Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений - тема автореферата по медицине
Зайцева, Екатерина Сергеевна Иваново 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зайцева, Екатерина Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201363284

ЗАЙЦЕВА Екатерина Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЕЕ НАРУШЕНИЙ

14.01.08 — Педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

ЖДАНОВА Людмила Алексеевна

Иваново - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЕГО ДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ............................................................12

1.1. Состояние здоровья современных школьников и факторы, его определяющие....................................................................................................12

1.2. Адаптация детей к школе, динамика состояния их здоровья в процессе приспособления к обучению. Факторы, способствующие дезадаптации... 26

1.3. Конституциональный подход к оценке индивидуальных типологических особенностей и функциональных резервов ребенка.........36

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........42

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ РАЗНЫХ КОНСИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ..........................................................................57

3.1. Сравнительная характеристика физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей разных типов психосоматической конституции к началу школьного обучения..............................................................................................................57

3.2. Оценка течения адаптации учащихся к школе с учетом медицинских и психолого-педагогических критериев.............................................................75

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ КАЖДОГО ТИПА КОНСТИТУЦИИ С БЛАГОПРИЯТНЫМ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ УЧЕБНОГО ГОДА....................................................................................................................104

4.1. Оценка физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей интровертивной конституции ............................................................................................................................104

4.2. Характеристика физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей экстравертивной конституции........................................................................117

4.3. Оценка физического, нервно-психического развития, заболеваемости и показателей вегетативной регуляции детей центровертивной конституции ............................................................................................................................130

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ

ОБУЧЕНИЮ........................................................................................................142

5.1. Прогнозирование риска возникновения нарушений адаптации к обучению детей с различной психосоматической организацией...............142

5.2. Организация дифференцированного сопровождения детей разных конституциональных типов на этапе подготовки ребенка к поступлению в образовательное учреждение и в периоде обучения в первом классе.......154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................160

ВЫВОДЫ.............................................................................................................184

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................187

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................189

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время одной из приоритетных задач государственной политики в сфере здравоохранения и образования является поиск эффективных путей сохранения здоровья детей в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях [21, 24, 25, 48, 106, 107, 108, 220]. Это связано с наблюдающимся в последние десятилетия ухудшением показателей здоровья детского населения, особенно школьников [26, 72, 83, 86, 109, 111, 197, 232, 251].

Особо выделяется этап обучения ребенка в первом классе, являющийся периодом адаптации к школе [33, 34, 66, 67, 168, 177] . Это связано с тем, что при поступлении в образовательное учреждение ребенок испытывает выраженный эмоциональный стресс, связанный со сменой системы поведенческих реакций. Необходимость приспосабливаться к изменившимся условиям существования, учебным нагрузкам, коллективу сверстников и новым взрослым приводит к перестройке деятельности всего организма [58, 67, 126]. При этом факторы образовательной среды отличаются системностью, длительностью и непрерывностью влияния на ребенка [31, 34, 180]. Слишком сильное воздействие новых факторов, не соответствующее адаптивным возможностям ребенка, в сочетании с недостаточностью функциональных резервов организма провоцирует негативные изменения в состоянии здоровья.

В последние десятилетия опубликовано значительное количество работ, посвященных проблеме адаптации ребенка к школе [10, 28, 30, 63, 66, 67, 170, 204], в которых рассматриваются закономерности течения приспособительного процесса, различные формы дезадаптационных проявлений, а также предлагаются мероприятия по облегчению адаптации. В ряде работ

приводятся данные об исследовании факторов риска нарушения школьной адаптации [10, 66, 83, 212].

Тем не менее, несмотря на целый ряд исследований, посвященных проблеме адаптации детей к образовательному учреждению и оптимизации их медико-социального сопровождения при поступлении в школу, проводимая в данном направлении работа недостаточно эффективна, что в значительной степени связано с недостаточным учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Несомненно, что одни и те же факторы среды могут вызывать неоднозначные изменения в организме и провоцировать различные ответные реакции. Однако лишь в немногочисленных работах уделяется внимание данному вопросу. Так, Т. В. Душениной (2004) [63] установлена связь между степенью гармоничности физического развития и приспособительными возможностями школьников в процессе обучения. Е. А. Анисова (2004) [10] показала зависимость успешности приспособления к обучению от характера вегетативной регуляции и состояния адаптационных резервов организма ребенка. При этом отсутствуют исследования, представляющие изучение адаптации первоклассников к образовательному учреждению в контексте всего комплекса их индивидуальных особенностей. Целесообразность исследований в данном направлении в полной мере согласуется со сформулированной Правительством Российской Федерации концепцией о том, что к каждому ребенку должен быть применен индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Важно подчеркнуть, что необходимость совершенствования здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных учреждениях является одной из приоритетных задач «Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 гг.».

Наиболее целостным на сегодняшний день вариантом учета индивидуальных типологических характеристик ребенка, включающим не только фи-

зические, физиологические, регуляторные, но и личносто-психологические показатели, является конституциональный подход, позволяющий выделять центровертивный, экстравертивный и интровертивный типы психосоматической конституции ребенка. Его успешная реализация в практической педиатрии подтверждена многими авторами [43, 44, 155, 175, 217]. Однако данный подход не применялся при изучении приспособления детей к школе.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования по изучению процесса адаптации детей к систематическому обучению с позиции конституционального подхода и необходимость разработки научно-обоснованной дифференцированной программы медико-социального сопровождения детей при поступлении в общеобразовательное учреждение.

Цель научного исследования

Выявить особенности течения адаптации к началу обучения в школе детей разных типов психосоматической конституции и обосновать дифференцированный подход к прогнозированию и профилактике ее нарушений.

Задачи научного исследования

1. Дать сравнительную характеристику физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции и заболеваемости детей разных конституциональных типов при поступлении в школу.

2. Установить особенности нарушений состояния здоровья и характер течения адаптации к школе у детей с разной психосоматической организацией.

3. Сравнить показатели физического, нервно-психического развития, заболеваемости и вегетативной регуляции у детей каждого типа конституции с благоприятным и неблагоприятным течением школьной адаптации.

4. Выделить биологические и социальные факторы риска, определяющие неблагоприятное течение адаптации у детей разных конституциональных типов.

5. Разработать дифференцированную программу по прогнозированию и профилактике нарушений адаптации к началу обучения в школе детей разных типов конституции.

Научная новизна

Дана сравнительная характеристика показателей физического и нервно-психического развития, заболеваемости и вегетативной регуляции детей разных конституциональных типов при поступлении в школу, отражающая различия их адаптационного потенциала и психофункциональной готовности к обучению.

Установлено, что наибольшие негативные изменения состояния здоровья на первом году обучения, наряду с дезадаптацией к школьным факторам, встречаются у интровертов, а наименьшие - у центровертов.

Доказано, что неблагоприятному течению адаптации к школе способствуют: акцентуация до начала обучения слабых свойств конституции ребенка, недостаточная выраженность сильных характеристик, а также наличие не свойственных конституциональному типу негативных качеств.

Установлено, что неблагоприятное течение адаптации оказывает модифицирующее влияние на отдельные свойства конституциональногоь портрета ребенка.

Выделены различия в структуре и значимости социальных и биологических факторов риска неблагоприятного течения адаптации к школе у детей разных вариантов психосоматической конституции; установлено разнонаправленное влияние однотипных подходов к воспитанию и обучению на состояние здоровья экстравертов и интровертов на первом году обучения.

Научно обоснована комплексная дифференцированная модульная программа медико-социального сопровождения детей при поступлении в школу с учетом их конституционального портрета и особенностей течения школьной адаптации.

Практическая значимость

Создана комплексная дифференцированная модульная система медико-социального сопровождения детей как в ходе подготовки к школе, так и на первом году обучения, включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы для индивидуализации мероприятий по облегчению школьной адаптации.

Разработаны дифференцированные формализованные таблицы для прогнозирования течения адаптации к школе детей разной психосоматической конституции.

Созданы модули дифференцированных рекомендаций по подготовке детей к школе с учетом выявляемых факторов риска и особенностей их состояния здоровья.

Обоснованы дифференцированные мероприятия по организации контроля за течением адаптации к школе детей разных конституциональных типов на основании данных о частоте и структуре дезадаптационных проявлений.

Созданы модули практических рекомендаций по сопровождению первоклассников разных конституциональных типов в семье и в общеобразовательном учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер течения адаптации к школьному обучению имеет четкие конституциональные особенности: у первоклассников центровертивной конституции преимущественно наблюдается успешное приспособление к учебным нагрузкам и классному коллективу без ущерба для здоровья, у экстравертов этот успех нередко достигается «ценой» ухудшения здоровья, а интроверты наиболее часто демонстрируют сочетание этих негативных процессов.

2. Особенности течения школьной адаптации определяются не только конституциональной принадлежностью детей, но и выраженностью их отдельных типологических характеристик: акцентуация слабых свойств конституции, а также наличие не характерных для данного конституционального типа негативных качеств способствуют неблагоприятному течению школьной адаптации, на фоне которого эти изменения усугубляются, снижая конституциональный потенциал ребенка.

3. Дифференцированная система мероприятий по облегчению течения адаптации детей к школе, созданная на основе конституционального подхода и включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы с использованием модульных рекомендаций, позволяет индивидуализировать медико-социальное сопровождение детей как в ходе подготовки к общеобразовательному учреждению, так и на первом году обучения.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XIV, XV Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, 2013), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2011, 2012, 2013).

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе, 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (одна статья в журнале «Медицина и образование в Сибири» и две статьи в журнале «Современные проблемы науки и образования»). Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях МБУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иваново. Оформлено рационализаторское предложение № 2509 от 10.05.2012 г. «Способ диагностики типа психосоматической конституции у детей школьного возраста». По результатам исследования опубликовано информационно-методическое письмо «Программа сопровождения первоклассников в образовательном учреждении и в семье с учетом типа конституции ребенка».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалом и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 101 таблицей, 6 рисунками. Библиографический список включает 222 отечественные и 52 зарубежные публикации.

Материал, объем и методы исследования

В исследование были включены 287 первоклассников. Дети были разделены на группы с учетом типа психосоматической конституции. Работа выполнялась на базе МБОУ средняя общеобразовательная школа № 7, МБОУ общеобразовательная гимназия № 36 г. Иваново, детского отделения консультативно-диагностического центра клиники ГБОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ.

Проведенное исследование включало общеклинические и специальные методы с изучением показателей социального и биологического анамнезов, физического развития и физической подготовленности, мелкой моторики, нервно-психического состояния и развития, регуляторных механизмов посредством анализа вариабельности ритма сердца (ВРС). Также проводился анализ семейного воспитания и преподавания.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЕГО ДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ

1.1. Состояние здоровья современных школьников и факторы,

его определяющие

Актуальной проблемой современности является поиск эффективных путей сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения [22, 26, 71, 105, 109, 190, 206, 265]. Это связано с тем, что за последние полвека произошли негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков [104, 110, 114, 134, 152]. А. А. Баранов, В. Р. Кучма и др. подчеркивают, что и в течение первого десятилетия нынешнего века также произошло существенное ухудшение здоровья школьников. При этом особого внимания заслуживает неблагоприятная динамика показателей здоровья детей, обучающихся в начальной школе [26]. Анализ пятидесятилетней динамики показателей комплексной оценки состояния здоровья учащихся первых и 9-11 классов отражает тенденцию уменьшения численности школьников с I группой здоровья с 38,7 и 36,5%, соответственно, в 60-х годах прошлого века до 4,3 и 2,1% - в первой декаде XXI века.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения адаптации при поступлении в школу детей разных типов психосоматической конституции, прогнозирование и профилактика ее нарушений

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Екатерина Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЕЕ НАРУШЕНИЙ

14.01.08. — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ОКГ 2013

005534350

Иваново — 2013

005534350

Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Жданова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: Рывкин Аркадий Исаакович,

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, кафедра педиатрии и неонатологии ИПО, профессор кафедры

Пыхтина Людмила Артемьевна,

доктор медицинских наук, ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В. Н. Городкова» Минздрава России, отдел охраны здоровья детей и медико-социальных исследований, старший научный сотрудник

Ведущая организация — государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « А^» 0/СЛ%РС$1£-2013 г. в ^О^^асов на заседании диссертационного совета Д 208.02/.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153012, г. Иваново, Шереметевский просп., д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

Автореферат разослан » ШС/ПР^Ж 20 /3 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Жданова Людмила Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

В настоящее время одной из приоритетных задач государственной политики в сфере здравоохранения и образования является поиск эффективных путей сохранения здоровья детей в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях (Баранов А. А., 2005, 2011; Кучма В. Р., 2009, 2011, 2012, 2013; Яковлева Т. В., 2011). Это обусловлено наблюдающимся в последние десятилетия ухудшением здоровья детского населения, особенно школьников (Куинджи Н. Н„ 2000; Кучма В. Р., 2007, 2009; Звездина И. В., 2009).

Особо выделяется этап обучения ребенка в первом классе, являющийся периодом адаптации к школе (Жданова Л. А., 1984, 1990, 2008; Безруких М. М., 2006, 2011; Редчиц Н. А., 2007; Сетко Н. П. и др., 2012). Необходимость приспосабливаться к изменившимся условиям существования, учебным нагрузкам, коллективу сверстников и новым взрослым приводит к перестройке деятельности всего организма (Жданова Л. А. и др., 2008, 2012; Го-родец А. В., 2010). Слишком сильное воздействие факторов образовательной среды, не соответствующее адаптивным возможностям ребенка, может провоцировать негативные изменения в состоянии здоровья (Панкова Н. Б. и др., 2006; Безруких М. М„ 2006, 2011; Сотникова Е. Н„ 2012).

Целый ряд исследований посвящен проблеме адаптации детей к образовательному учреждению и оптимизации их медико-социального сопровождения (Душенина Т. В., 2004; Жданова Л. А., 2008, 2012; Безруких М. М., 2010, 2011, Кайгородова Н. 3., 2010 и др.). Однако проводимая в данном направлении работа недостаточно эффективна, что в значительной степени связано с недостаточным учетом индивидуальных особенностей ребенка.

На сегодняшний день наиболее целостным вариантом такого учета, включающим не только физиологические, но и личностно-психологические показатели, является конституциональный подход, позволяющий выделять центровертивный, экстравертивный и интровертивный типы психосоматической конституции ребенка. Его успешная реализация в практической педиатрии подтверждена многими авторами (Бобошко И. Е., 2001, 2010; Подгор-нов Д. В., 2006; Салова М. Н., 2009; Юхименко Ж. В., 2010 и др.). Однако данный подход не применялся при изучении приспособления детей к школе, что и определяет приоритетность исследований в этом направлении.

Цель научного исследования — выявить особенности течения адаптации к началу обучения в школе детей разных типов психосоматической конституции и обосновать дифференцированный подход к прогнозированию и профилактике ее нарушений.

Задачи научного исследования

1. Дать сравнительную характеристику физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции и заболеваемости детей разных конституциональных типов при поступлении в школу.

2. Установить особенности нарушений состояния здоровья и характер течения адаптации к школе у детей с разной психосоматической организацией.

3. Сравнить показатели физического, нервно-психического развития, заболеваемости и вегетативной регуляции у детей каждого типа конституции с благоприятным и неблагоприятным течением школьной адаптации.

4. Выделить биологические и социальные факторы риска, определяющие неблагоприятное течение адаптации у детей разных конституциональных типов.

5. Разработать дифференцированную программу по прогнозированию и профилактике нарушений адаптации к началу обучения в школе детей разных типов конституции.

Научная новизна исследования

Дана сравнительная характеристика показателей физического и нервно-психического развития, заболеваемости и вегетативной регуляции детей разных конституциональных типов при поступлении в школу, отражающая различия их адаптационного потенциала и психофункциональной готовности к обучению.

Установлено, что наибольшие негативные изменения состояния здоровья на первом году обучения, наряду с дезадаптацией к школьным факторам, встречаются у интровертов, а наименьшие — у центровертов.

Доказано, что неблагоприятному течению адаптации к школе способствуют: акцентуация до начала обучения слабых свойств конституции ребенка, недостаточная выраженность сильных характеристик, а также наличие не свойственных конституциональному типу негативных качеств.

Установлено, что неблагоприятное течение адаптации оказывает модифицирующее влияние на отдельные свойства конституционального портрета ребенка.

Выделены различия в структуре и значимости социальных и биологических факторов риска неблагоприятного течения адаптации к школе у детей разных вариантов психосоматической конституции; установлено разнонаправленное влияние однотипных подходов к воспитанию и обучению на состояние здоровья экстравертов и интровертов на первом году обучения.

Научно обоснована комплексная дифференцированная модульная программа медико-социального сопровождения детей при поступлении в школу с учетом их конституционального портрета и особенностей течения школьной адаптации.

Практическая значимость научного исследования

Создана комплексная дифференцированная модульная система медико-социального сопровождения детей как в ходе подготовки их к школе, так и на первом году обучения, включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы для индивидуализации мероприятий по облегчению школьной адаптации.

Разработаны дифференцированные формализованные таблицы для прогнозирования течения адаптации к школе детей разной психосоматической конституции.

Созданы модули дифференцированных рекомендаций по подготовке детей к школе с учетом выявляемых факторов риска и особенностей их состояния здоровья.

Обоснованы дифференцированные мероприятия по организации контроля за течением адаптации к школе детей разных конституциональных типов на основании данных о частоте и структуре дезадаптационных проявлений.

Созданы модули практических рекомендаций по сопровождению первоклассников разных конституциональных типов в семье и в общеобразовательном учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту

Характер течения адаптации к школьному обучению имеет четкие конституциональные особенности: у первоклассников центровертивной конституции преимущественно наблюдается успешное приспособление к учебным нагрузкам и классному коллективу без ущерба для здоровья, у экстравертов этот успех нередко достигается «ценой» ухудшения здоровья, а интроверты наиболее часто демонстрируют сочетание этих негативных процессов.

Особенности течения школьной адаптации определяются не только конституциональной принадлежностью детей, но и выраженностью у них отдельных типологических характеристик: акцентуация слабых свойств конституции, а также наличие не характерных для данного конституционального типа негативных качеств способствуют неблагоприятному течению школьной адаптации, на фоне которого эти изменения усугубляются, снижая конституциональный потенциал ребенка.

Дифференцированная система мероприятий по облегчению течения адаптации детей к школе, созданная на основе конституционального подхода и включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы с использованием модульных рекомендаций, позволяет индивидуализировать медико-социальное сопровождение детей как в ходе подготовки к общеобразовательному учреждению, так и на первом году обучения.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XIV, XV Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), IV научно-практической конференции «Молодые ученые — гигиене детей и подростков» (Москва, 2013), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2011, 2012, 2013).

Внедрение результатов исследований

Результаты работы внедрены в практику отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях МБУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иваново. Основные теоретические положения диссертации используются на лекциях и семинарах, проводимых на кафедре поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. По результатам исследования опубликовано информационно-методическое письмо «Программа сопровождения первоклассников в образовательном учреждении и в семье с учетом типа конституции ребенка». Оформлено рационализаторское предложение № 2509 от 10 мая 2012 г. «Способ диагностики типа психосоматической конституции у детей школьного возраста».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 4/лО страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 101 таблицей, 6 рисунками. Библиографический список включает 222 отечественные и 52 зарубежные публикации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы исследования

Исследование было организовано в четыре этапа. На I этапе дана сравнительная характеристика состояния здоровья 287 детей при поступлении в школу, разделенных с учетом конституциональной принадлежности на группы: центровертов (п=150), экстравертов (п = 75) и интровертов (п = 62) (опросник ШОНПА, Бобошко И. Е., 2001). На II этапе проводилась оценка течения адаптации к обучению в первом классе детей разных типов конституции. В ходе III этапа были выделены различия конституциональных портретов учащихся с благоприятным и неблагоприятным течением адаптации, что позволило на IV этапе обосновать дифференцированную программу медико-социального сопровождения детей при поступлении в школу.

Методы исследования, подобранные в соответствии с критериями комплексной оценки здоровья и структурой наиболее частых дезадаптационных проявлений, включали оценку физического и нервно-психического развития, физической подготовленности, резистентности, состояния регуляторных механизмов, выявление функциональных отклонений и хронических заболеваний у детей. Сведения о перенесенной патологии были получены из медицинской документации (ф. №112/у, 026/у-2000). Состояние вегетативной регуляции изучалось с помощью анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) на аппарате «ВНС-микро» («Нейрософт», Иваново).

Медицинская оценка течения адаптации детей к школе давалась с учетом возникающих на первом году обучения нарушений здоровья. При интегральной медико-педагогической оценке течения адаптации учитывалась как динамика состояния здоровья, так и успешность приспособления ребенка к основным школьным факторам (учебе и коллективу сверстников).

Стиль семейного воспитания и преподавания оценивался с помощью опросника «Психологический портрет учителя / родителя» (Резапкина Г. В., 2005).

Статистическая обработка материалов проводилась стандартными методами описательной и вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических методов при помощи программы «Statistica 6» («StatSoft», USA, 2001) и статистических функций программы Microsoft Office Excel. При разработке прогностических алгоритмов для предварительной оценки характера течения адаптации к школе детей разных типов психосоматической конституции использовался последовательный анализ Вальда.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На I этапе исследования были установлены особенности состояния здоровья детей с разной психосоматической организацией при поступлении в школу. На основании положения о том, что центровертивный тип по своим характеристикам наиболее близок к популяционной норме (Бобошко И. Е., 2001, 2010), вначале был проведен анализ состояния здоровья детей этого варианта конституции, а в дальнейшем изучаемые особенности детей двух полярных конституциональных типов (экстравертивного и интровертивного) сравнивались с показателями центровертов.

В группе центровертов, поступающих в школу, нормальное физическое развитие имели 3/4 детей, а отклонения как в сторону снижения, так и увеличения массы тела встречались с равной частотой. У большинства детей (68,28%) уровень физической подготовленности был оптимальным, и лишь у трети - недостаточным. При этом развитие физических качеств было гармоничным у 41,38% центровертов. Развитие мелкой моторики практически у

всех детей соответствовало возрасту. Более 90% первоклассников были признаны психологически готовыми к обучению. Частота высокого уровня тревожности, а также сниженной резистентности не превышала 10%. Вегетативная регуляция в подавляющем большинстве случаев характеризовалась исходной эйтонией (75,33%), измененная вегетативная реактивность (ВР) встречалась у 1/6 детей, причем гипер- и асимпатический варианты выявлялись с равной частотой (8,60 и 7,53% соответственно). Среднее число функциональных отклонений в расчете на одного центроверта составило 2,32, а хронических заболеваний — 0,48 случаев. В структуре соматических заболеваний у них преобладала патология опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, затем следовали болезни пищеварительной, сердечнососудистой и мочеполовой систем.

Экстраверты в сравнении с центровертами в 1,5 раза чаще имели уровень физической подготовленности «выше среднего» (40,58 против 26,21%, р < 0,05). Однако у них в 1,7 раза чаще выявлялось снижение резистентности (р < 0,05). Исходный вегетативный тонус преимущественно соответствовал симпатикотонии (56,00%). У четверти детей ВР носила гиперсимпатический характер (22,92%), а асимпатический вариант встречался в единичных случаях. При аналогичной центровертам «нагруженности диагнозами» у детей экс-травертивной конституции достоверно чаще (в 2,2 раза) встречалась гипертрофия небных миндалин, а случаи плоскостопия, напротив, — реже.

Отличительной особенностью интровертов было наличие отклонений в физическом развитии, связанных только с одним вариантом — дефицитом массы тела, выявленным у 24,19% детей. В целом дети этого типа имели большую частоту недостаточного развития физических качеств, встречавшегося в 46,66% случаев. При оценке интеллектуального развития было установлено, что интроверты лучше центровертов справлялись с заданиями на нахождение сходства (0,90 ±0,04 против 0,68 ± 0,04, р<0,01), но менее успешно — на сообразительность и способность к самостоятельному принятию решений (0,77 ± 0,05 против 0,92 ± 0,02, р < 0,05). Выявленные затруднения, очевидно, были связаны с нерешительностью и медлительностью, свойственным детям этого типа конституции. Интровертов также отличала большая частота выявления высокого уровня тревожности (27,42 против 9,33% в группе центровертов, р<0,01) и сниженной резистентности (30,65 против 9,33%, р < 0,01). Особенностями вегетативной регуляции интровертов были доминирование в покое парасимпатических влияний (51,61%) и склонность к асимпатической ВР (выявляемой у каждого 4-го ребенка) на фоне сниженной общей мощности спектра ВРС. У детей интровертивной конституции выявлялось достоверно большее, в сравнении с центровертами, количество как функциональных отклонений, так и хронических заболеваний в расчете на одного ребенка (3,10 ±0,22 и 0,71 ±0,01 против 2,32 ±0,14 и

0,48 ±0,06, р < 0,01). У них чаще встречался хронический назофарингит и атопический дерматит.

Таким образом, выявленные различия в показателях физического развития и физической подготовленности, эмоционального статуса, вегетативной регуляции, резистентности и соматической заболеваемости, в уровне развития школьно-необходимых функций в основном соответствовали сильным и слабым сторонам каждого типа конституции, установленным в предшествующих исследованиях (Бобошко И. Е.( 2001, 2010; Салова М. Н., 2009). Экстраверты отличались лучшей физической подготовленностью, однако, имели наиболее низкий уровень развития мелкой моторики и готовности к обучению, а также склонность к гиперсимпатическому типу ВР. Сильными сторонами интровертов являлись: развитая мелкая моторика и лучшая готовность к обучению, а слабыми — склонность к дефициту массы тела, недостаточная физическая подготовленность, повышенная тревожность, сниженная резистентность и асимпатический тип ВР.

Полученные данные говорят о том, что на этапе подготовки к школе подход к укреплению здоровья и формированию готовности к обучению детей разных конституциональных типов должен быть дифференцированным. Это определяет необходимость разработки индивидуализированных программ сопровождения дошкольников с учетом выявленных особенностей.

На II этапе работы у первоклассников были выявлены конституциональные различия в характере течения адаптации, частоте и структуре деза-даптационных проявлений.

У центровертов на протяжении первых 8 учебных недель наблюдалось стабильное улучшение эмоционально-поведенческого профиля (с 43,51 ± 1,10 до 57,78 ± 1,01 балла, р < 0,001). Однако в конце первой учебной четверти было отмечено транзиторное возрастание числа детей с высоким уровнем тревожности (с 9,33 до 25,33%, р <0,001). Невротические реакции, возникавшие в периоде адаптации у 74,00% детей, в половине случаев носили слабовыраженный характер и проявлялись в основном соматовегетатив-ными нарушениями. К концу учебного года в группе отмечалось значительное улучшение эмоциональной сферы.

Достоверное увеличение массы тела в группе центровертов, по сравнению с данными на начало учебного года, произошло к концу третьей четверти. Тем не менее у каждого третьего ребенка (36,00%) выявлялась недостаточная прибавка массы тела за первый год обучения. В ходе обучения в первом классе у детей центровертивной конституции не было выявлено достоверного учащения острой заболеваемости. Случаи возникновения функциональных отклонений у них были единичными.

Успеваемость центровертов по основным учебным предметам оценивалась средним баллом, близким к четырем. Более 70% учащихся имели благо-

приятный статус в коллективе сверстников. Умственная работоспособность центровертов с течением учебного года возрастала, а на протяжении учебного дня оставалась достаточно стабильной, что свидетельствовало в пользу соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям нервной системы этих детей. Это подтверждалось и состоянием вегетативной регуляции. Так, при исследовании ВРС в конце первой учебной четверти отмечалось незначительное возрастание доли УЬР-компонента в структуре регуляции ритма сердца и умеренное увеличение симпатико-парасимпатического соотношения (коэффициента ЬР/НР). Это свидетельствовало об отсутствии выраженного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов и об адекватной активации симпатического отдела в ответ на стрессовое воздействие. К завершению первого года обучения в данной группе значения показателей спектрального анализа максимально приблизились к исходным.

В целом каждый второй ребенок центровертивного типа (42,67%) благоприятно, без ущерба для здоровья адаптировался к началу обучения, а выраженные изменения в состоянии здоровья, позволившие оценить течение адаптации как неблагоприятное, выявлялись лишь у четверти детей (25,33%). При этом сочетание сохранения здоровья с успешным приспособлением к школьным факторам встречалось в 30,67% случаев, однако 34,67% детей демонстрировали ухудшение здоровья на фоне успешной адаптации к учебе и коллективу. Случаи полной дезадаптации (в виде сочетания ухудшения здоровья и неуспешной адаптации к школьным факторам) в группе были единичными (4,67%).

У первоклассников экстравертивной конституции динамика эмоционально-поведенческого профиля была аналогичной центровертам. При этом на протяжении всего учебного года у них был выше уровень социальной, игровой и двигательной активности, а выраженность страха меньше. Они в два раза чаще имели высокую успеваемость и занимали лидирующее положение в классе, однако в большей степени были склонны к проявлениям агрессии и нарушению правил поведения. У экстравертов чаще выявлялись умеренно выраженные невротические реакции (33,33 против 19,33%, р < 0,05). Ведущий синдром пограничных нервно-психических расстройств в данной группе был гипердинамический.

Умственная работоспособность экстравертов была выше, чем у центровертов, хотя это и достигалось большим напряжением вегетативной регуляции. Как в первой, так и в четвертой учебных четвертях при исследовании ВРС у них выявлялся больший прирост УЪР-составляющей спектра, сочетавшийся с более выраженной, чем у центровертов, активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы при переходе в ортоположение.

Недостаточная прибавка массы тела в течение учебного года у экстравертов выявлялась в 54,67% случаев, что было в 1,5 раза чаще, чем в группе центровертов (р < 0,05). По показателям острой заболеваемости и частоте

вновь выявленных отклонений соматического здоровья сравниваемые группы достоверно не различались.

Таким образом, в отличие от центровертов, у детей экстравертивной конституции течение адаптации к школе чаще сопровождалась ухудшением здоровья. Благоприятное течение приспособительного процесса у них наблюдалось в 26,67% случаев, что было в 1,6 раза реже, чем среди центровертов (р < 0,05). Тем не менее они демонстрировали более успешное приспособление к учебным нагрузкам и коллективу. И именно среди школьников данного типа конституции было выявлено большее число детей, «расплатившихся» здоровьем за этот успех (50,67 против 34,67%, р < 0,05). Количество детей, сохранивших здоровье и удачно приспособившихся к образовательной среде, было в 1,6 раза меньше, чем в группе центровертов (18,67 против 30,67%, р<0,05). У единичных учащихся встречалась полная дезадаптация.

Для детей интровертивной конституции были свойственны иные особенности динамики состояния здоровья на первом году обучения. Суммарная оценка эмоционально-поведенческих реакций в течение всего учебного года была достоверно ниже в связи со склонностью к снижению настроения, фо-бическим реакциям и ограничением игровой, двигательной и социальной активности. У них чаще отмечался высокий уровень тревожности, сохранявшийся до конца учебного года в 45,16% случаев. По-видимому, это и определяло причины более частого непринятия этих детей одноклассниками. При этом интроверты отличались от детей центровертивной конституции более высокой дисциплинированностью и познавательной деятельностью, что, однако, не сочеталось с лучшей успеваемостью.

Частота выявления невротических расстройств у этих детей на протяжении всего учебного года была в 1,5—2,0 раза выше, чем в группе центровертов. Они проявлялись более частым сочетанием астенического, фобиче-ского и соматовегетативного синдромов и носили преимущественно умеренно (35,48%) и значительно выраженный характер (30,64%), сохраняясь на протяжении 3—4 учебных четвертей.

Умственная работоспособность у интровертов, в отличие от центровертов, снижалась к концу учебного дня, что свидетельствовало о быстром истощении нервных процессов. Это подтверждало и состояние вегетативной регуляции. При исследовании ВРС было установлено, что приспособление интровертов к школе протекало на фоне значительного возрастания УЬР-компонента спектра нейрогуморальной регуляции, сочетавшегося с меньшим (относительно центровертов) приростом показателя ЬР/НР. Это отражало активацию центральных эрготропных влияний и недостаточную реактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Подобные изменения, сохранявшиеся до завершения учебного года, по-видимому, связа-

ны с тем, что адаптационный процесс протекал у интровертов на фоне значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов.

У детей интровертивной конституции в 2 раза чаще, чем в группе цен-тровертов, отмечалась недостаточная прибавка массы тела за первый год обучения (в 72,58% случаев). Только в данной группе установлено достоверное учащение острой заболеваемости за учебный год в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года (3,24 ± 0,23 против 2,44 ± 0,20, р < 0,01), что свидетельствовало о снижении резистентности. Частота вновь выявленных отклонений в состоянии осанки и снижения остроты зрения превышала таковую в группе центровертов в 2 и 3,5 раза соответственно (24,19 и 20,97% против 12,00 и 6,00%, р < 0,05 и р < 0,01).

Таким образом, у детей интровертивной конституции отмечалась большая частота нарушений здоровья. Неблагоприятное течение школьной адаптации наблюдалось у каждого второго ребенка (48,39%), что было вдвое чаще, чем в группе центровертов. Среди интровертов также отмечена большая частота случаев сочетания ухудшения здоровья с неуспешным приспособлением к одному или обоим школьным факторам — учебе и коллективу сверстников (33,87 и 14,52% против 18,00 и 4,67%, р <0,05 в обоих случаях). При этом, как и в группе центровертов, у трети детей успешная адаптация к школьным факторам протекала с ухудшением здоровья, но лишь единичные учащиеся успешно приспособились к образовательной среде и сохранили свое здоровье (6,45%).

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствовали о стабильности отличительных «сильных» и «слабых» конституциональных характеристик детей разных типов на фоне длительного психоэмоционального напряжения, каковым является период адаптации к обучению в школе. Интроверты отличались лучшей дисциплинированностью, но были в большей степени склонны к невротизации и подвержены формированию соматической патологии. Экстраверты же характеризовались активно-социальным типом поведения, но были склонны к гипердинамическим реакциям.

С учетом возникающих на первом году обучения отклонений в состоянии здоровья в целом у интровертов преобладало неблагоприятное, а у экстравертов — условно-благоприятное течение адаптации. Причем, если у первых нарушения здоровья сочетались преимущественно с неуспешным приспособлением к школьным факторам, то вторые чаще демонстрировали успешную адаптацию к школьной среде «ценой» ухудшения здоровья.

Несмотря на то что у центровертов течение адаптации было преимущественно благоприятным (42,67%), у 25,33% детей этой группы все же выявлялись выраженные отклонения в состоянии здоровья в период обучения в первом классе, а у ряда экстравертов и интровертов адаптация к школе была успешной (26,67 и 16,13% соответственно). Поэтому на III этапе исследования нами был проведен сравнительный анализ состояния здоровья учащихся

каждого конституционального типа с благоприятной и неблагоприятной адаптацией при поступлении в школу и в конце учебного года. С одной стороны, это позволило выделить у детей характерные особенности, определяющие неуспешность приспособления к обучению, а с другой — проследить возможные изменения конституционального портрета к окончанию первого класса.

В ходе сравнительного анализа было установлено, что неблагоприятное течение адаптации у детей всех конституциональных типов ассоциировалось с более низким, чем при благоприятном течении приспособительного процесса, уровнем развития мелкой моторики и готовности к обучению по тесту Керна — Иерасека.

Центроверты с неблагоприятным течением адаптации в начале учебного года отличались от детей этого типа конституции с благоприятным ее течением большим уровнем страха и тревожности, а также снижением социальной активности. У них чаще выявлялись астенические и соматовегетативные невротические расстройства (в 21,05 и 39,47 против 6,25 и 20,31% случаев, р < 0,05) и патология стопы (плоскостопие, плоско-вальгусная деформация). Вегетативная регуляция у центровертов данной подгруппы характеризовалась более низким адаптационным ресурсом. Следовательно, уже до поступления в школу в этой подгруппе выявлялся ряд характеристик, не свойственных центровертивному типу.

При неблагоприятном течении адаптации у центровертов к окончанию первого класса было отмечено возникновение еще ряда негативных особенностей, не характерных для данного типа: возрос уровень агрессии, 63,16% детей имели недостаточную прибавку массы тела. Также в подгруппе участились острые респираторные заболевания и увеличилось число часто болеющих детей (с 2,63 до 23,68%, р < 0,01), что свидетельствовало о снижении резистентности. У ряда учащихся возникли нарушения осанки (15,79%), в том числе, сколиоз, а также снизилась острота зрения (7,89%). Необходимо подчеркнуть, что вегетативная регуляция у центровертов этой подгруппы отличалась возрастанием в покое вклада центральных эрготропных влияний на ритм сердца и меньшей активацией симпатического отдела ВНС при переходе в ортоположение.

Благоприятное течение адаптации не сопровождалось негативными изменениями в состоянии здоровья. При оценке показателей вегетативной регуляции в конце первого года обучения у центровертов этой подгруппы не было выявлено усиления центральных эрготропных влияний на сердечный ритм, а ВР практически у всех детей оставалась нормальной (87,88%). Таким образом, благоприятное приспособление к обучению не приводило к изменению свойств конституционального портрета.

Экстраверты с неблагоприятным течением адаптации в сравнении с детьми этого конституционального типа с благоприятной адаптацией уже при поступлении в школу отличались заострением слабых качеств, связанных с агрессией, недисциплинированностью, гипердинамическими реакциями (56,52 против 20,00%, р < 0,05), а также с наличием не свойственной им более низкой резистентности. Кроме того, у них была ниже познавательная активность (3,04 ± 1,19 против 6,25 ± 0,98 балла, р < 0,05), чаще выявлялась инвертированная ВР с преобладанием гиперсимпатического варианта, а также III группа здоровья.

В процессе адаптации у детей этой подгруппы сохранялось усугубление негативных эмоциональных и поведенческих свойств, не было отмечено улучшения настроения, но появились не свойственные данному типу конституции возрастание частоты асимпатической ВР (с 7,69 до 38,46%, р<0,05) и недостаточная прибавка массы тела (у 52,17%). При этом число детей со сниженной резистентностью достоверно не изменилось. Нарушения осанки и ухудшение зрения выявлялись лишь в единичных случаях. Как и среди цен-тровертов, более половины детей-экстравертов из подгруппы с неблагоприятным течением адаптации «расплатились» здоровьем за успешное приспособление к школьным факторам (65,22%).

При благоприятном течении адаптации у экстравертов за первый год обучения, как и в аналогичной подгруппе центровертов, отмечалось улучшение психоэмоциональной сферы, увеличение массы тела и не возникали новые случаи соматических заболеваний.

Интроверты с неблагоприятным течением адаптации, в сравнении с детьми той же группы с благоприятным ее течением, при поступлении в школу демонстрировали значительную выраженность слабых сторон конституции. Эти дети отличались снижением настроения, социальной активности и большим уровнем страха и тревожности. Только у них выявлялись астенические реакции и синдром навязчивых движений (в 23,33 и 20,00% случаев). Вегетативная регуляция у интровертов с неблагоприятной адаптацией, как и в аналогичной подгруппе центровертов, при поступлении в школу характеризовалась снижением общей мощности спектра, а также большей частотой выявления асимпатической ВР. У них чаще отмечались изменения со стороны опорно-двигательного аппарата, определявшие принадлежность к III группе здоровья.

Показано, что само неблагоприятное течение приспособительного процесса, в свою очередь, способствовало заострению негативных конституциональных характеристик интровертов. Именно в этой подгруппе было выявлено возрастание уровня тревожности (с 46,03 ± 2,12 до 53,9 ± 1,88%, р < 0,01) и невротизации (умеренно и значительно выраженные реакции встречались в 33,33 и 63,34% случаев, в то время как в подгруппе сравнения они отсутствовали, р< 0,001), увеличение частоты ОРЗ (с 2,60 ±0,27 до 3,93 ± 0,33,

р < 0,05) и числа часто болеющих детей. У 76,67% школьников отмечена недостаточная прибавка массы тела за учебный год, а частота вновь выявленных случаев ее дефицита составила 16,67%. У четверти интровертов с неблагоприятным течением адаптации были выявлены случаи снижения остроты зрения (23,33%) и нарушения осанки (26,67%). Характер изменений вегетативной регуляции оказался сходным с таковым в аналогичной подгруппе экстравертов, а число детей с асимпатической ВР оказалось в 1,6 раза выше.

В целом для интровертов с неблагоприятным течением адаптации было характерно наиболее выраженное ухудшение показателей соматического здоровья по сравнению с детьми других конституциональных типов. У каждого пятого ребенка этой подгруппы (20,00%) выявлялась полная дезадаптация в виде сочетания ухудшения здоровья и неуспешного приспособления к школьным факторам.

У интровертов с благоприятным течением адаптации к концу учебного года, так же как и у детей других конституциональных типов, была отмечена положительная динамика изучаемых показателей здоровья.

Выявленные особенности состояния здоровья детей каждого типа конституции с разным течением адаптации к школе дают основание считать, что неуспешность приспособительного процесса определяется не только конституциональной принадлежностью ребенка (как показало наше исследование — интровертивной), но и выраженностью у него отдельных типологических характеристик. В свою очередь, само неблагоприятное течение адаптации может еще больше снижать конституциональный потенциал ребенка. Однако, несмотря на появление несвойственных особенностей, различия между типами конституции в целом сохраняются вследствие выраженного заострения слабых сторон каждого из них. Благоприятному же течению адаптации способствует, напротив, меньшая выраженность до начала обучения слабых качеств конституции, а также отсутствие не характерных для данного типа черт. При этом к концу учебного года характерные типологические особенности детей также сохраняются, не приводя к изменению конституционального портрета.

Полученные данные о том, что при всех типах конституции возможны как благоприятный, так и неблагоприятный варианты течения адаптации, а также установленные различия в характере дезадаптационных проявлений на первом году обучения у детей с различной психосоматической организацией, послужили основой для разработки комплексной дифференцированной программы медико-социального сопровождения детей при поступлении в школу. Программа включала прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы.

Прогностический этап, осуществляемый в течение года, предшествующего началу школьного обучения, предполагал выявление детей группы рис-

ка по неблагоприятному течению школьной адаптации. С этой целью нами были разработаны критерии, позволяющие осуществлять подобное прогнозирование.

С помощью последовательного анализа Вальда были выделены социальные и биологические факторы риска, способствующие неблагоприятной адаптации первоклассников к обучению, причем для детей экстравертивной и интровертивной конституции их количество превышало таковое для центро-вертов более чем в 1,5 раза (соответственно 22 и 21 против 13). При этом были определены как общие для всех детей факторы, отличавшиеся лишь информативностью и прогностическим значением, так и факторы, характерные для отдельных типов конституции. Показано, что приоритетная значимость в структуре ведущих факторов риска у всех первоклассников принадлежала социальным, в основном семейным, факторам, имевшим большее влияние, чем биологические.

Установлено, что для всех детей наиболее значимыми факторами являлись: снижение адаптационных ресурсов по данным исследования ВРС при поступлении в школу, недостаточный культурный уровень семьи, неблагоприятный семейный психологический микроклимат и отсутствие мотивации к обучению. Для центро- и интровертов в большей степени, чем для экстравертов, было важно посещение перед поступлением в школу подготовительных занятий, а для центро- и экстравертов более значимыми в сравнении с интровертами оказались недостаточное внимание, уделяемое ребенку в семье, и школьная незрелость.

Кроме того, неблагоприятному течению адаптации детей всех конституциональных типов способствовали биологические факторы, связанные с осложненным течением беременности у матери и формированием у ребенка перинатального поражения центральной нервной системы. Наиболее высокую прогностическую значимость эти факторы имели для интро- и экстравертов, что, по-видимому, связано с большим негативным влиянием их на функционирование нервной системы у детей этих конституциональных типов (Салова М. Н„ 2010).

Среди факторов, способствующих неблагоприятному течению адаптации детей отдельных конституциональных типов, в группах интро- и экстравертов выступали: частые и/или длительные заболевания на первом году жизни и нарушение адаптации к дошкольному образовательному учреждению (ДОУ), свидетельствующие о незрелости приспособительных механизмов. Также для детей этих групп имело значение отсутствие высшего образования родителей, вероятно, в связи тем, что дети указанных типов в большей степени, чем центроверты, нуждаются в интеллектуальной помощи родителей и индивидуальном подходе.

Особо следует подчеркнуть существенное разнонаправленное влияние на течение школьной адаптации подхода к воспитанию и обучению детей

полярных конституциональных типов. Так, интроверты достоверно хуже адаптировались при авторитарном стиле педагога и родителей, а экстраверты, напротив, при демократическом подходе. Очевидно, жесткий стиль воспитания и преподавания, не учитывающий индивидуальные особенности ребенка, его возможности и желания, способствует невротизации детей интро-вертивной конституции. А для экстравертов, напротив, предпочтителен авторитарный подход, который способствует подавлению негативных черт характера и поведения ребенка, предотвращению конфликтов с окружающими, четкому соблюдению режима, что также снижает риск невротизации.

Установлено, что факторы риска, негативно влияющие на адаптацию только интро- либо экстравертов, в основном соответствовали их слабым конституциональным качествам. В группе интровертов такими факторами являлись: разногласия между родителями в вопросах воспитания, завышенные требования к ребенку, приводящие к внутреннему психологическому конфликту и возникновению невротических расстройств у детей данного типа, которые в силу своей конституции ранимы, тревожны, впечатлительны. При этом только для экстравертов оказалось важным наличие неполной семьи, применение физических методов наказания, отсутствие помощи ребенку при подготовке к занятиям. Все эти факторы, по-видимому, способствовали обострению негативных черт психической организации детей экстравертив-ного типа, способствуя формированию девиантного, эксцентричного поведения и тем самым нарушали течение адаптации.

На основании полученных данных были созданы три прогностические таблицы для оценки риска неблагоприятного течения школьной адаптации детей центро-, экстра- и интровертивной конституции.

Сопоставление результатов прогнозирования по существующей таблице, не учитывающей тип конституции ребенка, и разработанной нами дифференцированной таблице с исходом адаптации показало достоверно большую эффективность использования последней. Так, при применении ранее разработанного прогностического алгоритма у 22,65% детей определялся более благоприятный прогноз, чем демонстрировало течение адаптации, а в 3,48% случаев наблюдалась обратная картина, что в целом свидетельствовало о гиподиагностике риска нарушения здоровья ребенка на первом году обучения в школе. Несовпадение же прогноза, составленного по дифференцированной таблице, с реальным течением адаптации выявлялось лишь в единичных случаях (3,83%).

Этап прогнозирования завершался созданием индивидуальной программы сопровождения ребенка по подготовке его к поступлению в школу, дифференцированной с учетом конституционального типа и выявленных управляемых факторов риска. Для этого разработаны модули рекомендаций, определяющие объем мероприятий, проводимых в семье, в ДОУ и, при необходимости, в условиях поликлиники: 11 модулей направлены на

гармонизацию взаимоотношений в семье и оптимизацию подхода к воспитанию ребенка, 5 модулей касаются формирования мотивации его к обучению и повышение уровня готовности к школе, 2 модуля направлены на коррекцию ряда отклонений в состоянии здоровья.

Диагностический этап программы сопровождения предполагает диф-ференцировку системы контроля за адаптацией ребенка к школе по основным критериям с учетом особенностей отклонений в состоянии здоровья, характерных для нарушения адаптации детей определенного типа конституции. Так, для интро- и экстравертов в сравнении с центровертами предусмотрена большая частота обследования, направленного на оценку эмоционального профиля, динамики массы тела и выявление невротических расстройств. Кроме того, при интровертивном типе конституции устанавливается более пристальное слежение за состоянием осанки и зрения детей. При этом диагностическая нагрузка на медицинский персонал школы не повышается, поскольку у центровертов, ввиду наименьшей частоты отклонений в состоянии здоровья, мероприятия по контролю за адаптацией могут осуществляться реже, чем в используемой в настоящее время программе.

Оздоровительный этап работы также предполагает дифференцировку, для чего разработана модульная система сопровождения детей разных типов конституции в процессе обучения в первом классе, изложенная в информационно-методическом письме «Программа сопровождения первоклассников в образовательном учреждении и в семье с учетом типа конституции ребенка».

Рекомендации для родителей первоклассников включают разделы по созданию эмоционального комфорта для ребенка в семье и организации режима дня (по 3 модуля в каждом разделе). При этом определяются особенности эмоционального общения с ребенком в ситуациях, связанных со школьной жизнью, особенности требований и контроля, формы внутрисемейного общения и проведения досуга, а также даются рекомендации по организации режима, пребыванию ребенка в группе продленного дня и выбору дополнительных образовательных услуг.

Модули рекомендаций для педагогов разработаны в соответствии с требованиями действующего «Федерального государственного образовательного стандарта» и не выходят за рамки их профессиональной компетенции, включая разделы по оптимизации взаимодействия с детьми как в рамках учебного процесса (4 модуля), так и при организации воспитательной работы (5 модулей). При этом определяются наиболее оптимальные для ребенка формы работы на уроке и система оценки знаний, предлагаются рекомендации по рассаживанию детей в классе, выбору способов поощрения и взыскания, а также дифференцируются мероприятия по основным направлениям воспитательной деятельности с учащимися.

Работа по коррекции выявляемых в периоде адаптации к школе нарушений здоровья зависит от вида патологии и не предполагает конституциональной детерминированности.

Таким образом, адаптация детей к началу систематического обучения протекает на фоне значительного напряжения психофизиологических систем организма и сопряжена с высокой вероятностью отклонений не только в состоянии здоровья, но и в приспособлении к основным школьным факторам. Успешность этого процесса во многом зависит от индивидуальных конституциональных особенностей ребенка, а также от наличия определенных факторов риска. Все это определяет целесообразность организации комплексного дифференцированного подхода к медико-социальному сопровождению детей при поступлении в школу как в условиях амбулаторно-поликлинического звена, так и, что особенно важно, в семье и образовательном учреждении.

ВЫВОДЫ

1. Конституциональные особенности состояния здоровья детей при поступлении в школу отражают различия их адаптационного потенциала: интроверты, несмотря на большую «школьную зрелость» и лучшее развитие мелкой моторики, чаще имеют дефицит массы тела и недостаточную физическую подготовленность, склонны к повышению тревожности, снижению резистентности и асимпатическому типу вегетативной реактивности; экстраверты, отличаясь лучшей физической подготовленностью, имеют наиболее низкий уровень развития мелкой моторики и «школьной зрелости», склонность к гиперсимпатическому типу вегетативной реактивности; центровертам свойственны средние показатели развития, наименьшая тревожность, оптимальное состояние резистентности и вегетативной регуляции.

2. Процесс адаптации к школьному обучению наиболее благоприятно протекает у детей центровертивного типа конституции: каждый третий ребенок из этой группы успешно, без ущерба для здоровья приспосабливается к учебе и коллективу.

3. У первоклассников экстравертивной конституции в процессе адаптации отмечается высокий уровень умственной работоспособности, социальной, двигательной, игровой активности, который достигается большим напряжением вегетативной регуляции и сочетается со склонностью к агрессии, нарушению поведения и гипердинамическим невротическим реакциям; дети этого конституционального типа чаще всего «расплачиваются» здоровьем за успешное приспособление к школьным факторам.

4. У детей интровертивной конституции на первом году обучения отмечается склонность к тревожно-фобическим реакциям, астеническим и со-матовегетативным расстройствам в сочетании с истощением механизмов вегетативной регуляции, снижением резистентности, возникновением нарушений осанки и зрения; среди них наблюдается наибольшая частота сочетания ухудшения здоровья с низкой успеваемостью и непринятием

в коллективе, и лишь единичные учащиеся успешно приспосабливаются к образовательной среде и при этом сохраняют здоровье.

5. Благоприятному течению адаптации первоклассников к обучению способствует незначительная выраженность у них до поступления в школу слабых сторон конституции: у экстравертов, вопреки конституциональным особенностям, наблюдается хорошо развитая мелкая моторика и низкий уровень агрессии, а у интровертов — высокий уровень настроения и незначительная тревожность; к концу года сохраняются типичные конституциональные различия: у интровертов — более низкая игровая, двигательная и социальная активность и повышенный уровень страха, а у экстравертов — снижение дисциплины.

6. К неблагоприятному течению школьной адаптации предрасполагают наиболее выраженные еще до начала обучения слабые конституциональные качества: у экстравертов — агрессивность и гипердинамические реакции, а у интровертов — значительная склонность к снижению настроения, тревожно-фобическим реакциям, пассивно-социальному типу поведения и асимпатической вегетативной реактивности, которые в ряде случаев к концу учебного года еще больше усугубляются.

7. Наличие у ребенка до школы не свойственных его конституциональному типу негативных характеристик также определяет нарушение адаптации к обучению: у интровертов — недостаточно высокое развитие мелкой моторики, у экстравертов — снижение познавательной активности и резистентности, у центровертов — повышенный уровень тревожности и страха, снижение социальной активности, наличие невротических реакций и асимпатической вегетативной реактивности; к концу учебного года эти качества могут сохраняться либо сочетаться с появлением новых, не характерных для данного типа психосоматической организации негативных качеств.

8. Приоритетная значимость в структуре факторов риска неблагоприятного течения адаптации к школе у детей всех конституциональных типов принадлежит социальным, в основном семейным, факторам, имеющим большую значимость, чем биологические; при этом часть факторов значима только для детей отдельных типов, а часть имеет разнонаправленное влияние: так, интроверты хуже адаптируются при авторитарном стиле педагога и родителей, а экстраверты, напротив, — при демократическом.

9. Дети разных конституциональных типов нуждаются в дифференцировке медико-социального сопровождения как на этапе подготовки их к школе, так и на первом году обучения, для чего с использованием модульного подхода была разработана система мероприятий, включающая прогностический, диагностический, оздоровительный и коррекционный этапы и позволяющая индивидуализировать рекомендации по облегчению школьной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачу дошкольного образовательного учреждения за год до поступления ребенка в школу целесообразно определить его тип конституции, а затем, учитывая это, оценить прогноз школьной адаптации по дифференцированной прогностической таблице и установить факторы риска ее неблагоприятного течения. При организации мероприятий по подготовке детей к школе целесообразно использовать индивидуальные программы их сопровождения, дифференцированные с учетом конституционального типа ребенка и выявленных управляемых факторов риска. С целью облегчения их создания рекомендуется применять разработанные модули рекомендаций для реализации в семье (родителями), в дошкольном образовательном учреждении (воспитателями) и при необходимости в условиях поликлиники (участковым педиатром), которые направлены не только на гармонизацию межличностных взаимоотношений, формирование мотивации и готовности ребенка к обучению, но и на контроль за его состоянием здоровья.

2. Врачу школы рекомендуется дифференцировать мероприятия по контролю за течением адаптации первоклассников к обучению с акцентом на ведущие отклонения в состоянии здоровья, характерные для нарушения приспособления детей определенного типа конституции. Для детей интровертивного и экстравертивного типов предусмотрена большая, в сравнении с центровертами, частота обследования, направленного на оценку эмоционального профиля, динамики массы тела и выявление невротических расстройств. Кроме того, при интровертивном типе конституции устанавливается более пристальное слежение за состоянием осанки и зрения детей. У центровертов, ввиду наименьшей частоты отклонений в состоянии здоровья, мероприятия по контролю за адаптацией могут осуществляться реже, чем в используемой в настоящее время программе.

3. При организации оздоровительных мероприятий для первоклассников рекомендуется использовать созданные с учетом конституциональных различий детей и особенностей течения их адаптации к школе модули рекомендаций по оптимизации взаимодействия с ними в условиях семьи и образовательного учреждения (информационно-методическое письмо «Программа сопровождения первоклассников в образовательном учреждении и в семье с учетом типа конституции ребенка»).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Оценка адаптации к началу школьного обучения первоклассников с различными типами психосоматической конституции / Е. С. Зайцева // Современные проблемы науки и образования. — 2011. — № 6. — Режим доступа: www.science-education.ru/100-5256.

2. Оценка адаптации первоклассников к обучению с позиции конституционального подхода / Е. С. Зайцева // Медицина и образование в Сибири.— 2012. — № 3. — Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/ article/text_full.php?id = 712.

3. Прогнозирование риска возникновения нарушений адаптации к школе у первоклассников с разными типами психосоматической конституции / Е. С. Зайцева И Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 6. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/106-7562.

Прочие публикации

4. Влияние школьнообусловленных психологических факторов на состояние здоровья детей / Е. С. Зайцева // Областной фестиваль «Молодые ученые — развитию Ивановской области» : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2009». — Иваново, 2009. — С. 165.

5. Стиль поведения учителя и состояние здоровья детей / Е. С. Зайцева // Вестн. РГМУ, —2011. —Спец. вып. № 1. — С. 371—372.

6. Особенности течения адаптации к школе у детей разных типов психосоматической конституции / Е. С. Зайцева // Областной фестиваль «Молодые ученые — развитию Ивановской области» : матер. 91-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2011». — Иваново, 2011, —С. 194.

7. Особенности состояния здоровья младших школьников при разных стилях преподавания / Е. С. Зайцева // Здоровье — основа человеческого потенциала: сб. науч. статей. — М., 2011. — С. 79—85.

8. Влияние стиля семейного воспитания на состояние здоровья учащихся в период адаптации к школе / JI. К. Молькова, JI. А. Жданова, Г. Н. Нуж-дина, И. Е. Бобошко, Е. С. Зайцева // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения : матер. III Всерос. конгр. с меж-дунар. участием по школьной и университетской медицине. — М., 2012. —С. 262—264.

9. Оценка состояния здоровья первоклассников к началу школьного обучения / Е. С. Зайцева, JI. А. Жданова, JI. К. Молькова, Е. А. Ланина // XVI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» : сб. матер. — М., 2012. — С. 265.

10. Результаты исследования вариабельности ритма сердца у первоклассников в период адаптации к школьному обучению / Л. А. Жданова,

А. В. Шишова, Е. С. Зайцева, Е. А. Ланина, Л. К. Молькова // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2012». — М„ 2012. — С. 64—65.

11. Анализ соматической заболеваемости первоклассников г. Иваново / Е. С. Зайцева, Е. А. Ланина // Вестн. РГМУ. — 2012. — Спец. вып. № 1, —С. 422.

12. Адаптация детей к школе в зависимости от типа их психосоматической конституции / Е. С. Зайцева // Областной фестиваль «Молодые ученые— развитию Ивановской области» : матер. 92-й ежегодной науч,-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2012». — Иваново, 2012. — С. 224

13. Связь типа психосоматической конституции ребенка с особенностями адаптации к школе / Е. С. Зайцева // Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье : XV Юбилейная всерос. меди-ко-биол. конф. молодых исследователей (с междунар. участием). — СПб., 2012. — С. 116—117.

14. Исследование факторов риска школьной дезадаптации у детей разных типов психосоматической конституции / Л. А. Жданова, Е. С. Зайцева, Л. К. Молькова, И. Е. Бобошко, Е. А. Ланина // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». — М., 2013, —С. 214.

15. Социометрический статус первоклассников разных типов психосоматической конституции / Л. А. Жданова, Е. С. Зайцева, Г. Н. Нуждина, И. Н. Михайлова // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». — М., 2013. — С. 216

16. Дифференцированный подход к медико-социальному сопровождению детей разных конституциональных типов в процессе адаптации к школьному обучению / Е. С. Зайцева // Областной фестиваль «Молодые ученые — развитию Ивановской области» : матер. 93-й ежегодной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2013». — Иваново, 2013. — С. 49.

17. Интегральная медико-психологическая оценка успешности адаптации к школе первоклассников разных конституциональных типов / Е. С. Зайцева, Е. А. Ланина // Вестн. РГМУ. —2013. — Спец. вып. № 1. — С. 301.

18. Программа сопровождения первоклассников в образовательном учреждении и в семье с учетом типа конституции ребенка (информ.-метод. письмо) / Л. А. Жданова, И. Е. Бобошко, Е. С. Зайцева, Т. М. Французо-ва, Т. Г. Степанова, Т. В. Лукьянова. — Иваново : ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, 2013. — 64 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВР вегетативная реактивность

ВРС вариабельность ритма сердца

ДОУ дошкольное образовательное учреждение

ЗАЙЦЕВА Екатерина Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЕЕ НАРУШЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.09.2013. Формат 60><84 '/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 75 экз.

ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России 153012, Иваново, Шереметевский просп., д. 8