Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) - тема автореферата по медицине
Плигина, Екатерина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Плигина, Екатерина Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о состоянии здоровья детской и подростковой популяции.

1.1 Теоретические аспекты здоровья и образа жизни детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

1.2 Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на современном этапе.

1.3 Медико-социальная характеристика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Республике Мордовия.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности и динамика морфофункционального развития воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

3.2 Сравнительно-сопоставительный анализ заболеваемости по обращаемости и данным углубленного медицинского осмотра по интернатным учреждениям Республики Мордовия.

3.3 Распределение воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия по группам здоровья и по физкультурным группам.

3.4 Организация медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Плигина, Екатерина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В современных условиях социально-экономического развития российского общества решение медико-социальных проблем сохранения здоровья детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений является одной из актуальных. В обстановке современной российской действительности проблема улучшения состояния здоровья подрастающего поколения является приоритетной для отечественного здравоохранения. Обострение этой проблемы в наши дни является следствием затянувшихся социально-экономических преобразований в стране, приведших к ослаблению общечеловеческих, морально-этических ценностей, изменению нравственных устоев семьи, увеличению числа семей, находящихся в трудном положении по социальным и психологическим критериям. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых неуклонно растет (Галигузова Л. Н., 1990; Баранов А. А., 1998; Брутман В. И., 1998; Гусарова Г. И., 1998; Назарова И. Б., 2000; Альбицкий В. Ю., 2007; Юткина Н. Е., 2008).

Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации составляет 621 930 человек. Доля детей-сирот в федеральных округах составляет: в Дальневосточном ФО - 3,4 %, Сибирском ФО -3,1 %, Северо-Западном. ФО - 2,7 %, Уральском ФО - 2,3 %, Приволжском ФО - 2,2 %, Центральном ФО - 1,7 %, Южном ФО - 1,6 %. Количество детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных в Российской Федерации, составляет 152 826 человек.

Состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяет спектр и выраженность их социальных и медицинских проблем, оказывает влияние на жизненный маршрут, возможность 3 приобретения семьи. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют худшие показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по общей и инфекционной заболеваемости, физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию (Блистинова 3. А., 2000; Тен Е. Е., 2003; Артюнина Г. П., 2006; Кучма В. Р., 2008; Pluye Р., 2001; Hollingsworth L. D., 2003; Karmel М., 2003).

На здоровье детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает влияние фактор социального сиротства (Голик А. Н., 2000; Либова Е. Б., 2003).

Проблема детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, становится государственной. Об этом свидетельствуют следующие данные официальной статистики: впервые, начиная с 2006 года, число выявляемых детей-сирот стало сокращаться. Так, в 2005 году было выявлено 133 тыс. детей этой категории, в 2006 — 127 тыс., в 2007 - 124 тыс., а в первом полугодии 2008 года — 52 тыс. детей. Одновременно растут показатели семейного устройства детей-сирот: в 2006 году граждане взяли на воспитание более 113 тыс. детей; в 2007 году - более 130 тысяч, из них 90 704 тыс. детей - под опеку, 20 910 тыс. детей - в приемную семью, 14 073 тыс. детей - на усыновление российскими и иностранными гражданами, 4 811 тыс. детей -на другие формы семейного устройства. Причина такого отношения к данному контингенту детей состоит в улучшении социально-экономического положения в регионах и в целенаправленной системной государственной политики по отношению к замещающим семьям («Образование в документах» № 1(194) 2009).

Постепенно происходит реструктуризация сети учреждений для детей-сирот. В 2007 году было закрыто 82 детских дома, в 2008 - 100, и планируется закрыть еще 56 интернатных учреждений. Однако на фоне семейного устройства детского населения растет число возвратов детей из замещающих семей в интернатную систему. 4

Сохранить ребенка в кровной семье или вернуть его к биологическим родителям — одна из главных задач специалистов, работающих в сфере профессиональных служб сопровождения замещающих семей.

Особую значимость приобретает проблема состояния здоровья, физического и психофизиологического развития детей-сирот, лишенных родительской поддержки, воспитывающихся вне семьи (Жданова Л. А., 1995; Зайцев В. М., 2003; Кузьмин К. В., 2003; Ainsworth М. D., 1991; Abedin М., 1993; Shapiro J. P., 1995; Harwin J., 1996; Freudlich M. D., 1998; Miller O. A., 2003).

Дети-сироты, с раннего детства воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска.

По данным В. С. Мухиной (1991), А. В. Горюновой (1996), М. В. Лещенко (2000), отклонения в физическом развитии определяются у 58,9 % воспитанников, в нервно-психическом - у 98,0 %. Показатели общей заболеваемости в 2 раза выше регистрируются у сирот, чем у детей из семей; две трети воспитанников интернатных учреждений имеют III группу здоровья.

По мнению Е. Б. Либовой (2003), В. Ю. Альбицкого (2007) и др., недостаточно полно исследована проблема организации медицинской помощи детям-сиротам, особенности формирования здоровья у детей-сирот в условиях школы-интерната. Постоянное пребывание в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Хотя в сфере формирования здоровья и образа жизни детского населения накоплен достаточный опыт, он все же еще медленно внедряется и распространяется в учреждения интернатного типа. Данная проблема требует дальнейшего изучения и научного обоснования.

Медико-социальные исследования, в которых рассматривались бы показатели здоровья детей, их социальной адаптированности комплексно, во взаимосвязи с условиями пребывания в учреждении интернатного типа, также немногочисленны, в том числе и в Республике Мордовия. В то же время реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является многоцелевым и многоэтапным процессом. При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников сиротских учреждений необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента (Кадакин В. В., 2004; Ленькин И. А., 2009).

В связи с этим необходимость комплексного изучения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уровня их адаптационных возможностей, а также адекватной медико-социальной помощи в интернатных учреждениях Республики Мордовия, определившая тему настоящего исследования, несомненно, определяет его актуальность.

Цель исследования заключается в изучении структурно-динамических особенностей морфофункционального развития и состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия; в разработке рекомендаций, направленных на сохранение здоровья и снижение заболеваемости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить социальный и возрастной состав воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

2. Оценить морфофункциональное развитие детей в исследуемых интернатных учреждениях, провести сравнительную характеристику полученных данных.

3. Провести комплексную оценку здоровья воспитанников интернатных учреждений, на основе чего провести их сравнительный анализ.

4. Разработать рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей интернатных учреждений.

Организация и база экспериментального исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2006 по 2008 годы на базе государственных образовательных учреждений Республики Мордовия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Рузаевского и Ялгинского детских домов-школ.

Научная новизна исследования. Впервые проведено системное исследование морфофункциональных параметров и выявлены особенности динамики, уровня и структуры заболеваемости воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялтинском детском доме-школы. Показано, что заболеваемость по данным обращаемости у воспитанников Рузаевского детского дома-школы оказалась в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. При углубленных медицинских обследованиях воспитанников интернатных учреждений установлено, что в структуре заболеваемости лидирует патология пищеварительной системы, на втором ранговом месте - психические расстройства, на третьем - болезни органа зрения.

Показано, что диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводится не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составил не более 21,5 %.

Получены новые сведения о причинно-следственных связях в системе «условия воспитания и обучения в учреждениях для детей-сирот - здоровье и социальная адаптированность воспитанников», о выработке адекватных управленческих решений, направленных на обеспечение комплекса профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для объективной оценки морфофункционального развития, динамики и структуры показателей здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на совершенствование системы медико-социального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Республике Мордовия.

Результаты исследования позволили использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников интернатных учреждений; разработать программы раннего вмешательства для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дифференцированно подойти к диспансеризации; использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления; применять для планирования подготовки медицинских и социальных работников. Итоги изучения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и качества оказания им медицинской помощи позволяют определить возможные направления работы по улучшению деятельности интернатных учреждений Республики Мордовия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы'имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялгинском детском доме-школы.

2. Заболеваемость по данным обращаемости у воспитанников Рузаевского детского дома-школы в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. В структуре заболеваемости лидирует патология дыхательной системы, на втором ранговом месте - патология пищеварительной системы системы, на третьем — болезни органа зрения.

3. Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводится не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составляет не более 21,5 %.

4. Социально-гигиенические условия интернатных учреждений, соответствующие принципам здорового образа жизни (на примере Ялгинского детского дома-школы), оказывают позитивное влияние на морфофункциональные показатели детей и подростков.

5. Для разработки программ реабилитации состояния здоровья детского населения требуется реализация- 'комплекса мер медико-социального и организационного характера со стороны органов власти, управления, практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования учитывались при решении вопросов улучшения качества медицинского обеспечения воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Материалы работы внедрены в практическую деятельность и используются в работе врачей Рузаевского и Ялгинского детских домов-школ.

Основные положения и выводы диссертационной работы использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений Мордовского республиканского института образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXXVII Огаревских чтениях - научнопрактической конференции Мордовского государственного университета

Саранск, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье молодежи — будущее нации» 9

Саранск, 2008), VIII научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (Мехико-Акапулько, 2009), научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм-Эль-Шейх, 2009), VI научной конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд-Паттайа-Камбоджа, 2009), IV научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 - изданиях из списка, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия)"

выводы

1. Анализ физического развития воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия показал, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялгинском детском доме-школы. У них достоверно чаще регистрируется низкий, рост, дефицит массы тела, а также их сочетание (в Ялгинском детском доме-школы - у 21,4 % детей, в Рузаевском детском доме-школы — у 38,2 % детей).

2. Оценка уровня достигнутого развития и степени его гармоничности воспитанников детских учреждений показала, что гармоничное развитие в Ялгинском детском доме-школы регистрировалось у 79,2 % детей, в Рузаевском детском доме-школы - у 61,4 % детей; дисгармоничное -соответственно у 15,2 и 26,9 % воспитанников; резко дисгармоничное развитие - соответственно у 5,6 и 11,7 % детей.

3. При анализе заболеваемости по данным обращаемости установлено, что у воспитанников Рузаевского детского дома-школы она оказалась в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. При ранжировании структуры заболеваемости выявлено, что у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее часто встречаются болезни органов дыхания (59,0 %), пищеварительной системы (42,7 %) и болезни органа зрения (18 %). Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период (октябрь - февраль).

4. При углубленных медицинских обследованиях воспитанников интернатных учреждений отмечено, что в структуре заболеваемости лидирует патология пищеварительной системы (15,6 %), на втором ранговом месте — психические расстройства (7,4 %), на третьем — болезни органа зрения (6,4 %). Наиболее высокий уровень выявленных заболеваний отмечен в Рузаевском детском доме-школы.

5. Комплексной оценкой состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия установлено, что I группу здоровья имели только 3,2 %, II группу - 69,0 %, III - 27,8 % детей. Воспитанники Рузаевского детского дома-школы достоверно чаще относились ко II и III группам здоровья.

6. На основе данных о состоянии здоровья и физического развития воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия установлено, что в основной физкультурной группе занимались не более 67,7 % детей. В подготовительную физкультурную группу достоверно чаще (26,4 %) входили воспитанники Рузаевского детского дома-школы.

7. Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводилось не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составил не более 21,5 %.

8. Сравнительный анализ состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Мордовия их образа жизни в интернатных учреждениях свидетельствует о более худших показателях здоровья в Рузаевском детском доме-школы и лучших - в Ялтинском детском доме-школы. Данное обстоятельство связано с функционированием в последнем с 2005 года по настоящее время Республиканской экспериментальной площадки по теме «Детский дом-школа как модель индивидуального развития.личности» с совершенствованием оздоровительной службы и комплексом действующих профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На федеральном уровне:

• необходимо разработать федеральные стандарты гарантированного государственного минимума обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, единые нормы обеспечения независимо от формы устройства, учитывая, что все обязательства Федерального центра по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, переданы субъектам РФ;

• заинтересованным министерствам и ведомствам, в чьем подчинении находятся специализированные и интернатные учреждения, пересмотреть штатные расписания этих учреждений с целью усиления медицинского и психолого-педагогического обслуживания, социальной защиты детей;

• создать государственный банк данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации;

• создать государственный банк данных о гражданах, желающих принять в свою семью (в любой форме) на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. .

2. На муниципальном уровне РМ:

• создать службу, обеспечивающую права ребенка жить и воспитываться в семье: семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, с целью сохранения ребенка в биологической семье;

• на основе федерального стандарта гарантированного государственного минимума обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью эффективного расходования финансовых средств необходимо изменить схему бюджетного финансирования путем отказа от традиционного принципа финансирования учреждений с переходом на персонифицированный подушевой принцип финансового обеспечения

110 конкретного ребенка через так называемый «полис сиротского страхования» независимо от формы его устройства;

• семьям, принявшим (в любой форме) на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, предоставить возможность социального ипотечного кредитования путем придания им статуса работников бюджетной сферы; семьям, усыновившим ребенка, погашать часть социального ипотечного кредита по социальным нормам путем приравнивания усыновление к рождению ребенка;

3. Учитывая показатели заболеваемости воспитанников специализированных и интернатных учреждений, органам здравоохранения необходимо обеспечить обязательную ежегодную диспансеризацию детей с участием всех специалистов. При проведении диспансеризации формировать группы риска с разработкой индивидуальных программ реабилитации.

4. Каждому образовательному интернатному учреждению Республики Мордовия в идеале приобрести статус «Школа здоровья» с реализацией проекта «Школа здоровья» по подобию Ялгинского детского дома-школы.

5. В условиях детского дома и школ-интернатов в силу круглосуточного пребывания в них детей использовать оптимальные возможности не только для разрушения отрицательного опыта, но и для более правильного решения вопроса о времени и месте проведения мероприятий по укреплению здоровья. Осуществлять наблюдение за эффективностью оздоровительных мероприятий и изменениям состояния здоровья детей.

6. С целью развития адаптационных ресурсов воспитанников интернатных учреждений, необходимо разработать макет специальной программы подготовки детей и подростков к самостоятельной жизни, на основе которой могут быть разработаны персональные сопровождающие программы с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

7. Медицинским работникам, психологам, педагогам, социальным педагогам, юристам и другим заинтересованным лицам через средства

111 массовой информации проводить активную разъяснительную работу: по профилактике социального сиротства; по раннему выявлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью своевременного изъятия их из неблагоприятного окружения; по пропаганде семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

8. Разработать обучающие программы для соответствующих специалистов по вопросам медико-социального сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. В программы обучения медицинских вузов необходимо ввести специальный раздел по профилактике социального сиротства и медико-социальному сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия)

На правах рукописи

ПЛИГИНА Екатерина Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 И ЮН 2011

Москва-2011

4848771

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Научный руководитель: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Денисов Игорь Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Алексеева Вера Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный НИИ организации

информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится «£/_» •Щси^ 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, Трубецкая улица, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «// » <JW/fs 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинский наук, профессор

Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономического развития российского общества решение медико-социальных проблем сохранения здоровья детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений является одной из актуальных. В обстановке современной российской действительности проблема улучшения состояния здоровья подрастающего поколения является приоритетной для отечественного здравоохранения. Обострение этой проблемы в наши дни является следствием затянувшихся социально-экономических преобразований в стране, приведших к ослаблению общечеловеческих, морально-этических ценностей, изменению нравственных устоев семьи, увеличению числа семей, находящихся в трудном положении по социальным и психологическим критериям. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых неуклонно растет (Галигузова JI. Н., 1990; Баранов А. А., 1998; Брутман В. И., 1998; Гусарова Г. И., 1998; Назарова И. Б., 2000; Альбицкий В. Ю., 2007; Юткина

H. Е., 2008).

Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации составляет 621 930 человек. Доля детей-сирот в федеральных округах составляет: в Дальневосточном ФО - 3,4 %, Сибирском ФО - 3,1 %, Северо-Западном ФО - 2,7 %, Уральском ФО -2,3 %, Приволжском ФО - 2,2 %, Центральном ФО - 1,7 %, Южном ФО -

I,6 %. Количество детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных в Российской Федерации, составляет 152 826 человек.

В Республике Мордовия насчитывается свыше 3,0 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, около 600 детей воспитывается в детских домах. В региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит на учете 596 человек (Юткина Н. Е., 2008).

Состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяет спектр и выраженность их социальных и медицинских проблем, оказывает влияние на жизненный маршрут, возможность приобретения семьи. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют худшие показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по общей и инфекционной заболеваемости, физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию (Блистинова 3. А., 2000; Тен Е. Е., 2003; Артюнина Г. П., 2006; Кучма В. Р., 2008; Pluye Р., 2001; Hollingsworth L. D., 2003; Karmel М., 2003).

На здоровье детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом,

3

оказывает влияние фактор социального сиротства (Голик А. Н., 2000; Либова Е. Б., 2003).

Особую значимость приобретает проблема состояния здоровья, физического и психофизиологического развития детей-сирот, лишенных родительской поддержки, воспитывающихся вне семьи (Жданова JI. А., 1995; Зайцев В. М„ 2003; Кузьмин К. В., 2003; Ainsworth М. D., 1991; Abedin М., 1993; Shapiro J. P., 1995; Harwin J., 1996; Freudlich M. D., 1998; Miller O. A., 2003).

Дети-сироты, с раннего детства воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска.

По данным В. С. Мухиной (1991), А. В. Горюновой (1996), М. В. Лещенко (2000), отклонение в физическом развитии определяется у 58,9 % воспитанников, в нервно-психическом развитии - у 98,0 %. Показатели общей заболеваемости в 2 раза выше регистрируются у сирот, чем у детей из семей, две трети воспитанников интернатных учреждений имеют III группу здоровья.

По мнению Е. Б. Либовой (2003), В. Ю. Альбицкого (2007) и др., недостаточно полно исследована проблема организации медицинской помощи детям-сиротам, особенности формирования здоровья у детей-сирот в условиях школы-интерната. Постоянное пребывание в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Хотя в сфере формирования здоровья и образа жизни детского населения накоплен достаточный опыт, он все же еще медленно внедряется и распространяется в учреждения интернатного типа. Данная проблема требует дальнейшего изучения и научного обоснования.

Медико-социальные исследования, в которых рассматривались бы показатели здоровья детей, их социальная адаптированность комплексно, во взаимосвязи с условиями пребывания в учреждении интернатного типа, также немногочисленны, в том числе и в Республике Мордовия. В то же время реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является многоцелевым и многоэтапным процессом. При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников сиротских учреждений необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента (Кадакин В. В., 2004; Ленькин И. А., 2009).

В связи с этим необходимость комплексного изучения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уровня их адаптационных возможностей, а также адекватной медико-социальной помощи в интернатных учреждениях Республики Мордовия, определившая тему настоящего исследования, несомненно, определяет его актуальность.

Цель исследования заключается в изучении структурно-динамических особенностей морфофункционального развития и состояния здоровья

4

воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия; в разработке рекомендаций, направленных на сохранение здоровья и снижение заболеваемости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить социальный и возрастной состав воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

2. Оценить морфофункциональное развитие детей в исследуемых интернатных учреждениях, провести сравнительную характеристику полученных данных.

3. Провести комплексную оценку здоровья воспитанников интернатных учреждений, на основе чего провести их сравнительный анализ.

4. Разработать рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей интернатных учреждений.

Научная новизна исследования. Впервые проведено системное исследование морфофункциональных параметров и выявлены особенности динамики, уровня и структуры заболеваемости воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялтинском детском доме-школы. Показано, что заболеваемость по данным обращаемости у воспитанников Рузаевского детского дома-школы оказалась в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. При углубленных медицинских обследованиях воспитанников интернатных учреждений установлено, что в структуре заболеваемости лидирует патология пищеварительной системы, на втором ранговом месте - психические расстройства, на третьем - болезни органа зрения.

Показано, что диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводится не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составил не более 21,5 %.

Получены новые сведения о причинно-следственных связях в системе «условия воспитания и обучения в учреждениях для детей-сирот - здоровье и социальная адаптированность воспитанников», о выработке адекватных управленческих решений, направленных на обеспечение, комплекса профилактических мероприятий.

Научно-практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для объективной оценки морфофункционального развития, динамики и структуры показателей здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на совершенствование системы медико-социального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Республике Мордовия.

5

Результаты исследования позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников интернатных учреждений; разработать программы раннего вмешательства для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дифференцированно подойти к диспансеризации; использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления; применять для планирования подготовки медицинских и социальных работников. Итоги изучения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и качества оказания им медицинской помощи позволяют определить возможные направления работы по улучшению деятельности интернатных учреждений Республики Мордовия.

Результаты диссертационного исследования учитывались при решении вопросов улучшения качества медицинского обеспечения воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Материалы работы внедрены в практическую деятельность и используются в работе врачей Рузаевского и Ялгинского детских домов-школ.

Основные положения и выводы диссертационной работы использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений Мордовского республиканского института образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXXVII Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье молодежи - будущее нации» (Саранск, 2008), VIII научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (Мехико-Акапулько, 2009), научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм-Эль-Шейх, 2009), VI научной конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд-Паттайа-Камбоджа, 2009), IV научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009).

Личный вклад автора в получении научных результатов заключатся в том, что автором осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учетных документов (карты), набор фактического материала, статистическая обработка полученных данных (группировка, шифровка, составление таблиц), обобщение и анализ результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялгинском детском доме-школы.

2. Заболеваемость по данным обращаемости у воспитанников Рузаевского детского дома-школы в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. В структуре заболеваемости лидирует патология дыхательной системы, на втором ранговом месте - патология пищеварительной системы, на третьем - болезни органа зрения.

3. Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводится не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составляет не более 21,5 %.

4. Социально-гигиенические условия интернатных учреждений, соответствующие принципам здорового образа жизни (на примере Ялтинского детского дома-школы), оказывают позитивное влияние на морфофункциональные показатели детей и подростков.

5. Для разработки программ реабилитации состояния здоровья детского населения требуется реализация комплекса мер медико-социального и организационного характера со стороны органов власти, управления, практического здравоохранения.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях из списка, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Список литературы содержит 111 отечественных и 28 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, личный вклад автора, представлены уровни апробации и внедрения результатов работы в практику, публикации, объем и структура диссертации.

В I главе представлен анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов о состоянии здоровья и образа жизни детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. В анализируемых работах недостаточно отражены вопросы организации медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на

современном этапе. Этот факт подтверждает актуальность научного поиска, так как имеющая информация носит фрагментарный характер.

Материалы и методы исследования изложены во II главе работы.

Исследование выполнялось поэтапно с 2006 по 2008 годы на базе государственных образовательных учреждений Республики Мордовия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Рузаевского и Ялтинского детских домов-школ.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический, статистический, организационный эксперимент.

Настоящая работа является комплексным медико-социальным исследованием по проблеме современного сиротства. Исследование выполнялось поэтапно с 2006 по 2008 годы.

Объектом исследования являлись: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (946 детей от 7 до 18 лет). В исследуемой группе мальчиков было больше, чем девочек (53,8 % и 46,2 %).

Исследование выполнялось на базе государственных образовательных учреждений Республики Мордовия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Рузаевского и Ялтинского детских домов-школ. В качестве контрольной группы были использованы результаты комплексного медико-социального исследования воспитанников Рузаевского детского дома-школы (РДДШ). В качестве основной группы - результаты исследования воспитанников Ялтинского детского дома-школы (ЯДЦШ), где с 2005 года по настоящее время работает республиканская экспериментальная площадка по теме «Детский дом-школа как модель индивидуального развития личности».

Выполненная работа не ущемляет прав и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования и соответствует требованиям биомедицинской этики.

Представленное комплексное медико-социальное исследование состояло из шести этапов (табл. 1).

Таблица 1

Этапы и методы исследования

№ Этапы Методы Объем

1. Изучение динамики выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в интернатных учреждениях Республики Мордовия за 20002008 гг. Статистический, аналитический Готовые статистические отчеты Министерства образования РМ, исследуемых учреждений РМ

2. Изучение социально-гигиенических характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их семей Анкетирование, выкопировка данных из документов и ретроспективный анализ 946 детей

3. Проведение оценки физического развития детей Выборочное единовременное наблюдение. Выкопировка данных в специально разработанные карты 946 детей

4. Проведение комплексного изучения соматического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Определение групп здоровья, физкультурных групп Оценивалась заболеваемость по данным обращаемости, по результатам углубленного медицинского осмотра (клинический, инструментальный, лабораторный, статистический методы). Группы здоровья по критериям, предложенным С. М. Громбахом (1973) 946 детей «Медицинская карта ребенка» - ф 026/у-2000. «Медицинская амбулаторная карта больного» - ф 025/у-87

5. Анализ организации медицинской помощи воспитанникам Выкопировка данных из медицинской документации и ретроспективный анализ 946 детей

б. Разработка рекомендаций по сохранению здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Публикации, научно- информационные материалы

На первом этапе осуществлялся статистический и аналитический анализ динамики выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях Республики Мордовия за 2000-2008 гг. по данным годовых статистических отчетов Министерства образования Республики Мордовия.

На втором этапе проведено изучение социально-гигиенических характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их семей. Составлен социальный портрет воспитанников интернатных учреждений.

На третьем этапе исследования оценивалось физическое развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проводилось выборочное единовременное наблюдение, выкопировка данных в специально разработанные карты. Физическое развитие детей изучалось по унифицированной антропометрической методике с использованием стандартного инструментария. Оценивались соматометрические показатели физического развития (длина и масса тела).

Использовалась методика комплексной оценки физического развития «Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье», утвержденные ГК СЭН РФ 17.03.1996 № 01-19/31-17.

На четвертом этапе проведено комплексное изучение соматического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заболеваемость изучалась по материалам обращаемости за медицинской помощью за период пребывания воспитанников в интернатном учреждении. Разрешая проблему большой текучести детей в учреждении, анализ заболеваемости по обращаемости проводился на конец отчетного года. Из истории развития ребенка проводилась выкопировка всех обращений за медицинской помощью.

Анализ уровней заболеваемости проводился согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра.

Комплексная оценка здоровья ребенка с определением группы здоровья осуществлялась по схеме, предложенной Институтом гигиены детей и подростков, учитывающей критерии, предложенные С. М. Громбахом (1973), на основании Приказа Минздрава РФ от 30.12.2003 г. № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

Воспитанники, занимающиеся по государственным учебным программам физического воспитания, на основе данных о состоянии здоровья и физического развития разделены на основную, подготовительную и специальную группы.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением компьютерного программного продукта «Fstat» на персональном компьютере. Анализ связей между качественными и количественными показателями проводился с помощью автоматизированной программы «Анализ связей в социально-гигиенических исследованиях с использованием таблиц сопряженности» (Веселов Н. Г., 1996).

При проведении типологической и вариационной группировки были вычислены статистические величины, их ошибки, критерии достоверности разности величин. Достоверность разности показателей оценивали по величине критерия Стьюдента (t), Пирсона (xi - квадрат), точного метода

10

Фишера (Мерков А. М., 1974). Результат оценивался как достоверный при р<0,05.

ВIII главе работы изложены результаты собственных исследований.

В ходе исследования изучены особенности и динамика морфофункционального развития воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Показателями физического развития являются антропометрические данные, темпы их изменения в процессе роста, гармоничность развития, конституциональные особенности.

Если физическое развитие детей - непрерывный биологический процесс морфологического и функционального совершенствования организма, то уровень физического развития детей - понятие разовое, определенное для каждого возрастного периода, и учитывается в сопоставлении с нормативными возрастными и территориальными уровнями, с аналогичными данными в разных экономических и экологических условиях и в разные календарные периоды.

Многие авторы указывают на то, что показатели физического развития в индивидуальном плане являются ценным клинико-диагностическим методом, а в разрезе социально-гигиенических исследований - одним из важных обобщающих параметров здоровья и индикатором социального благополучия общества (Яйленко А. А., 1998). Важнейшей биологической закономерностью является фазность темпов увеличения антропометрических показателей, отражающая колебания энергетической и нейрогормональной активности организма.

Исследование физического развития 946 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 18 лет проведено на базе государственных образовательных учреждений Республики Мордовия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Рузаевского и Ялтинского детских домов-школ. Исследование выполнялось поэтапно с 2006 по 2008 годы.

Наиболее устойчивым (и поэтому достоверным) показателем уровня физического развития является длина тела. Она постоянно увеличивается в соответствии с морфофункциональной активностью роста и созревания различных систем и органов.

В исследовании 79,7 % обследованных (как мальчиков, так и девочек) имели средний рост. Низкий рост регистрировался у 19,2 % детей. Частота случаев высокого роста была невысокой и составляла 1,1 %.

При оценке показателей нормального роста (нормосомия) в ЯДЦШ имеет достаточно высокий, стабильный уровень по сравнению с РДЦШ.

Установлено уменьшение нормосомии в РДЦШ по сравнению с ЯДЦШ в 2006 г. - на 4,4%, в 2007 г. - на 9,8 % (р<0,05), в 2008 г. - на 21,5 % (Р<0,05).

Проявления низкого роста (гипосомии) в ЯДДШ, РДДШ в 20062007 гг. стабильны. В 2008 г. установлен рост показателей гипосомии в РДДШ на 16,2 % (р<0,05).

В ЯДДШ показатели высокого роста (гиперсомиии) стабильны, с незначительным ростом. В РДДШ отмечается увеличение гиперсомии на 2,3 % (рис. 1).

Р и с. 1. Показатели динамики изменения роста детей по учреждениям

Величины массы тела более вариабельны и в большей мере подвержены влиянию воздействующих факторов. По данным исследования, масса тела соответствовала росту у 85,2 % обследованных (как мальчиков, так и девочек). Дефицит массы тела регистрировался у 14,2 % детей. Частота случаев превышения массы тела была невысокой и составляла 0,6 %.

При оценке показателей массы тела детей нормотрофия в ЯДДШ стабильна, с незначительным ростом. В РДДШ отмечается уменьшение нормальной массы тела (нормотрофии) на 0,8 % в 2007 г., с последующим ростом на 19,2 % (р<0,05) в 2008 году.

Низкая масса тела (гипотрофия) в ДДДШ в 2006-2007 гг. стабильна, с незначительным ростом и последующим снижением в 2008 г. па 6,3 %.

В РДДШ гипотрофия составляет 27,9 % (р<0,05) в 2006 г., с незначительным ростом в 2007 г. на 0,8 %, с последующим снижением показателей в 2008 г. на 19,2 % (р<0,05).

Высокая масса тела (гипертрофия) в 2006 г. по учреждениям не зарегистрирована. Установлен рост гипертрофии в 2008 г. в ЯДДШ - на 1,2 %. За исследуемый период гипертрофия в РДДШ не зарегистрирована (рис. 2)

ЯДДШ РДДШ 2006

ЯДДШ РДДШ | ЯДДШ .РДДШ 2007 2008

Я Гипертрофия □ Гипотрофия 11,3 вНормотрофия i 88,7

72,1

86,7

0,7

71,3

93,8

Р и с. 2. Сравнительные показатели массы тела детей по учреждениям

При оценке показателей роста детей по возрасту нормосомия стабильна, с незначительным ростом к 16-18-летнему возрасту в ЯДДШ - на 19,9 %, в РДДШ - на 22,6 % (р<0,05).

Отмечается снижение гипосомии к 16-18-летнему возрасту в ЯДДШ на 18,9 %, в РДДШ на 22,6 % (р<0,02).

Установлено снижение гиперсомии в ЯДДШ к 10-12-летнему возрасту на 0,2 %. Случаи гиперсомии в ЯДДШ в 13-15 лет и 16-18 лет не зарегистрированы.

В РДДШ гиперсомия зарегистрирована в 13-15-летнем возрасте и составляет 3,0 % (рис. 3).

■ Гиперсомия □ Гипосомия и Нормосомия

7-9 лет ; 10-12лет ] 13-15лет | 16-18лет

Р и с. 3. Динамика изменения роста детей по возрасту, в % по учреждениям

При оценке показателей массы тела детей по возрасту отмечается стабильная, с положительным ростом нормотрофия в ЯДДШ к 16-18-летнему возрасту.

В РДДШ нормотрофия составляет 75,3 % (р<0,05) в 7-9 лет с последующим ростом на 4,1 % к 16-18-летнему возрасту.

Установлено снижение гипотрофии в ЯДДШ на 4,7 % к 16-18-летнему возрасту. В РДДШ гипотрофия составляет 24,7 % (р<0,02) со снижением на 4,1% к 16-18-летнему возрасту.

Отмечается снижение гипертрофии в ЯДДШ к 16-18-летнему возрасту на 2,0 %.

Случаи гипертрофии в РДДШ за исследуемый период не зарегистрированы (рис. 4).

в Гипертрофия d Гипотрофия в Нормотрофия

Р и с. 4. Динамика изменения массы тела детей по возрасту, в % по учреждениям

Согласно результатам исследования, около четверти детей имели сочетанное снижение показателей массы тела и роста (в ЯДДШ - 21,4 %, в РДДШ-38,2%).

Как видно из таблицы 2, гармоничное развитие в ЯДДШ имели 79,2 % детей, в РДДШ - 61,4 % (р<0,05). Около четверти - дисгармоничное развитие (в ЯДДШ - 15,2 %, РДДШ - 26,9 % (р<0,05). У остальных детей отмечалось резко дисгармоничное развитие (в ЯДДШ - 5,6 %, в РДДШ -11,7%).

Таблица 2

Гармоничность развития детей, в %

Гармоничность развития РДДШ ЯДДШ Достоверность

м Д м Д

Гармоничное 64,7 59,1 77,2 78,5 р<0,05

Дисгармоничное 23,9 29,4 18,3 12,7 р<0,05

Резко дисгармоничное 11,4 11,5 4,5 8,8 р<0,02

*М - мальчики; Д - девочки

Доля детей в возрасте 7-18 лет г. Саранска с нормальным физическим развитием составила 49,9 %. В отклонениях физического развития самое большое представительство имеет группа детей с высокой длиной тела (21,7 %), на долю отклонений от нормы массы тела при нормальной длине тела приходится 22,4 %. Доля детей с гармоничным физическим развитием составляет 78,7 %.

Был проведен сравнительно-сопоставительный анализ заболеваемости по обращаемости и данным углубленного медицинского осмотра по интернатным учреждениям Республики Мордовия.

Заболеваемость 946 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изучена по данным обращаемости, а также по данным углубленных медицинских осмотров. Разработка и систематизация материалов осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра (ВОЗ).

Заболеваемость по данным обращаемости не отражает истинную картину заболеваемости детей, однако ее показатели свидетельствуют о степени доступности медицинской помощи и уровне медицинской активности (Медик В. А., 2001). Показатель заболеваемости по обращаемости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в РДДШ оказался в 1,3 раза выше, чем в ЯДДШ и составил 211,8 на 100 детей за исследуемый период.

Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период (октябрь -февраль). Частая обращаемость воспитанников в эти месяцы была связана с болезнями органов дыхания. Отмечается также подъем заболеваемости в июне месяце, связанный преимущественно с болезнями органов пищеварения.

Структура заболеваемости по данным обращаемости (рис. 5) формировалась прежде всего за счет болезней органов дыхания (59 %). Установлено увеличение заболеваемости в РДДШ в 1,3 раза по сравнению с ЯДДШ за исследуемый период.

Р и с. 5. Сравнительная диаграмма заболеваемости, в % по учреждениям по обращаемости

На втором месте находились болезни органов пищеварения (42,7 %). Отмечается рост заболеваемости болезней органов пищеварения в 2008 году в ЯДДШ в 1,9 раза по сравнению с РДДШ, на третьем - болезни глаза (18 %). Установлен рост заболеваемости в 2008 г. в РДДШ в 1,3 раза.

В структуре заболеваемости, по данным трехлетней обращаемости (2006-2008 гг.), в г. Саранске показатель заболеваемости в 1,2 раза ниже, чем у воспитанников интернатных учреждений, что составляет 176,5 на 100 обследуемых. Первое место занимают болезни органов дыхания (56 %), второе - болезни органов пищеварения (38 %), третье - травмы и отравления — 15,8 %. Статистически достоверных различий в показателях распространенности заболеваний по полу в целом не обнаружено.

Важная роль в изучении заболеваемости, оценке состояния здоровья и профилактики заболеваний у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принадлежит медицинским осмотрам. Основная цель медицинских осмотров заключается в углубленном изучении заболеваемости детей, выявлении и диспансеризации хронических больных.

Как показано на рис. 6, в структуре заболеваемости, по данным углубленных осмотров всех участников исследования, чаще всего выявлялись болезни органов пищеварения (15,6 %). Установлен рост заболеваемости в ЯДДШ в 1,1 раза в 2008 г. В РДДШ отмечается снижение заболеваемости за исследуемый период в 2 раза.

На втором месте - психические расстройства (7,4 %). Отмечается незначительный рост заболеваемости в 2007 т. с последующим снижением в 2008 г. в РДДШ в 4,3 раза. В ЯДДШ за исследуемый период отмечается достоверный рост заболеваемости в 2,9 раза.

На третьем - болезни глаза (6,4 %). В данном классе болезней около 85 % приходится на миопию, причем у каждого третьего имеется

близорукость средней и высокой степени. В РДДШ за исследуемый период отмечается рост заболеваемости в 1,4 раза.

Р и с. 6. Сравнительные диаграммы заболеваемости, в % по данным углубленных медицинских осмотров по учреждениям

Накопленные данные о результатах оценки состояния здоровья детей 7-18 лет в 2006-2008 гг. в г. Саранске позволили определить устойчивые тенденции уровня здоровья. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни пищеварительной системы с удельным весом в структуре выявленной патологии 25,5 %. Второе ранговое место (17,2 %) занимают болезни костно-мышечной системы. Болезни органов дыхания занимают третье место (9,4 %).

При комплексной оценке состояния здоровья по рекомендации С. М. Громбаха (1973) использовались следующие критерии: наличие или отсутствие хронических заболеваний; функциональное состояние и резистентность организма; достигнутый уровень и степень гармоничности развития, а также физическая работоспособность.

С целью комплексной оценки здоровья обследуемых была принята пятигрупповая система:

не болеющие, с нормальным физическим развитием и соответствующим возрасту уровнем функций;

- болеющие острыми заболеваниями не более 3 раз в год, имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения;

- болеющие острыми заболеваниями 4—6 раз в год, а также имеющие хронические заболевания в стадии компенсации с сохраненными функциональными возможностями организма;

- болеющие острыми заболеваниями чаще 6 раз в год или имеющие хронические заболевания, дающие обострения 2 раза в год и более, со сниженными функциональными возможностями;

- имеющие хронические заболевания в стадии декомпенсации, врожденные аномалии и психические отклонения со значительно сниженными функциональными возможностями организма.

Комплексной оценкой состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия установлено, что I группу здоровья имели только 3,2 %, II группу - 69,0 %, III группу здоровья - 27,8 % детей. Воспитанники Рузаевского детского дома-школы достоверно чаще относились ко II и III группам здоровья.

Как видно на рис. 7, I группу здоровья имели наименьшее количество воспитанников. Из них в ЯДДШ - 5,6 %, в РДДШ - 4,0 %.

Р и с. 7. Диаграмма распределения детей по группам здоровья, в % по учреждениям

Наибольшее количество воспитанников имели II группу здоровья. В РДДШ - 57,8 % (р<0,05), в ЯДДШ - 68,9 %. III группа здоровья зарегистрирована в РДДШ в 38,2 % случаев (р<0,05), в ЯДДШ - 25,5 %.

Средние показатели здоровья составили в ЯДДШ - 1,8 %, в РДДШ -3,5 %. Средний показатель здоровья по г. Саранску у детей 7-18 лет составил 3,8 %.

Комплексная оценка здоровья детей 7-18 лет в г. Саранске (2006-2008 гг.) показала, что I группа здоровья практически утрачена, превалирующей группой здоровья является III (76,4 %).

Полученные данные свидетельствуют, что большинство детей занимались в основной физкультурной группе. В РДДШ - 63,3 % (р<0,05), а в ЯДДШ-67,7%.

В подготовительной группе наибольшее количество детей занимались в РДДШ - 26,4 % (р<0,05), в ЯДДШ - 26,2 %. Наибольшее количество детей занимались в специальной группе в ЯДДШ - 6,0%, а в РДДШ - 1,7 %.

Освобожденных от занятий наибольшее количество было в ЯДДШ — 1,4 %, а в РДДШ - 0,5 % (рис. 8).

Р и с. 8. Сравнительная диаграмма количества детей, занимающихся в различных физкультурных группах, в %

При оценке результатов комплексной оценки здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особое внимание обращает на себя тот факт, что за период обучения в интернатном учреждении каждый второй воспитанник имеет то или иное хроническое заболевание. Это свидетельствует о крайне неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья детей-сирот в современных условиях и диктует необходимость совершенствования системы профилактических и реабилитационных мероприятий на всех этапах медицинского обслуживания данного контингента.

Состояние здоровья и заболеваемость детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, выявили ряд закономерностей, позволяющих составить адекватный план диагностико-профилактических мероприятий:

1. Контроль анализов мочи (общий - ежемесячно, суточный -ежеквартально).

2. Контроль уровня гемоглобина в общих анализах крови (ежемесячно), при наличии показаний - проведение курсов лечения препаратами железа.

3. Проведение мониторинга прибавки массы и длины тела (ежемесячно).

4. Применение своевременных эффективных мер профилактики заболеваний, в том числе закаливания, с использованием немедикаментозных методов лечения без отрыва от учебы.

5. Проведение курсов специфической (согласно Национальному календарю прививок) и неспецифической сезонной иммунопрофилактики (витаминотерапия, применение растительных адаптогенов).

6. Назначение по показаниям курсов ферменготерапии, пребиотиков, желчегонных препаратов.

7. С целью профилактики нервных срывов у детей, имеющих проблемы в психическом здоровье, организовать регулярные (4 раза в год) консультации детского психиатра с назначением лечения.

8. Начиная с 11 лет у детей должен проводиться андрологический осмотр.

Итак, в результате комплексного клинико-социального исследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены структурно-динамические особенности составляющих здоровья воспитанников интернатных учреждений, обобщены статистические данные по выявлению детей, выделены ведущие причины сиротства, основные социальные характеристики воспитанников и их семей, определен социальный портрет сирот. Выявлены недостатки диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании вышеизложенного разработаны рекомендации по улучшению состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и по ранней профилактике сиротства.

В заключении в обобщенном виде подводятся основные итоги диссертационной работы и возможность их использования в практическом здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Анализ физического развития воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия показал, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялтинском детском доме-школы. У них достоверно чаще регистрируется низкий рост, дефицит массы тела, а также их сочетание (в Ялтинском детском доме-школы - у 21,4 % детей, в Рузаевском детском доме-школы - у 38,2 % детей).

2. Оценка уровня достигнутого развития и степени его гармоничности воспитанников детских учреждений показала, что гармоничное развитие в Ялтинском детском доме-школы регистрировалось у 79,2 % детей, в Рузаевском детском доме-школы - у 61,4 % детей; дисгармоничное -соответственно у 15,2 и 26,9 % воспитанников; резко дисгармоничное развитие - соответственно у 5,6 и 11,7 % детей.

3. При анализе заболеваемости по данным обращаемости установлено, что у воспитанников Рузаевского детского дома-школы она оказалась в 1,3 раза выше, чем в Ялтинском детском доме-школы. При ранжировании структуры заболеваемости выявлено, что у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее часто встречаются болезни органов

20

дыхания (59,0 %), пищеварительной системы (42,7 %) и болезни органа зрения (18 %). Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период (октябрь - февраль).

4. При углубленных медицинских обследованиях воспитанников интернатных учреждений отмечено, что в структуре заболеваемости лидирует патология пищеварительной системы (15,6 %), на втором ранговом месте - психические расстройства (7,4 %), на третьем - болезни органа зрения (6,4 %). Наиболее высокий уровень выявленных заболеваний отмечен в Рузаевском детском доме-школы.

5. Комплексной оценкой состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия установлено, что I группу здоровья имели только 3,2 %, II группу - 69,0 %, III - 27,8 % детей. Воспитанники Рузаевского детского дома-школы достоверно чаще относились ко II и к III группам здоровья.

6. На основе данных о состоянии здоровья и физического развития воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия установлено, что в основной физкультурной группе занимались не более 67,7% детей. В подготовительную физкультурную группу достоверно чаще (26,4 %) входили воспитанники Рузаевского детского дома-школы.

7. Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводилось не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составил не более 21,5 %.

8. Сравнительный анализ состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Мордовия их образа жизни в интернатных учреждениях свидетельствует о более худших показателях здоровья в Рузаевском детском доме-школы и лучших - в Ялтинском детском доме-школы. Данное обстоятельство связано с функционированием в последнем с 2005 года по настоящее время Республиканской экспериментальной площадки по теме «Детский дом-школа как модель индивидуального развития личности» с совершенствованием оздоровительной службы и комплексом действующих профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На федеральном уровне:

• необходимо разработать федеральные стандарты гарантированного государственного минимума обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, единые нормы обеспечения независимо от формы устройства, учитывая, что все обязательства Федерального центра по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, переданы субъектам РФ;

• заинтересованным министерствам и ведомствам, в чьем подчинении находятся специализированные и интернатные учреждения, пересмотреть штатные расписания этих учреждений с целью усиления медицинского и психолого-педагогического обслуживания, социальной защиты детей;

• создать государственный банк данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации;

• создать государственный банк данных о гражданах, желающих принять в свою семью (в любой форме) на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

2. На муниципальном уровне РМ:

• создать службу, обеспечивающую права ребенка жить и воспитываться в семье: семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, с целью сохранения ребенка в биологической семье;

• на основе федерального стандарта гарантированного государственного минимума обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью эффективного расходования финансовых средств необходимо изменить схему бюджетного финансирования путем отказа от традиционного принципа финансирования учреждений с переходом на персонифицированный подушевой принцип финансового обеспечения конкретного ребенка через так называемый «полис сиротского страхования» независимо от формы его устройства;

• семьям, принявшим (в любой форме) на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, предоставить возможность социального ипотечного кредитования путем придания им статуса работников бюджетной сферы; семьям, усыновившим ребенка, погашать часть социального ипотечного кредита по социальным нормам путем приравнивания усыновление к рождению ребенка;

3. Учитывая показатели заболеваемости воспитанников специализированных и интернатных учреждений, органам здравоохранения необходимо обеспечить обязательную ежегодную диспансеризацию детей с участием всех специалистов. При проведении диспансеризации формировать группы риска с разработкой индивидуальных программ реабилитации.

4. Каждому образовательному интернатному учреждению Республики Мордовия в идеале приобрести статус «Школа здоровья» с реализацией проекта «Школа здоровья» по подобию Ялтинского детского дома-школы.

5. В условиях детского дома и школ-интернатов в силу круглосуточного пребывания в них детей использовать оптимальные возможности не только для разрушения отрицательного опыта, но и для более правильного решения вопроса о времени и месте проведения мероприятий по укреплению здоровья. Осуществлять наблюдение за эффективностью оздоровительных мероприятий и изменениям состояния здоровья детей.

6. С целью развития адаптационных ресурсов воспитанников интернатных учреждений, необходимо разработать макет специальной программы подготовки детей и подростков к самостоятельной жизни, на основе которой могут быть разработаны персональные сопровождающие программы с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

7. Медицинским работникам, психологам, педагогам, социальным педагогам, юристам и другим заинтересованным лицам через средства массовой информации проводить активную разъяснительную работу: по профилактике социального сиротства; по раннему выявлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью своевременного изъятия их из неблагоприятного окружения; по пропаганде семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

8. Разработать обучающие программы для соответствующих специалистов по вопросам медико-социального сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. В программы обучения медицинских вузов необходимо ввести специальный раздел по профилактике социального сиротства и медико-социальному сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плигина Е.В. Особенности закаливания воспитанников дошкольного возраста в ГОУ «Рузаевский детский дом» // Здоровье молодежи - будущее нации: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. - Саранск, 2008. - С. 191-193.

2. Плигина Е.В. Оценка нервно-психического развития детей // Фундаментальные исследования. - 2008. - № 12. - С. 94-95.

3. Плигина Е.В. Медико-социальные аспекты здоровья детей-сирот // Фундаментальные исследования. -2008. -№ 12. - С. 95-96.

4. Плигина Е.В. Валеологическое направление работы с детьми по воспитанию здорового образа жизни // XXXVII Огаревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск, 2009. - С. 165-168.

5. Плигина Е.В. Прорезывание постоянных зубов у детей // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 2. - С. 76.

6. Плигина Е.В. Симметричность прорезывания постоянных зубов у детей // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 2. - С. 76-77.

7. Плигина Е.В., Федотова Г.Г. Особенности морфологии и физического развития детей, оставшихся без попечения родителей // Морфологические ведомости. - 2009. — № 1-2. - С. 97-98.

8. Плигина Е.В., Федотова Г.Г. Динамика физического развития детей за период пребывания в доме ребенка // Морфологические ведомости. - 2009. -№ 1-2.-С. 98-99.

9. Плигина Е.В., Власова В.П. Здоровье детей, оставшихся без попечения родителей // Врач. - 2010. -№ 8. - С. 13-15.

Подписано в печать 21.04.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 592. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24