первый "пик" ухудазния здоровья у них совпадает и наблюдается на третьей году обучения, что, очевидно, отражает срыв нормального процесса апаптации. Сдна из причин итого явления заключается ъ высокой тррл.о-чмоциональной

нагрузке выпускников ЛТУ, а также в увеличении времени воздействия процессиональных факторов в этот период. Кроме того, ситуация усугублялась и .ухудшением ряда поведенческих характеристик (на Ш курсе увеличилось число курящих, уменьшилось время отдыха и изменился его характер). У работаклцих сборщиц ЛХ и ЛП вцделяется группа со стажем 2,1-о лет. В этот период особенно заметно увеличилось число субъективных расстройств и произошло значительное .ухудшение общих показателей здоровья, с переходом части функциональных отклонений в стойкие патологические состояния. У сборщиц Рд выделяются два "пика", одним из которых является первый год работы и ста» более 5 лет. Сборщицы Рд со стажем работы более 5 лет представляют наиболее геблагоподучную по состоянию здоровья группу по сравнению со всеми остальными.

При сопоставлении различных показателей здоровья двух групп сборщиц РД - не имеющих прямого контакта с химическими веществами и непосредственно использующих их в своей работе, было выявлено, что здоровье последних значительно хуже (показатель регрессии "в", отражающий степень прироста числа больных в каадой последующей ста-жевой группе, у них составляет тогда как у сборциц РД в целом

он равен ,3-.) и заболевания у них появляются раньше, чем у лиц первой группы, ¡громе того, у части сборвиц Рд, работающих с химическими веществами, были выявлены в первый год работы профессиональные аллергические дерматиты.

При выбранной методологии наблюдения увеличение стажа сочеталось и с увеличением возраста обследованных. Возникал естественный вопрос, какой из этих двух факторов (возрастной или профессиональный'1 действовал более значительно. Результаты дисперсионного анализа показали, что действовали оба фактора, но для абсолютного боль-

шинства показателей здоровья неблагоприятное воздействие стажа существенно превосходило влияние возраста.

Кроме стажа и возраста, на здоровье обследованных влиял комплекс социально-гигиенических и профессионально-производственных факторов. Множественный регрессионный анализ показал, что из вышеперечисленных групп факторов наиболее сильное влияние на здоровье оказывал комплекс профессионально-производственных условий (рис. 2).

акторы

1 - возраст; 2 - стаж; 3 - социально-гигиенические факторы; 4 - профессионачыю-производстпеннне Факторы

Рис. 2 Степень влияния (в й) различных факторов на число

лиц с хронической патологией (по ре г/льтатам регрессионного анализа'1 Из всего комплекса производственных факторов с иомс;.,ьк. регрессионного анализа были выделены наиболее значимые. Уак, установлено, что по степени воздействия на здоровы, наибольшее жгжгие имеют ток сические вещества, нервно-зрительное напрккопиэ к повышенная т ш-

пература воздуха рабочей зоны. Видимо, именно воздействие токсических веществ на фоне психо-эмоционального напряжения в сочетании с повышенной температурой воздуха и являлось основной причиной более интенсивного ухудшения здоровья сборщиц Рд по сравнению со сборщицами ИХ и .Til.

С помощью регрессионного анализа выявлено, что наиболее подвер-кенными воздействию комплекса неблагоприятных профессиональных факторов оказалась женская половая сфера, центральная нервная система и орган зрения.

Одним из факторов риска оказался возраст, в котором начиналась работа в профессии. Как показало исследование, наиболее прогностически неблагоприятным являлось начало работы в изучаемых профессиях в подростковом возрасте. В группе лиц, начавших работать до 18 лет обнаружено наибольшее число больных, а также более тяжелые формы нарушений здоровья. Оптимальным возрастом начала работы в этих профессиях следует считать I&-2. лет. Начало работы после 2и лет также приводит к более неблагоприятным последствиям в отношении здоровья.

¡fe выявлено существенного влияния на здоровье сборщиц формы обучения (одногодичное техническое училище, трехгодичное среднее профтехучилище и индивидуально-бригадное ученичество).

Практические рекомендации В результате проведенного исследования были даны практические рекомендации, включающие в себя мероприятия по рациональной организации режимов труда и отдыха, предусматривающие предупреждение неблагоприятного влияния монотонности, производственной гипокинезии, нервно-эмоционального и зрительного напряжения у сборщиц электронного приборостроения.

Предложены меры профилактики, направленные на улучшение условий обучения и труда сборщиц, в том числе применение антиоксидан-тов (аскорбиновой кислоты и рутина в сочетании с мстионином и глу-таминовой кислотой) для коррекции состояния анткоксидантной системы и повышения уровня неспецифической резистентности организма.

Даны рекомендации по совершенствованию медицинской профессиональной консультации молодежи ка данные профессии, вкльчащис более широкие ограничения, чем это предусмотрено для данных специальностей официальными локументами.

к основании исследований даны предложения по возрастным ограничениям при приеме на работу в изучаемые профессии.

В И В 0 „ и

Т. Лри сборке /К и ГП в гигиеническом аспекте наиболее значимы психо-физиологичсские факторы. Ири сборке Г,-,, кроме психо-физио-логических факторов существенно воздействие факторов производственной среды токсических веществ, повышенной температуры воздуха, повышенных уровней шума). По степени выраженности всех профессионально-производственных факторов труд сборщиц относится к категории "вре-дныз и опасные условия и характер труда".

2. С увеличением длительности обучения к тру¡.а происходи? ухуд шение здоровья сбор':иц: увеличивается число лиц с хронической патологией и уменьшается число чпоровых. .У сбордкц Р, ухудшение н:.срвья происходит более интс.нсивно, сг<м V сборищ и 1 ■ •

3. С увеличением прсдол-цтольиг.с'^я гбуч>шя и ¡дбсгг иц меняется структура функциональных о- клг-нгг'.'й а хрлничеекмх левами й: увеличивается тля иэг/пюниГ' с< сгорч'« нтгальнс й г-фвьг.р сис?емы и генекп" пеловой с.Ьс-.

Установлено преобладавшее влияние на здоровье сборщиц про-фессионально-прои»водственных факторов по сравнению с социально-гигиеническими и гозрастным. Лз комплекса профессионально-производ-г:твеннкх факторов наиболее значимыми для здоровья сбсрциц являются наличие токсических веществ, длительность сосредоточенного наб-лклсния и повышенная температура всзлуха.

0. Воздействию комплекса профессионально-производственных факторов наиболее подвержены кенекая половая сфера, центральная нервная система и орган зрения.

•.■. Изменения состояния здоровья сборщиц в процессе обучения и труда носят фазовый характер. V сборцяц .1.1С и Л'1 наиболее напряженными периодами являются третий год обучения в ПТУ и ста1:' работы от дпух по пяти лет; у сборщиц Рг, - третий год обучения, перЕЫй год работы и ста;' более пя^и лет.

'■'. Розраст, в котором начинается работа сборгицы, имеет значение для последу/..¡чей динамики здоровья. Оптимальным является начало работы в возрасте II—'? лот.

, ля профилактики ухудшения .здоровья сборщиц '1Ж,Л11 и в процессе обучения и труда необходимо проведение ряда гигиенических мероприятий, р тякг.'е некоторые изменения медицинского обеспечения контингента..

писок работ, опубликованных по тема диссертации

1. особенности динамики состояния здоровья молодых сбор.иц злек-■сронног^ пр:!борос".£,.-иния // ¡роблемы охраны труда и здоровья женщин

па севр;;.;енп'>:.: ' и пу.-и их рижотпя: .'оз. докл. ¿оес. науч.-практ. нон<*|. 31.1 - .-i.ri.tf_r. - Иваново, 1.с.Ь. -Ч. II. -С. 255-25 .'> ю соавт.). Гиг::л»:;т слая ценка условий обучегнил и труда и влияние их

-го-

на состояние здоровья девушек-подростков и молодых работниц на предприятиях электронного приборостроения: Отчет ЛенНИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний по плановой теме 02.); инв. № ;'28ЭХ444~Ъ. -Л., 1988. - 347с. (с соавт.).

3. 5изиолого-гигиеническая оценка условий обучения в средних ПТУ электронного профиля //Гигиена детей и подростков - вакнейшее звено профилактической медицины: Тез. докл. Всес. науч.-практ. конф. 17.10-18.10.89г. -М., 1989. -4. I - С. 153-158 (с еоавт.).

4. /динамика состояния здоровья девушек-подростков в процессе обучения в средних :ТГУ при освоении профессии сборщицы в электронной промышленности //Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения в связи с ускорением научно-технического прогресса в народном хозяйстве /Сб. науч..1 тр. !,"ШГ им. VI1. Зрисмана. - М., 1969. -С. 86-Л.

5. Разработка перечня медицинских противопоказаний к приему абитуриентов в высшие учебные заведения: Отчет Лен ИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний по плановой теме 1/13 /1- : инв. № ''2.0.1С. .18541 -Л., - КЗ с. (с соавт.).

Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья сборщиц электронного профиля //" -кологня микроэлектроники - . ": Тез. докл. Всес. науч.-тех. конф. I.'. -21. >. ) г. -М., I/. . -С. 23-24 (с соавт.).

7. Опыт коррекции психс-физиологичсского состояния работниц, занятых сборочными операциями в электронном приборостроении //Там же -С. 24-25 (с соавт.1.

8. л вопросу о влиянии коррекции психо-физиологичсского состояния работниц, занятых сборочными операциями в олектронном приборостроении //Актуальные проблемы физиологии труда и профилвктичсс-

ксй эргономики. - Свердловск, I9yU. - Т. III. -С. .57-üJ (с соавт.).

./'. Разработка способов профилактики дизадаптационного синдрома у подростков-учадихся ПТУ и молодых работниц, занятых на сборочных операциях в ялпктронной промышленности: Отчет ЛенНИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний по плановой теме I/I3i/i.;9; инв. № 2.у.Г. ■■ Г'Ь42. - Л., 199 . - 64с. (с соавт.).

Г . Гигиенические аспекты профилактики заболеваний сердечнососудистой системы //Материалы УП Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. -А., Ij-JI. -С. 334-33ü 1с соавт.).

II. ¿'¡едико-фи дологическая профориентация как основа профилактики заболеваний //Медицинские и психо-физиологические аспекты профориентации школьников, - Iii., - С. 1'Л'-172 (с соавт.).

подписано к печати ЗЯ-С/ ■ , Заказ^ . Тираж•з^'яу

формат бумаги 60хЬ4 1/16, ^^печ.л. Бесплатно.

ьО - з "Ленуприздата".

191101 Ленинград, литейный пр., дом № 5о.