Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние здоровья и организация оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и организация оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей - тема автореферата по медицине
Калиниченко, Олег Владимирович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и организация оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей

На правах рукописи

А

КАЛИНИНЕИКО

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ЛИШИВШИМСЯ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 АВГ 2015

005571320

Санкт-Петербург 2015

005571320

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Орел Василий Иванович - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Симаходский Анатолий Семенович - доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская больница №1», врач-методист,

Эрман Михаил Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», медицинский факультет, заведующий кафедрой педиатрии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр здоровья детей».

Защита состоится «17 сентября» 2015 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067 Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, д.47), www.szgmu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Якубова Ирек Шавкатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы охраны здоровья детского населения является одной из наиболее приоритетных государственных задач. Здоровые дети - это залог благополучного будущего развития страны [Воронцов И.М., 2005; Альбицкий В.Ю. и др., 2010; Шабалов Н.П., Эрман JI.B., 2010; Баранов А.А, 2012]. Согласно Всеобщей декларации прав человека, дети имеют право на особую заботу и помощь. Подписав Конвенцию о правах ребенка, в которой определено, что дети имеют право на особую заботу, а также иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей.

Вместе с тем, как отмечается в Указе Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения. Группой, требующей особого внимания общества и государства, являются дети, лишившиеся попечения родителей. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 году составило 654,4 тыс. человек (2,6 % детского населения).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 116 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", Министерству здравоохранения следует обеспечить мониторинг проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им в случае выявления у них заболеваний медицинской помощи всех видов.

В постановлении Правительства Санкт-Петербурга № 864 «Стратегия действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы» отмечается, что важнейшей задачей органов государственного управления является сокращение числа учреждений интернатного типа для данной категории детей и создание условий для передачи этих детей под опеку (попечительство), в приемные (патро-натные) семьи.

Имеющиеся публикации [Кузнецова Т.В., Захарченко Р.Г., 2006; Либова Е.Б. и др., 2006; Басманова Е.Д., Перевощикова Н.Г., 2011, Лучкевич B.C. и др., 2012; Ким A.B. и др., 2013] свидетельствуют о том, что дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в специализированных учреждениях, имеют гораздо более низкие показатели здоровья по сравнению с детской популяцией в целом. Вместе с тем, лишь единичные работы [Кириченко Ю.Н., 2006; Орел В.И., Калиниченко О.В., 2013] посвящены оценке состояния здоровья детей, находящихся под опекой.

В оказании медико-социальной помощи данной категории детей участвует значительное число учреждений и организаций [Эпельман Б.В. и др., 2010], каждая из которых решает свои специфические задачи. Для успешного же решения

проблемы создания оптимальных условий жизнедеятельности детей, лишившихся попечения родителей, необходимым условием является интеграция всех заинтересованных структур на принципах системного подхода [Петрова Н.Г. и др., 2011; Popovich L. е.а., 2012], что требует тщательного научного анализа и обоснования. При этом необходимо отметить, что любые решения в области совершенствования управления той или иной структурой будут являться более оправданными, если они основаны на учете мнения как потенциальных исполнителей, так и тех субъектов, в чьих интересах эти решения принимаются [Эрман М.В., 2011; Юрьев В.К., Медик В.А., 2012; Вишняков Н.И. и др., 2014].

Недостаточная изученность перечисленных проблем и определила актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам изучения состояния здоровья детей, лишившихся попечения родителей, которые находятся в специализированных учреждениях, посвящен ряд исследований [Басманова Е.Д. и др., 2006; Больбот Ю.К. и др., 2006; Афанасьева Е.В. и др., 2009; Болотников И.Д., 2009; Кукушкин Д.В. и др., 2012]. В то же время единичны [Филькина О.М. и др., 20.1.0; Соктуев Б.Г., 2011; Bramlett M.D. е.а., 2007] работы, в которых были бы представлены результаты оценки уровня здоровья детей, находящихся под опекой и попечительством.

В последнее десятилетие появились также исследования, посвященные проблеме анализа деятельности различных медицинских и социальных служб, участвующих в оказании помощи детям, особенно имеющим специфические потребности, новых форм их организации [Середа В.М. и др., 2005; Кротин П.Н., 2007; Юрьева Р.Г. и другие, 2009; Ходарев C.B. и другие, 2011; Якубова И.Ш., Суворова A.B., 2013; Ипполитова М.Ф., Симаходский A.C., 2014; Trehan I. е.а., 2008]. Однако лишь единичные [Чернякина Т.С., 2006; Чичерин Л.П., Никитин М.В., 2012] содержат сведения, касающиеся путей интеграции деятельности этих служб.

Указанное доказывает, что проблема оптимизации системы оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, является недостаточно изученной.

Цель исследования: разработать научно обоснованные предложения по оптимизации системы оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей.

Задачи исследования:

1. Провести контент-анализ литературных источников, характеризующих систему организации медицинской и социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей.

2. Представить современную характеристику состояния здоровья детей, лишившихся попечения родителей.

3. Изучить уровень обращаемости опекаемых детей за медицинской помощью.

4. Провести анкетирование опекунов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи опекаемым детям.

5. Изучить мнение социальных работников о состоянии и перспективах развития медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей.

6. На основе комплексного подхода разработать систему мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей.

Научная новизна исследования заключается в представлении и анализе комплекса данных, характеризующих современное состояние здоровья детей, лишившихся попечения родителей, в условиях мегаполиса. Были сопоставлены результаты диспансеризации ДЛПР, проводимой территориальными учреждениями здравоохранения; сведения о заболеваемости детей; данные из личных дел опекаемых детей и из историй болезни детей, находящихся в интернатных учреждениях, а также субъективная оценка опекунов состояния здоровья детей. Установлено, что хронические заболевания (патологические состояния) имеются у 80,2% детей (в т.ч. у 46,9% - три и более заболеваний). В среднем на одного ребенка было зарегистрировано 2,81±0,11 хронического заболевания. В результате исследования разработаны критерии и обоснована необходимость ведения базы данных детей с хроническими заболеваниями, определена периодичность контроля за состоянием их здоровья в территориальных медицинских учреждениях. Выявлены различия в уровне здоровья различных контингентов детей. В частности, среднее число заболеваний было достоверно ниже (р<0,05) среди опекаемых (2,55) и приемных детей (1,27). Доля детей-инвалидов составила 4,4% среди опекаемых и приемных детей; 3,3% - среди воспитывающихся в детском доме; 47,5% - в доме ребенка. Разработаны и внедрены в практическую деятельность рекомендации по объему оказываемой медицинской и социальной помощи в соответствии с потребностями каждой из указанных групп детей.

Дана комплексная характеристика структуры оказания медицинской и социальной помощи ДЛПР в условиях мегаполиса. Показано отсутствие реальной интеграции муниципальных образований, органов управления и различных учреждений системы здравоохранения, образования и социальной защиты населения. На основании социологического опроса различных специалистов, участвующих в организации и оказании медико-социальной помощи ДЛПР, а также опекунов (приемных родителей) проанализированы проблемы ее оказания. В рамках выполнения работы разработаны механизмы улучшения взаимодействия медицинских и социальных служб. Разработаны практические рекомендации по информированию опекунов о положенных им медицинских и социальных гарантиях через отделы опеки и попечительства.

На основании проведенного анализа с использованием методологического принципа комплексного подхода разработана структурно-функциональная модель программы организации оказания медико-социальной помощи ДЛПР в условиях мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработан алгоритм изучения проблемы здоровья и состояния организации медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, которые находятся под опекой

(в приемных семьях). Данный алгоритм, первичные учетные документы (карты исследования и анкеты) могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других регионах страны.

В работе представлены конкретные данные, касающиеся не только особенностей физического и психического здоровья детей, лишившихся попечения родителей в целом, но и с учетом контингента этих детей, в частности дифференцированные особенности уровня здоровья опекаемых и приемных детей. Указанные особенности необходимо учитывать при планировании и организации работы участковых педиатров и других специалистов детской поликлиники, в работе социальных служб, в организации координации деятельности различных структур, участвующих в оказании медико-социальной помощи данному контингенту. Использованный в работе системный подход к решению проблемы профилактики сиротства и оптимизации медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, предусматривающий как последовательность решения многообразных задач и проблем, так и вопросы формирования информационных баз данных, совершенствования правового обеспечения, улучшения подготовки специалистов, позволяет с научно-обоснованных позиций в полной мере реализовать постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 116 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей". Разработанные предложения и принципы могут быть взяты за основу при составлении соответствующих региональных программ.

Данные, касающиеся уровня здоровья, детей, лишившихся попечения родителей, структуры оказания им медико-социальной помощи, выявленных проблем, с которыми сталкиваются медицинские и социальные работники различных учреждений в процессе оказания этой помощи, могут использоваться в учебном процессе при подготовке медицинских и социальных работников на всех образовательных уровнях.

Результаты работы используются в деятельности:

- городского координационно-методического центра по работе домов ребенка Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (акт от 04.06.2014 г.);

- отдела социальной защиты населения администрации Московского района Санкт-Петербурга (акт от 20.10.2014 г.);

- отдела опеки и попечительства муниципального образования «Новоизмайловское» Санкт-Петербурга (акт от 20.02.2015 г.);

- в работе социально-реабилитационного Центра «Прометей» (акт от 20.10.2014 г.);

- Комплексного центра социальной защиты населения Московского района (акт от 20.10.2014 г.);

- городской поликлиники №37 г. Санкт-Петербурга (акт от 05.03.2015 г.);

- в учебном процессе на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФП и ДПО ГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка от 05.03.2015 г.).

Методология и методы исследования.

Основным методологическим принципом данного исследования являлся комплексный подход. Специально разработанная программа исследования предусматривала, во-первых, оценку состояния здоровья детей, лишившихся попечения родителей, с учетом результатов профилактических осмотров, данных оценки основных показателей здоровья детей (заболеваемости, физического, нервно-психического развития и др.), сведений, полученных на основании опроса опекунов. Во-вторых, в работе изучалась организация и объем не только медицинской, но и социальной помощи. Оценка качества этой помощи также проводилась как с позиции потребителей (опекунов и приемных родителей), так и различных категорий персонала, участвующего в оказании этой помощи. Данный подход был использован также при разработке предложений по оптимизации системы оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей.

В работе использованы: аналитический, исторический, статистический, социологический методы.

Сплошным методом изучены результаты профилактического осмотра ДЛПР одного из районов Санкт-Петербурга; проведена выкопировка сведений на специально разработанные карты: а) из личных дел опекаемых детей в отделах опеки и попечительства всех муниципальных образований одного из районов города, б) из личных дел детей, находящихся в детском доме и доме ребенка того же района, в) из личных дел детей, получавших помощь в социально-реабилитационном центре. Полученные данные были дополнены сведениями из амбулаторных карт (выкопировка была проведена во всех детских поликлиниках базового района). Социологический опрос опекунов и социальных работников проводился на базе муниципальных образований, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, которые осуществляют защиту интересов и помощь детям, лишившимся попечения родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормативная правовая база оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, включает документы федерального и регионального уровня, а также ведомственных приказов. В то же время она не учитывает особенности организации оказания помощи детям, находящимся под опекой. Работники, непосредственно участвующие в оказании помощи данной совокупности детей, в полной мере не владеют знаниями в области правового регулирования и нуждаются в существенной методической помощи. Недостаточно осведомлены о нормативной базе опекуны.

2. Структура медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, в условиях крупного города включает в себя более 10 видов учреждений, относящихся к городским и районным отделам здравоохранения, образования, социальной защиты населения, отделы опеки и попечительства муниципальных образований, межведомственные комиссии. Необходимо более четкое разделение функций различных учреждений с координацией их деятельности на основе единой информационной базы.

3. Дети, лишившиеся попечения родителей, относятся к группе социального риска, требуют комплексной медико-социальной помощи, имеют низкий уровень здоровья: 59,1% детей относятся ко И-й группе здоровья, а 40,9% - к Ш-й - V-й. Наиболее низкими являются показатели здоровья детей, воспитывающихся в доме ребенка, что может быть ограничением для их усыновления.

4. Требует совершенствования организация оказания медицинской помощи детям, лишившимся попечения родителей. Ее качество не удовлетворяет в полной мере опекунов, социальных работником и специалистов в области опеки и попечительства. Улучшение качества оказываемой данному контингенту детей помощи возможно на основе реализации принципа комплексного подхода.

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования; самостоятельно разработаны статистические карты и анкеты для сбора материала (доля участия - 100%). Доля участия автора в сборе информации

- 90%. Основные математические и клинико-статистические расчеты проводились на персональном компьютере в программе Excel с использованием программного пакета статистика версии 6.0. Доля участия автора в обработке данных

- 100%, в обобщении и анализе материала - 100%.

По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, 10 статей - в сборниках докладов международных и всероссийских конференций.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется четким планированием работы с определением необходимых для ее проведения методов и методик, достаточным объемом проведенных исследований. Определение объема выборочных совокупностей проводилось по соответствующим формулам, обеспечивающим репрезентативность полученных сведений на уровне не менее 95,5%. Общий объем наблюдений составил 3295 единиц. При обработке материала применялись современные статистические методики (была использована прикладная программа «Statistica-б»), При анализе полученных данных и разработке практических рекомендаций использовалась методология системного подхода.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на :

- совместном заседании кафедр социальной педиатрии и организации здравоохранения ФП и ДПО и гуманитарных дисциплин и биоэтики ГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России (Санкт-Петербург, 2012);

- четвертой научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Хургада, Египет, 2010);

- всероссийской конференции «Роль медицинских вузов в формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2011);

седьмой международной научно-практической конференции «Perspectywiczne optacovawania sa nauka i technicami-2011» (Przemysl., 2011);

- пятой международной научно-практической конференции (г. Шарджа, ОАЭ, 2011);

- республиканской научно-практической конференции «Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни населения в сельской местности» (Якутск, 2012);

- научно-технической конференции Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург, 2012);

- седьмом Российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2013);

- семнадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Кемерово, 2013);

- всероссийской конференции, посвященной памяти профессора И.В. Полякова (Санкт-Петербург, 2014);

- восьмой научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель содержит 219 источников, из них 197 отечественных и 22 иностранные работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблемам современного уровня здоровья детской популяции в целом и факторов, на него влияющих; состояния здоровья детей, лишившихся попечения родителей; истории становления, нормативно-правовой базы, структуры и организации работы учреждений, оказывающих медико-социальную помощь.

Во второй главе представлена характеристика базы и методики исследования. В главе подробно представлены задачи отдельных структур, участвующих в оказании помощи детям, лишившимся попечения родителей (ДЛПР), включая: отдел опеки и попечительства муниципальных образований, (играющий интегрирующую роль в организации регламентированной государством защиты прав и интересов данной категории детей); районный отдел социальной защиты населения; Центр социальной помощи семье и детям; Комплексный Центр социального обслуживания населения; Дом ребенка; детский дом, социально-реабилитационный центр. Второй раздел главы содержит описание методики исследования, которое проводилось в четыре этапа (рисунок 1). На первом этапе были составлены план и программа исследования; на втором — осуществлен сбор материала; на третьем — его обработка и на четвертом — анализ полученных данных.

Сбор материала осуществлялся следующим образом. По данным районного отдела здравоохранения были изучены результаты профилактического осмотра (диспансеризации) ДЛПР (320 чел). При этом были рассчитаны показатели патологической пораженности (частота и структура выявленной патологии). Далее на базе отделов опеки и попечительства была проведена выкопировка сведений из личных дел опекаемых детей (406 чел.). Эти сведения были дополнены данными из амбулаторных карт детей (сбор информации осуществлялся во всех детских поликлиниках района, выбранного в качестве базового). При этом на специально разработанную карту заносились результаты профилактических осмотров, а также сведения об обращаемости в поликлинику (случаях госпитализации) за три последних года.

Для получения сравнительной характеристики состояния здоровья ЛДПР, находящихся в интернатных учреждениях и под опекой, проводилась также выкопировка сведений из историй болезни детей, находящихся в доме ребенка, детском доме, воспитанников социально-реабилитационного Центра (в последнем случае были учтены также результаты психологического обследования воспитанников).

Во всех перечисленных учреждениях проводился социологический опрос сотрудников (всего было опрошено 105 чел). Также было проведено анкетирование 120 опекунов (приемных родителей). Разработка данных, характеризующих здоровье и обращаемость детей, велась как «на лицо», так и «на посещение». Объем выборки определялся с учетом получения репрезентативных данных. Заполненные карты были проверены; данные, содержащиеся в них, были сгруппированы и зашифрованы. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6» и «Microsoft Exel». В ходе статистической обработки было получено более 600 групповых таблиц. Были рассчитаны показатели экстенсивности и их ошибки. Оценка достоверности разности показателей проводилась с использованием критерия Стьюдента (различия оценивались как достоверные при значении критерия 2 и более, т.е. уровень надежности составлял более 95,5%). Также рассчитывались средние величины (в первую очередь, при оценке уровня удовлетворенности респондентов) и их ошибки. Достоверность различий определялась так же, как для показателей (по соответствующим формулам для несопряженных статистических совокупностей). В работе был рассчитан коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Обобщение и разработка предложений, касающихся профилактики сиротства и улучшения медико-социальной помощи ДЛПР, проводились с использованием методологии системного подхода, подразумевающего выделение главной цели, ее структуризацию на подцели разного порядка во взаимосвязи и иерархической взаимозависимости отдельных подцелей и задач, а также структур, участвующих в их реализации.

• изучение литературы, анализ нормативной базы, изучение структуры оказания медико-социальной помощи ДЛРП, составление программы исследования

_•_выбор единиц наблюдения___

Отчет по профилактическим осмотрам ДЛРП Отделы опеки и попечительства Муниципальных Образований, детские поликлиники Социально-реабилитационный центр «Прометей Детский дом №31 Дом ребенка №2

320 детей 406 детей 35 детей 96 детей 63 ребенка

2 этап — сбоо материала

Первичный документ Число единиц наблюдения

Отчет о диспансеризации 320 детей

«Карта изучения ребёнка, лишившегося попечения родителей» 600 детей 2150 посещений

«Анкета по изучению мнения опекуна» 120 человек

«Анкета социологического опроса специалиста, участвующего в охране здоровья и/или прав ребенка, оставшегося без попечения родителей» 105 человек

3 этап - статистическая обработка

Расчет статистических показателей, их ошибок, средних величин и их ошибок, оценка достоверности разности показателей и средних величш;, коэффициента корреляции_

4 этап - анализ полученных данных, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций.

Рисунок 1 - Схема проведения исследования

В третьей главе представлена характеристика уровня здоровья ДЛПР и объема оказанной им помощи. По отчетам результатов профилактических осмотров (диспансеризации детей) было установлено, что уровень патологической по-раженности составил 1834,3%о. Наиболее часто выявляемыми заболеваниями являлись: болезни костно-мышечной системы (534,4%о), глаза и его придаточного аппарата (312,5%о), нервной системы (259,4%о), эндокринной системы (203,1%о). В структуре выявленных заболеваний на долю болезней костно-мышечной системы пришлось 29,1%, глаза и его придаточного аппарата - 17,0%, нервной системы -14,1%, эндокринной системы - 11,0%, органов пищеварения - 7,5%, дыхания -6,0%, мочеполовой системы - 3,4%, прочей патологии - 11,9%. По группам здоровья дети распределились следующим образом: П-я группа здоровья - 59,1%, III-я - 35,6%, 1У-я - 3,7%, У-я - 1,6%. Указанное соотношение отличалось у детей разного возраста (таблица 1). В частности, доля отнесенных ко второй группе здоровья была максимальной (71,4%) среди детей до 4 лет. Нормальным физическое развитие было признано у 82,5% детей. Отклонениями в физическом развитии являлись дефицит (8,7%) избыток (7,8%) массы тела.

Таблица 1 — Распределение детей разного возраста по группам здоровья (в %)

Возраст, лет Группы здоровья

II III IV V Итого

0-4 71,4 19,0 4,8 4,8 100,0

5-9 56,8 35,2 5,7 1,1 100,0

10-14 58,9 37,7 3,4 - 100,0

15-17 58,4 36,9 1,5 3,2 100,0

0-17 59,1 35,6 3,7 1,6 100,0

Анализ первичной медицинской документации показал, что при профилактическом осмотре доля случаев выявления патологии различными специалистами колебалась от 10,4% до 42,4% (рисунок 2). Педиатром была выявлена патология у 30,3% детей (в т.ч. у 9,0% - болезни системы кровообращения; у 5,5% - рахит; у 3,4% - болезни органов пищеварения; у 2,6% - органов дыхания). Среди приемных детей доля имеющих хронические заболевания была достоверно (р=0,033) ниже (13,0%), чем среди опекаемых (29,2%). Это связано с определенными требованиями приемных родителей к здоровью детей, которых они хотят взять в семью (при этом опекуны нередко находятся в вынужденной ситуации брать ребенка под опеку независимо от состояния его здоровья). Патология кожно-мышечной системы имелась чуть менее чем у половины (42,4 %) детей, в т.ч. у 13,3 % - плоскостопие 1 -2 степени, у 2,2 % - 3-4 ст.; сколиоз 1 -2 степени - у 4,1 %; 3 -4 степени - у 1,1 %; нарушения осанки - у 16,6 %; тетрапарез - у 2,2 %; прочие нарушения - у 3,0 %. Неврологом патология была выявлена более чем у трети (37,9%) детей. Более чем у трети (36,5 %) детей был выявлен кариес. Хирургом были выявлены заболевания у 18,2% детей: преимущественно грыжа (6,7 %) и заболевания мочеполовых органов (6,5 %). Эндокринолог выявил заболевания у каждого шестого (15,5%) осмотренного ребенка. Врач-психиатр признал больными 10,4% осмотренных детей. Наиболее «благополучная» ситуация в данном плане отмечалась среди приемных детей (8,7%). Заболевания ЛОР-органов были выявлены у 17,9 % осмотренных детей. В единичных случаях (0,6%) у детей выявлялась дерматологическая патология (псориаз, дерматит). В целом патология была выявлена у 80,2 % осмотренных детей. Среди имевших ее у 27,2 % имелось одно заболевание; у 25,9% - два; у 21,0% - три; у 25,9% - более трех (максимально зарегистрированное их число - 9). В среднем у одного ребенка было зарегистрировано 2,81±0,11 хронических заболеваний (патологических состояний). Ниже было это число среди опекаемых (2,55) и приемных детей (1,27). 8,6% осмотренных детей являлись инвалидами: 4,4% опекаемых; 4,4% приемных детей; 3,3% воспитывающихся в детском доме; 47,5% - в доме ребенка.

Таким образом, приведенные данные доказывают, что у подавляющего большинства ДЛПР имеются различные заболевания (патологические состояния), которые (к тому же) нередко сочетаются, что требует медицинской помощи специалистов разного профиля. Наиболее «неблагополучной» является ситуация среди детей, воспитывающихся в домах ребенка. Наиболее здоровыми являются при-

емные дети, хотя и среди них имеются инвалиды, а среднее число зарегистрированных заболеваний (патологических состояний) - 1,27.

100

80

60

37,9

40--

г 30,3, 20--*\ч\ч|-

ЧЧ\\\1

0 кчччч!

42,4

718,2ч-

Ы

ччччч ччччч ччччч

17,9]-

Педиатр

Хирург Психиатр

Невролог

■ УУЧУД

Ортопед

_ .УУУУЧ Оториноларинголог

Рисунок 2 - Частота выявления патологии у детей различными специалистами (в %)

Дети, которые находились в специализированных учреждениях, наряду с медицинским, проходили психологическое обследование. По заключению психолога среди осмотренных детей 60% были признаны развитыми дисгармонично (рисунок 3). У каждого пятого ребенка интеллектуальное развитие было признано низким. Более половины (52,4%) детей были оценены как склонные к конфликтам. В 70% случаев дети были мало мотивированы к обучению и труду (средняя степень мотивации имела место в 25,0% случаев; высокая - в 5,0%). Только у каждого четвертого ребенка был стабилен эмоциональный фон (у 65,1% он отличался лабильностью, и у 10,0% был стабильно низким - дети, склонные к пессимизму). 38,1% детей можно охарактеризовать как несамостоятельных. Практически четверть (23,4%) воспитанников стремится к лидерству, почти каждый пятый (19,1%) отличается зависимостью от других. Нельзя не отметить, что по заключению психолога около половины (40,9%) осмотренных имеют склонность к антиобщественному поведению, а 52,4% отличаются повышенной раздражительностью.

Полученные психологические характеристики объяснимы, учитывая «тяжелый» анамнез изучаемой совокупности детей. По материалам личных дел ДЛПР установлено, что у половины из них мать была лишена родительских прав, в трети (33,6%) случаев мать умерла, 3,2 % матерей находились в розыске или в местах лишения свободы, 9,9 % матерей дали письменное согласие на опекунство (отказ от ребенка, что имело место у 3,5 % опекаемых детей и у 57,5 % воспитывающихся в доме ребенка). В 1,0 % случаев сведения о матери отсутствовали. Отцы отсутствовали у 22,0% детей, у 27,8% детей отцы были лишены родительских прав. В 27,2% случаев отец записан в свидетельство о рождении со слов матери, у 14,7% детей отцы умерли. В 7,7% случаев отцы дали письменное согласие на опеку или отказ от ребенка, 0,6% отцов находились в розыске или в местах лишения свободы. Приведенные данные свидетельствуют о наличии потенциальных психологических проблем у детей с воспитателями (опекунами, приемными родителями) и о важности психологического сопровождения этих детей. Кроме того, психолого-анамнестические предпосылки могут способствовать прогрессирова-нию соматических и психосоматических заболеваний.

rc70iT4

Г 52,4 П .\\\\\\ л\\\\\ ЛЧЧЧЧ\ ЛЧЧЧЧ\ wNVCsVs AWW 4U,y r52,4q

i\4\4V> .\4WV- AWW sNWW sNNNW 4\\\\V \\4WV- www SN4V4V lililí

Склонность к Низкая мотивация Несамостоятельность Склонность к ант- Раздражительность конфликтам общестенному

Рисунок 3 - Частота выявления различных психологических отклонений у детей

(в процентах).

Изучение активности медицинского наблюдения за детьми показало, что посещали врачей в течение трех лет 85,8 % детей. При этом нельзя не отметить высокий уровень кратности наблюдения: среднее число посещений составило 17,1 ±0,86. Оно отличалось среди разных контингентов детей, составив, например, 16,69+0,72 среди опекаемых и будучи достоверно (р=0,015) ниже (14,31 ±0,68) среди приемных детей. Рассчитанный коэффициент ранговой корреляции между числом зарегистрированных заболеваний и числом посещений составил ±0,56, что свидетельствует о наличии между ними прямой корреляционной зависимости умеренной силы.

Анализ характера посещений показал, что наибольшее число посещений (13,36±0,64) было сделано к педиатру. Среднее число посещений к другим специалистам также оказалось довольно значительным и составило 6,58±0,4. В 47,9% посещения были первичными; 52,1% - повторными (что доказывает систематичность наблюдения за детьми). Среднее число первичных посещений составило 8,4±0,43; повторных - 11,6±0,85. 37,1% посещений носили профилактический характер, что, на наш взгляд, с одной стороны доказывает реальную деятельность детской поликлиники в данном направлении (включая систематическое диспансерное наблюдение), а, с другой, свидетельствует о значительной доле посещений, осуществляемых с диагностической и лечебной целью. Среднее число профилактических посещений составило 13,29±0,92. 27,0% составили посещения по поводу острых респираторных вирусных заболеваний (среднее число - 7,49±0,43). Важно отметить, что число этих посещений было достоверно (р=0,021) выше среди опекаемых (9,6±0,44) и приемных (9,3 8± 1,01) детей, что диктует необходимость проведения с ними активных оздоравливающих мероприятий. По поводу хронических заболеваний было сделано в среднем 5,02±0,89 посещений. Опекаемые дети в среднем сделали 3,42±0,15 посещений, а дети из приемных семей - 1,0±0,1 посещений (р=0,001).

Наличие хронической патологии (в т.ч. множественной) обуславливает тот факт, что под диспансерным наблюдением состояли 2/3 детей, в т.ч. 21,8% -наблюдались двумя специалистами; 20,5% - тремя и более. Среди опекаемых детей состояли под диспансерным наблюдением 55,5%; среди приемных - 47,8%

14

(р=0,045). Кроме того, почти каждый пятый ребенок в течение трех лет был госпитализирован, в т.ч. 12,9% - однократно; 3,0% - дважды; 2,1% - три и более раз.

В четвертой главе приведены результаты социологического опроса опекунов (приемных родителей). Среди них преобладали женщины - 88,6%. В возрастной структуре наибольшую часть (45,2%) составили лица 50-59 лет. Значительной (40%) была доля лиц 60 лет и старше. Оценка уровня дохода на одного члена семьи показала, что доход не ниже, или на уровне прожиточного имеют 65,6% респондентов и только 34,4% опрошенных указали, что их доход выше прожиточного минимума.

Состояние здоровья опекаемого ребенка, 55,9% опекунов считали хорошим; 35,3% - удовлетворительным; 8,8% - плохим, 5,8% опрошенных отметили, что опекаемый ребенок является инвалидом. Субъективные данные отличаются от приведенных выше объективных сведений о состоянии здоровья детей, что может свидетельствовать либо о недостаточной информированности опекунов, либо недооценке ими изменений в состоянии здоровья детей. Отчасти это подтверждается тем, что 42,9% опрошенных указали, что обращаются в детскую поликлинику редко или не обращаются вообще.

Опекунам было также предложено оценить психологические особенности детей. Не отметили таковых 77,1% опрошенных. В 5,7% ответов респонденты подчеркнули «неадекватность» опекаемых; 2,9% - лживость; 14,3% - прочие проблемы. Полученные данные, с одной стороны, коррелируют с приведенными выше результатами психологического тестирования детей, а с другой, свидетельствуют об отсутствии должного контакта опекунов (приемных родителей) с детьми, возможном наличии конфликтов.

Оценивая отношение к ребенку участкового врача, 93,6% опекунов назвали его внимательным и доброжелательным и только 6,5% - недостаточно внимательным. Однако важно отметить, что уровень оценки был в значительной степени дифференцирован в зависимости от состояния здоровья ребенка и (следовательно) кратности обращения в медицинское учреждение. Так, недостаточно внимательным считали отношение участкового врача 9,1% респондентов, оценивших состояние здоровья ребенка как удовлетворительное, и 30,5% - как плохое (р=0,005). Несколько хуже были оценки уровня внимательности врачей - специалистов поликлиники: считали его внимательным 83,3% респондентов; недостаточно внимательным - 13,3%; невнимательным - 3,4%. Сч1ггали внимательным и доброжелательным отношение среднего медицинского персонала 86,7% опрошенных; недостаточно внимательным - 10,0%; невнимательным - 3,3%. То есть, деонтологиче-ские аспекты деятельности специалистов поликлиники требуют постоянного внимания руководства.

По мнению респондентов, в целом оценку организации медицинской помощи в детской поликлинике нельзя признать высокой. В пятибалльной системе оценок средний балл составил 3,84±0,18. В произвольной форме респондентам предлагалось высказать свои замечания и предложения по работе детской поликлиники. Замечания высказало большинство (61,2%) опрошенных. Основными были: дефицит врачей (29,0%) и связанные с этим трудности получения консуль-

тации «узких» специалистов. Также отмечалась необходимость оплаты услуг и недостаточно внимательное отношение персонала.

Следующий блок вопросов касался организации социальной помощи опекаемым. На вопрос о том, оказывают ли помощь органы социальной защиты населения, ответы опекунов распределились следующим образом: не оказывают -39,4%; выплачивают пособия - 39,4%; оказывают помощь в виде подарков или проведения экскурсий - 18,2%; прочее - 3,0%. На вопрос о нуждаемости в дополнительной помощи со стороны органов социальной защиты населения положительно ответили 33,3% опрошенных. В 18,2% ответов респонденты указали, что нуждаются в материальной (финансовой, вещественной) помощи; 9,1% - в дополнительной медицинской помощи; по 3,0% - в психологической и других видах помощи. Работу отдела опеки и попечительства опекуны оценили высоко: средний балл составил 4,9±0,05. Только в 3,1% анкет было указано, что возникали какие-либо проблемы с сотрудниками отдела.

В произвольной форме респондентам предлагалось высказать свое мнение о необходимых мерах по улучшению здоровья опекаемых детей. Воспользовались указанной возможностью 32,4% опекунов. Среди высказанных предложений можно выделить следующие: повышение размера пособий (27,3%); повышение доступности медицинской помощи, внимательности медицинского персонала (по 18,2%); улучшение информированности о существующих правах и льготах (9,1%); расширение возможности для проведения общеоздоровительных мероприятий (18,2%), прочие (9,1%). В случаях, когда опекуны считали состояние здоровья детей хорошим, доля высказавших предложения по его улучшению составила 25,0%; при плохом же состоянии здоровья опекаемых детей предложения были высказаны в 66,7% случаев (р=0,0012).

В пятой главе представлено обоснование системы мероприятий по улучшению медико-социальной помощи ДЛПР. Известно, что при разработке любых управленческих решений необходимым условием является учет мнения их потенциальных исполнителей, которые в идеале должны быть «соавторами» этих решений. Первый раздел главы посвящен результатам социологического опроса специалистов в области опеки и попечительства (анализ «видения» ими проблем и возможных путей их решения). На вопрос о том, оптимальна ли законодательная база, регламентирующая оказание медико-социальной помощи анализируемой совокупности детей, положительно ответили только 38,5% респондентов. При этом они считали необходимым более четкую регламентацию вопросов межведомственного взаимодействия, порядка медицинского обслуживания, и определения характера социальной помощи.

Качество работы во многом определяется уровнем профессиональной подготовки сотрудников. Опрос показал, что считали ее достаточной чуть более половины (55,3%) опрошенных. При этом 50,4% опрошенных считали, что имеется достаточное количество методической литературы, касающейся работы с анализируемым контингентом детей. Кроме того, значительное число респондентов не было удовлетворено уровнем методической помощи со стороны Комитета по социальной политике (74,4%) и отдела социальной защиты населения района (71%).

Анкетирование выявило недостаточный уровень организации труда сотрудников. Они отметили, что реальная продолжительность рабочего дня составила 8,9±0,46 часов (что более чем на час превышает регламентированную продолжительность рабочего дня). При том, что большинство (76,9%) респондентов считало свой труд напряженным, полагали, что получают соответствующую уровню напряженности труда оплату лишь 15,4% респондентов.

Результаты анкетирования специалистов выявили и ещё одно обстоятельство, которое не способствует сохранению здоровья и опекунов, и детей. На вопрос о том, насколько ответственно относятся опекуны к своим обязанностям, однозначно положительно ответили лишь 5,1% респондентов. В наличии проблем у приемных родителей были убеждены 94,4% респондентов (главной из них, по мнению специалистов, является неподготовленность к воспитанию фактически чужого ребенка и связанные с этим - отсутствие любви к ребенку, взаимопонимания между детьми и приемными родителями). Среди проблем, которые возникают у детей, лишившихся попечения родителей (а наличие таковых проблем отметили 94,4% респондентов), можно выделить: одиночество, страх, отсутствие любви; сложности адаптации к новым условиям существования; низкую мотивированность детей к учебе, работе и общественной активности.

Отдельный блок вопросов был посвящен проблеме оказания медицинской помощи ДЛПР. Один из них был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы, что медицинская помощь детям организована на должном уровне?» Положительно ответило менее трети (30,8%) респондентов. Предложения по улучшению медицинского обслуживания высказали 74,4% опрошенных (в их числе - повышение доступности медицинской помощи, ее качества, улучшение материально-технической оснащенности медицинских организаций, улучшение профилактической работы. Необходимым улучшение социальной помощи детям считали 82% опрошенных.

Во втором разделе главы представлена система мероприятий, направленных на предотвращение сиротства и улучшение оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей (схема 1). Сформулирована главная цель данной комплексной программы, выделены три основные подцели (первого порядка) и в рамках каждой из них - подцели других порядков и конкретные мероприятия, направленные на их реализацию.

Схема 1 - Система мер по улучшению медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей.

Цель: повышение качества жизни детей, лишившихся попечения родителей.

1. Профилактика +

1.2.1. Улучшение социально-экономических условий

1.2.2. Воспитание культурно-нравственных ценностей

1.2.3. Государственные мероприятия по снижению алкоголизма и наркомании.

2. Социализация ♦

2.2.1. Совершенствование работы по формированию приемных семей 2.2.2. Улучшение условий пребывания в интернатных учреждениях

3. Улучшение медицинской помощи

\

Материально-техническое обеспечение

Кадры (подготовка, Подготовка стимулирование, к самоувеличение числа, стоятельной

эгико- жизни

деонтологическое воспитание)

2.2.3. Расширение социальной помощи опекаемым:

- Льготы детям и опекунам

- Законодательство -Подготовка кадров

- Методическая поддержка

- Улучшение досуга.

2.2.4. Расширение числа социально-реабилитационных центров и совершенствование их работы.

2.2.5. Взаимодействие с общественными организациями

2.2.6. Интеграция всех структур, разьединение функций, контроль, единая информационная сеть.

3.2.1. Диспансеризация детей с хроническими заболеваниями

3.2.2. Первичная профилактика

3.2.3. Организация психо-терапевтической помощи

3.2.4. Регламентация оказания консультативной и диагностической помощи.

опекаемые специализированные дети учреждения

3.2.5. Увеличение числа среднего мед.персонала в интернатных и социально-

реабилитационных учреждениях с расширением функций: - Улучшение материально-технической оснащенности этих учреждений - Взаимодействие с территориальными ЛПУ

В заключении диссертационного исследования выполнен анализ полученных результатов и предложен комплекс мероприятий по оптимизации организации медико-социальной помощи ДЛГТР.

ВЫВОДЫ

1. Организацию работы системы оказания медико-социальной помощи ДЛПР считают оптимальной только 38,5% специалистов в области опеки и попечительства. Недостаточна и методическая основа оказания помощи. Лишь 50,4 % опрошенных специалистов считали, что имеется достаточное количество методической литературы, касающейся работы с анализируемым контингентом детей. Наличие в условиях мегаполиса значительного числа структур разной ведомственной принадлежности, участвующих в оказании медико-социальной помощи ДЛПР, требует более четкой координации их взаимодействия и усиления контроля за эффективностью. Особенно это актуально для детей, которые находятся под опекой, попечительством и в приемных семьях.

2. Дети, лишившиеся попечения родителей, имеют серьезные нарушения в состоянии здоровья. Распределение детей по группам здоровья следующее: П-я группа - 59,1%; Ш-я - 35,6%; 1У-я - 3,7%; У-я -1,6%. В среднем у одного ребенка зарегистрировано 2,81±0,11 хронических заболеваний и патологических состояний. Являются инвалидами 8,6% детей. Отклонения в физическом развитии имеются у 17,5% детей (в 8,7% случаев имелся дефицит массы тела). Дисгармоничным признан психологический статус у 60,0% детей.

3. Среди ДЛПР 85,8% посещали поликлинику в течение трех лет. Среднее число посещений составило 17,1±0,86 (минимальным - 14,3 - оно было среди приемных детей). Наибольшее (13,4±0,64) число посещений было сделано к участковым педиатрам. В связи с наличием хронической патологии было сделано в среднем 5,02±0,89 посещений. Лишь 37,4% посещений носили профилактический характер. Соотношение первичных и повторных посещений было почти равным (47,9% и 52,1%). Почти каждый пятый ребенок в течение трех лет был госпитализирован. Под диспансерным наблюдением состоят 66,7% детей. Сравнительно невысокая кратность посещений (особенно повторных и профилактических) при высокой распространенности хронической патологии и значительной доле состоящих под диспансерным наблюдением может свидетельствовать о недостаточной активности и систематичности наблюдения за детьми.

4. По мнению опекунов и приемных родителей, медико-социальная помощь детям, лишившимся попечения родителей, требует совершенствования. В пятибалльной системе оценок средний балл организации медицинской помощи в детской поликлинике составил 3,84±0,18. Замечания по ее работе высказали 61,2% опрошенных (основными из них являются дефицит специалистов, трудности получения консультативной помощи, недостаточная внимательность персонала). Уровень оценки работы поликлиники ниже в случае «плохого» состояния здоровья детей. 39,4% респондентов отметили, что органы социальной защиты населения не оказывают им никакой помощи.

5. По мнению специалистов в области опеки и попечительства, имеют место проблемы в организации медико-социальной помощи ДЛПР. Лишь 30,8% опрошенных полагали, что медицинская помощь детям оказывается на должном уровне, а необходимость улучшения социальной помощи отметили 82% опрошенных. Требует совершенствования организация труда специалистов в области опеки и попечительства. Считали достаточной свою профессиональную подготовку чуть более половины (55,3 %) опрошенных. Продолжительность рабочего дня специалистов более чем на час превышает регламентированную, составляя среднем 8,9±0,46 часов. Лишь 15,4% респондентов полагают, что имеет место соответствие уровня напряженности труда и его оплаты.

6. На основе комплексного подхода разработана система мероприятий по совершенствованию оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей; определена роль отдельных структур в их реализации и характер взаимодействия вежду ними. Проведена апробация полученных результатов, подтвержденная актами внедрения. Подготовлено информационное письмо для специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На федеральном уровне и уровне региональных органов исполнительной власти необходимо разработать целевые программы по профилактике сиротства и улучшению организации помощи детям, лишившимся попечения родителей. Для ее разработки, координации и осуществления контроля целесообразно создание Федеральных и региональных специализированных межведомственных комиссий.

2. С учетом региональных особенностей органам управления здравоохранения и органам социальной защиты населения субъектов РФ необходимо сформировать единую систему оказания медико-социальной помощи ДДПР и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включающую специализированные центры (социальной помощи семье, социально-реабилитационные и пр.).

3. Целесообразно издание совместных методических рекомендаций Комитетами (учреждениями) здравоохранения и социальной защиты населения по вопросам нормативно-правового и организационно-практического обеспечения медико-социальной помощи данному контингенту детей. Информационной основой интеграции может являться созданная в структуре отделов опеки и попечительства база данных с определением конкретных учреждений, участвующих в оказании медицинской и социальной помощи каждому из опекаемых (приемных) детей.

4. С целью совершенствования оказания медицинской помощи ДДПР на федеральном уровне необходимо издать документы, регламентирующие порядок ее оказания опекаемым и приемным детям, детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах и наблюдающимся учреждениями социальной защиты населения. Рекомендовать главным врачам детских поликлиник при планировании штатов и нагрузки врачей, особенно участковых педиатров, дифференцировать ее с учетом состава семей, проживающих на участке (включая семьи с опекаемыми и приемными детьми).

5. На базе отделов опеки и попечительства муниципальных образований целесообразна организация консультаций психологов для детей, опекунов, приемных родителей и сотрудников отделов. При решении вопросов об установлении опеки психологическое консультирование и определение уровня психологической совместимости детей и опекунов (приемных родителей) должно проводиться в обязательном порядке.

6. Органам социальной защиты населения, руководителям образовательных учреждений необходимо определить порядок организации системы подготовки, переподготовки и непрерывного повышения квалификации специалистов, работающих в сфере опеки и попечительства, с включением в программу подготовки вопросов профилактики и организации медицинской помощи.

7. При планировании нагрузки и уровня оплаты труда сотрудников отделов опеки и попечительства главам муниципальных образований и органам социальной защиты населения необходимо учитывать количество опекаемых и приемных детей в зоне ответственности муниципального образования для улучшения возможностей контроля специалистами отделов условий пребывания детей в новых семьях.

Список использованных сокращений:

ДЛПР - дети, лишившиеся попечения родителей.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Калиниченко, О.В. Системный подход в охране репродуктивного здоровья детей и подростков // Репродуктивное здоровье нового поколения: Сборник научных трудов / Под ред. д.м.н. А.И. Малышкиной,- Иваново, 2010,- С.56-61.

2. Комличенко, Э.В.Современные проблемы обеспечения качества медицинской помощи / Э.В.Комличенко, А.Н.Малинин, М.Е.Беликова, О.В.Калиниченко, Г.Е.Тептин // Восточно-европейский журнал общественного здоровья. - 2010. -№ 1(9).-С. 159-160.

3. Эпельман, Б.В. Центр реабилитации несовершеннолетних как новая организационная форма оказания медицинской помощи детям, лишившимся попечения родителей / Б.В.Эпельман, Н.Г.Петрова, О.В.Калиниченко / Материалы 4 научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине». (Хургада, Египет, 12-17 декабря 2010 г.). // Академический журнал Западной Сибири. - 2010. - №4. - С. 8.

4. Калиниченко, О.В. О необходимости интеграции медицинской и социальной служб при оказании помощи пациентам многопрофильного стационара / О.В.Калиниченко // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2011. - №1 (33). - С.92-93.

5. Калиниченко, О.В. О роли отделений адаптивной физической культуры в улучшении показателей психосоматического здоровья детей / О.В. Калиниченко // Роль медицинских вузов в формировании здорового образа жизни: Материалы Всероссийской конференции. - СПб, 2011. - С. 61-63.

6. Особенности медико-социальной помощи детям старшего возраста в условиях туберкулезного санатория / В.И. Орел, М.Э. Лозовская, Е.Ю. Кузнецова, Е.Ю. Власова, Е.В. Литвинова, Т.Г. Щеглова, Е.К. Жейвот, О.В. Калиниченко О.В. и др. // Информационное письмо. - СПб.: СПбГПМА, 2011. - 23 с.

7. Эпельман, Б.В. О состоянии здоровья лиц, лишившихся попечения родителей / Б.В.Эпельман, О.В.Калиниченко // Сборник материалов первого медицинского форума Сибири. - Новосибирск, 2011. - С.193-195.

8. Эпельман, Б.В. Особенности оказания социальной помощи в Санкт-Петербурге / Б.В.Эпельман, О.В.Калиниченко // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 16: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. - СПб., 2011. - С.230-234

9. Петрова, Н.Г. Новые организационные технологии в оказании медико-социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации / Н.Г.Петрова, Б.В.Эпельман, О.В.Калиниченко, М.В.Петров, М.Н.Степанова // Инновационные технологии в медицине: Материалы 5 международной науч-

но-практической конференции (г. Шарджа, ОАЭ, 7-10 декабря 2011 г.). // Академический журнал Западной Сибири,- 2011. - №4/5. - С.7-8.

10. Петрова, Н.Г. Новые организационные формы оказания медико-социальной помощи детям в условиях мегаполиса /Н.Г.Петрова, Б.В.Эпельман, О.В.Калиниченко, М.В.Петров // Академический журнал Западной Сибири. -2011.-№2,- С.28-30.

11. Петрова, Н.Г. Системный подход в организации медико-социальной помощи детям и подросткам в условиях крупного города / Н.Г.Петрова, М.В.Петров, О.В.Калиниченко, М.Н.Степанова // Регзрес1у\укгпе ор1асоуа\уаша Ба пайка I 1есЬшсапи-2011: Ма1епа1у УП пнеёгупагоск^у паико\у1-ргак1усгпу ког^ег-епср07-15 ПвЮраск 2011 гоки.-Рггешуз1.- 2011.-уо1.39.-Р.48-51.

12. Калиниченко, О.В. Нормативно-правовые основы и организационно-функциональная структура оказания медико-социальной детям, лишившимся попечения родителей / О.В.Калиниченко // Российский педиатрический журнал. -2012. -№1,- С.50-53.

13. Калиниченко, О.В. О необходимости улучшения подготовки врачей-педиатров по вопросам оказания медико-социальной помощи / О.В.Калиниченко // Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни населения в сельской местности: Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции,- Якутск, 2012. - С.39-41.

14. Социологические опросы как важный инструмент менеджмента качества медицинской помощи /М.В. Петров, М.В. Полюкова, А.А.Дронова, М.И.Прокопьева, О.В.Калиниченко // Вопросы экономики и права. - 2012. -№2.-С.116-120.

15. Петрова, Н.Г. Современные проблемы охраны здоровья детей и подростков / Н.Г.Петрова, М.В.Петров, О.В.Калиниченко // Научно-техническая конференция Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова: тезисы докладов. 4.1.-СПб., 2012.-С.129-131.

16. Калиниченко, О.В. Проблемы оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей / О.В.Калиниченко // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы 17-й Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2013. - С. 12-13.

17. Калиниченко, О.В. Психологические особенности детей, лишившихся попечения родителей / О.В.Калиниченко, Н.Б.Григорьева // Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний: Материалы 7 Российского форума с международным участием. - СПб., 2013. - С.76-77.

18. Орел, В.И. О состоянии здоровья детей, лишившихся попечения родителей / В.И.Орел, О.В.Калиниченко // Восточноевропейский журнал общественного здоровья. - 2013. - №1 (21). - С.212-213.

19. Орел, В.И. Проблемы организации медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, по мнению специалистов в области опеки и попечительства / В.И.Орел, О.В. Калиниченко, Е.В. Козлова // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 18: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова, д.м.н. Ю.П. Линца. - СПб., 2013. - С.298-302.

20. Калиниченко, O.B. О проблемах, связанных с воспитанием детей, лишившихся попечения родителей / О.В. Калиниченко // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинского образования: Сборник материалов конференции, посвященной памяти профессора И.В. Полякова. - СПб., 2014. - С. 68-70.

21. Калиниченко, О.В. Проблемы оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей, по мнению опекунов / О.В. Калиниченко, В.М. Середа, В.Т. Данилов, Е.В. Козлова // Воронцовские чтения: Материалы VIII научно-практической конференции с международным участием. - СПб., 2015.-С. 49-50.

Калиниченко О.В. Состояние здоровья и организация оказания медико-социальной помощи детям, лишившимся попечения родителей: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.02.03 / Калиниченко Олег Владимирович - СПб., 2015. - 23 с.

Подписано в печать 21.05.2015. Бум. офс., ф-т 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Печать ризографическая. Заказ №573774

Отпечатано в типографии «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1 www.vl.spb.nl print@vl.spb.ru