Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и адаптационные показатели у первоклассников при разных формах организации образовательного процесса

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и адаптационные показатели у первоклассников при разных формах организации образовательного процесса - тема автореферата по медицине
Емельянова, Ольга Николаевна Иркутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и адаптационные показатели у первоклассников при разных формах организации образовательного процесса

На правах рукописи

Емельянова Ольга Николаевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск 2005

Работа выполнена на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия и кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО Российской медицинской академии последипломного образования.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГУ НЦЗД РАМН, г. Москва

Защита диссертации состоится X _2005 г. в/^^чСсов на

заседании диссертационного Совета Д.001.038.02 в ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно - Сибирского научного центра СО РАМН" по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно - Сибирского научного центра СО РАМН" по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

Автореферат разослан " Я/ " /X__ 2005 г.

Ильина Нина Нарановна Макарова Зинаида Сергеевна

Бишарова Галина Ивановна Рычкова Любовь Владимировна

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Мадаева И.М.

коо<*-ч

¿тзы>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСГИКАРАБОТЫ

Актуальность проблемы

Приоритетной проблемой педиатрии является охрана здоровья детей в образовательных учреждениях (A.A. Баранов, 2000 - 2003; Ю.Е. Вельтгацев, 2000; В.Р. Кучма, 2000). Значительный период жизни ребенка совпадает с систематическим обучением, становлением личности индивидуума в социальном плане, формированием стереотипов обучения. Интенсивный рост и развитие организма в этот период , происходящие на фоне созревания основных регуляторных систем, определяют высокую зависимость формирования здоровья ребенка от воздействия неблагоприятных средовых факторов (Г.Н. Сердюковская, 1985, В.А. Доскин, 1988, В.Р. Кучма, 2000;).

Одним из критических периодов жизни ребенка является начало школьного обучения. По материалам Г.Н. Сердюковской (1979-1985), В.Н. Шеста-ковой (2000), A.A. Баранова (1999-2004), новый вид деятельности, другой коллектив, иной режим дня, требования неукоснительного соблюдения правил поведения на уроке и перемене, высокая сложность и интенсивность школьной программы могут приводить к нарушениям здоровья дезадаптационного гене-за.

Отмечающееся ухудшение состояния здоровья детей и подростков, недостаточное обеспечение нормативных актов практическим здравоохранением и образованием обосновывают поиск адекватной современным условиям системы медицинской помощи школьникам (Д.И. Зелинская, 2000; В.Р. Кучма, 2000).

В Восточно-Сибирском регионе, имеющем средовые, климатические, социально - экономические особенности, исследования состояния здоровья детей в период школьной адаптации немногочисленны и представляют научный интерес. Все это обусловило выбор темы настоящего исследования и предопределило его цель и задачи.

Цель научного исследования

изучение динамики показателей здоровья и адаптации детей при различных формах организации образовательного процесса в течение первого года учебы для обоснования оздоровления первоклассников.

Задачи научного исследования

1. изучить показатели здоровья детей при поступлении в школу и динамично в течение первого года учебы;

2. разработать приемлемые для возраста показатели социальной адаптации;

3. изучить динамику адаптационных показателей у первоклассников в течение учебного года в зависимости от формы обучения;

4. обосновать и разработать формы оздоровления детей - первоклассников с нарушениями здоровья.

Научная новизна исследования

Впервые изучены распространенность и структура нарушений здоровья у детей г. Читы при поступлении в школу. Проведена оценка состояния здоровья первоклассников с динамичным наблюдением в течение учебного года. Выявлена сочетанная функциональная патология у детей в начале школьного периода, определяющая уровень социальной адаптации. Установлен рост нарушений в состоянии здоровья у детей в течение учебного года, зависящий от условий школьной среды.

В комплексе методик определения социальной адаптации первоклассников использована модифицированная оценка вегетативно - сосудистого и социально - психологического статуса ребенка.

Модифицирована методика определения показателей когнитивной функции (умственная работоспособность), анкета-опросник "Оценка нервно-психического состояния и развития школьников" с применением количественной оценки показателей нарушений эмоциональной сферы, сомато - вегетативных, вегето - диэнцефальных нарушений, расстройств психомоторной сферы в сочетании с определением вегето - сосудистого статуса по A.B. Аболенской.

Изучена динамика адаптационных показателей детей в течение первого года обучения в условиях Восточной Сибири. Определены типы адаптационных реакций у детей - первоклассников, обусловленные условиями школьной среды. Неблагоприятные реакции определены у детей лингвистической школы с ухудшением показателей здоровья в конце учебного года.

Разработана и внедрена комплексная система оздоровительных мероприятий семья - школа - медицинский восстановительный центр. Доказано, что включение в комплекс оздоровительных мероприятий электростимулирую-щей рефлексотерапии и фитосборов "Байкалфарм" оказывает положительное влияние на мозговое кровообращение, вегетативную регуляцию и умственную работоспособность.

Практическая значимость исследования

Доказана необходимость динамичного медицинского наблюдения за здоровьем первоклассников в течение учебного года. Внедрены методы оценки регуляторных систем для изучение адаптации учащихся детей. Внедрены методы оздоровления детей - первоклассников с учетом условий семьи - школы - медицинской службы региона.

Положения, выносимые на защиту 1. У детей - первоклассников в начале школьного периода регистрируются полисистемные функциональные расстройства, определяющие пониженную устойчивость к изменению микросоциальных условий с развитием школьной дезадаптации.

2. В течение учебного года отмечается в качестве проявлений школьной дезадаптации рост нервно - психических нарушений, снижение умственной работоспособности, адаптационных показателей сердечно - сосудистой системы.

3. Использование активного двигательного режима, медико - психологической коррекции, доступных форм оздоровления учащихся в условиях семьи - школы - медицинских учреждений способствует благоприятной адаптации первоклассников.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на: Международной конференции "Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье" (Чита, 2003); Всероссийской конференции "Здоровый ребенок" (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003); Международной конференции "Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты" (Чита, 2003); Всероссийском семинаре "Актуальные вопросы поликлинической педиатрии" (Москва, 2004); Международной конференции "Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс" (Чита, 2004); Международной конференции "Молодежь Забайкалья: дорога в будущее" (Чита, 2005).

Публикации

По основным научным разделам опубликовано 14 печатных работ, в том числе методическое пособие "Оценка здоровья первоклассников и методы восстановления работоспособности".

Сведения о внедрении

Результаты исследования внедрены в работу образовательных учреждений и детских поликлиник г. Улан - Удэ (респ. Бурятия), Областного многопрофильного лицея № 1, детских поликлиник №2, №3, №4 г.Читы, санаторно -оздоровительного лагеря Чайка", центральных районных больниц Забайкальского, Ононского, Петровск - Забайкальского районов Читинской области, в учебный процесс кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Читинской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 213 источников, из которых 135 отечественных и 78 зарубежных. Иллюстрирована 39 таблицами и 42 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объем исследования

В соответствии с целью и задачами исследования было проведено динамичное наблюдение 220 детей 7-8 лет, учащихся первых классов, при разных формах обучения с клинико-функциональным и психофизиологическим обследованием в течение учебного года (рисунок 1). Разработаны и апробированы методы коррекции отклонений в состоянии здоровья 125 детей - первоклассников в условиях семьи, школы и учреждениях восстановительного лечения.

Нами наблюдалось 220 школьников: 80 из общеобразовательной школы- 1 группа (контрольная); 62 из школы с углубленным изучением иностранного языка - 2 группа; 78 из лицея с музыкально - эстетическими элективами (гуманитарного) - 3 группа. Предварительно было выявлено отсутствие достоверных различий в возрастно - половом составе и социально - экономических показателях семей детей исследуемых групп.

Условия школ у обследованных детей являлись идентичными и определялись как условно удовлетворительные. В общеобразовательной школе и в лицее в программу были включены дополнительные занятия с двигательной стимуляцией (физическое воспитание, хореография соответственно), а в языковой - занятия иностранным языком. Учебная нагрузка отмечалась более высокой в лингвистической школе (по балльной оценке трудности предметов). Оздоровительные мероприятия (психокоррекция, витаминизация пищи сиропом шиповника в осенне-весенний период) имели место лишь в музыкально - эстетическом лицее.

Собственные медицинские наблюдения и клиническое обследование детей проводились ежемесячно с учетом анкетного опроса, учета посещаемости детей, ретроспективного анализа данных медицинской документации. Оценка объективного клинического статуса детей проводилась с применением методов физикального исследования. Для оценки физического развития нами использовались показатели массы и длины тела, индекса массы. Выделялись типы конституции: лептоморфный, долихоморфный, мезоморфный, брахиморфный, пахиморфный, андроморфный, гинекоморфный.

Для определения нервно - психического статуса нами модифицирована анкета-опросник для родителей и педагогов "Оценка нервно-психического состояния и развития школьников", включающей оценку состояния эмоциональной сферы (особенности высшей нервной деятельности), сомато - вегетативные и вегето - диэнцефальные нарушения (проявления вегетативной дисфункции), расстройства психомоторной сферы и поведения (признак утомляемости ребенка). Нами разработана балльная оценка по принципу ранжиро-

Рисунок 1. Блок-схема исследования

ванности, позволяющая выразить степень изменений психо - эмоциональной сферы ребенка. Проведено распределение детей на группы: 0-4 балла - легкие; 5-8 баллов - умеренные; 9-13 баллов - выраженные.

Определение адаптационных показателей детей проводилось по следующим параметрам: умственная работоспособность; гемодинамические показатели; стадия адаптации ССС и ветативный статус; состояние церебральной гемодинамики.

Умственная работоспособность определялась в начале и в конце учебной недели на первом уроке методом дозированной корректурной пробы с помощью буквенной таблицы В Я. Анфимова в нашей модификации. Методика- двухминутное задание с различением и вычеркиванием 1 буквы - условного раздражителя с вычислением показателей: интенсивность работы по числу просмотренных знаков за 2 минуты и точность работы (внимание) по числу допущенных ошибок на 500 знаков Проводилось распределение детей на группы по степени умственной работоспособности (высокая, средняя, низкая) с помощью дискриминантного анализа.

Функциональное состояние ССС определялось по показателям ЧСС, САД, ДАД с помощью полуавтоматического тонометра "Digital Blood Pressure Monitor" Model UA-702 с оценкой по центильным таблицам.

Стадия адаптации ССС и вегетативный статус детей определялись по методике А В Аболенской, преимуществом которой являются информативность, неивазивпость, доступность. По сопряженному соотношению хронотропной функции - ЧСС и тоногенной функции - САД от своих средних величин определялся уровень функционирования сердечно - сосудистой системы с дифференциацией 9 вариантов: 1 - эйтония; 2,3,4 - симпатическое преобладание; 5 - переход от симпа1ического к парасимпатическому преобладанию; 6, 7, 8 -парасимпатическое преобладание; 9 - гемодинамический аллергический феномен.

Перечисленные варианты вегетативного статуса отражают весь цикл адаптивных изменений ССС: 1 вариант - относительно равновесное соотношение функций ЧСС и САД - соответствует стадии оптимальной адаптации; 2,3,4, 5 варианты отражают реакцию ССС на раздражители слабой и средней силы и соответствуют стадии тревоги; 6, 7, 8 варианты являются индикаторами того, что дальнейшее воздействие стрессовых факторов является запредельным для элементарной биосистемы и соответствуют стадии резистентности; 9 вариант - показатель адаптационной стадии истощения, наименьших резервных возможностей элементарной биосистемы.

Состояние церебральной гемодинамики мы определяли у 52 первоклассников (19 детей -1 группа, 15 человек - 2 группа, 18 детей - 3 группа) с нервно -

психическими нарушениями (синдром вегетативной дистонии -16 детей, эмоциональные расстройства -19 детей; невротические реакции -17 детей) с помощью реографа "Рео - Спектр".

Определение состояния вегетативной нервной системы проводилась с помощью кардиоинтервалографии по исходному вегетативному тонусу и вегетативной реактивности на одноканальном электрокардиографе ЕК1Т-04 " Ак-сион".

С учетом возможностей семей и медицинской службы региона нами предпочтена организация оздоровления в форме: семья - школа - восстановительный центр. Нами проведено оздоровление 42 детей с хронической патологией (очаговая хроническая инфекция, атонический дерматит в сочетании с дис-кинезией желчевыводящих путей) и 83 детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья (пограничные психические и поведенческие расстройства с нарушениями осанки; синдром вегетативной дисфункции с функциональными расстройствами желудка). Во всех группах у детей регистрировались нарушения зрения (1 группа - 22,2 группа -31,3 группа -11).

Программа оздоровления включала организацию рационального режима дня с дневным сном, расширение двигательной активности, электроимпульсная рефлексотерапию, фитотерапию сборами "Байкалфарм" и индивидуальную коррекцию по нозологической форме в восстановительном центре. Выполнение рекомендаций в домашних условиях контролировалось путем опроса детей и родителей. Эффективность оздоровления оценивалась клиническими признаками, по вегетативному статусу, умственной работоспособности, по показателям реоэнцефалографии.

Статистическую обработку данных проводили по программе "Меё51а1" с использованием вариационного, корреляционного, дискриминантного анализа. Достоверность различий определялась по критерияю 1, критерию соответствия х2, критерию Колмогорова - Смирнова, критерию Вилконсона - Манна -Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У более 2/3 (74,1%) обследованных детей выявлена отягощенность наследственного, биологического и социального онтогенеза, что свидетельствует о сниженном потенциале здоровья.

В начале учебного года половина первоклассников (50,9%) имела мезоморфный соматотип, у трети школьников (30%) выявлен андроморфный со-матотип, у 17,3% детей регистрировался долихоморфный тип конституции. В начале года у 74,1% детей регистрировался средний ИМТ. У ЧА школьников (24,5%) определялся низкий индекс массы тела. Высокий ИМТ констатирован у

3 детей. В 1 группе определялось достоверно меньше число школьников со средним индексом массы тела (р<0,05). В конце года в 1 группе наблюдалось достоверное увеличение числа первоклассников со средним ИМТ на 14,8% (р<0,05). Частота встречаемости низкого ИМТ достоверно уменьшилась в 1 группе на 16,3% (р<0,05). Средние значения массы и длины тела, ИМТ соответствовали возрасту. В течение учебного года констатирована положительная динамика антропоме трических показателей с более высокими значениями во 2 группе.

В начале учебного года нервно - психический статус у детей характеризовался нарушениями эмоциональной сферы в виде колебаний настроения у более половины (58,6%) и наличием страхов почти у половины школьников (48,6%). Соматовегетативныс проявления наблюдались в виде нарушений ап-пс! и га у более по товины (62,7%), сна у 40%, и навыков опрятности у 5% школьников. Вегето - диэнцефальные проявления регистрировались как головные боли почти у половины (46,4%), утомляемость у более 2/3 (73,6%), плохой переносимое i и жары и транспорта у 1 /3 (3 5,9%) детей, головокружения у 2,3% первоклассников. Расстройства психомоторной сферы наблюдались как нарушения поведения почти у половины (45%) детей, навязчивые движения у 13,2%, патологические привычки у 14,1% и речевые нарушения у 5% первоклассников. В 3 группе отмечалось меньшее число первоклассников с поведенческими нарушениями (р<0,05).

При ежемесячном контроле нервно - психического состояния детей отмечалось увеличение жалоб на снижение аппетита (у 67,7%), эмоциональную неустойчивость (у 64,5%), страхи (у 62,9%), нарушения сна (у 51,6%) в декабре во 2 группе. В марте у детей 2 группы выявлено увеличение частоты жалоб на утомляемость (у 80,6%), головные боли (у 69,4%), поведенческие нарушения (51,6%) У первоклассников 1 и 3 группы существенной динамики не выявлено.

Острая заболеваемость у первоклассников peí ис трировалась как острая респираторная инфекция по типу острого ринита, ринофарингита и обострение хронической носоглоточной инфекции. У школьников наблюдались два эпидемических подъема острой заболеваемости в ноябре и феврале месяцах. Число случаев острых заболеваний регистрировалось выше во 2 группе, чем в 1 и 3 группах (р<0,05). Острая заболеваемость составила 127,5% в 1 группе, 187,1% во 2 группе, 123,1% в 3 группе. Число часто болеющих детей составило 16,8% от всех обследуемых первоклассников. Достоверных различий между обследуемыми группами не выявлено.

У детей в период школьной адаптации превалировала сочетанная патология костно - мышечной системы (36,8%), органов пищеварения (34,1 %), погра-

ничные психические расстройства (23,6%), нарушения зрения (21,4%) с хронической носоглоточной инфекцией (18,6%) и заболеваниями нервной системы (13,2%), что обосновывает необходимость организации оздоровительных мероприятий для первоклассников.

В конце учебного года достоверно увеличилась частота заболеваний органов пищеварения на 11,8% (р<0,05) за счет функциональных расстройств желудка (на 5,4%) и дискинезии желчевыводящих путей (на 6,3%). Данные нарушения достоверно чаще регистрировались во 2 группе (р<0,01). Выявлено достоверное увеличение пограничных психических нарушений на 10,9% (р<0,05): невротические и астенические реакции наЗ,7%, эмоциональные расстройства на4,1%, гиперкинетические расстройства на 3,2%. Регистрация данной патологии достоверно чаще во 2 группе (р<0,05). Увеличилась частота I болезней глаза и его придаточного аппарата на 7,7% за счет нарушений аккомодации и рефракции. Наблюдалось увеличение заболеваний нервной системы на 6,8% за счет синдрома вегетативной дистонии. Число детей с болезнями костно - мышечной системы увеличилось на 5,9% преимущественно за счет нарушений осанки. Число детей с данной патологией отмечалось достоверно выше во 2 группе (р<0,002). Отмечалось увеличение числа школьников с болезнями органов дыхания на 4,1% за счет ЛОР-патологии. Частота нарушений обмена веществ и расстройств питания уменьшилась на 4,6% за счет нормализации показателей массы. Число детей с проявлениями инфекции мочевыводящих путей уменьшилось на 3,2%. Во 21руппе отмечалось достоверное увеличение числа детей с заболеваниями пищеварительной (на

Таблица 1.

Распределение детей по группам здоровья

Группы здоровья Все дети, абс./% Обследуемые группы

1, абс/% 2, абс /% 3, абс /%

Начало учебного года

I группа здоровья 57/25,9 20/25,0 16/25,8 21/26,9

II группа здоровья 124/56,3 45/56,3 36/58,1 43/55,2

III группа здоровья 38/17,3 14/17,5 10/16,1 14/17,9

IV группа здоровья 1/0,5 1/1,2

Конец учебного года

I группа здоровья 33*/15,0 13/16,4 6*/9,7 14/17,9

II группа здоровья 144*/65,5 51/63,8 43/69,4 50/64,2

1П группа здоровья 42/19,1 15/18,8 13/20,9 14/17,9

IV группа здоровья 1/0,5 1/1,2

*р<0,05

17,8%), костно - мышечной (на 17,7%), нервной систем (на 14,5%), болезнями глаза и его придаточного аппарата на 14,5% (р<0,05) и пограничными психическими расстройствами на 25,7% (р<0,002).

Как представлено в таблице 1, у более половины детей (56,3%) в начале обучения выявлены функциональные отклонения (II группа здоровья), '/4 школьников (25,9%) отнесена к 1 группе здоровья, у 17,3% регистрировались хронические заболевания в стадии компенсации (III группа здоровья), у 1 ребенка - в стадии декомпенсации (IV группа). В течение учебного года регистрировалось уменьшение числа здоровых детей и увеличение - с функциональными нарушениями.

В начале года показатели интенсивности умственной работоспособности регистрировались достоверно выше во 2 группе, чем в 1 и 3 группах в начале и конце учебной недели (рисунок 2). В течение недели параметры существенно не менялись. Точность умственной работоспособности отмечалась достоверно выше в I группе, чем во 2 и 3 группах в начале и конце учебной недели (рисунок 3). У детей в лингвистической школе отмечалась высокая скорость выполнения дозированной нагрузки. В общеобразовательной школе у детей определялись лучшие показатели точности корректурной пробы, что сви-детельешует о достаточном уровне произвольного внимания.

500 450 400 350 300 -250 . 200 -150 100 • 50 -0 -

1 группа

Начало недели Конец недели начало недели Конец недели

Начало учебного года

Конец учебного года

Рисунок 2. Динамика интенсивности умственной работоспособности в течение учебного года

Начало недели | Конец недели Начато недели ) Конец недетм

Начало учебного года Конец учебного года

Рисунок 3 Динамика точности умственной работоспособности в течение учебного года

В начале учебного года высокая умственная работоспособность определялась почти у половины детей (42,3%). Средние показатели определялись у трети школьников (35,9%). Низкая умственная работоспособность, свидетельствующая о слабой устойчивости центральной нервной системы к утомлению, отмечалась у 1/5 первоклассников (21,8%).

В конце года выявлены более низкие показатели интенсивности умственной работоспособности в начале и конце учебной недели в 1 группе, чем во 2 и 3 группах (рисунок 2). Точность умственной работоспособности определялась ниже во 2 группе, чем в 1 и 3 группах в начале и конце учебной недели (рисунок 3). В течение недели констатировано достоверное увеличение числа допускаемых ошибок в корректурных пробах у детей в 1 и 2 группах. В течение года отмечалось ухудшение точности корректурной пробы в 1 и 2 группах в начале и конце учебной недели.

В 1 группе число детей с высокой умственной работоспособностью достоверно уменьшилось на 15,1% (р<0,05). Во 2 группе выявлено достоверное уменьшение частоты высокой работоспособности у детей на 24,3% (р<0,01).

В начале учебного года у большинства первоклассников показатели ЧСС

соответствовали возрастным нормативам с тенденцией к брадикардии в лицее (таблица 2). Средние значения артериального давления у детей в начале учебного года регистрировались ниже возрастных нормативов в спортивной школе и лицее, что свидетельствует о ваготонической направленности вегетативной регуляции детей в 1 и 3 группах. Систолическое давление определялось более высоким в лингвистической школе.

В течение учебного года у детей в лингвистической школе наблюдалось достоверное снижение ЧСС, в лицее и школе со спортивной специализацией показатели сохранились на прежнем уровне (таблица 3). Констатировано повышение значений САД у первоклассников в школе со спортивной специализацией и в лицее, у учащихся в школе с углубленным изучением иностранного языка наблюдалось снижение САД. Отмечалось достоверное повышение ДАД у детей в школе со спортивной специализацией и лицее; у учащихся в школе с изучением иностранного языка показатели не изменились.

В начале учебного года оптимальная стадия адаптации, соответствующая эйтонии, наблюдалась лишь у 4 детей 1 группы (рисунок 4). У более половины школьников (54,1%) выявлена стадия тревоги, соответствующая сим-патикотонии и переходному состоянию к парасимпатикотонии. Число таких детей определялось достоверно ниже в 3 группе (р<0,002). У менее трети первоклассников (29,5%) регистрировалась стадия резистентности, соответствующая парасимпатикотонии; во 2 группе число таких детей достоверно меньше, чем в других группах (р<0,002). Стадия истощения, соответствующая гемодинамическому аллергическому феномену, констатирована у 14,5% школьников.

В течение года в 1 группе отмечалось досюверное увеличение числа школьников с оптимальной стадией адаптации ССС на 26,3% (р<0,002), уменьшение - со стадией резистентности на 17,5% (р<0,01). Во 2 1руппе у детей наблюдалось увеличение частоты стадии резистентности на 45,1 % (р<0,002) и оптимального функционирования ССС на 12,9% (р<0,01). Число школьников, у

Таблица 2.

Гемодинамическис показатели у детей - первоклассников в начале учебного

года(М±т)

Показатели Обследуемые группы

1 2 3

ЧСС уд/мин 92,08+1,14* 92,82+1,22* 88,07±1,12

САД мм рт ст 88,79И,)5* 95,29±1,08* 82,83+1,1*

ДАД мм рт ст 53,72+0,84 49,41+0,93* 49,42+0,87*

*Р>1,96 14

Таблица 3.

Гемодииамические показатели у детей - первоклассников в конце учебного года (М±т)

Обследуемые группы

1 2 3

ЧСС уд/мин 93,2711,21' 81,73±1,19* 89,3811,17*

САД мм рг. ст 92,38±1,17* 89,1911,13* 88.75±1,14*

ДАД мм.ртст 58,1±0,88* 49,38±0,91 56,65±0,79*

П>1,96

которых регис фировалась стадия тревоги уменьшилось на 62,9% (р<0,002). В 3 группе констатировано достоверное увеличение (на 56,5%) детей, имеющих он гимальный уровень функционирования ССС, и уменьшение - со стадией резист ентности на 37,2% и стадией истощения на 15,2% (р<0,002).

В конце учебного года в 3 группе наблюдалось достоверно большее число школьников с оптимальной стадией адаптации (эйтония) (р<0,002). Частота стадии тревоги, соответствующей симпатическому преобладанию ВНС, констатирована достоверно чаще у детей в 1 группе (р<0,002). Регистрация детей со стадией резистентности (парасимпатикотония) и стадией истощения (гемодинамический аллергический феномен) достоверно чаще во 2 группе (р<0,002).

У первоклассников с проявлениями минимальной мозговой дисфункции

Рисунок 4. Динамика стадии адаптации ССС у первоклассников в течение учебного года

Таблица 4.

Распределение детей по типам адаптационных реакций

Тип адаптационной реакции Все дет и абс /% Обследуемые группы

1 абс /% 2 абс /% 3 абс /%

Благоприятная 134/60,9 49/61,3 24/38,7 61 */78,2

Условно-благоприятная 61/27,7 29*/36,3 15/24,2 15/19,2

Неблагоприятная 25/11,4 2/2,4 23*/37,1 2/2,6

*р<0,05

наблюдались нарушения церебральной гемодинамики: асимметрия и уменьшение интенсивности кровенаполнения, дистония артериол, более выраженные в бассейне вертебральной артерии. Отмеченное обосновывает комплекс оздоровительных процедур, воздействующих на регуляцию мозгового кровотока у детей с эмоционально - вегетативными нарушениями.

На основании изучения адаптационных показателей первоклассников в течение учебного года методом дискриминантного анализа выделены типы адаптационных реакций: благоприятная, условно - благоприятная и неблагоприятная. У более половины детей - первоклассников (60,9%) регистрировалась благоприятная адаптационная реакция, у более '/4 (27,7%) - условно благоприятная, 11,4% - неблагоприятная (таблица 4). Благоприятная адаптационная реакция определялась чаще у школьников, обучающихся в лицее, (р<0,002). Условно - благоприятная реакция констатирована чаще у детей в спортивной школе (р<0,05). Неблагоприятная адаптационная реакция определялась чаще у учащихся в лингвистической школе (р<0,002).

Предпосылки к формированию хронической патологии, выявленные в процессе наблюдения за первоклассниками, свидетельствуют о необходимости оздоровления данного контингента детей. С учетом социально - психологической установки большинства обследованных семей нами предпочтена организация оздоровления в форме: семья - школа - восстановительный центр. По ведущему нозологическому диагнозу выделены 3 группы детей: 1 группа - с невротическими реакциями, эмоциональными расстройствами, поведенческими нарушениями в сочетании с нарушениями осанки (52 ребенка); 2 группа - с проявлениями вегетососудистой дисгонии в сочетании с функциональными расстройствами желудка (31 человек); 3 группа - с хронической носоглоточной инфекцией, атопическим дерматитом в сочетании с дискинезией желчевыводящих путей (42 ребенка). Во всех группах у детей регистрировались нарушения зрения (1 группа - 22, 2 группа -31,3 группа -11). В центре восстановительного лечения школьникам проводилось 2 курса реабилитации

длительностью 20 дней осенью и весной во время каникул.

В комплекс оздоровления школьникам 1 группы включены организация рационального режима дня с дневным сном, расширение двигательной активности, элеюроимпульсная рефлексотерапия, биотики, витамины, фитотерапия сбора "Байкалфарм" "Чай сердечно - сосудистый успокаивающий". В восстановительном центре детям проводились транскраниальная электростимуляция №5, гидротерапия (сауна) №5, лечебная физкулыура с включением занятий для коррекции осанки №10, общий массаж № 10, психокоррекция

Оздоровление детей 2 группы включало в себя организацию рациональ-} ного режима дня с дневным сном, распгирение двигательной активности, элек-

троимпульсную рефлексотерапию, биотики, витамины, фитотерапию сбора "Байкалфарм" "Чай сердечно - сосудистый тонизирующий". Школьникам в ? восстановительном центре назначались лечебная физкультура №10, массаж

воротниковой зоны №10, электрофорез на воротниковую зону 5% р-м хлористого кал ьция 7-10 мин. № 10, парафиновые аппликации на эпигастральную зону 15 мин. №10.

Программа оздоровления детей 3 группы включала в себя двигательную стимуляцию, электроимпульсную рефлексотерапию, витамины, фитотерапию сбором "Байкалфарм" "Фиточай адаптогенный". В восстановительном центре школьникам проводились лечебная физкультура № 10, галотерапия 20-30 мин. №10, ингаляции с ромашкой №5, парафиновые аппликации на область правого подреберья 15 мин. №10.

Детям с нарушениями аккомодации и рефракции зрения в восстановительном центре использовались современные технологии коррекции (муску-лотренер, макулостимулятор, лазеростимуляция, электростимуляция, компьютерные программы "Окуляр", "Релакс").

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что оздоровление детей с хронической патологией и функциональными нарушениями с приме» нением двигательной стимуляции, рефлексотерапии, физиолечения, биотиков, фитотерапии сборами "Байкалфарм" способствует улучшению самочувствия, уменьшению функциональных расстройств, снижению проявлений аштерго-9 патологии и воспалительных изменений носоглотки, улучшению умственной работоспособности, стабилизации вегетативной регуляции и мозгового кровотока У детей с нарушениями зрения не отмечено прогрессировать аномалий рефракции и аккомодации.

Афферентная рефлексотерапия аппаратом "Протон" оказывает благоприятное воздействие на адаптационные показатели организма ребенка, нормализующим регуляторные функции и состояние мозгового кровотока. Данная методика рекомендуется для коррекции нарушений здоровья школьников в силу

простоты использования и эффективности.

Фитотерапия сборами "Байкалфарм", многокомпонентно! о состава и экономичного по количеству и способу приготовления, оказывает положительное воздействие на регуляторные системы организма с общеоздоравливаю-щим эффектом.

ВЫВОДЫ

1. При поступлении в школу у более '/2 детей регистрировались психоэмоциональные нарушения на фоне отягощенного анамнеза, расцениваемые как риск развития социальной дезадаптации.

2. В начале учебного года у детей выявлена сочетанная патология костно -мышечной системы (36,8%, органов пищеварения (34,1%), пограничные психические расстройства (23,6%), нарушения зрения (21,4%), что обосновывает необходимость оздоровления первоклассников

3. В течение учебного года у детей - первоклассников отмечается увеличение частоты функциональных расстройств органов пищеварения на 11,8% (р<0,05), пограничных психических расстройств на 10,9% (р<0,05), нарушений зрения на 7,7%, болезней нервной системы на 6,8%, костно - мышечной системы на 5,9%, обусловленное учебной нагрузкой и индивидуальной реакцией организма.

4. Социальную адаптацию детей к школе целесообразно оценивать комплексом когнитивных, вегетативно - сосудистых, социально - психологических показателей.

5. Когнитивные показатели у детей в первом классе характеризовались достоверным снижением внимания при сохраненной скорости выполнения проб у детей в общеобразовательной и лингвистической школах (р<0,05), что свидетельствует об утомляемости школьников в процессе учебной деятельности.

6. У детей в течение учебного года регистрировалась стабилизация показателей гемодинамики и вегетативной регуляции (р<0,05) с риском срыва адаптационных возможностей лишь у части первоклассников лингвистической школы (8,2%).

7. Риск развития хронической патологии и полисистемных морфофункциональ-ных нарушений у школьников обосновывает проведение оздоровления с активным привлечением родителей в форме семья - школа - восстановительный центр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЦДА1ЩИ

). Первоклассникам целесообразно динамичное медицинское наблюдение в условиях школы и оздоровление в доступных для семьи условиях.

2. В комплекс диагностики школьной дезадаптации целесообразно включение тестов оценки умственной работоспособности, нервно - психического статуса, стадии адаптации сердечно - сосудистой системы, доступных для педагогов и средних медицинских работников.

3. Для стабилизации и стимуляции умственной работоспособности предложено использовать двигательную стимуляцию, местную рефлексотерапию портативным аппаратом "Протон" и фитосборы "Байкалфарм".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Емельянова О.Н. Здоровье первоклассников и формы их оздоровления / О Н. Емельянова // Мат. IX Международной конференции "Молодежь Забайкалья: дорога в будущее. - Чита, 2005. - С. 97-100.

2 Емельянова О.Н. Динамика регуляторных функций организма школьников в процессе восстановительного лечения / О.Н. Емельянова, H.H. Ильина, Н.А Хамина // Ма гериалы Всеросс. семинара "Современные проблемы поликлинической педиатрии". - Москва, 2004. - С 35-37.

3 Емельянова О Н. К проблеме школьной адаптации детей - первоклассников / О.Н. Емельянова Ч Материалы VII Международной молодежной научной конференции "Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье" - Чита, 2003 - С. 73-76.

4. Емельянова О.Н. Оценка школьной адаптации / О.Н. Емельянова // Забайкальский медицинский вестник. - 2002. - №3. - С. 13-15.

5. Емельянова О.Н. Реабилитация младших школьников с проявлениями школьной дезадаптации/О.Н Емельянова, A.C. Архипова, Н.В Исакова// Материалы 2 межвузовской конференции "Медицина завтрашнего дня" -Чита, 2003. - С.54-55.

6. Емельянова О.Н. Состояние нервно - психической и вегетативной сферы у детей - первоклассников / О.Н. Емельянова // Ма1ериалы Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины". - Чита, 2003. - С. 179-181.

7. Ильина Н.Н Нарушения здоровья у первоклассников как обоснование для оздоровления / H.H. Ильина, О.Н. Емельянова // Материалы Всеросс. конгресса "Человек и лекарство". - Иркутск, 2004. - С. 171-172.

8 Ильина H.H. О восстановительном лечении детей - школьников / H.H. Ильина, Л П Фадеева, H.A. Хамина, О.Н. Емельянова // Материалы VIII Конгресса педиатров России "Современные проблемы профилактической педи-

атрии". - Москва, 2003. -С. 135.

9. Ильина H.H. О показателях здоровья детей в процессе школьной адаптации / H.H. Ильина, О.Н. Емельянова//Бюллетень Восточно - Сибирского научного центра РАМН. - 2003. - №6,- С.33-37.

10. Ильина H.H. Оценка здоровья школьников в период адаптации к учебной нагрузке / H.H. Ильина, О.Н. Емельянова // Материалы IX Конгресса педиатров России "Актуальные вопросы педиатрии". - Москва, 2004. - С. 170.

11. Ильина H.H. Оценка здоровья первоклассников в период школьной адаптации и методы восстановления работоспособности: методическое пособие / H.H. Ильина, О.Н. Емельянова // ГОУ ВПО ЧГМА. - Чита, 2004. -16 с.

12. Ильина H.H. Подходы к реабилитации подростков из семей социального риска / H.H. Ильина, H.A. Хамина, О.Н. Емельянова // Материалы Международного конгресса "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в ХХ1веке". - Москва, 2004. - С.258-260.

13. Ильина H.H. Показатели реоэнцефалографии как индикатор дезадаптации младших школьников / H.H. Ильина, Н.В. Исакова, О.Н. Емельянова // Материалы научно - практической конференции "МедицинаЗабайкалья: Достижения и перспективы". - Чита, 2004. - С. 159-161.

14. К вопросу охраны здоровья детей - школьников / H.H. Ильина, O.A. Мичудо, Н.А Хамина, О.Н. Емельянова // Материалы Всероссийского семинара "Современные проблемы поликлинической педиатрии". - Москва, 2002. -С.95-97.

СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ДА Д - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

КИГ - кардиошпервалография

САД - систолическое артериальное давление

ССС - сердечно - сосудистая система

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

22

Лицензия ИД №03077 от23.10.00. Подписано в печать 14.09.05. Бумага офсетная. Формат 60x84 716. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ№ 1002005.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

- 7 А 0 6

/

РНБ Русский фонд

2006^4 13596