Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Ахтямова, Ольга Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ахтямова, Ольга Валерьевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние здоровья и организация медико-социальной помощи сиротам (обзор литературы).

1.1. Попечение сирот в России.

1.2. Состояние здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, 25 в домах ребенка.

1.3. Организация медико-социальной помощи детям, оставшимся без 33 попечения родителей, в домах ребенка на современном этапе.

ГЛАВА 2. Этапы, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. Попечение сирот в Казанской губернии и Татарской АССР исторический очерк).

ГЛАВА 4. Социальное сиротство в Республике Татарстан.

4.1. Динамика выявления и движение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка Республики Татарстан за период 1990-2003 гг.

4.2. Социально-гигиенические характеристики воспитанников дома ребенка.

ГЛАВА 5. Физическое и нервно-психическое развитие детей, находящихся в доме ребенка.

5.1. Физическое развитие детей при поступлении и за период пребывания в доме ребенка.

5.2. Нервно-психическое развитие детей при поступлении и за период пребывания в доме ребенка.

ГЛАВА 6. Соматическое здоровье детей, находящихся в доме ребенка.

6.1. Заболеваемость по обращаемости.

6.2. Заболеваемость по данным углублённых медосмотров при поступлении и за период пребывания в доме ребенка.

6.3. Группы здоровья.

6.4. Организация медицинской помощи детям, оставшимся без 152 попечения, в домах ребенка.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ахтямова, Ольга Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Неблагоприятные процессы, происходящие в российском обществе в 90-е годы XX столетия (снижение числа браков, рост разводов, увеличение неполных, социопатических семей, внебрачной рождаемости и т. д.) деструктивно повлияли на устойчивость семьи и резко обострили проблему социального сиротства в стране [31, 32, 38, 63, 122].

По данным официальной статистики, в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 700 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.01.2003 г. в стране функционировало 249 домов ребенка, в которых воспитывалось 19 337 детей, из них 75,9% составляли социальные сироты (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003). Около 1% новорожденных г. Москвы становятся сиротами уже в первые часы жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах [15, 16].

Корни сиротства уходят в ее историю. Судьба учреждений, «фабрик ангелов», организованных для подкидышей, довольна драматична и долгое время зависела от благотворительных пожертвований отдельных лиц. Скученность воспитанников способствовала быстрому распространению болезней и приводила к высокой смертности (Сперанский Г.Н., 1914). После Октябрьской революции была создана государственная система призрения детей-сирот, способствующая, с одной стороны, улучшению качества жизни, с другой - сепарации их от общества, и приводящая к явлениям социальной депривации и развитию госпитализма [45, 48, 78, 81, 83, 116, 174].

Состояние здоровья детей-сирот признано крайне неудовлетворительным по всем его составляющим [38, 44, 45, 53, 59, 84, 145, 148, 184, 190, 238]. Отклонение физического развития определялось у 58,9% воспитанников, нервно-психического развития — у 98,0%. Показатели общей заболеваемости в 2 раза выше регистрировались у сирот, чем у детей из семей, две трети воспитанников домов ребенка имели III-V группы здоровья [29, 63, 64].

Недостаточно освящена организация медицинской помощи детям-сиротам [5, 37,71].

Несмотря на наличие отдельных работ, описывающих состояние здоровья сирот в современной медицинской литературе, крайне скудно представлена информация о структурно-динамических особенностях здоровья воспитанников домов ребенка общего типа, касающихся оценки физического и нервно-психического развития с учетом их гестационного возраста, наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития за период пребывания в учреждении. Разрозненны исторические материалы становления системы призрения в Казанской губернии и Татарской АССР. Представленные данные указывают на актуальность изучаемой проблемы и необходимость проведения комплексного исследования состояния здоровья социальных сирот, находящихся в домах ребенка общего типа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить структурно-динамические особенности состояния здоровья социальных сирот, находящихся в домах ребенка общего типа при поступлении и за период пребывания, разработать рекомендации, направленные на сохранение их здоровья и снижение заболеваемости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить исторические особенности призрения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР.

2. Проанализировать динамику выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раннего возраста в Республике Татарстан за период с 1990 по 2003 гт.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику воспитанников домов ребенка и их семей.

4. Оценить состояние здоровья социальных сирот раннего возраста и организацию медицинской помощи при поступлении и за период пребывания их в доме ребенка.

5. Разработать рекомендации по сохранению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка общего типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного исследования:

- изучена история призрения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР;

- обобщены данные по выявлению и устройству социальных сирот раннего возраста в Республике Татарстан;

- выделены социально-гигиенические характеристики воспитанников домов ребенка и их семей в современных условиях; проанализированы структурно-динамические особенности составляющих здоровья (физического и нервно-психического развития) сирот раннего возраста с учетом их гестационного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обобщение полученных результатов позволяет:

- использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка общего типа;

- разработать программы раннего вмешательства для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах развития детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка;

- дифференцированно подойти к диспансеризации, использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления;

- применять их для планирования подготовки медицинских и социальных работников.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Изучение и анализ исторического опыта по призрению сирот способствует поиску эффективных решений современных проблем сиротства.

2. В российском обществе не снижается актуальность социального сиротства.

3. Дети, оставшиеся без попечения родителей, в домах ребенка по сравнению со своими сверстниками из семей отличаются худшими показателями состояния здоровья по всем составляющим.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационной работы учитывались при решении вопросов улучшения медицинского обеспечения воспитанников домов ребенка Республики Татарстан.

Материалы работы используются в работе врачей дома ребенка № 1 общего типа, детских поликлиниках Республики Татарстан, при организации осмотров и организации амбулаторно-поликлинической помощи детям-сиротам в Научном центре здоровья детей РАМН.

Издано учебно-методическое пособие «Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Материалы работы применяются в процессе преподавания в Научном центре здоровья детей РАМН, на кафедрах поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, биомедэтики и медицинского права, экономической теории и социальной работы Казанского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА «Здоровье населения и проблема управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001), на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XIX веке-2002» (Москва-Тула, 2002), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2003), IX Конгрессе педиатров: «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2004), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004).

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан)"

185 ВЫВОДЫ

1. В царской России государственной системы призрения сирот не существовало. Попечение фактически выражалось в выделении скудных денежных выдачах из средств казны и помощи общественной благотворительности, благодаря которой в Казанской губернии были открыты первые приюты. Практиковалось воспитание сирот в крестьянских семьях.

После Октябрьской революции государство взяло на себя ответственность за организацию медико-социальной помощи детям-сиротам. Роль семьи принижалась, благотворительность отвергалась, отдавалось предпочтение коллективному воспитанию детей в интернатных учреждениях.

2. Рост социальных сирот раннего возраста в настоящее время происходит на фоне снижения численности детского населения от 0 до 4 лет. С 1990 г. по 2003 г. в домах ребенка Республики Татарстан в 2,5 раза увеличилась доля усыновления (с 23,0 до 57,2% из числа выбывших из учреждения за год), в том числе международного (с 15,9 до 27,5% за 1997 — 2003 гг.). Удельный вес умерших в течение года за период 1990-2003 гг. снизился в 3,5 раза (с 11,1 до 3,2%).

3. Определен социальный портрет сирот, поступающих в дом ребенка. Это нежеланные дети, преимущественно первого года жизни, направленные по причине отказа матери в родильном доме, каждый третий - первенец, 79% - из неполной семьи, 34,2% - из многодетной, у каждого шестого братья и/или сестры находятся в интернатных учреждениях. На момент рождения ребенка 28,8% матерей - до 18 лет или старше 35, две третьи — не работают, каждая шестая - является инвалидом, в основном по причине психического заболевания, каждая четвертая - злоупотребляет алкоголем и/или наркотиками, каждая третья - ведет асоциальный образ жизни.

4. При поступлении в дом ребенка две третьи сирот имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающихся в семьях. У них достоверно чаще регистрируется низкий рост, определяется дефицит массы тела, а также - их сочетание. За время наблюдения в доме ребенка увеличивается число детей с низкими показатели физического развития.

5. В течение года возрастает удельный вес воспитанников с Ш-У группами нервно-психического развития с 45,7 до 85,7% (в том числе у родившихся в срок с 37,6 до 85,0% и у родившихся преждевременно с 56,2 до 85,7%). Наблюдается выраженная задержка формирования экспрессивной речи, сенсорного развития, движения руки, навыков и игры.

6. Заболеваемость по данным обращаемости у сирот в 1,3 раза выше, чем у детей из семей (282,4 и 214,3 на 100 детей). Ёе пик приходится на осенне-зимний период (с октября по февраль) за счет болезней органов дыхания. Достоверно чаще регистрируются обращения по поводу болезней эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения.

7. При поступлении в дом ребенка уровень заболеваемости по данным углубленного осмотра у сирот в 2,5 раза выше, чем у детей, воспитывающихся в семьях, за счет инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней эндокринной и нервной системы, органов пищеварения, глаза, крови, врожденных аномалий развития (пороков). За время пребывания их в доме ребенка заболеваемость увеличивается в 2 раза (с 186,1 до 372,1 на 100 осмотренных). Отмечается достоверный рост показателей среди перечисленных заболеваний.

8. Большинство обследуемых основной группы относятся к Ш-1У группам здоровья (54,3 против 30,2%» - в контроле). В течение года их число возрастает до 77,6%.

Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, перед устройством в дом ребенка и за время пребывания в учреждении проводится не в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Попечительским Советам домов ребенка: для привлечения дополнительных источников финансирования организовывать благотворительные акции.

2. Органам опеки и попечительства: шире использовать семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения.

3. Участковым врачам-педиатрам: незамедлительно информировать социального работника и юриста поликлиники о наличии семей социального риска для своевременного осуществления мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства.

4. Врачам-педиатрам домов ребенка: учитывая высокий показатель болезней органов дыхания (острых респираторных инфекций, бронхитов, пневмоний), необходимо целенаправленно проводить профилактические мероприятия (рациональное вскармливание, вакцинопрофилактику (в том числе обслуживающему персоналу), иммунотерапию и витаминотерапию, аэротерапию, массаж, гимнастику); детям-сиротам, родившимся с пренатальной дистрофией (как доношенным, так и недоношенным) рекомендовать назначение курсами (по индивидуальной программе) пищеварительные ферменты, витамины (С, Е, А, РР, группы В в лечебной дозе), пребиотики и пробиотики; особое внимание уделять профилактике железодефицитной анемии и диагностике врожденных аномалий развития (пороков) как наиболее часто встречающейся патологии, выявляемой при углубленных медицинских осмотрах; при проведении диспансерного наблюдения формировать группы повышенного риска в отношении физического, соматического и психического состояния здоровья в строгом соответствии с диагностическими критериями.

5. Дефектологам домов ребенка: с учетом течения антенатального периода и ухудшения показателей нервно-психического развития уделять особое внимание формированию речи, навыков, сенсорного развития детей.

6. На факультетах повышения квалификации медицинских и педагогических кадров в средних специальных и высших учебных заведениях необходимо ввести тематическое совершенствование специалистов для работы в домах ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и организация медицинской помощи социальным сиротам в домах ребенка общего типа (по материалам Республики Татарстан)

На правахрукописи

АХТЯМОВА Ольга Валерьевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНЫМ СИРОТАМ В ДОМАХ РЕБЕНКА

ОБЩЕГО ТИПА

(по материалам Республики Татарстан)

14.00.09 - педиатрия

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении профессионального образования «Казанском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные руководители: Доктор медицинских наук

Намазова Лейла Сеймуровна

Доктор медицинских наук профессор Волгина Светлана Яковлевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Таточенко Владимир Кириллович

Доктор медицинских наук Чичерин Леонид Петрович

Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия

им. И.М. Сеченова МЗ РФ

Защита состоится « 19 » октября 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН

Автореферат разослан « 18 » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент О.П. Фомина

200S-4 12279

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неблагоприятные процессы, происходящие в российском обществе в 90-е годы XX столетия (снижение числа браков, рост разводов, увеличение неполных, социопатичсских семей, внебрачной рождаемости и т. д.) деструктивно повлияли на устойчивость семьи и резко обострили проблему социального сиротства в стране (В.И. Орел, 1998; Г.И. Гусарова, 2000; И.Ф. Дементьева, 2000).

По данным официальной статистики, в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 700 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.01.2003 г. в стране функционировало 249 домов ребенка, в которых воспитывалось 19 337 детей, из них 75,9% составляли социальные сироты (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003). Около 1% новорожденных г. Москвы становятся сиротами уже в первые часы жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах (В.И. Брутман, 1996).

Корни сиротства уходят в ее историю. Судьба учреждений, «фабрик ангелов», организованных для подкидышей, довольна драматична и долгое время зависела от благотворительных пожертвований отдельных лиц. Скученность воспитанников способствовала быстрому распространению болезней и приводила к высокой смертности (Сперанский Г.Н., 1914). После Октябрьской революции была создана государственная система призрения детей-сирот, способствующая, с одной стороны, улучшению качества жизни, с другой — сепарации их от общества, и приводящая к явлениям социальной депривации и развитию госпитализма (Д.Н. Исаев, 1991; A.M. Нечаева, 1994; Н.П. Никитина, 1996; М.Е. Проселкова, 1998; И.Б. Назарова, 2000; Н.Н. Измайлова, 2003; S. Faber, 2000).

Состояние здоровья детей-сирот в домах ребенка признано крайне неудовлетворительным по всем его составляющим (О.М. Новосельская, 1991; Е.М. Кузнецова, 1992; Л.А. Жданова, 1995; Л.А. Демехина, 1999; О.И. Ефимов, 1999; СР. Конова, 2002; CD. Aring, 1991; L.H. Albers, 1997; D.A. Frank, 1996; P.A. Otieno, 1999; M.T. Stein, 2003). Отклонение физического развития определялось у 58,9% воспитанников, нервно-психического развития - в 98,0%. Показатели общей заболеваемости в 2 раза выше регистрировались у сирот, чем у детей из семей, две трети воспитанников домов ребенка имели III-V группы здоровья (М.В. Лещенко, 2000; Т.А. Гасиловская, 2002; Е.Б. Либова, 2003). Недостаточно освящена организация медицинатй_шзмощи детям-сиротам (З.Р. Махкамова, 1991; И.В. Березовский, 1995; I

Несмотря на наличие научных исследований, посвященных состоянию здоровья сирот, крайне скудно представлена информация о структурно-динамических особенностях здоровья воспитанников домов ребенка общего типа, касающихся оценки физического и нервно-психического развития с учетом их гестационного возраста, наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития за период пребывания в учреждении. Разрозненны исторические материалы становления системы призрения в Казанской губернии и Татарской АССР. Представленные данные указывают на актуальность изучаемой проблемы и необходимость проведения комплексного исследования состояния здоровья социальных сирот, находящихся в домах ребенка общего типа.

Цель исследования. Оценить структурно-динамические особенности состояния здоровья социальных сирот, находящихся в домах ребенка общего типа при поступлении и за период пребывания, разработать рекомендации, направленные на сохранение их здоровья и снижение заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Определить исторические особенности призрения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР.

2. Проанализировать динамику выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раннего возраста в Республике Татарстан за период с 1990 по 2003 гг.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику воспитанников домов ребенка и их семей.

4. Оценить состояние здоровья социальных сирот раннего возраста и организацию медицинской помощи при поступлении и за период пребывания их в доме ребенка.

5. Разработать рекомендации по сохранению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка общего типа.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

- изучена история призрения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР;

- обобщены данные по выявлению и устройству социальных сирот раннего возраста в Республике Татарстан;

- выделены социально-гигиенические характеристики воспитанников домов ребенка и их семей в современных условиях;

проанализированы структурно-динамические особенности составляющих здоровья (физического и нервно-психического развития) сирот раннего возраста с учетом их гестационного возраста.

Практическая значимость. Обобщение полученных результатов позволяет:

- использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка общего типа;

- разработать программы раннего вмешательства для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах развития детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка;

- дифференцированно подойти к диспансеризации, использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления;

- применять полученные данные для планирования подготовки медицинских и социальных работников домов ребенка.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы учитывались при решении вопросов улучшения медицинского обеспечения воспитанников домов ребенка Республики Татарстан.

Материалы работы используются в работе врачей дома ребенка № 1 общего типа, детских поликлиниках Республики Татарстан, при организации осмотров и организации амбулаторно-поликлинической помощи детям-сиротам в Научном центре здоровья детей РАМН.

Издано учебно-методическое пособие «Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Материалы работы применяются в процессе преподавания в Научном центре здоровья детей РАМН, на кафедрах поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, биомедэтики и медицинского права, экономической теории и социальной работы Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА «Здоровье населения и проблема управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001), на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке-2002» (Москва-Тула, 2002), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2003), IX Конгрессе педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2004), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, методики, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст

изложен на_страницах машинописного текста, иллюстрирован 41

таблицами, 39 рисунками. Библиографический указатель содержит 254 источников, из них 144 отечественных, 110 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась в Казанском государственном медицинском университете в течение 2001-2003 гг. и состояла из семи этапов. Базой исследования явился дом ребенка № 1 общего типа г. Казани.

Объект исследования - 258 детей раннего возраста и их матери, из них 129 воспитанников дома ребенка и 129 детей, воспитывающихся в семьях, подобранных по принципу "копия-пара" по полу и возрасту с учетом гестационного возраста и наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития (табл.1).

Таблица 1

Распределение детей с учетом гестационного возраста и наличия задержки внутриутробного развития

Обследуемый контингент Дети, родившиеся

с задержкой внутриутробного развития без задержки внутриутробного развития Итого

Родившиеся доношенными 24 48 72

Родившиеся недоношенными 18 39 57

Всего 42 87 129

Применялись клинико-инструментальный, лабораторный, социально-гигиенический, исторический, статистический методы исследования.

Результаты обрабатывались путем вычисления экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин. Анализ связей между качественными и количественными показателями проводился с помощью автоматизированной программы «Анализ связей в социально-гигиенических исследованиях с использованием таблиц сопряженности». Достоверность разности показателей оценивали по величине критерия Стьюдента Пирсона (у\ - квадрат), точного метода Фишера. Результат рассматривался достоверным при условии р<0,05.

Таблица 2

Этапы и методы исследования

№ Этапы Методы Объем

1 Исследование попечения сирот в Казанской губернии и Татарской АССР Исторический 112 копий подлинников и рукописи документов Национально! о архива РТ

2 Изучение динамики выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в домах ребенка в Республике Татарстан за 1990-2003 гг. Статистический Годовые статистические отчеты Министерства Здравоохранения РТ, Министерства Образования РТ, домов ребенка РТ за 1990-2003 гг.

3 Определение социально-гигиенических характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в доме ребенка и их семей Анкетирование, выкопировка данных и ретроспективный анализ 258 детей раннего возраста и 254 матери

4 Проведение оценки физического и нервно-психического развития детей, родившихся доношенными и недоношенными, с учетом задержки внутриутробного развития при поступлении и за период пребывания в доме ребенка Метод «копия-пара». Оценка физического развития детей, родившихся доношенными, проводилась по дентальному методу, недоношенными - по данным Е.Ч. Новиковой, В.Е. Ладыгиной (1989), Casey et al (1991). Задержка внутриутробного развития определялась по данным Г.М. Дементьевой (1981), Б.Н. Ильина (1975). Исследование нервно-психического развития осуществлялось по методике Г.В. Пантюхиной, К.Л. Печора, Э.Л.Фрухт(1985). 258 детей раннего возраста, в том числе 129 воспитанников дома ребенка общего типа и 129 детей, воспитывающихся в семьях

5 Изучение соматического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в доме ребенка общего типа. Определение групп здоровья. Метод «копия-пара». Оценивалась заболеваемость по данным обращаемости, по результатам углубленного медицинского осмотра при поступлении и во время пребывания в учреждении (клинический, инструментальный, лабораторный, статистический методы). Группы здоровья определялись по критериям, предложенным СМ. Громбахом (1973) 258 детей раннего возраста, в том числе 129 воспитанников дома ребенка общего типа и 129 детей, воспитывающихся в семьях

Продолжение таблицы 2

6 Анализ организации медицинской помощи воспитанникам дома ребенка общего типа Выкопировка данных и ретроспективный анализ 74 карт

7 Разработка рекомендаций по сохранению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей Публикации, учебно-методическое пособие

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Корни сиротства уходят в ее историю. Организация призрения в определенную систему принадлежала Петру I, издавшему указ о постройке во всех губерниях богаделен для нуждающихся. В Казанской губернии подобный указ был утвержден только полстолетия спустя. До конца XVIII века - дело общественного призрения сирот носило случайный характер. Денежные пожертвования в пользу неимущих поступали в основном от частных благотворителей. Только в начале XIX века была создана первая общественная организация «Казанский попечительный о бедных комитет».

Главным событием XIX века явилось учреждение Казанского Губернского Попечительства, в ведении которого состояли три детских приюта (Николаевский, Александрийский, мусульманский «Братьев Юнусовых») и сиротский дом для подкидышей. Это были закрытые учебные учреждения с элементарным курсом обучения, где сироты и дети из бедных семей разных сословий при религиозно-нравственном попечении о них обучались чтению, письму, арифметике, разнообразным занятиям и ремеслу.

Благополучие детских приютов и сиротских домов зависело во многом и от размеров денежных пожертвований благотворителей, от взносов попечителей. Здоровье воспитанников было на низком уровне: отмечалась высокая заболеваемость, смертность. Из ста воспитанников умирало восемьдесят-девяносто.

Сирот отдавали разным благотворителям с обязательством воспитывать и решать судьбу принимаемых детей, а по достижению совершеннолетия приписывать к своим семействам. В сиротском доме также практиковалась отправка воспитанников на временное проживание в деревню, где многие получали ту необходимую для нормальной социализации нишу, которой является семья.

В конце XIX века в Казани были дополнительно открыты различные

сиротские заведения - Мариинская богадельня, Школа детского трудолюбия, мусульманская детская столовая, Казанский Дом Трудолюбия, приют призрения слабоумных детей и калек; в уездах — постоянные деревенские детские приюты и приюты-ясли.

К этому времени сеть общественных благотворительных учреждений Казани, участвующих в попечении сирот, была достаточно широкой. Вот некоторые из них: Общество Попечения о бедных и больных детях, Общество попечения о деревенских детях-сиротах, Казанское общество слабоумных детей и калек.

Голод и войны, экономическая разруха выбросили на улицу массу детей, что повлекло за собой значительный рост детской безнадзорности и преступности. Государство не могло решить эту проблему, не было ни отлаженной системы, ни средств, ни времени.

После Октябрьской революции в «новой» стране развернулась активная работа по преобразованию приютов и домов в государственные. Виделся новый тип общественного государственного воспитания детей, которому предстояло воплотить в жизнь основную идею коммунизма. Считалось, что ни семья, ни отдельные лица или группа лиц не могут успешно выполнить колоссальную задачу воспитания молодого поколения так рационально, как все общество, все государство. При этом благотворительность полностью отвергалась.

В 20-е годы серьезное развитие получила практика изучения ребенка, сложился опыт реабилитации детей на основе единства медицинского и педагогического подходов. В конце 30-х годов в Казани число детских домов стало увеличиваться. Страна производила сирот массовыми раскулачиваниями, репрессиями, войнами.

В последующие годы в воспитании детей раннего возраста встречалось много трудностей. Не везде удавалось обеспечить необходимые условия, учреждения работали с перегрузкой, при большой скученности воспитанников. Неудовлетворительное состояние здоровья обусловливало повышенную заболеваемость и смертность. Несмотря на оказываемую заботу государства о сиротах, сиротство как проблему искоренить не удалось.

Анализ отчетной документации Госкомстата и ряда министерств Республики Татарстан показал, что за изучаемый период времени 1990-2003 гг. численность сирот, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, возросла в 2,5 раза с 46,4 до 115,5 на 10000 детского населения и составила 10 094. По данным 2003 г. пятая часть сирот (20,7%) воспитывалась в государственных учреждениях закрытого типа, при этом треть из них (38,8%) -в домах ребенка.

Число детей раннего возраста, вновь выявляемых за год, за период 19902003 гг. увеличилось в полтора раза (с 112 до 181). Данный рост происходит на фоне стремительного снижения численности детского населения в возрасте до 4 лет с 253,8 до 141 тысяч.

При анализе движения воспитанников в учреждении в течение года выявлено, что за год контингент домов ребенка менялся более, чем наполовину. Нагрузка на дома ребенка росла. Так, с 1990 г. количество детей, обслуженных за год, увеличилось в 2,1 раза (с 14,4 до 30,0 на 10000 детского населения в возрасте от 0 до 4 лет, р<0,05).

За изучаемый период времени структура устройства детей из домов ребенка значительно изменилась. В 2,5 раза увеличился удельный вес усыновленных (с 23,0 до 57,2% из числа выбывших за год, р<0,05) за счет уменьшения доли детей, переводимых в учреждения народного образования и социальной зашиты (с 48,8 до 25,4%, р<0,05). На фоне роста числа усыновлений возросла доля международного усыновления (с 15,9 до 27,5% от общего числа выбывших за год), при этом страну чаще покидали относительно благополучные по состоянию здоровья дети.

За последние пять лет большинство детей (68,6 - 72,0%) определялись из домов ребенка на воспитание в семьи (опека, усыновление, возврат родителям). При этом удельный вес выбывших младенцев увеличился в 2 раза (с 20,9 до 41,3%, р<0,01). Отмечалась тенденция роста доли воспитанников в возрасте до года с 19,8 до 32,1% за счет уменьшения числа детей в возрасте от 1 до 3-х лет. Удельный вес, умерших за год в домах ребенка, с 1990 по 2003 гг. снизился в 3,5 раза с 11,1 до 3,2% из числа покинувших учреждение за год (р<0,05).

В дом ребенка дети принимались по направлению органов опеки и попечительства, в основном, из стационаров (98,5%), где они, как правило, находились с целью обследования и оформления документов. Основной контингент воспитанников дома ребенка - социальные сироты (96,1%), ставшие ими по вине родителей, на круглых сирот приходилось всего лишь 3,9%.

Ведущей причиной поступления являлся отказ матери от младенца в родильном доме с юридическим оформлением согласия на усыновление (50,3%). Большую группу (20,2%) составляли брошенные дети (подкидыши), три четверти из которых были оставлены матерью в родильном доме, четверть -в общественных местах: на улице, в подъездах и т. д. На отказы от воспитания ребенка по другим причинам (плохие материально-бытовые условия, многодетные семьи, внебрачные дети и пр.) приходилось 3,1%. То есть, в 73,6% случаев причиной поступления детей в дом ребенка являлся

добровольный, думается, вполне осознанный отказ родителей от собственного ребенка. По данным отчетов, в Казани ежегодно регистрируется около 130-140 случаев отказа от младенцев.

В 14,0% случаев сироты поступали в дом ребенка вследствие лишения или ограничения родителей в их правах, в 5,4% случаях - по причине психического заболевания матери. На временное проживание оформлялось 2,4% детей.

Мотивы поступления сирот в дом ребенка были тесно связаны с их возрастом. Младенцы чаще попадали в учреждение либо ввиду отказа от них матери в родильном доме (61,0%) либо подкидывания (19,0%). Сироты второго года жизни преимущественно устраивались по причине лишения и ограничения родительских прав (41,7%), подкидывания (20,8%), отказа от новорожденного в родильном доме (16,7%), смерти родителей (12,4%). С увеличением возраста ребенка при поступлении в структуре причин возрастала доля лишения и ограничения родителей в их правах (с 6,0% - у младенцев до 60% - у детей старше 2-х лет, р<0,05). У каждого шестого воспитанника (в 15,5% случаев) домов ребенка братья и/или сестры также находились в сиротских учреждениях.

О неблагополучии социальной среды семей у данного контингента детей свидетельствовали следующие данные. Большинство матерей (71,2%) на момент рождения ребенка относились к возрастной группе от 19 до 34 лет. Доля юных матерей и старше 35 лет преобладала в исследуемой группе (8,0 и 20,8% против 3,8% и 7,8% соответственно, р<0,05).

Две третьих матерей исследуемой группы (64,5%) нигде не работали. Среди них 68,4% являлись домохозяйками, 25,0% - инвалидами, 5,3% -учащимися, 1,3% - безработными. Доля неработающих матерей основной группы в 2 раза превышала таковую в контроле (64,5 и 32,6%, р<0,05). У каждой «девятой» данные о социальном статусе отсутствовали, что, очевидно, связано с особенностями причин поступления каждого ребенка, а часто с нежеланием родителей принимать участие в судьбе своих детей и давать сведения о себе.

В основной группе преобладали неполные семьи (79,0 против 27,9% в контроле, р<0,05), в том числе 73,4% составляли матери-одиночки, 3,2% -разведенные, 2,4% - вдовы. На лиц, находящихся в официальном и гражданском браке, приходилось по 10,5%.

Каждый третий сирота, поступающий в учреждение, был либо единственным ребенком (38,2%), либо проживал в многодетной семье (34,2%). Матери, находясь в браке, отказывались от воспитания второго, третьего,

четвертого ребенка, тогда как матери-одиночки и разведенные чаще пренебрегали первенцем. Это являлось весьма важным социальным признаком, если учесть, что преимущественно первенцы рождались от первой беременности, и матери чаще принимали решение об отказе от детей до их рождения.

Полученные данные свидетельствовали о том, что половина женщин не обращались в женскую консультацию, треть - имели вредные привычки. Так, 20,0% матерей указывали на злоупотребление алкогольными напитками, 6,4% -наркотиками, более трети (37,2%) - вели асоциальный образ жизни. У 16,8% родильниц беременность протекала на фоне инфекционных заболеваний.

По результатам исследования, состояние здоровья воспитанников домов ребенка признано крайне неудовлетворительным. Анализ физического развития детей, родившихся доношенными, показал, что при поступлении в дом ребенка две третьих из них имели различные отклонения, что регистрировалось в 1,6 раза чаще, чем у детей из семей (69,5 и 43,4%, р<0,05). Низкий рост регистрировался у каждого второго ребенка (55,6%). Практически у каждого третьего (36,1%) преобладал дефицит массы тела и только у каждого восемнадцатого (5,6%) - её избыток. Сочетанное снижение показателей массы тела и роста наблюдалось практически у каждого четвертого исследуемого (25,0 и 0%, р<0,05).

У воспитанников, родившихся в срок с наличием задержки внутриутробного развития, наблюдались худшие показатели физического развития, чем у доношенных без нее: достоверно чаще отмечался низкий рост (75,0 и 45,6%), сочетание низкого роста и нормальной массы тела (41,7 и 18,8%) и реже - нормальный рост (25,0 и 45,6%), а также - сочетание нормального роста и массы тела (16,6 и 37,5%).

Среди преждевременно родившихся детей две третьих также имели различные отклонения в физическом развитии (66,7%). У каждого второго -третьего ребенка достоверно чаще, чем в группе сравнения отмечались низкий рост (45,6 и 19,3%) и дефицит массы тела (38,6 и 22,8%), реже - высокий рост (1,8 и 19,3%). Сочетанное снижение массы тела и роста имело место в 33,3% случаев в основной и в 7,0% - в контрольной группы (р<0,05). У 30,0% воспитанников, родившихся без задержки внутриутробного развития, регистрировался избыток массы тела, в то время как с задержкой - он не встречался.

Сравнение параметров физического развития доношенных и недоношенных показало, что у родившихся доношенными при поступлении в дом ребенка достоверно чаще, чем у родившихся преждевременно,

определялся низкий рост (55,6 и 45,6%), а также нормальная масса тела (58,3 и 40,4%) и реже ее избыток (5,5 и 21,0%) Сочетание дефицита массы тела и низкого роста в 1,3 раза больше наблюдалось у воспитанников, родившихся в срок, чем преждевременно (33,3%) У недоношенных детей, родившихся соответственно сроку гестации, в большей степени, чем у доношенных без задержки внутриутробного развития встречался избыток массы тела (30,0 и 4,2%).

За время нахождения детей в доме ребенка показатели их физического развития значительно ухудшились Удельный вес сирот, родившихся доношенными и недоношенными, имеющие отклонения в физическом развитии увеличился с 69,5 до 89,5% и с 66,7 до 93,0% соответственно (р<0,05) (рис 1)

поступление 3 б 9 12

поступление 3 б 9 12

месяцы

Рис. 1. Динамика показателей роста и массы тела сирот в доме ребенка (в %)

За 3 месяца пребывания в государственном учреждении отмечался рост удельного веса родившихся в срок с низким ростом и дефицитом массы тела

(соответственно с 55,6 до 78,5% и с 36,2 до 56,9%, р<0,05) В последующие 9 месяцев число обследуемых с низким ростом не изменилось, составляя 78,573,7%, а с дефицитом массы тела к 6 месяцу достигло исходного уровня (43,2 и 36,2%. р>0505)

Доля преждевременно родившихся воспитанников с низким ростом, а также с дефицитом массы тела возросла через 3 месяца нахождения в доме ребенка (с 45,6 до 75,5% и с 38,6 до 69,8%, р<0,05) и сохранилась на прежнем уровне в течение года (рис 1)

При поступлении в дом ребенка 75,2% воспитанников и 55,0% детей контрольной группы имели нарушения нервно-психического развития (р<0,05) Следует подчеркнуть, что в основной группе обследуемые с III и ГУ-У группой развития регистрировались в 4,2 и 8 раз чаще (32,6 и 7,8%, а также 13,1 и 1,6%, р<0,05) (рис 2)

- достоверность различий между показателями основной и контрольной групп, р<0,05

Рис. 2 Показатели нервно-психического развития сирот при поступлении в дом ребенка (в %)

Установлено, что среди детей, родившихся преждевременно, отмечалось больше воспитанников, относящихся к Ш-У группам развития, чем среди их сверстников, появившихся на свет в срок (56,2 и 37,6%, р<0,05).

За 3 месяца пребывания доля исследуемых с Ш-У группами развития, родившихся в срок, возросла в 1,5 раза (с 37,6 до 57,5%, р<0,05), родившихся преждевременно - в 1,4 раза (с 56,2 до 80,0%, р<0,05) К 6-и месяцам показатели увеличились до 73,4% и 87,2% соответственно, оставаясь на

прежнем уровне до конца года (рис 3)

Рис 3. Динамика выраженных отклонений нервно-психического развития сирот дома ребенка (в %)

Отставание нервно-психического развития сирот отмечалось практически по всем ведущим линиям по сравнению с их сверстниками из семей задержка становления игры (в 7,8 раза), эмоционального и сенсорного развития (в 5,1 и 4,3 раза), понимания речи (в 3,6), развития активной речи (3,9), навыков (в 3,6), движений общих (в 3,7) и руки (в 8,4), слуховых ориентировочных реакций (в 2,5) За время пребывания детей в доме ребенка прогрессировало отставание экспрессивной речи (с 46,9 до 83,7%, р<0,05), сенсорного развития (с 54,3 до 77,1%, р<0,05), движения руки (с 36,1 до 68,5%, р<0,05) и навыков (с 38,8 до 63,5%,р<0,05)

По результатам исследования показатель заболеваемости воспитанников

по данным обращаемости в 1,3 раза выше, чем в контрольной группе и составлял 282,3 НаГОО детей (р<0,05). Пик заболеваемости в основной группе (от 26,6 до 35,0 на ТОО детей) приходился на осенне-зимний период (с октября по февраль), в контрольной - от 21,3-25,5 на 100 детей в отдельные месяцы (в октябре, феврале, апреле).

В структуре заболеваемости первое место занимала патология органов дыхания (132,3 на 100 детей), второе место принадлежало болезням органов пищеварения (48,4), третье - болезням кожи и подкожной клетчатки (38,3).

Установлено, что уровень заболеваемости болезнями органов дыхания в обеих группах не отличался (132,3 против 130,3 на 100 детей соответственно). Данный класс формировался, преимущественно, за счет острых респираторных инфекций, бронхитов, пневмоний. По поводу бронхитов и пневмоний обращения встречались почти в 4,4 раза чаще, чем у сверстников из семей (35,7 и 13,7% против 7,8% и 3,1% соответственно). Эти заболевания у сирот протекали длительнее и тяжелее.

В домах ребенка достоверно чаще регистрировались обращения по поводу, болезней эндокринной системы (в 11,0 раз), кожи и подкожной клетчатки (в 2,1), органов пищеварения (в 1,8).

У воспитанников государственных учреждений в структуре некоторых инфекционных и паразитарных болезней первое место занимали кишечные инфекции, в контрольной группе - воздушно-капельные.

Особенностями формирования заболеваемости по обращаемости детей, находящихся в доме ребенка являлись: активное движение воспитанников в учреждении и неполная регистрация случаев заболеваний с целью снижения показателей заболеваемости.

По результатам углубленного медицинского осмотра уровень заболеваемости детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в дом ребенка был в 2,5 раза выше, чем у их сверстников, воспитывающихся в семьях (186,1 против 73,1 на 100 осмотренных).

Первое место в основной группе принадлежало врожденным аномалиям (порокам развития), второе и третье - болезням крови и органов пищеварения. В контрольной группе врожденные аномалии развития уступали место болезням крови.

Особое неблагополучие в состоянии здоровья воспитанников дома ребенка подтверждал высокий уровень врожденных аномалий и пороков развития (49,6 и 18,9 на 100 осмотренных в контроле, р<0,05), из них грубые пороки составляли 27,1 и 5,4 на 100 детей (р<0,05). Три четверти пороков

развития внутренних органов приходилось на врожденные аномалии системы кровообращения, при этом подобные отклонения выявлялись в 2,4 раза чаще у сирот, чем у детей, воспитывающихся в семьях (37,2 и 15,5 на 100 осмотренных, р<0,05) (рис. 3).

Таблица 3

Динамика заболеваемости по данным углубленного осмотра сирот в домах

ребенка (на 100 детей)

Диагностические рубрики При поступлении Перед устройством

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 13,9 20,9

Болезни крови 38,8* 58,9

Болезни эндокринной системы 12,4* 42,6

Болезни нервной системы 10,1 24,8

Болезни глаза и его придаточного аппарата 7,0 11,6

Болезни органов дыхания 3,1* 9,3

Болезни органов пищеварения 24,0* 55,0

Болезни кожи и подкожной клетчатки 14,0* 24,0

Болезни мочеполовой системы 3,9* 10,9

Врожденные аномалии (пороки развития) 49,6* 100,8

Прочие 9,3 13,3

Всего 186,1* 372,1

Примечание: *- достоверность различий между показателями при поступлении и в динамике, р<0,05

Каждый четвертый ребенок при поступлении в учреждение уже имел какое-либо заболевание органов пищеварения (24,0 против 14,7 на 100 осмотренных, р<0,05).

Болезни крови, кроветворных органов, представленные в основном железодефицитными анемиями смешанной этиологии, выявлялись у воспитанников дома ребенка в 1,9 раза чаще (38,8 против 20,9 на 100 детей, р<0,01). Установлено, что у детей-сирот достоверно чаще наблюдались инфекционные и паразитарные болезни (в 17,3 раза), болезни эндокринной системы (в 15,5), глаза (в 8,8), нервной системы (в 6,3). Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, регистрировались в 1,9 раза

достоверно чаще (269,0 против 138,0 случая на 100 осмотренных первого года жизни), но не входили в общую заболеваемость, так как рассчитывалась для детей до года.

За время пребывания детей в государственном учреждении показатели заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров возросла в 2 раза (с 186,1 до 372,1 на 100 осмотренных, р<0,05), что связано не только с ухудшением состояния здоровья детей, находящихся в условиях социальной депривации, но и, несомненно, с более тщательным обследованием перед усыновлением.

Отмечался рост уровня заболеваемости детей по болезням эндокринной (в 3,4 раза), мочеполовой (в 2,8), нервной системы (в 2,5), органов дыхания (в 3), пищеварения (в 2,3), кожи (в 1,7), крови (в 1,5), врожденным аномалиям развития (порокам) (в 2,0). Структура заболеваний осталась прежней.

Проведенное исследование показало, что практически здоровых детей при поступлении в дом ребенка не было. Значительная часть воспитанников относилась к III, IV группам здоровья (54,3%), что связано высоким уровнем различных морфофункциональных отклонений у сирот. За время пребывания детей в доме ребенка распределение обследуемых по группам здоровья изменилось: удельный вес детей, находящихся во II группе, достоверно снизился в 2 раза, в III группе - увеличился в 1,3 раза, IV - в 6,8 раза.

При изучении медицинской документации отмечено, что наличие или отсутствие результатов инструментальных исследований в карте поступления зависело от диагностических возможностей стационара. Находясь в доме ребенка, полное дообследование дети проходили в ведущих клиниках республики. Обследование воспитанников в стационаре перед усыновлением занимало много времени, что сказывалось не только на психическом здоровье детей, но и на темпах устройства их в семьи. При устройстве из учреждения ортопедом оставались не осмотренными 63,0% детей, стоматологом - 42,6% воспитанников старше года.

Оценка физического развития детей, родившихся недоношенными, на первом году жизни проводилась по центильным таблицам, предназначенных для доношенных детей, без учета показателей массы тела при рождении и наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития. У двух третей воспитанников (67,2%) состояние здоровья оценивалось без учета результатов нервно-психического развития.

В период адаптации дети получали витаминотерапию. Также по показаниям проводились курсы электрофореза, ультрафиолетового облучения. В каждой группе проводились сеансы аэротерапии с помощью лампы

Чижевского. Курсы массажа согласно рекомендациям специалистов, полученных в стационаре, не получал каждый четвертый воспитанник (26,4%).

Показатель эффективности диспансеризации оказался

неудовлетворительным и составил 27,9%. Положительная динамика перевода детей из групп менее высокого уровня здоровья в более высокую была зафиксирована только 0,8% детей, отрицательная - у 28,7%, отсутствовала - у 70,5%.

Полученные данные позволяют дифференцированно подходить к организвции медицинской помощи детям, находящимся в доме ребенка.

ВЫВОДЫ

1. В царской России государственной системы призрения сирот не существовало. Попечение фактически выражалось в выделении скудных денежных выдачах из средств казны и помощи общественной благотворительности, благодаря которой в Казанской губернии были открыты первые приюты. Практиковалось воспитание сирот в крестьянских семьях.

После Октябрьской революции государство взяло на себя ответственность за организацию медико-социальной помощи детям-сиротам. Роль семьи принижалась, благотворительность отвергалась, отдавалось предпочтение коллективному воспитанию детей в интернатных учреждениях.

2. Рост социальных сирот раннего возраста в настоящее время происходит на фоне снижения численности детского населения от 0 до 4 лет. С 1990 г. по 2003 г. в домах ребенка Республики Татарстан в 2,5 раза увеличилась доля усыновления (с 23,0 до 57,2% из числа выбывших из учреждения за год), в том числе международного (с 15,9 до 27,5% за 1997 - 2003 гг.). Удельный вес умерших в течение года за период 1990-2003 гг. снизился в 3,5 раза (с 11,1 до 3,2%).

3. Определен социальный портрет сирот, поступающих в дом ребенка. Это нежеланные дети, преимущественно первого года жизни, направленные по причине отказа матери в родильном доме, каждый третий - первенец, 79% - из неполной семьи, 34,2% - из многодетной, у каждого шестого братья и/или сестры находятся в интернатных учреждениях. На момент рождения ребенка 28,8% матерей - до 18 лет или старше 35, две третьи - не работают, каждая шестая - является инвалидом, в основном по причине психического заболевания, каждая четвертая - злоупотребляет алкоголем и/или наркотиками, каждая третья - ведет асоциальный образ жизни.

4. При поступлении в дом ребенка две третьи сирот имеют худшие

показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающихся в семьях. У них достоверно чаще регистрируется низкий рост, определяется дефицит массы тела, а также - их сочетание. За время наблюдения в доме ребенка увеличивается число детей с низкими показатели физического развития.

5. В течение года возрастает удельный вес воспитанников с группами нервно-психического развития с 45,7 до 85,7% (в том числе у родившихся в срок с 37,6 до 85,0% и у родившихся преждевременно с 56,2 до 85,7%). Наблюдается выраженная задержка формирования экспрессивной речи, сенсорного развития, движения руки, навыков и игры.

6. Заболеваемость по данным обращаемости у сирот в 1,3 раза выше, чем у детей из семей (282,4 и 214,3 на 100 детей). Ее пик приходится на осенне-зимний период (с октября по февраль) за счет болезней органов дыхания. Достоверно чаще регистрируются обращения по поводу болезней эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения.

7. При поступлении в дом ребенка уровень заболеваемости по данным углубленного осмотра у сирот в 2,5 раза выше, чем у детей, воспитывающихся в семьях, за счет инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней эндокринной и нервной системы, органов пищеварения, глаза, крови, врожденных аномалий развития (пороков). За время пребывания их в доме ребенка заболеваемость увеличивается в 2 раза (с 186,1 до 372,1 на 100 осмотренных). Отмечается достоверный рост показателей среди перечисленных заболеваний.

8. Большинство обследуемых основной группы относятся к Ш-ГУ группам здоровья (54,3 против 30,2% - в контроле). В течение года их число возрастает до 77,6%.

Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, перед устройством в дом ребенка и за время пребывания в учреждении проводится не в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Попечительским Советам домов ребенка:

для привлечения дополнительных источников финансирования организовывать благотворительные акции.

2. Органам опеки и попечительства:

шире использовать семейные формы устройства детей, оставшихся без

попечения.

3. Участковым врачам-педиатрам:

незамедлительно информировать социального работника и юриста поликлиники о наличии семей социального риска для своевременного осуществления мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства.

4. Врачам-педиатрам домов ребенка:

учитывая высокий показатель болезней органов дыхания (острых респираторных инфекций, бронхитов, пневмоний), необходимо целенаправленно проводить профилактические мероприятия (рациональное вскармливание, вакцинопрофилактику (в том числе обслуживающему персоналу), иммунотерапию и витаминотерапию, аэротерапию, массаж, гимнастику);

детям-сиротам, родившимся с пренатальной дистрофией (как доношенным, так и недоношенным) рекомендовать назначение курсами (по индивидуальной программе) пищеварительные ферменты, витамины (С, Е, А, РР, группы В в лечебной дозе), пребиотиками и пробиотики;

особое внимание уделять профилактике железодефицитной анемии и диагностике врожденных аномалий развития (пороков) как наиболее часто встречающейся патологии, выявляемой при углубленных медицинских осмотрах;

при проведении диспансерного наблюдения формировать группы повышенного риска в отношении физического, соматического и психического состояния здоровья в строгом соответствии с диагностическими критериями.

5. Дефектологам домов ребенка:

с учетом течения антенатального периода и ухудшения показателей нервно-психического развития уделять особое внимание формированию речи, навыков, сенсорного развития детей.

6. На факультетах повышения квалификации медицинских и педагогических кадров в средних специальных и высших учебных заведениях необходимо ввести тематическое совершенствование специалистов для работы в домах ребенка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ибрагимов А.И. Репродуктивное поведение женщин, отказывающиеся от своих новорожденных детей / А. И. Ибрагимов, Т.А. Гасиловская, О.В. Ахтямова // Здоровье населения и проблемы управления региональным

здравоохранением: Матер, юб. науч. практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА. -Казань: Изд-во Медицина, 2001. - С.56-58.

2. Проблема комплексного медико-социального исследования сиротства в крупном агропромышленном регионе / В.Ю. Альбицкий, А.И. Ибрагимов, Т.А. Гасиловская, О.В. Ахтямова // Здоровье населения и проблема управления региональным здравоохранением: Матер, юб. науч. практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА. - Казань: Изд-во Медицина, 2001. - С. 116-119.

3. Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в домах ребенка / А.П. Пигалов, С.Я. Волгина, Г.А. Кулакова и др. - Казань: КГМУ, 2002. - 73 с.

4. Ахтямова О. В. Приоритет семейного воспитания (по материалам домов ребенка) / О.В. Ахтямова // «Здоровье в XXI веке - 2002»: Сборник материалов Международной научно-практической конференциии / Под ред. проф. Ю.И. Григорьева. - Москва-Тула, 2002. - С.273.

5. Ахтямова О.В. Движение детей в домах ребенка / О.В. Ахтямова, А.И. Ибрагимов // \Ш научно-практическая конференция молодых ученых: тезисы докладов (2003 г.). - Казань: КГМУ, 2003. - С.8.

6. Ахтямова О.В. Анализ показателей физического развития воспитанников дома ребенка / О.В. Ахтямова // IX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодые ученые в медицине»: Тезисы докладов. - Казань: Изд-во «Карпол», 2004. - С.58.

7. Ахтямова О.В. Особенности физического развития детей-сирот при их поступлении в дом ребенка / О.В. Ахтямова, С.Я. Волгина // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию кафедры социальной педиатрии С.-Петербургской государственной педиатрической Академии: «Актуальные вопросы педиатрии». - С.-Петербург, 2004. - С.ЗЗ.

8. Ахтямова О.В. Социальный портрет сирот / О.В. Ахтямова // Казанский медицинский журнал. - 2004. - Т.85, № 2. - С. 146-148.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Рутен». Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 09/188 420029, г.Казань, а/я 193, ул. Сибирский тракт, 34. Телефон/факс (8432) 10-98-77

Р172 0 8

РНБ Русский фонд

2005-4 12279