Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Общие механизмы физиологического обеспечения умственного и физического труда

АВТОРЕФЕРАТ
Общие механизмы физиологического обеспечения умственного и физического труда - тема автореферата по медицине
Дядичкин, Валерий Павлович Минск 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Общие механизмы физиологического обеспечения умственного и физического труда

ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР

На правах рукописи ДЯДИЧКИН Валерий Павлович

УДК 612.766.1

ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА

14.00.17 Нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Минск 1989

//6-0

Работа выполнена в Гомельском государственном уш верситете имени Ф. Скорины.

Официальные о и и о ненты:

■ доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АН БССР АРИНЧИН Н. И., доктор медицинских наук, профессор, член-корреегтондент АМН СССР НАВАКАТИКЯН А. О., доктор медицинских паук, профессор, лауреат Государственной премии СССР ВАСИЛЕВСКИЙ Н. Н.

Ведущая организация — Ленинградский государстве! ный ордена Ленина и ордена Красного Знамени инстпту физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Защита состоится « . . »__1990 г.

в часов на заседании Специализированного сове'

Д 006.11.01 по защите диссертаций на соискание ученой ст пени доктора паук при Институте физиологии Академии нау БССР (220725, г. Минск, ГСП, ул. Скорины, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке И ститута физиологии Академии наук БССР.

Автореферат разослан « . . » . ■ . . ■ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат биологических наук/

дьдЮЛЯ Э. Г.

(6) Институт физиологии АН БССР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность' проблемы. В условиях уско-. рения научно-технического прогресса возрастают требования к физиологическим возможностям работающих. Исследования показывают, гго человеку в современном высокоинтенсивном производстве весьма сложно, а порой и невозможно актуализировать и поддерживать

оптимальном уровне некоторые из основных физиологических и юихических механизмов, сбормирующих и оптимально реализующих работоспособность ( В.П.Гребняк, В.С.Аверьянов, А.К.Юревиц, * [987). Многообразие перестроек в организме при различных видах 'рудовой деятельности включает как особенные - специфические (ля конкретной работы, так и общие - неспецифические реакции, фотекающие при деятельности любого типа. Большинство исследова-■елей обращают внимание на специфические сдвиги в психофизио -югических,функциях, оставляя незамеченными неспецифические ре-1кции. В физиологии труда существует проблема взаимоотношения :еспеиифических и специфических компонентов единой функционвль-юй системы обеспечения работы. По мнению А.'Д.Слонима (1982) »та проблема ещё долго будет' предметом исследований в зкспери-¡енте, в норме и патологии.

Неспецифический компонент ответа организма на любое воздействие, т.е. стресс, характерен также для неспецифического :омпонепта рабочего напряжения, которое создаёт трудовая дея-ельность человева. Количественная оценка рабочего напряжения, ритерии определения его оптимального уровня, верхней и нижней .опустимых границ ещё недостаточно разработаны (А.О.Наваклти-ян и др.,1987). Это связано с тем, что при выполнении одной и ой же работы у разных дгадей происходит Лорнирование различных тратегий организации-систем (З.И.Медведев,1983). Поэтоцу ин -

тегральная оценка рабочего напряжения требует одновременного измерения большого.числа различных показателей из-за большой сложности явлений, протекающих в живом организме, отсутствия специфичной реакции организма на то или иное воздействие,сильно выраженного вероятного характера физиологических проявлений, наличия существенных индивидуальных различий, которые часто большие, чем изменения физиологических функций в течение рабочего времени. Использование различных методических подходов, определяемых задачами, стоящими перед исследователями, делает Невозможным сопоставление результатов различных авторов. На -зрела настоятельная необходимость провести сравнительный анализ функционального состояния при различных видах умственного и физического труда в едином методическом ключе, т.е. стандартизовать определённое количество методик и применить их в большинстве исследований, чтобы иметь возможность установить структуру взаимоотношений неспецифических и специфических компонентов при трудовой деятельности любой модальности. Большие возможности для раскрытия этой структуры таятся в изучении корреляционных связей между рядами синхронных замеров психофизиологических функций, особенно у одного и того же контингента работающих в условиях многократного перехода от одного состояния к другому; Завет И.П.Павлова о необходимости изучать не половинчатый, а неразрывно весь организм обязывает отдать предпочтение комплексному исследованию работающего человека. Обобщённая количественная оценка изменений, происходящих в организме под влиянием работы - один из центральных вопросов физиологии труда, решение которого необходимо для физиологического нормирования труда, построения рационального режима труда и отдыха,

определения оптимальной с физиологической и экономической точек зрения интенсивности труда, обоснования льгот и компенсаций. При этсм центр тяжести исследований переносится в условия реаль- . ной рабочей обстановки, что связано с необходимостью учитывать роль мотивации и социальных факторов. Такая постановка вопроса правомерна, поскольку с точки зрения теории функциональных систем П.К.Анохина (1575) не только параметры функционального состояния влияют на эффективность трудовой деятельности, но и успешность работы влияет на физиологическое обеспечение, будучи системообразующим фактором функциональной системы, определяющей выполнение данной работы. Динамика продуктивности трудовой деятельности формирует функциональное состояние организма. Проведение широких физиологических исследований в реальной рабочей обстановке затруднено и требует разработки соответствующих методик и техники исследований.

Современное высокоэффективное производство предрасполагает к перенапряжению и переутомлению. Для успешной борьбы с неблагоприятными последствиями особую значимость приобретает вопрос о специфических и неспепифических признаках утомления. Несмотря на ряд исследований , вопрос о взаимосвязи рабочего напряжения, утомления и эффективности трудовой деятельности требует даль -нейией разработки. В научной литературе также не получил должного освещения вопрос о влиянии эндо- и экзогенных детерминант на специфические и неспеиифические реакции организма .

Вышеизложенное с достаточной очевидностью указывает на актуальность исследований по выявлению роли специфических и неспецифических компонентов в формировании функциональной системы трудовой деятельности. Репение-данной проблемы необходк-

мо для активного управления процессом перестройки функциональной системы, ускорения приспособительного процесса, снижения ' физиологической И психологической цены трудовой деятельности.

Цель.исследования - выявить, общие физиологические механизмы и специфические особенности умственной и ф! зической деятельности для целенаправленного управления функ -циональным состоянием работающего человека.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач

- разработать методические подходы и аппаратуру для комплексного физиологического исследования работающего человека;

- исследовать динамику показателей физиологических функш рабочего напряжения и межфункциональные связи при различной т тенсивности умственного,физического и операторского труда;

- дать сравнительную оценку физиологическим реакциям при различной эффективности умственного и физического труда;

- исследовать особенности формирования функциональной системы рабочей деятельности в зависимости -от эндогенных -возраста, пола и экзогенных детерминант - профессиональной квалификации, рабочей смены,, времени года, ритма работы, промышленных вредностей.

Наууная новизна. Предложена принципиально новая методика определения показателя напряжения психофизиологических функций и интегрального показателя рабочего напряжения, которые позволяют сравнивать утомительность различных видов трудовой деятельности. Предложена методика построения кривой рабочего напряжения, которая может являться физиологической основой организации рационального режима труда и отдыха. Создан малогабаритный полифункциональный прибор для фи-

экологической оценки работоспособности человека. Материалы исследований включают элементы новизны, которые составили предмет изобретения:

1. Способ оценки степени утомления человека. Получено решение о выдаче авторского свидетельства от 3.05.88г. по заявке № 3976372/14/153468.

2. Устройство для измерения частоты сокращения мышц. Получено решение о выдаче авторского свидетельства от 8.02.89г. по заявке № 4315353/28-14/135089.

3 настоящей работе впервые в условиях реальной рабочей обстановки по единому комплексу методик проведено изучение динамики и взаимосвязи показателей функционального состояния центральной нервной, нервно-мышечной, сердечно-сосудистой систем и высших психических функций при интеллектуальном,общем и локальном физическом, а также операторском труде.

Основные результаты:

- установлено, что при одинаковой величине рабочего напряжения при умственном и физическом труде как у неспецифических, так и специфических для конкретной работы функций устанавливаются близкие уровни возбудимости и лабильности ЩС, уравновешенности нервных пропессов, систолического и диастолического давления. Специфическая особенность функционального состояния, формируемого при умственном труде состоит в более высоких уровнях активности функций памяти и внимания, а при физическом труде в увеличении частоты сердечных.сокрсщений;

- показано, что неспецифической реакцией ергзнчама, отражающей мобилизацию физиологического потенциала на повышение интенсивности умственного и физического труда, является увеличение межфункционвльных связей центральной нервной, нервно-мы-

шечной, сердечно-сосудистой систем и высших психических функций со смещением соотношения положительных и,отрицательных связей в сторону положительных. При перенапряжении вначале происходит изменение полярности связей с увеличением отрица -тельных, затем их разрушение;

- обнаружено, что неспецифическим признаком утомления явля ется феномен сближения и даже уравнивание возбудимости ЦНС на оптические и акустические раздражители. Для физической деятельности характерен такой специфический признак утомления как снижение сократительной способности мышц.Сердечно-сосудистая сист« ма является наиболее уязвимой при различных видах трудовой деятельности.При увеличении рабочего напряжения любой модальности повышается систолическое, а затем и диастолическое давление;

- показано, что высокая эффективность трудовой деятельности обусловлена, прежде всего, неспецифическими компонентами: увеличением меж- и внутрисистемных связей и изменением соотношения положительных и отрицательных зависимостей в сторону первых, а также повышением уровня активности физиологических функций;

- выявлено, что предрабочее функциональное состояние характеризуется большими положительными и отрицательными отклонениями абсолютных значений показателей физиологических функций от таковых рабочего уровня активности физиологических систем. Исходный уровень физиологических показателей при длительных наблюдениях в реальной рабочей обстановке как при умственном, так и физическом труде не может служить точкой отсчёта. Такой точкой отсчёта целесообразно брать оптимальные знечсния функци1

- предложена'методика интегральной количественной оценки рабочего напряжения любой модальности, которая характеризует

-9 - ' ■ : ■■ , - . -величину функциональных сдвигов в организме и отражает физиологическую стоимость трудовой деятельности.

Научно-практическая значимость работ ы. Функциональный смысл неспецифических и специфиче -ских реакций и правомочность выдвинутых положений подтверждается успешным использованием результатов исследования в прикладных аспектах.Разработанные методика интегральной количественной оценки рабочего напряжения и способ оценки утомления могут ис -пользоваться для решения практических задач по физиологическому нормированию труда,раниспальному Определению рабочих,организации рационального режима труда и отдыха.Проведенные исследования открывают новые возможности прогнозирования профессиональной пригодности, использования физиологических резервов человеческого организма, лекарственной и нелекарственной коррекции функционального состояния для поддержания высокой работоспособности.Материалы, диссертации нашли применение в учебном процессе при подготовке студентов по разделу "Физиология и психология труда".Подготовлены и используются следующие методические материалы:

а). Методика.интегральной количественной оценки рабочего напряжения.-Гомель:ГГУ, 1987. -21с.

б). Методические рекомендаций по совершенствованию режимов труда и отдыха на предприятиях приборостроения. -Гомель,1979. -79с (совместно с В.Д. Арещенко и др.).

в). Методические указания по курсу "Психофизиологические основы организации труда". -Гомель:ППУ,1985.-12с (совместно с И.В.Ходалевич),

Теоретические положения вытекающие из работы и разрабо -танине методики внедрены в научно-исследовательских лабораториях и промышленных предприятиях для оптимизации рабочей дея-

тельности с получением экономического и социального эффекта:

1. Гомельское швейное п/о "Коминтерн"

2. 1-ый Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова

3. Донецкий научно-исследовательский институт гигиены . труда и профзаболеваний.

4. Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины

Положения выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние организма, формируемое при дег тельности любой модальности и направленное на выполнение тру -довой задачи, характеризуется сложным переплетением специфических и неспеиифических компонентов, в котором последние определяют такие параметры деятельности как устойчивость, надёжность, эффективность. Специфические компоненты обусловливают качество деятельности.

2. Неспецифической реакцией на повышение трудовой нагрузи является увеличение межфункциональных связей, преимущественно за счёт положительных зависимостей. Неспецифическим признаком утомления может служить уменьшение различий в длительности сен-сомоторных реакций на оптические и акустические раздражители. Специфическим для физического труда признаком утомления следует считать,снижение сократительной способности мышц.

3. Неспецифические компоненты формируются как изменения функций, обеспечиваэдих физическую и умственную деятельность человека,что сближает понятие неспецифических компонентов с по нятием "оперативного покоя" А.А.Ухтомского. Выходные пара -метры деятельности определяются взаимосвязями специфических и неспеиифических компонентов, в которых специфические компоненты формируются и реализуются на базе неспецифических изменений Эта концепция важна не только вначале, но и в процессе трудо -

бой деятельности, однако задачи неспецифических компонентов изменяются.

4. Анализ психофизиологических реакций у разных людей по -казал, что оценка изменений в организме даже по многим параметрам не может производиться с использованием критерия "хорошо" или "плохо". Эти данные должны учитываться в .интегральной оценке деятельности, задача которой заключается в организации перестройки функциональной системы для решения поставленной цени. Критерий "хорошо", "плохо" может использоваться тогда, ког-ця значения функций приближаются к их прёдельноцу значению, за которым следует отказ или разрушение системы.

5. Предлагаемая методика количественной интегральной оценки рабочего напряжения, отражает физиологическую стоимость тру -ювой деятельность и может использоваться при большинстве видов трудовой деятельности. Границы применения интегральной оценки рабочего напряжения - умеренные и большие умственные и физкче-:кие нагрузки.

Апробация работы. Материалы исследований (олежены на всесоюзных и республиканских съездах и конференци-гх. Диссертация обсуждена на расширенном научном семинаре в Го-[ельском государственном университете им. Ф.Скорины. Апробиро-1зна на проблемной комиссии "Физиология,психология труде и порта АН СССР и Кизвском научно-исследовательском институте игиены труда и профзаболеваний.

Публикации. Ло результатам выполненных исследований оцуб-иковано 26 работ, полный перечень которых приведен в конце ав-ореферотв. Издательством "Вышэйшая школа" подготовлена к вы -уску в 1990 году монография (9 л.^.).

- 12 -

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 326-стр. машинописи и состоит из введения, обзора литературы,7 глав, в которых изложены метода исследования и результаты, общего заключения, выводов и указателя литературы. В приложении приведены документы о внедрении. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 29 таблицами. Список литературы включает 253 источника информации (197 на русском' и 56 на иностранных языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования. Программа работы включала комплексное физиологическое исследование 231 человекг по 31 показателю и 121 человека по 12 показателям. Каждый испь туемый исследовался в течение рабочего дня 5, реже 9 раз. Длительность наблюдения от одного до шести дней. В реальной рабочей Обстановке оценивалось функциональное состояние ЦНС, HepEf Мышечной и сердечно-сосудистой систем, а также высших психических функций. Исследовали вреда сенссмоторных реакций (СМР) на оптические раздражители - белый, зелёный и красный свет (СМРС); акустические - звук низкой, средней и высокой часто -ты (СМРЗ); дифференцированные раздражители (СМР с выбором); критическую Частоту слияния мельканий (КЧМ); скоростную реакщ мыши за 10 с (по теппинг-тесту); устойчивость координационногс акта, определяемую методом Розенблэта-Жукова; тремор по числу касаний за Юс; систолическое (САД) и дивстолическое (ДАД) артериальное давление; частоту сердечных сокращений (ЧСС) с пс следующим расчётом по формулам Старра систолического (СО) и минутного (МОК) объёмов кровообращения. Объём кратковременной памяти изучали предъявлением на табло и произношением со скоростью одна цифра в секунду шестизначного числа с последующим переключением на арифметические действия и воспроизведением щ

которые в соответствующем порядке запомнил испытуемый. Скорость мыслительных операций, оценивалась с помощью устного счёта на сложение, вычитание двузначных чисел и умножение на число 5. Для оценки концентрации и переключения внимания использовали буквенно-цифровые таблицы, где цифры от I до 20 и буквы А,Б, В,Г,Д расположены хаотично. Задачи исследования обусловили создание (в соавторстве с В.С.Червоным) полифункционального прибора для физиологической оценки работоспособности (ШОР), удостоенного диплома ВДНХ БССР (удостоверение 1179 от 21.0.786г.)

В репрезентативных группах обследованы представители интеллектуального, общего и локального физического, а также операторского труда. У преподавателей вуза изучена динамика пси -хофизаологических функций, рабочего напряжения, межфункциональные связи в зависимости от объёма и вида учебной нагрузки, возраста и пола, профессиональной квалификации, характера преподаваемых дисциплин, смены работы. В едином методическом плане изучены возрастные и половые особенности психофизиологических реакций на умственную нагрузку у студентов, старпих и лиадших школьников.

Для психофизиологической характеристики общего физического груда обследовано несколько групп нузнецов-штамповщиков и л« -гейщиков. Дана сравнительная оценка психофизиологического состояния человека при выполнении физических нагрузок различной сте-7ени. Моделью локального физического труда служили сборсиш электроаппаратуры. Изучено влияние принудительного и свободного ритма, выявлены физиологические корреляты производительности труда, исследованы физиологические механизмы обеспечения груда передовых рабочих.Операторский труд прослежен не аппарат-

чицах формования химвалокна, прядильщицах и крутильщицах.

Наряду с общепринятой статистической обработкой данных с помощью ЭШ ЕС-1022 проводили математическое моделирование физиологических и психических функций.Для установления взаимосвязи функций вычисляли коэффициент корреляции: г = 0,4-0,6 оценивали как среднюю связь, г = 0,6-0,8 как большую,г у 0,8 как очень большую. Достоверность различий проверяли с помощью хритерия * - Стыодента.

Собственные исследования

Оп.ределе н и е ■ показателя напряжения физиологической - и психической функции (ИНф) и интегрального показателя-рабочего напряжения (ИНрн). По разработанной наш методике ИНрн рассчитывали в два этапа: вначале определяли индекс напряжения функции (формула I), затем индекс рабочего напряжения (формула.2).

( I ) Ш1 • 100

( 2 }

К;1Ф =

I - Хф * ХИ2+ х 1,1а

13 опт

Щрн3

— ' У Шф1Д 1

где Хц - значение измеряемой функции, Хц 0 лучшее значение функции, полученное в динамике исследования, 1 - номер физиологической или психической функции,3 - каждый испытуемый, и - число измерений за рабочее время, к -число исследованных функций, 100 - процент, БК - весовой ко' эффициемт исследуемой функции. ВК расчитан для Ю показателей

психофизиологических функций: СМРС - 0,91; ШРЗ - 0,53; СИР с выбором - 1,49; КЧМ - 1,77; устойчивость координационного акта-1,20; теппинг-тест- - 2,37; МОК - 1,58; объем'кратковременной памяти - 0,80; концентрация и переключение внимания - 1,13; скорость мышлеь".ч - 0,56.

Дяя оценки напряжения психофизиологической функции во временной интервал (1; ) использовали формулу 3.

13*

X.-- - (3)

ИНфу-t =

1 —

i 3 опт

■ ВКГ 100

Особенности перестройки функ -циональнойсис.темы при различной интенсивности умственной деятельности. При увеличении учебной нагрузки у одних тех же дреподавателейвуза с четырёх ( 4 часа лекции и практические занятия + 2 часа внеучебной нагрузки ) до шести учебных часов замедляются сенсомотсрные реакции на оптические и еретические, £ также дифференцированные раздражители (СМРС увеличивается с 262 + 6 до 280 + 8 мс,Р 0,05; ШРЗ с 198+6 до 221 + 8 мс, Р < 0,001; СМР выбором с 332 + 5 до 3'55 + 5 мс Р < 0,001]. CJ5P на акустические раздражители ускорена сравнительно е QsfP на оптические раздражители при 4-часовой нагрузке но 32,oí, при 6-часовой - ка Не изменяются абсолютные значения

КЧМ, однако повышается ИНф с 11,8 до 20,4. 5«1лается коэффициент координации с 55,5 + 1,3 до 43,8 + 1,3 (Р< 0,С5) и теппинг -тест с 55,6 + 0,5 до 53,7 + 0,5 (?< 0,05). Довивается спсто -яическое со 117,Т ~ 0,8 до 121.9 + 1,0 (Р < 3,05) и дчастоли-геское с 77,3 + 0.8 до 79,1 + 0,7 мм рт.ст. (Р > 0,05) артериальное давление. 3 целом, при увеличении объёма учебно?.

- 16 -

нагрузки индекс рабочего напряжения увеличивается с 18,7 -0,4 до 22,0 - 0,6 (Р <0,001). Существенно не различаются показатели высших психических функций: ОК памяти, КП внимания и Ск мышления.

При приёме экзамена сравнительно с б-часовьши занятиями (лекции + практические занятия) индекс рабочего напряжения увеличивается до 26,0 * 0,7 (Р <0,001). При этом замедляются СМРС до 316 ± И мс (Р <0,001), ШРЗ до 289 ± 14 мс (Рс0,001), СМ" выбором - 373 - 7 мс (Р <0,001). Различие в длительности СМР на оптические и акустические«раздражители составляет всего 9,3%. Зремя воспринимаемого импульса КЧМ увеличивается с 24,0 ± 0,3 до 25,3 ± 0,3 мс (Р <0,001)., Сохраняются высокие ' показатели теппинг-теста (57,4 - 0,7 нажатий). Повышается артериальное давление: САД до 142,0 i 0,9 (Р <0,001), ДАД до 88,6 - 0,7 им рт.ст. (Р<0,001). ОК памяти снижается с 5,3 -0,1 до 4,8 - 0,2 символе (Р < 0,001), КП внимания увеличивается с 33,1 Î 0,8 до 38,9 t 1,0 с (Р< 0,001).,Ск мышления замедляется с 8,3 i 0,3 до 15,3 - 2,8 с (Р< 0,001). Повышаются индексы напряжения высших психических функций.

В зависимости от рабочего напряжения формируется соответствующий уровень функционирования физиологических систем. При этом высокие' и низкие пики активности смещены во времени: при приёме экзамена пик высокой активности СМР на зелёный свет в исходном состоянии, через I час работы - СМР на красный свет, через 5 часов'- СМР на белый свет. Б исходном состоянии высокое число как лучших (84), так и худших (82) показателей психофизиологических функций. Число лучших показателей к третьему часу работы снижается до 59 и повышается к концу работы

до 80. Количество худгаих результатов.низкое после первого часе работы (67) и в послерабочем состоянии (68). Самый благоприятный период после первого часа работы (75/67). Сдвиг абсолютных величин показателей функций в конце рабочего дня сравнительно с исходным по шести функциям положительный, по пяти - отрицательный, по двум не вьтражен.

С увеличением учебной нагрузки с 4-ёх до 6-ти часов происходит увеличение на 45$ и упрочнение как межсистемных, так и внутрисистемных связей. Изменяется соотношение положительных и отрицательных корреляций в сторону положительных (с 0,4 : 1,0 до 1,2 : 1,0). При приёме экзамена количество корреляционных зависимостей одинаковое как и при 4-часовой учебной нагрузке, однако соотношение корреляций 1,0 : 1,0.

Таким образом, в физиологическом обеспечении умственной деятельности можно вццедить два важных механизма: изменение уровня функционирования физиологических систем и характера межфункциональных связей.

Вдияние пола на психофизиологические реакции-и рабочее напряжение. При 6-часовой учебной нагрузке сенсомоторные реакции у женщин замедлены на оптические раздрсжители на 15,(СМРС общая у мужчин - 270 - 5, женщин - 313 ^ 14 мс; Р<1 0,01); на акустические раздражители на ТС,(ШРЗ общая у мужчин 220 1 6, женщин - 244 14 мс; Р >0,05). Различие в длителъ -ности сенсомоторных реакций ьа оптические и акустические раздражители у мужчин составляет 22,7^, у женщин 28,2%. Показатели теппинг-теета говорят о лучшей активности ьервно-шяечной системы у мужчин (теплит—тест у мужчин 59,4 - С,5, женщин

- 18 - ■

52",О - 0,в накатай; Р< 0,01). У мужчин несколько выше систолическое давление (у мужчин САД - 123,0 i 0,8, ДАД - 80,4 - 0,5 мм рт.ст.; у женщин соответственно 119,0 - 2,2 и 77,8 Í 1,1 мм рт.ст.; Р->0,05). ЧСС повышена у женщин (у мужчин - 72,2 - 0,9, у женщин - 77,2 - 1,4 уд.мин; Р "С0,001), что увеличивает МОК (соответственно 3662 - 89 и 4031 Î 105 мл; Р< 0,001).

Из высших психических функций у мужчин лучшая скорость мыслительных операций (соответственно 9,5 * 0,2 и 11,2 - 0,5 с; Р< 0,05). В целом, у женщин при выполнении одинаковой умственной нагрузки рабочее напряжение на 11% выше, чем у мужчин (ИНрн у мужчин 21,7 Í 0,4, у женщин 25,4.t 0,5; Р< 0,001). У мужчин количество корреляционных связей между функциями на 33% больше. Соотношение положительных и отрицательных корреляций у женщин смещено в сторону последних (у мужчин 2,2 : 1,0 у женщин 1,4 : 1,0).

Таким образом, мужчин отличает высокая возбудимость ЦНС, уравновешенность нервных процессов, лучшая сократительная способность мышц. Половые различия меньше касаются высших психических функций. Одинаковая' умственная нагрузка выполняется женщинами с-.большим рабочим напряжением, однако признаки утоы-. ления у них(выражены меньше.

Возрастные особенности психофизиологических реакций при у м с т'. венном труде. У преподавателей вуза в возрасте 46 -60 лет сравнительно с возрастом 24-45 лет замедляются простые сенсомоторные реакции на оптические раздражители на 13,6% и акустические на 18,С возрастом более выражено замедление Q£P на звук, которые сближаются с СМР на свет. После 45 лет у псеподавателей вуза выявляются выраженные негативные изменения

в нервно-мкаепной системе: телпкиг-тест в возрасте 24-45 лет

- 19 - '

57,1 - 0,6, в возрасте 46-60 лет - 49,2 - 0,5 нажатий; 5< 0,001); время одного касания теппинг-теста замедляется ме-iee резко (соответственно 75,2 - 1,2 и 84,4 ~ 2,2 мс; Р<0,00Г). г преподавателей в возрасте 24-45 лет выше эффективность крово-¡набжения: МОК соответственно 3520 - 80 и 3100 - 105 мл (Р<0,01). ) возрастом снижается скорость мыслительных операций с 17,5 Í ),8 до 20,4 - 0,9 с; (Р< 0,05). Интегральный показатель рабо-tero напряжения у преподавателей старке 45 лет выше на 9,9% 28,3 Í 0,5 и 31,1 - 0,3; Р< 0,001). Одновременно у этой груп-ы преподавателей на 30,7% больше межфункциональных связей. При •том у них соотношение положительных и отрицательных корреляций езко смещено в сторону положительных связей. В динамике боль-инства показателей исследованных психофизиологических функций, ачиная с исходного состояния просматривается наличие уровней ункционирования характерных для каждой возрастной группы-.

Таким образом, умственная работа в^эозрасте старше 45 лет ыполняется с большим рабочим напряжением,. резче проявляются еспецифические признаки утомления в виде уравнительных реакций ЖЗ. Вместе с тем, з организме происходят -адаптационные пере -гройки функциональной системы деятельности: увеличивается ко-ячество функциональных взаимосвязей и смещение полярности кор-эляций в сторону положительных связей.

Влияние вида умственной деятель-ости и профессиональной к в а л к фи к а-и и на психофизиологические р е а к -"л :: человека. При проведении учебных занятий CMPG преподавателей физико-математических дисциплин - 264 - 5, :торико-филологических дисциплин - 309 i 12 мс (Р <0,001),

ЩРЗ соответственно 215 - 5 и 257 - 12 мс (Р< 0,001). При приеме экзамена у преподавателей обеих групп происходит замедление СЫР как на оптические, -так и акустические раздражители. Различия в длительности СМР на свет и звук составляют у преподавателей физико-математических дисциплин на занятиях 22,8fo, на экзамене 18,3%,; у преподавателей историко-филологических дисциплин

на занятиях 16,2%, на экзамене 3,6%. СМР с выбором во время за-

jfi

нятий в первой группе преподавателей 344 - 4 мс, второй группе 381 - 9 мс (Р <10,001); при приёме экзамена соответственно 374 - 25 и 395 - 6 мс (Р>-0,05). У физиков и математиков лучшие показатели ОК памяти (1-ая группа - 5,5 - 0,1, П-ая - 4,3 ~ 0,2 символа; Р 0,001); КП внимания (соответственно 34,2 - 0,7 и 40,0 ± 1,0 с; PC0,001), Ск мышления - 8,5 - 0,3 и 12,3 ± 0,5 с; Р <10,001). У преподавателей историко-филологических дисциплин рабочее напряжение больше при проведении занятий на 17,1$, во время экзамена на 9,3^, чем у преподавателей физико-математических дисциплин.

Преподаватели, имеющие ученую степень и звание, как при проведении учебных занятий., так и во время экзамена имеют лучшие показатели высших психических функций. У первых при проведении занятий ОК памяти 5,2 - 0,1, у вторых - 4,7 - 0,1 символг (Р< 0,001)1 КП внимания соответственно 35,5 - 0,8 и 37,0 t 0,i (Р>0,05), Ск мышления - 8,3 - 0,3 и 12,3 t 0,4 с (К 0,001). Во время экзамена у этих же групп преподавателей 0К памяти 4,8 0,1 и 3,9 t 0,2 символа (Р< 0,001), КП внимания 46,3 - 0,9 и 37,6 - 0,8 с (Р<0,001), СК, мышления 16,8 t 0,6 и 21,6 ± I,: (Р <0,01). Несмотря на отдельные колебания индексов напряжен: функций показатели рабочего напряжения у преподаватели обеих групп уравниваются.

Таким образом, на Функциональное состояние человека влияе

вид умственной деятельности- Профессиональная квалификация на рабочее напряжение существенно не влияет.

Влияние рабочей смены на психа-физиологическиереакции при умственном труде. На второй смене работы у преподавателей вуза происходит уравнивание СМР на оптические раздражители: I смена СЫРС белый - 264 i 4, зеленый - 281 - 5 и красный 263 - • 5 мс; П смена соответственно 271 - 7 и 272 - 9 мс. На вечерней смене замедляется СМР с выбором (I смена 343 - 4, П -.372 i 5 мс; Р<Г 0,001). Из показателей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систему на П смене повышается только САД со 125,9 i 1,1 до 129,8^ 0,8 мм рт.ет.; (P<G,05)'. В течение недельного цикла рабочее напряжение на обеих сменах самое высокое в понедельник (ИНрн на I смене - 25,3, на П - 26,4), самое низкое на I смене в субботу (18,7), на П смене в пятницу (17,0). В целом, рабочее напряжение на обеих сменах уравнивается.

Следовательно, при умственной деятельности рабочее напряжение в утреннюю и вечернюю смену не имеет существенных различий. При зтом на второй смене отмечаются неспецифичес^ие реакции: снижается уравновешенность нервных процессов, повышается систолическое давление.

'Психофизиологические реакции при умственной нагрузке у студентов При б-чосовой учебной нагрузке у студентов, сравнительно с преподавателями, несколько ускорены СМРС, СМР с выбором к замедлен*! СМРЗ. Различия в.длительности СМР не оптические и акустические раздражители составляют у студентов II,2%, у преподавателей 27,52 У студентов выше показатели теппинг-теста: у студентов 56,0 -0,5, у преподавателей 52,0 t 0,8 нажатий (Р <0,001).

Умственная деятельность-студентов протекает к= фоне более низких уровней артериального давления: у студентов САД - 112,1 ^ 0,9, ДАД -.73,2 ^ 0,6 мм рт.ст., у преподавателей САД -119,0 1 2,2 (Р< 0,001), ДАД - 77,8 - 1,1 мм рт.ст. (Р<С,С01) У преподавателей более благоприятные показатели ОК памяти (студенты 4,4 - 0,2, преподаватели 4,9 - 0,2 символа; Р.> 0,05 и КП внимания'(соответственно 39,5 - 0,8 и 35,7 - 0,9 с; Р С 0,001). Рабочее напряжение у преподавателей на 11% выше (ИНрн у студентов 22,9 ^ 0,4, преподавателей 25,4 - 0,5 ; Р"С 0,001). Межфуккциональных связей у студентов в два раза меньше, а соотношение положительных и отрицательных :шрреляци{ смещено в сторону последних (студенты 1:1, преподаватели 1,4:] В динамике учебного дня у студентов количество лучших показат« лей исходного (72) и п'ослеучебного состояний (76), в также ху; ших показателей (соответственно 58 и 54) сближаются.

Таким образом, у студентов неспецифические для умственно! деятельности нервно-мышечная и сердечно-сосудистая системы им( более высокий функциональный уровень, чем у преподавателей. цифические для умственной деятельности высшие психические фун] ции наоборот имеют высокий уровень активности у преподавателе!

Псих о ф изиологи ч.е.с к и е аспекты высокой эффективности умственной деятельности:У студентов с высокой успеваемостью, сравнительно со студентами с низкой успеваемостью замедлены СМРС (I группа - 284 - 7, П группа - 319 * 10 мс; Р <0,05) и СМРЗ (1 группа - 237 ± 10, П группа - 298 ± 16; РС0.05). У студентов слабой группы выражено сближение длительности СЫР н. свет и звук. У студентов сильной группы СМРЗ ускорены сравнит! но с СИРС на 19,8«, у студентов слабой группы - на 8,5$. Одна:

- 23 - •

Ш более благоприятное у студентов с низкой успеваемостью: группа - 24,5 ± 0,4, П группа - 22,2 1 0,5 мс (Р-с0,01). Теп-инг-тест выше у студентов сильной группы: I группа - 60,8 ^ . ,8, П группа - 54,8 ^ 0,7'нажатий (Р< 0,001) '. Коэффициент оординации снижен (I группа - 60,0 ^ 1,4, П группа - 55,7 -,0; Р 0,05), а тремор повышен (I группа 15,3 £ 1,5; П группа-3,4 - 2,3 нажатий, Р< 0,05) у студентов слабой.группы. Несмот-я на отсутствие различий в абсолютных показателях высших психи-ееких функций функциональное напряжение их более высокое у гудентов с низкой успеваемостью, что отразилось на интеграль-ом показателе рабочего напряжения, который на;18,6% выше у сту-ентов с низкой успеваемостью (ИНрн в I группе - 21,Г - 0,3, группе - 25,0 - 0,5; Р С 0,001). Количество межфункциональных вязей у студентов слабой группы увеличено на 15%, прежде всего, а счёт положительных корреляций. Соотношение положительных и грицательных корреляций в 1-ой группе 0,6:1, воП группе - 1:1.

Следовательно, в основе высокой успеваемости студентов ле-зт неспепифические компоненты деятельности: лучшая возбудимость 1С и высокая активность нервно-мышечного аппарата. Усвоение тебного материала студентами слабой группы достигается большим с'нкциональным напряжением организма и, прежде всего, высших :ихических функций. Одновременно происходит адаптационная пере-гройка функциональной системы в виде увеличения межфункционзль-ах связей с преобладанием положительных зависимостей. При этом студентов с низкой успеваемостью более выражены неспецифичес-ю признаки утомления в виде уравнительных реакций.

Психофизиологические реакции у тудектов-спортсменов наумствен-уга 'л Физическую нагрузку. У спортсменов вы-жой спортивной квалификации замедлены СМРС (группа низкой

спортивной квалификации 250' ^ 5, высокой квал, фикапии - 271 -10 мс; РС 0,05), СМР с выбором (соответственно 319 - 4 и 348 1 12 мс; Р< 0,05), КЧМ (соответственно 22,7 1 0,2 и 24,1 - 0,6; РС 0,05). Спортсменов высокой квалификации обличают низкие- показатели ДАД П группа 77,3 - 0,9, П группа - 7; 1,6 мм рт.ст.; Р*С.0,05). Из высших психических функций у еп сменов высокой спортивной квалификации выше Ск мышления (I гр; па - 21,6 - 0,8, П группа - 15,0 1 0,8; РС 0,001). Большая ф зическая нагрузка у спортсменов высокой квалификации создает сокий уровень рабочего напряжения: I группа - 32,1 ^ 0,6, П г: па - 35, 7 i 0,5 (Р<. 0,001). ■

Таким образом, высокие спортивные результаты достигаются большим рабочим напряжением. Усиленные тренировки способствую' позитивным сдвигам в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой си-темах. Однако усиленная физическая нагрузка может привести к неблагоприятным неспецифическим реакциям - замедлить скорость мыслительных операций.

Психофизиологические реакции нр умствен, ную, нагрузку у школьник У учащихся в возрасте 16-17 лет ШРС 246 - 5, в возрасте 11-1 лет - 317 ^ 7 мс (Р< 0,001), у последних снижена на 22,4$, СМРЗ на 30,3$ (соответственно 198 ± 4 и 284 - 9 мс;,Р<. 0,001 СКР с выбором на 17,5% (соответственно 341 - 5 и 413 - 7 мс; Р< 0,001). В возрасте 16-17 лет различие в длительности СМР на оптические и акустические раздражители составляет 24,2$, в возрасте 11-12 лет - 11,6$. У- всех учащихся ЖР на монохромны раздражители более быстрые, чем на полихромные. На дифференци ку раздражителей обе группы учащихся, затрачивают 96-95 мс. По. вые различия в СМР на оптические и акустические раздражители ляются к 16-17 годам, а на дифференцированные раздражители к

[-12 годам. К 16-17-летнему возрасту более выражено проявляет! перемежающаяся активность СМР в течение учебного дня.

КЧМ у старших школьников (24,0 i 0,3 мс) уравнивается с M у преподавателей при 6-часовой учебной нагрузке (24,0 -3 а у младших школьников K4SÎ (25,7 - 0,4 мс) приближается КЧМ преподавателей во время приёма экзамена (25,3 - 0,3 мс). всех ранее описанных групп испытуемых самый высокий коэффи-ент координации (74,4 Î 2,3) у учащихся 16-17 лет, в возрасте -12 лет/он равен 60,0 - 1,2. Теппинг-тест у учащихся 16-17 лет ,6 ± 0,5, у учащихся 11-12 лет - 45,0 t 0,3 нажатий (Р-<0,00Т). ловые различия координации и теппинг-теста в возрасте 11-12 г выражены недостоверно.

• У учащихся II-I2 лет низкие значения САД и ДАД: 104,3 ~ 0,8 55,4 - 0,6 мм рт.ст. , у учащихся 16-17 лет - 115,2 Î 1,8 и ,3 - 1,0 мм рт.ст. (Р< 0,001). Однако у первых высокие значе-I ЧСС и МОК 91,5 - 1,4 у д. мин и 6600 t 124 мл; у. вторых -,9 t 2,7 уд.мин и 5546 - 336 мл (Р <.0,001). Половые различия юдинамики в 11-12 лет не- проявляются, в возрасте же 16-17 лет I и ДАД выше у мальчиков.

Сравнительно с возрастом И-12 лет у учащихся 16-17 лет гае показатели высших психических функций: OK памяти на 40,8% • -17 лет - 4,8 Î 0,9; И-12 лет - 3,4 t 0,2 символа; Р <0,001) внимания на 33,7% (соответственно 34,0 -'0,7 и 50,3 Î 1,3 с;

0,00$, Ск мышления на 46,2% (соответственно 11,2 - 0,4 и 8 I 0,9

с; Р< 0,001). Половые различия обнаружены только по аэателям функции внимания в 16-17 лет (мэльчики - 35,5 - 1,1;-очки 32,5 - 0,7, Р< 0,05). Рабочее напряжение на 30,о% з у старшеклассников (16-17 лет - 20,5 - 0,2, 11-12 лет Э t 0,8; Р< 0,001). У учащихся 16-17 лет на 16,^5 больше функциональных . связей к, прежде всего, за счёт отрицательных

корреляций, У старшеклассников в два раза меньше корреляционных связей, а рабочее напряжение на 15,9% ниже, чем'у студент!

Таким образом, недостаточная сформированность физиологических систем у учащихся в возрасте 11-12 лет обусловливает Еысокую степень функционального напряжения, сравнительно с во растом 16-17 лет. У учащихся 16-17 лет важную роль начинают приобретать также неспецифические компоненты деятельности как количество и качество межфункциональных связей, перемежающаяс оптимизация психофизиологических функций к разнонаправленной изменений их активности в течение учебного дня.

Сравнительная.о цен к а пс-ихофиз ологических реакций при умственном и физическом труде. У преподавателей в} за, принимающих экзамен, и кузнецов-штакповщиков, литейщиков рабочее напряжение уравнивается (28,3 - 0,5 и 28,8 1 0,5). П{ этом отмечаются близкие показатели СМР на оптические и акуст1 ческие и дифференцированные раздражители, КЧМ. Различия при умственном и физическом труде касаются, прежде всего, нервно-• мышечкой системы: у преподавателей теппинг-тест - 57,1 ¿0,6 нажатий и время I касания 75,2 - 2,0 мс; у рабочих соответст но 52,2 - 1,0 (Р< 0,001) и 86,5 3,0 мс (Р< 0,05). За счё1 увеличения ЧСС у рабочих повышается МОК: ЧСС у преподавателе 75,9 i 1,1, у рабочих - 79,2 t 1,4 уд.мин (Р< 0,01); МОК со ответственно 3520 - 80 и 4045 - 142 мл (Р< 0,001). Общий фи зический труд оказывает неблагоприятное влияние на ОК памяти (у преподавателей - 4,6 - 0,2, у рабочих - 3,7 - 0,3 символе Р<0,05).

У кузнецов-штамповщиков и литейщиков на 23% больше кор! ляционных связей, чек у преподавателей. Лучшие показатели пс физиологических функций у рабочих в исходном (52/ и послераС

- 27 -

чем (55) состояниях сближаются. В исходном срстоянии самое большое количество (76) худших результатов, а в послерабочем периоде всего 45. Наиболее благоприятное соотношение лучших и худших результатов (70/42) у рабочих через 6,5 часов работы.

Таким образом, специфической особенностью умственной деятельности является высокий уровень функционирования 0К памяти, а специфической реакцией на физическую нагрузку снижение сократительной способности мыши, обусловленное периферическим утомлением.

Влияние величины физических усилий на пс и хофязи "о логическое состояние человека. .Время сенсомоторных реакций на оптические и акустические раздражители у кузнецов-штамповщиков группы особо тяжелого труда и группы тяжелого труда не различается. В дневной динамике СМРЗ выражена перемежающаяся

I

оптимизация функций: пик автивности на звук высокой частоты определяется после двух часов работы, на звук средаёй частоты через 4,5 часа, на звук низкой частоты - 6,5 часов работы. При особо тяжелом труде снижены показатели КЧМ (особо тяжелый труд-26,2 - 0,1, тяжелый труд - 24,0 ^ 0,4 мс; Р< 0,001). Большие различия КЧМ только в исходном состоянии. Слабо чувствитачсн к величине физических усилий теппинг-тест: I группа - 50,3 ^ 1,8; а группа - 51,3 - 0,7 нажатий (Р>-0,05). Наоборот, выраженные -различия проявляются в координации движений-;коэффициент координации в I группе - 55,8 ^ 2,4, во П'группе 43,2 ^ 1,6 Р,<. 0,001). У кузнецов-штзмповщнков группы особо тяжелого труда обеспечение трудовой деятельности достигается более низкими уровнями САД (I группа - 132,3 i ?.,5, П группа - 137,1 - 1,5 мм рт.ст.; Р.>0.05), ДАД (соответственно 76,6 - 1,5 и 67,2 - 0,0 мм рт.ст.; К 0,01), ЧСС (соответственно 72,0 t 2,1 и 80,9 i 1,1

-28-

Р<.0,01), но более высокими значениями МОК (соответственно 4623 - 270 и 4205 - 124 ыл; ?> 0,05). Для каждой группы характе; ны свои функциональные уровни ДАД, ЧСС и МОК. У кузнецов -штамповщиков особо тяжелого труда лучшие показатели Ск мышления (I группа 13,4 * 1,4, П группа 16,3 1 0,8 с; Р->0,05), Интегральный показатель рабочего напряжения у них на Ы% выше, в основном, за счёт первых часов работы. При особо тяжелом труде на 52,6$ больше межфункциональных связей, преимущественно за счёт положительных корреляций. Соотношение положительных и отрицательных корреляций в первой группе кузнецов-штамповщиков равно. 2,6:1,0, во второй - 0,9:1,0.

Таким образом, при повышении физических усилий происходят процессы активации и мобилизации физиологического потенциала. Вместе с тем, отчетливее проявляется неспецифический признак утомления.

Влияние рабочей смены на психофизиологические реакции при общем физическом труде. Длительность СМР на оптические -и акустические и дифференцированные раздражители, а также КЧМ у литейщиков на.первой и второй смене существенно не различаются. Динамика СИР на однородные раздражители на первой и второй сменах носят как синфазный (СМРС белый и зеленый), так и противофазный характер (СМР выбором). У одних и тех же рабочих на второй смене снижены показатели теппинг-теста (I смена -53,7 i 0,8, П смена - 49,2 - 0,6 нажатий; Р< 0,001). Это прослеживается на протяжение всей смены, начиная с исходного уровня. При этом коэффициент координации не имеет достоверных-различий. На второй: смене за счёт снижения ДАД (с 98,2 - 1,7

до 91,1 - 1,0 мм рт. ст.; Р< 0,01), повышается МОК (с 3676 t 98 +

до 4415 - 192 ил; Р<0,01). На утренней и вечерней сменах ин-

тегральные показатели рабочего напряжения уравниваются. На вечерней смене некоторое увеличение числа корреляционных связей (7,в/о). Главные изменения касаются полярности корреляций. На вечерней смене увеличивается количество отрицательных связзй. Соотношение положительных и отрицительных связей на первой смене 2,4:1,0, на второй 1,0:1,0.

Таким образом, на вечерней смене основные изменения выражаются в такой неспецифической реакции как изменение полярности межфункциональных связей в сторону отрицательных корреляций. ■

Особенности психоф'изиологи'чес-ких реакций при различной эффективности производственной деятельности. У передовых рабочих (сборщиц электроаппаратуры) ускорены СМР на оптияеекие и акустические раздражители: СМРС у передовиков - 321 - 9, в контрольной группе - 362 - 12мс (Р<0,05); СМРЗ соответственно 285 - 12 и 320 Î 19 мс (Р^> 0,05) Различие „ в длительности СМР на свет и звук в обеих группах одинаковое -11,6/6. КЧМ у передовиков 25,0 -0,3, в контрольной группе 27,70,3 мс (Р< 0,001). Передовиков отличает высокий уровень функционирования нервно-мышечной системы: коэффициент координации у передовиков 53,1 - 1,9, в контрольной группе 42,9 - 2,0~(К 0,05) ; теппинг-тест соответственно 55,1 Î 1,0 и 46,0 - 0,9 нажатий • (Р <" 0,001). У сборщиц контрольной группы выше САД: передовики" 121,1 Î 1,3, контрольная группа 126,8 - рт.ст. (Р<0,01).

Различия в динамике показателей сердечно-сосудистой системы проявляются после двух часов работы. Передовой труд сопровождветея

высокими уровнями функционирования внимания я мышления: 131 вни-

î ^ мания у передовиков - 41,1 - 1,6,„а контрольной группе 49,2 - Т.ос

(Р< 0,01), Ск мышления соответственно 17,0 - 0,7 и 21,8 - 0,8 с ; (PC 0,01). Рабочее напряжение у передовиков "более высокое

ИН передовиков - 29,9 - 1,1, в контрольной группе 26,6 - 0,8 . (Р<0,01). При этом у них на 35% 'больше корреляционных связей, а соотношение положительных и отрицательных корреляций одинаково в обеих группах 1:1.

Таким образом, у передовиков отмечаются как специфические реакции в виде активации и напряжения нервно-мышечной системы, так и неспецифические в виде активации, и напряжения высших психических функций, а также увеличение межфункциональных связей. Неспецифические признаки утомления одинаковы в обеих группах сборщиц электроаппаратуры.

Влияние свободного и принуди -тельного ритма трудовой деятель-ностина психофизиологические реакции. Физиологические корреляты производительности труда. При принудительном ритме сравнительно со свободным СЫР на оптические раздражители замедлены на 18,1%, на акустические - на 46,7%. Различие в длительности СМР на свет и звук составляет при. принудительном ритме 3,0, при свободном - 28,8%. Замедляется также СМР

с выбором (свободный ритм— 385 - 9, принудительный - 425 -10 мс; Р<0,01). Различный уровень активности СМР с выбором устанавливается через два часа работы. Однако при принудительном ритме выше показатели теппинг-теста (свободный ритм - 47,6 ■ 0,8, принудительный - 53,7 - 1,0 нажатий; Р <0,001). При близких уровнях САД и ДАД свободный ритм работы сорровождается урежением ЧСС (свободный ритм -

77,6 - 1,4, принудительный ритм 82,1 - 1,4 уд.мин Р<0,05). Показатели высших психических функций более благоприятные при принудительном ритме работы: GK памяти при свободном ритме - 3,0 - 0,3, принудительном

3,5 - 0,3 символа (Р>0,05). КП внимания соответственно 49,9 -2,0 и 39,6 * 1,4 с (Р< 0,001), Ск мышления соответственно 21,8 - 1,0 и 16,5 ± 0,7 с (?<С0,01). Рабочее напряжение на % выше при свободном ритме работы. Общее количество взаимосвязей при свободном к принудительном ритме уравнивается, однако при принудительном ритме соотношение положительных и отрицательных корреляций смещено в сторону последних (свободный ритм 2:1, принудительный 1:1). Показатели выработки коррелируют положительной связью с индексом рабочего напряжения.

Таким образом, принудительный ритм способствует активации специфической для локального физического труда нервно-мышечной системы, однако при этом.более резко проявляются неспецифические признаки утомления.

Влияние' интенсивности рабочей нагрузки на психофизиологическое состояние оператора. При сверхнормативном (166%) обслуживании агрегатов операторами производства химво-локна не изменяется длительность СЫР на оптические раздражители и 'ускоряются СМР на акустические раздражители (СМРЗ при нормативной нагрузке - 341 - 13, сверхнормативной - 295 ^ 17 ыс Р< 0,05). В контрольной группе уравнивается длительность СИР на оптические и акустические раздражители, при сверхнормативной нагрузке различие достигает 15,6%. В обеих группах операторов отмечаются антифазные колебания длительности сенсомоторных реакций, Теппинг-тест при нормативной нагрузке равен 45,8 - Т,4, при свехнормативной - 45,7 * 0,8 нажатий, при этом длительность касания теппинг-теста составляет соответственно 108 - 3 и 97 ^ 4 мс (Р-<0,01). Одновременно снижается коэффициент координации с 50,8 £ 2,4 до 42,8 ^ 1,*0 (Р< 0,01), повышается САД ее 114,8 ± 1,7 до 119,5 * 1,7 мы рт. «-т.; (Р <" 0,05). При

- 32 -

сверхнормативной нагрузке рабочее напряжение повысилось на 14,2$ 'чШрн при нормативной нагрузке 23,6 - 0,7, сверхкорма'] ной - 27,7 - 0,2; Р< 0,001). В исходном состоянии рабочеее ь пряжение самое низкое при нормативной нагрузке и самое высокс при сверхнормативной. При повышенной нагрузке на 21,2$ увеличилось число межфункциональных связей, в основном за счёт по;, жительных корреляций.

Таким образом, после получения повышенной трудовой задачи увеличивается рабочее напряжение, отмечается активация и мобилизация физиологических систем.

В,л ияние време н-и годе и к'о н ц е н -трации токсических веществ на пек хофизи о логические реакции опера-т о р а. В зимний период ускоряются СМР на оптические раздражители на 7,8$. на акустические раздражители на 15,5$. Различие в длительности СМР на свет и звук составляет летом 22,5$, зимой 20,5$. Зимой теппинг-тест увеличивается с 49,4 - 0,4 дс 53,9 - 0,5 нажатий (Р<С 0,001). ДАД снижается с 83,6 í 0,5 дс 77,8 - 1,0 мм рт.ст. (Р< 0,001), ЧСС уменьшается с 88,3 ^ 0^ до 80,4 - 1,0-уд.мин (Р «с 0,001). Из высших психических функций замедляется Ск мышления с 12,7 ^ 0,5 до 15,5 - 0,6 с (Рс0,05). Рабочее'напряжение одинаковое как в летний, так у зимний период.

У операторов, работающих в прядильном цеху, где концентр пия токсических веществ превышает ЦЦК, ускорение СМР в зимниГ ' период менее выражено. При этом различие в длительности СМР * свет и ззук летом у аппаратчиц - 14,9, у крутильщиц - 4,0$..; зимой у аппаратчиц - у крутильщиц время СМР уравнялось.

СМР у всех операторов билее длительные, чем при общем и локал ном физическом труде. Неоднозначные изменения при высокой ток

- 33 -

¡ичности имеют показатели теппинг-теста. У аппаратчиц в зимний 1ериод он снижается с 47,9 - 0,7 до 41,8 - 0,9 нажатий (Р<.0,001) г крутильщиц повышается с 43,7 - 1,3 до 50,0 * 0,8 нажатий С 0,001). В различные периоды года достаточно устойчивые юказатели сердечно-сосудистой системы у крутильщиц, з то время сак у аппаратчиц в зимний период повышается САД со 114,1 - 2,1 ;о 133,6 ± 1,8 мм рт.ст. (Р< 0,001) и ДАД с 75,7 ^ 0,9 до ?8,6 - 1,1 мм рт.ст. (Р> 0,05). Из высших психических функций ! зимний период у всех операторов снижается Ск мышления: у шпаратчиц летом - 10,8 ^ 0,5, зимой 25,2 ± 1,2 с (Рс 0,001), - крутильщиц соответственно'12,7 - 1,3 и 21,2 - 1,4 (Р< 0,001).

I

} зимний период индекс рабочего напряжения увеличивается у ап-гаратчиц с 26,4 ^ 0,4 до 35,7 ^ 0,7 (Р< 0,001), у крутильщиц ^ответственно с 25,4 - 0,5 до 31,5 - 0,6 (Р<. 0,001). В исход-юм состоянии рабочее напряжение у рабочих прядильного цеха оди-¡аково как летом, так.и зимой» Повышение рабочего напряжения в имний период сопровождается увеличением (на 38,3%) и упрочне-:ием меж- и внутрисистемных связей.

Таким образом, в зимний период, сравнительно с летним, оксический компонент превосходит по воздействию ка организм абочую нагрузку;

- 34 -

Заключение

Материалы исследований подтвердили гипотезу о примате неспецифических реакций над специфическими в формировании функциональной системы рабочей деятельности любой модальности. Неспецифические компоненты определяют такие парметры деятельности как устойчивость, надёжность и эффективность. Специфические компоненты обусловливают качество деятельности. Как видно из серии наблюдений за представителями интеллектуального, общего физического, локального и операторского труда, важная роль в физиологических механизмах трудовой деятельности принадлежит уровню формирования как специфических для конкретной работы, так и неспецифических функций. Уровень функционирования психофизиологических функций отражает степень активации и определяется по среднему значению показателя функции из серии наблюдений, полученных в динамике трудового цикла, и формируется в зависимости от величины рабочего напряжения.

Неспецифической основой любой функциональной системы является характер межфункциональных отношений. При увеличении интенсивности труда в корреляционной структуре меж- и внутрисистемных связей происходит перестройка, которая носит приспособительный характер и включает увеличение межфункциональных' зависимостей и изменение соотношения положительных и отрицательных связей в сторону положительных. При перенапряжении это соотношение смещается в сторону отрицательных связей,затем следует распад межфункциональных связей.Неблагоприятным прогностическим признаком может служить увеличение отрицательных межфункциональных отношений, которое может наблюдаться в то время, когда выраженных изменений уровня активности психоЛи-

- 35"-'

экологических функций не происходит.

Неспешфическим признаком утомления является уменьшение различий в возбудимости ЦНО кг оптические я акустические рпз-1ражители, что связано с развитием уравнительных и парадоясаль-■¡ух реакций. Уравнивание длительности сенсомоторных реакций на ;зет и звук может происходить и при достаточно высоких уровнях функционирования сенсомоторных реакций. Специфическим призна -■сом утомления при физическом труде является уменьшение сскра -гительной способности мыпщ. 1-Сак следует из серии наблюдений у треподавателей вуза при приёме экзамена и кузнецов-штамповщиков, литейщиков в исходном состоянии показатели теппинг-теста здинакоЕые. Однако в течение рабочего дня при физическом труде эти показатели снижаются, что обусловлено периферическим утом-тением.

Выходные параметры деятельности определяются взаимосвязями :пепифических и неспецифических компонентов, в которых специфи-; веские компоненты формируются и реализуются на базе неспецифи-теских изменений.Зта концепция важна не только вначале, но и з процессе трудовой деятельности, но задачи неспецифических сомпонентов изменяются.

Увеличение интенсивности умственной и физической нагрузки тзменяет, прежде всего, уровень неспецифических и, в меньшей дере, специфических для конкретной работы функций. При интел-гектуальном, общем физическом и операторском труде с увеличением рабочей нагрузки повышается рабочее напряжение.

Увеличение интзнсивности мышечных усилий при общем физичэ-:ком труде сопровождается активацией нервно-мышечной и сердеч-со-сосудистой систем, а /также ускорением мыслительных проиес-:ов. Одновременно неспецифический признак утомления проявляет-

ся более резко.

Общей реакцией на увеличение рабочей нагрузки является увеличение количества межфункшональных связей, преимуществе за счёт положительных зависимостей.

Материалы изучения функционального состояния организма при интеллектуальной, физической и операторской деятельности •позволяет закчючить, что наиболее ■"уязвимой" при повышении р бочего напряжения является сердечно-сосудистая система. Внач яе повышается систолическое, затем диастолическое давление. При высокой степени рабочего нгпряжения артериальное давлени начинает превышать границы физиологической нормы!

Высокоэффективная деятельность обусловлена, прежде всег -неспецифическими компонентами. У студентов сильной группы отмечаются более высокие уровни активности возбудимости ЦНС и сократительной способности мышц. Рабочих, имеющих высолю лр изводительность труда отличают лучший уровень функционировав] нервно-мышечнсй системы - специфической для физического труд: а также неспецифических функций - возбудимости и лабильности ЦНС, высших психических функций: памяти, внимания и мышления При высокопроизводительной деятельности увеличено количество межфункциональных зависимостзй и,прежде всего, с положительна знаком.

Как процесс формирования функционального состояния адекватного осуществлению необходимой трудовой деятельности мож! рассматривать перемежающуюся оптимизацию и разнонаправленное: - изменений психофизиологических функций на протяжение трудовод цикла.

В основе перемежающейся оптимизации функций лежит черед<

- 37 - .

ние доминирования активности различных функциональных цент-в. Перемежающаяся оптимизация психофизиологических функций выражена в 11-12-летнем возрасте-, хорошо просматривается 16-17 лет и ослабевает у лиц. старше 45- лет.

Исходное и послерабочее состояние при различных видах ятельности имеют наибольшую частоту пиков подъёма и спада тивности психофизиологических функций. Причём положительные отрицательные сдвиги имеют тенденцию уравниваться. Опреде-йные затухания колебаний•происходят в течение рабочего дня.

Сопоставление экспериментальных данных позволяет сделать Еиючение, что интегральный показатель рабочего напряжения ражает физиологическую стоимость трудовой деятельности.

Разработанные нами формулы расчёта показателей напряже-I психофизиологических функций'и рабочего напряжения позво-от на единой физиологической основе сопоставлять различные да трудовой деятельности. Интегральный показатель рабочего пряжения весьма чувствителен к изменению рабочей нагрузки 1 умственном, физическом и операторском труде. Между интеграль-л показателем рабочего напряжения и выработкой имеется боль-I корреляционная связь. С увеличением выработки нарастает )'очее напряжение.

Исходя из возможности определения обелённого показателя !очего напряжения, мы сочли целесообразным создать новую ¡сеифика'цив тяжести и напряжённости труда, которая имеет ¡ную шкалу измерения - индекс рабочего напряжения.

Используя опыт существующих классификаций и собственные следования представителей различных профессиональных групп, выделили четыре степени тяжести и напряжённости труда |блица).

~аблице

Классификация тяжести и напряжённости труд! пп индексу рабочего напряжения

Степень тяжести и напряжённости ! Индекс рабочего напряжение

Полученные данные позволили выдвинуть новые теоретичесю положения о значении для формирования функциональной системы трудовой деятельности неслешфических компонентов: уровня (^нкционирования психофизиологических функций; скоррелирован-ности психофизиологических реакций, рабочего напряжения. 8 01 нове формирования функциональной системы лежит общий механиз] а не изменения в какой-то отдельной системе. Уровень функцио] рования психофизиологических систем отражает процессы актива ции, корреляционные связи - взаимодействие элементов в функ ■ ционалшой системе с вовлечением в процесс перестройки новых элементов (мобшшзация), интегральный показатель рабочего на> пряжек::я физиологическую стоимост'ъ трудовой деятельности.

На основании собственных экспериментов и литературных данных предложена концептуальная модель деятельности любой модальности, которая включает следующие компоненты: трудовая цель формирует соответствующий уровень функционирования как специфических, так и нсспеда&гческих для конкретной работы функций, устанавливается соответствующая взаимосвязь психов экологических функций, создастся рабочее напряжение адекветн предстоящей деятельности. Увеличение напряжённости и тяк-эсти

Лёгкая

Средняя

Тяжёлая

до 15,0

от 15,0 до 25,1) от 25,0 до 35,0 о? 35,0 и выше

Очень тяжёлая

труда сопровождается перестройкой функциональной системы,, которая выражается, прежде всего, в мобилизации межфункциональнкх связей, преимущественно, с положительным знаком, и изменении уровня активности физиологически* функций. Прч перенапряжении в межфункциональных связях вначале изменяется полярность, т.е. соотношение положительных и отрицательных связей смещается в сторону отрицательных, а- затем связи начинают разрушаться.

Таким образом, работа позволяет заполнить нишу в теоретической концепции, связанной с рабочей деятельностью, которая заключалась в соотношении неспецифических и специфических коы-

мнентов и о роли их в обеспечении умственной и физической

/

деятельности. -

Выводы

1. Рабочее напряжение у преподавателей вуза при приёме экзамена и у кузнецов-штамповщиков, литейщиков при выполнении про-!зводственного задания уравнивается, при этом как у неспецифи-?еских, так и специфических для конкретной работы функций уста-шзливаются близкие уровни проявления сенсомоторных реакций на штические и акустические раздражители,реакции с выбором,крити-геской частоты слияния мельканий, систолического и диастоличе-:кого давления, ч Специфические особенности функционального сос- ■ 'ояния,формируемого при умственном труде,состоят в более высоких ровнях активности объёма кратковременной памяти, концентрации

переключения внимания, а при физическом труде в увеличении астоты сердечных сокращений и минутного объёма кровообращения.

2. Наиболее выраженной неспецифической реакцией на повышена интенсивности умственного и физического труда является уве-ичение межфункииенальных связей центральной нервной, нервно-ышечной,сердечно-сосудистой систем и высших психических функ-ий со смещением соотношения положительных и отрицательных свя-

зей в сторону положительных.'При увеличении объёма учебной нагрузки с 4-ёх до б-ти часов отмечается увеличение на 45% количества межфункциональных связей, соотношение голокительных и отрицательных корреляций смещается с 0,4:1,0 до 1,2:1,0; при повышении интенсивности физических усилий у кузнецов-Ета'.'повщр ков количество межфункциональных связей увеличивается на 52,6? соотношение положительных и отрицательных корреляций изменяете с 0,9:1,0 до 2,6:1,0; при сверхнормативной нагрузке у onepaTOj производства химволокна соответственно увеличение на 21,6% и смещение соотношения связей с 1,0:1,0 до 1,5:1,0.

3. При трудовой деятельности любой модальности неспецифическим признаком утомления является различие в длительности с< сомоторных реакций на оптические и акустические раздражители, кОторое уменьшается при нарастании утомления. Сенсомоторная р< акция на звук сравнительно с реакцией на свет ускорена у преш даЕателей вуза при 4-часовой учебной нагрузке на 32,3%, 6-час< вой - 26,7%, приёме экзамена - 9,3%; у кузнецов-штамповщиков при особо тяжёлом труде - 9,3%, тяжёлом труде - 11,3%; у сборщиц электроаппаратуры при свободном ритме работы - 28,8%, принудительном - 3,8%; при 6-часовой умственной нагрузке у учащи: ся в возрасте II—12 лет - 11,6%, в возрасте 16-17 лет - 24,2%, При физическом труде специфическим признаком утомления могут служить показатели теппинг-теста. Последние у сборщиц электроаппаратуры отрицательной связью коррелируют с выработкой.

4' При повышении рабочего напряжения независимо от величины умственной или физической составляющей изменяется уровень активности неспеикфнческих к, в меньшей мере, специфических до конкретной работы функций. У преподавателей вуза при этом снижаются уровни проявления сенсомоторных реакций на оптические i

-41.-.

акустические раздражители, реакции с выбором, а в доследующем и критической частоты слияния мельканий; уменьшается различие в длительности сенсомоторных реакций на оптические и акустические раздражители; повышается систолическое и диастолическое давление. Профессионально значимые для интеллектуальной деятель -тости функции: объём кратковременной памяти, концентрация и переключение внимания и- скорость мыслительных операций отли -иаются определённой устойчивостью. У кузнецов-штамповщиков при повышении рабочего напряжения снижается уровень активности критической частоты слияния мельканий, уменьшается различие в дли-" гельности сенсомоторных реакций на оптические и акустические раздражители, одновременно повышается коэффициент координации, снижается систолическое и диастолическое давление с увеличением минутного объёма кровообращения.

5. Высокая эффективность трудовой деятельности обусловлена, цзежде всего, неспецифическими компонентами: увеличением числа леж- и внутрисистемных связей и изменением соотношения положительных и отрицательных зависимостей в сторону первых, а также ювышёнием уровня активности психофизиологических функций. У :борщиц электроаппаратуры передового труда, сравнительно с контрольной группой на 3555 увеличено количество корреляционных :вязей при одинаковом соотношении положительных и отрицательных сорреляциЯ 1:1, а также высокие уровни функционирования теппинг-?еста, координации движений, сенсомоторных реакций на оптические [ акустические раздражители, объёма кратковременной памяти, сокцентраши и переключения внимания и скорости мыслительных шераций, при одинаковом различии в длительности сенсомоторных «акций на оптические и акустические раздражители У сту-

;ен?ое с пысскоЛ успеваемостью отмечаются высокие уровни функ-

ционированкя сенсомоторных реакций и теплинг-сеста. Различие в длительности сенсомоторных реакций на оптические и акустически раздражители-у студентов сильной группы - слабой - 6,5%

Усвоение материала студентами слабой группы достигается мойшш зацией на 1межфункциональных связей с повышением положительных зависимостей. В обеих группах не различаются показатели еп цифических для работы студентов функций: объёма кратковременно: памяти, концентрации и переключения внимания, скорости мыслите ных процессов.

6. Неспецифическим компонентом деятельности является раз-нонаправленность изменений и перемежающаяся оптимизация психофизиологических функций: длительности сенсомоторных реакций на различные виды оптических и акустических раздражителей, критической частоты слияния мельканий и теппинг-теста, внимания и мышления. Эти реакции прослеживаются у преподавателей вуза, -студентов, кузнецов-штамповщиков, литейщиков, сборщиц электроа] пературь:, операторов производства химволокна. Перемежающаяся о] тиыизация слабо выражена у учащихся 11-12-летнего возраста, хорошо прослеживается у учащихся 15-17 лет и ослабевает после 45-летнего возраста.

7. Максимум и минимум проявления активности сенсомоторных реакций, теппинг-теста, минутного объёма кровобращения, коэффициента координации у преподавателей вуза, студентов, кузнецов-штамповщиков и литейщиков более выражены в исходном и лссл( рабочем состояниях. При этом количество положительных и отрицательных сдвигов от рабочего уровня функционирования имеет тенденцию уравниваться. В течение трудового цикла колебания показателей психофизиологических функций сглаживаются, окстрему.уы активности психофизиологических функций носят сугубо индивидуальный характер. Исходный уровень физиологических показателей

ри наблюдениях в реальной рабочей обстановке не может служить эчкой отсчёта. Такой течкой отсчёта целесообразно брать опти-альные значения показателей функций, полученные в динамике на-яюдения.

8. Интегральный показатель рабочего напряжения весьма увствителен и объективно отражает сдвиги в функциональном остоянии человека при изменении интенсивности труда:у препода-ателей вуза при изменении объёма учебной нагрузки, у кузнецов-гамповщикоз при работе с заготовками различного веса, у опера-оров при сверхнормативном обслуживании агрегатов. У сборщиц яектрояппзратуры интегральный показатель, рабочего напряжения меет большую положительную корреляционную связь с почасовой ыработкой. Интегральный показатель рабочего напряжения эффективен ри оценке влияния как эндогенных детерминант - возраст, пол, ак и экзогенных - рабочая смена, время года, промышленные редности.

Публикации. I. Методика расчёта предполагаемого ряроста производительности труда под влиянием мероприятий НОТ о кривым работоспособности //Тез.докл.Всесоюзн.конб. "Совер-енствование методов измерения, анализа и прогнозирования про-зводительноети труда".-Гомель:1ТУ, 1979.-С.30-22.

2. Комплексная оценка труда бухгалтеров /Дез докд.Зсе-оюзн. научко-практ.кенф. "Проблемы совершенствования управле-ия промышленным предприятием". Гомель: ГГУ,1983.-С.174-175. совместно с Завертайло М.А.).

3.Применение ЗШ для сценки работоспособности по психофи-иологическим критериям // Развитие автоматизированных систем ланироваиия учёта и управления. Тез.докл.научно-прзкт.конф. Гомель:ГГУ,1983.-С.105-ICG (совместно с Ляховым A.A.).

' - 44

4. Физиологическая оценка тяжести физического и умствен труда // Тез.докл. Всесоюзн. научно-практ.конф. "Проблемы со вершенствования управлением промышленным предприятие).]".-Гоме ГГУ,1984.-С.119-120.

5. Прибор для физиологической оценки работоспособности //Прогнозирование,обучение и технические средства в физическ воспитании и спорге. Тез.докл. Ш республ. научно-метод. конф -Минск,1984.-С.35-36.

6. Психофизиологические резервы повышения производитель кости труда //Хозяйственный механизм развитого социализма и роль в повышении эффективности использования трудовых резерв в свете решений Х}(У1 съезда партии и декабрьского (1983) Пле; ма ЦК КПСС.-Гомель;ГГУ,1984.-С.61-64 (совместно с Иваненко В

7. Интегральная оценка тяжести (напряжённости) труда пр фессорско-преподавательского со^ава вузов // Пути и методы у; равления качеством подготовки специалистов в вузах. Материал! республ. научно-практ. конф. -Минск,1985.-С.104-110.

8. Опыт оценки тяжести труда по психофизиологическим критериям на производственном объединении "Химволокно" /Дез докл. Всесоюзн..' научно-практ.конф. ""Совершенствование систе мы управления^трудом на промышленном предприятии.-Гомель:ГЕУ 1985.-С,133г135 (совместно с Завертайло М.А., Ляховым А.А.).

9. Критерии для расчёта интегрального показателя работо способности человека // Совершенствование методов измерения, анализа,прогнозирования и планирования производительности труда. Тез. докл. Всесоюзн.конф.-Гомель¡ГГУ,1980.-С.29-30.

10. О взаимосвязи между условно-двигательными реакциями и сердечно-сосудистой системой в динамике рабочего дня //Тез докл. 12 Всесоюзн.конф. по физиологии и патологии кортико-

- 45 -

гсцеральных взаимоотношений, посвящ. 100-летию со дня рожд. садемика К.М.Быкова.-Л. .-Наука, 1986.-С.292-293.

11. Количественная оценка утомляемостичгрофессорско-пре->давательского состава /Дез. докл. П республ. конф. "Акту-гьные проблемы педагогики высшей школы".-Минск, 1985.-Ч.ПЛ.25.

12. Физиологические и психологические основы высокой ус-!ваемости студентов // Тез. докл. II республ. конф. "Актуальные габлемы педагогики высшей школы".-Минск,1986.-Ч.1У.24.-С.15-16.

13. Динам1ка зв'язку м1ж показниками серцево-судинно1 лльност1 та вищими псих1чними функц1ями // Тези допов1дей

[ з'1зду укра1нського ф1з1олог1чного товариства 1м. I.П.Панова.- Льв1в,198б.-С. 131 (совместно с Кальниш В.В.).

14. Методика интегральной количественной оценки, рабочего пряжения.-Гомель;ГГУ,1987.-21с.

15. Физиологические корреляти производительности труда Тез. докл. УШ съезда Белорусского физиологического общества ;. И.П.'Павлова.-Витебск, 1987.-С.71-72.

16. Физиологическое нормирование труда // Тез. докл. Всесоюзн. нф. ''Проблема управления трудом на промышленном предприятии период совершенствования хозяйственного механизма".-Гомель:

У,1987.-С.65-68.

17. Сравнительная оценка взаимосвязи сенеомоторных ре-ций и сердечно-сосудистой системы при различной тяжести тру-

//Материалы УП научн. конф. Тбилисского ГИУЗ. - Тбилисск, 87.-С.86.

18.Практический метод оценки утомления при умственном физическом труде //Информ. листок Белорусского НИИ научно-хн. и техн.-экон. исследований.-Йинск, 1987.-1533.-6с.

19. Методика построения кривой рабочего напряжения при различных видах труда /Ред.ж.'"Здравоохранение Белоруссии", депок. .ВНИИМК //Мед.реф.ж. -1987.-Р.УШ.№8.-П.2483. '

20. Особенности динамики психофизиологических функций при умственном труде //Гигиена и санитария.-1987.-№4.-С.32-4

21. Организации труда - физиологическую основу /Дез. докл. Всесоюзн. научно-практ.конф. ""Проблемы совершенствован управления трудом на промышленном предприятии".-Гомель: ГГУ, 1988.-.40-41.

22. Значение исходного функционального состояния в реак на умственную и физическую нагрузку //Физиологический журнал -1988.-Т. 34.-?»-5.-С Л12-317.

23. Способ оценки утешения человека //Заявка №3976372/14/153468. Решение о выдаче авторского свидетельств от 3.05.88.

24. Устройство для измерения частоты сокращения мышц. Решение о выдаче авторского свидетельства по заявке №3976372/28-14/135089 от В.02.8Э.

£5. Особенности мобилизации психофизиологических функцл при различной ¡эффективности производственной деятельности //Физиологический журнал.-1989.-Т.35.-С.23-27.

25. Сравнительная оценка психофизиологических реакций при умственном и физическом труде //Физиология человека.

-1989.-1.15.-№3.-С.100-103.