Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников г.Казани

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников г.Казани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников г.Казани - тема автореферата по медицине
Нурмиева, Альмира Анасовна Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Нурмиева, Альмира Анасовна :: 2012 :: Казань

страница

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по данным отечественных и зарубежных авторов

1.1. Медико-социальная характеристика состояния здоро- 11 вья детей школьного возраста и распространенности среди них болезней органов пищеварения.

1.2. Характеристика медико-социальных факторов риска, 16 участвующих в возникновении и развитии заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста

1.3. Основные принципы первичной профилактики заболе- 21 ваний органов пищеварения у детей школьного возраста

Глава 2. Программа, объем и методы исследования

Глава 3. Медико-социальная характеристика здоровья и заболеваний органов пищеварения у школьников г.Казани

3.1. Социально-гигиеническая характеристика школьников г.Казани

3.2. Характеристика организации питания учащихся в шко- 61 лах г.Казани

3.3. Оценка заболеваемости болезнями органов пищеваре- 70 ния у школьников г.Казани

Глава 4. Медико-социальные причины формирования заболеваний органов пищеварения у школьников

4.1. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников

4.2. Влияние медико-биологических факторов на возникно- 90 вение заболеваний органов пищеварения среди школьников

4.3. Динамика сопоставления неблагоприятных факторов 95 риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников

4.4. Моделирование и прогнозирование заболеваемости бо- 105 лезнями органов пищеварения у школьников

Глава 5. Научное обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и изучение их эффективности.

Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Нурмиева, Альмира Анасовна, автореферат

Актуальность исследования. Охрана здоровья детей занимает важное место в социальной политике государства, осуществляемой в нашей стране в ходе модернизации здравоохранения, меры по обеспечении гармоничного, духовного развития детей, укреплению физического и психического их здоровья [29, 37, 120].

В настоящее время 70% детского населения страны составляют дети школьного возраста [108]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в различных возрастных группах детского населения, заболевания органов пищеварения находятся на первом месте. При этом наиболее выраженное увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения отмечается у детей школьного возраста [128].

Болезни органов пищеварения среди детей школьного возраста не только занимают первое место, а также имеют тенденцию к омоложению, наблюдается неизменный рост этой патологии на протяжении последних 15 лет [19, 37, 102, 158, 185].

По данным JI. Н. Малямовой (2005), Т. Т. Бораевой (2009), если у детей дошкольного возраста значительную роль в возникновении заболеваний органов пищеварения играют осложнения течения беременности, раннее искусственное вскармливание, то в школьном возрасте эти факторы имеют тенденцию к угасанию. Однако факторы течения беременности продолжают действовать и в школьном возрасте, а также присоединяются другие неблагоприятные факторы риска [22, 23, 95].

В структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения у детей школьного возраста на первом месте находятся воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, желудка и двенадцатиперстной кишки: хронический гастрит, хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [21, 113].

Установлено, что на возникновение заболеваний органов пищеварения у детей значительное влияние оказывают: нерациональная организация школьного питания, наличие недоедания, отсутствие мотивации вести здоровый образ жизни в семье, недостатки медицинского обслуживания, несоблюдение гигиенических навыков, макро- и микроэкономические факторы [22, 23,107, 109, 127, 138, 154, 181].

Несмотря на проведенные исследования влияния медико-социальных, макро- и микроэкономических факторов на возникновение различных заболеваний у детей школьного возраста, изучение участия многочисленных негативных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, нерациональной организации учебного процесса, школьного питания, недостатков медицинского обслуживания в формировании заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста проведено недостаточно. По мнению Г. Г. Онищенко (2007), ослабление влияния неблагоприятных факторов риска, накопление позитивных факторов у школьников позволят оптимизировать проводимые лечебно-профилактические мероприятия и добиться повышения эффективности диспансеризации, снизить заболеваемость у школьников болезнями органов пищеварения и повысить их качество жизни [109].

В нашей стране исследования по внедрению новых организационных форм оказания медико-профилактических мероприятий у школьников не многочисленны. На наш взгляд ведущим сдерживающим моментом предупреждения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста является отсутствие разработанных методов прогнозирования возникновения этих заболеваний с учетом социально-гигиенических факторов риска. Вот почему необходимы эффективные методы прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста с разработкой профилактических мероприятий, что является реальным подходом в решении данной проблемы в современной медицине и здравоохранении.

Цель работы

На основании изучения медико-социальной характеристики детей школьного возраста с заболеваниями органов пищеварения, разработать мероприятия по профилактике этих заболеваний и оценить их эффективность.

Задачи работы

1. Изучить распространенность и структуру заболеваемости болезнями органов пищеварения у детей школьного возраста в г.Казани.

2. Дать медико-социальную характеристику детей школьного возраста с заболеваниями органов пищеварения.

3. Изучить влияние медико-социальных факторов риска на возникновение заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста.

4. Определить приоритетные неблагоприятные факторы, участвующие в формировании и развитии заболеваний органов пищеварения у школьников, разработать прогностическую матрицу для определения риска возникновения этих заболеваний по негативным медико-социальным факторам.

5. Разработать мероприятия по медико-социальной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и оценить их эффективность.

Научная новизна

1. Вывалены определенные закономерности в распространенности и структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников г.Казани.

2. В результате проведения комплексной медико-социальной характеристики состояния здоровья школьников г.Казани с учетом организации учебного процесса и школьного питания установлено достоверное уменьшение количества здоровых детей, увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения.

3. Впервые оценена сила влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников, определены приоритетные факторы риска, позволяющие разработать мероприятия по их предупреждению.

4. Разработана прогностическая матрица по определению степени риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по негативным медико-социальным факторам с вероятностью 79,8%.

5. На основании изучения влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников разработаны медико-социальные мероприятия по профилактике этих заболеваний и оценена их эффективность.

Научно-практическая значимость работы

Методические рекомендации по результатам диссертационного исследования используются в работе поликлинического отделения ГБУЗ «Городская детская больница № 1 г.Казани», ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 7», в школах №№ 65, 165 г.Казани.

Характеристика распространенности неблагоприятных медико-социальных факторов среди школьников г.Казани позволила использовать полученные данные в составлении программы по профилактике.

Оценка силы и иерархии влияния неблагоприятных медико-социальных факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников позволила разработать комплекс мер по первичной профилактике этих заболеваний.

Разработка прогностических моделей по прогнозированию возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников позволила ввести индивидуальное прогнозирование этих заболеваний и составить индивидуальные рекомендации для каждого школьника.

Разработанные медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников позволили сократить обострения этих заболеваний в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения среди детей школьного возраста требует совершенствования профилактики данных заболеваний путем разработки индивидуальных методов прогнозирования возникновения заболеваний органов пищеварения и профилактики их обострений.

2. Определение степени влияния медико-социальных факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников -основа разработки комплекса медико-социальных мероприятий по профилактике этих заболеваний.

3. Разработанные медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста дают существенный медицинский эффект.

Личный вклад автора.

Автором сформированы цель, задачи и план реализации исследования, проведен обзор литературных источников, посвященных изучению медико-социальных проблем заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста. Автором составлена карта изучения распространенности и влияния медико-социальных факторов риска на формирование у школьников заболеваний органов пищеварения, проведена комплексная характеристика состояния здоровья у 1025 школьников. У этих же детей исследованы влияние неблагоприятных социально-гигиенических факторов, участвующих в формировании заболеваний органов пищеварения у школьников. Разработаны, апробированы и реализованы комплекс медико-социальных мероприятий по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников, направленных на снижение обострения этих заболеваний, предупреждению возникновения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста.

Статистическая обработка и интерпретация полученных данных, систематизация их проводилась автором лично.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам организации здравоохранения и медико-профилактическое дело ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Мин-здравсоцразвития России 21 мая 2012г. Основные положения и результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва,

2008), Научно-практической конференции «Современные проблемы в организации, экономике, управлении и финансировании здравоохранения (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва,

2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Здоровье экономически активного населения» (Казань, 2010), III Международной научно-практической интернет-конференции на тему: «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011), Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки- 2011» (Чехия, 2011).

Сведения о публикациях по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т. ч. 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации, ее объем.

Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит и введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 173 отечественных и 19 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 23 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации темы 01201174840).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников г.Казани"

Выводы:

1. Распространенность заболеваний органов пищеварения по данным углубленных медицинских осмотров за 2008 год среди детей школьного возраста г.Казани увеличилась в 3,5 раза (с 118,9%о в 9 лет до 419,6%о в 14 лет) (р<0,001). В структуре этой патологии, по данным профилактических осмотров, на долю дискинезии желче-выводящих путей приходится 26,4%, второе место занимает хронический дуоденит, гастродуоденит - 16,3%), третье - хронический гастрит - 15,9%), четвертое - хронический холецистит, холецистохо-лангит - 14,2%), пятое - функциональные расстройства желудка -13,0%.

2. Установлено достоверное уменьшение количества абсолютно здоровых детей (I группа здоровья) с 1 - 4 класса - 30,1%±2,14, до 8 - 9 класса - 21,1%±2,72 (р<0,01), увеличение числа школьников, за этот период учебы, с функциональными отклонениями (II группа здоровья) и хроническими заболеваниями (III группа здоровья) с 63,6%±0,924 до 71,2%±0,843 (р<0,05), соответственно; уменьшение числа школьников с нормальным физическим развитием с 85,3%±2,17 до 77,8%±1,98 (р<0,05), снижение социальной адапти-рованности и вегетативной устойчивости у школьников, имеющих заболевания органов пищеварения по сравнению со школьниками, не имеющими эти заболевания (в баллах): 11,18±0,161 и 11,68±0,054; 7,12±0,175 и 6,3±0,36, соответственно (р<0,01).

3. Проведенная медико-социальная характеристика позволила выявить, что 24,9% обследованных школьников проживали в семье с низким уровнем подушевого дохода, 29,1% - воспитывались в неполных семьях, 10,9%) проживали в неудовлетворительных жилищных условиях, 35,9%) учащихся 8-9 классов употребляли алкогольные напитки, 30,5% - курили, в 34,9% случаев имели конфликтные ситуации с одноклассниками и школьниками, 17,1% школьников 8-9 классов не были охвачены горячим питанием в школе, 28% учащихся оказались не информированными в вопросах правильного питания, 16,3% - не принимали витаминно-минеральные комплексы, наследственная отягощенность заболеваниям органов пищеварения наблюдался у 17,4% школьников, 21,3% учащихся имеют непереносимость определенных продуктов питания и др.

4. Ведущими факторами риска формирования заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста оказались: наследственная отягощенность по болезням желудочно-кишечного тракта и би-лиарной системы (тр=16,3%, р<0,001), употребление алкоголя (т]"=14,2%, р<0,001), отсутствие охвата горячим школьным питанием (г|~=11,5%, р<0,01), неблагоприятный психологический микрог) климат в школе (г|~=7,1%, р<0,01), плохое материальное положение семьи (г)~ = 6,3%, р<0,05), плохие жилищные условия ребенка (г|~=4,4%, р<0,05), неблагоприятный психологический микроклимат

9 О в семье (г|~=4,2%, Р<0,05), курение (т]"=4,0%, р<0,05), наличие непереносимости определенных продуктов питания (т|~=1,9%, р<0,05), воспитание ребенка в неполной семье (т|~=1,7%, р<0,05) и др.

5. Предложенная нами прогностическая матрица позволила выявить степень риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по негативным медико-социальным факторам риска с вероятностью 79,8%.

6. Разработанные подходы медико-социальной профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников, основанные на выявлении приоритетных факторов риска, устранении и ослаблении влияния негативных факторов у школьников дали возможность устранить 48,6% неблагоприятных факторов, что привело к сокращению обострений заболеваний органов пищеварения в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой.

Практические рекомендации:

В соответствии с разработанными нами методическими рекомендациями «Индивидуальное прогнозирование и основы медико-социальной профилактики заболеваний органов пищеварения у школьников», утвержденными Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани:

1. Врачам-педиатрам, врачам-гастроэнтерологам территориальных детских поликлиник, школьным врачам, школам рекомендуется использовать результаты исследования о влиянии неблагоприятных медико-социальных факторов на развитие заболеваний органов пищеварения у школьников при формировании региональных, школьных, оздоровительных программ по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста.

2. Для раннего выявления и определения степени риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников следует широко применять разработанную нами прогностическую таблицу с индивидуальным прогнозированием по определению риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников.

3. Медико-профилактическую работу у школьников необходимо проводить в три этапа. На первом этапе рекомендуется дать медико-социальную характеристику школьникам, изучить распространенность неблагоприятных медико-социальных факторов у детей. На этом этапе определяется степень риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников. На втором этапе врач-педиатр, школьный врач, с участием врачебно-педагогической комиссии составляет план мероприятий по устранению (ослаблению) влияния неблагоприятных медико-социальных факторов у школьника, школьный врач дает рекомендации по соблюдению личной гигиены, режима сна, дня, пребывания на свежем воздухе, психофизиологической профилактике, повышению социальной адаптированности и вегетативной устойчивости, коррекции питания, обеспечения школьников горячим питанием, регулярное употребление свежих овощей и фруктов, коррекция внутрисемейных отношений, санация хронических очагов. При необходимости организовать консультацию психолога, невролога, эндокринолога, стоматолога, ЛОР врача, юриста и др. Обязательное обеспечение школьников витаминно-минеральными комплексами, выполняются диспансерные мероприятия в медицинском пункте школы. На третьем этапе вносятся коррективы в планах оздоровления детей, оценивается медицинская и экономическая эффективность профилактики у детей школьного возраста.

4. Мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста рационально проводить в школе, базой этих мероприятий является медицинский пункт школы. Эту работу проводит школьный врач с участием врача-педиатра детской поликлиники, учителей школы в рамках врачебно-педагогической комиссии.

5. Вопросы профилактики заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по данным выявления негативных медико-социальных факторов должны быть внесены в учебные программы до- и последипломной подготовки врачей-педиатров, школьных врачей, врачей-гастроэнтерологов, средних медицинских работников.

Список используемых сокращений:

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников г.Казани

На правах рукописи

005052891

НУРМИЕВА АЛЬМИРА АНАСОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ Г.КАЗАНИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 4 ОКТ 20

Казань-2012

005052891

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хузиханов Фарид Вильямович

Галиуллин Афгат Набиуллович доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра медицинской экспертизы ФПК и ППС

Садыков Марат Мадаристович

доктор медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сечеиова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г.Москва

Защита состоится «-^ »¿Я^/Уг^г' 2012 г. в^^часов на заседании диссертационного совета Д 208^34.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49 «Б»).

Автореферат разослан «¿Г» ¿¿МТЛЯд 2012 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Охрана здоровья детей занимает важное место в социальной политике государства, осуществляемой в нашей стране в ходе модернизации здравоохранения, меры по обеспечении гармоничного, духовного развития детей, укреплению физического и психического их здоровья (Ю.Е.Вельтищев, 2009, А.А.Баранов, 2009, Т.А.Голикова, 2011).

В настоящее время 70% детского населения страны составляют дети школьного возраста (Г.Г.Оншценко, 2005). По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в различных возрастных группах детского населения, заболевания органов пищеварения находятся на первом месте. При этом наиболее выраженное увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения отмечается у детей школьного возраста (ТЛ.Сабгайда, О.Б.Окунев, 2012).

Болезни органов пищеварения среди детей школьного возраста не только занимают первое место, а также имеют тенденцию к омоложению, наблюдается неизменный рост этой патологии на протяжении последних 15 лет (О.КХХаритонова, 2008, А.А.Баранов, 2008, Nabweza Н. М., Ngugen-Van—Tarn J. S., Logan R. F., Logan R. P., 2000).

По данным Л.Н.Малямовой (2005), Т.Т.Бораевой (2009), если у детей дошкольного возраста значительную роль в возникновении заболеваний органов пищеварения играют осложнения течения беременности, раннее искусственное вскармливание, то в школьном возрасте эти факторы имеют тенденцию к угасанию. Однако факторы течения беременности продолжают действовать и в школьном возрасте, а также присоединяются другие неблагоприятные факторы риска.

Установлено, что на возникновение заболеваний органов пищеварения у детей значительное влияние оказывают: нерациональная организация школьного питания, наличие недоедания, отсутствие мотивации вести здоровый образ жизни в семье, недостатки медицинского обслуживания, несоблюдение гигиенических навыков, макро- и микроэкономические факторы (Р.А.Файзуллина, 2002, Н.В.Соколова, 2006, Н.В.Рылова, 2006, Т.Т.Бораева, 2009, Grimm W., Fischbach W., 2003).

Несмотря на проведенные исследования влияния медико-социальных, макро- и микроэкономических факторов на возникновение различных заболеваний у детей школьного возраста, изучение участия многочисленных негативных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, нерациональной организации учебного процесса, школьного питания, недостатков медицинского обслуживания в формировании заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста проведено недостаточно. По мнению Г.Г.Оншценко (2007), ослабление

влияния неблагоприятных факторов риска, накопление позитивных факторов у школьников позволят оптимизировать проводимые лечебно-профилактические мероприятия и добиться повышения эффективности диспансеризации, снизить заболеваемость у школьников болезнями органов пищеварения и повысить их качество жизни.

В нашей стране исследования по внедрению новых организационных форм оказания медико-профилактических мероприятий у школьников немногочисленны. Одним из сдерживающих факторов в предупреждении заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста является отсутствие разработанных методов прогнозирования возникновения этих заболеваний с учетом социально-гигиенических факторов риска. Вот почему необходимы эффективные методы прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста с разработкой профилактических мероприятий, что является реальным подходом в решении данной проблемы в современной медицине и здравоохранении.

Цель работы. На основании изучения медико-социальной характеристики детей школьного возраста с заболеваниями органов пищеварения, разработать мероприятия по профилактике этих заболеваний и оценить их эффективность.

Задачи работы:

1. Изучить распространенность и структуру заболеваемости болезнями органов пищеварения у детей школьного возраста в г.Казани.

2. Дать медико-социальную характеристику детей школьного возраста с заболеваниями органов пищеварения.

3. Изучить влияние медико-социальных факторов риска на возникновение заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста.

4. Определить приоритетные неблагоприятные факторы, участвующие в формировании и развитии заболеваний органов пищеварения у школьников, разработать прогностическую матрицу для определения риска возникновения этих заболеваний по негативным медико-социальным факторам.

5. Разработать мероприятия по медико-социальной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и оценить их эффективность.

Научная новизна:

1. Вывалены определенные закономерности в распространенности и структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников г.Казани.

2. В результате проведения комплексной медико-социальной характеристики состояния здоровья школьников г.Казани с учетом организации учебного процесса и школьного питания установлено достоверное

уменьшение количества здоровых детей, увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения.

3. Впервые оценена сила влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников, определены приоритетные факторы риска, позволяющие разработать мероприятия по их предупреждению.

4. Разработана прогностическая матрица по определению степени риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по негативным медико-социальным факторам с вероятностью 79,8%.

5. На основании изучения влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников разработаны медико-социальные мероприятия по профилактике этих заболеваний и оценена их эффективность.

Научно-практическая значимость работы. Методические рекомендации по результатам диссертационного исследования используются в работе поликлинического отделения ГБУЗ «Городская детская больница № 1 г.Казани», ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 7», в школах №№ 65, 165 г.Казани.

Характеристика распространенности неблагоприятных медико-социальных факторов среди школьников г.Казани позволила использовать полученные данные в составлении программы по профилактике.

Оценка силы и иерархии влияния неблагоприятных медико-социальных факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников позволила разработать комплекс мер по первичной профилактике этих заболеваний.

Разработка прогностических моделей по прогнозированию возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников позволила ввести индивидуальное прогнозирование этих заболеваний и составить индивидуальные рекомендации для каждого школьника.

Разработанные медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников позволили сократить обострения этих заболеваний в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения среди детей школьного возраста требует совершенствования профилактики данных заболеваний путем разработки индивидуальных методов прогнозирования возникновения заболеваний органов пищеварения и профилактики их обострений.

2. Определение степени влияния медико-социальных факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников - основа разработки комплекса медико-социальных мероприятий по профилактике этих заболеваний.

3. Разработанные медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста дают существенный медицинский эффект.

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам организации здравоохранения и медико-профилактическое дело ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России 21 мая 2012г. Основные положения и результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Научно-практической конференции «Современные проблемы в организации, экономике, управлении и финансировании здравоохранения (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Здоровье экономически активного населения» (Казань, 2010), Ш Международной научно-практической интернет-конференции на тему: «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011), Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки- 2011» (Чехия, 2011).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т. ч. 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 192 источника: 173 отечественных и 19 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 23 рисунками.

Материал и методы исследования. Настоящее медико-социальное исследование проводилось в 2006 - 2011 гг. на базе школ №№ 21, 65, 82, 102, 122 г. Казани. Объектом исследования, явились

школьники младших и средних классов в возрасте 7-14 лет в количестве 1025 человек. Возрастные группы были сформированы на учащихся младших классов в возрасте 7-9 лет в количестве 460 школьников, учащихся средних классов: классы в возрасте 10 — 12 лет в количестве 340 школьников, в возрасте 13-14 лет в количестве 225 школьников.

Программа нашего исследования состояла из 4 этапов (см. табл. 1).

Сбор информации проводился методом обследования и анкетирования учащихся с помощью специально разработанной нами карпы изучения социально-гигиенических и медико-биологических факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний органов пищеварения у школьников. Карта включала 43 факторов и 122 их градаций, от 2 до 12 вариантов ответа на поставленные вопросы.

Медико-биологические факторы учащегося оценивались путем опроса матери и ребенка. Наличие перенесенных заболеваний ребенком уточнялись по медицинским документам детских поликлиник. При проведении углубленных медицинских осмотров школьников принимали участие: врач-педиатр, школьный врач, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-гастроэнтеролог, врач-стоматолог детского возраста.

Влияние расписания уроков на сохранение работоспособности школьников проводилось с учетом трудности учебных предметов (СанПиН № 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях»).

Гигиеническая оценка фактического питания проводилась с участием врача по гигиене детей и подростков по меню-раскладкам с анализом продуктового, химического состава и калорийности школьных завтраков и обедов. Всего изучено 230 меню-раскладок (методические рекомендации ог 18.12.2008 № 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», утвержденные главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко).

Оценка физического развития учащихся проводили по двум показателям - длине и массе тела с последующим определением группы физического развития (Мингазова Э.Н. и соавт, 2002).

Статистическая обработка данных проводился с использованием программ MS Excel, Statistica 6.0. В целях определения силы и степени влияния социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников нами были использован однофакторный и трехфакторный дисперсионный анализ, изложенный в книгах А.М.Меркова и Л.Е.Полякова, А.Х Лруллина с соавт.

Таблица 1

Этапы 1 Методы 1 Объем

1 2 3

1-Медико- социальная характеристика здоровья и заболеваемости болезнями органов пищеварения учащихся школ г.Казани. Социально-гигиенический. Единовременное наблюдение. Анкетирование. 1025 школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

1.1 .Комплексная социально-гигиеническая оценка условий и образа жизни школьников. Расчеты экстенсивных и интенсивных показателей. Составление таблиц, графиков и гистограмм. 1025 школьников: 1 - 4 классов - 460 человек, 5-7 классов - 340 человек, 8-9 классов - 225 человек.

Методы определения социальной адаптиро-ванности и вегетативной устойчивости школьников по методике Гавлиновой М. (1988). У 370 школьников определяли социальную адапти-рованность и вегетативную устойчивость.

1 ^.Характеристика организации питания учащихся в школах (-.Казани. Социально-гигиенический; Гигиеническая оценка питания с анализом продуктового, химического состава и калорийности школьных завтраков и обедов. 1025 школьников; 230-меню раскладок по оценке качества питания школьников.

1-З.Оценка заболеваний органов пищеварения у школьников г.Казани. Профилактические осмотры. Единовременное наблюдение. Стандарты физического развития. Профилактические осмотры 1025 школьников; Медицинская карта школьника ф. № 026у - 1025 школьников.

П.Медико-социальные причины формирования заболеваний органов пищеварения у школьников. Однофакгорный и трехфакторный дисперсионный анализ. Составлено 24 одно- и один трехфакторный дисперсионный комплекс

1 2 3

2.1.Изучение влияния социально-экономических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников. Статистическая оценка достоверности полученных результатов (М,тЛр). Однофакторный дисперсионный анализ. У 1025 школьников изучено 7 факторов и 13 их градаций. Составлено 5 однофактор-ных дисперсионных комплексов

2.2.Изучение влияния медико-биологических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников. Статистическая оценка достоверности полученных результатов (М, т, 1, р). Однофакторный дисперсионный анализ. У 1025 школьников изучено 14 факторов и 60 их градаций. Составлено 10 однофак-торпых дисперсионных комплексов

2.3 .Изучение влияния условий и образа жизни на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников. Статистическая оценка достоверности полученных результатов (М,тЛр). Однофакторный дисперсионный анализ. У 1025 школьников изучено 22 факторов и 49 их градаций. Составлено 9 однофактор-ных дисперсионных комплексов

Ш.Моделированис и прогнозирование заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников по социально- гигиеническим, медико-биологическим и другим факторам риска. Расчеты НИП, относительного риска (Я), прогностического коэффициента (X). Прогностическая таблица для комплексной оценки риска заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников. Таблица для определения прогностического индекса, вероятностного риска развития заболеваний органов пищеварения у школьников.

IV. Научное обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваний органов пищеварения и изучение их эффективности. Организационный эксперимент. Разработаны 24 мероприятий по профилактике заболеваний органов пищеварения. Изучена их эффективность у 175 школьников, имеющих заболевания органов пищеварения: 78 школьников - контрольная группа; 97 школьников - основная группа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные исследования общей и первичной заболеваемости детского населения г.Казани за 2008 - 2010 гг. показали, что если распространенность заболеваемости у детей в 2008 году не превышала 1 446,1 (на 1 000 детей, то в 2010 году этот показатель увеличился до 1 816,4 (т.е. на 20,4%). Причем, первичная заболеваемость за этот период выросла с 602,9 до 982,2 на 1 000 детского населения (на 38,6%) (см. рис. 1). При этом болезни органов пищеварения увеличились с 158,7 в 2008 году до 161,0 в 2010 году. В то же время углубленные медицинские осмотры среди учащихся 7-14 лет показали, что распространенность заболеваний органов пищеварения среди них за время учебы выросла в 3,5 раза (с 118,9%с до 419,6%о)._

2000 1SOO 1600 1400 1200 1000 S0C S0C 400 20С

1816,4

1446.1

982,2

W

2008 2009 2010

■ Распространенность болезней Первичная заболеваемость

Рис. 1. Показатели распространенности и первичной заболеваемости школьников 1-11 классов г.Казани (на 1 000 детского населения соответствующего возраста) за 2008 - 2010 гг.

В структуре заболеваемости школьников болезнями органов пищеварения первое место занимают хронические гастриты, гастродуодениты -71,0 случаев на 1000 учащихся, второе место - хронические холециститы, холецистохолангиты - 30,0 - 35,0 на 1000 учащихся, третье место -язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки - 2,7 на 1000 учащихся. При этом наблюдается уменьшение количества абсолютно здоровых школьников.

Однако, по данным углубленных медицинских осмотров в структуре заболеваемости школьников болезнями органов пищеварения первое место заняло дискинезия пузырного протока и желчного пузыря - 26,4%, второе- - хронический дуоденит, гастродуоденит - 16,3%, третье - хронический гастрит - 15,9%, четвертое - хронический холецистит, холецисто-холангит - 14,2%, пятое - функциональные расстройства желудка -13,0% (см. рис. 2).

■ Лискинечии иучьфно!о

протока н желчного пузыря

■ Хронический дуо;ешп

Хронический гастрит

н Хронический холецистит, холешилохолашш

■ Функциональные расстройства желудка Функциональные кишечные нарушения

■ Прочие

1_

Рис. 2. Структура заболеваемости учащихся болезнями органов пищеварения по данным углубленных медицинских осмотров

При проведении профилактических осмотров школьников нами были выявлены различные симптомы заболеваний органов пищеварения. Основными жалобами у школьников явились боли в области живота -20,3%, У 8,4% наблюдалось снижение аппетита, диспепсические расстройства в виде рвоты, тошноты, в 21,3% была выявлена непереносимость определенных продуктов питания, изжоги встречались у 8,6% детей, у 13,9% школьников отмечались наличие таких симптомов, как слабость, головокружение, а у 25,8% отмечались другие гастроэнтерологическое жалобы. При этом лишь 40,9% школьников получали противореце-дивное лечение, 83,7% учащихся принимали витаминно-минеральные комплексы.

Проведенные исследования физического развития школьников в зависимости от наличия у них заболеваний органов пищеварения выявили достоверное уменьшение учащихся с нормальным физическим развитием. Если в младших классах этот показатель составил 85,3%±2,17, тот в 8 - 9 классах этот показатель снизился до 77,8%±1,98 (р<0,01).

Весьма интересным является полученные данные зависимости заболеваний органов пищеварения у школьников от массы тела. Так, если избыток массы тела I степени у школьников, имеющих заболевания органов пищеварения составил 12,2%±1,02 (1-9 классы), то у детей, не имеющих эти заболевания, этот показатель не превышал 6,6%±0,8 (р<0,001).

Проведенная нами социально-гигиеническая характеристика здоровья и заболеваний органов пищеварения у школьников показала, что 24,9% обследованных учащихся проживают в семьях с низким уровнем подушевого дохода, 10,9% проживают в плохих жилищных условиях, 29,1% школьников воспитываются в неполных семьях, в 11% случаев

родители не выделяют деньги на питание ребенка в школе, 30,5% школьников 8-9 классов курят, 35,9% учащихся 8-9 классов употребляют алкогольные напитки, в 2,25% случаев имеют неблагоприятный психологиче-скии климат в семье, 34,9% школьников имеют конфликта с одноклассниками и школьниками, 17,1% школьников 8-9 классов не охвачены горячим питанием (исключая чай, кофе и другие горячие напитки) в школе

28 /о учащихся считали себя не информированными в вопросах правильного питания и др.

Исследование психологического статуса 370 школьников показало что соцналышя адаптарованностъ при заболеваниях органов пищеварения' оказалось достоверно ниже, чем у школьников, не имеющих данные заболевания. Так, если социальная адаптированносгь (в баллах) у школьников имеющих заболевания органов пищеварения находилась в пределах от 10,8±0,124 до 11,2±0,161, а у школьников, не имеющих заболевания органов пищеварения этот показатель колебался в зависимости от возраста от 11,3±0,029 до 11,7±0,054 баллов (р<0,05). Социальная адаптированносгь у девочек оказалось существенно ниже, чем у мальчиков (р<0,01)

При этом вегетативная устойчивость у школьников, имеющих заболевания органов пищеварения оказалось также существенно ниже, чем у учащихся, не имеющих заболевания органов пищеварения (р<0 01) Следовательно, группа школьников, имеющих заболевания органов пищеварения имеют достоверно низкую социальную адаптированносгь и высокую вегетативную лабильность (р<0,01).

Проведенное исследование расписания уроков в исследуемых школах показало, что учебная нагрузка учащихся младших классов превысила возрастные нормативы (СанПиН № 2.4.2.2821-10) на 6 часов 7 часов и 5 часов, соответственно, в средних классах нагрузка оказалось выше возрастных нормативов на 10 часов, 5 часов, 6 часов, 8 часов и 7 часов, соответственно.

Проведенная оценка качества питания школьников г.Казани позволила установите, что существующие системы организации питания учащихся не отвечают гигиеническим требованиям. В изученных нами школах г.Казани существуют два типа школьных столовых: столовые-доготовочные столовые по технологии готовых завтраков ланч-боксы («Cook and Chill»). Анализ фактического питания школьников, где функционируют доготовочные столовые, выявил выраженный дефицит основных питательных веществ по сравнению с рекомендуемыми нормами потребления. Так, в зависимости от возраста школьников, содержание белка животного происхождения от рекомендуемых норм потребления в блю-

В ™ов°™ь.х школьных столовых составила с Ь2,6/о до 90,8%, жиров - с 70% до 88,2%, углеводов - с 78,9% до 91 8%

кальция - с 20,3% до 36,25%, магния - 98,4%, витамина С - 96 3% витамина В2 - 84,6%.

При оценке фактического питания школьников в школах, где функционировали столовые на основе применения технологии «Cook and Chili» содержание углеводов составила: 104,5 - 131%, жиров - 103,5 -130%, белков животного происхождения - 109 - 118%. При этом общая калорийность пищи выросла с 118% до 131% от рекомендуемых норм потребления.

Влияние неблагоприятных медико-социальных факторов на развитие заболеваний органов пищеварения у детей изучалось среди школьников г.Казани с охватом 43 факторов и 122 их градаций с использованием методов дисперсионного анализа. Для изучения силы и степени влияния этих факторов на заболеваемость нами было составлено 24 однофактор-ных дисперсионных комплексов. Изучаемые медико-социальные факторы школьников были разделены на 3 группы:

- социально-гигиенические и экономические условия проживания школьника;

- поведенческие факторы и образа жизни;

- медико-биологические факторы школьника.

Проведенный дисперсионный анализ влияния социально-гигиенических и экономических условий жизни школьника на возникновение заболеваний органов пищеварения показал, что среди нами учтенных факторов первое место занял фактор наличия низкого материального обеспечения семьи -ц2= 6,3% (р<0,05), второе - плохие жилищные условия - ц =4,4% (р<0,05), третье место занял фактор не выделения родителями денег на питание в школе - т]2 =4,2% (р<0,05), четвертое место занял фактор наличия в семье всего одного работающего человека -ц2 = 2,2% (р<0,05), пятое место занял фактор воспитания ребенка в неполной семье -П =1,6%(р<0,05).

При этом наиболее высокий уровень заболеваемости школьников болезнями органов пищеварения был обнаружен у лиц, родители которых не выделяли деньги на школьное питание (407,0 на 1000 обследованных), второе место у детей, воспитывающихся в неполных семьях (352,0 на 1000 обследованных), третье ранговое место заняли дети, имеющие низкое материальное обеспечение семьи (339,0 на 1000 обследованных), четвертое место заняли дети, в семье которых работал лишь один человек (293,0 на 1000 обследованных), и самый низкий уровень распространенности заболеваний органов пищеварения выявлен у лиц, проживающих в плохих жилищных условиях - 285,0 на 1000 обследованных.

Неблагоприятные поведенческие факторы и образа жизни ребенка также достоверно повлияли на формирование заболеваний органов пище-

варения у школьников. Так, на первое место по силе влияния на развитие заболеваний органов пищеварения у школьников занял фактор употребления алкоголя - т\2 =14,2% (р<0,001). Второе место - фактор отсутствия охвата ребенка горячим питанием в школе - г\2 =11,5% (р<0,01); третье -наличие конфликтных ситуаций у ребенка в школе - т|2 =5,6% (р<0,05); четвертое - фактор неблагоприятного психологического микроклимата семьи - г|2 =4,2% (р<0,05); пятое - курение г\2 =4,0% (р<0,05); шестое место занял фактор не информированности школьника в вопросах правильного питания - т|2=1,6% (р<0,05).

Наиболее высокий уровень заболеваемости школьников болезнями органов пищеварения был отмечен утех детей, кто употреблял алкоголь и не был охвачен школьным питанием (582,0 и 565,0 на 1000 обследованных, соответственно), далее высокая распространенность заболеваний органов пищеварения у школьников наблюдалась у тех, кто курил (391,0 на 1000 обследованных); четвертое место заняли дети, у кого имелись конфликтные ситуации с одноклассниками и школьниками (377,0 на 1000 обследованных); пятое место - у кого имелся неблагоприятный психологический микроклимат в семье (347,0 на 1000 обследованных); шестое место заняли те дети, кто не был информирован в вопросах правильного питания (292,0 на 1000 обследованных).

Анализ силы влияния медико-биологических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников показал, что ведущим среди них оказался фактор наличия среди ближайших родственников заболеваний органов пищеварения (мать, отец, брат, сестра) -т]2=16,3% (р<0,001). Второе место в иерархии заняло наличие болей в области живота у школьника - ц2=8,6% (р<0,01). Третье место - наличие тошноты - т)2=7,1% (р<0,01), четвертое - наличие отрыжки - г|2=6,5% (р<0,01), пятое - возраст обследованного 13 - 14 лет - г|2=5,9% (р<0,05), шестое - наличие расстройств аппетита - г|2=4,8% (р<0,05), седьмое -женский пол обследованного - г|2=4,0% (р<0,05).

При этом наиболее высокие уровни заболеваемости школьников болезнями органов пищеварения отмечались у лиц, имеющих заболевания органов пищеварения среди ближайших родственников (отец, мать, брат, сестра), 550,0 на 1000 обследованных. Второе место у тех, у кого имеются боли в области живота (394,0 на 1000 обследованных), третье место - у кого имеется отрыжка (360,0 на 1000 обследованных), четвертое - у кого имеется тошнота (352,3 на 1000 обследованных), пятое - у кого имеются расстройства аппетита (348,0 на 1000 обследованных), шестое -возраст школьника (13 - 14 лет) (346,9 на 1000 обследованных), седьмое место в иерархии заболеваемости болезнями органов пищеварения занял женский пол школьника (270,1 на 1000 обследованных).

Проведенные изучения комплексного влияния социально-экономических, поведенческих факторов, образа жизни, медико-биологических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников с помощью дисперсионного анализа показали, что доля влияния всех учтенных медико-биологических факторов занял 47,9%, социально-экономические факторы - 9,3%, поведенческие факторы и образа жизни повлияли на развитие заболеваний органов пищеварения у школьников в 23,7%, неучтенные факторы - 23,7%.

Для определения риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников нами была разработана матрица прогнозирования этих заболеваний по негативным медико-социальным факторам учащегося. Разработанная нами матрица позволила осуществить индивидуальный прогноз возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников по комплексу негативных социально-гигиенических, экономических, поведенческих, медико-биологических факторов и образа жизни, и осуществить конкретные мероприятия по устранению (ослаблению) действия этих неблагоприятных факторов риска.

В целях определения степени влияния неблагоприятных факторов риска на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников была разработана таблица с пороговыми значениями прогностического индекса, характеризующие вероятность риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников (см. табл. 2).

Таблица 2

Пороговые значения прогностического индекса, характеризующие вероятность риска возникновения заболеваний

органов пищеварения у школьников

Вероятность риска Значение прогностического индекса Прогноз в отношении риска заболеваний органов пищеварения

Наименьшая 0,64 - 0,87 Благоприятный

Средняя 0,88-1,11 Менее благоприятный

Наибольшая 1,12-1,35 Неблагоприятн ы й

Проведение индивидуального прогнозирования развития заболеваний органов пищеварения у школьников дало возможность школьному врачу, врачу-педиатру поликлиник обосновать необходимый объем обследования школьника, провести диспансерные наблюдения, разработать мероприятия по осуществлению профилактики заболеваний органов пищеварения в рамках врачебно-педагогической комиссии школы.

На основании данных прогнозирования влияния неблагоприятных факторов риска на возникновение заболеваний органов пищеварения у

школьников нами были разработаны 24 мероприятия по устранению (ослаблению) этих негативных факторов. Проводимые мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников состояли из: формирования здорового образа жизни школьника, соблюдения гигиенических навыков и правил, режима дня, отдыха, пребывания на свежем воздухе, устранение вредных привычек (курение, употребление алкоголя), коррекции внутрисемейных отношений, создание благоприятного климата в школе, повышение социальной адаптированности и вегетативной устойчивости, коррекция питания в школе, дома, санация хронических очагов ЛОР органов, зубов, лечение соматических заболеваний и др.

В соответствии с этими мероприятиями, при благоприятном прогнозе был даны рекомендации школьнику посещение школьного врача 1 раз в б месяцев, при средней вероятности риска рекомендовалось посещение 1 раз в 3 месяца, при неблагоприятном прогнозе рекомендовалось посещать школьного врача 1 раз в 2 месяца.

Реализация программы по устранению неблагоприятных медико-социальных факторов у школьников, имеющих заболевания органов пищеварения дала ощутимый профилактический эффект в снижении обострений заболеваний органов пищеварения у школьников, улучшении качества жизни.

Изучение эффективности медико-социальной профилактики заболеваний органов пищеварения показало, что в основной группе из 675 неблагоприятных факторов, к концу срока наблюдения было устранено (ослаблено влияние) 328 факторов риска или на 48,6%. В контрольной группе, где эти мероприятия у школьников не проводились, из 556 неблагоприятных факторов было устранено лишь 27 неблагоприятных факторов, т.е. на 4,9%. При этом число обострений заболеваний органов пищеварения у школьников в основной группе за 2 года наблюдения составило 1,6, в контрольной группе этот показатель - 3,7. Получен профилактический эффект в 2,3 раза.

Таким образом, проводимая нами профилактика заболеваний органов пищеварения у школьников позволила получить существенный профилактический эффект, тем самым повысить эффективность работы школьного врача, врача-педиатра поликлиники по оздоровлению учащихся.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность заболеваний органов пищеварения по данным углубленных медицинских осмотров за 2008 год среди детей школьного возраста г.Казани увеличилась в 3,5 раза (с 118,9%о в 9 лет до 419,6%о в 14 лет) (р<0,001). В структуре этой патологии, по данным профилактических

осмотров, надолго дискинезии желчевыводящих путей приходится 26,4%, второе место занимает хронический дуоденит, гастродуоденит - 16,3%, третье - хронический гастрит - 15,9%, четвертое - хронический холецистит, холецистохолангит - 14,2%, пятое - функциональные расстройства желудка -13,0%.

2. Установлено достоверное уменьшение количества абсолютно здоровых детей (I группа здоровья) с 1-4 класса - 30,1%±2,14, до 8-9 класса -21,1%±2,72 (р<0,01), увеличение числа школьников, за этот период учебы, с функциональными отклонениями (П группа здоровья) и хроническими заболеваниями (Ш группа здоровья) с 63,6%±0,924 до 71,2%±0,843 (р<0,05), соответственно; уменьшение числа школьников с нормальным физическим развитием с 85,3%!:2,17 до 77,8%±1,98 (р<0,05), снижение социальной адаптированности и вегетативной устойчивости у школьников, имеющих заболевания органов пищеварения по сравнению со школьниками, не имеющими эти заболевания (в баллах): 11,18±0,161 и 11,68±0,054; 7,12±0,175 и 6,3±0,36, соответственно (р<0,01).

3. Проведенная медико-социальная характеристика позволила выявить, что 24,9% обследованных школьников проживали в семье с низким уровнем подушевого дохода, 29,1% - воспитывались в неполных семьях, 10,9% проживали в неудовлетворительных жилищных условиях, 35,9% учащихся 8-9 классов употребляли алкогольные напитки, 30,5% - курили, в 34,9% случаев имели конфликтные ситуации с одноклассниками и школьниками, 17,1% школьников 8-9 классов не были охвачены горячим питанием в школе, 28% учащихся оказались не информированными в вопросах правильного питания, 16,3% - не принимали витаминно-минеральные комплексы, наследственная отягощенность заболеваниям органов пищеварения наблюдался у 17,4% школьников, 21,3% учащихся имеют непереносимость определенных продуктов питания и др.

4. Ведущими факторами риска формирования заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста оказались: наследственная отягощенность по болезням желудочно-кишечного тракта и билиарной системы (п2=16,3%, р<0,001), употребление алкоголя (ц2=14,2%, р<0,001), отсутствие охвата горячим школьным питанием (г|2=11,5%, р<0,01), неблагоприятный психологический микроклимат в школе (т|2=7,1%, р<0,01), плохое материальное положение семьи (г)2 = 6,3%, р<0,05), плохие жилищные условия ребенка (т]2=4,4%, р<0,05), неблагоприятный психологический микроклимат в семье (т!2=4,2%, Р<0,05), курение (г|2=4,0%, р<0,05), наличие непереносимости определенных продуктов питания (г|2=1,9%, р<0,05), воспитание ребенка в неполной семье (т12=1,7%, р<0,05) и др.

5. Предложенная нами прогностическая матрица позволила выявить степень риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по негативным медико-социальным факторам риска с вероятностью 79,8%.

6. Разработанные подходы медико-социальной профилактики заболеваний органов пищеварения среди школьников, основанные на выявлении приоритетных факторов риска, устранении и ослаблении влияния негативных факторов у школьников дали возможность устранить 48,6% неблагоприятных факторов, что привело к сокращению обострений заболеваний органов пищеварения в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с разработанными нами методическими рекомендациями «Индивидуальное прогнозирование и основы медико-социальной профилактики заболеваний органов пищеварения у школьников», утвержденными Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани:

1. Врачам-педиатрам, врачам-гастроэнтерологам территориальных детских поликлиник, школьным врачам, школам рекомендуется использовать результаты исследования о влиянии неблагоприятных медико-социальных факторов на развитие заболеваний органов пищеварения у школьников при формировании региональных, школьных, оздоровительных программ по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста.

2. Дня раннего выявления и определения степени риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников следует широко применять разработанную нами прогностическую таблицу с индивидуальным прогнозированием по определению риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников.

3. Медико-профилактическую работу у школьников необходимо проводить в три этапа. На первом этапе рекомендуется дать медико-социальную характеристику школьникам, изучить распространенность неблагоприятных медико-социальных факторов у детей. На этом этапе определяется степень риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников. На втором этапе врач-педиатр, школьный врач, с участием врачебно-педагогической комиссии составляет план мероприятий по устранению (ослаблению) влияния неблагоприятных медико-социальных факторов у школьника, школьный врач дает рекомендации по соблюдению личной гигиены, режима сна, дня, пребывания на свежем воздухе, психофизиологической профилактике, повышению социальной

адаптированности и вегетативной устойчивости, коррекции питания, обеспечения школьников горячим питанием, регулярное употребление свежих овощей и фруктов, коррекция внутрисемейных отношений, санация хронических очагов. При необходимости организовать консультацию психолога, невролога, эндокринолога, стоматолога, ЛОР врача, юриста и др. Обязательное обеспечение школьников витаминно-минеральными комплексами, выполняются диспансерные мероприятия в медицинском пункте школы. На третьем этапе вносятся коррективы в планах оздоровления детей, оценивается медицинская и экономическая эффективность профилактики у детей школьного возраста.

4. Мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста рационально проводить в школе, базой этих мероприятий является медицинский пункт школы. Эту работу проводит школьный врач с участием врача-педиатра детской поликлиники, учителей школы в рамках врачебно-педагогической комиссии.

5. Вопросы профилактики заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по данным выявления негативных медико-социальных факторов должны быть внесены в учебные программы до- и последипломной подготовки врачей-педиатров, школьных врачей, врачей-гастроэнтерологов, средних медицинских работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хузиханов Ф. В. Медико-социальная характеристика учащихся в экологически напряженном районе / Ф. В. Хузиханов Э. Р. Валеева, А. А. Гатиятуллина // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН: материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва - 2008. - выпуск 4. - С. 108 -110.

2. Валеева Э. Р. Проблемы питания в образовательных учреждениях различного типа г.Казани / Э. Р. Валеева, А. А. Гатиятуллина, 3. С. Ацдарзянова // Материалы XVI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения», Казань. - 2008. - С. 16-17.

3. Хузиханов Ф. В. Медико-социальные и гигиенические аспекты состояния здоровья подростков / Ф. В. Хузиханов, А. А. Гатиятуллина // «Городское здравоохранение»: материалы юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы в организации, экономике, управлении и финансировании здравоохранения», Казань.-2008,-№5.-С. 18-21.

4. Гатиятуллина А. А. Некоторые социально-гигиенические особенности гастроэнтерологической патологии у школьников г.Казани / А. А. Гатиятуллина, Ф. В. Хузиханов // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН: международная научно-практическая конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», Москва. - 2009. — выпуск 2. -С. 33-36.

5. Хузиханов Ф. В. Возрастные особенности питания школьников / Ф. В. Хузиханов, Э. Р. Валеева, А. А. Гатиятуллина // Материалы Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения», Москва. - 2009. - С. 89-90.

6. Гатиятуллина А. А. Особенности питания в школах г.Казани / А. А. Гатиятуллина, Ф. В. Хузиханов // Материалы международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия», Улан-Удэ. - 2009. - С. 33 - 36.

7. Гатиятуллина А. А. Особенности гастроэнтерологической патологии у школьников г.Казани / А. А. Гатиятуллина, Ф. В. Хузиханов, Ф. И. Нагимова, Е. В. Хузиханова И «Проблемы городского здравоохранения», Санкт-Петербург. -2009.-выпуск 14.-С. 185-187.

8. Гатиятуллина А. А. Социально-гигиенические аспекты патологии органов пищеварения у школьников г.Казани / А. А. Гатиятуллина, Ф. В. Хузиханов, Ф. И. Нагимова, Е. В. Хузиханова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации», Астрахань. - 2009. - С. 82 - 83.

9. Нурмиева А. А. Медико-социальные причины формирования заболеваний органов пищеварения у подростков / А. А. Нурмиева, Ф. В. Хузиханов // Материалы республиканской научно-практической конференции «Здоровье экономически активного населения», Казань. — 2010. — С. 250 — 252.

10. Нурмиева А. А. Медико-социальные особенности формирования заболеваний органов пищеварения у школьников г.Казани / А. А. Нурмиева // Научно-практический журнал «Общественное здоровье и здравоохранение», Казань. - 2011. - № 1. - С. 23 - 28.

11. Нурмиева А. А. Актуальные проблемы состояния здоровья школьников г.Казани / А. А. Нурмиева, Ф. В. Хузиханов // Материалы III Международной научно-практической интернет-конференции на тему: «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты - 2011». - URL: wvw.zabgu.ra/files/lectures_on_a_medical_conferen/medical/nurmiev.pdf.

12. Нурмиева А. А. Некоторые социально-гигиенические аспекты патологии органов пищеварения у школьников г.Казани / А. А. Нурмиева, Ф. В. Хузиханов // Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки - 2011», Прага. - 2011г. - С. 40 - 43.

13. Хузиханов Ф. В. Обоснование медико-социалыюй профилактики заболеваний органов пищеварения у школьников г.Казани / Ф. В. Хузиханов, А. А. Нурмиева // Современные проблемы науки и образования..— 2011. -№ 4. - URL: www.science-education.ru/98-4743.

14. Хузиханов Ф. В. Особенности психофизиологического развития у детей старшего и среднего школьного возраста г.Казани / Ф. В. Хузиханов, А. В. Шулаев, А. А. Нурмиева // Современные проблемы иауки и образования. -2012. -№ 2. - URL: www.science-education.ru/102-5790 .

15. Нурмиева A.A. Обоснование эффективности медико-социалыюй профилактики заболеваний органов пищеварения у школьников г.Казани / А. А. Нурмиева, Ф. В. Хузиханов // Современные проблемы науки и образования. — 2012. -№ 4. - URL: www.science-education.ru/104-6882 .

Подписано в печать 21.09.2012. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 120. Заказ № 2109/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92