Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние здоровья и качество жизни детей в процессе подготовки и адаптации к школьному обучению

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и качество жизни детей в процессе подготовки и адаптации к школьному обучению - тема автореферата по медицине
Баширова, Гульнара Имидовна Оренбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и качество жизни детей в процессе подготовки и адаптации к школьному обучению

На правах рукописи

БАШИРОВА ГУЛЬНАРА ИМИДОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

14.01.08 - педиатрия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ОЕВ 2015

Оренбург-2015

005359352

005559352

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научный центр здоровья детей».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Виктор Артурович Малиевский Официальные оппоненты: Вахлова Ирина Вениаминовна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии педиатрического факультета; Абросимова Марина Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой биомедэтики, медицинского права и истории медицины.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 19 марта 2015 г. В 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, www.orgma@esoo.ru

Автореферат разослан « ¿Г>> 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из актуальных проблем здравоохранения. Период от рождения до поступления в школу является этапом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни (Ю.В. Гордиец, 2010, И.А. Камаев, С.А. Чекалова, 2012, В.Р. Кучма, 2012). Продолжаются исследования, направленные на выявление факторов, влияющих на формирование здоровья детей п различных регионах (В.А. Малиевский, А.Т. Батурина, И.В. Ви-нярская, 2007).

Оценка качества жизни в педиатрии позволяет определить показатели нормы КЖ для различных возрастных и социальных групп детей, выявить влияние медико-социальных факторов на состояние здоровья детей и их КЖ, выделить группы риска в детской популяции, оценить эффективность лечебно-профилактических и реабилитационных технологий (И.Л. Самодова, 2013; С.С. Eiser, R.B. Morse, 2001; J.W. Varni, 2002; J.L.Wallander, 2004).

Возраст ребенка от 5 до 7 лет представляет особый интерес, так как переход от условий воспитания в семье и дошкольном учреждении к качественно иной атмосфере школьного обучения, состоящего из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным и физическим возможностям (Н.Э. Александрова, М.И. Степанова, A.C. Седова, 2009; Н.О. Березина, 2009; И.Г. Зорина, 2013). Установлено, что показатели качества жизни существенно варьируют в зависимости от возраста, времени, прошедшего с момента поступления в детский сад, и тяжести клинических проявлений адаптационного периода (Т.Н. Павленко, И.В. Винярская, Ю.М. Мурзина, 2008).

В настоящее время не изучено влияние адаптации первоклассников к школьному обучению на показатели качества жизни. Нет данных о возможности использования качества жизни как критерия эффективности комплексной меднко-психолого-педагогической адаптации первоклассников к школьному обучению.

Цель исследования. На основе комплексной оценки качества жизни и состояния здоровья разработать мероприятия по улучшению адаптации пер-

воклассников к школьному обучению и оценить их эффективность с позиции качества жизни.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие детей 5-7-летнего возраста, проживающих в г. Уфе, установить его современные тенденции и разработать центиль-ные таблицы для оценки физического развития.

2. Установить динамику состояния здоровья и заболеваемости детей 5-7-летнего возраста, посещающих образовательные учреждения, на основе данных профилактических осмотров за 2003-2012 гг.

3. Определить показатели качества жизни детей дошкольного возраста и первоклассников и их зависимость от состояния здоровья.

4. Разработать подходы к комплексной оценке и улучшению адаптации детей первого года обучения и оценить эффективность адаптации с позиции качества жизни.

Научная новизна. Проведенное комплексное исследование состояния здоровья и качества жизни детей 5-7-летнего возраста крупного промышленного города впервые позволило:

- установить показатели и современные тенденции физического развития детей г. Уфы в возрасте 5-7 лет;

- впервые определить распространенность различных нарушений питания (недостаточное питание, избыточная масса тела, ожирение) у детей 5-7-летнего возраста г. Уфы с использованием критериев Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по индексу массы тела (ИМТ);

- установить показатели и современные тенденции заболеваемости детей г. Уфы в возрасте 5-7 лет;

- дать оценку качества жизни детей в возрасте 5-7 лет и установить влияние на него медико-биологических и социальных факторов;

- выявить снижение качества жизни первоклассников в течение учебного года;

- использовать показатели качества жизни как критерий эффективности комплексных медико-психолого-педагогических мероприятий по улучшению адаптации первоклассников к школьному обучению.

Теоретическая и практическая значимость. Доказаны положения, которые расширяют существующие представления о факторах, влияющих на качество жизни детей в процессе адаптации к школьному обучению. Исследование качества жизни на основе разработанных нормативов дополняет комплексную оценку

4

состояния здоровья с учетом физической, психологической, социальной и школьной адаптации, оценивает эффективность медико-психолого-педагогических программ. Показатели качества жизни здоровых детей необходимы для оценки влияния хронических заболеваний на качество жизни больных детей. Разработанные центильные таблицы показателей качества жизни могут быть использованы при проведении медицинских профилактических осмотров для выявления детей с низким уровнем качества жизни. Применение педиатрами отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях предлагаемой комплексной оценки адаптации первоклассников к школьному обучению выявляет детей с благоприятной, условно-благоприятной адаптацией и дезадаптацией. Использование разработанных прогностических таблиц для оценки риска дезадаптации позволяют формировать группу риска по ее развитию. Индивидуальные реабилитационные программы способствуют сохранению качества жизни в сложный для ребенка период адаптации к школьному обучению.

Личное участие диссертанта. Все представленные в работе данные получены при непосредственном участии автора, включая постановку цели и задач, определение методических подходов к их выполнению, сбор первичных данных, проведение клинико-анамнестических исследований, обработку, анализ и обобщение полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница», муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения - детских поликлиник № 1, 4, 5, 6 г. Уфы.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Комплексные мероприятия по оценке и улучшению адаптации первоклассников к школьному обучению», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе адаптации к школьному обучению происходит ухудшение основных показателей состояния здоровья детей и снижение качества их жизни

5

2. Для оценки адаптации первоклассников к школьному обучению необходимо использование различных психологических и психофизиологических методов.

3. Комплекс мероприятий, основанный на междисциплинарном подходе к организации учебного процесса, позволяет улучшить адаптацию первоклассников к школьному обучению и предотвратить снижение их качества жизни.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на XVI конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); XVII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013); X Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2011); XI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2012); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2013).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей методы и объем исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 127 отечественных и 124 зарубежных источников, 8 приложений. Диссертация изложена на 214 страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем и методы исследования. Изучение качества жизни и состояния здоровья детей младшего школьного возраста в Республике Башкортостан проводилось в течение 2009-2013 гт. на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - профессор В.Н. Павлов) и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр здоровья детей» (директор - академик РАМН, профессор A.A. Баранов).

Методы, объекты, объем исследования дифференцированы в соответствии с поставленными задачами и последовательностью их решения.

В исследовании использовался комплекс методов: клинико-анамнестичес-кий, лабораторно-инструментальный, психодиагностический метод социально-гигиенического исследования, статистический, аналитический, социологический, метод экспертных оценок.

При обработке материала вычислялись: показатели качества жизни детей по специально разработанной программе (РескОЬ); интенсивные показатели, указывающие на частоту или распространенность явления, коэффициенты достоверности.

Методическое решение поставленных задач диссертационной работы проходило в 7 этапов.

На первом этапе проанализированы законодательные и нормативные акты, касающиеся охраны здоровья детей; литературные источники по вопросам качества жизни, состояния здоровья детей 5-7 летнего возраста. Выявлены основные проблемы в изучении качества жизни детей.

На втором этапе, на основании анализа результатов профилактических медицинских осмотров в динамике за 10 лет дана характеристика здоровья 19102 детей 5-7-летнего возраста г. Уфы, выявлены основные тенденции.

На третьем этапе проводилась комплексная оценка состояния здоровья 304 детей 7-летнего возраста в процессе обучения в первом классе МБОУ гимназии № 39, МБОУ гимназии № 91 (соответственно 206 и 98 детей). В МБОУ гимназии № 39 проводилась комплексная оценка адаптации к школьному обучению и индивидуальные реабилитационные программы для первоклассников, в МБОУ гимназии № 91, где отсутствует медико-психолого-педагогическое сопровождение детей (контрольная группа).

На четвертом этапе проведено популяционное исследование качества жизни 803 детей 5-7-летнего возраста в г. Уфы, сформирован медико-социальный портрет ребенка и социально-гигиенического статус их семей. Проводились расчеты показателен качества жизни детей, изучалось влияние различных социально-гигиенических факторов и психологических особенностей личности ребенка на показатели качества жизни.

На пятом этапе проводилась разработка нормативов физического развития детей 5-7-летнего возраста города Уфа. Первоначально для разработки нормативов в 2010 году было обследовано 1305 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

7

На втором этапе в 2011 году проведен анализ физического развития другой группы детей (803 ребенка) 5-7-летнего возраста.

На шестом этапе исследования изучено состояние психологического статуса у 147 первоклассников, обучающихся в общеобразовательном учреждении с повышенным уровнем образования (МБОУ «Гимназия № 39»),

На седьмом этапе проводилась комплексная оценка адаптации к школьному обучению у 147 первоклассников МБОУ «Гимназия № 39» (основная группа). По результатам исследования с помощью метода Вилкоксона оценена динамика показателей качества жизни первоклассников, посещающих гимназии №№ 91 и 39 (2010-2011 гг.). Использование качества жизни как критерия эффективности комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей в период адаптации к школьному обучению.

Обработка полученных данных проводилась на персональных компьютерах в операционной среде Windows Vista Ноше Premium с использованием статистической программы «STATISTIKA 6.0». Для проведения статистического анализа оценивался характер распределения каждого показателя с помощью вычисления критерия Шапиро-Уилка. В связи с тем, что все показатели имели характер распределения, отличный от нормального (Гауссового) распределения, использовались методы непараметрической статистики. При описании количественных данных в качестве меры центральной тенденции указывалась медиана (Me) - значение, соответствующее середине ряда упорядоченных от минимальной до максимальной величин, в качестве меры рассеяния — интерквар-тштьный размах - значения 25- и 75-го квартилей (Q25 и Q75). Достоверность различий количественных показателей между двумя группами оценивалась по критерию Манна-Уитни, а при наличии трех групп и более - по критерию Кру-скала-Уолисса. Различия относительных показателей изучались по х - критерию Пирсона. Сравнение показателей качества жизни в начале и конце первого класса проводилось с помощью критерия Вилкоксона. Для каждого показателя вычислялся уровень его значимости. Статистически значимыми считались показатели при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ результатов медицинских профилактических осмотров показал, что наибольший удельный вес (56,1% среди дошкольников, 56,8% среди первоклассников) составили дети с морфо-функциональными отклонениями. Только каждый десятый дошкольник (11,3%) и первоклассник (10,1%) были признаны практически здоровыми (I группа здоро-

8

вья). Хронические болезни в стадии клинической компенсации установлены у 32,6% дошкольников и у 32,8% первоклассников (III группа здоровья).

Удельный вес практически здоровых детей (I группа здоровья) за период с 2003 по 2012 год снизился у дошкольников с 20,1 до 11,3% и первоклассников с 20,9 до 10,1%. Отмечалось снижение удельного веса детей II группы здоровья у дошкольников с 62,7 до 56,1% и первоклассников с 61,0 до 56,8%. Увеличение удельного веса детей с хроническими заболеваниями отмечается у дошкольников с 17,2 до 32,6% и первоклассников с 17,5 до 32,8%.

Проведенный анализ за 2003-2012 гг. позволил выявить следующие особенности состояния здоровья детей 5-7-летнего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Показатель общей заболеваемости в 2012 году детей 5-7-летнего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения, по сравнению с 2003 годом повысился на 13,5% (с 1424 до 1616,9 на 1000 детей). На протяжении 10 лет удалось добиться снижения заболеваемости такими «управляемыми» заболеваниями, как болезни QpraHOB дыхания (пневмония), анемия, инфекционные и паразитарные болезни. В то же время увеличиваются показатели распространенности врожденными аномалиями и деформациями (в 1,8 раза), болезнями кожи и подкожной клетчатки (в 1,5 раза), болезнями уха и сосцевидного отростка (в 1,4 раза), болезнями глаза и его придаточного аппарата (в 1,4 раза), болезнями эндокринной патологии и расстройства питания (на 19,3%), болезнями нервной системы (на 13,6%), заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (нарушение осанки и плоскостопие) (на 13,3%).

Показатель общей заболеваемости в 2012 году детей 7-летнего возраста (перед окончанием 1-го класса), посещающих образовательные учреждения, по сравнению с 2003 годом повысился с 1063,3 до 1379,2 на 1000 детей. Снижение наблюдалось по инфекционным и паразитарным болезням (на 42,3%), болезням крови и кроветворных органов (анемия) (на 22,1%), болезням органов дыхания (на 32,2%). Одновременно у первоклассников повысилась заболеваемость врожденными аномалиями и деформациями (на 72,6%), кариесом (на 30,6%), бронхиальной астмой (на 25,4%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 82,5%), болезнями мочеполовой системы (на 7,1%), болезнями уха и сосцевидного отростка (на 11,7%), болезнями эндокринной патологии и расстройства питания (на 10,8%), болезнями нервной системы (на 14,2%).

Проведена комплексная оценка состояния здоровья 304 детей перед поступлением в образовательные учреждения и перед окончанием первого класса МБОУ «Гимназия № 39» и МБОУ «Гимназия № 91» (соответственно 206 и 98 детей). В МБОУ «Гимназия № 39» проводились комплексная оценка адаптации к школьному обучению и индивидуальные реабилитационные программы для первоклассников, в МБОУ «Гимназия № 91» отсутствовало медико-психолого-педагогическое сопровождение (контрольная группа детей).

Исследование показало, что структура учащихся детей по группам здоровья в начале и конце учебного года в МБОУ «Гимназия № 39» осталась прежней. В МБОУ «Гимназия № 91» отмечалось снижение удельного веса здоровых детей в 2 раза (с 11,2 до 5,1%) и тенденция к увеличению доли детей II группы здоровья (с 58,2 до 64,3%), однако, эти различия оказались статистически незначимыми.

При использовании разработанных нами центильных таблиц установлено, что средний уровень физического развития имели 58,1% детей. Физическое развитие ниже среднего отмечалось у 16,7% детей 5-7-летнего возраста. У 2,6% детей показатели роста соответствовали низкорослости (показатель ниже 3-го центиля). Физическое развитие выше среднего (6-й коридор) имели 9,1% детей 5-7-летнего возраста. Высокое физическое развитие (7-й коридор) отмечено у 3,9% детей 5-7-летнего возраста. Очень высокое физическое развитие (8-й коридор) выявлено у 1,5% детей этого же возраста.

В соответствии с методикой оценки питания по ИМТ нормальное соотношение роста и массы установлено у 80,9% детей. У 7,7% детей выявлено недостаточное питание (ИМТ ниже 3-го центиля). Недостаточное питание отмечено у 10,6% мальчиков и 14,5% девочек. Пониженное питание (3-10-го центиля) отмечено у 5,6% детей. Нарушение питания, характеризующиеся избытком массы тела (ИМТ в пределах 85-95-го центилей), выявлено только у 3,9% детей. Ожирение различной степени (ИМТ более 95-го центиля) установлено у 2,0% детей.

При анализе уровня физического развития с использованием центильных таблиц установлена асимметрия распределения детей по уровню физического развития в сторону преобладания детей с очень низким, низким и ниже среднего уровнями по отношению к детям с очень высоким, высоким и выше среднего уровнями физического развития. Динамика важнейших росто-весовых показателей указывает на увеличение частоты трофологической недостаточности.

10

Качество жизни было изучено у 803 детей в возрасте от 5 до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) № 6, 7, 8, 19, 138, 255, 284, 307, 330) и образовательные учреждения (ОУ): гимназии № 39, 91, лицеи № 2, 46, школы № 4, 10. По результатам исследования методом специального пересчета получены показатели качества жизни детей 5-7-летнего возраста (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели качества жизни детей 5-7 лет

Шкала Непараметрическая статистика (Ме, (^25-75) Параметрическая статистика (М±6)

по самооценке (п=803) по оценке родителей(п=803) Р

ФФ 81 (69-88) 84 (75-91) <0,001 79,1±13,8

ЭФ 70 (60-85) 75 (65-85) <0,001 72.Ш6.0

СФ 80 (70-90) 80 (70-95) < 0,001 78,1±15,3

ШФ 70 (60-80) 70 (60-85) >0,05 70,7±15,4

ПЗ 73 (67-83) 77 (68-85) <0,001 73,3±12,0

СБ 76 (67-84) 79 (71-86) С 0,001 75,5±12,2

Показатель итоговой оценки качества жизни по данным родителей составил 79 баллов, по результатам самооценки 76 баллов, что свидетельствует о более низкой оценке детьми качества жизни.

У здоровых детей суммарная оценка по опроснику Рес^Ь родителей составила 80 баллов, по результатам самооценки 78 баллов.

Дети II группы здоровья по сравнению со здоровыми детьми имели более низкое качество жизни (соответственно 76 и 73 балла, рс0,001) за счет более низкого физического функционирования (соответственно 79 и 77 баллов, р<0,001), у этих детей выявлялось снижение физических возможностей не только при беге, участии в спортивных играх и подъеме тяжестей, но и при выполнении повседневной нагрузки.

Дети 5-7-летнего возраста с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) отличались от детей I группы здоровья более низким уровнем качества жизни - по данным родителей 77 баллов, по результатам самооценки 74 балла. Низкие показатели по шкалам «Эмоциональное функционирование» (по данным родителей 75 баллов, по данным самооценки 71 балл) и «Психическое

здоровье» (по данным родителей 75 баллов, по данным самооценки 72 балла) свидетельствуют о наличии у ряда детей таких психоэмоциональных реакций, как чувство страха, внутренней тревоги, эмоциональной напряженности.

Нами разработаны таблицы центильного распределения показателей качества жизни мальчиков и девочек 5, 6 и 7 лет, которые могут использоваться для оценки уровня качества жизни детей (таблицы 2, 3). Показатели ниже 5-го центи-ля относятся к очень низким, а от 5- до 10-го центилей - к низким показателям.

Таблица 2 - Дентальные таблицы показателей качества жизни мальчиков

5-7-летнего возраста (по самооценке)

Шкалы Центили

Мальчики 5 лет

5 10 25 50 75 90 95

ФФ 56 61 69 75 88 94 94

ЭФ 40 50 50 70 80 90 100

СФ 50 50 60 70 90 100 100

ШФ 50 50 50 65 80 80 90

ПЗ 50 52 60 67 77 87 90

СБ 57 59 63 72 80 87 90

Мальчики 6 лет

ФФ 56 63 69 81 94 100 100

ЭФ 50 65 65 75 85 90 100

СФ 50 60 70 80 95 100 100

111Ф 45 50 60 70 80 100 100

ПЗ 53 60 67 77 83 90 95

СБ 59 61 70 78 84 91 95

Мальчики 7 лет

ФФ 56 59 69 81 88 94 100

ЭФ 50 50 60 70 80 90 100

СФ 50 60 70 80 90 100 100

ШФ 50 50 60 70 80 90 95

ПЗ 53 57 64 73 82 87 90

СБ 57 59 69 76 83 88 91

Таблица 3 - Цеитильные таблицы показателей качества жизни девочек

5-7-летнего возраста (по самооценке)

Шкалы Центили

Девочки 5 лет

5 10 25 50 75 90 95

ФФ 56 63 69 78 91 94 100

ЭФ 50 50 55 70 85 84 90

СФ 50 50 65 75 90 100 100

ШФ 50 50 60 70 75 85 90

ПЗ 53 53 62 73 82 87 88

СБ 54 59 65 76 84 88 89

Девочки 6 лет

ФФ 56 63 69 81 93 100 100

ЭФ 50 50 70 80 85 90 100

СФ 50 60 70 80 95 100 100

ШФ 45 50 60 70 80 100 100

ПЗ 53 60 67 77 83 90 95

СБ 59 61 70 78 84 91 95

Девочки 7 лет

ФФ 56 59 69 81 88 94 100

ЭФ 50 50 60 70 80 90 100

СФ 50 60 70 80 90 100 100

ШФ 50 50 60 70 80 90 95

ПЗ 53 57 64 73 82 87 90

СБ 57 59 69 76 83 88 91

Данные центильные таблицы могут использоваться педиатром при проведении профилактических медицинских осмотров для выявления детей с низким уровнем качества жизни с последующим проведением и анализом медико-биологических, социально-гигиенических и психологических факторов. Персонифицированный подход к оценке качества жизни позволит разрабатывать индивидуальные планы мероприятий по повышению качества жизни детей данного возраста.

Для разработки комплексной оценки адаптации к учебному обучению была сформирована группа учащихся 1-го класса (75 мальчиков и 72 девочки), обучающихся в гимназии. Наряду с комплексной оценкой состояния здоровья использовалась комплексная психодиагностическая методика: тест Тулуз-Пьерона, тест Равена, тест Люшера, тест «Школьная мотивация».

Учитывая полученные данные, нами разработана таблица, которой можно руководствоваться врачам при анализе полученных результатов психологического тестирования. Итоговое заключение о школьной адаптации строится с учетом данных всех тестов. При благоприятной адаптации результаты всех тестов бывают высокими или среди высоких результатов отмечаются 1-2 средних результата. При условно-благоприятной адаптации выявляются результаты всех тестов высокие, средние и 1-2 низких. При дезадаптации количество тестов с низким результатом составляет более 2-х.

Было установлено, что у 61,9% (91 учащийся) адаптация прошла благоприятно - ребенок адаптировался в течение двух месяцев, положительно относится к школе, понимает учебный материал, самостоятельно решает типовые задачи, поручения выполняет, дружит со многими детьми. У 56 (38,1%) исследуемых детей выявлена условно-благоприятная адаптация (до 6 месяцев), что проявлялось наличием вышеперечисленных положительных факторов, среди которых встречаются не более 2 отрицательных. У 9,5% учащихся отмечена выраженная школьная дезадаптация, требующая срочной медико-педагогической коррекции. У них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций, они с трудом усваивают учебные программы.

С целью выделения групп риска дезадаптации первоклассников к школьному обучению проведен анализ Вальда с определением коэффициентов медико-биологических и психологических факторов (таблица 4).

Если сумма диагностических коэффициентов (ДК) превышала 13 баллов, то можно с 95% вероятностью прогнозировать развитие дезадаптации к школьному обучению.

С учетом полученных данных нами разработан междисциплинарный подход в адаптации детей школьному обучению. Система межведомственного сопровождения включает три взаимосвязанных направления: медико-социальное, психологическое (психологическое сопровождение первоклассника в течение всего периода адаптации) и педагогическое сопровождение.

14

Таблица 4 - Прогностическая таблица для оценки риска дезадаптации первоклассников в процессе школьного обучения

Признак Значение признака ДК

1 2 3

Медико-биологические признаки

ИМТ Нормальное питание -1

Пониженное питание, недостаточность питания +3

Избыточный вес, ожирение +7

Распределение детей по массе тела Очень низкая, низкая +3

Средняя, выше и ниже средней -3

Высокая, очень высокая +2

Группа здоровья I -9

II +3

III +2

Болезни нервной системы Нет -1

вед +6

1. Астенические расстройства +7

2. ММД +6

Болезни глаза и его придаточного аппарата Нет -1

Миопия слабой, средней степеней, сходящееся косоглазие, спазм аккомодации +4

Болезни органов пищеварения Нет -1

ДЖВП +6

Хронический гастрит +4

Болезни органов дыхания Нет -1

Аденоиды 2-3-й степеней, хронический тонзиллит +4

Болезни кожи и подкожной клетчатки Нет -1

Атопический дерматит +6

Психологические признаки

Уровень интеллектуального развития по тесту Равена 1. Низкий +6

2. Средний -1

3. Высокий -4

Продолжение таблицы 4

1 2 3

Вегетативный коэффициент по тесту Люшера 1. Оптимальная работоспособность -3

2. Хроническое переутомление +4

3. Перевозбуждение +7

Уровень эмоций 1. Преобладание отрицательных эмоций +6

2. Преобладание положительных эмоций -3

Качество выполнения теста Тулуз-Пьерона 1. Низкое +3

2. Среднее -3

3. Высокое -3

Скорость выполнения теста Тулуз-Пьерона 1. Низкая +3

2. Средняя +3

3. Высокая +1

Мотивация учения 1. Учебная, учебно-познавательная -4

2. Социальная мотивация, отметка -2

3. Внешняя, игровая, несформированная +4

Проведение реабилитационных мероприятий, включающие лечение соматической патологии, коррекцию вегетативной дисрегуляции, повышение резистентности с использованием психотерапии, лечебной физкультуры, физиопроцедур осуществлялось в условиях дневного стационара и отделения восстановительного лечения МБУЗ ГДП № 6. Школьный врач контролировал организацию гигиенически полноценной среды обучения, соблюдение физиологических требований к условиям обучения, организацию деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Оздоровление первоклассников МБОУ «Гимназия № 39» включало следующие моменты:

1. Оптимизация учебного процесса в соответствии с исходным уровнем здоровья (дополнительные каникулы, личностно-ориентированный стиль преподавания, контроль за объемом домашних заданий, за количеством кружков и секций, посещающих первоклассниками).

2. «Уроки здоровья» - 1 раз в неделю по 10-15 минут в виде коротких бесед с демонстрированием наглядной информации по вопросам ЗОЖ, ознакомление первоклассников с медицинским блоком образовательного учреждения.

3. Формирование гигиенических навыков: обучение правилам ухода за полостью рта, проведение контролируемой чистки зубов, индивидуальный подбор средств гигиены стоматологом.

4. Санация полости рта школьным стоматологом.

5. Специфическая профилактика гриппа (вакцинация инактивированными расщепленными и субъединичными вакцинами против гриппа).

6. Неспецифическая профилактика острых респираторных инфекций (эли-минационная терапия комплексом «Долфин» в течение всего неблагоприятного эпидемиологического периода).

7. Немедикаментозная коррекция вегетативных нарушений - технология психофизической тренировки, разработанная ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

8. Гигиеническое воспитание родителей - беседы на собраниях, консультации и индивидуальные беседы.

9. Гигиеническое воспитание персонала образовательного учреждения, посещение уроков с их гигиенической оценкой и разбором с учителем, выступления на педсоветах не реже одного раза в месяц;

10. Профилактика нарушений зрения - контроль за посадкой и рассаживанием по местам учеников в классе не менее одного раза в три месяца, физкультминутки и гимнастика для глаз (комплекс упражнений гимнастики для детей 6-9 лет).

11. Профилактика нарушений осанки: индивидуальный подбор мебели и контроль один раз в 6 месяцев, наличие второго комплекта учебников, увеличение объема двигательной активности за счет физкультминуток, утренней гигиенической гимнастики, дневной прогулки (1,5-2 часа), ЛФК для нормальной осанки и тонуса мышц нижних конечностей, бассейн (лечебное плавание), массаж 2-3 раза в год, расслабление мышц с использованием мягкой мебели и ковров для релаксации, использование зон рекреации.

12. Обеспечение оптимальной двигательной активности:

- утренняя гигиеническая гимнастика;

- физкультминутка на уроке;

проведение организованных подвижных игр малой и средней интенсивности во время перемен;

уроки физкультуры (три часа в неделю), проведение спортивных игр во внеучебное время, интеграция динамического компонента в учебный процесс;

посещение спортивных секций (плавание, волейбол, баскетбол, бадминтон, легкая атлетика.

13. Витаминотерапия, фруктовые и овощные соки;

14. Ежедневное употребление кисломолочных напитков (кефир-био, бифидок).

Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить современные особенности состояния здоровья и физического развития детей 57-летнего возраста, разработать показатели качества жизни, систему комплексной оценки состояния адаптации детей к школьному обучению, междисциплинарный подход к адаптации детей к школьному обучению. Полученные данные о влиянии медико-биологических, социальных и психологических факторов на школьную адаптацию позволили оценить эффективность системы межведомственного сопровождения первоклассников, которая включает в себя психологическое сопровождение в течение всего периода адаптации, педагогическое направление (корректировка содержания и форм учебной деятельности, индивидуальные программы занятий с логопедом) и медико-социальное сопровождение. Проведенное исследование позволило разработать комплексную систему оценки адаптации детей к школьному обучению, которая включает в себя показатели школьной успеваемости, состояние здоровья, психофизиологические характеристики (объем и качество произвольного внимания, визуальное мышление, эмоциональное состояние, энергетический баланс, характер мотивации). Комплексная система адаптации детей к школьному обучению послужила основанием для внедрения индивидуальных реабилитационных программ. Индивидуальные реабилитационные программы позволяют сохранить качество жизни в сложный для ребенка период - период адаптации к школьному обучению.

ВЫВОДЫ

1. При использовании разработанных нами центильных таблиц установлено, что средний уровень физического развития имели 58,4% детей 5-7 летнего возраста, ниже среднего - 16,7% , низкое - 7,8%, очень низкое (низкорос-лость) - 2,6%, выше среднего - 9,1%, высокое - 3,9%, очень высокое (высоко-рослость) - 1,5%. Нормальное соотношение роста и массы установлено у 80,8% детей, недостаточное питание - у 7,7%, пониженное питание - у 5,6%, избыток массы тела - у 3,9%, ожирение различной степени - у 2,0%.

2. Динамика состояния здоровья детей 5-7-летнего возраста, посещающих дошкольные и школьные образовательные учреждения, за период 200318

2012 гг. характеризуется понижением удельной доли детей с морфофункцио-нальными нарушениями (с 62,7 до 56,1%) и повышением - с хроническими заболеваниями (с 17,2 до 32,6%). В указанный период установлено повышение общей заболеваемости, в т. ч. болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (нарушение осанки и плоскостопие), врожденными аномалиями, деформациями (пороки развития), болезнями эндокринной патологии и расстройствами питания, болезнями кожи и подкожной клетчатки (атопический дерматит), болезнями уха и сосцевидного отростка, болезнями глаза и его придаточного аппарата, болезнями нервной системы.

3. Исследование качества жизни с использованием опросника РесЬОЬ показало, что суммарный балл по оценке родителей составил 79 баллов, по результатам самооценки 76 баллов. Наиболее высокие значения имели показатели физического (84 балла) и социального функционирования (80 баллов) по оценке родителей, а наиболее низкий уровень - эмоциональное функционирование (70 баллов) по оценке детей. При анкетировании детей наиболее высокие показатели ЮК по шкале «Социальное функционирование» отмечены у девочек (85 баллов, р=0,018), чем у мальчиков (80 и 65-90 баллов). Установлено неблагоприятное влияние состояния здоровья на уровень качества жизни: дети с различными функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями по сравнению со здоровыми детьми имели более худшее качество жизни за счет более низкого уровня физического функционирования, психоэмоционального статуса и межличностного общения.

4. Проведенное исследование позволило разработать методику прогнозирования дезадаптации первоклассников к школьному обучению, основанную на учете показателей их физического развития, состояния здоровья и психофизиологического статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать исследование качества жизни при проведении комплексной оценки состояния здоровья детей, а также для оценки эффективности оказания медико-психолого-педагогической помощи детям в образовательных учреждениях.

2. Для оценки адаптации первоклассников к школьному обучению использовать разработанную комплексную методику с учетом школьной успеваемости, состояния здоровья, психофизиологических характеристик и разра-

19

ботанную прогностическую таблицу для формирования групп риска по развитию школьной дезадаптации.

3. Использовать разработанные центильные таблицы для оценки качества жизни детей 5-7-летнего возраста.

4. С целью сохранения качества жизни детей в процессе адаптации к школьному обучению использовать комплексную методику по улучшению адаптации первоклассников в работе отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях и медико-социальной помощи детских поликлиник.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баширова, Г.И. Особенности адаптации к условиям дошкольных образовательных учреждений / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, Г.М. Коновалова // «Актуальные проблемы педиатрии»: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2011. - С. 50-54.

2. Баширова, Г.И. Адаптация первоклассников к школе / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, Г.М. Коновалова // «Актуальные проблемы педиатрии»: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2011. - С. 54-58.

3. Баширова, Г.И. Оздоровление детей в летний период в центрах дневного пребывания / Г.И. Баширова, Г.М. Коновалова, В.А. Малиевский // «Актуальные проблемы педиатрии»: материалы научно-практической конференции. -Уфа, 2012.-С. 36-40.

4. Баширова, Г.И. Проблема легких когнитивных расстройств детей, обучающихся в образовательном учреждении / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, Г.М. Коновалова, Г.К. Клишо // «Актуальные проблемы педиатрии»: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2012. - С. 40-44.

5. Баширова, Г.И. Психоэмоциональные аспекты адаптации / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, Г.М. Коновалова // «Актуальные проблемы педиатрии»: сборник материалов XVI конгресса педиатров России. - Москва, 2012. - № 62.

6. Баширова, Г.И. Комплексная программа реабилитации детей с нарушениями адаптации к школьному обучению / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, Г.М. Коновалова // «Актуальные проблемы педиатрии»: сборник материалов XVI конгресса педиатров России. - Москва, 2012. - № 63.

7. Баширова, Г.И. Современная санитарно-гигиеническая характеристика младших школьников / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, Г.М. Коновалова // «Актуальные проблемы педиатрии»: сборник материалов XVII конгресса педиатров России. - Москва, 2013. - № 46.

8. Баширова, Г.И. Состояние когнитивных функций учащихся 1-го класса гимназии / Г.И. Баширова, Г.К. Клишо, Т.А. Еникеева. В.А. Малиевский // «Актуальные проблемы педиатрии»: сборник материалов XVII конгресса педиатров России. - Москва, 2013. - № 43.

9. Баширова, Г.И. Уровень визуального мышления у первоклассников/ Г.И. Баширова, Г.К. Клишо, Т.А. Еникеева, В.А. Малиевский // «Актуальные проблемы педиатрии»: сборник материалов XVII конгресса педиатров России. -Москва, 2013.-№44.

10. Баширова, Г.И. Оценка эмоционального фона первоклассников/ Г.И. Баширова, Т.А. Еникеева, Г.К. Клишо, В.А. Малиевский // «Актуальные проблемы педиатрии»: сборник материалов XVII конгресса педиатров России. -Москва, 2013. 45.

11. Баширова, Г.И. Особенности физического развития детей 5-7-летнего возраста в крупном промышленном городе / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский, O.A. Малиевский // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013, - Т. 8, № 3. - С. 5-10.

12. Баширова, Г.И. Состояние здоровья детей, обучающихся в первом классе образовательных учреждений (на примере г. Уфы) / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский // Медицинский вестник Башкортостана. - 2014, -Т. 9, № 1. - С. 8-11.

13. Баширова, Г.И. Состояние здоровья детей 5-7-летнего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения / Г.И. Баширова, В.А. Малиевский // Российский педиатрический журнал. - 2014, -№ 1. - С. 30-33.

14. Баширова, Г.И. Комплексная оценка адаптации первоклассников к школьному обучению / В.А. Малиевский, Г.И. Баширова, Г.К. Клишо // Российский педиатрический журнал. -2014, -№ 1. - С. 34-37.

Список сокращений

ИМТ - индекс массы тела ЮК — качество жизни

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МКБ - международная статистическая классификация болезней

МБУЗ - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

ПСЗ - психосоциальное здоровье

СФ - социальное функционирование

ФФ - физическое функционирование

ФШ - функционирование в школе

ЭФ - эмоциональное функционирование

СБ - суммарный балл

МБОУ - муниципальное бюджетное образовательное учреждение

ВК - вегетативный коэффициент

СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы

Баширова Гульнара Имидовна

Состояние здоровья и качество жизни детей в процессе подготовки и адаптации к школьному обучению

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 16.01.2015 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4 . Уч.-изд. л. 1,12 . Тираж 100. Заказ №901.