Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние здоровья подростков 16-17 лет на первом году обучения в медицинском вузе, прогнозирование нарушений их адаптации

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья подростков 16-17 лет на первом году обучения в медицинском вузе, прогнозирование нарушений их адаптации - тема автореферата по медицине
Софианиди, Алина Игоревна Иваново 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья подростков 16-17 лет на первом году обучения в медицинском вузе, прогнозирование нарушений их адаптации

На правах рукописи

СОФИАНИДИ Алина Игоревна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ 16-17 ЛЕТ НА ПЕРВОМ ГОДУ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ ИХ АДАПТАЦИИ

14.01.08 — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново-2014

2 / ФЕ8 2014

005545410

Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Жданова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: Ильин Александр Геннадьевич,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, руководитель научно-организационного отдела

Шанина Татьяна Геннадьевна,

доктор медицинских наук, ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В. Н. Городкова» Минздрава России, старший научный сотрудник отдела охраны здоровья детей и медико-социальных исследований

Ведущая организация - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « О » апреля 2014 г. в '/О™часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153012, г. Иваново, Шереметевский просп., д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

Автореферат разослан дЪв/ЬРаЛ^ 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Людмила Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

В настоящее время большая часть исследований посвящена изучению состояния здоровья студентов немедицинских вузов: педагогических, сельскохозяйственных, технических и др. (Латышевская Н. И. и др., 2004; Пчели-на И. В., Дьяченко В. Г., 2004 и др.), в которых отмечена негативная динамика показателей здоровья студентов за последние десять лет.

Поступившие на первый курс подростки 16-17 лет относятся к детской популяции населения. Этот период сопровождается физиологическими перестройками и психологическими изменениями организма, что определяет необходимость выделения особенностей состояния здоровья (Кон И. С., 1989; Тихвинский С. Б., 1991; Ковалев В. В., 1995; Фарбер Д. А., 1998 и др.). Анализ медицинской литературы свидетельствует о том, что достаточно изучены возрастные особенности приспособительных реакций детского организма при адаптации к различным микросоциальным условиям: к дошкольному образовательному учреждению (Филькина О. М„ 1996; Солнцев А. А., 1985), а также к поступлению в школу (Жданова Л. А., 1990).

В отношении подростков это касалось перехода в 11 лет на этап предметного обучения и третью ступень школьной образовательной программы в 14-15 лет, а также при поступлении в учреждения начального профессионально-технического образования. В этих исследованиях доказана перестройка системной деятельности организма, которая нередко приводила к дезадаптации (Шанина Т. Г., 2001). Однако особенности состояния здоровья подростков 16-17 лет, адаптирующихся к условиям учреждений высшего профессионального образования, в том числе и медицинского вуза, изучались в меньшей степени (Маргарян А. Г., 2008; Гришан А. И. и др., 2009; Шатана И. Р., 2010). Поэтому программа медико-социального сопровождения этих подростков не разработана. Хотя приказ № 1346-н Минздрава России «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» от 21.12. 2012 г. регламентирует проведение не только ежегодных профилактических осмотров, но и предварительных, задачей которых является определение соответствия учащихся требованиям обучения. Кроме того, введены периодические профилактические осмотры для выявления вредных факторов для здоровья, задачей которых являлось выделение медицинских противопоказаний к продолжению обучения. Однако методическая база для выдачи таких заключений, в том числе и при поступлении подростков в вуз, недостаточно обоснована.

Цель научного исследования - выявить особенности состояния здоровья, социальной адаптации и образа жизни подростков 16-17 лет в динамике первого года обучения в медицинском вузе для разработки алгоритма прогнозирования дезадаптационных проявлений.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику состояния здоровья подростков 16-17 лет, поступающих на 1 курс медицинской академии.

2. Установить динамику физического развития, эмоциональной сферы и вегетативной регуляции сердечного ритма подростков 16-17 лет, а также их заболеваемости в течение первого года обучения в вузе.

3. Выявить изменения образа жизни подростков 16-17 лет на первом году обучения.

4. Сопоставить динамику состояния здоровья и успешность адаптации к учебе и коллективу сверстников студентов 1 курса медицинского вуза и выделить варианты дезадаптационных проявлений.

5. Выделить факторы риска нарушений течения адаптации к обучению в медицинском вузе и разработать алгоритм их прогнозирования.

Научная новизна исследования

Показана высокая частота нарушений состояния здоровья подростков при поступлении в вуз и выделены их преобладающие формы - дефицит массы тела, снижение общей выносливости, повышенная тревожность, сниженная личностная самооценка, патология костно-мышечной и сердечнососудистой систем, а также органа зрения.

Выявлена неблагоприятная динамика состояния здоровья у половины подростков в процессе адаптации к началу обучения в вузе как за счет имеющихся при поступлении нарушений, так и в связи с возникновением ряда новых отклонений к концу учебного года.

Установлен характер изменения вегетативной регуляции у подростков, обучающихся в вузе, свидетельствующий о ее напряжении к концу первого семестра и истощении к концу первого года обучения, сопровождающееся увеличением частоты клинических проявлений вегетативной дисфункции, а также снижением умственной работоспособности.

Выявлена низкая информированность подростков по вопросам здорового образа жизни, высокая частота его нарушений при поступлении в вуз и дальнейшая негативная динамика по основным составляющим: питанию, двигательной активности, режиму труда и отдыха, психологическому состоянию.

Выделены различные варианты дезадаптационных проявлений, возникающих у подростков на первом году обучения в вузе, характеризующихся либо ухудшением здоровья, либо нарушением адаптации к учебе и коллективу, либо сочетанием этих отклонений.

Представлены факторы риска различных дезадаптационных проявлений у подростков при поступлении в вуз, а также показаны различия их структуры и прогностической значимости в зависимости от варианта дезадаптации.

Практическая значимость научного исследования

Предложен алгоритм медико-социального сопровождения подростков на первом году обучения в вузе, предусматривающий выделение групп риска возникновения различных вариантов дезадаптации для дифференцированного подхода к оздоровлению и медицинским осмотрам.

Выделены наиболее частые нарушения образа жизни у подростков 16-17 лет, что имеет значение для оптимизации санитарно-гигиенического обучения и их воспитания.

Разработаны прогностические таблицы для выделения студентов с риском возникновения различных вариантов дезадаптации на первом году обучения в медицинском вузе и обоснованы основные приоритетные направления их предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подростки, поступившие в медицинский вуз, имели частые изменения физического развития, эмоционального состояния, а также хроническую патологию и нарушения образа жизни по всем основным его составляющим. Эти негативные проявления сохранялись и даже усугублялись к концу первого года обучения, что сопровождалось проявлениями истощения вегетативной регуляции и снижением умственной работоспособности.

2. Сопоставление динамики здоровья и успешности приспособления к учебе и коллективу позволило выделить шесть вариантов интегральной оценки адаптации у подростков, а выявленные различия в структуре и прогностической значимости факторов риска ее нарушений — создать алгоритм прогнозирования различных дезадаптационных проявлений. Это помогло обосновать основные направления дифференцированного медико-социального сопровождения как по предупреждению возникновения различных заболеваний, так и по улучшению успеваемости и социального статуса.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XIV, XV Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), IV научно-практической конференции «Молодые ученые— гигиене детей и подростков» (Москва, 2013), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2011,2012,2013).

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 2& научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (одна статья в журнале «Медицина и образование в

Сибири» и две статьи в журнале «Вестник Ивановской медицинской академии»). Результаты работы внедрены в практику работы ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 3 рисунками. Библиографический список включает 217 источников, в том числе 192 отечественных и 25 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа была организована в три этапа. На первом оценивалось состояние здоровья 300 подростков 16-17 лет при поступлении на первый курс Ивановской государственной медицинской академии.

На втором этапе изучалась динамика образа жизни и ряда показателей здоровья первокурсников на протяжении учебного года с учетом их изменений, а также успешности обучения и принятия в коллективе сверстников, проводилась интегральная оценка течения адаптации.

На третьем этапе разработаны прогностические таблицы для выделения подростков в группы риска возникновения различных вариантов дезадаптации и их дифференцированного медико-социального сопровождения.

Методы исследования соответствовали критериям комплексной оценки здоровья и характеру наиболее частых дезадаптационных проявлений, возникающих в ходе приспособления подростка к обучению в вузе.

Физическое развитие оценивалось с учетом антропометрических измерений по шкалам регрессии и показателей физической подготовленности. Особенности психического развития оценивались с учетом эмоционального статуса и личностно-волевой сферы. Для изучения эмоциональных особенностей у подростков определялся уровень тревожности (Спилбергер Ч. Д., Ха-нин Ю. Л., 1996). Для изучения личностной сферы проводилось определение самооценки (Кейрси Д., 1996). Использовался анкетный тест САН для оценки самочувствия, активности и настроения. Анализировалась мотивация подростков к обучению в медицинском вузе (Ильина Т. И., 2000). Состояние когнитивных процессов исследовалось с помощью корректурных проб.

Состояние вегетативной регуляции оценивалось с помощью вопросника А. М. Вейна и анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) на аппарате «ВНС-микро» («Нейрософт», Иваново).

При комплексной оценке здоровья учитывались данные объективного обследования, инструментальных исследований, а также заключения врачей-специалистов.

Изучение образа жизни подростков проводилось с помощью специально разработанной анкеты, анализировались баллы ЕГЭ, а также ежемесячные рейтинги и социометрический статус на первом году обучения в вузе.

Статистическая обработка материалов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов при помощи программы «Statistica 6» («StatSoft», USA, 2001) и применялся последовательный анализ Вальда.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе получена неблагополучная характеристика состояния соматического здоровья и психической сферы первокурсников 16-17 лет. Более чем у половины подростков отмечалось нарушение физического развития, в основном за счет дефицита массы тела. Физическая подготовленность характеризовалась низким уровнем развития силовых и скоростных качеств у каждого третьего и снижением общей выносливости у каждого второго первокурсника.

При оценке когнитивных способностей выявлено, что у трети подростков определялся балл ЕГЭ ниже среднего.

Субъективная оценка самочувствия, активности и настроения в первую неделю учебного года выявила благоприятное текущее психическое состояние подростков. Уровень ситуативной тревожности у 94,0% первокурсников не превышал средних значений, однако уровень личностной тревожности в 64,0% случаев был высоким. У большинства подростков (70,3%) была занижена самооценка.

Более чем у половины подростков отмечались жалобы, характерные для вегетативной дисфункции, с преобладанием астенической симптоматики, отражающие истощение нервной системы. Реже они касались нарушения функционирования других органов и систем, что свидетельствовало о сохранности их регуляторных механизмов. Судя по средним величинам ВРС, общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции находилась в пределах нормальных значений. Ответ на активную ортостатическую пробу проявлялся в умеренном повышении симпатических и гуморально-метаболических влияний, что отражало сохранность функциональных резервов организма. Однако индивидуальный анализ показал, что у 14,0% подростков все-таки отмечалось снижение общей мощности спектра в начале учебного года.

При комплексной оценке состояния здоровья установлено, что 7,0% подростков 16-17 лет, поступивших на первый курс, являются здоровыми, 65,5% отнесены ко И группе, а 27% - к III группе здоровья, у них чаще всего встречалась патология костно-мышечной системы (26,7%), системы кровообращения (18,1 %) и органа зрения (17,9%).

Анализ образа жизни показал, что лишь 48,6% подростков информированы о его влиянии на здоровье и 86,5% хотело бы изменить его в лучшую сторону. При этом 57,8% считали свой образ жизни нездоровым, а среди причин его нарушения называли, с одной стороны, усталость (68,5%) и дефицит времени (65,8%), связанные с учебными нагрузками, а с другой - отсутствие системных знаний по вопросам здорового образа жизни (ЗОЖ) (52,3%). В качестве стимулов для улучшения образа жизни 82,0% называли возможное ухудшение здоровья и осуждение окружающих, хотя 44,0% имели внутреннюю установку недовольства своим образом жизни. Кроме того, 48,0% важным толчком к данным изменениям считали получение информации о ЗОЖ, а 48,0% - изменение материальных условий жизни. Нарушение образа жизни было связано с режимными моментами (86,4%), гиподинамией (72,1%), нарушениями режима и качества питания (68,5%), а также с вредными привычками (42,3%). Тревожным фактором является неготовность большинства подростков (89,0%) адекватно реагировать на стрессовые ситуации и справляться с эмоциональным напряжением.

На втором этапе исследования установлено, что к концу учебного года сохранялась высокая частота дефицита массы тела и снижения качеств физической подготовленности, а число подростков со сниженной общей выносливостью возросло с 59,7 до 86,0% (р < 0,001).

Уже к концу первого семестра возросла частота повышенной ситуативной тревожности с 6,0 до 58,0% (р < 0,001), а в конце года - до 70,0%. Отмечено также снижение активности и работоспособности.

Анализ ВРС показал, что уже к концу первого семестра происходит снижение общей мощности спектра при снижении парасимпатических и возрастании гуморально-метаболических влияний на сердечный ритм, а к концу первого года обучения значительно уменьшаются симпатические влияния и еще больше снижаются значения общей мощности спектра. Следовательно, уже в конце первого семестра наступало истощение регуляторных механизмов, которое усиливалось к концу учебного года, что проявлялось и снижением симпатических и увеличением гуморально-метаболических влияний в ответ на ортостатическую нагрузку, отражающую снижение функциональных резервов организма.

На этом фоне отмечалось значительное учащение клинических проявлений вегетативной дистонии, характеризующих функциональные нарушения сердечно-сосудистой с 10,2 до 57,2% (р < 0,001), пищеварительной с 19,1 до 43,1% (р < 0,001) и дыхательной с 8,1 до 17,5% (р < 0,001) систем.

Кроме того, к концу первого семестра снижался коэффициент умственной работоспособности с 0,79 ± 0,04 до 0,71 ± 0,02 (р < 0,05), а в конце года -до 0,61 ± 0,02, что сопровождалось и снижением успеваемости.

Каждый третий студент имел сниженную резистентность. При этом у 20,0% студентов наблюдались обострения хронических заболеваний: остеохондроза, сколиоза, артериальной гипертензии, хронического пиелонефрита. Отмечался достоверный рост болезней костно-мышечной системы с 26,7 до 46,9% (р < 0,001) за счет формирования сколиоза и юношеского остеохондроза на фоне уже имевшихся нарушений осанки; системы кровообращения - с 18,1 до 38,2% (р < 0,001), в основном за счет перехода синдрома вегетативной дистонии в лабильную артериальную гипертензию; органа зрения - с 17,9 до 36,2% (р < 0,001) за счет формирования миопии на фоне имевшегося спазма аккомодации.

В целом к концу года выросло число подростков с 111 группой здоровья с 27,0 до 38,5% (р <0,001).

У половины студентов сохранилась недостаточная информированность по вопросам ЗОЖ, не улучшилась физическая активность и распространенность вредных привычек, и, более того, отмечен рост подростков с нарушением режима питания с 44,1 до 78,0% (р < 0,001) и его рациона с 53,2 до 66,8% (р < 0,01), страдающих гиподинамией с 72,1 до 89,2% (р < 0,001). Увеличилось число студентов с короткой продолжительностью сна с 73,3 до 86,3% (р < 0,001), а среди причин его нарушений отмечены стрессы, связанные с учебой, - с 50,5 до 65% (р < 0,001).

Сочетание неблагоприятной динамики показателей здоровья с высокой частотой нарушений образа жизни определило необходимость не просто оказания врачебной помощи первокурсникам, а обоснования программы их медико-социального сопровождения. Тем более что при оценке социального статуса у 20,0% подростков была установлена непринятость в коллективе сверстников, а 10,5% были изолированы.

При сопоставлении успешности адаптации к учебным нагрузкам и коллективу с динамикой состояния здоровья были выделены разные варианты интегральной оценки течения адаптации. Лишь 29,4% первокурсников успешно адаптировались к учебным нагрузкам без утраты здоровья (А+3+), а у 29,4% подростков при успешной адаптации здоровье ухудшалось (А+3-). Кроме того, 7,0% к концу учебного года были полностью дезадаптированы (А-3-). Также была выделена группа подростков (11,8%), не ухудшающих свое здоровье, но имеющих низкую успеваемость и непринятость в коллективе (А-3+). Вероятно, это было связано с их неадекватной мотивацией к обучению в вузе, которая была направлена на получение диплома.

На третьем этапе для прогнозирования различных вариантов дезадаптации были проанализированы анамнестические факторы, психологические характеристики и заболеваемость подростков при поступлении в вуз.

При этом были выделены лишь четыре общих для всех вариантов дезадаптации фактора риска, различающихся своим прогностическим коэффициентом: высокий уровень тревожности, ощущение психологического неблагополучия, перенесенные черепно-мозговые травмы в анамнезе и снижение общей выносливости.

Другие факторы риска имели значимость лишь для отдельных групп. В результате были созданы три прогностические таблицы. Первая позволяет выявить группу риска с сочетанием неблагоприятной адаптации к учебе и коллективу и ухудшением здоровья (А-3-). Здесь наибольшую прогностическую значимость имели факторы риска, касающиеся неадекватной мотивации к обучению в вузе, изменений соматического здоровья и психологических характеристик и недостаточной успешности обучения в школе по биологии.

Для выделения группы риска с ухудшением здоровья при хорошей адаптации (А+3-) значимый вес имели неадекватная мотивация к обучению в вузе, сниженная резистентность в раннем возрасте, травмы опорно-двигательного аппарата и сниженная физическая подготовленность, а также нарушения режима питания и частые стрессовые ситуации.

Для выделения среди студентов группы риска по нарушению адаптации при сохранении здоровья (А-3+) наиболее значимыми были низкая успеваемость в школе, перенесенные черепно-мозговые травмы, нарушения режима питания и неблагоприятные материально-бытовые условия.

На основании проведенных исследований были обоснованы основные этапы медико-социального сопровождения подростков на первом году обучения в медицинском вузе. Первый этап - прогностический, который может начинаться уже при поступлении в вуз либо на этапе подготовки к поступлению при заполнении формы 086/у, с использованием таблиц для выделения групп риска того или иного варианта дезадаптации. Для практической реализации этого этапа была разработана анкета, которая заполняется студентом с заочным участием родителей и медицинским работником по результатам профилактического осмотра перед началом обучения.

На втором этапе создавались дифференцированные рекомендации с учетом результатов прогнозирования, которые касались организации дальнейшего наблюдения подростков для ранней диагностики начальных форм дезадаптации, а также предупреждения реализации значимых факторов риска их возникновения.

С учетом характера общих неблагоприятных факторов обоснованы общие направления для всех групп риска, направленные на снижение тревожности, нормализацию психологического состояния и улучшение качеств физической подготовленности, особенно общей выносливости.

Обоснована дифференцировка рекомендаций для отдельных групп риска. Так, для первых двух групп риска, в которых прогнозируется высокая вероятность ухудшения состояния здоровья (А-3-; А+3-), они были составлены с учетом особенностей факторов риска и структуры нарушений здоровья и направлены на предупреждение вегетативных расстройств, нарушений осанки и зрения, повышение резистентности, снижение гиподинамии и тренировку скоростно-силовых качеств и выносливости, а также на профилактику эмоционального напряжения.

В третьей группе, где отмечалась неблагоприятная адаптация к учебе и коллективу без ухудшения здоровья (А-3+), рекомендации были ориентированы на организацию щадящих технологий образования, повышение информированности о режиме питания, формирование адекватной мотивации к обучению в вузе. Дальнейшая индивидуализация этих рекомендаций возможна с учетом особенностей факторов риска, выявляемых у каждого подростка.

Обоснованы дифференцированные подходы и к проведению медицинских осмотров. Так, при медицинском осмотре в начале учебного года необходимо участие психолога для оценки уровня тревожности и преподавателей физической культуры для определения физической подготовленности подростков. При проведении периодических осмотров следует осуществлять контроль изменений образа жизни первокурсников.

Кроме того, рекомендованы дополнительные периодические осмотры для студентов первых двух групп риска (А-3-; А+3-) в конце первого семестра и в конце учебного года с привлечением ортопеда и окулиста, для студентов третьей группы риска (А-3+) - с участием невролога.

Таким образом, подростки, поступившие в медицинский вуз, имели частые нарушения физического развития, эмоционального состояния, а также хроническую патологию и нарушения образа жизни по всем основным его составляющим. Эти нарушения сохранялись и даже усугублялись к концу первого года обучения, что сопровождалось проявлениями истощения вегетативной регуляции, снижением умственной работоспособности и успеваемости. Сочетание нарушений здоровья и образа жизни определяет необходимость медико-социального сопровождения подростков в период обучения в вузе, которое должно быть ориентировано на предупреждение заболеваний и социальной дезадаптации. Особое внимание должно уделяться обучению навыкам ЗОЖ, поскольку в дальнейшем его пропаганда будет одной из ведущих сфер деятельности таких специалистов. Дифференцировка этого сопровождения определяется вариантом дезадаптацион-ных проявлений, связанных либо с ухудшением здоровья, либо с неуспешностью в обучении и непринятии в коллективе, либо с сочетанием этих отклонений.

выводы

1. Более чем у половины подростков 16-17 лет, поступивших на первый курс медицинского вуза, выявляются нарушения физического развития, в большей степени за счет дефицита массы тела, снижения показателей силовых, скоростных физических качеств, общей выносливости организма, а также астенические проявления в виде жалоб на головные боли, головокружения, повышенную утомляемость, неустойчивость настроения; у каждого третьего абитуриента имеются хронические заболевания, в структуре которых преобладала патология костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, органа зрения.

2. К концу первого года обучения в вузе у подростков сохраняется высокая частота отклонений в физическом развитии с преобладанием дефицита массы тела, снижается общая выносливость, активность и работоспособность; возрастает тревожность и частота астенических проявлений и жалоб, определяющих функциональные нарушения со стороны сердечнососудистой, пищеварительной и дыхательной систем.

3. Состояние вегетативной регуляции студентов-первокурсников меняется уже к концу первого семестра: происходит снижение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции при уменьшении парасимпатических влияний и увеличении гуморально-метаболических, отражающих начало истощения регуляторных механизмов, усугубляющегося к концу учебного года за счет уменьшения симпатических влияний.

4. У подростков в течение первого учебного года в вузе увеличивается заболеваемость как за счет обострений имеющейся хронической патологии, так и за счет появления новых заболеваний в основном костно-мышечной системы, органов кровообращения и органа зрения; каждый третий первокурсник имеет сниженную резистентность.

5. Уже при поступлении в вуз у большинства подростков отмечается низкая информированность о здоровом образе жизни и частые его нарушения по всем основным составляющим, а к концу учебного года происходит его дальнейшее ухудшение, связанное, с одной стороны, со снижением физической активности, нарушением- режима дня и питания, а с другой -с неумением адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

6. Сопоставление динамики показателей здоровья подростков на первом году обучения в вузе и их адаптации к учебным нагрузкам и коллективу позволяет выделить разные варианты интегральной оценки адаптации; лишь треть подростков успешно адаптируется к обучению при отсутствии ухудшения состояния здоровья; у трети при успешной адаптации к учебе и коллективу отмечалось ухудшение здоровья, а у 7,0% - сочетание этих нарушений.

Структура наиболее значимых факторов риска возникновения дезадапта-ционных проявлений при поступлении в вуз, определяющая содержание рекомендаций по медико-социальному сопровождению студентов-первокурсников, различается в зависимости от их вариантов: при нарушении здоровья и благоприятной социальной адаптации - это отклонения физического развития и выносливости, а также имеющаяся до поступления в вуз соматическая патология; при нарушении социальной адаптации без ухудшения здоровья - нарушения образа жизни и недостаточная успешность обучения в школе; при полной дезадаптации имеется сочетание неблагополучия при поступлении в вуз соматического здоровья, эмоционального состояния и образа жизни.

Особенности факторов риска возникновения различных вариантов дезадаптации и структура патологии, возникающей в процессе адаптации к началу обучения в вузе определяют дифференцировку рекомендаций по медико-социальному сопровождению подростков-первокурсников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При поступлении подростков на первый курс медицинского вуза в процессе проведения первого медицинского осмотра рекомендуется выполнять прогнозирование возможных дезадаптационных проявлений с выделением трех групп риска: первая группа - по ухудшению здоровья и неблагоприятной адаптации к учебным нагрузкам и коллективу, вторая группа - по ухудшению здоровья при хорошей адаптации к учебе и коллективу, третья группа - по нарушению адаптации при сохранении здоровья.

Для проведения прогнозирования рекомендуется использовать анкету, включающую 2 части: первая часть для заполнения подростком с участием его родителей, возможно заочным, а вторая часть для заполнения медицинским работником вуза и психологом центра психологической поддержки студентов, которого целесообразно привлекать к профилактическим осмотрам.

Независимо от варианта дезадаптации, с учетом характера общих прогностически значимых неблагоприятных факторов риска, даются общие рекомендации, касающиеся работы центра психологической поддержки студентов по снижению тревожности и нормализации психологического состояния, а также работы преподавателей физической культуры по улучшению качеств физической подготовленности, особенно общей выносливости.

4. Дифференцировка рекомендаций проводится с учетом наиболее значимых факторов риска. Для первых двух групп, в которых прогнозируется высокая вероятность ухудшения состояния здоровья, они должны включать мероприятия:

- по профилактике нарушений осанки и зрения;

- по повышению резистентности;

- по предупреждению вегетативных расстройств;

- по снижению гиподинамии и тренировке скоростно-силовых качеств и выносливости;

- по снижению эмоционального напряжения.

5. Для подростков третьей группы, где прогнозируется лишь неблагоприятная адаптация к учебе и коллективу без ухудшения здоровья рекомендации касаются:

- организации щадящих технологий образования;

- повышения информированности по вопросам организации режима питания;

- обеспечения психологической поддержки студентов для формирования адекватной мотивации к обучению в вузе.

6. Для дальнейшего индивидуального сопровождения студентов рекомендации следует давать с учетом особенностей факторов риска у каждого из них.

7. Администрации вуза рекомендовано организовать проведение дополнительных периодических осмотров. Подросткам первых двух групп риска - с участием ортопеда и окулиста с учетом преобладания в структуре их хронической патологии заболеваний костно-мышечной системы и органа зрения. Подросткам третьей группы риска эти осмотры рекомендуется проводить с участием невролога, обоснованием чего явилась высокая прогностическая значимость перенесенных черепно-мозговых травм до поступления в вуз, а также сниженных когнитивных способностей по результатам единого государственного экзамена и низкой успеваемости в вузе.

8. В процессе первого учебного года нужно обращать особое внимание на формирование навыков у подростков о здоровом образе жизни, особенно по аспектам режима дня и питания, организации физической активности и умения адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК Мииобрпауки России

1. Комплексная оценка состояния здоровья студентов 1 курса медицинского вуза / А. И. Нежкина, Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин [и др.] // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2011. - Т. 16, № 2. - С. 11-13.

2. Особенности состояния здоровья и адаптации подростков 16-17 лет к обучению в медицинском вузе / А. И. Софианиди, Л. А. Жданова // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 30-34.

3. Прогнозирование течения адаптации подростков 16-17 лет к началу обучения в вузе [Электронный ресурс] / А. И. Софианиди // Медицина и образование в Сибири. - 2013. - № 6. - Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/.

Прочие публикации

4. Психофизическая тренировка - инновационная здоровьесберегающая технология для всех участников образовательного процесса / Н. Н. Неж-кина, Н. А. Гречин, А. И. Нежкина [и др.] // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи : матер, межвуз. науч.-практ. конф. с международным участием. - Шуя : Весть, 2008. - С. 145-148.

5. Новые формы физического воспитания школьников с нарушениями вегетативной регуляции / Н. Н. Нежкина, А. И. Нежкина, Н. В. Киселева [и др.] // Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья : матер, междунар. науч.-практ. конф. - Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГП», 2008. - С. 63-68.

6. Система оздоровления детей в учреждениях образования : учеб.-метод. пособие / JI. А. Жданова, И. Е. Бобошко, А. И. Нежкина [и др.]. - Иваново, 2008. - 67 с.

7. Характеристика эмоциональной и вегетативной сфер субъектов учебной деятельности / Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, А. И. Нежкина [и др.] // Актуальные вопросы клинической психологии : матер, межвуз. науч.-практ. конф. - Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГПУ, 2008. - С. 52-54.

8. Новые образовательные технологии здоровьеформирующего характера / Н. Н. Нежкина, А. И. Нежкина, Н. В. Киселева [и др.] // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов : матер. междунар. науч.-метод, конф. - Шуя, 2008. - С. 117-118.

9. Особенности физического развития и состояния опорно-двигателыюго аппарата детей разных конституциональных типов / JI. А. Жданова, И. Е. Бобошко, А. И. Нежкина [и др.] // Актуальные проблемы педиатрии : сб. матер. XVI Съезда педиатров России. - М., 2009. - С. 47-48.

10. Развитие компетентности здоровьеформирующего характера у школьников в условиях модернизации системы образования / Н. Н. Нежкина, А. И. Нежкина, Ю. В. Чистякова, Н. В. Киселева // Гигиена детей и подростков: история и современность: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Москва 2009. - С. 320-321.

11. Основные проблемы, связанные с организацией физического воспитания в системе высшего профессионального образования / О. В. Кулигин, Н. Н. Нежкина, А. И. Нежкина [и др.] // Физическое воспитание, спор-

тивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса: матер. Всерос. науч.-практ конф - Шуя: ГОУ ВПО ШГПУ, 2009. - С. 82-83

12. Здоровьеразвивающие технологии для всех участников образовательного процесса / Н. Н. Нежкина, М. К. Майорова, А. И. Нежкина [и др.] // Инновационные технологии в биологии и медицине: науч. тр. X Междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: РУДН, 2009. - С. 262263.

13. Здоровье учителя как фактор сохранения здоровья ученика / А. И. Нежкина, Л. А. Жданова, Н. Н. Нежкина // Материалы И Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием. - М.: Изд. Научный центр здоровья детей РАМН, 2010. - С. 440-443.

14. Новые программы активного формирования здоровья в процессе физического воспитания студентов медицинской академии / Н. Н. Нежкина, О. В^ Кулигин, А. И. Нежкина [и др.] // Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи : матер, междунар. науч.-практ. конф -Шуя : Изд-во ГОУ ВПО ШГПУ, 2010. - С. 141-145.

15. Комплексная оценка состояния здоровья и образа жизни студентов медицинского вуза / О. В. Кулигин, Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова, А. И. Нежкина [и др.] // Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях // Здоро-вьесберегающие технологии : матер, междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград : Изд-во ВолГМУ, 2010. - С. 223-226.

16. Психофизическая тренировка - технология реабилитации педагогов с синдромом эмоционального выгорания / М. К. Майорова, Н. Н., Нежкина А. И. Нежкина // Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации: матер. 2-го Междунар. конгр. - Сочи, 2010. - С. 75-76.

17. Современные здоровьеразвивающие технологии / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, А. И. Нежкина // Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации: матер. 2-го Междунар. конгр - Сочи 2010 -С. 76-77.

18. Образ жизни и состояние здоровья студентов медицинского вуза / А. И. Нежкина, Ю. В. Чистякова, О. В. Исаева [и др.] /У Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации: матер. 2-го Междунар. конгр. - Сочи, 2010. - С. 77-78.

19. Новые технологии физической реабилитации детей с учетом индивидуальных особенностей вегетативного гомеостаза / Н. Н. Нежкина,

А. И. Нежкина, Ю. В. Чистякова [и др.] // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения : тр. 5-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2010. - С. 62-63.

20. Особенности здоровья и образа жизни студентов 16-17 лет, обучающихся в медицинском вузе / А. И. Софианиди, Н. Н. Нежкина, Ю. В. Чистякова [и др.] // Роль медицинских вузов в формировании здорового образа жизни : матер. Всерос. конф. - СПб., 2011. - С. 14-15.

21. Дифференцированные программы физического воспитания студентов 1 курса медицинского вуза с учетом показателей их здоровья / Н. Н. Нежкина, О. В. Кулигин, А. И. Софианиди // Актуальные проблемы педиатрии : сб. матер. XV Конгр. педиатров России с междунар. участием.-М„ 2011.-С. 608.

22. Динамика нарушений здоровья и образа жизни студентов 16-17лет в течение первого года обучения в медицинском вузе / А. И. Софианиди, Л. А. Жданова // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер. 91-й ежегодной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2011». - Иваново 2011,- 1 с.

23. Состояние здоровья и образ жизни студентов медицинского вуза / О. В. Кулигин, Ю. В. Чистякова, А. И. Софианиди [и др.] // Здоровье населения - основа процветания России: матер. IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Анапа, 2011. - С. 183-184.

24. Оценка состояния здоровья и образа жизни студентов первого курса медицинского вуза / А. И. Софианиди, Л. А. Жданова, Н. Н. Нежкина // Материалы Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Здоровье - основа человеческого потенциала». - М • МГПИ 2011.-С. 138-143.

25. Динамика нарушений здоровья и образа жизни подростков 16-17 лет в период их адаптации к обучению в медицинском вузе / А. И. Софианиди, Л. А. Жданова // Актуальные проблемы педиатрии : сб. матер. XVI Конгр. педиатров России с международным участием. - М., 2012. - С. 608.

26. Прогнозирование нарушений адаптации у подростков 16-17 лет к обучению в медицинском вузе / А. И. Софианиди // «Молодые ученые - гигиене детей и подростков»: матер. IV науч.-практ. конф. - М.: ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, 2013. - С. 88-89.

27. Особенности течения адаптации подростков 16-17 лет к началу обучения в медицинском вузе / А. И. Софианиди, Л. А. Жданова // II Съезд детских врачей Ивановской области : сб. матер. - Иваново, 2013. - С. 87-88.

28. Программа медико-социального сопровождения подростков на первом году обучения в медицинском вузе : информ.-метод. письмо / Л. А. Жданова, А. И. Софианиди, И. Е. Бобошко [и др.]. - Иваново, 2014. - 16 с.

СОФИАНИДИ Алина Игоревна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ 16-17 ЛЕТ НА ПЕРВОМ ГОДУ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ ИХ АДАПТАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 06.02.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 75 экз.

ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России ! 53012, Иваново, Шереметевский просп., д. 8