Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена - тема автореферата по медицине
Митрошина, Лариса Анатольевна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Митрошина, Лариса Анатольевна :: 2009 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЧАСТНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние здоровья подростков в современных условиях.

1.2. Медицинское обеспечение подростков с заболеваниями органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена.

1.3: Проблемы и особенности реабилитации подростков с патологией органов пищеварения.

Глава. 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

3.1. Заболеваемость подростков по данным трехлетней обращаемости в АПУ.

3.2. Патологическая пораженность по данным углубленных медицинских осмотров.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ НОВОЙ ФОРМЫ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ.

4.1. Изучение самочувствия подростков по данным анкетного теста.

4.2. Сравнительная, характеристика; морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний у подростков с заболеваниями органов пищеварения по данным профилактических осмотров.

4.3. Заболеваемость подростков по данным трехлетней обращаемости в МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района.

4.4. Гастроэнтерологическая заболеваемость подростков по обращаемости в МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОДРОСТКОВ С ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Клиническая характеристика подростка с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом.

5.2. Структура и факторы риска рецидивирования заболеваний органов пищеварения у подростков.

5.3. Обоснование и структура новой организационной формы - функционального отделения оздоровительно-реабилитационной деятельности детской поликлиники по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями.

5.4. Эффективность реабилитации подростков с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом.

5.5. Применение биологически активных добавок «Альгилак» и «Альги-биф» у подростков с язвенной болезнью и хроническим эрозивным гастродуоденитом в комплексной терапии и исследование их клинической эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Митрошина, Лариса Анатольевна, автореферат

Актуальность.

Ухудшение здоровья подростков обусловило принятие органами здравоохранения ряда мер, направленных на улучшение лечебно-профилактической помощи. В связи с этим, подростки в возрасте с 15 до 17 лет были переданы в педиатрическую службу (приказ МЗ РФ № 154 от 05.05.1999г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»). В предложенном Президентом и реализуемом в настоящее время в России «Национальном проекте в сфере здравоохранения» предусмотрен комплекс мер по решению приоритетных проблем здравоохранения, в том числе и системы охраны здоровья детского населения.

По итогам Всероссийской диспансеризации детей и подростков (Минздрав РФ, 2002) в структуре впервые выявленных болезней 24% приходится на патологию органов пищеварения. Половину из них составляют воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Передача подростков в детские поликлиники потребовала переосмысления и создания новых организационных форм работы амбулаторно-поликлинического учреждения. Функциональное отделение по обслуживанию подростков с заболеваниями органов пищеварения - новая современная медико-организационная форма осуществления оздоровительно-реабилитационной деятельности детям подросткового возраста в условиях имеющихся штатов детской поликлиники. Публикаций с современным анализом и обоснованием деятельности функционального отделения по обслуживанию подростков с заболеваниями органов пищеварения с проведением реабилитации в условиях детской поликлиники нет, что определяет актуальность настоящего исследования.

Реабилитация представляет закономерный этап развития профилактического направления медицины. Необходимо, в первую очередь, направить усилия педиатров на охрану здоровья ребенка во все периоды его жизни, изучение его положения в семье, в обществе, в образовательных учреждениях.

Цель:

Изучить состояние здоровья и разработать новые подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена.

Задачи:

1. Оценить состояние здоровья учащихся старших классов крупного промышленного города в современных условиях.

2. Изучить распространенность и структуру заболеваний органов пищеварения у подростков, проживающих в регионе обслуживания поликлиники.

3. Выявить факторы риска рецидивирования хронических заболеваний органов пищеварения у подростков.

4. Внедрить и оценить эффективность новой медико-организационной формы - функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена с разработкой реабилитационных программ для детей подросткового возраста с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом.

Научная новизна работы.

Получены современные данные о заболеваемости подростков -школьников в условиях крупного промышленного города по обращаемости и по данным профилактических медицинских осмотров.

Установлены распространенность и структура болезней органов пищеварения подростков, наблюдающихся в условиях городской детской поликлиники.

Впервые обоснована и внедрена в практику детского здравоохранения новая медико-организационная форма в условиях городской детской поликлиники - функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями. Разработаны реабилитационные программы для детей подросткового возраста с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоде-нитом в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость работы.

Функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями объединяет и координирует работу врачей, психологов, социальных работников школ по укреплению здоровья детей подросткового возраста, способствует своевременному выявлению факторов риска, приводящих к рецидиву гастроэнтерологических заболеваний и формированию у подростков жизненных приоритетов здорового образа жизни.

Новая организационная форма обслуживания детей подросткового возраста в условиях городской детской поликлиники позволяет эффективно осуществлять профилактику заболеваний и последствий болезней, тем самым повышать качество жизни подростка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Заболевания органов пищеварения с учетом их распространенности и влияния на здоровье современных подростков представляют актуальную медико-социальную проблему, требующую создания новых организационных подходов для ее решения в условиях детской поликлиники.

2. Функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности в рамках имеющихся штатов детской поликлиники - эффективная медико-организационная форма обслуживания подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном конгрессе Российской академии медицинских наук, ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» (Нижний Новгород, 2006г.); на Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (Нижний Новгород, 2007г.); на Юбилейном XV Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Беларусь, Украина, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан) «актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2008г.).

По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований, предложенная программа реабилитации внедрены в практику врачей - специалистов, участковых врачей, врачей отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района города Нижнего Новгорода.

Результаты научной работы используются в учебном процессе кафедры педиатрии и неонатологии ЦПК и 1111С ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена"

выводы.

1. Заболеваемость подростков-учащихся старших классов по данным обращаемости составила 1057.1%о, болезни органов пищеварения - 32.7%о с ростом за три года от 27.6%о до 40.9%о. Уровень патологической пораженности по данным установленных диагнозов - 3170.5%о, болезни органов пищеварения - 97.1%о, занимали шестое ранговое место.

2. Заболеваемость органов пищеварения подростков по обращаемости в поликлинику находилась на третьем ранговом месте и имела тенденцию к возрастанию: в 2002г. (116.8%о), в 2003г. (174.4%о), в 2004г. (164.9%о). Заболеваемость подростков по данным углубленных медицинских осмотров достоверно различалась в зависимости от группы здоровья по органам пищеварения: 1 гр. здоровья - 3377.0%о, 2гр. - 4619.5%о, Згр. - 5817.1%о.

В структуре болезней органов пищеварения у подростков гастроэнтерологические заболевания составили 45.6%, из них: язвенная болезнь - 0.5%, гастриты и дуодениты - 29.3%; у 76% подростков патология имела сочетанный характер.

3. Ведущими факторами риска рецидивирования гастроэнтерологических заболеваний установлены: недостаточная медицинская активность семьи; несоответствие режимов дня, питания, отдыха гигиеническим рекомендациям; отсутствие научной организации труда при проведении диспансеризации подростков.

4. Отсутствие мероприятий активной диспансеризации приводит к ре-цидивированию гастроэнтерологических заболеваний у 88% подростков. Это предполагает развитие новых организационных форм с внедрением современных методов диагностики, оздоровления и реабилитации подростков на амбулаторно-поликлиническом этапе.

5. Внедрение новой формы реабилитации в условиях городской детской поликлиники - функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности детской поликлиники по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями - увеличило охват диспансеризацией подростков с заболеваниями органов пищеварения до 96100% нуждающихся, снизило частоту рецидивов до 3%-10%, способствовало улучшению самочувствия и психологического статуса учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные о заболеваемости подростков, обучающихся в школах города, могут быть использованы органами управления детского здравоохранения для принятия решений по вопросам совершенствования медицинского обеспечения подростков.

2. Новая организационная форма без изменения штатного расписания — функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности детской поликлиники по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями оправдана и может быть рекомендована к внедрению.

3. Разработана новая система реабилитационных мероприятий, которая может быть использована специалистами для работы с подростками при гастроэнтерологической патологии в условиях амбулаторно-поликлинической сети.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена

На правах рукописи

МИТРОШИНА

Лариса Анатольевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00346082 1

Нижний Новгород 2009

003460821

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Воробьева Валентина Андреевна

Шабунина Евгения Ивановна ФГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий» г. Нижнего Новгорода

доктор медицинских наук, профессор Прахов Андрей Валерьевич

Институт ФСБ России г. Нижнего Новгорода

Ведущая организация: Казанский государственный медицинский университет

Защита состоится «Л О у> 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.061.02 вГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д.10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603146, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, Д.4).

Автореферат разослан « С^О » е£о/2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ю. А. Орлова

Актуальность

Ухудшение здоровья подростков обусловило принятие органами здравоохранения ряда мер, направленных на улучшение лечебно-профилактической помощи. В связи с этим, подростки в возрасте с 15 до 17 лет были переданы в педиатрическую службу (приказ МЗ РФ № 154 от 05.05.1999г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»). В предложенном Президентом и реализуемом в настоящее время в России «Национальном проекте в сфере здравоохранения» предусмотрен комплекс мер по решению приоритетных проблем здравоохранения, в том числе и системы охраны здоровья детского населения.

По итогам Всероссийской диспансеризации детей и подростков (Минздрав РФ, 2002) в структуре впервые выявленных болезней 24% приходится на патологию органов пищеварения. По данным П.Л. Щербакова (2003), А.И. Волкова (2007) половину из них составляют воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Передача подростков в детские поликлиники потребовала переосмысления и создания новых организационных форм работы амбулаторно-поликлинического учреждения. Функциональное отделение по обслуживанию подростков с заболеваниями органов пищеварения — новая современная медико-организационная форма осуществления оздоровительно-реабилитационной деятельности детям подросткового возраста в условиях имеющихся штатов детской поликлиники. Публикаций с современным анализом и обоснованием деятельности функционального отделения по обслуживанию подростков с заболеваниями органов пищеварения с проведением реабилитации в условиях детской поликлиники нет, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель: Изучить состояние здоровья и разработать новые подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена. Задачи:

1. Оценить состояние здоровья учащихся старших классов крупного промышлен-

ного города в современных условиях.

2. Изучить распространенность и структуру заболеваний органов пищеварения у подростков, проживающих в регионе обслуживания поликлиники.

3. Выявить факторы риска рецидивирования хронических заболеваний органов пищеварения у подростков.

4. Внедрить и оценить эффективность новой медико-организационной формы -функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена с разработкой реабилитационных программ для детей подросткового возраста с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом.

Научная новизна работы. Получены современные данные о заболеваемости подростков - школьников в условиях крупного промышленного города по обращаемости и по данным профилактических медицинских осмотров.

Установлены распространенность и структура болезней органов пищеварения подростков, наблюдающихся в условиях городской детской поликлиники.

Впервые обоснована и внедрена в практику детского здравоохранения новая медико-организационная форма в условиях городской детской поликлиники -функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями. Разработаны реабилитационные программы для детей подросткового возраста с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость работы. Функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями объединяет и координирует работу врачей, психологов, социальных работников школ по укреплению здоровья детей подросткового возраста, способствует своевременному выявлению факторов риска, приводящих к рецидиву гастроэнтерологических заболеваний и формированию у подростков жизненных приоритетов здорового образа жизни.

Новая организационная форма обслуживания детей подросткового возраста в условиях городской детской поликлиники позволяет эффективно осуществлять профилактику заболеваний и последствий болезней, тем самым повышать качество жизни подростка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Заболевания органов пищеварения с учетом их распространенности и влияния на здоровье современных подростков представляют актуальную медико-социальную проблему, требующую создания новых организационных подходов для ее решения в условиях детской поликлиники.

2. Функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности в рамках имеющихся штатов детской поликлиники - эффективная медико-организационная форма обслуживания подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном конгрессе Российской академии медицинских наук, ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» (Нижний Новгород, 2006г.); на Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (Нижний Новгород, 2007г.); на Юбилейном XV Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Беларусь, Украина, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан) «актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2008г.).

По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Внедрение результатов работы. Результаты исследований, предложенная программа реабилитации внедрены в практику врачей - специалистов, участковых

врачей, врачей отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях МЛ11У «Детская городская поликлиника № 39» Советского района города Нижнего Новгорода.

Результаты научной работы используются в учебном процессе кафедры педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия».

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, клинической характеристики больных, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 280 источников (213 отечественных и 67 зарубежных), приложения. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами, 8 рисунками.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района г. Нижнего Новгорода (главный врач - Заслуженный врач РФ Л.А. Федорович 1974 - 2007гг.). В соответствие с поставленными задачами определены следующие этапы дизайна исследования (табл. 1):

1. Изучение состояния здоровья нового для детской поликлиники контингента -подростков - учащихся старших классов.

2. Составление реабилитационной программы для 105 подростков: 54 - ранний подростковый возраст 10-15 лет и 51- старший подростковый возраст 15-18 лет и проведение динамического наблюдения за ними с оценкой эффективности реабилитации за период 2002-04 г.г.

С язвенной болезнью желудка (МКБ 10 К25), двенадцатиперстной кишки (МКБ 10 К26) наблюдалось 39 детей подросткового возраста, с хроническим эрозивным гастродуоденитом (МКБ 10 К25, К26) - 66. Комплексную оценку состояния здоровья подростков, наблюдающихся в МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» проводили, руководствуясь приказами МЗ РФ № 60 «Проведение

профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов», а с 2003г. - приказом МЗ РФ № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах» от 30.12.2003 г. Верификация и нозологическое оформление диагноза в полном объеме осуществлены по регламенту существующих стандартоа Показатели психологического статуса исследованы психологом поликлиники (специалист высшей категории Л.П. Булганова).

Таблица 1

Методы и объем исследований

№ Методы исследования Число наблюдений

1. Анализ заболеваемости подростков города по данным трехлетней обращаемости (2000-2002 гг.) в поликлиники города Изучение распространенности патологической пораженности детей города по данным профилактических медицинских осмотров по ступеням обучения 3 150 карт развития ребенка (форма 112-у) старшей ступени обучения. 1 ступень - 1 050 учащихся 2 ступень - 1 050 учащихся 3 ступень - 1 050 учащихся.

2. Данные профилактических медицинских осмотров специалистами МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района, г. Нижний Новгород 1 335 учащихся 3-й ступени обучения.

3. Компьютерная база данных по заболеваемости подростков (2000 - 2002 гг.) в МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района 14 184 карт развития ребенка (форма 112-у) в возрасте 15-18 лет.

4. Анализ распространенности и структуры гастроэнтерологических заболеваний по обращаемости за 2000 - 2007гг. в МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района 32 894 карт развития ребенка (форма 112-у) ввозрасте 15-18 лет.

3. Анкетирование 185-ти подростков и их родителей для выявления факторов риска рецидива гастроэнтерологических заболеваний: основная группа 105 подростков с заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь или эрозивный хронический гастродуоденит) и контрольная группа 80 подростков, не имеющих данной патологии.

4. Изучена клиническая эффективность биологически активных пищевых добавок «Альгилак» (20 пациентов) ГР.77.99.23.003.У.012193.10.05 от 21/10/2005, Микро-ген НПО ФГУП МЗ РФ и «Альгибиф» (20 пациентов) ГР.77.99.23.3.У.12192.10.05 от 21/10/2005, Микроген НПО ФГУП МЗ РФ в комплексной терапии у детей подросткового возраста с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоде-

7

нитом. Настоящее исследование проведено с одобрения Этического комитета ФГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий». Исследовали иммунологический статус детей (содержание сывороточных иммуноглобулинов, популяций Т и В лимфоцитов), микробный состав кишечной микрофлоры, аурикулярный скрининг.

Статистическая обработка. В работе применяли современные методы статистического анализа, интегрированные в ряде прикладных программ - «Statis-tica» v. 6.0, «Биостат», «EXCEL» for Windows XP. Различия считались достоверными при достигнутом уровне значимости соответствующего статистического критерия t> 1,96 для р< 0,05, как принято в биологии и медицине.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Передача подростков 15-17 лет для медицинского обслуживания в детскую поликлинику обусловила необходимость получения информации об особенностях здоровья нового для АПУ контингента - школьников 10-11 классов. Заболеваемость городских подростков-школьников по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения города.

Изучена заболеваемость подростков старших классов по данным трехлетней обращаемости (2000-2002гг.) в АПУ путем выкопировки сведений из первичной медицинской документации (форма 112-у) в трех районах города. Всего выявлено 3330 обращений, что составило в среднем за три года 1057.1 на 1 000 детского населения соответствующего возраста. Уровень заболеваемости в течение трех лет относительно стабилен (1018.1%о, 1015.2%о, 1138.1%о соответственно).

Основа обращаемости в АПУ - регистрация состояний, на которые подросток или его родители предъявляют жалобы. В этой связи обращает на себя внимание структура распространенности заболеваний по обращаемости старшеклассников (рис. 1).

Индекс здоровья учащихся старших классов в среднем за три года составил 39.6%, без различий по признаку пола. Доля часто болеющих - 12.9%, а эпизодически болеющих - 47.5%.

Классы по МКБ 10:

1. X. Болезни органов дыхания

2. VII. Болезни глаза

3. VI. Болезни нервной системы

4. XIX. Травмы

5. VIII. Болезни уха

6. XI. Болезни органов пищеварения

7. Прочие

Рисунок 1. Структура заболеваемости подростков города по обращаемости.

Средняя продолжительность заболевания (табл.2) на 100 учащихся не имеет тендерных различий, но девушки болеют несколько дольше.

Таблица 2

Средняя продолжительность заболевания и число дней болезни за год среди старшеклассников, по данным обращаемости в АПУ

Показатель Ю д Все Р

Средняя продолжительность одного случая болезни 8.04 ±0.35 8.87 ±0.29 8.58 ±0.23 0.068

Число дней болезни за год (на 100) 1078.1 ± 84.2 1433.2 ±89.1 1294.6 ±83.9 0.001

Средняя продолжительность одного случая ГЭЗ 1.7Ш.51 1.80±0.61 1.75±0.41 0.87

Средняя продолжительность одного случая на болевших ГЭЗ 10.8±3.4 11.2±2.9 11.0±2.4 0.79

Распространенность и структура заболеваемости подростков по данным установленных диагнозов. Провели сравнительный анализ патологической пора-женности 3150 детей по возрастным группам учащихся (по 1 050 в каждой группе) на основании установленных диагнозов по данным, представленным в истории развития ребенка (ф.112-у) (табл.3). Выявлен рост патологической поражен-

Таблица 3

Патологическая пораженность по данным углубленного медицинского осмотра детей по ступеням обучения

Ювхы МКБХ 1 ступень N=1050 2 ступень N=1050 3 ступень N=1050 Все N=3150 Тв! Т82 тэз

Абс. %. % Абс. %. % Абс. К. % Абс. X. % %о % % %

1Некждоеинфехцс№1ЬЕба|Е& 94 89,52 2,82 157 149,52 3,79 207 197,14 4,54 458 145,40 3,81 4,3* 5,5* 7,1* 16,3* 2,9* 3,1*

П. Новообртования 37 35,24 1,11 35 33,33 0,85 14 13,33 0,31 86 27,30 0,72 0,2 1,3 3,3* 19,1* 3,0* 11,6*

[V. Бокзш з» оэкри ■ ей асгал 1 0,95 0,03 2 1,90 0,05 0 0,00 0,00 3 0,95 0,02 0,6 0,2 1,0 2,3* 1,4 4,3*

У.ГЬктескиерагаройпва.. 13 12,38 0,39 29 27,62 0,70 33 31,43 0,72 75 23,81 0,62 2,5* 3,3* 3,0* 3,9* 0,5 0,0

VI Болезни нервнэйсилшы 160 152,38 4,80 150 142,86 3,62 131 124,76 2,88 441 140,00 3,67 0,6 6,4* 1,8 19,5* 1,2 3,8*

УЛ. Боязни низа.... 270 257,14 8,11 360 342,86 8,70 380 361,90 8,34 1010 320,63 8,40 4,3* 0,8 5,2* 0,1 0,9 0,4

УШ-Бошинуха... 124 118,10 3,72 197 187,62 4,76 171 162,86 3,75 492 156,19 4,09 4,4* 4,9* 3,0* 0,0 1,5 5,4*

IX. Болезни системы крсвоо£(Х 53 50,48 1,59 94 89,52 2,27 46 43,81 1,01 193 61,27 1,61 3,5* 4,5* 0,7 5,1* 4,2* 22,2*

ХБолезниергаевдаханга 2088 1988,57 62,73 2712 2582,86 65,52 2945 2804,76 64,66 7745 2458,73 64,42 3,3* 2,5* 4,4* 1,8 1,1 0,9

XI Балгии органвтщхарен 102 97,14 3,06 35 33,33 0,85 125 119,05 2,74 262 83,17 2,18 6,0* 52* 1,6 0,7 7,5* 47,5*

ХП. Богини кожи... 102 97,14 3,06 93 88,57 2,25 153 145,71 3,36 348 110,48 2,89 0,7 4,7* 3,4* 0,6 4,1* 9,9*

ХШ. Болезни коспомыштой. 80 76,19 2,40 73 69,52 1,76 59 56,19 1,30 212 67,30 1,76 0,6 3,7* 1,8 13,1* 1,3 3,1*

Х1УБстезнимочгтповойсист. 48 45,71 1,44 32 30,48 0,77 72 68,57 1,58 152 48,25 1,26 1,8 7,8* 2,3* 0,3 4,0* 12,6*

ХУЛ. Врсщденные дефееты.... 12 11,43 0,36 26 24,76 0,63 24 22,86 0,53 62 19,68 0,52 2,3* 2,8* 2,0* 1,3 0,3 0,4

ХУШ.Симптсмы,гршЕки____ 8 7,62 0,24 12 11,43 0,29 43 40,95 0,94 63 20,00 0,52 0,9 0,2 5,0* 17,8* 4,3* 16,2*

ХОСТравмы, спрвдгкхия... 138 131,43 4,14 132 125,71 3,19 152 144,76 3,34 422 133,97 3,51* 0,4 4,7* 0,9 3,4* 1,3 0,2

Итого 3330 3171,43 100 4139 3941,90 100 4555 4338,10 100 12024 3817,14 100 3,7 - 5,6 - 1,8 -

Статистика X2 = 68,91 СС=15; X2 = 75,84 СС=15; X2 = 96,48 СС=15.

ТБ 1- сравнение результатов 1-ой и 2-ой ступени обучения, Тв 2 - сравнение результатов 1-ой и 3-ей ступени обучения, ТЭ 3 - сравнение результатов 2-ой и 3-ей ступени обучения

ности учащихся от 1-ой ступени обучения, где она составила 3171.4%о, к 2-ой -3941.9%о (+770.5%о) и к 3-ей ступени обучения - 4338.1%о (+1166.7%о к 1 ст. и +396.2%о ко 2 ст.). Заболеваемость по классу болезней органов пищеварения (XI по МКБ 10) у учащихся начальной школы составила 97.1%о, у школьников средней школы - 33.3%о (снижение почти в 3 раза), затем вновь нарастание в 3.5 раза у старшеклассников - 119.1%о.

Распространенность заболеваний среди подростков на территории обслуживания МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» Советского района по данным трехлетней обращаемости составила 1405.3%о (в 2000г. - 1412.6%о, в 2001г. - 1406.4%о, в 2002г. - 1396.8%о). Распространенность заболеваний оказалась на 348.2%о выше, чем данные, полученные по городу. Это объясняется особенностью деятельности АПУ. В структуре поликлиники в 1988 году организовано дифференцированное медицинское наблюдение за детьми 0-2 и 3-14 лет.

Это позволило уделить значительно больше внимания детям раннего возраста, акцентировать деятельность врача на превентивных мерах, благодаря чему семья была настроена на медицинскую активность. Имела значение и доступность медицинской помощи подросткам благодаря особенностям штатного расписания специалистов.

Патология органов пищеварения (XI класс МКБ 10): болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (К00 - К14.9); гастроэнтерологические заболевания (ГЭЗ, К20 - К93) занимала 3-е ранговое место - 8.2% (115.5%о) после болезней органов дыхания - 46.2% и глаз - 10.6% (рис.2).

о -,-,-,-,-,---,-

1 2 3 4 5 6 7 8 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.

Рисунок 2. Распространенность болезней органов пищеварения и гастроэнтерологических заболеваний.

Сравнительный анализ заболеваемости подростков в зависимости от групп здоровья по болезням органов пищеварения. Заболеваемость старшеклассников по итогам профилактических медицинских осмотров составила 4146.1%о (табл.4).

Структура заболеваний органов пищеварения у подростков по результатам комплексной оценки здоровья по ГЭЗ у подростков с 1-ой группой здоровья представлена исключительно стоматологическими заболеваниями - 1485.9%о, из них доля кариеса - 897.2%о (60.4%). У подростков с 2-ой группой здоровья стоматологические заболевания - 92% (2290.5%о), из них кариес составил 869.9%о (37.9%); болезни полости рта - 28.3%о (1.1%); гастроэнтерологические заболевания -172.3%о (6.9%). У подростков 3-й группы здоровья - стоматологические заболевания - 1599.3%о (53.4%), из них кариес - 770.4%о (48.2%); болезни полости рта 19.5%о (0.6%), гастроэнтерологические заболевания - 1377.6%о (46.0%).

Сравнительная характеристика ГЭЗ по группам здоровья в зависимости от ступени обучения показала, что на завершающем этапе отмечено ухудшение здоровья школьников (1-я и 2-я гр. здоровья на 1-ой ступени обучения составила 94.4%, на 3-ей ступени - 80.0%; 3-я гр. здоровья - соответственно 5.6% и 20.0%). Выявлены достоверные (р=0.03) различия по полу в младших (1-я гр. 13.1%

- 4.3%; 2-я гр. 84.6% - 85.9%; 3-я гр. 48.2% - 51.9%; р=0.0042) и старших классах школ (1-я гр. 3.4% -14.6%; 2-я гр. 75.3% - 66.7%; 3-я гр. 21.4% -18.8%; р=0.0308).

Структура гастроэнтерологических заболеваний на половину представлена гастритами и дуоденитами (К29) - 55.3% (49.0%о); далее болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (К80 - К83) - 8.9% (7.9%о); группа прочих, в которую вошли функциональные расстройства желудка, болезни поджелудочной железы -2.5% (2.2%о); язвенная болезнь желудка (К25), двенадцатиперстной кишки (К26)

- 2.3% (2.0%о); неинфекционный энтерит и колит (К50 - К52) - 1.4% (1.3%о).

По результатам комплексного обследования у 76% подростков отметили сочетан-ное поражение желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей. Выявили высоко достоверные тендерные различия по ГЭЗ, девушки обращались чаще (1=4.39, р<0.05).

Таблица 4

Уровень и структура патологической пораженности подростков с заболеваниями органов пищеварения

Класс болезней МКБ X Класс 11- 1гр. 4%чел. Класс 11-2гр. 389 чел Класс 11 - Згр. 257 чел. Все 1335 чел.

Абс. %о % Абс X. % Абс %. % Абс Ж. %

I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 24 48,4 1,43 18 46,3 1,0 13 50,6 0.87 61 45,7 1,1

11. Новообразования 8 16,1 0,48 8 20,6 0,45 3 11,7 0,2 24 18,0 0,43

III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушен... 1 2,0 0,06 1 2,6 0,06 0 0 0 3 2,2 0,05

IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания... 199 401,2 11,88 184 473,0 10,2 128 498,1 8,56 563 421,7 10,2

V. Психические расстройства и расстройства поведения 37 74,6 2,21 18 463 1,0 10 38,9 0,67 71 53Д 1,28

Vi. Болезни нервной системы 150 302,4 8,96 125 321,3 6,96 133 5174 8,9 464 347,6 8,38

VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата 162 326,6 9,67 141 362,5 7,85 82 319,1 5,48 446 394,1 8,06

VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка 10 20Д 0,6 6 15,4 0,33 4 15,6 0,27 21 15,7 0,38

IX. Болезни системы кровообращения 14 28,2 0,84 9 23,1 0,5 11 42,8 0,74 43 32,2 0,78

X. Болезни органов дыхания 252 508,1 15,04 161 413,9 8,06 133 517,5 8,9 617 462,2 11,15

XI. Болезни органов пищеварения 0 0 0 461 1185,1 25,65 473 1840,5 31,6 934 699,1 16,87

XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки 94 189,5 5,61 71 182,5 3,95 62 241,2 4,15 255 191,0 4,61

XIII. Болезни костно-мышечной системы... 660 1330,6 39,4 540 1388 30,05 371 1443,6 28,82 1817 1361,0 32,8

XIV. Болезни мочеполовой системы 22 44,4 1,31 18 463 1,0 23 89,5 1,54 75 56Д 1,36

XVII. Врожденные аномалии (пороки развития) 38 76,6 2,27 33 84,8 1,84 44 171,2 2,94 129 96,6 2,33

XIX. Травмы, отравления... 4 8,1 0,24 3 7,7 0,17 5 19.5 0,33 12 9,0 0,22

Итого 1675 3377,0 1007 1797 4619,5 100 1495 5817,1 100 5535 4146,1 100

Статистика х2=648,6 сс-30 р=0,000

Факторы риска рецидивирования ГЭЗ. Вопросы профилактики заболеваний органов пищеварения у подростков в последние годы представляют собой сложную медико-социальную проблему. Выявление факторов относительного риска (ОР) развития рецидивов ГЭЗ установило, что нарушение режимных моментов часто встречалось в обеих группах. Большинство детей имели сниженную двигательную активность: из них пренебрегали утренней гимнастикой (47% в основной и 25% в контрольной группе) ОР=1.25, (р=0.0543); не занимаются физкультурой (36% в основной и лишь 15% в контрольной группе) ОР=1.34, (р=0.0209). Подавляющее большинство подростков основной группы (67%) предпочитали свободное время проводить у экрана телевизора (в контроле - 33%) ОР=1.29, (р=0,0084).

Выявлены нарушения в характере, качестве питания и режиме приема пищи: ассортимент продуктов в семье для приготовления блюд ограничен (50% в основной группе и лишь 10% в контроле) ОР=1.53, (р=0.0000); мясные продукты присутствовали в рационе 3 и менее раз в неделю (58% в основной и 45% в контроле) ОР=1.11, (р=0.3863); свежие соки и фрукты получали 1 раз в неделю (40% в основной и лишь 5% в контроле) ОР=1.61, (р=0.0000). Не соблюдали режим питания (43% в основной и 15% в контрольной группе) ОР=1.39, (р=0.0042). Завтракали в школе только 8% подростков, имеющих гастроэнтерологическое заболевание (в контрольной группе 52%) ОР=0.28, (р=0.0000). В целом среди подростков-школьников имело место замена полноценных приемов пищи едой всухомятку. Это возможно связано с отмечаемыми результатами анкетирования старшеклассников свидетельствовавших о том, что подростки не принимали пищу в образовательном учреждении из-за низкого качества, высоких цен, нехватки времени для приема завтрака.

Анализ режима дня подростков выявил значимые нарушения режима сна, отдыха. До 90% учащихся отмечали снижение продолжительности сна до 5 - 6 часов в сутки (при физиологической норме - 8 часов) (ОР=1.08, р=0.7824). При условии постоянного воздействия на подростка негативных факторов внешней среды функциональные нарушения ЖКТ прогрессируют и переходят в хрониче-

ские болезни, а хронические заболевания рецидивируют. Поэтому подросткам необходимо давать рекомендации по возрастным гигиеническим режимам. Потребность в организации медицинского обслуживания подростков. По

данным анкетирования (1335 учащихся старшей ступени обучения) установлено, что многие подростки нуждаются в консультации узких специалистов (рис.3).

Рисунок 3. Потребность подростков в консультации специалистов.

По результатам анкетного теста выявили 48% подростков, указавших на жалобы гастроэнтерологического характера, причем в консультации гастроэнтеролога нуждались только 36.9% (юноши - 35.8%, девушки 37.6%).

Поэтому пациентов с болями в животе педиатр направлял на дополнительное обследование в условиях АПУ (общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист, УЗИ органов брюшной полости), корректировал питание и режимные моменты; госпитализировал в гастроэнтерологическое отделение (8%), рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу поликлиники (28.9%). К гастроэнтерологу, в первую очередь направлялись подростки с заболеваниями органов пищеварения в анамнезе, у которых выявлены симптомы обострения, пациенты у которых боли в животе сочетались с диспепсическими расстройствами. Кроме того, гастроэнтеролог консультировал детей, имеющих наследственную отягощенность по гастроэнтерологической патологии.

Организация работы функционального отделения оздоровительно-реабилитационной деятельности по обслуживанию подростков с ГЭЗ.

Задачи: 1. Выявление факторов риска рецидива гастроэнтерологических заболеваний. 2.Формирование компьютерной базы данных. З.Оказание консультативной, диагностической, лечебно-профилактической помощи, диспансерное наблюдение. Анализ состояния здоровья подростков с целью определения приоритетов при разработке реабилитационных программ.

4.Проведение подросткам оздоровительно-реабилитационных мероприятий по индивидуальным программам с учетом группы диспансерного наблюдения.

5.Отбор и направление подростков на стационарное и санаторно-курортное лечение.

б.Оформление медицинской документации при направлении подростка на МСЭК. 7.Профессиональная ориентация подростков, врачебное профессиональное консультирование.

Цель: совершенствование организации гастроэнтерологической помощи подросткам.

Врач-педиатр участковый

Специалисты:

> врач-гастроэнтеролог

> оториноларинголог

> невролог

> кардиолог

> аллерголог

> офтальмолог

> нефролог

> стоматолог

> физиотерапевт

> рефлексотерапевт

> врач лечебной физкультуры

> врач - лаборант

> врач УЗИ - диагностики

> врач — рентгенолог

> психолог

Рисунок 4. Структура, задачи, штаты функционального отделения

по оздоровительно-реабилитационной деятельности подростков с гастроэнтерологической патологией.

Семья

Амбулаторно-поликлиническое учреждение

Специализированное гастроэнтерологичес кое отделение

Гастроэнтерологичес кий санаторий

Профильная санаторная смена оздоровительного лагеря

Центр

профориентации молодежи

Создание данного отделения не требовало вносить изменения в штатные нормативы медицинского персонала поликлиники. Специалисты осуществляли медицинскую помощь согласно своим функциональным обязанностям.

Основными задачами реабилитационных мероприятий для подростков с язвенной болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом являлись лечение рецидива заболевания и его предупреждение.

Реабилитация включала в себя медицинский, психологический, социальный аспект. Реабилитационные программы составлялись на каждого подростка индивидуально после комиссионного осмотра всеми специалистами. Реализация оздоровительно-реабилитационных программ проходила на базе медицинских кабинетов поликлиники, набор которых был определен с учетом данных о состоянии здоровья пациента. Состояние и нарушение жизнедеятельности оценивалось до и после лечения по 4-бальной системе (О-отсутствуют, 1-слабо выражены, 2-умеренно выражены, 3-сильно выражены) (табл.5).

Медицинский аспект реабилитации включал в себя следующие мероприятия: коррекцию режима и питания, создание физического покоя, медикаментозные средства, гомеопатические препараты, физиотерапию, лечебную физкультуру, рефлексотерапию, биологическую обратную связь, диспансерное наблюдение. Медикаментозная терапия проводилась строго по «Стандартам оказания амбулаторной помощи детскому населению Нижегородской области».

Особое значение в подростковом возрасте приобретают такие факторы, как функциональное состояние центральной нервной системы, характер и темпы формирования нейроэндокринной регуляции, поэтому большое внимание уделялось психологическому аспекту реабилитации (табл. 5). Психологическая реабилитация проводилась подростку в группе и индивидуально. Широко использовалась семейная психотерапия, которая осуществлялась в три этапа: обследование семьи, постановка так называемого семейного диагноза, обсуждение с родителями результатов обследования, согласование с ними плана лечения и его осуществление с участием подростка и родителей.

Таблица 5

Динамика показателей эффективности реабилитационных мероприятий.

Показатели До лечения После лечения

Абс. число % Абс. число %

Болевой синдром

Отсутствует (0) 1 1,0 59 56,2

Слабо выражен (1) 24 22,9 43 40,9

Умеренно выражен (2) 42 40,0 2 1,9

Сильно выражен (3) 38 36,1 1 1,0

Х2=132.9. СС=3,Р=0.000

Диспептические проявления

Отсутствует (0) 1 1,0 78 74,2

Слабо выражен (1) 14 13,2 23 21,9

Умеренно выражен (2) 45 42,9 3 2,9

Сильно выражен (3) 45 42,9 1 1,0

Х2=156.1,СС=3,Р=0.000

Психоэмоциональный статус

Тревожность ситуативная:

Отсутствует (0) 6 5,7 12 11,4

Слабо выражен (1) 21 20,0 54 _| 51,4

Умеренно выражен (2) 45 42,9 32 28,6

Сильно выражен (3) 33 31,4 7 7,6

Х2=35.615, СС=3, Р=0.000

Тревожность личностная:

Отсутствует (0) 5 4,8 16 15,2

Слабо выражен (1) 11 10,5 52 49,5

Умеренно выражен (2) 26 24,8 5 4,8

Сильно выражен (3) 63 60,0 32 30,5

Х2=56.786, СС=3, Р=0.000

Нарушения в сфере жизненной активности:

Отсутствует (0) 2 1,9 37 35,2

Слабо выражен (1) 42 40,0 54 51,4

Умеренно выражен (2) 53 50,4 9 8,6

Сильно выражен (3) 8 7,6 5 1 4,8

Х2=64.828, СС=3, Р=0.000

Нарушения в сфере общения:

Отсутствует (0) 26 24,8 32 30,5

Слабо выражен (1) 42 40,0 63 60,0

Умеренно выражен (2) 27 25,7 5 4,8

Сильно выражен (3) 10 9,5 5 4,8

Х2=21.612,СС=3,Р=0.000

Социальная реабилитация обеспечивала социальную защиту подростка в процессе обучения и дома. Мероприятия включали в себя: индивидуальную работу с семьей больного ребенка; формирование у подростка коммуникативных способностей и навыков, профессиональное консультирование Эффективность реабилитационных программ: 1 .Снижение численности пациентов с рецидивом язвенной болезни:

❖ у детей старшего подросткового возраста: в 2002 году имели обострения 53% больных, в 2003 году - 23%, в 2004 году - 3%;

♦> у детей раннего подросткового возраста: в 2003 году имели обострения 37%, в 2004 году - 8%; 2. Снижение численности пациентов с рецидивом хронического эрозивного гаст-родуоденита:

❖ у детей старшего подросткового возраста: в 2002 году имели обострения

57% больных, в 2003 году - 31%, в 2004 году - 7%;

❖ у детей раннего подросткового возраста: в 2003 году имели обострения

20%, в 2004 году-4%.

Клиническая эффективность биологически активных пищевых добавок «Альгилак» и «Альгибиф» в комплексной терапии у подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Биологически активные добавки к пище «Альгилак» и «Альгибиф» представляют собой синбиотики - таблетированные препараты, содержащие продукт переработки бурой морской водоросли ламинарии - натриевую соль альгиновой кислоты (натрия альгинат) и лактобактерии («Альгилак») или сухую лиофилизи-рованную биомассу живых бифидобактерий («Альгибиф»), кукурузный или картофельный крахмал, кальция стеарат.

Показания к применению: восстановление биоценоза кишечника, который имел клинические проявления в виде запоров или диареи; уменьшение симптомов диспепсии и интоксикации. Препараты назначались по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней.

Подростки жаловались на боли в животе, чувства тяжести в подложечно" области и подреберье, повышенное газообразование и урчание в животе, изжогу, отрыжку воздухом, металлический привкус во рту, снижение аппетита, тошноту нарушение стула (запор или диарея). У большинства пациентов были выражень симптомы интоксикации. При бактериологическом исследовании фекалий у все обследуемых подростков выявлены нарушения состава кишечной микрофлоры.

Клинический положительный результат получен в контрольной группе че рез 10-14 дней после начала лечения в виде исчезновения тошноты, изжоги, тя жести и болей в области эпигастрия, вздутия живота, запоров или диареи; в ос новной группе в 92% - через 7-8 дней.

У подростков, получавших «Альгилак» (первая группа) уменьшилась дли тельность болевого абдоминального синдрома в среднем на 4 дня (р 1=0.000), пр назначении «Альгибифа» (вторая группа) на 3.5 дня (р2=0.000). Уменьшилась вы раженность, и сократился период диспепсических расстройств. Отмечалось ис чезновение изжоги на 3 дня раньше у подростков первой группы (р 1=0.020 тошноты в среднем на 1.5 - 2 дня быстрее (pi=0.060, р2=0.040), чем в контроль ной группе. Нормализация стула у подростков прошла вдвое быстрее (pi=0.080 чем в контроле, а акта дефекации у большинства пациентов наблюдалась уже н 2-е сутки приема биологически активных добавок (pi=0.007, р2=0.090), а в ко трольной группе на 3-4 сутки. При приеме «Альгилака» и «Альгибифа» уменьш лись симптомы интоксикации (pi =0.030, р2=0.080). При назначении «Альгилака болезненность живота при пальпации с 9 дня не определялась (pi=0.020), при н значении «Альгибифа» - с 11 дня (р2=0.520) по сравнению с пациентами ко трольной группы у которых болезненность сохранялась до 14 дня.

Через 14-17 дней после назначения препаратов, содержащих пробиотша «Альгилака» и «Альгибифа» у большинства подростков отмечена отчетлив тенденция к повышению уровня гемоглобина (1-ая группа 128.3 ± 9.2 г/л, 2-грулпа - 120.9 ±10.1 г/л, в группе сравнения 112.0 ± 9.0 г/л) (pi=0.060, р2=0.080)

При исследовании иммунологического статуса пациентов выявлены изменения в виде дисиммуноглобулинемии с отчетливым повышением концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов класса М, умеренным снижением IgG и дефицитом IgA.

Исследования содержания сывороточных иммуноглобулинов у детей, получавших «Альгилак» и «Альгибиф», при динамическом наблюдении выявили статистически значимое повышение IgA (1.28 ± 0.09 г/л у детей 1-ой группы, р=0.02 и 1.13 ± 0.05 г/л во 2-ой группе, р=0.05) при отсутствии значимых изменений в контроле (0.68 ± 0.08 г/л, р=0.39). Концентрация иммуноглобулинов М имела тенденцию к снижению у подавляющего числа детей (75%). В то же время, не отмечено достоверно значимых изменений в показателях иммуноглобулинов G у подростков обеих групп по окончании курса лечения.

При проведении аурикулярного скрининга у детей, принимающих «Альгилак» у 40% пациентов выявлена нормализация электропроводности в точке AT 88 (дуоденум) ушной раковины и у 50% в AT 87 (желудок) и у 30% больных в AT 89 (тонкая кишка) косвенно указывающие на улучшение функционального состояния двенадцатиперстной кишки, желудка и тонкой кишки. До лечения только 15% подростков имели нормальные показатели кожного сопротивления в точках AT 87 (желудок) и 88 (дуоденум) и 20% в AT 89 (тонкая кишка).

После окончания курса лечения «Альгибиф» у 70 % подростков отмечены отчетливые признаки нормализации кожного сопротивления в AT 91 (толстая кишка), против 40% до лечения, в AT 89 (тонкая кишка) у 40% пациентов, в AT 87 (желудок) - у 40%, против 15% и 10% до назначения пробиотика.

Исследование микробного пейзажа свидетельствовало о положительной динамике в составе кишечной микрофлоры у подростков, получавших БАД: отмечено статистически значимое уменьшение концентрации Staphylococcus aureus (pi=0.001, р2=0.041), Е. coli (pi=0.020, р2=0.071), дефицита лактобактерий (pi=0.000, р2=0.011) по сравнению с пациентами контрольной группы. Уменьшение дефицита бифидобактерий отмечено только в группе подростков, которые получали «Альгибиф» (р2=0.001). У подростков контрольной группы к оконча-

нию курса стандартной терапии сохранялись выраженные нарушения в биоценозе, потребовавшие последующей коррекции.

Все пациенты, получавшие БАД «Альгилак» или «Альгибиф», переносили препарат хорошо, побочных реакций не отмечалось.

Включение в программы медицинской реабилитации подростков с язвенно" болезнью, хроническим эрозивным гастродуоденитом пробиотиков, содержащи лакто- и бифидобактерии, показали высокую клиническую эффективность в вид уменьшения симптомов диспепсии; восстановления биоценоза кишечника; увели чения ^А и нормализации 1§М в сыворотке крови; нормализации стула, показателей гемоглобина; клинических изменений в репрезентативных точках АТ 87 (же лудок), АТ 88 (дуоденум), АТ 89 (тонкая кишка), АТ 91 (толстая кишка).

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость подростков-учащихся старших классов по данным обращаемости составила 1057.1%о, болезни органов пищеварения - 32.7%о с ростом з три года от 27.6%о до 40.9%о. Уровень патологической пораженности по данны установленных диагнозов - 3170.5%о, болезни органов пищеварения - 97.1%о, за нимали шестое ранговое место.

2. Заболеваемость органов пищеварения подростков по обращаемости в по ликлинику находилась на третьем ранговом месте и имела тенденцию к возраста нию: в 2002г. (116.8%о), в 2003г. (174.4%о), в 2004г. (164.9%). Заболеваемость подростков по данным углубленных медицинских осмотров дос товерно различалась в зависимости от группы здоровья по органам пищеварения: 1гр. здоровья - 3377.0%о, 2гр. - 4619.5%о, Згр. - 5817.1%о.

В структуре болезней органов пищеварения у подростков гастроэнтерологически заболевания составили 45.6%, из них: язвенная болезнь - 0.5%, гастриты и дуоде ниты - 29.3%; у 76% подростков патология имела сочетанный характер.

3. Ведущими факторами риска рецидивирования гастроэнтерологически заболеваний установлены: недостаточная медицинская активность семьи; несоот

ветствие режимов дня, питания, отдыха гигиеническим рекомендациям; отсутствие научной организации труда при проведении диспансеризации подростков.

4. Отсутствие мероприятий активной диспансеризации приводит к рециди-вированию гастроэнтерологических заболеваний у 88% подростков. Это предполагает развитие новых организационных форм с внедрением современных методов диагностики, оздоровления и реабилитации подростков на амбулаторно-поли-клиническом этапе.

5. Внедрение новой формы реабилитации в условиях городской детской поликлиники - функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности детской поликлиники по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями - увеличило охват диспансеризацией подростков с заболеваниями органов пищеварения до 96-100% нуждающихся, снизило частоту рецидивов до 3%-10%, способствовало улучшению самочувствия и психологического статуса учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о заболеваемости подростков, обучающихся в школах города, могут быть использованы органами управления детского здравоохранения для принятия решений по вопросам совершенствования медицинского обеспечения подростков.

2. Новая организационная форма без изменения штатного расписания -функциональное отделение оздоровительно-реабилитационной деятельности детской поликлиники по обслуживанию подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями оправдана и может быть рекомендована к внедрению.

3. Разработана новая система реабилитационных мероприятий, которая может быть использована специалистами для работы с подростками при гастроэнтерологической патологии в условиях амбулаторно-поликлинической сети.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Митрошина, JI. А. Подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеварения в условиях городской детской клинической поликлиники / JI.A. Митрошина, JI.A. Федорович, В.А. Воробьева, A.B. Сорокин, О.В. Строгова, А.И. Малоземова, Л.П. Булгакова // Здоровье,

23

обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: материалы Междунар. Конгресса (Москв 12-14 мая 2004 г.). - М.: НЦЗД РАМН, 2004. - 4.2. - С. 281-283.

2. Федорович, JI.A. Новые организационные формы реабилитации детей и подростков в услови ях детской клинической поликлиники г. Нижнего Новгорода /JI.A. Федорович, В.А. Воробьев И.В. Табаков, И.С. Миронова, Л.А. Митрошина, A.B. Сорокин II Здоровье, обучение, воспит ние детей и молодежи в XXI веке: материалы Междунар. Конгресса (Москва, 12-14 мая 2004 г. - М.: НЦЗД РАМН, 2004. - Ч.З. - С. 239-241.

3. Федорович, Л.А. Состояние здоровья и пути реабилитации подростков с патологией органо пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена Л.А. Федорович, В.А. Воробьева, Л.А. Митрошина, A.B. Сорокин // Гастроэнтерология. 2006. - Специальный выпуск журнала. - С. 17-18. - (Всероссийская научно-практическая кон ференция (25-26 апреля 2006г.)).

4. Митрошина, Л.А. Новая организационная технология медико-социальной реабилитации под ростков с патологией органов пищеварения в условиях детской поликлиники / Л.А. Митроши на // Педиатрия: «Здоровье детей - шаг в будущее». - 2007. - Специальный выпуск журнала. С. 22-23. - (Сборник материалов и тезисов педиатрического форума Приволжского федерально го округа (13-15 июня 2007г.)).

5. Воробьева, В.А. Способы оптимизации комплексной терапии язвенной болезни и гастродуо денитов у подростков / В.А. Воробьева, О.Б. Овсянникова, A.B. Сорокин, Л.А. Митрошина / Педиатрия: «Здоровье детей - шаг в будущее». - 2007. - Специальный выпуск журнала. - С. 8 -90. - (Сборник материалов и тезисов педиатрического форума Приволжского федеральной округа (13-15 июня 2007г.)).

6. Воробьева, В.А. Состояние здоровья и новые подходы к реабилитации подростков с патоло гией органов пищеварения в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлиниче ского звена / В.А. Воробьева, A.B. Сорокин, Л.А. Митрошина // Нижегородский медицински журнал.-2007,-№6.-С. 111-115.

7. Воробьева, В.А Новые подходы к реабилитации подростков с патологией органов пищеваре ния в условиях лечебно-профилактического учреждения поликлинического звена / В.А. Во робьева, A.B. Сорокин, Л.А. Митрошина // Актуальные проблемы абдоминальной патологии детей: материалы Юбилейного XV Междунар. Конгресса детских гастроэнтерологов России стран СНГ (Москва, 18-20 марта 2008г.). М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2008. - С. 33-34.

8. Воробьева, В.А Новые подходы к реабилитации подростков с заболеваниями органов пище варения в условиях детской поликлиники / В.А. Воробьева, A.B. Сорокин, Л.А. Митрошина / Журнал «Медицинский альманах». - 2008. - № 3. - С. 104-106.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

БАД - биологически активные добавки

БОП - болезни органов пищеварения

ГЕЗ - гастроэнтерологические заболевания

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КС - кожное сопротивление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ОР - относительный риск

t- критерий Стьюдента>1,96 для р<0,05

Подписано к печати 19.01.09. Формат 60x847t6. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 4.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1